Разбойные нападения на водителей грузового автомобильного транспорта




П Р  И Г  О В  О Р

именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 30 июня 2010 г.

           Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда в составе:

 председательствующего Приданниковой Н.Н.,

присяжных заседателей,

при секретаре Федюниной М.А.,

с участием государственного обвинителя-прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Труханова Г.В.,

подсудимых Кольцова С.А., Мальцева (Мозгина) П.П., Кожемяченко М.В., Кольцова С.А., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В., Лобачева В.В.

защитников-адвокатов: Солованюк Т.Р., представившей удостоверение 296 и  ордер №913; Бадыщук А.М,  представившей удостоверение №.4659 и  ордер №362, Возняка В.В., представившего удостоверение №2061 и ордер №9;  Хырхыряна В.А., представившего удостоверение № 2284 и ордер №762; Ласковец Е.А., представившей удостоверение №4503 и ордер №131, Владыко И.В., представившей удостоверение №4902 и ордер №2, Королевой Ю.А., представившей удостоверение №3336 и ордер №473; Кравченко Л.А., представившей удостоверение №.4411 и ордер №201, Фроловой М.А., представившей удостоверение №4477 и ордер №871; Барановой Л.П., представившей удостоверение №3103 и  ордер №1939, Карасева В.А., представившего удостоверение №0651 и ордер №711; Бадалянца Ю.Ю., представившего удостоверение №0292 и ордер №87, Захарова А.Н., представившего удостоверение №2325 и  ордер №20/6,

защитников: Мартыновой В.И., Мальцевой С.В., Симоновой Д.И., Дубинец Л.Н., Жуликовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда материалы уголовного дела по обвинению

Колесникова А.С., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б»  ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Мальцева (Мозгина) П.П., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

КОЖЕМЯЧЕНКО

Кожемяченко М.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Кольцова С.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б»   ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Деева С.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Кумскова Д.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

 Дубинца А.В.

АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Лобачева В.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 09 июня 2010 года подсудимые признаны виновными:

Колесников А.С. в создании, руководстве преступным сообществом, а также участии в совершаемых ею в разноименном составе разбойных нападениях на территории Ростовской области и Ставропольского края на водителей грузового автомобильного транспорта: М. Б.., Л.., М.., В.. и Б.., Ч. и К.., В., А.

Мальцев (Мозгин) П.П., Кожемяченко М.В., Кольцов С.А., Деев С.В., Кумсков Д.А., Дубинец А.В. в участии в преступном сообществе и совершаемых ею в разноименном составе разбойных нападениях на территории Ростовской области и Ставропольского края на водителей грузового автомобильного: М. Б.., Л.., М.., В.. и Б.., Ч. и  К.., В.., А.

Мальцев (Мозгин) П.П. в мошенничестве, совершенном путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенном в крупном размере в отношении М.

Кумсков Д.А. в совершение насильственных действий, причинивших физическую боль О.

Указанные преступления, как было установлено вердиктом коллегии присяжных заседателей, совершены при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2006 года в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Колесников А.С., преследуя цель незаконного обогащения путем совершения разбойных нападений на водителей грузового автомобильного транспорта с целью завладения собственностью граждан и предприятий, создал устойчивую сплоченную группу из постоянных её членов: Мозгина П.П., Кольцова С.А., Деева С.В., Дубинца А.В., Кумскова Д.А. и  Кожемяченко М.В.

Изначально к участию в составе группы Колесников А.С. привлек Мозгина П.П., с которым его связывали дружеские отношения, а также Деева С.В. и Кольцова С.А. Тогда же в сентябре 2006 года по поручению Колесникова А.С. для увеличения состава группы Мозгин П.П. из числа своих знакомых подыскал Дубинца А.В., которого Колесников привлек в состав группы, а также, выполняя задачу Колесникова А.С. подбора новых кандидатов, Дубинец А.В. подыскал из числа своих знакомых Кожемяченко М.В. и Кумскова Д.А., которых по решению Колесникова А.С. привлек к участию в группе.

Созданная и руководимая Колесниковым А.С. группа, отличалось организованностью, стабильностью ее состава, сплоченностью, согласованностью действий между ее членами по достижению общей цели, постоянством методов своей деятельности, наличием автомобильного транспорта, средствами мобильной связи.

Осуществляя руководство группой, Колесников А.С. разрабатывал планы нападений, подыскивал для этого безлюдные места, расположенные за населенными пунктами, обеспечивал участников группы сотовыми телефонами для персональной связи с ним, выделял Кольцову С.А. денежные средства на приобретение транспорта для его использования участниками группы в ходе совершаемых ими нападений, распределял обязанности и роли между членами группы при совершении нападений, а ее участники: Мозгин П.П., Кольцов С.А., Дубинец А.В., Кожемяченко М.В., Кумсков Д.А., Деев С.В. исполняли свои роли, согласно которым: Колесников А.С. и Мозгин П.П. подыскивали места на территории Ростовской области, благоприятные для совершения нападений, и сопровождали передвижение Деева С.В., перегонявшего похищенный членами группы автомобильный транспорт с места совершения нападения до заранее условленного места. Кольцов С.А. входил в доверие к водителям, производил заказы, прибывал вместе с ними к заранее оговоренным местам, где на них затем совершались нападения. Дубинец А.В. отвечал за прибытие к месту совершения нападения участников группы Кожемяченко М.В. и Кумскова Д.А., которые, согласно возложенным на них Колесниковым А.С. обязанностям, совершали непосредственное нападение на водителей грузового автомобильного транспорта.

Создав устойчивую сплоченную группу из постоянных её членов, и осуществляя её руководство, Колесников А.С., а также члены группы: Мозгин П.П., Кольцов С.А., Дубинец А.В., Кожемяченко М.В., Кумсков Д.А. и Деев С.В.  в период с октября 2006 года по август 2007 года, в разноименном составе, приняли участие в совершаемых группой нападениях на водителей грузового автомобильного транспорта на территории Ростовской области и Ставропольского края: М. Б.., Л.., М.., В.. и Б.., Ч.. и К.., В.., А.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

-Колесникова А.С., организовавшего преступное сообщество, руководившего им и участвовавшего в совершаемых преступным сообществом разбойных нападениях - по ч. 1 ст. 210 УК РФ по признакам создания преступного сообщества для совершения особо тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом.

-Мальцева (Мозгина) П.П., Кольцова С.А., Деева С.В., Дубинца А.В., Кумскова Д.А., Кожемяченко М.В. по ч. 2 ст. 210 УК РФ - по признакам участия в преступном сообществе.

 

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Колесников А.С., Мозгин П.П., Кольцов С.А., Дубинец А.В., Кожемяченко М.В., Кумсков Д.А., Деев С.В. признаны виновными в совершении нападения на потерпевшего М. организованной группой при следующих обстоятельствах.

 Колесников А.С. и Мозгин П.П. с целью завладения путем нападения большегрузной строительной техникой, подыскав подходящий для нападения объект- грузоподъемный кран на базе шасси автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА., принадлежащий открытому акционерному обществу ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА дали указание Кольцову С.А., чтобы тот под вымышленным предлогом договорился с водителем этого крана М.. о выполнении разгрузочных работ в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, сообщив ему номер мобильного телефона М.

Выполняя указания Колесникова А.С. и Мозгина П.П., Кольцов С.А. позвонил на номер мобильного телефона М. и под вымышленным предлогом договорился с тем о выполнении 04 октября 2006 года в вечернее время разгрузочных работ в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а также о встрече с ним с этой целью возле кафе, расположенном на участке автомобильной дороги ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Накануне совершения нападения на потерпевшего М. Колесников А.С. рассказал участникам преступного сообщества Мозгину П.П., Кожемяченко М.В., Кумскову Д.А. и Дубинцу А.В. о плане предстоящего нападения, уточнив, при этом, роль каждого из них.

04 октября 2006 года, примерно в 18 часов, действуя согласно заранее распределенным ролям, Мозгин П.П. на автомобиле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА доставил Кольцова С.А. к месту встречи с М.., куда примерно через 10-15 минут прибыл и Колесников А.С. для осуществления контроля за участниками группы вместе с Кожемяченко М.В. на автомобиле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА управляемом Кумсковым Д.А., где дополнительно проинструктировал и распределил роли между ними при совершении нападения. По прибытии к месту встречи с потерпевшим М.., Кольцов С.А. сообщил по телефону об этом и о дальнейшем маршруте их движения Колесникову А.С., предупредив, тем самым, о готовности совершить нападение на М.

Прибыв вместе с М.. в кабине грузоподъемного автомобильного крана к заранее обговоренному с Колесниковым А.С. месту встречи, на грунтовой дороге в шести километрах от ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Кольцов С.А. указал М. в глубине поля на автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА следовавший к ним навстречу, в котором находились Кожемяченко М.В. и Кумсков Д.А., и под вымышленным предлогом встречи с его наемными работниками, находившимися в нем, попросил М.. остановить автокран. Продолжая выполнять отведенную Колесниковым А.С. роль, Кольцов С.А. вышел из кабины и вместе с Кожемяченко М.В. встал перед автокраном, а после того, как по просьбе Кольцова С.А. М. подошел к ним, Кожемяченко М.В., согласно распределению ролей,  нанес потерпевшему один удар рукой по голове, отчего тот упал на землю. В результате этого потерпевшему М.. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков головы и поясничной области. Далее, действуя совместно и согласованно между собой, Кожемяченко М.В. и Кумсков Д.А. накинули на голову М. тряпку, связали его руки и голову липкой лентой «скотч», специально для этой цели подготовленной и заранее переданной им Колесниковым А.С., после чего, угрожая потерпевшему физической расправой, положили М.. на заднее сиденье автомашины  ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и отъехали на ней, ожидая дальнейших указаний Колесникова А.С., когда можно будет отпустить потерпевшего. В это же время Кольцов С.А., согласно распределению ролей, остался возле грузоподъемного автомобильного крана, ожидая прибытия Деева С.В.

