2-100/10г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 23 декабря 2010 года Судья Ростовского областного суда Книжников А.Т., с участием государственных обвинителей – прокурора Ростовской области Кузнецова В.А., прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Барашко А.Г., подсудимых Степанова М.В. и Зубкова Л.П., с участием защитников – адвокатов Базарнова Л.С., представившего удостоверение № 0319 и ордер № 549, Кучерявого В.И., представившего удостоверение № 0069 и ордер № 0720, при секретаре Корж О.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова М.В., <информация обезличена><информация обезличена>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д», «ж», «и» ч.2 ст. 105 УК РФ, Зубкова Л.П., <информация обезличена><информация обезличена>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д», «ж», «и» ч.2 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Степанов М.В. и Зубков Л.П. совершили умышленное убийство потерпевшего Е. группой лиц, из хулиганских побуждений, с особой жестокостью. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 21 часа 00 минут 05 июня 2010 года до 00 часов 20 минут 06 июня 2010 года подсудимые, находясь возле забора хлебозавода, расположенного <информация обезличена> после распития спиртных напитков с Б., З. и Е., реализуя умысел на умышленное убийство потерпевшего Е., действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, используя малозначительный повод, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, открыто противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, действуя в группе лиц, с особой жестокостью, осознавая, что своими действиями причиняют потерпевшему особые мучения и страдания, и, желая их наступления, вместе нанесли множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы - по голове, туловищу и верхним конечностям Е.. Не реагируя на просьбы Б. и З. о прекращении противоправных действий, реализуя совместный умысел на причинение смерти другому человеку, Степанов М.В., обхватив руками вокруг груди со стороны спины, удерживал в вертикальном положении потерпевшего, а Зубков Л.П. нанес тому не менее 5 ударов ногами в область живота. Затем вместе они нанесли множественные удары ногами по голове, туловищу и верхним конечностям Е.. Зубков Л.П. несколько раз прыгнул ногами на спину потерпевшего, а Степанов М.В. в это время продолжал наносить множественные удары ногами по голове Е.. Затем Степанов М.В. и Зубков Л.П., продолжая реализацию единого умысла на умышленное причинение смерти потерпевшему, взяли Е. за руки и ноги, и, раскачивая, не менее трех раз ударили Е. телом о бетонный забор. Затем подсудимые поочередно выкручивали руки потерпевшему и наносили множественные удары ногами по лицу и в область груди, прыгая на голову и туловище Е.. В результате их совместных преступных действий подсудимыми умышленно причинены потерпевшему множественные (не менее 116) удары в жизненно важные органы - по голове, шее, туловищу и верхним конечностям Е., причинив последнему телесные повреждения в виде: группы ссадин на задней поверхности левого предплечья (не менее восьми), кровоподтека на передней поверхности правого плеча, группы ссадин (не менее семи) на фоне кровоподтеков (не менее пяти) в проекции задней поверхности правого локтевого сустава, не расценивающихся как причинившие вред здоровью и не состоящих в причинной связи с наступлением смерти; черепно-мозговой и лицевой травмы – множественных ушибленных и ушиблено-рваных ран, кровоподтеков, ссадин в области лица и волосистой части головы, множественных кровоизлияний в мягких тканях свода черепа, субдуральной гематомы в проекции левой теменно-затылочной области, в задней черепной ямке с обеих сторон, под наметом мозжечка с распространением в среднюю черепную ямку справа, субарахноидального кровоизлияния в проекции левой теменно-затылочной области, в проекции миндалин мозжечка с распространением на область мостомозжечковых углов, очагов ушиба вещества головного мозга в правой височной доле, в области полюса левой лобной доли, кровянистой жидкости в желудочковой системе головного мозга, открытого двойного перелома тела нижней челюсти между 3 и 4 зубами справа и в области угла слева, травматической экстракции 2, 3 зубов сверху слева, вывиха центрального верхнего резца слева; травмы шеи - множественных ссадин на переднебоковых поверхностях, гематомы в мягких тканях шеи по передней и боковым поверхностям, линейного перелома щитовидного хряща по переднему краю, травматического отека мягких тканей над и подголосового пространства, травмы груди - множественных ссадин в области груди, кровоизлияний в мягкие ткани передне-правой поверхности груди в проекции 5-8 ребер, в проекции 4 ребра слева, гематомы в проекции 5-12 ребер слева, переломов 3-8 ребер справа, из них 5-7 с повреждением пристеночной плевры, переломов 3-12 ребер слева, из них 6-8 - с повреждением пристеночной плевры, ушиба нижней доли правого легкого в боковом сегменте, множественных чрезплевральных повреждений обоих легких по заднебоковым поверхностям; травмы живота и забрюшинного пространства - множественных ссадин и кровоподтеков в поясничной области, подкапсульной гематомы в правой доле печени в седьмом сегменте, чрезкапсульного разрыва в хвостатой доле печени, чрезкапсульного разрыва на диафрагмальной поверхности правой доли печени, кровоизлияния под капсулой поджелудочной железы в области головки, кровоизлияния в желудочно-ободочной связке, одиночного субсерозного кровоизлияния на передней стенке тощей кишки, гематомы в паранефральной клетчатке слева, чрезкапсульного разрыва левой почки в области ворот, гематомы в паранефральной клетчатке справа, подкапсульного разрыва правой почки в области ворот, являющихся комплексом тупой сочетанной травмы тела и расценивающихся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и состоящий в причинной связи с наступлением смерти. От полученных телесных повреждений Е. скончался на месте происшествия. В результате совместных и согласованных преступных действий подсудимых смерть потерпевшего наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с черепно-мозговой и лицевой травмой, травмой шеи, травмой груди, живота и забрюшинного пространства с множественными переломами ребер с обеих сторон, нижней челюсти, внутричерепными гематомами, очагами ушиба головного мозга, повреждениями (разрывами) легких, печени, в совокупности своей приведших к развитию острой легочно-сердечной недостаточности, отеку головного мозга и легких, явившейся непосредственной причиной смерти. После совершения умышленного убийства Е. подсудимые с места преступления скрылись. Подсудимый Степанов М.В. признал себя виновным полностью и показал, что вечером 5 июня 2010 года он и Зубков Л.П. решили прогуляться и направились к тому месту, где находилась Б., З. и К.. Когда они подходили к этому месту, то на рельсах увидели лежащего Е.. Они подошли к Б., З. и сообщили, что на рельсах лежит пьяный Е.. Б. с Зубковым Л.П. привели того, Е. лег под забор хлебозавода отдыхать. Они распивали спиртные напитки. Потом К., Зубков Л.П. и Б. ушли искать спиртное. Он остался с З. и Е., который стал оскорблять З.. Он был сильно пьян и ударил несколько раз Е.. Б видела, как он ударил несколько раз Е., она в это время возвращалась к тому месту, где они сидели. Б сказала, что спиртного ей не удалось найти. Примерно через 15 минут после Б пришел Зубков Л.П.. Через некоторое время пришел А и принес пиво и вино. Зубков Л.П. с А отошли пообщаться. Е начал на Б говорить плохие слова, она показала ему рану на руке и сообщила, что это ей сделал Е.. Он сказал Е чтобы тот больше не трогал Б.. Е стал оскорблять его нецензурной бранью. Он начал бить того руками и ногами по голове и туловищу. В это время вернулся Зубков Л.П. и хотел оттащить его от Е., но у того это не получилось. Когда они уходили, Е дышал и подавал признаки жизни, они и подумать не могли, что тот мог умереть. Он избивал Е один, не считал, сколько ударов наносил в живот и лицо. Избиение им потерпевшего продолжалось примерно 15 минут. Подсудимый Зубков Л.П. признал себя виновным частично и показал, что вечером 5 июня 2010 года он Степанов М.В. пошли гулять по району и увидели, что на рельсах лежит пьяный Е.. Они подошли к тому месту, где сидели Б., З., К. и распивали спиртное. Степанов М.В. завел разговор о Е.. Потом Степанов М.В. и Б пошли и привели Е.. Степанов М.В. попросил Б. купить спиртное, та сказала, что ей должны деньги за уборку и пошла за ними с К.. Через 15-20 минут они вернулись и принесли вино. Они продолжили распивать спиртное. Когда оно закончилось, Степанов М.В. спросил у Б., нельзя ли занять еще денег в том же месте. Б. ответила, что там ей больше не займут, сказала, что можно попробовать занять в магазине. Он, Б и К направились в магазин. Б и К зашли в магазин, он остался на улице. Когда Б и К вышли из магазина, они сразу же направились обратно к тому месту, где распивали спиртное. По пути К сказал, что пойдет домой. Б в это время пошла вперед. Он попрощался с тем и пошел в то место, где они сидели. Когда он подошел туда, Б уже там находилась и сообщила ему, что Степанов М.В. два раза ударил Е.. Подошел дядя С и принес 1,5 литра пива, они все вместе распили его. С и он пошли в гараж С., выпили, закусили. Он отправился к тому месту, где они распивали спиртное со Степановым М.В.. Когда он подходил к тому месту, то увидел, что Степанов М.В. бьет Е.. Он ударил несколько раз Е. в плечо, а затем пытался их разнять, но сам был очень пьян, еле стоял на ногах, у него ничего не получилось. Б тоже пыталась их разнять, но он ее остановил. Когда Степанов М.В. остановился, он попытался оттащить Е к забору, но у него не хватило сил. Степанов М.В. подошел и опять стал наносить удары Е. Е был без сознания, из носа шли пузыри, тот дышал. Больше он не стал того оттягивать, так как сам на ногах не держался, падал. Он и Степанов М.В. пошли на остановку, по пути тот рассказал ему, что выяснял отношения с Е из-за Б.. Он был в резиновых летних шлепанцах. Ногами на грудь потерпевшего он не прыгал. Со Степановым М.В. потерпевшего о забор не били. Анализируя вышеприведенные показания подсудимых, данные ими в суде, суд относится к ним критически и считает показания Степанова М.В. неискренними до конца в части нанесения телесных повреждений потерпевшему только лично им, а показания Зубкова Л.П. - недостоверными в части отрицания им причастности к убийству Е.. Степанов М.В. признает фактические обстоятельства убийства только им Е., тем самым пытаясь смягчить свою ответственность за содеянное. Зубков Л.П. отрицает совершение им убийства Е., пытаясь вообще уйти от уголовной ответственности за это преступление, заявляя, что он не смог остановить Степанова М.В. и скрыл это преступление. Так, на следствии Степанов М.В. показывал, что 5 июня 2010 года примерно в 19 часов Зубков Л.П. приехал к нему на район, и они решили с ним прогуляться. Они пошли к хлебозаводу, где обычно проживают лица, не имеющие постоянного места жительства. Там проживают Т, В и С. Ранее иногда они приходили к ним, чтобы выпить спиртного. Они с Зубковым Л.П. подсели к тем и стали распивать вместе с теми вино. Он ударил Е., а потом стал того избивать. Зубков Л.П. уходил и подошел и сразу же два раза ударил ногой в лицо, сидящего на корточках В. В попытался встать, но Зубков Л.П. нанес еще несколько ударов ногой В в область живота, после чего последний упал на землю. Зубков Л.П. нанес В три удара ногой в область челюсти, после чего последний потерял сознание. Зубков Л.П. перестал бить В, так как тот уже не шевелился. После того, как В снова зашевелился, Зубков Л.П. подошел к тому и стал наносить удары ногой в область лица. В это время он также подошел к лежащему на земле В и вместе с Зубковым Л.П. стал наносить удары ногой по спине, в область печени и почек В. Во время нанесения ударов В лежал на животе и сначала попытался в ответ ударить Зубкова Л.П., но не попал, а Зубкова Л.П. это еще больше разозлило, и тот стал бить Е еще сильнее. Больше никакого сопротивления В им не оказывал. Зубков Л.П. в это время бил также В в область лица. После этого он сказал Зубкову Л.П., что поднимет В за грудь, а тот будет наносить удары по телу. Он стал приподнимать В, держа за грудь, но не смог поднять его до конца и в этот момент Зубков Л.П. нанес два сильных удара в голову В в область ушей, челюсти. Дальше он предложил Зубкову Л.П. взять В за руки и ноги, после чего бить того о бетонный забор, но они так и не смогли поднять В, так как и он, и Зубков Л.П. были сильно пьяные. Он заметил, что В стал хрипеть. Было такое ощущение, что у того во рту скопилась кровь, но тот еще дышал, поэтому они и решили, что тот жив. Зубков Л.П. предложил ему сломать руку В, но он сказал, что не умеет ломать руки, после чего Зубков Л.П. стал сам пытаться сломать правую руку В, но у того ничего так и не вышло. Всего они нанесли В около 10 ударов каждый, то есть по три удара за «подход», а таких «подходов» было три. Избивали В они только руками и ногами. Всего избиение продолжалось минут пятнадцать с перерывами. Они делали перерывы, так как от избиения В у них уже болели кулаки, и они не хотели бить того, когда тот лежал на земле. Поэтому они отдыхали, ждали пока В встанет, а потом продолжали избиение. После того, как В еще сильнее захрипел, он предложил Зубкову Л.П. уйти, так как может приехать милиция. Зубков Л.П. и он ушли (т. 1 л.д. 51-56). В ходе проверки показаний на месте преступления 08 июня 2010 года Степанов М.В. продемонстрировал, как именно они с Зубковым Л.П. совершили убийство Е., а именно - как и куда наносили удары потерпевшему (т. 1 л.д. 57-61). На следствии Зубков Л.П. показывал, что 5 июня 2010 года примерно в 16 часов он пришел к Степанову М.В., который находился дома. Они решили прогуляться, и пошли в сторону хлебозавода, где у забора завода собираются лица, не имеющие постоянного места жительства. Когда они пришли туда, там находилась женщина по имени Т и мужчина по имени С. Они стали распивать вино. Через некоторое время к ним подошел мужчина по имени С, который предложил выпить пива. Чуть позже С предложил ему сходить в гараж, чтобы выпить еще, но при этом сказал, чтобы он шел один. Он согласился. Когда они подходили к гаражу, уже темнело. В гараже они с С выпили спирта. Он выпил примерно стакан спирта. С выпил столько же. Потом С, закрыв гараж, ушел домой, а он вернулся к остальным. Подходя к месту, где находились все остальные, а именно – Т, С и В, он увидел, что Степанов М.В. ударил ногой в грудь В. В в это время сидел на земле, и пытался встать. У В было разбито лицо, на лице была кровь. Повреждений на теле у В он не видел, поэтому подумал, что они со Степановым М.В. подрались. Он спросил у Степанова М.В., что произошло, и зачем тот ударил В. Степанов М.В. сказал, что якобы В плохо говорит про них, что они постоянно лгут, а также выражался в отношении них нецензурной бранью, тем самым, оскорбляя их. Затем он ударил В кулаком в лицо, а Степанов М.В. избивал В ногами. Он также стал бить В ногами, не соображая, что делает, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В они били только руками и ногами. Он нанес В пять ударов рукой в лицо, потом бил его ногами по спине. Степанов М.В. наносил В удары в область груди, в голову. Избиение продолжалось минут 10-15. В никакого сопротивления им не оказывал. Когда он поднял В, то получилось, что его голова была у него на руке. Он увидел, что у В из носа выделялись кровяные пузыри. Поэтому решили, что он еще жив. После этого они сразу же ушли (т.1 л.д. 83-87). В ходе проверки показаний на месте преступления 08 июня 2010 года Зубков Л.П. продемонстрировал, как именно они со Степановым М.В. совершили убийство Е., а именно - как и куда наносили удары потерпевшему (т. 1 л.д. 88-92). Из явки с повинной от 06 июня 2010 года видно, что Степанов М.В. добровольно сознался в умышленном убийстве Е., совершенном группой лиц с Зубковым Л.П., заявив, что он и Зубков Л.П. избили В, били ногами и руками по телу и голове, прыгали по нему ногами. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 38). После оглашения в судебном заседании государственным обвинителем вышеприведенных показаний подсудимые Степанов М.В. и Зубков Л.П. заявили, что они «давали неправильные показания», ничем не аргументируя. Анализируя эти вышеприведенные показания подсудимых, данные ими на следствии, суд считает их более достоверными, хотя и каждый из подсудимых, рассказывая о фактических обстоятельствах содеянного, пытается умалить свою роль в совершении убийства. Вина подсудимых подтверждается и иными объективными доказательствами. Свидетель Б пояснила, что 05 июня 2010 года примерно в 19 часов 00 минут она, З и К находилась возле забора хлебозавода, выходящего к дому <адрес обезличен>, и распивали вино. Когда они выпили половину, к ним подошли Степанов М.В. и Зубков Л.П. и сели допивать с ними бутылочку. Зубков Л.П. первый сказал, наливай. Кто-то из них сказал, что Е лежит на путях пьяный, тогда они пошли того забрали и привели сюда, где сидели. Когда всё выпили, Зубков Л.П. ей сказал идти за вином. Она тому сказала, что у нее нет денег. Деньги ей за работу дают только числа 15-20. Зубков Л.П. ей сказал, «если ты не хочешь, значит, мы тебя будем рихтовать», то есть бить. Тогда она пошла просить деньги у тети Н и тети Т, которые дали ей по 30 рублей, на эти 60 рублей она купила 1,5 литра вина. Пришла туда, стали пить. Зубков Л.П. по своему настроению был настроен на драку. Когда они выпили, Зубков Л.П. сказал ей опять идти за вином. Она ему говорила, что больше негде взять деньги. Зубков Л.П. говорил, возьми в долг в магазине. Тогда она, Зубков Л.П. и К пошли в магазин, она зашла в магазин и попросила у Л дать ей в долг вино. Она ей отказала. Тогда она вышла и сказала Зубкову Л.П., что не дает, и пошла обратно, а Зубков Л.П. вместе с К шли сзади нее. По дороге К ушел домой. Когда она подошла к забору хлебозавода, то Е сидел на пеньке, а Степанов М.В. его бил. Она стала возмущаться, заступилась, начала кричать, тут сзади ее ударил Зубков Л.П. и сказал, не лезь. После Степанов М.В. и Зубков Л.П. стали бить Е вдвоем по очереди ногами и руками в грудь, менялись периодически. Один держал Е подмышки, другой бил ногами и руками в лицо, грудь. Потом менялись, когда Е упал, Зубков В.В. первый стал на Е прыгать ногами. Когда с него слетел тапок, он отошел, и Степанов М.В. стал также прыгать на Е ногами. Затем Зубков Л.П. и Степанов М.В. стали разговаривать между собой и договариваться о том, как лучше избить Е.. Степанов М.В. сказал Зубкову Л.П., что Е нужно избить так, чтобы последний остался без печени и почек, и чтобы тот захлебнулся в своей крови. Степанов М.В. сказал, что сейчас поднимет Е со спины, а Зубкову Л.П. предложил наносить тому удары. Степанов М.В. поднял Е со спины, подхватив того своими руками за грудь. В это время Е был без сознания и ничего не говорил. Зубков Л.П. стал наносить Е удары ногой в область живота, пытаясь попасть в печень. Зубков Л.П. говорил Степанову М.В., чтобы тот держал Е крепче, чтобы он смог посильнее нанести удар ногой в печень. Зубков Л.П. нанес примерно пять ударов в область печени Е ногой. Когда Зубков Л.П. наносил Е удары, последний стал хрипеть, но Зубков Л.П. стал говорить в адрес Е, чтобы тот перестал хрипеть, и что Е так легко от него не отделается. Затем они перевернули Е на живот и стали вместе наносить удары ногами по спине Е.. После этого Зубков Л.П. залез на спину Е и стал прыгать на нем, а Степанов М.В. в это время наносил удары ногами в голову Е.. Больше всего они били Е по печени. Также наносили удары в голову. В основном, удары Е они наносили ногами. Степанов М.В. еще наносил Е удары руками по лицу, а Зубков Л.П. в основном бил Е ногами по печени. Создавалось такое впечатление, что у них происходило соревнование, кто больше ударов нанесет Е.. Е лежал на спине. Они пытались его поднять, но у них не получилось. Е упал лицом вниз, и они опять стали по очереди на нем прыгать. В дальнейшем Степанов М.В. предложил Зубкову Л.П. взять Е за руки и за ноги, после чего стали, раскачивая Е., бросать его о бетонный забор, который находился рядом. Степанов М.В. схватил Е за руки, а Зубков Л.П. взял за ноги, после чего они, подняв Е., раскачали его и ударили о бетонный забор. Е падал после удара, и они снова повторяли тоже самое. Е еще был жив, но уже начинал хрипеть. Всего Зубков Л.П. и Степанов М.В. три раза ударили Е о бетонный забор. После третьего раза Е упал на спину и также продолжал хрипеть. Зубков Л.П. подошел к Е и стал прыгать на грудной клетке. Затем подошел Степанов М.В. и также стал прыгать на грудной клетке Е.. После того, как они закончили прыгать на грудной клетке Е., тот хрипел, что-то пытался сказать, но речь у того была невнятная. Немного постояв, Степанов М.В. подошел к Е и перевернул того на живот, после чего стал выкручивать тому правую руку. В это время Степанов М.В. посмотрел на Зубкова Л.П. и сказал ему, что Е уже холодный, затем Степанов М.В. взял руку Е и стал прощупывать пульс, после чего сказал Зубкову Л.П., что Е уже мертв, что они того убили, и что нужно уходить. Уходя, Зубков Л.П. ударил её, и сказал ей и З., чтобы они не вызывали милицию, и что если они обратятся в милицию, то они её с З также, как и Е изобьют до смерти. Избиение Е длилось где-то с 09 часов и до 12 часов. Нанесено ударов очень много, количество не может сказать. В ходе проверки показаний на месте преступления 13 июля 2010 года Б продемонстрировала, как именно Степанов М.В. с Зубковым Л.П. совершили убийство Е., как и куда и кто именно наносил удары потерпевшему (т. 1 л.д. 188-192). Свидетель З пояснил, что 05 июня 2010 года у него и Б было 50 рублей, подошел К., они решили выпить, взяли бутылочку вина. Сидели и пили втроем. К ним подошли Степанов М.В. и Зубков Л.П., сели с ними пить. Степанов М.В. сказал, что видел Е., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, лежащего неподалеку на железнодорожных рельсах. Через некоторое время Б пришла вместе с Е., к месту, где они распивали спиртные напитки. Они продолжили распивать вино. Кто-то из них стал требовать деньги, а их нет, в магазине в долг не дают. Б согласилась взять деньги в долг. Купили вина, выпили, они еще стали требовать. К., Зубков Л.П. и Б ушли. Тогда Степанов М.В. стал бить Е., деньги от того требовал. А откуда у того деньги. До их прихода Степанов М.В. несерьезно побил Е., угрозы для жизни не было. Потом пришли Б и Зубков Л.П. с магазина. Первым стал бить Степанов М.В., а потом Зубков Л.П. присоединился. Зубков Л.П. разозлился из-за того, что не было спиртного, и стал высказывать в адрес Е что Е его когда-то подставил и «сдал» сотрудникам милиции, в результате чего его привлекли к уголовной ответственности. На самом деле было видно, что Зубков Л.П. ищет повод, чтобы устроить конфликт с Е., но Е ничего не отвечал Зубкову Л.П.. Далее Зубков Л.П. подошел к Е и стал, ничего не поясняя, наносить последнему удары ногами в различные части тела, затем подошел Степанов М.В. и также вместе с Зубковым Л.П. наносил удары ногами Е в область лица, затылка, в живот и в грудь. Было видно, что Зубков Л.П. и Степанов М.В. соревнуются между собой, а именно в том, кто сильнее и изощреннее нанесет удар Е.. В это время Е что-то пытался сказать, но речь у того была невнятная, и он не смог распознать, что тот говорил. Зубков Л.П. и Степанов М.В. били Е не за что. Просто убивали, а не били. Били руками и ногами, как они его вырубили, стали прыгать на нем. Били его об стену, кидали. Пытались бить по почкам. Е потерял сознание, хрипел, ничего не говорил. Б пыталась вмешаться, но Зубков Л.П. ударил её и сказал, не лезь. Он стал просить Зубкова Л.П., чтобы они не трогали Е, после чего Зубков Л.П. сказал ему, чтобы он молчал, и что они не трогают его, только из-за того, что он инвалид, и что если он еще хоть раз что-нибудь скажет, то они с ним сделают тоже самое, что и с Е.. Затем Зубков Л.П. и Степанов М.В. стали разговаривать между собой и договариваться о том, как лучше избить Е.. Степанов М.В. сказал Зубкову Л.П., что Е нужно избить так, чтобы последний остался без печени и почек, и чтобы Е захлебнулся в своей крови. Он видел, как Степанов М.В. поднял Е со спины, подхватив того своими руками за грудь. В это время Е был без сознания и ничего не высказывал, после того, как Зубков Л.П. и Степанов М.В. нанесли тому множество ударов в различные части тела. Затем Зубков Л.П. стал наносить Е удары ногой в область живота, пытаясь попасть в печень, также бил ногой в паховую область. Зубков Л.П. пытался ударить, как можно сильнее. Зубков Л.П. говорил Степанову М.В., чтобы тот держал Е крепче, чтобы он смог хорошенько нанести удар ногой в печень. Зубков Л.П. нанес примерно пять ударов в область печени Е ногой. Когда Зубков Л.П. наносил Е удары, последний начал хрипеть, но Зубков Л.П. стал говорить в адрес Е., чтобы тот перестал хрипеть, и что Е так легко от него не отделается. В один момент они перестали избивать Е., и Степанов М.В. бросил Е на землю, Е еще продолжал хрипеть. Спустя некоторое время Степанов М.В. подошел к Е., который на тот момент лежал на спине, затем подошел и Зубков Л.П., они вместе перевернули Е на живот и стали вместе наносить удары ногами по спине Е., в голову в область лица и затылка. После этого Зубков Л.П. залез на спину Е и стал прыгать на нем, а Степанов М.В. в это время наносил удары ногами в голову Е.. В дальнейшем Степанов М.В. и Зубков Л.П. решили взять Е за руки и за ноги и бросать о бетонный забор, который находился рядом. Степанов М.В. схватил Е за руки, а Зубков Л.П. взял за ноги, после чего они, подняв Е., раскачали его и ударили Е о бетонный забор. Е падал после удара, и они снова повторяли тоже самое. Всего Зубков Л.П. и Степанов М.В. три раза ударили Е о бетонный забор. После третьего раза Е упал на спину и также продолжал хрипеть. Зубков Л.П. подошел к Е и стал выкручивать его руку, пытаясь сломать ее, в это время он высказывал, что сломает руки Е., но не смог этого сделать. Затем Зубков Л.П. стал прыгать на его грудной клетке и голове своими ногами. Степанов М.В. присоединился к нему. Складывалось впечатление, что у них происходит соревнование, кто больше ударов нанесет Е.. После того, как они закончили прыгать на грудной клетке и голове Е., последний перестал хрипеть и подавать какие-либо признаки жизни. Степанов М.В. подошел к Е и перевернул его на живот, после чего стал выкручивать ему правую руку и сказал, что Е уже холодный, затем Степанов М.В. взял руку Е и стал прощупывать его пульс, после чего сказал Зубкову Л.П., что Е уже мертв, и нужно уходить. Только тогда они прекратили избиение. Уходя, Зубков Л.П. сказал ему и Б., чтобы не вызывали милицию, и если обратятся в милицию, то они его и Б также, как и Е изобьют до смерти. В ходе проверки показаний на месте 12 июля 2010 года З продемонстрировал, как именно подсудимые совершили убийство Е., как куда и кто именно наносил удары потерпевшему (т.1 л.д. 183-187). Свидетель К поясняла, что 05 июня 2010 года к ней приходила женщина, проживающая возле забора хлебозавода, которая убирает их подъезд, и просила деньги за уборку подъезда. Она отдала той деньги в сумме 30 рублей. Больше женщина в этот день не приходила (т. 1 л.д. 175-178). Свидетель Т поясняла, что 05 июня 2010 года к ней приходила женщина, проживающая возле забора хлебозавода, которая убирает их подъезд, и просила деньги за уборку подъезда. Она отдала той деньги в сумме 30 рублей. Больше женщина в этот день не приходила (т.1 л.д. 171-174). Свидетель А поясняла, что она работает в магазине «Продукты», расположенном в <адрес обезличен> и знает женщину по имени Т, которая часто приходит к ним в магазин «Продукты», чтобы купить спиртного. 05 июня 2010 года она работала с 8 до 19 часов. В этот день Т приходила в магазин и покупала портвейн. В долг она спиртного Т не продавала, хотя та и заходила в магазин ещё два раза (т.1 л.д. 217-220). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06 июня 2010 года возле забора хлебозавода, расположенного <информация обезличена> обнаружен труп Е с множественными телесными повреждениями (т. 1 л.д. 7-22). При задержании Степанова М.В. 08 июня 2010 года в ходе личного обыска у подсудимого изъята одежда, в которой подсудимый находился при совершении умышленного убийства (т. 1 л.д. 45-48). В ходе выемки 08 июня 2010 года у Степанова М.В. изъята обувь, в которой подсудимый находился при совершении умышленного убийства (т. 1 л.д. 128-130). В ходе выемки 09 июня 2010 года у П изъята одежда Зубкова Л.П., в которой подсудимый находился при совершении умышленного убийства (т.1 л.д. 136-138). В ходе выемки 08 июня 2010 года у Зубкова Л.П. изъята обувь, в которой подсудимый находился при совершении умышленного убийства (т. 1 л.д. 132-134). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 629-Э от 11 июня 2010 года при судебно-медицинском исследовании трупа Е были обнаружены телесные повреждения в виде группы ссадин на задней поверхности левого предплечья (не менее восьми), кровоподтека на передней поверхности правого плеча, группы ссадин (не менее семи) на фоне кровоподтеков (не менее пяти) в проекции задней поверхности правого локтевого сустава, не расценивающихся как причинившие вред здоровью и не состоящих в причинной связи с наступлением смерти; черепно-мозговой и лицевой травмы – множественных ушибленных и ушиблено-рваных ран, кровоподтеков, ссадин в области лица и волосистой части головы, множественных кровоизлияний в мягких тканях свода черепа, субдуральной гематомы в проекции левой теменно-затылочной области, в задней черепной ямке с обеих сторон, под наметом мозжечка с распространением в среднюю черепную ямку справа, субарахноидального кровоизлияния в проекции левой теменно-затылочной области, в проекции миндалин мозжечка с распространением на область мостомозжечковых углов, очагов ушиба вещества головного мозга в правой височной доле, в области полюса левой лобной доли, кровянистой жидкости в желудочковой системе головного мозга, открытого двойного перелома тела нижней челюсти между 3 и 4 зубами справа и в области угла слева, травматической экстракции 2, 3 зубов сверху слева, вывиха центрального верхнего резца слева; травмы шеи - множественных ссадин на переднебоковых поверхностях, гематомы в мягких тканях шеи по передней и боковым поверхностям, линейного перелома щитовидного хряща по переднему краю, травматического отека мягких тканей над и подголосового пространства, травмы груди - множественных ссадин в области груди, кровоизлияний в мягкие ткани передне-правой поверхности груди в проекции 5-8 ребер, в проекции 4 ребра слева, гематомы в проекции 5-12 ребер слева, переломов 3-8 ребер справа, из них 5-7 с повреждением пристеночной плевры, переломов 3-12 ребер слева, из них 6-8 - с повреждением пристеночной плевры, ушиба нижней доли правого легкого в боковом сегменте, множественных чрезплевральных повреждений обоих легких по заднебоковым поверхностям; травмы живота и забрюшинного пространства - множественных ссадин и кровоподтеков в поясничной области, подкапсульной гематомы в правой доле печени в седьмом сегменте, чрезкапсульного разрыва в хвостатой доле печени, чрезкапсульного разрыва на диафрагмальной поверхности правой доли печени, кровоизлияния под капсулой поджелудочной железы в области головки, кровоизлияние в желудочно-ободочной связке, одиночного субсерозного кровоизлияния на передней стенке тощей кишки, гематомы в паранефральной клетчатке слева (80 мл.), чрезкапсульного разрыва левой почки в области ворот, гематомы в паранефральной клетчатке справа, подкапсульного разрыва правой почки в области ворот, являющихся комплексом тупой сочетанной травмы тела и расценивающихся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и состоящий в причинной связи с наступлением смерти. Смерть Е наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с черепно-мозговой и лицевой травмой, травмой шеи, травмой груди живота и забрюшинного пространства с множественными переломами ребер с обеих сторон, нижней челюсти, внутричерепными гематомами, очагами ушиба головного мозга, повреждениями (разрывами) легких, печени, в совокупности своей приведших к развитию острой легочно-сердечной недостаточности, отеку головного мозга и легких, явившейся непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа обнаружены множественные (не менее 116) зоны травмирования («точки приложения силы»), соответствующие вышеописанным телесным повреждениям: на голове - не менее 66 (соответствующие ссадинам, кровоподтекам, ранам, кровоизлияниям в мягких покровах свода черепа), на шее - не менее 12 (соответственно ссадинам), на груди - не менее 11 (соответственно ссадинам), в поясничной области - не менее 6 (соответственно ссадинам и кровоподтеку), на левом предплечье - не менее 8 (соответственно ссадинам), на правом плече - не менее 1 (соответственно кровоподтеку) в области правого локтевого сустава - не менее 12 (соответственно кровоподтекам и ссадинам). Не исключено, что обнаруженные телесные повреждения могли быть причинены в результате ударов руками и ногами в обуви (т. 2 л.д. 58-72). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 710 от 09 июня 2010 года у Степанова М.В. обнаружены множественные ссадины на тыле левой кисти, которые образовались от действий тупого предмета (т. 2 л.д. 105-106). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 709 от 09 июня 2010 года у Зубкова Л.П. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на левой голени, ссадины на левой кисти, которые образовались от действий тупого предмета (т. 2 л.д. 89-90). Обнаруженные у подсудимых телесные повреждения свидетельствуют об участии в умышленном убийстве Е подсудимых, наносивших множественные удары потерпевшему руками и ногами. Согласно заключению молекулярно-генетической экспертизы 17/3336-Э от 21 июля 2010 года на одежде и обуви Степанова М.В. и Зубкова Л.П. обнаружена кровь потерпевшего Е.. На одежде Зубкова Л.П. обнаружена кровь Зубкова Л.П., на одежде Степанова М.В. обнаружена кровь Степанова М.В. (т. 2 л.д. 121-126). Анализируя вышеприведенные доказательства, суд считает, что они добыты следствием в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и обоснованно положены в основу обвинительного приговора. В показаниях подсудимых, которые судом признаны более достоверными, имеются некоторые несущественные противоречия по фактическим обстоятельствам, которые являются одним из способов защиты каждого из подсудимых с целью умалить роль своего участия в совершении преступления. Из всей совокупности вышеприведенных доказательств, которые дополняют друг друга, вырисовывается картина совершения подсудимыми умышленного убийства Е.. Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 1684 от 28 июля 2010 года Степанов М.В. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал ранее. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Степанов М.В. не нуждается (т. 2 л.д. 141-146). Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 1717 от 04 августа 2010 года Зубков Л.П. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал ранее. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не выявлял признаков психоза, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Зубков Л.П. не нуждается (т. 2 л.д. 150-156). Изучив данные заключения, суд считает выводы экспертов правильными, а Степанова М.В. и Зубкова Л.П. признает вменяемыми. Исследовав в совокупности вышеприведенные доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной полностью и квалифицирует действия Степанова М.В. и Зубкова Л.П. по пп. «д», «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью, группой лиц, из хулиганских побуждений. Судом установлено, что в ходе нанесения Е телесных повреждений ногами и руками у подсудимых внезапно возник умысел на убийство потерпевшего. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение умышленного убийства, действия подсудимых были совместные и целенаправленные. Это свидетельствует о наличии у них прямого умысла на совершение умышленного убийства Е из хулиганских побуждений. Они осознавали общественный характер своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий (смерти) и желали их наступления (смерти). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы обнаружено не менее 116 точек приложения силы. В ходе причинения телесных повреждений Е мог совершать действия сколь угодно долго (т. 2 л.д. 58-72). При совершении убийства Е особая жестокость выразилась в следующих их действиях. Они поочередно наносили множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, прыгали на теле потерпевшего, били его о бетонный забор. Подсудимые выбрали особо мучительный для Е способ убийства, в процессе совершения которого потерпевшему заведомо для них причинялись особые мучения и страдания. Проявляя при причинении смерти Е беспощадность и безжалостность, причиняя особые мучения и страдания, и желая этого, они продолжали наносить удары руками и ногами, прыгать на теле потерпевшего. В связи с этим ходатайства защиты об исключении квалифицирующих признаков «особой жестокости», «группы лиц», «из хулиганских побуждений» из квалификации действий подсудимых являются несостоятельными и полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими особо тяжкого преступления, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, а также данные о личности. По месту жительства Степанов М.В. особо не разговорчив, дружеских отношений с соседями не поддерживает, существует за счет случайных заработков и пенсии родителей (т. 2 л.д. 180). Во время обучения в лицее № показал себя, как добросовестный ученик, занятия посещал регулярно, учился успешно, дисциплину не нарушал (т. 2 л.д. 188). Во время обучения в школе № три раза оставался на повторный курс, отказывался посещать школу (т. 2 л.д. 190). Мать является инвалидом 2 группы (т. 2 л.д. 191). По месту жительства в <адрес обезличен><адрес обезличен> Зубков Л.П. существует за счет случайных заработков, особо не разговорчив, дружеских отношений с соседями не поддерживает, в нарушениях общественного порядка замечен не был (т. 2 л.д. 214), приветлив, отзывчив (т. 2 л.д. 218). По месту жительства в <адрес обезличен> <адрес обезличен> Зубков Л.П. характеризуется положительно, с соседями в хороших отношениях, всегда откликается на просьбы о помощи (т. 2 л.д. 213, 218). По месту жительства в <адрес обезличен> <адрес обезличен> Зубков Л.П.показал себя с положительной стороны, с соседями всегда был отзывчив, принимал участие в благоустройстве (т. 2 л.д. 219). Во время обучения в лицее № зарекомендовал себя, как добросовестный ответственный ученик, принимал активное участие в жизни класса и лицея, пользовался уважением ребят и учителей (т. 2 л.д. 217). Во время обучения в профессиональном училище № проявил себя как добросовестный и ответственный учащийся, принимал участие в спортивной жизни училища (т. 2 л.д. 216). По месту прежней работы у индивидуального предпринимателя проявил себя добросовестным и ответственным человеком, к выполнению своих должностных обязанностей относился серьезно (т. 2 л.д. 215). Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: в отношении Степанова М.В.: - совершение преступления впервые, -явка с повинной, -активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, -изобличение другого соучастника преступления в ходе предварительного следствия, - положительные характеристики. в отношении Зубкова Л.П.: - совершение преступления впервые, -активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, -изобличение другого соучастника преступления в ходе предварительного следствия, - положительные характеристики. По делу имеются процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым, которые подлежат возмещению в доход федерального бюджета за счет подсудимых в соответствии со ст. 132 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу необходимо уничтожить, как непредствляющие ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Степанова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «д», «ж», «и» ч.2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год. Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу, а срок отбывания наказания исчислять со дня взятия под стражу, включив в отбывание наказания и время содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 08 июня 2010 года включительно (т. 1 л.д. 45- 48). Признать Зубкова Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «д», «ж», «и» ч.2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 14 (четырнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год. Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу, а срок отбывания наказания исчислять со дня взятия под стражу, включив в отбывание наказания и время содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 08 июня 2010 года включительно (т. 1 л.д. 77- 80). Взыскать со Степанова М.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 10738 рублей 50 копеек в доход федерального бюджета. Взыскать с Зубкова Л.П. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 7158 рублей в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела <информация обезличена> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ростовской области: – трико, шорты Е, пачку из-под сигарет «Прима-Дона», джинсовые брюки синего цвета, сорочку синего цвета, мужские туфли черного цвета Степанова М.В., сорочку светло-бежевого цвета, брюки светло-бежевого цвета, шлепанцы коричневого цвета Зубкова Л.П. – уничтожить как непредставляющие ценности (т. 2 л.д. 164). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копий настоящего приговора. В этот же срок осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А. Т. Книжников