ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 17 сентября 2010 года Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда в составе: председательствующего ХАЧАТУРОВОЙ М.Ж., присяжных заседателей, при секретаре МОРОЗОВЕ А.А., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области КАШУБИНОЙ С.А., потерпевшей П., подсудимых БЕРЕЖНОВА М.С., ЧИМИРОВА А.В. и ПОПОВА С.А., защитников – адвокатов ВАЩЕНКО Д.С., представившего удостоверение № 2790 и ордер № 47, ГОРСКОЙ Г.П., представившей удостоверение № 0428 и ордер № 734, САХАРОВОЙ Н.А., представившей удостоверение № 3304 и ордер № 15/303, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении ПОПОВА С.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п.п. «ж,з» ч.2 ст.105, ч.2 ст.325 УК РФ, ЧИМИРОВА А.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п.п. «ж,з» ч.2 ст.105, ч.2 ст.325 УК РФ, БЕРЕЖНОВА М.С., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст.162, п.п. «ж,з» ч.2 ст.105, ч.2 ст.325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вердиктом коллегии присяжных заседателей Попов С.А., Чимиров А.В. и Бережнов М.С. были признаны виновными в разбойном нападении на П., совершенном в целях хищения его имущества в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и в сопряженном с этим разбоем убийстве П., также совершенном группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, они же были признаны виновными в похищении у П. паспорта и других важных личных документов. Указанные преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах. 12 января 2009 года Попов С.А., располагая информацией о наличии у его знакомого П. ценного личного имущества, предложил Чимирову А.В. и Бережнову М.С. совершить разбойное нападение на П. с целью завладения его имуществом в крупном размере, в частности, автомобилем «Хонда Цивик» стоимостью 541000 рублей, и его убийство. В ходе предварительного сговора ими был разработан совместный план совершения преступления и распределены роли каждого. Согласно распределению ролей Попов С.А., лично знавший П 12 января 2009 года в г.Ростове-на-Дону в точно не установленных месте и время предоставил Чимирову А.В. и Бережнову М.С. информацию о П. – о его имуществе, роде деятельности, связанной с ремонтно-строительным бизнесом, номер его мобильного телефона, а также предоставил для нападения на П. пустующую квартиру не осведомленной об их преступном умысле своей сестры Е. по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Чимиров А.В., действуя по разработанному плану, под предлогом необходимости производства ремонта в квартире 13 января 2009 года в период времени с 9 до 10 часов встретился с П. и привел его в указанную квартиру, где находился только Бережнов М.С., а Попов С.А. ждал их возле дома. Когда П. зашел в квартиру, Чимиров А.В., действуя в соответствии с заранее разработанным совместно с Поповым С.А. и Бережновым М.С. планом нападения, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, заранее приготовленным металлическим прутом, используя его в качестве оружия, стал наносить удары по голове П., отчего тот упал на пол. Бережнов М.С., выполняя отведенную ему роль в совершении запланированного нападения, стал удерживать руки и ноги П., лишая его возможности сопротивляться и тем самым облегчая Чимирову А.В. нанесение ударов по голове П В результате нанесения множественных (не менее 16) ударов П была причинена открытая черепно-мозговая травма, состоящая из ссадин левой скуловой области, проекции правого угла нижней челюсти, ушибленных ран лобной области справа, правой теменно-затылочной области, правой теменно-затылочно-височной области, затылочной области, центральной нижней части затылочной области центральной части теменно-затылочной области, теменно-затылочной области слева, левой теменной области, центральной части теменной области, кровоизлияний в мягкие ткани головы правой лобно-теменно-височно-затылочной области, левой теменно-височно-затылочной области, линейных и вдавленных переломов костей свода черепа, диффузного кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки правой лобно-теменно-височной области, диффузного кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки левой теменно-височно-затылочной области, ушибов коры головного мозга правой теменно-затылочной области и левой теменной области. Затем в ходе нападения на П. в соответствии с ранее разработанным планом в квартиру зашел Попов С.А., который вместе с Бережновым М.С. с целью пресечения сопротивления П. связал его руки клейкой лентой «скотч». После этого Попов С.А. и Чимиров А.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Бережновым М.С., электрошнуром, используемым в качестве оружия, обмотали шею П. и стянули концы шнура руками, при этом Бережнов М.С., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, удерживал П. лишая его возможности сопротивляться. В результате совместных и согласованных действий Попова С.А., Чимирова А.В. и Бережнова М.С. от сдавления органов шеи петлей П. была причинена механическая асфиксия, сопровождающаяся множественной прерывистой горизонтально расположенной прижизненной странгуляционной бороздой в средней и верхней трети шеи, кровоизлияниями в конъюктиве век обоих глаз, очаговым кровоизлиянием в мягкие ткани шеи, очаговым кровоизлиянием в слизистой гортани, жидким состоянием крови в полости сердца и крупных кровеносных сосудах, очаговым кровоизлиянием в легких, мелкоочаговым кровоизлиянием под легочной плеврой, что повлекло смерть П. на месте преступления. После причинения смерти П. Попов С.А., Чимиров А.В. и Бережнов М.С., реализуя свой совместный преступный умысел и действуя согласованно, завладели принадлежащим П. имуществом: автомобилем марки «Хонда Цивик» госномер ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА стоимостью 541000 рублей, дубленкой стоимостью 17000 рублей, цифровым фотоаппаратом марки «Кодак С-330» стоимостью 2200 рублей, автомобильным пылесосом стоимостью 2000 рублей, мобильным телефоном «Сони Эриксон К 510» стоимостью 1500 рублей, а всего имуществом на общую сумму 563700 рублей. После совершения нападения на П. и его убийства тогда же, т.е. 13 января 2009 года в период времени с 9 до 10 часов, в указанной выше квартире Попов С.А., Чимиров А.В. и Бережнов М.С., действуя по предварительному сговору, с целью облегчения реализации похищенного автомобиля, принадлежащего П. похитили и его личные и важные документы на его имя: паспорт гражданина РФ серии №, выданный ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; водительское удостоверение серии №, выданное ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; свидетельство о регистрации транспортного средства серии №, выданное ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на автомобиль «Хонда Цивик» с государственным регистрационным знаком №; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии №, выданный ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА С целью сокрытия следов совершенных преступлений, действуя так же совместно и согласованно между собой, Попов С.А., Чимиров А.В. и Бережнов М.С. в период с 16 по 17 января 2009 года в точно не установленное ночное время вынесли труп П. из указанной выше квартиры, погрузили его в багажник похищенного ими автомобиля «Хонда Цивик», перевезли и сбросили в колодец, расположенный около дома 32 по ул.Нижнебульварная в г.Ростове-на-Дону, засыпав различным мусором, где труп П. и был обнаружен 4 февраля 2009 года. Исходя из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей фактических обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимых, в совершении которых они признаны виновными, следующим образом. Действия Попова С.А., Чимирова А.В. и Бережнова М.С., совершивших нападение на П. и завладевших его имуществом, квалифицируются судом по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ по признакам разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Одновременно с разбоем действия Попова С.А., Чимирова А.В. и Бережнова М.С., лишивших жизни П. квалифицируются судом по п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ по признакам убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, совершенного группой лиц по предварительному сговору и сопряженного с разбоем. Кроме того, действия Попова С.А., Чимирова А.В. и Бережнова М.С., похитивших в ходе разбойного нападения документы убитого ими П. квалифицируются судом по ч.2 ст.325 УК РФ по признакам похищения у гражданина паспорта и других важных личных документов. Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Попов С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний (в том числе в январе 2009 г.) и не страдает им в настоящее время. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, не находился он и в состоянии аффекта. В настоящее время по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Поведение Попова С.А. на момент проведения обследования носило несколько демонстративный, защитный характер, что следует расценивать как исключительно установочное. На учете у психиатра и нарколога Попов С.А. не состоял. Чимиров А.В., который состоит на консультативном учете у психиатра с диагнозом «психопатия по истеро-возбудимому типу», согласно выводам амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, во время совершения инкриминируемых ему деяний хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает ими в настоящее время. Он является психопатической личностью истеро-возбудимого круга («Эмоционально-неустройчивое расстройство личности, пограничный тип, состояние компенсации»). По своему психическому состоянию Чимиров А.В. мог в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В соответствии с заключением психологической экспертизы Чимиров А.В. в момент нанесения телесных повреждений П. и его убийства в состоянии физиологического аффекта не находился. Чимиров А.В. с 2000 года состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом «наркомания (токсикомания вследствие употребления летучих растворителей)», и как указано в справке, с момента постановки на учет не лечился, от наблюдения уклоняется. По заключению наркологической экспертизы в настоящее время Чимиров А.В. наркоманией и алкоголизмом не страдает, страдает токсикоманией в стадии ремиссии, в лечении не нуждается, но нуждается в наблюдении нарколога. У Бережнова М.С. также, по заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, в период совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо психического расстройства, в том числе временного характера, или слабоумия не отмечалось. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не страдает каким-либо психическим расстройством, в том числе временным расстройством психической деятельности или слабоумием, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. На учете у психиатра и нарколога он не находился. В судебном заседании подсудимые вели себя в основном спокойно, адекватно ситуации, каждый из них придерживался избранной им линии защиты, жалоб на свое психическое здоровье никто из них не высказывал. Отдельные нарушения порядка в судебном заседании со стороны Попова С.А. совершались им осознанно с целью подчеркнуть свое несогласие с позицией обвинения и навязать желаемый для него ход судебного процесса. Такое поведение не может служить поводом для каких-либо сомнений в его психическом здоровье. С учетом мнения специалистов, проводивших судебные психиатрические и психологические экспертизы, не доверять выводам которых у суда нет оснований, принимая во внимание данные о личности подсудимых, их поведение в судебном заседании, суд признает их всех вменяемыми, и они могут нести уголовную ответственность за деяния, в совершении которых признаны коллегией присяжных заседателей виновными. Определяя наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, степень участия каждого из них в совершении преступлений, данные об их личности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, независимо от их позиции в судебном заседании, следует признать активное способствование раскрытию преступления, поскольку после задержания они почти одновременно дали показания, в которых не отрицали своей причастности к преступлениям, хотя каждый из них и преуменьшал свою собственную роль, но именно при их участии был обнаружен труп П. вещественные доказательства и установлены фактические обстоятельства произошедшего. С учетом этого при назначении наказания подсудимому Бережнову М.С., отягчающих наказание которого обстоятельств не имеется, суд считает необходимым применить положения ст.62 УК РФ. По месту жительства и прежней учебы Бережнов М.С. характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает и его наименее активную роль в совершении преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Попова С.А. и Чимирова А.В., является рецидив преступлений, причем, в действиях Попова С.А. – опасный рецидив, поэтому положения ст.62 УК РФ к ним не применяются. Кроме того, суд принимает во внимание активную организующую роль Попова С.А. в совершении преступлений. По местам отбывания по предыдущим приговорам наказания, от которого оба раза был условно-досрочно освобожден, Попов С.А. характеризовался положительно, однако, находясь на свободе, по местам жительства и прежней учебы он характеризуется отрицательно. Чимиров А.В. по месту жительства, местам прежней учебы и работы характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору – положительно, в связи с чем и был условно-досрочно освобожден. Судом учитывается и то обстоятельство, что именно Чимиров А.В. как сам, так и при физическом участии Попова С.А. и Бережнова М.С., наносил потерпевшему телесные повреждения, от которых и наступила его смерть. С учетом тяжести совершенных преступлений, исходом которых стала смерть человека, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым только в виде лишения свободы на длительный срок с отбыванием наказания в условиях строгого режима. Назначение подсудимым части наказания в тюрьме суд считает нецелесообразным, учитывая состояние здоровья подсудимых, в том числе и наличие туберкулеза легких у Попова С.А. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимым не назначать, исходя из отсутствия у них какого-либо ценного имущества и необходимости возмещать за их счет причиненный ими вред. По делу потерпевшей П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 29000 рублей, выразившегося в стоимости похищенного имущества ее мужа (за исключением стоимости автомобиля, возвращенного ей). Исковые требования о возмещении материального ущерба суд считает обоснованными, они подтверждаются установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами и материалами дела. Размер исковых требований соответствует реальной стоимости вещей и не завышен. В соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ гражданский иск П. о возмещении материального ущерба, причиненного совместными преступными действиями подсудимых, должен быть возмещен в полном объеме за их счет в солидарном порядке. Кроме того, потерпевшей П. были заявлены исковые требования и о компенсации морального вреда в сумме 5000000 рублей, поскольку она и их с П. совместный ребенок – П., 21.09.03 г. рождения, пережили большое моральное потрясение, от которого не могут оправиться до сих пор. Суд считает несомненным, что насильственной и безвременной смертью мужа и отца, молодого работающего мужчины, обеспечивающего и любящего свою семью, потерпевшей и ее малолетней дочери были причинены тяжелые нравственные страдания. На основании ст.151 ГК РФ нанесенный моральный вред должен быть компенсирован виновными лицами, т.е. подсудимыми. При определении суммы, подлежащей взысканию с каждого из них в порядке компенсации морального вреда, суд учитывает соразмерность его совершенным преступлениям, тяжесть причиненных нравственных страданий, последствия которых могут неблагоприятным образом сказаться на дальнейшей жизни дочери погибшего, а также степень участия каждого из подсудимых в причинении смерти П. С учетом этого суд взыскивает в порядке компенсации морального вреда в пользу потерпевшей П. являющейся одновременно законным представителем дочери убитого П. с Попова С.А. и Чимирова Е.В., с каждого, по 2000000 рублей, а с Бережнова М.С. – 1000000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.343, 351 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ПОПОВА С.А. признать виновным: - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы без штрафа; - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 17 (семнадцати) лет лишения свободы; - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно. Окончательное наказание ПОПОВУ С.А. назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде 20 (двадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Попову С.А. исчислять со дня его фактического задержания с зачетом времени предварительного заключения, т.е. с 04.02.09. Меру пресечения в отношении Попова С.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу. ЧИМИРОВА А.В. признать виновным: - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы без штрафа; - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж,з» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 16 (шестнадцати) лет лишения свободы; - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно. Окончательное наказание ЧИМИРОВУ А.В. назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде 18 (восемнадцати) лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Чимирову А.В. исчислять со дня его фактического задержания с зачетом времени предварительного заключения, т.е. с 04.02.09. Меру пресечения в отношении Чимирова А.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу. БЕРЕЖНОВА М.С. признать виновным: - в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа; - в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж,з» ст.62 УК РФ в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы; - в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка ежемесячно. Окончательное наказание БЕРЕЖНОВУ М.С. назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде 16 (шестнадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Бережнову М.С. исчислять со дня его фактического задержания с зачетом времени предварительного заключения, т.е. с 04.02.09. Меру пресечения в отношении Бережнова М.С. оставить прежней – в виде заключения под стражу. Взыскать с Попова С.А., Чимирова А.В. и Бережнова М.С. солидарно в пользу П. в возмещение материального ущерба 29000 (двадцать девять тысяч) рублей. Взыскать с Попова С.А. в пользу П. в порядке компенсации морального вреда 2000000 (два миллиона) рублей. Взыскать с Чимирова А.В. в пользу П. в порядке компенсации морального вреда 2000000 (два миллиона) рублей. Взыскать с Бережнова М.С. в пользу П. в порядке компенсации морального вреда 1000000 (один миллион) рублей. Вещественные доказательства: автомобиль «Хонда Цивик», переданный на хранение потерпевшей П. оставить в ее распоряжении; трусы, носки, джинсы, майку, 2 ботинка, фрагмент белой ткани, полотенце, коробку от фотоаппарата «Кодак», автомобильный регистрационный знак №, мужскую куртку и перчатки, изъятые 5.02.09. в ходе осмотра места происшествия – кв.6 дома 200 по ул.Катаева, деревоволокнистый пол, пластиковый чехол (контейнер для ключей), панель багажного борта, джинсовые брюки Чимирова А.В., чехол от автомобильного пылесоса, вырезку ткани с дивана, отрезки и фрагменты ленты «скотч», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области – уничтожить; джинсы Попова С.А., хранящиеся там же, передать его родственникам, а в случае отказа – уничтожить; страховой полис и свидетельство о регистрации автомобиля «Хонда Цивик» на имя П. находящиеся в материалах дела, 2 видеозаписи проверок показаний Чимирова и Попова, хранящиеся в Ростовском областном суде, продолжать хранить с материалами уголовного дела; письма и записки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области, передать в Ростовский областной суд для дальнейшего хранения с материалами дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ подпись КОПИЯ ВЕРНА: Судья