Колесников А.С., находясь вместе с Деевым С.В. в непосредственной близости от места нападения, получив от Кумскова Д.А сведения о возможности беспрепятственного завладения автомобилем потерпевшего М.., дал указание Дееву С.В. сесть за его управление для перегона в заранее оговоренное место, после чего, завладев грузоподъемным краном на базе шасси автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, принадлежащим открытому акционерному обществу ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА а также личным имуществом М..: сотовым телефоном ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА стоимостью 2 500 рублей, мужской барсеткой, стоимостью 300 рублей, в  которой находились различные документы на имя последнего, а всего на сумму 2 800 рублей, Колесников А.С. Мальцев (Мозгин) П.П., Кольцов С.А., Деев С.В., Дубинец А.В., Кожемяченко М.В., Кумсков Д.А. скрылись с места совершения преступления.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П.П., Кольцова С.А., Деева С.В., Дубинца А.В., Кумскова Д.А., Кожемяченко М.В. по данному эпизоду, каждого из них, по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Колесников А.С., Мозгин П.П., Дубинец А.В., Кожемяченко М.В., Кумсков Д.А. и Деев С.В. признаны виновными в совершении нападения на потерпевшего Б. организованной группой при следующих обстоятельствах.

В конце ноября 2006 года Колесников А.С. и Мозгин П.П. для завладения большегрузной строительной техникой путем нападения подыскали грузоподъемный кран на базе шасси автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, водителем которого являлся Б. Во исполнение задуманного, согласно распределению ролей, Колесников А.С., представившись вымышленным именем, под вымышленным предлогом договорился с Б. о выполнении грузоподъемных работ на участке проселочной дороги, расположенной на расстоянии 500 метров до поворота АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, договорившись о дате и месте их встречи, и дал указание Мозгину П.П. привлечь к совершению нападения Дубинца А.В., Кожемяченко М.В. и Кумскова Д.А.

Мозгин П.П. созвонился с Дубинцом А.В. и сообщил о необходимости его прибытия совместно с Кожемяченко М.В. и Кумсковым Д.А. для совершения очередного нападения.

Дубинец А.В., Кожемяченко М.В. и Кумсков Д.А. прибыли на территорию Ростовской области на автомобиле, принадлежащем Кумскову Д.А., где встретились с Колесниковым А.С., Мозгиным П.П. и Деевым С.В.

Колесников А.С. сообщил о плане предстоящего нападения на Б.., уточнив при этом роль каждого из них.

24 ноября 2006 года примерно в 16 часов Колесников А.С., Кожемяченко М.В., Деев С.В. и Кумсков Д.А. на автомобиле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА под управлением последнего прибыли к поселку АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Дождавшись приезда Б.., Колесников А.С. пересел к нему в кабину крана, указал маршрут следования и дорогу в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где, якобы, требовалось выполнить грузоподъемные работы, а Кожемяченко М.В., Деев С.В. и Кумсков Д.А. на автомобиле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА проследовали вслед за ними. Примерно через 100-150 метров на участке автомобильной дороги ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по направлению АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Б. по указанию Колесникова А.С. остановил автокран на расстоянии примерно 10 метров от проселочной дороги, где находился заложенный фундамент недостроенного домовладения, после чего по предложению Колесникова А.С. под предлогом осмотра места выполнения работ вышел из кабины. В это же время, согласно распределению ролей, Кожемяченко М.В. вместе с Кумсковым Д.А. вышли из автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА приблизились к Б.., после чего Кожемяченко М.В. нанес Б. один удар правой рукой по голове. Далее, с целью подавления сопротивления потерпевшего, Кожемяченко М.В. совместно с Колесниковым А.С., Кумсковым Д.А. и Деевым С.В. повалили Б. на землю и стали наносить ему многочисленные удары руками и ногами по телу и голове. Затем Кожемяченко М.В. надел на глаза Б. шапку, привязав ее к его голове липкой лентой «скотч», после чего вместе с Кумсковым Д.А. они потащили потерпевшего к правой задней двери автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Однако, в связи с тем, что Б. оказал Кумскову Д.А. сопротивление, и тому не удалось связать его руки липкой лентой «скотч», заранее переданной ему Колесниковым А.С. для этой цели, Кумсков Д.А снял с брюк Б.. ремень и связал им ему руки в области локтей, продолжая совместно с другими нападавшими наносить многочисленные удары руками по телу и голове потерпевшего. Ввиду того, что Кожемяченко Д.В. и Кумскову Д.А. не удавалось сломить сопротивление Б. и затолкать его в салон автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Колесников А.С. нанес несколько ударов по телу Б.., после чего совместными усилиями Кожемяченко Д.В. и Кумсков Д.А. уложили его на заднем пассажирском сиденье автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

 В ходе нападения Б. были причинены телесные повреждения: по одному кровоподтеку в правой и левой глазничных областях с кровоизлияниями в соединительных оболочках глаз, в лобной области слева, в правой височной области, в левой поясничной области, на тыльной поверхности левой стопы, гематомы левой щечно-подбородочной области, повлекшие легкий вред здоровья по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше трех недель. Затем Колесников А.С. забрал из кармана одежды Б. документы на грузоподъемный кран и Кожемяченко Д.В. с Кумсковым Д.А. уехали на автомобиле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с места нападения вместе с Б.., ожидая указаний Колесникова А.С., когда потерпевшего можно будет отпустить.

Колесников А.С., передав Дееву С.В. документы на грузоподъемный кран, и завладев имуществом, принадлежащим потерпевшему Б.: грузоподъемным краном на базе шасси автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, документами на него, сотовым телефоном модели ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, деньгами в сумме 5 000 рублей и  цифровым телевизором ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, всего на общую сумму 1.515.400 рублей, вместе с остальными подсудимыми скрылись с места совершения преступления.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых: Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П. П., Деева С.В., Дубинца А.В., Кумскова Д.А., Кожемяченко М.В. по данному эпизоду, каждого из них, по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Колесников А.С., Кольцов С.А., Дубинец А.В., Кожемяченко М.В., Кумсков Д.А. и Деев С.В. признаны виновными в совершении нападения на потерпевшего Л. организованной группой при следующих обстоятельствах.

Колесников А.С. для завладения большегрузной строительной техникой, выехав вместе с Кольцовым С.А. в гор. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, подыскал подходящий для нападения объект - автомобильный кран ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, водителем которого являлся Л.

Кольцов С.А., согласно отведенной ему Колесниковым А.С. роли, под вымышленным предлогом договорился с Л. о разгрузке вагончика в районе птицефабрики, расположенной в ст. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Колесников А.С., выбрав подходящее место для совершения нападения на Л. прибыл туда и обсудил с Кольцовым С.А. роль последнего в предстоящем нападении. Для повышения вероятности положительного исхода планируемого нападения Колесников А.С. дал указание Дубинцу А.В. обеспечить явку из гор. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН членов группы Кожемяченко М.В. и Кумскова Д.А. для их участия в нападении. По прибытию Дубинца А.В., Кожемяченко М.В. и Кумскова Д.А. в гор. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Колесников А.С. сообщил им сведения о подысканном объекте для нападения, разработанном им плане и роли каждого из них в предстоящем нападении.

17 февраля 2007 года Кольцов С.А., выполняя отведенную ему Колесниковым А.С. роль, договорился с Л. о выполнении грузопогрузочных работ, а при встрече с ним сел к Л. в кабину грузоподъемного крана. Примерно в 14 часов 30 минут этого же дня, когда по указанию Кольцова А.С. Л. прибыл на участок автодороги между ст. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и района АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где, якобы, надлежало выполнить разгрузку вагончика, Кольцов С.А. сказал Л. чтобы тот остановил кран возле автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в котором, согласно распределению ролей, их ожидали Кумсков Д.А., Кожемяченко М.В. и Дубинец А.В. После того, как Л. вышел из кабины и встал перед ней, из автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА вышли и  подошли к нему Кумсков Д.А. и Кожемяченко М.В., который, выполняя отведенную ему роль, для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ему рукой один удар в область головы. В это же время Кумсков Д.А. для пресечения попытки Л. оказать сопротивление стал удерживать потерпевшего, схватив его руки сзади, после чего вместе с Кожемяченко М.В. они затолкали Л. на заднее пассажирское сиденье автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в результате чего Л. были причинены телесные повреждения в виде разлитого кровоподтека на лице с травматическим отеком мягких тканей по ходу его и ушибленной раной на фоне, ушибленных ран обеих губ со стороны слизистой с кровоизлияниями в окружности, повлекшие легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременности расстройства здоровья.

