ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 12 апреля 2011 года Суд присяжных Ростовского областного суда с участием: председательствующего Бакулева Р. В., присяжных заседателей, государственных обвинителей - прокуроров отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Труханова Г. В., Флоринской Э.В., подсудимых Мамедова Д. В. О., Джафарова М. И. О., Гаджиева Т. М. О., Шыхалиева Н. Р. О., защитников – адвокатов, представивших удостоверение № ордер № Азоева А. А. 0179 786 Дружинина Р. Р. 1102 15 Ковалевича С. А. 2151 13 Киреевой Ю. В. 0672 39 переводчиков Петросяна Р. В., Байрамова Р. Б. О., при секретаре Квардакове С. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении Мамедова Д.В.О., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч. 1, 188 ч. 4, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г», 188 ч. 4, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г», 188 ч. 4, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, Джафарова М.И.О., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч. 2, 188 ч. 4, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г», 188 ч. 4, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г», 188 ч. 4, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, Гаджиева Т.М.О. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч. 1, 188 ч. 4, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г», 188 ч. 4, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ, Шыхалиева Н.Р.О., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч. 1, 188 ч. 4, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 25 февраля 2011 года подсудимые Мамедов Д. В. О., Джафаров М. И. О., Гаджиев Т. М. О. и Шыхалиев Н. Р. О. признаны виновными в том, что Мамедов Д. В. О. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и с иными неустановленными лицами, в неустановленное время, но не позднее мая 2007 года создал организацию для приобретения на территории Исламской Республики Иран наркотических средств, их перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля и последующего незаконного сбыта в различных регионах Российской Федерации. Для реализации запланированной деятельности по приобретению наркотических средств, их перемещению через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля и последующего незаконного сбыта, были разработан план и схема функционирования организации, подысканы ее участники, распределены между ними роли и обязанности, в том числе по руководству этой организацией, по приобретению наркотических средств, их перемещению через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, дальнейшей незаконной перевозке по территории Российской Федерации, незаконному хранению в целях незаконного сбыта. При этом во избежание обнаружения партии наркотических средств перемещались через границу Российской Федерации и перевозились в тайниках и под прикрытием легального груза, специально для этого приобретенного. Организация имела четкую организационно-управленческую структуру, общую материально-финансовую базу, иерархическую структуру, руководящий состав, распределение функций между ее участниками, которые подчинялись установленной дисциплине, правилам взаимоотношения и поведения, поддерживали между собой постоянные и тесные связи, стремились к достижению общего результата. Кроме того, организация тщательно планировала свою деятельность на длительный период, осуществляла целенаправленную деятельность по обеспечению конспирации и безопасности своих действий от их разоблачения правоохранительными органами. При планировании и осуществлении совместных действий на различных этапах реализации поставленных задач использовались различные участники организации. Для решения поставленных задач члены организации соблюдали разработанные руководителями организации и структурных подразделений меры конспирации. Для создания этой организации Мамедов Д. В. О. в неустановленное время, но не позднее мая 2007 года, используя этнические и родственные связи, привлек к участию в организации лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Джафарова М. И. О., Шыхалиева Н. Р. О., Гаджиева Т. М. О. и иных неустановленных лиц. При этом Мамедов Д. В. О. наделил лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полномочиями соруководителя организации, с распорядительными и контролирующими функциями по организации ввоза наркотиков, их транспортировки, их распределением между структурными подразделениями организации и контролю за указанной деятельностью на территории Российской Федерации. Мамедов Д. В. О. осуществлял общее руководство деятельностью организации, организовывал, планировал и контролировал деятельность ее структурных подразделений, обеспечивал поставки наркотических средств для последующего незаконного сбыта, принимал меры к обеспечению безопасности деятельности от действий правоохранительных органов, подбирал и вовлекал в организацию новых членов. Исполняя указания Мамедова Д. В. О., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно с Мамедовым Д. В. О. организовывало, планировало и контролировало деятельность структурных подразделений организации, обеспечивало получение и транспортировку наркотических средств для последующей передачи руководителям структурных подразделений, принимало меры к обеспечению безопасности деятельности от действий правоохранительных органов, подбирало и вовлекало в организацию новых членов. Для достижения намеченных задач Мамедовым Д. В. О. были разработаны планы по приобретению наркотического средства гашиш, изготовлению тайников и сокрытию в них наркотиков. Совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Мамедов Д. В. О. разработал план приобретения легального груза для прикрытия деятельности организации, условия, порядок и способы ввоза наркотического средства гашиш на территорию России, его транспортировки до мест выгрузки и передачи руководителям структурных подразделений для организации незаконного сбыта. Между членами организации были четко распределены задачи и обязанности (роли), подыскан необходимый транспорт, перевозчики, которые не были осведомлены о намерениях членов организации, а также приисканы места разгрузки и хранения наркотиков. Для наиболее эффективной реализации задач организации Мамедов Д. В. О. создал в ней четыре структурных подразделения, возглавляемых как лично им, так и иными лицами. Преступления им планировались заранее и на различных стадиях их реализации вводились новые участники, действующие согласно отведенным им ролям и обязанностям. Непосредственные действия по приобретению, хранению, перевозке и незаконному сбыту осуществлялись как лично Мамедовым Д. В. О., так и по его поручению лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также членами конкретного структурного подразделения по поручению Мамедова Д. В. О. и под его непосредственным контролем. Для выполнения задач и функций организации в ней были созданы и функционировали следующие структурные подразделения: - на территории Исламской Республики Иран под непосредственным руководством Мамедова Д. В. О., в которое входили неустановленные лица – граждане Исламской Республики Иран по имени «Ф.», «Д.», «Б.», а также иные неустановленные лица. В обязанности Мамедова Д. В. О. как руководителя организации и данного структурного подразделения, и в обязанности его участников входило приобретение наркотических средств, изготовление тайников и сокрытие в них от таможенного контроля наркотических средств, их маскировка для избежания обнаружения сотрудниками правоохранительных органов в ходе перевозки. Кроме того, в обязанности Мамедова Д. В. О. входило общее руководство деятельностью структурного подразделения, разработка способов и маршрутов транспортировки наркотических средств, обеспечение тайны и безопасности действий, поиск и приобретение легального груза для ввоза под его прикрытием наркотических средств, а также поиск перевозчика для доставки груза на территорию Российской Федерации; - на территории Московской области, к участию в котором Мамедов Д. В. О. при помощи лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привлек Шыхалиева Н. Р. О., возглавившего данное структурное подразделение, а также Джафарова М. И. О. и иных неустановленных лиц. В обязанности Шыхалиева Н. Р. О. и неустановленных участников данного подразделения входил поиск на территории Московской области мест для разгрузки легально ввезенного груза, с сокрытыми наркотическими средствами, сопровождение транспортного средства с грузом по территории Московской области до места выгрузки, скрытое извлечение наркотических средств из тайников, их дальнейшие перевозка и хранение для последующего незаконного сбыта, поиск покупателей наркотических средств, а также организация и осуществление незаконного сбыта наркотических средств на территории Московской области. Кроме того, для выполнения возложенных на него обязанностей Шыхалиев Н. Р. О. использовал принадлежащую ему на праве собственности автомашину «Мазда-6», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. В обязанности Джафарова М. И. О., обладающего этническими связями, входили координация деятельности членов структурного подразделения, контроль посредством телефонной связи за передвижением перевозчика с легальным грузом по территории Российской Федерации, обеспечение безопасного движения перевозчика от границы России до мест разгрузки наркотиков; - на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, к участию в котором Мамедов Д. В. О. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, привлекли неустановленных лиц. В обязанности руководителей и участников данного подразделения входили поиск в г. Санкт-Петербурге помещений для разгрузки легально ввезенного груза, скрытое извлечение из тайников наркотических средств, их дальнейшие перевозка и хранение для последующего незаконного сбыта, осуществление поиска покупателей наркотических средств, а также организация и осуществление незаконного сбыта наркотических средств в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Контроль за деятельностью структурных подразделений, действовавших на территории Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, координация их деятельности осуществлялись по указанию Мамедова Д. В. О. и совместно с ним лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; - на территории Южного федерального округа России, созданное Мамедовым Д. В. О. в конце 2007 года для расширения сферы влияния организации и увеличения объемов незаконного сбыта наркотиков, к участию в котором Мамедов Д. В. О., используя этнические связи, привлек Джафарова М. И. О., который в свою очередь, используя этнические связи, привлек Гаджиева Т. М. О., возглавившего это структурное подразделение. В обязанности Гаджиева Т. М. О., обладающего связями в этнической среде, криминальных кругах, правоохранительных органах и органах исполнительной власти г. Ростова-на-Дону, входило общее руководство действиями участников данного структурного подразделения, финансирование приобретения наркотического средства гашиш на территории Исламской Республики Иран, в том числе расходов, связанных с изготовлением тайников, приобретением легального груза для транспортировки наркотических средств, поиск места для разгрузки легально ввезенного груза, скрытое извлечение наркотических средств из тайников, их дальнейшие перевозка и хранение для последующего незаконного сбыта, поиск покупателей наркотических средств, организация и осуществление незаконного сбыта наркотических средств в Ростовской и Волгоградской областях. Для обеспечения нужд организации и ее функционирования Гаджиев Т. М. О. предоставлял для проживания Мамедову Д. В. О. и Джафарову М. И. О., приезжавшим в г. Ростов-на-Дону для согласования совместных действий, принадлежащую ему на праве собственности квартиру по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Кроме того, для выполнения возложенных на него обязанностей Гаджиев Т. М. О. использовал принадлежащую ему на праве собственности автомашину «ИНФИНИТИ FX 45», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. В обязанности Джафарова М. И. О., обладающего этническими связями, входили поиск покупателей наркотического средства, вовлечение в структурное подразделение организации новых членов, координация деятельности участников структурного подразделения, контроль посредством телефонной связи за передвижением перевозчика с легально ввезенным грузом на территорию Российской Федерации, обеспечение безопасного движения перевозчика легально ввезенного груза от границы России по территории Южного федерального округа до г. Ростов-на-Дону, контроль за извлечением доставленных наркотических средств из тайников, их скрытая разгрузка (перегрузка), дальнейшие перевозка и хранение до момента их распределения между участниками структурного подразделения для последующего незаконного сбыта. В составе созданной Мамедовым Д. В. О. организации, им, Джафаровым М. И. О., Гаджиевым Т. М. О. и Шыхалиевым Н. Р. О., а также неустановленными лицами были совершены следующие преступления: - в период с мая по 3 сентября 2007 года, в точно не установленное время, Мамедов Д. В. О. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и иными неустановленными лицами, разработал и осуществил план по приобретению на территории Исламской Республики Иран свыше 49килограммов наркотического средства гашиш и его перемещению через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля. Для совершения этих действий Мамедов Д. В. О. заранее объединился с Джафаровым М. И. О., Шыхалиевым Н. Р. О., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и иными неустановленными лицами, и действовал согласованно с ними. В то время как другие участники перемещения наркотического средства на территорию Российской Федерации действовали согласно ранее достигнутой договоренности и в соответствии с распределенными ролями, Мамедов Д. В. О. в соответствии с отведенной ему ролью осуществлял общее руководство и контроль за действиями по приобретению наркотического средства и его перемещению на территорию Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля, для чего Мамедов Д. В. О. в 2007 году неоднократно выезжал с места постоянного проживания в Азербайджанской Республике в Исламскую Республику Иран и Российскую Федерацию. По указанию Мамедова Д. В. О. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, координировало и контролировало действия Шыхалиева Н. Р. О., Джафарова М. И. О. и иных участников перемещения наркотического средства на территорию Российской Федерации. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Джафаров М. И. О. в соответствии с отведенной ему ролью координировал деятельность участников перемещения наркотического средства на территорию Российской Федерации, контролировал перевозку груза по территории Российской Федерации посредством телефонной связи как лично, так и через лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обеспечивал безопасность движения лица, перевозящего груз, от границы России до мест разгрузки груза и выгрузки части наркотического средства гашиш. Во исполнение разработанного плана, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, выполняя указания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Шыхалиев Н. Р. О. в указанный период времени, не позднее мая 2007 года, в точно не установленное время, выполняя указания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществлял действия по организации разгрузки, хранения и реализации на территории Московской области части наркотического средства гашиш весом не менее 10 килограммов, и для выгрузки части плитки из мрамора со скрытым в тайниках наркотиком подыскал в поселке АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Для осуществления разработанного плана Мамедов Д. В. О. поручил неустановленным лицам, находящимся на территории Исламской Республики Иран, осуществить закупку наркотического средств гашиш весом не менее 49 килограммов на территории Исламской Республики Иран. Для того, чтобы избежать обнаружения наркотических средств при их перемещении на территорию Российской Федерации, Мамедов Д. В. О., действуя совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное время, но не позднее мая 2007 года, находясь в г. Астрахани Российской Федерации, приискал предприятие – ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», для таможенного оформления ввоза в Российскую Федерацию из Исламской Республики Иран плитки из мрамора в адрес ИП «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.» в г. Санкт-Петербург. Для осуществления скрытного перемещения на территорию Российской Федерации указанного наркотического средства Мамедов Д. В. О. не ранее мая 2007 года в неустановленное время дал указание неустановленным лицам, находящимся в Исламской Республике Иран, приобрести плитку из мрамора, оформить сопроводительные документы для ввоза груза в Российскую Федерацию, а также изготовить в предназначенных для транспортировки плитки брусах ящиков тайники, в которых скрыть наркотическое средство, загрузить ящики с плиткой и сокрытым в тайниках наркотическим средством гашиш на морское судно для отправки в г. Астрахань Российской Федерации. Действуя в соответствии с отведенной ролью, Мамедов Д. В. О. 16 августа 2007 года прибыл из Азербайджанской Республики в Исламскую Республику Иран для обеспечения контроля за действиями неустановленных лиц, находящихся на территории Исламской Республики Иран, по подготовке к перемещению наркотического средства на территорию Российской Федерации. Исполняя указания Мамедова Д. В. О., неустановленные лица, находящиеся на территории Исламской Республики Иран, в неустановленное время, но не позднее 18 августа 2007 года, в неустановленном месте приобрели наркотическое средство гашиш общим весом 49039,1 грамма. Они же приобрели партию плитки из мрамора, подготовили сопроводительные документы, упаковали плитку в деревянные ящики, изготовив в брусах ящиков тайники, куда поместили наркотическое средство гашиш массой 49039,1 грамма и не ранее 18 августа 2007 года организовали отправку плитки из мрамора с сокрытым в тайниках наркотическим средством гашиш морским судном из Исламской Республики Иран в адрес ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА». 26 августа 2007 года, в точно не установленное время, Мамедов Д. В. О. совместно с другими участниками, действуя через неустановленных лиц, переместил наркотическое средство гашиш общей массой 49039,1 грамма, сокрытое в тайниках ящиков с плиткой из мрамора, через таможенную границу Российской Федерации, расположенную в зоне Астраханского таможенного поста Астраханской таможни Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России, сокрыв указанное наркотическое средство от таможенного контроля; - в период с мая по 3 сентября 2007 года, в точно не установленное время, Мамедов Д. В. О. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и иными неустановленными лицами разработал и реализовал план по приобретению на территории Исламской Республики Иран свыше 49килограммов наркотического средства гашиш, его незаконному ввозу на территорию Российскую Федерацию и транспортировке в Московскую область, г. Санкт-Петербург и Ленинградскую область для последующего незаконного сбыта в указанных регионах. Для совершения этих действий Мамедов Д. В. О. заранее объединился с Джафаровым М. И. О., Шыхалиевым Н. Р. О., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и иными неустановленными лицами, и действовал согласованно с ними. В то время как другие участники перемещения наркотического средства на территорию Российской Федерации действовали согласно ранее достигнутой договоренности и в соответствии с распределенными ролями, Мамедов Д. В. О. в соответствии с отведенной ему ролью осуществлял общее руководство и контроль за действиями по приобретению наркотического средства, его незаконному ввозу в Российскую Федерацию, для чего Мамедов Д. В. О. в 2007 году неоднократно выезжал с места постоянного проживания в Азербайджанской Республике в Исламскую Республику Иран и Российскую Федерацию. По указанию Мамедова Д. В. О. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, координировало и контролировало действия Шыхалиева Н. Р. О., Джафарова М. И. О. и иных участников ввоза наркотического средства в Российскую Федерацию. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Джафаров М. И. О. в соответствии с отведенной ему ролью координировал деятельность участников ввоза наркотического средства в Российскую Федерации, контролировал перевозку груза по ее территории посредством телефонной связи как лично, так и через лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обеспечивал безопасность движения лица, перевозящего груз, от границы России до мест разгрузки груза и выгрузки части наркотического средства гашиш. Согласно ранее достигнутой договоренности, Шыхалиев Н. Р. О. действуя в соответствии с отведенной ему ролью, выполняя указания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанный период времени, не позднее мая 2007 года, в точно не установленное время, осуществлял действия по организации разгрузки, хранения и реализации на территории Московской области части наркотического средства гашиш весом не менее 10 килограммов. Для выгрузки части плитки из мрамора с сокрытым в тайниках наркотиком Шыхалиев Н. Р. О. заранее подыскал в поселке АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Для осуществления разработанного плана Мамедов Д. В. О. поручил неустановленным лицам, находящимся на территории Исламской Республики Иран, осуществить закупку наркотического средства гашиш весом не менее 49 килограммов на территории данного иностранного государства. Для того, чтобы избежать обнаружения наркотического средства при его ввозе в Российской Федерации, Мамедов Д. В. О., действуя совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в неустановленное время, но не позднее мая 2007 года, находясь в г. Астрахани Российской Федерации, приискал предприятие – ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», для таможенного оформления ввоза в Российскую Федерацию из Исламской Республики Иран плитки из мрамора в адрес ИП «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.» в г. Санкт-Петербург. Для осуществления скрытного ввоза в Российскую Федерацию указанного наркотического средства Мамедов Д. В. О. не ранее мая 2007 года, в неустановленное время, дал указание неустановленным лицам, находящимся в Исламской Республике Иран, приобрести плитку из мрамора, оформить сопроводительные документы для ввоза груза в Российскую Федерацию, а также изготовить в предназначенных для транспортировки плитки брусах ящиков тайники, в которых скрыть наркотическое средство, загрузить ящики с плиткой и скрытым в тайниках наркотическим средством гашиш на морское судно для отправки в г. Астрахань Российской Федерации. Действуя в соответствии с отведенной ролью, Мамедов Д. В. О. 16 августа 2007 года прибыл из Азербайджанской Республики в Исламскую Республику Иран для обеспечения контроля за действиями неустановленных лиц, находящихся на территории Исламской Республики Иран, по подготовке к ввозу наркотического средства в Российскую Федерацию. Исполняя указания Мамедова Д. В. О., неустановленные лица, находящиеся на территории Исламской Республики Иран, в неустановленное время, но не позднее 18 августа 2007 года, в неустановленном месте приобрели наркотическое средство гашиш общим весом 49039,1 грамма. Они же приобрели партию плитки из мрамора, подготовили сопроводительные документы, упаковали плитку в деревянные ящики, изготовили в брусах ящиков тайники, куда поместили наркотическое средство гашиш массой 49039,1 грамма и не ранее 18 августа 2007 года организовали отправку плитки с сокрытым в тайниках наркотическим средством гашиш морским судном из Исламской Республики Иран в адрес ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», после чего 26 августа 2007 года, в точно не установленное время, этот груз через «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» г. Астрахани прибыл в Российскую Федерацию и помещен на склад временного хранения «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» с комплектом сопроводительных документов. Мамедов Д. В. О., убедившись в прибытии груза в г. Астрахань, 28 августа 2007 года выехал в Исламскую Республику Иран для организации отправки в ООО «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» уточняющих документов, необходимых для таможенного оформления груза в России. Не позднее 31 августа 2007 года Мамедов Д. В. О. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя этнические и родственные связи участников ввоза наркотического средства в Российскую Федерацию, осуществили действия, в результате которых для перевозки плитки из мрамора с сокрытым в тайниках наркотическим средством был задействован автомобиль «Мерседес-Бенц-DB», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, с полуприцепом-рефрижератором «SCHMITZ», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, который должен был доставить груз в г. Санкт-Петербург в адрес ИП «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.» на основании оформленных на складе временного хранения "ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА" г. Астрахани сопроводительных документов. В то же время, не позднее 1 сентября 2007 года Мамедов Д. В. О. направил лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в г. Москву, для организации встречи указанного выше автомобиля, контроля за деятельностью других лиц, причастных к ввозу данного наркотического средства в Российскую Федерацию, выгрузки части плитки, извлечения наркотического средства и его передачи Шыхалиеву Н. Р. О. для организации хранения и незаконного сбыта на территории Московской области, организации и осуществления дальнейшей перевозки оставшейся части наркотика в г. Санкт-Петербург и Ленинградскую область, после чего наркотическое средство было незаконно перевезено автомобилем «Мерседес-Бенц-DB». 1 сентября 2007 года в г. Москве Шыхалиев Н. Р. О. на принадлежащем ему автомобиле «Мазда-6», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, встретил лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для совместной встречи автомобиля «Мерседес-Бенц-DB», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, с полуприцепом-рефрижератором «SCHMITZ», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, перевозящего наркотическое средство. 2 сентября 2007 года в 22 часа 20 минут Шыхалиев Н. Р. О. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на указанном выше автомобиле Шыхалиева Н. Р. О. под управлением последнего, около ресторана быстрого обслуживания «Макдональдс» и автозаправочной станции «Лукойл», расположенной по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, встретили автомобиль «Мерседес-Бенц-DB» и сопроводили его до места выгрузки пяти ящиков с плиткой: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. После этого по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Шыхалиева Н. Р. О. была начата выгрузка ящиков с плиткой из полуприцепа-рефрижератора автомобиля «Мерседес-Бенц-DB». Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца Мамедовым Д. В. О., Джафаровым М. И. О., Шыхалиевым Н. Р. О., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также неустановленными лицами, по не зависящим от них обстоятельствам, так как автомобиль «Мерседес-Бенц-DB», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, с полуприцепом-рефрижератором «SCHMITZ», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН около 23 часов 2 сентября 2007 года был задержан по указанному адресу сотрудниками наркоконтроля, а Шыхалиеву Н. Р. О. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удалось скрыться; - в период с октября 2007 года по 12 января 2008 года, в точно не установленное время, Мамедов Д. В. О. разработал и, заранее объединившись с Джафаровым М. И. О., Гаджиевым Т. М. О., и иными неустановленными лицами, действуя согласованно с ними, совместно осуществил план по приобретению на территории Исламской Республики Иран свыше 88 килограммов наркотического средства гашиш и его перемещению в Российскую Федерацию с сокрытием от таможенного контроля. При этом для осуществления перемещения наркотического средства Мамедов Д. В. О. привлек Джафарова М. И. О., используя этнические и родственные связи участников перемещения наркотического средства. Джафаров М. И. О. в свою очередь, используя этнические связи, к совершению этих действий привлек Гаджиева Т. М. О. В то время как другие участники перемещения наркотического средства на территорию Российской Федерации действовали согласно ранее достигнутой договоренности и в соответствии с распределенными ролями, Мамедов Д. В. О. в соответствии с отведенной ему ролью осуществлял общее руководство и контроль за действиями по приобретению наркотического средства и его перемещению через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Джафаров М. И. О. в соответствии с отведенной ему ролью осуществлял контроль посредством телефонной связи за движением перевозимого груза, обеспечивал его безопасное следование от границы России по территории Южного федерального округа, а также организовывал встречу перевозчика груза в г.Ростове-на-Дону. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Гаджиев Т. М. О. в соответствии с отведенной ему ролью осуществлял финансирование расходов, связанных в том числе с приобретением наркотического средства гашиш на территории Исламской Республики Иран, его транспортировкой на территорию Российской Федерации. Для обсуждения деталей перемещения наркотического средства на территорию Российской Федерации, а также для координации совместной деятельности в период с ноября 2007 года по 11января 2008 года Мамедов Д. В. О., Джафаров М. И. О. и Гаджиев Т. М. О. неоднократно встречались в г. Волгограде и г. Ростове-на-Дону друг с другом и иными неустановленными лицами. Гаджиев Т. М. О. 12 декабря 2007 года в период с 14 часов 28 минут до 15 часов 20 минут на рынке «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», расположенном по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, договаривался с неустановленными лицами о разгрузке груза и организации безопасного извлечения наркотического средства из тайников. Не позднее 23 декабря 2007 года в г. Ростове-на-Дону Гаджиев Т. М. О. передал Мамедову Д. В. О. денежные средства в неустановленном размере, предназначенные в том числе для приобретения наркотического средства гашиш на территории Исламской Республики Иран, а также для финансирования иных расходов, связанных с ввозом наркотического средства в Российскую Федерацию. В соответствии с разработанным планом и отведенной ему ролью, 23 декабря 2007 года Мамедов Д. В. О. прибыл из Азербайджанской Республики в Исламскую Республику Иран, где совместно с неустановленными лицами по имени «Ф.», «Д.», «Б.» и другими неустановленными лицами, в неустановленное время, приобрел наркотическое средство гашиш весом более 88килограммов. Для прикрытия ввоза наркотического средства Мамедов Д. В. О. не ранее 23 декабря 2007 года приобрел в г. Казвин яблоки в коробках, и 25 декабря 2007 года на таможенном терминале «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» в г. Астара совместно с неустановленным лицом по имени «Ф.» привлек для перевозки груза тягач «МАН-19.403», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, с полуприцепом-фургоном SCHMITZ SKO24, государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. В период с 25декабря 2007 года по 8 января 2008 года, в точно не установленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Мамедов Д. В. О. совместно с неустановленным лицом по имени «Ф.» и другими неустановленными лицами изготовил деревянные поддоны для транспортировки коробок с яблоками, в которых оборудовал тайники, куда поместил наркотическое средство гашиш массой 88117,7 грамма. 8января 2008года около 8 часов Мамедов Д. В. О. совместно с неустановленным лицом по имени «Ф.» прибыл на склад, расположенный в г. Астара Исламской Республики Иран, где в тот же день вышеуказанное наркотическое средство, сокрытое в тайниках, было погружено в полуприцеп-фургон указанного тягача. Для контроля посредством телефонной связи за движением перевозимого груза, обеспечения безопасного следования груза от границы Российской Федерации по территории Южного федерального округа, а также организации встречи перевозчика груза в г.Ростове-на-Дону, Мамедов Д. В. О. предоставил перевозчику груза для связи номер телефона Джафарова М. И. О., который о передвижении перевозчика докладывал по телефону Мамедову Д. В. О. и Гаджиеву Т. М. О. 8 января 2008 года Мамедов Д. В. О. организовал и проконтролировал отправку груза яблок из Исламской Республики Иран в адрес предпринимателя А., проживающего в Республике Дагестан, после чего вышеуказанный тягач с наркотическим средством, скрытым в поддонах, проследовал через Азербайджанскую Республику и 9 января 2008 года прибыл в Российскую Федерацию. 10 января 2008 года с 4 до 6 часов Мамедов Д. В. О., используя водителя указанного тягача, не осведомленного о наличии в этом автомобиле наркотического средства, переместил наркотическое средство гашиш общей массой 88117,7 грамма через таможенную границу Российской Федерации - таможенный пост ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Дагестанской таможни Федеральной таможенной службы России, сокрыв указанное наркотическое средство от таможенного контроля; - в период с октября 2007 года по 12 января 2008 года, в точно не установленное время, Мамедов Д. В. О. разработал и, заранее объединившись с Джафаровым М. И. О., Гаджиевым Т. М. О., и иными неустановленными лицами, действуя согласованно с ними, совместно осуществил план по приобретению на территории Исламской Республики Иран свыше 88килограммов наркотического средства гашиш, его незаконному ввозу в Российскую Федерацию и транспортировке в г. Ростов-на-Дону, для последующего незаконного сбыта в Южном федеральном округе. При этом для осуществления ввоза наркотического средства Мамедов Д. В. О. привлек Джафарова М. И. О., используя этнические и родственные связи участников перемещения наркотического средства. Джафаров М. И. О. в свою очередь, используя этнические связи, к совершению этих действий привлек Гаджиева Т. М. О. В то время как другие участники ввоза наркотического средства на территорию Российской Федерации действовали согласно ранее достигнутой договоренности и в соответствии с распределенными ролями, Мамедов Д. В. О. в соответствии с отведенной ему ролью осуществлял общее руководство и контроль за действиями по приобретению наркотического средства, его незаконному ввозу в Российскую Федерацию. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Джафаров М. И. О. в соответствии с отведенной ему ролью осуществлял контроль посредством телефонной связи за движением перевозимого груза, обеспечивал его безопасное следование от границы России по территории Южного федерального округа, а также организовывал встречу перевозчика груза в г.Ростове-на-Дону. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, Гаджиев Т. М. О. в соответствии с отведенной ему ролью осуществлял финансирование расходов, связанных в том числе с приобретением наркотического средства гашиш на территории Исламской Республики Иран, его транспортировкой на территорию Российской Федерации. Для обсуждения деталей ввоза наркотического средства в Российскую Федерацию и его дальнейшего незаконного сбыта, а также для координации совместной деятельности в период с ноября 2007 года по 11января 2008 года Мамедов Д. В. О., Джафаров М. И. О. и Гаджиев Т. М. О. неоднократно встречались в г. Волгограде и г. Ростове-на-Дону друг с другом и иными неустановленными лицами. 12 декабря 2007 года в период с 14 часов 28 минут до 15 часов 20 минут Гаджиев Т. М. О. на рынке «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», расположенном по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, договаривался с неустановленными лицами о разгрузке груза и организации безопасного извлечения наркотического средства из тайников. Не позднее 23 декабря 2007 года в г. Ростове-на-Дону Гаджиев Т. М. О. передал Мамедову Д. В. О. денежные средства в неустановленном размере, предназначенные для приобретения наркотического средства гашиш на территории Исламской Республики Иран, а также для финансирования иных расходов, связанных с ввозом наркотического средства в Российскую Федерацию. В соответствии с разработанным планом и отведенной ему ролью, 23 декабря 2007 года Мамедов Д. В. О. прибыл из Азербайджанской Республики в Исламскую Республику Иран, где совместно с неустановленными лицами по имени «Ф.», «Д.», «Б.» и другими неустановленными лицами, в неустановленное время, приобрел наркотическое средство гашиш весом более 88 килограммов для его дальнейшего незаконного сбыта на территории Российской Федерации. Для прикрытия ввоза наркотического средства Мамедов Д. В. О. не ранее 23 декабря 2007 года приобрел в г. Казвин яблоки в коробках, и 25 декабря 2007 года на таможенном терминале «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» в г. Астара совместно с неустановленным лицом по имени «Ф.» привлек для перевозки груза тягач «МАН-19.403», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, с полуприцепом-фургоном SCHMITZ SKO24, государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. В период с 25декабря 2007 года по 8 января 2008 года, в точно не установленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Мамедов Д. В. О. совместно с неустановленным лицом по имени «Ф.» и другими неустановленными лицами изготовил деревянные поддоны для транспортировки коробок с яблоками, в которых оборудовал тайники, куда поместил наркотическое средство гашиш массой 88117,7 грамма. 8января 2008года около 8 часов Мамедов Д. В. О. совместно с неустановленным лицом по имени «Ф.» прибыл на склад, расположенный в г. Астара Исламской Республики Иран, где в тот же день вышеуказанное наркотическое средство, сокрытое в тайниках, было погружено в полуприцеп-фургон указанного тягача. В тот же день Мамедов Д. В. О. организовал и проконтролировал отправку груза яблок из Исламской Республики Иран в адрес предпринимателя А., проживающего в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, после чего вышеуказанный тягач с наркотическим средством, сокрытым в поддонах, проследовал через Азербайджанскую Республику и 9 января 2008 года прибыл в Российскую Федерацию на таможенный пост ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Дагестанской таможни Федеральной таможенной службы России. 10 января 2008 года с 4 до 6 часов Мамедов Д. В. О., используя водителя указанного тягача, не осведомленного о наличии в этом автомобиле наркотического средства, незаконно перевез через данный таможенный пост указанное наркотическое средство в Российскую Федерацию. Для контроля посредством телефонной связи за движением перевозимого груза, обеспечения его безопасного следования от границы России по территории Южного федерального округа и организации встречи груза в г.Ростове-на-Дону, Мамедов Д. В. О. предоставил водителю тягача для связи номер телефона Джафарова М. И. О., который в период следования тягача через Республику Дагестан, Ставропольский край и Ростовскую область по телефону контролировал его движение, о чем докладывал Мамедову Д. В. О. и Гаджиеву Т. М. О. 8 января 2008 года Мамедов Д. В. О. для совместной с Гаджиевым Т. М. О. и Джафаровым М. И. О. встречи указанного тягача выехал из Исламской Республики Иран в Российскую Федерацию, в г. Ростов-на-Дону, куда 9 января 2008 года с этой же целью также прибыл Джафаров М. И. О. При этом для обеспечения тайны и безопасности проводимых совместных действий Гаджиев Т. М. О. разместил Мамедова Д. В. О. и Джафарова М. И. О. в принадлежащей ему квартире по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Не позднее 11 января 2008 года Гаджиев Т. М. О., предварительно согласовав с другими участниками ввоза наркотического средства в Российскую Федерацию его количество, подыскал для разгрузки груза и безопасного извлечения наркотического средства неустановленный склад в одном из помещений рынка «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, договорился о разгрузке груза и подготовил безопасное извлечение наркотических средств из тайников, их дальнейшие перевозку и хранение до распределения наркотических средств между участниками ввоза наркотического средства, а также дальнейший незаконный сбыт наркотического средства на территории Южного федерального округа России, предварительно подыскав покупателей. Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца Мамедовым Д. В. О., Джафаровым М. И. О. и Гаджиевым Т. М. О., а также неустановленными лицами, по не зависящим от них обстоятельствам, так как тягач «МАН-19.403», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, с полуприцепом-фургоном SCHMITZ SKO24, государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН с указанным наркотическим средством 11 января 2008 года около 22 часов был задержан сотрудниками наркоконтроля в г. Ростове-на-Дону на посту ГИБДД "ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА". Этим же вердиктом коллегии присяжных заседателей Шыхалиев Н. Р. О. признан виновным в том, что приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица в неустановленное время, но не позднее 17 часов 00 минут 24 марта 2009 года, наркотическое средство массой 0,61 грамма, которое стал хранить при себе в кармане куртки в целях незаконного сбыта. Однако преступление не было доведено Шыхалиевым Н. Р. О. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 24 марта 2009 года около 17 часов он был задержан сотрудниками ФСКН России в подъезде дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, и в ходе проведения его личного досмотра у него в левом наружном кармане куртки было изъято наркотическое средство - смесь наркотических средств ацетилкодеина, героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина, общим весом 0,61 грамма. Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 25 февраля 2011 года признаны недоказанными события следующих преступлений: - контрабанды, то есть перемещения с сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации, находящуюся в зоне таможенного поста ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Дагестанской таможни Федеральной таможенной службы России, 9 января 2008 года наркотического средства гашиш общим весом 13,41 грамма; - приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш общим весом 13,41 грамма, обнаруженного и изъятого в г. Ростове-на-Дону 12 января 2008 года в 00 часов 10 минут и в 6 часов 30 минут при производстве обыска и личного досмотра. Исходя из признанных вердиктом коллегии присяжных заседателей от 25 февраля 2011 года доказанными обстоятельств совершения преступлений, суд квалифицирует действия подсудимых Мамедова Д. В. О., Джафарова М. И. О., Гаджиева Т. М. О. и Шыхалиева Н. Р. О. следующим образом: по эпизоду создания преступного сообщества (преступной организации) и участия в его деятельности: Мамедова Д. В. О. – по ст. 210 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) - создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, руководство таким сообществом (преступной организацией), а также входящим в него структурным подразделением; Джафарова М. И. О. – по ст. 210 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) - участие в преступном сообществе (преступной организации); каждого из подсудимых Гаджиева Т. М. О. и Шыхалиева Н. Р. О. по ст. 210 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) - руководство структурным подразделением, входящим в преступное сообщество (преступную организацию), созданное для совершения тяжких и особо тяжких преступлений; по эпизоду контрабанды наркотического средства гашиш общим весом 49039,1 грамма: каждого из подсудимых Мамедова Д. В. О., Джафарова М. И. О. и Шыхалиева Н. Р. О. по ст. 188 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой; по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш общим весом 49039,1 грамма: каждого из подсудимых Мамедова Д. В. О., Джафарова М. И. О. и Шыхалиева Н. Р. О. по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, организованной группой, выразившееся в приискании соучастников преступления, сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду контрабанды наркотического средства гашиш общим весом 88117,7 грамма: каждого из подсудимых Мамедова Д. В. О., Джафарова М. И. О. и Гаджиева Т. М. О. по ст. 188 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой; по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш общим весом 88117,7 грамма: каждого из подсудимых Мамедова Д. В. О., Джафарова М. И. О. и Гаджиева Т. М. О. по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, организованной группой, выразившееся в приискании соучастников преступления, сговоре на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Шыхалиева Н. Р. О. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту смеси наркотических средств ацетилкодеина, героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина, общим весом 0,61 грамма суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) - приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, выразившееся в умышленном создании условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Такая квалификация действий подсудимых Мамедова Д. В. О., Джафарова М. И. О., Гаджиева Т. М. О. и Шыхалиева Н. Р. О. обусловлена вердиктом коллегии присяжных заседателей, согласно которому действия подсудимых по контрабанде наркотических средств, приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств осуществлены ими в составе преступного сообщества (преступной организации). Оснований для иной квалификации действий подсудимых не имеется. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 49039,1 грамма и 88117,7 грамма наркотического средства гашиш являются особо крупными размерами, а 0,61 грамма смеси наркотических средств ацетилкодеина, героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина - крупным размером для данных видов наркотических средств. Органом предварительного расследования подсудимые Мамедов Д. В. О., Джафаров М. И. О. и Гаджиев Т. М. О. обвинялись в совершении контрабанды наркотического средства гашиш массой 13,41 г и приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства гашиш массой 13,41 г. Однако, исходя из вердикта коллегии присяжных заседателей от 25 февраля 2011 года, поскольку не доказано событие этих преступлений, подсудимые Мамедов Д. В. О., Джафаров М. И. О. и Гаджиев Т. М. О. подлежат оправданию по обвинению в совершении контрабанды наркотического средства гашиш массой 13,41 г и приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства гашиш массой 13,41 г в связи с отсутствием событий преступлений. Вердикт коллегии присяжных заседателей является ясным и непротиворечивым. То обстоятельство, что подсудимые Мамедов Д. В. О., Джафаров М. И. О. и Гаджиев Т. М. О. подлежат оправданию в совершении контрабанды наркотического средства гашиш массой 13,41 г и приготовлении к незаконному сбыту этого наркотического средства, не влияет на факт установления событий других преступлений по настоящему делу и на доказанность участия подсудимых в совершении этих преступлений. Оснований для применения положений ч. ч. 4, 5 ст. 348 УПК РФ не имеется. Характер действий подсудимых, их тщательное планирование, последовательность в осуществлении намеченных задач, высокая организованность и согласованность, конспиративность, стремление подсудимых достичь единой цели при совершении преступлений свидетельствуют о том, что подсудимые Мамедов Д. В. О., Джафаров М. И. О., Гаджиев Т. М. О. и Шыхалиев Н. Р. О. осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом. Согласно заключению эксперта № 1241 от 23.05.2008 г. Мамедов Д. В. О. каким-либо психическим расстройством или временным психическим расстройством в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал и не страдает в настоящее время, психического расстройства у него не выявлено. По своему психическому состоянию Мамедов Д. В. О. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. (т.4 л. д.94-95). Данное экспертное заключение соответствует требованиям закона, составлено компетентными, квалифицированными специалистами, имеющими длительный стаж работы в экспертном учреждении, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения эксперта. Экспертиза проведена достаточно полно, неясностей либо противоречий указанное заключение не содержит, сведений, каким-либо образом порочащих указанное экспертное заключение, не имеется. Таким образом, оснований сомневаться в правильности выводов экспертного заключения не имеется. Поведение подсудимых в судебном заседании также не дает оснований сомневаться в их вменяемости. Подсудимые Мамедов Д. В. О., Джафаров М. И. О., Гаджиев Т. М. О. и Шыхалиев Н. Р. О. в ходе всего производства по делу активно и грамотно осуществляли свою защиту, твердо придерживаясь избранной им линии защиты в зависимости от складывающейся судебной обстановки, активно использовали предоставленные законом процессуальные права, адекватно отвечали на поставленные вопросы. Подсудимые Мамедов Д. В. О., Гаджиев Т. М. О., Джафаров М. И. О. и Шыхалиев Н. Р. О. на учете у психиатра либо нарколога не состоят (т. 5 л. д. 237, 238, 252, 253, т. 6 л. д. 231, 233, т. 7 л. д. 233-234, 237, т. 8 л. д. 161, 162). При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимых. Учитывая изложенное, суд признает подсудимых Мамедова Д. В. О., Джафарова М. И. О., Гаджиева Т. М. О. и Шыхалиева Н. Р. О. вменяемыми как в настоящее время, так и в период совершения ими преступлений, поэтому они могут нести уголовную ответственность за деяния, в совершении которых признаны виновными коллегией присяжных заседателей. При назначении подсудимым Мамедову Д. В. О., Джафарову М. И. О., Гаджиеву Т. М. О. и Шыхалиеву Н. Р. О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные об их личностях, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условие жизни их семей. Суд также принимает во внимание характер и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступлений в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступлений, а также обстоятельства, в силу которых подсудимые не смогли довести преступления до конца, а именно то, что действия подсудимых, связанные с подготовкой к незаконному сбыту наркотических средств, были своевременно пресечены сотрудниками правоохранительного органа. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Мамедову Д. В. О., Джафарову М. И. О., Гаджиеву Т. М. О. и Шыхалиеву Н. Р. О., судом не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Мамедову Д. В. О., суд признает наличие у него ряда заболеваний – ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Обстоятельством, смягчающим наказание каждому из подсудимых Гаджиеву Т. М. О., Джафарову М. И. О. и Шыхалиеву Н. Р. О., суд признает наличие у каждого из них ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Подсудимые Мамедов Д. В. О., Гаджиев Т. М. О., Джафаров М. И. О. и Шыхалиев Н. Р. О. характеризуются положительно, имеют семьи. Мамедов Д. В. О., Гаджиев Т. М. О., Джафаров М. И. О. впервые привлекаются к уголовной ответственности, Шыхалиев Н. Р. О. судимости не имеет (т. 5 л. д. 217-220, 247-249, 250, 255-257, т. 6 л. д. 224-228, 239, 244, т. 7 л. д. 225-230, 240-247, 265, т. 8 л. д. 153-160, 163, 165, 166, 170-173). Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, с учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых Мамедова Д. В. О., Джафарова М. И. О., Гаджиева Т. М. О. и Шыхалиева Н. Р. О. возможно только в условиях их изоляции от общества и полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы на длительный срок. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимые должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, материальное положение каждого из них и их семей, то обстоятельство, что подсудимые Мамедов Д. В. О., Гаджиев Т. М. О., Джафаров М. И. О. и Шыхалиев Н. Р. О. являются трудоспособными лицами, суд считает необходимым применить в отношении каждого из подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданские иски по настоящему уголовному делу заявлены не были. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к следующему: наркотическое средство гашиш весом 48984,39 г (остаток после проведения химических судебных экспертиз), упакованное в один полимерный мешок и один полимерный пакет; 19 деревянных брусов с оборудованными в них тайниками, первоначальную упаковку наркотического средства гашиш, обнаруженного 03.09.2007 г. в ходе осмотра полуприцепа-рефрижератора «SCHMITZ», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; наркотическое средство гашиш весом 88085,8 г и 13,19 грамма (остатки после проведения химических судебных экспертиз), упакованные в одиннадцать картонных коробок и три полимерных пакета; первоначальную упаковку наркотического средства гашиш; 23 деревянных поддона с оборудованными в них тайниками; контрольные образцы тампонов, тампоны, которым производились смывы с рук Гаджиева Т. М. О., Мамедова Д. В. О. и Джафарова М. И. О.; строительную отделочную плиту, изъятую при обыске в гараже 439 (979) ГСК «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН смесь наркотических средств ацетилкодеина, героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина массой 0,53 г (остаток после проведения химической судебной экспертизы), упакованную в конверт из бумаги белого цвета; первоначальную упаковку наркотических средств: два фрагмента бумаги в клетку прямоугольной формы, упакованных в прозрачный полимерный пакет, - по вступлении настоящего приговора в законную силу надлежит уничтожить; первоначальную упаковку одного из изъятых свертков наркотического средства гашиш, обнаруженного 03.09.2007 г. в ходе осмотра полуприцепа-рефрижератора «SCHMITZ», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; копии документов, перечисленные в протоколе осмотра и постановлении от 25.01.08 г.; следы пальцев рук в конверте; следы пальцев рук, электронное изображение которых на СД-диске находится в конверте; диск № 342 с видеозаписью; диск № 222с с записью видеонаблюдения, шесть фотоснимков; компакт-диски № № «67с», «2/166с» (с маркировкой «Секретно рег. № 13/3/38с 17.02.08»), «1125с», «1246с», «1260с», «1261с», «1262с» с материалами ОРМ «ПТП», упакованные в бумажные конверты; компакт-диски CD-R №№ 12/4/7-9/35 от 23.09.08 г., № 33/707с от 24.12.08 г. с протоколами телефонных соединений Шыхалиева Н. Р. О. и Гаджиева Т. М. О., упакованные в бумажные конверты коричневого цвета; распечатки детализаций телефонных соединений Гасанова И. М.; распечатки детализаций телефонных соединений по номеру НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, находившемуся в пользовании Джафарова М. И. О.; металлическую пломбу «А1»; десять карт тахографа; товарные ярлыки, изъятые с ящиков с плиткой из мрамора, находившихся в полуприцепе-рефрижераторе автомашины «Мерседес-Бенц», госномер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; копии документов, предоставленные Гасановым И. М. и руководством Астраханской таможни ЮТУ ФТС России; автобусный билет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, договор аренды нежилого помещения от 26.07.2007 г. с рукописными записями; факсовую копию паспорта на имя Н. на языке фарси, ее перевод на русский язык, автобусный билет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя Джафарова М. И. О.; автобусный билет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя Джафарова М. И. О.; копии документов, предоставленных П.; копии документов, предоставленных таможенным постом ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Дагестанской таможни Южного таможенного управления ФТС России; копии документов, предоставленных таможенным инспектором таможенного поста ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА З.; копии документов, предоставленных таможенным инспектором Махачкалинского таможенного поста П. – надлежит хранить в материалах уголовного дела; автомашину «Мерседес-Бенц», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН с полуприцепом-рефрижератором "SCHMITZ», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, документы и ключи от нее, плитку из мрамора; автомашину «МАН 19.403» с прицепом, ключи к ней, подлинники документов, перечисленные в протоколе осмотра и постановлении от 25.01.08 г.; мобильный телефон «Nokia – N70», изъятый 11.01.2008 г. в ходе личного досмотра водителя автомашины «МАН» Ю.; документы на перевозимый груз плитки из мрамора, изъятые в ходе осмотра автомашины «Мерседес-Бенц» и личного досмотра водителя Х., - по вступлении настоящего приговора в законную силу надлежит считать возвращенными по принадлежности; мобильный телефон «Samsung», изъятый у водителя автомашины «Мерседес-Бенц» Х.; сотовые телефоны «Nokia-8800 Gold», «Nokia-6131», «Nokia - № 91», «Samsung-E630», изъятые 12.01.2008 г. в ходе личного досмотра Гаджиева Т. М. О.; сотовые телефоны «Samsung» и «Soni Ericson» и три сим-карты, изъятые 12.01.2008 г. в ходе обыска по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; сотовые телефоны «Nokia» и «Soni Ericson», изъятые 12.01.08 г. в ходе обыска по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, у Мамедова Д. В. О. и Джафарова М. И. О.; мобильный телефон «Samsung», изъятый у Шыхалиева Н. Р. О.; два заграничных паспорта гражданина Азербайджанской Республики: № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН., миграционную карту НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя М. - по вступлении настоящего приговора в законную силу возвратить по принадлежности их законным владельцам. В ходе производства по настоящему делу на основании судебного решения в порядке ст. 115 УПК РФ в качестве меры, принятой в обеспечение гражданского иска, других имущественных взысканий и возможной конфискации имущества был наложен арест на следующее имущество: принадлежащую подсудимому Гаджиеву Т. М. О. автомашину «Инфинити FX 45», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН регион; денежные средства в сумме 920000 рублей и 22000 долларов США, обнаруженные и изъятые 12.01.2008 г. в ходе обыска по месту фактического проживания Гаджиева Т. М. О. по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Эти предметы признаны по настоящему делу вещественными доказательствами (т. 24 л. д. 169, 172). В соответствии с п. п. «в», «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ деньги, ценности и иное имущество, используемые или предназначенные для финансирования преступного сообщества (преступной организации), а также орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации. Согласно вердикту коллегии присяжных заседателей от 25 февраля 2011 года доказанным является то обстоятельство, что, действуя в составе преступного сообщества (преступной организации), руководя его структурным подразделением, подсудимый Гаджиев Т. М. О. осуществлял финансирование приобретения наркотического средства гашиш на территории Исламской Республики Иран, в том числе расходов, связанных с изготовлением тайников, приобретением легального груза для транспортировки наркотических средств. По эпизодам контрабанды и приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш общим весом 88117,7 грамма доказано, что Гаджиев Т. М. О. в соответствии с отведенной ему ролью при совершении данных преступлений осуществлял финансирование расходов, связанных в том числе с приобретением наркотического средства гашиш на территории Исламской Республики Иран, его транспортировкой на территорию Российской Федерации, не позднее 23 декабря 2007 года в г. Ростове-на-Дону передал Мамедову Д. В. О. денежные средства, предназначенные для приобретения наркотического средства гашиш на территории Исламской Республики Иран, а также для финансирования иных расходов, связанных с ввозом наркотического средства в Российскую Федерацию. Установленным также является то, что для выполнения возложенных на него обязанностей при совершении преступлений Гаджиев Т. М. О. использовал принадлежащую ему на праве собственности автомашину «ИНФИНИТИ FX 45», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Денежные средства обнаружены по месту постоянного проживания Гаджиева Т. М. О. В ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, Гаджиев Т. М. О. указывал, что обнаруженные в ходе обыска по месту его жительства денежные средства в сумме 920000 рублей и 22000 долларов США принадлежат ему. Согласно представленным стороной защиты подсудимого Гаджиева Т. М. О. документам, эти деньги Гаджиев Т. М. О. занял 07.11.2007 г. у своего брата Г. (т. 15 л. д. 140, 143-144, 147). В связи с этим суд обращает внимание, что расписка о займе денежных средств в сумме 1750000 рублей составлена Гаджиевым Т. М. О. 07.11.2007 г., то есть в период участия подсудимого Гаджиева Т. М. О. в деятельности преступного сообщества (преступной организации) и непосредственно перед передачей денежных средств Мамедову Д. В. О. для приобретения наркотического средства гашиш в Исламской Республике Иран и финансирования иных расходов, связанных с его ввозом в Российскую Федерацию. Таким образом, суд приходит к убеждению, что обнаруженные при обыске денежные средства в сумме 920000 рублей и 22000 долларов США предназначались для финансирования Гаджиевым Т. М. О. деятельности преступного сообщества (преступной организации), в связи с чем они, а также автомашина «Инфинити FX 45», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН регион, использовавшуюся Гаджиевым Т. М. О. для совершения преступлений, подлежат безвозмездному обращению в собственность государства (конфискации). Процессуальные издержки, подлежащие взысканию с осужденных в соответствии с положениями ст. ст. 131, 132 УПК РФ, составляют денежные суммы, выплаченные адвокатам подсудимых Мамедова Д. В. О., Джафарова М. И. О. и Шыхалиева Н. Р. О. за оказание юридической помощи подсудимым в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ, а также свидетелям Я. и К., связанные с их проездом для участия в судебных заседаниях. Суд не может признать обоснованным довод защитника Ковалевича С. А. об освобождении подсудимого Джафарова М. И. О. от оплаты оказанной ему этим защитником юридической помощи, на том основании, что подсудимым Джафаровым М. И. О. был заявлен отказ от услуг адвоката Ковалевича С. А., который не был удовлетворен судом. В силу ч. 4 ст. 132 УПК РФ осужденный освобождается от расходов на оплату труда адвоката и они возмещаются за счет федерального бюджета, в том в случае, если подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в деле по назначению. В настоящем уголовном деле данное основание для освобождения подсудимого Джафарова М. И. О. от оплаты юридической помощи, оказанной адвокатом Ковалевичем С. А., отсутствует, поскольку Джафаров М. И. О. не заявлял о своем отказе не только от услуг конкретного адвоката Ковалевича С. А., но и вообще от помощи защитника, кроме того – просил назначить ему другого защитника в порядке ст. 51 УПК РФ, что подтверждается его письменным заявлением. Таким образом, в доход государства надлежит взыскать денежные суммы, выплаченные адвокатам Киреевой Ю. В., Ковалевичу С. А. и Азоеву А. А. за оказание юридической помощи подсудимым в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ: с Мамедова Д. В. О. – 83530 рублей 50 копеек, с Джафарова М. И. О. – 93093 рубля, с Шыхалиева Н. Р. О. – 93087 рублей 50 копеек. Кроме того, с подсудимых Мамедова Д. В. О., Джафарова М. И. О., Гаджиева Т. М. О. и Шыхалиева Н. Р. О. с учетом положений ч. 7 ст. 132 УПК РФ надлежит взыскать в солидарном порядке денежные суммы, выплаченные свидетелям Я. и К., связанные с их проездом для участия в судебных заседаниях, в общей сумме 5156 рублей. Денежные суммы, выплаченные переводчику в общей сумме 38700 рублей, следует отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 343, 351 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мамедова Д.В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч. 1, 188 ч. 4, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г», 188 ч. 4, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание: по ст. 210 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) – 15 (пятнадцать) лет лишения свободы, со штрафом в размере 500000 рублей; по ст. 188 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду контрабанды наркотического средства гашиш общим весом 49039,1 грамма) – 11 (одиннадцать) лет лишения свободы, со штрафом в размере 500000 рублей; по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш общим весом 49039,1 грамма) – 9 (девять) лет лишения свободы, со штрафом в размере 500000 рублей; по ст. 188 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду контрабанды наркотического средства гашиш общим весом 88117,7 грамма) – 12 (двенадцать) лет лишения свободы, со штрафом в размере 500000 рублей; по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш общим весом 88117,7 грамма) – 10 (десять) лет лишения свободы, со штрафом в размере 500000 рублей. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мамедову Д. В. О. наказание в виде 19 (девятнадцати) лет лишения свободы, со штрафом в размере 800000 (восьмисот тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мамедову Д. В. О. оставить прежней – заключение под стражу. Срок содержания Мамедова Д. В. О. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания по подозрению в совершении преступлений в порядке ст. 91 УПК РФ - 12 января 2008 года (т. 5 л. д. 4-7). Оправдать Мамедова Д.В.О.: по ст. 188 ч. 4 УК РФ (по эпизоду контрабанды наркотического средства гашиш массой 13,41 г) - в связи с отсутствием события преступления; по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш массой 13,41 г) - в связи с отсутствием события преступления. Признать Джафарова М.И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч. 2, 188 ч. 4, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г», 188 ч. 4, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание: по ст. 210 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) – 8 (восемь) лет лишения свободы, со штрафом в размере 300000 рублей; по ст. 188 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду контрабанды наркотического средства гашиш общим весом 49039,1 грамма) – 9 (девять) лет лишения свободы, со штрафом в размере 300000 рублей; по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш общим весом 49039,1 грамма) – 9 (девять) лет лишения свободы, со штрафом в размере 300000 рублей; по ст. 188 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду контрабанды наркотического средства гашиш общим весом 88117,7 грамма) – 10 (десять) лет лишения свободы, со штрафом в размере 300000 рублей; по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш общим весом 88117,7 грамма) – 9 (девять) лет лишения свободы, со штрафом в размере 300000 рублей. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Джафарову М. И. О. наказание в виде 16 (шестнадцати) лет лишения свободы, со штрафом в размере 400000 (четырехсот тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Джафарову М. И. О. оставить прежней – заключение под стражу. Срок содержания Джафарова М. И. О. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента задержания его по подозрению в совершении преступлений в порядке ст. 91 УПК РФ - 12 января 2008 года (т. 7 л. д. 1-5). Оправдать Джафарова М.И.О.: по ст. 188 ч. 4 УК РФ (по эпизоду контрабанды наркотического средства гашиш массой 13,41 г) - в связи с отсутствием события преступления; по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш массой 13,41 г) - в связи с отсутствием события преступления. Признать Гаджиева Т.М.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч. 1, 188 ч. 4, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание: по ст. 210 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) – 14 (четырнадцать) лет лишения свободы, со штрафом в размере 400000 рублей; по ст. 188 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду контрабанды наркотического средства гашиш общим весом 88117,7 грамма) – 11 (одиннадцать) лет лишения свободы, со штрафом в размере 400000 рублей; по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш общим весом 88117,7 грамма) – 10 (десять) лет лишения свободы, со штрафом в размере 400000 рублей. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гаджиеву Т. М. О. наказание в виде 17 (семнадцати) лет лишения свободы, со штрафом в размере 500000 (пятисот тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Гаджиеву Т. М. О. оставить прежней – заключение под стражу. Срок содержания Гаджиева Т. М. О. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента задержания его по подозрению в совершении преступлений - 12 января 2008 года (т. 1 л. д. 190-195). Оправдать Гаджиева Т.М.О. : по ст. 188 ч. 4 УК РФ (по эпизоду контрабанды наркотического средства гашиш массой 13,41 г) - в связи с отсутствием события преступления; по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш общим весом 13,41 г) - в связи с отсутствием события преступления. Признать Шыхалиева Н.Р.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 210 ч. 1, 188 ч. 4, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г», 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание: по ст. 210 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) – 14 (четырнадцать) лет лишения свободы, со штрафом в размере 400000 рублей; по ст. 188 ч. 4 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду контрабанды наркотического средства гашиш общим весом 49039,1 грамма) – 9 (девять) лет лишения свободы, со штрафом в размере 400000 рублей; по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. п. «а», «г» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш общим весом 49039,1 грамма) – 8 (восемь) лет лишения свободы, со штрафом в размере 400000 рублей; по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту смеси наркотических средств ацетилкодеина, героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина, общим весом 0,61 грамма) – 6 (шесть) лет лишения свободы, со штрафом в размере 400000 рублей. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шыхалиеву Н. Р. О. наказание в виде 18 (восемнадцати) лет лишения свободы, со штрафом в размере 600000 (шестисот тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шыхалиеву Н. Р. О. оставить прежней – заключение под стражу. Срок содержания Шыхалиева Н. Р. О. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его фактического задержания по подозрению в совершении преступлений - 24 марта 2009 года (т. 8 л. д. 2-9, 18-20). Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш весом 48984,39 г (остаток после проведения химических судебных экспертиз), упакованное в один полимерный мешок и один полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ростовской области по квитанции № 2/613 от 23.07.2008 г. (т. 23 л. д. 1-9, 10); 19 деревянных брусов с оборудованными в них тайниками, первоначальную упаковку наркотического средства гашиш, обнаруженного 03.09.2007 г. в ходе осмотра полуприцепа-рефрижератора «SCHMITZ», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, хранящиеся в помещении 8 службы УФСКН России по Московской области (т. 23 л. д. 13-14); наркотическое средство гашиш весом 88085,8 г и 13,19 грамма (остатки после проведения химических судебных экспертиз), упакованные в одиннадцать картонных коробок и три полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ростовской области по квитанции № 2/517 от 08.04.2008 г. (т. 24 л. д. 4, 5); первоначальную упаковку наркотического средства гашиш, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ростовской области по квитанции № 3/22 от 19.02.2009 г. (т. 24 л. д. 17, 19); 23 деревянных поддона с оборудованными в них тайниками, хранящиеся в помещении УФСКН России по Ростовской области (т. 24 л. д. 16); контрольные образцы тампонов, тампоны, которым производились смывы с рук Гаджиева Т. М. О., Мамедова Д. В. О. и Джафарова М. И. О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ростовской области по квитанции № 3/203 от 04.06.2009 г. (т. 24 л. д. 16, 18); строительную отделочную плиту, изъятую при обыске в гараже АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН хранящуюся в помещении УФСКН России по Волгоградской области (т. 23 л. д. 83); смесь наркотических средств ацетилкодеина, героина (диацетилморфина) и 6-моноацетилморфина массой 0,53 г (остаток после проведения химической судебной экспертизы), упакованную в конверт из бумаги белого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ФСКН России по квитанции № 34 от 29.05.2009 г. (т. 23 л. д. 150-155); первоначальную упаковку наркотических средств: два фрагмента бумаги в клетку прямоугольной формы, упакованных в прозрачный полимерный пакет, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ФСКН России на основании квитанции № 63 от 02.06.2009 г. (т. 23 л. д. 158-162), - уничтожить по вступлении настоящего приговора в законную силу; хранящиеся в материалах уголовного дела первоначальную упаковку одного из изъятых свертков наркотического средства гашиш, обнаруженного 03.09.2007 г. в ходе осмотра полуприцепа-рефрижератора «SCHMITZ», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; копии документов, перечисленные в протоколе осмотра и постановлении от 25.01.08 г. (т.24, л.д. 86); следы пальцев рук в конверте (т. 24 л. д. 197, т. 3 л. д. 144); следы пальцев рук, электронное изображение которых на СД-диске находится в конверте (т. 24 л. д. 200-201, т. 3 л. д. 146); диск № 342 с видеозаписью (т. 23 л. д. 208); диск № 222с с записью видеонаблюдения, шесть фотоснимков (т. 23 л. д. 213-214); компакт-диски № № «67с», «2/166с» (с маркировкой «Секретно рег. № 13/3/38с 17.02.08»), «1125с», «1246с», «1260с», «1261с», «1262с» с материалами ОРМ «ПТП», упакованные в бумажные конверты (т. 20 л. д. 174-176, 187-189, 210, 217, 221-223, т. 21 л. д.130-131, 152-153); компакт-диски CD-R №№ 12/4/7-9/35 от 23.09.08 г., № 33/707с от 24.12.08 г. с протоколами телефонных соединений Шыхалиева Н. Р. О. и Гаджиева Т. М. О., упакованные в бумажные конверты коричневого цвета (т. 21 л. д. 232, т. 22 л. д. 244, т. 18 л. д. 244-245); распечатки детализаций телефонных соединений Гасанова И. М. (т.19 л. д.1-304, т. 20 л. д. 1-146, 150); распечатки детализаций телефонных соединений по номеру 8-903-377-10-94, находившемуся в пользовании Джафарова М. И. О. (т.22 л. д.34-213); металлическую пломбу «А1» (т. 24 л. д. 204-205); десять карт тахографа (т. 23 л. д. 70-71); товарные ярлыки, изъятые с ящиков с плиткой из мрамора, находившихся в полуприцепе-рефрижераторе автомашины «Мерседес-Бенц», госномер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН копии документов, предоставленные Гасановым И. М. и руководством Астраханской таможни ЮТУ ФТС России (т. 13 л. д. 4, 15-17, 51-58, 63-96, 145-180); автобусный билет АП 093 № 009335, договор аренды нежилого помещения от 26.07.2007 г. с рукописными записями (т. 23 л. д. 125-127); факсовую копию паспорта на имя Н. на языке фарси, ее перевод на русский язык, автобусный билет АП 093 № 001550 на имя Д. автобусный билет АП 093 № 0025001800289851 на имя Джафарова М. И. О. (т. 24 л. д. 212-213); копии документов, предоставленных П. (т.15 л. д.17-22, 25); копии документов, предоставленных таможенным постом МАПП «Яраг – Казмаляр» Дагестанской таможни Южного таможенного управления ФТС России (т.16 л. д.69-72, 75); копии документов, предоставленных таможенным инспектором таможенного поста МАПП «Яраг-Казмаляр» З. (т.16 л. д.110-113, 116); копии документов, предоставленных таможенным инспектором Махачкалинского таможенного поста П. (т.16 л. д.126-149, 152); - хранить в материалах уголовного дела; автомашину «Мерседес-Бенц», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН с полуприцепом-рефрижератором "SCHMITZ», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, документы и ключи от нее, плитку из мрамора, переданные на ответственное хранение владельцу автомашины С. (т. 23 л. д. 17-22); автомашину «МАН 19.403» с прицепом, ключи к ней, подлинники документов, перечисленные в протоколе осмотра и постановлении от 25.01.08 г., переданные на ответственное хранение водителю автомашины Н.Р.О. (т. 24 л. д. 86, 88-90); мобильный телефон «Nokia – N70», изъятый 11.01.2008 г. в ходе личного досмотра водителя автомашины «МАН» Н.Р.О.., переданный на ответственное хранение Н.Р.О.. (т. 24 л. д. 192,194); документы на перевозимый груз плитки из мрамора, изъятые в ходе осмотра автомашины «Мерседес-Бенц» и личного досмотра водителя Х., переданные на хранение Т. (т.23, л.д. 38-39), - по вступлении настоящего приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности; мобильный телефон «Samsung», изъятый у водителя автомашины «Мерседес-Бенц» Х., хранящийся в помещении СУ СД ФСКН России по адресу: г. Москва, Старосадский пер., 1/2 (т. 23 л. д. 75); сотовые телефоны «Nokia-8800 Gold», «Nokia-6131», «Nokia - № 91», «Samsung-E630», изъятые 12.01.2008 г. в ходе личного досмотра Гаджиева Т. М. О.; сотовые телефоны «Samsung» и «Soni Ericson» и три сим-карты, изъятые 12.01.2008 г. в ходе обыска по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; сотовые телефоны «Nokia» и «Soni Ericson», изъятые 12.01.08 г. в ходе обыска по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, у Мамедова Д. В. О. и Джафарова М. И. О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Ростовской области по квитанции № 3/203 от 04.06.2009 г. (т. 24 л. д. 16, 18); - мобильный телефон «Samsung», изъятый у Шыхалиева Н. Р. О., хранящийся в помещении СУ СД ФСКН России по адресу: г. Москва, Старосадский пер, 1/2 (т. 23 л. д. 166); два заграничных паспорта гражданина Азербайджанской Республики: № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН., миграционную карту НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя Мамедова Д. В., хранящиеся в материалах уголовного дела (т. 24 л. д. 240-242), - по вступлении настоящего приговора в законную силу возвратить их законным владельцам; имущество, на которое наложено арест: автомашину марки «Инфинити FХ-45» оранжевого цвета, государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, хранящуюся в УФСКН России по Ростовской области (т. 24 л. д. 161-169); денежные средства в сумме 920000 рублей и 22000 долларов США, переданные на хранение в финансовый отдел УФСКН России по Ростовской области на основании квитанций к приходным кассовым ордерам №№ 231 и 232 от 04.06.09 г. (т.24 л. д. 170-175, 177-178), - конфисковать по вступлении настоящего приговора в законную силу. Взыскать с осужденных Мамедова Д. В. О., Джафарова М. И. О. и Шыхалиева Н. Р. О. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - денежные суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи: с Мамедова Джаваншира Вахаб Оглы – 83530 рублей (восемьдесят три тысячи пятьсот тридцать) рублей 50 копеек; с Джафарова Маиса Иман Оглы – 93093 (девяносто три тысячи девяносто три) рубля; с Шыхалиева Нияза Рагим Оглы – 93087 (девяносто три тысячи триста восемьдесят семь) рублей 50 копеек. Взыскать в равных долях с осужденных Мамедова Д. В. О., Джафарова М. И. О., Гаджиева Т. М. О. и Шыхалиева Н. Р. О. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - денежные суммы, выплаченные свидетелям Я. и К., связанные с проездом для участия в судебных заседаниях, в общей сумме 5156 рублей Денежные суммы, выплаченные переводчику в общей сумме 38700 (тридцать восемь тысяч семьсот) рублей, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий