Оскорбление участников судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 18 января 2011 года.

Ростовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Водопшевой А.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Даниелян Д.П.,

потерпевших К. и К.

подсудимой Беленовской Т.Л.,

защитника – адвоката Сурковой И.Н., предоставившей удостоверение № 4909 от 02.03.2010 года и ордер № 1 от 11.01.2011 года,

при секретаре Крапивка Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда материалы уголовного дела в отношении Беленовской Т.Л., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 297, ч. 1 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беленовская Т.Л. проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, при следующих обстоятельствах.

5 октября 2010 года примерно в 13 часов 45 минут в зале судебных заседаний Ростовского областного суда, расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Алейникова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ст. 300, ч. 1 ст. 302, ч. 3 ст. 303 УК РФ, Беленовская Т.Л., удаляемая председательствующим судьей Л. из зала судебных заседаний за нарушение порядка в судебном заседании, умышленно, с целью проявления неуважения к суду, понимая противоправность и публичность своих действий, а также то, что К. и К. являются участниками судебного разбирательства, демонстрируя неуважение к суду, осознавая, что находится в зале судебных заседаний, в присутствии всех участников судебного разбирательства, а именно: председательствующего судьи Л.., секретаря судебного заседания М., государственного обвинителя П., милиционеров ОБО и КП и О УВД г. Ростова-на-Дону Е. и К. судебного пристава по охране установленного порядка деятельности Ростовского областного суда А.., защитников А. и Я., стремясь вызвать у К. и К. чувства обиды и унижения, высказалась в адрес К. и К. оскорбительными бранными словами, унизив честь и достоинство последних, тем самым проявила неуважение к суду, нарушив нормальную деятельность суда по отправлению правосудия.

Подсудимая Беленовская Т.Л. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом деянии признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Беленовская Т.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем суд считает, что органами предварительного расследования действия Беленовской Т.Л. излишне квалифицированы дважды по ч. 1 ст. 297 УК РФ.

Объектом рассматриваемого преступления являются отношения, обеспечивающие нормальную деятельность суда по отправлению правосудия, и дополнительным объектом – честь и достоинство лиц, участвующих в судебном разбирательстве.

Из обвинительного акта усматривается, что Беленовская Т.Л. оскорбила участников судебного разбирательства К. и К. одновременно, то есть ее действия образуют один состав преступления, поэтому для квалификации действий подсудимой по ч. 1 ст. 297 УК РФ.

Суд квалифицирует содеянное подсудимой Беленовской Т.Л. по ч. 1 ст. 297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и личность виновной Беленовской Т.Л., ранее не судимой, характеризующейся положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Подсудимая Беленовская Т.Л. признала свою вину и в содеянном раскаялась, что расценивается судом, в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ, как обстоятельство, смягчающее наказание.

Суд считает, что в отношении Беленовской Т.Л. следует назначить наказание в виде штрафа, с рассрочкой выплаты определенными частями, с учетом имущественного положения подсудимой Беленовской Т.Л..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беленовскую Т.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 9000 (девяти тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты частями - по 3 000 (три тысячи) рублей ежемесячно, на срок 3 (три) месяца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашении.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий