ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 16 декабря 2010 года Ростовский областной суд с участием присяжных заседателей в составе: председательствующего судьи Дегтярева А.А., присяжных заседателей, при секретаре Бузове Н.А., с участием: ст.прокурора отдела государственных обвинителей Ростовской областной прокуратуры Кашубиной С.А., подсудимого Величко С.Б., защитника-адвоката Соломахина М.В., представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, потерпевшего Русенко Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело по обвинению: Величко С.Б. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, ранее судимого: 1)26.11.2003 г. Шахтинским городским судом Ростовской области по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год; 2)10.12.2003г. тем же судом по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 16.03.2004г., к 2 годам 6 месяцам годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; 3)05.05.2005г. тем же судом по ст.158 ч.2 пп. «а,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 4)30.05.2005г. тем же судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден по отбытии срока наказания 10.11.2008 года; 5)18.02.2009г. мировым судьей судебного участка №4 г.Шахты по ст. 159 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год; 6)11.12.2009г. Шахтинским городским судом Ростовской области по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в», 159 ч. 2, ст.ст. 69 ч.3, 74, 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа. Срок наказания исчислен с 04.08.2009 года; 7)30.03.2010г. Ростовским областным судом по ст.297 ч.1 УК РФ к штрафу в отбывает наказание по приговору Ростовского областного суда от 16 августа 2010г.,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.2 УК РФ, установил: Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 14 декабря 2010г. подсудимый Величко С.Б. признан виновным в неуважении к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия. Преступление, в котором признан подсудимый Величко С.Б. виновным, совершено им при следующих обстоятельствах: 11 августа 2010 года примерно в 15 часов 05 минут в зале судебного заседания № 4 Ростовского областного суда, расположенного в г. Ростове-на-Дону по ул. Социалистическая, д.164/35, в ходе открытого судебного заседания при рассмотрении уголовного дела под председательством судьи Ростовского областного суда Русенко Ю.Н. в ходе допроса свидетеля по уголовному делу ФИО 4, подсудимый Величко С.Б., не реагируя на предупреждения и замечания о недопустимости нарушения порядка в суде, сделанные ему председательствующим судьей, проявляя неуважение к суду, в присутствии участников судебного разбирательства, а также лиц, не являющихся таковыми, но присутствующих в зале судебного заседания, в адрес судьи высказывал оскорбления в форме нецензурной брани, унижающие его честь и умаляющие его достоинство. Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей указанные фактические обстоятельства дела дают основание для квалификации действий Величко С.Б. по ч.2 ст.297 УК РФ, как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия. Доводы защитника о необходимости постановления в отношении Величко оправдательного приговора беспредметны, поскольку не имеется каких-либо оснований полагать, что обвинительный приговор вынесен в отношении невиновного или имеются иные основания, указанные в ч.5 ст.348 УПК РФ, для оправдания подсудимого. В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Величко С.Б. выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки диссоциального расстройства личности, которое не сопровождается расстройством мышления, критических способностей и не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Из материалов дела следует, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоял. В судебном заседании подсудимый вел себя адекватно ситуации, поддерживая избранную им линию защиты. У суда нет оснований сомневаться в правильности и объективности выводов экспертов. На основании изложенного, подсудимого следует считать вменяемым, и он может нести уголовную ответственность за совершение преступления, в совершении которого он признан виновным коллегией присяжных заседателей. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, возрасте, состоянии здоровья, указанного в справке(т.1 л.д.93), а также характеризующие материалы дела. В школьной характеристике(период 1993-2002гг.) отмечено об отсутствии со стороны Величко нарушений дисциплины на уроках, его подчинении общим требованиям(т.1 л.д.169). По месту жительства Величко С.Б. охарактеризован как неуравновешенный, дерзкий жилец. Отмечено об отсутствии на Величко жалоб со стороны соседей, проведение с ним профилактической работы(т.1 л.д.165). Жильцы дома, в котором проживал Величко охарактеризовали его с посредственной стороны(т.1 л.д.170). В характеристиках из учреждения ИЗ-61/1, где Величко С.Б. находился в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАдата утверждения характеристики) указывается, что он нарушений режима не допускал, взысканий не имеет(т.1 л.д.162). В характеристике из учреждения ИЗ-61/5 по состоянию на 28.09.2010г. делается вывод, что Величко характеризуется отрицательно(т.2 л.д.92). При назначении наказания подсудимому Величко С.Б. суд приходит к выводу о необходимости применения правил ст.70 УК РФ уже присоединено частично наказание по приговору Шахтинского горсуда Ростовской области от 11.12.2009г. Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие рецидива преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. По делу имеются процессуальные издержки- за оказание адвокатом Соломахиным М.В. юридической помощи подсудимому, которые подлежат возмещению в доход федерального бюджета за счет подсудимого в соответствии со ст.132 УПК РФ в сумме 5967 руб.50 коп. Вещественные доказательства по делу(в копиях) - протокол допроса свидетеля ФИО 1 от 26.04.2010г., протокол допроса свидетеля ФИО 3 от 27.04.2010г., постановление о назначении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 21.04.2010г., протокол ознакомления подозреваемого Величко С.Б. и защитника Чумака А.С. с постановлением о назначении амбулаторной психиатрической судебной экспертизы, заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1030 от 07.05.2010г. в отношении Величко С.Б., протокол ознакомления подозреваемого Величко С.Б. и его защитника Чумака А.С. с заключением эксперта № 1030 от 07.05.2010г., протокол судебного заседания Ростовского облсуда от 11.08.2010г., являющиеся материалами данного уголовного дела- хранить в деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.343,348,351 УПК РФ, приговорил: Признать Величко С.Б. виновным по ст.297 ч.2 УК РФ 2 года исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ полностью присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Ростовского областного суда от 16.08.2010г. и окончательно назначить Величко С.Б. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному исчислять с 16 августа 2010г., тем самым, зачтя Величко С.Б. отбытую часть наказания по приговору Ростовского облсуда от 16.08.2010г. Вещественные доказательства, являющиеся материалами уголовного дела, хранить в деле. Взыскать с Величко С.Б. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5967 руб.50 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным дела Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна: Судья
размере 15000 рублей,