ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 25 августа 2010 года Судья Ростовского областного суда Бакулев Р. В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Доброродной Е. В., потерпевших Г., И., гражданского истца Е., представителя потерпевшего И., представителя гражданского истца Е., – адвоката Скрипка И. В., представившего удостоверение № 1606 и ордера №№ 473, 476 от 12.05.2010 г., представителя потерпевшего Г. – адвоката Куюмджи А. Б., представившего удостоверение № 0821 и ордер № 475 от 13.05.2010 г., подсудимых Куницына К. А. и Коврижных Д. М., защитников: Лавринова Г. А., представившего удостоверение № 3071 и ордер № 988 от 13.05.2010 г., Голицыной Л. В., представившей удостоверение № 3055 и ордер № 159 от 07.05.2010 г., при секретаре судебного заседания Квардакове С. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куницына К.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 2, 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. «а, е, ж, з» УК РФ, Коврижных Д.М., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 2, 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. «а, е, ж, з», 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Куницын К. А. и Коврижных Д. М., а также неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили покушение на убийство двух лиц, по найму, общеопасным способом. В ходе совершения покушения на убийство Куницын К. А. выступил в роли его исполнителя, а Коврижных Д. М. – в роли пособника. Они же, Куницын К. А. и Коврижных Д. М., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно перенесли, перевезли и хранили огнестрельное оружие и боеприпасы. Кроме того, Коврижных Д. М. незаконно приобрел, перенес и хранил боеприпасы. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах. Подсудимые Куницын К. А. и Коврижных Д. М., а также неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленные следствием время и месте, имея умысел на совершение убийства по найму, вступили в преступный сговор для совершения убийства И. и Г.., проживающих в г. Ростове-на-Дону. При этом в неустановленные следствием время и месте неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Коврижных Д. М. и Куницыну К. А. совершить убийство И. и Г. по найму, за неустановленное следствием вознаграждение, на которое они согласились. Примерно 10 ноября 2008 года Коврижных Д. М. и Куницын К. А. приехали из г. Ессентуки Ставропольского края в г. Ростов-на-Дону с целью совершения запланированного убийства И. и Г. Подготавливаясь к преступлению, Коврижных Д. М., согласно достигнутой договоренности с Куницыным К. А. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, примерно в период с 10 до 15 ноября 2008 года, на деньги, переданные ему Куницыным К. А., приобрел в г. Ростове-на-Дону у Т. автомобиль ВАЗ-21011 с государственным регистрационным знаком №, с целью использования этого автомобиля при совершении убийства. В последующем Коврижных Д. М. и Куницын К. А., создавая условия для совершения убийства, подготовили указанный автомобиль к использованию при совершении преступления: сделали ремонт данного автомобиля, затонировали стекла черной пленкой и демонтировали переднее пассажирское сиденье автомобиля. После этого Куницын К. А. и Коврижных Д. М., действуя по предварительному сговору, совместно незаконно перенесли в салон указанного автомобиля автомат с маркировочным обозначением «Град» № калибра 5,45 мм, являющийся нарезным огнестрельным оружием промышленного изготовления, оборудованный приспособлением для бесшумной стрельбы «Град» и оптическим прицелом с маркировочным обозначением «VOMZ P 4 x 32 №», а также не менее 35 военных патронов, калибра 5,45 мм, являющиеся боеприпасами, пригодными для производства выстрелов из указанного автомата и снаряженные в два магазина, где незаконно хранили указанные оружие и боеприпасы примерно до 11 часов 18 ноября 2008 года. Согласно достигнутой договоренности и распределению ролей Коврижных Д. М. должен был управлять вышеуказанным автомобилем, подготовленным для совершения преступления, приехать совместно с Куницыным К. А. на место, где предполагалось лишить жизни И. и Г. (к дому № 130 по ул. Межевая в г. Ростове-на-Дону), а после совершения убийства уехать вместе с последним с места происшествия, а Куницын К. А. в свою очередь должен был непосредственно произвести стрельбу из автомата с целью убийства И. и Г. Реализуя преступный умысел, направленный на убийство двух лиц, Коврижных Д. М. и Куницын К. А., обладая достоверной информацией о маршруте передвижения И. и Г. на автомобиле БМВ с государственным регистрационным знаком №, 18 ноября 2008 года в период с 11 до 12 часов на вышеуказанном автомобиле ВАЗ-21011 подъехали к дому № 130 по ул. Межевая в г. Ростове-на-Дону, где ожидали проезда И. и Г. по пер. Рыбному со стороны ул. Профсоюзная. Когда 18 ноября 2008 года в период с 11 часов 30 минут до 12 часов И. и Г. на автомобиле БМВ с государственным регистрационным знаком №, под управлением Г. следовали по пер. Рыбному со стороны ул. Профсоюзная по направлению ул. Межевая в г. Ростове-на-Дону, Куницын К. А., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21011 с государственным регистрационным знаком №, припаркованного на перекрестке пер. Рыбный и ул. Межевая в г. Ростове-на-Дону возле дома № 130 по ул. Межевая, действуя общеопасным способом, осознавая, что находится в общественном месте, возле жилых домов, что на улице находятся посторонние люди, допуская возможность причинения смерти иным лицам, прицельно, с целью совершения убийства, произвел выстрелы из автомата с маркировочным обозначением «Град» № калибра 5,45 мм, в И.. и Г. Однако Коврижных Д. М. и Куницын К. А. не смогли совершить убийство И. и Г. по независящим от них обстоятельствам, поскольку автомобиль, в котором находились И. и Г. оснащен бронированной защитой, о чем Коврижных Д. М. и Куницыну К. А. не было известно. После производства Куницыным К. А. выстрелов в И. и Г.., Коврижных Д. М., действуя согласно распределенным ролям, стал скрываться с места происшествия на вышеуказанном автомобиле ВАЗ-21011 с находящимся в салоне Куницыным К. А. С этой целью Коврижных Д. М. проследовал на автомобиле по ул. Межевая от дома № 130 до дома № 158, повернул на пер. Безымянный и от дома № 35 доехал до ул. Профсоюзной в г. Ростове-на-Дону. Г.., управляя автомашиной БМВ, вместе с И. с целью задержания нападавших поехал следом за ними по пер. Рыбный от дома № 41 до дома № 39, до ул. Нагорная, по которой проследовал от дома № 132 до дома № 157 до пер. Безымянный и от дома № 31 указанного переулка доехал до ул. Профсоюзной в г. Ростове-на-Дону. На ул. Профсоюзная г. Ростова-на-Дону Коврижных Д. М. и Куницын К. А. на автомобиле ВАЗ-21011 и Г. с И. на автомобиле БМВ проследовали от дома № 134 до дома № 85 до перекрестка с ул. Балакирева, после чего повернули налево и проехали до дома № 34 названной улицы до перекрестка с ул. 3-я Кольцевая, по которой проследовали от дома № 44 до дома № 25, до перекрестка с пер. Перовским. Проехав по данному переулку от дома № 23 до дома № 5, повернули на ул. 2-я Баррикадная и проехали от дома № 29 до дома № 47 до пересечения с пл. Круглой, по которой проехали в направлении ул. Ленинградской, свернув на которую, проехали от дома № 2 до дома № 6 до пересечения с ул. Токарной, после чего повернули налево и проехали от дома № 2 до дома № 50 названной улицы. Тем самым Куницын К. А. и Коврижных Д. М. осуществили незаконную перевозку вышеуказанных огнестрельного оружия и боеприпасов. Куницын К. А., следуя по указанному маршруту, увидев, что автомобиль ВАЗ-21011 под управлением Коврижных Д. М. преследуют на автомобиле БМВ И. и Г. в районе здания «Детской школы искусств № 3 им. М. И. Глинки», расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Профсоюзная, 136 «б»/1«а» неоднократно и прицельно производил из указанного выше автомата выстрелы И. и Г. попав в автомобиль БМВ, на котором двигались потерпевшие, не менее 22 раз. Всего же в ходе передвижения по указанному маршруту Куницын К. А. произвел не менее 33 выстрелов в И. и Г. с целью их убийства. После этого в тот же день примерно в 12 часов Куницын К. А. был задержан Г. и И. в районе дома № 50 по ул. Токарная в г. Ростове-на-Дону, а Коврижных Д. М. скрылся с места происшествия. Кроме того, Коврижных Д. М. в феврале 2008 года, в точно не установленные следствием время и место, в ст. Ессентукской Предгорного района Ставропольского края в салоне автомобиля ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком №, которым он управлял по доверенности, нашел 21 военный патрон калибра 5,45 мм, являющиеся боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Указанные боеприпасы Коврижных Д. М. присвоил, тем самым незаконно приобрел их, после чего, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные ношение и хранение боеприпасов, незаконно перенес их из салона данного автомобиля к месту своего проживания: в квартиру № дома № по пер. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где незаконно хранил их до 19 часов 35 минут 10 апреля 2009 года, когда по месту его проживания был произведен обыск, в ходе которого указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты. Подсудимый Куницын К. А. вину в совершении преступлений не признал и показал, что ранее потерпевших И. и Г. он не знал, с Коврижных Д. М. знаком длительное время. В 1995-1997 гг. он проходил военную службу по контракту ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В октябре 2008 года он приезжал в г. Ростов-на-Дону со своим знакомым Л., которого все называли Жора. Л. предлагал ему заняться куплей-продажей зерна, и их приезд был связан с необходимостью заключить соответствующие договоренности с лицами, которые работают в этом бизнесе. Он (Куницын К. А) также работал заготовителем в ООО № (г. Ессентуки, директор - К.). В ноябре 2008 года в г. Ессентуки Л.. снова предложил ему поехать в г. Ростов-на-Дону для закупки зерна. Одновременно знакомый Л. по имени М. предложил Коврижных Д. М. работу на стройке в г. Батайске Ростовской области, Коврижных Д. М., кроме того, хотел для работы купить недорогую машину в г. Ростове-на-Дону. Поскольку Коврижных Д. М. на тот момент не имел машины, он (Куницын К. А.) передал ему свой джип «Мицубиси». 09 или 10 ноября 2008 года он, Коврижных Д. М. и Л. приехали Ростовскую область, остановились в кафе «Привал», расположенном в пригороде г. Ростова-на-Дону. Здесь они провели несколько дней, ночевали в джипе. Л. ждал какого-то человека, с которым необходимо было договориться насчет купли-продажи зерна. Коврижных Д. М. в г. Ростове-на-Дону приобрел автомобиль ВАЗ-21011 красного цвета на деньги, которые дал он (Куницын К. А.). Для того, чтобы придать автомобилю вид, они затонировали стекла, кроме того, сняли переднее пассажирское кресло, так как оно было прогнившим. Водительская дверь автомобиля была заблокирована и не открывалась. 18.11.2008 г. утром Коврижных Д. М. сказал, что его автомобиль поломался, и он оставил его в г. Ростове-на-Дону, в связи с чем он, Коврижных Д. М. и Л. поехали в г. Ростов-на-Дону, чтобы починить автомобиль. Они позвонили своему знакомому по имени Ш., чтобы тот привез инструменты. Ш. приехал вместе с М., дал им инструменты и строительные перчатки, которые он и Коврижных Д. М. одели на руки. Коврижных Д. М. чинил карбюратор, доливал в автомобиль масло. После этого Ш. и Л. уехали, а они продолжили чинить автомобиль. Коврижных Д. М. был за рулем автомобиля и пытался его завести, он (Куницын К. А.) сидел на полу автомобиля переднем правом месте и помогал Коврижных Д. М. На пересечении ул. Межевая и пер. Рыбный они оказались случайно, так как автомобиль ВАЗ-21011 заводился, проезжал некоторое расстояние, потом опять глохнул. М. сидел на заднем сиденье, был выпившим, с собой у М. была объемная спортивная сумка, что в ней находилось – они (Куницын К. А. и Коврижных Д. М.) не знали. Неожиданно М. достал из сумки автомат и начал стрелять очередью на улицу через приоткрытое заднее левое окно автомобиля. Одновременно Коврижных Д. М. нажал на газ, и машина резко поехала по улице. Во время движения М. продолжал стрелять очередями из автомата. Когда он спросил его, зачем он стреляет, М. сказал, что по ним тоже стреляют. Он (Куницын К. А.) увидел, что их преследует автомобиль БМВ черного цвета, попытался отобрать у М. автомат, однако автомат в своих руках он не держал. Потом М. выпрыгнул из машины, оставив в ней автомат, а он и Коврижных Д. М. продолжили движение. Примерно через 500 м автомобиль БМВ догнал их автомобиль и ударил их автомобиль в заднюю часть. От удара их развернуло, и они врезались в дерево. Когда их автомобиль остановился, Коврижных выскочил из него через переднюю правую дверь и убежал. Он также вышел через переднюю правую дверь автомобиля и побежал следом за Коврижных Д. М., но был ранен Г. и упал. Перед задержанием он был одет в зеленную куртку с капюшоном, свитер серого цвета с длинным рукавами и черные спортивные штаны, на голове была черная кепка. После этого его задержали сотрудники милиции и отвезли в больницу, где ему сделали операцию. Врач в больнице смывов с его рук не делал. Когда ему оказывали скорую медицинскую помощь, он был в помутненном состоянии сознания, не понимал, кто задает ему вопросы, поэтому сперва назвался фамилией З., а потом –А. Подсудимый Коврижных Д. М. вину в совершении преступлений не признал и показал, что ранее потерпевших И. и Г. он не знал, с Куницыным К. А. знаком длительное время. В ноябре 2008 года в г. Ессентуки Куницын К. А. предложил поехать в г. Ростов-на-Дону на заработки. Он (Коврижных Д. М.) также хотел приобрести в г. Ростове-на-Дону недорогой автомобиль для работы. Из г. Ессентуки в г. Ростов-на-Дону он выехал 09-10.11.2008 г. вместе с Куницыным К. А. и мужчиной по имени Л. на джипе «Мицубиси», принадлежащей Куницыну К. А., остановились в кафе «Привал», расположенном неподалеку от г. Ростова-на-Дону. До 18.11.2008 г. они проживали в джипе возле указанного кафе, все это время Л. и Куницын К. А. ждали, что им позвонит человек насчет работы. В этот же период времени он (Коврижных Д. М.) познакомился с человеком по имени М., который предложил ему работу в г. Батайске Ростовской области. Для этого он (Коврижных Д. М.) приобрел у Т. автомобиль ВАЗ-21011 красного цвета, госномер №. Этот автомобиль он и Куницын К. А. затонировали, убрали прогнившее переднее пассажирское сиденье, кроме того, в автомобиле барахлил карбюратор, тормозило правое переднее колесо. 17.11.2008 г. он поздно ночью возвращался от девушки, автомобиль заглох, поэтому он его оставил, а сам поехал в кафе «Привал». Утром 18.11.2008 г. он сказал Куницыну К. А. и Л., что его автомобиль сломался, и они втроем поехали искать автомобиль, чтобы его починить. По дороге позвонили Ш., попросили привезти инструмент. Когда они нашли автомобиль, приехали Ш. и М.. Ш. дал им инструменты и строительные перчатки, которые он и Куницын К. А. одели на руки. Потом Ш. и Л. уехали, а они продолжили чинить автомобиль. Он сидел за рулем автомобиля, пытаясь его завести, а Куницын К. А. сидел на полу автомобиля и пытался ему помочь. На пересечении ул. Межевая и пер. Рыбный они оказались случайно, так как автомобиль заводился, проезжал некоторое расстояние, потом опять глохнул. М. сидел на заднем сиденье, был выпившим, с собой у М. была объемная спортивная сумка, что в ней находилось – ему и Куницыну было неизвестно. Неожиданно он услышал сзади себя автоматную очередь, от испуга нажал на педаль газа, и машина поехала. Обернувшись, он увидел, что М. стреляет из автомата в открытое заднее левое окно в автомобиль БМВ, который стал их преследовать. Он продолжил движение, в ходе которого М. продолжил стрелять очередями по автомобилю БМВ. Потом М. выпрыгнул из машины, а он и Куницын К. А. продолжили движение. Примерно через 500 м автомобиль БМВ догнал их автомобиль и ударил их автомобиль в заднюю часть. От удара их автомобиль развернуло, и они врезались в дерево. После того, как их автомобиль остановился, он выскочил из него через переднюю правую дверь и убежал, после чего вернулся на попутном транспорте в г. Ессентуки. По факту обнаружения 10.04.2009 г. в его жилище боеприпасов (21 военного патрона калибра 5,45 мм) Коврижных Д. М. вину также не признал, утверждает, что эти патроны ему не принадлежат, а оказались в месте их обнаружения в результате противоправных действий сотрудников правоохранительного органа. Отпечатки его пальцев на коробке, в которой были обнаружены патроны, оказались на ней случайно, так как после обнаружения он отодвинул коробку с патронами, чтобы расписаться в протоколе обыска. По утверждению Коврижных Д. М. показания в ходе следствия им были даны в результате незаконного психологического воздействия и угроз со стороны сотрудников правоохранительных органов. Несмотря на непризнание подсудимыми Куницыным К. А. и Коврижных Д. М. своей вины в совершении преступлений, их вина в совершении покушения на убийство И. и Г., общеопасным способом, по найму, а также в незаконным ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (автомата «Град» № калибра 5,45 мм и не менее чем 35 военных патронов калибра 5,45 мм) подтверждается следующими доказательствами: - показаниями Коврижных Д. М., данными им в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, согласно которым 8-10 ноября 2008 года его знакомый Куницын К. А. предложил поехать в г. Ростов-на-Дону на заработки. Он, Куницын К. А. и мужчина по имени Ж. выехали из г. Ессентуки в г. Ростов-на-Дону на машине «джип» с госномером № приехали к кафе «Привал», находящемуся примерно в 10 км от г. Ростова-на-Дону. По просьбе Куницына К. А. по объявлению в газете он нашел и приобрел автомашину ВАЗ-21011 красного цвета, с госномером №. После покупки машины он отогнал ее в район железнодорожного вокзала г. Ростова-на-Дону, где оставил ее на обочине возле пятиэтажного дома, а сам вместе с Ж. и Куницыным К. А. поехал в кафе «Привал». Эта машина в указанном месте стояла несколько дней, в один из которых они приезжали к ней, прочищали карбюратор, затонировали ее и убрали переднее пассажирское сиденье. 18.11.2008 г. утром Ж. привез его и Куницына К. А. к тому месту, где находилась машина ВАЗ-21011, а сам уехал. Далее Куницын К. А. сказал, что нужно ехать к пожарной части. Он (Коврижных Д. М.) управлял машиной, видел, что в машине ВАЗ-21011 на полу за водительским сиденьем лежит полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится что-то объемное. На указанной машине он и Куницын К. А. 18.11.2008 г. подъехали к пожарной части, где Куницын К. А. сказал, что нужно дождаться одного человека. Через некоторое время он услышал сзади себя автоматные очереди. Он завел машину, и когда повернулся назад, где сидел Куницын К. А., увидел, в руках у Куницына К. А. автомат, из которого Куницын К. А. производил выстрелы через опущенное заднее левое стекло. У этого автомата имелись глушитель и оптический прицел, магазин располагался позади ручки с курком, приклада не было. Он поехал по улице прямо, через несколько поворотов в зеркала заднего вида увидел, что следом за ними едет машина БМВ черного цвета, и стал ехать быстрее. Куницын К. А. через заднее стекло автомашины стал стрелять в эту машину. Через несколько километров погони БМВ ударила их машину в заднюю часть, от чего их машину развернуло и водительской дверью она ударилась о стоящее на обочине дерево, после чего остановилась. После этого он (Коврижных Д. М.) выбежал через переднюю пассажирскую дверь и побежал мимо мусорных баков в узкий проход между гаражами (т. 5 л. д. 147-156, 210-215); - протоколом проверки показаний на месте от 14.04.2009 г. (с фототаблицей и видеозаписью), согласно которому подозреваемый Коврижных Д. М. воспроизвел свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого относительно обстоятельств совершения преступления, рассказал о своих действиях, а также о действиях Куницына К. А. Коврижных Д. М., в частности, подтвердил, что 18.11.2008 г. примерно в 12 часов он и Куницын находились в машине ВАЗ-21011 красного цвета с госномером №, расположенной возле дома № 130 по ул. Межевой в г. Ростове-на-Дону. Он сидел за рулём автомобиля, а Куницын К. А. произвел выстрелы через заднее левое стекло, после чего их стал преследовать автомобиль БМВ. В ходе погони они доехали до дома № 50 по ул. Токарной в г. Ростове-на-Дону, где машина ВАЗ-21011 врезалась в дерево, после чего он (Коврижных Д. М.) убежал (т. 5 л. д. 167-199); - протоколом очной ставки от 23.04.2009 г. между обвиняемыми Коврижных Д. М. и Куницыным К. А., согласно которому Коврижных Д. М. подтвердил ранее данные показания. В частности, сообщил, что 18.11.2008 г. он управлял машиной ВАЗ-21011 красного цвета с госномером №. В районе пожарной части в г. Ростове-на-Дону находящийся в салоне Куницын К. А. произвел выстрелы из автомата. В дальнейшем по пути следования Куницын К. А. неоднократно стрелял из автомата в преследовавшую их машину БМВ черного цвета. Кроме его и Куницына К. А. никого другого, в том числе человека по имени М, в салоне ВАЗ-21011 не было. Коврижных Д. М. также подтвердил, что автомобиль ВАЗ-21011 он приобрел на деньги, переданные Куницыным К. А., после чего они убрали переднее пассажирское сиденье и затонировали стекла машины (т. 6 л. д. 1-12); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 16.04.2009 г., согласно которому подозреваемый Коврижных Д. М. опознал Л., как мужчину, известного ему по имени Жора, с которым он приехал из г. Ессентуки в г. Ростов-на-Дону в ноябре 2008 г., неоднократно бывал в кафе «Привал» и ночевал в машине возле данного кафе до 18.11.2008 г. (т. 5 л. д. 200-204); - показаниями потерпевшего Г. в том числе его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, частично оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые Г. подтвердил в суде (т. 2 л. д. 25-28), согласно которым 18.11.2008 г. он и И. на автомобиле БМВ ехали на тренировку в спортзал, расположенный в ДК «Железнодорожник» («Лендворец»). От И. ему было известно, что стекла и кузов данного автомобиля бронированные. Автомобилем управлял он, а И. сидел на правом переднем пассажирском сиденье. На пересечении пер. Рыбный и ул. Межевая он заметил припаркованный автомобиль ВАЗ-21011 красного цвета, госномер №, с тонированными стеклами, с открытым задним левым стеклом. Этот автомобиль располагался задней частью к пер. Рыбный. В этот момент в открытом заднем левом окне данного автомобиля появился человек с автоматом, из которого начал стрелять по ним. После этого автомобиль ВАЗ-21011 резко начал движение по ул. Межевая от пер. Рыбный до пер. Безымянный. Он (Г..) на своем автомобиле проехал вперед, до ул. Нагорная, и затем повернул на пер. Безымянный налево, где увидел вышеуказанный автомобиль ВАЗ-21011. Он стал преследовать данный автомобиль, который пытался оторваться от погони. В ходе погони из автомобиля ВАЗ-21011 неоднократно производились выстрелы по автомобилю БМВ. В салоне автомобиля ВАЗ-21011 находилось только два человека, один из которых управлял автомобилем, а второй производил выстрелы по автомобилю БМВ. По ходу движения из автомобиля ВАЗ-21011 никто не выходил. По ходу движения в районе развилки дорог рядом с магазином и мусорными баками стоял джип светлого цвета, возле которого стоял мужчина с усами, возрастом примерно 50-55 лет. В районе дома № 50 по ул. Токарной ему удалось догнать автомобиль ВАЗ-21011, который он ударил своим автомобилем в заднюю часть, от чего автомобиль ВАЗ-21011 развернуло, ударило о дерево на обочине, и автомобиль остановился. Из передней пассажирской двери автомобиля ВАЗ-21011 выбежал мужчина, которого он разглядел и впоследствии опознал как Коврижных Д. М. Затем из передней пассажирской двери автомобиля ВАЗ-21011 выбежал ранее не знакомый ему Куницын, который держал в руках автомат, которым целился в его (Г..) сторону. Он укрылся за автомобилем БМВ, а когда выглянул из-за него, увидел, что у Куницына К. А. автомата в руках уже нет, и тот пытается убежать. После этого он произвел в Куницына К. А. несколько выстрелов из имевшегося у него при себе помпового ружья «Мосберг», ранив Куницына К. А. Неподалеку от мусорных баков он и И. задержали и обездвижили Куницына К. А. до приезда сотрудников милиции. При схожих обстоятельствах на И. было совершено покушение по найму в 2006 году, в ходе которого был убит его и И. близкий друг П.; - протоколом очной ставки от 10.02.2010 г., между обвиняемым Куницыным К. А. и потерпевшим Г.., в ходе которой Г. подтвердил ранее данные показания (т. 11, л. д. 121-133); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 24.08.2009 г., согласно которому потерпевший Г. опознал в Коврижных Д. М. человека, которого видел 18.11.2008 г. на ул. Токарной в г. Ростове-на-Дону выбегающим из машины ВАЗ-21011 красного цвета, после столкновения этой машины и машины БМВ, в которой находились Г. и И. (т. 6 л. д. 198-205); - показаниями потерпевшего И. в том числе данными в ходе следствия, частично оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые И. подтвердил в судебном заседании (т. 3 л. д. 136-142, т. 15 л. д. 91-94), согласно которым с 11 до 19 октября 2008 года он выезжал за пределы г. Ростова-на-Дону. Каждый день с 12 до 14 часов он ездил по одному и тому же маршруту в спортзал, расположенный в здании ДК «Железнодорожник» («Лендворец»). 18.11.2008 г. около 12 часов к нему домой на ул. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН заехал его знакомый Г. для того, чтобы вместе поехать на тренировку в спортзал. Они сели в его (И..) автомобиль БМВ черного цвета. О том, что данный автомобиль оснащен бронезащитой, знали несколько близких их семье людей. Г. управлял данным автомобилем, а он сидел на переднем пассажирском сиденье. По пути следования на повороте на пер. Рыбный, он заметил, что около дома по ул. Межевая стоит автомобиль ВАЗ-21011 красного цвета с открытым задним левым окном. Автомобиль стоял задом к пер. Рыбный. В этот момент в открытом окне данного автомобиля появился незнакомый человек с автоматом и начал стрельбу в их сторону. Г. погнался за этим автомобилем, в котором находились два человека: один управлял автомобилем, а второй ходе погони производил выстрелы в их автомобиль. По ходу движения в районе развилки дорог рядом с магазином и мусорными баками стоял джип светлого цвета, возле которого стоял мужчина с усами возраста примерно 50-55 лет. Когда на ул. Токарной они догнали автомобиль, Г. бампером автомобиля БМВ ударил автомобиль ВАЗ-21011 в заднюю часть, от которого автомобиль ВАЗ-21011 развернулся и остановился, и из него выбежал мужчина, который перебежал на противоположную сторону улицы, пробежал мимо мусорных баков и забежал за гаражи. После этого Г. произвел выстрел из имевшегося при себе помпового ружья в сторону машины ВАЗ-21011. Далее он (И..) увидел, что рядом с машиной ВАЗ-21011 стоит мужчина, который стрелял по ним в ходе погони. Этот автомат мужчина держал в руках, затем закинул его в салон машины на заднее сиденье и побежал в ту сторону, куда до этого убежал первый мужчина. После этого Г. догнал его, которым оказался Куницын К. А. Куницын К. А. был одет в зеленую куртку, темные спортивные штаны, на голове была черная кепка. Произошедшее потерпевший И. связывает с событиями 2006 года, когда при схожих обстоятельствах на него было совершено покушение, в результате которого погиб его друг П.; - показаниями свидетеля С., инструктора пожарной части, расположенной по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в том числе его же показаниями, данными в ходе следствия, частично оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые С. подтвердил в суде (т. 2 л. д. 32-36), согласно которым 18.11.2008 г. в 10 часов он, находясь на посту у пожарной части, обратил внимание, что на перекрестке ул. Межевая и пер. Рыбный стоит машина ВАЗ-2101 красного цвета. Примерно в 11 часов 50 минут он услышал автоматные выстрелы, которые производились из этой машины, со стороны заднего стекла, и через отверстие, образовавшееся от осыпи стекла. После выстрелов ВАЗ-2101 резко быстро поехала по ул. Межевая в сторону парка «Собино». Куда производились выстрелы из этой машины, он не видел. После этого он подошёл к месту, где стояла эта машина, и увидел на земле несколько гильз калибра 5,45 мм и осыпь от стекла автомобиля. К этому же месту вышли проживающие рядом люди, один из которых сообщил, что эта машина стояла на этом же месте второй день; - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Б., инструктора пожарной части, расположенной по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, данными в ходе предварительного расследования, согласно которым 18.11.2008 г. он находился на работе, и примерно в 12 часов услышал хлопки, несколько очередей. Он и другие работники пожарной части вышли на улицу, где увидели С., который сообщил, что со стороны заднего стекла автомобиля ВАЗ-2101 красного цвета стреляли из автомата, после чего эта машина резко уехала. Когда они подошли к дому № 130 по ул. Межевой, то есть к тому месту, где стоял автомобиль ВАЗ-2101, которое указал С., он увидел на земле несколько автоматных гильз калибра 5,45 мм и осколки разбитого стекла (т. 9 л. д. 51-54); - показаниями свидетеля Н. в том числе его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, частично оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые Н. подтвердил в суде (т. 2 л. д. 1-5), согласно которым 18.11.2008 г. примерно в 12-13 часов он находился во дворе своего дома по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, и услышал автоматную очередь. Когда вышел на улицу, увидел проезжающую на большой скорости машину ВАЗ-2101 красного цвета. Заднее стекло машины было разбито, в нижней части стекла было отверстие примерно 20-30 см в диаметре. Эта машина проехала по ул. Межевой со стороны пер. Рыбного в сторону пер. Безымянного. Стекла машины были затонированы, но на просвет ему было видно, что в салоне находится два человека: один за рулем машины, а второй - на заднем сиденье. После этого он подошел к дому № 130 по ул. Межевой, где собралось много людей, и один из них сообщил, что стреляли из машины ВАЗ-2101 красного цвета в иномарку черного цвета. Он видел на земле две гильзы от автомата, похожие на гильзы калибра 5,45 мм, осколки разбитого автомобильного стекла. Соседка А. сообщила, что видела эту машину ВАЗ-2101 накануне возле своего дома № 130 по ул. Межевая; - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля А. данными в ходе предварительного расследования, согласно 18.11.2008 г. она находилась дома по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Примерно в 11 часов 30 минут выглянула в окно, выходящее на ул. Межевую, и увидела на дороге в районе перекрестка с пер. Рыбный автомобиль красного цвета отечественного производства, стекла которого были тонированы темной пленкой. Этот автомобиль стоял задом к пер. Рыбный. Кто находился в автомобиле, она не обратила внимание. Примерно с 12 до 12 часов 05 минут она услышала глухие звуки, похожие на выстрелы из оружия. Еще через несколько секунд она услышала звуки пробуксовки колес машины. Позднее на том месте, где стоял красный автомобиль, она видела гильзы от патронов. 17.11.2008 г. примерно в 13 часов на этом же месте она видела такую же машину красного цвета (т. 8 л. д. 216-219); - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля С.., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым 18.11.2008 г. он находился дома по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. По указанному адресу расположено два дома, и в другом из них проживает А. Примерно в 12 часов 20 минут он услышал 6-7 автоматных очередей, затем услышал звуки пробуксовки машины, и по звуку понял, что машина уехала по ул. Межевая со стороны пер. Рыбный в сторону пер. Безымянного. До этого примерно в 10-11 часов он выглядывал в окно и видел, что возле дома № 130 по ул. Межевая на перекрестке с пер. Рыбный стоял автомобиль ВАЗ-2101 или ВАЗ-21011 красного цвета, с госномером №. Этот автомобиль стоял задом к пер. Рыбный, передом в сторону пер. Безымянный, правом боком к дому, в котором проживает А., примерно в 3 метрах от угла ее дома. При таком расположении автомобиля сидящим в нем было видно, кто поворачивает с ул. Профсоюзной на пер. Рыбный. Когда он примерно через 10 минут после выстрелов вышел на улицу, видел на месте, где стоял автомобиль ВАЗ, гильзы и осколки стекла. Этот же автомобиль, он видел на том же самом месте 15 или 16 ноября 2008 года примерно в 10-11 часов, когда проходил по улице. Автомобиль стоял задом к пер. Рыбный. В нем он увидел двоих мужчин: один сидел на водительском месте, второй - на заднем месте. Стекла автомобиля были тонированы черной пленкой. Он рассмотрел только водителя, которого сможет опознать (т. 8 л. д. 220-223); - протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 09.11.2009 г., согласно которому свидетель С. уверенно опознал Коврижных Д. М. как мужчину, которого 15-16.11.2008 г. он видел сидящим на водительском сиденье машины ВАЗ-21011 красного цвета с госномером №, расположенной возле места жительства С. по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Межевая, 130. Машина располагалась задней частью к пер. Рыбный, а передней частью к пер. Безымянный. Данного мужчину он увидел, когда проходил мимо машины (т. 9 л. д. 1-8); - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля С. данными в ходе предварительного расследования, согласно которым в конце ноября 2008 г. в период с 12 до 14 часов в районе радиорынка в г. Ростове-на-Дону он видел красный автомобиль ВАЗ-2101, стоявший на перекрестке, возле дома из красного кирпича. Этот автомобиль стоял задом к нему. Когда он поравнялся с данной машиной, услышал автоматные очереди. Он обернулся влево и увидел, что из автомобиля ВАЗ-2101 красного цвета стреляют в ту сторону, откуда он только что шёл - в автомобиль БМВ черного цвета, который двигался в направлении его движения. Выстрелы производились с из задней левой двери автомобиля ВАЗ. Он испугался, и упал на землю, услышал резкий звук пробуксовки колес. Когда поднял голову, увидел, что автомобиль ВАЗ-2101 уезжает по дороге от него, а БМВ проехал дальше, вниз по улице (т. 8 л. д. 184-200); - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Т данными в ходе предварительного расследования, согласно которым 18.11.2008 г. примерно в 12 часов она находилась дома по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В это время она услышала со стороны ул. Токарная, примерно в районе перекрестка с пер. Ковалева, 2-3 одиночных хлопка, похожих на выстрелы. Еще примерно через 20 секунд она услышала звук автомобильной аварии (т. 6 л. д. 160-163); - показаниями свидетеля А в том числе его же показаниями, данными в ходе следствия, частично оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые он подтвердил в суде (т. 2 л. д. 17-22), согласно которым 18.11.2008 г. примерно в 12-14 часов он стоял со своей знакомой по имени З возле дома № 48 по ул. Токарная в г. Ростове-на-Дону. Мимо них быстро проехали машины ВАЗ-2101 красного цвета и черная иномарка. Далее он услышал звук аварии, увидел, что эти машины остановились между домами № 50 и № 52 по ул. Токарная. Из машины ВАЗ-2101 со стороны правого переднего пассажирского места выбежали поочередно двое мужчин, которые побежали в одном направлении в сторону забора и мусорных баков, расположенных на противоположной стороне ул. Токарная. Из машины черного цвета выбежал мужчина, который начал стрелять в убегающих. В районе мусорных баков один мужчина, по комплекции плотнее и больше второго, упал, и к нему подбежал мужчина из иномарки, с оружием; - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ч. данными в ходе предварительного расследования, аналогичными показаниям свидетеля А.. (т. 7, л. д. 9-13); - аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей Д. Т. С. Г., данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым 18.11.2008 г. они работали на стройке дома № 30 по ул. Токарная в г. Ростове-на-Дону. Примерно с 13 до 14 часов они увидели, как со стороны средней школы по ул. Токарной на большой скорости движется автомобиль ВАЗ-2101 красного цвета, а которым также на большой скорости двигался автомобиль БМВ черного цвета. Когда автомобили проехали мимо, БМВ ударил ВАЗ-2101 в заднюю часть, а затем в левую часть, от которых ВАЗ развернуло, и он ударился о дерево на обочине, в районе дома № 50 по ул. Токарной. Через некоторое время они услышали два одиночных выстрела (т. 2 л. д. 6-9, 13-16, 29-32, 37-40); - показаниями свидетеля Б.., в том числе его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, частично оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые Б. подтвердил в суде (т. 6 л. д. 156-159), согласно которым 18.11.2008 г. примерно в 12-13 часов он на своем КАМАЗе находился в г. Ростове-на-Дону на ул. Токарной. Мимо него на высокой скорости проехала машина ВАЗ-2101 красного цвета, а следом за ней машина БМВ черного цвета. Далее он услышал звуки, похожие на звуки летящих пуль. После этого он услышал звук аварии, примерно в 200 м от него. После этого он услышал несколько выстрелов, но кто в кого стрелял, не видел. В последующем, подойдя к месту аварии, он увидел, что возле мусорных баков на земле лежал мужчина в зеленой куртке, а стоявший рядом мужчина искал что-нибудь, чтобы его связать; - показаниями свидетеля Н. согласно которым осенью 2008 года после 11 часов он находился дома по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, услышал со стороны ул. Токарной сильный удар о дерево и хлопки. Когда он вышел из дома на улицу, увидел, что на земле лежит мужчина, а рядом с ним стоял другой мужчина, с ружьем в руках. Он также увидел красную машину и расстрелянную машину БМВ; - показаниями свидетеля Б. в том числе его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, частично оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые Б. подтвердил в суде (т. 8 л. д. 201-204), согласно которым 18.11.2008 г. примерно в 12 часов ему позвонил его знакомый Г. и сообщил, что в него и в И. стреляли, и они находятся в районе дома № 50 по ул. Токарная в г. Ростова-на-Дону. Он приехал в указанное Г.. место, где на обочине дороги увидел машину ВАЗ-21011 красного цвета, с госномером №. Машина была со следами дорожно-транспортного происшествия, рядом с ней стояла машина БМВ, которой пользовался И. На машине БМВ имелись следы от выстрелов. В салоне машины ВАЗ-21011 на заднем сиденье лежал автомат с глушителем, было множество автоматных гильз. На земле лежал мужчина в зеленой куртке, руки которого были связаны сзади и на них были одеты строительные перчатки. В судебном заседании Б. указал, что этот мужчина – Куницын К. А.; - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Д. оперативного сотрудника ОВД Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону данными в ходе предварительного расследования, согласно которым 18.11.2008 г. примерно с 12 до 13 часов по сообщению дежурного ОВД Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону он выехал в район дома № 50 по ул. Токарной, где был задержан мужчина, участвовавший в перестрелке на пер. ул. Межевой и пер. Рыбном. По прибытии на указанное место он увидел на обочине дороги автомобиль ВАЗ-21011 красного цвета с госномером №, имеющий механические повреждения. Задним багажником автомобиль упирался в стоящее на обочине дерево. На проезжей части стоял автомобиль БМВ черного цвета, имеющий многочисленные следы от выстрелов на лобовом стекле, на левой стороне и капоте. На месте происшествия присутствовала группа задержания ОВО при ОВД Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в составе сотрудников милиции С.. и Ж.. Возле забора в районе автомобиля БМВ находился мужчина с наручниками на руках. На руках данного мужчины были надеты строительные перчатка с «пупырышками». На земле рядом с мужчиной лежала черная кепка. Примерно через 3-5 минут на место прибыла следственно-оперативная группа из ОВД Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону. Спустя 15 минут на место приехала бригада скорой помощи, врач и фельдшер которой осмотрели задержанного, у которого были ранения в области правой руки и бока. Врач ножницами отрезал правые рукава от куртки и свитера, надетых на задержанном, чтобы перебинтовать локоть правой руки, где было ранение, а рукава кинул на землю в район, где лежала кепка. Кто-то снял с рук задержанного перчатки и бросил их на землю, возле забора, где лежали рукава и кепка. На заднем сиденье автомобиля ВАЗ-21011 он увидел автомат с прибором для бесшумной стрельбы и оптическим прицелом. В автомобиле и возле него с левой стороны было много гильз калибра 5,45 мм. Из разговоров сотрудников милиции и гражданских лиц он понял, что в автомобиле ВАЗ-21011 следовало два человека, один из которых убежал, а другой - задержан (т. 5 л. д. 53-56); - показаниями свидетеля С., оперативного сотрудника ОВД по Железнодорожному району г. Ростова-на-Дону, согласно которым осенью 2008 года, находясь на оперативном дежурстве, он получил сообщение о том, что на пересечении пер. Рыбный и ул. Межевая стреляли из автомобиля ВАЗ-2101 красного цвета, и что этот автомобиль находится на ул. Токарной. По прибытию на ул. Токарную, он увидел ВАЗ-2101 красного цвета, а рядом с ней – автомобиль БМВ, имеющий повреждения от выстрелов. На заднем сиденье автомобиля ВАЗ-2101 лежал автомат, в салоне автомобиля были гильзы. На земле лежал мужчина, который был ранен, связан буксировочным тросом. Этому мужчине была оказана первая медицинская помощь, и он был пристегнут наручниками к забору, после чего к месту происшествия была вызвана бригада скорой помощи; - показаниями свидетеля Ж., милиционера взвода ОВО при ОВД Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля С. (т. 9 л. д. 55-58); - идентичными по своему содержанию показаниями лиц, входивших в состав выездной бригады скорой медицинской помощи БСМП № 2 подстанции скорой помощи № 8: свидетелей П. (врача), У. (фельдшера) и М. (водителя) в том числе их же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, частично оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые эти свидетели подтвердили в суде (т. 4 л. д. 193-196, т. 9 л. д. 66-71, т. 11 л. д. 195-198), согласно которым 18.11.2008 г. в 12 часов 54 минуты их бригада выехала к дому № 50 по ул. Токарная в г. Ростове-на-Дону. По прибытии на место они увидели пристегнутого наручниками к забору мужчину, одетого в зеленую куртку. Мужчина был в сознании, адекватно реагировал на происходящее, отвечал на задаваемые вопросы. Этот мужчина представился З. который приехал из г. Сухуми. В карту вызова скорой помощи данные были внесены только со слов этого мужчины фельдшером У. Правая рука мужчины была свободна. Поскольку у мужчины имелось ранение правой руки, врач П. для облегчения доступа к ране отрезал правые рукава зеленой куртки и свитера и бросил их на землю. В связи с тем, что на теле задержанного были обнаружены огнестрельные ранения, он был госпитализирован в хирургическое отделение больницы № г. Ростова-на-Дону; - показаниями свидетеля Л., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которым 18.11.2008 г. он производил первичную хирургическую помощь мужчине, задержанному сотрудниками милиции. У этого мужчины имелись огнестрельные ранения, он был доставлен в хирургическое отделение бригадой скорой помощи, в сопровождении сотрудников милиции. Впоследствии он (Л.) был вызван к следователю, где в присутствии понятых производилась выемка одежды задержанного; - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля Л., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которым 18.11.2008 г. он производил первичную хирургическую помощь мужчине, задержанному сотрудниками милиции. У этого мужчины имелись огнестрельные ранения, он был доставлен в хирургическое отделение бригадой скорой помощи, в сопровождении сотрудников милиции. У больного каких-либо документов, удостоверяющих личность не было, и поэтому его анкетные данные записаны со слов самого больного, который назвался сперва З., а после - А. В последующем от сотрудников милиции он узнал, что этот мужчина на самом деле является Куницыным К. А. Перед оказанием медицинской помощи он снял с А. (Куницына К. А.) одежду: спортивные штаны черного цвета, свитер серого цвета, трусы, куртку зеленого цвета с капюшоном и носки. Указанные вещи находились в горбольнице № 20, он (Л.). Сотрудник милиции, сопровождавший А. (Куницына К. А.) сообщил, что А. (Куницын К. А.) участвовал в перестрелке, и попросил сделать с кистей его рук смывы. Он (Л.) сделал два смыва с правой и левой кистей рук А. (Куницына К. А.), которые завернул в бумажные листы, отдельно друг от друга. Вещи Куницына К. А. и смывы Л. принес с собой и выдал Е. И. следователю (т. 3 л. д. 197-200); - идентгичными по своему содержанию показаниями свидетелей Г. и Г., данными в ходе следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым они работают в автосервисе, расположенном на ул. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В ноябре 2008 года их попросили отремонтировать бронированный автомобиль БМВ черного цвета, с госномером №, в который стреляли из автомата. В конце ноября 2008 года они ездили домой к владельцу автомобиля БМВ, где вместе со следователем разбирали ее, искали пули. При разборке автомобиля они обнаружили три пули от автоматного патрона калибра 5,45 мм: внутри левого переднего колеса, под левым передним крылом автомобиля в пространстве между защитой колеса и крылом, и из левой передней двери (т. 3 л. д. 124-128, т. 7 л. д. 37-40); - показаниями свидетеля И., согласно которым 19.11.2008 г. по ее прилету из г. Москвы в г. Ростов-на-Дону, ее муж И. сообщил, что 18.11.2008 г. примерно в 12 часов, когда он вместе со своим знакомым Г. ехал на тренировку на автомобиле БМВ, в районе пер. Рыбный в г. Ростове-на-Дону их обстреляли из автомата. Автомобиль БМВ был оснащен бронезащитой, принадлежит ей. Она считает, что покушение на жизнь ее мужа связано с покушением на него же 19.08.2006 г., когда возле их дома был убит их друг П.; - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Г. данными в ходе предварительного расследования, согласно которым 19.11.2008 г. от своего мужа Г. она узнала, что в него и в И. стреляли, когда они ехали на машине БМВ черного цвета. В связи с чем было совершено покушение на И. и ее мужа, ей не известно. В 2006 году на И. уже покушались, и возле его дома в автомобиле «Инфинити» был убит знакомый И. и ее мужа П. С Куницыным К. А., Коврижных Д. М. и Л. она и муж не знакомы (т. 9 л. д. 151-155); - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым 19.11.2008 г. он от своего друга Г. узнал, что тот ехал на машине БМВ со своим знакомым И., и в них стреляли из красных «Жигулей». Г. сказал, что их не убили благодаря тому, что автомобиль БМВ был бронированным, рассказал, что вместе с И. поехал за машиной, из которой в них стреляли, и на ул. Токарной задержали того, кто в них стрелял, а тот, который управлял машиной, убежал. Конфликтов или каких-либо неурегулированных денежных вопросов у Г. ни с кем не было. С Куницыным К. А., Коврижных Д. М. и Л. он (А.) и Г. не знакомы (т. 10 л. д. 3-6); - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Г. данными в ходе предварительного расследования, согласно которым он, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. О каких-либо конфликтах между И. и кем-либо ему не известно. От И. ему известно, что 18.11.2008 г., когда он с Г. ехали на автомобиле БМВ, в районе телецентра в них стрелял из автомата мужчина, находившийся в автомобиле ВАЗ-2101 красного цвета. Г. управлявший БМВ, погнался за ВАЗом, и догнал его на ул. Токарной, после чего с И. задержал стрелявшего в них мужчину и передал задержанного сотрудникам милиции. Мужчина, управлявший автомобилем ВАЗ-2101, убежал (т. 16 л. д. 132-135); - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Т. данными в ходе предварительного расследования, согласно которым она работает барменом в кафе-закусочной «Привал», расположенном по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Примерно 14-15 ноября 2008 г. утром она обратила внимание на троих посетителей-мужчин. Один из них представился К., рассказал, что проживает в Ставропольском крае, стал оказывать ей знаки внимания, попросил у нее номер телефона. Она назвала ему свой номер телефона ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Также она обратила внимание, что возле кафе каждый день стояла машина джип «Мицубиси» серебристого цвета, с госномером №. К. рассказал ей, что он вместе со своими двумя знакомыми ночевал в этой машине возле кафе, объяснил, что им могут позвонить в любое время, и они должны будут быстро уехать по делам. Двух других мужчин звали Д. и Ж. К. и Д. слушались Ж. беспрекословно. С 14-15.11.2008 г. ежедневно К., Д. и «Жора» до 10 часов кушали в кафе, после чего уезжали на автомобиле «Мицубиси» и возвращались обратно в 14-16 часов. 18.11.2008 г. с 9 до 10 часов К., Д. и Ж. примерно до 10 часов были в кафе, после чего уехали на автомобиле «Мицубиси». Т. также пояснила, что она также пользуется телефоном «Нокия», принадлежащим ее дочери, с номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. 16.11.2008 г. Ж. отмечал в кафе свой день рождения. В этот день она на мобильный телефон дочери сделала фотографию К., Д. и Ж., сидящих за столом (т. 4 л. д. 39-44, 101-103); - протоколами предъявления для опознания от 10.02.2009 г., 04.03.2009 г., 14.09.2009 г. согласно которым свидетель Т. опознала Л. (по фотографии), Коврижных Д. М. (по фотографии), и Куницына К. А. как лиц, которые 14-18.11.2008 г. неоднократно вместе приходили в кафе «Привал» и ночевали возле этого кафе в машине (т. 4 л. д. 156-161, т. 5 л. д. 38-43, т. 7 л. д. 1-8); - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Г. работника кафе-закусочной «Привал», данными в ходе предварительного расследования, аналогичными показаниям свидетеля Т., касающимся посещения кафе К., Д. и Ж. Кроме того, Г. пояснил, что примерно в октябре 2008 г. К. и Ж. также были в кафе, но приезжали на джипе «Чероки» белого цвета, с госномером № (т. 4 л. д. 51-55); - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Ш., бармена кафе-закусочной «Привал», данными в ходе предварительного расследования, аналогичными показаниям свидетелей Т. и Г. Ш. также пояснила, что К., Д. и Ж. неоднократно приходили в кафе «Привал» 10-15.11.2008 г., и ночевали в машине возле этого кафе (т. 4 л. д. 46-50); - протоколом предъявления для опознания от 10.02.2009 г., согласно которому свидетель Ш. опознала Л. (по фотографии) который 10-15.11.2008 г. неоднократно вместе с мужчинами по имени Д. и К. приходили в кафе «Привал» и ночевали возле этого кафе в машине (т. 4 л. д. 150-155); - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К. бармена кафе-закусочной «Привал», данными в ходе предварительного расследования, аналогичными показаниям свидетеля Т. касающимся посещения кафе К., Д. и Ж. Кроме того, К. пояснила, что эти мужчины, по их словам, занимались куплей-продажей зерна на ул. Луговая в г. Ростове-на-Дону (примерно в 20 км от кафе), и ждали разгрузки-погрузки зерна. Когда их спрашивали о работе, они старались «замять» разговор, переводили разговор на другую тему (т. 4 л. д. 56-60); - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К. данными в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает менеджером ООО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (г. Ессентуки), которое занимается куплей-продажей средств защиты растений. Последние несколько лет ООО закупкой или куплей-продажей зерна не занимается. С Куницыным К. А. по поводу купли-продажи зерна или семечки подсолнуха он никогда не общался, и Куницын К. А. никакого отношения к его деятельности по продаже зерна не имеет. Летом 2008 г. Куницын К. А. в течение примерно месяца по его просьбе помогал весовщику на току, присматривал за комбайнерами с целью исключить кражи зерна. От фирмы ООО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Куницын К. А. в г. Ростов-на-Дону не уезжал (т. 4 л. д. 203-207); - показаниями свидетеля Т. в том числе его же показаниями, данными в ходе следствия, частично оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, которые Т. подтвердил в суде (т. 5 л. д. 108-112), согласно которым у него имелся автомобиль на ВАЗ-21011 красного цвета, госномер №. В салоне машины были все сиденья, дверь водителя была заблокирована изнутри и не открывалась. Через некоторое время он дал объявление в газету «Из рук в руки» о продаже указанного автомобиля за 15000 рублей, указав свой мобильный телефон ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. 09-10.11.2008 г. ему позвонил мужчина, который представился С., и захотел посмотреть машину. В этот же день он встретился с С. возле своего дома на ул. Орбитальная в г. Ростове-на-Дону. Перед тем, как купить машину, С. с кем-то говорил по телефону. Далее он продал С. машину за 5000 рублей, передал ему ключи от замка зажигания, ключи от двери, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховку и талон техосмотра, после чего С. уехал на этом автомобиле; - протокол предъявления для опознания по фотографии от 05.03.2009 г., согласно которому свидетель Т. опознал в Коврижных Д. М. мужчину, который примерно 09-10.11.2008 г. купил у него автомобиль ВАЗ-21011 красного цвета с госномером № (т. 5 л. д. 44-48); - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым 09.11.2008 г. примерно в 12-13 часов возле своего дома на ул. Орбитальной в г. Ростове-на-Дону он присутствовал при продаже его знакомым Т. принадлежащего последнему автомобиля ВАЗ-21011 красного цвета. Как ему (М.) известно, водительская дверь этого автомобиля была заварена сваркой и не открывалась, на место водителя можно было залезть только через переднее пассажирское сидение. Автомобиль у Т. купил мужчина примерно 35 лет, высокого роста, примерно 180 см, худощавого телосложения, славянской национальности, по виду русский, был одет в тёмную куртку, фуражку или кепку темного цвета с маленьким козырьком (т. 4 л. д. 34-38); - показаниями свидетеля Ч.., который подтвердил, что у его знакомого Т. имелся автомобиль ВАЗ-21011 красного цвета, который был прогнившим. В 2008 году он (Ч..) на время передавал Т. свой автомобиль ГАЗ-31029, госномер №, который Т. вернул ему без талона техосмотра; - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым в ноябре 2008 года он продавал автомобиль ВАЗ-21011 белого цвета, 1987 г. выпуска, о чем разместил объявление в газете «Из рук в руки», указав номер своего мобильного телефона ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В ноябре 2008 года ему позвонили 3-4 человека, которых интересовало техническое состояние автомобиля (т. 11 л. д. 85-87); - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает заместителем директора ОАО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Телефон приемной ОАО имеет номер ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. На балансе ОАО находится автомобиль ВАЗ-2101 бежевого цвета, примерно 1980 г. выпуска, в нерабочем состоянии. В одну из газет ОАО подавало объявление о продаже данного автомобиля. По данному объявлению кто-то звонил и просил посмотреть автомобиль (т. 11 л. д. 88-90); - показаниями свидетеля Ф., согласно которым в 2008 году сим-карты для мобильного телефона он не приобретал. То обстоятельство, что в 2008 г. были приобретены сим-карты на его имя, свидетель объяснил тем, что в 2004-2006 гг. он утерял свой паспорт гражданина России, в связи с чем он обратился в орган милиции с соответствующим заявлением.; - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К. (матери подсудимого Куницына К. А.), данными в ходе предварительного расследования, согласно которым ее сын принимал участие ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В пользовании Куницына К. А. имелись мобильные телефоны с сим-картами с номерами абонентов ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т. 2 л. д. 79-81, т. 9 л. д. 102-104); - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 4 УПК РФ показаниями свидетеля К. (отца подсудимого Куницына К. А.), данными в ходе предварительного расследования, и аналогичными показаниям свидетеля К. Кроме этого, К. пояснил, что в период прохождения военной службы ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА у Куницына К. А. был автомат Калашникова, из которого сын стрелял метко. Его сын нигде не работал, и о том, что он занимается куплей-продажей зерна сын ему никогда не говорил (т. 2 л. д. 85-87, т. 3 л. д. 167-170); - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К. (бывшей жены подсудимого Куницына К. А.), данными в ходе предварительного расследования, согласно которым Куницын К. А пользовался мобильным телефоном с номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т. 2 л. д. 82-84, т. 9 л. д. 107-110); - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля К. (матери подсудимого Коврижных Д. М.), данными в ходе предварительного расследования, согласно которым ее сын тесно дружил с Куницыным К. А. Сын пользовался мобильными телефонами с номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. При осмотре фотографии к протоколу осмотра предметов от 21.01.2009 г., К. сообщила, что на ней изображен её сын Коврижных Д. М., сидящий посередине. Справа изображен Куницын К. А. (т. 9 л. д. 117-123); - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля А.., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым примерно в 2006 году она познакомилась в Коврижных Д. М., с которым стала совместно проживать. Коврижных Д. М. на жизнь зарабатывал случайными заработками, был недоволен своим материальным положением. Куницын К. А. и Коврижных Д. М. дружили. Коврижных Д. М. купил у Куницына К. А. автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета. Коврижных Д. М. в 2008 году пользовался сим-картами с номерами абонентов ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. При осмотре фотографии к протоколу осмотра предметов от 21.01.2009 г., А.. сообщила, что на фотографии посередине, в свитере с полосой, изображен Коврижных Д. М. Справа изображен Куницын К. А. (т. 9 л. д. 142-146); - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля Л.., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым он проживает в ст. Ессентукской Предгорного района Ставропольского края с отцом Л.., матерью Л.. и братом Л.. Примерно в августе 2008 г. он (свидетель) познакомился с Куницыным К. А., который приехал вместе с Л.. на машине «Гранд Чероки» белого цвета, госномер №. На свой 50-летний юбилей 16 ноября 2008 года отец домой не приехал, сообщил по телефону, что у него дела, но где он находится, не сказал. Отец часто менял сим-карты, один из номеров его телефона ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. 18.11.2008 г. примерно в 22-23 часа он и Л.. встретили Л.. в ст. Ессентукской, на свадьбе. О том, что он тоже приедет на свадьбу, отец не предупреждал. По его виду он понял, что отец чем-то встревожен и был очень грустный. Он неоднократно спрашивал отца, где тот был на свой день рождения и почему опоздал на свадьбу, но Л.. уходил от ответа и сразу менял тему разговора. Он (свидетель) пользуется мобильным телефоном с номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В апреле-мае 2009 года отец сказал, что уезжает в Грецию, но для чего и на какой срок не сказал. После этого он отца не видел. 24.11.2009 г. к ним домой приехал участковый милиционер и сообщил, что на территории Украины нашли труп Л.. (т. 9 л. д. 95-97); - аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Л.. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетелей Л.. и Л.., данными в ходе предварительного расследования (т. 9 л. д. 80-85, 86-91); - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей Ж., Б., К., Б., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым в 1996 году и 2000 году они вместе с Куницыным К. А. в составе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. На вооружении каждого из них находились автоматы АК-74. Куницын К. А. был ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, дерзкий, шел напролом, профессионально стрелял из автомата. Коврижных Д. М. они знают как водителя такси ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в г. Ессентуки. Коврижных Д. М. и Куницын К. А. дружили. Свидетели К. и Б. также сообщили, что у Куницына К. А. в пользовании имелся автомобиль «Ауди-80». Свидетель Ж., при осмотре фотографии к протоколу осмотра предметов от 21.01.2009 г., сообщил, что на фотографии крайний справа, изображен Куницын К. А. Посередине изображен Коврижных Д. М. (т. 9 л. д. 111-115, 124-128, 130-134, 136-140); - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым в 2000 г. он командировал батальоном ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Летом того же года на воинскую службу по контракту в его батальон, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, был призван ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Куницын К. А., который занимал должность ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, на вооружении у него был автомат АК-74С, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Куницын К. А. зарекомендовал себя исполнительным и хорошо подготовленным военнослужащим, хорошо стрелял из автомата (т. 9 л. д. 134-138). Кроме вышеприведенных доказательств вина подсудимых подтверждается: - протоколом принятия устного заявления от 18.11.2008 г., согласно которому Г. сообщил, что 18.11.2008 г. примерно в 12 часов, когда он и И. следовали на автомашине БМВ, на пересечении пер. Рыбный и ул. Межевой в г. Ростове-на-Дону их обстрелял из автомата незнакомый мужчина, находившийся в салоне автомашины ВАЗ-21011 с госномером №. После стрельбы он погнался за нападавшими, и догнал их в районе дома № 50 по ул. Токарная в г. Ростове-на-Дону (т. 1 л. д. 5); - протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2008 г., согласно которому в ходе осмотра участка местности в районе дома № 130 по ул. Межевая в г. Ростове-на-Дону были обнаружены и изъяты 3 стреляные гильзы калибра 5,45 мм, а также осколки разбившегося стекла (т. 1 л. д. 21-34); - протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2008 г., согласно которому в ходе осмотра участка местности в районе дома № 50 по ул. Токарная в г. Ростове-на-Дону обнаружен автомобиль БМВ черного цвета с госномером №, имеющий многочисленные механические повреждения от пуль. В левой передней двери обнаружены и изъяты фрагменты пули: сердечник и рубашка. Также обнаружен автомобиль ВАЗ-21011 с госномером №. На расстоянии 10,3 м от автомобиля БМВ на земле возле металлического забора обнаружены и изъяты вещи обпачканные веществом бурого цвета, похожего на кровь: кепка, фрагмент рукава голубой кофты, фрагмент рукава зеленой куртки, 2 строительные перчатки (т. 1 л. д. 35-67); - протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2008 г., согласно которому в ходе осмотра участка местности в районе дома № 50 по ул. Токарная в г. Ростове-на-Дону на обочине дороги у двух деревьев обнаружен автомобиль ВАЗ-21011 с госномером № красного цвета (идентификационный номер № с многочисленными механическими повреждениями от дорожно-транспортного происшествия. В ходе осмотра указанного автомобиля обнаружено, что переднее пассажирское сиденье отсутствует, дверь водителя заблокирована металлическим уголком, препятствующим открытию двери, стекла салона автомобиля тонированы темной пленкой, на левой задней двери и сзади автомобиля стекла отсутствуют. В салоне автомашины на заднем сиденье обнаружен и изъят автомат «Град» № калибра 5,45 мм, оборудованный приспособлением для бесшумной стрельбы «Град» и оптическим прицелом «VOMZ P 4 x 32 №», с прикрепленным пустым автоматным магазином емкостью на 30 патронов. Из ствола автомата чувствуется запах сгоревшего пороха. В салоне также обнаружены и изъяты пустой автоматный магазин емкостью на 30 патронов, талон техосмотра № на автомобиль ГАЗ-31029 с госномером №, 2 патрона калибра 5,45 мм с маркировочным обозначением № В салоне автомашины и возле нее на земле обнаружены и изъяты 29 стреляных гильз калибра 5,45 мм с маркировочными обозначениями № и № На земле в районе заднего бампера обнаружена и изъята кепка черного цвета (т. 1 л. д. 68-107); - протоколом следственного эксперимента от 17.02.2009 г., согласно которому совместно установлены расстояние и маршрут пути Б и И. 18.11.2008 г. на автомашине БМВ с госномером № от места, где в них были произведены выстрелы, до места, где остановилась машина ВАЗ-21011 с госномером №, в которой следовали нападавшие. Указанное расстояние составило 2900 м, маршрут движения пролегал в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону, в районе пожарной части, жилых домов, школы. Расстояние от места, где со слов Б стояла машина ВАЗ-21011, припаркованная возле дома № 130 по ул. Межевая в г. Ростове-на-Дону, и местом, где находилась машина БМВ при попадании первой пули в ее лобовое стекло, составило 25 м (т. 4 л. д. 163-169); - протоколом следственного эксперимента от 01.03.2010 г., согласно которому совместно установлено, что маршрут пути от места жительства И. до места тренировок проходит мимо дома № 130 по ул. Межевая в г. Ростове-на-Дону (т. 12 л. д. 210-215); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 04.03.2010 г. – участка местности в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону, по которому 18.11.2008 г. проходил маршрут движения автомобилей БМВ и ВАЗ-21011 (т. 15 л. д. 120-123) - протоколом осмотра автотранспортного средства от 21.11.2008 г.: автомобиля БМВ черного цвета, госномер №. В ходе осмотра на автомобиле обнаружено не менее 24 механических повреждений (в том числе 8 - на лобовом стекле и на уплотнителе лобового стекла, 1 - на капоте, остальные - на диске переднего левого колеса, на пластиковой защите переднего левого колеса, передней левой фаре, передней левой двери, задней левой двери, порожке в районе левой передней двери) (т. 1, л. д. 152-190); - заключением баллистической экспертизы № 3005 от 14.11.2009 г., согласно которому автомобиль БМВ, госномер №, имеет не менее 22 огнестрельных повреждений, образованных пулями калибра 5,45 мм (7 - на лобовом стекле, 3 – на капоте, 1 – на бампере, 2 - на передней левой фаре, 5 - на передней левой двери, 3 - на задней левой двери, 1 - на левом переднем колесе). Выстрелы производились с расстояния более 3 м, были произведены навстречу автомобилю (по лобовому стеклу) и по ходу движения, слева, по водительской стороне (т. 14 л. д. 33-36); - информацией из БСМП № 2 г. Ростова-на-Дону от 21.01.2009 г. № 05/3-010 (с приложением копии карты вызова скорой медицинской помощи № 32 от 18.11.2008 г.), согласно которой 18.11.2008 г. в 12 часов 53 минуты по телефону 03 поступил вызов на ул. Токарная, 50, в связи с получением мужчиной примерно 30 лет огнестрельного ранения. На вызов выезжала бригада скорой помощи № 14 подстанции № 8 ОСМП: врач П., фельдшер У., водитель М. Медпомощь с последующей госпитализацией была оказана З. (т. 4 л. д. 85-86); - протоколом выемки от 24.12.2008 г., согласно которому у ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Л изъяты вещи А. (Куницына К. А.): черные спортивные штаны и серый свитер с темно-синими вставками, испачканные веществом бурого цвета, похожим на засохшую кровь, и веществом серого цвета, похожим на грязь; темно-синие мужские трусы; зеленая куртка с капюшоном, имеющая разрыв ткани и испачкана веществом бурого цвета, похожим на кровь; черные носки. Одежда после изъятия опечатана. Также изъяты два свертка бумаги белого цвета со смывами с рук А. 18.11.2008 г. на ватных тампонах, пропитанных жидкостью бурого цвета, похожей на кровь (т. 3 л. д. 203-206); - заключением химической экспертизы № 20, 21/06-1, 637/07-1 от 06.02.2009 г. согласно которому в смывах с правой и левой кистей рук А. (Куницына К. А.) имеются наслоения сурьмы — основного элемента продуктов выстрела (т. 13 л. д. 153-155); - заключением химической экспертизы № 1236, 1237/06-1, 1238/07.1-1 от 22.06.2009 г. согласно которому на одежде, в которую был одет Куницын К. А. 18.11.2008 г., имеются наслоения основного элемента продуктов выстрела – сурьмы: на поверхности ладонной части правой перчатки, тыльной части левой перчатки, нижней передней части фрагмента правого рукава куртки, верхней части правой полочки, а также на внутренней поверхности правого и левого карманов спортивных брюк (т. 13 л. д. 203-214); - заключением биологической экспертизы № 111 от 26.02.2010 г., согласно которому не исключается происхождение от Куницына К. А. крови на куртке и фрагменте рукава куртки, обнаруженных при осмотре места происшествия возле дома № 50 по ул. Токарной (т. 15 л. д. 33-37) - протокол осмотра предметов от 25.09.2009 г.: автомата «Град» № калибра 5,45 мм, оборудованным накрученным на ствол прибором для бесшумной стрельбы с надписью «Град», оптическим прицелом VOMZ P 4х32 № и магазином (т. 7 л. д. 26-29); - заключением баллистической экспертизы № 3054 от 25.12.2008 г., согласно которому: автомат «Град» № калибра 5,45 мм является нарезным огнестрельным оружием промышленного изготовления, из которого производились выстрелы после последней чистки и смазки. Автомат пригоден для производства выстрелов; 2 патрона 5,45 мм - военные патроны с уменьшенной скоростью пули, являются боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному оружию соответствующего калибра. Патроны пригодны для производства выстрелов, имеют следы помещения в огнестрельное оружие, помещались ранее в представленный автомат «Град» №; представленные оболочка и сердечник являются составными частями пули 5,45 мм военного патрона; 32 гильзы являются частями военных патронов калибра 5,45 мм промышленного изготовления, и имеют маркировочные обозначения «270 84» (29 гильз) и «270 85» (3 гильзы) («270» - Луганский станкостроительный завод (Украина); «84», «85» - 1984, 1985 года изготовления). Все 32 гильзы стреляны из автомата «Град» № калибра 5,45 мм (т. 13 л. д. 37-45); - заключением судебно-медицинской генетической экспертизы вещественных доказательств № 226-2009 от 16.11-28.12.2009 г., согласно которому вероятность того, что генетический материал, присутствующий в смыве с магазина автомата «Град» № калибра 5,45 мм, действительно может принадлежать Куницыну К. А., составляет не менее 96,15% (т. 14 л. д. 136-152); - протоколом осмотра предметов от 04.09.2009 г.: зеленой куртки без правого рукава и спортивных брюк, двух рабочих (строительных) перчаток, фрагмента правого рукава куртки зеленого цвета (т. 6 л. д. 206-211) - протоколом выемки от 01.10.2009 г. у свидетеля Г. трех пуль калибра 5,45 мм, извлеченных им из автомобиля БМВ с госномером № в апреле-мае 2009 года (т. 7 л. д. 43-46); - заключением баллистической экспертизы № 3222 от 15.10.2009 г., согласно которому три пули, изъятые у свидетеля Г., являются частями боеприпасов промышленного изготовления - военных патронов калибра 5,45 мм, с уменьшенной скоростью пули. Патроны такого типа предназначены для использования в оружии калибра 5,45 мм с применением ПБС. Пули выстреляны из автомата с «Град» № (т. 14 л. д. 170-171); - протоколом осмотра места происшествия от 26.11.2009 г., согласно которому в районе дома № 40 по ул. 3-я Кольцевая в г. Ростове-на-Дону в грунте на обочине дороги обнаружена стреляная гильза калибра 5,45 мм с маркировочным обозначением «84 270» (т. 9 л. д. 41-50); - заключением баллистической экспертизы № 3824 от 03.12.2009 г., согласно которому гильза является частью боеприпаса промышленного изготовления - военного патрона калибра 5,45 мм. Гильза используется в оружии калибра 5,45 мм и стреляна из автомата «Град» № (т. 15 л. д. 10-11); - протоколом осмотра предметов от 26.02.2010 г.: 29 стрелянных гильз калибра 5,45 мм, 2 гильз калибра 5,45 мм и 2 пуль калибра 5,45 мм, магазина автомата, талон техосмотра серии и номер № на автомобиль ГАЗ 31029 с госномером №, сердечника и оболочки от пули, 3 пуль калибра 5,45 мм, гильзы калибра 5,45 мм, 3 стреляных гильз калибра 5,45 мм (т. 12 л. д. 180-193); - заключениями биологических экспертиз № 259 от 30.03.2009 г. и № 1049 от 07.10.2009 г., согласно которым на кепке, обнаруженной возле автомашины ВАЗ-21011, обнаружен пот человека, происхождение которого не исключается от Коврижных Д. М. (т. 14 л. д. 9-15, 184-187); - заключением криминалистической экспертизы № 666/05-1 от 26.02.2010 г., согласно которому на изъятых из автомобиля ВАЗ-21011 чехлах с водительского сидения обнаружены волокна, имеющие общую родовую принадлежность с волокнами, входящими в состав трикотажа джемпера, изъятого 10.04.2009 г. при обыске по месту жительства Коврижных Д. М. (т. 15 л. д. 64-68) - протоколом выемки от 18.11.2008 г., согласно которому у потерпевшего Г. изъято помповое ружье «Model 88-12GA-maverick by mossberg» серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия РОХа № (на указанное ружье), две гильзы и патрона с маркировочными обозначениями «12 RUSSIA 12» (т. 1 л. д. 117-119); - протоколом осмотра предметов от 12.05.2009 г. - помпового ружья «Model 88-12GA-maverick by mossberg» серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, 3 гильз, 4 пыжей, 8 картечей и разрешения РОХа №, изъятых у Г. (т. 6 л. д. 104-108); - информацией ЗАО «Ростовская сотовая связь» от 26.11.2008 г. № 009/345, согласно которой сим-карта с номером абонента ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА зарегистрирована за свидетелем Т. (т. 2 л. д. 116); - информацией из ООО «Пронта-Ростов» от 23.12.2008 г. № 438, согласно которой в газете «Из рук в руки. Ростовский выпуск» публиковалось объявление следующего содержания: «ВАЗ-21011, 80 г. в., красный, двигат. после к/р, кузов треб. свар. работ, в техн. исправн. сост., за 15 т.р., срочно продаю. Т. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА». Даты публикаций данного объявления: № 84(767) от 27.10.2008 г., № 86(769) от 03.11.2008 г., № 87(770) от 06.11.2008 г., № 88(771) от 10.11.2008 г., № 89(772) от 13.11.2008 г., № 90(773) от 17.11.2008 г. (т. 3 л. д. 162-166); - информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях мобильного телефона абонента Т. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которой зафиксированы телефонные соединения с номером абонента Коврижных Д. М. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА: 11.11.2008 г. в 14 часов 46 минут, 14 часов 55 минут, 15 часов 55 минут 16 часов 16 минут; 12.11.2008 г. в 13 часов 20 минут, 13 часов 22 минуты (т. 2. л. д. 139-233); - информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях мобильного телефона с номером абонента Коврижных Д. М. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Указанный номер абонента работал в период с 11.11.2008 г. до 18.11.2008 г. Зафиксированы соединения с номерами абонентов: Т. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, Л. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ОАО «Ростовский опытный завод «Монтажавтоматик»» г. Ростов-на-Дону (ул. Вавилова, 69) ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т. 8 л.д. 56-59); - информацией ОАО «ЮТК» от 19.02.2010 г. № 21/16-13, согласно которой номера телефонов ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА зарегистрированы за ОАО «Ростовский опытный завод «Монтажавтоматик»», расположенном по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, 69 (т. 11 л. д. 99); - информацией ЗАО «Мобиком Кавказ» («Мегафон») от 27.11.2008 г. № 5898р, согласно которой сим-карта с номером абонента ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА зарегистрирована за Куницыным К. А. (т. 2 л. д. 118); - информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях мобильного телефона с номером абонента ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, которым пользовался Л. Согласно данной информации, Л. находился в г. Ростове-на-Дону, в г. Батайске Ростовской области: с 01.10.2008 г. по 09.10.2008 г. и с 10.11.2008 г. до 18.11.2008 г. (т. 8 л. д. 176-181); - протоколом осмотра предметов от 10.11.2009 г.: мобильного телефона «Nokia» с серийным номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и сим-картой с номером абонента ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, изъятые в ходе обыска по месту жительства Коврижных Д. М. и А. 10.04.2009 г. по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (т. 9 л. д. 9-23); - информацией из Кавказского филиала ОАО «Мегафон» № 7007 от 11.11.2009 г., согласно которой в мобильный телефон с серийным номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА вставлялись сим-карты с номерами абонентов ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т. 8 л. д. 137-138); - протоколом выемки от 19.01.2009 г., согласно которому у свидетеля Т. был изъят мобильный телефон «Nokia N73» с серийным номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и сим-картой с номером абонента ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В телефоне имеется фотография трех мужчин, сидящих за столом, сделанная 16.11.2008 г. Т. пояснила, что на фото изображены слева направо: Ж., Д., К. (т. 4 л. д. 63-67); - протоколом осмотра предметов от 21.01.2009 г.: изъятого у свидетеля Т. мобильного телефон «Nokia N73» (т. 4 л. д. 87-100) - информацией ЗАО «Мобиком Кавказ» («Мегафон») от 28.01.2009 г. № 606р, согласно которой номер абонента ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА зарегистрирован за К., номер абонента ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА зарегистрирован за Куницыным К. А., номер абонента ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА зарегистрирован за А., номер абонента ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА зарегистрирован за Т. (т. 4 л. д. 112-113); - информацией ОАО «ВымпелКом» («Билайн») от 09.02.2009 г. № 3/364, согласно которой номер абонента ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА зарегистрирован за Куницыным К. А. (т. 4 л. д. 119); - информация из ОАО «ВымпелКом» от 27.10.2009 г. № 3/3616, согласно которой абонентский номер ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА использовался: 01.10.-09.10.2008 г. в мобильном телефоне с IMEI №; 20.10.-24.10.2008 г. в мобильном телефоне с IMEI №; 11.11.-18.11.2008 г. в мобильном телефоне с IMEI №. В мобильном телефоне с IMEI № 01.10.-09.10.2008 г. использовалась сим-карта с номером абонента ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, зарегистрированного на Ф. В мобильном телефоне с IMEI № использовались сим-карты: 01.10.-26.10.2008 г. с номером абонента ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, зарегистрированного на Куницына К. А., 20.10.-24.10.2008 г. и с номером абонента ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, зарегистрированного на Ф. В мобильном телефоне с IMEI № использовались сим-карты: 11.11.-18.11.2008 г. с номером абонента ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, зарегистрированного на Ф. и 01.10.-20.11.2008 г. с номером абонента ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, зарегистрированного на Л. (т. 8 л. д. 129-131) - информацией Кавказского филиала ОАО «Мегафон» от 11.11.2009 г. № 7007, согласно которой в мобильном телефоне с IMEI № 18.11.-20.11.2008 г. работала сим-карта с номером абонента ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, зарегистрированная на Куницына К. А. и используемая им (т. 8 л. д. 137-138); - протоколом выемки от 16.02.2010 г. у потерпевшего И. заграничного паспорта на его имя (т. 11 л. д. 144-147); - протоколом осмотра предметов от 16.02.2010 г.: заграничного паспорта потерпевшего И. Установлено, что в паспорте имеются отметки о выезде И. в Турцию с 11.10.2008 г. по 19.10.2008 г. (т. 11 л. д. 148-154) - информацией ООО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от 27.02.2009 г. № 24, согласно которой Куницын К. А. никогда не являлся работником этого ООО, никакие контракты и договоры с ним не заключались (т. 4 л. д. 209); - информацией УВД по г. Ессентуки Ставропольского края, согласно которой автомобилем «Ауди-80» с госномером № управлял Куницын К. А. (т. 16 л. д. 72-74); - информацией ГУВД по Ростовской области от 31.10.2009 г. № 40/12-1228, согласно которой в базе «Прошедший транспорт» ПАК «Поток» зафиксирована информация о прохождении автомобиля «Ауди-80» с госномером № и зафиксировано нахождение указанного автомобиля 04.06.2008 г., и 02.10.-09.10.2008 г. в г. Ростове-на-Дону (т. 8 л. д. 80-82); - информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях мобильного телефона с номером абонента ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, которым пользовался Коврижных Д. М. Согласно данной информации Коврижных Д. М. находился в г. Ростове-на-Дону и в окраине г. Ростова-на-Дону с 10.11.2008 г. по 18.11.2008 г. При этом 13.11.2008 г. с 13 часов 20 минут до 13 часов 54 минут данный абонент находился в зоне действия базовой станции расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дому, ул. Токарная, 11, которая находится вблизи места жительства потерпевшего И. и места совершения покушения на И. и Г. 18.11.2008 г. 14.11.2008 г. в 19 часов 31 минуту зафиксировано соединение с номером абонента ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (свидетеля Т.). Номер абонента ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, которым пользовался обвиняемый Коврижных Д. М., 18.11.2008 г. в 13 часов 41 минуту находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: Ростовская область, Кагальницкий район, с. Кагальницкая, 0,5 км. на север от ст. Кагальницкая, АЗС; в 18 часов 51 минуту находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: Ставропольский край, Предгорного района, п. Белый Уголь, м-н Южный, пункт «Белый Уголь» (т. 7 л. д. 186-245, т. 8 л. д. 1-41); - информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях мобильного телефона с номером абонента ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, которым пользовался Куницын К. А. Согласно данной информации Куницын К. А. находился в г. Ростове-на-Дону и г. Батайске Ростовской области: - с 01.10.2008 г. по 09.10.2008 г.; - с 20.10.2008 г. по 24.10.2008 г. При этом 20.10.2008 г. в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 12 минут данный абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Межевая, 123, которая находится вблизи перекрестка ул. Межевая и пер. Рыбный; - с 10.11.2008 г. по 18.11.2008 г. При этом данный номер работал в зоне действия базовой станции по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Токарная, 11: - 11.11.2008 г. в 18 часов 03 минуты; - 13.11.2008 г. в 13 часов 30 минут, и с 13 часов 51 минуты до 14 часов 01 минуты. При этом данный номер работал на территории базовой станции, расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Профсоюзная, 47 (АТС-36), то есть непосредственной близости от места совершения преступления и места жительства Иванова А. И.; - 14.11.2008 г. в 12 часов 16 минут (т. 3 л. д. 15-89). По эпизоду незаконного приобретения, ношения, и хранения боеприпасов (21 военного патрона калибра 5,45 мм) вина Коврижных Д. М. подтверждается: - показаниями подозреваемого Коврижных Д. М., данными им на следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, согласно которым 21 патрон калибра 5,45 мм, обнаруженные в ходе обыска 10.04.2009 г. по месту его жительства, он нашел в феврале-марте 2008 года, под передним пассажирским сиденьем автомобиля ВАЗ-2106, госномер №, на котором он работал таксистом, когда мыл автомобиль возле своего дома по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где он проживает с ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Патроны находились в полиэтиленовом пакете. Как он предполагает, кто-то из пассажиров, которых он подвозил, тайно от него спрятал этот пакет с патронами под сиденье в его машине. В дальнейшем он принес пакет с патронами в квартиру ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по указанному адресу, хотел сдать их в милицию, спрятал их от детей повыше, но куда – забыл (т. 5 л. д. 147-156); - показаниями свидетеля А., данными на следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, согласно которым с 2006 г. она проживает вместе с Коврижных Д. М. по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Патроны, обнаруженные 10.04.2009 г. в ходе обыска по месту их совместного проживания, ей не принадлежат (т. 9 л. д. 142-146); - протоколом обыска от 10.04.2009 г. согласно которому по месту жительства Коврижных Д. М. по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН были обнаружены и изъяты жестяная банка с цветным рисунком, в которой находились 21 патрон калибра 5,45 мм (с обозначениями на донышках «270 84» и «270 85») (т. 5 л. д. 84-92); - заключением дактилоскопической экспертизы № 1141 от 24.04.2009 г., согласно которому на поверхности жестяной коробки, изъятой 10.04.2009 г. в ходе обыска по месту жительства Коврижных Д. М. по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, обнаружены следы среднего и безымянного пальцев руки Коврижных Д. М. (т. 14, л. д. 50-55); - заключением баллистической экспертизы № 1305 от 06.05.2009 г., согласно которому изъятые в ходе обыска по месту жительства Коврижных Д. М. 21 военный патрон являются боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Данные патроны могут быть использованы в следующем оружии: АК-74, АКС-74, АКС-74У, РПК-74, а также в ином огнестрельном оружии с соответствующим размером патронника. На патронах следы помещения оружие отсутствуют. Патроны промышленного изготовления, пригодны для производства выстрелов. На 20 патронах имеется маркировочное обозначение «270 84», на 1 патроне - «270 85» («270» - Луганский станкостроительный завод (Украина); «84», «85» - 1984 и 1985 года изготовления) Данные патроны могут быть использованы в автомате «Град» и № калибра 5,45 мм (т. 14 л. д. 69-70); - протоколом осмотра предметов от 14.05.2009 г.: жестяной банки с цветным рисунком, 16 патронов калибра 5,45 мм, 5 гильз калибра 5,45 мм (т. 6 л. д.110-114). Приведенные выше доказательства суд находит соответствующими критериям относимости, допустимости и достоверности. Оценив последовательно перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Куницына К. А. и Коврижных Д. М. в деяниях, изложенных в описательной части настоящего приговора, доказана. Как установлено судом, примерно 10 ноября 2008 года подсудимые Куницын К. А. и Коврижных Д. М. приехали из г. Ессентуки Ставропольского края в г. Ростов-на-Дону с целью совершения убийства И. и Г. В период времени с 10 до 18 ноября 2008 года подсудимые, соблюдая конспирацию, проживали в пригороде г. Ростова-на-Дону, в автомобиле «Мицубиси», возле кафе «Привал», расположенном в Аксайском районе Ростовской области. Это обстоятельство подтверждено показаниями свидетелей – работников данного кафе Т., Ш., Г., К.., а также фотографией, сделанной Т. При этом свидетель К. обратила внимание, что, хотя Куницын, Коврижных и Л, по их словам, занимались куплей-продажей зерна на ул. Луговая в г. Ростове-на-Дону, когда их спрашивали о работе, они старались «замять» разговор и перевести его на другую тему. Кроме того, кафе «Привал» расположено на значительном удалении - примерно в 20 км от ул. Луговой (т. 4 л. д. 56-60). Как следует из информации, предоставленной компаниями – операторами сотовой связи, сотовый телефон, которым пользовался Куницын К. А., работал в г. Ростове-на-Дону и г. Батайске Ростовской области с 01.10.2008 г. по 09.10.2008 г., с 20.10.2008 г. по 24.10.2008 г., с 10.11.2008 г. по 18.11.2008 г., в том числе – в непосредственной близости от места жительства И. и места будущего совершения покушения на И. и Г. Из этой же информации следует, что сотовый телефон, которым пользовался Коврижных Д. М., работал в г. Ростове-на-Дону с 10.11.2008 г. по 18.11.2008 г., в том числе – на ул. Токарной, в непосредственной близости от места жительства И. и места будущего совершения покушения на И. и Г. Согласно информации, полученной из ГУВД по Ростовской области, зафиксировано нахождение автомобиля «Ауди-80» с госномером №, которым пользовался Куницын К. А. 04.06.2008 г., и 02.10.-09.10.2008 г. в г. Ростове-на-Дону. Из представленных документов также следует, что Куницын К. А. находился в г. Ростове-на-Дону с 01.10.2008 г. по 09.10.2008 г., когда потерпевший И. выезжал за пределы Российской Федерации, и с 20.10.2008 г. по 24.10.2008 г. Находясь примерно с 10 до 18.11.2008 г. в г. Ростове-на-Дону, Коврижных Д. М приобрел у Т. автомобиль ВАЗ-21011 красного цвета, с госномером №, который он предоставил для совершения преступления. Впоследствии он и Куницын К. А. с целью облегчить совершение преступления переоборудовали данный автомобиль: затонировали стекла, убрали переднее пассажирское сидение. Они же незаконно перенесли в указанный автомобиль оружие и боеприпасы, которые стали незаконно хранить в автомобиле. Как следует из показаний свидетелей С., А., они видели этот автомобиль на пересечении ул. Межевая и пер. Рыбный соответственно 15-16 ноября и 17 ноября 2008 года. Из показаний этих же свидетелей, а также С следует, что 18 ноября 2008 года примерно с 10 часов указанный автомобиль уже находился на том же месте, причем, как следует из этих показаний, свидетели не видели, чтобы с этим автомобилем производились какие-либо манипуляции, в том числе ремонт. Эти показания опровергают версию стороны защиты о том, что Куницын К. А., Коврижных Д. М., а также некий М. случайно приехали в указанное место незадолго до начала стрельбы и чинили автомобиль. Как показали потерпевшие, свидетель И.., Г. и И.. систематически посещали спортзал в ДК «Железнодорожник», И.. выезжал на тренировку в одно и то же время, двигался по одному и тому же маршруту. 18 ноября 2008 года около 12 часов И.. как обычно выехал на тренировку вместе с Г. на автомобиле БМВ. Данный автомобиль был оснащен бронезащитой, о чем было известно только ближайшему окружению И.. Согласно протоколу следственного эксперимента от 01.03.2010 г. установлено, что маршрут И.. к месту тренировок проходил мимо дома № 130 по ул. Межевая в г. Ростове-на-Дону (т. 12 л. д. 210-215). Как следует из показаний потерпевших Г. и И.., на пересечении пер. Рыбный и ул. Межевая они обратили внимание на автомобиль ВАЗ-21011 красного цвета, госномер №, с тонированными стеклами, с открытым задним левым стеклом. Этот автомобиль располагался задней частью к пер. Рыбный. В этот момент в открытом заднем левом окне данного автомобиля появился человек с автоматом, из которого начал стрелять по ним. В ходе всего производства по делу потерпевшие Г. и И.. показывали, что хорошо разглядели стрелявшего в них и уверенно указывали на Куницына К. А. как на человека, который производил выстрелы. О том, что автомобиль БМВ, в котором находились потерпевшие И.. и Г. на пересечении ул. Межевая и пер. Рыбный в г. Ростове-на-Дону был обстрелян из автомобиля ВАЗ-21011, в котором, как установлено, находились подсудимые Куницын К. А. и Коврижных Д. М., подтвердили свидетели С. и Б. Об этом же свидетельствует обнаружение на указанном месте гильз от патронов калибра 5,45 мм, которые, согласно заключению экспертизы, были выстреляны из автомата «Град» № (т. 1 л. д. 21-34, т. 14 л. д. 170-171). Судом также установлено, что в ходе погони Куницын К. А. продолжал производить выстрелы в автомобиль БМВ, в котором находились потерпевшие, о чем, в частности, указали свидетели С. и Б. В салоне автомобиля ВАЗ-21011 и возле него были обнаружены 29 гильз от патронов калибра 5,45 мм, которые, согласно заключению экспертизы, также были выстреляны из автомата «Град» № (т. 1 л. д. 68-107, т. 13 л. д. 37-45). Представленными суду доказательствами подтверждается, что Куницын К. А. произвел не менее 33 выстрелов в автомобиль БМВ с находящимися в нем И.. и Г. Версию стороны защиты о том, что Куницын К. А. и Коврижных Д. М., по сути, случайно оказались очевидцами преступления и что в потерпевших И.. и Г. стрелял некий человек по имени М., суд находит несостоятельной, опровергающейся собранными доказательствами. Оба подсудимых не отрицают того факта, что 18.11.2008 г. примерно с 10 часов находились в автомобиле ВАЗ-21011 с госномером № на пересечении ул. Межевая и пер. Рыбный в г. Ростове-на-Дону, причем управлял автомобилем Коврижных Д. М. О том, что в указанном автомобиле находились только подсудимые Куницын К. А. и Коврижных Д. М., последовательно в ходе всего производства по делу утверждали потерпевшие Г. и И. Оснований для оговора потерпевшими подсудимых суд не находит, так как ранее подсудимые и потерпевшие знакомы не были, неприязненных отношений не имели. Свидетели С. и Н., проживающие в непосредственной близости от того места, где впервые был обстрелян автомобиль БМВ, то есть в начале маршрута автомобиля ВАЗ-21011 под управлением Коврижных Д. М., также указали, что в салоне автомобиля ВАЗ-21011 находились только два человека. В частности, свидетель С. указал, что утром 18.11.2008 г., то есть непосредственно перед совершением преступления, он видел автомобиль ВАЗ-21011 около дома № 130 по ул. Межевая, и в данном автомобиле находилось только двое человек. Впоследствии свидетель С. опознал Коврижных Д. М. как водителя данного автомобиля. То обстоятельство, что свидетель Н. в суде указал, что видел в автомобиле ВАЗ-21011 двух человек, находившихся на заднем сиденье автомобиля, не свидетельствует о порочности показаний этого же свидетеля, данных на следствии, поскольку и в суде, и на следствии Н. указывал, что в автомобиле ВАЗ-21011 он видел только двоих человек. Показания подсудимых о том, что человек по имени М. выскочил из автомобиля ВАЗ-21011 во время погони примерно за 500 м до столкновения автомобилей БМВ и ВАЗ-21011 в районе дома № 50 по ул. Токарная, явно несостоятельны, поскольку противоречат имеющимся доказательствам. Как следует из протокола осмотра места происшествия, данный участок дороги прямой, имеет продолжительность 600 м, и потерпевшие и свидетели, безусловно, увидели бы человека, выходящего на ходу из автомобиля ВАЗ-21011 (т. 4 л. д. 163-169). Однако потерпевшие И. и Г., утверждали, что не видели, чтобы на данном участке дороги во время погони из автомобиля ВАЗ-21011 выходил какой-либо человек. Из показаний свидетелей Д., Д., С.., Г., Б., А. и Ч. этого также не следует. О том, что в автомобиле ВАЗ-21011 в день покушения находились только он и Куницын К. А., указывал и Коврижных Д. М., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, в том числе – на очной ставке с Куницыным К. А. При этом Коврижных Д. М. утверждал, что их пребывание на пересечении ул. Межевой и пер. Рыбный было обусловлено необходимостью дождаться человека (т. 5 л. д. 147-156, 167-169, 210-215, т. 6 л. д. 1-12). Показания Коврижных Д. М. и его действия, связанные с приобретением автомобиля ВАЗ-21011, свидетельствуют о его осведомленности о готовящемся убийстве. Об этом же говорит и то обстоятельство, что сразу же после производства Куницыным К. А. выстрелов Коврижных Д. М. попытался скрыться вместе с Куницыным от потерпевших на автомобиле ВАЗ-21011. Следует учесть, что Куницын К. А. проходил военную службу ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, обладает навыками стрельбы из огнестрельного оружия, стреляет метко, что подтвердили свидетели К., Ж., К., Б., Б. и С. Как следует из показаний потерпевших Г. и И., свидетелей И., Г., покушение на убийство, произошедшее 18.11.2008 г., они тесно связывают с ранее совершенным убийством их друга П., которое произошло 19.08.2006 г. примерно в 23 часа возле дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в котором проживает потерпевший И. С учетом данного обстоятельства суд обращает внимание, что в материалах уголовного дела в отношении Куницына К. А. и Коврижных Д. М. содержатся материалы, выделенные из уголовного дела по факту убийства П., по которому И. также был признан потерпевшим (протокол осмотра предметов от 22.02.2010 г., т. 12 л. д. 1-170). Анализируя причины изменения Коврижных Д. М. своих показаний в ходе производства по делу, суд отмечает, что Куницын К. А. и Коврижных Д. М. длительное время дружны, чего не отрицают сами подсудимые, а также указали свидетели А., К., К., К., К. По показаниям свидетелей Ж., К. и Б. Куницын К. А. имеет влияние на Коврижных Д. М. В связи с этим суд приходит к выводу, что изменение Коврижных Д. М. показаний вызвано желанием как самому избежать уголовной ответственности за содеянное, так и помочь Куницыну К. А. избежать ее. Это наглядно демонстрирует содержание протокола очной ставки между обвиняемыми Куницыным К. А. и Коврижных Д. М., из которого следует, что Куницын К. А. пытался повлиять на показания Коврижных Д. М., показывал жестами, чтобы тот не давал показания, а также, не реагируя на замечания следователя, неоднократно выкрикивал реплики с показаниями, которые хотел, чтобы дал Коврижных Д. М. (т. 6 л. д. 1-12). На стремление Куницына К. А. избежать уголовной ответственности за содеянное указывает непоследовательность его показаний в ходе всего производства по делу. Так, Куницын К. А. давал противоречивые показания и выдвигал взаимоисключающие версии произошедшего, указывал ложные сведения о себе и представлялся вымышленными именами – сперва З., затем А., что подтвердили свидетели П., У., М., Л., а также следователь СУ СКП РФ по Ростовской области П. Куницын К. А. указывал различные даты своего приезда в г. Ростов-на-Дону (сперва – 15-16.11.2008 г., затем – 09-10.11.2008 г.), указывал, что приехал в г. Ростов-на-Дону для того, чтобы работать по строительству, затем – для того, чтобы заниматься закупкой зерна от имени ООО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА хотя свидетель К. опроверг, что Куницын К. А. работал в данном ООО и выполнял какие-либо поручения в интересах данного ООО (т. 4 л. д. 203-207, 209). Подсудимый Куницын К. А. указывал также, что автомобилем ВАЗ-21011 управлял человек по имени Г., затем указал что Г. – это и есть Коврижных Д. М., хотя из показаний допрошенных близкие родственников Куницына К. А. и Коврижных Д. М. не следует, что последние называли друг друга иными именами. Куницын К. А. также давал противоречивые показания по поводу образования его биологических следов на магазине автомата, сначала утверждая, что при аварии прикоснулся к автомату одеждой, но не руками, а затем стал указывать, что руками, на которых были одеты строительные перчатки, придавил автомат, который в тот момент находился в руках у М., к спинке сидения автомобиля. Исходя из изложенного, суд находит показания подсудимых Куницына К. А. и Коврижных Д. М. в суде не соответствующими действительности, данными подсудимыми согласованно с целью ввести суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств дела. Вопреки доводам стороны защиты оснований для признания недопустимыми и исключения из числа доказательств протоколов допроса потерпевшего И. (т. 3 л. д. 136-142, т. 15 л. д. 91-94) на том основании, что И. не подписал их, не имеется. Данное обстоятельство, как установлено судом, не связано с неверным изложением показаний потерпевшего И. либо с нарушениями закона при производстве допроса. Как пояснили в судебном заседании потерпевший И. и его представитель С., принимавший участие при допросе, допрос И. действительно имел место, И. полностью подтвердил показания, изложенные в протоколах, составленных с его участием, а отказался подписать протоколы из религиозных соображений, что не препятствует использованию этих протоколов в качестве доказательств по настоящему делу. Утверждение подсудимого Коврижных Д. М. о том, что видеозапись проверки его показаний на месте 14.04.2009 г. является неполной, был проверен судом. В судебном заседании была исследована видеозапись проверки показаний Коврижных Д. М., ее содержание было сопоставлено с содержанием протокола проверки его показаний на месте от 14.04.2009 г. (т. 5 л. д. 167-199), и установлено, что содержания протокола и видеозаписи полностью соответствуют друг другу, в том числе – совпадает время производства указанного следственного действия. Следователь СУ СКП РФ по Ростовской области П. пояснил, что действия, производимые с Коврижных Д. М. в ходе проверки его показаний на месте, фиксировались в полном объеме с помощью видеозаписи, без каких-либо изъятий. Видеозапись не содержит прерываний, помех, искажения изображения, резких переходов кадра, в связи с чем оснований подвергать сомнению целостность и непрерывность видеозаписи у суда не имеется, как не имеется оснований для утверждений о том, что видеозапись подвергалась монтажу или иному механическому воздействию. Суд также не находит оснований для признания недопустимыми и исключения из числа доказательств протокола выемки от 24.12.2008 г. (т. 3 л. д. 203-206) и заключения эксперта № 20, 21/06-1, 637/07-1 от 06.02.2009 г. (т. 13 л. д. 150-155), как об этом указывала сторона защиты. В соответствии с положениями ст. 183 УПК РФ выемка производится при необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся. Как следует из показаний свидетеля - врача Л. данных им в ходе следствия, при доставлении задержанного Куницына К. А. (А.) в хирургическое отделение городской больницы АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, он для производства хирургической обработки снял с Куницына К. А. одежду (в том числе черные спортивные штаны, серый свитер зеленую куртку), и по просьбе сотрудника милиции с помощью ватных тампонов сделал смывы с правой и левой рук Куницына К. А., упаковав смывы в отдельные бумажные листы. Далее указанные вещи хранились в городской больнице №, а листы со смывами – у врача Л. (т. 3 л. д. 197-200). Из показаний Куницына К. А. при его допросе в качестве обвиняемого также следует, что, когда он был задержан и доставлен сотрудниками милиции в городскую больницу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, врач снял с него всю одежду, которая осталась в больнице, и сделал смывы с его рук (т. 2 л. д. 50-64). Из протокола выемки от 24.12.2008 г. следует, что Л. в присутствии понятых выдал следователю принесенные с собой одежду Куницына К. А. и смывы с рук (т. 3 л. д. 203-206). Протокол выемки соответствует требованиям ст. ст. 166, 183 УПК РФ, заявлений или замечаний от лиц, участвовавших при производстве выемки, не поступило. К показаниям свидетеля Л. в суде о том, что он ничего не изымал у Куницына К. А. и не выдавал следователю, суд относится критически, поскольку эти показания противоречат приведенным доказательствам. Как следует из показаний свидетеля Л. в судебном заседании, при производстве следователем его допроса присутствовали понятые, что подтверждает то обстоятельство, что у Л. действительно производилась выемка вещей Куницына К. А. и смывов. Кроме того, свидетель Л. указал, что подписи в протоколах допроса и выемки принадлежат ему. Из содержания указанных документов следует, что заявлений или замечаний от Л. по поводу правильности изложения его показаний и содержания произведенных с его участием выемки, не поступило. Из вышеизложенного следует вывод, что одежда Куницына К. А. и смывы с его рук были изъяты свидетелем Л. при оказании Куницыну К. А. медицинской помощи и впоследствии были правомерно изъяты следователем в ходе выемки как имеющие значение для дела и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. В соответствии с положениями ст. 199 ч. 1 УПК РФ при производстве судебной экспертизы следователь направляет в экспертное учреждение материалы, необходимые для ее производства. Поскольку исследование смывов с рук Куницына К. А. и одежды, в которую он был одет в момент совершения преступления являлось значимым для дела, у следователя имелись все основания для направления смывов и одежды на экспертизу. Согласно заключению эксперта № 20, 21/06-1, 637/07-1 от 06.02.2009 г. на поверхности тампонов со смывами с правой и левой кистей рук Куницына К. А. имеются наслоения основного элемента продуктов выстрела - сурьмы (т. 13 л. д. 150-155). Согласно заключению эксперта № 1236, 1237/06-1, 1238,07.1-1 от 22.06.2009 г. на одежде, в которую был одет Куницын К. А. 18.11.2008 г., также были обнаружены наслоения сурьмы (т. 13 л. д. 201-211). Как следует из данных в ходе следствия показаний свидетеля Л., протокола выемки от 24.12.2008 г., смывы с рук Куницына К. А. постоянно находились у него (Л.) в опечатанном виде. Кроме того, стороной защиты не учитывается, что сурьма была обнаружена и на тех вещах Куницына К. А., которые не изымались у Л. (на поверхности ладонной части правой перчатки, тыльной части левой перчатки, нижней передней части фрагмента правого рукава куртки), в связи с чем является несостоятельным довод стороны защиты о том, что одежда и смывы, изъятые следователем у врача Л., в ходе следствия могли быть специально, с целью искусственного создания доказательств причастности Куницына К. А. к производству выстрелов, содержаться в таких условиях, при которых на них образовались продукты выстрела. Суд отмечает, что мнение стороны защиты, кроме того, не влияет на доказанность того факта, что выстрелы производил именно Куницын К. А., а не иное лицо, и опровергается совокупностью исследованных судом доказательств. Как установлено в ходе производства по делу, вероятность того, что генетический материал, присутствующий в смыве с магазина с маркировочным обозначением «Град» № калибра 5,45 мм, принадлежит подсудимому Куницыну К. А., составляет не менее 96,15% (т. 14 л. д. 136-152). При этом необходимо отметить, что заключения проведенных по делу экспертиз соответствуют требованиям закона, составлены компетентными, квалифицированными специалистами, имеющими длительный стаж работы в экспертном учреждении, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения эксперта. Содержания экспертных заключений свидетельствуют о том, что экспертизы проведены достаточно полно, специалистами были исследованы все значимые для дела вопросы. Неясностей либо противоречий указанные заключения не содержат, сведений, каким-либо образом порочащих указанные экспертные заключения, не имеется, и оснований ставить под сомнение содержащиеся в них выводы у суда не имеется. Утверждение стороны защиты, что это потерпевший Г. совершил преступление в отношении Куницына К. А., причинив ему телесные повреждения, ранив его из имевшегося при себе помпового ружья, также несостоятельно и противоречит исследованным судом доказательствам, положенным в основу приговора. При таких обстоятельствах у Г. и И. имелись все основания для защиты своей жизни и здоровья, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Действия Г. и И. были соизмеримы с угрозой, которую представляли для них действия Куницына К. А. и Коврижных Д. М. Суд находит доказанной вину подсудимых Куницына К. А. и Коврижных Д. М. в незаконном ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (автомата «Град» № и 35 военных патронов калибра 5,45 мм), совершенных группой лиц по предварительному сговору, а также в покушении на убийство И. и Г. Их вина подтверждена совокупностью вышеперечисленных доказательств. Анализируя исследованные доказательства в совокупности, оценивая действия подсудимых, суд отмечает, что подсудимые Куницын К. А. и Коврижных Д. М. ранее не были знакомы с потерпевшими И. и Г. и не имели с ними никаких личных отношений. Суд установил, что целью совместного прибытия Куницына К. А. и Коврижных Д. М. в г. Ростов-на-Дону было совершение убийства И. и Г. Характер и последовательность действий подсудимых, высокий уровень организации, скрытность и конспиративность их действий указывают на то, что Куницын К. А. и Коврижных Д. М. подготавливались к совершению убийства, тщательно планируя его. В процессе приготовления к совершению преступления подсудимые вели наблюдение за И. фиксировали маршрут передвижения И. и время проезда его автомобиля, тем самым производили своего рода разведывательные действия. Подсудимыми также были подготовлены огнестрельное оружие и боеприпасы, которые были использованы ими при совершении преступления. Далее Куницын К. А. и Коврижных Д. М. 18.11.2008 г. в течение продолжительного времени дожидались проезда автомобиля, в котором находились И. и Г. то есть фактически устроили засаду на потерпевших, после чего Куницын К. А. обстрелял автомобиль, в котором следовали потерпевшие, а Коврижных Д. М. попытался скрыться вместе с Куницыным К. А. на автомобиле ВАЗ-21011 с места преступления. Следует отметить, что действия Куницына К. А. и Коврижных Д. М. были для потерпевших неожиданными, количество, характер и локализация следов от выстрелов, которые производились с близкого расстояния, свидетельствует о том, что выстрелы производились Куницыным К. А. умышленно, с целью лишить Г. и И. жизни. Вышеизложенные обстоятельства в совокупности указывают на заказной характер покушения на убийство И. и Г. и свидетельствуют о том, что Куницын К. А. и Коврижных Д. М. действовали по найму. С учетом того обстоятельства, что Куницын К. А. производил выстрелы из автомата неоднократно, стрелял в дневное время, находясь в районе жилых домов, здания отдела пожарной части, школы, суд приходит к выводу о том, что тот способ совершения убийства, который был избран подсудимыми Куницыным К. А. и Коврижных Д. М. представлял опасность не только для жизни потерпевших И. и Г. но и для жизней других людей. В частности, как показали свидетели С. и Б., в момент производства выстрелов они находились в непосредственной близости от места стрельбы, слышали рядом с ним свист пуль. Таким образом, покушение на убийство И. и Г. было совершено общеопасным способом. Суд находит доказанной вину Коврижных Д. М. в незаконном приобретении, ношении и перевозке боеприпасов: 21 военного патрона калибра 5,45 мм. Его вина подтверждена доказательствами, приведенными в приговоре. Утверждение стороны защиты, что обыск в жилище Коврижных Д. М. 10.04.2009 г. был произведен с нарушениями, а обнаруженные в ходе обыска патроны Коврижных Д. М. не принадлежат и были ему «подброшены» сотрудниками милиции, суд находит несостоятельным. На следствии Коврижных Д. М. показывал, что обнаружил эти патроны в феврале-марте 2008 года, когда мыл автомобиль ВАЗ-2106, на котором занимался частным извозом. Патроны, которые находились в полиэтиленовом пакете, он принес по месту своего жительства, спрятал их от детей повыше. Эти показания Коврижных Д. М. в части нахождения патронов в жилище согласуются с протоколом обыска в его жилище, который соответствует требованиям ст. 166 УПК РФ, никем не оспорен, не содержит заявлений и замечаний лиц, участвовавших при производстве данного следственного действия (т. 5 л. д. 84-92). На банке, в которой Коврижных Д. М. спрятал указанные патроны, были обнаружены отпечатки пальцев рук Коврижных Д. М. Из показаний на следствии свидетеля А., а также допрошенных в качестве свидетелей следователя СУ СКП РФ по Ростовской области П. и оперуполномоченного Х. следует, что при производстве обыска не было допущено таких нарушений закона, которые ставили бы под сомнение правомерность производства данного следственного действия и законность действий сотрудников правоохранительных органов, принимавших в нем участие, а также факт обнаружения в жилище Коврижных Д. М. боеприпасов. Довод подсудимого Коврижных Д. М. о том, что он давал первоначальные показания в результате психологического воздействия и угроз со стороны сотрудников милиции, в частности – оперуполномоченного Х., ничем не подтвержден, более того – опровергается материалами дела. Согласно протоколу задержания от 10.04.2009 г. Коврижных Д. М. указывал, что согласен со своим задержанием по подозрению в совершении покушения на убийство И. и Г. 18.11.2008 г. в г. Ростове-на-Дону (т. 5 л. д. 136-139). В дальнейшем Коврижных Д. М. допрашивался в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, и при следственных действиях, производимых с его участием, о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов не заявлял. Показания Коврижных Д. М. в качестве подозреваемого и обвиняемого последовательны, подробны, согласуются с другими доказательствами: протоколами осмотров места происшествия, осмотра предметов, заключениями проведенных по делу экспертиз. Эти свои показания Коврижных Д. М. подтвердил при проверке его показаний на месте, а также при производстве очной ставки с обвиняемым Куницыным К. А. (т. 5 л. д. 147-156, 167-169, 210-215, т. 6 л. д. 1-12). Допрошенный судом в качестве свидетеля следователь СУ СКП РФ по Ростовской области П. показал, что производил следственные действия с участием Коврижных Д. М., в том числе – проверку показаний Коврижных Д. М. на месте, обыск 10.04.2008 г. в жилище Коврижных Д. М. и А. Изначально в ходе производства следственных действий Коврижных Д. М. никаких заявлений и жалоб на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов не предъявлял, давал показания с участием защитника, добровольно, безо всякого принуждения. Весь объем следственных действий с участием Коврижных Д. М. зафиксирован в протоколах следственных действий. В дальнейшем Коврижных Д. М. обратился с жалобой на неправомерные действия сотрудников милиции при его задержании, производстве обыска по месту его жительства, доставлении в г. Ростов-на-Дону, в связи с чем была проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, не выявившая нарушений в действиях сотрудников милиции. Допрошенный судом в качестве свидетеля оперуполномоченный ОРЧ-2 УР ГУВД по Ростовской области Х. также указал, что недозволенного воздействия, в том числе угроз, в отношении Коврижных Д. М. с целью заставить его дать показания, изобличающие его и Куницына К. А. в совершении преступлений, сотрудниками милиции не оказывалось. В ходе следствия довод Коврижных Д. М. о якобы имевших место в отношении него неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов был проверен, и следователем СУ СКП РФ по Ростовской области М. постановлением от 20.03.2010 г. в порядке ст. ст. 144, 145, 148 УПК РФ было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченных сотрудников милиции К., К., Х. и А. (т. 16 л. д. 48-57). В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения, предъявленного подсудимым, признак незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов (автомата «Град» № и 35 военных патронов калибра 5,45 мм), как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Государственный обвинитель также исключил из предъявленного обвинения совершение подсудимыми покушения на убийство группой лиц по предварительному сговору, поскольку Куницын К. А. непосредственно производил выстрелы в потерпевших, пытаясь лишить их жизни, тем самым выполнял объективную сторону преступления, а Коврижных Д. М. выступил в роли пособника, управляя автомобилем ВАЗ-21011, чем содействовал совершению преступления. Кроме того, из предъявленного Коврижных Д. М. обвинения суд считает необходимым исключить незаконную перевозку им 21 патрона, обнаруженных при обыске по месту его жительства, так как Коврижных Д. М. в качестве подозреваемого показал, что обнаружил их, когда мыл автомобиль ВАЗ-2106 возле своего дома, после чего перенес их в квартиру своей сожительницы. В то же время стороной обвинения не представлено доказательств тому, что Коврижных Д. М. перевозил указанные боеприпасы, зная об их нахождении в его автомобиле. То обстоятельство, что маркировочные обозначения на этих патронах и патронах, использовавшихся при покушении на убийство И. и Г. 18.11.2008 г., совпадают, не свидетельствует о том, что Коврижных Д. М. умышленно перевозил их в автомобиле ВАЗ-2106. На основании изложенного, действия Куницына К. А. и Коврижных Д. М. в части незаконных хранения, ношения и перевозки автомата «Град» № и 35 военных патронов калибра 5,45 мм суд квалифицирует по ст. 222 ч. 2 УК РФ как незаконные хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору. В связи с тем, что Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ в санкцию ч. 2 ст. 105 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение подсудимых, суд, квалифицируя их действия, связанные с покушением на убийство И. и Г. применяет положения уголовного закона в предыдущей редакции. Таким образом, в части покушения на убийство И. и Г. суд квалифицирует действия Куницына К. А. по ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. «а, е, з» УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004 г.) как покушение на убийство двух лиц, общеопасным способом, по найму, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от лица обстоятельствам; действия Коврижных Д. М. - по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. «а, е, з» УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004 г.) как пособничество в покушении на убийство двух лиц, общеопасным способом, по найму, то есть содействие путем предоставления средств совершения преступления и устранением препятствий совершению преступления, не доведенного до конца по независящим от лица обстоятельствам. Действия Коврижных Д. М., связанные с незаконным приобретением, хранением и ношением 21 военного патрона калибра 5,45 мм суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Проведенными по делу судебными психиатрическими экспертизами установлено, что подсудимые Куницын К. А. и Коврижных Д. М. в период инкриминируемых им деяний по своему психическому состоянию могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время подсудимые также могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера они не нуждаются (т. 13 л. д. 232-233, т. 14 л. д. 114-116). Исследованные судом заключения судебных психиатрических экспертиз составлены квалифицированными специалистами, являются достаточно ясными и полными, никем не оспорены, не противоречат другим доказательствам по делу, а также поведению подсудимых Куницына К. А. и Коврижных Д. М. в судебном заседании. Подсудимые Куницын К. А. и Коврижных Д. М. на учете у нарколога и психиатра не состоят (т. 16 л. д. 79, 81, 116, 117). Таким образом, суд признает подсудимых Куницына К. А. и Коврижных Д. М. вменяемыми в отношении совершенных ими деяний. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства, в силу которых подсудимые не смогли довести преступление до конца, данные о личностях подсудимых, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимым Куницыну К. А. и Коврижных Д. М. наказание, суд учитывает наличие ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т. 16 л. д. 109, т. 19). Обстоятельством, смягчающим наказание Куницыну К. А., суд также признает ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т. 13 л. д. 67-72, т. 16 л. д. 77, т. 19). Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено. В качестве данных о личности подсудимого Куницына К. А. суд учитывает, что он судимости не имеет, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно, является ветераном боевых действий, принимал участие ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т. 16 л. д. 60, 61-62, 63-64, 65, 70, 71, 87, 88, 89, 91, 93-95, 96-98, 100-102). Суд учитывает, что подсудимый Коврижных Д. М. судимости не имеет, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 16 л. д. 93-95, 111-112, 113, 126, 127, 129, 130, 131). Суд также учитывает, что убийство И. и Г. не было доведено подсудимыми до конца лишь по той причине, что автомобиль, в котором передвигались потерпевшие, был оснащен бронированной защитой. В судебном заседании потерпевший Г. представители потерпевших настаивали на строгом наказании подсудимых. Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, принимая во внимание обстоятельства данного дела, суд приходит к выводу о том, что исправлению подсудимых Куницына К. А. и Коврижных Д. М. может способствовать назначение им наказания только в виде длительного лишения свободы, которое они должны отбывать в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении подсудимым наказания суд не находит. Гражданским истцом И. на следствии был заявлен гражданский иск о взыскании с Куницына К. А. и Коврижных Д. М. солидарно суммы в размере 789735 рублей в качестве возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, а также компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей (т. 15 л. д. 95, 96). При этом, как следует из заключения проведенной по делу автотовароведческой экспертизы № 6188/11-1 от 15.12.2009 г., указанная выше сумма составляет стоимость восстановительного ремонта автомобиля «БМВ» без учета износа заменяемых деталей. Стоимость же восстановительного ремонта указанного автомобиля, 2002 года выпуска, с учетом износа заменяемых деталей составляет 582587 рублей (т. 14 л. д. 240-242). Поскольку возмещению подлежит реальный ущерб, причиненный преступлением, гражданский иск в этой части надлежит удовлетворить частично – в сумме 582587 рублей. Что касается компенсации морального вреда, суд отмечает, что в соответствии со ст. 151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Как следует из обстоятельств дела, вред причинен имуществу И. Согласно ч. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. При таких обстоятельствах оснований для компенсации морального вреда И. не имеется, и в этой части в удовлетворении гражданского иска надлежит отказать. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости возвращения по принадлежности автомашины «БМВ» и заграничного паспорта на имя И., обращении в доход государства автомашины ВАЗ-21011 и телефона «Нокиа», и уничтожении прочих вещественных доказательств. С подсудимого Коврижных Д. М. надлежит взыскать процессуальные издержки, связанные с оплатой юридических услуг адвоката, осуществлявшего его защиту по назначению суда. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куницына К.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 2 УК РФ, 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. «а, е, з» УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004 г.), и назначить ему наказание – по ст. 222 ч. 2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы; по ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. «а, е, з» УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004 г.) – 13 (тринадцать) лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Куницыну К. А. наказание – 15 (пятнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Куницыну К. А. оставить прежней – заключение под стражу. Срок содержания Куницына К. А. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - 18 ноября 2008 года (т. 1 л. д. 120-123). Признать Коврижных Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 222 ч. 2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы; по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. «а, е, з» УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004 г.) – 12 (двенадцать) лет лишения свободы; по ст. 222 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коврижных Д. М. наказание – 13 (тринадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Коврижных Д. М. оставить прежней – заключение под стражу. Срок содержания Коврижных Д. М. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - 10 апреля 2009 года (т. 5 л. д. 136-139). Гражданский иск, заявленный И., удовлетворить частично, взыскав в ее пользу солидарно с осужденных Куницына К. А. и Коврижных Д. М. 582587 (пятьсот восемьдесят две тысячи пятьсот восемьдесят семь) рублей в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. В части взыскания компенсации морального вреда в удовлетворении гражданского иска И. отказать. Вещественные доказательства – автомашину БМВ черного цвета, госномер № (идентификационный номер №), переданную на хранение И. по сохранной расписке (т. 1 л. д. 151-192, 195-197), - по вступлении настоящего приговора в законную силу считать возвращенной по принадлежности И. автомашину ВАЗ-21011, госномер № (идентификационный номер № хранящуюся в гараже ОВД по Железнодорожному району г. Ростова-на-Дону (т. 5 л. д. 12-17), - по вступлении настоящего приговора в законную силу обратить в доход государства; жестяную банку с цветным рисунком, с 16 патронами калибра 5,45 мм (на донышках которых имеются обозначения: «270 84») и 5 гильз, калибра 5,45 мм (ранее являвшихся патронами, на донышках которых имеются обозначения «270 84» и «270 85»), хранящиеся в УМТ и ХО (ХОЗО) при ГУВД Ростовской области (т. 6 л. д. 110-114, т. 15 л. д. 108-110), - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу; три кепки, две рабочие (строительные) перчатки, фрагмент правого рукава куртки зеленого цвета, куртку зеленого цвета (без правого рукава), спортивные брюки, джемпер (свитер), три чехла на переднее сиденье автомобиля ВАЗ-21011 с госномером № (чехол на спинку, чехол на подушку, чехол на подголовник), 10 фрагментов тонировочной пленки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СКП РФ по Ростовской области (т. 6 л. д. 212-214, т. 7 л. д. 86-88, т. 11 л. д. 214-220, т. 15 л. д. 111-119), - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу; автомат с маркировочным обозначением «Град» № калибра 5,45 мм, с накрученным на ствол прибором для бесшумной стрельбы с надписью «Град», прикрепленным оптическим прицелом с маркировочным обозначением: «VOMZ Р 4x32 №», с магазином, хранящиеся в УМТ и ХО (ХОЗО) при ГУВД Ростовской области (т. 7 л. д. 26-32) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу; мобильный телефон «Nokia» с серийным номером № и СИМ-картой с номером абонента №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СКП РФ по Ростовской области (т. 9 л. д. 9-20, т. 15 л. д. 124-125) - по вступлении настоящего приговора в законную силу обратить в доход государства; заграничный паспорт на имя И., 03.08.1965 года рождения, серии №, выданный 05.12.2005 г. ГУВД по Ростовской области, переданный на хранение И. согласно сохранной расписки (т. 11, л. д. 148-160), - по вступлении настоящего приговора в законную силу считать возвращенным по принадлежности потерпевшему И. 29 стреляных гильз калибра 5,45 мм, 2 гильзы калибра 5,45 мм и 2 пули калибра 5,45 мм (ранее являвшихся двумя патронами калибра 5,45 мм), магазин (автоматный), талон техосмотра номер № на автомобиль ГАЗ 31029 с госномером №, сердечник от пули и оболочку пули, 3 пули калибра 5,45 мм, гильзу калибра 5,45 мм, 3 стреляные гильзы калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СКП РФ по Ростовской области (т. 6, л. д. 212-213, т. 12, л. д. 194-198) - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу. Взыскать с осужденного Коврижных Д. М. процессуальные издержки в сумме 17902 рубля 50 копеек, выплаченные адвокату Голицыной Л. В. за оказание юридической помощи. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья