Создание и руководство организацией для реализации наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов–на–Дону 9 августа 2010 г.

Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда в составе:

председательствующего судьи Реброва А.М.,

присяжных заседателей,

при секретаре Кирееве А.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Пономарева М.П.,

подсудимых: Исаева В.А., Ена В.М., Хатюхина Е.А., Глушкова В.Н., Хохлова Ю.А., Хохлова А.Ю. и Матюшенко А.Н.,

защитников – адвокатов Русенко П.Н., Мочалова К.Ю., Ласковец Е.А., Рябченко Л.В., Кетова Б.К., Карнацкого П.П. и Пятова Е.Ю. представивших соответственно удостоверения № № 2467, 4337, 4503, 1323, 1125, 4481, 3221 и ордера №№ 335, 874, 282, 1139, 916, 6, 75,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исаева В.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч.1; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 234 ч.3; 234 ч.3; 234 ч.3 УК РФ,

Ена В.М., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч.2; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 234 ч.3; 234 ч.3 УК РФ,

Хатюхина Е.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч.2; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 234 ч.3; 234 ч.3 УК РФ,

Глушкова В.Н., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч.2; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 234 ч.3 УК РФ,

Хохлова Ю.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч.2; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

Хохлова А.Ю., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч.2; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ,

Матюшенко А.Н., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч.2; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 234 ч.3; 234 ч.3; 234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 июля 2010 года подсудимые Исаев В.А., Ена В.М., Хатюхин Е.А. и Матюшенко А.Н. признаны виновными в том, что

Исаев В.А., отбывая наказание за ранее совершенное им преступление в ФБУ УЧ-398/20 ГУФСИН России по Ростовской области, расположенном в г. Шахты Ростовской области, в августе 2007 года создал организацию для реализации наркотического средства и ядовитого вещества на территории города Ростова-на-Дону, городов Новочеркасска и Шахты Ростовской области.

Для реализации запланированной деятельности по продаже наркотиков был разработан план и схема функционирования организации, подысканы участники ее, распределены между ними роли и обязанности, в том числе по руководству этой организацией, по приобретению, хранению и продаже наркотических средств и ядовитого вещества, распределению вырученных от их продажи денежных средств. Организация имела иерархическую структуру, а ее члены в целях конспирации при телефонных разговорах между собой пользовались специальными терминами для обозначения наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты и их количества. Места встречи и передачи наркотического средства и ядовитого вещества часто менялись, использовались тайники для хранения крупных партий наркотического средства. Транспортные средства, на которых осуществлялась перевозка наркотика и ядовитого вещества, постоянно менялись.

Будучи вовлеченными Исаевым В.А. в деятельность созданной им организации, Ена В.М. и Хатюхин Е.А. в период времени с августа 2007 года по 7 ноября 2007 года, а Матюшенко А.Н. в период времени с августа 2007 года по 8 ноября 2007 года, активно участвовали в её деятельности при следующих обстоятельствах:

Руководство созданной организацией осуществлял непосредственно сам Исаев В.А. из места лишения свободы, посредством мобильной связи.

Исаев В.А., согласно заранее разработанного им плана деятельности, в августе 2007 года стал подыскивать лиц для его исполнения. Для этого договорился со своим знакомым Ена В.М., через которого стал вербовать участников создаваемой им организации. При этом Ена В.М., по указанию Исаева В.А., завербовал Хатюхина Е.А., определив ему обязанности по дальнейшей вербовке рядовых реализаторов наркотического средства и ядовитого вещества, а также распределению приобретаемых наркотиков между рядовыми участниками организации. По указанию Исаева В.А., Ена В.М. давал через Хатюхина Е.А. указания лицам №1 и №2, уголовное дело в отношении которых приостановлено, по установлению лиц, желающих приобрести наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты.

В августе 2007 года Исаев В.А., реализуя разработанный им план, организовал систематическую реализацию наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты на территории городов Ростова-на-Дону, Новочеркасска и Шахты Ростовской области. В соответствии с разработанным им планом, Исаев В.А. подыскал поставщиков наркотического средства и ядовитого вещества - Матюшенко А.Н., и через последнюю – лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и других неустановленных лиц, которым поручал приобретать для дальнейшей реализации наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты для передачи крупных партий опия и ангидрида уксусной кислоты от поставщиков координаторам деятельности организации Ена В.М. и Хатюхину Е.А.

Исаев В.А., получая заказ по мобильному телефону на очередную партию наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты от Ена В.М. или Хатюхина Е.А., связывался с Матюшенко А.Н., заказывал ей необходимое количество наркотического средства и ядовитого вещества, после чего последняя встречалась с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и забирала у него необходимое количество наркотического средства и ядовитого вещества. По указанию Исаева В.А., Матюшенко А.Н. встречалась в заранее обусловленных местах в г. Шахты Ростовской области с Ена В.М. или Хатюхиным Е.А., которым передавала полученную от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, партию наркотического средства и ядовитого вещества.

Ена В.М., действуя в соответствии с разработанным планом деятельности организации, получив от Матюшенко А.Н. партию наркотика и ядовитого вещества, передавал их Хатюхину Е.А., который, в свою очередь, передавал их рядовым реализаторам: лицам №1 и №2, уголовное дело в отношении которых приостановлено, для выявления круга лиц, желающих приобрести и употребить наркотики, а также для дальнейшей их реализации.

В задачи Ена В.М. и Хатюхина Е.А. также входил также анализ «наркотического рынка», от результатов которого зависел заказ количества и качества очередной партии наркотика и ядовитого вещества. Заказ, поступивший непосредственно Исаеву В.А., переадресовывался им Матюшенко А.Н., а далее – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

После реализации желающим лицам наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, лица №1 и №2, уголовное дело в отношении которых приостановлено, денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотиков и ядовитого вещества, передавали Хатюхину Е.А., который, в свою очередь, передавал их Ена В.М. Указанные денежные средства Ена В.М., по указанию Исаева В.А., передавал Матюшенко А.Н. для приобретения у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, новой партии наркотика, при этом в соответствии с заранее разработанным планом часть вырученных от продажи наркотиков и денежных средств оставлял себе.

В соответствии с разработанным планом деятельности организации, по указанию Исаева В.А., Ена В.М. оплачивал Хатюхину Е.А. и через последнего лицам №1 и №2, уголовное дело в отношении которых приостановлено, их деятельность по сбыту наркотика и ядовитого вещества частью наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, переданных им для реализации, которыми они, в свою очередь, распоряжались по собственному усмотрению. По указанию Исаева В.А., Ена В.М. оплачивал Матюшенко А.Н. и через последнюю - лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поставки наркотического средства и ядовитого вещества частью денежных средств, полученных от реализации наркотического средства и ядовитого вещества.

Часть денежных средств, полученных от реализации наркотика и ядовитого вещества Ена В.М., по указанию Исаева В.А., передавал на хранение названным Исаевым В.А. неустановленным лицам. Исаев В.А. распоряжался полученными денежными средствами через Ена В.М., обеспечивая деятельность созданной им организации. Часть наркотического средства и ядовитого вещества, полученных от Матюшенко А.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Ена В.М. передавал через неустановленных следствием лиц Исаеву В.А., отбывающему наказание в ФБУ УЧ-398/20 ГУФСИН России по Ростовской области, расположенном в г. Шахты Ростовской области, которыми Исаев В.А. распоряжался по собственному усмотрению.

Созданной им организацией Исаев В.А. руководил с августа 2007 года до момента пресечения её деятельности сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, то есть до 7 ноября 2007 года.

Под руководством Исаева В.А. членами созданной им организации Матюшенко А.Н., Ена В.М. и Хатюхина Е.А. были осуществлены следующие факты приготовления к сбыту наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрит уксусной кислоты:

- Исаев В.А., действуя совместно с Матюшенко А.Н., Ена В.М., Хатюхиным Е.А., и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с августа 2007 года до 7 ноября 2007 года дал указание Матюшенко А.Н. приобрести у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство опий для последующей его совместной реализации.

Матюшенко А.Н., действуя согласно указаний Исаева В.А., при неустановленных обстоятельствах приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство опий в количестве не менее 41,400 грамма, после чего, согласно указаний Исаева В.А., передала его Ена В.М. для Хатюхина Е.А., с целью последующей его совместной реализации.

Хатюхин Е.А., получив от Ена В.М. указанное наркотическое средство, хранил его при себе для дальнейшей реализации до 7 ноября 2007 года, когда в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, наркотическое средство опий в количестве 41,400 грамма было у него обнаружено и изъято при личном досмотре сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области;

- Исаев В.А., действуя совместно с Матюшенко А.Н., Ена В.М. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с августа 2007 года до 7 ноября 2007 года дал указание Матюшенко А.Н. приобрести у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство опий для последующей его совместной реализации.

Матюшенко А.Н., действуя согласно указаний Исаева В.А., при неустановленных обстоятельствах приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство опий в количестве не менее 52,100 грамма, после чего, согласно указаний Исаева В.А., передала его Ена В.М. с целью последующей его совместной реализации.

Ена В.М. указанное наркотическое средство для дальнейшей реализации хранил по месту своего жительства по адресу: "адрес обезличен" до 7 ноября 2007 года, когда в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 20 минут, наркотическое средство опий в количестве 52,100 грамма было обнаружено и изъято при обследовании жилища по указанному адресу сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области;

- Исаев В.А., действуя совместно с Матюшенко А.Н. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с августа 2007 года до 8 ноября 2007 года дал указание Матюшенко А.Н. приобрести у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство опий для последующей его совместной реализации.

Матюшенко А.Н., действуя согласно указаний Исаева В.А., при неустановленных обстоятельствах приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство опий в количестве не менее 83,679 грамма, которое хранила для дальнейшей совместной реализации по месту своего жительства по адресу: "адрес обезличен" до 8 ноября 2007 года, когда в период времени с 6 часов 10 минут до 7 часов 35 минут наркотическое средство опий в количестве 83,679 грамма было обнаружено и изъято при обыске по указанному адресу сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области;

- Исаев В.А., действуя совместно с Матюшенко А.Н. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с августа 2007 года до 8 ноября 2007 года дал указание Матюшенко А.Н. приобрести у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты для последующей его совместной реализации.

Матюшенко А.Н., действуя согласно указаний Исаева В.А., при неустановленных обстоятельствах приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 1341,6 грамма, которое хранила для дальнейшей совместной реализации по месту своего жительства по адресу: "адрес обезличен" до 8 ноября 2007 года, когда в период времени с 6 часов 10 минут до 7 часов 35 минут ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 1341,6 грамма было обнаружено и изъято при обыске по указанному адресу сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области;

- Исаев В.А., действуя совместно с Матюшенко А.Н. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с августа 2007 года до 8 ноября 2007 года дал указание Матюшенко А.Н. заказать и приобрести у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство опий для последующей его совместной реализации.

Матюшенко А.Н., действуя согласно указаний Исаева В.А., при неустановленных обстоятельствах заказала лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство опий в количестве не менее 1029,3 грамма.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрело указанное количество наркотического средства и хранило его для дальнейшей совместной реализации с Исаевым В.А. и Матюшенко А.Н. по месту своего жительства по адресу: "адрес обезличен" до 8 ноября 2007 года, когда в период времени с 6 часов 05 минут до 8 часов 20 минут наркотическое средство опий в количестве 1029,3 грамма было обнаружено и изъято при обыске по указанному адресу сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области;

- Исаев В.А., действуя совместно с Матюшенко А.Н., Ена В.М., Хатюхиным Е.А., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и лицом №1, уголовное дело в отношении которого приостановлено, в период с августа 2007 года до 7 ноября 2007 года дал указание Матюшенко А.Н. приобрести у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты для дальнейшей его совместной реализации.

Матюшенко А.Н., действуя согласно указаний Исаева В.А., при неустановленных обстоятельствах, приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 12,98 грамма, для дальнейшей его совместной реализации, после чего, согласно указаний Исаева В.А., передала его Ена В.М. для дальнейшего распределения Хатюхиным Е.А.

Лицо №1, уголовное дело в отношении которого приостановлено, получив от Ена В.М. через Хатюхина Е.А. указанное ядовитое вещество, хранило его в целях дальнейшей реализации по месту своего жительства по адресу: "адрес обезличен" до 19 ноября 2007 года, когда в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 20 минут ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 12,98 грамма было обнаружено и изъято при обыске по указанному адресу сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области.

Этим же вердиктом коллегии присяжных заседателей Глушков В.Н. признан виновным в том, что он, в период с августа 2007 года до 7 ноября 2007 года при неустановленных обстоятельствах приобрел для собственного потребления наркотическое средство опий в количестве не менее 8,038 грамма, которое без цели дальнейшей реализации. хранил по месту своего жительства по адресу: "адрес обезличен" до 30 января 2008 года, когда в период времени с 8 часов 00 минут до 9 часов 05 минут наркотическое средство опий в количестве 8,038 грамма было обнаружено и изъято при обыске по указанному адресу сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области.

Также вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 июля 2010 года

признаны недоказанными:

- факт приготовления к сбыту наркотического средства опий в количестве 7,110 грамма, изъятого 6 ноября 2007 г. в ходе личного досмотра у лица №2, уголовное дело в отношении которого приостановлено;

- факт приготовления к сбыту наркотического средства опий в количестве 1228,4 грамма, изъятого 14 ноября 2007 г. в ходе осмотра места происшествия - тайника, оборудованного в лесополосе у дерева, расположенного напротив дома № "адрес обезличен";

- факт приготовления к сбыту наркотического средства опий в количестве 2,488 грамма и наркотического средства ацетилированный опий в количестве 0,247 грамма, изъятых 19 ноября 2007 г. у лица №1, уголовное дело в отношении которого приостановлено, по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен";

- факт приготовления к сбыту наркотического средства опий в количестве 8,038 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Глушкова В.Н. по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен"

- факт незаконного приобретения и хранения в целях сбыта ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,76 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Глушкова В.Н. по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен".

- факт приготовления к сбыту наркотического средства опий в количестве 8,204 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Хохлова Ю.А. и Хохлова А.Ю. по месту их жительства по адресу: "адрес обезличен"

- факт участия в деятельности преступного сообщества Глушкова В.Н., Хохлова Ю.А. и Хохлова А.Ю.

Исходя из признанных вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 июля 2010 г. доказанными обстоятельств совершения преступлений, действия подсудимых суд квалифицирует

- по эпизоду создания преступного сообщества (преступной организации) и участии в его деятельности:

Исаева В.А – по ч. 1 ст. 210 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.), как создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом (организацией).

Ена В.М., Хатюхина Е.А. и Матюшенко А.Н. – по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.), как участие в преступном сообществе (преступной организации).

- по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства опий в количестве 41,400 грамма, изъятого 7 ноября 2007 г. у Хатюхина Е.А. в ходе личного досмотра:

Исаева В.А., Ена В.М., Хатюхина Е.А. и Матюшенко А.Н. – по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой и в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства опий в количестве 52,100 грамма, изъятого 7 ноября 2007 г. у Ена В.М. по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен":

Исаева В.А., Ена В.М. и Матюшенко А.Н. – по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой и в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства опий в количестве 83,679 грамма, изъятого 8 ноября 2007 г. у Матюшенко А.Н. по месту её жительства по адресу: "адрес обезличен"

Исаева В.А. и Матюшенко А.Н. – по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой и в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду незаконного хранения в целях сбыта ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты в количестве 1341,6 грамма, изъятого 8 ноября 2007 г. у Матюшенко А.Н. по месту её жительства по адресу: "адрес обезличен"

Исаева В.А. и Матюшенко А.Н. – по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

- по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства опий в количестве 1029,3 грамма, изъятого 8 ноября 2007 г. у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по месту жительства по адресу: "адрес обезличен"

Исаева В.А. и Матюшенко А.Н. – по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой и в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду незаконного хранения в целях сбыта ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты в количестве 12,98 грамма, изъятого 19 ноября 2007 г. у лица №1, уголовное дело в отношении которого приостановлено, по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен"

Исаева В.А., Ена В.М., Хатюхина Е.А. и Матюшенко А.Н. – по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

- по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства опий в количестве 8,038 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Глушкова В.Н. по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен"

Глушкова В.Н. – по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Такая квалификация действий подсудимых Исаева В.А., Ена В.М., Хатюхина Е.А., Матюшенко А.Н. и Глушкова В.Н. обусловлена вердиктом коллегии присяжных заседателей, согласно которому действия подсудимых по приготовлению к сбыту наркотических средств и хранению в целях сбыта ядовитых веществ осуществлены ими в составе преступного сообщества (преступной организации).

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 8,038 грамма наркотического средства опий является крупным размером данного вида наркотического средства, а 41,400 грамма, 52,100 грамма, 83,679 грамма, 1029,3 грамма наркотического средства опий соответственно являются особо крупными размерами данного вида наркотического средства,

Исходя из вердикта коллегии присяжных заседателей от 30 июля 2010 г. о недоказанности ряда действий, в совершении которых подсудимые обвинялись органами предварительного расследования, подлежат оправданию

- по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 7,110 грамма, изъятого 6 ноября 2007 г. в ходе личного досмотра у лица №2, уголовное дело в отношении которого приостановлено:

Исаев В.А., Ена В.М., Хатюхин Е.А. и Матюшенко А.Н. – за отсутствием события преступления.

- по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 1228,4 грамма, изъятого 14 ноября 2007 г. в ходе осмотра места происшествия - тайника, оборудованного в лесополосе у дерева, расположенного напротив дома № "адрес обезличен"

Исаев В.А. – за отсутствием события преступления.

- по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 2,488 грамма и наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0,247 грамма, изъятого 19 ноября 2007 г. у лица №1, уголовное дело в отношении которого приостановлено, по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен"

Исаев В.А., Ена В.М., Хатюхин Е.А. и Матюшенко А.Н. – за отсутствием события преступления.

- по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 8,038 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Глушкова В.Н. по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен"

Исаев В.А., Ена В.М., Хатюхин Е.А. и Матюшенко А.Н. – за их непричастностью к совершенному преступлению.

- по эпизоду обвинения в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,76 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Глушкова В.Н. по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен"

Исаев В.А., Ена В.М., Хатюхин Е.А., Глушков В.Н. и Матюшенко А.Н. – за отсутствием события преступления.

- по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 8,204 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Хохлова Ю.А. и Хохлова А.Ю. по месту их жительства по адресу: "адрес обезличен"

Исаев В.А., Ена В.М., Хатюхин Е.А., Хохлов Ю.А., Хохлов А.Ю. и Матюшенко А.Н. – за отсутствием события преступления.

- по эпизоду обвинения в участии в деятельности преступного сообщества (преступной организации)

Глушков В.Н., Хохлов Ю.А. и Хохлов А.Ю. – за их непричастностью к совершенному преступлению.

Таким образом, подсудимые Хохлов Ю.А. и Хохлов А.Ю. подлежат оправданию по всем пунктам предъявленного им обвинения.

На учете у врача психиатра Исаев В.А., Ена В.М., Хатюхин Е.А., Глушков В.Н. и Матюшенко А.Н. не состоят.

(т.18 л.д. 25, 57, 83, 172, 251)

Поведение подсудимых Исаев В.А., Ена В.М., Хатюхин Е.А., Глушков В.Н. и Матюшенко А.Н. в судебном заседании также не дает оснований сомневаться в их вменяемости: они адекватно отвечали на поставленные вопросы, активно использовали свои процессуальные права, грамотно защищались.

Учитывая изложенное, суд признает подсудимых Исаев В.А., Ена В.М., Хатюхин Е.А., Глушков В.Н. и Матюшенко А.Н.вменяемыми.

Гражданские иски в рамках настоящего уголовного дела заявлены не были.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- наркотическое средство опий в количестве 6,84 грамма, фрагмент полиэтилена синего цвета, в котором ранее находилось вещество темно-коричневого цвета, изъятые 6 ноября 2007 года в ходе личного досмотра Цветкова В.С.;

- наркотическое средство опий в количестве 51,83 грамма, фрагмент полиэтилена синего цвета, в котором ранее находилось вещество темно-коричневого цвета, изъятые 7 ноября 2007 года в ходе обследования места жительства Ена В.М. по адресу: "адрес обезличен"

- наркотическое средство опий в количестве 41,21 грамма, фрагмент полиэтилена синего цвета, в котором ранее находилось вещество темно-коричневого цвета, изъятые 7 ноября 2007 года в ходе личного досмотра Хатюхина Е.А.;

- наркотическое средство опий в количестве 83,329 грамма, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 1234 мл, две полимерные бутылки объемом 0,5 мл, стеклянная банка объемом 0,5 л, в которых ранее находилось ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, изъятые 8 ноября 2007 года в ходе обыска места жительства Матюшенко А.Н. по адресу: "адрес обезличен" салфетка со смывами с правой руки Матюшенко А.Н., на которой были обнаружены следовые количества (массой менее 0,001г) наркотических средств: кодеина, морфина и тебаина – опийных алкалоидов растения мак и получаемых из него наркотических средств; салфетка со смывами с левой руки Матюшенко А.Н., на которой были обнаружены следовые количества (массой менее 0,001г) наркотического средства: кодеина – опийного алкалоида растения мак и получаемых из него наркотических средств;

- наркотическое средство опий в количестве 1028,15 грамма, фрагмент полиэтилена синего цвета, фрагменты прозрачного полиэтилена с отрезками ленты скотч, в которых ранее находилось вещество темно-коричневого цвета, изъятые 8 ноября 2007 года в ходе обыска места жительства Кузьменко Р.П. по адресу: "адрес обезличен"; марлевый тампон со смывами с левой руки Кузьменко Р.П., на котором были обнаружены следовые количества (массой менее 0,001г) наркотических средств: кодеина, морфина и тебаина - опийных алкалоидов растения мак и получаемых из него наркотических средств;

- наркотическое средство опий в количестве 1227,75 грамма, изъятое 14 ноября 2007года в ходе осмотра места происшествия по адресу: "адрес обезличен"

- стеклянный флакон с наркотическим средством ацетилированным опием в количестве 0,221 грамма, стеклянный флакон коричневого цвета, в котором ранее находилась жидкость желто-коричневая цвета, флакон из полимерного материала белого цвета с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты в количестве 8,656 грамма, наркотическое средство опий в количестве 2,238 грамма, инъекционный шприц с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты в количестве 1,08 грамма, изъятые 19.11.2007 года в ходе обыска места жительства Люлина В.Г. по адресу: "адрес обезличен"

- наркотическое средство опий в количестве 7,868 грамма, полимерный медицинский шприц с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,54 грамма, изъятые 30 января 2008 г. в ходе обыска места жительства Глушкова В.Н. по адресу: "адрес обезличен"; ватный тампон со смывами с рук Глушкова В.Н. на котором были обнаружены следовые количества (массой менее 0,001г) наркотических средств: кодеина, морфина и тебаина – наркотически активных алкалоидов растения мак и получаемых из него наркотических средств;

- наркотическое средство опий в количестве 8,034 грамма изъятое 30 января 2008 г. в ходе обыска места жительства Хохлова Ю.А. и Хохлова А.Ю. по адресу: "адрес обезличен"; ватный тампон со смывами с рук Хохлова Ю.А. на котором были обнаружены следовые количества (массой менее 0,001г) наркотических средств: кодеина, морфина и тебаина – наркотически активных алкалоидов растения мак и получаемых из него наркотических средств; ватный тампон со смывами с рук Хохлова А.Ю., на котором были обнаружены следовые количества (массой менее 0,001г) наркотических средств: кодеина, морфина и тебаина – наркотически активных алкалоидов растения мак и получаемых из него наркотических средств

- мобильный телефон «LG» в темном корпусе, состоящий из двух сломанных частей, две Sim-карты с механическими повреждениями, одна Sim-карта состоящая из трех частей, изъятые 22 ноября 2007 года в ходе личного досмотра Исаева В.А. в Уч. – 398/20 ГУФСИН России по Ростовской области – по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.

- мобильный телефон «Simens» в сером корпусе, изъятый 7 ноября 2007 года в ходе личного досмотра Ена В.М.;

- мобильный телефон «Nokia» в темном корпусе, изъятые 7 ноября 2007 года в ходе личного досмотра Хатюхина Е.А.;

- мобильный телефон «Samsung» в красно-сером корпусе, изъятые 8 ноября 2007 года в ходе обыска места жительства Матюшенко А.Н. по адресу: "адрес обезличен"

- мобильный телефон «Simens» в черном корпусе и мобильный телефон «Nokia» в черном корпусе изъятые 8 ноября 2007 года в ходе обыска места жительства Кузьменко Р.П. по адресу: "адрес обезличен" - по вступлению приговора в законную силу надлежит вернуть по принадлежности.

- СD-R 80 диск с файлами детализации абонентских номеров;

- CD-R диск

- CD-R диск

- CD-R диск

- CD-R диск

- CD-R диск

- СD-R 80 диск с двумя файлами детализации абонентских номеров за период времени с 19.07.2007 г. до 20.11.2007 г.; за период времени с 05.07.2007 г. до 11.11.2007 г.;

- СD-R 80 диск с детализацией абонентских номеров

- Распечатку детализации абонентского номера

- Распечатку детализации абонентского номера

- Распечатку детализации абонентского номера

- Распечатку детализации абонентского номера

- Распечатку детализации абонентского номера

- Распечатку детализации абонентского номера

- Распечатку детализации абонентского номера

- Распечатка детализации абонентского номера

- Распечатку детализации абонентского номера - надлежит хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по делу:

- денежные суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи осужденным, подлежат взысканию соответственно с Исаева В.А., Ена В.М., Хатюхина Е.А., Глушкова В.Н. и Матюшенко А.Н. в доход государства.

Таким образом, в доход государства надлежит взыскать:

- с Исаева В.А. – 77577 (семьдесят семь тысяч пятьсот семьдесят семь) рублей 50 копеек;

- с Ена В.М. – 68029 (шестьдесят восемь тысяч двадцать девять) рублей 50 копеек;

- с Хатюхина Е.А. – 76384 (семьдесят шесть тысяч триста восемьдесят четыре) рубля 00 копеек;

- с Глушкова В.Н. – 75190 (семьдесят пять тысяч сто девяносто) рублей 50 копеек;

- с Матюшенко А.Н. – 84738 (восемьдесят четыре тысячи семьсот тридцать восемь) рублей 50 копеек;

Денежные суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи оправданным Хохлову Ю.А. и Хохлову А.Ю. – в общей сложности 152768 (сто пятьдесят две тысячи семьсот шестьдесят восемь) рублей, подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

При назначении подсудимым Исаеву В.А., Ена В.М., Хатюхину Е.А., Глушкову В.Н. и Матюшенко А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условие жизни их семей, а в отношении Матюшенко А.Н., кроме того, условия жизни и воспитания, а также уровень её психического развития и возможность влияния на её поведение старших по возрасту подсудимых.

По месту содержания под стражей Исаев В.А. характеризуется отрицательно.

(т.18 л.д. 26, 31)

Обстоятельством, отягчающим наказание Исаева В.А., суд признает особо опасный рецидив преступлений.

(т.18 л.д. 13-21)

Обстоятельством, смягчающим наказание Исаева В.А., суд признает наличие у него тяжелого хронического заболевания.

(т.18 л.д. 28)

Поскольку вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Исаев В.А. по всем эпизодам признан заслуживающим снисхождения, наказание ему назначается с применением положений ст. 65 УК РФ.

Судом установлено, что Исаев В.А. совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений в период отбывания им наказания в виде лишения свободы по приговору ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, поэтому окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

По месту содержания под стражей Ена В.М. характеризуется нейтрально.

(т.18 л.д. 59)

Обстоятельством, отягчающим наказание Ена В.М., суд признает опасный рецидив преступлений.

(т.18 л.д. 48-50)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ена В.М., суд признает наличие у него тяжелого хронического заболевания, наличие у него на иждивении матери – инвалида 1-й группы, а также его активное способствование расследованию по эпизоду хранения им наркотического средства. (т.18 л.д. 52)

По эпизодам, по которым вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Ена В.М. признан заслуживающим снисхождения, наказание ему назначается с применением положений ст. 65 УК РФ.

По месту жительства Хатюхин Е.А. характеризуется положительно, а по месту содержания под стражей - нейтрально.

(т.18 л.д. 89, 102)

Обстоятельством, отягчающим наказание Хатюхина Е.А. суд признает опасный рецидив преступлений.

(т.18 л.д. 69-73)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хатюхина Е.А. суд признает наличие у него тяжелого хронического заболевания, а также его активное способствование расследованию по эпизоду хранения им наркотического средства. (т.18 л.д. 77, 84-85, 87-88, 100)

По эпизоду незаконного хранения в целях сбыта ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты в количестве 12,98 грамма, по которому вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Хатюхин Е.А. признан заслуживающим снисхождения, наказание ему назначается с применением положений ст. 65 УК РФ.

Судом установлено, что Хатюхин Е.А. совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений в период условно-досрочного освобождения от отбывания части наказания в виде лишения свободы, назначенного ему приговором ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, поэтому окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

Матюшенко А.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

(т.18 л.д. 255, 257)

Обстоятельств, отягчающих наказание Матюшенко А.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матюшенко А.Н. суд признает совершение преступления впервые, несовершеннолетие виновной на момент совершения преступлений, наличие у неё троих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

(т.18 л.д. 242, 243-244, 253-254, 262)

Поскольку вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимая Матюшенко А.Н. к тому же по всем эпизодам признана заслуживающей снисхождения, наказание ей по всем эпизодам назначается с применением положений ст. ст. 62, 65, 88 ч.ч. 6, 6.1, 89 УК РФ.

Также наказание Исаеву В.А., Ена В.М., Хатюхину Е.А. и Матюшенко А.Н. за приготовление к преступлению назначается и с применением положений ч.2 ст.66 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Исаева В.А., Ена В.М. и Хатюхина Е.А. без изоляции их от общества и полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы на длительный срок.

Рассматривая возможность условного осуждения Матюшенко А.Н., которая на момент совершения преступлений не достигла совершеннолетнего возраста, либо назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, суд констатирует следующее. Более старшие по возрасту подсудимые не могли решающим образом повлиять на её решение заняться преступной деятельностью, поскольку с Исаевым В.А. Матюшенко А.Н. общалась только посредством телефонной связи, а с Ена В.М. и Хатюхиным Е.А. она встречалась только периодически, и уже в момент передачи очередной партии наркотических средств. Кроме того, Матюшенко А.Н., постоянно находясь в окружении многочисленных родственников, в силу своего возраста, социального статуса, образования и раннего материнства никак не могла претендовать на роль кормильца семьи, даже с учетом национальных особенностей. Суд приходит к выводу, что решение заниматься распространением наркотических средств, принималось Матюшенко добровольно и сознательно, и решение это не было продиктовано какими-либо внешними факторами, а только меркантильными и корыстными побуждениями самой подсудимой. Суд уверен, что в данном случае несовершеннолетний возраст Матюшенко А.Н. и наличие у неё малолетних детей вполне осознанно использовались подсудимой в качестве гарантии смягчения возможного наказания. Таким образом, с учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд считает невозможным исправление и перевоспитание Матюшенко А.Н. без изоляции её от общества и полагает необходимым также назначить ей наказание в виде лишения свободы на длительный срок. Совокупность смягчающих наказание Матюшенко А.Н. обстоятельств исключительной суд не находит.

С учетом материального положения семей подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Глушков В.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

(т.18 л.д. 167)

Обстоятельств, отягчающих наказание Глушкова В.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глушкова В.Н. суд признает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание им вины и активное способствование раскрытию преступления.

(т.18 л.д. 151-159, 175, 178, 179)

Поскольку вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимый Глушков В.Н. признан заслуживающим снисхождения, наказание ему назначается с применением положений ст. ст. 62, 65УК РФ.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд считает возможным исправление Глушкова В.Н. без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему условное наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 343, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исаева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.); ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 234 ч.3; 234 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 210 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.) – 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства опий в количестве 41,400 грамма, изъятого 7 ноября 2007 г. у Хатюхина Е.А. в ходе личного досмотра) – 6 (шесть) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства опий в количестве 52,100 грамма, изъятого 7 ноября 2007 г. у Ена В.М. по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен") – 6 (шесть) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства опий в количестве 83,679 грамма, изъятого 8 ноября 2007 г. у Матюшенко А.Н. по месту её жительства по адресу: "адрес обезличен") – 6 (шесть) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства опий в количестве 1029,3 грамма, изъятого 8 ноября 2007 г. у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по месту жительства по адресу: "адрес обезличен") – 6 (шесть) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения в целях сбыта ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты в количестве 1341,6 грамма, изъятого 8 ноября 2007 г. у Матюшенко А.Н. по месту её жительства по адресу: "адрес обезличен") – 5 (пять) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения в целях сбыта ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты в количестве 12,98 грамма, изъятого 19 ноября 2007 г. у лица №1, уголовное дело в отношении которого приостановлено, по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен") – 4 (четыре) года лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, по совокупности совершенных преступлений наказание Исаеву Владимиру Анатольевичу назначить в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании положений ст.70 УК РФ, к назначенному Исаеву В.А. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и, по совокупности приговоров, окончательное наказание Исаеву Владимиру Анатольевичу определить в виде 12 (двенадцати) лет и 5 дней лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – Исаеву В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Исаеву В.А. исчислять с 9 августа 2010 г., т.е. со дня постановления настоящего приговора, при этом зачесть в срок наказания Исаева В.А. время пребывания его под стражей по настоящему уголовному делу с 29 января 2008 г. по 9 августа 2010 г.

Его же, Исаева В.А.:

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 7,110 грамма, изъятого 6 ноября 2007 г. в ходе личного досмотра у лица №2, уголовное дело в отношении которого приостановлено) - оправдать за отсутствием события преступления.

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ (по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 1228,4 грамма, изъятого 14 ноября 2007 г. в ходе осмотра места происшествия - тайника, оборудованного в лесополосе у дерева, расположенного напротив дома № "адрес обезличен") - оправдать за отсутствием события преступления.

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 2,488 грамма и наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0,247 грамма, изъятого 19 ноября 2007 г. у лица №1, уголовное дело в отношении которого приостановлено, по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен") - оправдать за отсутствием события преступления.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду обвинения в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,76 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Глушкова В.Н. по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен") - оправдать за отсутствием события преступления.

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 8,204 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Хохлова Ю.А. и Хохлова А.Ю. по месту их жительства по адресу: "адрес обезличен") - оправдать за отсутствием события преступления.

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 8,038 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Глушкова В.Н. по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен") – оправдать за его непричастностью к совершенному преступлению.

Ена В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.); ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 234 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.) – 7 (семь) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства опий в количестве 41,400 грамма, изъятого 7 ноября 2007 г. у Хатюхина Е.А. в ходе личного досмотра) – 6 (шесть) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства опий в количестве 52,100 грамма, изъятого 7 ноября 2007 г. у Ена В.М. по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен") – 6 (шесть) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения в целях сбыта ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты в количестве 12,98 грамма, изъятого 19 ноября 2007 г. у лица №1, уголовное дело в отношении которого приостановлено, по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен") – 4 (четыре) года лишения свободы;

На основании положений ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Ена В.М. назначить в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – Ена В.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ена В.М. исчислять с 9 августа 2010 г., т.е. со дня постановления настоящего приговора, при этом зачесть в срок наказания Ена В.М. время пребывания его под стражей по настоящему уголовному делу с 7 ноября 2007 г. по 9 августа 2010 г.

Его же, Ена В.М.:

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 7,110 грамма, изъятого 6 ноября 2007 г. в ходе личного досмотра у лица №2, уголовное дело в отношении которого приостановлено) - оправдать за отсутствием события преступления.

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 2,488 грамма и наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0,247 грамма, изъятого 19 ноября 2007 г. у лица №1, уголовное дело в отношении которого приостановлено, по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен") - оправдать за отсутствием события преступления.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду обвинения в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,76 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Глушкова В.Н. по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен") - оправдать за отсутствием события преступления.

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 8,204 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Хохлова Ю.А. и Хохлова А.Ю. по месту их жительства по адресу: "адрес обезличен") - оправдать за отсутствием события преступления.

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 8,038 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Глушкова В.Н. по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен") – оправдать за его непричастностью к совершенному преступлению.

Хатюхина Е.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.); ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 234 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.) – 7 (семь) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства опий в количестве 41,400 грамма, изъятого 7 ноября 2007 г. у Хатюхина Е.А. в ходе личного досмотра) – 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения в целях сбыта ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты в количестве 12,98 грамма, изъятого 19 ноября 2007 г. у лица №1, уголовное дело в отношении которого приостановлено, по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен") – 4 (четыре) года лишения свободы;

На основании положений ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности совершенных преступлений наказание Хатюхину Е.А. назначить в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании положений ст.70 УК РФ, к назначенному Хатюхину Е.А. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое им по приговору ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.), и, по совокупности приговоров, окончательное наказание Хатюхину Е.А. определить в виде 9 (девяти) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – Хатюхину Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Хатюхина Е.А. исчислять с 9 августа 2010 г., т.е. со дня постановления настоящего приговора, при этом зачесть в срок наказания Хатюхину Е.А. время пребывания его под стражей по настоящему уголовному делу с 7 ноября 2007 г. по 9 августа 2010 г.

Его же, Хатюхина Е.А.:

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 7,110 грамма, изъятого 6 ноября 2007 г. в ходе личного досмотра у лица №2, уголовное дело в отношении которого приостановлено) - оправдать за отсутствием события преступления.

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 2,488 грамма и наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0,247 грамма, изъятого 19 ноября 2007 г. у лица №1, уголовное дело в отношении которого приостановлено, по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен") - оправдать за отсутствием события преступления.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду обвинения в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,76 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Глушкова В.Н. по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен") - оправдать за отсутствием события преступления.

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 8,204 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Хохлова Ю.А. и Хохлова А.Ю. по месту их жительства по адресу: "адрес обезличен") - оправдать за отсутствием события преступления.

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 8,038 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Глушкова В.Н. по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен") – оправдать за его непричастностью к совершенному преступлению.

Матюшенко А.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч.2 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.); ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г»; 234 ч.3; 234 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.) – 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства опий в количестве 41,400 грамма, изъятого 7 ноября 2007 г. у Хатюхина Е.А. в ходе личного досмотра) – 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства опий в количестве 52,100 грамма, изъятого 7 ноября 2007 г. у Ена В.М. по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен") – 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства опий в количестве 83,679 грамма, изъятого 8 ноября 2007 г. у Матюшенко А.Н. по месту её жительства по адресу: "адрес обезличен") – 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства опий в количестве 1029,3 грамма, изъятого 8 ноября 2007 г. у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по месту жительства по адресу: "адрес обезличен") – 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения в целях сбыта ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты в количестве 1341,6 грамма, изъятого 8 ноября 2007 г. у Матюшенко А.Н. по месту её жительства по адресу: "адрес обезличен") – 2 (два) года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения в целях сбыта ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты в количестве 12,98 грамма, изъятого 19 ноября 2007 г. у лица №1, уголовное дело в отношении которого приостановлено, по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен") – 2 (два) года лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание Матюшенко А.Н. назначить в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – Матюшенко А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Матюшенко А.Н. исчислять с 9 августа 2010 г., т.е. со дня постановления настоящего приговора, при этом зачесть в срок наказания Матюшенко А.Н. время пребывания её под стражей по настоящему уголовному делу с 8 по 15 ноября 2007 г. и с 17 мая 2010 г. по 9 августа 2010 г.

Её же, Матюшенко А.Н.:

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 7,110 грамма, изъятого 6 ноября 2007 г. в ходе личного досмотра у лица №2, уголовное дело в отношении которого приостановлено) - оправдать за отсутствием события преступления.

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 2,488 грамма и наркотическое средство ацетилированный опий в количестве 0,247 грамма, изъятого 19 ноября 2007 г. у лица №1, уголовное дело в отношении которого приостановлено, по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен") - оправдать за отсутствием события преступления.

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду обвинения в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,76 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Глушкова В.Н. по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен") - оправдать за отсутствием события преступления.

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 8,204 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Хохлова Ю.А. и Хохлова А.Ю. по месту их жительства по адресу: "адрес обезличен") - оправдать за отсутствием события преступления.

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 8,038 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Глушкова В.Н. по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен") – оправдать за её непричастностью к совершенному преступлению.

Глушкова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании положений ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Глушкову В.Н. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Глушкова В.Н. на весь период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства и работы, а в течении полугода с момента вступления приговора в законную силу встать на учет врача-нарколога по месту жительства и, при наличие на то медицинских показаний, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения – подписку о невыезде – Глушкову В.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Его же, Глушкова В.Н.:

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по эпизоду обвинения в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,76 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Глушкова В.Н. по месту его жительства по адресу: "адрес обезличен") - оправдать за отсутствием события преступления.

- по ч. 2 ст. 210 УК РФ (по эпизоду обвинения в участии в деятельности преступного сообщества (преступной организации) - оправдать за непричастностью к совершенному преступлению.

Хохлова Ю.А. - по ч. 2 ст. 210 УК РФ (по эпизоду обвинения в участии в деятельности преступного сообщества (преступной организации) - оправдать за непричастностью к совершенному преступлению.

Его же, Хохлова Ю.А. - - по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 8,204 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Хохлова Ю.А. и Хохлова А.Ю. по месту их жительства по адресу: "адрес обезличен") - оправдать за отсутствием события преступления.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Хохлова Ю.А. по настоящему уголовному делу - отменить.

Признать за Хохловым Ю.А. право на реабилитацию.

Хохлова А.Ю. - по ч. 2 ст. 210 УК РФ (по эпизоду обвинения в участии в деятельности преступного сообщества (преступной организации) - оправдать за непричастностью к совершенному преступлению.

Его же, Хохлова А.Ю. - по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду обвинения в приготовлении к сбыту наркотического средства опий в количестве 8,204 грамма, изъятого 30 января 2008 г. у Хохлова Ю.А. и Хохлова А.Ю. по месту их жительства по адресу: "адрес обезличен") - оправдать за отсутствием события преступления.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Хохлова А.Ю. по настоящему уголовному делу - отменить.

Признать за Хохловым А.Ю. право на реабилитацию.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- наркотическое средство опий в количестве 6,84 грамма, фрагмент полиэтилена синего цвета, в котором ранее находилось вещество темно-коричневого цвета, изъятые 6 ноября 2007 года в ходе личного досмотра Цветкова В.С.;

- наркотическое средство опий в количестве 51,83 грамма, фрагмент полиэтилена синего цвета, в котором ранее находилось вещество темно-коричневого цвета, изъятые 7 ноября 2007 года в ходе обследования места жительства Ена В.М. по адресу: "адрес обезличен";

- наркотическое средство опий в количестве 41,21 грамма, фрагмент полиэтилена синего цвета, в котором ранее находилось вещество темно-коричневого цвета, изъятые 7 ноября 2007 года в ходе личного досмотра Хатюхина Е.А.;

- наркотическое средство опий в количестве 83,329 грамма, ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 1234 мл, две полимерные бутылки объемом 0,5 мл, стеклянная банка объемом 0,5 л, в которых ранее находилось ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, изъятые 8 ноября 2007 года в ходе обыска места жительства Матюшенко А.Н. по адресу: "адрес обезличен"; салфетка со смывами с правой руки Матюшенко А.Н., на которой были обнаружены следовые количества (массой менее 0,001г) наркотических средств: кодеина, морфина и тебаина – опийных алкалоидов растения мак и получаемых из него наркотических средств; салфетка со смывами с левой руки Матюшенко А.Н., на которой были обнаружены следовые количества (массой менее 0,001г) наркотического средства: кодеина – опийного алкалоида растения мак и получаемых из него наркотических средств;

- наркотическое средство опий в количестве 1028,15 грамма, фрагмент полиэтилена синего цвета, фрагменты прозрачного полиэтилена с отрезками ленты скотч, в которых ранее находилось вещество темно-коричневого цвета, изъятые 8 ноября 2007 года в ходе обыска места жительства Кузьменко Р.П. по адресу: "адрес обезличен"; марлевый тампон со смывами с левой руки Кузьменко Р.П., на котором были обнаружены следовые количества (массой менее 0,001г) наркотических средств: кодеина, морфина и тебаина - опийных алкалоидов растения мак и получаемых из него наркотических средств;

- наркотическое средство опий в количестве 1227,75 грамма, изъятое 14 ноября 2007года в ходе осмотра места происшествия по адресу: "адрес обезличен";

- стеклянный флакон с наркотическим средством ацетилированным опием в количестве 0,221 грамма, стеклянный флакон коричневого цвета, в котором ранее находилась жидкость желто-коричневая цвета, флакон из полимерного материала белого цвета с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты в количестве 8,656 грамма, наркотическое средство опий в количестве 2,238 грамма, инъекционный шприц с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты в количестве 1,08 грамма, изъятые 19.11.2007 года в ходе обыска места жительства Люлина В.Г. по адресу: "адрес обезличен";

- наркотическое средство опий в количестве 7,868 грамма, полимерный медицинский шприц с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,54 грамма, изъятые 30 января 2008 г. в ходе обыска места жительства Глушкова В.Н. по адресу: "адрес обезличен"; ватный тампон со смывами с рук Глушкова В.Н. на котором были обнаружены следовые количества (массой менее 0,001г) наркотических средств: кодеина, морфина и тебаина – наркотически активных алкалоидов растения мак и получаемых из него наркотических средств;

- наркотическое средство опий в количестве 8,034 грамма изъятое 30 января 2008 г. в ходе обыска места жительства Хохлова Ю.А. и Хохлова А.Ю. по адресу: "адрес обезличен"; ватный тампон со смывами с рук Хохлова Ю.А. на котором были обнаружены следовые количества (массой менее 0,001г) наркотических средств: кодеина, морфина и тебаина – наркотически активных алкалоидов растения мак и получаемых из него наркотических средств; ватный тампон со смывами с рук Хохлова А.Ю., на котором были обнаружены следовые количества (массой менее 0,001г) наркотических средств: кодеина, морфина и тебаина – наркотически активных алкалоидов растения мак и получаемых из него наркотических средств

- мобильный телефон «LG» в темном корпусе, состоящий из двух сломанных частей, две Sim-карты с механическими повреждениями, одна Sim-карта состоящая из трех частей, изъятые 22 ноября 2007 года в ходе личного досмотра Исаева В.А. в Уч. – 398/20 ГУФСИН России по Ростовской области – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

- мобильный телефон «Simens» в сером корпусе, изъятый 7 ноября 2007 года в ходе личного досмотра Ена В.М.;

- мобильный телефон «Nokia» в темном корпусе, изъятые 7 ноября 2007 года в ходе личного досмотра Хатюхина Е.А.;

- мобильный телефон «Samsung» в красно-сером корпусе, изъятые 8 ноября 2007 года в ходе обыска места жительства Матюшенко А.Н. по адресу: "адрес обезличен"

- мобильный телефон «Simens» в черном корпусе и мобильный телефон «Nokia» в черном корпусе изъятые 8 ноября 2007 года в ходе обыска места жительства Кузьменко Р.П. по адресу: "адрес обезличен" - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

- СD-R 80 диск с файлами детализации абонентских номеров;

- CD-R диск

- CD-R диск

- CD-R диск

- CD-R диск

- CD-R диск

- СD-R 80 диск с двумя файлами детализации абонентских номеров за период времени с 19.07.2007 г. до 20.11.2007 г.; за период времени с 05.07.2007 г. до 11.11.2007 г.;

- СD-R 80 диск с детализацией абонентских номеров ;

- Распечатку детализации абонентского номера ;

- Распечатку детализации абонентского номера ;

- Распечатку детализации абонентского номера ;

- Распечатку детализации абонентского номера ;

- Распечатку детализации абонентского номера ;

- Распечатку детализации абонентского номера ;

- Распечатку детализации абонентского номера ;

- Распечатка детализации абонентского номера ;

- Распечатку детализации абонентского номера - хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по делу:

- денежные суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи осужденным, взыскать соответственно с Исаева В.А., Ена В.М., Хатюхина Е.А., Глушкова В.Н. и Матюшенко А.Н. в доход государства.

Таким образом, в доход государства взыскать:

- с Исаева В.А. – 77577 (семьдесят семь тысяч пятьсот семьдесят семь) рублей 50 копеек;

- с Ена В.М. – 68029 (шестьдесят восемь тысяч двадцать девять) рублей 50 копеек;

- с Хатюхина Е.А. – 76384 (семьдесят шесть тысяч триста восемьдесят четыре) рубля 00 копеек;

- с Глушкова В.Н. – 75190 (семьдесят пять тысяч сто девяносто) рублей 50 копеек;

- с Матюшенко А.Н. – 84738 (восемьдесят четыре тысячи семьсот тридцать восемь) рублей 50 копеек;

Денежные суммы, выплаченные адвокатам за оказание ими юридической помощи оправданным Хохлову Ю.А. и Хохлову А.Ю. – в общей сложности 152768 (сто пятьдесят две тысячи семьсот шестьдесят восемь) рублей, - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ через Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.М.РЕБРОВ