2-2/11. Сбыт наркотических средств и ядовитых веществ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов н/Д 14 июня 2011 года.

Судья Ростовского областного суда Русенко Ю.Н.

С участием: государственного обвинителя Доброродной Е.В.

Защитника; адвоката Тарасенко И.Л., представившей удостоверение №.., ордер №….

при секретаре: Пономаревой Н.В.

рассмотрев заочно в открытом судебном заседании, в отсутствии подсудимой Лялиной А.И., в помещении Ростовского областного суда, материалы уголовного дела в отношении:

ЛЯЛИНОЙ А.И.…….. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210; ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.234; ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.234; ч.1 ст.30, п. «А» ч.3 ст.2281 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

1.

Лялина А.И., будучи вовлеченной в конце декабря 2006 года координатором деятельности преступного сообщества М, действующим по указанию организатора и руководителя преступного сообщества С, с декабря 2006 года по 27 марта 2007 года активно участвовала в деятельности преступного сообщества, созданного С для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ, являясь участником преступного сообщества. В состав преступного сообщества помимо Лялиной А.И. входили ранее осужденные приговором Ростовского областного суда от 29 декабря 2008 года, за данные преступления: С., Б., С.Н., М., С.А, Б.И., Л., Т., а так же лица №1,3, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Лялина А.И. в соответствии с определенными ей обязанностями в составе преступного сообщества, осуществляла поиск лиц, желающих приобрести наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, и реализуя единый умысел преступного сообщества непосредственно осуществляла незаконные сбыты наркотических средств и ядовитых веществ.

Так, С., с сентября 2006 году, имея умысел на создание преступного сообщества, разработала план преступной деятельности, в соответствии с которым она намеривалась организовать незаконные сбыты наркотических средств и ядовитых веществ на территории Ростовской области: в городах Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Таганроге, а также в Октябрьском сельском районе Ростовской области через сеть сбытчиков всем желающим лицам, которые, как употребляют наркотические средства, так и занимаются незаконными сбытами наркотических средств и ядовитых веществ с целью получения незаконной материальной выгоды. С., реализуя умысел, направленный на создание преступного сообщества, согласно разработанного ею плана преступной деятельности, с сентября 2006 года стала подыскивать лиц для его исполнения. Для осуществления своего преступного плана С. вступила в преступный сговор с Б., посредством которого стала вербовать участников создаваемого ею преступного сообщества. При этом Б. по указанию С. вербовал кандидатов, проживающих в г.Новочеркасске Ростовской области и прилегающих к нему населенных пунктах, распределяя обязанности между рядовыми участниками преступного сообщества, определяя объекты преступного посягательства. По указанию С. Б. давал указание завербованным им рядовым участникам сообщества: лицу №3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, С.Н. на установление лиц, желающих приобрести наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты.

Расширяя возможности создаваемого преступного сообщества, целью создания которого являлось осуществление незаконных сбытов наркотических средств и ядовитых веществ на территории Ростовской области, С. посредством своих преступных связей с ранее осужденными лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы, вступила в преступный сговор с ранее неоднократно судимым М., который, освободившись из мест лишения свободы, в ноябре 2006 года по поручению С. стал вербовать кандидатов, проживающих в г.Ростове-на-Дону, распределяя при этом их обязанности, определяя объекты преступного посягательства – объемы, способы упаковок, качество наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. По согласованию с С. М. давал указание завербованным рядовым участникам сообщества С.А., Лялиной А.И., Б.И., Л., Т. по установлению лиц, желающих приобрести наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты.

В 2006 году С, реализуя разработанный ею план преступной деятельности, организовала систематические незаконные сбыты наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. При этом С., действуя согласно разработанного ею преступного плана, распределяла обязанности между участниками в соответствии с иерархической структурой созданного ею преступного сообщества, направленного на осуществление незаконных сбытов наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. В соответствии с этим планом лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, состоявший в фактических брачных отношениях с С., осуществлял деятельность поставщика, то есть приобретал наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты для обеспечения преступной деятельности созданного преступного сообщества. Для хранения наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты С. совместно с лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, специально арендовали дом, расположенный по адресу:..., о местонахождении которого знал узкий круг лиц членов преступного сообщества.

С., получив от лица №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по месту их совместного проживания очередную партию наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в заранее обусловленных местах г.Шахты Ростовской области, г.Ростова-на-Дону, на трассе «Баку-Москва» между городами Шахты и Ростов-на-Дону, передавала для дальнейшей реализации наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты Б., М., С., С.А..

Б., действуя в соответствии с разработанным планом деятельности преступного сообщества, получив от С. очередную партию наркотического средства и ядовитого вещества, в заранее обусловленном месте в г.Новочеркасске Ростовской области передавал лицу №3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определенную часть наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. Лицо №3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь, поручал рядовому сбытчику С.Н. распространять полученное наркотическое средство и ядовитое вещество всем лицам желающим их приобрести. При необходимости Б. самостоятельно реализовывал наркотические средства.

М. в соответствии с договоренностью лично получал от С. наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты для дальнейшей реализации. Полученные от С. наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, М., реализуя заранее разработанный план преступной деятельности, передавал полученную партию наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, заранее распределив количество, рядовым сбытчикам Лялиной А.И., С.А., Б.И., Т., Л. При необходимости М. лично участвовал в сбыте наркотических средств и ядовитых веществ. С.А. по поручению М., самостоятельно в заранее обговоренном месте получал от С. наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, и передавал их М, который так же в последствии передавал наркотическое средство рядовым сбытчикам дл реализации.

Лялина А.И., С.А., Б.И., Т., Л., С.Н., в соответствии с определенными им обязанностями в составе преступного сообщества, являясь рядовыми сбытчиками в преступном сообществе, реализуя единый умысел преступного сообщества, осуществляли поиск лиц, желающих приобрести наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты и непосредственно осуществляли незаконные сбыты наркотических средств и ядовитых веществ, желающим лицам, а после реализации наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты денежные средства, полученные от незаконных сбытов наркотических средств и ядовитых веществ, передавали М, а С.Н. передавал лицу №3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а тот, в свою очередь, передавал их в обусловленном объеме Б.

В свою очередь, указанные денежные средства, полученные от продажи наркотических средств и ядовитых веществ, Б. и М. при личной встрече с С., передавали ей, при этом, согласно заранее разработанного плана часть денежных средств, вырученных от незаконных сбытов наркотических средств и ядовитых веществ, оставляли себе, распоряжаясь ими по своему усмотрению.

В соответствии с разработанным планом деятельности организованного преступного сообщества С., Б., и М. оплачивали Лялиной А.И., Б.И., Т. их деятельность, направленную на осуществление незаконных сбытов наркотических средств и ядовитых веществ частью наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, которые тем передавались для реализации, а лицу №3, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, С.Н., Л., С.А. частью денежных средств, добытых в ходе осуществления преступной деятельности.

В ходе осуществления преступной деятельности участниками сообщества применялись меры конспирации, заключавшиеся в том, что в телефонных переговорах между собой ими использовались специальные термины для обозначения наркотического средства опия и его размера: «чек», «ширка», «яблоки», «доллары», а также замеры количества различных строительных материалов. Ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в телефонных разговорах называлось как «вода», «кислый», «минералка». Кроме того, участники преступного сообщества, в том числе и С., систематически меняли СИМ-карты с телефонными номерами, часто используя СИМ-карту единожды, при этом в телефонных разговорах, обсуждая вопросы о приобретении наркотических средств и ядовитых веществ, называли их неопределенными словосочетаниями. Участники сообщества меняли адреса своих проживаний, пользовались услугами съемных жилищ, адреса которых не соответствовали их официальной регистрации. С. никому из членов преступного сообщества, кроме Б, не сообщала адреса своего проживания и подобрала координаторов деятельности созданного ею преступного сообщества, которые не были знакомы между собой. При этом С., как руководитель преступного сообщества, представилась М. и С.А. именем «Наташа», скрывая свое настоящее имя.

Таким образом, С, действуя совместно и по предварительной договоренности с Б., М., лицами №1,№3, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, Лялиной А.И., С.Н., С.А., Б.И., Т., Л., в 2006 году создала преступное сообщество (преступную организацию), с иерархической структурой, с наличием мер конспирации, объединенное на основе общих преступных замыслов членов организации, направленных на получение незаконной материальной выгоды путем совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Руководителем деятельности созданного преступного сообщества (преступной организации) являлась С. до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, то есть до 14 марта 2007 года. Поставщиком наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты являлся лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Координаторами преступной деятельности преступного сообщества являлись Б., М., которые приискали сбытчиков наркотических средств и ядовитых веществ, завербовав их по поручению С. –лицо №3 дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Лялину А.И., С.Н., С.А., Б.И., Т., Л., непосредственно, осуществлявших незаконные сбыты наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты.

Таким образом, Лялина А.И., лицо №1, №3, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, Б., М., С.Н., С.А., Б.И., Т, Л. участвовали в преступном сообществе (преступной организации), до момента пресечения их преступной деятельности.

Согласно плану деятельности преступного сообщества и его иерархической структуре организатором и участниками преступного сообщества в период с сентября 2006 года до 27 марта 2007 года совершались тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ, при этом в указанный период времени преступным сообществом незаконно приобретено и сбыто наркотического средства опия в количестве не менее 2402,599 грамма, наркотического средства ацетилированного опия в количестве не менее 2,979 грамма, а также ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты в количестве не менее 3219,9 мл, в том числе:

1/Лялина А.И., С., М., лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 13 февраля 2007 года, примерно в 11 часов 30 минут, в квартире № дома № по ул……. в г.Ростове-на-Дону, приобрели, хранили и сбыли ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,8 мл. и покушались на сбыт за 1200 рублей, лицу под оперативным псевдонимом «Ильич», принимавшему на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство опий в количестве 0,540 грамма.

3/ Лялина А.И., С., М., Б.И., лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 16 февраля 2007 года, примерно в 17 часов 30 минут, в салоне автомобиля ВАЗ, припаркованного возле дома №126 по пер.Маршальскому в г.Ростове-на-Дону, приобрели, хранили и сбыли ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,8 мл. и покушались на сбыт за 1800 рублей, лицу под оперативным псевдонимом «Ильич», участвующему в проверочной закупке, наркотическое средство опий в количестве 1,548 грамма.

3/ Лялина А.И., С, лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, М., в период времени до 14 марта 2007 года, приготовились к сбыту наркотическое средства опий однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что 27 марта 2007 года в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут по адресу: …………………., произведен личный досмотр Лялиной А.И. в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство опий в количестве 4,116 грамма.

2.

Эпизод связанный с незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ 13 февраля 2007 года, в составе преступного сообщества М, Лялиной А.И., лицом №1, под руководством С. в составе организованной группы.

Лялина А.И., С., М., лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя совместную преступную деятельность в составе преступного сообщества, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, совершили тяжкое и особо тяжкое преступление.

Так, С. в период времени до 13 февраля 2007 года, с целью совместного сбыта приобрела через поставщика наркотического средства и ядовитого вещества лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство опий в количестве не менее 0,540 грамма и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,8 мл, которые незаконно передала для дальнейшей совместной реализации М., который хранил их в целях дальнейшего незаконного сбыта по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.., д., кв., до 11 часов 30 минут 13 февраля 2007 года.

М. совместно с Лялиной А.И., 13 февраля 2007 года, примерно в 11 часов 30 минут, реализуя единый умысел преступного сообщества, направленный на получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной преступной группы, находясь в квартире № дома №. . по ул……. в г.Ростове-на-Дону, незаконно сбыли, продав за денежные средства в сумме 1200 рублей, лицу под оперативным псевдонимом «Ильич», принимавшему на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство опий в количестве 0,540 грамма, совместно с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,8 мл.

Таким образом, Лялина А.И., совместно с С., с лицом №1, М. в составе организованной преступной группы приобрели, хранили, и сбыли ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,8мл и покушались на незаконный сбыт наркотического средства опий в количестве 0,540 грамм, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство опий в количестве 0,540 грамма, в тот же день, 13 февраля 2007 года, добровольно выдано лицом под оперативным псевдонимом «Ильич» сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области и таким образом, изъято из незаконного оборота, а так же выдано ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0, 8мл.

3.

Эпизод связанный с незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ 16 февраля 2007 года, в составе преступного сообщества Лялиной А.И., С, М., Б.И. лицом №1, под руководством С. в составе организованной группы, в крупном размере.

Лялина А.И, С., М., Б.И. лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая совместную преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, в составе преступного сообщества, совершили тяжкое и особо тяжкое преступление.

Так, С. в период времени до 16 февраля 2007 года, с целью совместного сбыта приобрела через поставщика наркотического средства и ядовитого вещества лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство опий в количестве не менее 1,548 грамма, и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве не менее 0,8 мл, которые незаконно передала для дальнейшей совместной реализации М., который хранил их в целях дальнейшего незаконного сбыта при себе до 17 часов 30 минут 16 февраля 2007 года.

Лялина А.И. совместно с М., Б.И. 16 февраля 2007 года, примерно в 17 часов 30 минут, реализуя единый умысел преступного сообщества, направленный на получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной преступной группы, находясь в салоне автомобиля ВАЗ, припаркованного возле дома № 126 по пер.Маршальскому в г.Ростове-на-Дону, незаконно сбыли, продав за денежные средства в сумме 1800 рублей, лицу под оперативным псевдонимом «Ильич», принимавшему на законных основаниях участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка, наркотическое средство опий в количестве 1,548 грамма, совместно с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты в количестве 0,8 мл.

Таким образом, Лялина А.И., совместно с С., лицом №1, М., Б.И., в составе организованной группы, приобрели, хранили, и сбыли ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,8 мл и покушались на незаконный сбыт 1,548 гр. наркотического средства в крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство опий в количестве 1,548 грамма, в тот же день, 16 февраля 2007 года, добровольно было выдано лицом под оперативным псевдонимом «Ильич» сотрудникам Управления ФСКН России по Ростовской области, таким образом, изъято из незаконного оборота, а так же выдано ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в количестве 0,8 мл.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,548 грамма наркотического средства опия, является крупным размером данного вида наркотического средства.

4.

Эпизод связанный с незаконным оборотом наркотических средств изъятых 27 марта 2007 года у Лялиной А.И., в составе преступного сообщества С., лицом №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, М., в составе организованной группы, в крупном размере.

Так, С. в период времени до 14 марта 2007 года, с целью совместного сбыта приобрела через поставщика наркотического средства и ядовитого вещества лицо №1, наркотическое средство опий в количестве не менее 4,116 грамма, которое незаконно передала через М. для дальнейшей совместной реализации лицу №2, дело в отношении которой приостановлено в связи с розыском, которая хранила его в целях дальнейшего незаконного сбыта при себе до 14 часов 05 минут 27 марта 2007 года.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, С., лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Лялина А.И., М. совместно в составе организованной преступной группы, умышленно приискали средства, соучастников, вступили в сговор на совершение преступления и умышленно создали иные условия для совершения незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что 27 марта 2007 года в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области по адресу:…………………., произведен личный досмотр Лялиной А.И., в ходе которого у нее обнаружено и изъято наркотическое средство опий в количестве 4,116 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 4,116 грамма наркотического средства опия, является крупным размером данного вида наркотического средства.

В судебном заседании 11 марта 2008 года Лялина А.И виновной себя не признала.

В судебном заседании оглашены в порядке ст.276ч.1 п.2 УПК РФ показания Лялиной А.И., данные на предварительном следствии.

Будучи допрошенной на предварительном следствии Лялина А.И. показала, что, она с 17 лет употребляет наркотические средства, сейчас один раз в день внутривенно. В конце ноября 2006 года, в гостях у знакомого по имени «Юра» по прозвищу «Л» она познакомилась с М, с которым конца декабря 2006 года стала встречаться. Она поняла, что М занимается незаконным сбытом наркотических средств. С конца января 2007 года они с М стали жить вместе в квартире на ул….. в г.Ростов-на-Дону. Квартира расположена на четвертом этаже. В квартире постоянно были наркотики, которые хранились в холодильнике. М приобретал у «Сергея» с Темерника, наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты, примерно 3-4 раза в неделю примерно 50 грамм за один раз. М очень часто на мобильный телефон со следующими номерами: …. (это последний телефон), …. звонили лица, желающие приобрести наркотическое средство и ангидрид уксусной кислоты. Также она знает, что «Сергей» вместе с М неоднократно приобретали наркотики у женщины цыганской национальности. Примерно три раза в неделю к М приезжали две молодые женщины из г.Таганрога, «Оксана», вторая - «Наташа». Каждый раз они приобретали у М разное количество наркотического средства, и в свою очередь привозили тому ангидрид уксусной кислоты потому что более, тот не мог его нигде приобрести. М приобретал наркотическое средств г.Шахты у женщины цыганской национальности по 350 рублей за один грамм. «Л» несколько раз приобретал у М наркотическое средство опий. Несколько раз М просил ее, чтобы она взяла наркотики и отдала их покупателям, что она и делала. Поэтому виновной в инкриминируемом ей деянии она полностью признает, потому что несколько раз передавала различным людям по просьбе М наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. Также она знает, что М поставлял в места лишения свободы наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты, посредством незнакомых ей людей, связанных с теми, кто находился в заключении. Тот поставлял наркотические средства в ИК №. .По какой цене М. продавал наркотики, она не знает, наркотическое средство опий было всегда расфасовано в полиэтиленовые фрагменты в виде шаров, при ней тот продавал наркотики в таком же виде. Знакомые М., Б.И. и жена того Л, по поручению М. также продавали наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты, практически каждый день. М. давал тем наркотики, а те отдавали М. деньги. Она у тех лично два раза забирала деньги, полученные от продажи наркотиков./т.1 л.д. 100-103/.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность Лялиной А.И. в совершении выше описанных преступлений полностью доказанной, помимо признательных показаний Лялиной А.И., данными на предварительном следствии, так же следующими доказательствами:

По эпизоду № 1

Виновность Лялиной А.И. в участии в преступном сообществе, созданном и руководимом осужденной С., в которое входили так же ранее осужденные Б, М, С, С.А, Б., Л, Т, доказана:

Показаниями подозреваемого С.А., оглашенными в судебном заседании о том, что он отбывая наказание сдружился с М, по прозвищу «..». После освобождения он встретился с М и тот предложил ему заниматься продажей наркотиков. М рассказал, что мужчина «Г» с которым он отбывал наказание познакомил его с женщиной цыганской национальности по имени «Наташа» из г.Шахты Ростовской области, которая занимается продажей наркотиков достаточно крупными партиями. М. предложил ему заниматься продажей наркотиков. Поскольку это был простой и быстрый способ заработать деньги, то он согласился. С начала декабря 2006 года они вместе с М. приобретали наркотические средства у женщины цыганской национальности по имени «Наташа». Они с ней созванивались по телефону 8----8, до этого номера телефона были 8-----8; 8-------8, всегда по этим номерам отвечала «Наташа». Иногда эта же женщина представлялась именем «Ирина». Женщины встречи назначала сама. Как правило, встречи назначались у памятника «Навернувшимся», расположенного на московской трассе. Ира-Наташа всегда приезжала на встречу на разных автомобилях, на черном «Хюндай», или «Калина» хайчбек серебристого цвета. О количестве наркотического средства они с Наташей-Ирой договаривались в телефонном режиме. Разговор он всегда строил следующим образом: приветствие, после чего он спрашивал все ли нормально, та говорила, что нормально, после чего он называл сумму, на которую хочет приобрести наркотическое средство опий, или ангидрид уксусной кислоты. Ангидрид уксусной кислоты по телефону они называли «вода», опий обозначался в денежном эквиваленте. Чаще всего они ездили за наркотиками вместе с М. на такси. Потом на его автомашине, так как в феврале 2007 года за 76000рублей он приобрел автомобиль - ВАЗ ….. на авторынке «Фортуна» в г.Ростове-на-Дону. Часть денег на автомашину он заработал, продавая наркотики. Когда они ездили вдвоем с М. к «Наташе» - «Ире» за наркотиками, то наркотики всегда брал М, деньги они платили за эти наркотики вместе, а после приобретения их делили между собой. Один грамм наркотического средства опий у «Наташи»- «Иры» стоил 350 рублей, один куб ангидрида уксусной кислоты 50 рублей. Он приобретал у «Наташи» - «Иры» наркотики один раз в три-четыре дня. Практически все это время сначала декабря 2006 года вплоть до 14 марта 2007 года, когда у «Наташи» - «Иры» телефон перестал отвечать, он всегда ездил с М. Примерно три-четыре раза, точное количество поездок уточнить не может, он ездил к той самостоятельно. Один раз в декабре 2006 года они с той, вместе с М. встречались на рынке «Алмаз» в г.Ростове-на-Дону на каком автомобиле та приезжала он не видел, поскольку М. к той навстречу ходил один, потому что та доверяла больше М. Когда он приобретал сам наркотики у Наташи-Иры, то М. забирал у него их. Он продавал наркотики малознакомым ему людям по 400 рублей за один грамм, один куб ангидрида уксусной кислоты он продавал по 100 рублей. С людьми, которые у него приобретали наркотики и ангидрид, он договаривался о продаже по телефону. Ангидрид уксусной кислоты он всегда брал у М. М ему говорил, что две женщины «К О», и «Наташа» - русские, которые проживают в г.Таганроге Ростовской области, также брали у него наркотики на реализацию. Он знает, что М. реализовывал приобретенные у «Наташи» - «Иры» наркотики через знакомых - Л по прозвищу «Л», Б - по прозвищу «Б», которые проживают на Западном жилом массиве в г.Ростове-на-Дону, в районе ул.Мадояна в г.Ростове-на-Дону, и у каждого из них, со слов М., тот проживал. Б.И. проживает на конечной остановке маршрутного такси № на Западном жилом массиве в частном секторе, место показать визуально может. Постоянного места жительства М. не имел, так как боялся, что его задержат сотрудниками правоохранительных органов, поскольку большой круг людей у него приобретали наркотические средства. Б.И, Л торговали также наркотиками, которые приобретал М. у «Наташи» - «Иры». Женщины из г.Таганрога - «Оксана» и «Наташа», также приобретали у М опий для продажи. М в свою очередь, для продажи приобретал у них ангидрид уксусной кислоты. Л. опознать уверенно он сможет, Б,И, наверное при встрече он узнает. Наркотические средства он у М за деньги он не приобретал. Примерно две недели назад, на выше указанном месте, в послеобеденное время он приобрел наркотическое средство опий у «Наташи» - «Иры» в последний раз. О встрече он договаривался по телефону. На встречу, он ездил на своей машине с М. и его подругой по имени «Алеся». В тот раз он приобрел у «Наташи» - «Иры» примерно 20 граммов опия, часть из которого он продал малознакомым ему людям, а часть употребил путем внутривенных инъекций. М. приобрел примерно 40 граммов. «Наташа-Ира» была на автомобиле «Калина», серебристого цвета. После этого наркотики он ни у кого не приобретал. Ангидрид уксусной кислоты он приобрел в тот же день у М в количестве 20 мл. «Наташа»-«Ира» продавала ангидрид в пластиковых бутылках из под неалкогольных напитков, таких как «Кола», и производные от него, из под чая «Нести». 19 марта 2007 года в дневное время суток его задержали возле его дома, после чего по месту его жительства по указанному адресу был произведен обыск в присутствии понятых. Следователь ему предъявила постановление о производстве обыска, после чего предложила всем присутствующим в квартире: его матери – Б.Л., брату его жены – Б.Р. добровольно выдать наркотические средства, психотропные и ядовитые вещества, предметы и ценности, добровольным преступным путем, а также исключенные из свободного гражданского оборота.

Он выдал ангидрид уксусной кислоты и опий, который приобрел у М, которые тот приобрел у «Наташи-Иры» две недели назад. В ходе обыска был изъят нож, которым он резал наркотики, обнаруженное и изъятое было упаковано, обирковано, составлен протокол. М. пользовался следующими телефонными номерами 8-8;8-8. Ранее М. проживал на ул….. в г.Ростове-на-Дону совместно с девушкой по имени «Аня». «Аня», также приобретала наркотические средства вместе с М. Также, со слов М. тот передавал: наркотическое средство опий в места лишения свободы, такие как колония № в … и колония №…., каким образом тот осуществлял передачу наркотиков в колонию он не знает./т.1 л.д.70-75/.

Показаниями подозреваемого С.Н., оглашенными в судебном заседании о том, что примерно шесть месяцев назад он познакомился с Г, все его называют «Аликом». Он азербайджанец. В ходе более тесного знакомства «Алик» предложил ему заняться распространением опия и ангидрида. Алик предложил ему брать у него под реализацию опий и ангидрид. Он согласился, так как у него не было «заработка». Алик, сначала ему давал небольшие партии на реализацию, по 5 граммов опия, 5 мл ангидрида. Через время, Алик стал давать ему на реализацию по 30 грамм опия и 100 мл ангидрида. Алик ему говорил, чтобы он продавал грамм опия по 250 рублей, а куб ангидрида по 50 рублей. Он продавал по 350 рублей один грамм опия и 1 мл ангидрида по 50 рублей. С грамма опия, для себя «имел» 100 рублей. Как ему говорил «Алик», опий и ангидрид он все время получает у своего знакомого – «Намет», азербайджанца, позже он узнал, что его фамилия «Б», который поставлял Г. более крупные партии опия и ангидрида, а именно 300-500 граммов опия, а ангидрид литрами. С ангидридом у «Намета» и «Алика» никогда проблем не было. Опий и ангидрид «Алик» ему передавал непосредственно сам. С «Аликом» он связывался по сотовому телефону. Деньги, которые он получал от продажи наркотиков «Алик» передавал «Намету», часть денег оставлял себе. Очередную партию наркотиков Алик ему передал 19 или 20 февраля 2007 года, на трассе в г.Новочеркасске Ростовской области. Там он встретился с «Аликом», и тот передал ему очередную партию 30 грамм опия и 100 мл ангидрида, а он в свою очередь передал «Алику» деньги, вырученные от продажи предыдущей партии опия и ангидрида. После этого он часть полученных наркотиков продал в тот же день, а часть ( 10 грамм опия и 10 мл ангидрида) продал своей знакомой по имени «Галина» 21 февраля 2007 года примерно в 15 часов во втором подъезде дома № ……………. Когда он передавал «Галине» опий и ангидрид, то они находились в пачке из под сигарет «Вирджиния». Потом он вырученные от продажи наркотиков деньги передал «Алику». В декабре 2006 года он также продавал «Галине» опий и ангидрид. «Алик» так же неоднократно передавал ему опий и ангидрид на своей даче в п.Персиановка. Опий был уже расфасованными в пакетах, а ангидрид в шприцах. Опий и ангидрид Алик, один раз выносил из металлического контейнера, а иногда из домика./т.4 л.д. 68-70/.

Показаниями подозреваемого Л., оглашенными в судебном заседании о том, что он давно употребляет наркотические средства, которые приобретал в различных местах. Когда в 2000году он находился в СИЗО познакомился с Мм по прозвищу «А». Потом в 2003 году он отбывал наказание в исправительной колонии с М. В ноябре 2006 году из колонии освободился М и позвонил ему. При встрече М. ему рассказал, что приобретает наркотические средства у женщины цыганской национальности, которая проживает в г.Шахты Ростовской области. М. ему сказал, что он может к нему обращаться если нужны будут наркотические средства, он согласился на предложение М. и с ноября 2006 года он стал приобретать наркотические средства у М.. Чек опия М. продавал по разной цене, в настоящее время, цены варьировались от 450 рублей и выше. Он приобретал у М. наркотические средства опий, два-три раза в неделю. Он встречался с М., по месту жительства Б и Т, которые проживают по адресу:….., там жил и М. Там они вместе употребляли наркотические средства. Б и жена того Т по поручению М. продавали наркотические средства людям, которые приобретали наркотические средства у М. постоянно. Деньги они отдавал М., а за то, что они выполняли поручения М. тот им давал наркотики, и деньги. Он так же покупал у М ангидрид уксусной кислоты. Сам он мог помочь приобрести наркотические средства ограниченному кругу его знакомых. 20 февраля 2007 года он мог помочь приобрести наркотическое средство опий одному из его близких знакомых, те, как правило, давали ему определенную сумму денег, на данную сумму он «заказывал» наркотическое средство опий М забирал у того наркотики, и отдавал тому деньги, деньги при этом он не считал, и не смотрел, какое количество наркотиков М давал на данную сумму, потому что он тому доверял. Поэтому 20 февраля он мог просто помочь приобрести наркотическое средство, ему могли позвонить и попросить привезти наркотическое средство опий на определенную сумму, после чего отдать ему деньги, которые он сразу же отдавал М. При этом он никогда себе деньги, либо наркотические средства, никогда не оставлял. О том, что его разыскивают правоохранительные органы, он не знал и не от кого не прятался. Просто он очень часто находился по месту жительства его девушки «Екатерины Александровны», которая проживает по адресу: г……., номера квартиры, он не знает. Квартира расположена на восьмом этаже, подъезд в доме единственный. С «Екатериной» он встречается на протяжении полутора лет. Она наркотические средства не употребляет, и не знает о том, что он употребляет наркотические средства. Той двадцать три года, работает бухгалтером в муниципалитете одного из районов г.Ростова-на-Дону. Поэтому, возможно, сотрудники полиции не могли его найти. Зимой М. встречался с девушкой по имени «Анна». С Анной вместе жил в квартире своей тети, которая расположена на ул. …либо у Б. Знакомая М «Анна» также во всем помогала М, и была в курсе его дел. В конце зимы М. поссорился с «Анной», и начал встречаться с девушкой по имени «Олеся», которую он видел дома у Б.И. М. ездил к женщине цыганской национальности вместе со своим знакомым по имени «Сергей», который живет в г.Ростове-на-Дону рядом с тетей М. на микрорайоне «Темерник». Иногда Сергей давал М. наркотические средства, иногда Сергей брал наркотические средства у М. Постоянным клиентом М., являлся общий знакомый «Стас» по фамилии «Л» или «Ле», которого он видел с М., когда он находился дома у Б.И. Виновным в инкриминируемом ему деянии, полностью признает, в содеянном глубоко раскаивается. В настоящее время наркотические средства не употребляет.// т.6 л.д.173-177//

Показаниями подозреваемого Б.И., оглашенными в судебном заседании о том, что наркотики он начал употреблять в молодости. По месту жительства на …… он проживает с 2002 года с Т, которая тоже употребляет наркотики. В связи с тем, что он не работает денег на наркотики у него нет. По месту его жительства приходят различные лица для приготовления и употребления наркотиков. За то, что он тем разрешает приготавливать и употреблять наркотики у него в доме, а именно на кухне, в его посуде, на его газовой плите, приходящие отдают ему часть приготовленного наркотика или оставляют ингредиенты для приготовления наркотического раствора или отдают ему по 200-300 рублей. Сам она тоже приготовляет наркотики. Люди, которые к нему приходят домой с целью употребить наркотики, приносили с собой сырье для приготовления наркотика. Он не затрачивался на приобретение компонентов для наркотического раствора, а поскольку сам изготавливал раствор и происходило это в его доме, то ему доставалась часть приготовленных наркотиков. Когда он приготавливал наркотики, пришедшие к нему люди, а также и он сам у него дома их употребляли. К нему домой с целью приготовить и употребить наркотики люди приходили с ноября 2006 года по 27 марта 2007 года. 26.03.2007 г. днем к нему домой с целью приготовить и употребить наркотики пришли Ж. и Ф. и принесли маковую семечку, все остальные компоненты для приготовления наркотиков у него были дома. Также в доме была его сожительница Лия. Они приготовили наркотики, и все вместе употребили внутривенно. 27.03.2007 года, в дневное время суток к нему пришли Ф, Ж. и Лялина Аня. Дома у него были все необходимые компоненты для приготовления наркотиков, а Лялина принесла опий и ангидрид уксусной кислоты. Раньше Лялина приходила к нему с целью употребления наркотиков с другом М. Пришедшие предложили ему приготовить наркотический раствор. Он согласилась, так как у него были остальные компоненты для приготовления наркотика и часть приготовленного наркотика те должны были оставить ему. Он на кухне, в его посуде, на плите приготовил наркотический раствор. Приготовленный наркотик, он выбрал в шприцы и перелил в пузырек и употребил его, а остальные не успели, так как постучали в дверь. Он открыл дверь, ранее незнакомые люди представились и предъявили удостоверения сотрудников наркоконтроля. На их вопрос он ответил, что является хозяином дома. После чего сотрудники УФСКН РФ по РО спросили его согласия на проведения осмотра его дома. Он согласился и дал письменное согласие на проведение осмотра дома по адресу:…... После чего сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых составили протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы и средства для приготовления и употребления наркотиков. Все изъятые объекты упаковали, обирковали и составили протокол, и всех направили на медицинское освидетельствование./т.3 л.д.164-167/.

Показаниями обвиняемого Б.И. оглашенными в судебном заседании о том, что он употребляет наркотические средства с школьных лет. Когда он отбывал наказание 2001 году в колонии, он познакомился с М по прозвищу «А» и они сдружились. После освобождения он стал проживать по адресу:…., с 2002 году он проживал по данному адресу с женой Т, которая как и он употребляет наркотики. После освобождения в ноябре 2006 года М., стал практически все время днем находиться у них дома, иногда он ночевал у них дома. М. после освобождения стал заниматься продажей наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. М., брал наркотики у знакомого Сергея, проживающего в районе «Темерника» в г.Ростове-на-Дону. Сергей приобретал наркотики, у женщины цыганской национальности, проживающей в г.Шахты Ростовской области. Он думает, что М. так же приобретал у этой женщины наркотики и напрямую, возможно и вместе с Сергеем. М. примерно три раза в неделю приобретал наркотики и достаточно большими партиями, так как у М был достаточно большой круг покупателей. По поручению М. он неоднократно брал у него наркотики, и передавал их его клиентам, они ему в свою очередь передавали деньги, которые он отдавал сразу же М. Количество наркотиков, которые ему давали М. для передачи его клиентам, он никогда не знал, о цене и количестве наркотиков клиенты М. всегда договаривались сами, как правило в телефонном режиме. М. часто разговаривал по телефону на тему наркотиков. К М приезжали две молодые женщины из г.Таганрога - «Оксана» и «Наташа». «Оксане» на вид 22-23 года. высокого роста, среднего немного плотноватого телосложения, у нее крашеные белые волосы, короткие, особых примет он не заметил, славянской национальности. «Наташа» выглядит следующим образом: на вид около 35 лет, высокого роста, худощавого телосложения, длинные светлые крашеные волосы, славянской национальности. Они подруги, и обе употребляют наркотики. Когда они приезжали к М., то обычно приобретали по 20-30 грамм наркотического средства опий, он им продавал по цене 450 рублей за грамм. Наркотики М. приобретал уже упакованные в фрагменты полиэтилена разного цвета в виде «шариков». В «шарике» было примерно 5 грамм наркотического средства опий. Указанные женщины привозили М. практически в каждый свой приезд ангидрид уксусной кислоты, который был упакован в стеклянные пузырьки от медикаментов. М. приобретенный у них ангидрид уксусной кислоты в основном продавал. Ангидрид уксусной кислоты М покупал и у женщины, у которой приобретал наркотическое средство. Постоянным клиентом М. являлся их общий знакомый «Юра» по прозвищу «Л», который практически каждый день брал у М. наркотики. М. один «чек» наркотического средства опия продавал по 600 рублей, один «куб» ангидрида уксусной кислоты у него стоил 50 или 100 рублей, в свою очередь брал М. наркотическое средство по 450 рублей. М., за то, что он ему помогал продавать наркотики, давал ему определенное, количество наркотического средства опия и ангидрида уксусной кислоты. В основном М. поручал ему передать наркотики его клиентам, и взять у них деньги в вечернее, либо в ночное время суток. Иногда М. поручал и его жене оказывать ему подобную услугу, за то, что он их угощал наркотиками. После освобождения М. стал встречаться с девушкой по имени «Аня». Они всегда привозили наркотики вместе. Как он понял «Аня» в курсе всех его дел, касающихся незаконного сбыта наркотиков. «Аня» также помогала М. продавать наркотики, также она отдавала клиентам, у которых была предварительная договоренность с М., наркотики, и получала от них деньги, которые предавала М. В конце февраля 2007 года М. стал встречаться с девушкой по имени «Алеся». 27 марта 2007 года в ходе осмотра дома, в котором он проживает совместно с его женой были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые были оставлены М., и хранились у них дома. Как бы они с женой ими распорядились, он пояснить не может. Виновным в инкриминируемых ему деяниях полностью признает, поскольку он неоднократно выполнял его поручения по поводу передачи наркотических средств несколько раз, все вспомнить не может./т.16 л.д.69-73/.

Показания обвиняемой Т. оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает с мужем Б.И. с 2002 года по адресу….. Они нигде не работают. Сдают ее квартиру, расположенную по адресу:… в наем за это получают деньги, на которые они и живут. Они употребляют наркотики. Они с мужем готовили наркотическое средство из семян мака у себя дома. К ним домой часто приходили различные люди знакомые и малознакомые, которые приносили с собой семена кондитерского мака и химический растворитель. За то, что они готовили наркотик, пригодный для употребления у них дома, они им оставляли часть готового наркотического средства для личного употребления. Когда ее муж Б.и. отбывал наказание, в колонии подружился с М по прозвищу «А». М часто приходил к ним в гости, приносил с собой наркотики, которые употреблял, а также угощал и их. В ноябре 2006 года М. освободился, и сразу же пришел к ним, и стал у них проживать практически постоянно. Примерно в этот же период М. познакомился с девушкой по имени «Анна», которая очень часто вместе с ним стала приходить к ним в гости в настоящее время она знает, что ее полностью зовут Лялина Анна Игоревна. В этот же период М. стал ездить за наркотическим средством опий на трассу «Ростов-Москва», либо в район рынка «Алмаз» к цыганке по имени «Наташа», у которой он приобретал наркотическое средство опий примерно три раза в неделю. Опий был всегда расфасован в фрагменты полиэтилена разного цвета в виде «шара». М. говорил, что он приобретает наркотики у цыганки по имени «Наташа» по цене 450 рублей. Девушка по имени «Анна» к ним домой всегда приезжала с М., в том числе, когда он приезжал с наркотиками, она думает, что она вместе с ним ездила и на встречу к цыганке. М. очень часто на телефон звонили люди, которые у него желали приобрести наркотические средства. Иногда М. говорил ей отнести кому-нибудь из его покупателей наркотики, он ей передавал полиэтиленовый сверток, и говорил ей какую сумму денег ей должны дать за конкретное количество наркотического средства. Суммы практически всегда была 5000 рублей. Встречу своим клиентам М назначал на конечной остановке автобуса № 15, расположенного на «Западном переезде» в г.Ростове-на-Дону. Его клиентами всегда были незнакомые ей люди, иногда клиенты повторялись. Когда М не было, так как он приобретал наркотики у цыганки по имени «Наташа» примерно три раза в неделю, то она всегда выполняла поручения М, заключающиеся в том, что она должна была выносить наркотики и приносить ему за это деньги. За один вечер она выносила, как правило, два-три раза. Посредством ее услуг М. продавал наркотики обычно в вечернее и ночное время суток. За то, что она выносила его наркотики, и приносила ему за это деньги от его клиентов, М. давал ей, и ее мужу наркотики. Также к М. приезжали две женщины из г.Таганрога их зовут «Оксана» и «Наташа». Она знает, что они близкие подруги, и обе употребляют наркотики. Они приезжали к М. для приобретения у него наркотического средства опий, как правило они у него брали в основном 10-15 грамм по цене 450 рублей за один грамм, наркотики им М. отдавал всегда сам, деньги он тоже забирал сам. У «Оксаны» и «Наташи» М. всегда в их приезд приобретал ангидрид уксусной кислоты, по цене 100 и 70 рублей, всегда в разных количествах, часть из приобретенного у указанных женщин ангидрида уксусной кислоты М. продавал, по какой цене она не знает, потому что он ей говорил сумму целиком за опий и за ангидрид уксусной кислоты. «Оксана» и «Наташа» последний раз приезжали перед восьмым марта. Ангидрид уксусной кислоты М. приобретал и у женщины цыганской национальности, у которой приобретал наркотическое средство опий. К ним домой постоянно, в основном к М. приходили различные люди, употребляющие наркотические средства, многие из них брали у М. наркотики и ангидрид уксусной кислоты под реализацию. В конце февраля 2007 года М. стал встречаться с девушкой по имени «Алеся»: она знала, что он занимается незаконным сбытом наркотиков, и употребляет наркотики. Они при ней, то есть она, ее муж, М. неоднократно употребляли наркотики путем ввода внутривенных инъекций. Она, и ее муж знали о том, что М. занимается незаконным сбытом наркотиков, таким образом он зарабатывал деньги, где он хранил наркотики она пояснить не может, потому что не знает. Он все время жил в основном у них дома, где он мог проживать еще, она не знает. Виновной себе полностью признает, в содеянном глубоко раскаивается./т.16 л.д.51-55/.

Показаниями подсудимого М.И., который суду показал, что виновным себя признает полностью, раскаивается и полностью подтверждает свои показания данные в ходе следствия. Изъятый у него опий он приобрел у С., для личного потребления. Подтверждает содержание телефонных переговоров заслушанных в судебном заседании. С С. он познакомился за год до ареста, и все время покупал у нее опий. Опий он покупал все время у С., отдал ей деньги, взял опий. По статье 210 УК РФ вину не признает, так как не считает себя координатором преступного движения, сбытом наркотических средств не занимался./т-39 л.д. 119-120/.

Допрошенный в ходе предварительного следствия М.И показал, что он употребляет наркотические средства с 1974 года. Примерно полтора года назад его знакомые наркоманы абхазской национальности познакомили его с цыганкой по имени «Ира» у которой можно брать опий. На протяжении указанного периода времени он приобретает наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты у женщины цыганской национальности по имени «Ира». Он звонил «Ире» по телефону 8-8, другие не помнит, так как «Ира» меняет телефоны очень часто, практически каждый месяц. В среднем он созванивается с «Ирой», и встречается с той, с целью приобретения наркотиков, два-три раза в неделю. «Ира« один грамм опия продает по 300 рублей, один «куб» ангидрида уксусной кислоты стоит 50 рублей. Он приобретает у Иры опий в так называемых «шариках», в один шарик входит 5 грамм наркотического средства опий. Когда «Ира» меняет номер ее мобильного телефона, то всегда ему об этом сообщает в телефонном режиме. Перед тем, как ехать за наркотиками к «Ире» он с той всегда созванивается, и они определяются по времени встречи, как правило, встречаются в первой половине дня. Созваниваются они всегда утром, он всегда спрашивает: «Задержек не будет?», та ему отвечает: «Нет, не будет.». Это означает, что наркотики у той есть, иногда «Ира» переносит встречу на следующий день. Бывает так, что на встречу приезжает не «Ира», а сестра «Иры» по имени «Наташа», или муж «Иры» по имени «Саша». С теми он познакомился за то время, которое они общаются с «Ирой». Муж «Иры» тоже цыган. В последнее время на встречу те приезжают на автомобиле марки «Мерседес», «Хюндай», либо на другой иномарке светлого цвета. Они всегда встречаются в одном месте на трассе «Ростов-Новочеркасск», дальше поселка Рассвет, на остановке общественного транспорта. «Ира», либо родственники «Иры» всегда едут со стороны г.Новочеркасска, останавливают автомобиль, он садится либо на заднее сиденье со стороны переднего пассажирского сиденья, либо, когда нет мест в машине, он подходит к переднему пассажирскому сиденью, и ему отдают наркотики. «Опий» упакован во фрагменты полиэтилена, всегда разного цвета, ангидрид уксусной кислоты в стеклянных пузырьках от медицинских препаратов. Машина всегда заведена, и после передачи денег и наркотиков, те сразу же уезжают. Общение занимает в среднем 10 секунд. Деньги он всегда дает под расчет. 11 марта 2007 года утром он созвонился с «Ирой» и задал ей условный вопрос: «Мы поедем завтра на базу?» «Ира» ему ответила согласием. 12 марта утром он еще созвонился с «Ирой», убедился, что их договор остается в силе, и поехал со знакомым таксистом Мар. в г.Ростов-на-Дону. 12 марта 2007 года вместе с Мар. доехал до Нахичеванского рынка в г.Ростове-на-Дону, и попросил у того автомобиль ВАЗ 2107 фиолетового цвета, принадлежащий Мар., чтобы съездить на встречу к «Ире».В Ростове Мар остался на Нахичеванском рынке, а он поехал на встречу к «Ире». Он приехал на обычное место встречи, стал ждать, «Ира» приехала на белой иномарке, он подошел к машине, сел на заднее сиденье, передал «Ире» 12000 тысяч рублей. «Ира» передала ему семь «шариков» наркотического средства опий, положил их в нагрудный карман куртки, вышел из машины, сел в машину Мар, и поехал обратно в г.Ростов-на-Дону, где на Нахичеванском рынке забрал Мар и вместе поехали на ул… в г.Ростове-на-Дону, для того, чтобы заехать домой, где живет его первая жена. На ул…. в г.Ростове-на-Дону, припарковав автомобиль возле дома №, он положил приобретенное у «Иры» наркотическое средство в салон автомобиля. В этот момент к автомобилю подошли ранее незнакомые молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Ему и Мар предложили выдать наркотики и запрещенные предметы, они отказались, тогда в присутствии понятых был произведен досмотр транспортного средства, в ходе которого были обнаружены и изъяты семь «шариков» наркотического средства «опий», которые он приобрел у женщины цыганской национальности по имени «Ира» 12 марта 2007 года на трассе Ростов-Новочеркасск за 12000 рублей. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, и обирковано пояснительными записками. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие лица, и заверили правильность, занесенных в него сведений своими подписями. Приобретенное у «Иры» наркотическое средство он хранил для личного потребления, сбытом наркотических средств он никогда не занимался. /Т.2 л.д. 152-156/.

Показаниями М.Э. данными на предварительном следствии о том, М.И. он знает с детских лет, они раньше
жили рядом. Они поддерживают дружеские отношения. М.И.
также употребляет наркотические средства на протяжении многих лет.
На протяжении последнего года М.И. приобретал наркотические средства, такие как опий, у женщины цыганской национальности по имени «Ирина», которая проживает в г.Шахты Ростовской области. М.И. созванивался с той по телефону, после чего те встречались на трассе «Москва-Ростов», тот отдавал указанной женщине деньги, а та в свою очередь наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты. «Ира» приезжала на встречу к М.И. на автомобиле «Калина», или на автомобиле «Хюндай акцент» черного цвета. Иногда на встречу с М.И. «Ира» приезжала вместе с мужем, или сожителем по имени «Саша». Иногда по поручению «Иры» на встречу с М.И. приезжал «Саша», и отдавал тому наркотики и ангидрид уксусной кислоты. Он с«Ирой» знаком не был, знал, со слов М.И. В марте 2007 года М.И. задержали, у того при себе было наркотическое средство опий, которое тот приобрел у «Иры», после чего содействовал сотрудникам полиции, с помощью М.И. была задержана «Ира». В июне 2007 года к нему на работу приехал «Саша» муж «Иры», сказал, что Ира в СИЗО, и так как М.И отказывался встречаться, с «Сашей», то «Саша» ему предложил работать следующим образом: тот ему будет привозить наркотическое средство опий, а он его будет реализовывать. Он плохо себя чувствовал, поэтому он согласился на это предложение. Ему «Саша» привозил по 50 грамм наркотического средства опий, первый раз тот ему привез наркотики просто на реализацию, при этом сообщил, что за один грамм наркотического средства опий он должен будет тому отдавать по 400 рублей. Привезенную часть наркотического средства, он продал желающим лицам, в том числе К. Ангидрид уксусной кислоты он продавал по пятьдесят рублей за один «куб» в одноразовых медицинских шприцах. 29 октября 2007 года примерно в 16 часов 30 минут ему на его мобильный телефон 8-8 позвонила К и попросила его продать той наркотическое средство опий и ангидрид, он согласился. К у него всегда приобретала по пять грамм наркотического средства опий и по пять «кубов» ангидрида уксусной кислоты. Он продавал наркотики по месту его жительства во дворе дома. Примерно в 18 часов 30 минут ему позвонила К, и сказала, что приехала. Он вышел из дома, и подошел к воротам его дома, где уже находилась К. Они поздоровались, он у той спросил, сколько нужно, та ответила «пять», и он пошел в дом, где в кармане спортивной красной куртки у него находились наркотическое средство опий. Он часть наркотического средства оторвал «на глаз», а часть положил обратно в красный пластмассовый футляр из-под детского шоколада, и ангидрид уксусной кислоты в одноразовом медицинском шприце лежал у него во дворе дома. К после того, как он отдал наркотики, передала ему деньги в сумме 3850 рублей, которые он положил в карман спортивных штанов, одетых на нем. Они с К попрощались, и он пошел обратно в дом. В этот момент во двор его дома зашли сотрудники наркоконтроля. Следователь предъявила ему постановление о производстве обыска, с которым он ознакомился путем личного прочтения, после чего следователь разъяснила всем присутствующим права и обязанности, и предложила ему, а также его жене, и матери добровольно выдать наркотические средства, сильнодействующие, ядовитые, психотропные вещества, предметы, и ценности добытые преступным путем, а также исключенные из свободного гражданского оборота. Он добровольно выдал из кармана его красной спортивной куртки пластмассовый футляр из-под детской шоколадки, в котором находилось наркотическое средство опий, пояснив при этом, что это наркотическое средство опий. Данное наркотическое средство опий ему привез «Саша», примерно 10 октября 2007 года, тот ему в тот раз привез приблизительно 50 грамм наркотического средства опий. Также он добровольно выдал из кармана штанов деньги в сумме 3850 рублей, которые он получил 29 октября 2007 года от К, за то, что продал той наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты. Также он добровольно выдал принадлежащий ему мобильный телефон «Самсунг» в черном корпусе. Все добровольно выданное было упаковано в полиэтиленовые пакеты, и обирковано пояснительными записками, достоверность надписей на которых заверили своими подписями все участвующие в ходе обыска лица. /Т..5 л.д.117-122/.

Показаниями свидетеля Ш, который показал, что знает по работе С,Н., Г, С, М.Э. С августа 2007 года в нескольких отделах областного управлении наркоконтроля имелась оперативная информация о деятельности преступного сообщества, возглавляемого С. У него в разработке находилась преступная группа, членами которой были Б, Г и С.Н. По оперативным данным, велось ПТП, накануне С.Н. получил от Г опий, который ему передал Б, получивший его в свою очередь от С.. 28 февраля происходила реализация оперативных материалов, которые у него находились. До этого было возбуждено уголовное дело по факту сбыта неустановленным мужчиной по имени Анатолий на основании проверочной закупки, проведенной Гусевой. Проводились две проверочные закупки. Оснований кого либо оговаривать у него нет. 14 декабря 2006г. им было подготовлено мероприятие – проверочная закупка наркотического средства опия и ядовитого вещества, ангидрида уксусной кислоты у неизвестного на тот момент мужчины по имени Анатолий, который по имеющейся оперативной информации входил в состав преступной группы и осуществлял сбыт опия и ангидрида уксусной кислоты. Был подобран закупщик наркотического средства с оперативным псевдонимом Гусева. Им, оперуполномоченным Д, с двумя понятыми был осуществлен выезд в пос. М Ростовской области. Приехали в ….. Возле дома № к ним подошла женщина, которая выступала закупщицей, он представил ее понятым, объяснил понятым, что будет произведена проверочная закупка, разъяснил им права и обязанности, после чего они направились с Д в подъезд, где провели личный досмотр Гусевой на предмет нахождения незаконных веществ, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, после чего он подошел, был составлен протокол регистрации денежных средств, переписали купюры, предъявил ксерокопии денежных купюр понятым, Д, всем участвующим лицам. Гусевой были переданы 5000 рублей. Сели в его машину, закупщица подошла к первому подъезду дома, подъехала машина «ВАЗ-2107», с переднего пассажирского сиденья вышел С.Н., тогда он был не известен, жестом руки позвал Гусеву в подъезд. Ее не было минуту, она вышла из подъезда, позвала понятых и его, добровольно выдала пакет с наркотическим средством – опий и ангидрид уксусной кислоты в одноразовом шприце 10 кубов. После чего был произведен личный досмотр Гусевой сотрудником-женщиной Диденко, он при досмотре не присутствовал. Гусевой вручался диктофон для проведения аудиозаписи. Вещество и диктофон были упакованы, на бирках расписались все присутствующие. Затем приехали в управление, вещество направили на исследование, оно оказалось опием.

21 февраля 2007г. также была проведена проверочная закупка у С.Н., за 4500 рублей Гусева приобрела 10 грамм опия и ангидрид уксусной кислоты в двух шприцах. Схема была та же самая. Понятые были другие, их пригласил он из медучилища. Все также осмотрели, до и после закупки, выдал Гусева приобретенный у С.Н. опий. По данным фактам были возбуждены уголовные дела. При закупках использовался фотоаппарат.

28 февраля 2007 года сначала был задержан С.Н. на автодороге от пос. …. мы искусственно создали пробку. Доставили С.Н. в Ростов- на- дону, где досмотрели. В ходе досмотра у С.Н. изъяли пакетик с коричневым веществом. С.Н. пояснил, что изъятое вещество опий, и получил он его три дня назад, от Алика, так называли Г.. Сделали смывы с ладоней рук. Потом поехали в г.Новочеркасск, пошли в квартиру по месту проживания Г на ……. Квартира находилась на первом этаже в третьем подъезде. В квартире находился Г и его супруга. Провели обыск в квартире. У Г при личном обыске было обнаружено наркотическое средство – опий в носках, в квартире было обнаружено ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, по-моему, где-то под унитазом в туалете и в шкафу был обнаружен пузырек с ангидридом. Также был обнаружен опий в бумажных подкассетниках от видеокассеты. Затем выехали по месту проживания Д, в ее квартире был прописан Б. Возле подъезда был задержан Б. В ходе личного досмотра Б были изъяты два свертка с наркотическим средством опий. Гражданка Д. добровольно выдала пластиковую бутылку, сказала, что данное вещество принадлежит Б. Также были изъяты денежные средства около 15000-20000 рублей и где-то 1500 долларов США. Были изъяты электронные весы. Демина пояснила, что весы, деньги, ангидрид принадлежат Б.. Б. был задержан и доставлен в управление. После проведения обыска в квартире, был проведен обыск на дачном участке, принадлежащем Г.. Г. сейчас находится в розыске. На дачном участке был обнаружен опий, по-моему, больше полкилограмма, и ангидрид уксусной кислоты в пятилитровой и полторалитровой пластиковых бутылках, пистолет боевой, заводской немецкий 1913 года, и пять патронов. Были изъяты электронные весы.

1 марта был произведен обыск по месту жительства Б по ул.Спортивной. Б. и И. снимали жилье. В квартире был И, которому предъявили постановление о производстве обыска, он ознакомился и ему предложено было добровольно выдать наркотические средства, ядовитые вещества, запрещенные предметы. И. добровольно ничего не выдал, после чего провели обыск. И. показал комнату, где проживал Б, пояснив, что все вещи в комнате принадлежат Б. В данной комнате, в углу в сумке, где были вещи обнаружены были и изъяты два фрагмента полиэтилена в виде свертков, внутри которых находились вещество темно-коричневого цвета. Все обнаруженное упаковали и составили протокол, где все расписались. Ибрагимов сказал, что изъятое ему не принадлежит. После задержания С. в здание управления был произведен личный обыск С, у которого было изъято наркотическое средство опий. Так же ранее было получено разрешение судьи областного суда на прослушивание. Оперативным путем были установлены номера телефонов, которыми пользовались подозреваемые, на эти телефоны по разрешению суда были установлено прослушивание, путем ОРД было установлено и то кто пользуется этим телефоном всегда. Таким образом, были установлены фигуранты по телефонным переговорам. В записях были указаны фамилии установленных лиц, чьи переговоры были записаны, а даты это время записи телефонных переговоров. Так были установлены и Б. и С.Н. и С. В ходе работы по оперативному делу силами технических подразделений была проведено оперативно-техническое мероприятие - прослушка телефонных переговоров в отношении Б, С.Н., С. Прослушку рассекретили, направили в следствие, она подтверждает связь данных лиц и говорит о том, что они занимались незаконным сбытом наркотических средств. С. передавал опий и ангидрид Б, тот Г, а Г. С.Н., который и реализовывал все. Большую часть информации черпали именно из прослушки. При анализе ПТП и при проведении специальных засекреченных оперативных мероприятий было установлено, кто пользуется телефонами, эти телефоны прослушались, установлены были личности переговаривавшихся. С. общалась по телефону с Б. по наркотикам, С.Н. с Г. Г. с Б. С. непосредственно осуществляла сбыт. Г. приобретал наркотики у Б.. Б. приобретал наркотики у С. С.Н. получал наркотики от Г. и реализовывал. У С. было еще несколько клиентов, некоторые задержаны, это М. Они сбывали наркотики лицам, употребляющим наркотики, Б.И., Лялиной. Было, оперативным путем установили личности, тех кто пользовался и разговаривал по телефонам, которые слушались. Также он задерживал Х, т.к. отрабатывались связи, кто приобретал у Б. наркотические средства. У Х. было изъято наркотическое средство опий, некрупный размер. Он пояснил, что приобрел опий у Б.. После первичного сбыта наркотических средств С.Н. не был задержан, так как для задержания человека, нужно проверить было, что он сбывает. Кроме того разрабатывались все связи и задержание не дало бы возможности установить всю цепочку сбытчиков. Гусева выдал оба раза опий, темно-коричневого цвета. Он подтверждает свои показания на следствии о том, что оперативным путем установили, что С. с начала 2006 году стала подыскивать лиц для сбыта наркотиков. С этой целью она и договорилась с Б. Они давно друг друга знали. А он уже, как они договорились, привлек Г, а тот С.Н.. Они вели конспирацию. Шифрованные слова, не все знали друг друга. Меняли симки в телефонах. По такой же схеме работал и М. со своими сбытчиками. О М. он знает, так как была оперативная информация. Знал от других сотрудников./Т- 9 л.д.224-240,249-251, т.-38 л.д.126-135/

Показаниями свидетеля К., который показал, что сталкивался по роду служебной деятельности с Б.И., Т, С.А, М, С, М.Э, М.И., Л. Оснований оговаривать кого- либо у него нет. Он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» у М, Лялиной в феврале 2007г., и других связанных с преступным сообществом С.. В конце 2006г. поступила оперативная информация о распространении наркотических средств мужчиной по прозвищу «А». Данная информация нашла частичное подтверждение. А – это М, он освободился из мест лишения свободы, проживал в г.Ростове-на-Дону у Б.И. и Т., где так же организовали притон, Б.И. и Т. приглашали лиц употребляющих наркотики и готовили дома наркотик, который там же употребляли приходящие лица. В местах лишения свободы М. познакомился с цыганкой по имени Наталья. По оперативной информации это была С. Когда М. освободился из мест лишения свободы, он связался с С. Имелась информация, что С. занималась незаконным сбытом наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, которые ей привозил ее сожитель К. М. предложил заниматься сбытом Б.И. и Т., Л. по прозвищу «Л». В местах лишения свободы М познакомился с С.А., предложил ему заниматься незаконным сбытом наркотических средств. Он познакомил С.А. с С, дал С.А. телефон данной гражданки. С.А. иногда сам ездил на встречи с С, они встречались на трассе «Москва-Баку» или на рынке «Алмаз». С.А. получал от С опий и ангидрид, который часть передавал М, часть реализовывал сам. Часть денег оставлял себе. После освобождения М. познакомился с Лялиной, они стали сожительствовать. Лялина помогала ему в этом, М. предоставлял ей наркотики за это. Имелась оперативная информация, что М.И. на протяжении долгих лет употребляет наркотические средства и приобретает опий у С. Из оперативных мероприятий установили, что М. через знакомых еще в колонии познакомился по телефону с С, которая представлялась Наташей, жила в …... По оперативной информации С. занималась сбытом опия и ангидрида через сеть сбытчиков, для этого ей и нужен был М. Через М. она наладила стабильный канал сбыта в г. Ростове-на-Дону. М. брал у С. опий большими партиями и Б.И. и Т. реализовывали опий, ангидрид и который деньги передавали М., а Л. часть денег от реализации оставлял себе. Б.И. и Т. от реализации получал дозу наркотиков, что установили оперативно и по прослушке.

13 февраля 2007г. лицо под оперативным псевдонимом «Ильич» изъявил желание участвовать в проверочной закупке у М, Л, Лялиной. Ильичу были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Двое понятых, Ильич, оперативные сотрудники отправились на Темерник, припарковались возле магазина «Улукбег». Ильич зашел в дом, через некоторое время он вышел и пояснил, что приобрел два полимерных колпачка и два свертка у М. и Лялиной. Были составлены соответствующие протоколы. Ильи соответственно был досмотрен до закупки и после.

16 февраля 2007г. была произведена повторная проверочная закупка у Лялиной, М, Б.И. Ильичу были переданы денежные средства в сумме 1800 рублей. Ильич приобрел 3 фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и 3 полимерных колпачка. Каждый раз ему передавался цифровой диктофон. Предварительно Ильич при понятых был осмотрен и у него ничего не нашли, осмотрена была и его автомашина. Ильич созвонился с М. и договорился о приобретении опия и ангидрида. По каждому факту был составлен протокол. Затем примерно в 17 часов на автомашине Ильича он с понятыми приехал на переулок Маршальский, там «Ильич» остановился у дома № 126, он, и понятые пересели в автомобиль ВАЗ 2112. К автомобилю подошел Б.И. и сел в авто Ильича. Через несколько минут вышел из авто и ушел. Потом минут через 20 может быть, Б.И. вновь пришел и сел в автомашину Ильича. Затем через несколько минут пришли М. и Лялина, которые сели в авто Ильича. Б.И. вышел из машины и ушел. Через некоторое время машина Ильича поехала, они на своей автомашине следовали за машиной Ильича. Автомашина Ильича остановилась на пр. Стачки, из нее вышли М. и Лялина и ушли. Был составлен протокол наблюдения. Потом Ильич подошел к ним и добровольно выдал приобретенные опий и ангидрид, сказав, что приобрел их у мужчин по имени А., В. и женщины Ани.

20 февраля 2007г. Ильичу были переданы денежные средства в сумме чуть более 3000 рублей для проведения проверочной закупки у Л. Ильич был осмотрен при понятых, как и его автомашина. Ничего запрещенного не было найдено. Потом он с понятыми и Ильичем после 14 часов направились на ул. Жмайлова на машине Ильича. Когда приехали, он с понятыми пересел в другую автомашину. Перед этим Ильич созвонился с Л. и договорились о покупке опия. Потом вышел Л. и сел к Ильичу в автомашину и они, поехали на ул.Каширскую. Он с понятыми на автомашине проследовали за машиной Ильича, не теряя их из вида. На улице Каширской у дома №9 автомашина Ильича остановилась, Лютов вышел из машины и ушел. Через время подошел Ильич пояснил, что приобрел опий у Л, который выдал. По каждому факту составлялся протокол, так же был составлен протокол наблюдения, в котором были отражены все действия. Л. сразу не задержали так как в отношении него еще должен был производиться ряд оперативных мероприятий, по всему делу выяснялись связи и порядок сбыта наркотиков.

27 февраля 2007г. Ильич выступал закупщиком у М. В отделен досмотрели Ильича при понятых и его автомашину, ничего запрещенного не обнаружили. Ильчу были переданы, 1800 рублей для закупки, номера которых были переписаны. На автомашине Ильича приехали на пр. стачки и стали у дома 204, где он с понятыми пересел в другую автомашину. Потом к автомашине Ильича подошел М, который сел в автомашину, через несколько минут вышел и ушел. Ильич пришел к ним и сказал, что он приобрел у Андрея опий и ангидрид, после чего выдал три фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и три колпачка с ангидридом уксусной кислоты. Были составлен протокол, Ильич и его автомашина были досмотрены, ничего не обнаружено.

12 марта 2007г. поступила информация, что М.И. приобрел у С. большую партию наркотических веществ около 30 грамм. Они выехали на ул. 36-ю Линию, где ранее жил М.И.. М.И. подъехал на машине, за рулем был Мар. М.И. был задержан. На предложение выдать наркотические средства Маар. и М.И. сказали, что у них ничего нет. При осмотре автомашины и обнаружен был полиэтиленовый пакет, с тремя фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета. Указанный пакет с содержимым были упакованы, обиркованы. М.И. так же способствовал задержанию руководителя преступного сообщества С.. Он пояснил, что изъятый у него опий принадлежит ему, для употребления. Купил он опий утром 12 марта 2007 года у знакомой женщины цыганской национальности по имени «Ира» на трассе «Баку-Москва». Опий он у цыганки покупает давно и постоянно. М.И. в дальнейшем содействовал изобличению преступной деятельности С.

14 марта 2007г. проводился следственный эксперимент, в ходе которого М.И. созвонился с С, договорился зашифрованными фразами о приобретении ядовитого вещества. Они выехали на трассу «Ростов-Баку», подъехала машина С. «Лада-Калина», которую задержали и в машине было обнаружено ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. Поступила информация, что 14 марта 2007г. М. приобрел у С. большую партию наркотиков. М. был доставлен в межрайонный отдел в г.Шахты. В ходе личного досмотра в кармане куртки было обнаружено наркотическое вещество опий.

Так же у М. наркотик приобретала К.О. проживающая в г.Таганроге. 23 марта 2007 года К.О. была задержана г.Таганроге, в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при этом К.О. незаконно сбыла наркотическое средство опий, которое приобрела у М. САВ.

29 октября 2007г. одна из потребительниц наркотических средств К. изъявила желание участвовать в проверочной закупке у М.Э.. К. направилась на ул… закупила наркотики. М.Э. выдал добровольно наркотические вещества и денежные средства. В ходе дальнейшего обыска предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. При проведении всех закупок как положено, все закупщики участвовали добровольно, они осматривались при понятых перед закупкой и после. По данному факту составлялись всегда протоколы, которые должны быть в деле. Так же велось наблюдение о чем составлялись протоколы. /Т-3 л.д.147-150, т-10 л.д.31-45, т-38 л.д.152-158/

Показаниями свидетеля Г.А., который показал, что знает всех подсудимых, проводил ОРД по делу. В 2007г. в оперативное подразделение стала поступать информация, что мужчина по кличке «А», позже оперативным путем установили, что это М, занимается сбытом наркотических средств, которые приобретает у женщины цыганской национальности, реализовывает их на территории г.Ростова-на-Дону через знакомых ему лиц. Было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий с целью документирования преступной деятельности вышеуказанных лиц. Он участвовал в нескольких оперативных мероприятиях.

13 февраля 2007г. участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у М. и Лялиной. Был произведен досмотр мужчины под оперативным псевдонимом «Ильич», который выступал в качестве закупщика. Ему были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей. На машине вместе с понятыми, Ильичом направились к дому № на ул.М. Закупщик вышел из машины, зашел в единственный подъезд дома, минут через пятнадцать вышел из подъезда. В квартире проживал М. После того, как Ильич вышел через 15 минут из подъезда, он сел в машину, сообщил, что он произвел закупку. Все направились в здание городского отдела, где он добровольно выдал опий и ангидрид уксусной кислоты, пояснил, что приобрел у М. и Анны. Все это было упаковано, составлен соответствующий протокол.

16 февраля 2007г., участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у М, Лялиной, Б.И. на пер. Маршальском. Выступал этот же закупщик, он был досмотрен, запрещенных предметов при нем не было. Был составлен протокол, ему были переданы денежные средства в сумме 1800 рублей, которые были отксерокопированы. Все прибыли на пер. Маршальский, сотрудник с понятыми пересели из машины Ильича в их автомобиль. Когда Ильич остался один, через несколько минут к нему в машину сел Б.И., прошло 3-4 минуты, потом Б.И. вышел, ушел. Через 15-20 минут вернулся Б.И., через некоторое время подошли М. и Лялина. Б.И. ушел, а М. и Лялина сели в машину Ильича. На этом автомобиле они проследовали до пр.Стачки. Они проследовали за ними до пр.Стачки. Лялина и М. вышли из машины. Когда они скрылись из вида, Ильич подошел к ним и добровольно выдал опий и ангидрид уксусной кислоты, пояснил, что приобрел у Б.И., М. и Лялиной. Все было упаковано, составлен соответствующий протокол.

12 марта 2007г. по имеющейся оперативной информации стало известно, что у той же женщины, у которой приобретает М. наркотические средства, наркотические средства приобретает мужчина по фамилии М.И.. Была информация, что в этот день он будет находиться с приобретенным наркотиками на 36-й Линии, куда должен будет приехать на автомобиле «ВАЗ 2107». В ходе проведения оперативных мероприятий М.И. был задержан. Он присутствовал на месте задержания, работал в составе группы. Машина остановилась на ул.36-я Линия, в машине находились два немолодых человека, они были доставлены в отдел. Осмотрели задержанных при понятых и автомашину, изъяли опий. Так же велось наблюдение. М.И. пояснил, что изъятый опий принадлежит ему, приобрел он его для личного потребления утром 12 марта 2007 года у своей знакомой цыганской национальности по имени «Ира» на трассе «Баку-Москва». Опий он у Иры приобретает давно. В дальнейшем М.И. содействовал изобличению С. в преступной деятельности.

14 марта 2007г. проводился оперативно-следственный эксперимент, в ходе которого М. созвонился с женщиной цыганской национальности, у которой он приобретал наркотические средства с целью заказать еще партию наркотических средств. Эксперимент записывался на цифровой диктофон. Они договорились встретиться на остановочном комплексе на трассе «Баку-Москва». М.И. стоял на остановочном комплексе. Около него остановился автомобиль «Лада Калина» золотисто-серебристого цвета, в котором находились мужчина и женщина. Было произведено задержание. В ходе осмотра машины С. было предложено добровольно выдать наркотические средства либо иные запрещенные к свободному обороту предметы. Она добровольно выдала пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью, как позже выяснилось, это был ангидрид уксусной кислоты. Больше запрещенных предметов в автомашине не было обнаружено.

29 октября 2007г. проводилась проверочная закупка наркотических средств у гражданина М.Э., который по оперативной информации занимается сбытом наркотических средств, которые он ранее получал от М.И. Закупщиком выступала К. Был произведен ее досмотр женщиной-сотрудником, ей были переданы денежные средства в сумме 3850 рублей. Эта женщина направилась на ул. 36-я Линия, где зашла в дом к М.Э, через несколько минут вышла, пояснила, что приобрела наркотики у М.Э.. После этого он участвовал в обыске у М.Э.. М.Э. добровольно выдал из кармана куртки пластиковый контейнер, в нем находился опий, у него был изъят мобильный телефон. Обыск производился после закупки фактически сразу. Показания данные на следствии он полностью подтверждает./т-38 л.д.205-208/

Показаниями свидетеля Г.А., данными на следствии и оглашенными в суде о том, что М., находясь в местах лишения свободы посредством своих знакомых, которые установлены не были, в телефонном режиме познакомился с женщиной цыганской национальности, которая ему представилась именем «Наташа». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что «Наташей» является С, …г.р., проживающая по адресу: ………... По полученной оперативной информации С. на протяжении многих лет занималась незаконными сбытами наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. При этом С. необходимо было наладить стабильный канал поставки наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, посредством сети сбытчиков наркотиков. С этой целью С. познакомилась с М, последний в свою очередь стал приобретать у С. наркотические средства и ангидрид уксусной кислоты., и незаконно их реализовывать на территории г.Ростова-на-Дону. Поскольку М. приобретал у С. наркотические средства и ядовитые вещества большими партиями, то он один не мог в короткий срок реализовать, полученные от С. наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты, то он с целью увеличения возможностей осуществления незаконных сбытов предложил Б.И., и его жене Т. заниматься незаконным сбытом наркотических средств и ядовитых веществ. Б.И. и Т. стали незаконно реализовать наркотические средства и ядовитые вещества, полученные ими от М., при этом денежные средства в полном объеме ими передавались М. Также М. с целью расширения лиц, приобретающих наркотические средства предложил Л.по прозвищу «Л» осуществлять деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. Л. согласился, и стал осуществлять незаконные сбыты наркотических средств и ядовитых веществ. При этом часть денежных средств, полученных от осуществления незаконных сбытов наркотических средств Л. оставлял себе. Л. также употреблял наркотические средства. Будучи осужденным, и отбывая наказание в местах лишения свободы М. познакомился с осужденным С.А., который также употреблял наркотические средства. Примерно в конце ноября 2006 года М встретился с С.А., и предложил ему заниматься незаконными сбытами наркотических средств, С.А. согласился. М.А., осознавая опасность осуществления незаконных сбытов наркотических средств, познакомил С.А. с С., при этом С. представлялась С.А., также как и М. именем «Наташа». С.А. знал ее телефон, и когда М. по каким то причинам не мог самостоятельно, либо вместе с С.А. поехать на встречу с С., то С.А. самостоятельно ездил на встречи с С.М. с целью получения от нее очередной партии наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. Часть приобретенного наркотического средства, по согласованию с М. С.А. оставлял себе, и в дальнейшем реализовывал определенному кругу лиц, а часть передавал М. М. и С.А. встречались с С. на трассе «Баку-Москва», либо на территории рынка «Алмаз». С.А., осуществляя незаконные сбыты наркотических средств часть денежных средств оставлял себе.

Примерно в конце декабря 2006 года М. познакомился с Лялиной Анной Игоревной, которая употребляла наркотические средства, и стал с ней сожительствовать. Лялина А.И. знала о том, что М. занимается незаконным сбытом наркотических средств, при этом она также помогала ему в его деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ, выполняя поручения М., касающиеся сбытов наркотических средств. При этом М. за то, что Лялина А.И. по его поручениям незаконно сбывала желающим лицам наркотические средства давал ей в качестве вознаграждения наркотические средства, которые они вместе употребляли, как правило по месту жительства Б.И. и его жены Т., где находился притон, в котором все желающие лица могли употребить наркотические средства. При этом Б.И. и Т.Ф. стали приглашать лиц, употребляющих наркотические средства готовить и употреблять наркотические средства в принадлежащем им доме, предоставляя при этом помещение, и необходимые предметы для изготовления наркотических средств, такие как: газовую печь, эмалированную посуду, а также другие предметы. При этом лица, посещающие указанный адрес с целью изготовления, и употребления наркотических средств расплачивались с Б.И. и Т. частью готового наркотического средства, либо сырьем, необходимым для изготовления наркотического средства, пригодного к употреблению. При этом Б.И. и Т. предлагали посетителям притона приобрести наркотическое средство, которое М. привозил от С, и попробовать качества данного наркотического средства, тем самым привлекая больший круг приобретателей наркотического средства.//т.10 л.д. 46-56/.

Показаниями свидетеля Д.М. оглашенными в судебном заседании о том, что по адресу:……., она проживает совместно с мужем – Д.Г…. года рождения. 28 февраля 2007 года у нее дома был произведен обыск и она выдала прозрачную жидкость в одноразовой пластиковой бутылке, которую к ней домой принес Б. Данную бутылку с жидкостью Б. один раз забирал, но потом снова принес к ней домой. Примерно 2-3 недели назад Б. приносил и хранил у нее в шкафу вещество темно-коричневого цвета, это вещество находилось в шкафу около 4-х дней. Вещество, которое Б. хранил у нее дома, было похоже на то вещество, которое изъяли у Б. 28 февраля 2007 года. Она подозревала, что это вещество является наркотическим средством. Похожие на данное вещество предметы, упакованные в полимерные свертки, Б. приносил к ней домой периодически раз в неделю, а потом забирал. Иногда она не видела, когда Б. забирал предметы, которые приносил, потому, что находилась в другой комнате. В трельяже сотрудники полиции обнаружили электронные весы «Тефаль», эти весы ни ей, ни ее мужу не принадлежат. Она уверена, что их к ней домой принес Б..С Б. она связывалась по телефону 8-8, этим телефоном он пользовался примерно 6 месяцев. Ей известно, что в настоящее время Б. проживает по адресу: ……….. Б. она знает примерно с 1990 года. Тот вместе с друзьями арендовал квартиру у ее мамы по адресу:………….. У них завязались дружеские отношения и три года назад она его прописала у себя в квартире, но фактически тот по данному адресу не проживал, Б. жил на ул….. Она догадывалась о том, что Б. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Наркотики и ангидрид уксусной кислоты тот приобретал у его давней знакомой цыганской национальности по имени «Ира», которая с его слов, проживала в г.Шахты Ростовской области. Со слов Б. он знает «Иру» с того времени, когда той было пятнадцать лет, и та проживала вместе с родителями на пос…... Она ту видела один раз на трассе между г.Новочеркасском и г.Ростовом-на-Дону, когда они с Б. ехали в г.Ростов-на-Дону. Б., увидел, как та ехала на автомобиле ВАЗ 21099 серебристого цвета, государственный номер она не запомнила. Выглядит та следующим образом: плотного телосложения, среднего роста, у нее были длинные темные волосы, рябое лицо. От Б. сказал, что зовут цыганку «Ира», она поняла, что между Б. и «Ирой» существуют близкие отношения. Ангидрид уксусной кислоты, который она выдала, принадлежал Б., и который приобретал его у знакомой «Иры». Она об этом догадывалась по частоте их общения по их разговорам, и то, что после их встреч Б. привозил наркотики в виде вещества коричневого цвета и ангидрид уксусной кислоты в виде прозрачной жидкости. Она много раз просила Б. поменять образ жизни, перестать заниматься незаконным сбытом наркотиков. Однако Б. не переставал заниматься сбытом наркотиков./т.9 л.д.216-217, л.д.55-59/.

Показаниями свидетеля А., который показал, что у него нет оснований кого-либо оговаривать. В конце 2006г. в управление поступила информация о противоправной деятельности гражданина по прозвищу «..». Как потом установили, это был М. Информация была о том, что он занимается сбытом наркотических средств, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, приобретает наркотики у женщины цыганской национальности, которая ему представлялась в разговорах как Наташа. М. приобретал наркотики и давал на реализацию наркотики своим знакомым, в том числе и С,А. Они с С.А. сбывали наркотические средства, которые приобретали у С. М.И. приобретал наркотики у С.. М.И. был задержан в начале марта 2007г., потому что имелась информация, что он будет перевозить около 30 грамм наркотика. Он был задержан, при досмотре было обнаружено наркотическое средство коричневого цвета. Он пояснил, что это опий. Через два дня следователем было принято решение провести оперативный эксперимент. М.И. позвонил С., поговорил с ней, по-моему было сказано в зашифрованном виде, отрежь четырнадцать на тридцать или четырнадцать на пятьдесят, спросил, не будет ли задержки. Она сказала, что не будет. 14 марта 2007г. с оперативными сотрудниками, понятыми М.И. выдвинулись в сторону г.Новочеркасска по трассе, на остановке возле хутора Красюковка должна была быть встреча. Звонок был сделан в 8 утра. Мы оказались на месте где-то в 10 часов 30 минут возле остановки общественного транспорта. Со стороны г.Новочеркасска двигался автомобиль серебристого цвета «Калина». Он сказал, что на этой машине обычно приезжает С.. С. была задержана на месте. Она добровольно выдала с двери пластмассовую бутылочку с бесцветной жидкостью. Потом поехали на обыск в домовладение по месту жительства С. на пер…. Следователь предъявил ей постановление, С. не подписала его. Ей было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, ценности, деньги. Она добровольно выдала на кухне целлофановый кулек, в котором находилась железная коробка из-под конфет или печенья, в которой находились полимерные свертки с веществом коричневого цвета. В кладовке была обнаружена миска с какими-то коричневыми отходами, также была обнаружена кружка со следами сухого коричневого вещества. Все было упаковано, обирковано. С. отказалась от подписи, были также изъяты две СИМ-карты. Показания данные на предварительном следствии подтверждает, просто со временем, не все помнил./т-38 л.д.139-146/

Показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании, о том, что было установлено, что мужчина по прозвищу «», М., который в ноябре 2006 года освободился из мест лишения свободы, и освободившись стал проживать в разных местах в г.Ростове-на-Дону, но в основном проживал у своего знакомого Б.И. по прозвищу «Б», проживающего по адресу: ……………, занимался сбытом наркотического средства опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты. Б.И. проживал в доме со своей женой Т. Они оба употребляли наркотические средства. Было установлено, что М., находясь в местах лишения свободы посредством своих знакомых, в телефонном режиме познакомился с женщиной цыганской национальности, которая ему представилась именем «Наташа», как было установлено, это С., ….. года рождения, проживающая по адресу: ……, которая занималась незаконными сбытами наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. С. необходимо было наладить стабильный канал поставки наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, посредством сети сбытчиков наркотиков. С этой целью С. познакомилась с М., последний полученные от С. наркотики и ангидрид уксусной кислоты реализовывал на территории г.Ростова-на-Дону. М. приобретал у С. наркотические средства и ядовитые вещества большими партиями, и один не мог в короткий срок реализовать, полученные от С. наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. С целью увеличения возможностей осуществления незаконных сбытов М. привлек к сбыту наркотических средств и ядовитых веществ Б.И., и Т. Б.И. и Т. стали незаконно реализовать наркотические средства и ядовитые вещества, полученные ими от М., при этом денежные средства в полном объеме ими передавались М. С этой же целью М. предложил Л. по прозвищу «Л» осуществлять деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. Л. согласился, и стал осуществлять незаконные сбыты наркотических средств и ядовитых веществ. При этом часть денежных средств, полученных от осуществления незаконных сбытов наркотических средств Л. оставлял себе. Л. также употреблял наркотические средства. В местах лишения свободы М. познакомился с осужденным С.А., и в конце ноября 2006 года М. встретился с ним и предложил заниматься незаконными сбытами наркотических средств, С.А. согласился. М., осознавая опасность осуществления незаконных сбытов наркотических средств, познакомил С.А. с С., при этом С. представлялась С.А., также как и М. именем «Наташа». С.А. знал ее телефон, и когда М. по каким то причинам не мог самостоятельно, либо вместе с С.А. поехать на встречу с С., то С.А. самостоятельно ездил на встречи с С. с целью получения от нее очередной партии наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. Часть приобретенного наркотического средства, по согласованию с М. С.А. оставлял себе, и в дальнейшем реализовывал определенному кругу лиц, а часть передавал М. М. и С.А. встречались с С. на трассе «Баку-Москва», либо на территории рынка «Алмаз». С.А., осуществляя незаконные сбыты наркотических средств часть денежных средств оставлял себе.

В конце декабря 2006 года М. познакомился с Лялиной Анной Игоревной, которая помогала М. в деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ, выполняя поручения М., касающиеся сбытов наркотических средств. М. за выполнение его поручений, связанных со сбытом наркотиков, давал Лялиной в качестве вознаграждения наркотические средства. Наркотики М. и Лялина вместе употребляли, как правило по месту жительства Б.И. и его жены Т., где находился притон, в котором все желающие лица могли употребить наркотические средства. При этом Б.И. и Т. готовили наркотические средства, а так же предоставляли свой дом, и необходимые предметы для употребления и изготовления наркотических средств, газовую печь, эмалированную посуду, а также другие предметы. При этом Б.И. и Т. за предоставление помещения, либо получали часть наркотиков от посещающих их лиц, либо сами предлагали посетителям притона приобрести наркотическое средство.

Постоянной клиенткой М. была К.О., проживающая в г.Таганроге Ростовской области, которая приобретала у М. наркотическое средство опий с целью последующих незаконных сбытов. 23 марта 2007 года К.О. была задержана сотрудниками полиции в г.Таганроге Ростовской области, в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при этом К.О. незаконно сбыла наркотическое средство опий, которое приобрела у М. «С.А.В.»

Также в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина по прозвищу «Зуб», который на протяжении многих десятилетий употребляет наркотические средства приобретает у С. наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. Было установлено, что данным мужчиной является М.И., года рождения, который по имеющейся оперативной информации приблизительно в начале 2006 года через лиц абхазской национальности познакомился с С., и приобретал у нее несколько раз в неделю наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты.

Для пресечения и изобличения преступной деятельности М., Лялиной А.И., Б.И. Л. были проведены проверочные закупки наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий был задержан М.И., у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство опий. Было установлено, что обнаруженное и изъятое вещество в трех фрагментах полиэтилена, у М.И., является наркотическим средством опием, и принадлежит ему. Данное наркотическое средство он приобрел утром 12 марта 2007 года у своей знакомой цыганской национальности по имени «Ира» на трассе «Баку-Москва», у которой он на протяжении более одного года приобретает наркотическое средство опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты. При этом М.И. изъявил желание содействовать сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности своей знакомой по имени «Ира». 14 марта 2007 года был проведен следственный эксперимент, в ходе которого М.И. со своего мобильного телефона, с использованием функции «громкая связь» позвонил совей знакомой цыганской национальности по имени «Ирина». И договорился о приобретении опия. Потом по трассе «Москва-Баку магистраль Дон» напротив остановки общественного транспорта х.Красный Ростовской области, расположенной на 1043 км трасса «Баку-Ростов магистраль Дон» был задержана С., которая добровольно выдала полиэтиленовую бутылку с прозрачной жидкостью с оранжевой крышкой емкостью 0,5 литра с надписью «Чай освежающий Нести со вкусом персика», сказав, что это ангидрид. Далее был проведен обыск по месту жительства С., ……., где изъяли пятьдесят девять фрагментов полиэтилена с веществом коричневого цвета внутри. С. сказала, что данное вещество является наркотическим средством опий. Так же были обнаружена и изъята миска из нержавеющей стали, в которой находилась вязкая масса коричневого цвета с резким запахом сырости, белая эмалированная кружка, внутри которой находилось застывшее вещество коричневого цвета, две СИМ-карты/т.10 л.д. 24-30/.

Показаниями свидетеля С.А.В. оглашенными в судебном заседании том, что с М., она познакомилась 11 августа 2004 года по телефону, когда тот отбывал наказание. У них был телефонный роман. Однако, после освобождения М. ей не позвонил. В феврале 2007г примерно 24 числа ей позвонил М. и предложил встретиться. Она согласилась и после встречи между ними завязались интимные отношения. Они с ним очень часто ездили на квартиру его тете, на ……….... М. проживал в разных местах, потому что боялся, что его задержат сотрудники правоохранительных органов, потому что тот занимался незаконным сбытом наркотических средств. М. все знакомые называли «А», на протяжении того времени, которое тот с ней общался, находясь на свободе, тот пользовался одни и тем же номером мобильного телефона. М. очень часто звонили на мобильный телефон, часто назначали встречи разные люди, которые употребляли наркотики, тот ездил к ним на встречи и продавал им наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты. М., как правило, брал наркотические средства у мужчины по имени «Сергей», с которым тот вместе отбывал наказание. «Сергей» проживает в районе «Темерника» Первомайского района в г.Ростове-на-Дону, они туда подъезжали с М.забирать наркотическое средство. Очень часто М. на мобильный телефон, звонил мужчина по имени «Константин», живущий на ул. Борко и встречался с М., примерно через день, и приобретал у того «шарик» наркотического средство опий, которое М. 10 марта 2007 года, она с М. ездили на рынок «Алмаз», на встречу с «Ирой». Они ее ждали около 40 минут. Приблизительно в 12 часов 40 минут «Ира» позвонила на телефон М., сказала, что она подъехала. Она по просьбе М. вышла из машины, увидела, что на территорию рынка «Алмаз», где она находились, подъехал автомобиль «Калина» серебристого цвета без багажника, дверь заднего сиденья открылась, и она поняла, что ей надо сесть в эту машину. Она села в указанный автомобиль на заднее сиденье со стороны пассажира, и закрыла за собой двери. В машине на заднем сиденье находилась женщина цыганской национальности, на вид которой 35-40 лет, плотного телосложения (но не сильно), волосы темные, прическа была «хвост», без челки, лицо рябое, она из рук дала ей фрагмент полиэтилена черного цвета, с мягким, но не жидким веществом, она той в свою очередь передала сверток, который ей дал М. для того, чтобы она отдала его «Ире». Она думает, что там были деньги. Кроме «Иры» в машине находился маленький ребенок со светлыми длинными волосами, они сидели сзади. На переднем пассажирском сиденье находился молодой человек цыганской национальности худощавого телосложения, за рулем также был молодой человек цыганской национальности худощавого телосложения, их описать она не может, потому что видела их со спины. Всего она находилась в указанной машине примерно 30 секунд. После того, как она вернулась в такси, она передала М., полученный от «Иры» сверток, М. взял себе и положил в боковой карман куртки. 14 марта 2007 года. Она с М. ездила в г. Шахты, где М. взял наркотическое средство у мужчины по имени «Женя», который сказал, что наркотики взял у женщины по имени «Ира» - цыганской национальности, которая проживает в г.Шахты. По дороге их остановили сотрудники милиции, их задержали и у нее изъяли прозрачный фрагмент полиэтилена с веществом коричневого цвета внутри и стеклянный пузырек с прозрачной жидкостью, она пояснила, что это опий и ангидрид уксусной кислоты, которые ей передал в районе 14 часов 14 марта 2007 года на трассе между г.Шахты и г.Ростовом-на-Дону М., чтобы она их спрятала от сотрудников милиции./т.1.л.д.47-52, т.2 л.д.225-230/.

Показаниями свидетеля Ц., которая показала, что она знает М. «А» с октября-ноября 2006г, с 2000 года знает К.О.. К.О. приобретала наркотики у М. сразу после его освобождения. Она с К.О. приезжали за опием к М. на западный в дом, где жили Б.И. и Т. Были случай, когда они употребляли наркотики в доме у Б.И. и Т.. Как правило она с К.О. ездили к М. на маршрутке несколько раз в неделю. Количеств опия К.О. брала у М. в зависимости от того сколько у нее было денег, обычно большими партиями. О приобретении опия они договаривались заранее по телефону. Приобретенные у М. опий К.О. реализовывала, ее угощала опием. Она колола К.О.. К.О. говорила, что М. берет наркотики у женщины цыганки в г. Шахты. Опий был хорошего качества. Иногда наркотики им выносили Т. и Б.И., иногда Аня подруга М.. Она была свидетелем по делу К.О.. Последний раз они с К.О. приобретали опий у М. в марта 2007 года. Через некоторое время после этого К.О. была задержана при продаже опия. У других лиц К.О. опий не приобретала./т-38 л.д.221-224/ т-9 л.д.87-88/

Заключением эксперта №1310 от 03.12.2007 года том, что представленные на исследование объекты, а именно:

- добровольно выданное 13.02.2007 г. лицом под оперативным псевдонимом
«Ильич»;

- добровольно выданное 16.02.2007 г. лицом под оперативным псевдонимом «Ильич»;

- добровольно выданное 20.02.2007 г. лицом под оперативным псевдонимом «Ильич»;

- добровольно выданное 27.02.2007 г. лицом под оперативным псевдонимом «Ильич»;

- изъятое в ходе производства досмотра транспортного средства – автомобиля ВАЗ-21074, - государственный номер…… г.;

- обнаруженное 14.03.2007 г. при производстве личного досмотра С.А.В., которое принадлежало М.;

- изъятое у М. в ходе проведения личного досмотра 14.03.2007 г.;

- изъятое 27.03.2007 г. у Лялиной А.И.;

- изъятое в ходе производства обыска 14.03.2007 г. по месту жительства С. по адресу: ………;

- изъятое в ходе производства личного обыска С. 14.03.2007 г. в помещении МРО г. Шахты Ростовской области, расположенного по адресу:……..;

- изъятое в ходе проведения осмотра по месту жительства Б.И. по адресу: 27.03.2007 г.;

- изъятое в ходе производства обыска 19.03.2007 г. в квартире С.А., расположенной по адресу: ………….;

- добровольно выданное Гусевой С.Н. 21.02.2007 г.;

- изъятое в ходе личного обыска Б. 28.02.2007 г.;

- изъятое в ходе производства обыска 28.02.2007 г. на садоводческом участке №98, принадлежащем Г. и расположенном по адресу: ……..;

- изъятое в ходе личного обыска Г. 28.02.2007 г.;

- изъятое в ходе производства обыска 1.03.2007 г. по месту жительства Б. по адресу: ……………;

- изъятое в ходе личного обыска С. 28.02.2007 г.;

- изъятое у Х. 25.02.2007 г.;

- изъятое в ходе производства обыска 28.02.2007 г. места жительства Г. по адресу: …………..;

- изъятое 3.05.2007 г. в ходе проведения личного досмотра Д.;

- добровольно выданное К. 29.10.2007 г.;

- добровольно выданное М.Э. 29.10.2007 г. в ходе производства обыска по адресу: ………………..;

- добровольно выданное «Гусевой» 14.12.2006 г.;

являющиеся наркотическим средством, именуемым как опий, совпадают между собой по качественному химическому составу основных опийных алкалоидов (морфина, кодеина, тебаина, папаверина)./т.15 л.д. 165-172/.

Показаниями свидетеля К.А.Ю, который показал, что знает Б.И. М.. С Б.И. его познакомил М.А в конце 2006 года в ноябре месяце. Говорят, что М.А. умер, но он не знает. С М.А. он приезжали к Б.И. и покупали опий. Приобретали опий они в конце «Западного», на ул. Байкальской в частном секторе. Отдавали 600 рублей за 1 гр. опия. От Б.И. слышал, что М. привозит наркотики и берет их в г. Шахты у цыганки. Приобретал он наркотики, два, три, может четыре раза, не запомнил. Так же ему М.А. говорил, что наркотики выносила жена Б.И.. М.А. говорил, что у нее покупал. Покупать наркотики они приезжали на такси. М. он видел, когда тот выходил из дома на ул. Байкальской с Б.И., потом с он, М.А., М, Б.И. стояли и курили на улице. В сам дом на ул. Байкальской он не заходил. М., Б.И., выходили из калитки и подходили к машине. Любому не продавали наркотики, только своим, были законспирированы. Поэтому машину останавливали дома за три. Перед тем как приезжать за опием, М.А. звонил Б.И. и М. и договаривался./т-39 л.д.2-6,т-9 л.д.19-21/

Показаниями свидетеля Ш.И.В., который показал, что он через своего знакомого Ка. приобретал наркотики. Вместе они приезжали на ул. Байкальскую, где Ка. покупал наркотики у мужчин по прозвищу «Б» или «А». Ка. сейчас отбывает наказание. Он всегда оставался в машине, когда Карапетян брал у них наркотики, 1гр. опия- 1000 рублей, а за ангидрид- 100 рублей. Так говорил Ка.. Ка. сам покупал, так как не хотел, что бы он знал, где он берет наркотики./т-39 л.д.6-9

Показаниями свидетеля Ш.И.В. оглашенными в судебном заседании о том, что он употребляет наркотические средства с 1976 года. Знает, М.И.. и то, что тот приобретает наркотические средства, такие как опий и ангидрид уксусной кислоты у женщины цыганской национальности, проживающей в г.Шахты Ростовской области. Лично у него наркотические средства не приобретал. В конце ноября 2006 года от своих знакомых он узнал, что на ул.Байкальской мужчина по прозвищу «Б» вместе с женой продают наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты, которое тем на реализацию дает мужчина по прозвищу «А», его зовут «А», который только что освободился из мест лишения свободы. Так же он вместе со своими знакомым «Василием», приобретал наркотическое средство опий по цене 600 рублей за один грамм у М. «Василий» ему сказал, что когда он отбывал наказание с М., то М. отбывая наказание, в телефонном режиме познакомился с женщиной цыганской национальности, которая ему предложила продавать наркотическое средство опий. Он несколько раз приобретал наркотическое средство вместе с «Василием» примерно в январе 2007 года у М. по адресу:……….. Один раз вместе с М. на встречу вышел Б.И., который по поручению М. принес наркотическое средство опий в каком количестве, он уже не помнит, деньги при этом они отдали М./т.9 л.д. 40-42/.

Показаниями свидетеля С.В.А., который суду показал, что он приобретал наркотики со своим знакомым З. на ул. Байкальской, на Западном жилом массиве. Звонков выходил из машины, и шел за наркотиками. А он оставался в машине. Наркотики брали у человека по прозвищу «А». Звонков его не брал с собой, что бы он не видел продавца. /т.-39 л.д.10-13/

Показаниями свидетеля С.В.А. оглашенными в судебном заседании о том, что он употребляет наркотическое средство опий в настоящее время эпизодически, очень редко. В конце ноября 2006 года от знакомых узнал, что Б.И. по прозвищу «Б», и его жена Т. продают наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты. Б.И. вместе со своей женой проживают по адресу: ……………….. Он вместе со своими знакомыми, употребляющими наркотические средства, примерно в конце 2006 года приобретал несколько раз наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты у Б.И.. Б.И. сбывал наркотик, которые брал, у М. по прозвищу «А». Б.И. брал деньги уходил в дом, выходил отдавал опий, из чего он сделал вывод, что наркотики хранились дома у Б.И.. От знакомых знает, что М. приобретает наркотические средства и ангидрид уксусной кислоты у женщины цыганской национальности, которая проживает в г.Шахты Ростовской области. Б.И. и его жена Т., так же продавали наркотик М. Потом он отбывал наказание 8 месяцев лишения свободы, а когда вышел узнал, что М. и женщину цыганской национальности, у которой тот приобретал наркотики, задержали./т.9 л.д.28-30/.

Показаниями свидетеля К.С.Н., оглашенными в судебном заседании о том, что он начал употреблять наркотические средства в 1990 году. В конце 2006 года он от знакомых, употребляющих наркотические средства узнал, что наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты можно приобрести у Л. по прозвищу «Л». Л. проживал …... Он несколько раз со своими знакомыми, приобретал наркотические средства у Л. на… Два раза он приобретал у Л. наркотические средства вместе со своими знакомыми в районе ул.Байкальская в г.Ростове-на-Дону. Л. приобретал наркотические средства у М., по прозвищу «А», прожившего на ….. у знакомого Б.И. по прозвищу «Б». Он несколько раз приобретал наркотические средства у Б.И.. Один раз наркотические средства ему приносила на остановку маршрутки №15, в районе ул.Байкальская г.Ростова-на-Дону жена Б.И. – Т.. Наркотические средства, со слов Б.И., которые тот продавал, принадлежали М., который у тех проживал. После задержания в марта 2007 года М., наркотические средства у Л, Б.И. и его жены Т., приобрести стало невозможно, потому что те наркотические средства приобретали у М. Знакомые говорили, что М. ездит за наркотиками в Ростовскую область, в район г.Шахты, где тот приобретал наркотики у женщины цыганской национальности, поэтому у Л., Б.И. и того жены можно было приобрести наркотические средства и ангидрид уксусной кислоты хорошего качества. Последний раз наркотические средства у Л. он приобретал посредством устной договоренности через своих знакомых, кого конкретно не помнит, на ул………., по цене примерно 500 рублей за один чек наркотического средства, и по сто рублей за один куб ангидрида уксусной кислоты в начале марта 2007 года. С апреля 2007 года он наркотические средства не употребляет./т.9 л.д. 37-39/.

Показаниями свидетеля М.И.А. который показал, что знает М. -«А», Б.И. и его жену Т. Он употреблял наркотики, которые покупал у «А» в 2006 году. «А» стал торговать наркотиками сразу после освобождения. Покупал он наркотики на ул……, там «А» проживал вместе с Аней или Т.. Покупал он 1 грамм опия за 600 рублей, 1 куб ангидрида за 100 рублей. Первый раз он приобрел наркотик в октябре или ноябре 2006г, точно не помнит. Он лично отдавал М. деньги, М. ему отдавал наркотики. Свои показания данные на следствии полностью подтверждает./т-38 л.д.214-219/

Показаниями свидетеля М.И.А. оглашенными в судебно заседании о том, что он употребляет наркотическое средство опий эпизодически. В конце ноября 2006 года он посредством своих знакомых узнал о том, что Б.И. по прозвищу «Б» вместе с женой Т., проживающие по адресу:………….., продают

наркотическое средство опий и ангидрид уксусной кислоты. Там же живет М., по прозвищу «А», который только что освободился, и занимается продажей наркотических средств. М. он знает на протяжении многих лет. Он узнал, что у М. наркотики хорошего качества потому что тот их приобретает у женщины цыганской национальности, проживающей в г.Шахты Ростовской области. Он приобретал наркотические средства у М. несколько раз, тот продавал по цене 600 рубле, за грамм наркотического средства опий, и по сто рублей за один «куб» ангидрида уксусной кислоты. Приобретал он у того наркотические средства по адресу: ………., где проживает Б.И.. Б.И. и его жена Т. два три раза ему продавали наркотики. Он деньги за наркотики он отдавал им. Б.И. и жена сильно боялись М., потому что тот их запугивал, и те беспрекословно выполняли его поручения. Б.И. и Т. в настоящее время наркотические средства не продают после задержания М./т.9 л.д.43-45/.

Показаниями свидетеля Л.М.А. который суду показал, что знает Л. со школы. Он употреблял наркотики, что бы купить наркотики, он встречался с Л., подъезжали с ним на конечную остановку пятнадцатого автобуса, на западном жилом массиве, потом приходил человек, его ждали еще кого-то, потом приносили наркотики. Куда ехать и где забирать наркотики указывал Л. Л. сам созванивался по телефону и договаривался. Ангидрид уксусной кислоты приобретали, вместе с опием. Сейчас он не употребляет наркотические средства. Следователю он рассказывал вкратце, сказала, что слышал об «А». Лично с «А» общался один раз. Показания данные на следствии подтверждает./т-38 л.д.253-256/

Показаниями свидетеля Л.М.А. оглашенными в судебном заседании о том, что он начал употреблять нарко­тические средства в 2005 году. Л. он знает на протяжении примерно семи лет. От Л. в конце 2006 года он узнал о том, что из мест лишения свободы освободился знакомый Л. по прозвищу «А», который приобретает наркотические средства крупными партиями у женщины цыганской национальности, которая проживает в г.Шахты Ростовской области. Л. приобретал у того наркотические средства, и говорил о том, что качество наркотических средств у того хорошее, потому что тот является фактически «вторыми руками». У Л. он приобретал наркотические средства примерно раз десять. Они с Л. созванивались по телефону, договаривались о встрече, и о количестве наркотического средства. В настоящее время он наркотические средства не употребляет./ т.9 л.д. 74-76/.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм прослушивания телефонных переговоров, проводившихся на основании судебных решений, рассекреченных и предоставленных, в соответствии с действующим законодательством РФ, согласно которым прослушаны фонограммы телефонных переговоров обвиняемых:

- М., записанные на компакт диске, имеющим регистрационный номер №33/103сс от 20.04.2007 г.;

- Б.И., записанные на компакт диске, имеющим регистрационный номер №33/159сс от 08.06.2007 г.;

- С.А., записанные на компакт диске, имеющим регистрационный номер №33/84сс от 06.04.2007 г.;

- М.Э, М.И. и С., записанные на компакт диске, имеющим регистрационный номер №15/7-1214 от 18.04.2007 г.;

- Б, записанные на компакт диске, имеющим регистрационный номер №33/107сс от 24.04.2007 г.;

- С.Н., записанные на компакт диске, имеющим регистрационный номер №33/91сс от 10.04.2007 г.;

- М.Э., записанные на компакт диске, имеющим регистрационный номер №15/7-247нс; из которых усматривается, что участники сообщества осуществляли совместную преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, применяли меры конспирации, пользовались специальными терминами для обозначения наркотического средства опия и его количества, систематически меняли СИМ-карты с телефонными номерами. (т.8 л.д. 1-194, 197-210)

Заключением эксперта №1301 от «29» ноября 2007 года, о том, что:

1. На фонограмме, расположенной на компакт-диске №15/7-205 от 19.04.2007 в файле «98d9f001.wav», начинающейся словами: «Да. Лень. А.» и заканчивающейся словами: «Тем более он тебе там набирал, б, звонил», имеется голос и речь М.Э., реплики которого обозначены в установленном дословном держании СФ как «М2».

На фонограмме, расположенной на компакт-диске №15/7-205 от 19.04.2007 в файле «98d9f001.wav», начинающейся словами: «Да. Лень. А.» и заканчивающейся словами: «Тем более он тебе там набирал, б, звонил», голос и речь М.И., реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ к «M1».

2.В фонограмме, расположенной на компакт-диске №15/7-205 от 19.04.2007 в файле «98d9f001.wav», начинающейся словами: «Да. Лень. А.» и заканчивающейся словами: «Тем более он тебе там набирал, б, звонил», признаков монтажа не имеется. /т.10 л.д. 79-88/.

Заключением эксперта №1303 от 30.11.2007 года, о том, что:

1. На фонограмме, расположенной на компакт-диске №15/7-205 от 19.04.2007 в файле «84779009.wav», начинающейся словами: «Алло. Ирочка, добрый день» и заканчивающейся словами: «Давай. Давай», имеются голос и речь С., реплики которой обозначены в установленном дословном содержании СФ как «Ж».

На фонограмме, расположенной на компакт-диске №15/7-205 от 19.04.2007 в файле «84779009.wav», начинающейся словами: «Алло. Ирочка, добрый день» и заканчивающейся словами: «Давай. Давай», имеются голос и речь М.И., реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М».

2. На фонограмме, расположенной на компакт-диске №15/7-205 от 19.04.2007 в файле «84779009.wav», начинающейся словами: «Алло. Ирочка, добрый день» и заканчивающейся. словами: «Давай. Давай», признаков монтажа не имеется. /(т.10 л.д. 122-130/

Заключением эксперта №1369 от 26.12. 2007 года, о том, что:

1. На фонограмме, расположенной на компакт-диске №33/84сс от 06.04.2007 в файле «-----------_180207_104122v9054511428.wav», начинающейся словами «Алло. А-а, да Серж, ты звонил?» и заканчивающейся словами «Давай. Давай», имеются голос и речь С., реплики которой обозначены в установленном дословном содержании СФ как «Ж».

На фонограмме, расположенной на компакт-диске №33/84сс от 06.04.2007 в файле «-----------_180207_104122v9054511428.wav», начинающейся словами «Алло. А-а, да Серж, ты звонил?» и заканчивающейся словами «Давай. Давай», имеются голос и речь С.А., реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М».

2. На фонограмме, расположенной на компакт-диске №33/84сс от 06.04.2007 в файле «-----------_180207_104122v9054511428.wav», начинающейся словами «Алло. А-а, да Серж, ты звонил?» и заканчивающейся словами «Давай. Давай», признаков монтажа не имеется./т.10. л.д. 164-172/.

Заключением эксперта №1387 от 27.12.2007 года, о том, что:

1. На фонограмме, расположенной на компакт-диске № 33/107 с от 24.04.07 в файле «-----------230906_132457v9054857609.wav», начинающейся словами «Да. Чо делаешь?» и заканчивающейся словами «Давай заинька пока. Давай. Пока», имеются голос и речь С., реплики которой обозначены в установленном дословном содержании СФ как «Ж».

На фонограмме, расположенной на компакт-диске № 33/107 с от 24.04.07 в файле «-----------230906_132457v9054857609.wav», начинающейся словами «Да. Чо делаешь?» и заканчивающейся словами «Давай заинька пока. Давай. Пока», имеются голос и речь Б., реплики которого обозначены в установленном дословном содержании СФ как «М».

2. На фонограмме, расположенной на компакт-диске № 33/107 с от 24.04.07 в файле «-----------230906_132457v9054857609.wav», начинающейся словами «Да. Чо делаешь?» и заканчивающейся словами «Давай заинька пока. Давай. Пока», признаков монтажа не имеется./т.10. л.д. 206-215/.

Показаниями свидетеля под оперативным псевдонимом «Ильич», который показал, что он покупал наркотики у М., Ани, Б.И., Т. Он знает М., у которого он закупал у него неоднократно наркотики, опий и ангидрид. Покупал 1 завертыш опия за 500 рублей, колпачок ангидрида за 100 рублей. Они договаривались по телефону, и встречались на условленном месте. 13 февраля 2007г. он произвел проверочную закупку у М. и его сожительницы Анны за 1200 рублей в квартире на ул.Миронова. 16 февраля 2007 года он произвел проверочную закупку опия и ангидрида у Лялиной, М. и Б.И. за 1800 рублей на пер. Маршальском в Ростове на --Дону./т-38 л.д.45-56, т-2 л.д.104-107/

Показаниями свидетеля И.И.В., который суду показал, что он принимал был понятым при проверочной закупке у Лялиной А.И. наркотических средств и ядовитых веществ 13 февраля 2007г. в квартире на ул.Миронова./т-3 л.д.140-143,т-9 л.д.105-113, т-38 л.д.78-90/

Заключением эксперта № 186 от 02.03.2007 года о том, что вещество добровольно выданное 13.02.2007 года лицом под оперативным псевдонимом «Ильич», являются наркотическим средством опий, первоначальный вес составил 0,540 г, а жидкость является ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты объемом 0,8 мл/т.11л.д. 124-126/.

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств № 115 от 13 февраля 2007 года./т.1 л.д.8/.

Протоколом личного досмотра лица под оперативным псевдонимом «Ильич» от 13 февраля 2007 года, согласно которого у него ничего не обнаружено и не изъято./т.1 л.д. 9/.

Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от 13 февраля 2007 года/т.1 л.д.10,11,12/.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» № 116 от 13 февраля 2007 года./т.1 л.д.13/.

Протоколом наблюдения от 13 февраля 2007 года о проведении проверочной закупки./т.1 л.д.14/.

Протоколом личного досмотра лица под оперативным псевдонимом «Ильич». от 13 февраля 2007 года./т.1 л.д.15/.

Показания свидетеля З.М., который суду показал, что 16 февраля 2007 года он был понятым, когда лицо под оперативным псевдонимом Ильич произвел проверочная закупка у Лялиной, М., Б.И., наркотических средств и ядовитого вещества за 1800 рублей в автомашине на переулке Маршальском в Ростове н/д у дома № 126./т-9 л.д.114-122,т-38 л.д.67-77/.

Заключением эксперта № 481 от 07.05.2007 года о том, что веществ выданные 16.02.2007 года «Ильичем» является наркотическим средством опий, общей постоянной массой 1,488 грамма. Первоначальная масса 1,548 грамма. Прозрачная жидкость объемом 0,4 мл., является ядовитым веществом –ангидрид уксусной кислоты, общей массой 0,433 грамма. Первоначальный объем составлял 0,8 мл., общая масса 0,866 грамма./т.13. л.д. 165-167/.

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств № 134 от 16 февраля 2007 года./.2 л.д. 8/.

Протоколом личного досмотра лица под оперативным псевдонимом «Ильич» от 16 февраля 2007 года, согласно которого у него ничего не обнаружено и не изъято./т.2 л.д. 9/.

Протоколом транспортного средства – автомобиля ВАЗ, от 16 февраля 2007 года/ т.2 л.д.16/.

Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от 16 февраля 2007 года/т.2 л.д.10,11-15/.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» № 135 от 16 февраля 2007 года./т.2 л.д.17/.

Протоколом наблюдения, из которого усматривается, что 16 февраля 2007 года, подтверждающего проведение ОРМ./т.2 л.д.18/.

Протоколом личного досмотра лица под оперативным псевдонимом «Ильич» от 16 февраля 2007 года, который добровольно выдал вещество коричневого цвета и жидкость прозрачного цвета. /т.2 л.д.19-20/.

Протоколом транспортного средства – автомобиля ВАЗ, принадлежащий лицу под оперативным псевдонимом «Ильич», от 16 февраля 2007 года, согласно которого в присутствии владельца транспортного средства – «Ильича» ничего не обнаружено и не изъято./т.2 л.д.21/.

Показаниями свидетеля П.А., которая подтвердила факт изъятия у Лялиной А.И. 27 марта наркотических средств.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» № 261 от 27 марта 2007 года./т.3 л.д.90/.

Протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 27 марта 2007 года/т.3 л.д. 91/.

Протоколом досмотра и изъятия у Лялиной А.И., произведенного 27 марта 2007 года в период времени с 14 часов 05 минут по 14 часов 15 минут.//т.3 л.д. 66/.

Заключением эксперта № 480 от 28.04.2007 года о том, что представленное

изъятое 27.03.2007 г. у гр. Лялиной А.И. вещество, является наркотическим средством опий массой 4,096г./первоначальная масса 4.116г.//т.13 л.д. 15-16/.

Протоколом осмотра предметов наркотического средства опий, по эпизодам 13,16 февраля 2007 года и обнаруженного и изъятого у Лялиной А.И. 27 марта 2007 года и вещественным доказательством приобщенным к материалам дела / т.15 л.д.229-261/.

Вещественными доказательствами наркотическими средствами опий, ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, добровольно выданное лицом под оперативным псевдонимом «Ильич» 13,16 февраля и 27 марта 2007 года. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03 декабря 2007 года. /т.15 л.д.242-261/ю.

ПО ЭПИЗОДУ № 2

Виновность Лялиной А.И. в совершении преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ 13 февраля 2007 года, в составе преступного сообщества с лицом №1, под руководством С. в составе организованной группы доказана:

Показаниями подозреваемого Л. оглашенными в судебном заседании о том, что он познакомился с М., когда содержался в СИЗО и отбывал наказание. После освобождения он употреблял наркотики. В ноябре 2006 года ему на мобильный телефон позвонил М., сообщил, что освободился, и предложил встретиться. При встрече он узнал от М., что тот приобретает наркотические средства у женщины цыганской национальности, которая проживает в г.Шахты Ростовской области. М. А.А. сказал ему, что если ему нужны будут наркотические средства, то он может обращаться. Поскольку он употреблял наркотические средства, и него не было прямого «выхода», на человека сбывающего наркотические средства, то он согласился на предложение М.. Примерно с ноября 2006 года он стал приобретать наркотические средства у М. Б.И. и жена того Т. по поручению М. продавали наркотические средства людям, которые приобретали наркотические средства у М. постоянно. Деньги они отдавал М., а за то, что они выполняли поручения М. тот им давал наркотики, и деньги. М. зимой встречался с девушкой по имени «Анна», с которой он вместе жил, либо в квартире своей тети, которая расположена на ул.Миронова в г.Ростове-на-Дону, либо у Б.И., точного адреса тети, он не знает. «Анна» также, как и М., употребляет наркотические средства, где она находится в настоящее время, он пояснить не может. «Анна» во всем помогала М., и была в курсе его дел./ т.6 л.д.173-177/.

Показаниями подозреваемого С.А. оглашенными в судебном заседании о том, что он употреблял наркотические средства с 2004 года. Когда отбывал наказание в колонии в 2005 году подружился с М. Освободившись он стал употреблять наркотические средства. После освобождения М. пришел к нему домой они разговорились, и М. предложил заниматься продажей наркотиков. Примерно с начала декабря 2006 года они вместе с М. начали приобретать наркотические средства у женщины цыганской национальности по имени «Наташа». Купленные наркотики они продавали. Он знает, что М. реализовывал приобретенные наркотики через знакомых – Л. по прозвищу «Л», Б.И. - по прозвищу «Б», которые проживают на Западном жилом массиве в г.Ростове-на-Дону, в районе ул.Мадояна в г.Ростове-на-Дону. Ранее М. проживал на ул.Миронова в г.Ростове-на-Дону совместно с молодой девушкой, которая употребляет наркотики по имени «Аня», которая выглядит следующим образом: невысокого роста, плотного телосложения, с темными волосами, на лице у нее достаточно длинный нос, на котором находится шрам. Он думает, что «Аня», также приобретала наркотические средства вместе с М. /т.1 л.д.70-75/.

Показания обвиняемого Б.И. оглашенными в судебном заседании о том, что он употребляет наркотические средства с школьных лет. Когда отбывал наказание познакомился с М.. М. сразу же после своего освобождения стал заниматься продажей наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты. По поручению М. он неоднократно брал у него наркотики, и передавал их его клиентам, они ему в свою очередь передавали деньги, которые он отдавал сразу же М. Количество наркотиков, которые ему давали М. для передачи его клиентам, он никогда не знал, о цене и количестве наркотиков клиенты М. всегда договаривались сами, как правило в телефонном режиме. Практически сразу же после своего освобождения М. стал встречаться с девушкой по имени «Аня», которая тоже употребляет наркотики. «Аня» выглядит следующим образом: невысокого роста, плотного телосложения, длинные черные волосы, длинный нос. Когда М. с ней встречался, вплоть до конца февраля 2007 года, они всегда привозили наркотики вместе. Как он понял «Аня» в курсе всех его дел, касающихся незаконного сбыта наркотиков. «Аня» также помогала М. продавать наркотики, также она отдавала клиентам, у которых была предварительная договоренность с М., наркотики, и получала от них деньги, которые предавала М. /т.16 л.д.69-73/.

Показаниями обвиняемой Т. оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает совместно с ее мужем Б.И.. Они употребляют наркотики. В ноябре 2006 года освободился М., который отбывал ранее наказание с ее мужем Б.И., и сразу же пришел к ним на ул.……….., где они проживали.. Он у них стал проживать практически постоянно. Примерно в этот же период М. познакомился с девушкой по имени «Анна», которая очень часто вместе с ним стала приходить к ним в гости. Сейчас она знает, что это Лялина Анна Игоревна. М. после освобождения занялся сбытом наркотиков, которые он приобретал у цыганки в из г. Шахты. Его девушка по имени «Анна» к ним домой всегда приезжала с М., в том числе, когда он приезжал с наркотиками, она думает, что она вместе с ним ездила и на встречу к цыганке. /т.16 л.д.51-55/.

Показаниями свидетеля под оперативным псевдонимом «Ильич», который показал, что он покупал наркотики у М., Ани, Б.И.,Т.. Он знает М., у которого он закупал у него неоднократно наркотики, опий и ангидрид. Покупал 1 завертыш опия за 500 рублей, колпачок ангидрида за 100 рублей. Они договаривались по телефону, и встречались на условленном месте. 13 февраля 2007г. он был приглашен оперативными сотрудниками управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в качестве закупщика для того, чтобы сделать проверочную закупку у М. и его сожительницы Анны. В кабинете на пр.Ворошиловском его досмотрели в присутствии понятых, его досмотрели, ничего не обнаружили, пометили денежные средства, сели с оперативными сотрудниками в машину и поехали на Темерник на ул.Миронова. Подъехали к дому, куда М. сказал подъехать, он попросил сотрудника, чтобы тот остановился, он вышел из машины, зашел в подъезд, поднялся на четвертый этаж, позвонил в звонок, открыла дверь Аня. Ему выдали оперативные сотрудники 1200 рублей, отксерокопированные ранее, переписали номера. Это на два завертыша с опием и два колпачка ангидрида. Он зашел в квартиру, поздоровались, и отдал М. М. деньги. М. сказал Ане, чтобы та достала из холодильника два завертыша и два колпачка ангидрида. Аня пошла на кухню и принесла ему их. Они попрощались, он сел в машину, пояснил сотрудникам, что приобрел опий и ангидрид у М. и Ани по такому-то адресу. Направились в отдел на пр.Ворошиловский, он выдал в добровольном порядке приобретенное, о чем был составлен протокол. Ему выдавался диктофон. /т-2 л.д.104-107, т-38 л.д.45-56/

Показаниями свидетеля И.В., который показал, что он принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение лиц, занимающихся сбытом наркотических средств и ядовитых веществ. 13 февраля 2007г. он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки у лиц, которые занимаются сбытом наркотических средств и ядовитых веществ. Закупщиком был мужчина, который представился как Ильич. Он проводил проверочную закупку в районе Темерника по ул.Миронова у Анны и М.. Когда Ильич был представлен нам и второму понятому, сотрудник наркоконтроля сказал, что Ильич будет выступать закупщиком. Ему были переданы денежные средства, нас попросили сравнить денежные средства с их ксерокопиями. Был проведен личный досмотр Ильича, ничего обнаружено не было. Составлялись соответствующие бумаги. Потом все поехали в район Темерника вместе с Ильичом, вторым понятым, сотрудником наркоконтроля. Ильичу были выданы 1200 рублей, купюрой в 1000 рублей и мелкие купюры. Им также показали ксерокопии денежных средств, они расписались на ксерокопиях. Составлялся протокол личного досмотра о том, что ничего запрещенного обнаружено не было. Потом они вышли из здания, сели в машину, направились в район Темерника. За рулем был сотрудник управления, приехали в район Темерника на ул.Миронова. Закупщик вышел из машины, они остановились, рядом есть продовольственный магазин с восточным названием, Ильич вышел из машины и пошел к дому типа малосемейки, он зашел в подъезд, его не было около 10 минут. Ильич вышел, сказал, что произвел закупку опия и ангидрида. Все поехали в отдел, и там он сказал, что хочет добровольно выдать то, что он купил. Ильич выдал два кусочка полиэтилена, вещество, как пластилин, коричневого цвета, и два пластмассовых колпачка от шприцов с прозрачной жидкостью. Был составлен протокол, в котором все расписались. Изъятое, положили в целлофановый пакет, который обвязали веревкой, расписались на бирке. /т-3 л.д.140-143, т-9 л.д.1205-113,т-38 л.д.78-90/

Показаниями свидетеля К., который суду показал, что в конце 2006г. поступила оперативная информация о распространении наркотических средств мужчиной по прозвищу «А». Данная информация нашла частичное подтверждение. «А» – это М., он освободился из мест лишения свободы. Для проверки сведений была произведена проверочная закупка. 13 февраля 2007г. лицо под оперативным псевдонимом «Ильич» изъявил желание участвовать в проверочной закупке у М, Лялиной. Ильичу были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей. Двое понятых, Ильич, оперативные сотрудники отправились на Темерник, припарковались возле магазина «Улукбег». Ильич зашел в дом, через некоторое время он вышел и пояснил, что приобрел два полимерных колпачка и два свертка у М. и Лялиной. Были составлены соответствующие протоколы. Ильи соответственно был досмотрен до закупки и после, составлены протоколы./т-3 л.д.147-150,т-10 л.д.31-45,т-38 л.д.152-158/

Показаниями свидетеля Г.А., который суду показал, что в 2007г. в оперативное подразделение стала поступать информация, что мужчина по кличке «А», позже оперативным путем установили, что это М., занимается сбытом наркотических средств, которые приобретает у женщины цыганской национальности, реализовывает их на территории г.Ростова-на-Дону через знакомых ему лиц. Было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий с целью документирования преступной деятельности вышеуказанных лиц. Он участвовал в нескольких оперативных мероприятиях. 13 февраля 2007г. он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у М. и Лялиной. Был произведен досмотр мужчины под оперативным псевдонимом «Ильич», который выступал в качестве закупщика. Ему были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей. На машине вместе с понятыми, Ильичом направились к дому №. .на ул…….. Закупщик вышел из машины, зашел в единственный подъезд дома, номер квартиры не помнит, минут через пятнадцать вышел из подъезда. В квартире проживал М. После того, как Ильич вышел через 15 минут из подъезда, он сел в машину, сообщил, что он произвел закупку. Все направились в здание городского отдела, где он добровольно выдал опий и ангидрид уксусной кислоты, пояснил, что приобрел у М. и Анны. Все это было упаковано, составлен соответствующий протокол. /т-38 л.д.205-208,т-10 л.д.46-56/

Заключением эксперта № 186 от 02.03.2007 года о том, что представленные на экспертизу вещества коричневого цвета, добровольно выданное 13.02.2007 года лицом под оперативным псевдонимом «Ильич», являются наркотическим средством опий, общей постоянной массой 0,50 г. Первоначальное количество опия, добровольно выданного 13.02.2007 года лицом под оперативным псевдонимом «Ильич», рассчитанное на основании результатов проведённой экспертизы, с учётом количества опия израсходованного при проведении первоначального исследования № 146 от 14.02.2007 года, составило 0,540 г (общая постоянная масса). Представленные на экспертизу прозрачные жидкости, общим объемом 0,4 мл, добровольно выданные 13.02.2007 года лицом под оперативным псевдонимом «Ильич», являются ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты. Ангидрид уксусной кислоты также относится к прекурсорам, оборот которых на территории РФ ограничен. Первоначальное количество ангидрида уксусной кислоты, добровольно выданного 13.02.2007 года лицом под оперативным псевдонимом «Ильич», рассчитанное на основании результатов проведённой экспертизы, с учётом количества ангидрида уксусной кислоты, израсходованного при проведении первоначального исследования № 146 от 14.02.2007 года, составляло - 0,8 мл (общий объем)./т.11л.д. 124-126/.

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств № 115 от 13 февраля 2007 года./т.1 л.д.8/.

Протоколом личного досмотра лица под оперативным псевдонимом «Ильич» от 13 февраля 2007 года, согласно которого у него ничего не обнаружено и не изъято./т.1 л.д. 9/.

Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от 13 февраля 2007 года, согласно которого были переписаны номера денежных купюр в сумме 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей со следующим серийным номером ЛЗ 160746, одна купюра достоинством 100 рублей со следующим серийным номером Иб 1695366, две купюры достоинством 50 рублей каждая со следующими серийными номерами Зз 8302764, Еи 1771126. и ксерокопией денежных средств /т.1 л.д.10,11,12/.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» № 116 от 13 февраля 2007 года./т.1 л.д.13/.

Протоколом наблюдения от 13 февраля 2007 года, в ходе которого понятые и оперативный сотрудник видели, что примерно в 11 часов 22 минуты лицо под оперативным псевдонимом «Ильич» вышел из автомобиля, и направился к единственному подъезду дома №…, расположенного на ул….. в г.Ростове-на-Дону, зашел в него, и скрылся из поля нашего зрения. Примерно через пятнадцать минут лицо под оперативным псевдонимом «Ильич» вышел из указанного подъезда, и направился к автомобилю, в котором находились понятые, и сотрудники полиции./т.1 л.д.14/.

Протоколом личного досмотра лица под оперативным псевдонимом «Ильич». от 13 февраля 2007 года, согласно которого он добровольно выдал два фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета, а также два полимерных колпачка для медицинского шприца с жидкостью прозрачного цвета./т.1 л.д.15/.

Протоколом осмотра предметов наркотического средства – опий, ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, добровольно выданного лицо под оперативным псевдонимом «Ильич» 13 февраля 2007 года./т.15 л.д.229-241./

Вещественными доказательствами наркотическими средствами опий, ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, добровольно выданное лицом под оперативным псевдонимом «Ильич» 13 февраля 2007 года. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03 декабря 2007 года. /т.15 л.д.242-261/.

ПО ЭПИЗОДУ №3

Виновность Лялиной А.И. по эпизоду связанному с незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ 16 февраля 2007 года, в составе преступного сообщества под руководством С. в составе организованной группы, в крупном размере доказана:

Показаниями обвиняемого Б.И., оглашенными в судебном заседании о том, что он длительное время употребляет наркотические средства. Когда отбывал наказание в колонии, познакомился там с М. по прозвищу «А». После освобождения он проживал по адресу:………. В ноябре 2006 года освободился М., и пришел к нему домой. М. после освобождения стал заниматься продажей наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, которые приобретал у женщины цыганской национальности, которая проживает в г.Шахты Ростовской области. По поручению М. он неоднократно брал у него наркотики, и передавал их его клиентам, они ему в свою очередь передавали деньги, которые он отдавал сразу же М. Количество наркотиков, которые ему давали М. для передачи его клиентам, он никогда не знал, о цене и количестве наркотиков клиенты М. всегда договаривались сами, как правило в телефонном режиме. М. очень часто разговаривал по телефону, темы его разговоров, как правило, всегда затрагивали тему наркотиков. В основном М. поручал ему передать наркотики его клиентам, и взять у них деньги в вечернее, либо в ночное время суток. Иногда М. поручал и его жене оказывать ему подобную услугу, за то, что он их угощал наркотиками. После своего освобождения М. стал встречаться с девушкой по имени «Аня», которая тоже употребляет наркотики. М. и Аня всегда вместе привозили наркотики. «Аня» также помогала М. продавать наркотики, также она отдавала клиентам, у которых была предварительная договоренность с М., наркотики, и получала от них деньги, которые предавала М. /т.16 л.д.69-73/.

Показаниями подозреваемого Л. оглашенными в судебном заседании о том, что он употреблял наркотические средства. При нахождении в СИЗо и отбытии наказания он познакомился с М. В ноябре 2006 года он встретился с М. и узнал, что тот приобретает наркотические средства у женщины цыганской национальности, которая проживает в г.Шахты Ростовской области. С этого времени он стал приобретать наркотические средства у М. М., проживал у Б.И., и жены того Т. по адресу:…………, они вместе употребляли наркотические средства. Б.И. и жена того Т. по поручению М. продавали наркотические средства людям, которые приобретали наркотические средства у М. постоянно. Деньги они отдавал М., а за то, что они выполняли поручения М., тот им давал наркотики, и деньги. М. зимой встречался с девушкой по имени «Анна», с которой он вместе жил, либо в квартире своей тети, которая расположена на ул….. в г.Ростове-на-Дону, либо у Б.И., точного адреса тети, он не знает. «Анна» также, как и М., употребляет наркотические средства, где она находится в настоящее время, он пояснить не может. «Анна» во всем помогала М., и была в курсе его дел./ т.6 л.д.173-177/.

Показаниями подозреваемого С.А. оглашенными в судебном заседании о том, что он употреблял наркотические средства с 2004 года. Когда отбывал наказание в колонии в 2005 году подружился с М. Освободившись он стал употреблять наркотические средства. После освобождения М. пришел к нему домой они разговорились, и М. предложил заниматься продажей наркотиков. Примерно с начала декабря 2006 года они вместе с М. начали приобретать наркотические средства у женщины цыганской национальности по имени «Наташа». Купленные наркотики они продавали. Он знает, что М. реализовывал приобретенные наркотики через знакомых – Л. по прозвищу «Л», Б.И. - по прозвищу «Б», которые проживают на Западном жилом массиве в г.Ростове-на-Дону, в районе ул…... Ранее М. проживал на ул….. в г.Ростове-на-Дону совместно с молодой девушкой, которая употребляет наркотики по имени «Аня».Он думает, что «Аня», также приобретала наркотические средства вместе с М. /т.1 л.д.70-75/.

Показаниями обвиняемой Т. оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает совместно с ее мужем Б.И.. Они употребляют наркотики. В ноябре 2006 года освободился М., который отбывал ранее наказание с ее мужем Б.И., и сразу же пришел к ним на ул….., где они проживали.. Он у них стал проживать практически постоянно. Примерно в этот же период М. познакомился с девушкой по имени «Анна», которая очень часто вместе с ним стала приходить к ним в гости. Сейчас она знает, что это Лялина Анна Игоревна. М. после освобождения занялся сбытом наркотиков, которые приобретал у цыганки в из г. Шахты. Его девушка по имени «Анна» к ним домой всегда приезжала с М., в том числе, когда он приезжал с наркотиками, она думает, что она вместе с ним ездила и на встречу к цыганке. В этот же период М. стал ездить за наркотическим средством опий на трассу «Ростов-Москва», либо в район рынка «Алмаз» к цыганке по имени «Наташа», у которой он приобретал наркотическое средство опий примерно три раза в неделю. Опий был всегда расфасован в фрагменты полиэтилена разного цвета в виде «шара». М. говорил, что он приобретает наркотики у цыганки по имени «Наташа» по цене 450 рублей. Иногда он ее просил отнести кому-нибудь из его покупателей наркотики, он ей передавал полиэтиленовый сверток, и говорил ей какую сумму денег ей должны дать за конкретное количество наркотического средства. Суммы практически всегда была 5000 рублей. Встречу своим клиентам он назначал на конечной остановке автобуса № 15, расположенного на «Западном переезде» в г.Ростове-на-Дону. Его клиентами всегда были незнакомые ей люди, иногда клиенты повторялись. Когда М. приобретал наркотики у цыганки по имени «Наташа», то есть примерно три раза в неделю, то она всегда выполняла поручения М., заключающиеся в том, что она должна была выносить наркотики и приносить ему за это деньги. За один вечер она выносила, как правило, два-три раза. Посредством ее услуг М. продавал наркотики обычно в вечернее и ночное время суток. За то, что она выносила его наркотики, и приносила ему за это деньги от его клиентов, М. давал ей, и ее мужу наркотики. К ним домой постоянно, в основном к М. приходили различные люди, употребляющие наркотические средства, многие из них брали у М. наркотики ангидрид уксусной кислоты под реализацию. Она, и ее муж знали о том, что М. занимается незаконным сбытом наркотиков, таким образом он зарабатывал деньги, где он хранил наркотики она пояснить не может, потому что не знает. Он все время жил в основном у них дома, где он мог проживать еще, она не знает. Она, и ее муж выполняли лишь поручения М., потому что не могли ему отказать, так как он их с мужем запугивал, им казалось, что он обладает достаточно большой силой, как моральной, так и физической. По какой причине они его боялись, она пояснить не может./т.16 л.д.51-55/.

Показаниями свидетеля под оперативным псевдонимом «Ильич», который показал, что 16 февраля 2007 года он был приглашен оперативными сотрудниками для проверочной закупки опия и ангидрида у М., Б.И., Ани. М. он ранее знал, так как приобретал у него наркотики для себя, знал и Б.И., так как у того дома изготавливал и употреблял наркотики. О приобретении наркотиков и месте встречи он договаривался с М. по телефону. Его досмотрели в отделе наркоконтроля, ничего обнаружено не было. Ему выдали денежные средства 1800 рублей. Был досмотрен его автомобиль, ничего обнаружено не было. Он с оперативным сотрудником и понятыми вместе поехали в сторону остановки пятнадцатого маршрута автобуса на переулке Маршальском в Ростове-на-Дону. Не доезжая остановки, оперативник с понятыми вышли из моей машины и пересели в оперативную машину. Он подъехал на конечную остановки, к нему подошел Б.И., взял у него деньги и ушел. Через 15 минут он вернулся, сказал, что сейчас подойдет М. и Аня, сам остался в его машине. Через 10-15 минут подошли М. и Аня.. Б.И. вышел из машины и ушел. М. взял у Ани наркотики и отдал их ему. Потом М. попросил его довезти их на Западный на проспект Стачки в район «Рыбака Дона», он их отвез, остановился на остановке и дождался, пока они уйдут, За ним все время ехала машина оперативников, которые припарковались недалеко от его автомашины. Когда он убедился, что Аня и М. ушли, он подошел к оперативникам и сказал, что приобрел три завертыша опия и три колпачка ангидридом. Был составлен протокол, он был досмотрен, досмотрена его автомашина, составлены протоколы. Он передал 1800рублей за опий и ангидрид Б.И., деньги были купюрами по 100 рублей. Б.И. ушел, потом пришел через 15 минут, сказал, сейчас придут М. и Аня. Когда М. и Лялина пришли, то Аня достала из сумочки наркотики, М. их взял у Ани и передал ему./т-2 л.д.104-107, т-38 л.д.45-56/

Показания свидетеля З.М., который показал, что 16 февраля 2007 года он принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение наркоторговцев, его сотрудники наркоконтроля пригласили участвовать понятым. Сначала его пригласили в здание наркоконтроля на пр.Ворошиловский. В одной из комнат находились он и второй понятой. Пришел мужчина, его представили как «Ильич», пояснили, что он будет выступать закупщиком наркотических средств. Ильичу предложили добровольно выдать наркотические средства, он сказал, что таковых нет. Ильич был досмотрен, сотрудники начали его, обыскивать, ничего не нашли, кроме сотового телефона. Был составлен протокол, после чего данному мужчине была выдана денежная сумма, 1800 рублей, были переписаны номера, отксерокопированы купюры. После этого все вышли из этого здания. Был произведен обыск машины Ильича, это была его машина. Был составлен соответствующий протокол. Он и сотрудники сели в машину Ильича, подъехали к переулку Маршальский, потом пересели в другую машину. К машине Ильича подошел мужчина, который через несколько минуты мужчина вышел из машины и ушел, потом минут через 20 этот мужчина вернулся. Через несколько минут к машине Ильича подошли мужчина и женщина. Первый мужчина вышел из машины и ушел. Подошедшие мужчина и женщина сели в машину Ильича и машина через какое-то время поехала и выехала на пр.Стачки, где остановилась около дома, после чего мужчина и женщина вышли и ушли. Через несколько минут Ильич подошел к ним и сказал, что хочет добровольно выдать наркотические средства, которые приобрел у мужчины и женщины, он выдал пакетик с веществом коричневого цвета и два полимерных колпачка с прозрачной жидкостью. Все было запечатано, был составлен протокол, все расписались. Данного мужчину еще раз досмотрели, ничего не нашли, осмотрели машину и тоже ничего не нашли. Был составлен протокол. /т-9 л.д.114-122, т- 38 67-77/

Показаниями свидетеля К, который показал, что в конце 2006г. поступила оперативная информация о распространении наркотических средств мужчиной по прозвищу «А». Данная информация нашла частичное подтверждение. «А» – это М., он освободился из мест лишения свободы. Для проверки сведений была произведена проверочная закупка. 16 февраля 2007г. лицо под оперативным псевдонимом Ильич была произведена повторная проверочная закупка у Лялиной, М., Б.И.. Ильичу были переданы денежные средства в сумме 1800 рублей. Ильич приобрел 3 фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета и 3 полимерных колпачка. Перед закупкой были при понятых произведены осмотр и пометка денежных средств в сумме 1800 рублей и деньги переданы Ильичу. Ильич при понятых был осмотрен и у него ничего не нашли, осмотрена была и его автомашина. Ильи созвонился с М. и договорился о приобретении опия и ангидрида. По каждому факту был составлен протокол. Затем около 17 часов на автомашине Ильича он с понятыми приехал на переулок Маршальский в Ростове н/д, где «Ильич» остановился у дома № 126, он, и понятые пересели в автомобиль ВАЗ 2112. Через некоторое время к автомобилю подошел Б.И. и сел в авто Ильича. Через несколько минут вышел из авто и ушел. Минут через 20 Б.И. вновь пришел и сел в автомашину Ильича. Затем через несколько минут пришли М. и Лялина, которые сели в авто Ильича. Б.И. вышел из машины и ушел. Через некоторое время машина Ильича поехала, они на своей автомашине следовали за машиной Ильича. Автомашина Ильича остановилась на пр. Стачки, из нее вышли М. и Лялина и ушли. Был составлен протокол наблюдения. Потом Ильич подошел к ним и добровольно выдал приобретенные опий и ангидрид, сказав, что приобрел их у мужчин по имени М., Б.И. и женщины Ани. Был составлен протокол./т-3 л.д.147-150,т-10 л.д.31-45,т-38 л.д.152-158/

Показаниями свидетеля Г.А., который показал, что в их оперативное подразделение стала поступать информация, что мужчина по кличке «А», позже оперативным путем установили, что это М., занимается сбытом наркотических средств, которые приобретает у женщины цыганской национальности, реализовывает их на территории г.Ростова-на-Дону через знакомых ему лиц. Было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий с целью документирования преступной деятельности вышеуказанных лиц. Он участвовал в нескольких оперативных мероприятиях. Так, 16 февраля 2007г., он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у М., Лялиной, Б.И. на пер.Маршальском. Выступал закупщик Ильич, он был досмотрен, запрещенных предметов при нем не было. Был составлен протокол, Ильичу были переданы денежные средства в сумме 1800 рублей, которые были отксерокопированы. Все прибыли на пер. Маршальский, сотрудник с понятыми пересели из машины Ильича в другой автомобиль. Когда Ильич остался один, через несколько минут к нему в машину сел Б.И., прошло несколько минуты, потом Б.И. вышел, ушел. Через 15-20 минут вернулся Б.И., через некоторое время подошли М. и Лялина. Б.И. ушел, а М. и Лялина сели в машину Ильича. На этом автомобиле они проследовали до пр.Стачки. Они проследовали за ними до пр.Стачки. Лялина и М. вышли из машины. Когда они скрылись из вида, Ильич подошел к ним и добровольно выдал опий и ангидрид уксусной кислоты, пояснил, что приобрел у Б.И., М. и Лялиной. Все было упаковано, составлен соответствующий протокол. /т-38 л.д.205-208,т.10.л.д.46-56./

Заключением эксперта № 481 от 07.05.2007 года о том, что представленные на экспертизы вещества коричневого цвета добровольно выданные 16.02.2007 года лицом под оперативным псевдонимом «Ильич» является наркотическим средством опий, общей постоянной массой 1,488 грамма. Первоначальное количество опия добровольно выданные 16.02.2007 года лицом под оперативным псевдонимом «Ильич», рассчитанное на основании результатов проведенной экспертизы с учетом количества опия, израсходованного при проведении первоначального исследования от 19.02.2007 года №170, составляло 1,548 грамма (общая постоянная масса). Представленные на экспертизы прозрачные бесцветные жидкости общим объемом 0,4 мл., добровольно выданные 16.02.2007 года лицом под оперативным псевдонимом «Ильич» является ядовитым веществом –ангидрид уксусной кислоты, общей массой 0,433 грамма. Ангидрид уксусной кислоты также относится к прекурсорам, оборот которых на территории РФ ограничен. Первоначальное общее количество ангидрида уксусной кислоты добровольно выданные 16.02.2007 года лицом под оперативным псевдонимом «Ильич», рассчитанное на основании результатов проведенной экспертизы с учетом количества ангидрида уксусной кислоты, израсходованного при проведении первоначального исследования от 19.02.2007 года №170, составляло 0,8 мл., общая масса 0,866 грамма./т.13. л.д. 165-167/.

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств № 134 от 16 февраля 2007 года./.2 л.д. 8/.

Протоколом личного досмотра лица под оперативным псевдонимом «Ильич» от 16 февраля 2007 года, согласно которого у него ничего не обнаружено и не изъято./т.2 л.д. 9/.

Протоколом транспортного средства – автомобиля ВАЗ, от 16 февраля 2007 года, согласно которого в присутствии владельца транспортного средства – лица под оперативным псевдонимом «Ильич» ничего не обнаружено и не изъято./ т.2 л.д.16/.

Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от 16 февраля 2007 года, согласно которого были переписаны номера денежных купюр в сумме 1800 рублей: восемнадцатью купюрами достоинством 100 рублей со следующим серийным номером вИ 7375539, Гг 9330041, Он 4100768, Зл 1533283, Сл 2388746, Сэ 5250747, Сэ 5250748, Ол 2988837, Зм 3137921, Бк 7648218, Нч 0055410, Ен 9706402, ьЧ 7129708, Св 4714558, Ик 7352780, Пт 7375546, Нс 4484466, ЬТ 9918805. и ксерокопий денежных средств/т.2 л.д.10,11-15/.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» № 135 от 16 февраля 2007 года./т.2 л.д.17/.

Протоколом наблюдения, из которого усматривается, что 16 февраля 2007 года было осуществлено наблюдение, в ходе которого понятые и оперативный сотрудник видели, как «Ильич» припарковал автомобиль возле дома № 126 по пер.Маршальскому в г.Ростове-на-Дону. Через несколько минут, к автомобилю «Ильича» подошел мужчина худощавого телосложения, на вид которому 35-40 лет, среднего роста, который был одет в коричневую куртку, темные брюки, на голове у того была кепка, указанный мужчина сел на переднее пассажирское сиденье. Примерно через пять-семь минут указанный мужчина вышел из автомобиля, и направился по пер.Маршальскому. Примерно через 18-20 минут этот же мужчина, вновь сел в автомобиль «Ильича» на первое пассажирское сиденье. Через приблизительно две минуты к указанному автомобилю подошли мужчина и женщина. Мужчине на вид было примерно 35-40 лет, был одет в спортивную куртку, спортивные штаны. Женщине на вид было около 30 лет, среднего роста, одета в темную куртку, короткую коричневую юбку. Мужчина, который находился в салоне автомобиля «Ильича», вышел из автомобиля, и направился вглубь пер.Маршальского, другой мужчина, который был вместе с женщиной сели в салон указанного автомобиля. Мужчина на переднее пассажирское сиденье, женщина на заднее пассажирское сиденье. Примерно через три-четыре минуты автомобиль под управлением «Ильича» направился в сторону пр.Стачки в г.Ростове-на-Дону. Примерно через 10-12 минут автомобиль остановился возле дома № 227, расположенного на пр.Стачки. Из автомобиля вышли мужчина и женщина, которые сели в салон указанного автомобиля на пер.Маршальском в г.Ростове-на-Дону, и направились в сторону ул. Жмайлова в г.Ростове-на-Дону./т.2 л.д.18/.

Протоколом личного досмотра лица под оперативным псевдонимом «Ильич» от 16 февраля 2007 года, согласно которого он добровольно выдал три фрагмента полиэтилена с веществом коричневого цвета, а также два полимерных медицинских колпачка с жидкостью прозрачного цвета. /т.2 л.д.19-20/.

Протоколом транспортного средства – автомобиля ВАЗ, принадлежащий лицу под оперативным псевдонимом «Ильич», от 16 февраля 2007 года, согласно которого в присутствии владельца транспортного средства – «Ильича» ничего не обнаружено и не изъято./т.2 л.д.21/.

Протоколом осмотра предметов наркотического средства опий, ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, добровольно выданного лицом под оперативным псевдонимом «Ильич» 16 февраля 2007 года. /т.15 л.д.229-241/.

Вещественными доказательствами по делу наркотическим средством опий, ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03 декабря 2007 года. /т.15 л.д.242-241/.

ПО ЭПИЗОДУ № 4

Виновность Лялиной А.И. по эпизоду связанному с незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ, совершенных до 14 марта 2007 года, в составе преступного сообщества с М., лицом №1, под руководством С. в составе организованной группы, в крупном размере доказана:

Показаниями подозреваемого Б.И., оглашенными в судебном заседании о том, что наркотики он начал употреблять в молодости. По месту жительства на ул. ………..он проживает с 2002 года с Т., которая тоже употребляет наркотики. По месту его жительства приходят различные лица для приготовления и употребления наркотиков. За то, что он тем разрешает приготавливать и употреблять наркотики у него в доме, а именно на кухне, в его посуде, на его газовой плите, приходящие отдают ему часть приготовленного наркотика. 27.03.2007 года, в дневное время суток к нему пришли Ф., Ж. и Лялина Аня. Дома у него были все необходимые компоненты для приготовления наркотиков, а Лялина принесла опий и ангидрид уксусной кислоты. Пришедшие предложили ему приготовить наркотический раствор. Он приготовил, потом их задержали.. /т.3 л.д.164-167/.

Показаниями обвиняемого Б.И. оглашенными в судебном заседании о том, что М. после освобождения в ноябре 2006 года стал заниматься продажей наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, которые брал у знакомого Сергея и у женщины цыганской национальности, которая проживает в г.Шахты Ростовской области. После своего освобождения М. стал встречаться с девушкой по имени «Аня». Они всегда привозили наркотики вместе. «Аня» была в курсе всех его дел, касающихся незаконного сбыта наркотиков. «Аня» также помогала М. продавать наркотики. Также она отдавала клиентам, у которых была предварительная договоренность с М., наркотики, и получала от них деньги, которые предавала М.. 27 марта 2007 года в ходе осмотра дома, в котором он проживает совместно с его женой были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые были оставлены М., и хранились у них дома. /т.16 л.д.69-73/.

Показаниями подозреваемого С.А., оглашенными в судебном заседании о том, что М. предложил ему заниматься продажей наркотиков. Поскольку это был простой и быстрый способ заработать деньги, то он согласился. Примерно с начала декабря 2006 года они вместе с М. начали приобретать наркотические средства у женщины цыганской национальности по имени «Наташа». Ранее М. проживал на ул….. в г.Ростове-на-Дону совместно с молодой девушкой, которая употребляет наркотики по имени «Аня», которая выглядит следующим образом: невысокого роста, плотного телосложения, с темными волосами, на лице у нее достаточно длинный нос, на котором находится шрам. Он думает, что «Аня», также приобретала наркотические средства вместе с М.. /т.1 л.д.70-75/

Показания обвиняемой Т. оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает с мужем Б.И. с 2002 года по адресу …... В ноябре 2006 года М. освободился, и сразу же пришел к ним. Он у них стал проживать практически постоянно. Примерно в этот же период М. познакомился с девушкой по имени «Анна», которая очень часто вместе с ним стала приходить к ним в гости. «Анна» выглядит следующим образом: среднего роста, плотного телосложения, черные волосы до плеч, у нее длинный нос, который внешне кажется немного перебитым, в настоящее время она знает, что ее полностью зовут Лялина Анна Игоревна. В этот же период М. стал сбывать наркотическое средство опий, который брал у цыганки по имени «Наташа», примерно три раза в неделю. Опий был всегда расфасован во фрагменты полиэтилена разного цвета в виде «шара». М. говорил, что он приобретает наркотики у цыганки по имени «Наташа» по цене 450 рублей. Его девушка по имени «Анна» к ним домой всегда приезжала с ним, в том числе, когда он приезжал с наркотиками, она думает, что она вместе с ним ездила и на встречу к цыганке. /т.16 л.д.51-55/

Показаниями свидетеля П.А., которая показала, что принимали участие в качестве понятой при производстве личного досмотра. К ней подошли сотрудники наркоконтроля и предложили участвовать при досмотре женщины. Представилась она Лялина Анна, это было 27 марта. Прошли в здание, Лялиной предложили добровольно выдать наркотическое средство, она ничего не выдала. В наружном кармане куртке был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета. Составили протокол, она со второй понятой расписались./т-9 л.д.202-204, т-38 л.д.210-211/

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» № 261 от 27 марта 2007 года./т.3 л.д.90/.

Протоколом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 27 марта 2007 года, из которого усматривается, что произведено наблюдение за домов … на ул.. В 11 часов 00 минут к дому №. .по ул…. подошел парень на вид около 25-30 лет, среднего роста, худощавого телосложения, был одет в светлые джинсы, черную куртку, ко­торый открыл калитку и вошел во двор. Через 3 минуты к калитке вышеуказанного дома по­дошел молодой человек, на вид 25-30 лет, среднего роста, среднего телосложения, одет в чер­ные спортивные штаны, синюю олимпийку, который вошел во двор дома №… по ул….. В 11.10 часов во двор дома №… по ул….. вошла девушка на вид 20-25 лет, плотного телосложения, черные длинные волосы, одета в черную куртку, черные брид­жи, на ногах шлепанцы. Также он добавил, что молодой человек, который входил во двор первым, был замечен 26.03.2007 г. Наблюдение продолжалось еще 10 минут. В этот промежу­ток времени в указанный дом более никто не входил и не выходил. В 11 часов 20 минут наблюдение закончено./т.3 л.д. 91/.

Протоколом досмотра и изъятия у Лялиной А.И., произведенного 27 марта 2007 года в период времени с 14 часов 05 минут по 14 часов 15 минут.//т.3 л.д. 66/.

Заключением эксперта № 480 от 28.04.2007 года о том, что представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, обнаруженное и изъятое 27.03.2007 г. у гр. Лялиной А.И., является наркотическим средством опий постоянной массой 4,096 г. Первоначальное количество наркотического средства опий, обнаруженного и изъятого у Лялиной А.И. 27.03.2007 года, рассчитанное на основании представленной копии Справки об исследовании №379 от 28.03.2007 года и результатов выполненной экспертизы, составляло 4,116 г./т.13 л.д. 15-16/.

Протоколом осмотра предметов наркотического средства опий, обнаруженного и изъятого у Лялиной А.И. 27 марта 2007 года и вещественным доказательством приобщенным к материалам дела / т.15 л.д.229-261/.

Копией приговора Ростовского областного суда от 28 декабря 2008 года.

Исследовав доказательства, суд считает виновность Лялиной А.И.в совершении преступлений описанных в приговоре полностью доказанной. К такому выводу суд приходит исходя из анализа как показаний подсудимой о ее участии в совершении преступлений, так и других доказательств, представленных суду и изложенных в приговоре.

Исследованные в суде и изложенные в приговоре доказательства суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, соответствуют друг другу и подтверждают установленные обстоятельства совершения преступления, каких либо существенных противоречий, ставивших бы под сомнение достоверность доказательств, не содержат. Оснований сомневаться в правдивости показаний обвиняемых на следствии, и показаний свидетелей не имеется. Каких либо данных свидетельствующих, что у них были основания, оговорить подсудимую, нет. Их показания последовательны, логичны и соответствуют друг другу и установленным обстоятельствам совершения подсудимой преступления.

Заявление Лялиной в суде о том, что она не виновна, суд не принимает во внимание, считает его сделанным с целью уйти от ответственности за содеянное. Ее вина полностью доказана совокупность доказательств исследованных в судебном заседании.

Признательные показания Лялиной А.И. данные в ходе следствия, об обстоятельствах совершения преступлений, суд признает правдивыми. Признавая указанные показания Лялиной А.И. правдивыми и допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного ею, направленности ее умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний в этой части подсудимой свидетельствует и то, что ее показания полностью согласуются с совокупностью других доказательств исследованных в суде.

Виновность Лялиной А.И. в участии в преступном сообществе полностью доказана. Достоверно установлено, что С. создала и руководила преступным сообществом, целью которого было сбыт наркотических средств и ядовитых веществ. С указной целью С. договорилась с М. и Б. о сбыте через них и завербованных им лиц наркотического средства и ядовитого вещества. В свою очередь Б. и М. вовлекли в преступное сообщество других участников преступного сообщества, через которых сбывали наркотическое средство и ядовитое вещество. М. в свою очередь вовлек в деятельность связанную с незаконным оборотом наркотических средств и ядовитых веществ, помимо знакомых других соучастников и свою знакомую Лялину А.И.

С. получала наркотическое средство и ядовитое вещество от постоянного их поставщика большими партиями. М. в частности получив от С. наркотические средства и ядовитые вещества, большими партиями, реализовывали их через непосредственных сбытчиков, в том числе Лялину А.И., с которой рассчитывался, наркотическим средством и ядовитым веществом. Денежных средства, вырученные от продажи наркотических средств и ядовитых веществ, Лялина А. передавала М., а том в свою очередь С., оставив часть себе. Таким образом, С. руководила преступным сообществом, а Лялина А.И., совместно с другими лицами, которые уже осуждены за данные преступления, являлась активным участником преступного сообщества, до пресечения его деятельности.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями Лялиной, Л., М.И., М.Э., С.А., Б.И., Т., С.Н. данными на предварительном следствии. Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров подсудимых. Фоноскопическими экспертизами о принадлежности речи на фонограммах подсудимым. Заключением химической экспертизы, об однородности сбываемого в преступным сообществом наркотического средства. Так же виновность подсудимых в участии в преступном сообществе подтверждается оглашенными показаниями свидетелей Д, С, К, Ш, Ка, М, Ло.

Виновность Лялиной А.И. по эпизодам покушения на сбыт наркотического средства, приготовления к сбыту наркотических средств и в приобретении, хранении с целью сбыта и сбыте ядовитого вещества помимо ее признательных показаний также подтверждается, совокупность доказательств изложенных в приговоре.

КВАЛИФИКАЦИЯ:

1.Действия Лялиной А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.210 УК РФ – участие в преступном сообществе (преступной организации). /в редакции ФЗ 8.12.2003 г/

2. Квалификация по эпизоду 13 февраля 2007 года:

Суд действия Лялиной А.И. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.2281 УК РФ – покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам./в редакции ФЗ 8.12.2003 г/

Действия Лялиной А.И. так же суд квалифицирует по ч.3 ст.234 УК РФ –/в редакции ФЗ от 7.03.2011г/ незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

3. Квалификация по эпизоду 16 февраля 2007 года:

Суд квалифицирует действия Лялиной А.И. по ч.3 ст.30, п. «А» ч.3 ст.2281 УК РФ – покушение на преступление – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. в редакции ФЗ 8.12.2003 г/

Суд так же квалифицирует действия Лялиной А.И. по ч.3 ст.234 УК РФ/в редакции 7.03.2011 года/ – незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные организованной группой.

4. Квалификация по эпизоду изъятия наркотического средства опий 27 марта 2007 года у Лялиной А.И.

Суд квалифицирует действия Лялиной А.И. по ч.1 ст.30, п. «А» ч.3 ст.2281 УК РФ – приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, организованной группой, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. /в редакции ФЗ 8.12.2003 г/

Оснований подвергать сомнению вменяемость Лялиной А.И. у суда не имеется. На учете у нарколога и психиатра она не состоит. В ходе следствия давала логичные и последовательные показания. При таких обстоятельствах суд признает Лялину А.И. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Лялиной А.И., ее роль при совершении преступления, характеристику личности, которая характеризуется положительно, смягчающие ответственность обстоятельства активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, молодой возраст и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Лялиной А.И. возможно только в условиях ее изоляции от общества, с назначением ей наказания с применением ст.64 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 302,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лялину А.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.234; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281, ч.3 ст.234; ч.1 ст.30, п. «А» ч.3 ст.2281 УК РФ.

и назначить ей наказание: по ст.62 УК РФ - 4 года лишения свободы,

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281 УК РФ в редакции ФЗ 8.12.2003 г. с применением ст.64 УК РФ 6 лет лишения свободы,

по ст.62 УК РФ -3 года лишения свободы,

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281 УК РФ в редакции ФЗ 8.12.2003 г с применением ст.64 УК РФ - 6 лет лишения свободы,

по ст.62 УК РФ 3 года лишения свободы,

по ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст.2281 УК РФ в редакции ФЗ 8.12.2003 г. с применением ст.64 УК РФ 4 года лишения свободы,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно Лялиной А.И. назначить наказание путем частичного сложения наказаний, наказание в виде 8 лет лишения свободы в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Лялиной А.И. с момента ее задержания.

Меру пресечения в отношении Лялиной А.И. избрать в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течении 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: