ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 1 сентября 2010 года Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда в составе: председательствующего ХАЧАТУРОВОЙ М.Ж., присяжных заседателей, при секретаре МОРОЗОВЕ А.А., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области ШЕЛЕХОВА М.С., подсудимых СОТИКОВА С.М. и ЯРЦЕВА А.В., защитников – адвокатов КРЖЕЧКОВСКОГО Р.Г., представившего удостоверение № 0122 и ордер №323, ФИЛАТОВОЙ В.В., представившей удостоверение № 4539 и ордер № 145, ПЛОТНИКОВА И.В., представившего удостоверение № 1475 и ордер №077, ХЫРХЫРЬЯНА М.А., представившего удостоверение №4719 и ордер № 135, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении Сотикова С.М., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.4 ст.290, п.п. «а,в,г» ч.4 ст.290 УК РФ, Ярцева А.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.4 ст.290 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вердиктом коллегии присяжных заседателей Сотиков С.М. был признан виновным в незаконном участии в предпринимательской деятельности, от результатов которой получал денежные средства. События же вымогательства и получения им денег в качестве взятки, равно как и получения Ярцевым А.В. взятки по предварительному сговору с Сотиковым С.М., признаны недоказанными. Органами предварительного следствия Сотиков С.М. обвинялся в том, что он, работая в Южном региональном центре МЧС России, который согласно Положения о региональном центре МЧС России, утвержденного Приказом МЧС России от 01.10.2004 г. №458 (в редакции Приказов МЧС РФ от 19.02.2007 г. №87, от 29.10.2007 г. №562, от 02.02.2009 г. №41), предназначен, в том числе, для осуществления задач и функций в области обеспечения пожарной безопасности на территориях субъектов Южного федерального округа Российской Федерации и осуществляет руководство непосредственно подчиненными региональному центру МЧС России подразделениями Государственной противопожарной службы МЧС России, в которую входят согласно статье 5 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» органы государственного пожарного надзора, а также осуществляет руководство главными управлениями МЧС России по субъектам Российской Федерации, расположенными на территории Южного федерального округа Российской Федерации, будучи назначенным с 23.10.2008 г. Указом Президента Российской Федерации от 23.10.2008 г. № 1516, объявленным приказом МЧС России от 27.10.2008 г. №118-НС, на должность первого заместителя начальника Южного регионального центра МЧС России по ГПС, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями, в которые, согласно Положения об организации внутренней деятельности ЮРЦ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденного приказом начальника ЮРЦ МЧС России от 31.12.2008 г. №470, входит: - организация работы по контролю деятельности подразделений ГПС на территории Южного федерального округа в области обеспечения пожарной безопасности; - курирование деятельности управления ГПН ЮРЦ МЧС России; - контроль исполнения главными управлениями МЧС России по субъектам Российской Федерации Южного федерального округа законодательства, нормативных правовых актов Российской Федерации в области пожарной безопасности, приказов, распоряжений МЧС России, регионального центра в части, касающейся деятельности органов управления и подразделений ГПС; - инспектирование органов управления и подразделений ГПС на территории Южного федерального округа; - осуществление общего руководства и контроля служебной деятельности находящегося в оперативном подчинении структурного подразделения территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий (МЧС России) – регионального центра МЧС России, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора, - обладая специальными знаниями в области обеспечения пожарной безопасности, имея многолетний стаж и опыт работы в органах ГПС, включая деятельность по государственному пожарному надзору, осознавая, что на большинстве поднадзорных объектов при проведении их плановых и внеплановых проверок, которые он мог инициировать, с учетом его указаний и находящихся в его подчинении руководителей территориальных органов ГПН Южного федерального округа, инспектора ГПН могут выявить нарушения требований пожарной безопасности, установленных правилами, нормами пожарной безопасности и многочисленными нормативно-техническими документами, преследуя свои корыстные цели, имея умысел на получение взятки лично в виде денег в крупном размере, за бездействие по непроведению проверок в области пожарной безопасности, проведению которых Сотиков С.М. в силу занимаемого должностного положения мог способствовать, обладая полномочиями по контролю и руководству деятельности сотрудников органов ГПН на территории Южного федерального округа, которые на основании Федерального закона от 21.12.1994 г. №69-ФЗ (в редакции от 09.11.2009 г.) «О пожарной безопасности», Федерального закона от 08.08.2001 г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», приказа МЧС РФ от 20.10.2008 г. №627 «Об утверждении Административного регламента Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности в области пожарной безопасности» обладают полномочиями проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности, давать руководителям организаций, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, налагать в соответствии с действующим законодательством административные взыскания на юридических лиц за нарушение требований пожарной безопасности, а также осуществляют контроль за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий, в период с декабря 2008 г. по 23 июля 2009 г. вымогал взятку у подчиненного ему по службе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА М. в крупном размере, составлявшем 30 процентов от стоимости выполненных подрядных работ в области пожарной безопасности, установленной в договорах, заключенных ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА под угрозой препятствования коммерческой деятельности этих подрядных организаций, имеющих лицензии на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, принадлежащих на правах учредителей М., являющемуся отцом М., и его компаньону Х. Данные угрозы Сотиков С.М. мог реализовать путём дачи распоряжений, указаний сотрудникам подразделений ГПН, расположенным на территории Южного федерального округа, о выявлении нарушений требований пожарной безопасности в ходе плановых и внеплановых проверок, проведение которых он мог инициировать на объектах, где данные организации выполняли работы в области пожарной безопасности, а также о выявлении этих нарушений при проведении проверок соблюдения данными организациями-лицензиатами лицензионных требований, условий при осуществлении лицензируемого вида деятельности – «производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений», которые он также мог инициировать, используя своё должностное положение. При этом, зная специфику проверок, осуществляемых инспекторами ГПН, Сотиков С.М. понимал, что практически в ходе любой из инициируемых им проверок инспектор ГПН, выполняя соответствующие указания о необходимом выявлении нарушений требований пожарной безопасности, поступивших ему от руководителя органа ГПН, находящегося в подчинении Сотикова С.М. и получившего от него такие указания, выявит необходимые нарушения, влекущие выполнение дополнительных работ на объектах по устранению выявленных нарушений и привлечение на основании части 4 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ к административной ответственности в виде штрафа данных юридических лиц в пределах от 40 до 50 тысяч рублей либо административного приостановления действия их лицензии сроком до 90 суток, в результате чего ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА могли лишиться возможности осуществления дальнейшей лицензируемой деятельности в области пожарной безопасности, приобрести негативную деловую репутацию, лишиться заказов на выполнение работ, понести убытки. Кроме этого, Сотиков С.М., являясь вышестоящим руководителем М. и председателем региональной аттестационной комиссии ЮРЦ МЧС России по соответствию инспекторов ГПН квалификационным требованиям, установленным приказом МЧС России, в случае отказа М. от дачи ему взятки в виде денег в размере 30 процентов от стоимости выполненных подрядных работ в области пожарной безопасности, установленной в договорах, заключенных ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, или выдачи её не в полном размере, угрожал М. увольнением со службы с занимаемой должности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Тем самым Сотиков С.М. поставил М. в условия, которые наносят вред законным интересам его и его отца - М., и при которых М. вынужден был дать взятку Сотикову С.М. с целью предотвращения вредных последствий для своих правоохраняемых интересов, в результате чего Сотиков С.М. лично, имея умысел на получение взятки в крупном размере, в период с января 2009 г. по 1 июля 2009 г. получил взятку в виде денег, общий размер которой составил 892 100 рублей, при следующих обстоятельствах. Примерно в декабре 2008 г. Сотиков С.М., находясь на службе в своем рабочем кабинете, находящемся в здании ЮРЦ МЧС России, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. имени Греческого города Волос, д. № 11, в рабочее время вызвал к себе подчиненного сотрудника М., занимающего должность ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, которому сообщил, что ему известно о коммерческой деятельности его отца - М., являющегося учредителем ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, выполняющих лицензируемые подрядные работы в области пожарной безопасности по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, и имеющим средний годовой финансово-хозяйственный оборот не менее нескольких миллионов рублей. После чего Сотиков С.М., осознавая примерный размер взятки, составлявшей более 150 000 рублей, и имея умысел на её получение, выдвинул М. требование о выплате ему ежемесячно части дохода ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в размере 30 процентов от стоимости выполненных подрядных работ, указанной в договорах, заключенных этими организациями по объектам, расположенным на территории Южного федерального округа, объяснив последнему, что в противном случае, если его требование не будет выполнено, он будет чинить препятствия работе этих организаций на территории Южного федерального округа путём инициирования проверок объектов, обслуживаемых этими организациями, по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, дачи предписаний по выявленным нарушениям, а также проверок выполнения ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА условий осуществления лицензируемой деятельности, в результате которых может быть принято решение о приостановлении действия или лишении этих организации лицензии на данный вид деятельности в области пожарной безопасности. М., понимая, что Сотиков С.М., занимая должность первого заместителя начальника ЮРЦ МЧС России по ГПС и будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями в отношении сотрудников ГПН, осуществляющих надзор в области обеспечения пожарной безопасности на территории Южного федерального округа, действительно может реализовать высказанные им угрозы, инициировав проверки по лицензионному контролю в отношении ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА а также объектов, расположенных на территории Южного федерального округа, на которых данные организации выполняли работы в области обеспечения пожарной безопасности, в целях выявления грубых нарушений лицензионных требований, иных нарушений требований пожарной безопасности, влекущих для ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА дополнительные расходы, потерю заказчиков на выполнение данных видов работ и направление материалов в суд на приостановление действия их лицензий, предоставляющих им право на осуществление законной коммерческой деятельности в области обеспечения пожарной безопасности, что причинит вред законным интересам его отца в виде убытков, причинения ущерба деловой репутации и лишения М. законного источника дохода, обсудив требования Сотикова С.М. с М. и его компаньоном Х., вынужденно согласился с передачей Сотикову С.М. вознаграждения в виде взятки в размере 30 процентов от стоимости работ, выполняемых ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на объектах, расположенных в Южном федеральном округе, по мере их выполнения и оплаты, о чём сообщил Сотикову С.М. при следующей встрече с ним в его рабочем кабинете, примерно в декабре 2008 г., через несколько дней после вышеуказанного разговора. Сотиков С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на вымогательство взятки у М., в тот же день, получив согласие М. на выплату ему указанного денежного вознаграждения, в целях контроля размера передаваемых ему сумм взяток, выдвинул дополнительное условие М. о передаче ему вместе с деньгами краткого отчета о деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по стоимости выполняемых ими работ на объектах в области пожарной безопасности, от размера которой ему выплачивается незаконное денежное вознаграждение в виде взятки, который в последующем составлялся Х. для передачи М. В январе 2009 г. Сотиков С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на вымогательство и получение взятки в крупном размере, находясь в рабочее время в своём служебном кабинете, в здании ЮРЦ МЧС России, расположенном по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. имени Греческого города Волос, д. № 11, лично получил от М. часть взятки в размере 138 000 рублей, что составило примерно 30 процентов от оплаченных работ, выполненных на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в области пожарной безопасности, указанных в отчете о деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА переданном М. Сотикову С.М. вместе со взяткой в январе 2009 г. и в последнем отчете, переданном им Сотикову С.М. 26.06.2009 г., включавшую в себя выплаты по следующим договорам подряда: - 300 рублей по договору без номера от 22.10.2008 г. на сумму 1000 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, оплаченному в полном объеме, - 25 500 рублей по договору № 2008.22 от 27.11.2008 г. на сумму 85 000 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, оплаченному в полном объеме, - 92 500 рублей по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА контракту ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от 25.12.2008 г. на сумму 331 800 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА оплаченному в полном объеме, - 19 700 рублей по договору № 2008.9 от 19.12.2008 г. на сумму 131 875 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА оплаченному в полном объеме. В первой половине февраля 2009 г. Сотиков С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на вымогательство и получение взятки в крупном размере, находясь в рабочее время в своём служебном кабинете, в здании ЮРЦ МЧС России, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. имени Греческого города Волос, д. № 11, лично получил от М. часть взятки в размере 134 200 рублей, что составило примерно 30 процентов от оплаченных работ, выполненных на территории Ростовской области в области пожарной безопасности, указанных в отчете о деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА переданном М. Сотикову С.М. вместе со взяткой в феврале 2009 г. и в последнем отчете, переданном им Сотикову С.М. 26.06.2009 г., включавшую в себя выплаты по следующим договорам подряда: - 100000 рублей по договору № 2008.23 от 05.12.2008 г. на сумму 1 000 000 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в части его оплаты в размере 400 000 рублей, - 28700 рублей по договору № 2008.198 от 24.12.2008 г. на сумму 368 780 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в части его оплаты в размере 103 130 рублей, - 5500 рублей по договору № 4 от 24.12.2008 г. на сумму 240 000 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в части его оплаты в размере 20 000 рублей. В первой половине марта 2009 г. Сотиков С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на вымогательство и получение взятки в крупном размере, находясь в рабочее время в своём служебном кабинете, в здании ЮРЦ МЧС России, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. имени Греческого города Волос, д. № 11, лично получил от М. часть взятки в размере 189 100 рублей, что составило примерно 30 процентов от оплаченных работ, выполненных на территории Ростовской и Волгоградской областей в сфере пожарной безопасности, указанных в отчете о деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА переданном М. Сотикову С.М. вместе со взяткой в марте 2009 г. и в последнем отчете, переданном им Сотикову С.М. 26.06.2009 г., включавшую в себя выплаты по следующим договорам подряда: - 20000 рублей по договору № 2008.198 от 24.12.2008 г. на сумму 368 780 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, в части его оплаты в размере 53 130 рублей и по договору № 4 от 24.12.2008 г. на сумму 240 000 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в части его оплаты в размере 20 000 рублей, - 10700 рублей по договору № 29 от 18.02.2009 г. на сумму 38 760 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА оплаченному в полном объёме, - 18400 рублей по договору № 34 от 20.02.2009 г. на сумму 66 000 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, оплаченному в полном объёме, - 140000 рублей по двадцати семи договорам, имеющим номера с №2 по №28 от 09.02.2009 г. на общую сумму 2 175 010 рублей 39 копеек, заключенным ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в части их оплаты в размере 30 процентов от их стоимости. Кроме этого, Сотиков С.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство и получение взятки в крупном размере, решив, что М. скрывает от него часть работ, выполняемых организациями его отца - М., в связи с чем передаёт ему деньги в качестве взятки не в полном объёме, 18.03.2009 г., находясь в рабочее время в своём служебном кабинете, в здании ЮРЦ МЧС России, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. имени Греческого города Волос, д. №11, ссылаясь на решение начальника ЮРЦ МЧС России К., не осведомленного о его преступных действиях и не принимавшего такого решения, в категоричной форме сообщил М. решение руководства о его увольнении с занимаемой им должности заместителя начальника управления ГПН ЮРЦ МЧС России, пояснив при этом, что может решить этот вопрос, если М. заплатит ему за оставление в должности не менее одного миллиона рублей. Не получив у М. согласия на выплату ему денег за сохранение занимаемой им должности и будучи заинтересованным в дальнейшем получении взяток от М. за беспрепятственное осуществление коммерческой деятельности организаций его отца в сфере пожарной безопасности, Сотиков С.М. в конце апреля 2009 г. сообщил М., что факты, являвшиеся основанием для его увольнения, не подтвердились, и он может спокойно работать в занимаемой им должности. В первой половине апреля 2009 г. Сотиков С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на вымогательство и получение взятки в крупном размере, находясь в рабочее время в своём служебном кабинете, в здании ЮРЦ МЧС России, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. имени Греческого города Волос, д. № 11, лично получил от М. часть взятки в размере 40 000 рублей, что составило примерно 30 процентов от оплаченных работ, выполненных на территории Ростовской и Волгоградской областей в сфере пожарной безопасности, указанных в отчете о деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА переданном М. Сотикову С.М. вместе со взяткой в апреле 2009 г. и в последнем отчете, переданном им Сотикову С.М. 26.06.2009 г., включавшую в себя выплаты по следующим договорам подряда: - 20 000 рублей по договору № 2008.198 от 24.12.2008 г. на сумму 368 780 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в части его оплаты в размере 53 130 рублей и договору № 4 от 24.12.2008 г. на сумму 240 000 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в части его оплаты в размере 20 000 рублей, - 20 000 рублей в качестве доплаты по остатку от 30 процентов предоплаты стоимости работ по двадцати семи договорам, имеющим номера с №2 по №28 от 09.02.2009 г. на общую сумму 2 175 010 рублей 39 копеек, заключенным ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА В первой половине мая 2009 г. Сотиков С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на вымогательство и получение взятки в крупном размере, находясь в рабочее время в своём служебном кабинете, в здании ЮРЦ МЧС России, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. имени Греческого города Волос, д. № 11, лично получил от М. часть взятки в размере 172 800 рублей, что составило примерно 30 процентов от оплаченных работ, выполненных на территории Ростовской области в сфере пожарной безопасности, указанных в отчете о деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА переданном М. Сотикову С.М. вместе со взяткой в мае 2009 г. и в последнем отчете, переданном им Сотикову С.М. 26.06.2009 г., включавшую в себя выплаты по следующим договорам подряда: - 20 000 рублей по договору № 2008.198 от 24.12.2008 г. на сумму 368 780 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, в части его оплаты в размере 53 130 рублей и по договору № 4 от 24.12.2008 г. на сумму 240 000 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», в части его оплаты в размере 20 000 рублей, - 150 000 рублей по договору № 2008.23 от 05.12.2008 г. на сумму 1 000 000 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в части его оплаты в размере 600 000 рублей, - 2 800 рублей по договору № 52 от 17.04.2009 г. на сумму 9 996 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА оплаченному в полном объёме. В том же месяце Сотиков С.М., находясь в своём служебном кабинете, продолжая высказывать угрозы в отношении правоохраняемых интересов М. с целью вымогательства у него взятки и продолжая предполагать, что М. скрывает от него часть работ, выполняемых ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в области пожарной безопасности, и передаёт ему меньше денег в качестве взятки, чем оговорено, вновь сообщил последнему о необходимости его увольнения с занимаемой должности, пояснив, что это решение окончательное, принятое начальником ЮРЦ МЧС России К., что не соответствовало действительности. При этом Сотиков С.М. объяснил М., что, несмотря на его увольнение, организации его отца должны доработать по заключенным договорам и со стоимости выполненных ими работ М. должен перед ним отчитаться и выплатить оговоренный им ранее размер денежного вознаграждения, после чего деятельность этих организаций должна быть прекращена. В дальнейшем, 26.06.2009 г., Сотиков С.М. сообщил М., что если он уволится и будет продолжать отдавать ему деньги от стоимости выполненных работ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА то организации его отца – М. смогут в дальнейшем нормально работать в области пожарной безопасности. 10.06.2009 г. Сотиков С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на вымогательство и получение взятки в крупном размере, находясь в рабочее время в своём служебном кабинете, в здании ЮРЦ МЧС России, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. имени Греческого города Волос, д. № 11, лично получил от М. часть взятки в размере 60 000 рублей, что составило примерно 30 процентов от оплаченных работ, выполненных на территории Ростовской и Волгоградской областей в сфере пожарной безопасности, указанных в отчете о деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА переданном М. Сотикову С.М. 26.06.2009 г., включавшую в себя выплаты по следующим договорам подряда: - 20 000 рублей по договору № 2008.198 от 24.12.2008 г. на сумму 368 780 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в части его оплаты в размере 53 130 рублей и по договору № 4 от 24.12.2008 г. на сумму 240 000 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в части его оплаты в размере 20 000 рублей, - 40 000 рублей в качестве доплаты по остатку от 30 процентов предоплаты стоимости работ по двадцати семи договорам, имеющим номера с №2 по №28 от 09.02.2009 г. на общую сумму 2 175 010 рублей 39 копеек, заключенным ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. 26.06.2009 г. в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 13 минут М., находясь в служебном кабинете Сотикова С.М. по вышеуказанному адресу, по требованию Сотикова С.М. предоставил ему составленный им совместно с Х. отчет о коммерческой деятельности организаций ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с указанием в нем наименований работ и объектов, на которых они выполняются, их стоимости и фактов их оплаты, а также сумм денежных средств, которые М. должен передать Сотикову С.М., передал на указанную дату и остался должен по каждому объекту и в общем по всем указанным в отчете объектам выполнения работ в области пожарной безопасности. Согласно этого отчета Сотиков С.М. на дату - 26.06.2009 г. лично получил от М. часть взятки в размере 734 100 рублей, при этом остаток взятки для него, который он намеревался получить, составил 2 812 669 рублей. 01.07.2009 г. Сотиков С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на вымогательство и получение взятки в крупном размере, находясь в рабочее время в период с 16 часов 42 минут до 16 часов 54 минут в своём служебном кабинете, в здании ЮРЦ МЧС России, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. имени Греческого города Волос, д. № 11, лично получил от М. часть взятки в размере 158 000 рублей, что составило примерно 30 процентов от оплаченных на 60 процентов стоимости работ, выполненных на территории Волгоградской области в сфере пожарной безопасности, указанных в отчете о деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, переданном М. Сотикову С.М. 26.06.2009 г. по двадцати семи договорам, имеющим номера с №2 по №28 от 09.02.2009 г. на общую сумму 2 175 010 рублей 39 копеек, заключенным ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с учетом ранее переданных взяток по этим подрядным договорам в сумме 200 000 рублей. Таким образом, Сотиков С.М., имея умысел на получение путем вымогательства взятки в сумме 3 546 769 рублей, в период с декабря 2008 г. по 23 июля 2009 г. совершая действия, направленные на вымогательство взятки у М., в период с января 2009 г. по 1 июля 2009 г. лично получил от М. взятку на общую сумму 892 100 рублей, после чего 23.07.2009 г. был задержан сотрудниками ГУ МВД России по ЮФО. Кроме того, Сотиков С.М. вместе с Ярцевым А.В. обвинялись в получении взятки в крупном размере, совершенной группой лиц по предварительному сговору путем вымогательства. При этом Ярцев А.В., работая заместителем начальника Главного управления МЧС ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА – начальником управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, будучи назначенным на данную должность, связанную с обеспечением деятельности Государственной противопожарной службы, с 01.01.2009 г. приказом МЧС России от 30.12.2008 г. № 145-НС, являясь по данной должности главным государственным инспектором ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по пожарному надзору и должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и наделенным организационно-распорядительными полномочиями, в которые, согласно Федерального закона от 21.12.1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности» (в редакции от 22.07.2008 г. №137-ФЗ), Федерального закона от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Постановления Правительства РФ от 21.12.2004 г. №820 «О государственном пожарном надзоре», Приказа МЧС России от 01.10.2007 г. № 517 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами установленных требований пожарной безопасности», должностных обязанностей Ярцева А.В., утвержденных 24.02.2009 г. начальником ГУ МЧС России по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, входит: - осуществление государственного пожарного надзора за соблюдением требований пожарной безопасности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, должностными лицами и гражданами; - проведение мероприятий по контролю на объектах надзора в целях проверки соблюдения требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений; - наложение в соответствии с законодательством Российской Федерации административных наказаний на граждан и юридических лиц, включая изготовителей (исполнителей, продавцов), за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности, в том числе за уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний и постановлений должностных лиц государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; - представление сотрудников подразделений государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА к назначению на должности, освобождению их от занимаемых должностей; - внесение предложений о поощрении сотрудников управления, подразделений государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, наложении на них дисциплинарных взысканий; - проведение рабочих совещаний, заслушивание сотрудников управления, руководителей территориальных подразделений государственного пожарного надзора; - запрашивание в установленном порядке из подразделений государственного пожарного надзора сведений и материалов, необходимых для выполнения задач и функций управления; - подготовка распоряжений о проведении необходимых проверок служебной деятельности подразделений государственного пожарного надзора ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и участие в этих проверках в необходимых случаях, - преследуя корыстные цели, имея умысел на получение взятки в виде денег в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору с Сотиковым С.М., занимающим должность первого заместителя начальника Южного регионального центра МЧС России по ГПС, за бездействие по непроведению проверок в области пожарной безопасности, проведение которых входит в служебные полномочия Ярцева А.В. и проведению которых Сотиков С.М. в силу занимаемого должностного положения мог способствовать, обладая полномочиями по контролю и руководству деятельности сотрудников органов ГПН на территории Южного федерального округа, включая Ярцева А.В., которые на основании Федерального закона от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ (в редакции от 9 ноября 2009 г.) «О пожарной безопасности», Федерального закона от 8 августа 2001 года №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», приказа МЧС РФ от 20 октября 2008 г. №627 «Об утверждении Административного регламента Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности в области пожарной безопасности» обладают полномочиями проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности, давать руководителям организаций, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, налагать в соответствии с действующим законодательством административные взыскания на юридических лиц за нарушение требований пожарной безопасности, а также осуществляют контроль за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий, вступив в декабре 2008 г. в преступный сговор с Сотиковым С.М., в период с декабря 2008 г. по 23 июля 2009 г. совместно с Сотиковым С.М. вымогал взятку у ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА М. в крупном размере, составлявшем 30 процентов от стоимости выполненных подрядных работ в области пожарной безопасности, установленной в договорах, заключенных ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА под угрозой препятствования коммерческой деятельности этих подрядных организаций, имеющих лицензии на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, принадлежащих на правах учредителя М., являющемуся отцом М., и его компаньону Х., путём проведения в целях выявления нарушений требований пожарной безопасности, согласно распоряжений руководства ЮРЦ МЧС России в лице Сотикова С.М. об их выявлении, в ходе плановых и внеплановых проверок, проведение которых Сотиков С.М. совместно с Ярцевым А.В. могли инициировать на объектах, расположенных на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, на которых данные организации выполняли работы в области пожарной безопасности, а также проверок соблюдения данными организациями-лицензиатами лицензионных требований, условий при осуществлении лицензируемого вида деятельности – «производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений», влекущих при выявлении таких нарушений выполнение дополнительных работ на объектах по их устранению и привлечение на основании части 4 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ к административной ответственности в виде штрафа данных юридических лиц в пределах от 40 до 50 тысяч рублей либо административного приостановления действия их лицензии сроком до 90 суток, в результате чего ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА могли лишиться возможности осуществления дальнейшей лицензируемой деятельности в области пожарной безопасности, приобрести негативную деловую репутацию, лишиться заказов на выполнение работ, понести убытки. Тем самым Сотиков С.М. и Ярцев А.В., действуя совместно и по предварительному сговору, поставили М. в условия, которые наносят вред законным интересам его отца, М., и при которых М. вынужден был дать взятку Сотикову С.М. и Ярцеву А.В. с целью предотвращения вредных последствий для своих правоохраняемых интересов. Кроме этого, Ярцев А.В., вступив в преступный сговор с Сотиковым С.М., выполняя его распоряжения, как вышестоящего руководителя, и действуя с ним с единым преступным умыслом, направленным на вымогательство и получение взятки у М., в нарушение ст. 40 Федерального закона от 25.07.2002 г. №116-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности», в нарушение ст. 9-1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 г. №4202-1 в редакции Федерального закона от 25.12.2008 г. №280-ФЗ, в нарушение п. 13 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», оказывал незаконное содействие в получении объемов работ в области пожарной безопасности организациям ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, от стоимости которых получал в составе группы лиц по предварительному сговору с Сотиковым С.М., от сотрудников ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Ш., К. и от М. взятку в виде денег в крупном размере, составлявшем 30 процентов от стоимости подрядных работ в области пожарной безопасности, установленной в договорах, заключенных ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с различными организациями-заказчиками по выполнению данных работ на объектах, расположенных на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА из которых взятку в размере 13 процентов получал Ярцев А.В., взятку в размере 17 процентов – Сотиков С.М. В результате совершения вымогательства взятки у М., Сотиков С.М. и Ярцев А.В., действуя в составе преступной группы лиц по предварительному сговору, за бездействие по непроведению проверок в области пожарной безопасности, которому Сотиков С.М. в силу занимаемого должностного положения мог способствовать, входившее в служебные полномочия Ярцева А.В., а также за незаконные действия, выразившиеся в оказании содействия в получении объемов работ в области пожарной безопасности организациям ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, в период с апреля 2009 г. по 23.07.2009 г. лично получили взятку в крупном размере в виде денег, общая сумма которых составила 744 500 рублей, при следующих обстоятельствах. Примерно в декабре 2008 г. Сотиков С.М., находясь на службе в своем рабочем кабинете, находящемся в здании ЮРЦ МЧС России, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. имени Греческого города Волос, д. № 11, в рабочее время вызвал к себе подчиненного сотрудника М., занимающего должность ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, которому сообщил, что ему известно о коммерческой деятельности его отца - М., являющегося учредителем и руководителем ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, выполняющих лицензируемые подрядные работы в области пожарной безопасности по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, и имеющим средний годовой финансово-хозяйственный оборот не менее нескольких миллионов рублей. После чего Сотиков С.М., узнав через М. о намерениях учредителей и руководителей ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА выполнять работы в области пожарной безопасности на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, пояснил М., что он позволит этим организациям работать на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА только при условии выплаты ему и Ярцеву А.В. вознаграждения, составляющего 30 процентов, из которых 17 процентов должен получать он и 13 процентов Ярцев А.В., от стоимости подрядных работ в области пожарной безопасности, установленной в договорах, заключенных ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с различными организациями-заказчиками по выполнению данных работ на объектах, расположенных на территории Ставропольского края. При условии выплаты ему и Ярцеву А.В. части дохода ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в указанном им размере, он через Ярцева А.В., занимающего должность начальника управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, окажет содействие при заключении договоров подряда ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В противном случае, если его требование не будет выполнено, он будет чинить препятствия работе этих организаций на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА путём инициирования проверок объектов, обслуживаемых этими организациями, по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, дачи предписаний по выявленным нарушениям, а также проверок выполнения ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА условий осуществления лицензируемой деятельности, в результате которых может быть принято решение о приостановлении действия или лишении этих организаций лицензии на данный вид деятельности в области пожарной безопасности. М., понимая, что Сотиков С.М., занимая должность первого заместителя начальника ЮРЦ МЧС России по ГПС и будучи наделен организационно-распорядительными полномочиями в отношении сотрудников ГПН, осуществляющих надзор в области пожарной безопасности на территории Южного федерального округа и входящего в него ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, действительно может реализовать высказанные им угрозы, в том числе, используя полномочия Ярцева А.В., инициировав проверки по лицензионному контролю в отношении ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА а также объектов, расположенных на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, на которых данные организации выполняли работы в области обеспечения пожарной безопасности, в целях выявления грубых нарушений лицензионных требований, иных нарушений требований пожарной безопасности, влекущих для ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА дополнительные расходы, потерю заказчиков на выполнение данных видов работ и направление материалов в суд на приостановление действия их лицензий, предоставляющих им право на осуществление законной коммерческой деятельности в области обеспечения пожарной безопасности, что причинит вред законным интересам его отца в виде убытков, причинения ущерба деловой репутации и лишения М. законного источника дохода, обсудив требования Сотикова С.М. с М. и его компаньоном Х., вынужденно согласился с передачей Сотикову С.М. и Ярцеву А.В. вознаграждения в виде взятки в размере 30 процентов от стоимости работ, выполняемых ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на объектах, расположенных в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, по мере их выполнения и оплаты, о чём сообщил Сотикову С.М. при следующей встрече с ним в его рабочем кабинете, примерно в декабре 2008 г., через несколько дней после вышеуказанного разговора. О необходимости передачи Сотикову С.М. и Ярцеву А.В. указанных денежных средств, компаньон М. по бизнесу Х. в последующем уведомил заместителя директора ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА К. и директора ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Ш., который, являясь по роду своих обязанностей ответственным за выполнение работ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, был знаком и неоднократно встречался с Ярцевым А.В. Далее, Сотиков С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на вымогательство взятки у М. в составе группы лиц по предварительному сговору с Ярцевым А.В., получив согласие М. на выплату ему и Ярцеву А.В. указанного денежного вознаграждения, в тот же день, в целях контроля размера передаваемых им сумм взяток, выдвинул дополнительное условие М. о передаче вместе с деньгами краткого отчета о деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по стоимости выполняемых ими работ на объектах ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в области пожарной безопасности, от размера которой ему и Ярцеву А.В. будет выплачиваться незаконное денежное вознаграждение в виде взятки. Примерно 20 февраля 2009 г. Ярцев А.В. в рабочее время, находясь в своём служебном кабинете №3, находящемся на втором этаже в здании управления МЧС России по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, расположенном по адресу: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА действуя согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Сотиковым С.М., реализуя единый с ним преступный умысел на вымогательство и получение взятки у М. с хозяйственной деятельности организаций ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в ходе общения с директором ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Ш. объявил ему, что данные организации смогут выполнять работы в области пожарной безопасности на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА только, если с их деятельности ему будет выплачиваться вознаграждение, размер которого был определен Сотиковым С.М., в связи с чем сам Ярцев А.В. о размере вознаграждения Ш. ничего уточнять не стал. В случае их согласия на такие условия работы ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, он окажет содействие в получении объектов для выполнения работ в области пожарной безопасности. В противном случае, если вознаграждение ему не будет выплачиваться с деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА эти организации не будут работать на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В период февраля-марта 2009 г. Ярцев А.В., находясь по месту своей службы в здании управления МЧС России по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, расположенному по вышеуказанному адресу, сообщал Ш. адреса объектов и телефоны представителей следующих заказчиков: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА - с которыми ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА может заключить договора на выполнение подрядных работ в области пожарной безопасности, каждый раз напоминая Ш. о необходимости передачи ему денежного вознаграждения с доходов, получаемых ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА при выполнении работ на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, и требуя передачи ему взятки в виде денег со стоимости выполненных данными организациями работ не только на указанных им объектах, а со всех объектов ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Кроме этого, Ярцев А.В., используя своё должностное положение начальника управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Сотиковым С.М., в период февраля-марта 2009 г., в нарушение ст. 9-1 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 г. №4202-1 в редакции Федерального закона от 25.12.2008 г. №280-ФЗ, в нарушение п. 13 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», дал устное указание начальнику отдела ГПН по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Л., начальнику отдела ГПН по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА К., начальнику отделения ГПН по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Л., начальнику отдела ГПН по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Е., начальнику отдела ГПН по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА С., начальнику отдела ГПН по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА З., не имевших отношения к преступной деятельности Сотикова С.М., Ярцева А.В. и не знавших об их преступных намерениях, оказать содействие ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и его представителю Ш. в выполнении работ в области пожарной безопасности на территориях, поднадзорных их отделам. В первой половине апреля 2009 г. Сотиков С.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ярцевым А.В., реализуя совместный преступный умысел на вымогательство и получение взятки в крупном размере, находясь в рабочее время в своём служебном кабинете, в здании ЮРЦ МЧС России, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. имени Греческого города Волос, д. № 11, лично получил от М. часть взятки в размере 100 800 рублей, что составило примерно 17 процентов из 30 процентов стоимости оплаченных работ, выполненных на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в области пожарной безопасности, указанных в отчете о деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА переданном М. Сотикову С.М. вместе со взяткой в апреле 2009 г. и в последнем отчете, переданном им Сотикову С.М. 26.06.2009г., включавшую в себя выплаты по следующим договорам подряда: - 90 800 рублей по договору № 2009.4 от 05.03.2009 г. на сумму 574 709 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА - 10 000 рублей по договору № 31 от 12.02.2009 г. на сумму 63 714 рублей 16 копеек, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Вторую часть взятки, переданной в апреле 2009 г. согласно требований Сотикова С.М., вымогавшего её в составе группы лиц по предварительному сговору с Ярцевым А.В. у М. с деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, и составлявшую примерно 13 процентов из 30 процентов стоимости оплаченных работ, выполненных данными организациями в области пожарной безопасности на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА получил Ярцев А.В. при следующих обстоятельствах. 13.04.2009 г. Ярцев А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Сотиковым С.М., реализуя совместный преступный умысел на вымогательство и получение взятки в крупном размере, находясь по месту своего проживания, в снимаемой им квартире, расположенной по адресу: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, куда он попросил приехать директора ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Ш., в период примерно с восьми до девяти часов вечера лично получил от последнего часть взятки в виде денег в размере 113 600 рублей, включавшую в себя выплаты по следующим договорам подряда: - 69 400 рублей по договору № 2009.4 от 05.03.2009 г. на сумму 574 709 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА - 7 000 рублей по договору № 31 от 12.02.2009 г. на сумму 63 714 рублей 16 копеек, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА - 37 200 рублей по договорам № 4 от 16.03.2009 г., № 40 от 16.03.2009 г., № 43 от 03.04.2009 г. на общую сумму 616 287 рублей, заключенным ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в части их оплаты в размере 322 623 рублей. Вместе с деньгами Ярцев А.В. получил от Ш. листок с составленной Х. пояснительной запиской с указанием в ней объектов и стоимости работ, выполняемых ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, с которых ему выплачена указанная сумка взятки. В мае 2009 г., Сотиков С.М., находясь в своём служебном кабинете, продолжая высказывать угрозы в отношении правоохраняемых интересов М. с целью вымогательства у него взятки, предполагая, что М. скрывает от него часть работ, выполняемых ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в области пожарной безопасности, и отдаёт ему мало денег, сообщил последнему о необходимости его увольнения с занимаемой должности, пояснив, что это решение окончательное, принятое начальником ЮРЦ МЧС России К., что не соответствовало действительности. При этом Сотиков С.М. объяснил М., что, несмотря на его увольнение, организации его отца должны доработать по заключенным договорам и со стоимости выполненных ими работ М. должен отчитаться перед ним и Ярцевым А.В. и выплатить оговоренный им ранее размер денежного вознаграждения, после чего деятельность этих организаций должна прекратиться. Одновременно с требованиями Сотикова С.М., Ярцев А.В., реализуя совместный с ним умысел, направленный на вымогательство взятки, в мае 2009 г., находясь в своём рабочем кабинете № 3 в здании управления ГУ МЧС России по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по адресу: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в ходе встречи с Ш. объявил ему, что, пока они не выплатят ему все деньги от стоимости работ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА выполняемых в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по уже заключенным договорам подряда, новых объектов для выполнения работ в области пожарной безопасности на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, они не получат, о чем последний через Х. сообщил М. В этот же период времени Ярцев А.В. сообщил подчиненным ему по службе начальникам вышеуказанных подразделений ГПН, чтобы никакой помощи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и его представителю Ш. они больше не оказывали. В результате данных действий Ярцева А.В., с мая 2009 г. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА не смогли заключить ни одного договора на выполнение работ в области пожарной безопасности. В дальнейшем Сотиков С.М., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на вымогательство и получение взятки в крупном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ярцевым А.В., находясь в рабочее время в своём служебном кабинете, в здании ЮРЦ МЧС России, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. имени Греческого города Волос, д. № 11, лично получил от М. в первой половине мая 2009 г. часть взятки в размере 25 600 рублей и 10.06.2009 г. в размере 48 700 рублей, составлявших примерно 17 процентов из 30 процентов стоимости оплаченных работ, выполненных ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА соответственно по договору № 47 от 27.03.2009 г. на сумму 162 390 рублей, заключенному с ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и по договорам № 4 от 16.03.2009 г., № 40 от 16.03.2009 г., № 43 от 03.04.2009 г. на общую сумму 616 287 рублей, заключенным с ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, в части их оплаты в размере 322 623 рублей, указанных в отчете о деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА переданном М. Сотикову С.М. вместе со взяткой в мае 2009 г. и в последнем отчете, переданном им Сотикову С.М. 26.06.2009 г. 26.06.2009 г. в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 13 минут М., находясь в служебном кабинете Сотикова С.М. по вышеуказанному адресу, по требованию Сотикова С.М. предоставил ему отчет о коммерческой деятельности организаций ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, с указанием в нем наименований работ и объектов, на которых они выполняются, их стоимости и фактов их оплаты, а также сумм денежных средств, которые М. должен передать Сотикову С.М., передал на указанную дату и остался должен по каждому объекту и в общем по всем указанным в отчете объектам выполнения работ в области пожарной безопасности. Согласно этого отчета Сотиков С.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ярцевым А.В., на 26.06.2009 г. совместно с Ярцевым А.В. лично получили от М. и директора ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Ш. часть взятки в размере 288 700 рублей, остаток взятки для него, который он намеревался получить совместно с Ярцевым А.В., составил 650 964 рубля. 01.07.2009 г. в период времени с 16 часов 42 минут до 16 часов 54 минут М., находясь в служебном кабинете Сотикова С.М. в здании ЮРЦ МЧС России по вышеуказанному адресу, сообщил ему о том, что руководство ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА собирает деньги и в ближайшее время они передадут Ярцеву А.В., согласно требования о выплате им вознаграждения с деятельности данных организаций в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, его часть взятки по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и по объекту заказчика – ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по которому Сотиков С.М. получил свою часть взятки в мае 2009 г. При этом Сотиков С.М. пояснил М., что из взятки в размере 400 000 рублей, которую должны отдать Сотикову С.М. и Ярцеву А.В. со стоимости работ, выполненных ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 243 000 рублей должен получить Ярцев А.В., а остальную часть в размере 157 000 рублей необходимо передать лично ему. 17.07.2009 г. в период времени с 11 часов 03 минут до 11 часов 19 минут Ярцев А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Сотиковым С.М., реализуя совместный преступный умысел на вымогательство и получение взятки в крупном размере, находясь в своём служебном кабинете №3 в здании управления МЧС России по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, расположенном по адресу: гИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА лично получил от заместителя директора ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА К. часть взятки в размере 55 800 рублей, что составило примерно 13 процентов из 30 процентов стоимости оплаченных работ, выполненных на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в области пожарной безопасности, указанных в отчете о деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА переданном К. Ярцева А.В. вместе со взяткой 17.07.2009 г., и в отчете, переданном М. Сотикову С.М. 26.06.2009 г., включавшую в себя выплаты по следующим договорам подряда: - 36 200 рублей по договору № 32 от 18.02.2009 г. на сумму 300 439 рублей 80 копеек, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА - 19 600 рублей по договору № 47 от 27.03.2009 г. на сумму 162 390 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 23.07.2009 г. в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 56 минут Сотиков С.М., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на вымогательство и получение взятки в крупном размере, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ярцевым А.В., находясь в рабочее время в своём служебном кабинете, в здании ЮРЦ МЧС России, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. имени Греческого города Волос, д. № 11, в ходе общения с М., узнав у него, что он принес часть взятки в размере 157 000 рублей от стоимости работ, выполненных по объекту - ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА согласно договора № 2009.6 от 02.04.2009 г. на сумму 2 010 000 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА из осторожности, указал М., чтобы он эти деньги отдал Ч., работающему ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА являющемуся непосредственным начальником М., сказав Ч., что это «за работу». В тот же день, 23.07.2009 г., в период времени с 12 часов 08 минут до 12 часов 17 минут, М., находясь в своей автомашине ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА припаркованной у пересечения ул. Семашко и ул. Тельмана, возле здания ЮРЦ МЧС России, передал Ч., неосведомленному о преступных действиях Сотикова С.М., 157 000 рублей, пояснив ему, что эти деньги для Сотикова С.М., который просил их отдать ему. Ч., согласившись передать деньги Сотикову С.М., тем самым выполнив его просьбу, как своего руководителя, взял 157 000 рублей у М., с которыми сразу направился в кабинет Сотикова С.М. После чего, 23.07.2009 г. примерно в 12 часов 30 минут Сотиков С.М., реализуя совместный преступный умысел на вымогательство и получение взятки в крупном размере у М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ярцевым А.В., находясь в своём служебном кабинете, в здании ЮРЦ МЧС России, расположенному по вышеуказанном адресу, лично получил от Ч. деньги в сумме 157 000 рублей, являвшиеся частью взятки, переданной ему М. по его указанию через Ч. Пытаясь сокрыть свои преступные действия и избежать ответственности, Сотиков С.М. отсчитал из этих денег 34 000 рублей и отдал их Ч., пояснив, что позже скажет, что ему с ними делать, оставшиеся 123 000 рублей Сотиков С.М. оставил у себя. После этого, 23.07.2009 г. Сотиков С.М., находившийся в своём служебном кабинете, был задержан и у него в ходе обыска в рабочем кабинете, находящемся в здании ЮРЦ МЧС России, расположенном по вышеуказанному адресу, были обнаружены и изъяты полученные им в качестве взятки деньги. В тот же день, 23.07.2009 г. примерно в 13 часов 16 минут Ярцев А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Сотиковым С.М., реализуя совместный преступный умысел на вымогательство и получение взятки в крупном размере, находясь в своём служебном кабинете №3 в здании управления МЧС России по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, расположенном по адресу: гИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА лично получил от заместителя директора ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА К. часть взятки в размере 243 000 рублей, что составило примерно 13 процентов из 30 процентов стоимости оплаченных работ, выполненных ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по договору № 2009.6 от 02.04.2009 г. на сумму 2 010 000 рублей, заключенному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА после чего Ярцев А.В. с полученными деньгами был задержан сотрудниками милиции в своём кабинете. Сотиков С.М. и Ярцев А.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору, имея совместный умысел на получение путем вымогательства взятки у М. в сумме 939 664 рубля, в период с декабря 2008 г. по 23 июля 2009 г. совершая действия, направленные на вымогательство взятки у М., за бездействие по непроведению проверок ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в области пожарной безопасности, которому Сотиков С.М. в силу занимаемого должностного положения мог способствовать, входившее в служебные полномочия Ярцева А.В.. а также за незаконные действия, выразившееся в оказании содействия в получении объемов работ в области пожарной безопасности организациям ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, в период с апреля 2009 г. по 23.07.2009 г. лично получили взятку на общую сумму 744 500 рублей. В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей, признавших недоказанным сам факт взятки, Ярцев А.В. должен быть оправдан по п.п. «а,в,г» ч.4 ст.290 УК РФ за отсутствием события преступления. Что же касается получения денег Сотиковым С.М., то согласно вердикту коллегии присяжных заседателей он был признан виновным в получении денег не в качестве взятки, а в результате незаконного участия в предпринимательской деятельности. В частности, было признано доказанным, что Сотиков С.М., заведомо зная, что он, являясь первым заместителем начальника Южного регионального центра МЧС России по Южному федеральному округу, т.е. государственным служащим, не имеющим по закону права заниматься предпринимательской деятельностью в какой бы то ни было форме, примерно в декабре 2008 года согласился вместе с двумя другими лицами участвовать в деятельности и управлении делами двух коммерческих организаций – ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА осуществляющих свою деятельность в сфере производства работ по обеспечению требований противопожарной безопасности на территории Южного федерального округа. Для этого Сотиков С.М. должен был внести 300000 рублей для пополнения оборотных средств указанных предприятий, участвовать в принятии решений, направленных на осуществление основной деятельности этих предприятий, за что совместно с другим лицом получать доход от деятельности этих организаций в размере 17% от суммы заключенных и оплаченных контрактов на производство работ в области обеспечения противопожарной безопасности на всей территории Южного федерального округа. Кроме того, в деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА должно было принять участие лицо, занимающее руководящую должность в органах ГПН по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, которое должно было внести для пополнения оборотных средств указанных организаций 200000 рублей, исполнять все решения, направленные на осуществление основной деятельности указанных организаций на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, всячески способствовать беспрепятственному осуществлению этой деятельности, за что получать доход от деятельности этих предприятий в размере 13% от суммы заключенных и оплаченных контрактов на производство работ в области обеспечения противопожарной безопасности на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Во исполнение достигнутых договоренностей о совместном участии в управлении делами ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Сотиков С.М. в январе 2009 года с целью пополнения оборотных средств ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и обеспечения его участия в конкурсе на получение права производства работ по проектированию и монтажу средств противопожарной безопасности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА внес в указанную организацию свои личные деньги в сумме 300000 рублей, передав их своему партнеру по неофициальной предпринимательской деятельности. На протяжении времени с января по июль 2009 года Сотиков С.М. принимал непосредственное участие в управлении делами ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА путем совместного с неофициальными партнерами принятия решений, направленных на осуществление этими организациями своей основной деятельности; на экономное расходование денежных средств; на заключение многочисленных договоров о производстве работ по проектированию и монтажу средств противопожарной безопасности на различных объектах на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; на создание режима наибольшего благоприятствования в практической деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на территории различных субъектов ЮФО, в том числе на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, выразившегося в подыскании организаций-заказчиков на выполнение работ, офисного помещения и места жительства для представителя указанных организаций в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, давая указания лицу, занимающему руководящую должность в органах ГПН по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, подыскивать для ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА заказчиков на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и всячески способствовать основной деятельности указанных организаций на территории этого региона. В результате личного участия Сотикова С.М. в управлении делами ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА были заключены договоры о производстве работ по проектированию и монтажу средств противопожарной сигнализации в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. На территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в результате личного участия Сотикова С.М. в управлении делами указанных организаций были заключены договоры о производстве работ по обеспечению противопожарной безопасности со следующими организациями и индивидуальными предпринимателями: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Начиная с марта 2009 года Сотиков С.М. согласно ранее достигнутой с неофициальными партнерами договоренности начал получать доходы от деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Всего с марта по 26 июня 2009 года Сотиков совместно с другим лицом получил на двоих примерно 600000 рублей, составивших 17% от суммы выполненных на тот момент указанными организациями своих контрактных обязательств на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. 1 июля 2009 года Сотиков С.М. получил совместно с другим лицом в виде дохода от деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 158000 рублей, составивших 17% от суммы выполненных указанной организацией своих контрактных обязательств на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Кроме того, Сотиков С.М. 23 июля 2009 года получил совместно с другим лицом в виде дохода от деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 157000 рублей, составивших 17% от суммы выполненных указанной организацией своих контрактных обязательств на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Всего за период времени с марта по 23 июля 2009 года Сотиков С.М. получил совместно с другим лицом в виде дохода от деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА примерно 900000 рублей, составивших 17% от суммы выполненных указанными организациями своих контрактных обязательств по производству работ по обеспечению противопожарной безопасности различных объектов на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Установленные вердиктом присяжных заседателей факты свидетельствуют о том, что Сотиков С.М., являясь первым заместителем начальника ЮРЦ МЧС России по ЮФО, т.е. должностным лицом, лично принимал участие в управлении ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА т.е. организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность, от которой получал материальную выгоду в виде денег, умышленно нарушая установленный законом для государственных служащих запрет для занятия предпринимательской деятельностью. При этом он, давая поручения подчиненным им сотрудникам МЧС подыскивать объекты для работы указанных коммерческих организаций, создавал им льготы и преимущества, одновременно оказывая покровительство в форме обеспечения беспрепятственной деятельности этих организаций. Исходя из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей фактических обстоятельств, действия Сотикова С.М. квалифицируются судом не по п.п. «в,г» ч.4 ст.290, п.п. «а,в,г» ст.289 УК РФ по признакам личного участия должностного лица в управлении организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность, вопреки запрету, установленному законом, если это деяние связано с предоставлением этим организациям льгот и преимуществ и с покровительством в форме обеспечения беспрепятственной деятельности этих организаций. Определяя наказание подсудимому Сотикову С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности. Сотиков С.М. длительное время работал в Государственной противопожарной службе, где положительно характеризуется, имеет государственные награды – медали «За отвагу» и «За отвагу на пожаре», а также награждался ведомственными знаками отличия. Согласно вердикту коллегии присяжных заседателей Сотиков С.М. признан заслуживающим снисхождения, в связи с чем наказание ему назначается с применением ст.65 УК РФ. При этом суд учитывает также ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Каких-либо отягчающих или смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61,63 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание и тот факт, что Сотиков С.М. совершил преступление, занимая высокий руководящий пост в системе МЧС России, что несовместимо со званием государственного служащего, в связи с чем суд считает необходимым определить основное наказание в виде лишения свободы, а также в соответствии со ст.47 УК РФ признает невозможным сохранение за ним права занимать должности на государственной службе, назначая дополнительное наказание в виде лишения права занимать такие должности. По делу имеются процессуальные издержки в сумме 10949 рублей 50 копеек, связанные с оплатой проезда в суд свидетелей. В соответствии со ст.132 УПК РФ они подлежат полному возмещению государству за счет осужденного Сотикова С.Н. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 343, 348, п.2 ст.350, ст.351 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Сотикова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.65 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. В соответствии со ст.47 УК РФ лишить Сотикова С.М. права занимать должности на государственной службе сроком на 3 (три) года. Срок наказания Сотикова С.М. исчислять со дня его фактического задержания с зачетом времени предварительного заключения, т.е. с 23.07.09. Меру пресечения в отношении Сотикова С.М. оставить прежней – заключение под стражу. Взыскать с Сотикова С.М. в доход федерального бюджета в возмещение понесенных процессуальных издержек 10949 (десять тысяч девятьсот сорок девять) рублей 50 копеек. Ярцева А.В. оправдать по п.п. «а,в,г» ч.4 ст.290 УК РФ в связи с вынесением коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта за отсутствием события данного преступления. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ярцева А.В., освобожденного из-под стражи в соответствии с ч.1 ст.346 УПК РФ после провозглашения 20.08.10. оправдательного вердикта, отменить. Вещественные доказательства: деньги на общие суммы 407600 рублей и 409420 рублей, хранящиеся по квитанциям №0046 и №0047 в бухгалтерии ФЭО ГУ МВД России по ЮФО, продолжать хранить до отдельного распоряжения суда; си-ди-диски №№ 1062, 1095, 1072, 1096, 1067, ди-ви-ди-диск №1091, ежедневник Сотикова С.М., находящиеся в Ростовском областном суде, продолжать хранить с материалами дела; личное дело №25 Сотикова С.М. и его служебное удостоверение, личное дело №321 Ярцева А.В. и его служебное удостоверение, находящиеся в Ростовском областном суде, передать для дальнейшего хранения и распоряжения в управление кадров Южного регионального центра МЧС России по ЮФО; остальные вещественные доказательства, находящиеся в материалах дела, продолжать хранить с материалами дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен сообщить в установленный кассационный срок. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ подпись КОПИЯ ВЕРНА: Судья