Убийство группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 27 июля 2011 года

Ростовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Ляхницкого В.В.,

с участием государственных обвинителей - прокурора Ростовской обл. Кузнецова В.А. и прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Рассказова И.А.,

подсудимых Кислинского С.Н. и Могилина А.В,

защитников-адвокатов Шаповаловой И.В., Тырникова А.В.,

при секретаре Пронченок М.И.,

а также с участием потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении

Кислинского С.Н., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, п. «ж», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ,

Могилина А.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «ж», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кислинский С.Н. причинил легкий вред здоровью потерпевшего С., вызвавший кратковременное расстройство здоровья, после чего Кислинский С.Н. и Могилин А.В. совершили убийство потерпевшего С. группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление при следующих обстоятельствах.

Кислинский С.Н. 17 июля 2009 года около 00 часов 00 минут во дворе домовладения АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес не менее четырех ударов кулаком в лицо С., после чего вновь подошел к последнему и нанес ему еще один удар кулаком в лицо, чем причинил ему телесные повреждения в виде ушибленных ран на верхнем веке левого глаза, у наружного угла левого глаза, у внутреннего угла на нижнем веке левого глаза, ссадин на лице, в лобной области слева, повлекшее за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель, приведшие к образованию внутричерепного кровоизлияния, от которого С. потерял сознаниею.

17 июля 2009 года в период времени с 00 часов 20 минут до 03 часов 00 минут, Кислинский С.Н. возле дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН с целью сокрытия совершенного в отношении С. преступления, договорился с Могилиным А.В. об убийстве С.. Реализуя намеченное, действуя совместно и согласованно, Кислинский С.Н и Могилин А.В погрузили лежавшего на земле без сознания С. в багажное отделение автомобиля ВАЗ 21099, гос.номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, на котором они вывезли С. в лесной массив, расположенный в районе дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Продолжая реализовывать договоренность об убийстве, Кислинский С.Н. и Могилин А.В. вытащили из багажного отделения этого автомобиля С., который к указанному времени находился в сознании и просил отпустить его. Действуя совместно и согласованно с целью убийства С, одновременно: Кислинский С.Н. нанес металлической лопаткой для монтажа шин не менее пяти ударов в область головы и туловища С., чем причинил ему телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на конечностях, которые не расцениваются как вред здоровью, раны линейной формы, расположенной на тыльной поверхности второго пальца левой кисти, которая квалифицируется как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель, ран треугольной формы, расположенных на боковой поверхности шеи справа, которые квалифицируются как легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель, ран линейной формы, расположенных в теменно-затылочной области справа, в теменной области слева от центра, в левой височной области и входящих в комплекс черепно-мозговой травмы, которая квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, Могилин А.В. нанес С. не менее четырех ударов гидравлическим шлангом с металлическими наконечниками в область головы и туловища, чем причинил последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на конечностях, которые не расцениваются как вред здоровью, ран треугольной формы, расположенных в правой заушной области в проекции сосцевидного отростка, на задней поверхности правой ушной раковины, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы, которая квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

От причиненной совместными действиями Кислинского С.Н. и Могилина А.В. открытой черепно-мозговой травмы (ссадин на лице, множественных ушибленных ран на лице и волосистой части головы, обширных кровоизлияний в мягких тканях свода черепа, линейных переломов правой височной кости и затылочной кости справа, линейных переломов правой теменной кости, очаговой эпидуральная гематомы, очаговых субарахноидальных кровоизлияний, крови в мозговых желудочках, ушибов височных и затылочных долей головного мозга, кровоизлияний в стволовом отделе головного мозга), на месте происшествия в ближайшие минуты после причинения всего комплекса прижизненных повреждений, включающих в себя кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны и комплекс открытой черепно-мозговой травмы, наступила смерть С.

После этого Могилин А.В. и Кислинский С.Н. с целью сокрытия преступления облили труп С. легковоспламеняющейся жидкостью, обложили ветками деревьев и подожгли их, после чего на автомобиле ВАЗ 21099 с государственным регистрационным знаком НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН скрылись с места происшествия.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые показали следующее.

Кислинский С.Н.: 16 июля 2009 г. он приехал в дом АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН около 23 часов, около 23 часов 30 минут он ел и употреблял спиртное совместно с Могилиным, С. и К. У него произошла ссора с С., последний его оскорбил нецензурно и плеснул в него водкой. Он ударил С., после чего тот вновь сел за стол, однако ссора возникла вновь и он выгнал С. Последний вышел за двор, стал нецензурно оскорблять его и Могилина, тогда он вышел к С. и вновь ударил его, отчего тот упал, но потом убежал. Через некоторое время С. вернулся, поговорил с Могилиным, просил у него денег, чтобы уехать к девушке, и ушел. Сам он, Кислинский, вместе с Могилиным поехал к его бабушке, с ним же он катался по городу и вернулся домой 17 июля 2009 г. около 4 час. 30 мин.

Могилин А.В.: 16 июля 2009 г. около 23 часов в доме АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН сели ужинать сам он, Кислинский, С. между С и Кислинским возник конфликт и последний несколько раз ударил С., который после этого вышел на улицу и стал выражаться нецензурно, ушел, вернулся, попросил денег, Кислинский вышел к нему. С ушел окончательно. После этого он, Могилин, попросил Кислинкого съездить к его бабушке. Они поехали, катались, вернулись домой в три-четыре часа утра. Утром их задержали. Никакого отношения к причинению смерти С. он не имеет.

Не смотря на это, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

По оглашенным показаниям потерпевшего Н., 16 июля 2009 года утром его сын ушел из дома, сказав, что вернется вечером и что он вместе с Могилиным А.В. поедет на центральный рынок АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где возьмут у знакомой продукты питания и оттуда отправятся домой к «К». С этого времени он сына – С. не видел, домой он не приходил. 17 июля 2009 года вечером к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что в лесном массиве, расположенном АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, был обнаружен труп мужчины. Он с сотрудниками милиции проследовал в отделение ГОУЗ бюро СМЭ, где ему был предъявлен на опознание труп мужчины, в котором он узнал своего сына – С. Когда С. уходил, то каких-либо ценных вещей (паспорт, сотовый телефон и изделия из драгоценных металлов) при себе не имел.

(т.1 л.д. 65-68, т.5 л.д. 243-245).

Потерпевшая Е. показала, что в июне-июле 2009 г, в день смерти брата ей звонила жена Могилина и сообщила, что ее брата убил Могилин.

Свидетель В. показал, что Могилин и Кислинский пригласили к себе в гости на съемную квартиру его с братом С. и К., где употребили спиртное. Его самого отправили спать с детьми К., а у Могилина и Кислинского началась ссора с С. во дворе. Кислинский сказал ему фразу: «Малой, если я убью твоего брата, на меня можешь не обижаться». Утром он проснулся, спросил, где брат, на что Могилин или Кислинский ответил, что тот пошел к девочке. Когда он ложился спать, автомобиль Кислинского – ВАЗ-99 красного цвета, - был во дворе, когда утром проснулся – он тоже был во дворе, но все его резиновые коврики были помыты.

По оглашенным показания свидетеля В.., около 20.00 час. он вернулся домой к С., где С.., С., Могилин А.В. и С. по-прежнему сидели во дворе дома и употребляли спиртное. Он вышел, поехал на мопеде АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН где встретил С., по внешнему виду находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ночью, когда он, В., спал в доме, он проснулся от мужских криков, доносящихся со двора. 17 июля 2009 г. около 9 часов он проснулся, спросил у С., Могилина и С. о местонахождении С.., на что они ответили, что он спит в автомобиле Могилина.

(т.2 л.д. 25-26)

Как показала в суде свидетель К., в день убийства Могилин и С. выпивали с утра в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, Кислинский приехал на автомобиле красного цвета когда уже стемнело, до его приезда никаких ссор не было. Кислинский привез еще водки и они уже втроем выпивали на улице. Потом между Кислинским и С. произошла ссора, Кислинский бил С. кулаком по лицу или по голове. Саша ушел, но вернулся, кричал Могилину и Кислинскому нецензурно. Потом она зашла в дом, а когда вышла – Могилин и Кислинский уже выгнали машину на улицу. Она села в машину и они поехали в строну лесополосы в Новошахтинске, при этом С. был в багажнике. В лесополосе они вдвоем вышли из машины, открыли багажник. Она видела, как Кислинский бил железной монтировкой лежащего на земле С., а Могилин искал шланг с болтом, он его потерял и кричал, чтобы она посветила ему телефоном. Она не помнит, видела ли, как удары наносил Могилин. Могилин нашел шланг и сказал ей замолчать, сказав ей «а то и ты здесь останешься». Она села в автомобиль, через несколько минут Кислинский и Могилин также сели в автомобиль и они поехали. Сзади, где били С., она увидела костер (еще когда они только приехали туда, костра там не было). По пути Могилин выкинул кроссовки, а у ставка в районе дамбы они выкинул монтировку, которой били С., и шланг. Они вернулись АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, и Кислинский сразу же начал мыть автомобиль, в том числе чехлы, коврики и низ багажника.

Впоследствии, после задержания, Кислинский звонил ей, угрожал, говорил не давать показаний против них, говорить, что их били работники милиции, чего на самом деле не было, их никто не бил и никто им ничем не угрожал. Кислинский говорил ей давать показания против работников милиции. Она боялась Кислинского, поскольку он убил человека. На нее саму сотрудники милиции никакого воздействия не оказывали. В ее присутствии к начальнику милиции привели Могилина, который сам сказал: «За то, что сделали, надо теперь отвечать».

По оглашенным показаниям свидетеля К., подтвержденным ею в судебном заседании, 16 июля 2009 г. весь день Могилин, С. и Кислинский распивали спиртные напитки, и продолжали их пить до позднего вечера; около 24 часов 16 июля между С. и Кислинским С. произошла ссора, так как С., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять Кислинского в нецензурных выражениях и угрожал, что отключит у Могилина дома электричество.

Когда Могилин завел машину и выехал со двора на улицу, она увидела, что С. лежал в траве, через дорогу напротив ворот во двор дома. Кислинский позвал Могилина и тот вышел из машины, они вдвоем подошли к С., переговорили о чем-то между собой, а потом вдвоем подняли С., поднесли его к машине и положили в багажник, Кислинский быстро побежал в дом и вынес оттуда покрывало, которое бросил на заднее сиденье автомашины. Она села в машину и они поехали. Около 2 часов 30 минут 17 июля 2009 года они остановились на грунтовой дороге в лесном массиве, Кислинский сразу сказал, чтобы Могилин открыл ему багажник автомашины, взял лежавший между водительским сиденьем и дверью металлический гвоздодер длиной около 60 см. и вышел из машины, Могилин взял также лежавший между водительским сиденьем и дверью резиновый шланг с металлическими наконечниками длиной около 30-40 см. и тоже вышел из машины. После этого между С. и Кислинским происходил какой-то разговор, она обернулась и увидела, что Кислинский ударил С. гвоздодером, куда попал удар она не видела, но услышала довольно громкий хлопок от удара, после чего выбежала из машины и подбежала к Кислинскому, С. в это время стоял на коленях и просил Кислинского его не бить, просил у него прощения, говорил о том, что понял свою ошибку. Она, К. стала просить Кислинского не бить С., а тот в ответ закричал, чтобы она села в машину. Около багажника продолжался разговор между С. и Кислинским, при этом Кислинский несколько раз ударил С. гвоздодером. Потом насколько ударов, около двух, по С. нанес Могилин. Последний наносил удары резиновым шлангом с металлическими наконечниками. Когда он очередной раз замахнулся, шланг у него выскочил из руки и отлетел в сторону деревьев, после чего он крикнул, чтобы она подошла. Она вышла из машины и обошла машину спереди, так как боялась приближаться к Кислинскому, после чего подошла к Могилину и тот стал кричать, что надо найти шланг, отошел, вернулся к машине с шлангом, пошел к багажнику автомашины, откуда вновь стали раздаваться звуки ударов. Потом Кислинский забрал с заднего сиденья автомашины покрывало и пошел к багажнику, она посмотрела в зеркало салона и в свете задних фонарей автомашины увидела, что он накрыл этим покрывалом С.

Потом они сели в машину и начали отъезжать, но остановились, Могилин с Кислинским вышел из машины, достал из багажника автомашины какую-то бутылку с жидкостью, которой он стал поливать С. и лежавшее на нем покрывало, а потом Могилин зажигалкой поджег покрывало, лежавшее на С. Затем он вместе с Кислинским стали собирать вокруг их сухие ветки, они также ломали их с деревьев и бросали в огонь, который горел на С. Потом они сели в автомашину и уехали. Она увидела, что на лице и теле у Могилина имелось несколько капель и брызг крови, а Кислинский был весь измазан подтеками крови.

(т. 1 л.д.81-84, т. 2 л.д. 217-219).

События в ночь с 16 на 17 июля 2009 г. она помнит хорошо, промежуток по времени между ссорой С. и Кислинским до погружение С. в багажное отделение автомобиля составлял примерно 5-10 минут.

(т.5 л.д. 217)

Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля К.К. последняя показала и рассказала, где Кислинский во дворе дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН ударил несколько раз С. рукой по лицу, а потом на улице еще раз избил С., отчего тот остался лежать не земле, Кислинский с Могилиным положили его в багажник, вывезли на грунтовую дорогу в лесном массиве, где Кислинский и Могилин нанесли С. удары, не смотря на ее и С. просьбы не бить его, а потом предприняли действия по поджогу его тела, а также где они выбросили предметы, которыми наносили удары С. и свои вещи.

(т.1 л.д. 131-146)

Свидетель Е. дала показания о том, что К. ей жаловалась, говорила, что «К.» звонит ей из тюрьмы, угрожает ей, предлагает поменять показания, говорит ей, чтобы она была «немым и глухим» свидетелем. Она сама слышала запись разговора на телефоне К., в котором С. говорил не слушать следователя Р.

Как показала свидетель М. в июне-июле 2009 г. утром около 7 часов она вышла выпасть животных и на дороге между посадками наткнулась на труп на расстоянии около 500 м. от своего дома. Об этом она сообщила своему сожителю К., а тот вызвал милицию.

По оглашенным показаниям свидетеля М.М. 16 июля 2009 г. она легла спать около 24 часов, до этого никаких посторонних шумов и криков не слышала.

(т.2 л.д.33)

В соответствии с показаниями свидетеля К. летом 2009 г. на дороге за посадкой на расстоянии 300-500 м от их дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН М. нашла труп и они позвонили в милицию. Прямо под трупом был костер. Если бы с места обнаружения трупа и были какие-то крики, они в доме их бы все равно не услышали из-за посадки.

По оглашенным показаниям свидетеля К. 17 июля 2009 г. он проснулся около 6.00 часов, М. около 6 часов 30 минут пошла выпасать скот.

(т.2 л.д. 36)

Как показала свидетель К. К. позвонила ей и сообщила, что ребят «забрали» и что К. убил «Н», то есть С. Кислинский снимал квартиру по адресу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а у ее сына А. Могилина был автомобиль ВАЗ «девяносто девятый» вишневого цвета.

По оглашенным показаниям свидетеля К.К. 18 июля 2009 г. около 4 часов ей позвонила К. и сообщила, что «К.» убил «Н».

(т.4 л.д.232)

В соответствии с показаниями свидетеля Г.Г. он продал Могилину автомобиль ВАЗ21099 в апреле-мае 2009 г.

Согласно показаниям свидетеля С. Кислинский жил в ее флигеле по адресу АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, во дворе стояла его машина.

По оглашенным показаниям свидетеля С.С. Кислинский снимал у нее дом с начала июня 2009 г. Примерно 16 или 17 июля 2009 г. она пришла в дом и видела, что в доме много народа, во дворе стоит автомобиль ВАЗ.

(т.4 л.д. 239)

Как показал свидетель В.В. за день до того, как С. не стало, он видел его у автомобиля Моглиниа ВАЗ 21099 красного цвета.

По оглашенным показаниям свидетеля В.В. С. он видел последний раз примерно 15 июля 2009 г., он был вместе с Могилиным А.В. в автомобиле последнего.

(т.4 л.д. 227)

Как видно из показания свидетеля И.И. ее муж подсудимый Могилин проживал с сожительницей К. Моглини был дружен с С. употребляли вместе спиртное, но между ними бывали ссоры.

По оглашенным показаниям свидетеля И. между Кислинским и С. после употребления спиртного часто происходили ссоры. 16 июля 2009 г. к ней домой на автомобиле ВАЗ 21099 красного цвета приезжали Могилин и Кислинский, на заднем сидении еще кто-то сидел. После смерти С. она разговаривала с В. и тот рассказал, что 16 июля 2009 г. вечером он находился в доме АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где С. Кислинский, Могилин и К. употребляли спиртные напитки. Ночью он проснулся из-за скандала во дворе, услышал крик Могилина «хватит». Утром 17 июля 2009 г. он проснулся, спросил у Кислинского и Могилина, где С. на что они ответили, что тот спит в автомобиле Могилина, однако на самом дел его там не было.

( т.2 л.д. 2-3)

Свидетель Ч. показал, что во дворе дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН он видел красный автомобиль ВАЗ 21099.

По оглашенным показаниям свидетеля Ч.Ч. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН принадлежит С.

(т.5 л.д. 65-66)

Как показал в суде свидетель К., в один из дней лета 2009 г. его маме К. позвонила К. и сообщила, что С. Кислинский убил С.

Свидетель П. показала, что ее внук Могилин 16 июля 2009 г. в 10-11 часов заходил к ней на рынке, а потом ночью около 2 часов – 2 часов 10 минут пришел к ней домой за деньгами, сказал, что приехал с С. Потом она выглянула в окно и увидела, как Могилин разговаривает с С.

По оглашенным показаниям свидетеля П. 16 июля 2009 г. около 14-15 часов к ней на рынок приехал Могилин с просьбой купить ему продукты и дать денег. Она купила ему продукты и дала 3000 руб, после чего они пришли к его автомобилю ВАЗ 21099 красного цвета, в котором находились С. К. и «К.», отвезли ей домой воду, завезли ее обратно на рынок. 18 июля 2009 г. от своей дочери К. она узнала, что Могилина задержали и подозревают в совершении убийства С.

(т.2 л.д. 46-47)

Свидетель Л. показал, что в ходе предварительного расследования в отношении Кислинского и Могилина никакого незаконного воздействия не оказывалось.

Свидетель Л. дал показания о том, что 17 июля 2009 г. местный житель обнаружил труп, а он, являясь оперативным сотрудником, выехал в район АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в связи с обнаружением там трупа, который находился на дороге в лесу, весь в крови, на голове раны. В тот же день он принимал явку с повинной у Могилина, который добровольно и подробно рассказал об убийстве. Никакого незаконного воздействия на Могилина не оказывалось.

Согласно показаниям свидетеля С. он, исполняя обязанности заместителя начальника уголовного розыска в день обнаружения трупа С. выехал на место его обнаружения. В тот же день были задержаны Кислинский и Могилин. Никакого давления, незаконного воздействия на Кислинского и Могилина не оказывалось. Могилину вызвали «скорую помощь», поскольку он жаловался на сердце. Он был осмотрен врачом и никаких противопоказаний для проведения с его участием следственных и оперативных действий установлено не было.

Допрошенный в качестве свидетеля Ж. показал, что он входил в состав следственно-оперативной группы. Кислинский опрашивался в его кабинете, явку с повинной от него принимал Ч. Давления и незаконного воздействия на Кислинского никто не оказывал, все пояснения он давал добровольно.

Свидетель М. дал показания о том, что в июле 2009 г. работал оперативным уполномоченным ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Ему неизвестно, чтобы кто-либо оказывал незаконное воздействие на Кислинского и Могилина.

Свидетель Р. показал, что он задержал и допросил Кислинского, а Могилина задержал и допросил Л. С Кислинским и Могилиным он сам проводил проверку их показаний на месте, потом их обоих допрашивал, до декабря 2009 г. проводил все следственные действия по настоящему уголовному делу. Все следственные действия с участием Кислинского и Могилина проводились только с участием защитников-адвокатов. Никаких обстоятельств, свидетельствующих о незаконном воздействии на Кислинского и Могилина со стороны кого бы то ни было установлено не было. Также он допросил свидетеля В. с участием педагога Т.

Свидетель Т. дала показания о том, что в качестве педагога участвовала в допросе В. следователем Р.

В соответствии с оглашенными показаниями свидетеля Г., Могилин и С. на протяжении длительного времени поддерживали дружеские отношения. 18 июля 2009 г. от С. он узнал, что С. убили, а его тело сожгли. На его вопрос, кто его убил, она ответила, что Могилин А. и С. Кислинский.

(т.4 л.д.207-209)

Согласно оглашенным показаниям свидетеля К., ее сын Кислинский С.Н. снимал дом АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

(т.4 л.д. 242-244)

Эксперт Ш. дал показания о том, что он проводил экспертизы № 649 и № 650 на наличие телесных повреждений у Кислинского и Могилина, в заключениях не указано о каких-либо телесных повреждениях, поскольку таковых на момент производства экспертизы не имелось. Ни Кислинский, ни Могилин не заявляли о том, что кто-либо применял к ним насилие в какой-либо форме, никаких жалоб они не высказывали.

Согласно протоколам осмотра места происшествия:

- от 17 июля 2009 года в лесном массиве, расположенном напротив дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на грунтовой дороге обнаружен труп неизвестного мужчины с фрагментами обгоревшей одежды, с ранами в области головы, с золой и фрагментами обгоревших ветвей в районе головы и верхних конечностей.

(т.1 л.д. 17-30).

- от 18 июля 2009 года на участке местности в районе грунтовой дороги около дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН обнаружены и изъяты гидравлический шланг, металлическая монтировка, два тапочка коричневого цвета и кроссовок.

(т. 1 л.д. 147-154).

- от 20 июля 2009 года во дворе дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН был осмотрен автомобиль ВАЗ 21099 вишневого цвета, г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, в багажном отделении которого были обнаружены и изъяты: соскобы вещества темного цвета, вырезы резинового коврика и марлевый тампон, пропитанный жидкостью.

(т.1 л.д. 215-224).

Согласно протоколу опознания трупа от 17 июля 2009 года Н. опознал в трупе неустановленного мужчины, обнаруженного 17 июля 2009 года в лесном массиве в районе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН своего сына – С.

(т.1 л.д. 35).

В соответствии с заключениями судебно-медицинских экспертиз:

- № 357-Э от 20.11.2009 г.: смерть гр-на С. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с переломами костей черепа и повреждением головного мозга 16-17 июля 2009 г. На трупе гр-на С. обнаружены телесные повреждения:

- Открытая черепно-мозговая травма: ссадины на лице, множественные ушибленные раны на лице (13) и волосистой части головы, обширные кровоизлияния в мягких тканях свода черепа, вдавленные и линейные переломы правой височной кости и затылочной кости справа, линейные переломы правой теменной кости, очаговая эпидуральная гематома, очаговые субарахноидальные кровоизлияния, кровь в мозговых желудочках, ушибы височных и затылочных долей головного мозга, кровоизлияния в стволовом отделе головного мозга. Данное повреждение образовалось в результате неоднократного ударного травматического воздействия тупыми твердыми предметами в момент близкий к наступлению смерти и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

- Ушибленные раны (2) на боковой поверхности шеи справа и на втором пальце левой кисти, эти повреждения образовались от ударного травматического воздействия тупыми твердыми предметами в момент близкий к наступлению смерти и квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3-х недель.

- Кровоподтеки и ссадины на конечностях, эти повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов или при контакте с таковыми в пределах одних суток до наступления смерти и не расцениваются как вред здоровью.

- Посмертные ожоги на лице, шее, туловище и конечностях 2-4 степени с обугливанием мягких тканей, эти повреждения образовались в результате воздействия пламени и высокой температуры, не имеют признаков прижизненного образования, поэтому они не могут быть квалифицированы по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Наличие повреждений в области кистей рук может косвенно свидетельствовать о том, что в момент причинения повреждений гр-н С. мог закрывать руками жизненно важные области тела, наиболее вероятно голову. Смерть гр-на С. наступила в ближайшие минуты после причинения всего комплекса прижизненных повреждений, включающих в себя кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны и комплекс открытой черепно-мозговой травмы. Повреждения, обнаруженные на трупе гр-на С. могли образоваться от действия тупого твердого предмета с ограниченной тупогранной поверхностью и предметом удлиненной формы, что не исключает возможности образования данных повреждений одним орудием, обладающим выше описанными свойствами, либо разными орудиями. С. употреблял продукты за 2-6 часов до наступления смерти, в его крови обнаружен этанол, у живых лиц соответствующий степени тяжелого отравления алкоголем.

(т.4 л.д. 15-22).

- №357-Д от 28.05.2010 г.: при исследовании трупа гр-на С. обнаружены следующие телесные повреждения:

- Открытая черепно-мозговая травма: ссадины на лице, множественные ушибленные раны на лице и волосистой части головы, обширные кровоизлияния в мягких тканях свода черепа, вдавленные и линейные переломы правой височной кости и затылочной кости справа, линейные переломы правой теменной кости, очаговая эпидуральная гематома, очаговые субарахноидальные кровоизлияния, кровь в мозговых желудочках, ушибы височных и затылочных долей головного мозга, кровоизлияния в стволовом отделе головного мозга. Данное повреждение образовалось в результате неоднократного ударного травматического воздействия тупыми твердыми предметами в момент близкий к наступлению смерти. Раны треугольной формы, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы и расположенные в правой височной области в проекции сосцевидного отростка, на задней поверхности правой ушной раковины, могли образоваться от действия тупого твердого предмета с ограниченной тупогранной поверхностью, что не исключает возможности их причинения резиновым шлангом с шестиугольным болтом на конце (четыре места приложения действовавшей силы). Раны линейной формы, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы и расположенные в теменно-затылочной области справа, в теменной области справа, в теменно-затылочной области слева от центра, в затылочной области слева от центра и в левой височной области, могли образоваться от действия тупого твердого предмета удлиненной формы, что не исключает возможности их причинения металлической лопаткой для монтажа шин (пять мест приложения действовавшей силы). Не исключена вероятность образования ушибленных ран, расположенных на верхнем веке левого глаза, у наружного угла левого глаза у внутреннего угла на нижнем веке левого глаза, на подбородке, а так же ссадин на лице, расположенных в лобной области слева, входящих в комплекс черепно-мозговой травмы, в результате нанесения ударов рукой (руками) (не менее пяти мест приложения действовавшей силы).

- Рана треугольной формы, расположенная на боковой поверхности шеи справа, могла образоваться от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, наиболее вероятно концевыми отделами металлической лопатки для монтажа шин (одно место приложения действовавшей силы). Рана линейной формы, расположенная на тыльной поверхности второго пальца левой кисти, могла образоваться от действия тупого твердого предмета удлиненной формы, что не исключает возможности их причинения металлической лопаткой для монтажа шин (одно место приложения действовавшей силы).

- Кровоподтеки и ссадины на конечностях. Эти повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов или при контакте с таковыми. В данных повреждениях не отобразились индивидуальные особенности травмирующего предмета, поэтому достоверно утверждать, каким именно тупым предметом они причинены, не представляется возможным (не менее двух мест приложения действовавшей силы).

- Посмертные ожоги на лице, шее, туловище и конечностях 2-4 степени с обугливанием мягких тканей. Эти повреждения образовались в результате воздействия пламени и высокой температуры. Не исключена вероятность образования повреждений, обнаруженных при исследовании трупа гр-на С. в виде ушибленных ран, расположенных на верхнем веке левого глаза, у наружного угла левого глаза у внутреннего угла на нижнем веке левого глаза, на подбородке, ссадин на лице, в лобной области слева, при нанесении ударов рукой (руками) незадолго до наступления смерти. В ходе исследования трупа С. с учетом обнаруженных телесных повреждений было обнаружено не менее восемнадцати мест приложения действовавшей силы.

(т.5 л.д. 135-142).

- №18/223 м-к от 18 января 2010 года, раны на представленном препарате из правой заушной области головы трупа С. причинены предметом (предметами), обладающим на своей травмирующей части участками, имеющими ребра и грани, образующие прямой угол с протяженностью сторон около 25 мм., а также участки в виде трехгранных пирамид. Такими свойствами обладают концевые участки представленного гидравлического шланга, и не обладает монтировка.

(т.4 л.д. 160-165)

- №822 от 16 сентября 2009 года, на фрагменте шланга и кроссовке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от С. не исключается.

(т.3 л.д. 9-13)

- №821 от 16 сентября 2009 года, в соскобах, изъятых с обшивки над левым задним фонарем и с обшивки багажника автомашины, обнаружена кровь человека, происхождение которой от С. не исключается, от одних только Кислинского С.Н. и Могилина А.В. данная кровь произойти не могла.

(т.3 л.д. 28-32).

- №820 от 16 сентября 2009 года, на упаковке от презерватива, ветке с листьями и листьях, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от С. не исключается, от одних только Кислинского С.Н. и Могилина А.В. данная кровь произойти не могла.

(т.3 л.д. 47-51).

- №819 от 16 сентября 2009 года, на одном фрагмента резинового коврика, изъятом в ходе осмотра багажника автомобиля ВАЗ 21099, обнаружена кровь человека, происхождение которой от С. не исключается, от одних только Кислинского С.Н. и Могилина А.В. данная кровь произойти не могла.

(т.3 л.д. 66-70).

- №860 от 8 октября 2009 года, на металлической монтировке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от С. от одних только Кислинского С.Н. и Могилина А.В. данная кровь произойти не могла.

(т.3 л.д. 158-162).

- № 649 от 13 ноября 2009 года, у Кислинского С.Н. повреждений не обнаружено.

(т.4 л.д. 47-48).

- №650 от 13 ноября 2009 года, у Могилина А.В. повреждений не обнаружено

(т.4 л.д. 63-64).

По заключению экспертиз:

-№4315/05-1 от 13 августа 2009 г. на фрагментах обгоревших футболки, швейных изделий, ткани, имеются единичные различные по природе и цвету волокна.

(т. 3 л.д. 213-216)

- №4314/05-1 от 21 августа 2009 года на марлевом тампоне, изъятом в ходе осмотра места происшествия 20 июля 2009 г. на резиновом коврике в автомобиле ВАЗ 21099 имеются наслоения минерального масла

(т.4 л.д. 117-119).

В соответствии с протоколами выемок от 20 июля и 14 декабря 2009 г. в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН отделении ГОУЗ Бюро СМЭ были изъяты биологические образцы трупа С. и кожный лоскут трупа С.

(т.4 л.д. 2-6, 148-150)

Согласно протоколам предъявления для опознания от 29 марта 2010 года:

- обвиняемый Кислинский С.Н. опознал шланг с металлическими наконечниками, которыми наносились С. удары по голове, этот шланг постоянно лежал возле водительского сидения автомобиля ВАЗ 21099 принадлежавшего Могилину А.В.

(т.5 л.д. 1-5)

- обвиняемый Кислинский С.Н. опознал монтировку, которая постоянно лежала в багажном отделении автомобиля ВАЗ 21099 принадлежащего Могилину А.В., которой он нанес 4 удара в область груди и один удар в область головы С. в ночь с 16 на 17 июля 2009 г..

(т.5 л.д. 6-9)

- обвиняемый Кислинский С.Н. опознал тапочек, в который он был обут в ночь с 16 на 17 июля 2009 г. в тот момент, когда убивал С. в лесном массиве.

(т.5 л.д. 10-14).

- свидетель К. опознала кроссовок, в который в ночь с 16 на 17 июля 2009 г. был обут либо Кислинский С.Н., либо Могилин А.В.

(т.5 л.д. 20-24)

- свидетель К. опознала гидравлический шланг, который постоянно лежал в автомобиле ВАЗ 21099, его она видела в ночь с 16 на 17 июля 2009 г. в руках Могилина А.В. в лесном массиве.

(т.5 л.д. 25-29)

- свидетель К. опознала металлическую монтировку, которую она постоянно видела в салоне автомобиля ВАЗ 21099, указанную монтировку она видела в ночь с 16 на 17 июля 2009 г. в руках Кислинского С.Н. в лесном массиве в г.Новошахтинске, когда происходило убийство С.

(т.5 л.д. 30-34)

- свидетель К. опознала тапочек, в который в ночь с 16 на 17 июля 2009 г. был обут либо Кислинский С.Н., либо Могилин А.В.

(т.5 л.д. 35-39)

- свидетель К. опознала майку, в которую 16 июля 2009 г. был одет С.

(т. 5 л.д. 40-43)

- свидетель К. опознала шорты, в которые 16 июля 2009 г. был одет С.

(т.5 л.д. 44-47)

Из копии доверенности, справки-счета и паспорта транспортного средства видно, что Могилину А.В. 27 мая 2009 г. был доверен автомобиль ВАЗ 21099 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

(т.2 л.д.83-85)

Согласно протоколам выемок от 2 февраля 2010 г.:

- в ЗАО «Мобиком Кавказ» изъяты сведения о телефонах соединениях абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.

(т.2 л.д.226-231)

- в ОАО «Вмпелком» изъяты сведения о телефонах соединениях абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.

(т.2 л.д. 239-244)

Согласно протоколу осмотра от 23 мая 2010 г. осмотрены таблицы телефонных соединений абонента НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированного на Д. и № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированного на К.

По оглашенным показаниям подозреваемых 18 июля 2009 г.:

- Могилина А.В.: в ходе ссоры Кислинский несколько раз ударил С. кулаком по лицу, последний убежал на улицу, где стали им кричать, тогда Кислинский вышел к нему со двора, через неколько минут вернулся, попросил выгнать машину на улицу, где он увидел, что С. лежит на земле без сознания. Он с Кислинским решили вывезти С. в лесополосу и там его убить. Он и Кислинский погрузили С. в багажник, с К. сели в машину и выехали в лесной массив, расположенный в районе АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. На грунтовой дороге он бил С. гидравлическим шлангом, а Кислинский – монтировкой. Когда С. перестал подавать признаки жизни, Кислинский положил ему на голову тряпку. Через некоторое время сам он, Могилин, облил маслом из машины труп С., а Кислинский собирал ветки деревьев и бросал их на труп. Они уехали и по пути домой бросили в отстойник монтировку и шланг, которыми убивали С., далее по дороге выбросили обувь.

(т.1 л.д.104-107)

- Кислинского С.Н.: в ходе ссоры он 3-4 раза ударил С. кулаком в лицо, тот ушел, но вернулся и с улицы стал предъявлять претензии. Он вышел к С., ударил его кулаком в лицо, отчего тот упал на землю и потерял сознание. Могилин выгнал из дома автомобиль и предложил добить С. Он помог Могилину погрузить С. в багажник автомобиля, после чего с К. поехали в лесной массив. С. был жив, просил его не трогать, но Могилин нанес ему 6-7 ударов гидравлическим шлангом в область головы и шеи; сам он по предложению Могилина дважды нанес монтировкой удары С. Монтировку и шланг они выбросили в нескольких километрах от места сожжения трупа С.

(т.1 л.д.125-129)

По оглашенным показаниям обвиняемых:

- Могилина А.В.от 20 июля 2009 г. – он заявил о полной поддержке всех ранее данных показаний;

(т.1 л.д. 210-213)

- Кислинского С.Н. от 19 июля 2009 г. – он заявил о поддержке своих показаний в качестве подозреваемого 18 июля 2009 г.;

(т.1 л.д. 201-203)

Как видно из протоколов проверки показаний на месте:

- от 18 июля 2009 г. Могилина А.В.: подозреваемый Могилин А.В. рассказал и показал, как и где он с Кислинским, не смотря на просьбы С., взяли С. с земли, погрузили в багажник, отвезли его для лишения жизни в лес, где нанесли удары сам он – гидравлическим шлангом, а Кислинский – монтировкой, а потом подожгли уже не подававшего признаков жизни С., а также где выкинули эти шланг и монтировку.

(т.1 л.д. 155-170)

Из просмотренной в судебном заседании видеозаписи названной проверки показаний на месте видно, что Могилин А.В. добровольно, без каких-либо подсказок и принуждения, сообщает об обстоятельствах, отраженных в протоколе проверки его показаний на месте.

- от 19 июля 2009 г. Кислинского С.Н.: подозреваемый Кислинский С.Н. рассказал и показал, как и где на улице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН он 4 раза ударил кулаком в лицо С., минут через 5 снова ударил его, отчего он упал, он с Могилиным загрузили его в багажник автомобиля и вывезли его на место совершения преступления, где С. был жив, просил не убивать его, но они вытащили его из багажника и нанесли удары – сам он монтировкой, а Могилин – шлангом.

(т.1 л.д. 181-195)

Из просмотренной в судебном заседании видеозаписи названной проверки показаний на месте видно, что Кислинский С.Н. добровольно, без каких-либо подсказок и принуждения, сообщает об обстоятельствах, отраженных в протоколе проверки его показаний на месте.

Согласно протоколу очной ставки от 6 октября 2009 г. обвиняемый Могилин А.В. показал, что в лесном массиве С. вылез из багажника, после чего Кислинский С.Н. нанес ему удары монтировкой, а сам он, Могилин, нанес С. удары гадравлическим шлангом, затем накрыл его покрывалом, облил маслом и поджег; обвиняемый Кислинский С.Н., подтвердив эти показания Могилина, показал также, что до этого в ходе ссоры по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, он нанес С. 5-6 ударов руками в область головы, тот вышел на улицу, стал их звать, тогда он вышел к С. и в ответ на его нецензурную брань нанес один удар рукой в область головы, отчего С. упал на землю. После этого он с Могилиным погрузил С. в багажник автомобиля и с К. вывезли его в лесной массив.

(т.2 л.д. 38-44)

Доводы представителей стороны защиты о том, что первоначальные признательные показания даны подсудимыми вследствие физического и иного незаконного воздействия на Кислинского и Могилина в ходе предварительного расследования, выразившееся и в том, что Могилину в связи с избиением его в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН ОВД 17 июля 2009 г. была вызвана «Скорая помощь» - суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются приведенными в приговоре, согласующимися между собой, а потому признаваемыми судом достоверными показаниями в суде свидетелей Л., Л., С., Ж., М., Р., эксперта Ш., копией карты вызова скорой медицинской помощи от 17 июля 2009 г. (в соответствии с которой Могилину установлен диагноз ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и никаких жалоб о примененном насилии, объективных данных о таковом не установлено т.9 л.д.89), заключениями об отсутствии повреждений у обоих подсудимых судебно-медицинских экспертиз № 649 от 13 ноября 2009 года, №650 от 13 ноября 2009 года.

Утверждения подсудимых Кислинского С.Н. и Могилина А.В. о том, что С. к месту обнаружения его трупа они не вывозили, он сам ушел от дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а они потом катались по г. АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН без него, к причинению его смерти непричастны - суд находит недостоверными, исходя из следующего.

Суд признает достоверными приведенные в приговоре показания потерпевшего Н.., потерпевшей Е., свидетелей В., К. (в том числе и при проверке ее показаний на месте) Е., М., К., К., Г., С., В., М., Ч., К.К., оглашенные показания свидетеля П, Г., К. подозреваемых Могилина А.В., Кислинского С.Н., при проверке их показаний на месте, а также на очной ставке 6 октября 2009 г. - поскольку они согласуются друг с другом и с приведенными же в приговоре протоколами осмотра места происшествия от 17, 18 и 20 июля 2009 года, протоколом опознания трупа, заключениями судебно-медицинских экспертиз № 357-Э от 20.11.2009 г., №357-Д от 28.05.2010 г., №18/223 м-к от 18 января 2010 года, №822 от 16 сентября 2009 года, №821 от 16 сентября 2009 года, №820 от 16 сентября 2009 года, №819 от 16 сентября 2009 года, №860 от 8 октября 2009 года, заключение экспертиз №4315/05-1 от 13 августа 2009 г., №4314/05-1 от 21 августа 2009 года, протоколами выемок от 20 июля и 14 декабря 2009 г. протоколами предъявления для опознания от 29 марта 2010 года, копиями доверенности, справки-счета и паспорта транспортного средства.

В том числе названные первоначальные признательные показания Кислинского С.Н. и Могилина А.В., свидетеля К. о примененном к С. насилии и действиях по сокрытию совершенного преступления согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз № 357-Э, № 357-Д, № 18/223 м-к (полученных спустя значительное время после допросов подозреваемых и свидетеля К., а также проверок их показаний на месте) о характере и дислокации обнаруженных при исследовании трупа С. повреждений, показания Кислинского, Могилина и К. о сокрытии орудий преступлений нашли свое подтверждение при обнаружении в указанном ими месте гидравлического шланга и монтировки.

Помимо этого, в соответствии с протоколами задержания, оба подсудимые с задержанием были согласны, вину признавали (т.1 л.д. 96-100, 117-121)

Оценивая приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд делает вывод о том, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Кислинский С.Н. причинил легкий вред здоровью С., после чего Кислинский С.Н. и Могилин А.В. по предварительной договоренности между собой совершили убийство С. с целью скрыть ранее совершенное Кислинским С.Н. в отношении С. преступление.

На этот вывод суда не влияют:

- заключение экспертизы № 839 от 5 октября 2009 г. (т.3 л.д. 141-143) о том, что на ветках и фрагментах веток дерева, изъятых в ходе осмотра места происшествия, кровь не найдена – поскольку из первоначальных показаний подсудимых следует, что сначала труп С. был облит горючим материалом, подожжен, а уже затее были приисканы и брошены в огонь ветки;

- утверждения обвиняемого Кислинского С.Н. при предъявлении для опознания шланга и монтировки 29 марта 2010 года (т.5 л.д. 1-5, 6-9)о том, что и шлангом, и монтировкой удары наносил он, а также - обвиняемого Кислинского С.Н. на очной ставке с обвиняемым Могилиным А.В. (т.5 л.д.83-89) о том, что вывозя тело С. в лесной массив он думал, что тот уже скончался, он ударил С. 1 раз шлангом, в Кислинский – 1 раз монтировкой, К. при этом не было, она оставалась дома, показания К. в суде 22 ноября 2010 г. «как убивали, я не видела» (т.5 л.д. 144) – поскольку обстоятельства причинения телесных повреждений С. установлены совокупностью приведенных в приговоре доказательств;

- утверждения обвиняемого Кислинского С.Н. при предъявлении для опознания 29 марта 2010 года кроссовка (т. 5 л.д. 15-19) о том, что он его не опознает – поскольку подсудимым не вменялось использование этого кроссовка в качестве орудия совершения преступлений;

- заключение экспертизы № 4491,4492/07.1-1 от 17 августа 2009 г. (т.3 л.д.187-188) о том, что ответить на вопросы о типе, модели колес автотранспортного средства и идентификации следа автомобиля, оставленного на месте происшествия, со следами автомобиля ВАЗ 21099 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН не представилось возможным – поскольку из текста этой же экспертизы следует, что в исследуемых объектах не были отображены какие-либо индивидуализирующие особенности строения поверхности шин;

- заключение экспертизы №6822/05-1 от 16 декабря 2009 г. (т.4 л.д.138-140) о том, что на фрагменте ткани, изъятой в ходе осмотра места происшествия 17 июля 2009 г. с головы трупа не имеется следов легковоспламеняющихся жидкостей – поскольку из этого же заключения следует, что светлые нефтепродукты, которые могли быть использованы в качестве инициаторов или ускорителей горения могли быть уничтожены при горении а также утрачены за период с момента происшествия до поступления объекта на экспертизу;

- показания свидетеля К. на очной ставке с обвиняемым Кислинским С.Н. 15 октября 2009 г. о том, что после того, как С. отвезли в лесной массив, она лишь слышала ссору, но С. не видела, видела только, что Могилин искал шланг, а также, что Могилин и Кислинский что-то подожгли (т.2 л.д. 68-73) - поскольку уже 19 октября 2009 г. при допросе она показала, что ее показания на очной ставке являются неверными, она дала их, поскольку боялась Кислинского (т. 2 л.д. 92-94), а также 2 декабря 2009 г. подала заявление о том, что она была свидетелем того, как Кислинский С.Н. и Могилин А.В. избивали С. и что она боится морального и физического воздействия со стороны Могилина (т.2 л.д. 74);

- показания свидетеля П. о том, что ее внук Могилин 16 июля 2009 г. в 10-11 часов заходил к ней на рынке, а потом ночью около 2 часов – 2 часов 10 минут пришел к ней домой за деньгами, сказал, что приехал с С., потом она выглянула в окно и увидела, как Могилин разговаривает с С. – поскольку они опровергаются ее же показаниями в ходе предварительного расследования о том, что 16 июля 2009 г. деньги она дала Могилину около 14-15 часов на рынке, куда он к ней приехал, потом на автомобиле ВАЗ 21099 красного цвета, в котором находились С. К. и «К», отвезли ей домой воду, завезли ее обратно на рынок, 18 июля 2009 г. от своей дочери К. она узнала, что Могилина задержали и подозревают в совершении убийства С. при этом никаких сведений о ночном посещении ее Могилиным она не сообщила (т.2 л.д. 46-47);

- показания свидетеля К. 1 февраля 2010 г. (т. 2 л.д. 217) о том, что ее звонок 17.07.2009 г. в 02 час. 33 мин. с ее телефона на телефон Могилина она пояснить не может– поскольку она изначально последовательно давала показания о том, что при лишении жизни С. она пользовалась своим мобильным телефоном, подсвечивая им в темноте по требованию Могилина в процессе поиска шланга, что не исключает возможности случайного нажатия кнопки вызова в стрессовой, по ее показаниям, ситуации;

- доводы стороны защиты о нарушении требований УПК РФ при допросе несовершеннолетнего свидетеля В.В. – поскольку при допросе в суде свидетелей Р. (следователя) и Т. (педагога) установлено, что при производстве допроса несовершеннолетнего свидетеля В. 22 сентября 2009 г. все требования УПК РФ о допросе несовершеннолетнего свидетеля, в том числе и об участии педагога, соблюдены.

Действия подсудимого Кислинского С.Н., указанные в описательной части приговора в части нанесения ударов С.С. 17 июля 2009 г. около 00 часов 00 минут и причинения ему ушибленных ран на верхнем веке левого глаза, у наружного угла левого глаза, у внутреннего угла на нижнем веке левого глаза, ссадин на лице, в лобной области слева, повлекшее за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше трех недель – суд расценивает, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и квалифицирует их по ч.1 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) ю.

Действия подсудимых Кислинского С.Н и Могилина А.В., указанные в описательной части приговора в части лишения жизни С. в период времени с 00 часов 20 минут до 03 часов 00 минут 17 июля 2009 г. – суд расценивает, как убийство, умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление (умышленное причинение Кислинским С.Н. легкого вреда здоровью С..), и квалифицирует их по п. «ж», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ).

При разрешении в соответствии со ст. 300 УПК РФ вопроса о вменяемости подсудимых суд приходит к следующему.

Подсудимые Кислинский С.Н. и Могилин А.В. на учете у наркологи и психиатра не состоят.

(т.6 л.д. 20, 21, 56, 57)

Согласно заключениям судебно-психиатрических экспертиз №2138 от 23 сентября 2009 года и №2139 от 23 сентября 2009 года Кислинский С.Н. и Могилин А.В. в момент инкриминируемых им деяний не страдали и в настоящее время не страдают каким-либо психическим расстройством, могли и могут в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются.

(т. 4 л.д. 81-83, 98-100).

Приведенные заключения составлены полно, квалифицированными специалистами, выводы экспертов мотивированы и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, экспертизы проведены в соответствии с процессуальным законом, суд признает выводы их достоверными. Как установлено судом, подсудимые во время и после совершения преступлений действовали целенаправленно. В суде подсудимые вели себя адекватно, выбрали свою линию защиты.

Учитывая изложенное в совокупности с исследованными по делу доказательствами, суд признает подсудимых Кислинского С.Н и Могилина А.В вменяемыми и находит, что они должны нести уголовную ответственность за преступления, в совершении которых они признаны виновными.

Назначая наказание подсудимым Кислинскому С.Н и Могилину А.В, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, их личность.

Подсудимый Могилин А.В. характеризуется удовлетворительно (т.6 л.д. 58, 59), имеет ребенка 2003 г.р. (т.6 л.д. 67).

Подсудимый Кислинский С.Н. характеризуется удовлетворительно (т.6 л.д. 22, 40, 42), имеет двоих детей 2007 и 2008 г.р. (т.6 л.д. 35, 36).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

Одновременно суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кислинскому С.Н ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, явку с повинной (т.1 л.д. 108), активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия. Применительно к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, суд признает противоправное поведение С. способствовавшее совершению преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Могилину А.В., суд признает ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, явку с повинной (т.1 л.д. 86, 87), активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ необходимо взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4378 руб. 20 коп, выплаченные свидетелям в связи с оплатой их проезда в суд.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кислинского С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п.п. «ж», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей и от этого назначенного наказания его освободить на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования;

- по п. «ж», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) с применением ч.3 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Новошахтинского городского суда Ростовской области от 7 октября 2009 г. по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы окончательное наказание Кислинскому С.Н. назначить в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кислинскому С.Н. исчислять с 27 июля 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания с 18 июля 2009 г. по 26 июля 2011 г. - отбытое наказание по приговору от 7 октября 2009 г. Новошахтинского городского суда Ростовской области, а также срок содержания под стражей по настоящему делу.

Могилина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ж», «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Могилину А.В. исчислять с 27 июля 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по настоящему делу с 18 июля 2009 г. по 26 июля 2011 г.

Меру пресечения Кислинскому С.Н. и Могилину А.В. – заключение под стражу, - оставить без изменений.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- листья деревьев зеленого и темно желтого цветов, фрагмент ткани зеленого цвета, фрагмент ткани бирюзового цвета с цветными рисунками, фрагмент ткани светлого цвета, 2 дактопленки, 2 фрагмента резинового коврика, 2 соскоба с пластиковой обшивки багажника, металлическую монтировку, гидравлический шланг, кроссовок черного цвета, тапочек на левую ногу коричневого цвета, тапочек на правую ногу коричневого цвета – уничтожить, как не представляющие ценности;

- детализацию телефонных соединений абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН – хранить при материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать солидарно с осужденных Кислинского С.Н. и Могилина А.В. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4378 руб. 20 коп, складывающиеся из оплаты проезда в суд свидетелей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий .

.