ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 30 ноября 2010 года. Судья Ростовского областного суда Бутко А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Рассказова И.А., подсудимых: Хшоева М.Б., Хорбаладзе Д.Т. и Хшоевой Б.М., защитников: адвоката Бдоян А.М., предоставившего ордер №0009259 от 11.10.2010 года и удостоверение №4516; адвоката Чуйко О.С., предоставившей ордер №263 от 11.10.2010 года и удостоверение №3260; адвоката Галустян К.Р., предоставившей ордер №5971 от 11.10.2010 года и удостоверение №2731, переводчика Кенкишвили С.Н., при секретаре: Журавлевой Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хшоева М.Б. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.2 ст.322; ч.3 ст.33, ч.2 ст.322 УК РФ, Хорбаладзе Д.Т. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, Хшоевой Б.М. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хшоев М.Б. организовал и руководил незаконным пересечением Государственной границы Российской Федерации 11.09.2009 года в составе группы лиц по предварительному сговору гражданами Республики Грузия Хшоевой Б.М. и лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Он же, организовал и руководил незаконным пересечением Государственной границы Российской Федерации 04.10.2009 года в составе группы лиц по предварительному сговору гражданами Республики Грузия Хорбаладзе Д.Т. , лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство. 11.09.2009 года Хшоева Б.М. совместно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно пересекла Государственную границу Российской Федерации. 04.10.2009 года Хорбаладзе Д.Т. совместно с лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации. Указанные преступления были совершены подсудимыми Хшоевым М.Б., Хшоевой Б.М. и Хорбаладзе Д.Т. при следующих обстоятельствах. Лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, находясь в Республике Грузия посредством телефонных переговоров, а также посредством Интернет-программы «Скайп» связались со своим родственником, проживающим в г.Ростов-на-Дону, Хшоевым М.Б. и договорились о том, что Хшоев М.Б. за материальное вознаграждение в сумме 45000 долларов США организует для граждан Республики Грузия Хшоевой Б.М., Хорбаладзе Д.Т., лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, въезд в Российскую Федерацию через Республику Украину без надлежащего на то разрешения – въездных виз, полученных в установленном порядке, и в обход установленного пункта пропуска, для постоянного проживания указанных граждан Республики Грузия на территории города Ростов-на-Дону (РФ), а также оформит в установленном порядке надлежащие разрешения на въезд в Российскую Федерацию - визы уже на территории г.Ростов-на-Дону (РФ). Согласно разработанному Хшоевым М.Б. плану, согласованному с Хшоевой Б.М., Хорбаладзе Д.Т. и лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, указанные граждане Грузии, не имея надлежащего разрешения – въездных виз РФ, должны прибыть из Республики Грузия на территорию Донецкой области Республики Украины приграничной с Российской Федерацией, где Хшоев М.Б. организует пересечение ими Государственной границы Российской Федерации помимо установленного пункта пропуска. Во исполнение разработанного Хшоевым М.Б. плана и достигнутых с ним договоренностей, 20 августа 2009 года Хшоева Б.М. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство авиатранспортом - рейсом № 657 из г.Тбилиси (Грузия) прибыли на территорию Республики Украина, где в г.Донецке 11 сентября 2009 года встретились с Хшоевым М.Б. В этот же день - 11 сентября 2009 года Хшоев М.Б., реализуя свою роль по организации и руководству совершением преступления, разместив Хшоеву Б.М. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в автомобиле «Рено» государственный регистрационный номер ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА под управлением неустановленной женщины, материалы уголовного дела в отношении которой выделены в отдельное производство, доставил их в неустановленное место на территории Республики Украина, граничащей с Чертковским районом Ростовской области Российской Федерации, где их ожидал неустановленный мужчина, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Далее, Хшоев М.Б., осведомленный об отсутствии у Хшоевой Б.М. и лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство надлежащего разрешения на въезд в РФ - въездных виз РФ, дал им указание следовать за указанным неустановленным мужчиной, в целях пересечения Государственной границы Российской Федерации в обход установленного пункта пропуска, а сам самостоятельно убыл в РФ. Далее, Хшоева Б.М. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя по предварительному сговору, совместно, во исполнение достигнутой ранее с Хшоевым М.Б. договоренности, 11 сентября 2009 года, в нарушение статей 9 и 11 Закона № 4790 – I от 01.04.1993 г. «О Государственной границе Российской Федерации» и статей 6 и 24 Федерального закона № 114 – ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», следуя пешим порядком за неустановленным мужчиной, пересекли в неустановленное время в неустановленном месте в Чертковском районе Ростовской области Государственную границу Российской Федерации и Украины помимо установленных пунктов пропуска без въездных виз, дающих право на въезд в Российскую Федерацию, об отсутствии которых друг у друга они были заранее осведомлены. Прибыв таким образом на территорию РФ, Хшоева Б.М. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, а также неустановленный мужчина незаконно проследовали к месту, где их ожидал Хшоев М.Б. на автомобиле марки «Рено», государственный регистрационный номер ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА при помощи которого он доставил граждан Грузии в г.Ростов-на-Дону, где поселил в заранее подобранном для этого доме по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Он же, Хшоев М.Б. согласно разработанному плану, согласованному с Хшоевой Б.М., Хорбаладзе Д.Т. и лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство указанные граждане Грузии, не имея надлежащего разрешения – въездных виз РФ, должны прибыть из Республики Грузия на территорию Донецкой области Республики Украина приграничной с Российской Федерацией, где Хшоев М.Б. организует пересечение ими Государственной границы Российской Федерации помимо установленного пункта пропуска. Во исполнение разработанного Хшоевым М.Б. плана и достигнутых с ним договоренностей, 04 октября 2009 года Хорбаладзе Д.Т. и лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, авиатранспортом - рейсом №254 из г.Тбилиси (Грузия) прибыли на территорию Республики Украина, где в г.Донецке 04 октября 2009 года встретились с Хшоевым М.Б. Затем в аэропорту г.Донецка (Украина) лицо, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство передал Хшоеву М.Б. денежные средства в сумме 45000 долларов США, предназначавшиеся за организацию незаконного перехода государственной границы Российской Федерации и 4000 долларов США в счет уплаты долга Хшоеву М.Б. После чего Хшоев М.Б., действуя согласно разработанного им плана, на автомобиле «Рено» государственный регистрационный номер ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА под управлением неустановленной женщины, материалы уголовного дела в отношении которой выделены в отдельное производство, доставил Хорбаладзе Д.Т., лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство в г.Артёмовск (Украина), где оставил их дома у гражданина Республики Украина Г., после чего Хшоев М.Б. убыл на автомобиле через пункт пропуска «Матвеево-Курган» в Российскую Федерацию. Вечером того же дня - 04 октября 2009 года Хшоев М.Б., реализуя свою роль по организации и руководству совершением преступления, по телефону дал указание Хшоеву Г.Б. доставить граждан Грузии Хорбаладзе Д.Т., лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство в неустановленное место на территории Республики Украина, граничащее с Чертковским районом Ростовской области РФ. Находясь в указном месте к гражданам Грузии подошел не установленный мужчина, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и дал им указание следовать за ним, в целях пересечения Государственной границы Российской Федерации в обход установленного пункта пропуска. Далее, Хорбаладзе Д.Т., совместно с лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя по предварительному сговору, совместно, во исполнение достигнутой ранее с Хшоевым М.Б. договоренности, 04 октября 2009 года в нарушение статей 9 и 11 Закона № 4790 – I от 01.04.1993 года «О Государственной границе Российской Федерации» и статей 6 и 24 Федерального закона № 114 – ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», следуя пешим порядком за неустановленным мужчиной, пересек в неустановленное время, в неустановленном месте в Чертковском районе Ростовской области Государственную границу Российской Федерации и Республики Украина помимо установленных пунктов пропуска без въездных виз, дающих право на въезд в Российскую Федерацию, об отсутствии которых друг у друга они были заранее осведомлены. Прибыв таким образом на территорию Российской Федерации, Хорбаладзе Д.Т., лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, а также неустановленный мужчина незаконно проследовали к месту, где их ожидал Хшоев М.Б. на автомобиле марки «Рено», государственный регистрационный номер ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА при помощи которого он доставил указанных граждан Грузии в г.Ростов-на-Дону, где поселил в заранее подобранном для этого доме по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН В судебном заседании подсудимый Хшоев М.Б. виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и показал суду, что он не организовывал незаконное пересечение Государственной границы РФ гражданам Грузии Л., Хшоевой Б.М., Т., Хорбаладзе Д.Т. и М., а также не вступал с ними в преступный сговор на незаконное пересечение Государственной границы РФ. Ни в августе 2009 года, ни в сентябре 2009 года он не пересекал Государственную границу РФ. В сентябре 2009 года в вечернее время к нему приехали: его мать – Хшоева Б.М. и жена брата - Л. Их приезд для него был неожиданным. Они пояснили, что приехали из г.Донецка Республики Украина, где находились у его старшего брата - Г. После этого они стали проживать у него дома. В первых числах октября 2009 года он поехал к брату Г., который проживает в Республике Украина, для оказания помощи, так как ему срочно требовалась операция. Проведав брата, он в этот же день вернулся в г.Ростов-на-Дону, а на следующий день к нему домой приехали его родственники: брат - Т., его сын - Хорбаладзе Д.Т. и жена сына - А., которые проживали в республике Грузия. О том, что у них нет виз для въезда на территорию РФ, ему известно не было. Через несколько дней после их приезда он снял им дом для проживания по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Мать Хшоева Б.М. осталась проживать с ним. Во время проживания на территории г.Ростова-на-Дону у него произошел серьезный конфликт на бытовой почве между братом и членами его семьи, в результате чего они обратились с заявлением в УФМС России по Ростовской области. Денежные средства в размере 50000 долларов США ему никто не передавал. Считает, что Т., Хорбаладзе Д.Т., М. оговорили его, так как в тот момент они с ним находились в неприязненных отношениях. Все указанные выше его родственники приехали к нему в гости. О том, что у них нет виз, он узнал лишь в конце октября 2009 года. Он не пытался никаким образом узаконить их нахождение на территории РФ. По Интернету он со своими родственниками не общался, так как не умеет им пользоваться. Никакого отношения к пересечению его родственниками границы РФ он не имеет. В судебном заседании подсудимый Хорбаладзе Д.Т. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что в октябре 2009 года он с женой – М. и со своим отцом Т. находился в гостях у брата отца – Г., проживающего в г. Артемовск. К нему они прилетели на самолете из Республики Грузия 04.10.2009 года. Также к нему в гости приезжал Хшоев М.Б. Между Хшоевым М.Б. и его отцом – Т. состоялся разговор о приезде к нему в гости в г.Ростов-на-Дону. Все вопросы, связанные с переездом в Россию, решал отец. 05.10.2009 года он, его жена и отец пересекли границу РФ. Где они пересекли границу, он не знает. Через границу их перевел не известный ему мужчина. Приехали они домой к Хшоеву М.Б. на такси. У них с собой были деньги, поскольку они продали дом в г.Тбилиси, но он никаких денег Хшоеву М.Б. не передавал. Хшоев М.Б. не помогал им пересекать границу. Во время проживания у Хшоева М.Б. произошла ссора с его отцом. После этого они обратились с заявлениями в УФМС России по РО для возращения их в Грузию. Виновным он себя признает только в незаконном пересечении границы. По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в соответствии со ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания Хорбаладзе Д.Т., данные им при допросах в качестве подозреваемого (обвиняемого) в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства о том, что его семья приняла решение переехать из Грузии в РФ. На территории РФ в г.Ростове-на-Дону с 1995 года проживает родной брат отца Хорбаладзе Д.Т. – Хшоев М.Б. . В телефонных переговорах с ним они приняли решение приехать в РФ в г.Ростов-на-Дону. При этом Хшоев М.Б. за сумму, равную 45000 долларов США, пообещал купить им в г.Ростов-на-Дону жилье, а также помочь с приобретением гражданства РФ. Также, Хшоев М.Б. пояснил им, что визу РФ он сам сделает, когда они приедут в г.Ростов-на-Дону. Примерно в сентябре 2009 года, после телефонных переговоров с Хшоевым М.Б., из г.Тбилиси (Грузия) в г.Донецк (Украина) вылетели его жена – М., его мама – Л. и его бабушка Хшоева Б.М. Там их встретили Г. и Хшоев М.Б. Через некоторое время его жена решила вернуться в г.Тбилиси. Как позже ему стало известно от Л. она совместно с Хшоевой Б.М. 11.09.2009 года незаконно пересекли Государственную границу РФ. Хшоев М.Б. посадил ее и бабушку в автомобиль марки «Рено», довез их до ранее неизвестного им места, где неизвестный им мужчина провел их примерно 200 метров, где она видела какой-то знак прямоугольной формы. После этого мужчина вывел их к месту, где их ожидал Хшоев М.Б. на том же автомобиле. За рулем данного автомобиля, по словам Л., находилась женщина по имени Тамила. После этого Хшоев М.Б. отвез их в г.Ростов-на-Дону и поселил в доме по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. 04 октября 2009 года он, совместно со своим отцом Т. и женой М., из г.Тбилиси прилетели в г.Донецк республики Украина, где их встретил Хшоев М.Б. Он приехал за ними на автомобиле марки «Рено», с Российским гос. номером. Затем Т. передал Хшоеву М.Б. денежную сумму в размере 49000 долларов США. Из г.Донецка они заехали в г.Артёмовск к Г. При этом Хшоев М.Б. пояснил, что у него есть срочные дела и уехал. Через некоторое время он позвонил Г. и попросил довести его, отца и его жену до маслозавода, который расположен на самой границе республики Украина и РФ. После этого Г. отвез их на своем автомобиле к указанному месту. Когда они вышли из машины к ним подошел неизвестный мужчина и пояснил, чтобы они следовали за ним. Через некоторое время мужчина вывел их на место, где в автомобиле «Рено» их ожидал Хшоев М.Б. При этом они понимали, что пересекают границу РФ без действительных на то документов, чем они нарушают законы РФ. После этого Хшоев М.Б. отвез их в г.Ростов-на-Дону, где поселил в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где уже проживали его мама и бабушка. Хшоев М.Б. забрал у них паспорта граждан Грузии, для того, чтобы «сделать» им визы в РФ, а в дальнейшем гражданство РФ. В марте 2010 года по причине бытового конфликта они, а именно: он, его жена, отец и мать приняли решение обратиться в органы ФМС России. (т.1 л.д.167-172,182-184,188-189, т.3 л.д.90-92). В судебном заседании Хорбаладзе Д.Т. показал, что действительно он давал такие показания, но в настоящее время от них отказывается, поскольку оговорил Хшоева М.Б., так как между ними на момент его допроса были натянутые отношения. Он вместе со своим отцом и другими родственниками договорились давать именно такие показания в отношении Хшоева М.Б., так как между Хшоевым М.Б. и отцом Т. произошел скандал (семейный конфликт). Эти показания не правдивые. Правдивыми показаниями являются показания, данные им в судебном заседании. Он признает себя виновным в том, что совместно с отцом и своей женой М. незаконно пересек Государственную границу РФ, но Хшоев М.Б. к этому никакого отношения не имеет. В судебном заседании подсудимая Хшоева Б.М. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала частично и показала суду, что в августе-сентябре 2009 года она вместе с Л. из республики Грузия на самолете прилетела в республику Украина, а затем на такси приехала в Россию в г.Ростов-на-Дону домой к ее сыну Хшоеву М.Б. Виновной себя признает лишь в том, что незаконно въехала на территорию РФ. Сын Хшоев М.Б. к ее незаконному пересечению Государственной границы РФ никакого отношения не имеет. В Россию ее привезла Л. Помимо показаний подсудимого Хорбаладзе Д.Т. виновность его, Хшоева М.Б. и Хшоевой Б.М. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а именно: Показаниями свидетеля Д., который в судебном заседании показал, что он работает инспектором отдела иммиграционного контроля УФМС России по РО. 15 марта 2010 года в УФМС обратилась М. с просьбой помочь ей вернуться в р.Грузия. С ее слов, у них закончились деньги на проживание, и они хотели вернуться в Грузию. В ходе беседы было выяснено, что ряд граждан республики Грузия незаконно находятся на территории РФ. После этого по поручению руководства УФМС он собирал административный материал в отношении граждан республики Грузия, незаконно находящихся на территории РФ. В ходе сбора материала были приняты объяснения от Т. и Л., которые пояснили, что они прибыли из Грузии в аэропорт г.Донецка Украины. Их там встретил Хшоев М.Б., довёз до границы РФ, а затем они прошли с неизвестным гражданином через границу. По прибытию в г.Ростов-на-Дону они сутки пробыли дома у Хшоева М.Б., а потом переехали в дом, расположенный по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. С их слов за организацию пересечения ими Государственной границы РФ помимо установленного пункта пропуска, они передали Хшоеву М.Б. в аэропорту г.Донецк деньги в сумме 49 000 долларов США. Он лично общался с Хорбаладзе Д. или Т.. В ходе беседы они говорили, что находятся в конфликтных взаимоотношениях с Хшоевым М.Б. Обо всем этом ему известно лишь со слов указанных выше лиц. Показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании показала, что она работает в УФМС России по РО, инспектором отдела иммиграционного контроля. Ею по поручению руководства УФМС был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Л., которая в последствии по указному материалу была выдворена с территории РФ. В ходе беседы Л. поясняла, что её муж созванивался со своим братом – Хшоевым М. по «скайпу» и он обещал им помочь переехать на территорию РФ. Они прибыли в Республику Украину в августе или сентябре 2009 года. В аэропорту г.Донецка их встретил Хшоев, они сели в машину и пересекли границу РФ. Затем они приехали в г.Ростов н/д и Хшоев М.Б. поселил их в доме, расположенном по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Хшоев М.Б. их встретил на территории Украины, а через границу их переводил другой человек. За это они отдали Хшоеву 50.000 долларов США. Через некоторое время ее муж с Хшоевым поругался, так как Хшоев не оформил их документы. У Л. не было надлежащих документов для въезда в РФ, был лишь паспорт гражданки Грузии. Она общалась лишь с Л., а М. только видела. Обо всех обстоятельствах ей известно только со слов Л. Показаниями свидетеля В., данными им в ходе предварительного расследования и подтвержденными в судебном заседании о том, что он является сотрудником ГУВД по Ростовской области. 16 марта 2010 года по указанию начальника отдела он совместно с О. выехал по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, для проверки информации о незаконном нахождении на территории РФ граждан республики Грузия. По указанному адресу находились Т., его сын Хорбаладзе Д.Т. и Хшоев М.Б. После этого они проехали к ним в отдел, где он принял объяснение от Т., который пояснил ему, что он совместно с сыном и его женой М. Ануш 04 октября 2009 по ранее достигнутой договоренности с Хшоевым М.Б. незаконно пересекли государственную границу РФ. За переход границы и оформление документов по законному их пребыванию на территории РФ, он передал Хшоеву М.Б. деньги в сумме 50000 долларов США. Хшоев М.Б. встретил их на территории Украины, перевез через границу. На территории РФ в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН снял дом для их проживания. По указанному адресу уже проживали их родственники Л. и Хшоева Б.М., которые ранее также незаконно прибыли на территорию РФ. Со слов Т. они с Хшоевым М.Б. являются родственниками, но между ними натянутые отношения. (т.1,л.д.123-125). Показаниями свидетеля О., данными им в ходе предварительного расследования и подтвержденными в ходе судебного заседания о том, что он работает оперуполномоченным ЦПЭ ГУВД по РО. 16 марта 2010 года от начальника отдела ему поступило указание выехать по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, для проверки информации о нахождении по указным адресам незаконно прибывших на территорию РФ граждан Грузии. Выехал он по адресу совместно с В. Прибыв на место, ими было установлено, что по одному адресу находились два гражданина Грузии по фамилии Хорбаладзе, а по другому проживал гражданин России Хшоев М.. Указанных граждан они доставили в отдел милиции, где он опросил Хшоева М., который пояснил, что постоянно проживает по адресу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Примерно в сентябре 2009 года к нему домой приехали его родственники: мать Хшоева Б.М. и жена его брата - Хорбаладзе Л. После этого, примерно в октябре 2009 года, к нему приехали его брат Хорбаладзе Т.Б. со своим сыном Хорбаладзе Д.Т. и его женой М.. Он поселил их в домовладении, расположенном по соседству, по адресу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Также Хшоев М.Б. пояснил, что он не принимал никакого участия в пересечении указанными гражданами Государственной границы РФ. Хорбаладзе Д.Т. пояснил, что они приехали к Хшоеву М.Б. на постоянное место жительство из республики Грузия через Украину, как именно все происходило ему не известно, так как он это не выяснял. Какие у этих граждан были документы он не помнит. (т.1,л.д.120-122). Показаниями свидетеля Ч., данными им в ходе предварительного расследования и подтвержденными в ходе судебного заседания о том, что он работает оперуполномоченным ГУВД по РО. Он принимал объяснение от Хорбаладзе Д.Т., который пояснил, что 04 октября 2009 года он совместно со своим отцом – Т. и своей женой М. Ануш прибыл из Республики Грузия через Республику Украина на территорию РФ, без получения визы на въезд в РФ и вне установленного пункта пропуска. Прибыли они на территорию РФ с помощью его дяди – Хшоев М.Б. , который проживает в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Кроме того, он пояснил, что в сентябре 2009 года Хшоевым М.Б. были переправлены через Государственную границу РФ и Украины мать Л. и бабушка Хшоева Б.. Все они проживали в снятом Хшоевым М.Б. доме, расположенном по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Со слов Хорбаладзе Д.Т. за перемещение граждан Грузии через Государственную границу РФ, а также помощь в получении гражданства РФ Хшоев М.Б. потребовал с них денежные средства в размере 50 000 долларов США, которые Т. передал ему на территории Украины перед организацией незаконного перемещения через Государственную границу. (т.1, л.д.104-106). Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является сотрудником УФМС России по РО. 15 марта 2010 года примерно в обед в отдел миграционного контроля УФМС обратились две женщины кавказской национальности. В разговоре они пояснили, что являются гражданами Грузии, незаконно находятся на территории РФ и желают об этом сообщить. Указанных женщин выслушал заместитель начальника отдела и поручил сотрудникам отдела принять у них объяснения. В ходе получения объяснения, ему стало известно, что одну из женщин зовут М. Ануш, которая пояснила, что совместно со своими родственниками Л., Хшоевой Б., Хорбаладзе Д. и Т. незаконно, вне пунктов пропусков, без действительных на то документов– виз, пересекли Государственную границу РФ. В этом им помогал Хшоев М., который обеспечил их жильем на территории РФ. (т.1,л.д.117-119). Показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является участковым уполномоченным милиции ОМ-6 УВД г.Ростов-на-Дону. 17 марта 2010 года ему на исполнение поступило постановление суда об административном выдворении гражданки Грузии М.. Им был согласован с Центром специальных перевозок СКЖД маршрут и способ выдворения М. (авиаперевозка). Копию постановления суда с поставленной сотрудниками пограничных органов отметкой «Выдворен из РФ» он предоставил в адрес СО УФСБ России по Ростовской области. (т.1,л.д.101-103). Показаниями свидетелей Н., С., Г., П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что они являются сотрудниками отдела пограничной службы Украины «Донецк». 04 октября 2009 года они находились на дежурстве в аэропорту г.Донецка. Согласно отчету по рейсу №254 «Тбилиси - Донецк» в указанный период времени на территорию Украины прибыли Хорбаладзе Д.Т., Т. и М. Однако по обстоятельствам прибытия указанных граждан на территорию Украины пояснить ничего не смогли, в связи с тем, что прошло много времени. Поскольку указанным гражданам согласно отчетам был разрешен въезд на территорию Украины, то документы у них были в порядке. (т.2, л.д.235-238, 239-242, 243-246, 247-250). - протоколом осмотра предметов и документов, которым осматривается информации о соединениях абонента сотовой связи № ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в ходе которого установлено, что абонент ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 04 октября 2009 года в период времени с 21 часа 10 минут по 23 часа 07 минут находился в Чертковском районе Ростовской области. (т.3 л.д.4-6); - протоколом осмотра предметов и документов, которым осматривается список пассажиров рейса №254 «Тбилиси – Донецк (въезд)», в ходе которого установлено, что в списке пассажиров рейса 04 октября 2009 года в графе 41 указано ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, в графе 66 указано ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в графе №67 указано ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т.2 л.д.187); - протоколом осмотра предметов и документов, которым осматривается паспорт гражданина Грузии на имя Хшоева Б.М.. В ходе осмотра установлено, что в паспорте имеются отметки о пересечении Государственной границы Грузии и Украины. Также в паспорте имеются отметки о пересечении Государственной границы РФ и виза для въезда в РФ, датированные 2004 годом. Отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации и виза РФ после 20.08.2009 года в паспорте отсутствуют.(т.3 л.д.1-3); - ответом из ПУ ФСБ России по Ростовской области, согласно которому 20 августа 2009 года Хшоева Б.М. и Л. авиатранспортом рейсом №657 из г.Тбилиси (Грузия) прибыли в г.Киев (Украина). (т.2 л.д.24). - ответом из ПУ ФСБ России по РО, согласно которому сведений о пересечении пунктов пропуска на участке ответственности ПУ ФСБ России по РО гражданами Грузии Хорбаладзе Д.Т., Т., Л., М. и Хшоевой Б.М. не имеется. (т.2 л.д.29-30,91-92); - ответом из ПУ ФСБ России поРО, согласно которому 04 октября 2009 года Хшоев М.Б. на автомобиле пересекал государственную границу РФ в пункте пропуска «Матвеев-Курган» по маршруту «г.Ростов-на-Дону – г.Донецк Украина». (т.2 л.д.28). Приведенные выше доказательства суд находит соответствующими критериям относимости, допустимости и достоверности. Оценив последовательно перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых Хшоева М.Б., Хшоевой Б.М. и Хорбаладзе Д.Т. в совершении преступлений, изложенных в описательной части настоящего приговора, доказана. Совершение подсудимым Хшоевым М.Б. организации незаконного пересечения государственной границы подсудимыми Хорбаладзе Д.Т., Хшоевой Б.М. и лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, а также совершение подсудимыми Хорбаладзе Д.Т. и Хшоевой Б.М. незаконного пересечения государственной границы в составе группы лиц по предварительному сговору объективно подтверждено как показаниями подсудимого Хорбаладзе Д.Т., данными в ходе предварительного расследования, так и совокупностью других исследованных судом доказательств. Доказательства, предоставленные стороной защиты, то есть показания подсудимых в ходе судебного заседания, не опровергают доказательства, предоставленные стороной обвинения, и не противоречат им, не содержат в себе информации, которая бы ставила под сомнение виновность подсудимых в совершении преступлений в соответствии с предъявленным обвинением. Допросы подсудимого Хорбаладзе Д.Т. в ходе предварительного следствия были проведены в соответствии с законом, с участием защитника, поэтому показания Хорбаладзе Д.Т., данные им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого (обвиняемого), являются допустимыми. Данные показания в совокупности с доказательствами, предоставленными стороной обвинения, создают единую картину событий. К показаниям подсудимого Хорбаладзе Д.Т., данным им в судебном заседании о том, что он оговорил Хшоева М.Б., так как его семья с ним поругалась, но на самом деле Хшоев М.Б. не организовывал незаконного пересечения ими Государственной границы РФ и он к этому не имеет никакого отношения, суд относится критически и считает, что эти показания не соответствуют фактическим обстоятельствам данного дела и связаны с желанием подсудимого Хорбаладзе Д.Т. в настоящее время помочь Хшоеву М.Б. избежать уголовной ответственности. Показания подсудимого Хорбаладзе Д.Т. и свидетелей обвинения по делу соответствуют друг другу и не содержат в себе серьезных противоречий. Доводы защиты о том, что к показаниям подсудимого Хорбаладзе Д.Т., данным им в ходе предварительного расследования, необходимо относится критически, так как он умышлено оговаривал Хшоева М.Б. в связи с семейным конфликтом, суд считает необоснованными, поскольку показания подсудимого Хорбаладзе Д.Т., данные им в ходе предварительного расследования, являются последовательными с описанием всех обстоятельств дела, полностью соответствуют показаниям свидетелей по делу и не противоречат материалам дела. Доводы подсудимого Хшоева м.Б. и его защитника о том, что он никакого отношения к незаконному пересечению его родственниками Государственной границы РФ не имеет, суд считает неубедительными, поскольку в соответствии с предоставленными доказательствами, а также показаниями подсудимого Хорбаладзе Д.Т., данными им в ходе предварительного расследования, всеми действиями по пересечению ими Государственной границы РФ согласно договоренности руководил именно Хшоев М.Б. Все доводы защиты о не причастности Хшоева М.Б. к незаконному пересечению Хшоевой Б.М., Хорбаладзе Д.Т. и иными лицами государственной границы РФ, суд признает не состоятельными. Вина подсудимых Хшоева М.Б., Хорбаладзе Д.Т. и Хшоевой Б.М. в совершении указанных преступлений помимо показаний подсудимого Хорбаладзе Д.Т., свидетелей подтверждена и иными доказательствами – протоколами осмотра предметов, ответами из ПУ ФСБ России по Ростовской области. В материалах дела отсутствуют сведения о том, что подсудимые Хорбаладзе Д.Т. и Хшоева Б.М. прибыли в РФ с нарушением правил пересечения Государственной границы РФ для использования права политического убежища. Ни на территории Грузии, ни на территории РФ подсудимые не предпринимали никаких попыток обращения в компетентные органы с заявлениями о предоставлении политического убежища. Согласно материалам дела Хорбаладзе Д.Т. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Согласно предоставленным сведениям (т.2,л.д.118) Хшоев М.Б. и Хорбаладзе Д.Т. на учете у врача нарколога не состоят. Психическое здоровье Хшоева М.Б. и Хорбаладзе Д.Т. не было поставлено под сомнение сторонами по делу и у суда сомнений также не вызывает. В ходе предварительного расследования уголовного дела и в судебном заседании они адекватно отвечали на поставленные вопросы, активно и грамотно защищались. В соответствии с изложенным, суд признает подсудимых Хшоева М.Б. и Хорбаладзе Д.Т. вменяемыми. Что касается вменяемости подсудимой Хшоевой Б.М., то суд учитывает, что согласно заключению судебно–психиатрической комиссии экспертов ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Суд, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимых Хшоева М.Б., Хшоевой Б.М. и Хорбаладзе Д.Т. по предъявленному обвинению доказана полностью. Действия подсудимого Хшоева М.Б. суд квалифицирует: - (по эпизоду от 11.09.2009 года) по ч.3 ст.33, ч.2 ст.322 УК РФ – организация незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенного группой лиц по предварительному сговору. - (по эпизоду от 04.11.2009 года) по ч.3 ст.33, ч.2 ст.322 УК РФ – организация незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимых Хорбаладзе Д.Т. и Хшоевой Б.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, состояние здоровья, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В судебном заседании установлено, что подсудимые Хорбаладзе Д.Т., Хшоев М.Б., и Хшоева Б.М. характеризуются положительно, ранее не судимы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Хорбаладзе Д.Т., Хшоеву М.Б., и Хшоевой Б.М., в судебном заседании не установлено. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хорбаладзе Д.Т., в судебном заседании не установлено. Доводы защиты о необходимости признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у виновного малолетнего ребенка, суд считает не состоятельными, поскольку в материалах дела нет достоверных сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Хорбаладзе Д.Т. малолетнего ребенка. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Хшоеву М.Б., суд относит: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Хшоевой Б.М., суд относит: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых Хшоева М.Б. и Хшоевой Б.М. возможно без изоляции их от общества. С учетом вышеуказанного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Хшоеву М.Б. в пределах санкции ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Хшоевой Б.М. наказание в минимальных пределах санкции ст.100 УК РФ Хшоевой Б.М. необходимо назначить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра по месту отбытия наказания. С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Хорбаладзе Д.Т. в минимальных пределах санкции ст.73 УК РФ, поскольку его исправление не возможно без реального отбывания наказания. Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, миграционную карту и авиабилет на имя Хорбаладзе Д. следует вернуть по принадлежности Хорбаладзе Д.Т.; паспорт гражданина Грузии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на имя Хшоева Б.М. следует вернуть по принадлежности Хшоевой М.Б.; информацию о соединениях абонента сотовой связи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; список пассажиров рейса №254 «Тбилиси – Донецк (въезд)» от 04 октября 2009 года следует хранить при материалах уголовного дела. Судебные издержки по делу – расходы на оплату услуг переводчика – в соответствии с ч.3 ст.132 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хорбаладзе Д.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хорбаладзе Д.Т. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания Хорбаладзе Д.Т. исчислять с момента фактического его задержания с 17 марта 2010 года. Хшоев М.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33, ч.2 ст.322; ч.3 ст.33, ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить наказание: - по ч.3 ст.33, ч.2 ст.322 УК РФ (по эпизоду от 11.09.2009 года), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. - по ч.3 ст.33, ч.2 ст.322 УК РФ (по эпизоду от 04.10.2009 года), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Хшоеву М.Б. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хшоеву М.Б. в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком 2 (два) года. Хшоева Б.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хшоевой Б.М. в виде лишения свободы определить условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ст.100 УК РФ Хшоевой Б.М. назначить принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у врача психиатра по месту отбывания наказания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хшоеву М.Б. и Хшоевой Б.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Хшоева М.Б. и Хшоеву Б.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг переводчика – отнести на счет Федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: - информацию о соединениях абонента сотовой связи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; список пассажиров рейса №254 «Тбилиси – Донецк (въезд)» от 04 октября 2009 года, - хранить при материалах уголовного дела. - водительское удостоверение ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, миграционную карту и авиабилет на имя Хорбаладзе Д. вернуть по принадлежности Хорбаладзе Д.Т. - паспорт гражданина Грузии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на имя Хшоева Б.М. вернуть по принадлежности Хшоевой М.Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: