Покушение на убийства 2-х лиц и убийства 2-х лиц.



2-68/10г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ростов-на-Дону 11 ноября 2010 года

Судья Ростовского областного суда Книжников А.Т.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Рассказова И.А.,

подсудимого Касимова И.В.,

с участием защитника-адвоката Рахмилевича Д.Б., представившего удостоверение № 4416 и ордер № 831,

при секретаре Корж О.Е.,

а также с участием потерпевших К., Л. и Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Касимова И.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНАИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105, п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Касимов И.В. совершил покушение на убийства Л. и Н. и умышленные убийства Р. и К.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) 21 августа 2009 года в период времени с 18 часов до 21 часов подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате дома , расположенного в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, после совместного распития спиртных напитков с Л. Р., К., на почве личных неприязненных отноше­ний, возникших в ходе ссоры с Л. реализуя умысел на убий­ство двух лиц, взял нож и с целью лишения жизни потерпевшего, в присутствии Н. умышленно нанес Л. не менее 15 ударов ножом в область лица, шеи, туловища и конечностей, причинив Л. следующие телесные повреждения:

- резаная рана теменной области справа (1), резаные раны левой боковой поверхности шеи (2), резаная рана (1) области правого локтевого сгиба, резаные раны (3) левого плеча; колото-резаная рана передней поверхности груди справа на уровне 4-го межреберья, не проникающая в плевральную полость; колото-резаная рана передней поверхности груди слева на уровне 6-го межреберья, не проникающую в плевральную полость; колото-резаная рана передней поверхности левого бедра в верхней трети, которые как вместе, так и каждое повреждение в отдельности влекут за собой легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня);

-колото-резаная рана передней поверхности груди слева во 2-м межреберье, проникающая в левую плевральную полость; колото-резаная рана передней груди слева в 7-м межреберье, проникающая в левую плевральную полость; колото-резаная рана задней поверхности груди слева в 5-м межреберье, проникающая в левую плевральную полость; колото-резаная рана задней поверхности груди справа на уровне 12-го ребра, проникающая в правую плевральную полость; которые как вместе, так и каждое повреждение в отдельности влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-колото-резаная рана поясничной области слева, проникающая в левое забрюшинное пространство, которая влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Помимо указанных телесных повреждений Касимов И.В. в ходе нанесения Л. ударов ножом, умышленно нанес потерпевшему один удар ногой в область живота, причинив последнему телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом тонкого кишечника, которое влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе совершения умышленных действий, направленных на убийство Л. в указанной комнате дома, подсудимый, продолжая реализовывать умысел на убийство двух лиц, с целью скрыть преступление, совершенное в отношении Л. имевшимся у него ножом, с целью лишения жизни Н. умышленно нанес ему не менее 3-х ударов ножом в область груди, живота, а также по голове, причинив Н. телесные повреждения:

-множественные поверхностные резаные раны груди слева по передне-подмышечной линии на уровне 9-10 ребер; резаная рана (1) волосистой части головы в теменной области справа; которые как вместе, так и каждое по отдельности влекут за собой легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня);

- проникающее колото-резаное ранение левой половины груди по передней поверхности в 4 и 5-м межреберье по среднеключичной линии (двухсторонний гемопневмоторакс), как вместе, так и каждое по отдельности влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди в 10-м межреберье по передне-подмышечной линии, проникающее в брюшную полость без повреждений внутренних органов, которое влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Помимо указанных телесных повреждений Касимов М.В., зажав в руке рукоятку ножа, нанес ею потерпевшему Н. несколько ударов в область головы и туловища, причинив последнему телесные повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков головы, груди и живота, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности, которые не квалифицируются как вред здоровью; открытого, оскольчатого перелома костей носа со смещением костных отломков, который влечет за собой легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня).

Однако подсудимый не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство двух и более лиц, причинение смерти Л. и Н. в связи со своевременно оказанной им медицинской помощью.

2) 21 августа 2009 года в период времени с 18 часов до 21 часов подсудимый Касимов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в вышеуказанном месте, после совместного распития спиртных напитков с Л. Р.., К., на почве личных неприязненных отноше­ний, возникших в ходе ссоры между ним и Л. при которой присутствовал Н. имевшимся у него ножом, с целью умышленного убийства, причинил телесные повреждения Л. а затем, с целью скрыть совершенное в отношении Л. преступление, этим же ножом, с целью умышленного убийства, причинил телесные повреждения Н. Увидев Р., которая, услышав ссору, вышла из соседней комнаты, реализуя внезапно возникший умысел на убий­ство двух и более лиц, с целью скрыть преступления, совершенные им в отношении Л. и Н. нанес ей удар тупым твердым предметом в область лица, а также этим же ножом, с целью лишения жизни Р. умышленно нанес ей не менее 6 ударов ножом в область груди, живота и руки, причинив телесные повреждения в виде множественных колото-резанных ранений груди и левой верхней конечности (6), проникающих в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, проникающих в брюшную полость с повреждением диафрагмы и печени.

Своими преступными действиями подсудимый причинил Р. телесные повреждения:

- кровоподтек лица, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности;

- колото-резаную рану левого плеча, которая влечет за собой легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 6 дней, но не свыше 3-х недель;

- резаную рану нижней трети левого предплечья с повреждением сухожилий сгибателей кисти, которая влечет за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня);

-колото-резаные раны груди и левой верхней конечности, проникающие в грудную и брюшную полость с повреждением жизненно-важных органов как вместе, так и по отдельности, которые влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Р. наступила на месте происшествия от множественных, колото-резаных ранений груди, проникающих в грудную и брюшную полость с повреждением жизненно-важных органов, сопровождающихся острой массивной наружной и внутренней кровопотерей.

После совершения умышленных действий, направленных на убийство Л., Н. и Р. Касимов И.В. вышел из дома на улицу и, подойдя к дивану, расположенному во дворе вышеуказанного домовладения, на котором спал К., продолжая реализовывать умысел на убийство двух и более лиц, с целью скрыть совершенные им преступления, имевшимся у него ножом, с целью лишения жизни К., умышленно нанес К. не менее трех ударов в область груди и шеи, причинив телесные повреждения в виде множественных (3) колото-резанных ранений шеи, груди, а именно:

- непроникающее колото-резаное ранение груди слева, которое влечет за собой легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель;

- множественные (2) колото-резаные ранения шеи, груди с повреждением левой кивательной мышцы и щитовидной железы; повреждением верхней доли правого легкого, которые как вместе, так и по отдельности влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть К. наступила на месте происшествия от колото-резаных ранений шеи, груди с повреждением жизненно-важных органов, сопровождающихся острой массивной наружной и внутренней кровопотерей.

Вина подсудимого подтверждается иными нижеприведенными объективными доказательствами по вышеуказанным эпизодам.

Подсудимый Касимов И.В. виновным себя признал полностью и показал, что в августе 2009 года он приехал к Л. Он, Л., Р., К. сели за стол и стали распивать спиртные напитки. Потом у них зашел разговор о 50 рублях. Вот такая получилась у них «карусель». Когда он ударил К., тот сказал ему, что пойдет резать. Он ответил ему, что тот будет лежать. Нож со стола взял он. Все случилось за полторы минуты на кухне. Он ударил ножом Л. и Н.. Он отталкивал Р. рукой, в которой находился нож. Л. лежал возле Р. и говорил: «Молчи, а то он нас убьет». Намерений убивать у него не было, но так получилось. Когда на кухне все случилось, он нанес удары Л., Н. и Р.. К на помощь хотел подойти, и он его ударил ножом. Он стал наносить неоднократные удары ножом, которым он нанес удар Н., в различные части тела. Н. нанес еще несколько ударов ножом. Он полностью признает себя виновным и раскаивается в содеянном.

Потерпевший Н. пояснил, что 21 августа 2009 года примерно в 20 часов 30 минут он пришел к Л. в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН 41, попросил у того соду. Л. стал доставать с полки соду, в это время в коридор зашел Касимов И.В. и стал предъявлять Л., что тот должен ему отдать 150 рублей. Л. сказал, что ничего ему не должен, пусть он забирает свою водку и уходит. Началась резня. Касимов И.В. ударил Л. ножом в область груди два раза. Он тому говорил: «Что ты делаешь?» Тот закрывал ему рот. Он постарался вырваться, Касимов И.В. схватил его за футболку в дверном проеме и нанес ему три удара, два проникающих, один слепой в область груди. Р. проснулась и спросила: «Что происходит»? Касимов И.В. отвлекся на нее. Он видел, что тот ударил Р. один раз в область живота. Он выбежал во двор звать на помощь. Во дворе спал К. на диване. Он подбежал к парню, который живет во второй бригаде, тот довез его до проходной. Оттуда вызвали скорую помощь и милицию. Потом его забрали в больницу. Сотрудники милиции спрашивали его, он сказал, что его ударил В. Были еще ранения на голове, но как Касимов И.В. наносил удары, он не помнит. Нож, которым Касимов И.В. наносил ему удары, серебристый нож, рисунок на рукоятке в виде крокодила. Касимов И.В. был одет в светлые брюки, рубашку в клетку. Эти приметы он сообщил сотрудникам милиции. Касимов И.В. его не добил, потому, что он вырвался от него. Удары ножом Касимов И.В. наносил ему в жизненно-важные органы, преследуя своей целью его убийство. Касимов И.В. не довел свой замысел на его убийство до конца в связи с тем, что ему удалось выйти из коридора дома Л. и тем самым спастись.

В ходе проверки показаний на месте потерпевший Н. полностью подтвердил свои показания, и показал, где и каким образом 21 августа 2009 года Касимов И.В. имеющимся у него ножом наносил ему, а также Л. и Р. ранения (т. 4 л.д. 226-242).

