Оскорбление участника судебного разбирательства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 12 мая 2011 года

Ростовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Бурлаченко Н.Н.,

при секретаре Лысенко Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Труханова Г.В.,

подсудимой Коробейник А.В.,

защитника – адвоката Киреевой Ю.В., представившей удостоверение № 0672 и ордер № 265 от 24.03.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело по обвинению

КОРОБЕЙНИК А.В., <информация обезличена>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Коробейник А.В. проявила неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства - истицы Н.

Преступление подсудимой Коробейник А.В. совершено при следующих обстоятельствах.

12 января 2011 года в 10 часов 30 минут в судебном заседании <адрес обезличен>, в ходе рассмотрения гражданского дела по иску Н. Н.. к Ш., под председательством судьи К., при допросе в качестве свидетеля, имея умысел на проявление неуважения к суду, с целью унижения чести и достоинства участников судебного разбирательства, понимая, что находится в судебном заседании, осознавая противоправность, общественную опасность и публичность своих действий, не реагируя на неоднократные предупреждения, сделанные председательствующим судьей о недопустимости произносимых ею высказываний, в присутствии председательствующего судьи и других участников судебного заседания: секретаря Л., судебного пристава по ОУПДС О., истицы Н.., ответчицы Ш., дважды высказала в адрес истицы Н. оскорбительные выражения, чем унизила честь и достоинство последней, проявила неуважение к суду, нарушила деятельность суда по отправлению правосудия.

Согласно заключению комплексной лингвистической экспертизы № 160 от 21.02.2011 года дважды произнесенные свидетелем Коробейник А.В. в адрес истца Н. выражения содержат слово, относящееся к ненормативной лексике бранного толка. Употребление подобных слов направлено на создание негативного имиджа адресата в глазах других участников судебного разбирательства и, несомненно, задевает его честь и достоинство. Неоднократное употребление участником судебного разбирательства свидетелем Коробейник А.В. в адрес участника судебного разбирательства истца Н. фраз с использованием ненормативной лексики, свидетельствует о наличии в данных высказываниях признаков неприличной формы выражения, оскорбления и, следовательно, - неуважения к суду.

В судебном заседании подсудимая Коробейник А.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Из заявления потерпевшей Н. следует, что она также согласна на рассмотрение дела в отношении Коробейник А.В. в особом порядке.

Санкция статьи за преступление, в совершении которого обвиняется Коробейник А.В., предусматривает наказания, не связанные с лишением свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коробейник, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимая Коробейник осознает характер и последствия ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, дело в отношении Коробейник А.В. рассмотрено в особом порядке, без исследования и оценки доказательств по делу.

Действия Коробейник А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Коробейник А.В. учитывается характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, подсудимая Коробейник А.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, <информация обезличена>, однако имеет уравновешенный характер, на замечания реагирует адекватно (л. д. 74), на учете у врача-психиатра не состоит (л. д. 74). Суд учитывает также возраст Коробейник А.В., <информация обезличена>, и состояние ее здоровья – <информация обезличена>, проживает с матерью-пенсионеркой, преклонного возраста, подсобного хозяйства не имеют.

В судебном заседании обвиняемая Коробейник А.В. осознала противоправность своего поведения, искренне раскаялась и попросила прощения, что судом признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Коробейник А.В..

В связи с изложенным, учитывая имущественное положение Коробейник А.В. и ее семьи, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном законом (ст. 46 УК РФ).

По делу гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1364 рубля 20 копеек /сумма, выплаченная потерпевшей в связи с оплатой ее проезда в суд/ на основании п. 1 ч. 2 ст. 131, ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРОБЕЙНИК А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения подсудимой Коробейник Алле Владимировне – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу (л. д. 70-72).

Процессуальные издержки в сумме 1364 рубля 20 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: п о д п и с ь

.......

.......

.......