Превышение должностных полномочий, принуждение свидетеля к даче ложных показаний, незаконное освобождение от уголовной ответственности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 6 декабря 2010 года

Ростовский областной суд с участием присяжных заседателей в составе:

председательствующего судьи Ляхницкого В.В.,

присяжных заседателей,

с участием государственных обвинителей - прокуроров отдела прокуратуры Ростовской области Пономарева М.П. и Колесниковой Т.В.,

подсудимого Алейникова А.В.,

защитников-адвокатов Акопяна М.М. и Ясенковой Е.В.,

при секретаре Мухамедовой Т.Н.,

а также с участием потерпевшего Корниенко И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении

Алейникова А.В., <информация обезличена>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286, ст. 300, ч.1 ст. 302, ч.3 ст. 303 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 23 ноября 2010 года подсудимый Алейников А.В. признан виновным в совершении следующих деяний при следующих обстоятельствах.

Алейников А.В., являясь следователем следственного отдела при отделе внутренних дел <адрес обезличен>, 20 февраля 2009 г. принял к своему производству уголовное дело по факту разбойного нападения на К., совершенного 25 октября 2008 г. в г. <адрес обезличен>. При этом он не сообщил руководителю следственного органа Ж., что Б. и К., причастные к данному нападению, являются его знакомыми, и при производстве предварительного расследования по этому уголовному делу совершил следующие действия.

Для оказания услуги Б. и К., он при производстве предварительного расследования по названному уголовному делу стал принимать меры, направленные на искусственное создание доказательств их непричастности к этому нападению.

20 февраля 2009 г. он допросил Б. в качестве подозреваемого в указанном нападении, а К., вопреки фактическим обстоятельствам дела, допросил в качестве свидетеля.

В конце февраля 2009 г. в кабинете в помещении отдела внутренних дел по г. <адрес обезличен>, Алейников А.В. предложил потерпевшему К.. и свидетелю К. изменить ранее данные ими следователю М. и зафиксированные в материалах уголовного дела показания и помочь Б. избежать уголовной ответственности, а после их отказа высказал в их адрес угрозы в случае отказа выполнить это предложение привлечь их к уголовной ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания; словесно принуждал потерпевшего К. и свидетеля К. к изменению ранее данных ими показаний в пользу Б. и К.

12 марта 2009 г. в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. в кабинете здания отдела внутренних дел по г. <адрес обезличен>, Алейников А.В. допросил в качестве свидетеля О., ранее уже допрошенного следователем М и давшего показания, изобличающие Б. и К. в совершении разбойного нападения на К. При этом Алейников А.В. использовал юридические познания и опыт в производстве следственных действий, оказывал психологическое воздействие при постановке вопросов и получении ответов свидетеля о восприятии им обстоятельств ранее известных ему событий, не включил в протокол допроса показания О. о том, что К. избивали двое парней, и что он может описать их внешность и опознать, чем изменил его показания о событиях 25 октября 2008 г. и обстоятельствах расследуемого преступления. После этого, используя правовую неграмотность О. и его доверие к нему, как к должностному лицу правоохранительного органа, он предложил О. подписать протокол, последний подписал его, не обратив внимания на не соответствие отраженных в этом протоколе обстоятельств действительности.

В тот же день в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 10 минут в том же кабинете Алейников А.В. допросил в качестве свидетеля К., ранее уже допрошенного следователем Митенковой и давшего показания, изобличающие Б. и К. в совершении разбойного нападения на К. При производстве допроса Алейников А.В., используя юридические познания и опыт в производстве следственных действий, оказывал психологическое воздействие при постановке вопросов и получении ответов свидетеля о восприятии им обстоятельств ранее известных ему событий, не включил в протокол допроса показания К. о том, что К. избивали двое парней, один из которых ударил его бутылкой по голове, чем изменил его показания о событиях 25 октября 2008 г. и об обстоятельствах расследуемого преступления. После этого он предложил К. подписать протокол; последний, ознакомившись со своими показаниями, выявил их несоответствие сообщенным им сведениям, о чем уведомил Алейникова А.В., отказавшись подписать протокол. После этого Алейников А.В., создавая видимость пересоставления протокола допроса свидетеля, снова распечатал протокол, в котором содержались те же, не соответствующие данным показаниям, сведения и предоставил его К, который, доверяя Аленикову А.В., подписал его, не ознакомившись с содержанием.

18 марта 2009 г. в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин. в помещении отдела внутренних дел по г. <адрес обезличен> Алейников А.В. поручил П., не являющейся сотрудником правоохранительного органа, произвести осмотр куртки, принадлежащей потерпевшему К., и составить протокол её осмотра от его имени. В составленном ею протоколе не были отражены сведения об имеющихся на куртке повреждениях, однако Алейников А.В. подписал его.

После выполнения всех вышеуказанных действий, в период времени до 23 марта 2009 г. названные протоколы допросов свидетелей О. и К. от 12 марта 2009 г. и протокол осмотра предметов – куртки потерпевшего К. от 18 марта 2009 г. с внесенными в них заведомо ложными сведениями Алейников А.В. приобщил к материалам уголовного дела в качестве полученных в процессе расследования доказательств, а ранее составленные следователем М. протоколы допросов свидетелей К. от 9 февраля 2009 г. и О. от 16 февраля 2009 г., протокол осмотра куртки потерпевшего К. от 13 февраля 2009 г., находившиеся в материалах указанного уголовного дела изъял и сокрыл.

При осуществления предварительного расследования по названному уголовному делу с 20 февраля 2009 г. по 23 марта 2009 г. Алейников А.В. мер к привлечению Б. и К. в качестве обвиняемых в связи с этим разбойным нападением на К. не принимал. После того, как Алейников А.В., вопреки фактическим обстоятельствам дела, 20 февраля 2009 г. допросил К. в качестве свидетеля, в конце февраля 2009 г. принуждал потерпевшего К. и свидетеля К. к изменению ранее данных ими показаний и даче ложных показаний в пользу Б. и К. 12 марта 2009 г. сфальсифицировал протоколы допросов свидетелей О. и К., а 18 марта 2009 г. - протокол осмотра куртки потерпевшего К. в период времени с 20 февраля 2009 г. по 23 марта 2009 г. изъял и скрыл из материалов уголовного дела документы, составленные следователем М. содержащие данные о причастности Б. и К. к совершению разбойного нападения - протокол допроса свидетеля К. от 09 февраля 2009 г., протокол допроса свидетеля О. от 16 февраля 2009 г., протокол осмотра предметов – куртки потерпевшего К. от 13 февраля 2009 г., - 23 марта 2009 г., несмотря на наличие достаточных доказательств для привлечения Б. и К. в качестве обвиняемых за разбойное нападение на К. по ч..2 ч. 2 ст. 115 УК РФ, в котором указал в качестве основания принятия данного решения только показания подозреваемого Б. и свидетеля К. отмененное 10 мая 2009 г. начальником следственного отдела при отделе внутренних дел по г. <адрес обезличен>, а также постановление о передаче уголовного дела руководителю следственного органа для направления по подследственности.

Исходя из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Алейникова А.В., в совершении которых он признан виновным, следующим образом.

Действия подсудимого Алейникова А.В. в части предложения в конце февраля 2009 г. потерпевшему К. и свидетелю К. изменить ранее данные ими показания и помочь Б. избежать уголовной ответственности, а также угрозы привлечением их к уголовной ответственности за заведомо ложный донос и заведомо ложные показания в отношении потерпевшего К. и свидетеля К. в случае их отказа изменить ранее данные показания суд квалифицирует по ч.1 ст. 302 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - как принуждение потерпевшего, свидетеля к даче показаний путем применения угроз, иных незаконных действий со стороны следователя.

Действия подсудимого Алейникова А.В. в части получения им при производстве предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по ч.1 ч.1 ст. 286 УК РФ.

Действия подсудимого Алейникова А.В., выразившиеся в: принятии мер, направленных на искусственное создание доказательств непричастности Б. и К. к разбойному нападению на К. допросе 20 февраля.2009 г. вопреки фактическим обстоятельствам дела К. в качестве свидетеля, изъятии и сокрытии в период времени с 20 февраля 2009 г. по 23 марта 2009 г. из материалов уголовного дела ранее составленных следователем М. протоколов допросов свидетелей К. от 9 февраля 2009 г. и О. от 16 февраля 2009 г., протокола осмотра куртки потерпевшего К. от 13 февраля 2009 г., вынесении 23 марта 2009 г., основываясь на сфальсифицированных им доказательствах, постановления о переквалификации действий подозреваемого Б. с ч. 1 ст. 162 ч.2 УК РФ, явно выходили за пределы его полномочий.

При этом суд исключает из обвинения подсудимого Алейникова А.В. в совершении данного преступления принуждение потерпевшего К. и свидетеля К. к изменению ранее данных ими показаний и даче недостоверных показаний в пользу Б. и К. – поскольку эти действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 303 УК РФ.

Учитывая, что О. до принятия Алейниковым А.В. уголовного дела к своему производству и во время производства им предварительного следствия являлся свидетелем, а также, что ни в отношении О. ни в отношении Б. Алейниковым А.В. не выносилось процессуального решения об освобождении от уголовной ответственности, либо об отказе в возбуждении в отношении них уголовного дела, либо о прекращении в отношении них уголовного дела, деяния Алейникова А.В. по созданию условий для непривлечения О. и Б. к уголовной ответственности за разбойное нападение на О. правильно расценены органами предварительного следствия, как превышение должностных полномочий и обоснованно квалифицированы по ст. 300 УК РФ, как излишне вмененную.

Назначая подсудимому Алейникову А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, его личность, условия жизни его семьи. Он характеризуется положительно (т.2 л.д. 57, т.5 л.д.51, 54, приобщенные характеризующие документы спортивные и с места жительства), на учете у нарколога и психиатра он не состоит ( т.2 л.д. 78).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Алейникову А.В., суд признает <информация обезличена>

Наряду с этим, с учетом личности подсудимого Алейникова А.В., тяжести совершенных им преступлений, суд находит возможным его исправление только при условии изоляции от общества и применения к нему наказания в виде лишения свободы, а также необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности применительно к ч.3 ст. 303 УК РФ.

Также суд находит необходимым на основании ч.3 ст. 303 УК РФ.

Согласно вердикту коллегии присяжных заседателей подсудимый Алейников А.В. заслуживает снисхождения за деяния, в совершении которых он признан виновным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 343, 351 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алейникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 303 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.65 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ч.1 ст.65 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1(один) год;

- по ст. 48 УК РФ специального звания - старший лейтенант юстиции.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Алейникову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года, с лишением его специального звания - старший лейтенант юстиции.

Меру пресечения в отношении осужденного Алейникова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок отбывания наказания осужденному Алейникову А.В. исчислять с 6 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- системный блок – возвратить осужденному Алейникову А.В.

- флэш-карту и видеокассету хранить при материалах уголовного дела;

- журнал учёта и движения материалов и уголовных дел следственного отдела при ОВД по г. <адрес обезличен> – возвратить в следственный отдел при ОВД по г. <адрес обезличен>

- распечатки документов, перечисленные в постановлении на л.д. 161-164 т. 2 – уничтожить, как не представляющие ценности.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать в доход Федерального бюджета процессуальные издержки с осужденного Алейникова А.В. в сумме 3610 (три тысячи шестьсот десять) руб. 76 коп. – суммы, выплаченные потерпевшему и свидетелям на покрытие их расходов, связанных с явкой в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.ЛЯХНИЦКИЙ

Копия верна: судья В.Ляхницкий