Изготовление и сбыт поддельных банковских билетов



К делу № 2-30/10


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 24 января 2011 года

Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда в составе:

председательствующего судьи ГРИГОРОВА Б.А.

присяжных заседателей

при секретаре ГЛУХОВОЙ А.В.

прокурора отдела прокуратуры Ростовской области

ТРОФИМОВА А.Ю.

подсудимых ШАХБАНОВА М.Р.,

ИСАЕВА А.Б.,

ГАДЖИЕВА Г.Г.,

УМАЛАТОВА М.Г.,

МОРОЗОВОЙ И.В.,

МОСЕЙКО А.А.,

РАГИМОВА Р.М.

защитников – адвокатов БАДАЛЯНЦА Ю.Ю.

представившего удостоверение № 0292 и ордер № 10,

ГАЗАРЯН К.Р. представившей удостоверение № 2982 и ордер № 56,

ШЕСТОВА В.С.

представившего удостоверение № 1704 и ордер № 400,

ХАЛИКОВА Р.Р.

представившего удостоверение № 2365 и ордер № 3,

КОВАЛЕВИЧА С.А.

представившего удостоверение № 2151 и ордер № 44,

ПРОНЧЕНКО Е.В.

представившей удостоверение № 4252 и ордер № 203,

КАМЕНЕВОЙ М.Н.

представившей удостоверение № 2967 и ордер № 6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ростове-на-Дону, в помещении Ростовского областного суда, уголовное дело по обвинению

ШАХБАНОВА М.Р.,

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186 УК РФ;

ИСАЕВА А.Б.,

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186 УК РФ;

ГАДЖИЕВА Г.Г.,

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186 УК РФ;

УМАЛАТОВА М.Г.,

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186 УК РФ;

МОРОЗОВОЙ И.В.,

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186, ч. 3 ст. 186 УК РФ;

МОСЕЙКО А.А.,

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 186 УК РФ;

РАГИМОВА Р.М.,

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года подсудимые Шахбанов М.Р., Исаев А.Б., Морозова И.В. и Мосейко А.А. признаны виновными в изготовлении в целях сбыта и сбыте поддельных банковских билетов ЦБ РФ, в том числе в составе организованной группы, при следующих обстоятельствах.

Шахбанов М.Р. в середине октября 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 1 поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. с целью последующего сбыта в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 1 поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, на общую сумму 1000 рублей, который после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

27 октября 2007 года Шахбанов М.Р. примерно в 22 часа 30 минут, находясь совместно с Морозовой И.В. в ресторане ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», расположенном по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, преследуя цели финансового обогащения, передал Морозовой И.В. поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серий и номером: ая 5181516 для оплаты счета за приобретенные продукты питания, а именно: мясное ассорти, стоимостью 160 рублей, овощное ассорти стоимостью 60 рублей, лимон стоимостью 15 рублей, сок 1 литр стоимостью 90 рублей, бутылку водку «Журавли» емкостью 0,5 литра стоимостью 313 рублей, а всего на сумму 638 рублей. Морозова И.В., зная, что переданный Шахбановым М.Р. банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, подошла к бармену ресторана ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА С. и передала последней в счет оплаты за приобретенные продукты питания поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей со следующей серией и номером: ая 5181516, который был изготовлен Исаевым А.Б. и передан Шахбанову М.Р. для организации его последующего сбыта. С., не подозревая о том, что переданный ей Морозовой И.В. в качестве оплаты за приобретенные продукты питания банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, отдала Морозовой И.В. денежные средства подлинными деньгами в сумме 362 рублей составляющие разницу между стоимостью приобретенного последней товара и номиналам поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Морозова И.В., достигнув своей цели, направленной на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, покинула вышеуказанный ресторан и совместно с Шахбановым М.Р. скрылась с места совершения преступления.

Таким образом, Исаев А.Б. изготовил 1 поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, на общую сумму 1000 рублей, с целью его последующего сбыта, который Шахбановым М.Р. и Морозовой И.В. был сбыт гражданке С. - бармену ресторана ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, причинив тем самым имущественный вред С. на сумму 1000 рублей.

Он же, Шахбанов М.Р., в середине октября 2007 года поручил изготовить неустановленное количество, но не менее 2 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, которые после изготовления были переданы Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

27 октября 2007 года Шахбанов М.Р. прибыл в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В этот же день, примерно в 23 часа 30 минут Шахбанов М.Р., находясь в кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенном по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, сбыл К. два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей со следующими сериями и номерами лп 6039373, еа 3772582.

Он же, Шахбанов М.Р. примерно 10 ноября 2007 года поручил Мосейко А.А. поиск на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА лиц, готовых приобрести крупные партии поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый, а также поддельную иностранную валюту достоинством 100 долларов США, которые изготавливал с целью последующего сбыта Исаев А.Р. и другие неустановленные лица.

Мосейко А.А. предложила К., который выступал в роли приобретателя поддельных денег, с которым Мосейко А.А. познакомилась примерно в начале октября 2007 года, приобрести крупную партию поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый. Получив согласие К. на приобретение поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый, Мосейко А.А. сообщила об этом Шахбанову М.Р.

Шахбанов М.Р. 27 января 2008 года прибыл в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где в ходе организованной Мосейко А.А. встречи с К., назначив встречу в кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенном на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, предложил приобрести у него большое количество поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, заплатив за них подлинными деньгами из расчета 200 рублей за одну фальшивую купюру. При этом Шахбанов М.Р. пояснил, что в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА имеются люди, изготавливающие поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, обладающих высоким качеством и визуально не отличающихся от настоящих денег, но эти фальшивые денежные купюры можно приобрести только в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

Согласно достигнутой договоренности Шахбанов М.Р. прибыл в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей, но не менее 1 682 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 400 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый. Также Шахбанов И.Р. дал указание Исаеву А.Б. освоить технологии изготовления поддельной валюты, а именно банкнот достоинством 100 долларов США.

Получив такое указание, Исаев А.Б. совместно с иными лицами по согласованию с Шахбановым М.Р. изменил место нахождения оборудования по изготовлению поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый, перевезя его и установив его во вновь построенном многоквартирном доме, по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. По данному адресу с использованием ранее приобретенного оборудования и полученных навыков Исаев А.Б. в период времени с 27 января по 22 марта 2008 года изготовил неустановленное количество поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей, но не менее 1682 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 400 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый, на общую сумму 1882 000 рублей, превышающую 250000 рублей, что является крупным размером.

Исаев А.Б. также приступил к освоению технологии изготовления поддельной иностранной валюты, а именно банкнот достоинством 100 долларов США.

01 февраля 2008 года К. согласно достигнутой договоренности совместно со своим знакомым М., который принимал участие в проверочной закупке, а также Мосейко А.А. и Шахбановым М.Р. на автомашине «ВАЗ - 21105» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащей К., выехали из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

02 февраля 2008 года, примерно в 09 часов 45 минут, прибыв в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, Шахбанов М.Р. попросил К. остановить автомашину рядом с автомобильной заправочной станцией «Лукойл», расположенной по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Выйдя из автомашины, Шахбанов М.Р. получил с целью последующего сбыта, от Исаева А.Б. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибывших к вышеуказанной автомобильной заправочной станции на автомашине «Мерседес ML» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, которые ранее были изготовлены Исаевым А.Б. на общую сумму 387000 рублей, превышающую 250000 рублей, что является крупным размером. Получив вышеуказанные поддельные деньги, Шахбанов М.Р. совместно с Мосейко А.А. сбыл их К. за 80000 рублей подлинных денег, которые распределил между участниками, а Мосейко А.А. получила от К. 10000 рублей подлинных денег.

03 февраля 2008 года, примерно в 04 часа 07 минут, в здании ГУ МВД России по ЮФО, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора, 142, К. добровольно выдал приобретенные им 387 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый на общую сумму 387000 рублей, превышающую 250000 рублей, что является крупным размером.

17 и 18 февраля 2008 года, продолжая реализовывать свои намерения, направленные на изготовление с целью сбыта и сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, Шахбанов М.Р. созвонился с К., который выступал в качестве приобретателя поддельных денег, и предложил приобрести у него большое количество поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый, заплатив за них подлинными деньгами из расчета 200 рублей за одну поддельную купюру. При этом Шахбанов М.Р., опасаясь задержания на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА за сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей и в целях конспирации, пояснил, что фальшивые денежные купюры можно приобрести только в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

К., предварительно обговорив детали предстоящей сделки с Шахбановым М.Р., согласившись на условия последнего, договорился о приобретении 300 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый и оплате за них последнему 60 000 рублей подлинными деньгами, а также 6000 рублей подлинными деньгами Мосейко А.А. за якобы организованную сделку.

19 февраля 2008 года К. совместно со своим знакомым М., который принимал участие в проверочной закупке, а также Мосейко А.А. на автомашине «ВАЗ - 21105» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащей К., выехал из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА для встречи с находившимся там Шахбановым М.Р.

20 февраля 2008 года, примерно в 10 часов 00 минут, он прибыл в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где встретился с Шахбановым М.Р., который сел в автомашину под управлением К. Последний по указанию Шахбанова М.Р. подъехал к котельной, расположенной на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Примерно в 13 часов 00 минут Шахбанов М.Р. вышел из автомашины К. и прошел к автомобильной заправочной станции «СН», расположенной по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где, встретившись с Исаевым А.Б., дал указание последнему доставить ему ранее изготовленные с целью сбыта 100 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 300 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый. Исаев А.Б., выполняя указание Шахбанова М.Р., по телефону связался с неустановленным лицом и дал указание последнему подъехать к заправочной станции «СН». Указанное лицо, выполняя указание Исаева А.Б., примерно через несколько минут подъехало к вышеуказанной автомобильной заправочной станции на автомашине, где забрало Исаева А.Б.

Затем Исаев А.Б. на вышеуказанной автомашине проехали к АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где неустановленное лицо по указанию Исаева А.Б. поднялось в квартиру, расположенную во втором подъезде на седьмом этаже справа от лестничной площадки вновь построенного дома. В данной квартире, где располагалось оборудование по производству поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый, неустановленное лицо взяло из числа ранее изготовленных с целью сбыта Исаевым А.Б. 100 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 300 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый. Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый, указанное лицо передало Исаеву А.Б., и по его указанию выехало вместе с последним на пересечение улиц АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где они стали ожидать Шахбанова М.Р.

В 13 часов 43 минуты Шахбанов М.Р. подошел к автомашине и здесь Исаев А.Б. передал Шахбанову М.Р. 40 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 300 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый. Шахбанов М.Р. в свою очередь прошел к автомашине К., которая находилась у котельной, находящейся по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Подойдя к автомашине К., Шахбанов М.Р. совместно с Мосейко А.А. сбыл К. 40 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 300 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый. Затем Шахбанов М.Р. предложил К. приобрести еще 100 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый, так как К. из 100 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, выбрал только 40 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый хорошего качества. Получив согласие на данное предложение, Шахбанов М.Р. в телефонном режиме связался с Исаевым А.Б. и распорядился о доставке 100 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый. Исаев А.Б., который в это время находился по месту своего жительства по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в телефонном режиме распорядился, чтобы неустановленное лицо на автомашине подъехало к дому АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где в квартире, расположенной во втором подъезд на седьмом этаже справа от лестничной площадки взял 100 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый и, прибыв к автомобильной заправочной станции «Башнефть», расположенной АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, передал их Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта К. Выполнив указание Исаева А.Б., неустановленное лицо забрало из квартиры, расположенной на седьмом этаже справа от лестничной площадки дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН 100 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый и, прибыв к автомобильной заправочной станции «Башнефть» на пересечении АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, передал их Шахбанову М.Р.

Шахбанов М.Р., продолжая свою деятельность, вернулся к автомашине К., находившейся у дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где совместно с Мосейко А.А. сбыл К. 100 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый. Всего в этот день Шахбанов М.Р. совместно с Мосейко А.А. сбыл К. 40 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 400 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 240000 рублей.

21 февраля 2008 года, примерно в 09 часа 57 минут, в здании ГУ МВД России по ЮФО, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора, 142, К. добровольно выдал приобретенные им 40 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством по 1 000 рублей каждый и 400 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством по 500 рублей каждый, на общую сумму 240000 рублей.

18 и 19 марта 2008 года, реализуя свои намерения, направленные на изготовление с целью сбыта и сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, Шахбанов М.Р. созвонился с гражданином К., который выступал в качестве приобретателя поддельных денег, и предложил приобрести у него большое количество поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый, заплатив за них подлинными деньгами из расчета 200 рублей за одну поддельную купюру. При этом Шахбанов М.Р., опасаясь задержания на территории Ростовской области за сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей и в целях конспирации, пояснил, что фальшивые денежные купюры можно приобрести только в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

К., предварительно обговорив детали предстоящей сделки с Шахбановым М.Р., согласился на условия последнего, договорился о приобретении 1 250 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый и оплате за них последнему 60 000 рублей подлинными деньгами, а также 6000 рублей подлинными деньгами Мосейко А.А. за якобы организованную сделку.

21 марта 2008 года К. совместно со своим знакомым М., который принимал участие в проверочной закупке, а также Мосейко А.А. на автомашине «ВАЗ - 21105» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащей К., выехал из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА для встречи с находившимся там Шахбановым М.Р.

22 марта 2008 года, примерно в 12 часов 30 минут, он прибыл в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где встретился с Шахбановым М.Р., который сел в автомашину под управлением К. Шахбанов М.Р. в целях конспирации и проверки наличия слежки, стал указывать К. о необходимости двигаться в различные точки ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, мотивируя это тем, что необходимое количество поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый еще не изготовлены. Выполняя просьбу Шахбанова М.Р., К. на своей автомашине двигался в указанном Шахбановым М.Р. направлении в период времени с 12 часов 35 минут до 18 часов 45 минут. Затем К. по указанию Шахбанова М.Р. подъехал к клубу ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенному на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Здесь Шахбанов М.Р., выйдя из автомашины К., прошел по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в сторону мусорных жбанов, где встретился с Исаевым А.Б., у которого получил изготовленные в целях сбыта 1250 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Затем Шахбанов М.Р. вернулся к автомашине К., находящейся по вышеуказанному адресу, где сбыл последнему 1250 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, на общую сумму 1250000 рублей, что превышает 250000 рублей и является крупным размером за 275000 рублей подлинных денег, из которых 20000 рублей сразу передал Мосейко А.А., а остальные передал Исаеву А.Б. для распределения между участниками и приобретения расходных материалов для производства поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей, а также иностранной валюты достоинством 100 долларов США.

Таким образом, Исаев А.Б. изготовил 1 682 поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, на общую сумму 1682 000 рублей, 400 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый, на сумму 200 000 рублей, на общую сумму 1882 000 рублей, что превышает 250000 рублей и является крупным размером, с целью их последующего сбыта, которые Шахбановым М.Р., лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Мосейко А.А. были сбыты гражданину К..

Примерно в конце марта 2007 года Исаев А.Б. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал неустановленному лицу для организации последующего сбыта.

В результате неустановленным лицом был осуществлен сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый со следующими сериями и номерами: зк 3117103, еа 3772664, оз 7623303, эб 2039377, зэ 7634346 в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА следующим гражданам и торговым организациям: 02 апреля 2007 года - продавцу магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА С., расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и принадлежащего индивидуальному предпринимателю Р.; 16 мая 2007 года - гражданке К. на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, расположенном по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; 22 мая 2007 года - гражданке Д. на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, расположенном по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; 08 июля 2007 года - продавцу магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Ф., расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

В том числе Морозовой И.В. был осуществлен сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей 13 сентября 2007 года - продавцу магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА К., расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и принадлежащего индивидуальному предпринимателю М.

Таким образом, Исаев А.Б. изготовил 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, с целью их последующего сбыта, которые были сбыты гражданам и организациям на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

Примерно в апреле 2007 года Исаев А.Б. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал неустановленному лицу для организации последующего сбыта.

Указанное лицо передало неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами, для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Полученные вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА были перевезены в г. Ростов-на-Дону и переданы их для дальнейшего сбыта иным лицам. Лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам, а именно: продавцам магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; продавцам магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; продавцам магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенного АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; гражданину А. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; продавцам магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенного АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; продавцам магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; кассирам операционистам ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; продавцам магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; продавцам магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенного АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; неустановленному лицу, которое передало данный поддельный банковский билет в ЖСК ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенному по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; неустановленному лицу, которое расплатилось данным поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенному по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в банкомат ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенный по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; неустановленному лицу, которое расплатилось данным поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, расположенном по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; продавцам магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; продавцам аптеки ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенной по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; неустановленному лицу, которое расплатилось данным поддельным банковским билетом в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенном по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; продавцам магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; продавцам магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; продавцам Торгового Дома ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; неустановленному лицу, которое расплатилось данным поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в дополнительном офисе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенном по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; неустановленному лицу, которое расплатилось данным поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенном по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; продавцам магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; неустановленному лицу, которое расплатилось данным поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; продавцам магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; гражданину М; продавцу З. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенном по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; индивидуальному предпринимателю В. на торговом месте НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; продавцам магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; индивидуальному предпринимателю Б. в закусочной ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенной на территории АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; продавцу О. на территории АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; индивидуальному предпринимателю М. в торговом павильоне НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на территории АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; продавцу индивидуального предпринимателя Г. на торговом месте НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на территории АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; продавцу индивидуального предпринимателя С. на торговом месте НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на территории АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; гражданину М. на территории АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН

03 ноября 2007 года Исаев А.Б в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, на общую сумму 28000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовление передал неустановленному лицу для организации последующего сбыта.

На следующий день, то есть 04 ноября 2007 года, это лицо получило от Исаева А.Б. изготовленные последним для последующего сбыта неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый в этот же день были переданы неустановленному лицу для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336, еа 3772204, ЗЯ 3454319, еа 3772316, еа 3772318, ЗЯ 3454313, ЗЯ 3454315, еа 3772310, еа 3772308, еа 3772218,еа 3772300, еа 3772242, еа 3772296, еа 3454213, еа 3772304, еа 3772302, ая 5811268 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами были перевезены в г. Ростов-на-Дону.

Прибыв в г. Ростов-на-Дону, неустановленное лицо распределило между иными лицами вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый для их дальнейшего сбыта.

В свою очередь лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняя возложенные на них обязанности, в период времени с 05 по 10 ноября 2007 года осуществили сбыт неустановленного количества поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, но не менее 12 купюр, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами, на общую сумму 12000 рублей, в следующих торговых предприятиях и гражданам: гражданину К. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; индивидуальному предпринимателю М. в торговом павильоне ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; индивидуальному предпринимателю О. в торговых павильонах НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенных на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; индивидуальному предпринимателю С. в торговом павильоне НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенном на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; индивидуальному предпринимателю К. на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; продавцу индивидуального предпринимателя П. на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; продавцам магазина индивидуального предпринимателя Г. и Г. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; кассирам ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; индивидуальному предпринимателю М. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

10 ноября 2007 года в ходе задержания у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты десять поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый со следующими сериями и номерами: еа 3772204, ЗЯ 3454319, еа 3772316, еа 3772318, ЗЯ 3454313, ЗЯ 3454315, еа 3772310, еа 3772308, еа 3772218,еа 3772300, которые он получил и хранил при себе для последующего сбыта. В этот же день в ходе обыска по месту его жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, обнаружен и изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей со следующей серией и номером: еа 3772302, который он получил и хранил для последующего сбыта.

10 ноября 2007 года в ходе задержания у другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый со следующими сериями и номерами: еа 3772242, еа 3772296, которые он получил и хранил при себе для последующего сбыта. В этот же день в ходе обыска по его месту жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, обнаружен и изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей со следующей серией и номером: еа 3772304, который он получил и хранил для последующего сбыта.

Таким образом, Исаев А.Б. изготовил 63 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, на общую сумму 63000 рублей, с целью их последующего сбыта, которые иными лицами были сбыты гражданам и организациям на территории г. Ростова-на-Дону.

Примерно в середине октября 2007 года Исаев А.Б. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 4 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 4000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал неустановленному лицу для организации последующего сбыта.

27 октября 2007 года неустановленное лицо, находясь по месту жительства Морозовой И.В. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, передал ей неустановленное количество, но не менее четырех поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый со следующими сериями и номерами: эб 2039483, зк 3117381, бк 5705235 и серией на левой стороне НП на правой стороне ИП номером 6239511, из числа изготовленных Исаевым А.Б. для организации их последующего сбыта, которые Морозова И.В. хранила с целью сбыта по месту своего жительства.

Выполняя отведенную ей роль, Морозова осуществила сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией и номером: бк 5705235 при следующих обстоятельствах.

Так, 8 февраля 2008 года Морозова И.В., выполняя отведенную ей роль, примерно в 15 часов 00 минут прибыла в принадлежащий ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА магазин продуктов питания ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, расположенный по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН где, зная о том, что в данном магазине работает кассиром ее знакомая Б., которая ей доверяет, а также преследуя цели финансового обогащения и получения большей прибыли, взяла с прилавков малоценные товары и подошла к кассиру вышеуказанного магазина Б., которая попросила Морозову И.В. расплатиться за приобретенный товар. Морозова И.В. в качестве платы за товар передала продавцу Б. поддельный банковских билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей со следующей серией и номером: бк 5705235, который был изготовлен Исаевым А.Б., а затем передан ей неустановленным лицом для организации последующего сбыта. Б. не подозревая о том, что переданный ей в качестве оплаты за приобретенный товар Морозовой И.В. банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, отдала Морозовой И.В. денежные средства, составляющие разницу между стоимостью приобретенного последней товара и номиналам поддельного банковского билетам ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Морозова И.В. достигнув своей цели, направленной на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, покинула магазин и скрылась с места преступления.

22 марта 2008 года в ходе обыска по месту жительства Морозовой И.В. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, были обнаружены и изъяты 3 поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый со следующими сериями и номерами: эб 2039483, зк 3117381 и серией на левой стороне НП на правой стороне ИП номером 6239511, которые она получила и хранила для организации их последующего сбыта.

Таким образом, Исаев А.Б. изготовил 4 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей, с целью их последующего сбыта, один из которых Морозова И.В. сбыла Б. – кассиру принадлежащего ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, причинив тем самым имущественный вред Б. на сумму 1000 рублей.

Примерно в конце марта 2007 года Исаев А.Б. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал для организации последующего сбыта.

Морозова И.В., выполняя отведенную ей роль, осуществила сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией и номером: еа 3772664 при следующих обстоятельствах.

Так, 13 сентября 2007 года Морозова И.В., выполняя отведенную ей роль, примерно с 09 часов 00минут до 10 часов 00 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, прибыла в принадлежащий индивидуальному предпринимателю М., магазин автомобильных запасных частей ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенный по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где, зная о том, что у продавцов отсутствует прибор для проверки подлинности банковских билетов ЦБ РФ, а также преследуя цели финансового обогащения и получения большей прибыли, подошла к продавцу вышеуказанного магазина К. и попросила у последнего продать ей малоценный товар, а именно растворитель № 650, стоимостью 60 рублей. К. передал Морозовой И.В. растворитель № 650, стоимостью 60 рублей и попросил расплатиться за него. В качестве оплаты за товар Морозова И.В. передала продавцу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией и номером: еа 3772664, который был изготовлен Исаевым А.Б. для организации его последующего сбыта. К. не зная о том, что переданный ему в качестве оплаты за приобретенный товар Морозовой И.В. банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, отдал Морозовой И.В. денежные средства подлинными деньгами в сумме 940 рублей составляющие разницу между стоимостью приобретенного последней товара и номиналам поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Морозова И.В., достигнув своей цели, направленной на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, покинула магазин и скрылась с места совершения преступления.

В этот же день К. предал М. сбытый ему поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей.

13 сентября 2007 года М., получив от К. банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, и не подозревая, что он является поддельным, прибыл в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где оплатил услуги названного предприятия поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, сбытым Морозовой И.В. продавцу магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА К.

Таким образом, Морозова И.В. сбыла К. - продавцу принадлежащего индивидуальному предпринимателю М. магазина автомобильных запасных частей ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, причинив тем самым имущественный вред ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на сумму 1000 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимых Шахбанова М.Р., Исаева А.Б., Морозовой И.В. и Мосейко А.А. по эпизодам: от 27 октября 2007 года в ресторане ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по эпизоду от 2 февраля, 20 февраля и 22 марта 2008 года в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; по эпизоду изготовления 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ, сбытых в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в апреле-сентябре 2007 года; по эпизоду изготовления поддельных банковских билетов ЦБ РФ и сбыта 08 февраля 2008 года продавцу Б. в магазине ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по эпизоду сбыта 13 сентября 2007 года продавцу К. в магазине ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по ч.3 ст 186 УК РФ, как совершенные в составе организованной группы, поскольку вердиктом коллегии присяжных заседателей было признано, что указанные преступления совершались на протяжении длительного времени (апрель 2007 – март 2008 года), в одном составе, при этом имело место четкое распределение ролей и наличие иерархической структуры, где Шахбанов М.Р. давал указание на изготовление поддельных банковских билетов ЦБ РФ, и сбывал их; Исаев А.Б. – изготавливал поддельные банковские билеты и также сбывал их, а подсудимые Морозова И.В. и Мосейко А.А. – сбывали поддельные банковские билеты ЦБ РФ. При этом участники этих преступлений были осведомлены о роли хотя бы некоторых других участников и реализовывали, тем самым, общую цель – получения доходов от незаконного изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

По эпизодам в отношении Шахбанова М.Р. от 27 октября 2007 года в кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и Исаева А.Б. по эпизоду изготовления 63 поддельных банковских билетов ЦБ РФ, сбытых в г. Ростове-на-Дону в апреле-ноябре 2007 года, суд квалифицирует их действия, каждого в отдельности, по ч.1 ст. 186 УК РФ, поскольку вердиктом коллегии присяжных заседателей было признано, что указанные преступления они совершили с неустановленными лицами, при этом суд не может дать оценку сплоченности участников преступления, наличия или отсутствие иерархии и подчиненности, а также осведомленности о действиях других лиц, либо реализации общей цели.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд по эпизоду от 27 октября 2007 года в ресторане ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА квалифицирует действия подсудимых: Шахбанова М.Р. по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ); Исаева А.Б. по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенное организованной группой (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ); Морозовой И.В. по ч.3 ст. 186 УК РФ – сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенный организованной группой (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Кроме того, исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд по эпизоду от 27 октября 2007 года в кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА квалифицирует действия подсудимого Шахбанова М.Р. по ч. 1 ст. 186 УК РФ – как сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Наряду с этим, исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд по эпизоду от 2 февраля, 20 февраля и 22 марта 2008 года в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА квалифицирует действия подсудимых: Шахбанова М.Р. и Исаева А.Б., каждого в отдельности, по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные в крупном размере, организованной группой (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ); Мосейко А.А. по ч.3 ст. 186 УК РФ – сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенный в крупном размере, организованной группой (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд по эпизоду изготовления 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ, сбытых в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в апреле-сентябре 2007 года квалифицирует действия подсудимого Исаева А.Б. по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенное организованной группой (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Кроме того, исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд по эпизоду изготовления 63 поддельных банковских билетов ЦБ РФ, сбытых в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в апреле-ноябре 2007 года квалифицирует действия подсудимого Исаева А.Б. по ч.1 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Также, исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд по эпизоду изготовления поддельных банковских билетов ЦБ РФ и сбыта 08 февраля 2008 года продавцу Б. в магазине ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА квалифицирует действия подсудимых: Исаева А.Б. по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенное организованной группой (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ); Морозовой И.В. по ч.3 ст. 186 УК РФ – сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенный организованной группой (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Кроме того, исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд по эпизоду сбыта 13 сентября 2007 года продавцу К. в магазине ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА квалифицирует действия подсудимой Морозовой И.В. по ч.3 ст. 186 УК РФ – сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенный организованной группой (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Подсудимые Шахбанов М.Р., Исаев А.Б., Гаджиев Г.Г., Умалатов М.Г., Морозова И.В., Мосейко А.А. и Рагимов Р.М. органами предварительного следствия обвинялись в том, что Шахбанов М.Р. примерно в декабре 2006 года, находясь в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, с целью незаконного обогащения приступил к созданию преступного сообщества (преступной организации), основной задачей которого являлось получение дохода путем изготовления с целью сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) достоинством 1000 и 500 рублей каждый, а также изготовление с целью сбыта и сбыта поддельной иностранной валюты - банкнот достоинством 100 долларов США, в которое вовлек жителей ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Исаева А.Б., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Гаджиева Г.Г., Умалатова М.Г., Рагимова Р.М. и жителей ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Мосейко А.А., Морозову И.В. Распределив предварительно роли каждого в совершении указанных противоправных действий, Шахбанов М.Р. поручил Исаеву А.Б., Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление поддельных банковских билетов ЦБ РФ, Исаеву А.Б., другому лицу и Гаджиеву Г.Г. передачу изготовленных поддельных банковских билетов ЦБ РФ ему для дальнейшей организации их сбыта, а Рагимову Р.М., Морозовой И.В. и Мосейко А.А. поиск на территории Ростовской области лиц, готовых приобрести поддельные банковские билеты ЦБ РФ, а также лиц, желающих вступить в преступное сообщество и заниматься сбытом поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

Созданное и руководимое Шахбановым М.Р. преступное сообщество (преступная организация), действующее на протяжении длительного периода времени, а именно с декабря 2006 года по 22 марта 2008 года, отличалось высокой степенью организованности, стабильностью ее состава, сплоченностью членов, согласованностью действий между ее участниками по достижению общей цели, постоянством способов и методов деятельности, наличием постоянно действующих каналов перевозки поддельных банковских билетов ЦБ РФ, оснащенностью средствами мобильной связи, заранее приобретенными ими для совершения противоправных действий.

Преступное сообщество (преступная организация) имела структуру, основанную на принципах строгой подчиненности руководителю Шахбанову М.Р., с осуществлением последним единоличного контроля за деятельностью всех структурных образований преступного сообщества. Сплоченность членов преступной организации выражалась в том, что они на протяжении длительного времени, целенаправленно и согласованно, дополняя действия друг друга в осуществлении единых намерений, изготавливали с целью сбыта и сбывали поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей на территории различных субъектов Российской Федерации.

Преступное сообщество (преступная организация) было построено по принципам родственных и этнических связей участников, которые являлись преимущественно уроженцами из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, сохраняли тесные связи друг с другом на почве совместной деятельности по изготовлению с целью сбыта и сбыту поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

Шахбанов М.Р. поставил своей целью создать преступное сообщество (преступную организацию) и осуществлять руководство им, то есть вовлечь в его состав лиц из числа жителей ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, распределить между ними роли при совершении конкретных действий, принимать решения по планированию конкретных действий соучастников, заниматься общей организацией деятельности сообщества, материальным и техническим обеспечением процесса изготовления поддельных банковских билетов ЦБ РФ, распределять доходы, разрабатывать меры конспирации и безопасности, требовать от соучастников исполнения его указаний, а также лично участвовать в сбыте поддельных банковских билетов ЦБ РФ. С целью реализации своих намерений Шахбанов М.Р. совершил следующие действия.

На первоначальном этапе создания преступного сообщества (преступной организации) Шахбанов М.Р., являясь руководителем и формируя его структуру, предложил своему односельчанину - жителю ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, Исаеву А.Б., связанному с ним близкими дружескими отношениями, войти в состав сообщества для изготовления с целью сбыта и последующего сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый. Получив согласие Исаева А.Б., он поручил последнему организовать изготовление поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей.

Исаев А.Б., выполняя отведенную ему в созданном Шахбановым М.Р. преступном сообществе роль, с целью изготовления поддельных банковских билетов ЦБ РФ в крупном размере в январе 2007 года на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА приобрел персональный компьютер, с помощью которого в глобальной компьютерной сети «Интернет» скопировал имитации водяных знаков, применяемых на банковских билетах ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей, сами изображения банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей, защитных символов, используемых фабрикой Гознак при изготовлении банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей, а также описание особенностей технологии производства поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый.

Затем, используя полученные знания, связанные с изготовлением поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей, Исаев А.Б. на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА приобрел струйные принтеры: «EPSON STYLUS C87» с серийным номером GSET039976, «EPSON STYLUS C87» с серийным номером GSET031181, «EPSON STYLUS C87» с серийным номером GSET039574, «EPSON Stylus C91» с серийным номером JVGP081552, «EPSON Stylus Photo R290» с серийным номером K7FK007041, «Canon ip4500» с серийным номером ABBA18159, лазерный принтер «SAMSUNG» с серийным номером 3D66BKBLC22525Z и в неустановленном магазине в г. Москве цветной лазерный принтер «KONIKA MINOLTA magicolor 2400w» с серийным номером 8271062048, «KONIKA MINOLTA magicolor 5440DL» с серийным номером 7231003704, станок для разрезания бумаги «KW-trio» с серийным номером 411988.

Кроме того, Исаев А.Б. самостоятельно изготовил устройство для выполнения перфорации надписи «банковский билет России» на поддельных банковских билетах ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей, два устройства для нанесения микроотверстий в виде изображения цифры «1000» на поддельных банковских билетах ЦБ РФ достоинством 1000 рублей и одно устройство для нанесения микроотверстий в виде изображения цифры «500» на поддельных банковских билетах ЦБ РФ достоинством 500 рублей, а также самостоятельно изготовил устройство для нанесения специальных покрытий на поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей, прикрепив к стулу два утюга «STERLINGG» и «SCARLETT Andrew», выполняющих функцию нагревательных элементов.

Также для обеспечения производственного процесса, направленного на изготовление поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый, Исаев А.Б. в магазинах ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, приобрел необходимые расходные материалы, а именно: картриджи для цветных струйных принтеров, картриджи для цветных лазерных принтеров, фольгу, а также в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, приобрел бумагу размерами 281 х 178 мм в неустановленном количестве, но достаточном для изготовления 3894 поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 605 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый.

В целях обеспечения максимального сходства изготавливаемых банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей с подлинными изготовление поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей производилось комбинированным способом - путем нанесения на листы бумаги изображений с применением различных методик. Так, изображения серий и номеров на лицевой стороне банковских билетов, а также эмблемы Банка России, наносились способом электрографии. Остальные изображения и тексты на купюрах, имитирующих банковские билеты ЦБ РФ, наносились методом цветной струйной печати.

Таким образом, выполнив указание Шахбанова М.Р. по освоению методов и приобретению средств для изготовления поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей, Исаев А.Б., продолжая выполнять свою роль по организации процесса, связанного с изготовлением поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей, получил от Шахбанова М.Р. указание на привлечение к данному процессу доверенных лиц с целью увеличения объемов производства. Выполняя отведенную ему роль, примерно в январе 2007 года в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Исаев А.Б. с разрешения Шахбанова М.Р. вовлек в организованное последним преступное сообщество своего родственника Гаджиева Г.Г., а также его друга Умалатова М.Г., которые дали свое согласие на вступление в преступное сообщество (преступную организацию) под руководством Шахбанова М.Р., осуществляющее изготовление с целью сбыта и сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей. Исаев А.Б. обучил новых членов преступного сообщества (преступной организации) Гаджиева Г.Г. и Умалатова М.Г. способам изготовления поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый и привлек их к данному процессу. Таким образом, Шахбанов М.Р. создал в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА структурное подразделение организованного им преступного сообщества (преступной организации), которому была отведена роль изготовления в целях последующих сбытов поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый и руководителем данного структурного образования назначил Исаева А.Б.

В целях конспирации, а также учитывая сложность работы правоохранительных органов и их загруженность, Шахбанов М.Р. и Исаев А.Б. посчитали, что изготовление поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей, а также иностранной валюты на ее территории не вызовет особых затруднений, оборудование по производству поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей первоначально разместили в гИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу.

Шахбанов М.Р., продолжая свою деятельность, направленную на получение дохода путем совершения противоправных действий, связанных со сбытом поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей, организовал поиск лиц, готовых осуществлять сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, изготовленных активными членами преступного сообщества (преступной организации) Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. Примерно в феврале 2007 года в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Шахбанов М.Р. познакомился с Рагимовым Р.М., проживавшим в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Заинтересовав Рагимова Р.М. получением легкого заработка, Шахбанов М.Р. вовлек его в организованное им преступное сообщество (преступную организацию) в качестве лица, осуществляющего сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону. Получив согласие Рагимова Р.М. на вступление в организованное Шахбановым М.Р. преступное сообщество (преступную организацию), последний поручил Рагимову Р.М. организацию сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону и привлечение для этих целей доверенных лиц.

Рагимов Р.М., выполняя отведенную ему роль в деятельности вышеуказанного сообщества, руководимого Шахбановым М.Р., прибыл в г. Ростов-на-Дону, где примерно в апреле 2007 года познакомился с Мосейко А.А., которую вовлек в организованное преступное сообщество (преступную организацию) под руководством Шахбанова М.Р. и не входившими в состав преступного сообщества (преступной организации) лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, которых привлек в качестве лиц, которые сбывали поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей в различных торговых точках г. Ростова-на-Дону и гражданам. Получив от Мосейко А.А. согласие на участие в организованном Шахбановым М.Р. преступном сообществе (преступной организации) и от не входящих в состав данного сообщества иных граждан, готовых выступить в качестве лиц, осуществляющих сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый, Рагимов Р.М., провел обучение Мосейко А.А. и лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, правилам конспирации при сбыте поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый. Так он, разъяснил вышеуказанным лицам, что поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, необходимо сбывать в людных местах и удаленных от их места жительства, а также повторно не сбывать в одних и тех же торговых предприятиях.

Шахбанов М.Р., продолжая свою деятельность, направленную на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей, и с целью расширения сети мест возможных сбытов вышеуказанных поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый примерно в конце марта 2007 года, более точная дата следствием не установлена, приехал в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где познакомился с Морозовой И.В., которой предложил вступить в организованное им преступное сообщество (преступную организацию) в качестве лица, осуществляющего сбыт и поиск лиц, готовых осуществлять сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Морозова И.В., дав свое согласие на вступление в данное преступное сообщество (преступную организацию) под руководством Шахбанова М.Р., получала у последнего банковские билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый для последующего сбыта. Морозова И.В., выполняя отведенную ей роль, как активного члена преступного сообщества (преступной организации) организованного и руководимого Шахбановым М.Р., осуществила сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

27 октября 2007 года Шахбанов М.Р. с целью контроля деятельности члена преступного сообщества (преступной организации) Морозовой И.В. прибыл в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где, встретившись с последней, и убедившись в преданности Морозовой И.В. созданному им преступному сообществу (преступной организации) и умении организовать сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, предложил той осуществить поиск лиц, которые готовы вступить в созданное им преступное сообщество (преступную организацию) в качестве лиц осуществляющих сбыт поддельных банковских билетов, а саму Морозову И.В. назначил руководителем ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА структурного образования вышеуказанного преступного сообщества (преступной организации).

28 октября 2007 года Морозова И.В., находясь по месту своего жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, преследуя цели созданного и руководимого Шахбановым М.Р. преступного сообщества (преступной организации), попыталась привлечь в качестве лица, осуществляющего сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей К.. Однако, последняя отказалась вступать в вышеуказанное преступное сообщество (преступную организацию) и осуществлять сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый.

После задержания руководителя Ростовского структурного образования данного преступного сообщества Рагимова Р.М., а также не входящих в состав преступного сообщества (преступной организации) иных лиц, Шахбанов М.Р. возложил руководство данным региональным структурным образованием на Мосейко А.А., которой поручил поиск на территории г. Ростова-на-Дону лиц, готовых приобрести крупные партии поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый, а также поддельную иностранную валюту достоинством 100 долларов США, которые изготавливали с целью последующего сбыта активные члены преступного сообщества Исаев А.Р., Гаджиев Г.Г., Умалатов М.Р. и другие неустановленные лица.

Шахбанов М.Р. как руководитель созданного им преступного сообщества (преступной организации) после задержания руководителя Ростовского структурного образования Рагимова Р.М. и активных членов преступного сообщества (преступной организации) дело в отношении которых выделены в отдельное производство, принимая меры к конспирации преступной деятельности, потребовал от руководителя ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА структурного образования, осуществляющего изготовление поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей Исаева А.Б. и активных членов данного преступного сообщества (преступной организации) Гаджиева Г.Г. и Умалатова М.Г. принять меры по изменению места расположения оборудования, на котором осуществлялось изготовление поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей.

Исаев А.Б., выполняя полученные от Шахбанова М.Р. указания, совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. переправил оборудование по изготовлению поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей на новое место, удаленное от местонахождения правоохранительных органов и дающее возможность и время до прибытия представителей правоохранительных органов уничтожить или скрыть оборудование. Исаев А.И. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. разместил оборудование по изготовлению поддельных банковских билетов ЦБ достоинством 1000 и 500 рублей по месту своей регистрации по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Шахбанов М.Р., принимая меры конспирации, поддерживал связь с членами организованного им преступного сообщества (преступной организации) с различных телефонных аппаратов и номеров, а также принимал меры к оплате защитников задержанных и арестованных членов руководимого им преступного сообщества (преступной организации): Рагимова Р.М. и иных лиц.

Примерно в середине ноября 2007 года Шахбанов М.Р., преследуя цели созданного и руководимого им преступного сообщества (преступной организации), вовлек лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющегося ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Исаева А.Б. и односельчанином Шахбанова М.Р., а также имеющегося связи в преступных кругах, в качестве лица обеспечивающего безопасность при организации сбытов поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый. Получив от указанного лица согласие на вступление в преступное сообщество (преступную организацию) и рекомендации ее активного члена Исаева А.Б., Шахбанов М.Р. поручил ему доставку поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый к месту их сбыта.

Мосейко А.А., как вновь назначенный руководитель Ростовского структурного образования преступного сообщества (преступной организации), организованного и руководимого Шахбановым М.Р., выполняя отведенную ей роль, предложила К., который выступал в роли приобретателя поддельных денег, и с которым Мосейко А.А. познакомилась примерно в начале октября 2007 года, приобрести крупную партию поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый. Получив согласие К. на приобретение поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей, Мосейко А.А. сообщила об этом Шахбанову М.Р.

Шахбанов М.Р., заинтересовавшись возможностью сбыта больших партий поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей и с целью контроля возможных сбытов поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый, 27 января 2008 года прибыл в г. Ростов-на-Дону, где в ходе организованной руководителем Ростовского структурного образования преступного сообщества (преступной организации) Мосейко А.А. встречи с К. договорился с последним о сбыте тому поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей.

Согласно достигнутой договоренности Шахбанов М.Р. прибыл в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где дал указание руководителю ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА структурного образования преступного сообщества (преступной организации) Исаеву А.Б. об изготовлении неустановленного количества поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей, но не менее 2755 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 605 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый. Также Шахбанов И.Р. потребовал от Исаева А.Б. освоить технологии изготовления поддельной валюты, а именно банкнот достоинством 100 долларов США.

Получив такое указание, Исаев А.Б., выполняя свою роль руководителя структурного образования преступного сообщества (преступной организации), осуществляющего изготовление поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый, в целях конспирации, совместно с активными члена преступного сообщества (преступной организации) Гаджиевым Г.Г.и Умалатовым М.Г., и по согласованию с Шахбановым М.Р. изменил место нахождения оборудования по изготовлению поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый, перевезя его и установив во вновь построенном многоквартирном доме, расположенном по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в квартире, находящейся на седьмом этаже справа от лестничной площадки. По данному адресу с использованием ранее приобретенного оборудования и полученных навыков, Исаев А.Б. в период времени с 27 января по 22 марта 2008 года, изготовил совместно с активными членами преступного сообщества (преступной организации) Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. неустановленное количество поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей, но не менее 2755 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 605 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый на общую сумму 3057500 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, преследующую цели созданного преступного сообщества (преступной организации), членом которого он являлся, Исаев А.Б. приступил к освоению технологии изготовления поддельной иностранной валюты, а именно банкнот достоинством 100 долларов США.

Изготовленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с применением методов конспирации, путем изменения мест встреч, передал Шахбанову М.Р. для организации их последующего сбыта.

Преступная организация, которой руководил Шахбанов М.Р., имела четко построенную, жесткую иерархическую структуру, основанную на принципах строгой подчиненности руководителю, с осуществлением последним единоличного контроля над деятельностью всех структурных образований преступного сообщества. Руководство организацией осуществлялось Шахбановым М.Р. как лично, так и с применением средств связи. Организация носила стабильный, постоянный характер, на протяжении всего своего существования активно действовала в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

В состав указанной преступной организации кроме Шахбанова М.Р. входили Исаев А.Б., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Гаджиев Г.Г., Умалатов М.Г., Рагимов Р.М., иные лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Мосейко А.А. и Морозова И.В.

Для безопасности деятельности и контроля за исполнением своих обязанностей соучастниками в организации применялись методы конспирации и наружного наблюдения, при этом активно использовались автотранспортные средства и современные средства связи, о чем участники преступного сообщества были заведомо осведомлены. Между собой члены преступного сообщества (преступной организации) связывались преимущественно по мобильной связи, при этом называя поддельные деньги «ящиками коньяка» и «СИМ-картами» в зависимости от их количества. Осуществляя контроль за деятельностью созданного и руководимого преступного сообщества (преступной организации), Шахбанов М.Р. в целях конспирации часто менял телефонные аппараты и телефонные номера операторов сотой связи «Мегафон», «Билайн» и «МТС».

В период времени с конца 2006 года по 22 марта 2008 года преступным сообществом (преступной организацией) под руководством Шахбанова М.Р. в состав которой входили: Исаев А.Б., иное лицо, Гаджиев Г.Г., Умалатов М.Г., Рагимов Р.М., лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Мосейко А.А. и Морозова И.В., было изготовлено с целью сбыта неустановленное количество, но не менее 3894 поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, 605 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый, на общую сумму 4169500 рублей, из которых сбыто 2798 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 400 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый на общую сумму 2998000 рублей.

Указанные действия подсудимого Шахбанова М.Р. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.1 ст. 210 УК РФ – создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения особо тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом (организацией) и входящими в него структурными подразделениями (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ). Действия подсудимых Исаева А.Б., Гаджиева Г.Г., Умалатова М.Г., Морозовой И.В., Мосейко А.А. и Рагимова Р.М. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.2 ст. 210 УК РФ – участие в преступном сообществе (преступной организации) (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт организации Шахбановым М.Р. преступного сообщества (преступной организации) и участия в нем Исаева А.Б., Гаджиева Г.Г., Умалатова М.Г., Морозовой И.В., Мосейко А.А. и Рагимова Р.М., поэтому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.1 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления, а Исаев А.Б., Гаджиев Г.Г., Умалатов М.Г., Морозова И.В., Мосейко А.А. и Рагимов Р.М., каждый в отдельности, подлежат оправданию по ч.2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Кроме того, подсудимый Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б., совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г., в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р., передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и другим лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в конце апреля 2007 года, но не позднее 28 апреля 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых дело выделено в отдельное производство, сбыл неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией: зя 3454205, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

28 апреля 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454205 обнаружен и изъят в Главном управлении по Ростовской области Главного расчетно-кассового центра г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 22 «а», при пересчете денежной наличности, поступившей из магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимый Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в середине мая 2007 года, но не позднее 13 мая 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с иными лицами сбыл неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией: еа 3772734, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

13 мая 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772734 обнаружен и изъят в Главном управлении по Ростовской области Главного расчетно-кассового центра г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 22 «а», при пересчете денежной наличности, поступившей из магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимый Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М., лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. действуя с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в середине мая 2007 года, но не позднее 16 мая 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыли неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772114, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

16 мая 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772114 обнаружен и изъят в Главном управлении по Ростовской области Главного расчетно-кассового центра г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 22 «а», при пересчете денежной наличности, поступившей из магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимый Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М. получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в середине мая 2007 года, но не позднее 17 мая 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыли в залах игровых автоматов, расположенных по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772778, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

17 мая 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772778 обнаружен и изъят в АКБ Сберегательного Банка России (ОАО) Ростовского отделения АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, при приеме денежной наличности от А..

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимый Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М., лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в конце мая 2007 года, но не позднее 30 мая 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с иными лицами сбыли неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772170, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

30 мая 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772170 обнаружен и изъят в Главном управлении по Ростовской области Главного расчетно-кассового центра г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 22 «а», при пересчете денежной наличности, поступившей из магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимый Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М. получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в конце мая 2007 года, но не позднее 01 июня 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых дело выделено в отдельное производство, сбыли неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772520, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

01 июня 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772520 обнаружен и изъят в АКБ Сберегательного Банка России (ОАО) Ростовского отделения ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, при пересчете денежной наличности, поступившей из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимый Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М. получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в начале июня 2007 года, но не позднее 02 июня 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыли неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772274, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

02 июня 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772274 обнаружен и изъят в Главном управлении по Ростовской области Главного расчетно-кассового центра г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 22 «а», при пересчете денежной наличности, поступившей из Ростовского ОСБ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимый Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М. получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в начале июня 2007 года, но не позднее 06 июня 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыли неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772492, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

06 июня 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772492 обнаружен и изъят в Главном управлении по Ростовской области Главного расчетно-кассового центра г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 22 «а», при пересчете денежной наличности, поступившей из магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимый Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в начале июля 2007 года, но не позднее 04 июля 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыли неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454501, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

04 июля 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454501 обнаружен и изъят в Главном управлении по Ростовской области Главного расчетно-кассового центра г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 22 «а», при пересчете денежной наличности, поступившей из магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимый Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в середине июля 2007 года, но не позднее 19 июля 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно сбыл неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454563, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

19 июля 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454563 обнаружен и изъят в Главном управлении по Ростовской области Главного расчетно-кассового центра г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 22 «а», при пересчете денежной наличности, поступившей из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимый Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в конце июля 2007 года, но не позднее 20 июля 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыл неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454591, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

20 июля 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454591 обнаружен и изъят в Главном управлении по Ростовской области Главного расчетно-кассового центра г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 22 «а», при пересчете денежной наличности, поступившей из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимый Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в Республике Дагестан, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М., лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в конце июля 2007 года, но не позднее 30 июля 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыл неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454589, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

30 июля 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454589 обнаружен и изъят в Ростовском филиале Банка «Возрождение» (ОАО), при пересчете денежной наличности, поступившей из банкомата НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимый Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в конце июля 2007 года, но не позднее 31 июля 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыл неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772462, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

31 июля 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772462 обнаружен и изъят в Главном управлении по Ростовской области Главного расчетно-кассового центра г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 22 «а», при пересчете денежной наличности, поступившей из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в начале августа 2007 года, но не позднее 04 августа 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыл неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772192, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

04 августа 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772192 обнаружен и изъят в Главном управлении по Ростовской области Главного расчетно-кассового центра г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 22 «а», при пересчете денежной наличности, поступившей из магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в конце августа 2007 года, но не позднее 28 августа 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыл неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией Зя 3940779, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

28 августа 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией Зя 3940779 обнаружен и изъят в ОАО «Южный торговый банк» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Садовая, 77, при пересчете денежной наличности, поступившей из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в конце августа 2007 года, но не позднее 31 августа 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыл неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772316, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

31 августа 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772316 обнаружен и изъят в Главном управлении по Ростовской области Главного расчетно-кассового центра г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 22 «а», при пересчете денежной наличности, поступившей из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. также органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М., лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в начале сентября 2007 года, но не позднее 08 сентября 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыл неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454139, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

08 сентября 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454139 обнаружен и изъят в Главном управлении по Ростовской области Главного расчетно-кассового центра г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 22 «а», при пересчете денежной наличности, поступившей из магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимый Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в начале октября 2007 года, но не позднее 02 октября 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыл неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454287, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

02 сентября 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454287 обнаружен и изъят в филиале АКБ Сберегательного Банка России (ОАО) Ростовского отделения № 5221 (Юго-западный банк России) по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Братский, 41, при пересчете денежной наличности, поступившей из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в начале октября 2007 года, но не позднее 06 октября 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыл неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией ЕА 3772338, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

06 октября 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией ЕА 3772338 обнаружен и изъят в Главном управлении по Ростовской области Главного расчетно-кассового центра г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 22 «а», при пересчете денежной наличности, поступившей из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимый Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М.лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в начале октября 2007 года, но не позднее 09 октября 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно сбыл неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772616, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

09 октября 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772616 обнаружен и изъят в Главном управлении по Ростовской области Главного расчетно-кассового центра г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 22 «а», при пересчете денежной наличности, поступившей из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в начале октября 2007 года, но не позднее 11 октября 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно сбыл неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией Зя 3454331, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

11 октября 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией Зя 3454331 обнаружен и изъят в Главном управлении по Ростовской области Главного расчетно-кассового центра г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 22 «а», при пересчете денежной наличности, поступившей из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в середине октября 2007 года, но не позднее 13 октября 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыл неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772262, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

13 октября 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772262 обнаружен и изъят в Главном управлении по Ростовской области Главного расчетно-кассового центра г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 22 «а», при пересчете денежной наличности, поступившей из магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в середине октября 2007 года, но не позднее 16 октября 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыл неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454477, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

16 октября 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454477 был обнаружен и изъят в Главном управлении по Ростовской области Главного расчетно-кассового центра г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 22 «а», при пересчете денежной наличности, поступившей от ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в конце октября 2007 года, но не позднее 20 октября 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыл неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией Зя 4092181, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

20 октября 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией Зя 4092181 обнаружен и изъят в Главном управлении по Ростовской области Главного расчетно-кассового центра г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 22 «а», при пересчете денежной наличности, поступившей из магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимый Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в 20 числах октября 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, прибыл в магазин ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с частью номера 34543 и не установленной серией, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена директору вышеуказанного магазина Г..

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в конце октября 2007 года, но не позднее 24 октября 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыл неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772440, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

20 октября 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией еа 3772440 обнаружен и изъят в Ростовском филиале АКБ «Росбанк» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, 7/1, при приеме денежной наличности у М.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимый Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р., передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в конце октября 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией: ЗЯ 3454678. Последний, согласно заранее разработанному плану, прибыл в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где сбыл З. поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией: ЗЯ 3454678, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в конце октября 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными серией и номером. Последний, согласно заранее разработанном плану, прибыл в торговый павильон ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где сбыл В., поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей неустановленными серией и номером используя его в качестве средства платежа за мягкую игрушку стоимостью 50 рублей, и, получив от последнего разницу в сумме 950 рублей между номиналом поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленной серией и номером и стоимостью мягкой игрушки, с места происшествия скрылся.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного слушания обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в конце октября 2007 года, но не позднее 27 октября 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыл неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454133, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

27 октября 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454133 обнаружен и изъят в Главном управлении по Ростовской области Главного расчетно-кассового центра г. Ростова-на-Дону по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 22 «а», при пересчете денежной наличности, поступившей из магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в начале ноября 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией: Сх 1075560. Последний, согласно заранее разработанному плану, в этот же день, около 10 часов 00 минут прибыл на территорию рынка ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА где прошел в закусочную ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Заказав в вышеуказанной закусочной 50 грамм водки и один стакан сока, общей стоимостью 18 рублей, указанное лицо расплатилось с Б. поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией: Сх 1075560. Получив разницу от стоимости приобретенных продуктов питания и номинала поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в сумме 982 рубля, он с места преступления скрылся.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в начале ноября 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией оз 7623275. Последний, согласно заранее разработанному плану, в этот же день, около 14 часов 00 минут прибыл на территорию рынка ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где прошел в торговый павильон, расположенный с левой стороны от центрального входа на рынок. Находясь в вышеуказанном торговом павильоне, указанное лицо сбыло поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией оз 7623275 О., передав его последней для размена на банковские билеты ЦБ РФ меньшего достоинства. О., не подозревая о том, что переданный им банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, передала последнему следующие подлинные банковский билеты ЦБ РФ, а именно: один билет достоинством 500 рублей и пять билетов достоинством 100 рублей. Получив у О. вышеуказанные банковские билеты, указанное лицо с места преступления скрылось.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в начале ноября 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зк 3117265. Указанное лицо, согласно заранее разработанному плану, в этот же день, около 12 часов 00 минут прибыло на территорию рынка ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где прошло в торговый павильон ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Находясь в вышеуказанном торговом павильоне это лицо, сбыло поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зк 3117265 М., передав его последней в качестве средства платежа за 500 грамм подсолнечного масла стоимостью 75 рублей. М., не подозревая о том, что переданный ей банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, передала последнему подсолнечное масло, а также разницу между его стоимостью и номиналом поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, а именно денежные средства в сумме 925 рублей. Указанное лицо, получив у М. подсолнечное масло и денежные средства в сумме 925 рублей, с места преступления скрылось.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. также органами предварительного следствия обвинялся в том, что примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в начале ноября 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленным серией и номером. Указанное лицо, согласно заранее разработанному плану, в этот же день прибыло к торговой точке ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Находясь в вышеуказанном торговом месте, это лицо сбыло поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными серией и номером Г., передав его последнему в качестве средства платежа за одну розу стоимостью 70 рублей. Г., не подозревая о том, что переданный ему банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, передал последнему розу, а также разницу между ее стоимостью и номиналом поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, а именно денежные средства в сумме 930 рублей. Указанное лицо, получив от Г. розу и денежные средства в сумме 930 рублей, с места преступления скрылось.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в начале ноября 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленным серией и номером. Указанное лицо, согласно заранее разработанному плану, в этот же день, прибыло к торговой точке ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Находясь в вышеуказанном торговом месте, это лицо сбыло С. поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными серией и номером, передав его последнему в качестве средства платежа за три гвоздики общей стоимостью 45 рублей. С., не подозревая о том, что переданный ему банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, передал последнему три гвоздики, а также разницу между их стоимостью и номиналом поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, а именно денежные средства в сумме 955 рублей. Указанное лицо, получив от С. три гвоздики и денежные средства в сумме 955 рублей, с места преступления скрылось.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в апреле 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с конца апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в начале ноября 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными серией и номером. Указанное лицо, согласно заранее разработанному плану, в этот же день прибыл к торговой точке по продаже CD и DVD дисков, находящейся на территории цветочного рынка, расположенного ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Находясь в вышеуказанном торговом месте, указанное лицо сбыло М. поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными серией и номером, передав его последнему в качестве средства платежа за CD/DVD диск стоимостью 70 рублей. М., не подозревая о том, что переданный ему банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, передал последнему CD/DVD диск, а также разницу между его стоимостью и номиналом поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, а именно денежные средства в сумме 930 рублей. Указанное лицо, получив от М. CD/DVD диск и денежные средства в сумме 930 рублей, с места преступления скрылось?

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Также подсудимый Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что 02 ноября 2007 года по его указанию Рагимов Р.М. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выехал в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где они поселились по месту жительства Рагимова Р.М. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН

03 ноября 2007 года Рагимов Р.М. по месту своего жительства по вышеуказанному адресу передал Шахбанову М.Р. денежные средства с сумме 40000 рублей за полученное ранее неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый.

В этот же день Шахбанов М.Р. поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 28000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовление передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

На следующий день, то есть 04 ноября 2007 года, Шахбанов М.Р. получил от Исаева А.Б. изготовленные последним совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. для последующего сбыта неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый Шахбанов М.Р. в этот же день передал по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Рагимову Р.М. для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону. Рагимов Р.М. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в г. Ростов-на-Дону вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336, еа 3772204, ЗЯ 3454319, еа 3772316, еа 3772318, ЗЯ 3454313, ЗЯ 3454315, еа 3772310, еа 3772308, еа 3772218, еа 3772300, еа 3772242, еа 3772296, еа 3454213, еа 3772304, еа 3772302, ая 5811268 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами.

Прибыв в г. Ростов-на-Дону, Рагимов Р.М. распределил между Мосейко А.А. и иными лицами вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый для их дальнейшего сбыта.

В свою очередь лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняя возложенные на них Рагимовым Р.М. обязанности, в период времени с 05 по 10 ноября 2007 года осуществили сбыт неустановленного количества поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, но не менее 12 купюр, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами, на общую сумму 12000 рублей, в следующих торговых предприятиях и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., 05 ноября 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией: эб 2039111. Указанное лицо в этот же день, примерно в 10 часов 00 минут, находясь у проезжей части автомобильной дороги, прилегающей к территории Центральной городской больницы «им. Семашко» по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский, 80, согласно заранее разработанному плану, остановил автомашину «ВАЗ - 21074» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН под управлением К. и попросил последнего довезти его за денежное вознаграждение в сумме 150 рублей к дому АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. К. выполнил просьбу указанного лица и доставил его к дому АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где сбыл К. поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией эб 2039111, передав его последнему в качестве оплаты за проезд. К., не подозревая о том, что переданный ему банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, передал последнему разницу между стоимостью проезда и номиналом поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, а именно денежные средства в сумме 850 рублей. Указанное лицо, получив от К. денежные средства в сумме 850 рублей, с места преступления скрылось.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в начале ноября 2007 года, поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 28000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовление передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

На следующий день, то есть 04 ноября 2007 года, Шахбанов М.Р. получил от Исаева А.Б. изготовленные последним совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. для последующего сбыта неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый Шахбанов М.Р. в этот же день передал по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Рагимову Р.М. для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону. Рагимов Р.М. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в г. Ростов-на-Дону вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336, еа 3772204, ЗЯ 3454319, еа 3772316, еа 3772318, ЗЯ 3454313, ЗЯ 3454315, еа 3772310, еа 3772308, еа 3772218, еа 3772300, еа 3772242, еа 3772296, еа 3454213, еа 3772304, еа 3772302, ая 5811268 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами.

Прибыв в г. Ростов-на-Дону, Рагимов Р.М. распределил между Мосейко А.А. и иными лицами вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый для их дальнейшего сбыта.

В свою очередь лица, дело в отношении которых дело выделено в отдельное производство, выполняя возложенные на них Рагимовым Р.М. обязанности, в период времени с 05 по 10 ноября 2007 года осуществили сбыт неустановленного количества поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, но не менее 12 купюр, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами, на общую сумму 12000 рублей, в следующих торговых предприятиях и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., 05 ноября 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией ая 5811180. Указанное лицо в этот же день, примерно в 11 часов 00 минут, находясь на территории рынка ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Находясь в вышеуказанном торговом павильоне, указанное лицо сбыло М. поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией ая 5811180, передав его последней в качестве средства платежа за два кекса, общей стоимостью 50 рублей. М., не подозревая о том, что переданный ей банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, передала последнему два кекса, а также разницу между их стоимостью и номиналом поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, а именно денежные средства в сумме 950 рублей. Указанное лицо, получив от М. два кекса и денежные средства в сумме 950 рублей, с места преступления скрылось.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в начале ноября 2007 года, поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 28000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовление передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

На следующий день, то есть 04 ноября 2007 года, Шахбанов М.Р. получил от Исаева А.Б. изготовленные последним совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. для последующего сбыта неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый Шахбанов М.Р. в этот же день передал по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Рагимову Р.М. для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону. Рагимов Р.М. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в г. Ростов-на-Дону вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336, еа 3772204, ЗЯ 3454319, еа 3772316, еа 3772318, ЗЯ 3454313, ЗЯ 3454315, еа 3772310, еа 3772308, еа 3772218, еа 3772300, еа 3772242, еа 3772296, еа 3454213, еа 3772304, еа 3772302, ая 5811268 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами.

Прибыв в г. Ростов-на-Дону, Рагимов Р.М. распределил между Мосейко А.А. и иными лицами вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый для их дальнейшего сбыта.

В свою очередь лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняя возложенные на них Рагимовым Р.М. обязанности, в период времени с 05 по 10 ноября 2007 года осуществили сбыт неустановленного количества поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, но не менее 12 купюр, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами, на общую сумму 12000 рублей, в следующих торговых предприятиях и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., 05 ноября 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными серией и номером. Указанное лицо в этот же день, примерно в 12 часов 30 минут, находясь на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Находясь в вышеуказанном торговом павильоне, указанное лицо сбыло О. поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными серией и номером, передав его последнему в качестве средства платежа за спортивные брюки, стоимостью 500 рублей. О., не подозревая о том, что переданный ему банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, передал последнему спортивные брюки, а также разницу между их стоимостью и номиналом поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, а именно денежные средства в сумме 500 рублей. Указанное лицо, получив от О. спортивные брюки и денежные средства в сумме 500 рублей, с места преступления скрылось.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в начале ноября 2007 года, поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 28000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовление передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

На следующий день, то есть 04 ноября 2007 года, Шахбанов М.Р. получил от Исаева А.Б. изготовленные последним совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. для последующего сбыта неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый Шахбанов М.Р. в этот же день передал по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Рагимову Р.М. для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону. Рагимов Р.М., совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в г. Ростов-на-Дону вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336, еа 3772204, ЗЯ 3454319, еа 3772316, еа 3772318, ЗЯ 3454313, ЗЯ 3454315, еа 3772310, еа 3772308, еа 3772218, еа 3772300, еа 3772242, еа 3772296, еа 3454213, еа 3772304, еа 3772302, ая 5811268 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами.

Прибыв в г. Ростов-на-Дону, Рагимов Р.М. распределил между Мосейко А.А. и иными лицами вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый для их дальнейшего сбыта.

В свою очередь лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняя возложенные на них Рагимовым Р.М. обязанности, в период времени с 05 по 10 ноября 2007 года осуществили сбыт неустановленного количества поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, но не менее 12 купюр, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами, на общую сумму 12000 рублей, в следующих торговых предприятиях и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., 05 ноября 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, передал лицу, дело в отн6ошении которого выделено в отдельное производство, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454469. Указанное лицо в этот же день, примерно в 14 часов 30 минут, находясь на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Находясь в вышеуказанном торговом павильоне, указанное лицо сбыло С. поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454469, передав его последней в качестве средства платежа за картофеледавилку, стоимостью 120 рублей. С., не подозревая о том, что переданный ей банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, передала последнему картофеледавилку, а также разницу между ее стоимостью и номиналом поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, а именно денежные средства в сумме 880 рублей. Указанное лицо, получив от С. картофеледавилку и денежные средства в сумме 880 рублей, с места преступления скрылось.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в начале ноября 2007 года, поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 28000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовление передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

На следующий день, то есть 04 ноября 2007 года, Шахбанов М.Р. получил от Исаева А.Б. изготовленные последним совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. для последующего сбыта неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый Шахбанов М.Р. в этот же день передал по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Рагимову Р.М. для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону. Рагимов Р.М., совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в г. Ростов-на-Дону вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336, еа 3772204, ЗЯ 3454319, еа 3772316, еа 3772318, ЗЯ 3454313, ЗЯ 3454315, еа 3772310, еа 3772308, еа 3772218, еа 3772300, еа 3772242, еа 3772296, еа 3454213, еа 3772304, еа 3772302, ая 5811268 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами.

Прибыв в г. Ростов-на-Дону, Рагимов Р.М. распределил Мосейко А.А. и иными лицами вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый для их дальнейшего сбыта.

В свою очередь лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняя возложенные на них Рагимовым Р.М. обязанности, в период времени с 05 по 10 ноября 2007 года осуществили сбыт неустановленного количества поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, но не менее 12 купюр, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами, на общую сумму 12000 рублей, в следующих торговых предприятиях и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., 05 ноября 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными серией и номером. Указанное лицо в этот же день, примерно в 16 часов 00 минут, находясь на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Находясь в вышеуказанном торговом павильоне, указанное лицо сбыло К. поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленной серией и номером, передав его последней в качестве средства платежа за спортивные брюки, стоимостью 250 рублей. К., не подозревая о том, что переданный ей банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, передала последнему спортивные брюки, а также разницу между их стоимостью и номиналом поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, а именно денежные средства в сумме 750 рублей. Указанное лицо, получив от К. спортивные брюки и денежные средства в сумме 750 рублей, с места преступления скрылось.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в начале ноября 2007 года, поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 28000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовление передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

На следующий день, то есть 04 ноября 2007 года, Шахбанов М.Р. получил от Исаева А.Б. изготовленные последним совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. для последующего сбыта неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый Шахбанов М.Р. в этот же день передал по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Рагимову Р.М. для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону. Рагимов Р.М. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в г. Ростов-на-Дону вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336, еа 3772204, ЗЯ 3454319, еа 3772316, еа 3772318, ЗЯ 3454313, ЗЯ 3454315, еа 3772310, еа 3772308, еа 3772218, еа 3772300, еа 3772242, еа 3772296, еа 3454213, еа 3772304, еа 3772302, ая 5811268 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами.

Прибыв в г. Ростов-на-Дону, Рагимов Р.М. распределил между Мосейко А.А. и иными лицами вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый для их дальнейшего сбыта.

В свою очередь лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняя возложенные на них Рагимовым Р.М. обязанности, в период времени с 05 по 10 ноября 2007 года осуществили сбыт неустановленного количества поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, но не менее 12 купюр, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами, на общую сумму 12000 рублей, в следующих торговых предприятиях и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., 05 ноября 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией бк 8712218. Указанное лицо 06 ноября 2007 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на территории рынка ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Находясь на вышеуказанном торговом месте, указанное лицо сбыло продавцу П. поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией бк 8712218, передав его последнему в качестве средства платежа за один килограмм бананов, стоимостью 40 рублей. П., не подозревая о том, что переданный ему банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, передал последнему один килограмм бананов, а также разницу между их стоимостью и номиналом поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, а именно денежные средства в сумме 960 рублей. Указанное лицо, получив от П. один килограмм бананов и денежные средства в сумме 960 рублей, с места преступления скрылось.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимый Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в начале ноября 2007 года, поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 28000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовление передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

На следующий день, то есть 04 ноября 2007 года, Шахбанов М.Р. получил от Исаева А.Б. изготовленные последним совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. для последующего сбыта неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый Шахбанов М.Р. в этот же день передал по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Рагимову Р.М. для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону. Рагимов Р.М. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в г. Ростов-на-Дону вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336, еа 3772204, ЗЯ 3454319, еа 3772316, еа 3772318, ЗЯ 3454313, ЗЯ 3454315, еа 3772310, еа 3772308, еа 3772218, еа 3772300, еа 3772242, еа 3772296, еа 3454213, еа 3772304, еа 3772302, ая 5811268 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами.

Прибыв в г. Ростов-на-Дону, Рагимов Р.М. распределил между Мосейко А.А. и иными лицами вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый для их дальнейшего сбыта.

В свою очередь лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняя возложенные на них Рагимовым Р.М. обязанности, в период времени с 05 по 10 ноября 2007 года осуществили сбыт неустановленного количества поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, но не менее 12 купюр, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами, на общую сумму 12000 рублей, в следующих торговых предприятиях и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., 05 ноября 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, передал лицу, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый с сериями: еа 3772322 и зя 3454321. Указанное лицо 06 ноября 2007 года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в продуктовом магазине, принадлежащем ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где сбыло продавцу вышеуказанного магазина Г., один из поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый с сериями: еа 3772322 и зя 3454321 передав его последней в качестве средства платежа за малоценный товар. Г., не подозревая о том, что переданный ей банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей являются поддельным, передала последнему малоценный товар, а также разницу между его стоимостью и номиналом поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, а именно денежные средства в неустановленном количестве. Указанное лицо, получив от Г. малоценный товар и денежные средства в неустановленной сумме, с места преступления скрылось.

09 ноября 2007 года два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый с сериями: еа 3772322 и зя 3454321 изъяты у Г., являющегося директором вышеуказанного продуктового магазина.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в начале ноября 2007 года, поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 28000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовление передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

На следующий день, то есть 04 ноября 2007 года, Шахбанов М.Р. получил от Исаева А.Б. изготовленные последним совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. для последующего сбыта неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый Шахбанов М.Р. в этот же день передал по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Рагимову Р.М. для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону. Рагимов Р.М. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в г. Ростов-на-Дону вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336, еа 3772204, ЗЯ 3454319, еа 3772316, еа 3772318, ЗЯ 3454313, ЗЯ 3454315, еа 3772310, еа 3772308, еа 3772218, еа 3772300, еа 3772242, еа 3772296, еа 3454213, еа 3772304, еа 3772302, ая 5811268 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами.

Прибыв в г. Ростов-на-Дону, Рагимов Р.М. распределил между Мосейко А.А. и иными лицами вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый для их дальнейшего сбыта.

В свою очередь лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняя возложенные на них Рагимовым Р.М. обязанности, в период времени с 05 по 10 ноября 2007 года осуществили сбыт неустановленного количества поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, но не менее 12 купюр, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами, на общую сумму 12000 рублей, в следующих торговых предприятиях и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., примерно в начале ноября 2007 года, но не позднее 07 ноября 2007 года, при неустановленных следствием обстоятельствах совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, сбыл неустановленному лицу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454207, используя его в качестве средства платежа за малоценный товар или для размена.

07 ноября 2007 года поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией зя 3454207 обнаружен и изъят в ОАО АКБ «Центр-Инвест» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Соколова, 62, при пересчете денежной наличности, поступившей из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. также органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в начале ноября 2007 года, поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 28000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовление передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

На следующий день, то есть 04 ноября 2007 года, Шахбанов М.Р. получил от Исаева А.Б. изготовленные последним совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. для последующего сбыта неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый Шахбанов М.Р. в этот же день передал по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Рагимову Р.М. для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону. Рагимов Р.М. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в г. Ростов-на-Дону вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336, еа 3772204, ЗЯ 3454319, еа 3772316, еа 3772318, ЗЯ 3454313, ЗЯ 3454315, еа 3772310, еа 3772308, еа 3772218, еа 3772300, еа 3772242, еа 3772296, еа 3454213, еа 3772304, еа 3772302, ая 5811268 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами.

Прибыв в г. Ростов-на-Дону, Рагимов Р.М. распределил между Мосейко А.А. и иными лицами вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый для их дальнейшего сбыта.

В свою очередь лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняя возложенные на них Рагимовым Р.М. обязанности, в период времени с 05 по 10 ноября 2007 года осуществили сбыт неустановленного количества поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, но не менее 12 купюр, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами, на общую сумму 12000 рублей, в следующих торговых предприятиях и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., 05 ноября 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией: Ех 3940883. Указанное лицо 07 ноября 2007 года, примерно в 19 часов 00 минут, прошел в торговый павильон, принадлежащий ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Находясь в вышеуказанном торговом павильоне, указанное лицо сбыло М. поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией Ех 3940883, передав его последнему в качестве средства платежа за две пачки сигарет «WINSTON» общей стоимостью 40 рублей. М. не подозревая о том, что переданный ему банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, передал последнему две пачки сигарет «WINSTON», а также разницу между их стоимостью и номиналом поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, а именно денежные средства в сумме 960 рублей. Указанное лицо, получив от М. две пачки сигарет «WINSTON» и денежные средства в сумме 960 рублей, с места преступления скрылось.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в начале ноября 2007 года, поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 28000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовление передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

На следующий день, то есть 04 ноября 2007 года, Шахбанов М.Р. получил от Исаева А.Б. изготовленные последним совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. для последующего сбыта неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый Шахбанов М.Р. в этот же день передал по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Рагимову Р.М. для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону. Рагимов Р.М. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в г. Ростов-на-Дону вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336, еа 3772204, ЗЯ 3454319, еа 3772316, еа 3772318, ЗЯ 3454313, ЗЯ 3454315, еа 3772310, еа 3772308, еа 3772218, еа 3772300, еа 3772242, еа 3772296, еа 3454213, еа 3772304, еа 3772302, ая 5811268 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами.

Прибыв в г. Ростов-на-Дону, Рагимов Р.М. распределил между Мосейко А.А. и иными лицами вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый для их дальнейшего сбыта.

В свою очередь лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняя возложенные на них Рагимовым Р.М. обязанности, в период времени с 05 по 10 ноября 2007 года осуществили сбыт неустановленного количества поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, но не менее 12 купюр, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами, на общую сумму 12000 рублей, в следующих торговых предприятиях и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., 05 ноября 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, передал лицу, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией Сх 1075531. Указанное лицо 08 ноября 2007 года, примерно в 20 часов 00 минут, прошел в торговый павильон, принадлежащий ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Находясь в вышеуказанном торговом павильоне, указанное лицо сбыло М. поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией Сх 1075531, передав его последнему в качестве средства платежа за две пачки сигарет «WINSTON» общей стоимостью 40 рублей. М., не подозревая о том, что переданный ему банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, передал последнему две пачки сигарет «WINSTON», а также разницу между их стоимостью и номиналом поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, а именно денежные средства в сумме 960 рублей. Указанное лицо, получив от М. две пачки сигарет «WINSTON» и денежные средства в сумме 960 рублей, с места преступления скрылось.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в начале ноября 2007 года, поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 28000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовление передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

На следующий день, то есть 04 ноября 2007 года, Шахбанов М.Р. получил от Исаева А.Б. изготовленные последним совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. для последующего сбыта неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый Шахбанов М.Р. в этот же день передал по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Рагимову Р.М. для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону. Рагимов Р.М. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в г. Ростов-на-Дону вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336, еа 3772204, ЗЯ 3454319, еа 3772316, еа 3772318, ЗЯ 3454313, ЗЯ 3454315, еа 3772310, еа 3772308, еа 3772218, еа 3772300, еа 3772242, еа 3772296, еа 3454213, еа 3772304, еа 3772302, ая 5811268 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами.

Прибыв в г. Ростов-на-Дону, Рагимов Р.М. распределил между Мосейко А.А. и иными лицами вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый для их дальнейшего сбыта.

В свою очередь лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняя возложенные на них Рагимовым Р.М. обязанности, в период времени с 05 по 10 ноября 2007 года осуществили сбыт неустановленного количества поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, но не менее 12 купюр, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами, на общую сумму 12000 рублей, в следующих торговых предприятиях и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., 05 ноября 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, передал лицу, дело в отношен6ии которого выделено в отдельное производство, поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией Вб 5787336. Указанное лицо 08 ноября 2007 года, примерно в 21 час 00 минут, прошел в магазин, принадлежащий ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Находясь в вышеуказанном магазине, указанное лицо сбыло Г. поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией Вб 5787336, передав его последнему в качестве средства платежа за пачку сигарет «WINSTON», стоимостью 20 рублей. Г. не подозревая о том, что переданный ему банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, передал последнему пачку сигарет «WINSTON», а также разницу между ее стоимостью и номиналом поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, а именно денежные средства в сумме 980 рублей. Указанное лицо, получив от Г. пачку сигарет «WINSTON» и денежные средства в сумме 980 рублей, с места преступления скрылось.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. также органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в начале ноября 2007 года, поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 28000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовление передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

На следующий день, то есть 04 ноября 2007 года, Шахбанов М.Р. получил от Исаева А.Б. изготовленные последним совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. для последующего сбыта неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый Шахбанов М.Р. в этот же день передал по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Рагимову Р.М. для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону. Рагимов Р.М. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в г. Ростов-на-Дону вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336, еа 3772204, ЗЯ 3454319, еа 3772316, еа 3772318, ЗЯ 3454313, ЗЯ 3454315, еа 3772310, еа 3772308, еа 3772218, еа 3772300, еа 3772242, еа 3772296, еа 3454213, еа 3772304, еа 3772302, ая 5811268 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами.

Прибыв в г. Ростов-на-Дону, Рагимов Р.М. распределил между Мосейко А.А. и иными лицами вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый для их дальнейшего сбыта.

В свою очередь лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняя возложенные на них Рагимовым Р.М. обязанности, в период времени с 05 по 10 ноября 2007 года осуществили сбыт неустановленного количества поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, но не менее 12 купюр, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами, на общую сумму 12000 рублей, в следующих торговых предприятиях и гражданам.

Так, Рагимов Р.М. с целью сбыта имеющихся у них поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных Рагимову Р.М. Шахбановым М.Р., 05 ноября 2007 года, более точное время предварительным следствием не установлено, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый с сериями: еа 3772322 и зя 3454321. Указанное лицо 09 ноября 2007 года, примерно в дневное время, находясь в продуктовом магазине, принадлежащем ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где сбыл продавцу вышеуказанного магазина Г., один из поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый с сериями: еа 3772322 и зя 3454321 передав его последней в качестве средства платежа за малоценный товар. Г., не подозревая о том, что переданный ей банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей являются поддельным, передала последнему малоценный товар, а также разницу между его стоимостью и номиналом поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, а именно денежные средства в неустановленном количестве. Указанное лицо, получив от Г. малоценный товар и денежные средства в неустановленной сумме, с места преступления скрылось.

09 ноября 2007 года два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый с сериями: еа 3772322 и зя 3454321 изъяты у Г., являющегося директором вышеуказанного продуктового магазина.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в начале ноября 2007 года, поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 28000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовление передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

На следующий день, то есть 04 ноября 2007 года, Шахбанов М.Р. получил от Исаева А.Б. изготовленные последним совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. для последующего сбыта неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый Шахбанов М.Р. в этот же день передал по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Рагимову Р.М. для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону. Рагимов Р.М. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в г. Ростов-на-Дону вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336, еа 3772204, ЗЯ 3454319, еа 3772316, еа 3772318, ЗЯ 3454313, ЗЯ 3454315, еа 3772310, еа 3772308, еа 3772218, еа 3772300, еа 3772242, еа 3772296, еа 3454213, еа 3772304, еа 3772302, ая 5811268 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами.

Прибыв в г. Ростов-на-Дону, Рагимов Р.М., распределил между Мосейко А.А. и иными лицами вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый для их дальнейшего сбыта.

В свою очередь лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняя возложенные на них Рагимовым Р.М. обязанности, в период времени с 05 по 10 ноября 2007 года осуществили сбыт неустановленного количества поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, но не менее 12 купюр, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами, на общую сумму 12000 рублей, в следующих торговых предприятиях и гражданам.

10 ноября 2007 года в ходе личного досмотра лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обнаружены и изъяты десять поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый со следующими сериями и номерами: еа 3772204, ЗЯ 3454319, еа 3772316, еа 3772318, ЗЯ 3454313, ЗЯ 3454315, еа 3772310, еа 3772308, еа 3772218,еа 3772300, которые он получил от Рагимова Р.М. и хранил при себе для последующего сбыта. В этот же день в ходе обыска по месту жительства указанного лица по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, обнаружен и изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией и номером: еа 3772302, который он получил от Рагимова Р.М. и хранил для последующего сбыта.

10 ноября 2007 года в ходе личного досмотра другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обнаружены и изъяты два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый со следующими сериями и номерами: еа 3772242, еа 3772296, которые он получил от Рагимова Р.М. и хранил при себе для последующего сбыта. В этот же день в ходе обыска по месту жительства указанного лица по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, обнаружен и изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией и номером еа 3772304, который он получил от Рагимова Р.М. и хранил для последующего сбыта.

10 ноября 2007 года в ходе обыска по месту жительства Рагимова Р.М. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, обнаружен и изъят поддельный банковских билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией и номером еа 3454213, который он получил от Шахбанова М.Р. и хранил для организации последующего сбыта.

22 марта 2008 года в ходе обыска по месту жительства Мосейко А.А. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, обнаружен и изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией и номером ая 5811268, который она получила от Рагимова Р.М. и хранила для последующего сбыта.

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимые Шахбанов М.Р. и Морозова И.В. органами предварительного следствия обвинялись в том, что Шахбанов М.Р. примерно в конце марта 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. примерно в конце марта 2007 года, более точная дата следствием не установлена, приехал в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где познакомился с Морозовой И.В.. Морозова И.В. получила у последнего для дальнейшего сбыта неустановленное количество, но менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 5000 рублей, со следующими сериями и номерами: зк 3117103, еа 3772664, оз 7623303, эб 2039377, зэ 7634346.

Морозова И.В. осуществила сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый со следующими сериями и номерами: зк 3117103, еа 3772664, оз 7623303, эб 2039377, зэ 7634346 в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА гражданам и торговым организациям.

Так, 01 апреля 2007 года Морозова И.В. примерно в 15 часов 00 минут прибыла в магазин «Продукты», принадлежащий ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Воспользовавшись тем, что в данном магазине отсутствует прибор для проверки подлинности банковских билетов ЦБ РФ, попросила у продавца данного магазина С. продать ей неустановленный малоценный товар. С. передала Морозовой И.В. неустановленный малоценный товар и попросила расплатиться за него. В качестве оплаты за товар Морозова И.В. вручила продавцу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией и номером: зк 3117103, который был изготовлен Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г., Умалатовым М.Г., и передан Шахбанову М.Р. для организации его последующего сбыта. С., не подозревая о том, что переданный ей в качестве оплаты за приобретенный Морозовой И.В. товар банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, отдала Морозовой И.В. денежные средства составляющие разницу между стоимостью приобретенного последней товара и номиналам поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, после чего Морозова И.В. покинула данный магазин.

02 апреля 2007 года С., окончив свою работу, передала вырученные от продажи продуктов питания за период времени с 01 по 02 апреля 2007 года денежные средства Р., в том числе и поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, сбытый ей Морозовой И.В. В этот же день Р. из числа переданных ему С. денежных средств передал Р. 15 банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, среди которых был поддельный банковских билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, сбытый 01 апреля 2007 года Морозовой И.В. продавцу С.

06 апреля 2007 года Р., не подозревая, что среди переданных ей Р. 15 банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, имеется один поддельный, попросила С. оплатить в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, коммунальные услуги и для этих целей передала последней пять из числа банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных ей Р. 02 апреля 2007 года.

06 апреля 2007 года С., выполняя просьбу Р., прибыла в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где передала кассиру – операционисту вышеуказанного филиала Ц. в счет оплаты за коммунальные услуги пять банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданных ей Р., не зная, что среди вышеуказанных банковских билетов имеется поддельный банковских билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей.

Ц., проверив на подлинность пять банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, переданные ей С., обнаружила поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей со следующей серией и номером: зк 3117103. Данный поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей в этот же день был изъят сотрудниками ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

Действия подсудимых по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы: Шахбанова М.Р. - по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); Морозовой И.В. - по ч.3 ст. 186 УК РФ – сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенный организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимыми, а потому Шахбанов М.Р. и Морозова И.В., каждый в отдельности, подлежат оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимые Шахбанов М.Р. и Морозова И.В. органами предварительного следствия обвинялись в том, что Шахбанов М.Р. примерно в конце марта 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. примерно в конце марта 2007 года, более точная дата следствием не установлена, приехал в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где познакомился с Морозовой И.В.. Морозова И.В. получила у последнего для дальнейшего сбыта неустановленное количество, но менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 5000 рублей, со следующими сериями и номерами: зк 3117103, еа 3772664, оз 7623303, эб 2039377, зэ 7634346.

Морозова И.В. осуществила сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый со следующими сериями и номерами: зк 3117103, еа 3772664, оз 7623303, эб 2039377, зэ 7634346 в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА гражданам и торговым организациям.

Так, 16 мая 2007 года Морозова И.В. примерно в 09 часов 30 минут прибыла на «Центральный рынок» ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где, зная о том, что у продавцов отсутствует прибор для проверки подлинности банковских билетов ЦБ РФ, подошла к продавцу косметики К. и попросила последнюю продать ей неустановленный малоценный товар. К. передала Морозовой И.В. неустановленный малоценный товар и попросила расплатиться за него. В качестве оплаты за товар Морозова И.В. вручила продавцу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией и номером: эб 2039377, который был изготовлен Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г., Умалатовым М.Г. и передан Шахбанову М.Р. для организации его последующего сбыта. К., не подозревая о том, что переданный ей в качестве оплаты за приобретенный Морозовой И.В. товар банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, отдала Морозовой И.В. денежные средства составляющие разницу между стоимостью приобретенного последней товара и номиналам поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. После чего Морозова И.В. покинула «Центральный рынок» ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Действия подсудимых по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы: Шахбанова М.Р. - по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); Морозовой И.В. - по ч.3 ст. 186 УК РФ – сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенный организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимыми, а потому Шахбанов М.Р. и Морозова И.В., каждый в отдельности, подлежат оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимые Шахбанов М.Р. и Морозова И.В. органами предварительного следствия обвинялись в том, что Шахбанов М.Р. примерно в конце марта 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р., примерно в конце марта 2007 года, более точная дата следствием не установлена, приехал в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где познакомился с Морозовой И.В.. Морозова И.В. получила у последнего для дальнейшего сбыта неустановленное количество, но менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 5000 рублей, со следующими сериями и номерами: зк 3117103, еа 3772664, оз 7623303, эб 2039377, зэ 7634346.

Морозова И.В. осуществила сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый со следующими сериями и номерами: зк 3117103, еа 3772664, оз 7623303, эб 2039377, зэ 7634346 в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА гражданам и торговым организациям.

Так, 22 мая 2007 года Морозова И.В., выполняя отведенную ей роль, в дневное время суток, более точно время следствием не установлено, прибыла на «Центральный рынок» ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где, зная о том, что у продавцов отсутствует прибор для проверки подлинности банковских билетов ЦБ РФ, а также преследуя цели финансового обогащения и получения большей прибыли, подошла к продавцу мяса птицы Д. и попросила у последней продать ей тушку курицы стоимостью 200 рублей. Д. передала Морозовой И.В. тушку курицы стоимостью 200 рублей и попросила расплатиться за нее. В качестве оплаты за товар Морозова И.В. передала продавцу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией и номером: зэ 7634346, который был изготовлен Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г., Умалатовым М.Г. и передан Шахбанову М.Р. для организации его последующего сбыта. Д., не зная о том, что переданный ей в качестве оплаты за приобретенный Морозовой И.В. товар банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, отдала Морозовой И.В. денежные средства подлинными деньгами в сумме 800 рублей составляющие разницу между стоимостью приобретенного последней товара и номиналам поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Морозова И.В. достигнув своей цели, направленной на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, покинула «Центральный рынок» ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, то есть скрылась с места совершения преступления.

Действия подсудимых по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы: Шахбанова М.Р. - по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); Морозовой И.В. - по ч.3 ст. 186 УК РФ – сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенный организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимыми, а потому Шахбанов М.Р. и Морозова И.В., каждый в отдельности, подлежат оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимые Шахбанов М.Р. и Морозова И.В. органами предварительного следствия обвинялись в том, что Шахбанов М.Р. примерно в конце марта 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. примерно в конце марта 2007 года, более точная дата следствием не установлена, приехал в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где познакомился с Морозовой И.В.. Морозова И.В. получила у последнего для дальнейшего сбыта неустановленное количество, но менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 5000 рублей, со следующими сериями и номерами: зк 3117103, еа 3772664, оз 7623303, эб 2039377, зэ 7634346.

Морозова И.В. осуществила сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый со следующими сериями и номерами: зк 3117103, еа 3772664, оз 7623303, эб 2039377, зэ 7634346 в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА гражданам и торговым организациям.

Так, 08 июля 2007 года Морозова И.В., выполняя отведенную ей роль, в дневное время сток, более точное время предварительным следствием не установлено, прибыла в принадлежащий ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где, зная о том, что у продавцов отсутствует прибор для проверки подлинности банковских билетов ЦБ РФ, а также преследуя цели финансового обогащения и получения большей прибыли, подошла к продавцу вышеуказанного магазина Ф. и попросила у последней продать ей неустановленный малоценный товар. Ф. передала Морозовой И.В. неустановленный малоценный товар и попросила расплатиться за него. В качестве оплаты за товар Морозова И.В. передала продавцу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией и номером: оз 7623303, который был изготовлен Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г., Умалатовым М.Г. и передан Шахбанову М.Р. для организации его последующего сбыта. Ф. не подозревая о том, что переданный ей в качестве оплаты за приобретенный Морозовой И.В. товар банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, отдала Морозовой И.В. денежные средства составляющие разницу между стоимостью приобретенного последней товара и номиналам поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Морозова И.В., достигнув своей цели, направленной на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, покинула магазин и скрылась с места совершения преступления.

Действия подсудимых по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы: Шахбанова М.Р. - по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); Морозовой И.В. - по ч.3 ст. 186 УК РФ – сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенный организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимыми, а потому Шахбанов М.Р. и Морозова И.В., каждый в отдельности, подлежат оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимый Шахбанов М.Р. органами предварительного следствия обвинялся в том, что он примерно в конце марта 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. примерно в конце марта 2007 года, более точная дата следствием не установлена, приехал в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где познакомился с Морозовой И.В.. Морозова И.В. получила у последнего для дальнейшего сбыта неустановленное количество, но менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 5000 рублей, со следующими сериями и номерами: зк 3117103, еа 3772664, оз 7623303, эб 2039377, зэ 7634346.

Морозова И.В. осуществила сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый со следующими сериями и номерами: зк 3117103, еа 3772664, оз 7623303, эб 2039377, зэ 7634346 в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА гражданам и торговым организациям.

Так, 13 сентября 2007 года Морозова И.В. примерно с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, прибыла в принадлежащий индивидуальному предпринимателю ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где, зная о том, что у продавцов отсутствует прибор для проверки подлинности банковских билетов ЦБ РФ, подошла к продавцу вышеуказанного магазина К. и попросила у последнего продать ей малоценный товар, а именно растворитель № 650, стоимостью 60 рублей. К. передал Морозовой И.В. растворитель № 650, стоимостью 60 рублей и попросил расплатиться за него. В качестве оплаты за товар Морозова И.В. передала продавцу поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией и номером: еа 3772664, который был изготовлен Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г., Умалатовым М.Г. и передан Шахбанову М.Р. для организации его последующего сбыта. К., не зная о том, что переданный ему в качестве оплаты за приобретенный товар Морозовой И.В. банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, отдал Морозовой И.В. денежные средства подлинными деньгами в сумме 940 рублей составляющие разницу между стоимостью приобретенного последней товара и номиналам поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. После чего Морозова И.В. покинула магазин.

В этот же день К. предал М. сбытый ему поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей.

13 сентября 2007 года М., получив от К. банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, и не подозревая, что он является поддельным, прибыл в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где оплатил услуги названного предприятия поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, сбытым Морозовой И.В. продавцу магазина К..

Действия подсудимого Шахбанова М.Р. по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимым, а потому Шахбанов М.Р. подлежит оправданию по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимые Шахбанов М.Р., Гаджиев Г.Г. и Умалатов М.Г. органами предварительного следствия обвинялись в том, что он примерно в середине октября 2007 года, поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 4 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б., поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количество, но не менее 4 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 4 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 4000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

27 октября 2007 года Шахбанов М.Р. прибыл в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где находясь по месту жительства Морозовой И.В. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, передал ей неустановленное количество, но не менее четырех поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый со следующими сериями и номерами: эб 2039483, зк 3117381, бк 5705235 и серией на левой стороне НП на правой стороне ИП номером 6239511, из числа изготовленных Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г., и Умалатовым М.Г. для организации их последующего сбыта, которые Морозова И.В. хранила с целью сбыта по месту своего жительства.

Морозова И.В. осуществила сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией и номером: бк 5705235 при следующих обстоятельствах.

Так, 08 февраля 2008 года Морозова И.В. примерно в 15 часов 00 минут прибыла в принадлежащий ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где зная, о том, что в данном магазине работает кассиром ее знакомая Б., которая ей доверяет, взяла с прилавков малоценные товары и подошла к кассиру вышеуказанного магазина Б., которая попросила Морозову И.В. расплатиться за приобретенный товар. Морозова И.В. в качестве оплаты за товар передала продавцу Б. поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серией и номером: бк 5705235, который был изготовлен Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г., Умалатовым М.Г. и передан Шахбанову М.Р. для организации его последующего сбыта. Б. не подозревая о том, что переданный ей в качестве оплаты за приобретенный товар Морозовой И.В. банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей является поддельным, отдала Морозовой И.В. денежные средства, составляющие разницу между стоимостью приобретенного последней товара и номиналам поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. После чего Морозова И.В. покинула магазин.

22 марта 2008 года в ходе обыска по месту жительства Морозовой И.В. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, были обнаружены и изъяты 3 поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый со следующими сериями и номерами: эб 2039483, зк 3117381 и серией на левой стороне НП на правой стороне ИП номером 6239511, которые она получила от Шахбанова М.Р. и хранила для организации их последующего сбыта.

Действия подсудимых по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы: Шахбанова М.Р. - по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); Гаджиева Г.Г. и Умалатова М.Г., каждого в отдельности - по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенное организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимыми, а потому Шахбанов М.Р., Гаджиев Г.Г. и Умалатов М.Г., каждый в отдельности, подлежат оправданию по данному эпизоду по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимый Шахбанов М.Р., Исаев А.Б., Гаджиев Г.Г. и Умалатов М.Г. также обвинялись органами предварительного следствия в том, что Шахбанов М.Р. в середине октября 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 2 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 2 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 2 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

27 октября 2007 года Шахбанов М.Р. прибыл в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В этот же день, примерно в 23 часа 30 минут Шахбанов М.Р., находясь в кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, передал Д., то есть сбыл, два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей со следующими сериями и номерами: иП 2453489, зя 3454411, которые ранее были изготовлены Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. для организации их последующего сбыта.

Действия подсудимых по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы: Шахбанова М.Р. - по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); Исаева А.Б., Гаджиева Г.Г. и Умалатова М.Г., каждого в отдельности - по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенное организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимыми, а потому Шахбанов М.Р., Исаев А.Б., Гаджиев Г.Г. и Умалатов М.Г., каждый в отдельности, подлежат оправданию по данному эпизоду по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Органами предварительного следствия подсудимые Шахбанов М.Р., Исаев А.Б., Гаджиев Г.Г. и Умалатов М.Г. обвинялись в том, что Шахбанов М.Р. примерно в первых числах ноября 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 1 063 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 1 063 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 1 063 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 1063000 рублей, что составляет более 250000 рублей и является крупным размером, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. примерно в первых числах ноября 2007 года при неустановленных обстоятельствах сбыл неустановленному лицу вышеуказанные 1063 поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 1063000 рублей, что составляет более 250000 рублей и является крупным размером, за неустановленную сумму подлинных денег. Полученные за 1063 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый денежные средства Шахбанов М.Р. распределил между Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г., а часть денежных средств, вырученных от сбыта вышеуказанных поддельных банковских билетов ЦБ РФ, выделил на приобретение расходных материалов для организации изготовления поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый.

07 ноября 2007 года в ходе осмотра места происшествия автомашины «ВАЗ - 2114» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащей О. обнаружено и изъято 1000 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, которые ему сбыло в этот же день лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый были изготовлены и сбыты Шахбановым М.Р. В это же день в ходе обыска по месту жительства лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН было обнаружено и изъято 63 поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, которые были изготовлены и сбыты Шахбановым М.Р..

Действия подсудимых по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы: Шахбанова М.Р. - по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные в крупном размере, организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); Исаева А.Б., Гаджиева Г.Г. и Умалатова М.Г., каждого в отдельности - по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенное в крупном размере, организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимыми, а потому Шахбанов М.Р., Исаев А.Б., Гаджиев Г.Г. и Умалатов М.Г., каждый в отдельности, подлежат оправданию по данному эпизоду по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимые Шахбанов М.Р., Исаев А.Б., Гаджиев Г.Г. и Умалатов М.Г. органами предварительного следствия обвинялись в том, что Шахбанов М.Р. в период времени с 27 января по 22 марта 2008 года, продолжая свою деятельность, поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 1 078 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 205 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый, а также освоить технологию изготовления поддельной иностранной валюты достоинством 100 долларов США с целью ее последующего сбыта. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 1 078 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 205 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в квартире, расположенной АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 1 078 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 205 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый, на общую сумму 1180500 рублей, что составляет более 250000 рублей и является крупным размером, которые Исаев А.Б. после изготовления хранил по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, для последующей передачи Шахбанову М.Р., который должен был организовать их сбыт.

Исаев А.Б. также приступил к освоению технологии изготовления поддельной иностранной валюты, а именно банкнот достоинством 100 долларов США.

Так, в период времени с 27 января по 22 марта 2008 года в квартире, расположенной АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, он совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. на ранее приобретенном оборудовании приступил к освоению технологии изготовления поддельной иностранной валюты, а именно банкнот достоинством 100 долларов США. По освоенной технологии Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. с целью последующего сбыта частично изготовили 107 поддельных банкнот достоинством 100 долларов США, напечатав изображения данной банкноты с одной стороны, однако не довели свои намерения до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции.

22 марта 2008 года в ходе обыска по месту жительства Исаева А.Б. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, обнаружены и изъяты 1075 банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый и 205 банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый, на общую сумму 1177500 рублей, что составляет более 250000 рублей и является крупным размером, а также 107 банкнот достоинством 100 долларов США каждая, распечатанные с одной стороны, которые по указанию Шахбанова М.Р. Исаев А.Б., Гаджиев Г.Г. и Умалатов М.Г. изготовили на ранее приобретенном оборудовании и хранили с целью организации их последующего сбыта.

22 марта 2008 года в ходе обыска по месту жительства лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, обнаружен и изъят 1 поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, который был изготовлен Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г., с целью последующего сбыта.

22 марта 2008 года в ходе обыска по месту жительства Исаева А.Б. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, обнаружен и изъят 1 поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, который был изготовлен Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г., с целью последующего сбыта.

22 марта 2008 года у Умалатова М.Г., в ходе личного досмотра обнаружен и изъят 1 поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, который был изготовлен Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г., с целью последующего сбыта.

Действия подсудимых Шахбанова М.Р., Исаева А.Б., Гаджиева Г.Г. и Умалатова М.Г., каждого в отдельности, по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенное в крупном размере, организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимыми, а потому Шахбанов М.Р., Исаев А.Б., Гаджиев Г.Г. и Умалатов М.Г., каждый в отдельности, подлежат оправданию по данному эпизоду по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Кроме того, подсудимые Исаев А.Б., Гаджиев Г.Г. и Умалатов М.Г. органами предварительного следствия обвинялись в том, что Шахбанов М.Р. в середине октября 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 2 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 2 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 2 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

27 октября 2007 года Шахбанов М.Р. примерно в 23 часа 30 минут, находясь в кафе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, сбыл К. два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей со следующими сериями и номерами лп 6039373, еа 3772582, которые ранее были изготовлены Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. для организации их последующего сбыта.

Действия подсудимых Исаева А.Б., Гаджиева Г.Г. и Умалатова М.Г., каждого в отдельности, по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенное организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимыми, а потому Исаев А.Б., Гаджиев Г.Г. и Умалатов М.Г., каждый в отдельности, подлежат оправданию по данному эпизоду по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Наряду с этим, подсудимые Гаджиев Г.Г. и Умалатов М.Г. органами предварительного следствия обвинялись в том, что Шахбанов М.Р., примерно в конце марта 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Гаджиев Г.Г. совместно с Исаевым А.Б. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. примерно в конце марта 2007 года, более точная дата следствием не установлена, приехал в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где познакомился с Морозовой И.В., которая получила у последнего для дальнейшего сбыта неустановленное количество, но не менее 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 5000 рублей, со следующими сериями и номерами: зк 3117103, еа 3772664, оз 7623303, эб 2039377, зэ 7634346.

Морозова И.В. осуществила сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый со следующими сериями и номерами: зк 3117103, еа 3772664, оз 7623303, эб 2039377, зэ 7634346 в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА следующим гражданам и торговым организациям: 02 апреля 2007 года - продавцу магазина С., расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и принадлежащего индивидуальному предпринимателю Р.; 16 мая 2007 года - гражданке К. на «Центральном рынке» АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; 22 мая 2007 года - гражданке Д. на «Центральном рынке» АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; 08 июля 2007 года - продавцу магазина Ф., расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; 13 сентября 2007 года - продавцу магазина К., расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и принадлежащего индивидуальному предпринимателю М.

Действия подсудимых Гаджиева Г.Г. и Умалатова М.Г., каждого в отдельности, по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенное организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимыми, а потому Гаджиев Г.Г. и Умалатов М.Г., каждый в отдельности, подлежат оправданию по данному эпизоду по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимые Гаджиев Г.Г. и Умалатов М.Г. органами предварительного следствия также обвинялись в том, что примерно в апреле 2007 года, Шахбанов М.Р. поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Гаджиев Г.Г. совместно с Исаевым А.Б. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу, на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, на общую сумму 35000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

Шахбанов М.Р. передал Рагимову Р.М. неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 35000 рублей, со следующими сериями и номерами: зя 3454205, еа 3772734, еа 3772114, еа 3772778, еа 3772170, еа 3772520, еа 3772274, еа 3772492, зя 3454501, зя 3454563, зя 3455591, зя 3454589, еа 3772462, еа 3772192, Зя 3940779, еа 3772316, зя 3454139, зя 3454287, ЕА 3772338, еа 3772616, зя 3454331, еа 3772262, зя 3454477, Зя 4092181, еа 3772440, Зя 3454678, зя 3454133, Сх 1075560, оз 7623275, зк 3117265, с частью номера 34543 и четыре банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами, для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону.

Рагимов Р.М., получив от последнего вышеперечисленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевез в г. Ростов-на-Дону и передал их для дальнейшего сбыта Мосейко А.А. и иным лицам. Под руководством Рагимова Р.М. лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в период времени с апреля по 02 ноября 2007 года сбыли переданные им Рагимовым Р.М. поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на территории г. Ростова-на-Дону в различных торговых предприятиях, на рынках и гражданам, а именно: продавцам магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

02 ноября 2007 года Рагимов Р.М. совместно с иным лицом выехал в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где совместно с последним поселился по месту своего жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН

03 ноября 2007 года Рагимов Р.М. по месту своего жительства по вышеуказанному адресу передал Шахбанову М.Р. 40000 рублей за полученное ранее неустановленное количество, но не менее 35 поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый.

В этот же день Шахбанов М.Р. поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Гаджиев Г.Г. совместно с Исаевым А.Б. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, на общую сумму 28000 рублей, которые Исаев А.Б. после изготовление передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

На следующий день, то есть 04 ноября 2007 года, Шахбанов М.Р. получил от Исаева А.Б. изготовленные последним совместно с Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. для последующего сбыта неустановленное количество, но не менее 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый Шахбанов М.Р. в этот же день передал по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Рагимову Р.М. для организации их последующего сбыта на территории г. Ростова-на-Дону. Рагимов Р.М. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перевез в г. Ростов-на-Дону вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336, еа 3772204, ЗЯ 3454319, еа 3772316, еа 3772318, ЗЯ 3454313, ЗЯ 3454315, еа 3772310, еа 3772308, еа 3772218,еа 3772300, еа 3772242, еа 3772296, еа 3454213, еа 3772304, еа 3772302, ая 5811268 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами.

Прибыв в г. Ростов-на-Дону, Рагимов Р.М. распределил между Мосейко А.А. и иными лицами вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый для их дальнейшего сбыта.

В свою очередь эти лица, выполняя возложенные на них обязанности Рагимовым Р.М., в период времени с 05 по 10 ноября 2007 года осуществили сбыт неустановленного количества поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, но не менее 12 купюр, со следующими сериями и номерами: эб 2039111, ая 5811180, зя 3454469, еа 3772322, зя 3454321, бк 8712218, ЗЯ 3454207, Ех 3940883, Сх 1075531, Вб 5787336 и два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с неустановленными сериями и номерами, на общую сумму 12000 рублей, в следующих торговых предприятиях и гражданам: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

10 ноября 2007 года в ходе задержания у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты десять поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый со следующими сериями и номерами: еа 3772204, ЗЯ 3454319, еа 3772316, еа 3772318, ЗЯ 3454313, ЗЯ 3454315, еа 3772310, еа 3772308, еа 3772218,еа 3772300, которые он получил от Рагимова Р.М. и хранил при себе для последующего сбыта. В этот же день в ходе обыска по месту его жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, обнаружен и изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей со следующей серией и номером: еа 3772302, который он получил от Рагимова Р.М. и хранил для последующего сбыта.

10 ноября 2007 года в ходе задержания у другого лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый со следующими сериями и номерами: еа 3772242, еа 3772296, которые он получил от Рагимова Р.М. и хранил при себе для последующего сбыта. В этот же день в ходе обыска по месту его жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, обнаружен и изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей со следующей серией и номером: еа 3772304, который он получил от Рагимова Р.М. и хранил для последующего сбыта.

10 ноября 2007 года в ходе обыска по месту жительства Рагимова Р.М. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, обнаружен и изъят поддельный банковских билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей со следующей серией и номером еа 3454213, который он получил от Шахбанова М.Р. и хранил для организации последующего сбыта.

22 марта 2008 года в ходе обыска по месту жительства Мосейко А.А. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, обнаружен и изъят поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей со следующей серией и номером: ая 5811268, который она получила от Рагимова Р.М. и хранила для последующего сбыта.

Действия подсудимых Гаджиева Г.Г. и Умалатова М.Г., каждого в отдельности, по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенное организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимыми, а потому Гаджиев Г.Г. и Умалатов М.Г., каждый в отдельности, подлежат оправданию по данному эпизоду по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимые Гаджиев Г.Г. и Умалатов М.Г. органами предварительного следствия обвинялись в том, что Шахбанов М.Р., в середине октября 2007 года поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество, но не менее 1 поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Исаев А.Б. поручил Гаджиеву Г.Г. и Умалатову М.Г. изготовление с целью последующего сбыта неустановленного количества, но не менее 1 поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей. Гаджиев Г.Г. совместно с Исаевым А.Б. и Умалатовым М.Г. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по неустановленному адресу на ранее приобретенном оборудовании и в соответствии с освоенным процессом, изготовил неустановленное количество, но не менее 1 поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, на общую сумму 1000 рублей, который Исаев А.Б. после изготовления передал Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта.

27 октября 2007 года Шахбанов М.Р. прибыл в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где, примерно в 22 часа 30 минут, находясь с Морозовой И.В. в ресторане ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, совместно с той сбыл бармену вышеуказанного ресторана С. поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей со следующей серией и номером: ая 5181516, изготовленный ранее в целях сбыта Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г., расплатившись им за приобретенные продукты питания и алкогольную продукцию, причинив тем самым С. ущерб на сумму 1000 рублей.

Действия подсудимых Гаджиева Г.Г. и Умалатова М.Г., каждого в отдельности, по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенное организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимыми, а потому Гаджиев Г.Г. и Умалатов М.Г., каждый в отдельности, подлежат оправданию по данному эпизоду по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

Подсудимые Гаджиев Г.Г. и Умалатов М.Г., наряду с этим, обвинялись органами предварительного следствия в том, что Шахбанов М.Р. примерно 10 ноября 2007 года, после задержания Рагимова Р.М. и иных лиц, поручил Мосейко А.А. поиск на территории г. Ростова-на-Дону лиц, готовых приобрести крупные партии поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый, а также поддельную иностранную валюту достоинством 100 долларов США, которые изготавливали с целью последующего сбыта Исаев А.Р., Гаджиев Г.Г., Умалатов М.Р. и другие неустановленные лица.

Мосейко А.А. предложила К., который выступал в роли приобретателя поддельных денег, с которым Мосейко А.А. познакомилась примерно в начале октября 2007 года, приобрести крупную партию поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый. Получив согласие К. на приобретение поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый, Мосейко А.А. сообщила об этом Шахбанову М.Р.

Шахбанов М.Р. 27 января 2008 года прибыл в г. Ростов-на-Дону, где в ходе организованной Мосейко А.А. встречи с К., соблюдая меры предосторожности и конспирации, назначив встречу в кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, предложил приобрести у него большое количество поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, заплатив за них подлинными деньгами из расчета 200 рублей за одну фальшивую купюру. При этом Шахбанов М.Р. пояснил, что в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА имеются люди, изготавливающие поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, обладающих высоким качеством и визуально не отличающихся от настоящих денег, но эти фальшивые денежные купюры можно приобрести только в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

Согласно достигнутой договоренности Шахбанов М.Р. прибыл в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где поручил Исаеву А.Б. изготовить неустановленное количество поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей, но не менее 1 682 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 400 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый. Также Шахбанов И.Р. дал указание Исаеву А.Б. освоить технологии изготовления поддельной валюты, а именно банкнот достоинством 100 долларов США.

Получив такое указание, Исаев А.Б. совместно с иными лицами по согласованию с Шахбановым М.Р. изменил место нахождения оборудования по изготовлению поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый, перевезя его и установив его во вновь построенном многоквартирном доме, по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. По данному адресу с использованием ранее приобретенного оборудования и полученных навыков Гаджиев Г.Г. в период времени с 27 января по 22 марта 2008 года изготовил совместно с Исаевым А.Б. и Умалатовым М.Г. неустановленное количество поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей, но не менее 1682 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 400 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый, на общую сумму 1882 000 рублей, превышающую 250000 рублей, что является крупным размером.

Продолжая свою преступную деятельность, Исаев А.Б. приступил к освоению технологии изготовления поддельной иностранной валюты, а именно банкнот достоинством 100 долларов США.

01 февраля 2008 года К. согласно достигнутой договоренности совместно со своим знакомым М., который принимал участие в проверочной закупке, а также Мосейко А.А. и Шахбановым М.Р. на автомашине «ВАЗ - 21105» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащей К., выехали из Ростовской области в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

02 февраля 2008 года, примерно в 09 часов 45 минут, прибыв в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, Шахбанов М.Р. попросил К. остановить автомашину рядом с автомобильной заправочной станцией «Лукойл», расположенной по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Выйдя из автомашины, Шахбанов М.Р. получил с целью последующего сбыта, от Исаева А.Б. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибывших к вышеуказанной автомобильной заправочной станции на автомашине «Мерседес ML» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, которые ранее были изготовлены Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г., на общую сумму 387000 рублей, превышающую 250000 рублей, что является крупным размером. Получив вышеуказанные поддельные деньги, Шахбанов М.Р. совместно с Мосейко А.А. сбыл их К. за 80000 рублей подлинных денег, которые распределил между участниками, а Мосейко А.А. получила от К. 10000 рублей подлинных денег.

03 февраля 2008 года, примерно в 04 часа 07 минут, в здании ГУ МВД России по ЮФО, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора, 142, К. добровольно выдал приобретенные им 387 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый на общую сумму 387000 рублей, превышающую 250000 рублей, что является крупным размером.

17 и 18 февраля 2008 года, продолжая реализовывать свои намерения, направленные на изготовление с целью сбыта и сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, Шахбанов М.Р. созвонился с К., который выступал в качестве приобретателя поддельных денег, и предложил приобрести у него большое количество поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый, заплатив за них подлинными деньгами из расчета 200 рублей за одну поддельную купюру. При этом Шахбанов М.Р., опасаясь задержания на территории Ростовской области за сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей и в целях конспирации, пояснил, что фальшивые денежные купюры можно приобрести только в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

К., предварительно обговорив детали предстоящей сделки с Шахбановым М.Р., согласившись на условия последнего, договорился о приобретении 300 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый и оплате за них последнему 60 000 рублей подлинными деньгами, а также 6000 рублей подлинными деньгами Мосейко А.А. за якобы организованную сделку.

19 февраля 2008 года К. совместно со своим знакомым М., который принимал участие в проверочной закупке, а также Мосейко А.А. на автомашине «ВАЗ - 21105» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащей К., выехал из Ростовской области в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА для встречи с находившимся там Шахбановым М.Р.

20 февраля 2008 года, примерно в 10 часов 00 минут, он прибыл в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где встретился с Шахбановым М.Р., который сел в автомашину под управлением К. Последний по указанию Шахбанова М.Р. подъехал к котельной, расположенной на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Примерно в 13 часов 00 минут Шахбанов М.Р. вышел из автомашины К. и прошел к автомобильной заправочной станции «СН», расположенной по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где встретившись с Исаевым А.Б., дал указание последнему доставить ему ранее изготовленные с целью сбыта 100 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 300 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый. Исаев А.Б., выполняя указание Шахбанова М.Р., по телефону связался с Гаджиевым Г.Г. и дал указание последнему подъехать к заправочной станции «СН». Гаджиев Г.Г., выполняя указание Исаева А.Б., примерно через несколько минут подъехал к вышеуказанной автомобильной заправочной станции на автомашине «ВАЗ-21703 Приора» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, где забрал Исаева А.Б.

Затем Исаев А.Б. совместно с Гаджиевым Г.Г. на вышеуказанной автомашине проехали к дому АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где Гаджиев Г.Г. по указанию Исаева А.Б. поднялся в квартиру, расположенную во втором подъезде на седьмом этаже справа от лестничной площадки вновь построенного дома. В данной квартире, где располагалось оборудование по производству поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый, Гаджиев Г.Г. взял из числа ранее изготовленных с целью сбыта Исаевым А.Б., Гаджиевым Г.Г. и Умалатовым М.Г. 100 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 300 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый. Вышеуказанные поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей каждый, Гаджиев Г.Г. передал Исаеву А.Б. и по его указанию выехал вместе с последним АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где они стали ожидать Шахбанова М.Р.

В 13 часов 43 минуты Шахбанов М.Р. подошел к автомашине «ВАЗ-21703 Приора» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и здесь Исаев А.Б. передал Шахбанову М.Р. 40 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 300 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый. Шахбанов М.Р. в свою очередь прошел к автомашине К., которая находилась у котельной, находящейся по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Подойдя к автомашине К., Шахбанов М.Р. совместно с Мосейко А.А. сбыл К. 40 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 300 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый. Затем Шахбанов М.Р. предложил К. приобрести еще 100 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый, так как К. из 100 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, выбрал только 40 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый хорошего качества. Получив согласие на данное предложение, Шахбанов М.Р. в телефонном режиме связался с Исаевым А.Б. и распорядился о доставке 100 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый. Исаев А.Б., который в это время находился по месту своего жительства по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в телефонном режиме распорядился, чтобы Гаджиев Г.Г. на автомашине «ВАЗ-21703 Приора» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, подъехал к дому АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН взял 100 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый и, прибыв к автомобильной заправочной станции «Башнефть», расположенной на пересечении АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, передал их Шахбанову М.Р. для организации последующего сбыта К. Выполнив указание Исаева А.Б., Гаджиев Г.Г. забрал из квартиры, АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН 100 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый и, прибыв к автомобильной заправочной станции «Башнефть» на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, передал их Шахбанову М.Р.

Шахбанов М.Р., продолжая свою деятельность, вернулся к автомашине К., находившейся у дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где совместно с Мосейко А.А. сбыл К. 100 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей каждый. Всего в этот день Шахбанов М.Р. совместно с Мосейко А.А. сбыл К. 40 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый и 400 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый на общую сумму 240000 рублей.

21 февраля 2008 года, примерно в 09 часа 57 минут, в здании ГУ МВД России по ЮФО, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора, 142, К. добровольно выдал приобретенные им 40 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством по 1 000 рублей каждый и 400 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством по 500 рублей каждый, на общую сумму 240000 рублей.

18 и 19 марта 2008 года, реализуя свои намерения, направленные на изготовление с целью сбыта и сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, Шахбанов М.Р. созвонился с гражданином К., который выступал в качестве приобретателя поддельных денег, и предложил приобрести у него большое количество поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый, заплатив за них подлинными деньгами из расчета 200 рублей за одну поддельную купюру. При этом Шахбанов М.Р., опасаясь задержания на территории Ростовской области за сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей и в целях конспирации, пояснил, что фальшивые денежные купюры можно приобрести только в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

К., предварительно обговорив детали предстоящей сделки с Шахбановым М.Р., согласился на условия последнего, договорился о приобретении 1 250 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый и оплате за них последнему 60 000 рублей подлинными деньгами, а также 6000 рублей подлинными деньгами Мосейко А.А. за якобы организованную сделку.

21 марта 2008 года К. совместно со своим знакомым М., который принимал участие в проверочной закупке, а также Мосейко А.А. на автомашине «ВАЗ - 21105» с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащей К., выехал из Ростовской области в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА для встречи с находившимся там Шахбановым М.Р.

22 марта 2008 года, примерно в 12 часов 30 минут, он прибыл в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где встретился с Шахбановым М.Р., который сел в автомашину под управлением К. Шахбанов М.Р. в целях конспирации и проверки наличия слежки, стал указывать К. о необходимости двигаться в различные точки ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, мотивируя это тем, что необходимое количество поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей каждый еще не изготовлены. Выполняя просьбу Шахбанова М.Р., К. на своей автомашине двигался в указанном Шахбановым М.Р. направлении в период времени с 12 часов 35 минут до 18 часов 45 минут. Затем К. по указанию Шахбанова М.Р. подъехал к клубу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Здесь Шахбанов М.Р., выйдя из автомашины К., прошел по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в сторону мусорных жбанов, где встретился с Исаевым А.Б., у которого получил изготовленные в целях сбыта 1250 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый. Затем Шахбанов М.Р. вернулся к автомашине К., находящейся по вышеуказанному адресу, где сбыл последнему 1250 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый, на общую сумму 1250000 рублей, превышающую 250000 рублей, что является крупным размером за 275000 рублей подлинных денег, из которых 20000 рублей сразу передал Мосейко А.А., а остальные передал Исаеву А.Б. для распределения между участниками и приобретения расходных материалов для производства поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей, а также иностранной валюты достоинством 100 долларов США.

Действия подсудимых по данному эпизоду органами предварительного следствия были квалифицированы: Гаджиева Г.Г. по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенные в крупном размере, организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ); Умалатова М.Г. по ч.3 ст. 186 УК РФ – изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, совершенное в крупном размере, организованной группой (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 30 декабря 2010 года признан недоказанным факт совершения указанного преступления подсудимыми, а потому Гаджиев Г.Г. и Умалатов М.Г., каждый в отдельности, подлежат оправданию по данному эпизоду по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) за непричастностью к совершению преступления.

При назначении наказания подсудимым Шахбанову М.Р., Исаеву А.Б., Морозовой И.В. и Мосейко А.А. учитываются характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные о личности каждого, а также суд учитывает их конкретную роль в совершении преступлений и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Шахбанов М.Р. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, судом учитывается наличие у него двух несовершеннолетних детей и признание своей вины по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 2, 20 февраля и 22 марта 2008 года в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Наряду с этим, согласно вердикту коллегии присяжных заседателей подсудимый Шахбанов М.Р. ни по одному эпизоду преступной деятельности не признан заслуживающим снисхождения.

Совокупность вышеуказанного позволяет назначить Шахбанову М.Р. наказание в виде лишения свободы, однако, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.ст. 186 ч.3 УК РФ, а также применения наказания в виде штрафа в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Исаев А.Б. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, судом учитывается наличие у подсудимого 4-х несовершеннолетних детей и больной жены (т.30, л.д. 237-242, 197-204), а также признание своей вины и активное способствование раскрытию преступлений, что признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому.

Наряду с этим, согласно вердикту коллегии присяжных заседателей подсудимый Исаев А.Б. ни по одному эпизоду преступной деятельности не признан заслуживающим снисхождения.

Совокупность вышеуказанного позволяет назначить Исаеву А.Б. наказание в виде лишения свободы, однако, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.ст. 186 ч.3 УК РФ, с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, а также применения наказания в виде штрафа в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Морозова И.В. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА судом учитывается наличие у подсудимой несовершеннолетней дочери (т.33, л.д. 289), возмещение причиненного вреда потерпевшим, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

Наряду с этим, согласно вердикту коллегии присяжных заседателей подсудимая Морозова И.В. ни по одному эпизоду преступной деятельности не признана заслуживающей снисхождения.

Совокупность вышеуказанного позволяет назначить Морозовой И.В. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, в пределах минимального срока, предусмотренного санкцией ст.ст. 186 ч.3 УК РФ, а также применения наказания в виде штрафа в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Мосейко А.А. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, судом учитывается признание подсудимой своей вины и активное способствование раскрытию преступления, что признается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой.

Наряду с этим, согласно вердикту коллегии присяжных заседателей подсудимая Мосейко А.А. не признана заслуживающей снисхождения.

Совокупность вышеуказанного позволяет назначить Мосейко А.А. наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, и ее роли в совершении преступления, на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 186 ч.3 УК РФ, с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ, без применения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу - компьютерная техника, изъятая в ходе обыска 22 марта 2008 года по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН на основании ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ подлежит конфискации в доход Федерального бюджета, поскольку являлась орудием преступления, и принадлежала подсудимому Исаеву А.Б., который вердиктом присяжных заседателей был признан виновным в изготовлении с целью сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343, 348, ч. 2 ст. 350, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАХБАНОВА М.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 186 ч.3 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), 186 ч.1 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), 186 ч.3 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 186 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 27.10.2007 в ресторане ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА) – 9 (девять) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей;

- по ст. 186 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 27.10.2007 К) – 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей;

- по ст. 186 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 2 февраля, 20 февраля и 22 марта 2008 года в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН) – 9 (девять) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Шахбанову М.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом в размере 200000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимого Шахбанова М.Р. по ч.1 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Также подсудимого Шахбанова М.Р. оправдать за непричастностью к совершению преступлений по ст.ст. 186 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) по 57 эпизодам, по каждому в отдельности:

  1. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 28.04.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА»;
  2. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 13.05.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
  3. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 16.05.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
  4. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 17.05.2007, обнаруженного в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА;
  5. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 30.05.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
  6. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 01.06.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
  7. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 02.06.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА;
  8. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 06.06.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА»;
  9. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 04.07.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
  10. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 19.07.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
  11. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 20.07.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
  12. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 30.07.2007, обнаруженного в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
  13. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 31.07.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
  14. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 04.08.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
  15. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 28.08.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
  16. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 31.08.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
  17. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 08.09.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
  18. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 02.09.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
  19. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 06.10.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
  20. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 09.10.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
  21. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 11.10.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
  22. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 13.10.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
  23. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 16.10.2007, поступившего из К
  24. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 20.10.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
  25. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ в октябре 2007 года Г.;
  26. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 20.10.2007, поступившего от гражданина М.;
  27. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ конце октября 2007 года гражданке З.;
  28. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ в конце октября 2007 года В.;
  29. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 27.10.2007, поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА
  30. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ в начале ноября 2007 года гражданке Б.;
  31. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ в начале ноября 2007 года гражданке О.;
  32. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ в начале ноября 2007 года М.;
  33. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ в начале ноября 2007 года Г.;
  34. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ в начале ноября 2007 года гражданину С.;
  35. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ в начале ноября 2007 года гражданину М.;
  36. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 05.11.07 гражданину К.;
  37. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 05.11.07 гражданке М.;
  38. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 05.11.07 гражданину О.;
  39. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ в 05.11.07 гражданке С.;
  40. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 05.11.07 гражданке К.;
  41. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 06.11.07 гражданину П.;
  42. по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 06.11.07 гражданке Г.;
  43. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ, 07.11.07 поступившего из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА;
  44. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 07.11.07 гражданину М.;
  45. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 08.11.07 гражданину М.;
  46. по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 08.11.07 гражданину Г.;
  47. по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 09.11.07 гражданину Г.;
  48. по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ, обнаруженных 10 ноября 2007 года и 22 марта 2008 года у различных лиц;
  49. по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 01.04.07 гражданке С.;
  50. по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 16.05.07 гражданке К.;
  51. по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 22.05.07 гражданке Д.;
  52. по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 08.06.07 гражданке Ф.;
  53. по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 13.09.07 гражданке К.;
  54. по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 08.02.08 гражданке Б.;
  55. по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 27.10.07 гражданину Д.;
  56. по эпизоду изготовления и сбыта 1063 поддельных банковских билетов ЦБ РФ в начале ноября 2007 года в г. Ростове-на-Дону;
  57. по эпизоду изготовления поддельных банковских билетов ЦБ РФ на общую сумму 1180500 рублей, обнаруженных 22 марта 2008 года в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

Срок отбывания наказания Шахбанову М.Р. с зачетом предварительного заключения в связи с данным делом исчислять с момента его фактического задержания - с 22 марта 2008 года.

Меру пресечения в отношении Шахбанова М.Р. – заключение под стражей – оставить без изменения.

ИСАЕВА А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 186 ч.3 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), 186 ч.1 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), 186 ч.3 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), 186 ч.3 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), 186 ч.3 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 186 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ (по эпизоду изготовления и сбыта 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ в апреле-сентябре 2007 года в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН) – 9 (девять) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей;

- по ст. 186 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ (по эпизоду изготовления и сбыта 63 поддельных банковских билетов ЦБ РФ в апреле-ноябре 2007 года в г. Ростове-на-Дону) – 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей;

- по ст. 186 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ (по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 08.02.2008 Б.) – 9 (девять) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей;

- по ст. 186 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ (по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 27.10.2007 в ресторане ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА) – 9 (девять) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей;

- по ст. 186 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ (по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 2 февраля, 20 февраля и 22 марта 2008 года в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА) – 9 (девять) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Исаеву А.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом в размере 200000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимого Исаева А.Б. по ч.2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Также подсудимого Исаева А.Б. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 27.10.2007 К.) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимого Исаева А.Б. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 27.10.2007 Д.) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимого Исаева А.Б. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта 1063 поддельных банковских билетов ЦБ РФ в ноябре 2007 года в г. Ростове-на-Дону) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимого Исаева А.Б. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления поддельных банковских билетов ЦБ РФ на сумму 1180500 рублей, изъятых 22 марта 2008 года в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА) – оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Срок отбывания наказания Исаеву А.Б. с зачетом предварительного заключения в связи с данным делом исчислять с момента его фактического задержания - с 22 марта 2008 года.

Меру пресечения в отношении Исаева А.Б. – заключение под стражей – оставить без изменения.

МОРОЗОВУ И.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 186 ч.3 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), 186 ч.3 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), 186 ч.3 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 186 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 27.10.2007 в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА) – 8 (восемь) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей;

- по ст. 186 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 13.09.2007 К.) – 8 (восемь) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей;

- по ст. 186 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 08.02.2008 Б.) – 8 (восемь) лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Морозовой И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 100000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подсудимую Морозову И.В. по ч.2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Также подсудимую Морозову И.В. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 01.04.2007 С.) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимую Морозову И.В. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 16.05.2007 К.) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимую Морозову И.В. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 22.05.2007 Д.) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимую Морозову И.В. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 08.06.2007 Ф.) – оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Срок отбывания наказания Морозовой И.В. с зачетом предварительного заключения в связи с данным делом исчислять с момента ее фактического задержания - с 22 марта 2008 года.

Меру пресечения в отношении Морозовой И.В. – заключение под стражей – оставить без изменения.

МОСЕЙКО А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.3 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 2 февраля, 20 февраля и 22 марта 2008 года в г. Махачкале) и назначить ей наказание с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подсудимую Мосейко А.А. по ч.2 ст. 210 УК РФ - оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Срок отбывания наказания Мосейко А.А. с зачетом предварительного заключения в связи с данным делом исчислять с момента ее фактического задержания - с 22 марта 2008 года.

Меру пресечения в отношении Мосейко А.А. – заключение под стражей – оставить без изменения.

ГАДЖИЕВА Г.Г. по ч.2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Также подсудимого Гаджиева Г.Г. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ в апреле-сентябре 2007 года в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимого Гаджиева Г.Г. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта 63 поддельных банковских билетов ЦБ РФ в апреле-ноябре 2007 года в г. Ростове-на-Дону) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимого Гаджиева Г.Г. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 08.02.2008 Б.) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимого Гаджиева Г.Г. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 27.10.2007 в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимого Гаджиева Г.Г. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 27.10.2007 К.) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимого Гаджиева Г.Г. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 27.10.2007 Д.) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимого Гаджиева Г.Г. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта 1063 поддельных банковских билетов ЦБ РФ в ноябре 2007 года в г. Ростове-на-Дону) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимого Гаджиева Г.Г. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 2 февраля, 20 февраля и 22 марта 2008 года в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимого Гаджиева Г.Г. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления поддельных банковских билетов ЦБ РФ на сумму 1180500 рублей, обнаруженных 22 марта 2008 года в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА) – оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Меру пресечения в отношении Гаджиева Г.Г. – заключение под стражей - отменить.

На основании ч.2 ст. 133, ст. 134 УПК РФ признать за Гаджиевым Г.Г. право на реабилитацию в связи с вынесением в отношении него оправдательного приговора, а также право на возмещение вреда.

УМАЛАТОВА М.Г. по ч.2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Также подсудимого Умалатова М.Г. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта 5 поддельных банковских билетов ЦБ РФ в апреле-сентябре 2007 года в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимого Умалатова М.Г. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта 63 поддельных банковских билетов ЦБ РФ в апреле-ноябре 2007 года в г. Ростове-на-Дону) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимого Умалатова М.Г. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 08.02.2008 Б.) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимого Умалатова М.Г. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ 27.10.2007 в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимого Умалатова М.Г. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 27.10.2007 К.) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимого Умалатова М.Г. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 27.10.2007 Д.) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимого Умалатова М.Г. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта 1063 поддельных банковских билетов ЦБ РФ в ноябре 2007 года в г. Ростове-на-Дону) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимого Умалатова М.Г. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ 2 февраля, 20 февраля и 22 марта 2008 года в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА) – оправдать за непричастностью к совершению преступления;

- подсудимого Умалатова М.Г. по ч.3 ст. 186 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) (по эпизоду изготовления поддельных банковских билетов ЦБ РФ на сумму 1180500 рублей, обнаруженных 22 марта 2008 года в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА) – оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Меру пресечения в отношении Умалатова М.Г. – заключение под стражей - отменить.

На основании ч.2 ст. 133, ст. 134 УПК РФ признать за Умалатовым М.Г. право на реабилитацию в связи с вынесением в отношении него оправдательного приговора, а также право на возмещение вреда.

РАГИМОВА Р.М. по ч.2 ст. 210 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Меру пресечения в отношении Рагимова Р.М. по настоящему делу – заключение под стражей - отменить.

На основании ч.2 ст. 133, ст. 134 УПК РФ признать за Рагимовым Р.М. право на реабилитацию в связи с вынесением в отношении него оправдательного приговора, а также право на возмещение вреда.

Вещественные доказательства по делу: Принтер «EPSON STYLUS C87» серийный номер «GSET039976»; принтер «EPSON STYLUS C87» серийный номер «GSET031181»; принтер «EPSON STYLUS C87» серийный номер «GSET039574»; принтер «EPSON Stylus C91» серийный номер «JVGP081552»; принтер «EPSON Stylus Photo R290» серийный номер «K7FK007041»; принтер «SAMSUNG» серийный номер «3D66BKBLC22525Z»; принтер «Canon ip4500» серийный номер «ABBA18159»; принтер «KONIKA MINOLTA magicolor 2400w» серийный номер «8271062048»; принтер «KONIKA MINOLTA magicolor 5440DL» серийный номер «7231003704»; утюги «STERLINGG» и «SCARLETT Andrew»; станок для разрезания бумаги металлический «KW-trio 3941» серифный номер «411988»; клавиатура «Genius KKB-2050» серийный номер «YB5820512264»; системный блок в металлическом корпусе серого цвета серийный номер «А-307С-А000-03»; внешнее запоминающее устройство «Thermaltake» с серийным номером «F05061090392 A», которые 22 марта 2008 года изъяты в ходе обыска по месту жительства Исаева А.Б. в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН - конфисковать в доход Федерального бюджета.

Остальные вещественные доказательства, в том числе: поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 и 500 рублей (пакет № 11), а также поддельные банковские билеты ЦБ РФ, хранящиеся в камере хранения СЧ при ГУ МВД России по ЮФО, в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, в ФЭО ГУ МВД России по ЮФО, в ЭКЦ ГУВД по РО, иные поддельные банковские билеты ЦБ РФ, изъятые в организациях, предприятиях, у граждан; листы белой бумаги, картриджи, приспособления для изготовления микроотверстий, краску, а также все другие вещественные доказательства, обнаруженные и изъятые в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН после вступления приговора в законную силу - уничтожить, как не представляющие ценности.

Лист белой бумаги, изъятый в ходе обыска 22 марта 2008 года по месту жительства Морозовой И.В. – хранить в материалах уголовного дела; CD-диски с записью разговоров и телефонными соединениями (пакеты №№ 1-10, 12-23) - хранить при материалах уголовного дела; видеокассету «VHS-180» с серийным номером 5Н678НВRWGL, с записью разговора с В..

Автомашину «ВАЗ-21703», которая хранится у Ч., доверенность, выданную Ч. на имя Гаджиева Г.Г. на право управления и распоряжение автомашиной «ВАЗ-21703»; мобильный телефон «Nokia N73» IMEI – 359568/01/986276/5, изъятый 22 марта 2008 года в ходе личного обыска у Мосейко А.А. - вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки, связанные с затратами потерпевших и свидетелей по их явке в судебное заседание в сумме 9059 рублей 20 копеек взыскать солидарно с осужденных Шахбанова М.Р., Исаева А.Б., Морозовой И.В. и Мосейко А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кассационную палату Верховного Суда Российской Федерации через Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ГРИГОРОВ Б.А.