Потерпевший Л. пояснил, что 21 августа 2009 года он, Р. и К. сели за стол и стали отмечать день рождение К. Примерно в 18 часов пришел Касимов И.В. и принес 6 бутылок водки. Потом он и Р. пошли в дом отдыхать, смотреть телевизор, уже смеркалось. Он услышал, что кто-то пришел, вышел в коридор и увидел, что это пришел Н. и попросил соду, он стал доставать ее, в этот момент зашел Касимов И.В., начал требовать с него возврат водки, которую принес. В этот момент он обратил внимание, что у Касимова И.В. в правой руке находится перочинный складной металлический нож. При этом ручку ножа он обжимал своей правой кистью не полностью, в связи с чем ему удалось рассмотреть указанный нож, который был складной и на ручке которого имелось изображение крокодила. Касимов И.В. стоял прямо перед ним, рядом Н. Касимов И.В. набросился, стал бить, сначала его, потом Н. Касимов И.В. стал сразу его резать ножом, в область груди. Нанес ему три удара в область груди, в шею и в пах. Он стал дышать грудью. От данных ударов он сначала присел на корточки, после чего Касимов И.В. начал наносить ему множественные удары в область живота, шеи и паха, от данных ударов он упал на пол кухни. Потом Касимов И.В. переключился на Н. Он видел, что Касимов И.В. нанес Н. три удара в область груди. Удары Касимов И.В. наносил прямые тычковые. Р. вышла в проем двери. Касимов И.В., бросив Н.., стал наносить неоднократные удары в область живота Р. затем нанес ей несколько ударов, как ему показалось, в область груди, сколько именно ударов нанес Касимов И.В., он не может сказать, так как находился в шоковом состоянии. Он слышал, как Р. хрипела. В один из моментов Н. удалось выбежать из кухни на улицу, а он, Р. и Касимов И. остались в кухне. Касимов И.В. опять на него набросился, он лежал на спине и стал «отключаться». Он помнит только три ранения. Касимов И.В. наносил удары раскладным серебристым ножом. Кличка у Касимова И.В. «К.». Он приходил в сознание временами. Он услышал, что хлопнула дверь, пришел в себя и попытался позвонить С. и сказал, что произошла резня. Звонил он тому с сотового телефона, потом отключился. Когда он пришел в себя в третий раз, услышал голос М. Сотрудники милиции спрашивали его, что произошло, он сказал, что приходил «К.», описал, в чем он был одет. Касимов И.В. хотел его убить и Касимов И.В. его не добил, так как он потерял сознание, а Касимов И.В. подумал, что убил его. Тупую травму живота, а также резаные раны теменной области слева, левого плеча и локтевого сгиба и задней поверхности груди нанес ему Касимов И.В. имеющимся у того ножом в тот момент, когда он находился в полуобморочном состоянии, так как кроме того ему такие повреждения более нанести никто не мог. Кровоподтек у Р. на лице образовался вследствие удара Касимова И.В., но не клинком ножа, а возможно иной его частью или рукой. Также, перелом, ссадины и кровоподтек у Н. образовались вследствие нанесения ударов Н. Касимовым И.В.. Удары ножом Касимов И.В. наносил ему в жизненно-важные органы, преследуя своей целью его убийство, и Касимов И. не довел свой замысел на его убийство до конца в связи с тем, что он от полученных повреждений потерял сознание, а Касимов И.В. подумал, что уже убил его. В то же время он считает, что Касимов И.В., нанося удары ножом в грудь Н. также хотел его убить, что у него не получилось в связи с тем, что Н. удалось уйти из его дома и спастись. При нанесении ему Касимовым И.В. ударов ножом он какого-либо сопротивления не оказывал, так как находился в шоковом состоянии. Когда его на автомобиле Скорой помощи везли в приемное отделение М. который поехал вместе с ним, спрашивал у него, о том, что произошло, на что он пояснил, что их порезал «К.».

В ходе проверки показаний на месте потерпевший Л. полностью подтвердил свои показания и показал, где и каким образом 21 августа 2009 года Касимов И.В. имеющимся у него ножом наносил ему, а также Н. и Р. ранения (т. 4 л.д. 193-225).

Потерпевший Р. пояснял, что у него имелась родная дочь Р. Примерно весной 2009 года его дочь познакомилась с Л., который проживал АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Как он понял, у Л. имелся ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, куда также переехала его дочь и стала проживать совместно с Л. 23 августа 2009 года около 10 часов утра его сожительнице на принадлежащий ей мобильный телефон позвонила ее подруга Л. и сообщила о том, что сегодня на центральном рынке города АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН ей сообщили о смерти его дочери Р. и что ее якобы зарезали. Он позвонил в дежурную часть ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где от дежурного ОВД он узнал, что его дочь мертва и находится в морге. У его дочери никаких складных ножей и иного оружия никогда не было, и с собой она никогда указанных предметов не носила (т. 3 л.д. 84-87).

Потерпевший К. пояснил, что К. его родной брат, который проживал АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Брат был знаком с Л. и Н. 22 августа у К. был день рождения. Он приехал в этот день того поздравить в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН На входе в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН его остановил сторож ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, сообщил ему, что его брата убили, приезжала милиция, скорая помощь, тот находится в морге. Какого-либо ножа у брата он никогда не видел. Его брат являлся инвалидом 2 группы в связи с тем, что у него на правой ступне ноги отсутствовали пальцы, и также отсутствовала часть ступни левой ноги.

Свидетель С. пояснял, что 21 августа 2009 года около 21 часа он проезжал мимо АЗС. В это время ему поступил звонок, посмотрев на экран телефона и рассмотрев номер, он понял, что ему звонит Л. Он включил мобильный телефон, в трубке которого он услышал голос Л., который, судя по интонации, находился в состоянии алкогольного опьянения, и что-то пытался ему рассказать. Он спросил у того о том, что случилось, на что тот пытался что-то ему пояснить, но что он не понял, так как Л. выражался нечленораздельно, и он ничего не понял из его речи. Он сказал тому, чтобы тот лег, проспался, а на следующий день утром ему перезвонил, после чего он прекратил с Л. телефонный разговор. На следующий день, приехав на работу в ОВО при ОВД ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, он от сотрудников ОВО узнал, что АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН произошла драка, в ходе которой Р. погибла, а ее сожитель Л. попал в больницу с телесными повреждениями. Примерно в конце сентября 2009 года он на служебном автомобиле проезжал по улице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и проезжая мимо домовладения по указанной улице, увидел, что возле двора стоит Л. Он остановил автомобиль рядом с домовладением и, выйдя из машины, подошел к Л. у которого он спросил, о том, что случилось в конце августа 2009 года. В ответ Л. пояснил ему, что АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН его порезал ножом В. Касимов по кличке «Р.». Как он ранее знал, у Касимова И.В. имелась также кличка «К.». Также Л. добавил, что он лежал в больнице, откуда недавно выписался, а его сожительницу Р. которую зарезал Касимов И.В., уже похоронили. Он ни разу не видел, чтобы Л. и Р. носили с собой какие-либо ножи, и он ни разу не видел у них складного ножа с рисунком крокодила на ручке (т. 3 л.д. 227-231).

Свидетель М. пояснил, что Касимов И.В. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. На эту тему общался он и с Р. У Касимова И.В. есть прозвище «К.». Его так называли те, кто проживал в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН 21 августа 2009 года поступил звонок в дежурную часть, о происшествии в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Около 22 часов он с Т. и У. прибыли в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. На въезде с правой стороны стояла сторожка, внутри нее лежал мужчина по имени А., которому работники скорой оказывали медицинскую помощь. А. был одет в трико, был без майки, лицо разбито, на животе колотое ранение. В области живота были видны ранения. Он стал спрашивать его, кто это сделал. Тот ответил ему, что это «К.» и проживает здесь АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, также пояснил, что сегодня был у Л., где они выпивали, в ходе чего парень по имени И., по кличке « К.», начал резать имеющимся у того ножом, его, Л.. и находящуюся на даче В. а он вырвался и убежал. Затем они направились в дом к Л. Свет не горел. С обратной стороны дома был еще один вход, оттуда валил дым, вырывались языки пламени. Входная дверь приоткрыта, доносились стоны. Он позвал Л. тот отозвался. Когда вошли в дом, то увидел, что тот сидит на полу. На полу были стекла, беспорядок. Посветили телефонами, также на полу сидела Р. без признаков жизни. У Р. в области запястья был разрез. Они вытащили Л. и Р. из дома. В какую-то минуту пламя осветило, и он увидел на диване человека.

Подъехала скорая помощь, также подтвердила тот факт, что Р. мертва. Л. погрузили в автомобиль скорой помощи, он поехал вместе с ним и по пути спрашивал его, кто это сделал, чтобы сориентировать сотрудников милиции. Л. также ему подтвердил, что это сделал «К.», и пояснил, что сидели компанией, выпивали, произошел конфликт, ранения нанесены ножом, который был у «К.». Также тот пояснил, что Касимов И.В. был одет в светлую рубашку и светлые брюки. Л. был в трико, с голым торсом, на спине были видны порезы.

Свидетель Т. пояснил, что 21 августа 2009 года он находился на дежурстве, поступил звонок о том, что произошла поножовщина в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Он с М. и У. выехали на место преступления. Когда они подъехали к АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, вышел сторож и сообщил им, что парень, которого порезали, находится в сторожке. Они зашли в сторожку, стали спрашивать того о случившемся. Парень ответил, что Ваня Крестовый разбушевался и всех порезал. Майка на этом парне отсутствовала, то есть он находился с голым торсом. Тело парня было покрыто кровью, и у него в области груди и живота имелось несколько ранений, похожих на ножевые. Скорая помощь забрала того в больницу. Затем они направились АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН., она горела, около входа в коридоре дома лежала женщина и Л. Р. была мертва, на теле Р. были ранения на животе и спине, на руке перерезано сухожилие. Справа на диване лежал незнакомый ему мужчина, он был мертв. Он видел на этих людях ножевые порезы. Л. сказал, что они выпивали в этот вечер, начался скандал и В. стал всех резать. Примерно через 7-10 минут после их прибытия на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН приехала скорая помощь и забрала в больницу Л. с которым поехал М. Он остался охранять. Когда он охранял место совершения преступления, приехал М. и рассказал ему, что Касимов И.В. задержан.

Свидетель У. пояснял, что 21 августа 2009 года с 8 часов утра он находился на суточном дежурстве в ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и около 22 часов он от оперативного дежурного ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Е. получил указание о необходимости выезда на место происшествия – к АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН происходит конфликт между молодыми людьми. Он на служебном автомобиле вместе с милиционером-водителем Т. и оперуполномоченным М. проехали к АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Возле указанной сторожки стоял автомобиль «Скорой помощи» и сторож ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, а также рядом с ним стоял неизвестный ему мужчина. Далее он с Т. и М. зашли внутрь сторожки, где в первой комнате имелось электрическое освещение, и он увидел, что на полу лежит парень, одетый насколько он помнит в какие-то штаны. Рубашка или майка на этом парне отсутствовала, то есть он находился с голым торсом. Тело парня было покрыто кровью, и у него насколько он помнит, в области груди и живота имелось несколько ранений, похожих на ножевые. Рядом с парнем находился фельдшер «Скорой помощи», который оказывал тому медицинскую помощь. М. спросил у фельдшера о характере ранений, на что последний пояснил, что ранения тяжелые, проникающие в грудную полость. Также он заметил, что у парня была сильно разбита переносица, из нее сочилась кровь. Парень был в сознании, и М. присел возле раненого мужчины, после чего спросил у него о том, кто он и что с ним случилось, на что это парень что-то с трудом пояснил, но что он не слышал, так как он стоял в дверях. Далее они вышли из сторожки, где остался раненый мужчина и фельдшер. Он сел с Т. и М., в служебный автомобиль, и они проехали к АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН где они вышли из автомобиля и, подойдя поближе, заметили, что в доме виднелось пламя и имелось сильное задымление. Они забежали во двор и услышали стоны человека, после чего М. открыл дверь ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и зашел вместе с ним внутрь, и где они увидели, что там разгорается пожар. В коридоре они увидели сидящего на коленях мужчину, который был с голым торсом, и на спине у него была кровь и телесные повреждения. М. и Т. стали вытаскивать этого мужчину из домика, который оказался Л. и у которого М. спросил, где Р. с которой он проживает. Л. ответил, что она тоже должна быть в коридоре дома. Так как дом горел, и было сильное задымление, Т. и М. вместе с ним стали искать Р. и обнаружили ее в коридоре, сидящей, в глубине, у северной стены, лицом к выходу. Левая нога была под ней, правая вытянута, руки опущены вдоль тела. М. и Т. стали ее вытаскивать из дома. Трупного окоченения у Р. не было, однако признаков жизни она не подавала. Когда они вытащили ее во двор, то кто-то из них попробовал у нее пульс на руке, который уже отсутствовал. В это время Л. которого они также ранее вытащили из домика во двор, стал стонать, М. наклонился к нему и стал спрашивать: «Что случилось», на что Л. ответил: « К. нас резал» и стал просить воды. М. дал ему воды и полил на тело, смыв грязь. На спине и груди Л. он заметил ножевые ранения. Пожар в это время разгорелся сильнее, вылетели стекла и в отблесках пламени, под навесом, они увидели стоящий диван, который тоже загорелся, и рядом с ним лежало какое-то тело. Они подошли ближе, и увидели, что это тело еще одного мужчины, которого они не знали, но как он узнал позже, К. который лежал на боку с подогнутыми коленями на полу рядом с диваном и был одет в штаны и рубашку. При этом он обратил внимание на то, что его штаны сзади в районе ягодиц имеют следы горения. Т. потрогал К. за ногу, однако он не подавал никаких признаков жизни и не шевелился, вследствие чего они поняли, что он мертв. Он перевернул тело К. на спину, после чего увидел, что у него на одежде в районе груди имеется бурое пятно похожее на кровь. Примерно через 10 минут к ним приехала пожарная машина, и сразу вслед за ней подъехал автомобиль «Скорой помощи». Приехавший фельдшер «Скорой помощи» осмотрел Л. и сказал, что его надо госпитализировать и чем быстрее, тем лучше, после чего он вместе с Т. и М. погрузили Л. в машину «Скорой помощи», а фельдшер «Скорой помощи», в это время попробовал пульс на руке у Р. после чего, вернувшись к ним, сообщил, что она мертва. М. сел в автомобиль «Скорой помощи», на которой вместе с Л. проехал в МУЗ ЦРБ АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а он и Т. остался на месте происшествия. 22 августа 2009 года в ночное время он от сотрудников ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА узнал, что подозреваемый в убийстве Р. и К. Касимов И.В. по кличке «К.» задержан и доставлен в ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т. 3 л.д. 200-204).

Свидетель Е. пояснял, что 21 августа 2009 года в 8 часов утра он заступил на суточное дежурство ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА дежурной части ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В 21 час 40 минут того же дня по телефонному каналу «02» в дежурную часть поступило телефонное сообщение от мужчины, который представился ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и который сообщил, о том, что на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА происходит конфликт между молодыми людьми. Им на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа в составе уполномоченного М., участкового У. и милиционера-водителя Т.. Кто-то из сотрудников следственно-оперативной группы сообщил ему по рации о том, что в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН имеются пострадавшие с телесными повреждениями и из помещения ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА идет сильный дым. В ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА находятся трупы одного мужчины и одной женщины с ножевыми ранениями и залитые кровью, а также, что там находится еще живой мужчина с ножевыми ранениями. В АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, произошла драка, в ходе которой один молодой человек нанес ножевые ранения остальным пострадавшим, после чего скрылся. Сотрудник также сообщил ему приметы мужчины, совершившего преступление: высокий рост, рыжий цвет волос, худощавое телосложение и одет был во все светлое: рубашка светлого цвета с короткими рукавами в клетку, брюки светлого цвета. Разыскиваемым преступником за убийства, совершенные ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Он ориентировал всех работников нарядов патрульно-постовой службы, ГИБДД, отделения вневедомственной охраны на розыск преступника по имеющимся приметам и максимально приблизил указанные наряды к месту совершения преступления. После этого сотрудниками ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА была составлена ориентировка с фотографией Касимова И.В., которая была раздана всем имеющимся нарядам. Примерно через 3-4 часа прибыли работники милиции С. и С. которые доставили в ОВД мужчину, похожего по имеющейся у него ориентировке на Касимова И.В. Также от фельдшера приемного отделения МУЗ ЦРБ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА поступило телефонное сообщение о доставлении к ним Н. с проникающим ранением грудной и брюшной полости и Л., с проникающим ранением грудной клетки. Позднее он узнал, что Касимова И.В. задержал В., который затем передал Касимова И.В. сотрудникам милиции (т. 3 л.д. 236-240).

Свидетель С. пояснял, что 21 августа 2009 года примерно в 21 час он услышал громкий женский крик с ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, после чего услышал звук разбитого стекла. На АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН проживает Л.. После чего он зашел в дом. Примерно в 21 час 30 минут он услышал лай собаки, поэтому вышел на улицу, где у входной двери в дом находился Н., у которого была рассечена переносица, все лицо в крови, майка обпачкана в кровь, тот попросил у него телефон, пояснил, что необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и милицию, пояснил: «Меня порезали, там два трупа», при этом показал пальцем на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и присел у входной двери. Он заметил, на нем была одета майка с короткими рукавами, которая спереди была практически полностью покрыта кровью, также на нем были одеты штаны, на которых также имелась кровь, обуви на нем не было, и он шел босиком. Он взял того под руки и повел к своему рабочему автомобилю ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА посадил того на пассажирское сидение, затем поехали на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. По пути следования к АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Н. пояснил, что на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН совершено убийство, а также пояснил, что его «порезал К.». Он спросил у него о том, как это произошло, на что тот пояснил, что зашел во двор, чтобы выпить соды, а более по существу ему ничего не говорил. Тот находился в тяжелом состоянии, и он с тем разговаривал, чтобы тот не потерял сознание. По приезду на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где находился сторож, он затащил Н., попросил вызвать скорую медицинскую помощь. М. со стационарного телефона вызвал скорую медицинскую помощь и милицию. Он вышел из сторожки и прошел к автомобилю, в котором взял аптечку, после чего снова зашел в комнату сторожки, снял майку с Н. в ходе чего увидел, что на груди спереди у Н. имеется несколько ранений, похожих на ножевые. В это же время в комнату сторожки зашли водитель и фельдшер «Скорой помощи», который стал осматривать Н. который уже лежал на полу уже без майки. Следом за медработниками в сторожку зашло около трех сотрудников милиции, один из которых спросил у фельдшера о характере ранений Н. на что фельдшер пояснил, что ранения тяжелые и его необходимо госпитализировать. Один сотрудник милиции подошел к Н. поближе, нагнулся к нему и спросил у него, кто он такой и что с ним случилось, на что Н. с трудом пояснил, что его порезали и там два трупа. В это время он пояснил сотрудникам милиции, что Н. пришел к нему домой, и он того привез в сторожку. Сотрудник милиции попросил его показать место происшествия, на что он согласился. Один из сотрудников милиции спросил у М. адрес места, где все произошло, на что М. сообщил им АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Далее он сел на свой служебный автомобиль и поехал к АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН куда также проехали сотрудники милиции на служебном автомобиле. В сторожке остался М. и сотрудники «Скорой помощи». Приехав к АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, он увидел, что сотрудники милиции вошли во двор и прошли к дому, освещая себе дорогу светом от мобильных телефонов. Затем они выбежали со двора, сказав, что дом горит и в нем имеется газовый баллон, который может взорваться. Затем кто-то из сотрудников милиции спросил, имеется ли у него огнетушитель и какое-либо одеяло, после чего он им отдал одеяло, на котором перевозил Н. и имеющийся у него в автомобиле огнетушитель. Находясь возле АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН он из разговоров сотрудников милиции узнал, что на даче обнаружено 2 трупа, один из которых принадлежат женщине, и еще один живой (т. 3 л.д. 180-188).

Свидетель М. пояснил, что 21 августа 2009 года подъехал С. сообщил ему, что Н. «подрезали» и что нужно вызвать скорую помощь. Он вызвал скорую помощь, милицию. Н. зашел в сторожку, упал на пол, был весь в крови. Приехала скорая помощь и забрала Н. в больницу. Приезжали сотрудники милиции. Н. и Л. проживали в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Л. проживал с В. На месте совершения преступления он увидел труп ранее ему не знакомого мужчины, также видел труп В.

Свидетель В. пояснил, что в августе прошлого года он ехал на своем автомобиле. Его остановил наряд ГИБДД и сообщили, что в городе произошло убийство, осмотрели его автомобиль, спросили, знает ли он что-либо о происшедшем, он ответил, что о происшедшем ему ничего неизвестно и направился по своим делам. Ему позвонил С. спросил, знает ли он «М.», он ответил, что нет. С. сообщил ему, что тот убил двоих и двоих ранил. Он спросил, в чем тот был одет. С. сообщил, что подозреваемый одет в светлые брюки и рубашку в клетку. Через некоторое время он увидел человека, похожего по приметам на подозреваемого, который шел вдоль дороги. Он остановился, предложил его подвести. Спросил: «Ты М.»? Касимов И.В. ответил: «Я». Он сказал Касимову И.В., чтобы тот лег около автомобиля и позвонил С. Подъехал С. и сотрудники милиции на нескольких автомобилях.

Свидетель С. пояснил, что 21 августа 2009 года из больницы поступил звонок о том, что к ним поступил больной с ножевыми ранениями. Установлено было, что он был доставлен из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН По приезду к дому Л. он и С. увидели пожар. Когда он был потушен, они осмотрели место происшествия и обнаружили два трупа – Р. и К. Л. пояснил, что в тот вечер они сидели, выпивали, также с ними был и «К.», которого на месте преступления не оказалось. Они взяли фото, установили, что это Касимов И.В.. Подняли личный состав, оцепили город. Касимова И.В. искали в местах, где он был замечен ранее. Ему на телефон поступил звонок от В., который пояснил, что на трассе задержал похожего на Касимова И.В. парня. Они выехали на это место, задержали Касимова И.В. и привезли в отдел. У Касимова И.В. была кличка «К.». К Касимову И.В. недозволенные методы ведения следствия не применялись. Физически они никак на него не воздействовали.

Свидетель С. пояснял, что 21 августа 2009 года в ночное время ему по телефону позвонил оперативный дежурный ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и сообщил о том, что на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН произошло убийство человека. Он вместе с С. приехали на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на которой произошло убийство. Зайдя на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, они увидели, что на земле лежат два трупа - мужчины и женщины Росоловой В.П. Он обратил внимание на то, что у нее на теле и на одной из рук имеются ножевые порезы. Немного далее от Росоловой В.П. также на земле лежал труп мужчины. При этом от АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН шел дым, но пожар уже был потушен работниками пожарной части. Далее С. по телефону позвонил оперуполномоченному М., который в это время находился в МУЗ ЦРБ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, и который пояснил, что, по словам одного из пострадавших Касимов И.В. их порезал, после чего скрылся, а также сообщил, приметы Касимова И.В. - высокий рост, рыжий цвет волос, худощавое телосложение и одет был во все светлое - рубашка светлого цвета с короткими рукавами в клетку, брюки светлого цвета. От сотрудников милиции, находившихся на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, он узнал, что ранее в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ЦРБ было доставлено еще два человека с ножевыми ранениями. Он вместе с С. на служебном автомобиле проехали по местам вероятного пребывания Касимова И.В. – по свалкам и путепроводу, заброшенным дачам, но нигде его не нашли. После этого они приехали в ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где ориентировали поднятый по тревоге личный состав ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на розыск Касимова И.В., который по национальности является мордвином и кличка которого «К.». Около 01 часа ночи 20 минут С. сообщил ему, что позвонил В., который сообщил, что обнаружил человека, по приметам похожего на лицо, совершившее преступление, а также сообщил, что находится в районе газовой станции, не доезжая нескольких километров до города АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и попросил прислать к нему сотрудников милиции. Получив указанную информацию, он вместе с С.., Г. приехали на место, указанное по телефону В. подъехав туда и выйдя из автомобиля, он увидел, что на обочине автодороги стоит легковой автомобиль, принадлежащий В. Они подошли поближе и увидели, что рядом со своим автомобилем стоит В. а недалеко от него на земле лицом вниз лежит Касимов И.В., фотографию которого он ранее видел на ориентировке о его розыске. Он был одет в рубашку с короткими рукавами светлого цвета и брюки светлого цвета. Ни он, ни другие сотрудники ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ОВД при задержании Касимова И.В. и доставлении его в ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА каких-либо мер физического или психологического воздействия к нему не применяли (т. 3 л.д. 209-213).

Свидетель Г. пояснял, что 21 августа 2009 года в ночное время он был вызван оперативным дежурным ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в ОВД, который был поднят по тревоге. От сотрудников ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА он узнал, что в этот день на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН произошло двойное убийство, а лицо, совершившее преступление установлено и в настоящее время ведется его розыск. Он вместе со С. и С. на служебном автомобиле приехали на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в район газовой станции. Выйдя из автомобиля, он увидел, что на обочине автодороги стоит легковой автомобиль, принадлежащий В. Они подошли поближе и увидели, что рядом со своим автомобилем стоит В. а недалеко от него на земле лицом вниз лежит Касимов И.В., который был одет в рубашку с короткими рукавами светлого цвета и брюки светлого цвета. Далее он вместе с остальными сотрудниками ОВД посадил Касимова И.В. в служебный автомобиль, на котором тот был доставлен в ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Ни он, ни другие сотрудники ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ОВД при задержании Касимова И.В. и доставлении того в ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА каких-либо мер физического или психологического воздействия к нему не применяли (т. 3 л.д. 214-217).

Свидетель Б. пояснил, что он 21 августа 2009 года заступил на дежурство. Приблизительно около 22 часов на пульт диспетчера поступило сообщение о том, что в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Н. получил ножевые ранения. Они выехали по данному адресу. Больной находился в сторожке, лежал на полу, облокотившись на локти, был с голым торсом. Он провел первичный осмотр и обнаружил два ранения в области грудной клетки и одно ранение в полости живота, травму носа. Через несколько минут после их прибытия подъехали сотрудники милиции и спрашивали Н. о случившемся. В сторожке в это время также находился сторож и женщина. После оказания первой помощи Н. он сказал П. чтобы доставал носилки, и они погрузили пострадавшего в автомобиль скорой помощи. Сотрудники милиции в это время поехали искать остальных пострадавших. В автомобиле скорой помощи, он расспрашивал Н. о случившемся. Тот пояснил, что шел к кому-то за солью или содой, там встретил «К.», который его порезал.

Свидетель П. пояснил, что 21 августа 2009 года он заступил на дежурство. В 22 часа поступил вызов, он с Б. выехали по указанному адресу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН на полу лежал окровавленный Н. На теле Н. были ножевые ранения. В сторожку заходили сотрудники милиции и разговаривали с Н.

Свидетель П. пояснял, что он работает в МУЗ ЦРБ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в должности фельдшера. 21 августа 2009 года примерно в 22 часа к ним поступил вызов с АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН о том, что в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН имеются пострадавшие. Они выехали на место и по прибытии обнаружили, что на пороге дома лежит мужчина Л., который находился с голым торсом. Он заметил, что у Л. имелись многочисленные ножевые ранения в области шеи, груди и спины и его тело было покрыто кровью. Рядом с ним лежала женщина, он первоначально подошел к женщине и удостоверился, что она не подает признаки жизни. У нее на теле также имелись повреждения, в частности он заметил глубокую резаную рану в области кисти руки. После чего переключился на Л. который подавал признаки жизни. Он оказал тому первую медицинскую помощь, после чего погрузили того на носилки и поместили в машину скорой помощи. Пострадавший был доставлен в приемное отделение МУЗ ЦРБ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Когда они его транспортировали, то сотрудник милиции М. спрашивал, кто его порезал, мужчина говорил, что их порезал «К.», он был в светлых штанах, больше мужчина ни чего не пояснял. Он хотел осмотреть тело мужчины, который лежал под навесом дома, однако пожарный пояснил, что лежащий под навесом дома мужчина уже мертв. Хочет добавить, что 21 августа 2009 года примерно в 21 час 40 минут он находился в отделении «Скорой помощи» МУЗ ЦРБ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, и в это время диспетчеру А. позвонил по телефону фельдшер «Скорой помощи» Б., который сообщил ей о том, что везет на служебном автомобиле пострадавшего с ножевыми ранениями в приемное отделение. Как он узнал позже Б. забрал пострадавшего из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (т. 4 л.д. 9-11, 12-15).

Свидетель П. пояснял, что 21 августа 2009 года в 21 час он заступил на дежурство в отделение «Скорой помощи» МУЗ ЦРБ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, на период которого он был прикреплен к фельдшеру П. в качестве водителя. Около 22 часов в отделение поступило телефонное сообщение из дежурной части ОВД ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА имеются пострадавшие. Он подъехал к АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН на дороге уже находился автомобиль пожарной части и автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ОВД. Находящиеся на территории АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН пожарные производили тушение дачного домика. П. вместе с фельдшерским чемоданом вышел из автомобиля и в это время к нему подошел сотрудник милиции, который указал место во дворе домика, где находятся пострадавшие, и куда прошел П. вместе с сотрудником милиции, а он остался возле служебного автомобиля. Через несколько минут П. крикнул ему, чтобы он прикатил носилки АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, что он и сделал. Во дворе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН он вместе с сотрудниками милиции погрузил на носилки мужчину, лежащего на земле. Данный мужчина был весь в крови и что-то бормотал. Майки или рубашки на нем не было, а на ногах у него имелось какое-то трико. Далее он вместе с сотрудниками милиции погрузили этого мужчину в автомобиль «Скорой помощи», после чего через несколько минут к машине подошел фельдшер П. который ранее осматривал лежащую на земле рядом с мужчиной женщину, которая уже не подавала признаков жизни. Они привезли пострадавшего в приемное отделение МУЗ ЦРБ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Хочет добавить, что 21 августа 2009 года примерно в 21 час 40 минут он также находился в отделении «Скорой помощи» МУЗ ЦРБ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и в это время диспетчеру А. позвонил по телефону фельдшер «Скорой помощи» Б., который сообщил ей о том, что везет на служебном автомобиле пострадавшего с ножевыми ранениями в приемное отделение. Как он узнал позже Б. забрал пострадавшего из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (т. 4 л.д. 24-27).

Свидетель С. пояснил, что 21 августа 2009 года он заступил на суточное дежурство, поступило сообщение о возгорании АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Когда они прибыли, там были сотрудники милиции, они показали им, откуда идет дым, и они приступили к тушению пожара. Там были пострадавшие. Около входа в постройку лежала женщина, дальше двое мужчин, один из которых был жив и говорил, что ему больно. Мужчина и женщина не подавали признаков жизни. Он видел, что у женщины перерезаны сухожилия на руках, ранения на мужчине не видел.

Свидетель Г. пояснил, что 21 августа 2009 года он был на дежурстве. В этот день они осуществляли выезд АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Когда вошли в дом, увидели, что газовые баллоны обложены тряпками, которые дымились. Они приступили к тушению. Было обнаружено три человека, один из них был жив. Его забрали в больницу. Было трое пострадавших, перед входом лежала женщина на спине, у нее на руках были перерезаны сухожилия, дальше лежал мужчина на боку, он был мертв. Был еще мужчина, лежал в углу дома, свернувшись, и просил пить. Когда того стал осматривать медицинский работник, из его спины пошла кровь.

Свидетель К. пояснила, что она знает Л Л., который проживает АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Она также знает и Н. 21 августа 2009 года она решила остаться переночевать АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Примерно в 21 час 30 минут к ней в дверь постучал М. и сказал, что его привез С. и попросил ее позвонить маме Н. и сообщить ей, что ее сына ранили. В это время Н., лежал на полу, на спине. Он был в трико, майка была порвана и в крови. Его самого положили на носилки, и скорая помощь отвезла его в больницу. На следующий день М. сказал ей, что АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН нашли два трупа. Сам Л. ранен. Их порезал мужчина по имени И.

Свидетель Б. пояснял, что в начале двадцатых чисел августа 2009 года около 23 часов ночи ему по телефону позвонил М., который сообщил, что АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН произошло чрезвычайное происшествие, после чего он сразу подъехал к АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН М. сообщил ему, что АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН произошло убийство и там находятся два трупа. Он проехал в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Сотрудник милиции спросил у них, не могут ли они опознать трупы людей, имеющиеся АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на что он пояснил, что могут попробовать. Они прошли АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН., где на земле они увидели труп женщины, на которой было одето какое-то трико темного цвета в обтяжку и блузка с короткими рукавами. М., подойдя к этой женщине поближе, сразу ее узнал, сказав, что это сожительница Л. и назвал ее имя. Какие на ней имелись повреждения, он не заметил, так как было темно. Немного дальше на земле лежал труп мужчины, которого он не знает, и ранее никогда не видел. На этом мужчине было одето трико темного цвета и какая-то рубашка. Какие на нем имелись повреждения, он не заметил, так как было темно. По словам М. Л. и Н. ранее были доставлены в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ЦРБ. Он ни разу не видел, ни у Л. с собой ни у него АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН складной нож с рисунком крокодила на ручке. На протяжении длительного периода времени он знаком с Н. который также ранее часто злоупотреблял спиртным и по характеру он также спокойный и неагрессивный. Также он ни разу не видел у Н. с собой складной нож с рисунком крокодила на ручке. Хочет добавить, что примерно в октябре 2009 года он находился на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и в это время он увидел проходящего мимо Н., которого он позвал и с которым начал беседу, в ходе которой он ему пояснил, что в тот день он пришел АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН за содой, так как у него был изжога. При этом за столом ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА сидели Касимов И.В., сожительница Л. и еще один парень, имени которого он ему не назвал, но насколько он понял, труп которого затем нашли во дворе дачи Л. и которые распивали спиртное. Этот парень, по словам Н. сидя за столом уже спал. Он с Л. зашли в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, чтобы взять соду, а в это время АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН забежал Касимов И.В. с ножом в руке и нанес несколько ударов ножом Н., после чего стал наносить удары ножом Л., а ему в это время удалось выползти из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и спрятаться в кустах (т. 4 л.д. 48-52).

Свидетель К. пояснила, что она работала в ночь, заступила на смену 21 августа 2009 года. Поступил первый больной с ранениями, в штанах. Он сказал, что раненый дошел до АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и вызвал скорую помощь. Она записала его данные в амбулаторный журнал. Пригласила хирурга и реаниматолога. Больного подняли на второй этаж, осмотрели, госпитализировали в хирургическое отделение. Затем привезли второго в трусах с дачи с похожими ранениями. Приезжали в больницу сотрудники милиции и опрашивали.

Свидетель Л. поясняла, что она состоит в должности санитарки приемного отделения МУЗ ЦРБ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В ее обязанности входит санитарная обработка больного, поступившего в приемное отделение. 21 августа 2009 года в 19 часов 00 минут она заступила на ночное дежурство, где находилась до 8 часов 00 минут 22 августа 2009 года. В этот же период времени на ночное дежурство заступила медсестра приемного отделения К.. 21 августа 2009 года около 21 часа 40 минут в приемное отделение поступил телефонный звонок от диспетчера «Скорой помощи» о том, что к ним в приемное отделение везут тяжелого больного с АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Далее около 22 часов 10 минут в приемное отделение автомобилем «Скорой помощи» был доставлен мужчина по имени А., который был одет в какие-то штаны и на туловище у него ни майки, ни рубашки не было, то есть он находился с голым торсом. Также она обратила внимание, что у этого мужчины имеется три ножевых ранения в области грудной клетки спереди. Она обмыла тело доставленного к ним А., которого затем передала хирургическим сестрам и санитаркам. Примерно через 30 минут в приемное отделение на автомобиле «Скорой помощи» был доставлен другой мужчина по имени Н., который был одет в трусах, и иной одежды на нем не было. У этого мужчины имелись множественные ножевые ранения по всему телу, как она заметила, они имелись на шее, грудной клетке, спине. Мужчина находился в сознании, и на вопросы К. назвал свою фамилию, имя, отчество, и также он указал свой адрес проживания - АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (т. 4 л.д. 20-23).

Свидетель Б. пояснила, что 21 августа 2009 года Касимов И.В. ушел из дома ее дочери и более она его не видела. В момент ухода из дома на Касимове И.В. была одета рубашка белого цвета в мелкую разноцветную клетку с короткими рукавами, штаны светлого цвета и летние туфли черного цвета, головного убора на нем не было. Около 22 часов 30 минут того же дня домой к ее дочери приехал участковый М. и сообщил, что в городе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН было совершено двойное убийство и по подозрению в совершении преступления разыскивается Касимов И.В.. Зайдя в здание ОВД, она встретила сотрудника милиции, у которого спросила о том, что случилось с Касимовым И.В., сказав, что она его сожительница. Сотрудник милиции пригласил ее в кабинет, где также пояснил, что Касимов И.В. подозревается в убийстве 2 человек, и спросил у нее о том, где он может находиться. Далее 22 августа 2009 года около 4 часов утра другой сотрудник милиции сказал, что Касимова И.В. задержали.

Свидетель К. пояснил, что 21 августа 2009 года он был на дежурстве. Около 21 часа поступило сообщение на пульт дежурного о возгорании дома, они выехали на место АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, он поставил автомобиль и подал воду на тушение. Было три пострадавших. Один мужчина лежал с резаными ранениями, еще женщина и мужчина мертвые. Он видел у живого мужчины 2-3 ножевых ранения.

Свидетель Г. поясняла, что по соседству с ней проживает Л., которого она знает на протяжении 6 лет. Касимова И.В. она знает, он приходил к Л. Как ей известно, его называли В. 22 августа 2009 года ей стало известно, что на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН произошло убийство и что Л. находится в больнице. Она подошла к АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН., разбросаны вещи и имелись следы пожара, на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА никого не было. Она к Л. приходила в больницу и навещала его. 21 августа 2009 года она до 18 часов провела на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Примерно в 11 часов к Л. пришли Р., К., которые принесли продукты питания и хотели отмечать какой-то праздник. Она видела, как они втроем сидели за столом и праздновали, на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН никого больше не было. В 18 часов она уехала на автобусе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (т. 4 л.д. 56-59).

В ходе осмотра домовладения АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН были обнаружены трупы Р. и К. с множественными колото-резаными ранениями (т.1 л.д. 60-90).

В ходе предъявления предмета для опознания 11 февраля 2010 года потерпевший Л. опознал нож, принадлежащий Касимову И.В., который тот принес с собой 21 августа 2009 года к нему на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и где после распития спиртного именно этим ножом Касимов И.В. наносил удары ему, Н. и Р., что он сам видел и помнит точно, преследуя своей целью их убийство. Со всей уверенностью опознает складной нож по общим размерам, длине самого ножа, по форме клинка и рукоятки, по изображению крокодила на левой поверхности рукоятки (т. 4 л.д. 243-246).

В ходе предъявления предмета для опознания 14 февраля 2010 года потерпевший Н. опознал нож, принадлежащий Касимову И.В. и именно которым 21 августа 2009 года АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Касимов И.В. наносил удары ему, Л. и Р., что он сам видел и помнит точно, преследуя своей целью их убийство. Со всей уверенностью опознает складной нож по общим размерам, по цвету, длине самого ножа, по форме клинка и ручки, по изображению крокодила на левой поверхности ручки ножа, по выступу в форме кольца на нижней части ручки ножа (т. 4 л.д. 247-250).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1135 от 20 октября 2009 года у Л. обнаружены следующие повреждения: А) Колото-резаная рана передней поверхности груди слева во 2-м межреберье, проникающая в левую плевральную полость. Колото-резаная рана передней груди слева в 7-м межреберье, проникающая в левую плевральную полость. Колото-резаная рана задней поверхности груди слева в 5-м межреберье проникающая в левую плевральную полость. Колото-резаная рана задней поверхности груди справа на уровне 12-го ребра, проникающая в правую плевральную полость. Колото-резаная рана поясничной области слева, проникающая в левое забрюшинное пространство.

Б) Резаная рана теменной области справа, резаные раны левой боковой поверхности шеи (2), резаная рана области правого локтевого сгиба, резаные раны (3) левого плеча.

В) Колото-резаная рана передней поверхности груди справа на уровне 4-го межреберья, не проникающая в плевральную полость. Колото-резаная рана передней поверхности груди слева на уровне 6го межреберья, не проникающая в плевральную полость. Колото-резаная рана передней поверхности левого бедра в верхней трети.

Г) Закрытая тупая травма живота с разрывом тонкого кишечника.

Колото-резаная рана передней поверхности груди слева во 2-м межреберье, проникающая в левую плевральную полость, колото-резаная рана передней груди слева в 7-м межреберье, проникающая в левую плевральную полость, колото-резаная рана задней поверхности груди слева в 5-м межреберье, проникающая в левую плевральную полость, колото-резаная рана задней поверхности груди справа на уровне 12-го ребра, проникающая в правую плевральную полость, колото-резаная рана передней поверхности груди справа на уровне 4-го межреберья, не проникающая в плевральную полость, колото-резаная рана передней поверхности груди слева на уровне 6-го межреберья, не проникающая в плевральную полость, колото-резаная рана передней поверхности левого бедра в верхней трети, колото-резаная рана поясничной области слева проникающая в левое забрюшинное пространство получены от действия колюще-режущего предмета (возможно ножа).

Резаная рана теменной области справа, резаные раны левой боковой поверхности шеи (2), резаная рана области правого локтевого сгиба, резаные раны (3) левого плеча, получены от действия режущего предмета (имеющего острую кромку или острие).

Закрытая тупая травма живота с разрывом тонкого кишечника получена при ударном воздействии тупого твердого предмета.

Колото-резаная рана передней поверхности груди слева во 2-м межреберье, проникающая в левую плевральную полость, колото-резаная рана передней груди слева в 7-м межреберье, проникающая в левую плевральную полость, колото-резаная рана задней поверхности груди слева в 5-м межреберье, проникающая в левую плевральную полость, колото-резаная рана задней поверхности груди справа на уровне 12-го ребра, проникающая в правую плевральную полость как вместе, так и каждое повреждение в отдельности Данное повреждение влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Колото-резаная рана поясничной области слева, проникающая в левое забрюшинное пространство. Данное повреждение влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Резаная рана теменной области справа, резаные раны левой боковой поверхности шеи (2), резаная рана области правого локтевого сгиба, резаные раны (3) левого плеча, колото-резаная рана передней поверхности груди справа на уровне 4-го межреберья, не проникающая в плевральную полость, колото-резаная рана передней поверхности груди слева на уровне 6-го межреберья, не проникающая в плевральную полость, колото-резаная рана передней поверхности левого бедра в верхней трети, как вместе, так и каждое повреждение в отдельности, влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21дня).

Закрытая тупая травма живота с разрывом тонкого кишечника влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Все повреждения могли быть получены 21 августа 2009 года.

Повреждения, обнаруженные на теле Л., причинены с силой, достаточной для их причинения.

Точно установить взаиморасположение Л. и наносившего повреждения в момент их причинения не представляется возможным (вероятнее всего оно менялось).

После причинения повреждений Л. мог совершать активные действия в течении длительного времени.

Не исключено причинение колото-резаных ран и резаных ран, обнаруженных на теле Л., вследствие нанесения ударов ножом с прямым клинком, однолезвийным с длиной клинка 80 мм, шириной клинка 20 мм и толщиной клинка 1,6 мм., как и другим колюще-режущим предметом (в случае образования колото-резаных ран), режущим предметом (в случае образования резаных ран).

Повреждения обнаруженные на теле Л. не могли образоваться вследствие однократного или многократного падения из положения стоя на плоскости на нож с прямым клинком, однолезвийным с длиной клинка 80 мм, шириной клинка 20 мм и толщиной клинка 1,6 мм (т. 5 л.д. 93-96).

Эксперт Б. пояснял, что Л. причинено 2 проникающих колото-резаных ранения груди слева, одно проникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди слева, одно проникающее колото-резаное ранение задней поверхности груди справа, одно проникающее колото-резаное ранение в поясничной области слева в левое забрюшинное пространство. Всего причинено 5 проникающих колото-резаных повреждений. Кроме того Л. причинены: резаная рана теменной области справа, две резаные раны шеи слева, резаная рана в области правого локтевого сгиба, три резаные раны левого плеча. Всего причинено 7 резаных повреждений. Л. причинено одно непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди справа, одно непроникающее колото-резаное ранение груди слева, одно непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности левого бедра. Всего причинено 3 непроникающих колото-резаных ранения. Общее количество повреждений, причиненных колюще-режущим и режущим предметом 15 штук. Каждое из этих ранений является точкой приложения силы. Следовательно, имело место воздействие колюще-режущим и режущим предметом не менее 15 раз.

Для причинения Л. закрытой тупой травмы живота с разрывом тонкого кишечника достаточно однократного воздействия тупым твердым предметом, в то же время нельзя исключить большее количество ударных воздействий в область живота (т. 6 л.д. 178-180).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1138 от 20 октября 2009 года у Н. обнаружены следующие повреждения: А) Проникающие, колото-резаное ранение левой половины груди по передней поверхности в 4 и 5-м межреберье по среднеключичной линии (двухсторонний гемопневмоторакс). Колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди в 10-м межреберье по передне-подмышечной линии, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов.

Б) Множественные поверхностные резаные раны груди слева по передне-подмышечной линии на уровне 9-10 ребер. Резаная рана (1шт.) волосистой части головы в теменной области справа.

В) Открытый, оскольчатый перелом костей носа со смещением костных отломков.

Г) Множественные ссадины и кровоподтеки головы, груди и живота.

Повреждения, указанные в пункте А, получены от действия колюще-режущего предмета (возможно ножа).

Повреждения, указанные в пункте Б, получены от действия режущего предмета, имеющего острую кромку или острие.

Повреждение, указанное в пункте В, получено при локальном ударном воздействии тупого твердого предмета.

Повреждения, указанные в пункте Г, получены от действия тупого твердого предмета (могли быть получены как при ударных воздействиях, так и при скольжении тупого твердого предмета под углом к поверхности кожи или о таковой).

Проникающие, колото-резаное ранение левой половины груди по передней поверхности в 4 и 5-м межреберье по среднеключичной линии (двухсторонний гемопневмоторакс), как вместе, так и каждое повреждение в отдельности, влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди в 10-м межреберье по передне-подмышечной линии, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни).

Множественные поверхностные резаные раны груди слева по передне-подмышечной линии на уровне 9-10 ребер, резаная рана волосистой части головы в теменной области справа, как вместе, так и каждое повреждение в отдельности, влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня).

Открытый, оскольчатый перелом костей носа со смещением костных отломков влечет за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня).

Множественные ссадины и кровоподтеки головы, груди и живота не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируется как вред здоровью.

Все повреждения могли быть получены 21 августа 2009 года.

Повреждения, обнаруженные на теле Н.., причинены с силой, достаточной для их причинения.

Точно установить взаиморасположение Н.. и наносившего повреждения в момент их причинения не представляется возможным (не исключено, что оно менялось).

После причинения повреждений Н.. мог совершать активные действия в течение длительного времени.

Не исключено причинение колото-резаных ран и резаных ран, обнаруженных на теле Н.., вследствие нанесения ударов ножом с прямым клинком, однолезвийным с длиной клинка 80 мм, шириной клинка 20 мм и толщиной клинка 1,6 мм., как и другим колюще-режущим предметом (в случае образования колото-резаных ран), режущим предметом (в случае образования резаных ран).

Повреждения, обнаруженные на теле Н.., не могли образоваться вследствие однократного или многократного падения из положения стоя на плоскости на нож с прямым клинком, однолезвийным с длиной клинка 80 мм, шириной клинка 20 мм и толщиной клинка 1,6 мм. (т. 5 л.д. 73-75).

Эксперт Б. пояснял, что Н. причинено 2 проникающих колото-резаных ранения правой половины груди, одно проникающее колото-резаное ранение левой половины груди. Всего Н. причинено 3 проникающих колото-резаных ранения в области груди. Кроме того Н. причинено одно резаное ранение волосистой части головы и множество (точное количество в медицинской документации не указано) поверхностных резаных ран передней поверхности левой половины груди. Таким образом, точно установить количество непроникающих резаных повреждений причиненных Н. не представляется возможным. На основании изложенного, можно утверждать, что Н. наносились повреждения в три точки приложения силы на груди слева и справа, в виде проникающих колото-резаных повреждений, в одну точку приложения силы в области волосистой части головы и множество поверхностных резаных повреждений в области передней поверхности груди слева (точно установить точек приложения силы в этом случае не представляется возможным).

Н. причинен открытый перелом носа, для причинения указанного повреждения достаточно одного ударного воздействия, кроме того, в медицинской документации указано, что у Н. обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины головы, груди и живота. В данном случае точно установить количество точек приложения силы не представляется возможным из-за скудности медицинской информации (т. 6 л.д. 186-188).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 353 от 25 августа 2009 года при судебно-медицинском исследовании трупа К. обнаружены следующие телесные повреждения: множественные (3) колото-резаные ранения шеи, груди. Не проникающая колото-резаная рана (№ 2) груди слева, направление раневого канала спереди назад, слева направо. Множественные (2) колото-резаные раны шеи, груди: с повреждением левой кивательной мышцы и щитовидной железы (рана № 1), направление раневого канала спереди назад, слева направо и повреждением верхней доли правого легкого (рана № 3 ), направление раневого канала спереди назад, слева направо.

Эти повреждения получены от действия колюще-режущего предмет, типа ножа в направлении спереди назад, слева направо.

Колото-резаные ранения №/№ 1,3 как вместе, так и по отдельности влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Не проникающее колото-резаное ранение груди слева № 2 влечет за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня). Максимальная глубина раневого канала 6-8 см.

Все повреждения прижизненны, получены в относительно короткий промежуток времени, незадолго до смерти.

На трупе обнаружено не менее трех точек приложения силы колюще-режущим предметом.

После причинения указанных повреждений Ковалев А.В. мог самостоятельно совершать какие-либо целенаправленные действия в течение относительно короткого времени.

Колото-резаные ранения вероятнее всего причинены одним колюще-режущим орудием типа ножа, с хорошо выраженной односторонней заточкой клинка и двусторонней заточкой его лезвия.

Повреждения на теле и одежде по расположению и характеру (кроме ранения в области шеи) соответствуют друг другу.

Указанные повреждения вероятнее всего, сопровождались наружным кровотечением. Однако установить степень его интенсивности на месте обнаружения трупа было практически невозможно из-за крайней скудности освещения места происшествия и последствий тушения пожара на месте происшествия.

Точно определить при каком положении тела потерпевшего нанесены повреждения, каким было взаиморасположение К. и лица, наносившего повреждения, не представляется возможным, наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего передней частью тела к нападавшему.

Смерть К. наступила от колото-резаных ранений шеи, груди с повреждением жизненно-важных органов, сопровождающихся острой массивной наружной и внутренней кровопотерей (т. 5 л.д. 13-16).

Эксперт Б. пояснял, что возможно образование раневого канала глубиной 6-8 см. у К. при длине клинка 8 см., так как размер максимальной глубины раневого канала у Ковалева А.В. соответствует длине клинка. Ковалев А.В. мог совершать какие-либо активные действия, передвигаться при условии наличия в крови алкоголя в количестве 3,8%. Характер трупных явлений обнаруженных у гр-на К. с учетом резкого малокровия органов и тканей не исключает возможности, что смерть К. могла наступить 21 августа 2009 года в 21 час 30 минут. При судебно-медицинском исследовании трупа К. обнаружены следующие телесные повреждения: множественные (3) колото-резанные ранения шеи, груди, а именно: не проникающее колото-резаное ранение груди слева (рана №2), которое влечет за собой легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель; множественные (2) колото-резаные ранения шеи, груди: из них рана № 1 – колото-резаное ранение шеи (левая надключичная область) с повреждением левой кивательной мышцы и щитовидной железы (ранение не проникающее), рана № 3 – колото-резаное ранение передней грудной стенки справа в проекции 2-го межреберья ( ранение проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого). Всего причинено 3 колото-резаных ранения, следовательно, имело место воздействие колюще-режущим предметом не менее 3 раз (т. 6 л.д. 161-164, 194-196).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 354 от 22 августа 2009 года при судебно-медицинском исследовании трупа Р. обнаружены следующие телесные повреждения: множественные колото-резаные ранения груди и левой верхней конечности (6), проникающие в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого: раневой канал раны № 1 идет спереди назад и справа налево, левую грудную полость: раневой канал раны № 2 идет спереди назад, справа налево с пересечением хрящевой части 3-го ребра, ранением правого предсердия. Колото-резаные ранения раны № 3 и раны № 4 проникают в брюшную полость с повреждением диафрагмы и печени, направление раневых каналов спереди назад, справа налево и сверху вниз. Колото-резаная рана № 5 верхней трети левого плеча. Резаная рана № 6 верхней трети левого предплечья с повреждением разгибателей левой кисти. Кровоподтек лица.

Колото-резаные раны груди и левой верхней конечности получены от действия колюще-режущего предмета типа ножа. Раны №/№ 1,2,3,4, проникающие в грудную и брюшную полости с повреждением жизненно-важных органов как вместе, так и по отдельности, влекут за собой ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью, по признаку опасности для жизни. Максимальная глубина раневого канала 7-9 см.

Колото-резаная рана нижней трети левого предплечья с повреждением сухожилий сгибателей кисти влечет за собой вред здоровью средней степени, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня). Колото-резаная рана левого плеча влечет за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3х недель (21 дня).

Кровоподтек лица получен от действия тупого, твердого предмета. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируется как вред здоровью.

Все повреждения прижизненны, получены в относительно короткий промежуток времени, незадолго до смерти.

На теле Р. обнаружено не менее шести точек приложения силы колюще-режущим предметом и не менее одного воздействия тупого, твердого предмета.

Вероятнее всего после нанесения ей телесных повреждений Р. могла совершать какие-либо целенаправленные действия в течение не продолжительного времени.

Повреждения, нанесенные колюще-режущим предметом типа ножа, вероятнее всего нанесены одним ножом с достаточно выраженной односторонней заточкой клинка и двусторонней заточкой его лезвия.

С большей долей вероятности следует утверждать, что повреждения (повреждение), нанесенное колюще-режущим предметом, сопровождались обильным наружным кровотечением. Однако определить степень выраженности наружного кровотечения не представляется возможным из-за крайне скудного освещения во время осмотра трупа на месте происшествия и последствий тушения пожара на указанном участке.

Точно определить взаиморасположение потерпевшей и нападавшего во время причинения повреждений, не представляется возможным. Наиболее вероятное положение потерпевшей к нападавшему передней частью тела.

Смерть Р. наступила от множественных, колото-резаных ранений груди, проникающих в грудную и брюшную полость с повреждением жизненно-важных органов, сопровождающихся острой массивной наружной и внутренней кровопотерей (т. 5 л.д. 34-37).

Эксперт Б. пояснял, что возможно образование раневого канала глубиной 7-9 см. у Р. при длине клинка 8 см. при условии смещения соприкасающейся с клинком поверхности тела на 1 см. в сторону глубины раневого канала, то есть при достаточном приложении силы в момент нанесения удара колюще-режущим предметом (ножом). Р. могла совершать какие-либо активные действия при данной степени алкогольного опьянения (передвигаться) и при условии наличия в крови алкоголя в количестве 2,8%. Характер трупных явлений обнаруженных у Р. с учетом резкого малокровия органов и тканей не исключает возможности, что смерть Р. наступить 21 августа 2009 года в 21 час 30 минут. Р. причинены 5 колото-резаных ранений и одно резаное ранение. Ранение указанное в заключении эксперта как № 1,2,3,4 являются проникающими. Ранение № 5 в области левого плеча не проникающее. Рана № 6 в области левого предплечья не проникающая и по своему характеру резаная. То есть имело место воздействие не менее 6 раз колюще-режущим предметом. Кроме того, у Р. обнаружено не менее одного воздействия тупого твердого предмета в виде кровоподтека лица.

В заключении эксперта № 354 в описательной части телесных повреждений имеющихся на трупе Р. указано, что рана № 6 расположена в нижней трети левого предплечья. В то же время, в судебно-медицинском диагнозе и выводах того же заключения указано, что рана № 6 локализуется в верхней трети левого предплечья трупа Р. Данное разночтение вызвано техническими причинами (в частности ошибкой лаборанта бюро СМЭ, набирающего текст заключения на компьютере). Правильная трактовка расположения раны № 6 на трупе Р. – нижняя треть левого предплечья. По той же причине можно объяснить, что в выводах заключения эксперта указано, что рана № 6 является колото-резаной, хотя на самом деле по своей сути она является резаной (т. 6 л.д. 170-172, л.д. 202-204, л.д. 231-233).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 354 от 23 июля 2010 года (дополнительная экспертиза трупа) при судебно-медицинском исследовании трупа Р. обнаружены следующие телесные повреждения: множественные колото-резаные ранения груди и левой верхней конечности (6), проникающие в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого: раневой канал раны № 1 идет спереди назад и справа налево, левую грудную полость: раневой канал раны № 2 идет спереди назад, справа налево с пересечением хрящевой части 3го ребра, ранением правого предсердия. Колото-резаные ранения раны № 3 и раны № 4 проникают в брюшную полость с повреждением диафрагмы и печени, направление раневых каналов спереди назад, справа налево и сверху вниз. Колото-резаная рана № 5 верхней трети левого плеча. Резаная рана № 6 нижней трети левого предплечья с повреждением разгибателей левой кисти. Кровоподтек лица.

Колото-резаные раны груди и левой верхней конечности получены от действия колюще-режущего предмета типа ножа. Раны №№ 1,2,3,4, проникающие в грудную и брюшную полости с повреждением жизненно-важных органов как вместе, так и по отдельности, влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Максимальная глубина раневого канала 7-9 см..

Резаная рана нижней трети левого предплечья с повреждением сухожилий сгибателей кисти влечет за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня). Колото-резаная рана левого плеча влечет за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня).

Кровоподтек лица получен от действия тупого, твердого предмета. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируется как вред здоровью.

Все повреждения прижизненны, получены в относительно короткий промежуток времени, незадолго до смерти.

На теле Р. обнаружено не менее шести точек приложения силы колюще-режущим предметом и не менее одного воздействия тупого, твердого предмета.

Вероятнее всего после нанесения ей телесных повреждений Р. могла совершать какие-либо целенаправленные действия в течение не продолжительного времени.

Повреждения, нанесенные колюще-режущим предметом типа ножа, вероятнее всего нанесены одним ножом с достаточно выраженной односторонней заточкой клинка и двусторонней заточкой его лезвия.

С большей долей вероятности следует утверждать, что повреждения (повреждение), нанесенное колюще-режущим предметом, сопровождались обильным наружным кровотечением. Однако определить степень выраженности наружного кровотечения не представляется возможным из-за крайне скудного освещения во время осмотра трупа на месте происшествия и последствий тушения пожара на указанном участке.

Точно определить взаиморасположение потерпевшей и нападавшего во время причинения повреждений, не представляется возможным. Наиболее вероятное положение потерпевшей к нападавшему передней частью тела.

Смерть Р. наступила от множественных, колото-резаных ранений груди, проникающих в грудную и брюшную полость с повреждением жизненно-важных органов, сопровождающихся острой массивной наружной и внутренней кровопотерей.

Учитывая данные объективного исследования (см. наружное исследование п. телесные повреждения) и пояснения эксперта Б. в протоколе допроса рана № 6 расположена в нижней трети левого предплечья по ладонной поверхности.

Судя по имеющемуся в заключении описанию (см. наружное исследование п. телесные повреждения) и пояснения эксперта Б. в протоколе допроса рана № 6 является резаной (т. 6 л.д. 222-225).

Согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы № 20/225 мк от 27 января 2010 года повреждение на представленном препарате кожи с передней поверхности груди трупа К. имеет признаки колюще-режущего действия острого орудия, имеющего плоский клинок с остро заточенным лезвием и обухом П- образной формы или приближенной к таковой, действие ребер которого достаточно выражено. Данное повреждение могло быть причинено клинком представленного ножа (т. 6 л.д. 114-124).

Согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы № 21/226 мк от 27 января 2010 года повреждение на представленном препарате кожи от трупа ФИО530 имеет признаки колюще-режущего действия острого орудия, имеющего плоский клинок с остро заточенным лезвием и обухом П- образной формы или приближенной к таковой, действие ребер которого достаточно выражено. Данное повреждение могло быть причинено клинком представленного ножа (т. 6 л.д. 144-154).

Согласно заключению судебно-трасологической экспертизы № 593 от 15 декабря 2009 года на представленных предметах одежды: мужской рубашке, майке и бюстгальтере имеются сквозные отверстия линейной (прямой) формы. Повреждения, обнаруженные на данных предметах одежды, являются колото – резанными и образованы орудием, имеющим острый прямолинейный конец, каковым мог быть однолезвийный нож (т. 5 л.д. 217-218).

Согласно заключению судебно-билогической экспертизы № 919 от 23 октября 2009 года на тампоне с образцом крови, изъятом возле трупа К., на его фрагменте спортивных брюках и рубашке обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение как от него самого, так и от потерпевшего Л..; на тампоне с образцом вещества «из комнаты – веранды № 1», в образце грунта обнаружена кровь человека, что, не исключает происхождение крови от потерпевшего Н., от потерпевших Р., Л.., К., Касимова И.В. происхождение ее исключается; на майке, бюстгальтере и спортивных брюках потерпевшей Р. обнаружена кровь человека, что не исключается от самой потерпевшей Р., от потерпевших Л.., К., а также от одних потерпевшего Н. и Касимова И.В. кровь произойти не могла, присутствие крови каждого из них возможно только лишь в примеси, при условии образования следов смешиванием крови двух и более лиц; на рубашке Касимова И.В. и в пятнах на его брюках, обозначенных объектами №/№ 12,15,17, обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение этих следов крови от самого Касимова И.В.; от потерпевших Р., К., Н., Л.. кровь произойти не могла. В следах на брюках Касимова И.В., обозначенных объектами №/№ 13, 14,16, 18-20, обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождение от потерпевших Л.. и К. (т. 5 л.д. 190-199).

Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 154 от 09 марта 2010 года Касимов И.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. У него имеется ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА поэтому подэкспертный в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, мог, в том числе и в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела, в тот период у подэкспертного не было признаков временного психического расстройства, о чем свидетельствует его правильная ориентировка в окружающем, отсутствие в его поведении признаков психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций), сохранность воспоминаний о событиях периода совершения правонарушения. В настоящее время по своему психическому состоянию Касимов И.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Касимов И.В. не нуждается. Анализ материалов уголовного дела и данных направленной психологической беседы указывает на то, что Касимов И.В. не находился в момент совершения инкриминируемых ему деяний в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, которое оказывало существенное влияние на его сознание и поведение. Поскольку в поведении Касимова И.В. в исследуемой ситуации не выявляется динамики течения эмоциональных реакций и иных феноменологических специфических критериев, характерных для данных исключительных состояний. Анализ материалов уголовного дела и данные направленной беседы свидетельствуют о том, что в исследуемой ситуации у Касимова И.В. не выявляется таких индивидуально-психологических особенностей, которые оказали существенное влияние на его поведение в ситуации правонарушения. У Касимова И.В. не выявляется таких индивидуально-психологических особенностей, которые ограничивали его возможность соотносить свои действия с объективными требованиями ситуации правонарушения (т. 6 л.д. 89-94).

Изучив данное заключение, суд считает выводы экспертов правильными, а Касимова И.В. признает вменяемым.

Исследовав в совокупности вышеприведенные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по:

- ч. 3 ст. 30 п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу, двух и более лиц, с целью скрыть другое преступление, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод № 1),

- п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, с целью скрыть другое преступление (эпизод № 2).

Судом установлено, что действия подсудимого были целенаправленными, а также очевидными и явными для него при совершении им умышленных убийств Р. и К. и покушений на умышленные убийства Л. и Н. Это свидетельствует о наличии у него прямого умысла на совершение вышеуказанных преступлений.

Он осознавал общественный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им особо тяжкого преступления, покушения на особо тяжкое преступление, а также данные о его личности.

По месту жительства АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Касимов И.В. нарушал ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

По месту работы проявил себя с исключительно положительной стороны, как трудолюбивый и квалифицированный специалист. Возложенные на него трудовые обязанности выполнял в полном объеме и с хорошим качеством. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются:

- полное признание своей вины подсудимым, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,

-чистосердечное раскаяние в содеянном,

-активное способствование раскрытию преступлений в ходе судебного следствия,

-не судим.

Суд также учитывает и мнение потерпевшей стороны о нестрогом наказании.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, необходимо взыскать с подсудимого в доход государства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда потерпевших и свидетелей, необходимо взыскать с подсудимого, в доход государства.

Вещественные доказательства по делу уничтожить, как непредствляющие ценности, а приобщенные вещественные доказательства к материалам уголовного дела хранить ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Касимова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (эпизод № 2), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на по:

- ч. 3 ст. 30 п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ – 9 лет (эпизод № 1),

- п.п. «а, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ - 15 лет (эпизод № 2).

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить – 17 (семнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу, а срок отбывания наказания исчислять со дня взятия под стражу, включив в отбывание наказания и время содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т. 1 л.д.168-172).

Взыскать с Касимова И.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 14322 рубля в доход государства.

Взыскать с Касимова И.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда потерпевших и свидетелей, в сумме 6127 рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА:

- складной нож, марлевый тампон с образцами красно-бурого цвета, изъятыми с лужи на веранде в ходе осмотра места происшествия в конверте, марлевый тампон с образцом вещества, изъятого рядом с трупом мужчины в ходе осмотра места происшествия в конверте, образец грунта, изъятый в ходе осмотра места происшествия в конверте, образец крови К. в конверте, образец крови Р. в конверте, образцы волос К. в конверте, образцы волос Р. в конверте, образец крови Н. в конверте, образец крови Л. в конверте, образец крови Касимова И.В. в конверте, одежду К. –мужскую рубашку, трико, одежду Р. - майку, трико, бюстгальтер в пакете, 2 конверта со срезами ногтей с правой и левой кистей рук обвиняемого Касимова И.В., образцы волос Касимова И.В. в конверте, рубашку и брюки Касимова И.В. в пакете, кожный лоскут от трупа К. в конверте, кожный лоскут от трупа Р. в конверте, фрагменты послепожарного мусора в пакете, образцы со следами воздействия высокой температуры в пакете, участок обгоревшей материи находящийся на диване в пакете уничтожить;

- документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях абонента , находившегося в пользовании В. с биллинговой информацией о местоположении абонента в зоне действия конкретной базовой станции, с указанием секторов, а также их адреса и места нахождения за период времени с 08 часов 21 августа 2009 года по 08 часов 22 августа 2009 года на 4 листах, документы, содержащие сведения о входящих и исходящих соединениях абонента , находившегося в пользовании Л. с биллинговой информацией о местоположении абонента в зоне действия конкретной базовой станции, с указанием секторов, а также их адреса и места нахождения за период времени с 08 часов 21 августа 2009 года по 08 часов 22 августа 2009 года на 2 листах, ксерокопию материала проверки, зарегистрированного в КУСП ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от 27 октября 2009 года на 14 листах – хранить в материалах уголовного дела (т. 4 л.д.150, 162-163, 168-169, 178).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: