Приговор Ростовского обласного суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Ростов-на-Дону 19 августа 2011 года

Судья Ростовского областного суда ХАЧАТУРОВА М.Ж.

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области ВОВЧЕНКО Д.В.,

подсудимых КАХИДЗЕ И.Д. и ЗАРАНДИА Т.Т.,

их защитника – адвоката БАБАЯНЦ А.А., представившего удостоверение №2501 и ордера №№3039 и 3040,

переводчика КЕНКИШВИЛИ С.Н.,

при секретаре МОРОЗОВЕ А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда материалы уголовного дела в отношении

Кахидзе И.Д., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

Зарандиа Т.Т., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Граждане Республики Грузия Кахидзе И.Д. и Зарандиа Т.Т. 2 января 2010 года около 21 часа 00 минут совместно и по предварительному сговору с гражданином Российской Федерации К.Д.Т. незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Указанное преступление было ими совершено при следующих обстоятельствах.

В середине декабря 2009 года Кахидзе И.Д., находясь по месту своего жительства в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в телефонном разговоре со своим отцом – гражданином РФ К.Д.Т., проживающим по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, узнал, что отец тяжело болен раком печени. При этом К.Д.Т. попросил приехать к нему в Россию, чтобы навестить его. Об этом Кахидзе И.Д. рассказал своей жене Зарандиа Т.Т., проживавшей вместе с ним. Кахидзе И.Д. обратился в посольство Швейцарии в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН о получении въездных российский виз для себя и своей жены Зарандиа Т.Т., однако в выдаче виз для въезда в РФ посольством было отказано, о чем Кахидзе И.Д. сообщил своему отцу. Тот рассказал Кахидзе И.Д. о существовании возможности въезда на территорию РФ через Украину вне пунктов пропуска через Государственную границу и пообещал встретить их в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на что Кахидзе И.Д. дал свое согласие. Он и его жена Зарандиа Т.Т., которой Кахидзе И.Д. рассказал о своем намерении пересечь Государственную границу РФ без виз, зная о порядке пересечения Государственной границы РФ, осознавая, что надлежащего разрешения на въезд в РФ они не имеют и будут пересекать Государственную границу РФ незаконно, совместно решили въехать в Российскую Федерацию помимо пунктов пропуска через Государственную границу РФ.

1 января 2010 года во исполнение достигнутой между собой предварительной договоренности о незаконном пересечении Государственной границы РФ Кахидзе И.Д. и Зарандиа Т.Т. вылетели на самолете из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, откуда на поезде доехали до АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. На автовокзале АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН их встретил К.Д.Т. на автомобиле ВАЗ-2114 темно-синего цвета с неустановленными государственными регистрационными знаками и повез в направлении Государственной границы РФ через населенный пункт АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. 2 января 2010 года около 21 часа 00 минут по московскому времени К.Д.Т. перевез Кахидзе И.Д. и Зарандиа Т.Т. на указанном автомобиле через Государственную границу РФ вне пунктов пропуска, без прохождения пограничного контроля, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН на участке местности, прилегающем к ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, на направлении АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕНАДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В указанном месте линия Государственной границы РФ с Украиной проходит по административной границе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и идет ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА что определено Приложением №1 к договору между РФ и Украиной «О российско-украинской Государственной границе» от 28.01.2003 года (ратифицирован ФЗ РФ от 22.04.2004 года № 24-ФЗ). При этом Кахидзе И.Д. и Зарандиа Т.Т. заведомо перед пересечением Государственной границы РФ знали о том, что у них обоих отсутствуют визы на въезд в Российскую Федерацию, о чем также был осведомлен К.Д.Т. После пересечения Государственной границы РФ К.Д.Т., Кахидзе И.Д. и Зарандиа Т.Т. поехали в направлении АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а затем прибыли в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где проживали по адресу места жительства К.Д.Т.АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. 7 февраля 2011 года К.Д.Т. умер, в связи с чем в возбуждении уголовного дела в отношении него было отказано по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Таким образом, Кахидзе И.Д. и Зарандиа Т.Т. умышленно и по предварительному сговору между собой и К.Д.Т. в нарушение ст.ст.9,11 Закона РФ от 1.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», ст.ст.6,24 Федерального Закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» с целью въезда на территорию Российской Федерации для встречи с отцом Кахидзе И.Д., руководствуясь мотивом уклонения от прохождения пограничного контроля в связи с отсутствием у них возможности законного въезда в РФ, пересекли Государственную границу Российской Федерации помимо пункта пропуска, без надлежащего разрешения – въездной визы, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Кахидзе И.Д. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им осознанно и добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником при участии переводчика, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Подсудимая Зарандиа Т.Т. в судебном заседании виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью и также поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ею осознанно и добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником при участии переводчика, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Судом установлено, что соблюдены все предусмотренные процессуальным законом условия, при которых подсудимыми были заявлены указанные ходатайства, и рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кахидзе И.Д. и Зарандиа Т.Т., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия обоих подсудимых, как Кахидзе И.Д., так и Зарандиа Т.Т., квалифицируются судом по ч.2 ст.322 УК РФ по признакам незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимых обстоятельства и данные об их личности. У подсудимого Кахидзе И.Д. двое малолетних детей, один ребенок остался в Грузии, у подсудимой Зарандиа Т.Т. – общая с Кахидзе И.Д. малолетняя дочь, родившаяся в России уже после совершения преступления и проживающая с ними. Наличие малолетних детей у подсудимых признается судом смягчающим их наказание обстоятельством. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно. Преступление ими было совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств при отсутствии иной возможности приехать к смертельно больному отцу Кахидзе И.Д., который впоследствии умер. О совершенном преступлении, неизвестном для правоохранительных органов, сообщил сам Кахидзе И.Д. по согласованию со своей женой Зарандиа Т.Т., что суд расценивает как явку обоих с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поскольку они с самого начала признавали свою вину и раскаялись в содеянном, рассказав об участниках преступления и показав на месте обстоятельства незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации. Совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления суд также признает смягчающими их наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не имеется. Суд учитывает также, что ранее подсудимые никаких преступлений не совершали, реального ущерба для государства от их действий в данном случае не наступило. Совокупность всех смягчающих обстоятельств в данном случае носит характер исключительных, они связаны с целями и мотивами совершенного преступления, виновные не были его инициаторами. При такой ситуации существенно уменьшается степень общественной опасности совершенного ими преступления, поэтому суд считает возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначить подсудимым более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч.2 ст.322 УК РФ, а именно определить наказание в виде штрафа, считая его достаточным для исправления подсудимых. Кроме того, применение иного вида наказания создаст неблагоприятные условия жизни семьи подсудимых, и в частности для их малолетнего ребенка.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кахидзе И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход федерального бюджета РФ в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Зарандиа Т.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход федерального бюджета РФ в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меры пресечения в отношении Кахидзе И.Д. и Зарандиа Т.Т. не избирались.

Вещественные доказательства: заграничный паспорт Республики Грузия НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, выданный 01ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на имя Кахидзе И.Д., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; заграничный паспорт Республики Грузия НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, выданный ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на имя Зарандиа Т.Т., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, - возвратить осужденным Кахидзе И.Д. и Зарандиа Т.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