Приговор Ростовского областного суда



К делу № 2-37/11


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 13 апреля 2011 года

Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда в составе:

председательствующего судьи ГРИГОРОВА Б.А.

присяжных заседателей

при секретаре ГЛУХОВОЙ А.В.

прокурора отдела прокуратуры Ростовской области

ШЕЛЕХОВА М.С.,

подсудимого Ноева П.С.,

защитника – адвоката КРАВЧЕНКО А.И.,

представившего удостоверение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ордер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА,

потерпевших С.А.В.,

К.Л.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ростове-на-Дону, в помещении Ростовского областного суда, уголовное дело по обвинению

Ноева П.С.,

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, п. «в» ч.4 ст. 162, п. «в» ч.4 ст. 162, пп. «а», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 08 апреля 2011 года подсудимый Ноев П.С. признан виновным в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Ноев П.С., 19 февраля 2010 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, совместно с ранее незнакомой ему К.С.И., которую привел в указанную квартиру под надуманным предлогом, действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на К.С.И. с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, опасное для жизни, напал на К.С.И. и руками, ногами умышленно нанес ей множественные удары по различным частям тела, а затем взятым в квартире кухонным ножом, используя его в качестве оружия, нанес К.С.И. один удар в жизненно важный орган – область грудной клетки спереди. В результате преступных действий Ноев П.С. причинил К.С.И. следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки век левого глаза, лобной области слева, левых височной, скуловой областей (1), слизистых верхней губы справа, правой щеки (1), слизистой нижней губы справа (1), подбородка справа (1), передне-внутренней поверхности нижней трети левого плеча (1), задней поверхности нижней трети левого предплечья (1), передне-наружной поверхности средне-нижней трети правого плеча (1), передне-внутренней поверхности нижней трети правого плеча (1), передне-внутренней поверхности области правого локтевого сустава (1), передне-наружной поверхности средней трети правого предплечья (1), передней поверхности верхней трети правого бедра (4), внутренней поверхности верхней трети правого бедра (1), передней поверхности средней трети левого бедра (1), которые квалифицируются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;

- ссадины правой щеки (1), задней поверхности верхней трети левого предплечья (1); очаговые кровоизлияния в толще мягких покровов головы в правой теменно-затылочно-височной области (1), в правой (1), (1) в левой височной областях, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;

- сквозное колото-резанное ранение верхней доли левого легкого, слепое колото-резанное ранение нижней доли левого легкого, в области передней поверхности груди потерпевшей (в направлении спереди назад и сверху вниз), квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, создающее непосредственно угрозу жизни, состоящее в прямой причинной связью с наступившей смертью.

От полученных телесных повреждений К.С.И. скончалась на месте происшествия. Продолжая свои преступные действия Ноев П.С., похитил у К.С.И.: мобильный телефон «Нокиа 3600» и гарнитуру к мобильному телефону, общей стоимостью 2040 рублей, с сим-картой, не представляющей ценности; ювелирные изделия – золотую цепочку, стоимостью 2 000 рублей, золотые серьги, стоимостью 4500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 8540 рублей. Завладев похищенным имуществом К.С.И., Ноев П.С. распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, Ноев П.С., 03 марта 2010 года, находясь в дружеских отношениях с Б.А.Ш., владея информацией о том, что у Б.А.Ш. при себе находится крупная сумма денег, действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, воспользовавшись доверием последнего, пригласил его к себе домой по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в коридоре указанной квартиры, реализуя преступный умысел на совершение разбоя с применением насилия, опасного для жизни, напал на Б.А.Ш., и имевшимся у Ноева П.С. ножом, используемым им в качестве оружия, нанес Б.А.Ш. не менее 5-ти ударов в жизненно-важные органы - область груди и спины, причинив Б.А.Ш. телесные повреждения в виде:

- двух колото-резанных ран груди: рана № 1 на передней поверхности груди между передней срединной линией и левой около-грудинной линией, на уровне 2-го межреберья, прямолинейной формы, длиной 2 см; рана № 2 на передней поверхности груди по срединой линии на уровне 4-го межреберья, прямолинейной формы, длиной 1,8 см., которые как в совокупности, так и по отдельности квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3 недель);

- трех колото-резанных ран груди: рана № 3 на передней поверхности груди на уровне 4-го ребра по левой окологрудинной линии, прямолинейной формы, длиной 3,5 см. (проникает в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого), раневой канал направлен спереди назад, справа налево, слегка сверху вниз, длина которого составляет 11 см.; рана № 4 на передней поверхности груди в 4-ом межреберье между левой окологрудинной линией и левой средне-ключичной, прямолинейной формы, длиной 3,3см., (проникает в плевральную полость, полость сердечной сорочки со сквозным повреждением передней стенки левого желудочка), раневой канал направлен спереди назад, слева направо, слегка сверху вниз, длина которого составляет около 10 см.; рана № 5 на задней поверхности груди по правой лопаточной линии, нижний конец ее располагается на уровне проекции нижнего края лопатки прямолинейной формы, длиной 4,5 см., (проникает в плевральную полость со сквозным повреждением верхней доли правого легкого), раневой канал, направлен сзади вперед, горизонтально, длина которого составляет около 14 см., которые как в совокупности, так и по отдельности квалифицируются, как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Между этими повреждениями и наступлением смерти Б.А.Ш. имеется прямая причинно-следственная связь.

От полученных телесных повреждений Б.А.Ш. скончался на месте происшествия.

Продолжая свои преступные действия, Ноев П.С., похитил у Б.А.Ш.: мобильный телефон «Нокиа 5310» с находившейся в нем флешкартой «MICRO SD», общей стоимостью 5000 рублей и денежные средства в сумме 52000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 57000 рублей. Завладев похищенным имуществом и денежными средствами, Ноев П.С. распорядился им по собственному усмотрению.

Он же, Ноев П.С., 19 февраля 2010 года в период времени с 01 часа до 03 часов, находясь по месту своего проживания, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в ходе совершения разбойного нападения на К.Л.Я., реализуя возникший умысел на ее убийство, умышленно нанес К.С.И. множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Затем Ноев П.С., с целью причинения смерти другому человеку, используя для этого имеющийся у него нож, взятый в указанной квартире, нанес им К.С.И. один удар в жизненно важный орган – область грудной клетки спереди. В результате преступных действий Ноев П.С. причинил К.С.И. следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки век левого глаза, лобной области слева, левых височной, скуловой областей (1), слизистых верхней губы справа, правой щеки (1), слизистой нижней губы справа (1), подбородка справа (1), передне-внутренней поверхности нижней трети левого плеча (1), задней поверхности нижней трети левого предплечья (1), передне-наружной поверхности средне-нижней трети правого плеча (1), передне-внутренней поверхности нижней трети правого плеча (1), передне-внутренней поверхности области правого локтевого сустава (1), передне-наружной поверхности средней трети правого предплечья (1), передней поверхности верхней трети правого бедра (4), внутренней поверхности верхней трети правого бедра (1), передней поверхности средней трети левого бедра (1), которые квалифицируются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;

- ссадины правой щеки (1), задней поверхности верхней трети левого предплечья (1); очаговые кровоизлияния в толще мягких покровов головы в правой теменно-затылочно-височной области (1), в правой (1), (1) в левой височной областях, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;

- сквозное колото-резанное ранение верхней доли левого легкого, слепое колото-резанное ранение нижней доли левого легкого, в области передней поверхности груди потерпевшей (в направлении спереди назад и сверху вниз), квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, создающее непосредственно угрозу жизни, состоящее в прямой причинной связью с наступившей смертью.

От полученных телесных повреждений К.С.И. скончалась на месте происшествия. После совершения убийства К.С.И., Ноев П.С. завладел имуществом потерпевшей, на общую сумму 8540 рублей и похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Затем Ноев П.С. с целью сокрытия следов, совершенного им преступления, оттащил труп К.С.И. в ванную комнату, где снял с нее одежду и расчленил труп ножом, после чего упаковал останки трупа и одежду в пакеты и сокрыл их, выбросив одежду в мусорный бак, а останки трупа - на территории заброшенного домовладения по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Продолжая свои преступные действия, он же, Ноев П.С., 03 марта 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в квартире по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в ходе совершения разбойного нападения на ранее знакомого Б.А.Ш., реализуя возникший умысел на убийство двух лиц, с целью причинения смерти другому лицу, имеющимся у него ножом нанес Б.А.Ш. не менее 5 ударов в жизненно-важные органы – область груди и спины потерпевшего, причинив ему телесные повреждения в виде:

- двух колото-резанных ран груди: рана № 1 на передней поверхности груди между передней срединной линией и левой около-грудинной линией, на уровне 2-го межреберья, прямолинейной формы, длиной 2 см; рана № 2 на передней поверхности груди по срединой линии на уровне 4-го межреберья, прямолинейной формы, длиной 1,8 см., которые как в совокупности, так и по отдельности квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3 недель);

- трех колото-резанных ран груди: рана № 3 на передней поверхности груди на уровне 4-го ребра по левой окологрудинной линии, прямолинейной формы, длиной 3,5 см. (проникает в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого), раневой канал направлен спереди назад, справа налево, слегка сверху вниз, длина которого составляет 11 см.; рана № 4 на передней поверхности груди в 4-ом межреберье между левой окологрудинной линией и левой средне-ключичной, прямолинейной формы, длиной 3,3см., (проникает в плевральную полость, полость сердечной сорочки со сквозным повреждением передней стенки левого желудочка), раневой канал направлен спереди назад, слева направо, слегка сверху вниз, длина которого составляет около 10 см.; рана № 5 на задней поверхности груди по правой лопаточной линии, нижний конец ее располагается на уровне проекции нижнего края лопатки прямолинейной формы, длиной 4,5 см., (проникает в плевральную полость со сквозным повреждением верхней доли правого легкого), раневой канал, направлен сзади вперед, горизонтально, длина которого составляет около 14 см., которые как в совокупности, так и по отдельности квалифицируются, как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Между этими повреждениями и наступлением смерти Б.А.Ш. имеется прямая причинно-следственная связь.

От полученных телесных повреждений Б.А.Ш. скончался на месте происшествия. После совершения убийства Б.А.Ш., Ноев П.С. похитил имущество и денежные средства потерпевшего на общую сумму 57000 рублей и похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Затем Ноев П.С. с целью сокрытия следов, совершенного им преступления, оттащил труп Б.А.Ш. в ванную комнату, где снял с него одежду и расчленил труп ножом, после чего упаковал останки трупа и одежду в пакеты и сокрыл их, выбросив одежду в мусорный бак, а останки трупа – на территории заброшенного домовладения по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН

Кроме того, вердиктом присяжных заседателей от 8 апреля 2011 года Ноев П.С. признан виновным в том, что он, 19 февраля 2010 года, после совершенного им разбойного нападения и убийства К.С.И., в период времени с 3 часов 30 минут до 5 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где проживал совместно с Б.А.Ю., показал последнему труп К.С.И., после чего расчленил его в ванной комнате и упаковал останки трупа и одежду в полимерные пакеты. Осознавая, что Б.А.Ю. может сообщить о совершенных им преступлениях в правоохранительные органы, действуя умышленно, демонстрируя имевшийся у него в руках нож, Ноев П.С. высказал в адрес Б.А.Ю. угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, которые тот воспринимал реально и, принимая во внимание увиденное, имел все основания опасаться ее осуществления. Продолжая высказывать указанные угрозы в адрес Б.А.Ю., Ноев П.С. с целью сокрытия совершенных в отношении К.С.И. преступлений, заставил Б.А.Ю. вместе с ним вывезти из квартиры и скрыть пакеты, в которых находились останки трупа и одежды потерпевшей, а затем замыть следы крови К.С.И., оставшиеся в квартире по вышеуказанному адресу.

Он же, Ноев П.С., 03 марта 2010 года после совершенного им разбойного нападения и убийства Б.А.Ш., в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов 00 минут, находился в квартире по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В это время проживающий в указанной квартире Б.А.Ю. вышел в коридор квартиры и увидел лежащий на полу труп Б.А.Ш. Осознавая, что Б.А.Ю. может сообщить о совершенных им преступлениях в правоохранительные органы, действуя умышленно, демонстрируя имевшийся у него в руках нож, Ноев П.С. высказал в адрес Б.А.Ю. угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, которые тот воспринимал реально и, учитывая обстоятельства увиденного, у последнего имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. Продолжая высказывать указанные угрозы в адрес Б.А.Ю., Ноев П.С. заставил его затащить труп в ванную комнату, где сам расчленил его. Затем, с целью сокрытия совершенных в отношении Б.А.Ш. преступлений заставил его вместе с ним вывезти из квартиры и скрыть пакеты, в которых находились останки трупа и одежды потерпевшего и замыть следы крови Б.А.Ш., оставшиеся в квартире по вышеуказанному адресу.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по эпизоду от 19 февраля 2010 года в отношении К.С.И., суд квалифицирует действия подсудимого Ноева П.С. по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Также на основании вердикта коллегии присяжных заседателей по эпизоду от 03 марта 2010 года в отношении Б.А.Ш., суд квалифицирует действия подсудимого Ноева П.С. по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Кроме того, исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела по эпизодам от 19 февраля и 3 марта 2010 года в отношении К.С.И. и Б.А.Ш., суд квалифицирует действия подсудимого Ноева П.С. по пп. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, сопряженное с разбоем.

Также на основании вердикта коллегии присяжных заседателей по эпизоду от 19 февраля 2010 года в отношении Б.А.Ю., суд квалифицирует действия подсудимого Ноева П.С. по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

На основании вердикта коллегии присяжных заседателей по эпизоду от 03 марта 2010 года в отношении Б.А.Ю., суд квалифицирует действия подсудимого Ноева П.С. по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании исследовалась судебно-психиатрическая экспертиза НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении Ноева П.С., согласно выводам которой, он во время совершения инкриминируемых ему деяний хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным психическим расстройством не страдал. Ноев П.С. во время совершения инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний, а также руководить ими. В настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдает. Ноев П.С. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается

Оказать существенное влияние на поведение Ноева П.С. в исследуемых ситуациях (обусловить агрессивный и противоправный характер его действий) могли такие присущие ему индивидуально-психологические особенности, как активность, энергичность, раскованность, уверенность в себе, эгоцентризм, соревновательность в характере, низкая подчиняемость, склонность к нарушению общественных правил и норм, к антисоциальным формам поведения, высокий уровень агрессивности, низкая способность к трансформации прямой агрессии и враждебности в более социально приемлемые формы реагирования.

Во время совершения инкриминируемых ему деяний Ноев П.С. в состоянии физиологического аффекта или ином непатологическом эмоциональном состоянии, способном существенно дезорганизовать его сознание и психическую деятельность, не находился. Ноев П.С. проявляет высокий уровень агрессивности (т. 5 л.д. 123-130).

Суд признает вышеприведенное заключение достаточно обоснованным, не требующим дополнительных исследований. В судебном заседании подсудимый активно ведет линию защиты, адекватно отвечает на поставленные вопросы, правильно реагирует на окружающую обстановку. При таком положении суд признает Ноева П.С. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Ноеву П.С. учитываются характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности, а также суд учитывает его конкретную роль в совершении преступлений и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ноев П.С. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.9 л.д. 86, 143, 145, 147, 149), ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Ноева П.С. рецидива преступлений, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Кроме того, согласно вердикту коллегии присяжных заседателей подсудимый Ноев П.С. не признан заслуживающим снисхождения ни по одному из эпизодов преступной деятельности.

Совокупность вышеуказанного позволяет назначить Ноеву П.С. наказание в виде длительной изоляции от общества, в пределах срока, предусмотренного санкцией ч.4 ст. 162, ч.2 ст. 105 УК РФ, с отбыванием части срока наказания в тюрьме (ч.2 ст. 58 УК РФ).

Кроме того, в соответствии с требованиями ст. 53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание Ноеву П.С. с ограничением свободы, которое для Ноева П.С. должно заключаться в виде следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 22 часов, не выезжать за пределы территории регистрации - АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, не изменять место жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Также суд считает необходимым возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы четыре раза в месяц для регистрации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 343, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ноева П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162, п. «в» ч.4 ст. 162, пп. «а», «з» ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (эпизод от 19 февраля 2010 года) - 12 (двенадцать) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год,

- по п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (эпизод от 3 марта 2010 года) - 12 (двенадцать) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год,

- по пп. «а», «з» ч.2 ст. 105 УК РФ – 17 (семнадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев,

- по ч.1 ст. 119 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,

- по ч.1 ст. 119 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ноеву П.С. определить в виде лишения свободы сроком на 19 (девятнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года, с отбыванием части срока наказания - первых 5 (пяти) лет лишения свободы в тюрьме.

Ограничение свободы для осужденного Ноева П.С. заключается в виде следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 22 часов, не выезжать за пределы территории регистрации - АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, не изменять место жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Ноева П.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы четыре раза в месяц для регистрации.

Срок отбывания наказания Ноеву П.С. с зачетом предварительного заключения в связи с данным делом исчислять с момента его задержания - с 10 марта 2010 года (т.2 л.д. 34-38). Засчитать время содержания Ноева П.С. под стражей – с 10 марта 2010 года до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.

Меру пресечения в отношении Ноева П.С. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «Нокиа 3600 Slide» вернуть по принадлежности С.А.В., мобильный телефон «Нокиа 5310» вернуть по принадлежности Б.А.Ш.

Полотенце розового цвета, свитер серого цвета, полотенце зеленого цвета, спортивную куртку, кофту оранжевого цвета, майку черно цвета, полотенце махровое цветное, полотенце вафельное белого цвета, пару резиновых шлепанцев синего цвета, мягкую игрушку «лягушка», спортивные брюки темно-синего цвета, сим-карту Билайн; а также одежду Ноева П.С.: штаны синтетические темного цвета «Адидас» штаны синтетические черного цвета «Eddie Meduza», майку синтетическую синего цвета «Адидас», куртку п/ш черного цвета «Denri» - вернуть по принадлежности Б.А.Ю. и Ноеву П.С.

Ценник на серьги, принадлежащие К.С.И.; документы на имя Ноева П.С.; распечатки телефонных соединений различных мобильных телефонов; копии документов на имя П.Е.В. – хранить при материалах уголовного дела.

Остальные вещественные доказательства – уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ГРИГОРОВ Б.А.