П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 21 июня 2011 года Ростовский областной суд в составе: председательствующего судьи Водопшевой А.И., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Рассказова И.А., обвиняемого Яхъяева Ж.Д., защитника – адвоката Веселовой Л.В., предоставившей ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА при секретаре Крапивка Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яхъяева Ж.Д., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «б» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 313 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Яхъяев Ж.Д. незаконно приобрел боеприпасы и незаконно хранил, перевозил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы; совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере; покушался на умышленное причинение смерти другому человеку, в связи с выполнением данным лицом общественного долга; совершил побег из-под стражи, находясь в предварительном заключении. Указанные преступления были совершены Яхъяевым Ж.Д. при следующих обстоятельствах. Яхъяев Ж.Д. примерно в ноябре-декабре 2009 года, более точное время следствием не установлено, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Чеченской Республики, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за 1000 рублей не менее 12 патронов калибра 9 мм, являющихся боеприпасами промышленного изготовления, пригодными для производства выстрелов, которые незаконно хранил в неустановленном следствием месте и носил при себе вместе с имевшимся у него пистолетом, изготовленным самодельным способом путем переделки промышленного экземпляра газового пистолета модели «ИЖ-79» (6 П 42) под патрон калибра 9 мм, без маркировочных обозначений, являющимся нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы пистолетом, с приспособлением для бесшумной стрельбы С целью проверки исправности указанного пистолета Яхъяев примерно в ноябре-декабре 2009 года, более точное время следствием не установлено, неустановленным способом и на неустановленным следствием транспорте незаконно перевез при себе пистолет с приспособлением для бесшумной стрельбы и патроны к нему в количестве не менее 12 штук из сАДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Чеченской Республики, где расстрелял не менее 5 патронов в неустановленном следствием месте, а оставшиеся не менее 7 патронов вместе с пистолетом с приспособлением для бесшумной стрельбы в указанный период времени незаконного перевез при себе на неустановленном следствием транспорте обратно в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где незаконно хранил в специально вырытой им яме, в огороде дома без номера на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а также носил их при себе. В период времени примерно с ноября 2009 года, более точное время следствием не установлено, до 11 часов 30 минут 23 марта 2010 года Яхъяев неустановленным способом и на неустановленным следствием транспорте незаконно перевез при себе пистолет с приспособлением для бесшумной стрельбы и патроны к нему в количестве не менее 7 штук от дома без номера по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Чеченской Республики в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Чеченской Республики, где незаконно носил их при себе, после чего в период времени примерно с 11 часов 30 минут 23 марта 2010 года до 06 часов 00 минут 24 марта 2010 года незаконно перевез их рейсовым автобусом марки ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, управляемым водителями Д.В.В. и Б.Г.Н., из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в г. Ростов-на-Дону. Находясь 24 марта 2010 года в г. Ростове-на-Дону, Яхъяев в период времени примерно с 06 до 10 часов незаконно перенес пистолет с приспособлением для бесшумной стрельбы и патроны к нему в количестве не менее 7 штук от автовокзала, расположенного на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, до АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, после чего примерно с 10 до 11 часов года перевёз их на маршрутном такси маршрута НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН до пересечения АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, откуда перенес их в район АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, откуда перевёз их при себе на маршрутном такси маршрута НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН до дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, откуда перенес их до АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где носил их при себе до 12 часов 40 минут 24 марта 2010 года, когда он был задержан сотрудниками милиции в районе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Он же, Яхъяев Ж.Д., 24 марта 2010 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 15 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на совершение разбойного нападения с применением оружия на ювелирный магазин, расположенный по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащий ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», под видом покупателя вошел в указанный магазин, где в целях завладения имуществом в особо крупном размере, напал на сотрудников магазина М.Т.Н., З.Е.А., Б.И.А., Г.В.В., демонстрируя пистолет марки «ИЖ-79» без номера, переделанный кустарным способом под патрон калибра 9 мм, с приспособлением для бесшумной стрельбы, являющийся огнестрельным оружием, и угрожая этим пистолетом применением насилия, опасного для жизни, похитил из магазина три подставки с золотыми ювелирными изделиями 585-й пробы - серьгами со вставками из драгоценных и полудрагоценных камней, обозначенных на бирках при помощи следующих условных обозначений: бриллианты (Бр.), круглая огранка (Кр.), количество граней (57), вес в каратах (кр.), сапфиры (Сп.), топазы (Тп.), жемчуг (Жм.) или (Жем.), а именно: -серьги, вес 3,81 г и вставкой 2Бр57Кр, стоимостью 21 945,00 руб.; -серьги вес 3,24 г, с натуральной вставкой Бр.6 шт. 0.06 кр., стоимостью 5 877,00 руб.; -серьги, вес 3,43 г, вставкой 2Бр57Кр, стоимостью 20 905,50 руб.; - серьги, весом 3,85 г, вставкой 22Бр57Кр, стоимостью 16 863.00 руб.; - серьги, вес 3,70 г, вставкой 10Бр57Кр, стоимостью 11 550.00 руб.; - серьги вес 3,60 г, с натуральной вставкой, стоимостью 3 515, 40 руб.; - серьги, вес 2,32 г, вставкой 14Бр 57Кр, стоимостью- 14 931,00 руб.; - серьги, вес 3,75 г, вставкой 6Бр57Кр, стоимостью -11 550, 00 руб.; - серьги, вес 3,78 г, вставкой 12Бр57Кр, стоимостью 10 048,50 руб.; - серьги, вес 3,52 г, вставкой 10Бр57Кр, стоимостью- 14 899,50 руб.; - серьги, вес 2,66 г, вставкой 6Бр57Кр, стоимостью – 4 309,00 руб.; - серьги, вес 4,04 г, вставкой 6Бр57Кр, стоимостью – 14 553,00 руб.; - серьги, вес 4,03 г, вставкой 12Бр57Кр, стоимостью - 15 246,00 руб.; - серьги, вес 3,67 г, вставкой 10Бр57Кр, стоимостью 10 510.50 руб.; - серьги, вес 3,55 г, вставкой 4Бр57Кр, стоимостью – 9 124,50 руб.; - серьги, вес 3,70 г, вставкой 8Бр57Кр, стоимостью – 11 319,00 руб.; - серьги, вес 4,80 г, вставкой 2Бр57Кр, стоимостью 20 034, 00 руб.; - серьги вес 3,32 г, с натуральной вставкой, стоимостью – 3 241,98 руб.; - серьги, вес 3,05 г, вставкой 6Бр57Кр, стоимостью- 10 741, 50 руб.; - серьги, вес 3,17 г, вставкой 2Бр57Кр, стоимостью- 21 105,00 руб.; - серьги вес 3,62 г, вставкой 2Бр57Кр, стоимостью- 13 860,00 руб.; - серьги вес 3,53 г, с натуральной вставкой, стоимостью-3 447,05 руб. - серьги, вес 2,38 г, вставкой 6Бр57Кр, стоимостью- 8 334,75 руб.; - серьги, вес 3,67 г, вставкой 2Бр57Кр, стоимостью –21 210,00 руб.; - серьги, вес 3,12 г, вставкой 2Бр57Кр, стоимостью- 21 367,50 руб.; - серьги, вес 3,45 г, вставкой Бр 6 шт. 0.09 кр., стоимостью –6 861,25 руб.; - серьги, вес 3,52 г, вставкой 12Бр57Кр, стоимостью – 10 048,50 руб.; - серьги вес 3,92 г, вставкой 6Бр57Кр, стоимостью –10 741,50 руб.; - серьги вес 3,43 г, вставкой 2Бр57Кр, стоимостью – 10 626,00 руб.; - серьги, вес 2,96 г, вставкой 2Бр57Кр, стоимостью – 17 209,50 руб.; - серьги, вес 3,63 г, вставкой Бр 2 шт. 0.03 кр., стоимостью – 7 341,50 руб.; - серьги, вес 3,48 г, вставкой 2Бр57Кр, стоимостью – 17 700,00 руб.; - серьги, вес 6,75 г, вставкой 20Бр57Кр, стоимостью – 11 088,00 руб.; - серьги вес 5,43 г, вставкой 2Бр57Кр, стоимостью – 29 769,50 руб.; - серьги вес 4,45 г, вставкой 12Бр57Кр, стоимостью – 15 939,00 руб.; - серьги, вес 5,40 г, вставкой 2Бр57Кр стоимостью – 29 769,50 руб.; - серьги вес 4,00 г, вставкой 10Бр57Кр, стоимостью - 10 972,50 руб.; - серьги вес 4,73 г, вставкой 4Бр57Кр,2 Сп., стоимостью -11 665,50 руб.; - серьги вес 3,69 г, вставкой 10Бр57Кр, стоимостью- 13 975,50 руб.; - серьги, вес 3,48 г, вставкой 10Бр57Кр, стоимостью – 13 282,50 руб.; - серьги вес 4,06 г, вставкой 8Бр57Кр, стоимостью – 12 358,50 руб.; - серьги вес 3,90 г, вставкой Бр. 8 шт. 0.12 Кр. 57, стоимостью – 8 731,75 руб.; - серьги, вес 4,21 г, вставкой 8Бр57Кр, 2Сп, стоимостью – 17 556,00 руб.; - серьги вес 3,52 г, вставкой 12Бр57Кр., 2Тп, стоимостью – 11 665,50 руб.; - серьги, вес 3,45 г, вставкой 24Бр57Кр, 2Сп, стоимостью – 12 820,50 руб.; - серьги, вес 2,63 г, вставкой 6Бр57Кр, 2Сп, стоимостью – 10 811,50 руб.; - серьги, вес 2,93 г, вставкой 12Бр57Кр, 2Сп, стоимостью – 9 702,00 руб.; - серьги, вес 2,25 г, вставкой Сп. натур. 2 шт., стоимостью – 3 880,75 руб.; - серьги вес 3,62 г, вставкой 28Бр57Кр, 4Сп, стоимостью- 9 639,00 руб.; - серьги, вес 2,04 г, вставкой 4Бр57Кр, 6Сп, стоимостью- 8 431,50 руб.; - серьги, вес 4,82 г, вставкой 4Бр57Кр, 2Сп, стоимостью- 11 665,50 руб.; - серьги, вес 3,93 г, вставкой 10Бр57Кр, 2Сп, стоимостью- 14 091,00 руб.; - серьги, вес 3,81 г, вставкой 14Бр57Кр, стоимостью- 14 437,50 руб.; - серьги, вес 3,64 г, вставкой 12Бр57Кр, стоимостью- 13 860,00 руб.; - серьги, вес 3,92 г, вставкой 4Бр57Кр, 2Сп, стоимостью- 11 665,50 руб.; - серьги, вес 3,13 г, вставкой 4Бр57Кр, 2Тп, стоимостью- 7 969,50 руб.; - серьги, вес 2,54 г, вставкой 12Сп, стоимостью- 7 969,50 руб.; - серьги, вес 4,26 г, вставкой 46Бр57Кр, 2Тп, стоимостью 16 632,00 руб.; - серьги, вес 3,39 г, вставкой 4Бр57Кр, стоимостью-10 995,50 руб.; - серьги, вес 3,66 г, вставкой 10Бр57Кр, 2Сп, стоимостью –8 448,25 руб.; - серьги, вес 3,35 г, вставкой 14Бр57Кр, стоимостью- 13 282,50 руб.; - серьги, вес 3,37 г, вставкой 6Бр57Кр, стоимостью- 11 180,25 руб.; - серьги, вес 3,86 г, вставкой 6Бр57Кр, стоимостью- 11 725,00 руб.; - серьги, вес 3,82 г, вставкой 2Бр57Кр, 6Сп, стоимостью- 11 203,50 руб.; - серьги, вес 3,83 г, вставкой 12Бр57Кр, 4Тп, стоимостью- 15 015,00 руб.; - серьги, вес 4,85 г, вставкой 48Бр57Кр, 2Гр, стоимостью- 17 902,50 руб.; - серьги, вес 4,88 г, вставкой 20Бр57Кр, 2Са57, стоимостью- 13 693,25 руб.; - серьги, вес 3,52 г., вставкой 8Бр57Кр, 8Сп, стоимостью- 12 381,50 руб.; - серьги, вес 3,90 г, вставкой 4Бр57Кр, 12Сп, стоимостью- 12 751,00 руб.; - серьги, вес 4,62 г, вставкой 8Бр57Кр, 2Сп, стоимостью 15 130,50 руб.; - серьги, вес 4,45 г, вставкой 4Бр57Кр, 6Сп, стоимостью- 15 015,00 руб.; - серьги, вес 4,04 г, вставкой 4Бр57Кр, 2Сп, стоимостью- 11 665,50 руб.; - серьги, вес 2,68 г, вставкой 6Бр57Кр, стоимостью- 11 088,00 руб.; - серьги, вес 2,90 г, вставкой 2Бр57Кр, 2Тп, стоимостью- 7 276,50 руб.; - серьги, вес 4,67 г, вставкой 8Бр57Кр, 2Сп, стоимостью- 15 130,50 руб.; - серьги, вес 3,09 г, вставкой Бр 6 шт. 0.18 кр, стоимостью- 10 866,25 руб.; - серьги, вес 3,19 г, вставкой Бр.4 шт. 0.03 кр, стоимостью- 5 605,50 руб.; - серьги, вес 3,06 г, вставкой 4Бр57Кр, стоимостью- 11088,00 руб.; - серьги, вес 4,29 г, вставкой 14Бр57Кр, стоимостью- 12 705, 00 руб.; - серьги, вес 3,39 г, вставкой Бр 6 шт. 0,07 Кр., стоимостью- 6 315,25 руб.; - серьги, вес 4,18 г, вставкой 10Бр57Кр, стоимостью – 11 665,50 руб.; - серьги, вес 3,04 г, вставкой 2Бр57Кр, стоимостью – 6 477,75 руб.; - серьги, вес 2,34 г, вставкой Бр.12 шт. 0,61 кр., стоимостью - 22 970,75 руб.; - серьги, вес 3,64 г, вставкой Бр.20 шт. 0,17 кр., стоимостью- 8 243,00 руб.; - серьги, вес 4,10 г, вставкой 12Бр57Кр, стоимостью- 11 781,00 руб.; - серьги, вес 4,14 г, вставкой 6Бр57Кр, стоимостью-8 048,50 руб.; - серьги, вес 3,07 г, вставкой 8Бр57Кр, стоимостью 8 200,50 руб.; - серьги, вес 2,77 г, вставкой 14Бр57Кр, стоимостью- 12 243,00 руб.; - серьги, вес 3,68 г, вставкой 10Бр57Кр, стоимостью- 16 632,00 руб.; -серьги, вес 4,17 г, вставкой 12Бр57Кр, стоимостью 15 015,00 руб.; - серьги, вес 2,78 г, вставкой Бр 6 шт. 0,05 кр., стоимостью- 5 007,75 руб.; - серьги, вес 3,74 г, вставкой 16Бр57Кр, стоимостью- 12 474,00 руб.; - серьги, вес 4,32 г, вставкой 10Бр57Кр, стоимостью 15 246,00 руб.; - серьги, вес 4,56 г, вставкой 2Бр57Кр, стоимостью 19 152, 00 руб.; - серьги, вес 3,30 г, вставкой Бр 2 шт. 0,05 кр., стоимостью- 7 345,75 руб.; - серьги, вес 4,20 г, вставкой 12Бр57Кр, стоимостью- 12 589, 50 руб.; - серьги, вес 3,17 г, вставкой 6Бр57Кр, стоимостью- 6 010,00 руб.; - серьги, вес 2,63 г, вставкой 3Бр57Кр, стоимостью- 2 568,20 руб.; - серьги, вес 3,81 г, вставкой 14Бр57Кр, стоимостью- 6 097,00 руб.; - серьги, вес 2,93 г, вставкой Бр. 2 шт. 0,19 кр., стоимостью- 11 961,50 руб.; - серьги, вес 4,09 г, вставкой 6Бр57Кр, 2Жм, стоимостью- 9 009,00 руб.; - серьги, вес 2,81 г, вставкой 14Бр57Кр, стоимостью- 12 243,00 руб.; - серьги, вес 4,31 г, вставкой 10Бр57Кр, и жем., стоимостью-8 947,25 руб.; - серьги, вес 3,66 г, вставкой 2Бр57Кр, стоимостью- 9 586,50 руб.; - серьги, вес 2,56 г, вставкой 12Бр57Кр, стоимостью- 8 085,00 руб.; - серьги, вес 3,83 г, вставкой 4Бр57Кр, 2Жм, стоимостью- 8 200,50 руб.; - серьги, вес 3,56 г, вставкой 6Бр57Кр, стоимостью- 9 702,00 руб.; - серьги, вес 2,87 г, вставкой Бр 2 шт. 0,11 кр., стоимостью- 7 534,75 руб.; - серьги, вес 3,30 г, вставкой 4Бр57Кр, 4Жм, стоимостью- 7 276,50 руб.; - серьги, вес 3,49 г, вставкой 10Бр57Кр, стоимостью- 11 203,50 руб.; - серьги, вес 3,40 г, вставкой 12Бр57Кр, стоимостью- 10 048,50 руб.; - серьги, вес 3,61 г, вставкой 10Бр57Кр, стоимостью- 12 474,00 руб.; - серьги, вес 2,72 г, вставкой 12Бр57Кр, стоимостью 8 085,00 руб.; - серьги, вес 3,83 г, с натур. вставкой и жем. стоимостью 3 740,00 руб.; - серьги, вес 5,33 г, с натур. вставкой, стоимостью- 5 204,75 руб.; - серьги, вес 3,45 г, вставкой 6Бр57Кр, 2Жм, стоимостью- 8 431,50 руб.; - серьги, вес 3,69 г, вставкой 6Бр57Кр, 2Жм, стоимостью- 9 586,50 руб.; - серьги, вес 4,30 г, вставкой 10Бр57Кр, 2Жм, стоимостью – 7 969,50 руб., а всего 118 пар серег на общую сумму 1 378887,13 руб., причинив ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» ущерб в особо крупном размере. После совершения разбойного нападения Яхъяев попытался скрыться с места происшествия с похищенными ювелирными изделиями. С целью задержания Яхъяева за ним последовал администратор магазина ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» Г.В.В., а также двое других граждан, в том числе Р.А.Г.. Имея умысел на удержание похищенного имущества и во избежание дальнейшего преследования, желая испугать лиц, преследовавших его, Яхъяев, находясь между домами АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, произвел один выстрел в землю из пистолета марки «ИЖ-79», снаряженного боеприпасами, а также, находясь на автостоянке на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, произвел вертикально вверх еще один выстрел из того же пистолета, после чего побежал в сторону автобусной остановки АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где был настигнут Р.А.Г., Г.В.В. и еще одним гражданином. Он же, Яхъяев Ж.Д., 24 марта 2010 года, в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут, после совершения разбойного нападения, пытаясь скрыться с похищенными ювелирными изделиями, забежал в маршрутное такси НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН – автобус марки «Хюндай-Каунти» регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, находившийся на автобусной остановке «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», расположенной на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Находясь в салоне указанного такси, Яхъяев, имея умысел на убийство Р.А.Г., забежавшего вслед за ним в салон автобуса, выполнявшего общественный долг по пресечению преступления и пытавшегося его задержать, с целью лишения жизни Р.А.Г., из пистолета марки «ИЖ-79», снаряженного боеприпасами, с приспособлением для бесшумной стрельбы, выстрелил в упор в грудь Р.А.Г.. Указанными действиями Яхъяева Р.А.Г. были причинены телесные повреждения в виде огнестрельного пулевого слепого торакоабдоминального ранения справа с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени, изгиба правой ободочной кишки, оскольчатым краевым переломом крыла правой подвздошной кости, забрюшинной гематомой справа, гемопневмотораксам справа, подкапсульной гематомой правой доли печени, с последующим развитием калового перитонита и посттравматического плеврита справа, квалифицирующиеся как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Однако Яхъяев не смог довести до конца свой умысел, направленный на убийство Р.А.Г., по независящим от него обстоятельствам, поскольку Р.А.Г. оказал активное сопротивление и не позволил ему произвести дополнительные выстрелы из пистолета, а также в результате своевременного оказания медицинской помощи Р.А.Г.. После совершения покушения на убийство Р.А.Г. Яхъяев попытался с места происшествия скрыться, но был задержан сотрудниками милиции в районе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Он же, Яхъяев, 25.02.2011 года примерно в 14 часов 15 минут, являясь лицом, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, находясь на территории, прилегающей к входу в здание по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в котором находится ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА суд АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, будучи доставленным конвойной машиной к зданию суда и сопровождаемый конвоирами в суд для рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания под стражей, имея умысел на совершение побега из-под стражи, освободился от надетых на него браслетов ручных (БР-2), нанес один удар кулаком в лицо конвоиру А.А.С., выбежал с огороженной территории, прилегающей к зданию суда, побежал по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, пытаясь скрыться от преследовавших его конвоиров А.А.С. и Г.А.Н., однако примерно в 14 часов 20 минут был задержан указанными сотрудниками милиции возле АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В судебном заседании подсудимый Яхъяев виновным себя в совершении покушения на убийство Р.А.Г. не признал, в остальной части обвинения признал себя виновным полностью по всем эпизодам. Допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы дела и вещественные доказательства, суд считает Яхъяева Ж.Д. виновным в совершении изложенных выше преступлений. Вина Яхъяева в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, а также в совершении разбойного нападения на ювелирный магазин и покушения на убийство Р.А.Г. подтверждается следующими доказательствами. Подсудимый Яхъяев в судебном заседании показал, что он осенью 2009 года в Дагестане купил пистолет с глушителем, немного позже в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Чеченской Республики купил боевые патроны к этому пистолету, убедился в пригодности пистолета для стрельбы, произведя из него несколько выстрелов, хранил пистолет и патроны в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в вырытой специально для этого яме. Утром ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он приехал на рейсовом автобусе марки «Мерседес» из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в г. Ростов-на-Дону с этим пистолетом, заряженным 7-ю боевыми патронами, выкрасил свои волосы в рыжий цвет, и с пистолетом совершил нападение на ювелирный магазин на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Войдя в магазин, он достал из-за пояса брюк пистолет с глушителем и сказал продавщицам и охраннику, чтобы отдавали золото, что стрелять он не хочет. Они спрятались под прилавок, потом стали выбегать на улицу, а он перепрыгнул через прилавок, взял с открытой витрины три полочки с золотыми ювелирными изделиями, сложил их в черный полиэтиленовый пакет, купленный им перед нападением в соседнем магазине, после чего вышел из магазина и стал уходить с этим пакетом, но его стал преследовать охранник магазина. Чтобы тот перестал его преследовать, он выстрелил из пистолета в воздух, но преследование продолжалось, и тогда он положил пистолет за пояс брюк и вошел в маршрутное такси, стоявшее на остановке. В маршрутке на него напал посторонний человек, как впоследствии оказалось, Р.А.Г., который тоже преследовал его и вошел следом за ним. Р.А.Г. сзади толкнул его в шею, он упал, Р.А.Г. упал на него, он повернулся, Р.А.Г. нанес ему несколько ударов кулаком по лицу и хотел забрать у него пистолет из-за пояса, стал отнимать пистолет, но он не хотел отдавать ему пистолет, поэтому сам схватил пистолет и выстрелил, нажав на курок случайно, убивать Р.А.Г. не хотел. После выстрела он не понял, куда делся Р.А.Г., а сам он поднялся и убежал из маршрутки, забрав с собой пистолет. По дороге он положил пистолет за пояс брюк. Убежать далеко ему не удалось, так как вскоре сотрудники милиции его задержали и изъяли у него пистолет, в котором еще оставались патроны. Считает, что Р.А.Г. не должен был отнимать у него пистолет. Яхъяев полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, в той части, что он приобрел пистолет вместе с глушителем примерно в сентябре 2009 года на базаре в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН у знакомого по имени М. за 45 000 рублей. Примерно в ноябре-декабре 2009 года в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН он приобрел патроны к этому пистолету в количестве 12 штук за 1000 рублей у парня по имени Б.. С целью проверки купленного им пистолета он использовал 5 патронов в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Пистолет и оставшиеся патроны он хранил в полиэтиленовом пакете в яме, выкопанной в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в огороде дома без номера на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. 23 марта 2010 года примерно в 11 часов 30 минут он выехал из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН на рейсовом автобусе марки «Мерседес» в г. Ростов-на-Дону, куда прибыл 24.03.2010 в 05 часов 30 минут. С собой он перевез пистолет с глушителем и 7-ю патронами. Пистолет с патронами он хранил при себе за поясом брюк, прикрыв его майкой, а глушитель к нему он носил в левом кармане своей куртки. Приехав в Ростов-на-Дону, он прошел на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, после чего на маршрутном такси НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН приехал к АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где пересел на маршрутное такси НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, приехал в район АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, там совершил разбойное нападение на ювелирный магазин, демонстрируя сотрудникам магазина пистолет с глушителем, после чего выбежал с похищенными ювелирными изделиями на улицу, где выстрелил из пистолета в воздух, с целью остановить преследовавшего его охранника магазина. Он зашел в маршрутное такси, где в борьбе с парнем, который хотел отобрать у него пистолет, произошел выстрел из пистолета, после чего он с пистолетом выбежал из такси, но вскоре был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него пистолет с патронами. При задержании он назвался вымышлено А.Р.Б. (т. 1 л.д. 128-129). Из протокола проверки показаний на месте от 25.03.2010 года с участием Яхъяева Ж.Д. усматривается, что он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им нападения на магазин с применением оружия, и продемонстрировал на месте происшествия, каким образом он вошел в магазин, как угрожал имевшимся при себе пистолетом продавцам и охраннику, а также маршрут, которым он убежал после совершения разбойного нападения (т. 1 л.д. 188-192). Потерпевший Л.С.М. показал в судебном заседании, что он состоит в должности заместителя генерального директора ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА». ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» в г. Ростове-на-Дону имеет 10 магазинов, торгующих различными ювелирными изделиями. По адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН расположен ювелирный магазин НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Режим работы магазина с 10 утра до 19 часов, ежедневно. 24.03.2010 года на магазин НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН было совершено разбойное нападение, в ходе которого вооруженный пистолетом преступник похитил ювелирные украшения, а именно, серьги в количестве 118 пар на общую сумму 1 378 887, 13 рублей. Согласно акту инвентаризации драгоценных металлов и изделий из них от 25.03.2010 года, в ювелирном магазине НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», расположенном по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, обнаружена недостача ювелирных изделий в количестве 118 штук, а именно, золотых серёг 585 пробы со вставками из бриллиантов и иных драгоценных камней, на общую сумму 1 378 887, 13 рублей (т. 4 л.д. 87-95). Потерпевшая З.Е.А. показала, что она работает продавцом в ювелирном магазине, принадлежащем ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», расположенном по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. 24.03.2010 года она находилась на своем рабочем месте в указанном магазине. Вместе с ней в магазине находились продавец-консультант Б.И.А. Ирина, товаровед М.Т.Н. Тамара и охранник Г.В.В. Владимир. Примерно в 11 час. 30 мин. в магазин под видом покупателя зашел ранее ей незнакомый Яхъяев Ж.Д.. Одновременно с Яхъяевым в магазин зашла женщина с ребенком, которая подошла к продавцу Б.И.А.. а Яхъяев подошел к ней, попросил подобрать золотое кольцо для его девушки. Она стала показывать ему золотые кольца, примерять их на свою руку. Примерно через 5 минут Яхъяев ушел, а минут через 20, примерно в 12 часов 15 минут Яхъяев вернулся. В этот момент в магазине покупателей не было. Войдя, Яхъяев подошел к центральной витрине, достал из-за пояса брюк пистолет с глушителем черного цвета и стал размахивать пистолетом перед ними и что-то говорить. Его действия она восприняла как реальную угрозу своей жизни, испугалась. К Яхъяеву подошел охранник Г.В.В. Владимир и стал что-то говорить ему, отвлекать на себя. В тот момент, когда Яхъяев повернулся к охраннику, она, М.Т.Н. и Б.И.А. спрятались под прилавок. Она проползла к кассе, достала брелок экстренного вызова милиции и нажала кнопку. Разговор охранника Г.В.В. с Яхъяевым продолжался примерно 1 минуту, после чего Яхъяев, не реагируя на уговоры охранника, перепрыгнул через прилавок. В это время Г.В.В. крикнул им, чтобы они выбегали из магазина. Они выбежали из магазина, начали звать на помощь, после чего побежали в расположенный рядом магазин «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА». Забежав в этот магазин, они по телефону «02» вызвали сотрудников милиции. Потом она вышла на улицу и увидела, что грабитель убегает в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а за ним бежит Г.В.В.. Она пробежала за ними примерно 20 метров и увидела, что Яхъяев обернулся и выстрелил из пистолета вверх, после чего она остановилась, а Г.В.В. побежал дальше за Яхъяевым. Примерно через 5 минут подъехали сотрудники ГАИ и сообщили, что они задержали грабителя, которого они привезли с собой к магазину. Примерно в 12 час. 30 мин. М.Т.Н. позвонила директору ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» Ц.А.Г. и сообщила, что магазин ограбили. Примерно в 12 час. 40 мин. вернулся к магазину Г.В.В. и принес с собой пакет, в котором находились похищенные Яхъяевым ювелирные изделия. Аналогичные показания дала потерпевшая Б.И.А. в судебном заседании и потерпевшая М.Т.Н. – на предварительном следствии (т. 1 л.д. 67-69). Из протоколов предъявления лица для опознания от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА следует, что потерпевшие М.Т.Н.. и Б.И.А. уверенно опознали Яхъяева Ж.Д. как лицо, совершившее нападение на магазин «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (т. 4 л.д.41-44, 45-48). Потерпевший Г.В.В. показал в судебном заседании, что в магазине ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» он работает в должности охранника. Кроме него в магазине работают продавцы-консультанты З.Е.А. и Б.И.А., а также товаровед М.Т.Н.. 24.03.2010 года они открыли магазин около 10 часов утра, а примерно в 11 часов 30 минут в магазин вошёл ранее незнакомый парень с волосами рыжего цвета, как впоследствии оказалось, Яхъяев Ж.Д., который подошел к прилавку и стал интересрваться ювелирными изделиями. З.Е.А. показала Яхъяеву несколько изделий, тот посмотрел, сказал, что подумает, после чего вышел из магазина. Спустя примерно полчаса Яхъяев снова вошел в магазин, подошел к прилавку, положил на прилавок пустой пакет черного цвета, достал из-за пояса брюк пистолет темного цвета с глушителем и навел его на продавцов, сказав при этом: «Я не за этим пришел, давайте золото». Девушки присели под прилавок, а он нажал «тревожную» кнопку на своем брелке. Яхъяев направил пистолет на него и сказал, что ему нужно только золото и деньги. Он сказал Яхъяеву: «Успокойся, бери все, что хочешь». Яхъяев перепрыгнул через прилавок, а он крикнул З.Е.А., Б.И.А. и М.Т.Н., чтобы они выбегали из магазина. Девушки выбежали из магазина, а Яхъяев выдвинул витрину, на которой лежали ювелирные изделия, и сложил их в свой пакет. Он сам в это время уже находился на улице и держал дверь, подпирая ногой снаружи. Яхъяев подошел к двери, навел на него пистолет и сказал: «Открывай, или выстрелю». Он отошел от двери и выпустил Яхъяева, который выбежал и побежал за угол дома в сторону улицы Содружества. Он побежал за ним и видел, как Яхъяев, пробежав примерно 30 метров, остановился, повернулся к нему, и сделал один выстрел в землю, после чего побежал дальше, а он за ним. Яхъяев забежал на автостоянку, после чего развернулся и побежал в обратную сторону, при этом выстрелил еще раз вверх. После этого они выбежали с территории автостоянки и побежали в разные стороны. В этот момент он увидел, что рядом с ним бежит охранник из соседнего магазина «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА». Яхъяев тем временем побежал в сторону автобусной остановки ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, и он с этим охранником побежал за ним. По пути к ним присоединился парень, как впоследствии оказалось, Р.А.Г., который спросил, что случилось. Он ответил, что они преследуют неизвестного, который ограбил ювелирный магазин. Втроем они побежали за Яхъяевым по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Добежав до остановки ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, они увидели, что Яхъяев вошел в салон маршрутного такси маршрута НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, стоявшего на остановке. Втроем они забежали в маршрутку, первым за Яхъяевым - Р.А.Г., который повалил Яхъяева на пол, тот выронил пакет с похищенными ювелирными изделиями, и между ними завязалась борьба. В руке Яхъяева он видел пистолет с глушителем, но выстрела не слышал, так как в салоне было шумно. Он подобрал пакет с похищенным и выбежал из маршрутки, услышав сигналы милицейской машины. Потом он увидел, что Яхъяев выскочил из автобуса с пистолетом и побежал в сторону дворов на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а он подошёл к подъехавшей машине ДПС, показал сотрудникам ДПС на убегавшего Яхъяева и объяснил, что этот парень ограбил ювелирный магазин и пытается скрыться, что у преступника с собой пистолет. Раненый Р.А.Г. остался на автобусной остановке, а он вместе с двумя сотрудниками ДПС побежал за Яхъяевым, которого они догнали на углу одного из домов. Сотрудник милиции подсечкой сбил Яхъяева с ног и надел на него наручники. После этого они все прибыли к ювелирному магазину и ожидали там прибытия оперативно-следственной группы. Пакет Яхъяева с похищенными ювелирными изделиями у него изъяли в тот же день в милиции, составив протокол, который он подписал. Как следует из протокола личного досмотра от 24.03.2010 года, у Г.В.В. были изъяты ювелирные изделия, похищенные Яхъяевым Ж.Д. из магазина ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА»( т.1, л.д.23). Согласно протоколу осмотра предметов от 27.03.2010 года, были осмотрены ювелирные изделия в количестве 118 штук, похищенные Яхъяевым Ж.Д. в ходе нападения на магазин ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» (т.1 л.д. 214-291). Потерпевший Г.В.В. подтвердил правильность своих показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в части противоречий, из которых следует, что в ходе борьбы между Р.А.Г. и Яхъяевым произошел выстрел, и Р.А.Г. схватился руками за грудь 9т. 1 л.д. 148). Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 01.04.2010 года, потерпевший Г.В.В. уверенно опознал Яхъяева Ж.Д. как лицо, совершившее нападение на магазин «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» с использованием огнестрельного оружия ( т. 4 л.д. 37-40). Из протокола проверки показаний на месте происшествия с участием потерпевшего Г.В.В. от 28.04.2010 года следует, что Г.В.В. в ходе указанного следственного действия подробно рассказал об обстоятельствах нападения на ювелирный магазин, совершенного 24.03.2010 года с использованием огнестрельного оружия (т.4 л.д. 163-167). Потерпевший Р.А.Г. показал, что 24.03.2010 года, в свой выходной день, около 11 часов он пошел в магазин одежды, расположенный на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в г. Ростове-на-Дону. Когда проходил мимо ювелирного магазина, расположенного на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, то увидел выбегавших из этого магазина женщин, которые кричали, что магазин ограбили, просили помочь. Охранник этого магазина удерживал входную дверь снаружи. Он также увидел, как из магазина вышел парень с рыжими волосами, одетый во все черное, у которого в одной руке был пакет черного цвета, а в другой - пистолет с глушителем. Парень с пистолетом побежал во дворы домов, по дороге стрелял из пистолета, и он последовал за ним с целью отобрать у него пистолет. К нему присоединился охранник магазина и еще один парень. Парень с пистолетом, как оказалось впоследствии, Яхъяев, оглядываясь на них, забежал в маршрутное такси, стоявшее на автобусной остановке на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Он зашел за ним в салон автомобиля и подошел к нему вплотную. Яхъяев повернулся в его сторону и выстрелил в него в упор из пистолета с глушителем, а он в тот же момент толкнул Яхъяева, и тот упал на пол. Он не смог отобрать пистолет у Яхъяева, так как был уже не в состоянии с ним бороться, но держал его руку с пистолетом в сторону. Вбежавшие следом за ним парни отобрали у Яхъяева пистолет и пакет, а он после полученного ранения вышел из автобуса и сел на остановке. Минут через 30 его на «скорой помощи» доставили в больницу, где он перенес несколько операций. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2095 от 24.05.2010 года, на теле Р.А.Г. было обнаружено повреждение в виде огнестрельного пулевого слепого торакоабдоминального ранения справа с повреждением правого купола диафрагмы, правой доли печени, изгиба правой ободочной кишки, оскольчатым краевым переломом крыла правой подвздошной кости, забрюшинной гематомой справа, гемопневмотораксам справа, подкапсульной гематомой правой доли печени, с последующим развитием калового перитонита и посттравматического плеврита справа, которое квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Данное повреждение образовалось в результате одного выстрела из огнестрельного оружия. Р.А.Г. поступил в стационар ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА г. Ростова-на-Дону по экстренным показаниям в 13 часов 28 минут 24.03.2010 года, и с 14 часов 15 минут до 19 часов того же дня ему были проведены три операции. В ходе второй операции из тела Р.А.Г. было извлечено инородное тело цилиндрической формы, медно-металлического цвета, металлической консистенции, диаметром 0,9 см (пуля) (т. 3 л.д. 84-91). Из показаний свидетеля О.А.А. от 27.03.2010 года, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что О.А.А. работает водителем автобуса марки «Хюндай Каунти», регистрационный знак «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН», на маршруте НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. 24.03.2010 года он работал на маршруте и около 12 часов дня, более точно время не помнит, он приехал на автобусную остановку ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, расположенную по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Он ехал в направлении от АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Он высадил на остановке пассажиров и собирался трогаться. В салоне было примерно 10 пассажиров, все взрослые. Вдруг он заметил, что ему навстречу по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН бегут 4 парня, друг за другом. Впереди бежал парень, одетый во все черное, за ним бежали еще трое, причем последний в этой цепочке был одет в кофту белого цвета. Что было в руках у первого бежавшего парня, он не заметил. Он обратил внимание на то, что парень в белой кофте, который бежал последним, размахивал перед собой двумя руками, как бы запрещая двигаться. Он думал, что это бегут пассажиры, которые боятся опоздать. Примерно через минуту они забежали в его автобус, в переднюю дверь, и сразу стали драться. На первого забежавшего парня, одетого во все черное, навалился второй бежавший за ним парень, они упали вдвоём на площадку, под которой расположен двигатель, и начали бороться. Потом он услышал глухой звук выстрела и увидел в руках парня, одетого в черное, пистолет с глушителем. В какой руке у него был пистолет, он не запомнил, так как тот парень, который его догнал первым, лежал на нем сверху и руками удерживал пистолет, пытаясь его вытащить из рук стрелявшего. Двое парней из тех бежавших также забежали в автобус и стали бить стрелявшего руками и ногами по телу и лицу. Это продолжалось 2-3 минуты. Парень в белой кофте выскочил из автобуса и остановил автомашину ГАИ, которая проезжала мимо. В это время парень, одетый в черное, каким-то образом освободился, выскочил из автобуса и куда-то побежал. Двое других парней, которые его били, также вышли из автобуса. Парень в белой кофте указал сотрудникам милиции, вышедшим из служебной машины, направление, в котором убежал стрелявший. Они побежали за ним куда-то во дворы. Он тронулся с места и продолжил работу на маршруте. Проехав до следующей остановки, он обнаружил на полу кабины, в том месте, где происходила борьба, небольшие пятна крови, а также одну стреляную гильзу, которую он положил в карман (т. 1 л.д. 202-205). Как следует из протокола выемки предмета от 27.03.2010 года, у свидетеля О.А.А. была изъята гильза, обнаруженная им в автобусе (т. 1 л.д. 210-213). Согласно протоколу осмотра предметов от 22.09.2010 года, была осмотрена гильза, изъятая у свидетеля О.А.А. (т. 7 л.д. 118-120). В порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании показания свидетеля А.О.В. от 12.04.2010 года, из которых следует, что А.О.В. находилась в качестве пассажира в маршрутном автобусе под управлением О.А.А. 24.03.2010 года в тот момент, когда в салон автобуса забежал ранее незнакомый ей парень кавказской внешности с волосами рыжего цвета, возрастом 20-25 лет, одетый в куртку и джинсы черного цвета. Правую руку он держал за пазухой. Сразу за ним в автобус забежали двое других парней, которые повалили первого парня на пол и между ними началась драка. За ними в автобус забежал третий парень. Затем прозвучал выстрел. Двое парней вытащили парня кавказской внешности из автобуса. В это время подъехали сотрудники милиции. Парень кавказской внешности вырвался и убежал в сторону дворов. Сотрудники милиции побежали за ним, автобус тронулся и уехал с этой остановки (т. 4 л.д. 155-157). Свидетели К.Е.Н., В.Д.А. и Н.С.А показали в судебном заседании, что 24 марта 2010 года примерно в 12 часов 15 минут они на служебной машине двигались по маршруту патрулирования и по рации от дежурного ПДПС ГИБДД УВД г. Ростова-на-Дону получили сообщение о разбойном нападении на ювелирный магазин «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», расположенный на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а также указание – ближайшему наряду ГИБДД прибыть к месту происшествия. Они двинулись к указанному адресу, включив проблесковые «маячки». Двигаясь по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в направлении АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на остановке общественного транспорта ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА они увидели скопление людей, остановились, и к их автомобилю подбежал молодой человек в белом свитере, представившейся охранником магазина «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», который сообщил, что преступник, ограбивший магазин, пытается скрыться. В руках у охранника был большой черный пакет. На остановочном комплексе стоял маршрутный микроавтобус «Хюндай» бежевого цвета, от которого убегал по направлению к АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН мужчина с рыжими волосами в одежде черного цвета. Охранник указал на убегавшего мужчину и сказал, что тот и есть грабитель. К.Е.Н. с В.Д.А. выбежали из служебного автомобиля и побежали следом за убегавшим мужчиной, а Н.С.А двигался следом за ними на служебном автомобиле. Метров через 300-400 К.Е.Н. догнал преследуемого, применил к нему подсечку и уложил его на землю, а подбежавший В.Д.А. надел на задержанного наручники. Они увидели, что за поясом брюк у задержанного находится пистолет. Надев наручники, они зафиксировали руки задержанного сзади и доставили его к магазину «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», где дождались прибытия следственно-оперативной группы, которой передали задержанного. На автобусной остановке ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА они подобрали парня, которого ранил преступник. С целью оказания ему помощи они вызвали «скорую помощь» и передали его бригаде «скорой помощи». Об обстоятельствах ранения потерпевший ничего не рассказывал, только держался за грудь. Из показаний свидетеля Е.А.В. следует, что он является оперуполномоченным ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. 24 марта 2010 года около 13 часов, получив сообщение о совершенном разбойном нападении на ювелирный магазин ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, он выехал на место происшествия, где рядом со входом в указанный магазин находился задержанный в наручниках, представившийся А.Р.Б.. Со слов находившихся там же сотрудников ГИБДД он узнал, что у задержанного имеется оружие. Были приглашены понятые, в присутствии которых у задержанного из-за пояса брюк был изъят пистолет черного цвета с глушителем. В обойме пистолета было три боевых патрона. Был составлен протокол личного досмотра. Задержанный пояснил, что пистолет принадлежит ему, он купил его в Дагестане. Впоследствии от других оперативных работников ему стало известно, что настоящая фамилия этого задержанного Яхъяев. Свидетель С.В.А. показал в судебном заседании, что 24.03.2010 года в дневное время его попросили принять участие в качестве понятого при досмотре парня, который совершил нападение на ювелирный магазин, расположенный на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Он согласился и прошел в этот магазин. Вместе с ним в качестве второго понятого был мужчина среднего возраста. В магазине находился молодой парень с рыжими волосами, худощавый. Лицо у него было разбито, в крови. На руках у него были наручники. Сотрудник милиции вытащил пистолет из-за пояса брюк этого молодого человека. Пистолет был с глушителем. Из показаний свидетеля Р.А.А., данных в ходе предварительного расследования, следует, что 24.03.2010 года примерно в 14 часов на автобусной остановке ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в г. Ростове-на-Дону к нему подошли сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного, совершившего нападение на магазин. Он согласился и вместе с сотрудниками милиции прошел в магазин «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Вместе с ним пригласили в качестве второго понятого мужчину среднего возраста. В магазине находился парень чеченской национальности, в возрасте 20-23 года, роста выше среднего, худощавый. Лицо у него было разбитое, в крови. На руках у него были наручники. Сотрудник милиции приподнял край его куртки, и за поясом брюк этого парня он увидел пистолет черного цвета. Сотрудник милиции вытащил пистолет из-за пояса брюк этого молодого человека, и они его рассмотрели. Пистолет был с глушителем. На вопрос сотрудника милиции, чей это пистолет и где он его взял, парень ответил, что пистолет принадлежит ему, он купил его примерно 8 лет назад в Дагестане. В обойме пистолета были боевые патроны. Кроме того, у этого парня сотрудник милиции изъял черные очки и деньги в сумме 1220 рублей. При нём данный парень представился А.Р.Б.. Сотрудник милиции составил протокол, в котором он расписался как понятой, после чего ушел по своим делам (т. 4 л.д. 253-255). Из протокола личного досмотра от 24.03.2010 следует, что у лица, назвавшегося А.Р.Б., изъят пистолет черного цвета с приспособлением для бесшумной стрельбы. В магазине пистолета обнаружены боевые патроны (т. 1 л.д. 22). Как следует из протокола осмотра места происшествия от 24.03.2010 года, местом происшествия является магазин НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», расположенный по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. При этом во дворе дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, обнаружена и изъята одна стреляная гильза (т. 1 л.д. 24-34). По заключению судебно-баллистической экспертизы № 919 от 09.05.2010 года, представленная гильза является частью промышленного боеприпаса к нарезному огнестрельному оружию, а именно, частью патрона «ПМ» калибра 9 мм. Гильза стреляна из пистолета, изъятого у Яхъяева Ж.Д. (т.2, л.д.141). Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 920 от 09.05.2010 года, изъятый у Яхъяева Ж.Д. пистолет является нарезным короткоствольным огнестрельным оружием. Изготовлен самодельным способом путем переделки промышленного экземпляра газового пистолета модели «ИЖ-79» (6П42). В местах традиционного нанесения маркировочных обозначений имеются следы механической обработки поверхности. Для стрельбы из пистолета используются патроны «ПМ» калибра 9,0 мм. Пистолет для производства выстрелов пригоден. Из представленного пистолета выстрелы после последней чистки и смазки производились. Приспособление для бесшумной стрельбы пригодно для производства выстрелов из пистолета в навинченном состоянии. Все 4 патрона - патроны к пистолету Макарова «ПМ» калибра 9 мм, являются боеприпасами промышленного изготовления к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Патроны для производства выстрелов пригодны. Изъятая гильза стреляна из представленного пистолета, изъятого у Яхъяева Ж.Д.. Изъятая пуля выстреляна из представленного пистолета, изъятого у Яхъяева Ж.Д.. Из заключения судебно-химической экспертизы № 925 от 04.06.2010 года следует, что на ватном тампоне со смывами с правой руки Яхъяева Ж.Д., на ватном тампоне со смывом с лица Яхъяева Ж.Д., на ватных тампонах со смывами с поверхности правого и левого рукавов куртки Яхъяева Ж.Д. имеются следовые количества нитросоединений, которые могли входить в состав несгоревших или частично сгоревших порошинок (т.2 л.д.176-177). . Как следует из протокола осмотра предметов от 10.06.2010 года, были осмотрены пистолет, магазин, 4 гильзы, приспособление для бесшумной стрельбы и гильза, изъятая с места происшествия ( т.4 л.д. 264-269). Из протокола осмотра предметов от 20.12.2010 года следует, что была осмотрена копия путевого листа НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, из которого усматривается, что 24.03.2010 из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в г. Ростов-на-Дону прибыл автобус марки «Мерседес» регистрационный знак «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН», под управлением водителей Д.В.В. и Б.Г.Н. (т. 8, л.д. 112-114). Согласно протоколу осмотра предметов от 10.06.2010 года, была осмотрена информация о входящих и исходящих соединениях мобильного телефона Яхъяева Ж.Д.. и установлено, что его телефон в период с 23 по 24 марта 2010 года совершил передвижение из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в г. Ростов-на-Дону (т. 4 л.д. 264-269). Из протокола осмотра места происшествия от 24.03.2010 года следует, что в недостроенном строении, расположенном по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, среди строительного мусора обнаружен пакет, в котором находились личные вещи и документы Яхъяева Ж.Д., а именно: паспорт на имя Яхъяева Ж.Д., мобильный телефон, резиновые перчатки, краска для волос и кусок мыла (т. 1 л.д. 77-82). Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы № 1585 от 25.06.2010 года, на майке Р.А.Г. в передней части, в районе грудной клетки, на расстоянии 365 мм от низа и 75 мм от правого бока имеется сквозное повреждение. На куртке Р.А.Г. в передней части, на расстоянии 295 мм от низа и 165 мм от правого бока имеется сквозное повреждение. Края отверстий на майке и на куртке несколько оплавлены, имеют поясок обтирания диаметром 9,3 мм. Данные повреждения являются огнестрельными, образованы одним выстрелом. При выстреле использовалась пуля калибра 9,0 мм. Выстрел производился в упор или с расстояния до 5 см. (т.3 л.д. 126-127). Из протокола осмотра предметов одежды Р.А.Г. от 31.03.2010 года усматривается, что на куртке и майке Р.А.Г. обнаружены по одному сквозному повреждению (т.4, л.д. 33-36). Как следует из протокола осмотра предметов от 10.06.2010 года, была осмотрена пуля, извлеченная из тела Р.А.Г. (т. 4, л.д. 264-269). Согласно протоколу осмотра предметов от 22.09.2010 года, была осмотрена одежда Яхъяева Ж.Д., в которой он находился при его задержании 24.03.2010 года: куртка, майка и джинсы черного цвета (т. 7 л.д. 118-120). В судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства: пистолет марки «ИЖ-79» без номера черного цвета и приспособление для бесшумной стрельбы, изъятые 24.03.2010 года у Яхъяева Ж.Д.. На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Яхъяева Ж.Д. в преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, в совершении разбойного нападения с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, и в покушении на убийство Р.А.Г. в связи с выполнением им общественного долга по пресечению преступления. Суд отвергает показания подсудимого о том, что в маршрутном такси он выстрелил случайно, что убивать Р.А.Г. он не хотел, расценивая их как вызванные желанием смягчить свою ответственность. Суд считает бесспорно установленными следующие обстоятельства: Яхъяев выстрелил в Р.А.Г. в упор, в область расположения жизненно важных органов, из обладающего высокой поражающей силой пистолета, заряженного боевыми патронами калибра 9,0 мм, осознавая, что может лишить жизни человека, пытавшегося пресечь его противоправные действия, и желая причинить ему смерть, чтобы избежать задержания и не лишиться пистолета. Об этом свидетельствуют не только заключения судебно-медицинской и судебно-баллистической экспертиз, показания потерпевшего Р.А.Г. и свидетелей – очевидцев, не только локализация и тяжесть причиненных Р.А.Г. телесных повреждений, опасных для жизни, но и показания самого Яхъяева в судебном заседании. Так, Яхъяев, отвечая на вопросы, пояснил, что когда он вошел в маршрутное такси, пистолет был у него за поясом, и он схватил пистолет, когда Р.А.Г. стал его задерживать. При этом Яхъяев знал, что пистолет заряжен боевыми патронами и находится на боевом взводе. Подсудимый заявил, что Р.А.Г., по его мнению, не должен был пытаться отобрать у него пистолет, и повторял это заявление неоднократно. Яхъяев пояснил также, что в момент выстрела пистолет был в его руке, и он помнит, как нажал на курок. Следовательно, действия Яхъяева были сознательными. При таких обстоятельствах его заявление о случайности выстрела не может быть признано достоверным, так как оно опровергаются совокупностью приведенных доказательств. Довести до конца свой умысел на убийство Р.А.Г. Яхъяев не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как Р.А.Г. удерживал руку Яхъяева с пистолетом, а также в связи с тем, что Р.А.Г. была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных изложенными доказательствами обстоятельств дела. Суд квалифицирует действия Яхъяева Ж.Д. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение боеприпасов и незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. При этом суд исключает из обвинения Яхъяева Ж.Д. незаконное приобретение огнестрельного оружия ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения в этой части. Суд квалифицирует действия Яхъяева Ж.Д. по эпизоду нападения на ювелирный магазин по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере. Действия Яхъяева Ж.Д. в отношении Р.А.Г. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, в связи с выполнением данным лицом общественного долга, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Вина Яхъяева Ж.Д. в побеге из-под стражи подтверждается следующими доказательствами. Подсудимый Яхъяев в судебном заседании показал, что 25 февраля 2011 года он пытался сбежать из-под стражи. В указанный день его привезли под конвоем из СИЗО в суд ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Воспользовавшись тем, что конвоир А.А.С., надевая ему наручники, плохо их застегнул на его руках, он освободил руки в тот момент, когда его повели по ступенькам в здание суда, ударил А.А.С. левой рукой в подбородок несильно, и побежал по улице от здания суда, надеясь, что убежит домой, в Чечню. Конвоиры стали его преследовать на машине и стрелять, попали в плечо резиновой пулей, он упал, потом встал, прошел немного, и через некоторое время его задержали и доставили в суд. Потерпевший А.А.С. показал в судебном заседании, что 25 февраля 2011 года по распоряжению руководства он в качестве старшего конвойной группы конвоировал следственно-арестованного Яхъяева Ж.Д. из СИЗО-1 в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА суд АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН для рассмотрения ходатайства о продлении срока содержания под стражей. В конвойной группе с ним были участковый Г.А.Н. и водитель автомобиля «Газель» К.А.А.. На указанной автомашине они привезли Яхъяева к зданию суда, вывели из машины, он взял Яхъяева под руку, и они повели его в здание суда. Перед этим он сам надел на Яхъяева наручники, застегнув их на руках Яхъяева, при этом слышал характерные щелчки и был уверен, что наручники застегнуты, как положено. Неожиданно на лестнице Яхъяев ударил его в подбородок, он отшатнулся, а Яхъяев стал убегать. Он побежал за Яхъяевым. Г.А.Н. попытался Яхъяева остановить, сделав ему подсечку, но Яхъяеву удалось выбежать со двора суда. Яхъяев побежал по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Он кричал ему вслед, требовал остановиться, предупреждал, что будет стрелять, потом выстрелил из травматического пистолета и попал в Яхъяева. Он упал, потом встал и опять побежал, но им удалось с помощью сотрудников вневедомственной охраны, а также проходивших мимо курсантов задержать Яхъяева и доставить его в здание суда. Согласно протоколу проверки показаний на месте от 26.02.2011 года, в ходе указанного следственного действия потерпевший А.А.С. продемонстрировал на месте происшествия, каким образом Яхъяев совершил побег, а также направление, в котором Яхъяев пытался скрыться и где он был настигнут (т. 9 л.д. 126-130). Свидетель Г.А.Н. показал, что он приехал на служебной автомашине по служебным делам в прокуратуру АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, расположенную в доме НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В этом же здании находится и суд АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Он поставил свою машину во дворе данного здания и стоял возле машины. Примерно в 14 часов 10 минут он увидел, как во двор заехала милицейская автомашина марки «Газель», из которой двое сотрудников милиции вывели арестованного парня в наручниках и повели его в суд. Подойдя к входной двери суда, арестованный неожиданно освободил руку из браслета наручников и ударил ею в челюсть сотрудника милиции, который вел его под руку, после чего сбежал вниз по лестнице и побежал через двор суда на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Двое конвоиров, которые его сопровождали, побежали за ним. На бегу один из конвоиров кричал арестованному остановиться и предупреждал, что применит оружие. Арестованный не реагировал на его требования. Они скрылись за углом здания суда. Потом он услышал несколько выстрелов. Минуты через 3-4 во двор здания суда те самые конвоиры привели парня, который пытался убежать. Им помогал еще какой-то сотрудник милиции. Арестованного завели в здание суда. Свидетель К.А.А. показал в судебном заседании, что 25.02.2011 года после 13 часов он в качестве водителя, в составе конвойной группы с А.А.С. и Г.А.Н., на служебной автомашине «Газель» доставили следственно-арестованного Яхъяева Ж.Д. из СИЗО в суд АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН для продления срока содержания под стражей. Старшим конвойной группы был А.А.С., который надел на Яхъяева наручники. Он остановил автомашину во дворе суда, А.А.С. вывел Яхъяева из автомашины и повел его в суд, придерживая за руку. Г.А.Н. шел следом за ними. Перед входом в здание суда Яхъяев неожиданно ударил А.А.С. кулаком в лицо, вырвался и побежал со двора. А.А.С. и Г.А.Н. побежали за ним. Яхъяев выбежал со двора и побежал по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. А.А.С. кричал ему остановиться и предупреждал, что будет стрелять. Яхъяев на это не реагировал и продолжал бежать. Они забежали за угол здания суда, и что там было, он не видел, но слышал три или четыре выстрела. Минут через 5 конвоиры привели Яхъяева. Из показаний свидетеля Г.А.Н. от 26.02.2011 года, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции. 25.02.2011 года он по указанию руководства ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по г.Ростову-на-Дону был назначен конвоиром внештатной конвойной группы для конвоирования следственно-арестованного Яхъяева Ж.Д. из ФБУ ИЗ-61/1 ГУФСИН России по РО в суд АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где должно было рассматриваться ходатайство следователя о продлении Яхъяеву срока содержания под стражей. Старшим конвойной группы был назначен младший оперуполномоченный ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА А.А.С., который надел на Яхъяева наручники в положении руки спереди. На автомашине под управлением водителя К.А.А. они доставили Яхъяева в суд примерно в 14 часов 10 минут. А.А.С. открыл конвойную машину, вывел Яхъева из машины, взял его под левую руку и повел в здание суда. Он пошел за ними сзади. Поднявшись по ступеням к входу в здание суда, Яхъяев непонятным образом высвободил руку из браслета наручников и неожиданно нанес А.А.С. удар кулаком по подбородку, после чего вырвал свою руку, выбежал во двор здания суда, потом через металлическую калитку ограждения - на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, и побежал в сторону её пересечения с АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. А.А.С. и он побежали вслед за Яхъяевым. А.А.С. кричал, чтобы он остановился и предупреждал, что будет стрелять. Яхъяев на его требования не реагировал и продолжал убегать по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. А.А.С. достал имевшийся при нем травматический пистолет марки «Стриммер», снаряженный травматическим патронами с резиновыми пулями, и произвел один или два выстрела в воздух, а затем один или два выстрела прицельно, после чего они догнали и задержали Яхъяева (т. 9 л.д. 131-134). Согласно протоколу проверки показаний на месте от 26.02.2011 года, в ходе указанного следственного действия свидетель Г.А.Н. продемонстрировал на месте происшествия, каким образом Яхъяев совершил побег, а также направление, в котором Яхъяев пытался скрыться, и где он был настигнут (т. 9 л.д. 142-146). Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 964 от 28.02.2011 года следует, что на теле Яхъяева Ж.Д. обнаружены ссадины левого плеча, причиненные действием тупого твердого предмета (предметов), возможно, 25.02.2011 года, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (т. 9 л.д. 28-30). Согласно протоколу осмотра документов от 28.02.2011 года, были остмотрены следующие документы, подтверждающие, что на 25.02.2011 года Яхъяев Ж.Д. являлся лицом, находившимся в предварительном заключении: протокол задержания подозреваемого Яхъяева Ж.Д.; постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Яхъяева Ж.Д.; постановление о продлении срока содержания Яхъяева Ж.Д. под стражей до 03.03.2011 года (т. 9 л.д. 214-229). Из протокола осмотра места происшествия от 25.02.2011 года усматривается, что была осмотрена территория, прилегающая к зданию ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА суда АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, расположенному по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (т. 9 л.д. 68-90). Согласно протоколу осмотра предметов от 27.02.2011 года, был осмотрен травматический пистолет марки «STREAMER» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащий А.А.С. (т. 9 л.д. 192-202). Приведенные выше доказательства в совокупности полностью подтверждают виновность Яхъяева в совершении побега из-под стражи, и суд квалифицирует действия Яхъяева Ж.Д. по ч. 1 ст. 313 УК РФ как побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, Яхъяев Ж.Д. каким-либо психическим расстройством (временным психическим расстройством, хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики) в период, относящийся к инкриминируемому ему деяниям, не страдал, и не страдает в настоящее время. По своему психическому состоянию в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Яхъяев Ж.Д. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Яхъяев Ж.Д. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У суда не возникло никаких оснований сомневаться в правильности и объективности этого экспертного заключения, и суд считает Яхъяева Ж.Д. вменяемым и подлежащим наказанию за содеянные преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Яхъяевым Ж.Д. преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Яхъяев Ж.Д. ранее не судим, молод, воспитывался в многодетной семье одной матерью, характеризуется исключительно положительно по месту жительства и по месту занятий спортом, что в совокупности расценивается судом как смягчающее наказание обстоятельство, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ. Яхъяев Ж.Д. чистосердечно признался в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «б» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 62 УК РФ. Совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ. С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает, что Яхъяеву Ж.Д. следует назначить наказание в виде лишения свободы реально, в пределах санкций соответствующих статей УК РФ, с назначением дополнительного наказания по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде ограничения свободы, поскольку оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет. Меру пресечения Яхъяеву Ж.Д., с учетом опасности совершенных им преступлений и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок наказания Яхъяеву Ж.Д. следует исчислять с 24 марта 2010 года, согласно протоколу задержания (т. 1 л.д. 94-98). Гражданский иск потерпевшего Р.А.Г. к Яхъяеву Ж.Д. о компенсации морального вреда (физических и нравственных страданий), заявленный в судебном заседании, подлежит удовлетворению на основании ст. 151 ГК РФ. С учетом степени физических и нравственных страданий, причиненных Р.А.Г. виновными действиями Яхъяева Ж.Д., суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей. Вещественные доказательства по делу: - пистолет марки «ИЖ-79» без номера и магазин к пистолету марки «ИЖ-79», хранящиеся в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, следует передать в ГУВД Ростовской области для решения его судьбы в соответствии с законом «Об оружии»; - приспособление для бесшумной стрельбы, 4 гильзы калибра 9 мм, пулю, две стреляные гильзы калибра 9 мм - необходимо уничтожить; - одежду Яхъяева Ж.Д.: куртку, майку и джинсы - следует возвратить Яхъяеву Ж.Д.; - одежду Р.А.Г.: куртку и майку - надлежит возвратить Р.А.Г.; - ювелирные изделия в количестве 118 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, необходимо возвратить ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА»; - пистолет марки «STREAMER» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, хранящийся у потерпевшего А.А.С., следует оставить у А.А.С.; - доверенность от 24.02.2011 года, предписание без номера и даты, указание от 25.02.2011 года, хранящиеся в личном деле Яхъяева Ж.Д. в ФБУ ИЗ-61 ГУФСИН России по РО – необходимо оставить по месту хранения; - диск с видеозаписью личного досмотра Яхъяева Ж.Д., информацию о телефонных соединениях абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, копии путевого листа НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и свидетельства о регистрации ТС автобуса марки «Мерседес Бенц 0303» рег. знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, диск с видеозаписью побега Яхъяева Ж.Д. от 25.02.2011 года, хранящиеся при уголовном деле, надлежит оставить по месту нахождения. Процессуальные издержки по делу в размере 930 руб. 80 коп., выплаченные потерпевшему и свидетелям на покрытие расходов, связанных с явкой в судебное заседание, суд считает необходимым взыскать с осужденного Яхъяева Ж.Д., в соответствии с частью 1 ст. 132 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яхъяева Ж.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, п. «б» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 313 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 222 УК РФ – лишение свободы на два года; - по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ – лишение свободы на девять лет шесть месяцев; - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ – лишение свободы на десять лет с ограничением свободы на один год; - по ч. 1 ст. 313 УК РФ – лишение свободы на один год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яхъяеву Ж.Д. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на двенадцать лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год. Возложить на осужденного Яхъяева Ж.Д. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Установить осужденному Яхъяеву Ж.Д. ограничения на изменение места жительства без согласия указанного специализированного органа, а также на выезд за пределы г. Грозного. Меру пресечения Яхъяеву Ж.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Яхъяеву Ж.Д. исчислять с 24 марта 2010 года. Взыскать с Яхъяева Ж.Д. в пользу Р.А.Г. компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей. Взыскать с Яхъяева Ж.Д. в доход государства процессуальные издержки в размере 930 рублей 80 копеек. Вещественные доказательства: - пистолет марки «ИЖ-79» без номера и магазин к пистолету марки «ИЖ-79», хранящиеся в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА - передать в ГУВД Ростовской области; - приспособление для бесшумной стрельбы, 4 гильзы калибра 9 мм, пулю, две стреляные гильзы калибра 9 мм, хранящиеся там же - уничтожить; - одежду Яхъяева Ж.Д.: куртку, майку и джинсы - возвратить Яхъяеву Ж.Д. по принадлежности; - одежду Р.А.Г.: куртку и майку - возвратить Р.А.Г. по принадлежности; - ювелирные изделия в количестве 118 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА - возвратить ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» по принадлежности; - пистолет марки «STREAMER» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, хранящийся у потерпевшего А.А.С. - считать возвращенным А.А.С. по принадлежности; - доверенность от 24.02.2011 года, предписание без номера и даты, указание от 25.02.2011 года, хранящиеся в личном деле Яхъяева Ж.Д. в ФБУ ИЗ-61 ГУФСИН России по РО – оставить по месту хранения; - диск с видеозаписью личного досмотра Яхъяева Ж.Д., информацию о телефонных соединениях абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, копии путевого листа НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и свидетельства о регистрации ТС автобуса марки «Мерседес Бенц 0303» рег. знак «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, диск с видеозаписью побега Яхъяева Ж.Д. от 25.02.2011 года - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Яхъяевым Ж.Д. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий