Незаконное пересечение Государственной границы РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов – на – Дону 18 ноября 2010 г.

Судья Ростовского областного суда Ребров А.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Труханова Г.В.,

подсудимых Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И.,

защитников – адвокатов Левшиной Н.Р. и Хабулиани Р.Ш., представивших соответственно удостоверения № 0844, 5051 и ордера № 609, 158

переводчика Кенкишвили С.Н.,

при секретарях Кирееве А.А., Крапивка Я.А. и Корж О.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чагалидзе Н.Л., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ, и

Апакидзе М.И., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

В феврале 2010 г. гражданин Республики Грузия Чагалидзе Н.Л., находясь на территории Грузии, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию – визы РФ, вступил в сговор с Апакидзе М. И., направленный на совместное незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью последующего трудоустройства на территории Российской Федерации.

Реализуя преступный умысел, 01 апреля 2010 года Чагалидзе Н.Л., совместно с Апакидзе М.И. прибыли авиарейсом сообщением ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на территорию Украины с целью последующего перехода Государственной границы с территории Украины на территорию Российской Федерации помимо установленного пункта пропуска. По прибытию в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. направились в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где проживали на съёмной квартире в период с 01 по 20 апреля 2010г.

19 апреля 2010 г. Чагалидзе Н.Л., с целью проезда к Государственной границе между Украиной и Российской Федерацией, обратился к водителю такси гражданину РФ С. с просьбой перевезти его и Апакидзе М.И. из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, находящийся в непосредственной близости от Государственной границы Украины с РФ, не поставив его в известность о своих истинных намерениях незаконного пересечения Государственной границы РФ, на что последний согласился.

20 апреля 2010 г. Чагалидзе Н.Л. совместно с Апакидзе М.И. на пассажирском автобусе, около 09 часов 30 минут, прибыли из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где на автовокзале сели в автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА под управлением С., и направились в п. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. По прибытию в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, около 13 часов 30 минут, С., двигаясь по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, объяснил своим пассажирам, а именно Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И., что по середине вышеуказанной улицы проходит Государственная граница Российской Федерации с Украиной, на что Чагалидзе Н.Л., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ помимо установленного пункта пропуска, без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию – визы РФ, попросил С. пересечь Государственную границу Российской Федерации и остановиться на территории России. С., не будучи осведомленным об отсутствии у Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. документов, на право въезда в Российскую Федерацию, а именно виз РФ, пересёк линию Государственной границы РФ и остановился на территории РФ в ста метрах от линии Государственной границы РФ вблизи кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА где высадил Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. Далее С., Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. проследовали в сторону железнодорожного полотна, где были задержаны пограничным нарядом отделения в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области.

Будучи допрошенным в судебном заседании, Чагалидзе Н.Л. признал себя виновным в незаконном пересечении Государственной границы РФ, и пояснил:

В феврале 2010 г. решил выехать на территорию Украины с целью обращения в Государственные органы РФ с просьбой о предоставлении политического убежища. 01.04.2010 Чагалидзе Н.Л. на самолете вылетел из аэропорта АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В самолете Чагалидзе Н.Л. встретил Апакидзе М.И., который сообщил ему, что направляется на территорию Украины с целью трудоустройства. Поскольку Апакидзе не владеет русским языком, далее решили следовать вместе. По прибытию в аэропорт АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Чагалидзе Н.Л. заполнил выданные им миграционные карты на себя и на Апакидзе М.И. Далее Чагалидзе Н.Л. по объявлению в газете нашел квартиру в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, которую планировал снять, после чего Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. направились в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где проживали на съёмной квартире в период с 01 по 20 апреля 2010 года. В указанный период времени Чагалидзе Н.Л. неоднократно посещал один из рынков, где уроженец Грузии, работавший на рынке, сообщил Чагалидзе Н.Л. о том, что в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН находится контрольно-пропускной пункт через Государственную границу Украины с РФ, куда, возможно, ему и стоит обратиться за политическим убежищем. Также указанный мужчина предоставил Чагалидзе Н.Л. номер телефона таксиста по имени В., который сможет перевезти его и Апакидзе М.И. из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. 19 апреля 2010 г. Чагалидзе Н.Л. посредством мобильного телефона связался с водителем такси по имени В. и обратился к нему с просьбой перевезти его и его знакомого за денежное вознаграждение из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, не сообщив В. цели поездки. О наличие Российских виз таксист не спрашивал. В. согласился, сообщив, что 20 апреля 2010 года сможет исполнить просьбу Чагалидзе Н.Л., и предложил встретиться на автовокзале АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, откуда он довезет Чагалидзе Н.Л. со спутником до АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Около 08 часов 20.04.2010 Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. на пассажирском автобусе сообщением АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕНАДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН выехали из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и около 10 часов 00 минут того же дня прибыли на автовокзал АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где примерно в 10 часов 30 минут 20.04.2010 встретились с таксистом по имени В., сели в его автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и выехали в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Примерно через 2 часа они прибыли в указанный населенный пункт. О месте, где именно проходит Государственная граница Украины и России, Чагалидзе не знал, на местности границу не видел, о её пересечении В. не говорил. Чагалидзе только попросил таксиста подвезти их к частному жилому сектору, где легче снять жилье. После этого они свернули с улицы, где были только высотные дома, и остановились возле кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА откуда за железнодорожной насыпью просматривались частные жилые дома. В. сказал, что расплатиться они с ним должны за насыпью, куда они все вместе и отправились. Перейдя железнодорожное полотно, Чагалидзе Н.Л., Апакидзе М.И. и В. были задержаны пограничным нарядом.

Подсудимый Апакидзе М.И., будучи допрошенным в судебном заседании, признал себя виновным в незаконном пересечении Государственной границы РФ, и пояснил:

В феврале 2010 г. у него возникло желание выехать на заработки в РФ, однако из-за отсутствия надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию – визы РФ, решил выехать на Украину близ российско-украинской границы с целью трудоустройства. 01.04.2010 Апакидзе М.И. на самолете вылетел из аэропорта АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В самолете Апакидзе М.И. встретил Чагалидзе Н.Л., который сообщил ему, что тоже направляется на Украину, с целью потом перебраться в Россию. Поскольку Апакидзе не владеет русским языком, далее решили следовать вместе. По прибытию в аэропорт АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Чагалидзе Н.Л. заполнил выданные им миграционные. Далее Чагалидзе Н.Л. нашел квартиру в одном из городов Украины, каком именно Апакидзе М.И. не известно, куда они поехали на поезде. Проживали на съёмной квартире в период с 01 по 20 апреля 2010 года. Потом для поиска работы они решили переехать ближе к Государственной границе Украины с РФ. 20.04.2010 Апакидзе М.И. совместно с Чагалидзе Н.Л. выехали на пассажирском автобусе в следующий АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, название которого Апакидзе М.И. не помнит, где Чагалидзе Н.Л. подыскал таксиста, которому объяснил, что им необходимо прибыть в населенный пункт, расположенный в непосредственной близости от Государственной границы Украины с РФ. Через несколько часов указанный таксист привез Апакидзе М.И. и Чагалидзе Н.Л. в один из населенных пунктов Украины, название которого Апакидзе М.И. также не известно, после чего таксист остановил машину. Затем таксист, Апакидзе М.И. и Чагалидзе Н.Л. перешли через железнодорожное полотно, где были задержаны пограничным нарядом. О том, что они уже пересекли границу Апакидзе не знал и никто ему об этом не говорил.

Не смотря на только частичное признание подсудимыми своей вины, она в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

- показаниями подозреваемого Чагалидзе Н.Л. от 22.04.2010, оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, о том, что в феврале 2010 года он решил поехать в Российскую Федерацию с целью трудоустройства, однако такая возможность появилась только в начале апреля 2010 года. 01.04.2010 он, совместно с Апакидзе М.И. вылетели из аэропорта АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Решение выехать в Российскую Федерацию через Украину было обусловлено отсутствием у Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. надлежащих разрешений на право въезда в Российскую Федерацию – виз РФ, а между Грузией и Украиной существует безвизовый режим въезда и выезда. По прибытию в аэропорт АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. направились в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где у Чагалидзе Н.Л. проживает знакомый по имени А.. В указанном городе Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. проживали на съемной квартире с 01 по 20 апреля 2010 года. Конечной целью прибытия Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. был г. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Российской Федерации, где проживает и работает родственник Апакидзе М.И. – А.. В указанный промежуток времени Чагалидзе Н.Л. интересовался у знакомых на Украине, каким образом можно попасть на территорию Российской Федерации, на что ему сообщили о том, что ему необходимо доехать до АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, там нанять такси, на котором добраться до границы Украины с РФ и пересечь её. Для въезда в Российскую Федерацию Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. российские визы ни в Грузии, ни в Украине не оформляли, хотя процедура прохождение пограничного и таможенного контроля, а также необходимость оформления российских виз Чагалидзе Н.Л. известна. Утром 20.04.2010 Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. приобрели билеты на пассажирский автобус от станции ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА до станции АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН В 09 часов 30 минут этого же дня Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. прибыли на автостанцию АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где наняли таксиста по имени В. на автомобиле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Чагалидзе Н.Л. объяснил В., что ему и Апакидзе М.И. необходимо попасть в Россию помимо пункта пропуска в связи с отсутствием у них российских виз, на что В. согласился и отвез их в населенный пункт, название которого Чагалидзе Н.Л. не запомнил. Двигаясь по одной из улиц указанного населенного пункта, В. сообщил, что улица, по которой они едут, делит два государства Россию и Украину. Далее они свернули с вышеуказанной улицы и остановились возле кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА после чего Чагалидзе Н.Л., Апакидзе М.И. и В. вышли из автомобиля и направились через железнодорожное полотно, расположенное близ кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Сам В. пошел с Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. для того, чтобы они с ним расплатились. Перейдя железнодорожное полотно Чагалидзе Н.Л., Апакидзе М.И. и В. были задержаны пограничным нарядом.

(Т.1 л.д. 54-57)

- показаниями подозреваемого Апакидзе М.И. от 22.04.2010 г., оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, о том, что 01.04.2010 он, совместно с Чагалидзе Н.Л. вылетели из аэропорта АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН). По прибытию в аэропорт АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Апакидзе М.И. и Чагалидзе Н.Л. направились в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где у Чагалидзе Н.Л. проживает знакомый. В указанном городе Апакидзе М.И. и Чагалидзе Н.Л. проживали на съемной квартире с 01 по 20 апреля 2010 года. Конечной целью прибытия Апакидзе М.И. и Чагалидзе Н.Л. был г. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Российской Федерации, где проживает и работает родственник Апакидзе М.И. – А.. Для въезда в Российскую Федерацию Апакидзе М.И. и Чагалидзе Н.Л. российские визы ни в Грузии, ни в Украине не оформляли, хотя Апакидзе М.И. известно о необходимости оформления российских виз для въезда в РФ. 20.04.2010 Апакидзе М.И. и Чагалидзе Н.Л. приобрели билеты на пассажирский автобус от станции АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН до станции АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН В 10 часов 00 минут этого же дня Апакидзе М.И. и Чагалидзе Н.Л. прибыли на автостанцию АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где Чагалидзе Н.Л. договорился с таксистом, о чем именно Апакидзе М.И. не известно. Далее таксист отвез Апакидзе М.И. и Чагалидзе Н.Л. в населенный пункт по которому проходит Государственная граница Украины с РФ, название которого Апакидзе М.И. не известно, где таксист остановил машину у железнодорожного полотна, после чего таксист Апакидзе М.И. и Чагалидзе Н.Л. перешли железнодорожное полотно и были задержаны пограничным нарядом.

(Т.1 л.д. 82-90)

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля С., который пояснил, что 19 апреля 2010 г. ему позвонил мужчина, представившийся Н.. В ходе состоявшего телефонного разговора с Н., последний обратился к С. с просьбой перевезти его и еще одного человека, имя которого не называл, из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН непосредственно к Государственной границе Украины с РФ, однако Н. не сообщил С. о том, что он и его спутник собираются пересекать Государственную границу Украины с РФ, на что С. ему ответил, что он сможет их отвезти в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН 20 апреля 2010 года, после чего Н. сообщил С., что он и его спутник будут ждать его 20 апреля 2010 года на автовокзале АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где С. должен будет их забрать и отвезти в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. С какой целью Н. и его спутнику необходимо было прибыть в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН последний не пояснял. Примерно в 10 часов 30 минут С. приехал на автовокзал в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где на перроне прибытия встретил Н. и его спутника, после чего указанные лица сели в автомобиль С. и поехали по направлению к АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. По дороге в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН между С. и Н. состоялся разговор, в ходе которого последний интересовался, сколько стоит проезд до Москвы. В ходе указанного разговора Н. не сообщал С. о том, что у него и его спутника отсутствуют визы на право въезда в РФ и они собираются пересечь Государственную границу РФ помимо установленного пункта пропуска. Примерно в 13 часов 30 минут С., Н. и его спутник приехали в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и выехали на улицу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Двигаясь по вышеуказанной улице, С. сообщил Н. о том, что по середине улицы АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН проходит Государственная граница Украины с РФ. Н. попросил С. повернуть налево в ближайший переулок, которым оказался переулок АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, что последний и сделал, будучи неосведомленным об отсутствии у Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. виз РФ. Далее С. остановил свой автомобиль возле кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенное в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в ста метрах от линии Государственной границы РФ. Затем Чагалидзе Н.Л. сообщил С. о том, что рассчитается с ним за железнодорожными путями, проходящими вблизи указанного кафе, после чего С., Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. проследовали через железнодорожное полотно, где были задержаны пограничным нарядом отделения в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ПУ ФСБ России по Ростовской области.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, в судебном заседании был исследован протокол очной ставки от 22.09.2010 между обвиняемым Чагалидзе Н.Л. и свидетелем С., в ходе которой С. пояснил, что Чагалидзе Н.Л. 20.04.2010 во время проезда из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН сообщил ему, что в ближайшем будущем он и его спутник – Апакидзе М.И. планируют ехать в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН с целью трудоустройства, а также, что во время движения по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, по территории Украины, Чагалидзе Н.Л. обратился к С. с просьбой повернуть налево в один из переулков, который оказался переулком АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, тем самым пересечь Государственную границу РФ. На заданные вопросы Чагалидзе Н.Л. пояснил, что не сообщал С. о том, что в ближайшем будущем он и Апакидзе М.И. планируют ехать в г. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН с целью трудоустройства, а также, что Чагалидзе Н.Л. не обращался к С., во время движения по улице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, по территории Украины, с просьбой повернуть налево в один из переулков, который оказался переулком АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Ростовской области, тем самым пересечь Государственную границу РФ.

(Т.2 л.д. 163-166)

Вышеприведенные показаний подозреваемых Чагалидзе Н.Л., Апакидзе М.И. и свидетеля С. суд признает достоверными, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности:

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания:

- свидетеля Т. от 27.04.2010, являющегося военнослужащим воинской части ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которым 20 апреля 2010 года он с 08 часов 00 минут нес службу в пограничном наряде ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА совместно с прапорщиком В., на направлении АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (Россия) – АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (Украина) в районе переулка АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Государственная граница России с Украиной на данном направлении проходит по середине ул. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В данном месте граница обозначена табличками с указанием делимитационных точек и на территории Украины установлены информационные знаки, предупреждающие о прохождении границы России с Украиной и о запрете прохода. Переулок АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН примыкает к ул.АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН с территории России, образуя перекресток. Около 13 часов 30 минут Т. и В. наблюдали как по ул. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН двигался автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, по территории Украины, то есть по части дороги, которая принадлежит Украине, далее указанный автомобиль свернул с ул.АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН на переулок АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, тем самым пересек границу РФ с Украиной. Этот же автомобиль проследовал примерно семьдесят метров от перекреста по переулку АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, заехал, за кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и остановился. Через несколько минут из этого же автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА вышли трое мужчин, двое из которых взяли сумки и все трое пошли к железнодорожному полотну. Двое пассажиров вышеуказанного автомобиля шли впереди, а водитель шел за ними. После того, как они пересекли железнодорожное полотно Т.. с В. выдвинулись к неизвестным с целью проверки документов. Двое мужчин, которые шли с сумками, предъявили два паспорта граждан Грузии на имя Апакидзе и Чагалидзе, а третий мужчина предъявил паспорт гражданина РФ, после чего Т.. и В. задержали указанных лиц.

(Т.1 л.д. 229-231)

- свидетеля В. от 27.04.2010, являющегося военнослужащим воинской части 2198, согласно которым 20 апреля 2010 года он с 08 часов 00 минут нес службу в пограничном наряде ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА совместно с прапорщиком Т.., на направлении АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (Россия) – АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (Украина) в районе переулка АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Государственная граница России с Украиной на данном направлении проходит по середине АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН народов. В данном месте граница обозначена табличками с указанием делимитационных точек и на территории Украины установлены информационные знаки, предупреждающие о прохождении границы России с Украиной и о запрете прохода. Переулок АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН примыкает к ул.АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, образуя перекресток. Около 13 часов 30 минут В. и Т.. наблюдали как по ул. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН двигался автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, по территории Украины, то есть по части дороги, которая принадлежит Украине, далее указанный автомобиль свернул с АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, тем самым пересек границу РФ с Украиной. Этот же автомобиль проследовал примерно семьдесят метров от перекреста по переулку АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, заехал, за кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и остановился. Через несколько минут из этого же автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА вышли трое мужчин, двое из которых взяли сумки и все трое пошли к железнодорожному полотну. Двое пассажиров вышеуказанного автомобиля шли впереди, а водитель шел за ними. После того, как они пересекли железнодорожное полотно В. с Т. выдвинулись к неизвестным с целью проверки документов. Двое мужчин, которые шли с сумками, предъявили два паспорта граждан Грузии на имя Апакидзе и Чагалидзе, а третий мужчина предъявил паспорт гражданина РФ на имя С. Валерия, после чего Т.. и В. задержали указанных лиц.

(Т.1 л.д. 232-234)

- справкой представителя МИД РФ о том, что гражданам Республики Грузия Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. визы для въезда на территорию Российской Федерации не выдавались.

(т.2 л.д. 63)

- протоколом осмотра места происшествия от 20.04.2010 с участием задержанного Чагалидзе Н.Л., в ходе которого Чагалидзе Н.Л. указал направление движения автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА под управлением С., на котором он и Апакидзе М.И., следуя в качестве пассажиров, двигались по ул. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и свернули в пер. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, тем самым пересекли линию Государственной границы РФ, проходящую по середине улицы АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН

(Т.1 л.д. 20-29)

- протоколом осмотра места происшествия от 20.04.2010 с участием задержанного Апакидзе М.И., в ходе которого Апакидзе М.И. указал направление движения автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА под управлением С., на котором он и Чагалидзе Н.Л., следуя в качестве пассажиров, двигались по ул. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и свернули в пер. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, тем самым пересекли линию Государственной границы РФ, проходящую по середине улицы АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

(Т.1 л.д. 30-39)

- протоколом выемки от 27.04.2010, в ходе которой у заместителя начальника отделения в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН ПУ ФСБ России по Ростовской области изъяты материалы дела об административном правонарушении № 1/221/10 от 20.04.2010 в отношении Чагалидзе Н.Л.

(Т.1 л.д. 122-144)

- протоколом выемки от 27.04.2010, в ходе которой у заместителя начальника отделения в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН ПУ ФСБ России по Ростовской области изъяты материалы дела об административном правонарушении № 1/220/10 от 20.04.2010 в отношении Апакидзе М.И.

(Т.1 л.д. 156-181)

- протоколом осмотра документов – материалов дела об административном правонарушении № 1/221/10 от 20.04.2010 в отношении Чагалидзе Н.Л. и паспорта гражданина Грузии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА., которым установлено наличие в нем штампов, проставленных 01 апреля 2010 г. в пограничном пункте пропуска международного аэропорта АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и в пограничном пункте пропуска в аэропорте АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (при этом российские визы отсутствуют), а также миграционной карты на имя Чагалидзе Н., со штампом, проставленным 01 апреля 2010 г. в пограничном пункте пропуска в аэропорте АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН

(Т.1 л.д. 145-151)

- протоколом осмотра документов – материалов дела об административном правонарушении № 1/220/10 от 20.04.2010 в отношении Апакидзе М.И. и паспорта гражданина Грузии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА которым установлено наличие в нем штампов, проставленных 01 апреля 2010 г. в пограничном пункте пропуска международного аэропорта АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и в пограничном пункте пропуска в аэропорте АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (при этом российские визы отсутствуют), а также миграционной карты на имя Апакидзе Мирзы, со штампом, проставленным 01 апреля 2010 г. в пограничном пункте пропуска в аэропорте АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (Т.1 л.д. 182-189)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Чагалидзе Н.Л. от 24.08.2010, в ходе которой он за железнодорожным полотном, расположенном близ кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на пер. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН указал места его, Апакидзе М.И. и С. задержания пограничным нарядом, непосредственно после незаконного пересечения Государственной границы РФ.

(Т.2 л.д. 145-160)

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Апакидзе М.И. от 24.08.2010, в ходе которой он за железнодорожным полотном, расположенном близ кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на пер. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН указал места его, Чагалидзе Н.Л. и С. задержания пограничным нарядом, непосредственно после незаконного пересечения Государственной границы РФ.

(Т.2 л.д. 198-213)

- протоколом осмотра местности от 24.08.2010, в ходе которого установлено, что то место, которое указали Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. в ходе проверки показаний на месте, находится юго-западнее улицы АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, по середине которой проходит российско-украинская государственная граница между делимитационными точками 1049 и 1050.

(Т.2 л.д. 214-217)

- Копией Договора между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской границе.

(Т.3 л.д. 67-68)

- Выпиской из Приложения 1 к Договору между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской границе, содержащая описание прохождение российско-украинской государственной границы в месте совершения преступления.

(Т.3 л.д. 69)

- Копией письма МИД РФ о 27.09.2006 г. № 32253/кд и приложения к нему, согласно которому, условием въезда граждан Грузии в Российскую Федерацию является наличие визы по всем видам паспортом (с 05.12.2000 г.). (Т.3 л.д. 70)

- Копией Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из Соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников».

(Т.3 л.д. 77)

Исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу:

- копией паспорта гражданина Грузии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на имя Чагалидзе Н., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА., в котором имеются штампы, проставленные 01 апреля 2010 г. в пограничном пункте пропуска международного аэропорта г. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и в пограничном пункте пропуска в аэропорту г. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Российская виза и отметки о пересечении Государственной границы РФ в данном паспорте отсутствуют.

(Т.1 л.д. 142-143)

- копией паспорта гражданина Грузии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на имя Апакидзе М., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА., в котором имеются штампы, проставленные 01 апреля 2010 г. в пограничном пункте пропуска международного аэропорта г. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и в пограничном пункте пропуска в аэропорту г. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Российская виза и отметки о пересечении Государственной границы РФ в данном паспорте отсутствуют.

(Т.1 л.д. 186-188)

- миграционными картами на имя Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. со штампами, проставленными 01 апреля 2010 г. в пограничном пункте пропуска в аэропорте АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и с указанием в качестве места прибытия АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН

(Т.1 л.д. 143, 189)

- дорожными чеками № 508559 и № 508560 от 20.04.2010, согласно которым указанные чеки дают право проезда на автобусе, совершающий рейс ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 20.04.2010 в 06 часов 30 минут, время прибытия 09 часов 35 минут.

(Т.1 л.д. 104)

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд признает эти доказательства достаточными для признания вины подсудимых в совершении вышеописанных деяний доказанной полностью.

Утверждения подсудимого Чагалидзе Н.Л. о том, что изначально целью всех его действий было получение политического убежища в Российской Федерации, а обоих подсудимых – об отсутствии у них предварительного сговора и случайности пересечения Государственной границы РФ – расцениваются судом как способ защиты, предпринятый для смягчения ответственности за содеянное.

Данный вывод вытекает из следующих фактов, установленных судом:

- ни на территории Грузии, ни на территории Украины, ни после задержания в РФ Чагалидзе не предпринимал реальных попыток обращения в компетентные органы с заявлением о предоставлении политического убежища;

- к родственникам Апакидзе, постоянно проживающим на территории РФ, никто из подсудимых не обращался с просьбами оказать содействие легальному прибытию в РФ;

- подсудимые в процессе следования на территорию РФ избегали крупных и столичных городов, где существовали реальные шансы обратиться в представительства РФ;

- после выезда с территории Грузии и до момента незаконного пересечения Государственной границы РФ, длительное время (около трех недель), подсудимые Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. действовали только совместно;

- как следует из первоначальных показаний подозреваемых Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И., признанных судом достоверными, на территорию РФ они изначально вместе пытались попасть нелегально и с целью трудоустройства;

- инициатива непосредственного пересечения Государственной границы РФ 20 апреля 2010 г. исходила от Чагалидзе Н.Л., и при этом, по мнению суда, степень реальной демаркации границы на местности значения не имеет, поскольку С. сообщил подсудимым о месторасположении границы еще до её пересечения.

Таким образом, действия подсудимых Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. квалифицируются судом по ст. 322 ч.2 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Производства по делам об административном правонарушении в отношении Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. были прекращены по основаниям п.7 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ – в связи с наличием в их действиях состава преступления. (т.1 л.д. 144, 181)

Согласно справкам ООО «Наркологический центр» АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. на учете у врача нарколога не состоят. ( т.2 л.д. 228-229, т.3 л.д. 5-6)

В материалах уголовного дела отсутствуют данные о состоянии здоровья подсудимых. При этом психическое здоровье Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. не было поставлено под сомнение стороной защиты, и у суда сомнений также не вызывает. В ходе предварительного расследования уголовного дела и в судебном заседании они адекватно отвечали на поставленные вопросы, активно и грамотно защищались. В соответствии с изложенным суд признает подсудимых Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. вменяемыми.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательство по уголовному делу:

- паспорта граждан Грузии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на имя Апакидзе М.И., и ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на имя Чагалидзе Н.Л., по вступлении приговора в законную силу надлежит вернуть по принадлежности соответственно Апакидзе М.И. и Чагалидзе Н.Л.;

- автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по вступлении приговора в законную силу надлежит вернуть по принадлежности С.;

- миграционные карты на имя Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И., а также дорожные чеки № 508559 и № 508560 от 20.04.2010 – хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по делу - расходы на оплату услуг переводчика - в соответствии с ч.3 ст. 132 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

По месту жительства Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. характеризуются положительно (т.2 л.д. 236-237, т.3 л.д. 11-12); оба имеют большие семьи (т.2 л.д. 233-234, т.3 л.д. 8-9); ранее не судимы (т.1 40-43, т.2 л.д. 225-226, т.3 л.д. 14-15).

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И., суд признает: совершение преступления впервые в силу тяжелых жизненных обстоятельств; частичное признание ими вины; активное способствование расследованию преступления.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. наказания в виде лишения свободы с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку именно такое наказание, по убеждению суда, наиболее отвечает целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

При этом оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, а также ст. 56 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения – заключение под стражу – Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. исчислять с 18 ноября 2010 г., т.е. со дня постановления настоящего приговора, при этом зачесть в срок наказания Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И. фактическое время пребывания их под стражей по настоящему уголовному делу с 20 апреля 2010 г. по 18 ноября 2010 г.

Вещественные доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- паспорта граждан Грузии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на имя Апакидзе М.И., и ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на имя Чагалидзе Н.Л., вернуть по принадлежности соответственно Апакидзе М.И. и Чагалидзе Н.Л.;

- автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА вернуть по принадлежности С.;

- миграционные карты на имя Чагалидзе Н.Л. и Апакидзе М.И., а также дорожные чеки № 508559 и № 508560 от 20.04.2010 – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу - расходы на оплату услуг переводчика - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.М. Ребров