дело № 2-19/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 31 января 2011 года. Судья Ростовского областного суда Бутко А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Рассказова И.А., подсудимого: Корсунова Г.В., защитника: адвоката Иванова Н.Н., предоставившего ордер №1154 от 17.11.2010 года и удостоверение №4996, при секретаре: Фадеевой Э.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корсунова Г.В. информация обезличена обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.297, ч.1 ст.297 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корсунов Г.В. 14 сентября 2009 года, находясь в зале судебного заседания № информация обезличена суда, в ходе открытого судебного заседания при рассмотрении уголовного дела проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства (государственного обвинителя С. и потерпевшего В.). Указанные преступления были совершены Корсуновым Г.В. при следующих обстоятельствах. 14 сентября 2009 года около 10 часов 00 минут Корсунов Г.В., находясь в зале судебного заседания № информация обезличена суда, расположенном по адресу: "адрес обезличен" в ходе открытого судебного заседания при рассмотрении уголовного дела № по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161, ч.4 ст.150, ч.1 ст.325 УК РФ в период выступления в прениях государственного обвинителя - помощника информация обезличена имея умысел на проявление неуважения к суду, с целью унижения чести и достоинства участника судебного разбирательства – государственного обвинителя С., понимая, что находится в судебном заседании, осознавая противоправность, общественную опасность и публичный характер своих действий, в присутствии участников судебного разбирательства: судьи Г., защитников Т., У., Б., секретаря судебного заседания Б., потерпевшего В., законного представителя подсудимого Ш., а также лиц, не являющихся таковыми, но присутствующих в зале судебного заседания: милиционеров ИВС ОКС ОВД по информация обезличена П. и В., М., Л., К., высказал в адрес государственного обвинителя С. оскорбления в форме нецензурной брани и грубых слов, унизив его честь и достоинство. Тем самым проявив неуважение к суду, после чего был объявлен перерыв судебного заседания. Он же, Корсунов Г.В. 14 сентября 2009 года, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, находясь в зале судебного заседания № информация обезличена суда, расположенном по адресу: "адрес обезличен", в ходе открытого судебного заседания при рассмотрении уголовного дела № по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161, ч.4 ст.150, ч.1 ст.325 УК РФ после возобновления судебного заседания и отказа потерпевшего В. от выступления в прениях, имея умысел на проявление неуважения к суду, не реагируя на предупреждение и замечания, сделанные ему председательствующим судьей, о недопустимости нарушения порядка в суде, выразившегося в неподчинении распоряжениям председательствующего, с целью унижения чести и достоинства участника судебного разбирательства – потерпевшего В. понимая, что находится в судебном заседании, осознавая противоправность, общественную опасность и публичный характер своих действий, в присутствии участников судебного разбирательства: судьи Г., защитников Т., У., Б., секретаря судебного заседания Б., потерпевшего В. законного представителя подсудимого Ш., а также лиц, не являющихся таковыми, но присутствующих в зале судебного заседания: милиционеров ИВС ОКС ОВД по информация обезличена П. и В., М., Л., К.., высказал в адрес потерпевшего В. оскорбления в форме нецензурной брани, унизив его честь и достоинство, тем самым, проявив неуважение к суду. В судебном заседании подсудимый Корсунов Г.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению не признал и показал суду, что в судебном заседании в связи с тем, что государственный обвинитель С. говорил очень тихо и просил назначить ему большой срок наказания, он прервал его речь. Нецензурных (матерных) слов в его адрес не говорил. После этого ему председательствующим было объявлено замечание и объявлен перерыв. Все высказанные им слова были эмоциональным всплеском. После перерыва он действительно говорил одно нецензурное (матерное) слово, но не в адрес государственного обвинителя, а в адрес В., но не то, которое указано в обвинении, а другое. Считает, что свидетели лгут. Виновным себя по предъявленному обвинению не признает полностью. Вина Корсунова Г.В. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а именно: Показаниями потерпевшего С., который в судебном заседании показал, что он работает в должности помощника прокурора информация обезличена. Одной из его обязанностей является поддержание государственного обвинения в суде. 14 сентября 2009 года он участвовал в судебном разбирательстве в информация обезличена суде в качестве государственного обвинителя по уголовному делу в отношении Корсунова Г.В. и других. В ходе судебного разбирательства при его выступлении в судебных прениях подсудимый Корсунов Г.В. стал в его адрес высказывать слова грубой нецензурной брани. После этого председательствующим подсудимому было сделано замечание и объявлен перерыв. В зале судебного заседания находилось много людей и поэтому высказанные в его адрес подсудимым нецензурные слова оскорбили его как человека и как прокурорского работника. После перерыва председательствующий разъяснил Корсунову Г.В., что в случае повторного такого поведения он будет удален из зала судебного заседания. Затем председательствующий предоставил слово для выступления в прениях потерпевшему В., который отказался от выступления в прениях. В это время Корсунов Г.В. допустил в адрес В. нецензурные высказывания. Показаниями потерпевшего В., данными им в ходе предварительного расследования и подтвержденными в судебном заседании о том, что 14 сентября 2009 года он присутствовал в судебном заседании в качестве потерпевшего по уголовному делу в отношении Корсунова Г.В., Ш. и Б. Председательствовала в судебном заседании судья информация обезличена суда Г., обвинение поддерживал государственный обвинитель - С. В зале судебного заседания находились: секретарь судебного заседания, подсудимые Корсунов Г.В., Ш., Б. и их защитники, двое конвоиров, а также 2-3 человека, которые просто присутствовали в качестве слушателей. В ходе судебного заседания в процессе выступления государственного обвинителя, подсудимый Корсунов Г.В. прервал речь С. и стал выражаться в его адрес нецензурными словами. После этого судья объявила замечание подсудимому Корсунову Г.В. на недопустимость нарушения порядка в судебном заседании, разъяснив, что нельзя вести себя подобным образом. Затем был объявлен перерыв на 10 минут. После перерыва судебное заседание возобновили и государственный обвинитель продолжил свое выступление. Потом судьей было предоставлено ему слово, но он отказался, так как не знал, что говорить. В это время Корсунов Г.В. посмотрел на него и сказал в его адрес нецензурные слова. Для него были обидными и оскорбительными слова Корсунова Г.В., так как они являются грубой нецензурной бранью. Судья вновь объявил Корсунову Г.В. замечание за нарушение порядка. Гражданский иск заявлять не желает. (т.1, л.д.59-62). Показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 14.09.2009 года она принимала участие в качестве секретаря судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по обвинению Корсунова Г.В., Б., Ш. Председательствовал в судебном заседании судья информация обезличена суда Г., обвинение в судебном заседании поддерживал государственный обвинитель С. В зале судебного заседания находились подсудимые Корсунов Г.В., Б. и Ш. Кроме них были защитники Т., У., Б., законный представитель Ш., потерпевший В., двое сотрудников конвойной службы и два обычных слушателя. Примерно в 10 часов 00 минут слово для выступления в прениях было предоставлено государственному обвинителю С. В процессе выступления государственного обвинителя подсудимый Корсунов Г.В. прерывал речь С., при этом употребил нецензурные оскорбительные выражения в его адрес. В момент оскорбления государственного обвинителя Корсунов Г.В. смотрел на него и выражался в связи с произносимой им речью. Председательствующий объявил замечание подсудимому Корсунову Г.В. и объявил перерыв на 10 минут. После перерыва судебное заседание было возобновлено. Председательствующий разъяснил подсудимому Корсунову Г.В., что в случае повторного нарушения порядка, будет вынесено постановление об его удалении из зала судебного заседания на время проведения судебных прений. С. продолжил свое выступление в прениях. В период времени с 10.30 часов до 11.00 часов было предоставлено слово для выступления в прениях потерпевшему В., который от выступления в прениях отказался. В это время Корсунов Г.В. стал выражаться нецензурной бранью в адрес потерпевшего В. Председательствующий вновь объявил Корсунову Г.В. замечание на нарушение порядка в судебном заседании. Все нарушения и замечания были занесены в протокол судебного заседания. (т.1, л.д.70-73, 116-118). Показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 14 сентября 2009 года он совместно с конвоиром В. доставил подсудимого Корсунова Г.В. в здание информация обезличена суда в судебное заседание. В судебном заседании для выступлений было предоставлено слово государственному обвинителю С. который находился в форменной одежде. В процессе выступления подсудимый Корсунов Г.В. примерно в 10 часов прервал речь С. при этом употребил нецензурные оскорбительные выражения в адрес государственного обвинителя. Судья объявил замечание подсудимому Корсунову Г.В. и объявил перерыв на 10 минут. После перерыва судебное заседание возобновилось и государственный обвинитель продолжил свое выступление. Затем в период времени с 10.30 часов до 11.00 часов было предоставлено слово для выступления в прениях потерпевшему. Потерпевший от выступления в прениях отказался. В это время подсудимый Корсунов Г.В. стал выражаться нецензурной оскорбительной бранью в адрес этого потерпевшего. Судья объявил подсудимому Корсунову Г.В. замечание. После этого слово было предоставлено защитникам. Судебное заседание закончилось примерно в 12 часов. (т.1, л.д.74-77, 119-121). Показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 14 сентября 2009 года он совместно с конвоиром ФИО94 доставили Корсунова Г.В. в здание информация обезличена суда. В ходе судебного заседания примерно в 10 часов 00 минут подсудимый Корсунов Г.В. прервал речь государственного обвинителя С. и, смотря на него, высказался в его адрес оскорбительными выражениями. Судья объявил замечание подсудимому Корсунову Г.В. за неподобающее поведение и объявил перерыв. По окончанию перерыва судебное заседание возобновилось и государственный обвинитель продолжил свое выступление. После окончания выступления государственного обвинителя примерно в 10 часов 30 минут для выступления в прениях судья предоставил слово потерпевшему, но он пояснил, что не желает выступать. В это время Корсунов Г.В. стал выражаться нецензурной оскорбительной бранью в адрес потерпевшего. Судья вновь объявил Корсунову Г.В. замечание за нарушение порядка. (т.1, л.д.78-81, 122-124). Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 14 сентября 2009 года он участвовал в судебном заседании в информация обезличена суде в качестве подсудимого. В зале судебного заседания кроме него находились: его мать Ш.; подсудимый Б. со своей бабушкой; подсудимый Корсунов Г.В. и два милиционера; адвокаты; потерпевший В. и его тетя; государственный обвинитель и судья. В процессе выступления государственного обвинителя примерно в 10 часов, подсудимый Корсунов Г.В. прервал речь государственного обвинителя. Какими первоначальными словами Корсунов Г.В. прервал речь государственного обвинителя, он не слышал. Он только слышал конец фразы, сказанной Корсуновым Г.В. государственному обвинителю: «……… тебе что, звездочек на погонах не хватает?». Судья объявил замечание подсудимому Корсунову Г.В. на недопустимость нарушения порядка в судебном заседании и объявил перерыв на 10 минут. После перерыва судебное заседание возобновили. Судья сказала подсудимому Корсунову Г.В., что в случае повторного нарушения порядка, она удалит его из зала судебного заседания. После этого государственный обвинитель продолжил свое выступление в прениях. После выступления государственного обвинителя в промежуток времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут судьей было предоставлено слово для выступления в прениях потерпевшему В., который от выступления отказался. В этот момент Корсунов Г.В. стал что-то кричать в его адрес, но что именно он не слышал. Судья вновь сделал Корсунову Г.В. замечание за нарушение порядка. (т.1, л.д.82-85). Показаниями свидетеля Ш., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 14 сентября 2009 года она присутствовала в судебном слушании по уголовному делу в качестве законного представителя своего сына Ш., который являлся подсудимым по уголовному делу. Также по данному уголовному делу было еще два обвиняемых: Корсунов Г. и Б. Председательствовал в судебном заседании судья информация обезличена. Обвинение в судебном заседании поддерживал государственный обвинитель - помощник информация обезличена прокурора. В зале судебного заседания еще были: потерпевший В., его тетя, подсудимый Б., его бабушка, подсудимый Корсунов, его мать, два милиционера, адвокаты. В судебном заседании для выступлений было предоставлено слово государственному обвинителю. В процессе выступления государственного обвинителя подсудимый Корсунов прервал его речь и стал кричать какие-то оскорбительные матерные слова в его адрес, но какие именно матерные слова она не помнит. Корсунов произнес фразу в адрес государственного обвинителя, которая заканчивалась словами: « … тебе что, звездочек на погонах не хватает?». Судья объявил замечание подсудимому Корсунову на недопустимость нарушения порядка в судебном заседании и объявил перерыв на 10 минут. После перерыва судебное заседание возобновилось и судья разъяснил Корсунову Г.В., что в случае повторного неподобающего поведения удалит его из зала. После этого, государственный обвинитель продолжил выступление, а затем примерно 10 часов 30 минут, слово для выступления было предоставлено потерпевшему В, но от выступления в прениях он отказался. Сразу после его отказа от выступления, подсудимый Корсунов Г.В. стал что-то кричать в адрес В., но что именно она не помнит. Говорил ли Корсунов на потерпевшего матом, она не помнит. Председательствующий опять объявил подсудимому Корсунову Г.В. замечание за нарушение порядка в судебном заседании. Судебное заседание было окончено примерно в 12 часов. (т.1, л.д.86-89). Показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 14 сентября 2009 года он участвовал в судебном заседании информация обезличена суда в качестве подсудимого. В зале судебного заседания кроме него присутствовали: его бабушка, потерпевший В., его тетя, адвокаты, подсудимый Ш., его мать, подсудимый Корсунов, который находился в камере для арестованных, два милиционера. Обвинение в судебном заседании поддерживал государственный обвинитель. Председательствовала в судебном заседании судья Г. Примерно в 10.00 часов судьей было предоставлено слово для выступления в прениях государственному обвинителю. В процессе его выступления Корсунов Г.В. прервал его речь. Какими именно словами он не слышал. Судья сделала замечание Корсунову Г.В. Он не слышал, что именно Корсунов Г.В. сказал в адрес государственного обвинителя. После этого судья объявил перерыв на 10 минут. После перерыва судебное заседание возобновили и председательствующий разъяснил подсудимому Корсунову Г.В., что в случае повторного нарушения порядка удалит его из зала. Затем государственный обвинитель продолжил свое выступление и закончил свою речь до конца. После этого примерно в 10 часов 30 минут было предоставлено слово для выступления в прениях потерпевшему В., который от выступления отказался. В это время, подсудимый Корсунов стал что-то кричать матом в адрес В., но что именно и какие были слова, он не помнит. Судья объявил Корсунову Г.В. замечание за нарушение порядка в судебном заседании. (т.1, л.д. 90-93). Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 14 сентября 2009 года она присутствовала в судебном заседании в информация обезличена суде по уголовному делу по обвинению ее внука Б. и еще двух подсудимых: Корсунова Г., Ш. Кроме нее и указанных подсудимых в зале суда находились: адвокаты, мать Ш., потерпевший В., Л., два милиционера, государственный обвинитель - помощник информация обезличена прокурора. В ходе судебного заседания было предоставлено слово для выступления государственному обвинителю. В процессе выступления государственного обвинителя Корсунов Г.В. прервал речь государственного обвинителя и стал кричать какие-то матерные слова. Судья объявил замечание Корсунову и объявил перерыв на 10 минут. После возобновления судебного заседания судья разъяснил Корсунову Г.В., что в случае повторного нарушения порядка его удалят из зала судебного заседания. Затем было предоставлено слово для выступления в прениях потерпевшему В., который от выступления отказался. Говорил ли Корсунов Г.В. в адрес потерпевшего нецензурные слова, она не помнит. (т.1, л.д.94-97). Показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 14 сентября 2009 года она присутствовала в судебном заседании по уголовному делу в отношении ее сына Корсунова Г.В. В зале суда находились: председательствующий судья, секретарь, государственный обвинитель, защитники, конвоиры, ее сын и еще два обвиняемых, а также родственники и знакомые участников процесса. В ходе судебного заседания примерно в 10 часов стал выступать государственный обвинитель. Ее сын Корсунов Г.В. посмотрел на прокурора и стал выкрикивать в его адрес какие-то слова и фразы, но что он точно кричал, она не помнит. Насколько она помнит, он произнес фразу, которая заканчивалась словами: « ……… тебе что, звездочек на погонах не хватает?». Какие были слова в начале фразы, и говорил ли он нецензурные слова в адрес государственного обвинителя, она не слышала. Судья объявил замечание сыну и объявил перерыв. После перерыва государственный обвинитель закончил свою речь. Затем судья предоставил слов для выступления в прениях В., но он ничего не сказал. Она не помнит, чтобы ее сын во время судебного заседания выражался в адрес потерпевшего нецензурными слова и угрожал физической расправой. (т.1, л.д.98-100). Показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 14 сентября 2009 она присутствовала в судебном заседании, где ее племянник В. являлся потерпевшим. В зале судебного заседания находились: судья, государственный обвинитель, секретарь, адвокаты, сотрудники милиции, подсудимые и их родственники. В ходе судебного заседания участники по делу выступали и что-то говорили, но кто выступал и с какой последовательностью, а также как проходило судебное заседание, она не помнит. (т.1, л.д.101-103). - Копией приказа о назначении № 224-к от 20 февраля 2007 года, согласно которому С. назначен помощником информация обезличена прокурора. (т.3, л.д.47); - Выпиской из приказа № 8-л по информация обезличена прокуратуре от 10 апреля 2009 года, согласно которой в число обязанностей помощника прокурора С. входит участие в рассмотрении судом уголовных дел. (т.3, л.д.49); - Поручением о поддержании государственного обвинения от 22.05.2009 года, согласно которому помощнику прокурора С. поручается поддержание обвинения по уголовному делу в отношении Корсунова Г.В., Б., Ш. (т.3, л.д.50); - Заключением судебно-лингвистической экспертизы №206 от 27.10.2009 года, согласно которому: 1. Фраза, высказанная подсудимым Корсуновым Г.В. в адрес государственного обвинителя С.., является неприличной формой выражения, поскольку содержит нецензурные слова, а также грубо-просторечные бранные слова. 2.Фраза, высказанная подсудимым Корсуновым Г.В. в адрес государственного обвинителя С.., с учетом речевой ситуации носит оскорбительный характер, поскольку оскорбительным, то есть унижающим честь и достоинство, является сам факт использования в адрес другого лица нецензурных выражений. Кроме того, эта фраза выражает недифференцированную, ярко выраженную негативную оценку личности С. в целом, что также является основанием для квалификации ее как оскорбительной. 3. Фраза, высказанная подсудимым Корсуновым Г.В. в адрес потерпевшего В., является неприличной формой высказывания, поскольку содержит нецензурные слова. 4. Фраза, высказанная подсудимым Корсуновым Г.В. в адрес потерпевшего В., с учетом речевой ситуации носит оскорбительный характер, поскольку оскорбительным, то есть унижающим честь и достоинство, является сам факт использования в адрес другого лица нецензурных выражений. Эта фраза также содержит недифференцированную, ярко выраженную негативную оценку личности В. в целом, что является основанием для квалификации ее как оскорбительной. (т.2 л.д.54-58); - Протоколом осмотра места происшествия от 21.10.2009 года, согласно которому осмотрен зал судебного заседания № здания информация обезличена суда. (т.2, л.д.159-166); - Протоколом осмотра предметов (документов) от 06.11.2009 года, согласно которому осмотрено уголовное дело №, (номер уголовного дела в суде №), в котором имеется протокол судебного заседания от 28 июля 2009 года, содержащий в себе сведения о совершенных Корсуновым Г.В. преступлениях, а именно, неуважения к суду, выразившегося в оскорблении участников судебного заседания. После осмотра уголовного дела, с применением ксерокса была произведена ксерокопия листов уголовного дела. (т.2, л.д.178-182); - Ксерокопией протокола судебного заседания по уголовному делу №). (т.2, л.д.183-192); Приведенные выше доказательства суд находит соответствующими критериям относимости, допустимости и достоверности. Оценив последовательно перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Корсунова Г.В. в совершении преступлений, изложенных в описательной части настоящего приговора, доказана. Совершение подсудимым Корсуновым Г.В. преступлений по предъявленному обвинению объективно подтверждено как показаниями потерпевших, свидетелей, так и совокупностью других исследованных судом доказательств. К показаниям подсудимого Корсунова Г.В. о том, что в ходе судебного заседания он не высказывал в адрес государственного обвинителя С. нецензурных выражений, а лишь прервал его речь, так как С. сам его на это спровоцировал, суд относиться критически и считает, что эти показания не соответствуют фактическим обстоятельствам данного дела и связаны с его желанием избежать уголовной ответственности. Доказательства, предоставленные стороной защиты, то есть показания подсудимого Корсунова Г.В., не опровергают доказательства, предоставленные стороной обвинения, и не противоречат им, не содержат в себе информации, которая бы ставила под сомнение виновность подсудимого в совершении преступлений в соответствии с предъявленным обвинением. Наоборот, данные показания в совокупности с доказательствами, предоставленными стороной обвинения, создают единую картину событий. Вина подсудимого подтверждена также показаниями потерпевших С. и В., которые стабильны на протяжении всего производства по делу и соответствуют другим доказательствам. В ходе предварительного следствия и в суде потерпевшие С. и В. уверенно показали, что в ходе судебного разбирательства подсудимый Корсунов Г.В. прервал речь государственного обвинителя С. и высказался в его адрес нецензурными выражениями, а затем после перерыва и отказа потерпевшего В. от выступления в судебных прениях высказался и в его адрес нецензурными выражениями, унизив их честь и достоинство, поэтому доводы подсудимого о том, что он не высказывался в адрес указанных потерпевших нецензурными выражениями, является явно надуманными. Также указанный довод подсудимого опровергается показаниями свидетелей Б., П., В., Ш., Б., М., которые показали, что слышали в судебном заседании как Корсунов Г.В., прервав речь С. высказался в его адрес нецензурными, оскорбительными выражениями, а после перерыва и предупреждения председательствующим подсудимого Корсунова Г.В. о недопущении подобного высказал в адрес потерпевшего В. нецензурные выражения. Показания остальных свидетелей обвинения свидетельствуют о том, что в судебном заседании Корсунов Г.В. в адрес государственного обвинителя С. и потерпевшего В. высказывал какие-то слова, но какие именно они не слышали. Указанные показания в совокупности с другими доказательствами, предоставленными стороной обвинения, создают всю объективную картину событий. Доводы защиты о том, что потерпевшие и свидетели оговаривают подсудимого, суд считает необоснованными, поскольку в судебном заседании не установлено оснований и причин у потерпевших и свидетелей обвинения для необъективной дачи показаний и оговора подсудимого. Показания потерпевших и свидетелей обвинения по делу последовательны, соответствуют друг другу и не содержат в себе серьезных противоречий. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей не имеется. В связи с чем, суд считает в данном случае нельзя говорить об умысле потерпевших и свидетелей на ложное обвинение. Вина подсудимого в совершении указанных преступлений помимо показаний потерпевших и свидетелей подтверждена и иными доказательствами – протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов (документов), заключением проведенной по делу экспертизы, а также иными документами. Согласно заключению судебно-лингвистической экспертизы №206 от 27.10.2009 года фразы, высказанные подсудимым Корсуновым Г.В. в адрес государственного обвинителя С. и потерпевшего В., являются неприличной формой выражения, поскольку содержат нецензурные слова, а также грубо-просторечные бранные слова. Фразы, высказанные подсудимым Корсуновым Г.В. в адрес С. и В., с учетом речевой ситуации носят оскорбительный характер. Оснований сомневаться в правильности выводов, изложенных в указанном экспертном заключении, у суда не имеется, так как заключение соответствует требованиям закона, выполнено уполномоченным лицом, предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения эксперта. Исходя из предоставленных доказательств, суд считает, что действия подсудимого Корсунова Г.В. носили умышленный характер и были направлены на нанесение оскорбления, то есть унижение чести и достоинства участников судебного разбирательства в связи с рассматриваемым судом делом, выраженное в неприличной форме. Корсунов Г.В. осознавал, что унижая честь и достоинство участника судебного разбирательства, он нарушает нормальную деятельность суда по отправлению правосудия. У суда не возникает сомнений, что оскорбительные фразы, высказанные Корсуновым Г.В. в судебном заседании, были направлены именно в адрес государственного обвинителя С. и потерпевшего В., которые согласно уголовно-процессуальному закону являются участниками судебного разбирательства, что подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, а также другими материалами дела. Все доводы защиты о недоказанности вины Корсунова Г.В. в совершении преступлений по предъявленному ему обвинению, суд признает не состоятельными. Как установлено в судебном заседании Корсунов Г.В. во время выступления в прениях государственного обвинителя С. прервал его речь и высказался в его адрес нецензурными выражениями. В связи с его высказываниями в адрес государственного обвинителя председательствующим судей подсудимому Корсунову Г.В. было сделано замечание и объявлен перерыв. После перерыва и возобновления судебного заседания Корсунову Г.В. председательствующим судьей было разъяснено, что случае повторного высказывания в адрес государственного обвинителя нецензурных, оскорбительных выражений к нему могут быть применены меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании, предусмотренные ст.258 УПК РФ. Затем государственный обвинитель продолжил свое выступление в судебных прениях. После окончания выступления государственного обвинителя было предоставлено право выступления в прениях потерпевшему В., от которого он отказался. В это время подсудимый Корсунов Г.В. стал выражаться нецензурной бранью в адрес В. и в связи с чем председательствующим судьей вновь Корсунову Г.В. было объявлено замечание. Таким образом, С. и В. подверглись со стороны подсудимого Корсунова Г.В. посягательству как участники судебного разбирательства, связанного непосредственно с рассматриваемым судом уголовным делом. Судом установлено, что действия подсудимого были целенаправленными, а также очевидными и явными для него при совершении им оскорблений участников судебного разбирательства. Указанные обстоятельства свидетельствует о наличии у Корсунова Г.В. прямого умысла на совершение вышеуказанных преступлений. Он осознавал характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Целью Корсунова Г.В. было нарушение нормальной деятельности суда и воспрепятствование производству по рассматриваемому делу. Исходя из обстоятельств дела действия Корсунова Г.В., следует квалифицировать как совокупность преступлений, поскольку умысел у Корсунова Г.В. на оскорбление участников судебного разбирательства, то есть государственного обвинителя С. и потерпевшего В., возникал в связи с их выступлениями в судебном заседании. Эти высказывания не были обусловлены ранее сложившимися между ними неприязненными отношениями, то есть высказывания были связаны непосредственно с рассматриваемым судом делом. Нецензурные и оскорбительные высказывания Корсунова Г.В. в адрес С. и В. были совершены в разное время, в отношении каждого из участников судебного разбирательства, после перерыва и объявления ему замечаний, которые были связаны с его поведением в зале судебного заседания. В связи с изложенным, суд считает, что указанные выше действия Корсунова Г.В. образуют отдельные преступления. Суд, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Корсунова Г.В. по предъявленному обвинению доказана полностью и квалифицирует его действия: - (по первому эпизоду) по ч.1 ст.297 УК РФ – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства. - (по второму эпизоду) по ч.1 ст.297 УК РФ – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства. Согласно предоставленным сведениям (т.2,л.д.206) Корсунов Г.В. на учете у врача нарколога не состоит. Психическое здоровье Корсунова Г.В. не было поставлено под сомнение сторонами по делу и у суда сомнений также не вызывает. Согласно заключению судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов №538 от 21.07.2010 года Корсунов Г.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период инкриминируемого ему деяния, и не страдает таковыми в настоящее время. У Корсунова Г.В. обнаруживается информация обезличена. Однако указанное изменения психики Корсунова Г.В. были выражены не столь значительно, не сопровождались продуктивной психопатологической симптоматикой, интеллектуально-мнестическими нарушениями, грубыми эмоционально-волевыми расстройствами, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали Корсунова Г.В. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показывает анализ материалов уголовного дела и данные настоящего обследования в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Корсунов Г.В. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были последовательны и целенаправленны, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания. В настоящее время по своему психическому состоянию Корсунов Г.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера Корсунов Г.В. не нуждается. (т.2, л.д.112-115). У суда не возникло никаких оснований сомневаться в правильности и объективности указанного заключения экспертов. В ходе предварительного расследования уголовного дела и в судебном заседании Корсунов Г.В. адекватно отвечал на поставленные вопросы, активно и грамотно защищался. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Корсунова Г.В. вменяемым. При назначении наказания подсудимому Корсунову Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Корсунову Г.В., в судебном заседании не установлено. В судебном заседании установлено, что Корсунов Г.В. по месту жительства характеризуются отрицательно, на иждивении у него никто не состоит. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Корсунову Г.В. в пределах санкции ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания не имеется. Вещественные доказательства по делу: ксерокопию протокола судебного заседания от 28.07.2009 года по уголовному № на 20 листах следует хранить в материалах настоящего уголовного дела. По настоящему делу мера пресечения в отношении подсудимого Корсунова Г.В. не избиралась. Корсунов Г.В. содержится под стражей на основании приговора информация обезличена Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу в сумме 411 рублей (сумма, выплаченная потерпевшему на покрытие расходов, связанных с явкой суд) в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат возмещению государству за счет Корсунова Г.В. Руководствуясь ст.ст.296-300,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Корсунова Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.297, ч.1 ст.297 УК РФ, и назначить наказание: - по ч.1 ст.297 УК РФ (по первому эпизоду) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. - по ч.1 ст.297 УК РФ (по второму эпизоду) в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Корсунову Г.В. в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Приговор информация обезличена в отношении Корсунова Г.В. исполнять самостоятельно, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ. Вещественное доказательство по делу - ксерокопию протокола судебного заседания от 28.07.2009 года по уголовному № на 20 листах хранить в материалах настоящего уголовного дела (т.2, л.д.183-192). Взыскать с Корсунова Г.В. в доход государства в порядке возмещения процессуальных издержек сумму в размере 411 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: