организация приготовления убийства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 15 июля 2010 года                      

Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда

в составе: председательствующего судьи Дегтярёва А.А.,

присяжных заседателей,

при секретаре  Бузове Н.А.,

с участием: прокурора отдела государственных обвинителей Ростовской областной прокуратуры Доброродной Е.В.,

подсудимой Осиповой А.В.,

         защитника-адвоката Ткачевой М.А., представившей удостоверение №4339, ордер №251, 

         потерпевшем К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело по обвинению:

Осиповой А.В. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

  в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 п. «з» ст.105 УК РФ,

установил:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 9 июля 2010г. Осипова А.В. признана виновной в организации приготовления умышленного убийства К. по найму.

Указанное преступление, как было установлено вердиктом коллегии присяжных заседателей, были совершены Осиповой А.В. при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2008 года в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Осипова А.В. обращалась к С. с предложением убить своего мужа К. за денежное вознаграждение либо подыскать исполнителя для этого.

С. отказался в указанный период от данного предложения.

В первом полугодии 2009 года С. в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, неоднократно поступали от Осиповой А.В. предложения подыскать исполнителя для убийства К. за денежное вознаграждение.

С. 17 июня 2009 года заявил о поступивших ему предложениях в Главное управление внутренних дел по Ростовской области, сотрудники которого привлекли в качестве исполнителя Б.

19 июня 2009 года на стояночном комплексе торгового центра «Метро кэш энд кэрри», расположенного в г. Ростове-на-Дону по ул. Доватора д. 225, куда С. привез Осипову А.В., в 16 часов 01 минуту состоялось их знакомство с Б., выступившим в качестве исполнителя убийства К.

В ходе встречи Осиповой А.В. сообщила Б. о своем намерении убить К. для завладения их общей собственностью- 3-х комнатной квартирой АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, стоимостью 2200000 рублей.

Также Б. поступило предложение совершить эти действия за денежное вознаграждение.

Для лишения жизни К. Осиповой А.В. Б. были сообщены фамилия, имя, отчество потерпевшего, данные о месте его проживания и работы, а также был предоставлен Б. абонентский номер своего мобильного телефона для осуществления связи.

  Осипова А.В. 25 июня 2009 года в 17 часов 51 минуту на стояночном комплексе торгового центра «Метро кэш энд кэрри», расположенного в г. Ростове-на-Дону по ул. Доватора д. 225, в ходе встречи с Б., для создания благоприятных условий по лишению жизни К., согласилась вызвать потерпевшего в безлюдное место для физического устранения и в подтверждение обязательств о выплате Б. денежного вознаграждения за убийство К. была написана и передана ему расписка о выплате 300000 рублей после продажи спорной квартиры.

07 июля 2009 года Осиповой А.В. для создания видимости о своей непричастности к организации и последующему убийству К. была составлена доверенность ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о передаче К. права продажи принадлежащей ей на праве собственности ? доли в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН

09 июля 2009 года в 21 час 10 минут при встрече с Б. около кафе «Рандеву», расположенного на ул. Красноармейской д. 74 в с. Чалтырь Ростовской области, Осипова А.В. сообщила о принятии мер по своей и его(Б.) непричастности к организации и последующему убийству К.

13 июля 2009 года в 14 часов 53 минуты К. был вызван Осиповой А.В. на встречу в с. Чалтырь Ростовской области под предлогом решения вопроса о задолженности по оплате коммунальных услуг за квартиру.

После того как потерпевший сел в автобус для возвращения в г. Ростов-на-Дону, в 17 часов 35 минут Осипова А.В. сообщила Б. о том, что К. сел в рейсовый автобус красного цвета маршрута № 121 «Крым-Ростов», на котором доедет до поста ГИБДД, расположенного на выезде из г. Ростова-на-Дону в сторону г. Таганрога Ростовской области и далее пешком направится к месту службы через дачный поселок «Маяк» и лесополосу, где Б. должен был встретить К. и убить его.

Она же,13 июля 2009 года в 20 часов 37 минут встретилась с Б. около кафе «Рандеву» и получила от последнего в качестве доказательства убийства К.: паспорт гражданина РФ на имя К., его нательный крест, а также фотографию с изображением имитации убийства К.

 После чего Осипова А.В. подтвердила Б. свои обязательства выплатить ему денежное вознаграждение в размере 300000 рублей за убийство К. в соответствии с ранее составленной ею распиской.

Действия по убийству К. не были доведены до конца в связи с проведением работниками правоохранительных органов мероприятий по пресечению таких действий.

Продолжая создавать видимость о своей непричастности к организации убийства К., Осипова А.В. 15 июля 2009 года обратилась в ОВД Мясниковского района Ростовской области с заявлением о безвестном исчезновении К.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела дают основание суду квалифицировать действия Осиповой А.В. по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст.30, ч. 2 п. «з» ст.105 УК РФ –как организация приготовления убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, по найму, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По заключению экспертов Осипова А.В. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдала им ранее. Она в настоящее время не выявляет, и не выявляла ранее, каких-либо признаков хронического психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, так и в настоящее время.

В применении принудительных мер медицинского характера Осипова А.В. в настоящее время не нуждается.

В заключении психолог делает вывод, что Осипова А.В. в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, в состоянии аффекта не находилась.

Выявленные у Осиповой А.В. индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на ее поведение в исследуемой ситуации, так как не ограничили ее способности к смысловой оценке и волевому контролю ее противоправного поведения. Агрессия со стороны Осиповой А.В. носила инструментальный характер, то есть подчинялась корыстным мотивам.

У суда нет оснований сомневаться в правильности и объективности выводов экспертов.

 Из материалов дела следует, что подсудимая на учете у психиатра и нарколога не состояла. В судебном заседании подсудимая вела себя адекватно ситуации, поддерживая избранную ею линию защиты. Отдельные нарушения порядка в судебном заседании со стороны подсудимой совершались ею осознанно с целью подчеркнуть свое несогласие с показаниями потерпевшего или свидетелей. Такое поведение подсудимой не может служить поводом для каких-либо сомнений в ее психическом здоровье.

На основании изложенного, подсудимую следует считать вменяемой, и она может нести уголовную ответственность за совершение преступления, в совершении которого признана виновной коллегией присяжных заседателей.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, семейном положении, а также характеризующие её материалы дела.

В характеристике с места работы Осиповой с 1.04.1993г. отмечено отсутствие нареканий и поощрений со стороны руководства, указано о ее старательности(т.3л.д.46).

   По месту работы в период с 1 июня по 15 июля 2009г. Осипова показала себя с положительной стороны, отмечена ее дисциплинированность(т.3л.д.44).

По месту жительства жалоб на Осипову не поступало(т.3л.д.54).

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

За время содержания в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Осипова нарушений режима не допускала, взысканий и поощрений не имеет(т.4л.д.25).

Согласно вердикту присяжных заседателей подсудимая признана заслуживающей снисхождения.

Также, при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд также считает возможным, с учетом степени осуществления Осиповой А.В. преступного намерения, отсутствие тяжких последствий от преступления, мотивов и поводов совершения преступления, всех обстоятельств дела, а также того, что ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА а также влияния назначенного наказания на исправление Осиповой, возможности после отбытия наказания ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА признать указанные обстоятельства, смягчающими наказание, а также исключительными, которые позволят назначить Осиповой наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Учитывая, что преступление Осиповой А.В. совершено в период испытательного срока подлежит отмене условное осуждение, назначенное ей по приговору ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда в суд свидетелей по делу- в сумме 1934руб.00 коп., которые подлежат возмещению в доход федерального бюджета за счет подсудимой в соответствии со ст.132 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле-2 аудиокассеты, видеокассету, 5 дисков с записью процессуальных действий, хранить при деле, мобильный телефон «Нокиа» с симкартой «Теле2» и зарядным устройством вернуть Осиповой А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343,348,349,350,351 УПК РФ,

приговорил:

Признать Осипову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 п. «з» ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменить Осиповой А.В. условное осуждение по приговору ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием по приговору ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА окончательное наказание Осиповой А.В. определить в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной оставить прежнюю- заключение под стражу.

Срок наказания Осиповой А.В. исчислять с 15 июля 2010г., зачесть осужденной в срок отбывания наказания время предварительного заключения с 16 июля 2009г. по 14 июля 2010г. включительно.

Взыскать с Осиповой А.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1934 рубля.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при деле-2 аудиокассеты, видеокассету, 5 дисков с записью процессуальных действий, хранить при деле, мобильный телефон «Нокиа» с симкартой «Теле2» и зарядным устройством вернуть осужденной Осиповой А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   Председательствующий подпись