П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 18 марта 2011 года Ростовский областной суд в составе: председательствующего судьи Черкасовой Т.В., при секретаре Лихобабиной Я П., с участием государственного обвинителя Рассказова И.А., обвиняемого Зинченко А.Н., защитника – адвоката Голицыной Л.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зинченко А.Н., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст. 161, п.»в» ч.4 ст. 162, п.»з» ч.2 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зинченко А.Н. совершил 13 ноября 2005 года открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц; и в ночь с 13 на 14 ноября 2005 года совершил разбойное нападение на К.Р.В., в целях хищения принадлежащего ей имущества, с применением насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и убийство К.Р.В., сопряженное с разбоем. Указанные преступления Зинченко А.Н. совершил при нижеследующих обстоятельствах. 13 ноября 2005 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Зинченко А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя в группе лиц по предварительному сговору с З.С.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, договорился с последним о совместном совершении хищения имущества, принадлежащего потерпевшей Т.М.Г. и, находясь по месту жительства последней в домовладении НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенном по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, после распития спиртных напитков по указанному адресу, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и других жильцов в указанном домовладении, реализуя умысел на совершение хищения чужого имущества в составе с З.С.А., действуя совместно и согласованно с ним, совершил хищение мешка картофеля весом 40 килограмм, по 5 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 200 рублей; магнитофона стоимостью 600 рублей и денег в сумме 3 тысячи рублей, принадлежащие Т.М.Г., затем, когда Зинченко А.Н. с похищенным имуществом совместно с З.С.А. вышел из указанного домовладения, но был замечен Т.М.Г., которая, увидев, что они уходят с ее имуществом, потребовала вернуть это имущество, однако Зинченко А.Н. совместно с З.С.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, осознавая открытый характер своих согласованных совместный действий, направленных на хищение чужого имущества, не реагируя на замечания потерпевшей, скрылись с места происшествия, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Т.М.Г. ущерб на 3800 рублей. Он же, Зинченко А.Н. в ночь с 13 на 14 ноября 2005 года, в точно неустановленное время, находясь по месту проживания К.Р.В. по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, после совместного распития спиртных напитков, имея умысел на разбойное нападение, с целью хищения чужого имущества, напал на К.Р.В., применив насилие, опасное для жизни – умышленно, с целью лишения жизни нанес ей палкой, взятой на месте, используя данный предмет в качестве оружия, множественные удары по различным частям тела К.Р.В., после чего, обхватил ее шею руками и сжимал ее до тех пор, пока она не перестала подавать признаков жизни. Указанными действиями Зинченко А.Н. К.Р.В. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек в левой скуловой области, кровоподтек на правом крыле носа, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии в проекции 6-9 ребер, кровоподтек на левой боковой поверхности шеи, кровоподтек на передней поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтек прерывистого характера в левой подвздошной области, кровоподтек на передней поверхности правого бедра в верхней, средней и нижней трети в количестве одиннадцати (11) штук, очаговые темно-красные кровоизлияния в мягкие ткани шеи, как на левой, так и правой боковой поверхностях ее, не расценивающихся как вред здоровью. В результате механической асфиксии, от удавления руками наступила смерть К.Р.В., что привело к наступлению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и явившейся причиной смерти потерпевшей. Продолжая реализовывать свой умысел на завладение чужого имущества, Зинченко А.Н. после наступления смерти К.Р.В. похитил в указанной квартире из шкафа деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие К.Р.В. и скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению. Подсудимый Зинченко А.Н. в судебном заседании признал себя виновным в открытом хищении имущества, принадлежащего Т.М.Г. частично, в части объема похищенного, пояснив, что, в середине ноября 2005 года, дату не помнит, он, встретив З.С.А., предложил распить спиртное. Они вместе пришли к К.Р.В. домой, куда он и ранее заходил в гости, где также был К.Р.В.; где они вместе распивали спиртные напитки. Затем он вспомнил, что давал ранее в долг спиртное старшей дочери Т.М.Г., проживающей в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, и решил сходить за долгом. З.С.А. пошел вместе с ним. Они пришли после обеда в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, уже темнело. Т.М.Г. ему долг не вернула, у нее они находились примерно час, распивали спиртное, кроме Т.М.Г. там был мужчина, Е.А.И. и дети. Затем решили возвращаться с З.С.А. и забрать у Т.М.Г. сетку картошки, ни магнитофон, ни деньги они не видели и не брали. Картошку они принесли к К.Р.В. и решили пожарить. Признает себя виновным в открытом хищении одного мешка из сетки картошки, так как это имущество принадлежало старшей Т.М.Г., которой он спиртного не занимал. Другого имущества не брал с З.С.А. и слышал, что Т.М.Г. кричала им, чтобы они вернули то, что взяли. Допускает, что эти события имели место 13 ноября 2005 года. Признает себя в открытом хищении чужого имущества совершенном совместно с З.С.А., так как ими был забран картофель, принадлежащей старшей Т.М.Г., которой он спиртного в долг не занимал, но в части только одного мешка (сетки) с картофелем; другого имущества не забирали. Затем они принесли мешок картошки домой к К.Р.В., где находились К.Р.В. и И.А.Б.. Затем за И.А.Б. пришла жена и увела его домой. Потом пришел к К.Р.В. Кочегаров. Когда он, Зинченко А.Н., чистил на кухне картошку, наблюдал, как в зале К.Р.В. ругал К.Р.В., кричал на нее, в руках у него при этом была палка, видел, как К.Р.В. упала на пол, на бок, но при этом утверждает, что не видел, чтобы К.Р.В. наносил удары ей. Он подошел к К.Р.В., выбил палку из его рук и дал ему по шее. Затем К.Р.В. встала и пошла к себе в комнату. Он пожарил картофель, затем он, К.Р.В., К.С.И., З.С.А. и К.Р.В., ужинали и выпивали спиртное; уточнил, что последняя обычно за столом не сидела, а подходила к столу выпивала и шла к себе в комнату. К.С.И. заходил к ней в комнату, через 15-20 минут вышел, выпил рюмку водки и ушел. Он сидел на диване, выпивал спиртное и заснул на этом месте. Разбудил его К.Р.В. утром, было еще темно, и сказал о том, что К.Р.В. мертва. Он зашел к ней в комнату, К.Р.В. лежала на кровати, лицом к стене укрытая покрывалом, он потрогал ее за плечо и ушел, сказав К.Р.В. и З.С.А., которого они также разбудили, чтобы они сами разбирались. Вышел на трассу, на автобусе доехал до трассы М 4 Дон, где на автобусе доехал до Ростова, а оттуда к отцу в Узбекистан. Утверждает, что денег у К.Р.В. не брал и ее не убивал, а уехал, так как побоялся, что его, как отбывавшего наказание в местах лишения свободы, задержат по подозрению. Считает, что лишить жизни К.Р.В. могли оставшиеся на месте и К.Р.В., и З.С.А., и К.С.И.. Изучив все собранные доказательства в совокупности, суд считает виновность Зинченко А.Н. установленной и доказанной нижеприведенными доказательствами. В открытом хищении чужого имущества, принадлежащего Т.М.Г., группой лиц по предварительному сговору: -показаниями потерпевшей Т.М.Г., из которых следует, что в середине ноября 2005 года, вечером, уже было темно, к ней домой по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где она находилась со своей дочерью Б(П).Е.А., внучкой своей и дочерью Б(П).Е.А. - Е.А.И. и ее маленьким ребенком, а также невесткой П.Л.Г., постучали в дверь, а затем открыли ее и вошли Зинченко А.Н. и З.С.А..; находились они в состоянии опьянения, затем помнит, что Зинченко А.Н. с ножом гонялся за невесткой и внучкой, они все выбежали во двор, спрятались за почтой, а затем она пошла к своему дому и увидела, как Зинченко А.Н. с З.С.А. выносят их вещи, продукты, магнитофон, картошку из дома, она стала им кричать, чтобы они не делали этого, однако они, похитив картошку в сетках и магнитофон «уходили в гору» в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, не обращая внимания на ее крики; дома она обнаружила, что похищены и три тысячи рублей, которые хранились под магнитофоном; утверждает, что о долге речи никто не вел, и она у них ничего не занимала в долг; свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в связи с противоречиями в части объема похищенного имущества, подтвердила, уточнив, что за давностью времени этих событий и своего возраста, в настоящее время не помнит, не исключает, что похищены были мешок картофеля, магнитофон и 3 тысячи рублей ( т.1 л.д. 96-97, 98-99, 184-186, т.3 л.д. 208-211); а также показаниями свидетелей: -Б(П).Е.А., которая пояснила, что в ноябре 2005 года, точно дату не помнит, к ним на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН пришли вечером Зинченко А.Н. и З.С.А.; дома находились она с матерью и своей дочкой Е.А.И. и П.Л.Г.; Зинченко А.Н. с З.С.А. были в состоянии опьянения, Зинченко А.Н. с ножом стал бегать за ее дочерью и П.Л.Г., они все выскочили все на улицу, З.С.А. в это время лежал у них во дворе спал, а она с Т.М.Г. спрятались за почтой; затем они вернулись к дому, увидели, что из дома вынесли три мешка картошки и радиоприемник; Т.М.Г. шла впереди по направлению к дому и кричала, чтобы вернули похищенное Зинченко А.Н. З.С.А., но они выскочили из дома, унося мешок их сетки с картошкой и приемник; в это время с работы шел ее сожитель П.И.П., которому они рассказали о случившемся, последний пытался их догнать, но не смог; войдя в дом они обнаружили, что похищены три тысячи рублей, радиоприемник и, как она считает на данный момент 3 мешка картошки (сетки), но не утверждает, может и один мешок, так как за давностью времени не помнит; утверждает, что разговоров о возврате долга в виде спиртного, как и самого долга, не было; П.Л.Г., о том, что 13 ноября 2005 года она проживала со своей свекровью Б(П).Е.А., дочерью последней - Е.А.И. и внучкой Е.М. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения и Т.М.Г.; около 18 часов пришли Зинченко А.Н. и З.С.А., принесли с собой алкогольный напиток, распивали; затем З.С.А. уснул, а Зинченко А.Н. разделся по пояса и стал предлагать выпить спиртного с ней и выйти за него замуж, затем она вышла с Т.М.Г. на улицу; возвращаясь через минут 15, в свете фонаря увидела, как Т.М.Г., которая шла впереди, кричит на Зинченко А.Н. и З.С.А., чтобы они вернули то, что взяли в доме, после узнала, что они похитили в доме мешок картофеля, магнитофон и деньги в сумме 3 тысячи рублей; она оформляла заявление в милицию, так как Т.М.Г. преклонного возраста; никакого разговора о возвращении долга Зинченко А.Н. не вел; П.И.П., чьи показания оглашены с согласия сторон, из которых следует, что он, возвращаясь домой с работы, следуя за Т.М.Г. слышал, как последняя кричит Зинченко А.Н. и З.С.А., чтобы они оставили картошку и магнитофон, когда он с П.Е.А. догнали ее, она рассказала, что З.С.А. и Зинченко А.Н. несли мешок картошки и магнитофон от их дома, а когда вошли в дом, обнаружили пропажу и денег в сумме три тысячи рублей; Е.А.И., оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, из которых следует, что в 2005 году она проживала в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН с дочерью ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, бабушкой Т.М.Г., матерью Б(П).Е.А., отчимом П.И.П. и супругой брата П.Л.Г.; 13 ноября 2005 года около 18 часов к ним пришли ранее знакомые Зинченко А.Н. и З.С.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, они стали распивать спиртное, вели себя агрессивно; З.С.А. уснул, Зинченко А.Н. стал предлагать П.Л.Г. выпить с ним, в связи с чем, она с П.Л.Г. ушли из дома и спрятались, так как испугались; затем Т.М.Г. нашла их и привела домой, где она узнала от родственников, что Зинченко А.Н. и З.С.А. похитили у них мешок картофеля, магнитофон с встроенным радиоприемником и деньги в сумме 3 тысячи рублей, все это имущество принадлежало Т.М.Г.; свидетеля З.А.В., о том, что со слов сына знает о хищении, совершенном им у Т.М.Г., это было давно, подробности не помнит, он после осуждения его сына за данное преступление, вернул потерпевшей мешок картошки и деньги, хотя не верит, что у нее были эти деньги; подтвердил оглашенные показания свои (т.1 л.д. 200-203), из которых следует, что дома он не ночевал, пришел в 6 часов утра 14 ноября 2005 года и лег спать, проснулся около 11 часов дня, сын З.С.А. уже находился дома и рассказал ему, что он с Зинченко А.Н. 13 ноября 2005 года совершили хищение чужого имущества в поселке АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; свидетеля З.С.А., показавшего, что в ноябре 2005 года, точно дату не помнит, он с Зинченко А.Н. находились у К.Р.В. на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где распивали спиртное с нею и проживающим у нее К.Р.В.; затем Зинченко А.Н. сказал, что у него есть какие- то родственники на шахте «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», это АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, он находится в 7 километрах примерно от АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; предложил пойти к ним, было уже поздно вечером, они с ним прошли короткой дорогой, напрямую, где он вошел следом за Зинченко А.Н. в один из домов, где они пили спиртное, которое принесли с собой, затем он опьянел и уснул; его разбудил Зинченко А.Н. и сказал, что хозяева ушли, и чтобы он, З.С.А., брал мешок картошки и магнитофон, и они пойдут обратно, что он и сделал; взяв указанное имущество, они вышли из дома и пошли в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, горела лампочка на столбе, он услышал, как вслед им хозяйка кричала, чтобы они вернули, что взяли, но Зинченко А.Н. сказал ему, что они ему должны; возвратились они с имуществом к К.Р.В. под утро, уже серело; за деньги ничего не знает и были ли у Зинченко А.Н. деньги - не знает; оглашенными показаниями свидетеля З.С.А. ( т.1 л.д. 190-194), из которых следует, что он по предложению Зинченко А.Н. взял мешок (сетку картофеля), а Зинченко А.Н. взял магнитофон и деньги, в какой сумме – не может сказать, а когда они уходили, их увидела Т.М.Г. и стала кричать, но они скрылись бегством, вернулись вечером 13 ноября 2005 года примерно в 20 часов к К.Р.В. в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где продолжали распивать спиртное, жарили картошку; данные показания свидетель подтвердил, противоречия относительно дат и времени событий, другие мелкие неточности объясняет тем, что находился в состоянии опьянения, но при этом утверждает, что взяли они указанное им имущество у Т.М.Г. без ее согласия, и последняя, увидев их со своим имуществом, требовала вернуть то, что взяли, но они скрылись бегством; также утверждает, что видел, как Зинченко А.Н. брал деньги в доме потерпевшей, а какую сумму – не может сказать. Кроме того, виновность Зинченко А.Н. по данному событию подтверждается: -протоколом проверки показания на месте с участием свидетеля З.С.А., из которых следует, что в ноябре 2005 года он с Зинченко А.Н. находились в доме у К.Р.В., где также находился К.Р.В., они все четверо распивали спиртное, на следующий день они продолжили распивать спиртное и после обеда, когда закончилось спиртное, Зинченко А.Н. предложил ему сходить в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН к Т.М.Г. забрать долг, он согласился а, когда они пришли к Т.М.Г., он выпил спиртного и заснул, когда проснулся, увидел, как Зинченко А.Н. взял деньги из-под телевизора и мешок картошки, ему велел взять магнитофон, что он и сделал; затем, покинув домовладение, они ушли, хозяйка же их увидела и потребовала вернуть похищенные вещи, но они скрылись бегством и принесли похищенное к К.Р.В. домой, где продолжили распивать спиртное (т.3 л.д. 65-78); оглашенными показаниями свидетеля Б.Н.Г., участвующей в качестве понятой при проверке показаний на месите с участием З.С.А., подтвердившей изложенное сообщение З.С.А. при ее участии о посещении в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН домовладения потерпевшей Т.М.Г., где совершили хищение картошки, магнитофона и денежных средств, после чего вернулись к К.Р.В. и продолжили распитие спиртного (т.3 л.д. 79-84); показаниями К.Р.В., оглашенными в судебном заседании и подтвержденными последним ( т1 л.д. 220-224), из которых следует, что он с К.Р.В., Зинченко А.Н. и З.С.А., фамилию последнего уже после узнал, распивали спиртное у К.Р.В. с 12 ноября 2005 года, 13 ноября 2005 года вечером после очередного распития спиртного он заснул, помнит, что Зинченко А.Н. предлагал ему пойти в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН к кому то за картошкой, но он отказался; проснулся около 20 часов вечера этого же дня -13.11.05г, так как пришли З.С.А. и Зинченко А.Н., он открыл им двери, увидел, что они принесли мешок картошки, маленький магнитофон серого цвета, а также спиртное, после чего они все вместе распивали спиртное с К.Р.В., и Зинченко А.Н. рассказал, что они забрали мешок картошки, магнитофон и, как он помнит какую - то сумму денег у людей в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, у кого точно, Зинченко А.Н. не говорил, как он понял со слов его, якобы за долги; протоколами осмотра места происшествия – принадлежащего К.Р.В. домовладения, расположенного в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в ходе которого установлено наличие в коридоре мешка картофеля ( т.1 л.д. 7-19) и домовладения, расположенного в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, из которого похищено было имущество, принадлежащее Т.М.Г. и ее семье; справкой о рыночной стоимости одного килограмма картофеля от 5 до 8 рублей и магнитофона импортного производства - от 300 до 1000 рублей на ноябрь 2005 года на центральном рынке АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; заявлением, составленным П.Л.Г. по поручению Т.М.Г. и постановлением о признании Т.М.Г. в качестве потерпевшей ( т.1 л.д. 49,94); приговором ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА об осуждении З.С.А. за совершение открытого хищения чужого имущества по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого выделено производство в связи с его розыском. Оценив перечисленные доказательства, суд исходит из того, что потерпевшей и присутствующими свидетелями однозначно утверждается, что разговоров о требовании долга в виде спиртного и наличии такого долга ими перед подсудимым не было вообще. З.С.А. в своих показаниях также указывал, что только тогда, когда Т.М.Г. увидев, как они выносили из ее домовладения имущество и стала кричать, чтобы они вернули похищенное, а они не обращая внимание на ее крики продолжали уходить в направлении АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН с похищенными картошкой, магнитофоном и деньгами, которые он видел, как брал Зинченко А.Н. в домовладении Т.М.Г.; на его вопросы Зинченко А.Н. сказал, что это он их наказал за долги. Эти же обстоятельства подтверждены свидетелем К.Р.В.. Сам Зинченко А.Н., признавая вину частично, только в объеме похищенного, за исключением денег, фактически признавал открытое хищение имущества Т.М.Г. (старшей), так как ей он спиртное не давал в долг, а похищено ими было имущество, принадлежащее ей. У суда также не имеется оснований не доверять показаниям З.С.А. о похищении ими, в том числе и денег, которые взял Зинченко А.Н. в доме Т.М.Г.. С учетом представленных доказательств, суд считает установленным факт того, что Зинченко А.Н. совместно с З.С.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, осознавали, что, совершив тайное хищение имущества, при отсутствии проживающих в домовладении и, пытаясь скрыться, их заметила потерпевшая Т.М.Г. и, осознавая, что она понимает, что они совершили хищение ее имущества и требует его вернуть, при этом продолжили скрываться с похищенным с места преступления. По разбойному нападению на К.Р.В. и убийству последней виновность Зинченко А.Н. подтверждается: показаниями потерпевших К.П.И. и С.А.Д., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что их мать К.Р.В. проживала на пенсию, вела домашнее хозяйство, они знали, что она злоупотребляла спиртным, по натуре была добрым, гостеприимным человеком, им известно, что последнее время она проживала с мужчиной (т.1 л.д.40-42, 33-35, т.2 л.д. 58-61) ; показаниями свидетелей: З.С.В. – матери подсудимого, из которых следует, что Зинченко А.Н. ее сын, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, отец его проживает в Узбекистане; за неделю до убийства К.Р.В. она видела его последний раз, он собирался уезжать; от людей узнала о совершенном убийстве К.Р.В., знает, что у последней часто собирались и употребляли спиртное мужчины, в том числе и сын бывал у нее; П.А.С., которая показала суду, что работает ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в поселке АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в том числе и в 2005 году работала в данном качестве, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, номер дома не помнит, проживала пенсионерка К.Р.В., она ей приносила пенсию, домой не заходила, знала, что у нее проживает мужчина, обычно пенсию передавала во дворе; в ноябре 2005 года, возможно 13 числа, она также ей передала пенсию во дворе дома; на следующий день узнала о ее гибели; такого, чтобы она К.Р.В. продавала в долг спиртное, в счет будущей пенсии, а затем удерживала из пенсии, не было, пенсию отдавала всегда в полном размере, размер этой пенсии в настоящее время не помнит, К.Р.В. может и была немножко выпившая, но не пьяная, при получении пенсии; обычно если она в сильной степени опьянения, она не выходит во двор, подробностей за давностью времени не помнит, после оглашения показаний ( т.1 л.д. 155-157), данных на предварительном следствии подтвердила, что возможно это было 13 ноября 2005 года; К.С.И. о том, что знал К.Р.В., проживающую с ним по соседству, заходил к ней, имел близкие отношения; последний раз видел ее накануне, вечером в 11 часу ночи, когда зашел к ней домой, где находились Зинченко А.Н., З.С.А., они выпивали с хозяйкой и ему налили, так как жена должна была с работы придти в 23 часа 30 минут, побыв у нее примерно 15 минут, ушел домой; после распития спиртного, он зашел к хозяйке в соседнюю комнату, где имел интимные отношения с ней, затем вышел, выпил рюмку водки и ушел; она никогда не жаловалась, что ее обижают проживающие у нее лица, говорила, что К.Р.В. помогает ей; знает, что К.Р.В. пользовалась иногда деревянной палочкой (веткой дерева) не длинной, при движении ; дома он минут 15-20 пятого утра следующего дня вышел во двор и увидел, как Зинченко А.Н. выбежал от К.Р.В. и побежал в переулок, он его окликнул и, как ему показалось, он ему махнул, но ответа не услышал; у К.Р.В. была пенсия, дети помогали, она лечила людей и ей за это давали деньги, не знает, брала ли она спиртное в долг; он не помнит в этот вечер он давал деньги или приносил спиртное с собой; на следующий день ему сообщили, что К.Р.В. убили, он зашел в квартиру с другими жителями села, увидел, что она лежала в той комнате, где он с ней находился, но лежала на полу, на каких то тряпках, в квартире был проживающий у нее последнее время мужчина по имени К.Р.В.; И.А.Б. о том, что он является соседом через стенку с погибшей К.Р.В., бывало так, что заходил к ней, выпивали спиртное, последний раз вечером заходил к ней и выпивал спиртное с ней и ее сожителем К.Р.В., затем пришли Зинченко А.Н. с З.С.А., все вместе выпили рюмки две спиртного, за ним зашла жена, и увела домой; К.Р.В. никогда не жаловалась на К.Р.В., как относилась к Зинченко А.Н. – ему не известно; на следующий день узнал о смерти К.Р.В.; З.С.А. о том, что он незадолго до смерти К.Р.В. познакомился с Зинченко А.Н., который поселился у своей матери после освобождения из мест лишения свободы; он же его и пригласил пойти к К.Р.В., где они распивали спиртное, затем Зинченко А.Н. предложил ему пойти на шахту ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, это АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, к его знакомым, он согласился; потом узнал, что были они у Т.М.Г., где были и другие женщины, а также дети; в этом домовладении, на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, номер дома не знает, он вошел за Зинченко А.Н., хозяйка кричала и выпроваживала их, но они не уходили, достали принесенную водку и стали распивать, после чего он уснул, разбудил его Зинченко А.Н., сказал, что хозяева ушли, предложил взять мешок картошки и магнитофон, что он и сделал, в доме не было никого, когда они уходили, хозяйка Т.М.Г. их увидела и стала кричать, чтобы они вернули похищенное имущество, но они быстро скрылись в сторону АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и все принесли к К.Р.В. уже серело, под утро, как он считает, у нее последнее время проживал не только К.Р.В., но и Зинченко А.Н., как он понял; К.Р.В. спал, К.Р.В. ходила по комнате, опять пили спиртное до 9 часов утра, пришел почтальон П.А.С. принес К.Р.В. пенсию, К.Р.В. дала ему денег 40 рублей для приобретения водки, он ходил за спиртным, распили, затем в 2 часа дня пришел почтальон, К.Р.В. дала еще деньги на водку ему 50 рублей и Зинченко А.Н. 100 рублей, принесли спиртное и опять пили все четверо, затем Зинченко А.Н. еще принес спиртное, употребляя спиртное он заснул; проснулся около 2-х часов ночи, услышал, как Зинченко А.Н. у «бабули» К.Р.В. требует деньги, она при этом лежала на спине на полу в своей комнате, а он, Зинченко А.Н., сидел на ней, требуя деньги, затем стал душить ее руками; он попытался его остановить словами и оттащить, но Зинченко А.Н. его толкнул и он упал, и то ли потерял сознание или заснул, точно сказать не может, и как оказался на диване не помнит; проснулся под утро, Зинченко А.Н. пил за столом спиртное, «К.Р.В. нет, не похмеляется, что его удивило, он спросил у Зинченко А.Н. о том, где же бабуля, на что он ему ответил, что она спит, тогда он вошел в комнату, увидел, что она на том же месте, где он видел ее ночью, когда Зинченко А.Н. требовал у нее деньги; была накрытая покрывалом, потрогал, она уже холодная, понял, что она мертва, о чем сказал Зинченко А.Н., последний не поверил, вошел в комнату проверять и вышел, вытащив из-под нее свои вещи; затем стал собирать свои вещи, все вытирать – рюмки, сказал, что его посадят, он убегает, они вместе с ним вышли из дома К.Р.В., он пошел к себе домой, а Зинченко А.Н. - в другую сторону; уточнил, что когда Зинченко А.Н. требовал деньги у К.Р.В., сидя на ней и бил при этом палкой правой рукой в область груди, этой палкой она может пользовалась при ходьбе, но она ее не заносила в дом, держала «над хатой», а затем он ее душил руками за горло, требуя денег; потом он видел, как Зинченко А.Н. из шкафа К.Р.В. взял деньги –ее пенсию 500 рублей и положил к себе в карман. К.Р.В. все это время спал; к К.Р.В. К.Р.В. вечером приходил И.А.Б. - ее сосед, его потом жена забрала, К.С.И. также вечером приходил, у последнего была водка, они ее пили, Зинченко А.Н. ему сказал, что К.С.И. любовник К.Р.В., он заходил к ней в комнату и имел интимные отношения, а Зинченко А.Н. пытался их фотографировать на сотовый телефон; на очной ставке и при проверке показаний с его участием на месте происшествия он рассказал все как было, имеющиеся неточности объясняет давностью событий, совершенных Зинченко А.Н. с К.Р.В., и своим состоянием остаточными признаками после употребления спиртного, при этом объяснил, что на очной ставке он действительно говорил, что имел неприязненные отношения к Зинченко А.Н., так как была злость за то, что он скрылся, его же по хищению имущества у Т.М.Г. осудили, однако это никак не повлияло на достоверность его показаний, утверждает, что его показания правдивые, в настоящее время неприязненных отношений не имеет к Зинченко А.Н., прошло много времени, и наказание он уже по приговору отбыл за это деяние; поскольку видел, что Зинченко А.Н. сидел на К.Р.В., предположил, что он вступал с ней в интимную связь, о чем и говорил в своих показаниях, основанных на предположениях, в настоящий момент этого не утверждает; Аналогичными показаниями З.С.А., в части совершения Зинченко А.Н. противоправных действий в отношении К.Р.В., оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д. 47-51, 190-194, т.4 л.д. 30-33); З.А.В., который пояснил, что в указанную ночь 14 ноября 2005 года он дома не ночевал, пришел в 6 часов утра указанного дня, сына дома не было, лег спать, а когда проснулся часов в 11 дня, сын был уже дома и рассказал, что он с Зинченко А.Н. 13.11.05г. совершил хищение имущества у Т.М.Г., а после, Зинченко А.Н. убил какую - то женщину преклонного возраста в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; днем узнал о гибели К.Р.В.. от жителей села; К.Р.В. о том, что с Зинченко А.Н. познакомился весной 2005 года, когда последний возвратился из мест лишения и поселился в хуторе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; по соседству с К.Р.В., где проживал он, К.Р.В., проживала бабушка Зинчеко, которая также дружила с К.Р.В., в связи с чем, они и познакомились; последнее время Зинченко А.Н. фактически жил с ним у К.Р.В., они накануне много выпивали; в настоящее время за давностью времени в датах может ошибаться, но события имели место в ноябре 2005 года; когда выходил из дома К.Р.В. встретил почтальона, которая заходила во двор к К.Р.В., возможно, она приносила ей пенсию, последняя получала порядка 5 тысяч рублей в период с 12 по 15-16 число каждого месяца; к вечеру, уже серело, когда он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался к К.Р.В.; у последней вечером он, хозяйка, Зинченко А.Н. и К.С.И. выпивали, был ли З.С.А. – не помнит, отмечает, что на тот период он очень сильно выпивал, уже было темно, когда Зинченко А.Н. с З.С.А. принесли картошку и небольшой кассетный, серенький магнитофон, со слов Зинченко А.Н. понял, что долг какой-то вернули; после того, как он возвратился к вечеру, давала ли ему К.Р.В. деньги на приобретение спиртного – не помнит, но не исключает, что давала 50 рублей; конфликтов никаких не было никогда у него с ней, в том числе и вечером, рукоприкладством он не занимался никогда, и никогда не бил К.Р.В.; не было такого, чтобы бил ее палкой; К.С.И. часто приходил к К.Р.В., мог приходить несколько раз в день, в этот вечер он также приходил, когда ушел - не помнит, имел ли он в этот вечер близкие отношения с К.Р.В. – не знает, не обращал внимания, но у него складывалось впечатление, что К.С.И. интересуется ею, как женщиной; употребив спиртное, он заснул, а когда светало его разбудил Зинченко А.Н. и сообщил, что К.Р.В. умерла, надо «дрыскать»; он ответил ему, что никуда не пойдет, на что Зинченко А.Н. ему заметил, что у него, Зинченко А.Н., деньги есть на первое время, в этот момент увидел у него в руках стопку по 50 рублей денег, откуда она у него – он не спрашивал, помнит, что Зинченко А.Н. стал суетиться, бегал «обтирал» столик, стаканы и сказал ему: « Ты как хочешь, а я пошел», и ушел, З.С.А. в этот момент не помнит, видел его или нет; он заснул опять и потом уже, когда проснулся, до него дошло, что Зинченко А.Н. говорил, что К.Р.В. умерла; стал осматривать спальни, в одной из них К.Р.В. лежала на полу, на спине, на каких-тряпках, головой к кровати, у губ видел кровоподтек, понял, что мертва, в это время постучали, пришел ее бывший муж с женщиной, он ответил, что ее нет и затем сообщил соседке, с которой они накрыли К.Р.В., он попросил ее также вызвать скорую и милицию; была ли у К.Р.В. трость или палка он не знает, но утверждает, что К.Р.В. не пользовалась ни палкой, ни тростью при нем; К.Р.В. много пила, поэтому накоплений у нее не могло быть, один раз видел, как она во дворе получала денежные купюры от почтальона, но его не интересовало сколько и какие; оглашенными показаниями К.Р.В., в том числе на очной ставке с Зинченко А.Н. ( т.1 л.д. 220-224, т.2 73-83), которые последний подтвердил и уточнил, что с 12 ноября 2005 года распивали спиртное у К.Р.В., именно 13 ноября 2005 года вечером находились у нее и распивали спиртное очередной раз с ней он, Зинченко А.Н., З.С.А., приходил К.С.И. за лечебной травой, который также пил спиртное, и в этот вечер Зинченко А.Н. с З.С.А. принесли мешок картошки и магнитофон, а 14 ноября 2005 года утром Зинченко А.Н. его разбудил и сообщил о смерти К.Р.В.. Кроме того, виновность Зинченко А.Н. по данному событию подтверждается оглашенными в установленном законом порядке показаниями свидетелей: -Ф.В.Е., из которых следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА примерно в 6 часов 30 минут он сел в автобус, который развозил рабочих шахты «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», чтобы доехать Джо этой шахты; в пути следования по Проселочной дороге по направлению этой шахты в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, примерно в 5-6 километрах от шахты «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» и в 1 километре от АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на дороге стоял Зинченко А.Н., который остановил автобус и сел рядом с ним в автобусе, сказал ему, что едет в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ему показалось, что Зинченко А.Н. был чем- то взволнован; выехав на трассу М4 Дон он и Зинченко А.Н. вышли, при выходе, Зинченко А.Н. достал из кармана стопку денежных знаков по 50 рублей, около 6-7 штук, затем сказал, что пойдет в сторону рынка «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» и ушел; С.Р.В. о том, что он работал в должности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, 14 ноября 2005 года примерно в 14 часов ему на домашний телефон поступил звонок от жителя АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН с сообщением об обнаружении трупа К.Р.В. с телесными повреждениями в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; он выехав на место, увидел по указанному адресу в спальне труп К.Р.В., у которой отсутствовала одежда ниже пояса, на лице кровь, в квартире беспорядок, в зале находился в состоянии сильного алкогольного опьянения К.Р.В.; им была вызвана следственна оперативная группа (т.1 л.д. 195-197); О.О.А., которая характеризовала погибшую, как злоупотребляющую спиртными напитками совместно с проживающим у нее К.Р.В., также к ней приходили другие лица для совместного распития спиртных напитков, она получала пенсию, ей помогали сыновья; в настоящее время она проживает в квартире К.Р.В., адрес которой в 2005 году значился, как АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а в настоящее время с 2007 года, как АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, тот же хутор АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (т.1 л.д. 235-238); Г.В.М., показавшей, что погибшая проживала по соседству с ней, по одной улице, через два дома, она являлась бывшей женой ее брата, с которым они в 1984 году развелись, проживала К.Р.В. на пенсию, кроме того, ей деньги высылали сыновья, однако их получала она, Г.В.М., на которые приобретала ей продукты и предметы быта, на руки ей деньги не отдавала, так как она могла их потратить на алкоголь, с 2003 года у нее стал проживать К.Р.В., с которым они вместе употребляли спиртное; 14 ноября 2005 года к ней пришел ее брат К.И.М., бывший муж погибшей, и сказал, что у них на шахте ходят слухи, что с его бывшей женой что-то произошло, они вместе пошли к К.Р.В., двери открыл К.Р.В., который был в состоянии опьянения, на их вопрос ответил, что К.Р.В. дома нет; войдя в дом, в одной из спален увидели, что она лежит на полу, на спине, у рта сукровица, халат задран, поняли, что она мертва, после чего вызвали участкового; после вывоза тела погибшей квартира была заперта, весной 2006 года она убирала ее и на шкафу в зале видела палку с ветви дерева длиной около 60 см, данную палку она выбросила на свалку (т.1 л.д. 239-242); Р.А.С., который показывал, что в ноябре 2005 года, проживая в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН знал погибшую, которая проживала в данном хуторе в это время с жителем Украины К.Р.В., он нигде не работал, употреблял спиртное, помогая людям по хозяйству, зарабатывал себе на жизнь; он его также приглашал к себе домой для помощи по ремонту в течение 3-х дней; в ноябре 2005 года ему кто-то сказал об убийстве К.Р.В.; К.Р.В. приходил к нему в день убийства днем, возможно 13 ноября 2005 года, хотел помочь с ремонтом, но так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, он его прогнал по этой при чине (т.1 л.д. 243-246); Ф.Т.В., о том, что З.С.А. является ей племянником, с сентября 2005 года он с отцом и братом переехали и поселились в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, со слов племянника ей известно, что в ноябре 2005 года он, находясь у К.Р.В., совместно с хозяйкой, Зинченко А.Н., парнем по имени К.Р.В., который проживал с К.Р.В. распивали спиртное, затем Зинченко А.Н. избил К.Р.В., после чего задушил ее (т.1 л.д.247-250); Х.Н.В., из которых следует, что она слышала, что убили К.Р.В., со слов племянника З.С.А. знает, что он вместе с Зинченко А.Н., К.Р.В. и К.Р.В. распивали спиртное у последней дома, в ходе чего Зинченко А.Н. избил К.Р.В., после чего убил ( т.1 л.д. 251-254); К.И.В. о том, что 13 ноября 2005 года она была на работе в ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», где работает ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с 16 часов, пришла домой в начале первого часа ночи, ее муж К.С.И. обычно приезжал домой с работы с шахты ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на рейсовом автобусе в 22 часа 10 минут, когда она вечером 13 ноября 2005 года пришла домой, он уже был дома в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего у них произошел скандал; муж ей рассказал, что после работы заходил к К.Р.В. за мазью, где выпил спиртное с находящимися там Зинченко А.Н., З.С.А. и К.Р.В., проживающим с хозяйкой, позже ее соседка И.А.Б. рассказала, что вечером перед тем, как обнаружили утром 14 ноября 2005 года труп К.Р.В., она забрала своего мужа И.А.Б. оттуда, а ночью слышала какой то шум из квартиры К.Р.В. ( т.3 л.д. 180-184); Л.А.В., выезжавшем на место происшествия и обнаружившим труп К.Р.В. со следами насильственной смерти; З.С.А. рассказал при допросе по обстоятельствам того, как Зинченко А.Н. избивал ее, требуя деньги, а затем задушил К.Р.В. и, похитив имущество убитой, покинул домовладение (т.3 л.д. 176-179); Б.Н.Г. о том, что в ноябре 2005 года по соседству с ней проживала К.Р.В., она получала пенсию, около двух лет с ней проживал К.Р.В., они злоупотребляли спиртными напитками, никогда не конфликтовали,, примерно с начала ноября с ними стал проживать Зинченко А.Н., освободившийся в 2005 году из мест лишения свободы, также нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками; она с И.А.Б. принимали участие в качестве понятых в середине ноября 2005 года при осмотре места происшествия – АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где находился труп К.Р.В.; 10 августа 20010 года она принимала участие в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием З.С.А., который рассказал о событиях, произошедших в квартире К.Р.В. в ноябре 2005 года, в настоящее время адрес изменен и эта АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а на тот момент значилась, как АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, он распивал спиртное с хозяйкой К.Р.В. и Зинченко А.Н., на следующий день он с ним ходил в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН где они совершили хищение картошки магнитофона и денежных средств, вернулись к К.Р.В. и продолжили распивать спиртное; он видел, как Зинченко А.Н. стал бить К.Р.В. палкой и требовать денег; при этом З.С.А. указал, в каком положении и где находилась К.Р.В., статист отразил это положение со слов З.С.А., также он показал, как Зинченко А.Н. сел сверху на К.Р.В. и стал ее душить, утром Зинченко А.Н. взял 500 рублей из шкафа, принадлежащие К.Р.В. и покинул дом; она подписала протоколы, в которых содержание соответствовало тому, что имело место при ее участии (т.3 л.д. 79-84). Кроме того, виновность Зинченко А.Н. подтверждается письменными доказательствами: -протоколом осмотра места происшествия от 14 ноября 2005 года АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, с фототаблицами к нему, в ходе которого обнаружен труп К.Р.В. в одной из комнат со следами насильственной смерти, наличие пятен бурого цвета на дверном проеме, изъяты вещи, смывы с вещества бурого цвета, окурок сигарет « Прима», полка шифоньера и отпечатки пальцев на 4-х отрезках дактилопленки (т.1 л.д. 7-19); -заключением эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому на трупе К.Р.В. обнаружены телесные повреждения : кровоподтек в левой скуловой области, кровоподтек на правом крыле носа, на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 6-9 ребер, кровоподтек на левой боковой поверхности шеи, на передней поверхности правого бедра в верхней трети, кровоподтек прерывистого характера в левой подвздошной области. На передней поверхности правого бедра в верхней средней и нижней трети в количестве одиннадцати штук, очаговые темно красные кровоизлияния в мягкие ткани шеи, как на левой так и на правой боковой поверхностях ее; все повреждения прижизненного происхождения и возникли незадолго до наступления смерти от действия тупых твердых предметов, каковыми могли быть руки и ноги человека; смерть К.Р.В. наступила в результате механической асфиксии от удавления руками на что указывают одутловатость лица, множественные мелкоточечные темно – красные кровоизлияния в соединительную тканную оболочку нижних век обоих глаз, под легочную плевру и под наружный листок сердца, темное жидкое состояние крови, застойное полнокровие внутренних органов а также кровоподтеки в области шеи и кровоизлияния в мягкие ткани шеи на боковых поверхностях ее, как справа, так и слева; учитывая наличие телесных повреждений на передней поверхности тела, в момент нанесения телесных повреждений К.Р.В. нападавший находился по отношению к потерпевшей лицом к лицу, либо близко к этому расположению; в крови обнаружен этанол в количестве 4,1 промили (т.2 л.д. 182-187); -дополнительным заключением эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, из которого следует, что смерть К.Р.В. насильственная, наступила в ночь с 13 на 14 ноября 2005 года от механической асфиксии от удавления руками, что привело к наступлению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и явившейся причиной смерти потерпевшей на что указывают перечисленные в заключении НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН признаки; обнаруженные телесные повреждения в виде кровоподтеков не расцениваются, как повлекшие вред здоровью ( т.2 л.д. 207-212); -дополнительным заключении ем эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому по состоянию трупных пятен и трупного окоченения на момент проведения ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА экспертизы трупа К.Р.В. точно определить время наступления смерти ее не представляется возможным, смерть могла наступить в период времени с 22 часов 13 ноября 2005 года до 06 часов 14 ноября 2005года ( т.3 л.д. 39-44); -протоколом выемки от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 2-х свитеров, кофты со следами бурого цвета и платья, принадлежащие К.Р.В. (т.1 л.д. 54-57); -протоколами осмотра предметов - изъятых при осмотре места происшествия и из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА конверта с окурком сигареты и образцов (т.1 л.д. 209-218, т.4 л.д. 34-36); протоколами получения сравнительных образцов у Зинченко А.Н. – пальцев рук и крови (т.2 л.д. 28-30,( 32-34)); -заключением экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому три следа размерами 11х13, 19х35 и 10х20 мм, обнаруженные при осмотре места происшествия в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН на поверхности стакана, бутылки водки и шкафа перекопированные на отрезки дактилопленки, не пригодны для идентификации личности; один след руки размерам и 12х23 мм, обнаруженный при осмотре указанного домовладения на поверхности коробки двери в зал и перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размерами 18х46, пригоден для идентификации личности (т.2 л.д. 140-141); -заключением эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому один след пальца руки размерами 12х23, обнаруженный при осмотре указанного места происшествия на поверхности коробки двери в зал и перекопированный на отрезок светлой дакилоскопической пленки размерами 18х46 мм оставлен безымянным пальцем правой руки Зинченко А.Н. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (т.2 л.д. 157-161); -заключением эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому на изъятой в ходе выемки с трупа К.Р.В. майке обнаружен пот, полученные данные при определении групповой принадлежности которого выявлен антиген, позволяющий отнести носившего майку человека – К.Р.В., на данной майке и пластмассовой полке, изъятой с места происшествия обнаружены кровь человека, происхождение которой не исключено от К.Р.В., согласно приведенным исследованиям; на смывах с коробки двери, вещах, изъятых с места происшествия и принадлежащих К.Р.В. кровь не найдена; на окурке сигареты слюна не найдена ( т.2 л.д. 236-242); -заключением эксперта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, из которого следует, что кровь обнаруженная на майке и пластмассовой полке исключена происхождением от Зинченко А.Н. ( т.3 л.д. 1-3); -протоколом проверки показаний на месте с участием З.С.А., в ходе которого он подробно указал место расположения мебели в квартире К.Р.В. с учетом измененного адреса после 2005 года и значившейся уже как АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в том числе стола, за которым они выпивали спиртное, комнату, в которой Зинченко А.Н. избивал К.Р.В., ее расположение в этой комнате применительно к расположению Зинченко А.Н. и его конкретные действия - нанесение ударов палкой по телу К.Р.В. с требованиями выдать денежные средства ему, и сдавливание шеи руками до тех пор, пока она не перестала подавать признаков жизни, и последующие действия, связанные с осмотром шкафа и завладением денег в размере 500 рублей, принадлежащих погибшей, а также действий, направленных на сокрытие следов преступления –вытирание следов рук с предметов посуды, с которой пили, бутылки, и сокрытия с места преступления во избежание ответственности ( т.3 л.д. 65-78). Доводы подсудимого и его защитника об отсутствии доказательств, подтверждающих совершение им разбойного нападения и убийство К.Р.В., опровергаются приведенными выше доказательствами. Показания З.С.А. в части того, что в его присутствии Зинченко А.Н. наносил удары лежащей на полу К.Р.В. палкой и, сидя на ней, сдавливал ее шею руками, сопровождая это требованием денег, а затем, уходя, скрывал свои следы в помещении, и из шкафа забрал 500 рублей, принадлежащих К.Р.В., последовательны и стабильны, начиная с момента обнаружения трупа К.Р.В. 14 ноября 2005 года и до настоящего времени в судебном разбирательстве. Обстоятельства совершения этих действий данный свидетель указал и на месте с его участием при проверке его показаний на месте. Эти показания объективно подтверждаются и показаниями К.Р.В. о том, что именно Зинченко А.Н. разбудил и сообщил ему, что К.Р.В. умерла и надо « дрыскать», при этом демонстрировал деньги и говорил, что они у него имеются, он торопился, вытирая посуду из которой они пили спиртное. То обстоятельство, что свидетели допускали мелкие неточности относительно времени событий, имеющих место 12 или с 13 на 14 ноября 2005 года, а также последовательности посещения дома К.Р.В. другими лицами, и представленные ими причины следствия таких неточностей, как давность времени и их пребывание в состоянии похмелья и опьянения, с учетом образа жизни, не сказываются на объективности представленных ими сведений по действиям, выполненным Зинченко А.Н. по отношению к К.Р.В. Кроме того, показания З.С.А. и К.Р.В. также подтверждаются и показаниями других свидетелей: К.С.И., И.А.Б., Ф.В.Е., Р.А.С., Ф.Т.В., З.А.В., а также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано именно то место нахождения и расположения трупа К.Р.В., как отражено в показаниях З.С.А. и К.Р.В., который ее увидел в том же положении утром 14 ноября 2005 года, как и Г.В.М. и явившиеся по вызову работники милиции С.Р.В. и Л.А.В., чьи показания оглашены в установленном законом порядке. Данное обстоятельство соответствует и выводам эксперта о наступлении смерти К.Р.В. в результате механической асфиксии от удавления руками, на что указывают множественные признаки, в том числе и кровоподтеки в области шеи и кровоизлияния в мягкие ткани шеи на боковых поверхностях ее, как справа, так и слева, что соответствует указанному свидетелем З.С.А. механизму причинения этого повреждения. Свидетелем З.С.А. также дано объяснение относительно его заявления на очной ставке о наличии неприязни у него к Зинченко А.Н., на почве того, что последний скрылся с места преступления, в судебном заседании он подтвердил, что на тот момент был зол на него за это, однако это никак не сказалось на освещенных им событиях в своих показаниях по существу совершенного Зинченко А.Н., оговаривать его не собирался, даже при наличии того, что был зол на него; также заявил, что на данный момент уже и не неприязни к нему не имеет, так как прошло много времени. Как уже указывалось, судом установлено объективное подтверждение изложенных З.С.А. обстоятельств совершения преступления Зинченко А.Н. в отношении К.Р.В. и другими доказательствами, оснований сомневаться в объективности сведений данного свидетеля, подтвержденных другими доказательствами, у суда не имеется. Из показаний Зинченко А.Н. просматривается, что он пытается уличить других лиц, по его мнению, возможно совершивших убийство К.Р.В., как К.Р.В., который якобы наносил палкой удары вечером 13 ноября 2005 года в том же месте якобы, где обнаружен ее труп, а он заступился за нее и дал ему по шее; З.С.А., который мог это сделать или К.С.И., который находился в спальне с К.Р.В., а после его ухода К.Р.В. не выходила из этой комнаты и обнаружена была в этой комнате мертвой на следующее утро. Данные версии Зинченко А.Н. опровергаются допрошенными лицами – присутствующими у К.Р.В. дома вечером 13 ноября 2005 года и ночью: К.С.И., И.А.Б., К.Р.В. и З.С.А., подтвердивших, что К.Р.В. никто не избивал вечером, в том числе и К.Р.В., после общения с К.С.И., она выходила из спальни, участвовала в распитии спиртного. Суд считает, что данные версии Зинченко А.Н. объективно ничем не подтверждены и направлены на то, чтобы опорочить показания свидетелей, изобличающих его в совершении противоправных действий по отношению к К.Р.В. и таким образом избежать ответственности. Суд исходит из того, что для всех, в том числе и Зинченко А.Н., находящимися у К.Р.В., не было секретом, что она выходила к почтальону во двор и получила пенсию 13 ноября 2005 года. Она давала деньги им на приобретение спиртного неоднократно, как следует из показаний Зинченко А.Н., З.С.А. и К.Р.В., они практически без перерыва употребляли спиртное совместно с хозяйкой квартиры К.Р.В. и приходившими к ней лицами. Зинченко А.Н., зная, что у нее могут быть деньги, полагая, что К.Р.В. и З.С.А. спят, реализуя возникший умысел на завладение денежными средствами К.Р.В. стал избивать ее, нанося удары палкой по ее телу, от шума проснувшийся З.С.А. увидел, как Зинченко А.Н. бьет ее, и, сидя на ней, затем сдавливал шею руками, сопровождая свои действия требованием денег. Последующие действия Зинченко А.Н. по осмотру шкафа и изъятия оттуда денег, подтверждают наличие у него умысла именно на совершение нападения на К.Р.В. в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни, с применением палки в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью и лишения жизни К.Р.В. в процессе этого нападения. Выполненные им действия также свидетельствуют о наличии умысла на причинение смерти последней в процессе этого нападения. Факт отсутствия обнаружения палки при осмотре места происшествия никак не свидетельствует о том, что этого предмета не было. Использование его однозначно подтверждено З.С.А., а также косвенно свидетелем Г.В.М., чьи показания оглашены в установленном порядке о том, что она убирая квартиру К.Р.В. весной 2006 года, а до этого после вывоза трупа К.Р.В. квартира стояла закрытой с ноября 2005 года, видела палку из ветви дерева длиной около 60 см на шкафу в зале, которую она выбросила на свалку. Заявления защиты об утрате доказательств с места происшествия были проверены судом. Допрошенный следователь К.М.А. в качестве свидетеля подтвердил отраженные в протоколе осмотра выполненные действия на месте обнаружения трупа и изъятия в последующем содержимого с разных частей тела, которые были утрачены в последующем. В связи с данным обстоятельством проведена проверка, о чем в материалах дела имеются результаты этой проверки (т.4 л.д. 75-89). Данные выводы не вызывают сомнений у суда. Утраченные образцы, изъятые с определенных интимных мест погибшей, не влияют на представленные в деле доказательства, поскольку подсудимому не предъявлялось обвинение в совершении сексуальных преступлений в отношении К.Р.В.. Таким образом, данный факт не противоречит выводам суда относительно содеянного Зинченко А.Н. Перечисленные доказательства суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, а также достаточными для выводов о том, что ими подтверждено совершение Зинченко А.Н. именно разбойного нападения на К.Р.В. и убийство ее в процессе этого нападения. Согласно справок Зинченко А.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит ( т.3 л.д. 109-110). Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Зинченко А.Н. в период, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, каким-либо психическим расстройством, в том числе и временного характера, не страдал и не страдает в настоящее время; по своему психическому состоянию в период относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т.3 л.д. 20-21). Выводы высококвалифицированных специалистов не вызывают сомнений в своей объективности у суда, не противоречат другим доказательствам по делу и поведению подсудимого в судебном заседании. С учетом исследованного суд признает Зинченко А.Н. вменяемым и подлежащим ответственности за содеянное. Учитывая все изложенное суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду хищения имущества у Т.М.Г. по п.»»а» ч.2 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем ( в редакции ФЗ от 21.07.2004 года № 73-ФЗ). При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Зинченко А.Н., конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, характеризующегося по месту жительства отрицательно ( т.3 л.д.108)., признание им своей вины частично по открытому хищению имущества, принадлежащего Т.М.Г. а также социальную справедливость назначенного наказания и влияние его на исправление осужденного. При этом судом не учитываются прежние судимости Зинченко А.Н., поскольку они имели место за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте. Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, для достижения цели назначенного наказания и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Зинченко А.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций предусмотренных статей, но без штрафа, учитывая материальное положение осужденного, и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому составу, поскольку на момент совершения преступлений в 2005 году указанного дополнительного наказания санкции перечисленных статей не имели. Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в размере 1897 рублей 76 копеек, связанные с оплатой проезда свидетелям, подлежат взысканию с осужденного в доход государства. Исковых требований по делу не заявлено. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зинченко А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст. 161, п.»в» ч.4 ст. 162 и п.»з» ч.2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание: по п.»а» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.11г) в виде лишения свободы на два года без штрафа и ограничения свободы; по п.»в» ч.4 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г. № 162- ФЗ) 10 лет лишения свободы без штрафа; по п.»з» ч.2 ст. 105 УК РФ ( в редакции ФЗ от 21.07.2004 года № 73-ФЗ) 15 лет лишения свободы; в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить 17(семнадцать) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Срок наказания Зинченко А.Н. исчислять с зачетом предварительного заключения с 11 июня 2010 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, - уничтожить. Процессуальные издержки в размере 1897 рублей 76 копеек, выплаченные в счет оплаты проезда свидетелям и потерпевшим, взыскать с осужденного Зинченко А.Н. в доход государства. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Зинченко А.Н. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.В.Черкасова.