Кража имущества и убийство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 30 июня 2011 года

Ростовский областной суд с участием присяжных заседателей

в составе: председательствующего судьи Дегтярева А.А.,

присяжных заседателей,

при секретаре Бузове Н.А.,

с участием: прокурора отдела государственных обвинителей Ростовской областной прокуратуры Кузнецова В.В.,

подсудимых Денисенко С.Н., Акбаеве А.М.,

защитников-адвокатов, представивших удостоверение № ордер №

Гречко И.В. 0452 115

Доценко В.П. 0514 143/7

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело по обвинению:

Денисенко С.Н. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, к» ч. 2 ст. 105, пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Акбаева А.М. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 27 июня 2011года подсудимый Денисенко С.Н. признан виновным в убийстве П1, а также с целью скрыть данное преступление в убийстве П2, заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии.

Этим же вердиктом подсудимые Денисенко С.Н. и Акбаев А.М. признаны виновными в совершении кражи имущества, принадлежащего супругам П, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанные преступления, как было установлено вердиктом коллегии присяжных заседателей, были совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Денисенко С.Н. 19 апреля 2010 года, около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Акбаевым А.М. пришел в домовладение АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН проживали супруги П. и с разрешения П1. вместе с Акбаевым А.М., вошел в дом.

В период времени с 17 часов до 18 часов, после совместного распития спиртных напитков, Акбаев А.М. вышел на улицу покурить, а Денисенко С.Н., находясь в помещении кухни вместе с П1., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, взял лежащий на столе в кухне нож и нанес им П1. 4 удара, от которых потерпевший упал.

При этом П1. были причинены телесные повреждения:

-3 колото-резаные раны груди слева и справа,

-проникающее, колото-резаное ранение передней поверхности груди справа между 2 и 3 ребрами по среднеключичной линии, с повреждением средостения, сердечной сорочки, восходящего отдела дуги аорты, сопровождающегося излитием крови в полость сердечной сорочки и левую плевральную полость, острой массивной, наружной и внутренней кровопотерей, от которого наступила его смерть на месте происшествия.

Услышав шум в помещении кухни, находящаяся в зале домовладения П2. стала кричать и звать на помощь, так как в силу своего заболевания- перелома шейки бедра, не могла самостоятельно передвигаться.

В период времени с 17 часов до 18 часов, Денисенко С.Н, после убийства П1., чтобы скрыть эти свои действия, зашел в зал указанного домовладения, где находилась П2. и в силу своего состояния, не имеющая возможности оказать сопротивление, а Денисенко С.Н., зная о ее состоянии, имеющимся у него ножом, нанес ей - лежавшей на кровати, а затем упавшей на пол, множественные (23) удары в область правой верхней конечности, туловища и грудь, причинив ей телесные повреждения- резаную рану ладонной поверхности 5-го пальца правой кисти, однотипные проникающие, колото-резаные ранения (22) передней поверхности груди с повреждением грудины, 1,2,3 ребер слева, сердечной сорочки, сердца, обоих легких.

В результате указанных действий смерть П2. наступила от острой, массивной, наружной и внутренней кровопотери в результате причинения множественных (22 шт.) проникающих, колото-резаных ранений груди с повреждением грудины, ребер слева, сердечной сорочки, сердца и легких.

Подсудимый Денисенко С.Н. по договоренности с подсудимым Акбаевым А.М., находившемся в состоянии алкогольного опьянения, действуя с ним совместно и согласованно и по предложению последнего,19 апреля 2010 года, в период времени с 17 часов до 18 часов, в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН похитили принадлежащее супругам П имущество:

- мобильный телефон модели « Самсунг Е 1070», стоимостью 891 рубль;

- тонометр модели UA -668, стоимостью 925 рублей:

- юбилейные медали: «50 лет Вооруженных сил СССР» стоимостью 207 рублей 04 копейки, «В память 800-летия Москвы» стоимостью 373 рубля 87 копеек, «За победу над Германией» стоимостью 157 рублей 59 копеек, «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» стоимостью 124 рубля 01 копейка, «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» стоимостью 121 рубль 62 копейки, «За оборону Кавказа» стоимостью 635 рублей 56 копеек, «За долголетний добросовестный труд» стоимостью 115 рублей 06 копеек, знак «25 лет победы в Войне 1941-1945г.г.» стоимостью 73 рубля 01 копейка, а всего на общую сумму 3623 рубля 76 копеек.

Также подсудимые Денисенко С.Н. и Акбаев А.М. похитили носовой платок и сим-карту мобильного оператора «ТЕЛЕ-2» стоимостью 95 рублей, с денежной суммой на счете в размере 97 рублей 75 копеек.

Установленные вердиктом коллегии присяжных заседателей фактические обстоятельства дела дают основание суду квалифицировать действия каждого из подсудимых следующим образом:

Подсудимого Денисенко С.Н.

- по пп. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление.

-по пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимого Акбаева А.М.

- по пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с заключениями амбулаторных судебных психолого-психиатрических экспертиз как подсудимый Денисенко С.Н., так и подсудимый Акбаев А.М. каким-либо психическим расстройством не страдают в настоящее время и не страдали им ранее. Они могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемым им деяниям. В применении мер медицинского характера не нуждаются.

В момент совершения инкриминируемых им действий Денисенко С.Н. или Акбаев А.М. в состоянии аффекта, либо иного выраженного эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на сознание и поведение, не находились.

Из материалов дела следует, что подсудимый Денисенко С.Н. на учете у психиатра не состоял. В судебном заседании подсудимые вели себя адекватно ситуации, поддерживая избранную ими линию защиты.

У суда нет оснований сомневаться в правильности и объективности выводов экспертиз, поскольку они проведены компетентными экспертами, научно обоснованы, составлены в надлежащей форме.

На основании изложенного, подсудимых следует считать вменяемыми, и они могут нести уголовную ответственность за совершение тех преступлений, в совершении которых признаны виновными коллегией присяжных заседателей.

Определяя наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, роль каждого в совершении преступлений, данные об их личности, семейном положении, возрасте, а также характеризующие их материалы дела.

Акбаев А.М. по месту проживания ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА характеризуется удовлетворительно. Соседи указывают в характеристике о злоупотреблении им спиртными напитками, наличии скандалов в семье(т.6 л.д.40).

Индивидуальный предприниматель М., у которого выполнял работы Акбаев, обращает внимание на выполнение работ качественно и в срок.

В характеристике с места жительства Денисенко С.Н. отмечено о ведении им удовлетворительного образа жизни, наличии замечаний по этому поводу от квартального(т.6 л.д.86).

В показаниях свидетелей Б проживающих по соседству с Денисенко ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, оглашенных в суде, ими говорится, что близко с ним не общались, но характеризуют его положительно.

В характеристике с места работы Денисенко С.Н. указано об отсутствии нарушений трудовой дисциплины за время работы с 23.03.2009г. Отмечено, что не вышел на работу с 25.05.2010г. по неизвестным причинам(т.6 л.д.89).

Также, при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В имеющихся в деле справках содержится информация о том, что Денисенко С.Н., Акбаев А.М. на учете у нарколога не состояли.

Проведенные по делу в отношении Денисенко и Акбаева наркологические экспертизы и соответствующие заключения экспертов(т.5 л.д1,15) судом не могут быть приняты по следующим основаниям:

-из постановлений о назначении наркологических экспертиз( т.4 л.д.202-203 и т.5 л.д.8-9) следует, что следователь поручал заведующему ВФ «ГУЗ «Наркологический диспансер» разъяснить эксперту права и обязанности и предупредить его об уголовной ответственности.

В этом же постановлении имеется отметка о разъяснении эксперту прав и обязанностей, предусмотренных ст.57 УПК РФ и предупреждении об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, а в строке «эксперт» учинена единственная неразборчивая подпись.

Из самих заключений видно, что они даны коллегиально- состав из 3 –х экспертов, однако материалы не содержат данных, каков именной состав комиссии был, разъяснялись ли им права и обязанности экспертов, предупреждались ли они об уголовной ответственности.

Указанные обстоятельства дают основания признать данные заключения недопустимыми доказательствами.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В отношении Акбаева А.М. суд признает также обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у него малолетних детей.

Учитывая, что Денисенко С.Н. совершено особо тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что единственно возможным и справедливым наказанием для него будет лишение свободы на длительный срок с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

В отношении Акбаева А.М., с учетом признанных вердиктом присяжных заседателей обстоятельств дела, суд, учитывая совокупность данных о его личности, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением правил ст.73 УК РФ и возложением на него определенных обязанностей, которые, по убеждению суда, будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокатам сумм за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимым Денисенко и Акбаеву, соответственно- 25063руб.50коп. и 22676руб.50коп., а также расходы, связанные с оплатой проезда в суд потерпевшей, свидетелей по делу- в сумме 11040руб., которые подлежат возмещению в доход федерального бюджета за счет подсудимых в соответствии со ст.132 УПК РФ- с Денисенко С.Н. 31103 руб..50 коп., с Акбаева А.М. 27267 руб.50коп.

Процессуальные издержки в сумме 460 рублей, связанные с оплатой проезда эксперта в суд подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МСО СК СУ РФ по Ростовской области:

-ногтевые пластины с левой и правой руки П2., образцы крови П2. и П1., халат, трусы, ночную рубашку, срезы с ран, образцы волос П1. и П2., ногтевые пластины с правой и левой кисти К., образцы крови свидетеля К., майку белого цвета, свитер черного цвета, спортивные брюки, брюки светло-голубого цвета, носки-две пары, полиэтиленовый разноцветный пакет, туфли, свитер светло-серого цвета, образцы крови Денисенко С.Н., Акбаева А.М., 15 отрезков липких лент, фрагмент ткани, фрагмент наждачной бумаги, рубашку, спортивные брюки, майку-тельняшку, нож- уничтожить, как не представляющие ценности;

-мужские полусапожки (казаки) –возвратить Акбаеву А.М.;

-тонометр, телефон «Самсунг», 8 медалей и удостоверения на медали- возвратить потерпевшей М.;

-нательный крестик, цепочку и куртку возвратить Денисенко С.Н.;

-дактокарты П1., П2., Денисенко С.Н., Акбаева А.М.; распечатки соединений абонентов Акбаева А.М. и Денисенко С.Н., видеокассету с записью проверки на месте показаний Акбаева А.М.- хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343,348,350,351 УПК РФ,

приговорил:

Признать Денисенко С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105, пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Признать Акбаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы:

Денисенко С.Н. с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

- по пп. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ- 19 лет с ограничением свободы на 2 года;

-по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ-2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Денисенко С.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 19 лет 6 месяцев с ограничением свободы на 2 года.

Установить Денисенко С.Н. следующие ограничения: не уходить из жилища в период с 23 часов вечера до 6 часов утра; не выезжать за пределы муниципального образования по месту регистрации, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Местом отбывания наказания осужденному Денисенко С.Н. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения осужденному Денисенко С.Н. оставить заключение под стражу.

Срок наказания Денисенко С.Н. исчислять с 30 июня 2011г., зачесть осужденному в срок наказания время предварительного заключения в период с 20 апреля 2010г. по 29 июня 2011г.

Акбаеву А.М. с применением ч.1 ст.62 УК РФ:

- по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установить осужденному испытательный срок на 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Акбаева А.М. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически-не менее 2-х раз в месяц, являться на регистрацию в инспекцию, не появляться в общественных местах и местах проведения массовых и иных мероприятий в нетрезвом состоянии.

Меру пресечения в отношении Акбаева А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденных в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек: с Денисенко С.Н.- 31103руб.50коп., с Акбаева А.М.-27267руб. 50коп.

Процессуальные издержки в сумме 460 рублей, связанные с оплатой проезда эксперта в суд подлежат отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МСО СК СУ РФ по Ростовской области:

-ногтевые пластины с левой и правой руки П2.,образцы крови П2. и П1., халат, трусы, ночную рубашку, срезы с ран, образцы волос П1. и П2., ногтевые пластины с правой и левой кисти К., образцы крови К., майку белого цвета, свитер черного цвета, спортивные брюки, брюки светло-голубого цвета, носки-две пары, полиэтиленовый разноцветный пакет, туфли, свитер светло-серого цвета, образцы крови Денисенко С.Н., Акбаева А.М., 15 отрезков липких лент, фрагмент ткани, фрагмент наждачной бумаги, рубашку, спортивные брюки, майку-тельняшку, нож- уничтожить;

-мужские полусапожки (казаки) –возвратить Акбаеву А.М.;

-тонометр, телефон «Самсунг», 8 медалей и удостоверения на медали- возвратить потерпевшей М.;

-нательный крестик, цепочку и куртку возвратить Денисенко С.Н.;

-дактокарты П1., П2., Денисенко С.Н., Акбаева А.М.; распечатки соединений абонентов Акбаева А.М. и Денисенко С.Н., видеокассету с записью проверки на месте показаний Акбаева А.М.- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

.