ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 30 декабря 2010 года
Ростовский областной суд с участием присяжных заседателей
в составе: председательствующего судьи Дегтярева А.А.,
присяжных заседателей,
при секретаре Бузове Н.А.,
с участием: ст.прокурора отдела государственных обвинителей Ростовской областной прокуратуры Шелехове М.С.,
подсудимых Виноградова В.Д., Магомедова Р.П., Тухужева В.В.,
защитников-адвокатов, представивших удостоверение № ордер №
Мельника А.В. 1362 (рег.№61/1764) 747
Ужва Е.И. 4796 (рег.№61/3767) 1126
Лафицкого С.Г. 0131 (рег.№61/1719) 578
Засориной Е.А. 4884 (рег.№61/3833) 528,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело по обвинению:
Виноградова В.Д. <ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>, до ареста работавшего начальником Волгодонского отделения ОРЧ №2(по борьбе с экономическими преступлениями) ГУВД по Ростовской области, <ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>
в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.4 ст.290 УК РФ,
Магомедова Р.П. <ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>
в совершении преступления, предусмотренных ст.33 ч.5, пп.«а»,«г» ч.4 ст.290 УК РФ,
Тухужева В.В. <ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА> работавшего оперуполномоченным Волгодонского отделения ОРЧ №2(по борьбе с экономическими преступлениями) ГУВД по Ростовской области, <ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>
в совершении преступления, предусмотренного пп.«а», «г» ч.4 ст.290 УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия подсудимые Виноградов В.Д. и Магомедов Р.П. обвинялись в совершении следующих деяний:
Виноградов В.Д., занимая должность начальника Волгодонского отделения оперативно-розыскной части №2 (по борьбе с экономическими преступлениями) при ГУВД по Ростовской области (ОРЧ № 2 (по БЭП) ГУВД по РО) согласно приказа <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА> начальника ГУВД по Ростовской области, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, действуя по предварительному сговору группой лиц со своим подчиненным - оперуполномоченным Волгодонского отделения оперативно-розыскной части №2 (по борьбе с экономическими преступлениями) ГУВД по Ростовской области Тухужевым В.В., действуя из корыстных побуждений и преследуя цель личного обогащения, будучи наделенным, в соответствии со ст.10, 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. № 1026-91 правами принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, и обязанностями предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, а так же, будучи наделенным, согласно п.п. 2.1, 2.6, 2.11 должностной инструкции <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>., обязанностями осуществлять организацию оперативно-служебной деятельности Волгодонского отделения ОРЧ №2 (по БЭП) ГУВД по РО по борьбе с преступлениями коррупционной направленности и подрыву экономических основ организованной преступности на территории Волгодонской зоны оперативного управления и нести личную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на отделение задач и функций по данным направлениям, осуществлять в полном объеме оперативно-розыскную деятельность в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственными нормативными актами по курируемым направлениям оперативно-служебной деятельности УБЭП, обеспечивать строгое соблюдение законности в деятельности отделения по линии борьбы с коррупцией, собственной безопасности и правомерности действий при исполнении возложенных обязанностей, - потребовал от К.В.Ю., через Магомедова Р.П., и в последующем получил взятку в виде денег частями за незаконное бездействие вопреки интересам службы - неиспользование предоставленных ст.10, 11 Закона РФ «О милиции» и ст.15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» полномочий, непроведение дальнейших проверочных мероприятий по материалу административного расследования <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, направленных на выявление нарушений закона, а так же дальнейшее непроведение проверок и невыявление нарушений в деятельности ООО «<ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>», где К.В.Ю. является учредителем, а именно деятельности сельскохозяйственной ярмарки в Семикаракорского районе Ростовской области, при следующих обстоятельствах.
27.07.2009г. по указанию Виноградова В.Д. сотрудниками Волгодонского отделения ОРЧ-2 (по БЭП) ГУВД по РО Тухужевым В.В., В.Е.А. и С.А.Н. была проведена проверка на территории ярмарки в х.Вислый, организованной ООО «<ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>». В ходе проверки был проведен осмотр места происшествия и составлен акт обследования помещений. В этот же день по собранным материалам по данному факту оперуполномоченным Волгодонского отделения ОРЧ№2 (по БЭП) при ГУВД по РО было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, порученное оперуполномоченному Волгодонского отделения ОРЧ№2 (по БЭП) при ГУВД по РО С.А.Н. В ходе расследования был затребован ряд документов о деятельности ООО «<ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>» и выявлен факт оказания услуг населению без применения контрольно-кассовой машины, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст.14.5 КоАП РФ. Срок проведения проверки был продлен до 24.09.2009г.
Примерно 11-12 августа 2009 года в период времени с 10 до 17 часов Тухужев В.В. встретился с ранее знакомым ему Магомедовым Р.П. в г.Волгодонске возле заправочного комплекса по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>. В ходе указанной встречи Магомедов Р.П. сообщил Тухужеву В.В. о том, что у него имеется знакомый К.В.Ю., у которого была проведена проверка сотрудниками Волгодонского отделения ОРЧ-2 (по БЭП) ГУВД по РО и который боится, что он будет привлечен к ответственности по результатам указанной проверки, а также новых проверок его деятельности. Тухужев В.В., зная о том, что материалы проверки, проведенной сотрудниками Волгодонского отделения ОРЧ-2 (по БЭП) ГУВД по РО, находятся в производстве оперуполномоченного
С.А.Н., а, также достоверно зная о том, что в деятельности рынка, организованного ООО «<ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>», имеются нарушения административного законодательства, зафиксированные в ходе проверки, предложил Магомедову Р.П. выступить в качестве пособника и содействовать получению взятки предоставлением информации, то есть определить, исходя из имущественного положения К.В.Ю., сумму и выдвинуть последнему требование о передаче взятки за непроведение дальнейших проверок ООО «<ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>». При этом, по плану Тухужева В.В., Магомедов Р.П., с целью убедительности и устранения препятствий для совершения преступления, должен был рассказать К.В.Ю. о последствиях привлечения его к различным видам административной и уголовной ответственности, если тот не примет решение о передаче взятки.
Тухужев В.В., в свою очередь, после беседы с Магомедовым Р.П., в ходе которой была достигнута договоренность о совместном совершении действий, направленных на получение взятки от К.В.Ю., 15.08.2009г. в период времени с 14 до 19 часов, встретился со своим непосредственным начальником Виноградовым В.Д. по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, и сообщил ему о возможности получения взятки от К.В.Ю. за прекращение проверочных действий по материалу административного расследования <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> <ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА>, а также дальнейшее непроведение проверок ООО «<ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>», на что Виноградов В.Д. ответил согласием, указав на необходимость передачи непосредственно ему части взятки.
19.08.2009г. Магомедов Р.П., выполняя роль пособника в получении взятки встретился возле торгово-выставочного комплекса «<ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>» по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> с К.В.Ю., передал ему информацию в виде требования указанных сотрудников о передаче взятки, в устной беседе советами склонил К.В.Ю. к согласию на передачу взятки должностным лицам органов внутренних дел, указал ее сумму в размере 300000 рублей и согласовал возможность передачи данной суммы частями, тем самым, оказав содействие в виде устранения препятствий при дальнейшем получении взятки Тухужевым В.В. и Виноградовым В.Д.
Примерно 17-18 августа 2009 года и 28.08.2009г. при встречах в г.Семикаракорске Магомедов Р.П., продолжая оказывать пособничество в получении взятки, предоставил Тухужеву В.В. информацию о готовности К.В.Ю. передать деньги и условиях их передачи.
После достигнутой договоренности о передаче взятки Виноградов В.Д. в период времени с 25 по 27 августа 2009 года, находясь в УВД г.Волгодонска по адресу г.Волгодонск ул.Строителей, д.1, дал устное указание оперуполномоченному С.А.Н. о прекращении дальнейших проверочных мероприятий по материалу административного расследования в отношении ООО «<ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>» и направлении его для принятия решения. Проверочные мероприятия были прекращены и материал административного расследования <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> в отношении ООО «<ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>» 28.08.2009г. был направлен в ОВД по Семикаракорскому району Ростовской области для принятия решения по существу. Однако, в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт административного правонарушения, предусмотренного ст.14.5 КоАП РФ, 10.09.2009г. старшим инспектором отделения по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ОВД по Семикаракорскому району было вынесено заключение об отсутствии признаков административного правонарушения.
07.09.2009г., примерно в 16-17 часов, в г.Волгодонске Ростовской области в ходе встречи Магомедова Р.П., Тухужева В.В. и К.В.Ю. в салоне автомашины «Тойота Камри», государственный регистрационный номер <ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>, принадлежащей Тухужеву В.В., находившейся по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, Тухужев В.В., реализуя общий преступный умысел на получение взятки, действуя по предварительному сговору группой лиц в рамках общего умысла с Виноградовым В.Д., в присутствии Магомедова Р.П. получил лично от К.В.Ю. часть взятки в виде денег в сумме 70000 рублей.
14.09.2009г., примерно в 17 часов, в УВД г.Волгодонска по адресу: г.Волгодонск, ул.Строителей, д.1, в своем служебном кабинете Тухужев В.В., продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки по предварительному сговору группой лиц и действуя в рамках общего умысла с Виноградовым В.Д., получил лично от К.В.Ю. часть взятки в виде денег в сумме 40000 рублей.
24.09.2009г., в период времени с 09 до 18 часов, в УВД г. Волгодонска по адресу: г.Волгодонск, ул.Строителей, д. 1, в служебном кабинете Виноградова В.Д. Тухужев В.В., действуя в соответствии с предварительной договоренностью между ними, передал Виноградову В.Д. часть полученной взятки в сумме 35000 рублей.
26.09.2009г., примерно в 12 часов 00 минут, в торговом центре «<ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>» по адресу: <ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>., продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки по предварительному сговору группой лиц, действуя в рамках общего умысла с Виноградовым В.Д., получил лично от К.В.Ю. часть взятки в виде денег в сумме 60000 рублей.
08.10.2009г., в период времени с 09 до 18 часов, в УВД г.Волгодонска по адресу: г.Волгодонск, ул.Строителей, 1, в служебном кабинете Виноградова В.Д., Тухужев В.В., продолжая преступные действия в соответствии с предварительной договоренностью между ними, передал Виноградову В.Д. часть полученной взятки в сумме 20000 рублей.
09.10.2009г., примерно в 19 часов 45 минут, находясь в салоне автомашины «Тойота Камри», государственный регистрационный номер <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН>, припаркованной возле <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в г.Ростове-на-Дону, Тухужев В.В., продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки по предварительному сговору группой лиц, действуя в рамках общего умысла с Виноградовым В.Д., получил лично от К.В.Ю., участвующего в проведении оперативных мероприятий, часть взятки в виде денег в сумме 60000 рублей, после чего был задержан в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Виноградов В.Д. обвинялся в том, что действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Тухужевым В.В., при пособничестве Магомедова Р.П., в период с 07.09.2009г. по 09.10.2009г. получил от К.В.Ю. в качестве взятки 230000 рублей, что составляет крупный размер.
Действия Виноградова В.Д. квалифицированы по ст.290 ч.4 п.п. «а», «г» УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Действия Магомедова Р.П. квалифицированы по ст. 33 ч.5 и ст.290 ч.4 п. «а», «г» УК РФ как пособничество в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, путем содействия совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации и устранением препятствий.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 27 декабря 2010г. не доказана причастность подсудимого Виноградова В.Д. к совершению преступления.
Этим же вердиктом Магомедов Р.П. признан невиновным по предъявленному ему обвинению.
Таким образом, подсудимые Виноградов В.Д. и Магомедов Р.П. подлежат оправданию по тем деяниям, по которым коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.
Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 27 декабря 2010г. Тухужев В.В. признан виновным в том, что работая оперуполномоченным Волгодонского отделения ОРЧ № 2 (по БЭП) ГУВД по Ростовской области, являясь должностным лицом, получил взятку лично, в крупном размере.
Указанное преступление, как было установлено вердиктом коллегии присяжных заседателей, было совершено Тухужевым В.В. при следующих обстоятельствах:
27.07.2009г. Тухужевым В.В., совместно с другими сотрудниками Волгодонского отделения ОРЧ №2 (по БЭП) ГУВД по РО В.Е.А. и С.А.Н. была проведена проверка на территории ярмарки в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> Семикаракорского района Ростовской области, организованной ООО «<ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>», учредителем и генеральным директором которого является К.В.Ю.
После проведения проверки на территории ярмарки был проведен осмотр места происшествия и составлен акт обследования помещений и по собранным материалам по данному факту было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.
Проведение проверки было поручено С.А.Н. Срок проведения проверки был продлен до 24.09.2009г.
В ходе расследования в деятельности ООО «<ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>» был выявлен факт оказания услуг населению без применения контрольно-кассовой машины.
Тухужев В.В. зная о том, что материалы проведенной проверки, сотрудниками Волгодонского отделения ОРЧ-2 (по БЭП) ГУВД по РО, находятся в производстве оперуполномоченного С.А.Н., а, также достоверно зная о том, что в деятельности рынка, организованного ООО «<ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>», имеются нарушения административного законодательства, зафиксированные в ходе проверки, потребовал и в последующем частями получал деньги от К.В.Ю. за непроведение дальнейших проверочных мероприятий по материалу административного расследования, направленных на выявление нарушений закона, а так же дальнейшее непроведение проверок и невыявление нарушений в деятельности ООО «<ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>», при следующих обстоятельствах.
19.08.2009г. возле торгово-выставочного комплекса «<ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>», расположенного в <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, К.В.Ю. была передана информация в виде требования о передаче денег, в ходе беседы советами он был склонен к согласию на передачу денег, ему была указана сумма в размере 300000 рублей и была согласована возможность передачи данной суммы частями.
07.09.2009г., примерно в 16-17 часов, в г.Волгодонске Ростовской области К.В.Ю. в салоне автомашины «Тойота Камри», имеющей государственный регистрационный знак <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> и находившейся по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> передал Тухужеву В.В. деньги в сумме 70000 рублей.
14.09.2009, примерно в 17 часов, в служебном кабинете УВД г.Волгодонска по ул.Строителей, д.1, К.В.Ю. передал Тухужеву В.В. деньги в сумме 40000 рублей.
26.09.2009, примерно в 12 часов, в торговом центре «<ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>» по адресу: <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН>, К.В.Ю. передал Тухужеву В.В. деньги в сумме 60000 рублей.
09.10.2009, примерно в 19 часов 45 минут, в салоне автомашины «Тойота Камри» с государственным регистрационным номером <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> припаркованной возле <АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН> в г.Ростове-на-Дону, К.В.Ю., были переданы Тухужеву В.В. деньги в сумме 60000 рублей.
Всего в период с 07 сентября по 09.10.2009г. К.В.Ю. были переданы, а Тухужевым В.В. получены в качестве взятки деньги в сумме 230000 рублей.
Исходя из установленных вердиктом присяжных заседателей обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Тухужева В.В. по ст.290 ч.4 п. « г» УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, в крупном размере.
Из материалов дела следует, что подсудимый Тухужев В.В. на учете у психиатра или нарколога не состоял.
В судебном заседании он вел себя спокойно, четко и последовательно придерживаясь избранной им линии защиты.
Исходя из исследованных материалов дела, а также с учетом поведения подсудимого в ходе всего судебного разбирательства, суд признает Тухужева В.В. вменяемым как в настоящее время, так и в период совершения им описанных выше действий, поэтому он может нести уголовную ответственность за преступление, в совершении которого признан коллегией присяжных заседателей виновным.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, семейном положении, возрасте, а также характеризующие материалы дела.
В служебной характеристике на Тухужева В.В. отмечается, что за время службы в ОРЧ №2(БЭП) при ГУВД по Ростовской области он зарекомендовал себя как неисполнительный и не дисциплинированный сотрудник, недобросовестно относящийся к исполнению служебных обязанностей. Указывается о необходимости контроля деятельности со стороны руководства(т. 6 л.д. 146).
Суд учитывая данную характеристику, одновременно оценивает ее с учетом того, что в материалах уголовного дела имеются иные данные об уровне профессиональной подготовки Тухужева В.В., в частности, в 2007г. он награжден почетной грамотой ГУВД по Ростовской области за образцовое исполнение должностных обязанностей, высокие результаты в служебной деятельности(т.6 л.д.207); за 2008г. -почетная грамота по УВД по г.Волгодонску о награждении Тухужева В.В. как лучшего по профессии по результатам деятельности в 2007г.(т.6 л.д.205), почетная грамота от начальника ГУВД по Ростовской области по итогам 1 полугодия 2008г.-за личный вклад по борьбе с преступностью, высокий профессионализм, добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей(т.6 л.д.206).
В сообщении из ГУВД по Ростовской области от 12.10.2010г. указывается, что Тухужев В.В. за время службы(с 3.12.2002г.) поощрялся 28 раз, при этом 3 раза привлекался к дисциплинарной ответственности.
По месту жительства Тухужев В.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, нареканий от соседей не имеет, участвует в общественной жизни дома(т.6 л.д.200).
В справке СДЮСШОР №29 г.Волгодонска говорится о внесении Тухужевым В.В. большого вклада в воспитании юных спортсменов, оказывает моральную и материальную поддержку(т.6 л.д.194)
В сообщении из УФСБ по Ростовской области отмечено, что за время проведения следственных действий по делу Тухужев В.В. зарекомендовал с положительной стороны, полностью раскаялся, оказывал активное содействие в установлении истины по делу(т.6 л.д.211).
Также, при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Тухужева и на условия жизни его семьи, а также все иные, указанные в ходе обсуждения последствий вердикта, стороной защиты обстоятельства( в том числе наличие на иждивении у Тухужева помимо детей, иных лиц).
Вердиктом присяжных заседателей подсудимый Тухужев В.В. признан заслуживающим снисхождения.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тухужева В.В. суд признает наличие на его иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
Суд также считает возможным с учетом мотивов и поводов совершения преступления, поведения Тухужева В.В.в ходе предварительного и судебного следствия, подтверждение гособвинителем выполнения обязательств досудебного соглашения, заключенного Тухужевым в соответствии с главой 40.1 УПК РФ(т.3 л.д.108-110), его раскаяния, возвратом К.В.Ю. части полученных от него денег, всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, возможности быть полезным обществу без лишения свободы- признать указанные обстоятельства в их совокупности, позволяющими назначить Тухужеву В.В. наказание с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
Учитывая, что Тухужев В.В., будучи работником милиции, совершил преступление, что судом признается несовместимым со званием сотрудника правоохранительных органов, при назначении наказания необходимо применить положения ст.ст.47,48 УК РФ, лишив Тухужева В.В. специального звания «капитан милиции» и назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах.
По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда в суд свидетелей по делу в сумме 1569 руб.06 коп., которые подлежат возмещению в доход федерального бюджета за счет подсудимого Тухужева В.В. в соответствии со ст.132 УПК РФ.
По выводу суда, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит взысканию с Тухужева В.В. в пользу К.В.Ю. сумма 55000 рублей(разница между суммой, признанной вердиктом присяжных заседателей и полученной Тухужевым в качестве взятки (230000 рублей) и суммами им возвращенных К.В.Ю. денег(102000 рублей), а также 73000 рублей, хранящихся в качестве вещественных доказательств.
Вещественные доказательства:
-36 листов с проектами документов, обнаруженные на электронных носителях, дискета и компакт диск с детализациями телефонных переговоров; копии материала на 24 листах поступившие из ОВД Семикаракорского района Ростовской области о проведении административного расследования по факту нарушений закона в деятельности ярмарки ООО «<ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>», являющиеся материалами дела; 3 компакт диска, имеющие номера <НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН> с аудиозаписями переговоров и телефонных переговоров, видеокассеты с записью процессуальных действий, приобщенных к делу- хранить при деле;
- денежные средства- билеты банка РФ в сумме 73000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ростовской области по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности К.В.Ю.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343,348,349,350,351 УПК РФ,
приговорил:
Виноградова В.Д. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с его непричастностью к совершению данного преступления и в связи с вынесением оправдательного вердикта.
Магомедова Р.П. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, пп. «а», «г» ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в его деяниях состава преступления и в связи с вынесением оправдательного вердикта.
Избранную ранее в отношении Виноградова В.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу и освобожденного в зале судебного заседания в связи с вынесением оправдательного вердикта, отменить.
Избранную ранее меру пресечения в отношении Магомедова Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с вынесением оправдательного вердикта, отменить.
Признать за оправданными Виноградовым В.Д. и Магомедовым Р.П. право на реабилитацию.
Тухужева В.В. признать виновным по п. «г» ч.4 ст.290 УК РФ с применением ст. ст.62 ч.2, 65 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, назначив Тухужеву В.В. испытательный срок на 3 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного Тухужева В.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществлять материальную поддержку семьи.
В соответствии со ст.ст.47,48 УК РФ лишить Тухужева В.В. права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах сроком на 3 года, а также лишить его специального звания «капитан милиции».
Меру пресечения в отношении Тухужева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Тухужева В.В. в пользу К.В.Ю. 55000 рублей.
Взыскать с осужденного Тухужева В.В. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек 1569 руб.06 коп.
Вещественные доказательства:
-36 листов с проектами документов, обнаруженные на электронных носителях, дискета и компакт диск с детализациями телефонных переговоров; копии материала на 24 листах поступившие из ОВД Семикаракорского района Ростовской области о проведении административного расследования по факту нарушений закона в деятельности ярмарки ООО «<ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА>», являющиеся материалами дела; 3 компакт диска, имеющие номера 15/6-416, 20/129, 15/425 с аудиозаписями переговоров и телефонных переговоров, видеокассеты с записью процессуальных действий, приобщенных к делу- хранить при деле;
- денежные средства- билеты банка РФ в сумме 73000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ростовской области по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности К.В.Ю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна: Судья