2-46/11г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ростов-на-Дону 10 июня 2011 года Судья Ростовского областного суда Книжников А.Т., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Барашко А.Г., подсудимых Пышнограевой А.М., Чикина Н.И. и Корчагина Е.А., с участием защитников – адвокатов Козлова М.М., представившего удостоверение № 0708 и ордер № 571, Котельникова Д.А., представившего удостоверение № 4508 и ордер № 274, Гапоновой Ю.Ю., представившей, удостоверение № 4167 и ордер № 273, при секретаре Корж О.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пышнограевой А.М., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 33 пп. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, Чикина Н.И., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНАИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, пп. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, Корчагина Е.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, пп. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пышнограева А.М. организовала совершение разбойного нападения и убийства потерпевшего Р.. По предварительному сговору между собой подсудимые Пышнограева А.М., Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. совершили разбойное нападение на потерпевшего Р., завладев его деньгами в сумме 54 000 рублей. В ходе разбойного нападения Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. по предварительному сговору группой лиц совершили убийство находившегося в беспомощном состоянии потерпевшего Р., организатором которого была Пышнограева А.М.. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимая Пышнограева А.М. заведомо знала о беспомощном состоянии потерпевшего Р., который в силу возраста и физического состояния не мог оказать активного сопротивления и что в квартире Р. находится крупная сумма денежных средств. Являясь организатором преступления, 20 апреля 2010 года с 18 часов 00 минут до 19 часов 50 минут в своей квартире АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН с этой целью Пышнограева А.М. сообщила подсудимым Чикину Н.И. и Корчагину Е.А. о беспомощном состоянии потерпевшего, а также о наличии в квартире Р. денежных средств, и предложила им совершить разбойное нападение на потерпевшего с последующим его убийством, на что последние согласились. После этого Пышнограева А.М. распределила роли участников преступлений и разработала план нападения на потерпевшего, согласно которому Пышнограева А.М. должна была под предлогом возвращения долга попросить Р. открыть дверь квартиры, после чего Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. должны были причинить смерть потерпевшему путем удушения, найти и похитить находившиеся в квартире денежные средства. Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. одобрили разработанный Пышнограевой А.М. план совершения преступлений. Затем Пышнограева А.М. передала Чикину Н.И. и Корчагину Е.А. перчатки для использования их в ходе совершения преступления с целью недопущения оставления на месте происшествия следов рук. В соответствии с достигнутой договоренностью, реализуя свой преступный умысел, подсудимые, действуя совместно и согласованно, в этот же день с 20 часов 00 минут до 21 часа 18 минут пришли к квартире АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащей потерпевшему. Пышнограева А.М., выполняя свою роль в совершении преступлений, воспользовавшись своим знакомством с Р., попросила того впустить её в квартиру для возврата денежных средств, ранее полученных ею от потерпевшего в долг. Когда Р. открыл дверь, Пышнограева А.М., обеспечив доступ Чикина Н.И. и Корчагина Е.А. в квартиру потерпевшего, вышла из подъезда дома на улицу с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения их в случае появления лиц, способных пресечь их преступные действия. В свою очередь Чикин Н.И. и Корчагин Е.А., реализуя совместный умысел, напали на потерпевшего, втолкнув его вовнутрь квартиры. Затем Чикин Н.И., действуя по заранее разработанному Пышнограевой А.М. плану, повалил Р. на пол в коридоре квартиры и стал удерживать его, сжимая своими руками шею Р.. В это время Корчагин Е.А., действуя согласно распределению ролей, искал денежные средства в квартире потерпевшего и обнаружил их в зале квартиры в сумме 54000 рублей. В ходе совершения разбойного нападения на Р. Чикин Н.И., действуя совместно и согласованно с Корчагиным Е.А. и Пышнограевой А.М., реализуя умысел на убийство потерпевшего группой лиц по предварительному сговору, действуя в рамках достигнутой ранее договоренности, заведомо зная, что Р. в силу возраста и состояния здоровья находился в беспомощном состоянии и не мог оказать сопротивления напавшими на него подсудимыми, с целью умышленного причинения смерти другому лицу, продолжая удерживать потерпевшего, сжав руками его шею, стал душить Р., сжимая своими руками его шею. Затем Чикин Н.И. попросил Корчагина Е.А. принести ему шнур, который тот оторвал от находившегося в квартире телевизора. Подойдя к лежавшему на полу потерпевшему, которого за голову удерживал Чикин Н.И., Корчагин Е.А. несколько раз обмотал данный шнур вокруг шеи Р.. Затем подсудимые стали душить потерпевшего по очереди, затянув указанный шнур на шее Р.. В результате преступных совместных и согласованных действий всех подсудимых Р. причинены телесные повреждения в виде прижизненной одиночной горизонтальной замкнутой странгуляционной борозды в верхней трети шеи с двумя дополнительными нижними ветвями, внутрикожных точечных кровоизлияний в области странгуляции, достоверного снижения содержания глюкозы в крови из синусов твердой мозговой оболочки (5,7 ммоль/л) и из бедренной вены (8,0 ммоль/л), одутловатости и синюшности лица, отека головного мозга, отека легких, эмфизематозного вздутия легких, пятен Тардье под легочной плеврой, жидкого состояния крови, резкого полнокровия органов. Наложение странгуляционной борозды со сдавлением органов шеи сопровождалось выраженным комплексом угрожающих для жизни явлений: кислородным голоданием органов и тканей (острой гипоксией), расстройством мозгового кровообращения, что привело к развитию состояния, называемого механической асфиксией. Это состояние относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученных телесных повреждений Р. скончался на месте происшествия. Смерть Р. наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей: прижизненная одиночная горизонтальная замкнутая странгуляционная борозда в верхней трети шеи с двумя дополнительными нижними ветвями, внутрикожные точечные кровоизлияния в области странгуляции, достоверное снижение содержания глюкозы в крови из син усов твердой мозговой оболочки (5,7 ммоль/л) и из бедренной вены (8,0 ммоль/л), одутловатость и синюшность лица, отек головного мозга, отек легких, эмфизематозное вздутие легких, пятна Тардье под легочной плеврой, жидкое состояние крови, резкое полнокровие органов. Завладев похищенным имуществом потерпевшего: денежными средствами в сумме 54000 рублей и не представляющей ценности хозяйственной сумкой, Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. с места происшествия скрылись. Впоследствии Пышнограева А.М., Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. поделили похищенные денежные средства между собой и распорядились похищенным по собственному усмотрению. Подсудимая Пышнограева А.М. виновной себя не признала и показала, что в 08-00 утра 21 апреля 2010 года к ней домой приехала милиция. Увезли в отделение, начали спрашивать, ходила ли она к Р., она сказала, да. Хотя на самом деле не ходила. 20 апреля 2010 года она пришла к бабушке её покормить, та ей сказала, что Р. названивает и спрашивает про долг. Бабушка занимала у него 1800 рублей. Она сказала, пойдет к нему и отдаст деньги. Она вышла с квартиры, покурила на площадке и зашла назад, сказала бабушке, что деньги отдала. В милиции ей сказали, что Р. убили. 20 апреля 2010 года она созвонилась с Ю, пригласила её, также позвала Чикина Н.И. и Корчагина Е.А.. В 6 часов они приехали, зашли на кухню, решали вопрос, где взять деньги, чтобы погулять. Она сказала, что ей негде брать, так как еще и должна Р.. Об ограблении не было речи. Потом М. ушёл, за ним ушли ребята с Ю. Спустя время позвонила ей Ю и сказала, что её пригласили Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. в сауну. Она позвала ее, она согласилась. Они все поехали в сауну ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Были там до 4 или 5 утра. Мальчики за все платили. Адрес, где живет Р. при разговоре на кухне с Чикиным Н.И. и Корчагиным Е.А. она не называла. Его все знали, он всегда деньги занимал. Она встречалась с Р. или у подъезда, он плохо ходил, или у двери в квартиру. Анализируя показания подсудимой, суд критически относится к ним и считает их надуманными и неубедительными. Рассказывая о некоторых фактических обстоятельствах в своей интерпретации, подсудимая отрицает причастность к преступлениям, пытаясь вообще уйти от уголовной ответственности. Так в ходе предварительного следствия подсудимая показывала, что 19 апреля 2010 года её бабушка К. получила пенсию и попросила ее зайти к соседу по подъезду – Р и отдать ему долг - 1800 рублей, при этом дала ей 1800 рублей, чтобы отдать долг и еще 500 рублей на личные расходы. Бабушка позвонила Р., но тот сказал, что спит, и попросил зайти позже. Тогда она пошла домой, переоделась и пошла гулять. На улице встретилась с её подругой – И. Спустя некоторое время к ним на мотоцикле подъехали брат И. – Корчагин Е и его друг Чикин Н.И.. Они купили пиво, сели на лавочку на автобусной остановке и разговаривали. Когда она покупала пиво, все увидели, что у неё тысячная купюра, поэтому, когда пиво кончилось, ребята предложили ей купить еще, но она сказала, что деньги 1800 рублей ей завтра нужно отдать в качестве долга бабушкиному соседу Р. 20 апреля 2010 года около 18:00 часов ей позвонил Чикин Н.И. и сказал, что нужно встретиться, так как разговор не телефонный. Она сказала, чтобы Чикин Н.И. пришел к ней домой. Примерно через 20 минут после прихода М. пришли Чикин Н.И. и Корчагин Е.А., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с ними Пышнограева А.М. пошла на кухню. М. поздоровался с пришедшими и сразу вышел в зал, где находился Пышнограев М.М., который собирался на работу. Когда она, Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. остались на кухне втроем, Чикин Н.И. предложил: «Давай, когда ты вернешь деньги Р, мы зайдем следом, я буду держать Р, а Ж отберет у него деньги». Корчагин Е.А. спросил, есть ли у неё перчатки. Она ответила, что есть и передала Корчагину Е.А. две пары целлофановых перчаток, которые у неё сохранились после использования краски для волос. Так как Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. не знали, где живет Р., она сказала им, что Р. проживает по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в соседнем подъезде от подъезда её бабушки. Они договорились идти к дому разными дорогами. Подойдя к дому около 20 часов 00 минут, Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. остались на улице, а она пошла к своей бабушке. Бабушке она сказала, что собирается отнести деньги Р. После чего она позвонила, с домашнего телефона на домашний телефон Р. и сказала ему, что сейчас придет и принесёт долг, который должна была отдать бабушка. Р. сказал, чтобы приходила. Когда она зашла в подъезд Р, поднимаясь по лестнице, услышала, что Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. идут за ней. Она позвонила в дверь Р.. Р. открыл дверь, вышел за порог. Она отдала Р. деньги в сумме 1800 рублей и начала спускаться по лестнице, в это время Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. уже подошли к лестничной площадке квартиры Р.. Согласно договоренности Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. должны были схватить дверь, пока Р. не успел ее закрыть. Спускаясь, Пышнограева А.М. увидела как Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. заходили в квартиру Р.. Выйдя из подъезда Р., она зашла к бабушке, сказала той, что отдала долг в сумме 1800 рублей, после чего пошла домой. Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. дали ей три тысячи рублей, сказали, что все нормально, и ушли (т. 1 л.д. 183-184). Анализируя эти показания подсудимой, суд считает их более достоверными. Рассказывая о фактических обстоятельствах в своей интерпретации, здесь подсудимая только пытается уйти от более строгой уголовной ответственности. Подсудимый Чикин Н.И. признал себя виновным частично и показал, что 20 апреля 2010 года он был на работе, позвонила Н, сказала придти к ней, есть разговор. После работы он пошёл к Корчагину Е.А., у него они выпили и пошли к Н. Пришла И., и они поехали к Н. У неё дома был её брат М, и её парень М., они были в комнате, М собирался на работу. Он, Корчагин Е.А. и Н зашли на кухню, Н налила им чай и предложила, пойти с ней к деду, которому она должна была деньги, около 3 тысяч. Они с Корчагиным Е.А. согласились. Они обсудили, как пойдут к деду. Н сказала, что она поднимется к бабушке и позвонит от неё со стационарного телефона, скажет, что несет деньги, иначе дед не откроет дверь. Потом она вышла минут через 10, позвала их, они поднялись на 5 этаж, она постучала, дед спросил кто, она ответила и сразу пошла вниз. Этот дед открыл дверь, и они зашли к нему. Он зашел первый, и повалил деда на пол. Стал душить. Он хотел его усыпить. Он сел на него и стал душить. Дед упал на спину. Корчагин Е.А. прошел дальше в комнату и стал искать деньги. Он сказал Корчагину Е.А., чтобы выдернул шнур из-под телефона. Корчагин Е.А. выдернул шнур. Руками усыпить деда ему не удалось, и он взял этот шнур. Корчагин Е.А. нашел деньги и сказал ему уходить. У него были перчатки. Н дала дома. Они вышли из дома и пошли за дом в сторону детского садика, на улице стояли все, то есть он, Корчагин Е.А., Н, М. и И. Он, Корчагин Е.А. и Н отошли от всех и поделили деньги поровну между собой на троих. Потом разошлись по домам. Через какое-то время он созвонился с Корчагиным Е.А., и они решили поехать в сауну. Опять все собрались и поехали в сауну в Каменск-Шахтинский. Были там, около трех часов. Деньги потратили на цветы, спиртные напитки, сауну. Вину признает, очень сильно раскаивается, что так получилось. Когда они грабили, Н за домом их ждала. Пышнограева А.М. принимала участие в совершении преступления. Анализируя показания подсудимого Чикина Н.И., суд считает их неискренними до конца. Рассказывая о фактических обстоятельствах в своей интерпретации, подсудимый, отрицая предварительный сговор на умышленное убийство, пытается уйти от более строгой уголовной ответственности. Так на следствии 22 апреля 2010 года подсудимый Чикин Н.И. показывал, что 20 апреля 2010 года он вместе с Корчагиным Е.А. выпили водки. Около 18-19 часов на мобильный телефон позвонила их подруга Пышнограева А и пригласила к себе в гости. Он, Корчагин Е.А. и И на такси приехали к Пышнограевой Н домой. У Н находился ее сожитель. Сожитель Н и Ю сидели в комнате смотрели телевизор, а он, Корчагин Е.А. и Н зашли в кухню, где между ними состоялся разговор. Пышнограева Н рассказала им, что у соседа ее бабушки, старика Г появилась крупная сумма денег и деньги можно отобрать. Они распределили между собой роли при совершении преступления. А именно, он сказал, что будет душить старика Г и убьет его, Н должна будет им помочь попасть к дедушке в квартиру, так как была с ним знакома, а Корчагин Е должен будет искать деньги в комнате. Пышнограева А.М. в квартиру Г не должна была заходить и сразу же, после того как они ворвались бы в квартиру, должна была выйти на улицу и ждать их на детской площадке возле дома. Обнаруженные деньги предполагалось поделить в равных долях. Пышнограева Н выдала ему и Корчагину Е.А. по паре целофанновых перчаток, чтобы в квартире не осталось их отпечатков пальцев. Примерно в 20.00 часов он, Корчагин Е.А. и Пышнограева А.М. пошли пешком к дому АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Он и Корчагин Е.А. остались ждать Н на улице, которая пошла к своей бабушке, проживающей в данном доме. Через некоторое время Пышнограева А.М. вернулась и рассказала, что позвонила старику Г и сообщила ему, что сейчас придет отдавать долг. Втроем они поднялись на пятый этаж этого дома к квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Пышнограева А.М. постучала в дверь квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Поднимаясь по лестнице, он и Корчагин Е.А. надели целофанновые перчатки. Он и Корчагин Е.А. стояли на лестничной площадке возле входной двери. После стука Н в дверь, дверь открылась. Старик не поинтересовался, кто пришел. Н отошла от двери, уступив ему и Корчагину Е.А. путь в квартиру. Он в квартиру вошел первым. В коридоре стоял пожилой мужчина немного ниже его ростом. Он сразу же схватил мужчину руками за горло и стал сжимать ему шею, пытаясь задушить. Во время удушения он толкнул мужчину на пол и, тот упал на спину. Положение мужчины было таковым: ногами к входной двери, а головой в направлении к дверному проему комнаты. Он сел сверху на мужчину и, не ослабляя хватки, сжимал ему горло. Мужчина не хрипел, не сопротивлялся и ничего не пытался говорить. Корчагин Е прошел в комнату и стал искать деньги. Со слов Пышнограевой А.М. им было известно, что деньги старик хранил в хозяйственной сумке, которая всегда лежит на коробке из-под телевизора, задвинутой под стол. Он душил старика около 5 минут, а Корчагин Е.А. искал деньги в комнате. Когда он понял, что не сможет задушить старика руками, то попросил Корчагина Е.А. найти ему какой-нибудь шнурок, продолжая сидеть сверху на старике. Затем он услышал шум падающего тяжелого предмета. Сразу же после этого Корчагин Е.А. вышел из комнаты-зала, подошел к нему и принес в руке электрический шнур черного цвета с электровилкой на одном конце. Корчагин Е.А. присел на корточки и приподнял от пола голову мужчины, шнуром обмотал шею мужчины, сделав около 2-3 витков. Затем Корчагин Е.А. отпустил голову старика и стал рядом с ним в коридоре, смотрел, как он душил мужчину. Он взял электрошнур за оба конца, и, разведя руки в стороны, натянул шнур, удерживая около 1 минуты. Когда мужчина перестал дышать, он понял, что тот умер. Корчагин Е.А. ему сказал, что нашел деньги. Затем он и Корчагин Е.А. сразу же ушли из квартиры. Сумку с деньгами Корчагин Е.А. нес сам. Входную дверь они прикрыли, на ключ ее не закрывали. Выйдя из подъезда, целофанновые перчатки с Корчагиным Е.А. они выбросили в мусорный бак. На площадке они встретили ожидавшую их Пышнограеву Н. Он пересчитал деньги и поделил их между ним, Корчагиным Е.А. и Пышнограевой А.М.. В сумке находилось 54 000 рублей. Деньги он поделил по 18 000 рублей. Через 5-10 минут после дележа денег они впятером на такси поехали ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА где потратили около 30 000 рублей. Похищенную сумку, в которой находились деньги, они выбросили в кусты в районе сауны. На следующий день он сам поехал на рынок "Гаити", расположенный на автодороге "Ростов-Москва", где потратил на спиртное около 4 000 рублей. Из похищенных денег у него не осталось ни копейки. В содеянном он раскаивается (т. 2 л.д. 87-90). В ходе проверки показаний на месте происшествия 28 апреля 2010 года подсудимый Чикин Н.И. подробно рассказал о фактических обстоятельствах совершенного ими разбоя и убийства, а также воспроизвел свои действия на месте. Он пояснил, что совершенные им и Корчагиным Е.А. разбойное нападение и убийство Р., были инициированы и организованы Пышнограевой А.М.. Также в ходе следственного действия Чикин Н.И. указал место совершения преступления, указал на месте какие действия при совершении преступления выполнили Пышнограева А.М., он и Корчагин Е.А.. При этом пояснил, что Пышнограева А.М. показала квартиру потерпевшего, попросила потерпевшего открыть дверь, а затем ушла. После того, как потерпевший по просьбе Пышнограевой А.М. открыл дверь квартиры, он и Корчагин Е.А. проникли в квартиру. Он стал душить Р., а Корчагин Е.А. искать деньги в квартире, руководствуясь полученными от Пышнограевой А.М. сведениями об их месте нахождения. Чикин Н.И. на манекене человека указал, как он душил руками Р., а затем пояснил, что Корчагин Е.А. принес шнур, обмотал его вокруг шеи потерпевшего и секунд 10 удерживал. Чикин Н.И. также на манекене указал, как именно на шею потерпевшего Корчагиным Е.А. был намотан провод, показал, где именно и в какой позе лежал потерпевший (т. 2 л.д. 92-107). 01 мая 2010 года он уточнял, что Корчагин Е знал ещё до прихода в квартиру, что он будет убивать деда Р. С Корчагиным Е.А. имелась предварительная договоренность о том, что деда убивать он будет, а Корчагин Е.А. должен будет искать деньги в квартире и похитить их. Р. убили для того, чтобы Р. не смог их опознать и сообщить о грабеже (т. 2 л.д. 112-114). 27 декабря 2010 года подсудимый Чикин Н.И. рассказывая о тех же вышеприведенных фактических обстоятельствах совершения ими разбоя и убийства, уточнял, что Пышнограева А.М. также сказала, что если идти отбирать деньги, то Р. нужно будет убить, так как тот её знает и сообщит о случившемся в милицию, и их сразу же задержат. Он и Корчагин Е.А. на предложение Пышнограевой А.М. согласились. Пышнограева А.М. сказала, что она пойдет к своей бабушке, за которой ухаживает, и которая является знакомой Р., от бабушки позвонит Р. и предупредит того, что она принесет ему деньги, которые она брала в займы у Р.. После этого Пышнограева А.М. пообещала пойти и попросить того открыть дверь, после чего предложила ему через открытую Р. дверь проникнуть в квартиру совместно с Корчагиным Е.А. и забрать деньги. Пышнограева А.М. сказала, что деньги должны лежать в сумке в картонном ящике под столом зала. Они согласились с предложенным Пышнограевой А.М. сценарием. Просит учесть, что он активно сотрудничает со следствием, рассказал всё правду о совершенном преступлении, не скрывает никого из соучастников преступления. Данные сейчас им показания являются правдивыми. Просит так же учесть, что вначале расследования уголовного дела он давал так же правдивые показания (т. 7 л.д. 47-58). После оглашения государственным обвинителем вышеприведенных показаний подсудимый Чикин Н.И. заявил, что он «оговорил» Корчагина Е.А., ничем не мотивируя. Анализируя эти показания подсудимого, суд считает их более достоверными и правдивыми, так как они подтверждаются нижеприведенными объективными доказательствами. Подсудимый Корчагин Е.А. признал себя виновным частично и показал, что 20 апреля 2010 года к нему приехал домой Чикин Н.И. и сказал, что у Н есть для них какое-то дело, она просила к ней подойти. Пришла его сестра И., и они пошли втроём к Н. У Пышнограевой были дома её брат М и её парень М.. Они с Чикиным Н.И. прошли на кухню, и к ним зашла Н, стала говорить, что она знает, где можно взять деньги. Мол, есть один дед, у него всегда есть деньги, так как он всегда всем занимает. Она рассказала где, что и как. Она также, сказала, что пойдет к бабушке и от неё позвонит деду, что она принесет долг около 3 тысяч рублей. Позвонит, для того, чтобы дед открыл дверь, иначе он не открывает. Н дала перчатки целлофановые. Сказала, мол, чтобы не было отпечатков. Они собрались и пошли. Подождали её у подъезда. Потом минут через 10 она вышла и они пошли к деду. Н постучала, он спросил, кто? Она сказала, Н. Чикин Н.И. первый заскочил в квартиру, он за ним. Чикин Н.И. уже деда завалил на пол и сел на него. Чикин Н.И. ему сказал, выдернуть шнур. Он выдернул шнур и кинул его. Стал искать деньги в комнате, нашел деньги и они ушли. Вышли из дома, обошли его и возле садика, стояла Н, М.. Поделили деньги на троих. Потом разошлись по домам и через некоторое время решили поехать в сауну он, Чикин Н.И., Пышнограева А.М., М. и И.. Н сказала, что деньги дед не прячет, он их нашел в сумке под столом на коробке из-под телевизора. Это все организовала Н. Предложение было от Н, они согласились, план рассказала она, как будут действовать. Пышнограева А.М. принимала участие в совершении преступлений. В ходе проверки показаний на месте происшествия 28 апреля 2010 года Корчагин Е.А. пояснил, что совершенные им и Чикиным Н.И. разбойное нападение на Р. были инициированы и организованы Пышнограевой А.М.. Также в ходе следственного действия Корчагин Е.А. указал место совершения преступления, указал на месте какие действия при совершении преступления выполнили Пышнограева А.М., он и Чикин Н.И. При этом пояснил, что Пышнограева А.М. указала квартиру потерпевшего, попросила потерпевшего открыть дверь, а затем ушла. После того как потерпевший по просьбе Пышнограевой А.М. открыл дверь квартиры, он и Чикин Н.И. проникли в квартиру. Чикин Н.И. стал душить Р., а он искать деньги в квартире, руководствуясь полученными от Пышнограевой А.М. сведениями об их месте нахождения. Корчагин Е.А. также на манекене указал, как именно на шею потерпевшего им был намотан провод, показал, где именно и в какой позе лежал потерпевший (т. 2 л.д. 161-174). Вина подсудимых подтверждается и иными объективными доказательствами. Потерпевший Р. пояснял, что Р. являлся его родным дедушкой. О смерти Р. он узнал 20 апреля 2010 года. Ему известно, что Р. страдал заболеванием ног, с трудом передвигался, также Р. получал неплохую пенсию, практически никого в свою квартиру не пускал. За пару недель до убийства Р. его отец Р. ходил в гости к Р.. Р. сказал своему сыну Р., что страдает заболеванием ног и собирается ехать в санаторий лечиться, для чего снял со своей сберегательной книжки 40000 рублей. Он считает, что Р. из-за преклонного возраста, болезни ног перед нападавшими на него лицами находился в беспомощном состоянии и не мог оказывать им сопротивление. Похищенная вместе с деньгами хозяйственная сумка Р. не представляет какой-либо ценности (т. 3 л.д. 3-5, 6-11). Свидетель И. пояснила, что в апреле 2010 года к ней домой пришли Чикин Н.И. и Корчагин Е.А.. Они поужинали, выпили и поехали к Пышнограевой А.М. домой. Там уже находились Пышнограева Н, П, М. П и М находились в зале. Она, Чикин Н.И., Корчагин Е.А. и Пышнограева Н пошли на кухню. Н стала предлагать Чикину Н.И. и Корчагину Е.А. ограбить Р., который должен иметь крупную сумму денег. Пышнограева А.М., сказала, что у Р. в кошельке она видела около 50 тысяч рублей, когда тот занимал ей деньги, и около 20 тысяч Р. должен был в этот день получить пенсию. Также Пышнограева А.М. сказала, что Р. должен был снять со своей сберегательной книжки около 200000 рублей, чтобы выкупить сына из тюрьмы. Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. на предложение Пышнограевой А.М. практически сразу согласились. Тогда Пышнограева А.М. рассказала предлагаемый ей план совершения преступления, сказав, что сейчас она пойдет к Р., а Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. должны будут идти за Пышнограевой А.М.. После этого Пышнограева А.М. сказала, что позвонит в дверь Р., чтобы тот открыл дверь. Пышнограева А.М. пояснила, что Р. не открывает дверь незнакомым лицам, а её он знает, и ей он дверь откроет. Когда Р. откроет дверь, то Пышнограева А.М. собиралась уйти оттуда, а Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. должны будут забежать в квартиру и забрать деньги. Сумочка с деньгами, по словам Пышнограевой А.М., должна была лежать в сумке, которая должна находиться под столом в каком-то ящике. Также Пышнограева А.М. сказала Чикину Н.И. и Корчагину Е.А., что при нападении те должны будут убить Р., так как в противном случае Р. сообщит в милицию о преступлении, а так как Пышнограеву А.М. Р. знает, то их сразу установят. Убийство Р. Пышнограева А.М. предложила совершить при помощи шнура, который надо выдернуть из имеющегося в квартире Р. телефона. Пышнограева А.М. сказала, что кто-то один должен искать деньги, а другой должен душить деда. При этом Пышнограева А.М. сказала, что лучше, если деда будет душить Чикин Н.И., так как он посильней и порешительней, а деньги лучше будет искать Корчагин Е.А.. Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. стали говорить, что они не хотят никого убивать. Однако Пышнограева А.М. сказала, что в таком случае их найдут. В итоге Чикин Н.И. и Корчагин Е.И. на предложение Пышнограевой А.М. согласились. Пышнограева А.М. дала Чикину Н.И. и Корчагину перчатки из целлофана и сказала их одеть при совершении преступления, чтобы в квартире не осталось отпечатков рук Чикина Н.И. и Корчагина Е.А.. Потом они все вышли из квартиры. Н, Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. пошли к Р.. Она с М. осталась на детской площадке. Минут через 20 к ним подошла Пышнограева А.М., которая была в состоянии сильного душевного волнения и рассказала, что постучала в дверь Р., тот открыл дверь, Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. вошли в квартиру. Минут через 15 после прихода Пышнограевой А.М. подошли Чикин Н.И. и Корчагин Е.А.. Она спросила у Чикина Н.И., убили ли они деда. Тот заплакал и сказал, чтобы у него ничего спрашивали. У Чикина Н.И. или Корчагина Е.А. в руках была сумка темного цвета. Они поделили деньги, которых было примерно 50000 рублей, и поехали в сауну. Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. рассказывали, что Р. открыл им дверь, потом К хотел тому рот закрыть и задушил того. Из квартиры Р. Корчагин Е.А. похитил деньги. Свидетель Ф. поясняла, что примерно 04 декабря 2009 года вечером она была в гостях у Пышнограевой А дома. В ходе разговора Пышнограева А.М. упоминала о том, что у неё есть один знакомый дедушка, у которого бывают крупные суммы денежных средств, Пышнограева А.М. к нему ходила занимать деньги. Действительно у Пышнограевой А.М. имелись денежные средства постоянно. Пышнограева А.М. в процессе разговора обронила фразу о том, что этого деда можно за углом поймать, дать ему по голове, то есть убить и забрать деньги. Её тогда возмутила данная фраза. Она сказала Пышнограевой А.М., что убивать деда нельзя, что он старый человек и должен спокойно дожить свою старость, то есть жизнь. Где-то в конце апреля или начале мая она позвонила И.. После того как она спросила у И. как дела, И. рассказала, что её (И.) брата и Чикина Н.И. арестовали за убийство деда, являющегося знакомым Пышнограевой А.М.. Также И. тогда рассказала ей, что Пышнограева А.М. предложила Чикину Н.И. и Корчагину Е.А. напасть на деда, а Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. по её наводке Пышнограевой А.М. напали на деда и убили его, а также забрали имевшиеся в квартире деда деньги. Летом 2010 года она ездила ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА к родственникам и встречалась там с И. Та рассказала ей, что Пышнограева А.М. по телефону пригласила к себе Чикина Н.И. и Корчагина Е.А.. И. поехала вместе с ними к Пышнограевой А.М. домой. Там Пышнограева А.М. подробно изложила, как необходимо совершить преступление, то есть ограбление деда и его убийство. Пышнограева А.М. предложила Чикину Н.И. и Корчагину Е.А. ограбить и убить деда, а для убийства использовать шнур от установленного в квартире деда телефона. Кроме того И. рассказывала, что Пышнограева А.М. предложила убивать деда Чикину Н.И. и Корчагину Е.А. и сказала, где искать деньги. Пышнограева А.М. подошла к двери квартиры деда, представилась, сказала, что принесла долг. А когда дверь открыл дед, то Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. забежали в квартиру, убили деда и забрали его деньги. После этого Чикин Н.И., Корчагин Е.А. и Пышнограева А.М. разделили между собой деньги. После этого они вместе ездили в сауну. Пышнограева А.М. перед совершением преступления была уверена, что в квартире деда должна иметься очень крупная сумма денег, так как дед должен был снять с сберегательной книжки около 300 000 рублей. После этого к И. приезжала Пышнограева А.М. вместе П. и М.. Они попросили И. изменить показания, говоря, чтобы она подумала о своем ребёнке. Под этими угрозами И. поменяла показания на ложные, заявив о непричастности к совершению преступления Пышнограевой А.М.. Она тогда говорила И., что та зря стала врать следствию, так как за это могут привлечь к ответственности. Через некоторое время И. сказала ей, что рассказала следователю всю правду, то есть вернулась к своим первоначальным показаниям (т. 6 л.д. 221-228). Свидетель М. пояснил, что 20 апреля 2010 года он приехал к Пышнограевой А.М.. Чикин Н.И., Корчагин Е.А., И сидели на кухне, разговаривали. Потом Ж сказал ему: «Выйди, дай нам поговорить». Потом он ушел из квартиры Пышнограевых, вернулся примерно через 40 минут. Пышнограева была дома одна. Потом позвонила И и предложила поехать в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА отдыхать. Он, И, Пышнограева А.М., Чикин Н.И., Корчагин Е.А. сели на такси и поехали в сауну. По дороге в сауну спиртное и еду покупали. Корчагин Е.А. и Чикин Н.И. расплачивались, потом катались по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, заезжали в цветочный магазин, покупали цветы для И. Сауну оплачивал Ж. Корчагин Е.А. предлагал ему взять деньги на хранение. Он не взял. 21 апреля 2010 года отец Корчагина Е.А. ему сказал, что Корчагин Е.А. и Чикин Н.И. убили пожилого мужчину. Свидетель П. пояснил, что 20 апреля 2010 года он вместе с Пышнограевой А.М. и М. находился в своей квартире АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Примерно в 20 часов 25 минут к его сестре пришли её друзья Чикин Н.И., Корчагин Е.А. и И.. Пышнограева А.М. с данными лицами прошла на кухню квартиры и там разговаривала. О чем говорили на кухне, не слышал. Свидетель Г. пояснила, что 22 апреля 2010 года Чикина Н.И. искали сотрудники милиции, но того не было дома. Она позвонила Чикину Н.И. и сказала, что им интересуется милиция. Минут через 40 после этого Чикин Н.И. приехал домой стал быстро переодеваться и кушать. Она стала расспрашивать сына о том, что случилось и почему его ищет милиция. Чикин Н.И. ответил: «Мы убили». Она не поверила и спросила: «Ты шутишь?». Чикин Н.И. только заулыбался, поцеловал её и ушел из дома. При выходе Чикина Н.И. задержали сотрудники милиции. Свидетель И. поясняла, что Корчагин Е.А. является её родным сыном. С Чикиным Н Корчагин Е познакомился через свою сестру И.. Она встречалась с Чикиным Н.И.. Корчагин Е.А. и Чикин Н.И. подружились. 20 апреля 2010 года Корчагин Е.А. был дома. Вечером к нему пришел друг Чикин Н.И.. Они пили какой-то алкогольный коктейль. Потом или Чикину Н.И. или Корчагину Е.А. кто-то позвонил по телефону. Кто именно разговаривал по телефону Корчагин Е.А. или Чикин Н.И., она не видела, так как находилась в другой комнате дома. В ночь на 22 апреля 2010 года она зашла в летнюю кухню. Находившийся там Корчагин Е.А. сказал, что ему нужно с ней поговорить. Она ответила, что уже поздно разговаривать, пора спать. 22 апреля 2010 года по подозрению в совершении убийства Р. задержали её сына Корчагина Е.А.. Примерно на следующий день после этого её дочь И в беседе с ней рассказала, что инициатором и организатором совершения Чикиным Н.И. и Корчагиным Е.А. убийства и ограбления Р. явилась Пышнограева А.М., которая ранее неоднократно ходила к Р. и занимала у того деньги. Р. Пышнограеву А.М. знал и пускал в свою квартиру. При этом посторонних лиц в свою квартиру Р. не пускал. И. рассказала, что Пышнограева А.М. ранее неоднократно предлагала своим знакомым совершить ограбление Р., что в день совершения преступления Корчагин Е.А. и Чикин Н.И. пошли в квартиру Р. по инициативе Пышнограевой А.М., уговорившей их ограбить и убить Р.. По словам дочери, Пышнограевой А.М. нужно было, чтобы Р. именно убили, так как Пышнограева А.М. пустила Чикина Н.И. и Корчагина Г.Е. в квартиру Р., попросив того открыть дверь. Р. хорошо знал Пышнограеву А.М. и мог сообщить милиции, что она участвовала в ограблении, если бы остался жив. Летом 2010 года И. с кем – то поговорила по телефону и собралась уходить. Она спросила у дочери, куда та собирается идти. И. ответила, что её о встрече попросила Пышнограева А.М.. Она посоветовала И. не ходить, но та не послушала её и пошла. Вернувшись домой, И. рассказала, что Пышнограева А.М. попросила её изменить показания и сказать, что Пышнограева А.М. в преступлении не участвовала. Она отговаривала дочь менять показания, то та сказала что Пышнограева А.М. ей угрожала, и она решила поменять показания, так как её просила Пышнограева А.М.. Впоследствии И. так и сделала. Она говорила дочери, что та зря так поступила, так как могут привлечь за дачу ложных показаний. Впоследствии И. решила все же рассказать следствию правду (т. 3 л.д. 93-96). Свидетель И. пояснил, что 20 апреля 2010 года в его дом в гости к Корчагину Е.А. приходил Чикин Н.И.. Вечером Корчагин Е.А., Чикин Н.И. и И. куда-то ушли. Поздно вечером он лег спать. Корчагин Е.А. и И. домой к тому времени еще не вернулись. Утром 21 апреля 2010 года они оба уже были дома. Где они провели ночь, он не знал. 22 апреля 2010 года пришли сотрудники милиции и забрали Корчагина Е.А. по подозрению в убийстве деда и хищении денег. Свидетель М. пояснил, что в апреле 2010 года он был в центре на такси, ему позвонил Корчагин Е.А., он приехал к ним и отвез его, Чикина Н.И., Пышнограеву А.М. и еще девушку Ю в сауну ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. По дороге в сауну останавливались, Чикин Н.И. покупал розы. Свидетель Ю. пояснял, что он работает администратором гостиницы ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА В ночь с 20 на 21 апреля 2010 года он находился на рабочем месте. В гостинице ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА помимо номеров имеется сауна. Около 23-24 часов 20 апреля 2010 года в гостиницу пришли трое молодых парней и две девушки. С собой они принесли черный полиэтиленовый пакет. В руках у одной из девушек был большой букет красных роз. Ребята заплатили за 2 часа использования сауны - 1900 рублей и пошли в сауну. Деньги отдавал один из парней. У этого парня на глазу был кровоподтёк. У парня с кровоподтёком под глазом были тёмные вернее даже черные волосы, худощавое, вытянутое лицо, худощавое телосложение, стрижка короткая, темные глаза. Один из двух других парней был явно старше двух других парней, имел неславянскую внешность и, скорее всего, являлся выходцем из Кавказских республик. Парень с кровоподтёком под глазом, расплачиваясь с ним за сауну доставал около трёх тысяч рублей. На момент прихода компании в гостиницу парни были явно в состоянии алкогольного опьянения, но были не сильно пьяны (т. 3 л.д. 104-110). Свидетель М. пояснила, что здоровье у потерпевшего Р. было не очень хорошее, у него болели ноги, он плохо ходил. До случившегося он пояснил, что снял 50000 рублей и дал ей деньги, для того, чтобы она оплатила коммунальные расходы. Деньги Р. хранил в кошельке в сумке, которая лежала на ящике под столом в комнате. Р. не открывал дверь на любой звонок. Свидетель Щ. пояснил, что 20 апреля 2010 года вечером, когда он пришел с дачи, то увидел, что дверь к соседу Р. открыта. Он позвонил тому по телефону, тот не отвечал. Дверь открыл, а на полу на спине лежал Р.. Р. занимал С деньги, которые отдал тому долг в 7000 рублей незадолго до происшествия. Свидетель Щ. пояснила, что 20 апреля 2010 года она возвращалась домой с работы примерно в 20 часов 45 минут и увидела, что входная дверь у соседа открыта, прошла в свою квартиру. Ее муж пришел сразу за ней, она сказала, что дверь в квартиру Р. открыта. Муж стал звонить тому по телефону, но трубку не брали. Тогда муж позвал соседей, и они открыли входную дверь Р.. Зайдя в квартиру, её муж обнаружил Р. лежащим на полу в коридоре. Р. был мёртв. Свидетель Б. поясняла, что она являлась соседкой Р., который был пожилым и очень больным человеком. Ходил он очень медленно. При ходьбе опирался на трость. Речь Р. давалась с трудом. Закричать Р. вообще не мог. Вечером 20 апреля 2010 года она выгуливала собаку. Когда вернулась с прогулки и поднялась на 4 этаж своего подъезда, то к ней подошел Щ, который сообщил, что в квартире Р. давно открыта дверь и надо посмотреть, не случилось ли чего с Р.. Она вместе с Щ поднялась на пятый этаж, открыла приоткрытую дверь квартиры Р. и увидела, в коридоре квартиры тело Р., который лежал на спине неподвижно и никаких признаков жизни не подавал. Вокруг шеи Р. был обмотан электрический провод. Лицо трупа Р. было синего цвета. Труп Р. лежал головой в сторону большой комнаты, ногами в сторону стены и выхода (т. 3 л.д. 66-68). Свидетель К. поясняла, что в соседнем подъезде её дома, в квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН проживал её знакомый Р. Р. жил один, плохо передвигался. В последнее время она с Р. общалась по телефону. Р. говорил, что сильно болеет, жаловался на сильные боли в ногах. Он говорил очень тихо, никогда не кричал. Р. многим людям занимал деньги. Ей он часто занимал деньги и не требовал проценты за пользование деньгами. 19 апреля 2010 года она получила пенсию и решила отдать долг Р.. Она занимала и отдавала деньги через внучку Пышнограеву А. М.. Она звонила Р. и просила того занять деньги. Р. соглашался, она посылала к Р. внучку и та приносила занятые ею деньги. Когда приносили пенсию, то она звонила Р. и сообщала, что Пышнограева А.М. принесёт долг. После этого передавала Пышнограевой А.М. деньги и та относила их Р.. 20 апреля 2010 года после обеда она позвонила Р. и сказала, что Пышнограева А.М. принесёт долг 2800 рублей. Около 19-20 часов вечера она передала Пышнограевой А.М. 2800 рублей. Та понесла их к Р.. Минут через 10-15 Пышнограева А.М. вернулась и сказала, что вернула долг Р.. Обычно в 21час 00 минут она ежедневно звонила Р.. 20 апреля 2010 года в 21.00 час позвонила Р., однако трубку никто не поднял (т. 3 л.д. 69-73). Свидетель З. поясняла, что Р. очень плохо ходил, тяжело передвигал ногами. Р. нанимал её, чтобы она мыла полы в подъезде вместо него. Ей известно, что Р. занимал многим лицам денежные средства. При этом Р. ни с кого платы за пользование его деньгами не брал. К себе в квартиру Р. никогда посторонних не приводил. Р. открывал дверь квартиры тем лицам, которых знал (т. 3 л.д. 74-77). Свидетель К. поясняла, что она с Р. прожила в браке 12 лет, а затем развелась. В первых числах апреля 2010 года она вместе с внуком Р. приходила к Р., чтобы проведать того. Придя к квартире Р., она постучала в дверь квартиры. Р., не открывая дверь квартиры, спросил: «Кто там?». Она ответила: «Свои». Р. сказал: «У меня своих нет.», но всё таки приоткрыл дверь. Её Р. узнал, а своего внука Р. не узнал. Она сказала Р., что это его внук. Р. что-то невнятно пробурчал и закрыл дверь квартиры, так и не пустив их в квартиру. Исходя из описанного поведения Р., не пустившего её и Р. в квартиру, она думает, что Р. навряд ли открыл бы дверь незнакомым лицам. Считает, что убийство Р. могли совершить лица, знакомые с потерпевшим. Её сын Р говорил ей, что Р. рассказывал тому, что снял деньги со сберегательной книжки и собирался ехать в санаторий (т. 3 л.д. 78-84). Свидетель Т. поясняла, что квартира Р. находится в её доме. Р. плохо ходил, при разговоре сильно заикался (т. 3 л.д. 111-114). Свидетель М. пояснял, что 20 апреля 2010 года около 21 часа 20 минут дежурный по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА сообщил ему об обнаружении трупа ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. По приезду на место происшествия он увидел, что труп Р. лежал в коридоре квартиры на спине. Вокруг шеи трупа был обмотан телевизионный шнур с вилкой черного цвета. Из телесных повреждений имелась только странгуляционная борозда. В ту же ночь была получена информация о том, что Р. одалживал деньги соседям по дому. Для отработки данной информации, с целью установления возможных свидетелей и очевидцев им было принято решение о производстве повторного осмотра места происшествия. Он пригласил двух понятых и в их присутствии повторно осмотрел квартиру Р.. Среди множества бумаг, квитанций на столе квартиры им был обнаружен листок с рукописным текстом с указанием фамилий и сумм. Этот листок он изъял (т. 3 л.д. 137-139). Свидетель Б. пояснял, что 20 апреля 2010 года около 21 часа 20 минут дежурный по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА сообщил ему об обнаружении трупа ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. По приезду на место происшествия он увидел, что труп Р. лежал в коридоре квартиры на спине. Вокруг шеи трупа был обмотан телевизионный шнур с вилкой черного цвета. Из телесных повреждений имелась только странгуляционная борозда. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в ту же ночь была получена оперативная информация о том, что Р. одалживал деньги соседям по дому, в частности одалживал деньги пожилой женщине К.. Также было установлено, что у К. имеется внучка Пышнограева А.М., которая дружит с Корчагиным Е и Чикиным Н. Согласно полученной оперативной информации в ночь с 20 на 21 апреля 2010 года у Чикина Н.И. и Корчагина Е.А. появилась большая сумма денег (т. 3 л.д. 140-142). Свидетель Ч. поясняла, что по соседству с ней проживал Р.. 20 апреля 2010 года примерно в 12 часов 30 минут в подъезде её дома она получала пенсию и видела, что Р. также получал пенсию. Р. был очень больным человеком, передвигался с трудом, опираясь на палочку. Считает, что Р. не мог оказать сопротивления напавшим на него лицам. Р. многим занимал деньги (т. 3 л.д. 146-149). Свидетель К. поясняла, что она работает участковым врачом-терапевтом поликлиники ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА На участке её обслуживания проживал Р. Она посещала его на дому. Р. вызывал её в связи с болями в нижних конечностях. В ходе осмотра Р. было установлено, что у Р. была ослаблена пульсация в нижних конечностях (в нижние конечности плохо поступала кровь). Р. жаловался на то, что он с трудом передвигался из-за слабости в ногах. Ею был выставлен диагноз Р.: облитерирующий склероз нижних конечностей и было назначено обследование. По просьбе Р. ему была выдана справка для предоставления в органы социального обеспечения о том, что Р. страдает заболеванием и противопоказаний к обслуживанию социальным работником не имеет. О том, что Р. убили, ей рассказали соседи Р., приходившие к ней на прием. По её мнению Р. находился по отношению к преступнику в беспомощном состоянии, в связи с преклонным возрастом, общим состоянием здоровья, наличием указанного выше заболевания. Кроме того, Р. всю жизнь плохо говорил, заикался, она не слышала, чтобы Р. когда-либо закричал. При сильном волнении Р. особенно сильно заикался. Думает, что Р. даже не мог позвать на помощь (т. 3 л.д. 150-155). Свидетель С. пояснял, что по соседству с ним в квартире, расположенной над его квартирой, проживал его знакомый Р., с которым у него сложились приятельские отношения. У Р. в квартире имеется стационарный телефон. Поэтому он иногда ходил к Р., чтобы позвонить от него. Перед тем как открыть дверь, Р. всегда спрашивал, кто там. Он представлялся. Тогда Р. открывал дверь и впускал его в квартиру. Р. был пожилым и очень больным человеком, постоянно жаловался на боли в ногах, ходил, опираясь на трость, крайне медленно. Кроме того Р. очень тяжело, тихо и невнятно говорил, как бы тянул слова. 20 апреля 2010 года около 08.00 часов у подъезда дома он видел Р., который жаловался на боли во всем теле. Между 21 и 22 часами 20 апреля 2010 года он слышал, что Р. убили (т. 3 л.д. 62-64). Свидетель Ф. пояснил, что 20 апреля 2010 года он находился дома, ему поступил сигнал о том, что найден труп пожилого человека, он собрался и вышел на место происшествия, находился там до прибытия сотрудников милиции, затем осуществлял поквартирный обход. Труп находился в коридоре. На место преступления прибыла следственно-оперативная группа. Из объяснений подозреваемых было установлено, что Пышнограева А.М. рассказала Корчагину Е.А. и Чикину Н.И. о существовании старого и беспомощного пожилого мужчины, у которого она занимала деньги, который получает хорошую пенсию и что его можно ограбить. Все это происходило в процессе распития спиртных напитков, они решили ограбить потерпевшего. 20 апреля 2010 года около 18-19 часов позвонила Н и сказала, что у Г есть крупная сумма денег. Вечером 20 апреля 2010 года Пышнограева А.М. узнала дома ли потерпевший. Узнав, что тот находится дома, Пышнограева А.М., Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. направились к тому домой. На голос Пышнограевой А.М. Р. открыл дверь, Чикин Н.И. стал того избивать, затем задушил того шнуром от телевизора, Корчагин Е.А. нашел деньги, затем они все вместе спустились во двор, пересчитали и поделили украденное и направились в сауну ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Украли подсудимые примерно 50000 рублей. Когда он заходил в квартиру Р., то видел на его шее шнур, который был вырван из телевизора. Чикин Н.И. говорил, что шнур ему дал Корчагин Е.А.. Свидетель С. пояснил, что 20 апреля 2010 года был обнаружен труп Р. с признаками насильственной смерти. В ходе оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что у Чикина Н.И. и Корчагина Е.А. появилась крупная сумма денег. Корчагин Е.А. пояснил, что примерно за месяц до 20 апреля 2010 года он, Чикин Н.И. и Пышнограева А.М. сидели в кафе. Пышнограева А.М. сообщила Чикину Н.И. и Корчагину Е.А., что у Р. есть крупная сумма денег и предложила им похитить ее. Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. сказали, что они подумают. 20 апреля 2010 года Чикин Н.И. находился дома у Корчагина Е.А., чинили мотоцикл, распивали спиртное. Из дома вышла И и сказала, что она едет к Пышнограевой А.М.. Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. решили поехать с ней к Пышнограевой А.М.. Дома у Пышнограевой А.М. находился М., они пили чай. Пышнограева А.М. опять предложила ограбить Р., пояснив при этом, что она позвонит в квартиру потерпевшего, Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. войдут в квартиру. Чикин Н.И. будет заниматься дедушкой, Корчагин Е.А. искать деньги. Когда Корчагин Е.А. нашел деньги и стал выходить в коридор, увидел, что Чикин Н.И. душит Р.. Потом Чикин Н.И., Корчагин Е.А. и Пышнограева А.М. спустились за дом потерпевшего, поделили деньги и поехали в сауну ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА отдыхать. Денег было похищено из квартиры Р. около 50000 рублей. Свидетель Г. пояснил, что 28 апреля 2010 года сотрудник милиции пригласил его быть понятым. По просьбе следователя они прошли в один из кабинетов ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Туда же зашел следователь, специалист, который должен был осуществлять видеосъемку, а также двое конвоиров завели подозреваемого Корчагина Е.А.. Помимо этого пришел защитник подозреваемого. Вскоре следователь объявил о начале следственного действия. Одновременно с этим была начата видеозапись. Следователь разъяснил всем порядок следственного действия, разъяснил права каждого из участников следственного действия. После этого следователь предложил подозреваемому Корчагину Е.А. указать место, где его показания будут проверяться. Корчагин Е.А. пояснил, что необходимо проехать к дому АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Все участники следственного действия проехали к этому дому. Там Корчагин Е.А. провел участников следственного действия на пятый этаж предпоследнего подъезда указанного дома и показал на дверь квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. На вопрос следователя о том, как они проникли в данную квартиру, Корчагин Е.А. пояснил, что в квартиру позвонила Пышнограева А.М.. Он и Чикин Н.И. стояли в это время на лестнице ниже. Когда дверь квартиры начала открываться, то Н ушла. В квартиру первый вошел Чикин Н.И., который схватил деда и повалил того на пол. Корчагин Е.А. показывал, куда именно Чикин Н.И. повалил деда. Для этого Корчагин Е.А. на пол укладывал манекен, указывая тем самым, как именно на полу лежал потерпевший. Затем Корчагин Е.А., показывая, что делал Чикин Н.И., сел на манекен и схватив манекен за горло. После этого Корчагин Е.А. сказал, что он прошел мимо Чикина Н.И. и деда в квартиру и стал искать деньги. Посмотрел в одной комнате, потом пошел в другую. По словам Корчагина Е.А., деньги должны были лежать на каком-то столе. Так ему сказала Пышнограева А.М.. В жилой комнате, расположенной справа от входа в квартиру Корчагин Е.А. выдвинул из-под стола картонный ящик, сказав, что в нем искал деньги. По словам Корчагина Е.А., не обнаружив денег в картонном ящике, он заметил на столе сумку из материала, похожего на мешковину. В сумке он нашел деньги и забрал сумку с деньгами. После этого он сказал Чикину Н.И., который всё это время душил деда, что нужно уходить, и покинул квартиру. Отвечая на вопросы следователя, Корчагин Е.А. пояснил, что у него и Чикина Н.И. были перчатки, которые им дала Н, чтобы они не оставили отпечатков рук. На вопрос защитника о том, беседовали ли они до преступления о том, как будут его совершать, Корчагин Е.А. ответил, что им всё рассказала Н, которая пообещала позвонить деду от бабушки, и попросить того открыть дверь через 15 минут, так как просто так дед дверь не открывал. Также Н позвонила ему на мобильный телефон, и сказала зайти в подъезд. Примерно за неделю до этого они с Чикиным Н.И. обсуждали предложение Пышнограевой А.М. ограбить деда и распределили кто, что будет делать. Через неделю по инициативе Пышнограевой А.М. они решили воплотить в жизнь указанную договоренность. После проверки показаний на месте подозреваемого Корчагина Е.А. в тот же день он участвовал в качестве понятого в производстве проверки показаний на месте подозреваемого Чикина Н.И.. Данное следственное действие проводилось в том же порядке. В кабинете ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА собрались следователь, понятые, специалист, подозреваемый Чикин Н.И. двое конвоиров, защитник. Следователь объявил о начале следственного действия. Одновременно с этим была начата видеозапись. Следователь разъяснил порядок всем следственного действия, разъяснил права каждого из участников следственного действия, после этого следователь предложил подозреваемому Чикину Н.И. указать место, где его показания будут проверяться. Чикин Н.И. пояснил, что необходимо проехать на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где вечером 20 апреля 2010 года произошло убийство деда. По словам Чикина Н.И. деда убивал он, а Корчагин Н.И. помогал ему в этом. Причиной убийства Чикин Н.И. назвал цель скрыть совершение ими ограбления деда. Инициатором и организатором совершения преступления Чикин Н.И. назвал Н. По словам Чикина Н.И. он заранее договорился убить деда с другими соучастниками. По пути Чикин Н.И. пояснил, что нужно подъехать в район банка. После того как приехали к АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Чикин Н.И. пояснил, что необходимо пройти к дому АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а затем подвел всех участников следственного действия к предпоследнему подъезду этого дома. После этого Чикин Н.И., а за ним и остальные поднялись на пятый этаж указанного подъезда, где Чикин Н.И. указал на НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, как на место совершения преступления. Чикин Н.И. пояснил, что в квартиру постучала Пышнограева А.М., и дед начал ей открывать дверь. В этот момент Пышнограева А.М. ушла. После того как дверь открылась, Чикин Н.И. вошел в квартиру и на пороге увидел незнакомого деда, которого схватил и повалил. Чикин Н.И. положил манекен на пол, сел на него и пояснил далее, что Корчагин Е.А. в это же время прошел в жилые комнаты. Дед не сопротивлялся. По словам Чикина Н.И., деда душили около 5 минут, сначала руками, затем проводом, который принес Корчагин Е.А. после того, как нашел сумку с деньгами. Чикин Н.И. утверждал, что после того как Корчагин Е.А. принес провод, то Корчагин Е.А. обмотал данный провод вокруг шеи деда два или три раза и секунд 10 затягивал провод. В начале следственного действия Чикин Н.И. говорил, что они изначально собирались убить деда. На манекене Чикин Н.И. показывал, как Корчагин Е.А. обматывал шнур вокруг шеи потерпевшего, как удерживал шнур после этого. Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. на месте преступления были в перчатках, которые им дала Н, что похищенные деньги они поделили между ним, Корчагиным Е.А. и Н, которая ждала их на улице. После окончания рассказа Чикина Н.И. все участники следственного действия проехали в отделение милиции и просмотрели там видеозапись следственного действия. Ни перед производством проверок показаний на месте, ни во время следственного действия, ни при включенной видеокамере, ни при выключенной, в перерывах съемки, на Чикина Н.И. и Корчагина Е.А. никакого давления, психического или физического не оказывалось. Указанным лицам никто ничего не подсказывал и никто их не заставлял давать показания. Об этих же фактических обстоятельствах рассказывал и свидетель С., участвовавший в качестве второго понятого (т. 6 л.д.109-113). Свидетель П. пояснил, что ему поступило указание опросить Пышнограеву А.М. по поводу убийства, которое произошло в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Пышнограева А.М. рассказала, что в день происшествия Пышнограева А.М. должна была отдать долг Р.. Предварительно договорилась с Чикиным Н.И. и Корчагиным Е.А., что когда Р. откроет квартиру, она передаст деньги, а подсудимые зайдут и ограбят. Пышнограева А.М. пошла к Р., Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. шли за ней. Когда Пышнограева А.М. отдала долг и стала выходить из квартиры, Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. забежали туда, один стал душить потерпевшего, второй искал деньги. В ходе происшествия дедушка был убит, ограблен. Затем Чикин Н.И., Пышнограева А.М., Корчагин Е.А. встретились, распивали спиртное. Она была трезвой, искренне раскаивалась. На тот момент ему не было известно, кто совершил убийство. Он все узнал со слов Пышнограевой А.М.. Свидетель С. пояснял, что в ходе допроса подозреваемая Пышнограева А.М. в присутствии её защитника Козлова М.М. пояснила, что 19 апреля 2010 года К. попросила её зайти к Р и отдать тому 1800 рублей, которые бабушка занимала ранее. Бабушка позвонила Р, но тот сказал, что спит, и попросил зайти позже. 20 апреля 2010 года к ней пришли Чикин Н.И. и Корчагин Е.А.. Вместе с Чикиным Н.И. и Корчагиным Е.А. она пошла на кухню. Чикин Н.И. предложил совершить ограбление Р., сразу после того как Пышнограева А.М. вернет тому деньги. Чикин Н.И. сказал, что в этот момент он и Корчагин Е.А. зайдут в квартиру Р., он будет держать Р, а Корчагин Е.А. заберет деньги. Корчагин Е.А. спросил у неё, есть ли у неё перчатки. Она ответила, что есть и передала Корчагину Е.А. две пары целлофановых перчаток, которые у неё сохранились после использования краски для волос. Так как Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. не знали, где живет Р., Пышнограева А.М. сообщила им, что Р. живет в соседнем подъезде от подъезда её бабушки. Они так же договорились идти к дому разными дорогами. Корчагин Е.А. и Чикин Н.И. сказали ей, что после того как они заберут деньги у Р. они ей отдадут 3000 рублей за её молчание о совершении преступления. Пышнограева А.М. пояснила Чикину Н.И. и Корчагину Е.А., что ей всё равно, и что ей нужно отдать Р 2800 рублей. На самом деле она должна была отдать 1800 рублей. Она завысила сумму долга, чтобы Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. дали ей больше денег. Около 20.00 часов Пышнограева А.М. пошла к своей бабушке, а Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. остались на улице. От бабушки она позвонила, со стационарного телефона на домашний телефон Р и сказала, что сейчас принесет долг бабушки. Когда Пышнограева А.М. зашла в подъезд Р и поднималась по лестнице, то услышала, что Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. идут за ней. Она позвонила в дверь квартиры Р., и последний вышел за порог. Пышнограева А.М. отдала Р. деньги в сумме 1800 рублей и начала спускаться по лестнице. В это время Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. уже подошли к лестничной площадке Р.. Как они обговаривали, они должны были схватить дверь, пока Р. не успел ее закрыть. Спускаясь, она увидела как Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. заходили в квартиру Р.. При этом Р она не видела, криков и шума борьбы не слышала. Пышнограева А.М. знала о намерении Чикина Н.И. и Корчагина Е.А. совершить хищение денежных средств у Р., предоставила перчатки и помогла в проникновении в квартиру Р. (т. 6 л.д.137-140). Свидетель И. пояснил, что 28 апреля 2010 года во второй половине дня он конвоировал подсудимых на проверку показаний на месте. Первой проводилась проверка показаний на месте подозреваемого Корчагина Е.А.. По указанию следователя он и Н. завели Корчагина Е.А. в один из кабинетов ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Туда же зашел следователь, специалист, который должен был осуществлять видеосъемку, защитник подозреваемого и двое понятых. Когда следователь объявил о начале следственного действия, была начата видеозапись. Следователь разъяснил всем порядок следственного действия, разъяснил права каждого из участников следственного действия. После этого следователь предложил подозреваемому Корчагину Е.А. указать место, где его показания будут проверяться. Корчагин Е.А. пояснил, что необходимо проехать к дому АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. После этого видеозапись была приостановлена и все участники следственного действия на служебном автомобиле проехали к этому дому. Там Корчагин Е.А. провел участников следственного действия на пятый этаж предпоследнего подъезда указанного дома и показал на дверь квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Корчагин Е.А. пояснил, что в квартиру позвонила Пышнограева А.М.. Он и Чикин Н.И. стояли в это время на лестнице ниже. Когда дверь квартиры начала открываться, то Пышнограева А.М. ушла. В квартиру первый вошел Чикин Н.И., который схватил деда и повалил того на пол. Корчагин Е.А. показывал, куда именно Чикин Н.И. повалил деда. Для этого Корчагин Е.А. на пол укладывал манекен, указывая тем самым, как именно на полу лежал потерпевший. Затем Корчагин Е.А., показывая, что делал Чикин Н.И., сел на манекен и схватив манекен за горло. После этого Корчагин Е.А. сказал, что он прошел мимо Чикина Н.И. и деда в квартиру и стал искать деньги. Посмотрел в одной комнате, потом пошел в другую. Деньги должны были лежать на каком-то столе. Так ему сказала Пышнограева А.М.. В жилой комнате, расположенной справа от входа в квартиру Корчагин Е.А. выдвинул из-под стола картонный ящик, сказав, что в нем искал деньги. Не обнаружив денег в картонном ящике, Корчагин Е.А. заметил на столе сумку из материала, похожего на мешковину. В сумке Корчагин Е.А. нашел деньги и забрал сумку с деньгами. После этого он сказал Чикину Н.И., который всё это время душил деда, что нужно уходить, и покинул квартиру. Когда он покидал квартиру, то не видел, чем именно Чикин Н.И. душил деда. У Корчагина Е.А. и Чикина Н.И. были перчатки, которые им дала Пышнограева А.М., чтобы не осталось следов рук. На вопрос защитника о том, беседовали ли они до преступления о том, как будут его совершать, Корчагин Е.А. ответил, что им всё рассказала Пышнограева А.М., которая пообещала позвонить деду от бабушки, и попросить того открыть дверь через 15 минут, так как просто так дед дверь не открывал. Примерно за неделю до этого они с Чикиным обсуждали предложение Н ограбить деда и распределили кто, что будет делать. Через неделю по инициативе Н они решили воплотить в жизнь указанную договоренность. В тот же день была проведена проверка показаний на месте подозреваемого Чикина Н.И.. Данное следственное действие проводилось в том же порядке. Следователь объявил о начале следственного действия. Одновременно с этим была начата видеозапись. Следователь разъяснил порядок всем следственного действия, разъяснил права каждого из участников следственного действия после этого следователь предложил подозреваемому Чикину Н.И. указать место, где его показания будут проверяться. Чикин Н.И. пояснил, что необходимо проехать на улицу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где вечером 20 апреля 2010 года произошло убийство деда. По словам Чикина Н.И. деда убивал он, а Корчагин Н.И. помогал ему в этом. Причиной убийства Чикин Н.И. назвал цель скрыть совершение ими ограбления деда. Инициатором и организатором совершения преступления Чикин Н.И. назвал Н. Чикин Н.И. заранее договорился убить деда с другими соучастниками. После этого видеозапись была приостановлена и все участники следственного действия на служебном автомобиле поехали на улицу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. По пути Чикин Н.И. пояснил, что нужно подъехать в район банка. После того как приехали к отделению банка, Чикин Н.И. пояснил, что необходимо пройти к дому НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, а затем подвел всех участников следственного действия к предпоследнему подъезду этого дома. После этого Чикин Н.И., а за ним и остальные поднялись на пятый этаж указанного подъезда, где Чикин Н.И. указал на НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН квартиру, как на место совершения преступления. Чикин Н.И. пояснил, что в квартиру постучала Пышнограева А.М., и дед начал ей открывать дверь. В этот момент Пышнограева А.М. ушла. После того как дверь открылась он вошел в квартиру и на пороге увидел деда. До этого он деда никогда не видел. Чикин Н.И. схватил и повалил деда. Чикин Н.И. положил манекен на пол, сел на него и пояснил далее, что Корчагин Е.А. в это же время прошел в жилые комнаты. Дед ему не сопротивлялся. Он душил деда около 5 минут, сначала руками, затем проводом, который ему дал Корчагин Е.А.. Корчагин Е.А. принес провод уже после того, как нашел сумку с деньгами. По словам Чикина Н.И., после того как Корчагин Е.А. принес провод, то Корчагин Е.А. обмотал данный провод вокруг шеи деда два или три раза и секунд 10 затягивал провод. Чикин Н.И. говорил, что они изначально собирались убить деда. На манекене Чикин Н.И. показывал, как Корчагин обматывал шнур вокруг шеи потерпевшего как удерживал шнур после этого. Чикин Н.И. пояснил, что он и Корчагин Е.А. на месте преступления были в перчатках, которые им дала Н, что похищенные деньги они поделили между ним, Корчагиным Е.А. и Пышнограевой А.М.. В ходе следственных действий никакого воздействия на Чикина Н.И. и Корчагина А.Е. не было. Они всё рассказывали и показывали самостоятельно. Свидетель Н. пояснял, что он принимал участие в проверках на месте показаний подозреваемых Чикина Н.И. и Корчагина Е.А.. Первой проводилась проверка показаний на месте подозреваемого Корчагина Е.А.. По указанию следователя он и И. завели Корчагина Е.А. в один из кабинетов ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Туда же зашли следователь, специалист, который должен был осуществлять видеосъемку, защитник и понятые. Когда следователь объявил о начале следственного действия, была начата видеозапись. Следователь разъяснил всем порядок следственного действия, разъяснил права каждого из участников следственного действия. После этого следователь предложил подозреваемому Корчагину Е.А. указать место, где его показания будут проверяться. Корчагин Е.А. пояснил, что необходимо проехать к дому АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. После этого видеозапись была приостановлена и все участники следственного действия на служебном автомобиле проехали к этому дому НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Там Корчагин Е.А. провел участников следственного действия на пятый этаж предпоследнего подъезда указанного дома и показал на дверь квартиры, расположенную на лестничной площадке. Номер этой квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Корчагин Е.А. пояснил, что в квартиру позвонила Пышнограева А.М.. Он и Чикин Н.И. стояли в это время на лестнице ниже. Когда дверь квартиры начала открываться, то Пышнограева А.М. ушла. В квартиру первый вошел Чикин Н.И., который схватил деда и повалил того на пол. Корчагин Е.А. показывал, куда именно Чикин Н.И. повалил деда. Для этого Корчагин Е.А. на пол укладывал манекен, указывая тем самым, как именно на полу лежал потерпевший. Затем Корчагин Е.А., показывая, что делал Чикин Н.И., сел на манекен и схватив манекен за горло. После этого Корчагин Е.А. сказал, что он прошел мимо Чикина Н.И. и деда в квартиру и стал искать деньги. Посмотрел в одной комнате, потом пошел в другую. По словам Корчагина Е.А., деньги должны были лежать на каком-то столе. Так ему сказала Пышнограева А.М.. В жилой комнате, расположенной справа от входа в квартиру Корчагин Е.А. выдвинул из-под стола картонный ящик, сказав, что в нем искал деньги. По словам Корчагина Е.А., не обнаружив денег в картонном ящике, он заметил на столе сумку из материала, похожего на мешковину. По словам Корчагина Е.А., в сумке он нашел деньги и забрал сумку с деньгами. После этого он сказал Чикину Н.И., который всё это время душил деда, что нужно уходить, и покинул квартиру. По словам Корчагина Е.А., когда он покидал квартиру, то не видел, чем именно Чикин Н.И. душил деда. Корчагин Е.А. пояснил, что у него и Чикина Н.И. были перчатки, которые им дала Н, чтобы не осталось отпечатков следов рук. На вопрос защитника о том, беседовали ли они до преступления о том, как будут его совершать, Корчагин Е.А. ответил, что им всё сказала Н, которая пообещала позвонить деду от бабушки, и попросить того открыть дверь через 15 минут, так как просто так дед дверь не открывал. До этого они с Чикиным Н.И. обсуждали предложение Пышнограевой А.М. ограбить деда и распределили кто, что будет делать. Через неделю по инициативе Н они решили воплотить в жизнь указанную договоренность. После окончания рассказа Корчагина Е.А., все участники следственного действия проехали в отделение милиции и просмотрели там видеозапись следственного действия. После проверки показаний на месте подозреваемого Корчагина Е.А. в тот же день была проведена проверка показаний на месте подозреваемого Чикина Н.И. в том же порядке, как проводилась проверка показаний на месте Корчагина Е.А.. Когда следователь предложил подозреваемому Чикину Н.И. указать место, где его показания будут проверяться. Чикин Н.И. пояснил, что необходимо проехать на улицу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где вечером 20 апреля 2010 года произошло убийство деда. По словам Чикина Н.И. деда убивал он, а Корчагин Е.А. помогал ему в этом. Причиной убийства Чикин Н.И. назвал цель скрыть совершение ими ограбления деда. Инициатором и организатором совершения преступления Чикин Н.И. назвал Пышнограеву А.М.. По словам Чикина Н.И. он заранее договорился убить деда с другими соучастниками. После этого видеозапись была приостановлена и все участники следственного действия на служебном автомобиле поехали на улицу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. По пути Чикин Н.И. пояснил, что нужно подъехать в район банка. После того как приехали к отделению банка около улицы АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Чикин Н.И. пояснил, что необходимо пройти к дому НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, а затем подвел всех участников следственного действия к предпоследнему подъезду этого дома. После этого Чикин Н.И., а за ним и остальные поднялись на пятый этаж указанного подъезда, где Чикин Н.И. указал на квартиру НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, как на место совершения преступления. Чикин Н.И. пояснил, что в квартиру постучала Пышнограева А.М. и дед начал ей открывать дверь. В этот момент Пышнограева А.М. ушла. После того как дверь открылась он вошел в квартиру и на пороге увидел деда. До этого он деда никогда не видел. Он схватил и повалил деда. Чикин Н.И. положил манекен на пол и сел на него и пояснил далее, что Корчагин Е.А. в это же время прошел в жилые комнаты. Дед ему не сопротивлялся. Чикин Н.И. душил деда около 5 минут, сначала руками, затем проводом, который ему дал Корчагин Е.А.. Корчагин Е.А. принес провод уже после того, как нашел сумку с деньгами. По словам Чикина Н.И., после того как Корчагин Е.А. принес провод, то Корчагин Е.А. обмотал данный провод вокруг шеи деда два или три раза и секунд 10 затягивал провод. В ходе проверки показаний на месте Чикин Н.И. говорил, что они изначально собирались убить деда. На манекене Чикин Н.И. показывал, как Корчагин Е.А. обматывал шнур вокруг шеи потерпевшего как удерживал шнур после этого. Отвечая на вопросы следователя, Чикин Н.И. пояснил, что он и Корчагин Е.А. на месте преступления были в перчатках, которые им дала Пышнограева А.М., что похищенные деньги они поделили между ним, Корчагиным Е.А. и Н (т. 6 л.д. 146-150). Свидетель М. пояснял, что 07 марта, 29 марта и 06 апреля 2010 года ссуды выдавались Пышнограевой А.М.. В указанные даты были приняты в залог ювелирные изделия от Пышнограевой А.М.. Она выкупила их, вернув ссуду 23 апреля 2010 года, заплатив полученные за них в кредит деньги и проценты за пользование этими деньгами (т. 6 л.д. 153-158). Свидетель З. поясняла, что 22 апреля 2010 года по подозрению в совершении ограбления и убийства пожилого человека Р. был задержан её приемный сын её брата И. Корчагин Е.А.. Через несколько дней после этого она встретила сестру Корчагина Е.А. – И. и стала расспрашивать её о том, при каких обстоятельствах Корчагин Е.А. совершил преступление, в котором его подозревают, и совершал ли он его. И. рассказала, что Корчагин Е.А. и Чикин Н.И. совершили данное преступление по инициативе Пышнограевой А.М.. Убитый Р. являлся знакомым Пышнограевой А.М, у которого та периодически занимала деньги. Пышнограева А.М. предложила ограбить этого дедушку и убить его, чтобы тот не рассказал милиции, кто именно его ограбил. При этом Пышнограева А.М. говорила, что в квартире Р. должна была находиться крупная сумма денег, что он должен был снять с сберегательной книжки более 200.000 рублей в тот день, однако при совершении преступления указанной суммы денег в квартире не нашли и похитили гораздо менее крупную сумму. Именно Пышнограева А.М. уговорила Чикина Н.И. и Корчагина Е.А. совершить преступление, разработала план этого преступления и передала Чикину Н.И. и Корчагину Е.А. целлофановые перчатки, для того, чтобы в квартире потерпевшего не осталось следов рук. Как именно Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. проникли в квартиру Р., И ей не говорила. Пышнограева А.М. Чикину Н.И. и Корчагину Е.А. сказала, что где–то в квартире Р., нужно взять шнур и этим шнуром придушить Р.. Корчагин Е.А. предлагал не убивать деда. Однако Пышнограева А.М. настояла на том, что Р. нужно убить, так как в противном случае тот пойдет в милицию. Помимо изложенного И. рассказывала ей, что ранее Пышнограева А.М. предлагала ей убить деда и забрать у того деньги, И. отказалась, спросив почему Пышнограева А.М сама не убьет дедушку, а предлагает это ей. Пышнограева А.М. на это сказала, что И. сильнее её. В декабре 2010 года И. рассказала, что она по просьбе Пышнограевой А.М. поменяла показания, сообщив следствию ложные сведения об отсутствии у неё информации о причастности Пышнограевой А.М. к совершению преступления. Она сказала, что И. зря так поступила, потому что она может «выгородить» Пышнограеву А.М. и при этом сама угодить в тюрьму. Потом И. сожалела о своем поступке и решила рассказать следствию всю правду (т. 6 л.д. 235-242). Свидетель К. поясняла, что она работает фельдшером МУЗ «Станция скорой помощи» города Каменска-Шахтинского. 20 апреля 2010 года находилась на дежурстве в составе бригады скорой помощи на подстанции МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В двадцать втором часу от диспетчера скорой помощи их бригаде было дано указание проехать на квартиру АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Когда подъехали к этому дому, она поднялась в квартиру НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенную на пятом этаже данного дома. На полу квартиры лежало тело мужчины. Она пощупала пульс на руке этого мужчины. Пульса не было, кожные покровы были холодные. Она констатировала смерть (т. 3 л.д. 133-136). Свидетель С. пояснила, что И. рассказывала ей, что Пышнограева А.М. уговорила Чикина Н.И. и Корчагина Е.А. совершить ограбление и убийство деда, дала им перчатки, спланировала преступление и открыла дверь квартиры деда Чикину Н.И. и Корчагину Е.А.. Свидетель Я. пояснила, что обстоятельства разбойного нападения на Р. и его убийства ей известны только со слов И., которая ей рассказывала, что Пышнограева А.М. предложила Чикину Н.И. и Корчагину Е.А. напасть на Р, забрать у того деньги и убить Р., разработала план преступления, сказала что именно делать Чикину Н.И. и Корчагину Е.А., постучала в дверь Р., а когда тот открыл дверь, то в квартиру вошли Чикин Н.И. и Корчагин Е.А., которые избили, похитили деньги Р. и убили его, а Пышнограева А.М. сразу после того как Р. открыл дверь, ушла. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 114 от 27 мая 2010 года при судебно-медицинском исследовании трупа Р. обнаружены признаки механической асфиксии от сдавления органов шеи петлёй: прижизненная одиночная горизонтальная замкнутая странгуляционная борозда в верхней трети шеи с двумя дополнительными нижними ветвями, внутрикожные точечные кровоизлияния в области странгуляции, достоверное снижение содержания глюкозы в крови из синусов твердой мозговой оболочки (5,7 ммоль/л) и из бедренной вены (8,0 ммоль/л), одутловатость и синюшность лица. Отек головного мозга. Отек легких. Эмфизематозное вздутие легких. Пятна Тардье под легочной плеврой, жидкое состояние крови, резкое полнокровие органов. Наложение странгуляции со сдавлением органов шеи сопровождалось выраженным комплексом угрожающих для жизни явлений: кислородным голоданием органов и тканей (острой гипоксией), расстройством мозгового кровообращения, что привело к развитию состояния, называемого механической асфиксией. Это состояние относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть Р. наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей: прижизненная одиночная горизонтальная замкнутая странгуляционная борозда в верхней трети шеи с двумя дополнительными нижними ветвями, внутрикожные точечные кровоизлияния в области странгуляции, достоверное снижение содержания глюкозы в крови из синусов твердой мозговой оболочки (5,7 ммоль/л) и из бедренной вены (8,0 ммоль/л), одутловатость и синюшность лица. Отек головного мозга. Отек легких. Эмфизематозное вздутие легких. Пятна Тардье под легочной плеврой, жидкое состояние крови, резкое полнокровие органов. Судя по степени выраженности трупных явлений, смерть Р. наступила примерно в пределах 3-4-х часов до времени осмотра трупа на месте происшествия 20 апреля 2010 года. Морфологические признаки борозды соответствуют особенностям материала и строению петли, имевшейся на шее Р. при осмотре трупа на месте обнаружения. После сдавления шеи петлей, через короткий промежуток времени произошла потеря сознания, после чего самостоятельных действий Р. совершать не мог. Этот промежуток мог быть от нескольких секунд до 1-2 минут (т. 5 л.д. 9-15). Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № 384 от 16 июня 2010 года в ходе исследования шнур был разделен на участки, с которых были произведены смывы для установления наличия пота. Участки, в которых методом тонкослойной хроматографии получен положительный результат обозначены объектами № 1-21. Групповая характеристика крови проходящих по делу лиц следующая: труп Р. – О??, Корчагин Е.А. – В? с сопутствующим антигеном Н, Чикин – О??. На электрошнуре, представленном на исследование, обнаружен пот в объектах №/№ 2-6,8,9,11,12,14,16,20 выявлены антигены В и Н, что исключает происхождение пота на этих участках от одних Р. и Чикина Н.И.. Присутствие их пота возможно лишь в примеси к поту лица, имеющего антиген в своих выделениях, то есть Корчагина Е.А.. В остальных объектах на электрошнуре выявлен только антиген Н, что не исключает происхождение пота на этих участках от Р. и Чикина Н.И., как от каждого в отдельности, так и в смешении (т. 5 л.д. 59-63). Согласно заключению судебно-трасологической экспертизы № 163 от 12 декабря 2010 года шнур сетевого питания, изъятый при осмотре с шеи трупа Р. мог быть как частью разъема сетевого питания монтажной платы телевизора «ERISSON 2120» № 2362188488, так и частью аналогичного по конструкции разъема другого телевизора (т. 6 л.д. 49-53). Согласно протоколам осмотра места происшествия от 20 апреля 2010 года произведен осмотр квартиры АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Входная дверь и её замки без повреждений. В коридоре квартиры обнаружен труп Р., лежавший на спине головой в сторону дверного проема большой комнаты, ногами в стороны входной двери квартиры. На шее трупа был обнаружен электрошнур черного цвета, который был изъят с места происшествия. Под шнуром на шее трупа имелась странгуляционная борозда. На полу зала лежал телевизор марки «ERISSON». Нарушения порядка иных вещей не зафиксировано, что свидетельствует о наличии у преступников точной и полной информации о месте хранения денежных средств в квартире Р.. Также в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты сберегательная книжка Р. с записью об остатке денежных средств на счете на 01 апреля 2010 года в сумме 196936 рублей 36 копеек. Также был обнаружен фрагмент бумаги с записями фамилий и сумм около них, среди которых имеется запись фамилии «К» (т. 1 л.д. 5-21, 37-38). При осмотре изъятого фрагмента бумаги с записями фамилий и сумм около них было установлено, что среди записей фамилия «К» повторяется 4 раза и около данной фамилии стоят цифры «1500», «1800 2000», «4500», «600+1600 2800» (т. 4 л.д. 49-52). Из осмотра сберегательной книжки было установлено, что Р. снял со своего счета 01 апреля 2010 года 50000 рублей (т. 4 л.д. 41-46). В ходе осмотра квартиры АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН был изъят телевизор марки «ERISSON» модели «2120» серийный номер - 2362188488 (т. 4 л.д. 152-158), при осмотре которого было установлено, что отсутствует шнур электропитания (т. 4 л.д. 159-162). Из детализации абонентов ЗАО «Ростовская Сотовая Связь» видно, что в период времени с 18.00 часов до 21 часа 18 минут 20 апреля 2010 года телефоны Корчагина Е.А., Пышнограевой А.М. находились в зоне действия станций, которые покрывают территорию, где расположено место совершения преступления. В течение ночи с 20 на 21 апреля 2010 года мобильные телефоны Корчагина Е.А., Пышнограевой А.М., перемещались из микрорайона ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА практически одновременно, что согласуется с показаниями о том, что в данную ночь Корчагин Е.А., Пышнограева А.М., Чикин Н.И. ездили вместе в центр города ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Из сообщения ЗАО «Ростовская Сотовая Связь» видно, что дом АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН входит в зону обслуживания следующих базовых станций: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В зоне действия данных станций находились мобильные телефоны Чикина Н.И., Корчагина Е.А. и Пышнограевой А.М. в период времени совершения ими преступлений (т. 4 л.д. 88). Из сообщения Управления Пенсионного Фонда ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА видно, что размер пенсии, выплачивавшийся Р составлял на 01апреля 2010 года 8669 рублей 53 копейки (т. 6 л.д. 30). Согласно справке из ООО «Ломбарды 585-СП» ссуды, выданные Пышнограевой А.М. 29 марта, 06 апреля 2010 года были возвращены 23 апреля 2010 года, то есть через 3 дня после завладения подсудимыми деньгами в ходе разбойного нападения и убийства Р. (т. 6 л.д. 152). Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2943 от 29 декабря 2010 года Пышнограева А.М. в настоящее время не выявляет и не выявляла ранее признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому деянию. В настоящее время Пышнограева А.М. также в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Пышнограева в настоящее время не нуждается (т. 7 л.д. 228-229). Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1361 от 18 июня 2010 года Корчагин Е.А. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время. Корчагин Е.А. каким-либо психическим расстройством (хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики) не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. По своему психическому состоянию Корчагин Е.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Корчагин Е.А. не нуждается (т. 5 л.д. 83-85). Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1360 от 18 июня 2010 года Чикин Н.И. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время. Чикин Н.И. каким-либо психическим расстройством (хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики) не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. По своему психическому состоянию Чикин Н.И. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Чикин Н.И. не нуждается (т. 5 л.д. 105-107). Изучив данные заключения, суд считает выводы экспертов правильными, а Пышнограеву А.М., Чикина Н.И. и Корчагина Е.А. признает вменяемыми. Исследовав в совокупности вышеприведенные доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной полностью и квалифицирует: действия Пышнограевой А.М по: - п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. - ч. 3 ст. 33 и пп. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – организация убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, а равно сопряженного с разбоем. Действия Чикина Н.И. по: - п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. - пп. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем. Действия Корчагина Е.А. по: - п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. - пп. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем. Судом установлено, что подсудимая Пышнограева А.М, организовав и спланировав преступления, распределив роли, а также Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. решили завладеть имуществом Р. и убить его, напали на него, забрав у него 54000 рублей. В ходе удушения потерпевшего, далее реализуя свой предварительный совместный преступный умысел, направленный на совершение убийства, действия подсудимых были совместные и целенаправленные. Это свидетельствует о наличии у них прямого умысла на совершение разбоя и убийства Р.. Они осознавали общественный характер своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно-опасных последствий (смерти) и желали их наступления (смерти). В связи с этим ходатайства защиты и подсудимых об отсутствии предварительного сговора на разбой и убийство, умысла на совершение убийства у подсудимых являются необоснованными и полностью опровергаются вышеприведенными объективными доказательствами, добытыми в соответствии с уголовно-процессуальным законом. При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими двух особо тяжких преступлений, характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступлений, а также данные о личности подсудимых. По месту жительства жалоб от соседей на поведение Пышнограевой А.М. не поступало (т. 8 л.д. 148). В противоправных действиях и антиобщественной деятельности замечена не была (т. 8 л.д. 160). Во время обучения в школе НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН была трудолюбивой, с удовольствием выполняла поручения, связанные с трудовой деятельностью, пользовалась уважением одноклассников (т. 8 л.д. 154). Во время обучения в ГОУ НПО ПУ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН допускала пропуски по неуважительным причинам, желания учиться не было, по характеру спокойна (т.8 л.д. 151). По месту жительства Чикин Н.И. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало (т. 1 л.д. 125, т. 8 л.д. 106). По месту жительства Корчагин Е.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало (т. 1 л.д. 147, т. 8 л.д. 79). За время работы ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА производственные задания выполнял, имел прогулы без уважительной причины, за что был и уволен (т. 8 л.д. 81). Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: в отношении Пышнограевой А.М.: - совершение преступления впервые, -активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, - положительные характеристики. в отношении Чикина Н.И..: - совершение преступления впервые, -активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, - положительные характеристики. в отношении Корчагина Е.А.: - совершение преступления впервые, -активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, - положительные характеристики. При назначении наказания подсудимым по эпизоду разбойного нападения суд считает возможным применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания, учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания подсудимым суд считает необходимым применить в отношении их дополнительное наказание в виде ограничения свободы, обязав их, в соответствии со ст. 53 УК РФ, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц. Судом рассмотрен гражданский иск потерпевшего Р. в размере 54000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Подсудимые Чикин Н.И. и Корчагин Е.А. иск признали, подсудимая Пышнограева А.М. – нет. Суд считает необходимым взыскать с подсудимых солидарно в пользу потерпевшего указанную сумму, так как материальный ущерб причинен действиями всех подсудимых. Процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда свидетелей, в сумме 2914 рублей 60 копеек необходимо взыскать с подсудимых в долевом порядке, с Пышнограевой А.М. – 914 рублей 60 копеек, с Чикина Н.И. – 1000 рублей, с Корчагина Е.А. – 1000 рублей в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности, а остальные уничтожить, как непредствляющие ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пышнограеву А.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 33 и пп. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на по: - п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - 10 лет с ограничением свободы сроком на 1 год, обязав ее, в соответствии со ст. 53 УК РФ, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц. - ч. 3 ст. 33 и пп. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – 9 лет с ограничением свободы сроком на 1 год, обязав ее, в соответствии со ст. 53 УК РФ, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний наказание определить – 14 (четырнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, обязав ее, в соответствии со ст. 53 УК РФ, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу, а срок отбывания наказания исчислять со дня взятия под стражу, включив в отбывание наказания и время содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 11 декабря 2010 года включительно (т. 6 л.д. 178- 182). Признать Чикина Н.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, пп. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на по: - п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - 10 лет с ограничением свободы сроком на 1 год, обязав его, в соответствии со ст. 53 УК РФ, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц. - пп. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – 14 лет с ограничением свободы сроком на 1 год, обязав его, в соответствии со ст. 53 УК РФ, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний наказание определить –16 (шестнадцать) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, обязав его, в соответствии со ст. 53 УК РФ, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в меся Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу, а срок отбывания наказания исчислять со дня взятия под стражу, включив в отбывание наказания и время содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 22 апреля 2010 года включительно (т. 2 л.д. 9 - 10). Признать Корчагина Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, пп. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на по: - п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - 10 лет с ограничением свободы сроком на 1 год, обязав его, в соответствии со ст. 53 УК РФ, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц. - пп. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – 12 лет с ограничением свободы сроком на 1 год, обязав его, в соответствии со ст. 53 УК РФ, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний наказание определить – 15 (пятнадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, обязав его, в соответствии со ст. 53 УК РФ, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц. Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу, а срок отбывания наказания исчислять со дня взятия под стражу, включив в отбывание наказания и время содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 22 апреля 2010 года включительно (т. 2 л.д. 49 - 51). Взыскать с Пышнограевой А.М. процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда свидетелей, в сумме 914 рублей 60 копеек в доход федерального бюджета. Взыскать с Чикина Н.И. процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда свидетелей, в сумме 1000 рублей в доход федерального бюджета. Взыскать с Корчагина Е.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда свидетелей, в сумме 1000 рублей в доход федерального бюджета Взыскать с Чикина Н.И. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 12 115 рублей в доход федерального бюджета. Взыскать с Корчагина Е.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 12 115 рублей в доход федерального бюджета. Взыскать с Пышнограевой А.М., Чикина Н.И. и Корчагина Е.А. солидарно 54 000 рублей в пользу потерпевшего Р в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ростовской области: - дактилокарты Чикина Н.И. и Корчагина Е.А. (т. 4 л.д. 7), марлевый тампон с образцом крови трупа Р. (т. 4 л.д. 19-20), предметы одежды трупа Р. мужской пиджак, мужские брюки, брючный ремень, пару носков, мужские трусы, рубашку (т. 4 л.д. 30-32), электрический шнур, 3 отрезка ленты «скотч» со следами рук, обнаруженными на поверхностях дверей шкафа, 2 отрезка ленты «скотч» со следами рук, обнаруженными на поверхностях ресивера «DRE – 4000» (т. 4 л.д. 47-48), фрагмент бумаги с рукописными записями (т. 4 л.д. 53), карту вызова скорой медицинской помощи № 233-Л от 20.04.2010 (т. 4 л.д. 64-65), образец крови Корчагина Е.А. на марлевом тампоне, образец крови Чикина Н.И. на марлевом тампоне, дактилокарту с образцами отпечатков рук Корчагина Е.А., дактилокарту с образцами отпечатков рук Чикина Н.И. (т. 4 л.д. 168-169) – уничтожить. Телевизор марки «ERISSON» модели «2120» серийный номер - 2362188488 (т. 4 л.д. 163-164) и сберегательную книжку Р. (т. 4 л.д. 47-48) возвратить по принадлежности Р. - Детализацию абонентов по условию номер телефона: НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в период с 10.04.2010 00:00:00 – 23.04.2010 23:59:59, детализацию абонентов по условию номер телефона: НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в период с 10.04.2010 00:00:00 – 23.04.2010 23:59:59 детализацию абонентов по условию номер телефона: НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в период с 10.04.2010 00:00:00 – 23.04.2010 23:59:59(т. 4 л.д. 85-86), детализацию абонентов по условию номер телефона: НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в период с 10.04.2010 00:00:00 – 23.04.2010 23:59:59 (т. 4 л.д. 121-122), детализацию абонентов по условию номера телефонов в списке: «НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН» (т. 4 л.д. 140-141) – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копий настоящего приговора. В этот же срок осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А. Т. Книжников