Далее, выполняя условия плана Колесникова А.С., Кожемяченко М.В. и Кумсков Д.А. вместе с Л. покинули место совершения нападения. В свою очередь Деев С.В., выполняя отведенную ему Колесниковым А.С. роль, сел за руль автомобильного крана и выехал на трассу в направлении гор. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Завладев в ходе нападения автомобильным краном ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, принадлежащим ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА а также имуществом Л. на общую сумму 7 300 рублей, а всего на сумму 2.277.300 рублей, подсудимые скрылись с места совершения преступления.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых: Колесникова А.С., Кольцова С.А., Деева С.В., Дубинца А.В., Кумскова Д.А., Кожемяченко М.В. по данному эпизоду, каждого из них, по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Колесников А.С., Кольцов С.А., Дубинец А.В., Кожемяченко М.В., Кумсков Д.А. и Деев С.В. признаны виновными в совершении нападения на потерпевшего М. организованной группой при следующих обстоятельствах.

Колесников А.С., Кольцов С.А. и Деев С.В. на автомобиле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА под управлением последнего прибыли в гор. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где подыскали подходящий для нападения объект - грузоподъемный кран на базе автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА., принадлежащий З.., водителем которого являлся М. Для осуществления нападения Колесников А.С. дал указание Кольцову С.А. под вымышленным предлогом договориться с М. о необходимости выполнения разгрузочных работ на участке проселочной дороги, расположенном АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН а Дубинцу А.В., отвечавшему за прибытие к месту совершения нападения Кожемяченко М.В. и Кумскова Д.А., привлечь их к совершению данного нападения.

Выполняя отведенную Колесниковым А.С. роль, и на денежные средства Колесникова А.С., Кольцов С.А. приобрел у В. автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, на котором предполагалось Кумскову Д.А. совместно с Кожемяченко М.В. прибыть к месту совершения нападения.

31 марта 2007 года Дубинец А.В. прибыл совместно с Кожемяченко М.В. и Кумсковым Д.А. в гор. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Колесников А.С. их встретил и разместил на проживание в гостинице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. На следующий день Колесников А.С. на автомобиле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА совместно с  Дубинцом А.В., Кожемяченко М.В. и Кумсковым Д.А. прибыли в гор. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где уже находились Кольцов С.А. и Деев С.В., которым Колесников А.С. сообщил, что Кольцов С.А. произвел заказ грузоподъемного крана на выполнение разгрузочных работ, изложил план предстоящего нападения, при этом уточнил роль каждого из них в совершении предстоящего нападения.

03 апреля 2007 года в вечернее время Кожемяченко М.В. и Кумсков Д.А. на автомобиле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА под управлением последнего прибыли на участок проселочной дороги, расположенный АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН остановили автомобиль и, имитируя видимость его ремонта, открыли крышку капота. В этот же день Кольцов С.А., выполняя отведенную ему Колесниковым А.С. роль, созвонившись по телефону с М. встретился с ним в станице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, представился А., сообщил об их договоренности о разгрузке плит, после чего сел к М. в кабину крана и предложил заправить грузоподъемный кран топливом на автозаправочной станции. По пути следования, с целью скрыть свои истинные намерения и не вызвать у М. подозрений, Кольцов С.А. попросил его заехать в магазин, расположенный по ул. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ссылаясь на то, что ему, якобы, необходимо купить продукты питания и спиртное для своих рабочих, которые находятся на месте, где предстоит разгрузить плиты. На заправочной станции М. произвел заправку грузоподъемного крана топливом, заплатив 500 рублей, которые ему передал Кольцов С.А., после чего прибыл к месту, где Колесниковым А.С. планировалось совершить нападение. Там, Кольцов С.А., согласно отведенной ему Колесниковым А.С. роли, сказал, чтобы М.. остановил кран возле автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА у моторного отсека которого, согласно распределению ролей, их ожидали Кумсков Д.А. и Кожемяченко М.В., имитирующие ремонт автомобиля. Кольцов С.А. представил Кумскова Д.А. и Кожемяченко М.В. своими рабочими, и, интересуясь, якобы, техническим состоянием автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА пошел по направлению к ним, куда направился и М.. В тот момент, когда М. приблизился к Кожемяченко М.В., тот сразу же нанес ему один удар рукой в область головы, отчего М.. упал на землю, после чего Кожемяченко М.В. и Кумсков Д.А. с целью пресечения попытки потерпевшего к сопротивлению, заломили назад его руки в изгибе локтей, связали их между собой его же брючным ремнем и положили потерпевшего в салон автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на пол между передними и задними сиденьями. При попытке М. поднять голову, Кожемяченко М.В. и Кумсков Д.А. нанесли ему многочисленные удары по голове, причинив легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, после чего оклеили М. глаза липкой лентой «скотч», заранее для этой цели переданной Колесниковым А.С. через Кумскова Д.А. Удостоверившись, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, Кольцов С.А. и Кожемяченко М.В. под управлением последнего на автомобиле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА совместно с М. отъехали в поле, где стали ожидать указания Колесникова А.С. о том, когда можно отпустить потерпевшего.

Согласно отведенной Колесниковым А.С. роли, Кумсков Д.А. сел за руль управления грузоподъемного крана и направился к заранее оговоренному с Колесниковым А.С. месту, где тот ожидал его вместе с Деевым С.В., которому, согласно распределению ролей, надлежало осуществить перегон забранного грузоподъемного крана к подысканному Колесниковым А.С. месту. 

Завладев грузоподъемным краном на базе автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, стоимостью 2.532.500 рублей и сим-картой с абонентским номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, стоимостью 150 рублей, принадлежащими З.., а также сотовым телефоном ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА стоимостью 3.500 рублей и денежными средствами в сумме 2.500 рублей, принадлежащими М. а всего на общую сумму 2.538.650 рублей, подсудимые Колесников А.С., Кольцов С.А., Дубинец А.В., Кожемяченко М.В., Кумсков Д.А. и Деев С.В. скрылись с места совершения преступления.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых: Колесникова А.С., Кольцова С.А., Деева С.В., Дубинца А.В., Кумскова Д.А. и Кожемяченко М.В. по данному эпизоду, каждого из них, по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Колесников А.С., Кольцов С.А., Дубинец А.В., Кожемяченко М.В., Кумсков Д.А. и Деев С.В. признаны виновными в совершении нападения на потерпевших В. и Б. организованной группой при следующих обстоятельствах.

Колесников А.С. с целью завладения большегрузной строительной техникой подыскал подходящий объект для нападения - автомобильный кран ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Для осуществления задуманного Колесников А.С. дал указание Дубинцу А.В., который отвечал за прибытие к месту совершения нападения Кожемяченко М.В. и Кумскова Д.А., прибыть совместно с указанными членами группы в гор. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Находясь в номере гостиницы ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, Колесников А.С. в присутствии Деева С.В., Дубинца А.В., Кожемяченко М.В. и  Кумскова Д.А. распределил и уточнил роли участников группы при совершении нападения.

Кольцов С.А., согласно указаниям Колесникова А.С. и на выделенные последним денежные средства, в г. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН приобрел строительный вагончик, при разгрузке которого на территории садового товарищества ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенного возле пос. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, планировалось совершить нападение на водителя автокрана и завладеть его транспортным средством.

Во исполнение задуманного, Кольцов С.А. договорился с владельцем автомобильного крана ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Б. и водителем этого автокрана В. о выполнении ими 23 мая 2007 года в вечернее время разгрузочных работ на территории садового товарищества ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Однако, в связи с тем, что вместе с В. в указанное место прибыли Б. и Ц., Колесников А.С. понимая сложность осуществления нападения сразу на трех человек, дал указание членам группы в этот день не совершать его, в связи с чем Кольцов С.А. договорился с В. о производстве разгрузочных работ на следующее утро.

Для реализации плана завладения вышеуказанным транспортным средством, утром 24 мая 2007 года Колесников А.С. прибыл на территорию садового товарищества ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенного в районе пос. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, к разгруженному накануне в этом месте строительному вагончику вместе с Дубинцом А.В., Кожемяченко М.В., Кумсковым Д.А. и Деевым С.В., куда примерно в 09 час. 00 мин. прибыли Б. и В.

Создавая видимость работы в вагончике, Колесников А.С., Дубинец А.В., Кожемяченко М.В., Кумсков Д.А. и  Деев С.В. отвлекли внимание водителей, внезапно напали на них и совместно нанесли множественные удары руками по голове и телу, в результате чего Б. были причинены: тяжелая черепно-лицевая травма в виде ушиба головного мозга, переломов лобной кости с переходом на основание черепа, множественные переломы костей лицевого черепа, ушибленные раны и подкожные гематом лица, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а В. телесные повреждения в виде кровоподтека в левой подглазничной области, ссадины на передней поверхности обеих голеней, которые вреда здоровью не причинили. От нанесенных ударов по голове Б. и  В. кратковременно потеряли сознание, после чего Колесников А.С., Дубинец А.В., Кожемяченко М.В., Кумсков Д.А. и Деев С.В. связали потерпевшим руки и ноги липкой лентой «скотч», специально принесенной с собой, и завели их в строительный вагончик. Затем Деев С.В., действуя согласно отведенной ему Колесниковым А.С. роли, сел за управление автомобильным краном с целью его перегона в заранее оговоренное место.

Завладев имуществом, принадлежащим потерпевшему Б., автомобильным краном ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, стоимостью 4.501.148 рублей, а также: золотой цепочкой, стоимостью 35 000 рублей, сотовым телефоном ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА стоимостью 1 250 рублей, сим-картой оператора сотовой связи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА стоимостью 200 рублей, на абонентском счете которой находилось 100 рублей, а всего на общую сумму 4.537.698 рублей, а также имуществом В..: сотовым телефоном ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА стоимостью 500 рублей, сим-картой, стоимостью 200 рублей, на абонентском счете которой находилось 100 рублей, портмоне стоимостью 350 рублей, и денежными средствами в сумме 2.000 рублей, а всего имуществом на общую сумму 3.150 рублей. Колесников А.С. Кольцов С.А., Дубинец А.В., Кожемяченко М.В., Кумсков Д.А. и Деев С.В. скрылись с места совершения преступления.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых: Колесникова А.С., Кольцова С.А., Деева С.В., Дубинца А.В., Кумскова Д.А., Кожемяченко М.В. по данному эпизоду, каждого из них, по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Колесников А.С., Мальцев (Мозгин) П.П., Кольцов С.А., Дубинец А.В., Кожемяченко М.В., Кумсков Д.А. и Деев С.В. признаны виновными в совершении нападения на потерпевших Ч. и К. организованной группой при следующих обстоятельствах.

Колесников А.С. и Мозгин П.П. с целью завладения большегрузной строительной техникой, подыскали подходящий для нападения объект- автомобильный кран ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, после чего Колесников А.С. дал указание Кольцову С.А. под вымышленным предлогом договориться с водителем этого крана о выполнении разгрузочных работ.

В июне 2007 года, планируя предстоящее нападение, при встрече, происшедшей в кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенном на автодороге АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Колесников А.С. и Мозгин П.П. в присутствии Деева С.В. и Кольцова С.А. сообщили Кожемяченко М.В. и Дубинцу А.В. о планируемом нападении с целью завладения автомобильным краном, находящимся в гор. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, при этом, Колесников А.С. отвел каждому участнику группы свою роль в предстоящем нападении. 

16 июня 2007 года, в дневное время Кольцов С.А., выполняя отведенную ему Колесниковым А.С. роль, договорился и получил согласие главного инженера ОАО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Ч. на то, чтобы водитель вышеуказанного крана К. осуществил разгрузку вагончика из грузового автомобиля у пруда, расположенного недалеко от гор. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН

В этот же день, примерно в 19 часов 30 минут Кольцов С.А. сел в кабину крана, где кроме К. находился и Ч.., являющийся его напарником. Кольцов С.А., осознавая, что наличие двух водителей может усложнить процесс нападения, приобрел по дороге спиртное, которое по пути распивал с ними, желая понизить их бдительность и вызвать предрасположенность к себе. Наряду с этим Кольцов С.А. по телефону предупредил участников группы о нахождении вместе с ним двух водителей. По указанию Кольцова С.А. Ч. и К. на кране выехали из гор. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и примерно в 21 час 00 минут остановились возле автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, в котором, со слов Кольцова С.А., находились его напарник и наемные рабочие. Кольцов С.А. отошел от крана на незначительное расстояние, встретился с Колесниковым А.С., который уточнил и скоординировал их дальнейшие действия по нападению. Вернувшись, Кольцов С.А. сказал, чтобы К. ехал за автомобилем ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА которым управлял Мозгин П.П. Проехав примерно 1,5 км к разрушенному строению, на участке местности, расположенном в районе х. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН недалеко от гор. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Кольцов С.А. под вымышленным и  обманным предлогом попросил К. и Ч. подойти к этому строению, возле которого находились Колесников А.С., Кожемяченко М.В., Дубинец А.В. и Деев С.В. Когда Кравченко В.Г. подошел, Кожемяченко М.В. нанес ему удар рукой в лицо, отчего тот упал на землю. После этого Кожемяченко М.В. надел на глаза К. матерчатую повязку и связал его руки за спиной заранее приготовленной веревкой. В это же время, Кольцов С.А. приблизился к Ч. и сзади нанес тому удар по голове, отчего потерпевший упал на землю и кратковременно потерял сознание. Затем Кольцов С.А. совместно с Дубинцом А.В. связали веревкой руки Ч. за его спиной и на глаза надели матерчатую повязку, затолкали К. и Ч. в автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА под управлением Мозгина П.П. и с места нападения отвезли их в лесопосадку, где стали ожидать указание Колесникова А.С., когда можно будет отпустить потерпевших. В это же время Деев С.В., выполняя отведенную Колесниковым А.С. роль, сел за руль вышеуказанного грузоподъемного автомобильного крана с целью перегона данного транспортного средства в заранее условленное место.

Завладев в ходе нападения автомобильным краном на базе шасси ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, стоимостью 2 269 100 рублей, принадлежащим ОАО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА а также имуществом К..: наручными часами с браслетом общей стоимостью 120 рублей, кожаным портмоне стоимостью 200 рублей, в котором находись деньги в сумме 300 рублей, и водительское удостоверение, сотовым телефоном ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА стоимостью 1 500 рублей, в котором была сим-карта оператора сотовой связи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на счете которой находились деньги в сумме 100 рублей, автомобильной магнитолой ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА стоимостью 2 400 рублей, а всего имуществом на общую сумму 4 620 рублей, Колесников А.С., Мозгин П.П., Кольцов С.А., Дубинец А.В., Кожемяченко М.В., Кумсков Д.А. и Деев С.В. скрылись с места совершения преступления.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых: Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П.П., Кольцова С.А., Деева С.В., Дубинца А.В., Кумскова Д.А., Кожемяченко М.В. по данному эпизоду, каждого из них, по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Колесников А.С., Мальцев (Мозгин) П.П., Кольцов С.А. и Деев С.В. признаны виновными в совершении нападения на потерпевшего В. организованной группой при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2007 года, более точная дата не установлена, Колесников А.С. Кольцов С.А. и Деев С.В. на автомобиле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА под управлением Деева С.В. прибыли из г. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в г. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН для совершения нападения и завладения грузовым самосвалом на базе шасси автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, заранее подысканным Мозгиным П.П., который указал им местонахождение автомобильной базы ООО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенной на расстоянии примерено 10 километров от гор. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где было возможно заказать указанный самосвал, якобы, для перевозки груза, с целью его последующего завладения. При этом Колесников А.С. распределил роли между участниками группы.

27 июля 2007 года Кольцов С.А., согласно отведенной ему роли, под вымышленным предлогом необходимости доставки 30 июля 2007 года песка на территорию АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, заказал на базе ООО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА самосвал с песком, о чем сообщил Колесникову А.С., Мозгину П.П. и Дееву С.В.

29 июля 2007 года, в обеденное время Колесников А.С., Кольцов С.А. и Деев С.В. на автомобиле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА под управлением Мозгина П.П. прибыли к заброшенному дому, расположенному в х. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где планировалось совершить нападение, и куда необходимо было когда ) ориюого сообщества размеромотогнать самосвал, где Колесников А.С. дополнительно проинструктировал и распределил роли между участниками группы.

По указанию Колесникова А.С. с целью дополнительного инструктажа Кольцов С.А. и Деев С.В. на автомобиле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА под управлением Мозгина П.П. направились по грунтовой дороге в сторону лесополосы, где Мозгин П.П. и Деев С.В. выбрали место, куда планировалось перегнать забранный самосвал.

30 июля 2007 года Кольцов С.А. прибыл в ООО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и по телефону сообщил Колесникову А.С. об осуществлении им заказа на доставку песка, тем самым, предупредив о готовности совершить нападение, после чего, указал водителю самосвала В. путь следования в сторону х. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, к заранее обговоренному с Колесниковым А.С.  месту встречи. Мозгину П.П. Колесников А.С. дал указание остановить свой автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в качестве ориентира для Кольцова С.А. возле поворота на грунтовую дорогу, куда планировалось доставить самосвал с песком, о чем сообщил ему по телефону. Увидев автомобиль Мозгина П.П., в котором тот находился вместе с Деевым С.В., Кольцов С.А., согласно предварительной договоренности, указал В. свернуть на грунтовую дорогу, направляясь по которой они подъехали к полуразрушенному строению фермы АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где В. по указанию Кольцова С.А. стал выгружать из самосвала песок. В момент, когда В. подошел к бензобаку для проверки уровня топлива, к нему сзади подошел Колесников С.А., который схватил его рукой в изгибе локтя за шею, после чего повалил на землю. Далее, Колесников А.С. и Кольцов С.А. связали руки и голову В. липкой лентой «скотч», специально для этой цели подготовленной Колесниковым А.С., и отвели потерпевшего в подвал полуразрушенного строения, где перевязали ноги липкой лентой «скотч».

Деев С.В., находясь вместе с Мозгиным П.П. в непосредственной близости от места преступления, получив от Колесникова С.А. сведения о том, что водитель нейтрализован, а грузовой самосвал забран, следуя отведенной ему Колесниковым А.С. роли, сел за руль управления данного автомобиля с целью его перегона в заранее оговоренное с Мозгиным П.П. место.

Завладев грузовым самосвалом на базе шасси автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, стоимостью 2 280 000 рублей, принадлежащим ООО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА а также имуществом, принадлежащим В..: сотовым телефоном ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА стоимостью 1 500 рублей и документами, не представляющими материальной ценности, а всего имуществом на общую сумму 2.281.500 рублей, Колесников С.А. Мозгин П.П., Кольцов С.А. и Деев С.В. скрылись с места совершения преступления.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых: Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П.П., Кольцова С.А. и Деева С.В. по данному эпизоду, каждого из них, по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Колесников А.С., Мальцев (Мозгин) П.П. и Деев С.В. признаны виновными в совершении нападения на потерпевшего А.. организованной группой при следующих обстоятельствах.

Колесников А.С. и Мозгин П.П. подыскали подходящий для нападения объект, автомобильный кран на базе шасси ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

Колесников А.С., продолжая реализацию своих намерений, привлек к совершению нападения Мозгина П.П. и Деева С.В., распределил между ними роли и 11 августа 2007 года под вымышленным предлогом договорился с А.., являющимся водителем вышеуказанного автомобильного крана, о выполнении тем утром 12 августа 2007 года разгрузочных работ в районе садоводческого товарищества ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА недалеко от г. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

12 августа 2007 года, примерно в 10 часов 30 минут, Колесников А.С. встретился с А. в гор. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, сел к нему в кабину грузоподъемного автомобильного крана, и стал указывать путь следования к дачам, расположенным в районе садоводческого товарищества ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

12 августа 2007 года, согласно распределению ролей, Деев С.В. и Мозгин П.П. по указанию Колесникова А.С. заранее прибыли к вышеуказанному садоводческому товариществу на автомобиле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА находясь в котором, на обочине дороги, ведущей к садовому домику, возле которого лежали три железобетонных плиты, стали ожидать прибытие Колесникова А.С. вместе с потерпевшим для совершения нападения на него.

Колесников А.С., находясь в кабине автомобильного крана под управлением А.., в этот же день, примерно в 11 часов 30 минут, подъехал к заранее оговоренному с Деевым С.В. и Мозгиным П.П. месту и после того, как А. по просьбе Колесникова А.С. подошел к трем железобетонным плитам, находящимся на участке местности, расположенном в 500 метрах в юго-западном направлении от автомобильной дороги гор. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, под предлогом уточнения порядка выполнения погрузочных работ, к нему приблизился Мозгин П.П. и нанес удар рукой в лицо А. После этого Колесников А.С. и Мозгин П.П. повалили потерпевшего на землю и стали совместно наносить ему многочисленные удары руками и ногами по телу, в результате чего А. были причинены телесные повреждения, выразившиеся в гематоме и ушибах лица, переломе двух ребер, от которых Андриенко В.А. потерял сознание, чем Колесников А.С. и Мозгин П.П. воспользовались, связав руки потерпевшего липкой лентой «скотч» и положив его на заднее сиденье автомобиля  ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА В это же время, Деев С.В., выполняя отведенную Колесниковым А.С. роль, сел за руль вышеуказанного крана с целью его перегона в заранее условленное место.

Завладев автомобильным краном на базе шасси ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, стоимостью 6.295.993 рубля 85 копеек, принадлежащим ОАО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА а также имуществом А.  сотовым телефоном ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА  стоимостью 1.400 рублей, деньгами в сумме 120 рублей, бумажником стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2.500 рублей и личные документы потерпевшего, а всего имуществом на общую сумму 6.300.213 рубля 85 копеек, Колесников А.С., Мозгин П.П. и Деев С.В. скрылись с места совершения преступления.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых: Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П.П. и Деева С.В. по данному эпизоду, каждого из них, по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Кроме того, вердиктом коллегии присяжных заседателей Мальцев (Мозгин) П.П. признан виновным в том, что, располагая информацией о том, что М.., являющийся собственником автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком, продает его, с целью обмануть и воспользоваться доверием М. для того, чтобы завладеть данным автомобилем, под предлогом его покупки встретился 29 мая 2007 года в 15 часов с М. на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, куда потерпевший прибыл на указанном автомобиле.

Под вымышленным предлогом проверки технического состояния автомобиля, Мозгин П.П. получил от М. ключи от автомобиля и скрылся на нем.

Завладев автомобилем ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком, стоимостью 270.000 рублей, собственником которого являлся М.., Мозгин П.П. распорядился им по своему усмотрению.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Мальцева П.П. (Мозгина П.П.) по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Подсудимые Дубинец А.В., Кумсков Д.А. и Лобачев В.В. обвинялись в следующем: Дубинец А.В. договорился с Кумсковым Д.А. и Лобачевым В.В. о том, что предоставит им достоверную информацию о маршруте передвижения М. на автомобиле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,, который потерпевший намеревался продать, для того, чтобы совершить на него нападение и завладеть этим автомобилем. Действуя по предварительной договоренности, совместно и согласованно между собой, Дубинец А.В. 28 августа 2007 года в период времени с 17 до 18 часов сообщил Кумскову Д.А. сведения о маршруте движения О. на автомобиле из гор. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в гор. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Кумсков Д.А., позвонив по телефону О. и представившись ему покупателем автомобиля, при встрече с ним возле часовни при въезде в пос. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН со стороны гор. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН под вымышленным предлогом выяснения технических характеристик автомобиля, сел за его управление, а Лобачев В.В., согласно распределению ролей, сел на пассажирское сиденье автомобиля позади О. расположившегося на переднем пассажирском сиденье.

В пути следования, после того, как Кумсков Д.А. съехал на грунтовую дорогу, расположенную на пересечении автомобильных дорог ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Лобачев В.В., согласно распределению ролей, накинул сзади на шею О. неустановленный предмет, который стал сжимать руками, и наносить в область головы потерпевшего множество ударов руками. После этого Кумсков Д.А. и Лобачев В.В. совместно нанесли О. множество ударов руками по голове, вытолкнули его из автомобиля на землю, где вновь продолжили наносить множество ударов ногами по различным частям тела, в основном по голове, отчего он потерял сознание. Затем Кумсков Д.А. и Лобачев В.В. капроновым шнуром связали руки О. сзади на запястьях и ноги в щиколотках.

Причинив О. множественные ушибы головы, лица, грудной клетки, верхних конечностей и подавив его волю к сопротивлению, Кумсков Д.А. и Лобачев В.В. забрали имущество, принадлежащее О.., автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, стоимостью 500 000 рублей, денежные средства в сумме 63 000 рублей, сотовый телефон ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 8800, стоимостью 24 000 рублей с сим–картой стоимостью 250 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 950 рублей, а всего на общую сумму 588 200 рублей.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей событие нападения на потерпевшего О. при обстоятельствах, вмененных обвинением Дубинцу А.В., Кумскову Д.А. и Лобачеву В.В., признано не доказанным, в связи с чем подсудимые Дубинец А.В., Кумсков Д.А. и Лобачев В.В. по данному эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ ввиду не установления события преступления.

Вместе с тем, указанным вердиктом коллегии присяжных заседателей признано доказанным, что Кумсков Д.А. 28 августа 2007 года в период времени с 17 до 18 часов вместе с Лобачевым В.В. встретился возле часовни при въезде в пос. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН со стороны г. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН с О. для осмотра принадлежащего О. автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. С целью проверки технического состояния автомобиля Кумсков Д.А. сел за его управление, О. расположился на переднем, а Лобачев В.В.- на заднем пассажирском сиденье. По пути следования на грунтовой дороге, расположенной на пересечении автомобильных дорог ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в связи с озвученной О. продажной суммой автомобиля, между ним и Кумсковым Д.А. произошел конфликт, в ходе которого О. стал хвататься руками за руль автомобиля, пытаясь его остановить и выскочить из машины. В связи с этим, пресекая действия О., Кумсков Д.А. ударил его локтем по голове, а Лобачев В.В. в это же время схватил его за майку и стал оттаскивать назад в салон автомобиля, чтобы предотвратить аварию. После остановки автомобиля О. выскочил из него, схватил палку и стал ею махать. В ответ на эти действия для того, чтобы отобрать у О. палку Кумсков Д.А. дважды ударил его кулаком по голове, причинив О. множественные ушибы головы, лица, грудной клетки, верхних конечностей. Далее, с целью пресечения агрессивных действий со стороны О. Кумсков Д.А. и Лобачев В.В. связали его руки майкой, после чего потерпевший убежал.

В связи с этим, исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Кумскова Д.А. по данному эпизоду по ст. 116 УК РФ как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Подсудимые Колесников А.С., Мальцев (Мозгин) П.П., Деев С.В., Дубинец А.В., Кожемяченко М.В., Кумсков Д.А. ранее на учете у врача психиатра и врача нарколога не состояли (т. 21л.д. 31,л.д.80,82, 162,164; 216, 218, 257, 259; т.22л.д. 42,44).

Назначая подсудимым Колесникову А.С., Мальцеву (Мозгину) П.П., Кольцову С.А., Дееву С.В., Дубинцу А.В., Кожемяченко М.В. и Кумскову Д.А. наказание, суд учитывает общие начала назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, роль каждого из них при совершении преступления, данные, характеризующие их личность.

Подсудимые Колесников А.С., Мальцев (Мозгин) П.П., Кольцов С.А.. Деев С.В., Дубинец А.В., Кожемяченко М.В., Кумсков Д.А., совершили особо тяжкие преступления.

Согласно характеристике ИЗ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от 06.01.2009 г. Колесников А.С., находящийся в учреждении с 22.08.2008 года, нарушений режима содержания не допускал, взысканий и поощрений не имел, к труду не привлекался (т. 21л.д. 33).

Смягчающим наказание подсудимого Колесникова А.С. обстоятельством, суд признает наличие ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Из справки-характеристики ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА следует, что жалоб от соседей на Мозгина П.П. не поступало, на профилактическом учете он не состоял (т. 21л.д. 76). ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Смягчающим наказание подсудимого Мальцева (Мозгина) П.П. обстоятельством, суд признает наличие ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Также суд учитывает, что Мальцев (Мозгин) П.П. совершил преступление в период ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, что влечет за собой назначение ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Главой ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА сельской администрации и УУМ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА РОВД Деев С.В. характеризуется с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотреблял, в нарушении общественного порядка замечен не был, по характеру спокойный, уравновешенный, проживает совместно ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Из справки, выданной Администрацией ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА сельсовета, следует, что Деев С.В. имеет ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Согласно производственной характеристике, выданной председателем СПК ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Деев С.В. работал в СПК с 23 декабря 1996 г. по 11.09.2001 год, показал себя с положительной стороны, работал ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и одновременно учился в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. С товарищами по работе поддерживал хорошие отношения, в коллективе пользовался авторитетом. Все производственные задания выполнял качественно и в срок. Замечаний со стороны администрации не имел (т. 21л.д. 170).

Смягчающими наказание подсудимого Деева С.В. обстоятельствами, суд признает наличие ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, а также признание его вердиктом коллегии присяжных заседателей лицом, заслуживающим снисхождения.

Согласно сообщению заместителя начальника по лечебным вопросам ФСИН ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и медицинской справки подсудимому Дубинцу А.В. установлен диагноз: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Смягчающим наказание подсудимого Дубинца А.В. обстоятельством, суд признает ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Кожемяченко М.В., согласно справке-характеристике администрации ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА сельского поселения АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб от соседей и жителей станицы на него не поступало (т. 21л.д. 263).

В характеристике, выданной по месту жительства Кожемяченко М.В., указано, что он характеризуется как добрый отзывчивый спокойный сосед, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Смягчающими наказание подсудимого Кожемяченко М.В. обстоятельствами, суд признает ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА а также его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастников преступления,

Администрацией ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА сельского поселения АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Кумсков Д.А. в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб от соседей и жителей станицы на него не поступало (т. 22л.д. 46).

Из характеристик, данных Кумскову Д.А. его сотрудницей Л.., а также соседями по месту жительства, следует, что он проявил себя с наилучшей стороны, внимателен, уважителен, всегда готов прийти на помощь, к работе относился серьезно, в коллективе пользовался уважением (т. 22л.д. 48, 49).

В дополнительной характеристике, выданной по месту жительства Кумскова Д.А., отмечено, что он является коренным жителем АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, за время проживания на территории сельского поселения принимал активное участие в общественной и культурной жизни станицы. Совместно с матерью развивал малый бизнес на селе, участвовал в благоустройстве центра станицы, пользуется уважением в кругу друзей и знакомых, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб от соседей и жителей на него не поступало. Кумсков Д.А. имеет благодарность, выданную Главой Администрации ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, за добросовестный труд в системе потребительского рынка района.

Смягчающим наказание подсудимого Кумскова Д.А. обстоятельством, суд признает ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Также суд учитывает, что Кумсков Д.А. совершил преступление ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, что влечет за собой назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Смягчающими наказание подсудимого Кольцова С.А. обстоятельствами суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастников преступления, частичное признание своей вины в судебном заседании, признание его вердиктом коллегии присяжных заседателей лицом, заслуживающим снисхождения.

Отягчающих наказание подсудимых Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П.П., Кольцова С.А., Деева С.В., Дубинца А.В., Кожемяченко М.В., Кумскова Д.А. обстоятельств, по делу не установлено.

Как следует из протокола принятия устного заявления о преступлении от 28.08.2007 года О. просил принять меры к розыску лиц, причинивших ему телесные повреждения (т.18л.д. 177). В судебном заседании О. обратился с заявлением, в котором сообщил, что моральный и материальный ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимым он не имеет, и просит их строго не наказывать.

Согласно требованиям ч. 8 ст.302 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства обнаруживаются основания для прекращения уголовного преследования в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, суд продолжает рассмотрение уголовного дела в обычном порядке до его разрешения по существу, после чего выносит обвинительный приговор с освобождением осужденного наказания.

В связи с тем, что в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела сроки привлечения Кумскова Д.А. к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ истекли, он подлежит освобождению от наказания.

При рассмотрении гражданских исков, заявленных потерпевшими по делу: представителем ОАО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о возмещении материального ущерба на сумму 1 595 183 рубля (т. 4л.д. 232-233); М. о возмещении материального ущерба на сумму 2 800 рублей и компенсации морального вреда на сумму 600 000 рублей (т. 4л.д. 53-54); Б. о возмещении материального ущерба, с учетом возвращенного автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА., на сумму 15.400 руб., и компенсации морального вреда на сумму 100.000 рублей (т.6л.д.74-75); З. о возмещении материального ущерба на сумму 2 532 650 рублей (т. 9л.д. 42-43); представителем ООО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о возмещении материального ущерба на сумму 2.270.000 рублей (т.7л.д.23,24); Л. о возмещении материального ущерба на сумму 7.300 рублей (т.7л.д.89,90); М. о возмещении материального ущерба на сумму 3.500 рублей и компенсации морального вреда на сумму 20 000 рублей (т.9л.д. 117-118); Б. о возмещении материального ущерба на сумму 36 550 рублей и компенсации морального вреда на сумму 200 000 рублей (т.11л.д. 18, 30-31); В. о возмещении материального ущерба на сумму 3 150 рублей и компенсации морального вреда на сумму 10 000 рублей (т.11л.д. 44-45); представителем ОАО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о возмещении материального ущерба на сумму 2.269.100 рублей (т.13л.д. 202); К. о возмещении материального ущерба на сумму 4 620 рублей и компенсации морального вреда на сумму 100 000 рублей (т.15л.д.203-204); представителем ООО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о возмещении материального ущерба на сумму 572.958, 05 рублей (т.17л.д. 16-17); представителем ОАО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о возмещении материального ущерба на сумму 6 295 993 рубля (т.18л.д.152-153), суд считает необходимым их удовлетворить и взыскать в пользу потерпевших в счет материального ущерба указанные ими суммы солидарно с Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П.П., Кожемяченко М.В., Кольцова С.А., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В., поскольку согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению  в полном объеме лицом, причинившим вред

С учетом нравственных и физических страданий, которые потерпевшие понесли в результате действий подсудимых, они имеет право на компенсацию морального вреда, в связи с чем, с учетом материального положения подсудимых, принципов разумности и справедливости, согласно положениям ст.ст. 150,151,1100 и 1101 ГК РФ, суд находит необходимым иски потерпевших удовлетворить частично.

Таким образом, суд считает необходимым взыскать:

- солидарно с осужденных Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П.П., Кожемяченко М.В., Кольцова С.А., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА -1 595 183 рубля;

- солидарно с осужденных Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П.П., Кожемяченко М.В., Кольцова С.А., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу М. 2 800 рублей;

Взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу М. 50 000 рублей: с Колесникова А.С. и Мальцева (Мозгина) П.П. по 10 000 рублей, с Кумскова Д.А. и Кожемяченко М.В. по 7.000 рублей, с Дубинца А.В. 6.000 рублей, с Кольцова С.А. и Деева С.В. по 5.000 рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П.П., Кожемяченко М.В., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б. 15.400 руб.

Взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу Б. 50.000 рублей: с Колесникова А.С. и Мальцева (Мозгина) П.П. по 9.000 рублей, Кожемяченко М.В., Деева С.В., Кумскова Д.А. и  Дубинца А.В. по 8.000 рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Кольцова С.А., Кожемяченко М.В., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО СМП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 2.270.000 рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Кольцова С.А., Кожемяченко М.В., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу в пользу Л. 7 300 рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Кольцова С.А., Кожемяченко М.В., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу З. 2 532 650 рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Кольцова С.А., Кожемяченко М.В., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу М. 3 500 рублей.

Взыскать с осужденных Колесникова А.С., Кольцова С.А., Кожемяченко М.В., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет в счет компенсации морального вреда в пользу М. 30 000 рублей по 5.000 рублей с каждого.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Кольцова С.А., Кожемяченко М.В., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б. 36 550 рублей.

Взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу Б. 150 000 рублей: с Кожемяченко М.В. и Кумскова Д.А. по 40.000 рублей, с Колесникова А.С.-20.000 рублей, с Дубинца А.В.- 25.000 рублей, с Кольцова С.А. и Деева С.В.- по 12.500 рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Кольцова С.А., Кожемяченко М.В., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу В. 3 150 рублей.

Взыскать в счет в счет компенсации морального вреда в пользу В. 10 000 рублей: с Кольцова С.А., Кожемяченко М.В., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. по 1.500 рублей, с Колесникова- 2 500 руб.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П.П., Кожемяченко М.В., Кольцова С.А., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 2 269 100 рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П.П., Кожемяченко М.В., Кольцова С.А., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу К. 4 620 рублей.

Взыскать в пользу К. в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей: с Колесникова А.С.- 10.000 рублей, с Мальцева (Мозгина) П.П., Кожемяченко М.В., Кумскова Д.А.- по 9.000 рублей, с Дубинца А.В. – 5.000 рублей, с Кольцова С.А. и Деева С.В.- по 4.000 рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П.П., Кольцова С.А. и Деева С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 572 958, 05 рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П.П. и Деева С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 6 295 993 рубля.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда в суд потерпевших и свидетелей по делу в  сумме 18.446 рублей 30 копеек, которые подлежат возмещению в доход федерального бюджета за счет подсудимых в соответствии со ст. 132 УПК РФ: с Колесникова А.С.- 4.446 руб. 30 коп., с Мальцева (Мозгина) П.П., - 2.500 рублей, с Кожемяченко М.В., Кольцова С.А., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. - по 2.300 рублей с каждого.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд считает необходимым разрешить следующим образом:

Автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. считать возвращенным Б. (т. 5л.д.206,207).

Грузоподъемный кран ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на базе шасси ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, считать возвращенным по принадлежности его владельцу (т. 11л.д.61).

Автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. с ключами от него, конфисковать в доход государства как орудие преступления; два окурка сигареты «Винстон лайте», чехол с переднего пассажирского сидения, фрагмент ткани со следом пятен бурого цвета, две перчатки из ткани х/б., два следа ногтевой фаланги пальца руки, составную часть сотового телефона ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА фрагмент сим-карты и упаковочную коробку от сотового телефона ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА уничтожить, как не представляющие материальной ценности (т. 7л.д. 233, 234,235,243-244).

Рукописную доверенность на управление транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; гарантийный талон на сотовый телефон  ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т. 7л.д. 236, 237, 245) хранить при материалах уголовного дела.

Сотовый телефон ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА хранящийся на ответственности у потерпевшего М.., считать возвращенным ему (т.7л.д. 246).

Сотовый телефон ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с серийным номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, возвратить потерпевшему В.

Кусок ленты «скотч», изъятый в ходе осмотра места происшествия, уничтожить (том 16,л.д. 231, 232).

Денежные средства в сумме 1. 000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, считать возвращенными по принадлежности ООО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (том 16,л.д. 219).

Сотовый телефон ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с серийным номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, Sim-карту оператора сотовой связи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с абонентским номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т.19л.д. 121), сотовый телефон ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с идентификационным номером   ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА без сим.карты, деревянную биту, два государственных регистрационных знака ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА удостоверение ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, сумку-барсетку, сим.карту оператора сотовой связи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА проблесковый маячок, ксерокопию паспорта на имя ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА., светокопию свидетельства о регистрации ТС на авто ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с регистрационным номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА., 4 генеральных доверенности, паспорт транспортного средства ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, светокопию справки – счет серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА- возвратить Д.

Сотовый телефон ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, Sim-карту оператора сотовой связи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с абонентским номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, изъятые в ходе личного обыска у Кумскова Д.А. (т. 19л.д. 154), светокопии доверенности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и паспорта транспортного средства серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обнаруженные и изъятые в ходе производства обыска по месту жительства Кумскова Д.А. (т. 19,л.д. 54-57,67), возвратить К.

4 отрезка веревки и 4 отрезка ткани белого цвета (т. 13л.д. 209-210,211) - уничтожить; стропы и подъемные приспособления от автомобильного крана на базе шасси ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА изъятые у М. (т.14,л.д. 55,56)- передать по принадлежности ОАО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Вещественные доказательства, изъятые в ходе обыска по месту жительства Деева С.В., перечисленные в протоколе обыска (т.11л.д. 124-126, 135-136), возвратить Д.

Вещественные доказательства, изъятые в ходе обыска по месту жительства Колесникова А.С., перечисленные в протоколе обыска (т.11л.д.116-117, 129-132), возвратить К.

Вещественные доказательства: окурок сигареты «ЛД», три листа бумаги, два следа низа подошвы обуви, джинсовый жилет и свитер с фрагментами ленты «скотч», два фрагмента липкой ленты «скотч», две металлические таблички, выпил деревянной рамы окна со следами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия (т.11л.д.137), уничтожить.

Автомобиль  ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА  без государственных регистрационных номеров, свидетельство о постановки на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, страховой полис ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА светокопию договора купли-продажи транспортного средства от 20 апреля 2007 года, светокопию уведомления в торговый реестр администрации ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, светокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ физическому лицу О., светокопию страхового полиса серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, водительское удостоверение серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на имя О., свидетельство о регистрации транспортного средства серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, светокопию водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства на имя О., паспорт транспортного средства серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, паспорт гражданина РФ серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на имя О., изъятые в ходе производства выемки у К. (т.18,л.д. 229, 233, 234), считать возвращенными потерпевшему О.

Сотовый телефон ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНАSim-карту оператора сотовой связи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с абонентским номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; проездной документ серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.; проездной документ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, изъятые в ходе личного обыска у Л.., возвратить по принадлежности Л. (т. 19л.д. 14-17; 154).

Автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА., изъятый в ходе выемки у К.., считать возвращенным потерпевшему М. (т. 12,л.д. 136).

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 343, 348, 350, 351 УПК РФ, суд

П Р  И Г  О В  О Р  И Л :

КОЛЕСНИКОВА А.С. признать виновным и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) - 12 лет лишения свободы;

-по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду М.) –10 лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «б»  ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду Б.) -10 лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду Л.) -10 лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду М.) -10 лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду В., Б.) -10 лет лишения свободы;

 - по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду Ч., К.) – 10 лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду В.) – 10 лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду А.) – 10 лет лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Колесникову А.С. назначить 14 (четырнадцать) лет лишения свободы.

МАЛЬЦЕВА (МОЗГИНА) П.П. признать виновным и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) - 8 лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162УК РФ (по эпизоду М.) - 9 лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду Б.) – 9 лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду Ч., К.) – 9 лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду В.) – 9 лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду А.) – 9 лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ- 4 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мальцеву (Мозгину) П.П. 11 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении Мальцева (Мозгина) П.П.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Мальцеву (Мозгину) П.П. по настоящему приговору, частично присоединить ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и окончательно к отбытию определить Мальцеву (Мозгину) П.П. 12 (двенадцать) лет лишения свободы.

КОЖЕМЯЧЕНКО М.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.)- 7 лет лишения свободы;                  

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду М.) – 9 лет лишения свободы;                  

- по п.п. «а», «б» п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ (по эпизоду Б.) – 8 лет лишения свободы;                   

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду Л.) – 9 лет лишения свободы;                   

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду М.) – 9 лет лишения свободы;                  

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду Б., В.) – 9 лет лишения свободы;                   

- по п.п. «а», «б» п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ (по эпизоду Ч., К.) – 8 лет лишения свободы.                

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Кожемяченко М.В. определить 10 (десять) лет лишения свободы.

ДЕЕВА С.В. признать виновным и назначить ему наказание:

 - по ст. 65 УК РФ- 6 лет лишения свободы;

-  по п.п. «а», «б» ст. 65 УК РФ (по эпизоду М.) – 8 лет лишения свободы; 

- по п.п. «а», «б» п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ (по эпизоду Б.)- 8 лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ (по эпизоду Л.) – 8 лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» ст. 65 УК РФ  (по эпизоду М.) -8 лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ (по эпизоду Б., В.) – 8 лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ (по эпизоду Ч., К.) -8 лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду В.) – 8 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ (по эпизоду А.) – 8 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Дееву С.В. определить 9 (девять) лет лишения свободы.

КОЛЬЦОВА С.А. признать виновным и назначить наказание:

- по ст. 65 УК РФ- 6 лет лишения свободы,

- по п.п. «а», «б» ст. 65 УК РФ (по эпизоду М.) – 8 лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» ст. 65 УК РФ (по эпизоду Л.) – 8 лет лишения свободы;        

 - по п.п. «а», «б» ст. 65 УК РФ (по эпизоду М.) -8 лет лишения свободы; 

- по п.п. «а», «б» ст. 65 УК РФ (по эпизоду В., Б.) – 8 лет лишения свободы;         

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду Ч., К.) – 8 лет 3 месяца лишения свободы;         

- по п.п. «а», «б»   ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду В.) – 8 лет 3 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Кольцову С.А. определить 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

ДУБИНЦА А.В. признать виновным и назначить наказание:  

-по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.)- 7 лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду М.) - 9 лет лишения свободы;      

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду Б.) – 9 лет лишения свободы;                  

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду Л.) – 9 лет лишения свободы; 

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду М.) – 9 лет лишения свободы;                   

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду В., Б.) – 9 лет лишения свободы;                   

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду Ч.. К.) – 9 лет лишения свободы.                 

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Дубинцу А.В. определить 10 (десять) лет лишения свободы.

Дубинца А.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 302 УПК РФ в связи с вердиктом коллегии присяжных заседателей ввиду не установления события преступления

ЛОБАЧЕВА В.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 302 УПК РФ.

КУМСКОВА Д.А. признать виновным и назначить наказание:

 - по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) - 7 лет лишения свободы;

 - по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду М.) – 9 лет лишения свободы;                  

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду Б.) - 9 лет лишения свободы;                  

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду Л.) – 9 лет лишения свободы;                   

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду М.) – 9 лет лишения свободы;                  

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (по эпизоду Б., В.) – 9 лет лишения свободы;                   

- по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ УК РФ (по эпизоду Ч., К.) – 9 лет лишения свободы.                  

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Кумскову Д.А. 10 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Кумскова Д.А.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Кумскову Д.А. по настоящему приговору, полностью присоединить ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и окончательно к отбытию Кумскову Д.А. определить 11 (одиннадцать) лет лишения свободы.

Кумскова Д.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 302 УПК РФ.

Признать Кумскова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду О.) и назначить ему наказание 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.

На основании ч. 8 ст. 302, п. 3 ст. 78 УК РФ Кумскова Д.А. от назначенного наказания освободить ввиду истечения срока давности уголовного преследования.

 Меру пресечения осужденным Колесникову А.С., Мальцеву (Мозгину) П.П., Кожемяченко М.В., Кольцову С.А., Дееву С.В., Кумскову Д.А., Дубинцу А.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным, с зачетом предварительного заключения, исчислять:

Колесникову А.С. с 20 августа 2008 года,

Мальцеву (Мозгину) П.П. со 02 сентября 2007 года,

Кольцову С.А. с 09 сентября 2007 года,

Дееву С.В. с 08 сентября 2007 года,

Дубинцу А.В. - с 05 апреля 2008 года,

Кумскову Д.А. с 05 апреля 2008 года,

Кожемяченко М.В. с 31 августа 2007 года.

Назначить местом отбывания наказания осужденным Колесникову А.С., Мальцеву (Мозгину) П.П., Кожемяченко М.В., Кольцову С.А., Дееву С.В., Кумскову Д.А., Дубинцу А.В. исправительную колонию строгого режима.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П.П., Кожемяченко М.В., Кольцова С.А., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА -1 595 183 рубля;

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П.П., Кожемяченко М.В., Кольцова С.А., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу М. 2 800 рублей;

Взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу М. 50 000 рублей: с Колесникова А.С. и Мальцева (Мозгина) П.П. по 10 000 рублей, с Кумскова Д.А. и Кожемяченко М.В. по 7.000 рублей, с Дубинца А.В. 6.000 рублей, с Кольцова С.А. и Деева С.В. по 5.000 рублей с кажджого.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П.П., Кожемяченко М.В., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б. 15.400 руб.

Взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу Б. 50.000 рублей: с Колесникова А.С. и Мальцева (Мозгина) П.П. по 9.000 рублей, Кожемяченко М.В., Деева С.В., Кумскова Д.А. и  Дубинца А.В. по 8.000 рублей с каждого.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Кольцова С.А., Кожемяченко М.В., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО СМП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 2.270.000 рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Кольцова С.А., Кожемяченко М.В., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу в пользу Л. 7 300 рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Кольцова С.А., Кожемяченко М.В., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу З. 2 532 650 рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Кольцова С.А., Кожемяченко М.В., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу М. 3 500 рублей.

Взыскать с осужденных Колесникова А.С., Кольцова С.А., Кожемяченко М.В., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет в счет компенсации морального вреда в пользу М. 30 000 рублей по 5.000 рублей с каждого.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Кольцова С.А., Кожемяченко М.В., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б. 36 550 рублей.

Взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу Б. 150 000 рублей: с Кожемяченко М.В. и Кумскова Д.А. по 40.000 рублей с каждого, с Колесникова А.С.- 20.000 рублей, с Дубинца А.В.- 25.000 рублей, с Кольцова С.А. и Деева С.В.- по 12.500 рублей с каждого.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Кольцова С.А., Кожемяченко М.В., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу В. 3 150 рублей.

Взыскать в счет в счет компенсации морального вреда в пользу В. 10 000 рублей: с Кольцова С.А., Кожемяченко М.В., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. по 1.500 рублей с каждого, с Колесникова- 2 500 руб.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П.П., Кожемяченко М.В., Кольцова С.А., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ОАО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 2 269 100 рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П.П., Кожемяченко М.В., Кольцова С.А., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу К. 4 620 рублей.

Взыскать в пользу К. в счет компенсации морального вреда 50 000 рублей: с Колесникова А.С.- 10.000 рублей, с Мальцева (Мозгина) П.П., Кожемяченко М.В., Кумскова Д.А.- по 9.000 рублей, с Дубинца А.В.- 5.000 рублей, с Кольцова С.А. и Деева С.В.- по 4.000 рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П.П., Кольцова С.А. и Деева С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 572 958, 05 рублей.

Взыскать солидарно с осужденных Колесникова А.С., Мальцева (Мозгина) П.П. и Деева С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ОАО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 6 295 993 рубля.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда в суд потерпевших и свидетелей по делу в  сумме 18.446 рублей 30 копеек: с Колесникова А.С.- 4.446 руб. 30 коп., с Мальцева (Мозгина) П.П., - 2.500 рублей, с Кожемяченко М.В., Кольцова С.А., Деева С.В., Кумскова Д.А., Дубинца А.В. - по 2.300 рублей с каждого.

Вещественные доказательства:

Автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА считать возвращенным Б. (т. 5л.д.206,207).

Грузоподъемный кран ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на базе шасси ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, считать возвращенным по принадлежности его владельцу (т. 11л.д.61).

Автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с ключами от него, конфисковать в доход государства как орудие преступления; два окурка сигареты «Винстон лайте», чехол с переднего пассажирского сидения, фрагмент ткани со следом пятен бурого цвета, две перчатки из ткани х/б., два следа ногтевой фаланги пальца руки, составную часть сотового телефона ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА фрагмент сим-карты и упаковочную коробку от сотового телефона ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Рукописную доверенность на управление транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; гарантийный талон на сотовый телефон  ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т. 7л.д. 236, 237, 245) хранить при материалах уголовного дела.

Сотовый телефон ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА хранящийся на ответственности у потерпевшего М.., считать возвращенным ему.

Сотовый телефон ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с серийным номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА возвратить потерпевшему В.

Кусок ленты «скотч» уничтожить.

Денежные средства в сумме 1. 000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, считать возвращенными по принадлежности ООО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Сотовый телефон ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с серийным номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, Sim-карту оператора сотовой связи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с абонентским номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, сотовый телефон ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с идентификационным номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА без сим.карты, деревянную биту, два государственных регистрационных знака ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА удостоверение ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, сумку-барсетку, сим.карту оператора сотовой связи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА проблесковый маячок, ксерокопию паспорта на имя Б.., светокопию свидетельства о регистрации ТС на авто ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с регистрационным номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА., 4 генеральных доверенности, паспорт транспортного средства серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, светокопию справки – счет серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА- возвратить Д.

Сотовый телефон ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, Sim-карту оператора сотовой связи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с абонентским номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, светокопии доверенности Н. на автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и паспорта транспортного средства серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА возвратить К.

4 отрезка веревки и 4 отрезка ткани белого цвета - уничтожить; стропы и подъемные приспособления от автомобильного крана на базе шасси ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА - передать по принадлежности ОАО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Вещественные доказательства, изъятые в ходе обыска по месту жительства Деева С.В., возвратить Д.

Вещественные доказательства, изъятые в ходе обыска по месту жительства Колесникова А.С., возвратить К.

Окурок сигареты «ЛД», три листа бумаги, два следа низа подошвы обуви, джинсовый жилет и свитер с фрагментами ленты «скотч», два фрагмента липкой ленты «скотч», две металлические таблички, выпил деревянной рамы окна со следами пальцев рук уничтожить.

Автомобиль  ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА  без государственных регистрационных номеров, свидетельство о постановки на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на имя О., страховой полис ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА светокопию договора купли-продажи транспортного средства от 20 апреля 2007 года, светокопию уведомления в торговый реестр администрации ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, светокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ физическому лицу О.., светокопию страхового полиса серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, водительское удостоверение серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на имя О.., свидетельство о регистрации транспортного средства серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, светокопию водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства на имя О. паспорт транспортного средства серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, паспорт гражданина РФ серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на имя О.. считать возвращенными потерпевшему О.

Сотовый телефон ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНАSim-карту оператора сотовой связи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с абонентским номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; проездной документ серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.; проездной документ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА возвратить по принадлежности Л..

Автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с государственным регистрационным знаком ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. считать возвращенным потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Колесниковым А.С., Мальцевым (Мозгиным) П.П., Кожемяченко М.В., Кольцовым С.А., Деевым С.В., Кумсковым Д.А. и Дубинцом А.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные Колесников А.С., Мальцев (Мозгин) П.П., Кожемяченко М.В., Кольцов С.А., Деев С.В., Кумсков Д.А., Дубинец А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий: