П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону 5 июля 2011 г. Судья Ростовского областного суда Соколовская М.И. с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Туркаевой А.Ш., подсудимых Мчедлидзе Р.Ш., Шаламберидзе О.Ш., защитников – адвокатов Соломахина М.В., представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, Кудинова С.В., представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, переводчика Кенкишвили С.Н., при секретаре Феденичевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда материалы уголовного дела в отношении Мчедлидзе Р.Ш., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, Шаламберидзе О.Ш., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш., действуя по предварительному сговору группой лиц, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. 2 марта 2011 года, находясь по месту жительства, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Республики Грузия, будучи осведомленными об отсутствии друг у друга въездных виз в Российскую Федерацию, у граждан Республики Грузия Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш. возник единый умысел, направленный на незаконное пересечение ими Государственной границы Российской Федерации вне пункта пропуска, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации – без въездных виз Российской Федерации, дающих право иностранным гражданам на въезд в Российскую Федерацию, для последующего трудоустройства на территории Российской Федерации. Реализуя ранее достигнутую договоренность о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации, Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш., 2 марта 2011 года, из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Республики Грузия авиатранспортом прибыли в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Республики Украина, а затем проследовали на автотранспорте в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Республики Украина для дальнейшего следования в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Российской Федерации. В АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Республики Украина они на автомобиле были доставлены в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Республики Украина, находящийся в непосредственной близости от Государственной границы Российской Федерации и Украины. Затем, во исполнение ранее достигнутой договоренности, Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш., действуя совместно и по предварительному сговору между собой, желая избежать административных процедур, связанных с оформлением въездных виз Российской Федерации, 5 марта 2011 года, около 9 часов 25 минут, следуя пешим порядком, пересекли в районе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Государственную границу Российской Федерации с Украиной помимо установленных пунктов пропуска, без въездных виз Российской Федерации, дающих право на въезд в Российскую Федерацию, об отсутствии которых друг у друга они были заранее осведомлены. Непосредственно после совершения незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации с Украиной Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш. были задержаны сотрудниками отделения в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН ФСБ России по Ростовской области в 1 метре от Государственной границы Российской Федерации с Украиной. Таким образом, граждане Республики Грузия Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш., группой лиц по предварительному сговору, 5 марта 2011 года, около 9 часов 25 минут по московскому времени, в нарушение статей 9, 11 Федерального закона от 01.04.1995 №4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» и статей 6, 24 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», совершили пересечение Государственной границы Российской Федерации на направлении АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на участке Государственной границы Российской Федерации с Украиной, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В досудебном производстве, при ознакомлении с материалами уголовного дела Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили факт проведения консультаций с защитниками по этому вопросу. Защитники Соломахин М.В., Кудинов С.В. поддержали ходатайство подсудимых, подтвердили факт проведения консультаций с подсудимыми по этому вопросу. Государственный обвинитель согласен с ходатайством, заявленным подсудимыми Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш.. Судом установлено, что преступление, в котором обвиняются Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш., относится к преступлениям средней тяжести, с предъявленным обвинением Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш. согласны, свою вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного и поддержанного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, сделали это добровольно и после предварительной консультации со своими защитниками. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд признает Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш. виновными в совершении преступления и квалифицирует действия Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш. по ч.2 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш. суд учитывает следующее. Смягчающими наказание Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш., суд не находит. Суд учитывает возраст подсудимых Шаламберидзе О.Ш., Мчедлидзе Р.Ш., наличие семьи, положительные характеристики Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш. по месту содержания под стражей. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновных суд считает необходимым назначить Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш. наказание в виде лишения свободы, но не на длительный срок. Меру пресечения подсудимым Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш. в виде заключения под стражу необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания следует исчислять Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш. с момента их фактического задержания – 5 марта 2011 года. Вещественное доказательство, хранящееся при деле: мобильный телефон «Nokia Model 1650», «IMEI: НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН», надлежит возвратить родственникам Шаламберидзе О.Ш.. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мчедлидзе Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на пять месяцев в колонии-поселении. Шаламберидзе О.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на пять месяцев в колонии-поселении. Меру пресечения Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Мчедлидзе Р.Ш. и Шаламберидзе О.Ш. с 5 марта 2011 года. Вещественное доказательство, хранящееся при деле: мобильный телефон «Nokia Model 1650», «IMEI: НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» - возвратить родственникам Шаламберидзе О.Ш.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий