Покушение на убийство



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 03 августа 2011 года

Ростовский областной суд в составе:

председательствующего - судьи Черкасовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Кашубиной С.А.,

подсудимой Килиной Л.П.,

защитника, адвоката Иващенко А.А., представившего ордер № 154 от 08.06.11г. и удостоверение № 4760,

при секретаре Лихобабиной Я.П.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда материалы уголовного дела в отношении

Килиной Л.П., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п»в» ч.2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Килина Л.П. 22.09.2010 года в г. Ростове-на-Дону совершила покушение на убийство, своей малолетней дочери М., заведомо для нее находящейся в беспомощном состоянии, при этом не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Указанное преступление Килина Л.П. совершила при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 года, в период времени с 14 часов 42 минут до 16 час. 00 минут Килина Л.П., находясь в квартире АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство своей малолетней дочери М., из личной неприязни к потерпевшей, возникшей в результате ссоры в разговоре по телефону со своей старшей дочерью М., взяла на кухне нож, прошла в жилую комнату, где, сидя на полу, малолетняя М. играла в компьютер, где, Килина Л.П., реализуя умысел на убийство, подошла сзади к М., которая заведомо для нее находилась в беспомощном состоянии, то есть в силу своего малолетнего возраста и физического состояния была неспособна правильно воспринимать происходящее и оказать сопротивле­ние, и на­несла потерпевшей для лишения ее жизни кухонным ножом не менее восьми ударов в грудь, шею, бедра, живот и спину. В результате указанными действиями Килиной Л.П. малолетней потер­певшей М. причинены телесные повреждения: в виде раны зад­ней поверхности груди (2) по паравертебральным линиям в 4-ом и 6-ом межреберье, левой боковой поверхности шеи (1), задней поверхности средней трети правового бедра (1), задней поверхности средней трети левого бедра (1), околопупочной области (1), квалифицирующиеся как легкий вред, при­чиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель), а также колото-резаное ранение задней по­верхности груди в 5-ом межреберье слева по лопаточной линии, проникаю­щее в плевральную полость, и колото-резаное ранение передней брюшной стенки в эпигастральной области по срединной линии в поперечном направ­лении на 3,0 см дистальнее мечевидного отростка, проникающее в брюшную полость с повреждением передней поверхности левой доли печени, гемоперитонеум, которые квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоро­вью человека по признаку опасности для жизни. Довести свой преступный умысел, направленный на убийство своей ма­лолетней дочери М., Килина Л.П. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в результате своевременно оказанной потерпевшей квалифицированной медицинской помощи смерть малолетней М. не наступила.

В судебном заседании подсудимая Килина Л.П. виновной себя признала по факту причинения указанных выше телесных повреждений ножом малолетней дочери В, при этом утверждала, что сделал это в состоянии алкогольного опьянения, подробности не помнит. В указанный день 22 сентября 2010 года она приехала утром к старшей дочери Р, которая с сожителем проживала по указанному адресу – АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, позавтракала, выпила немного спиртного – настойки, примерно около половины бутылки, затем пошла на базу ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенную в этом же районе по вопросу трудоустройства, по пути зашла домой к знакомой по имени Г, где распивала спирт. Затем ей Р позвонила, сказала, что собирается нести обед сожителю на работу, затем старшая дочь с младшей зашли за ней. Помнит, что с младшей дочерью В она проводила Р на остановку, уже обеденное время было, и вернулась с В по указанному адресу. Что потом было, утверждает, что помнит обрывками. Не исключает, что периодически пила настойку. Помнит, что разговаривала по телефону со старшей дочерью Р, помнит, что говорила такие слова, как «как вы мне все надоели», помнит, что Р стояла с В, завернутой в одеяло в комнате, также помнит, как П. разговаривал с ней через закрытую дверь, она ему сообщила, что ее закрыли на ключ. Утверждает, что очень любила своих детей, особенно младшую и никогда не желала ее убить. В прошлом употребляла спиртное, даже очень сильно, в том числе после развода с мужем в 2007 году, периодически брала себя в руки, а затем срывалась. Утверждает, что если бы не пила спиртное, такого не произошло. Свои показания на предварительном следствии о подробностях причинения телесных повреждений ножом дочери случайно не подтверждает, так как они надуманные ею с испуга и не соответствуют действительности.

Однако виновность Килиной Л.П. в покушении в умышленном причинении смерти своей малолетней дочери В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями малолетней потерпевшей М., которая пояснила в судебном заседании, что свою маму Л она видела последний раз давно, она ее не любит, считает, что мама ее не любит. Мама сделала ей больно, порезала ее, и она лежала в больнице. Она тогда была дома у своей сестры Р. Р уехала, а она была дома вместе с мамой, мама находилась на кухне, она видела, как она из стакана пила водку и была сильно пьяная; она была в комнате, играла в компьютер, при этом сидела на полу, на паласе, когда мама подошла сзади и ножом стала резать ее - в спину, шею, живот, по ножкам. Что говорила мама, она не помнит. Ей стало больно, у нее пошла кровь, она начала звать на помощь Р. Плохо помнит подробности. Она очнулась в больнице, где ей делали уколы. В больнице все время рядом с ней была ее сестра Р. Сейчас она живет вместе с папой и Р;

-оглашенными показаниями потерпевшей В, из которых следует, что мама вошла в комнату с ножом в руках, она была пьяная, начала ругаться на нее, подошла к ней и начала резать живот, шею, руки, ноги, спину, ей стало больно, пошла кровь, она в это время сидела на полу играла в компьютер, на улице было светло (т.1 л.д.103-106, т.2 л.д. 176-179).

Из заключения эксперта №5350/09-1 от 27.01.2010 следует, что М. способна правильно воспринимать внешнюю сторону исследуемых событий. М. способна давать показания в форме «вопрос – ответ» только в отношении основных моментов исследуемой ситуации (кто и что делал). М. свойственна повышенная внушаемость. М. повышенная склонность к фантазированию не свойственна ( т.2 л.д. 101-104);

Достоверность изложенных событий малолетней потерпевшей подтверждается, кроме того:

- показаниями свидетеля М., которая пояснила, что по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, проживает с 25 июля 2010 года в однокомнатной квартире, которую снимает вместе со своим сожителем Т. Прописана она в Краснодарском крае, где проживала до 2008 года вместе со своей матерью Килиной Л.П. и родной сестрой М. Родители разошлись, их отец М с 2007 года с ними не проживал. Она с матерью и В перешли в другую квартиру в этом же поселке ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, но через год она вернулась к отцу, так как мама стала употреблять спиртное. В 2007 году ее мама Килина Л.П. уехала из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на заработки в г. Ростов-на-Дону, вместе с собой она забрала ее младшую сестру М. Где она проживала в г.Ростове-на-Дону, ей точно не известно. Со слов матери ей известно, что она работала в какой-то пекарне, но где именно, не знает. В июне 2009 года мама приехала ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА вместе с В, где находилась около месяца. Когда она собиралась уезжать, то попросила ее поехать вместе с ними в г. Ростов-на-Дону, так как она хотела, чтобы она находилась вместе с В и присматривала за ней в то время, когда она находится на работе. Она согласилась и поехала вместе с ними в г. Ростове-на-Дону. Она жила вместе с В на квартире, которую снимала мама для них, на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Мама жила с мужчиной по имени О. Где именно они жили, ей неизвестно. Мама приезжала и навещала их примерно раз в 3-4 дня, привозила им продукты и деньги, иногда оставалась ночевать. В апреле 2010 года они переехали на съемную квартиру, которая находилась в районе зоопарка, точного адреса не знает. В данной квартире они проживали с В, мамой, а также ее подругой по имени О и ее сожителем по имени В. В данной квартире они прожили с апреля по июль 2010 года. В этот период мама с О не жила, так как поссорилась с ним. 25.07.2010 года они переехали на новую съемную квартиру на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В данную квартиру она переехала вместе с В, Т., с которым к тому моменту она встречалась и сожительствовала. Также с ними переехала мама, но она в данной квартире почти не проживала, так как помирилась с О и переехала к нему, куда именно ей неизвестно, знает что где-то на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Когда мама переехала к О, то она также с собой взяла и В. Но потом В снова переехала к ним. Мама также продолжала их навещать. Периодически мама оставалась у них ночевать, В начале сентября 2010 года мама снова забрала В домой к О. Она брала В к себе погостить на несколько дней, так как скучала. Примерно с 13.09.2010 года В жила с ними. 20.09.2010 года приехала мама, сказала что поживет у них, Т. примерно около 07 часов утра ушел на работу – на рынок ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где он работает. Она не возражала против того, что мама с В поживут у них. Никаких вещей мама с собой не привезла. При этом мама находилась в трезвом состоянии. Потом мама ушла куда-то разговаривать по поводу работы и вернулась примерно через час. Она собралась на рынок ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и отвезти Т. обед. В находилась дома и в это время играла. Когда мама пришла домой, то она оставила ей свои ключи и поехала на рынок, В осталась дома вместе с мамой. Она попросила маму приготовить, достала курицу. Примерно около 14 часов она приехала на рынок ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Через 20-30 минут, примерно в 14 час. 30 мин. на мобильный телефон Т., так как они с ним пользовались одним телефоном, позвонила ее мама со своего сотового телефона. Мама начала у нее что-то спрашивать, при этом по голосу она поняла, что та находится в состоянии алкогольного опьянения. Как она поняла, она спрашивала, как включается какая-то вещь, но какая именно из ее разговора она не поняла, предположила, что колонку не может включить. Она кричала, так как плохо было слышно, она поняла, что она не трезвая, мама бросила трубку. Она матери после не звонила и все время была с сожителем на рынке ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА примерно до 20 часов, после чего вместе с Т. поехали домой. К дому они подъехали примерно в 20 час. Она позвонила в домофон, но мама сбросила вызов. Она снова перезвонила, но она домофон не открыла. Тут же она услышала, что кто-то спускается в подъезде по лестнице. Через несколько секунд входную дверь в подъезд открыла мама, которая находилась в возбужденном состоянии, сказала, что она истекает кровью. Она спросила, что случилось, но мама ничего не ответила и куда-то пошла из дома. Она сразу же забежала в подъезд, поднялась, дверь в квартиру открыта нараспашку. Забежала в квартиру и увидела, что в жилой комнате на диване, лежит В на спине, была одета в футболку и трусы, которые были полностью пропитаны кровью. Она увидела на шее В порезы, а также кровь на ее теле, при этом кровь везде была засохшая. Она начала ее раздевать и увидела у В на животе и груди также несколько порезов, вся ее кожа была в засохшей крови. Она сняла с нее футболку и трусы и бросила их на пол около дивана, после чего достала чистые трусы и носки, которые одела на В, а также укутала ее в одеяло желтого цвета, в котором в последствии и увезли в больницу. Когда она забежала в комнату и увидела В, то спросила у нее, кто это сделал. В ответила ей, что мама, а также сказала, что умирает. Она начала ее успокаивать, в ходе чего и переодела ее. В не плакала, находилась в сознании, но была бледная, постоянно просила пить и еле разговаривала. Когда она увидела В в комнате, то попросила Т. вызвать скорую помощь, что он и сделал с городского телефона. При этом в скорую они звонили два раза: сначала он, а второй раз она звонила и просила приехать быстрее. Все это время в домофон снизу звонила мама, но они ей не открывали. Потом она вошла в подъезд и квартиру, и направилась в сторону В, но она ей не разрешила подойти к В, и выдворила ее на балкон, где она и находилась до приезда скорой помощи. Порядок вещей в квартире не был нарушен, все вещи находились на своих местах. В комнате на компьютерном столе она увидела большой кухонный нож с ручкой черного цвета, который был весь в крови. Она взяла его в руки, показала Т. и сказала, что видимо этим ножом мама порезала В, после чего бросила нож обратно на пол. Впоследствии, когда она вернулась из больницы, то этот нож не лежал на журнальном столике, а на полу около дивана, и никаких пятен крови на нем не было. Когда приехали врачи скорой помощи, то сказали, что В необходимо госпитализировать, после чего она вместе с ними и Т. поехала в городскую больницу № 20 г. Ростова-на-Дону. При этом мама осталась в квартире. В больнице врачи осмотрели В, и она увидела, что у нее ранения ножевые на животе, на груди, на шее, на ногах и на спине. Врачи сказали, что ей необходима срочная операция. После того, как ее увезли в реанимацию, она с Т. поехала домой. Когда они приехали домой, то около двери стояли сотрудники милиции, которые не могли войти в квартиру. Внутри квартиры она увидела, что вещи в квартире были разбросаны, на диване лежал разноцветный халат, в котором ранее была одета мама, а сама она наглоталась таблеток и спала на полу на балконе. Когда мама звонила ей в районе половины третьего дня, то она по голосу поняла, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда они с Т. пришли вечером домой, и она открыла им дверь в подъезд, то она также почувствовала запах спиртного, исходящий от нее. По ее поведению было видно, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, в это утро, мама спрашивала ее, можно ли выпить настойки, бутылка 0,5 литра которой находилась в холодильнике. Вечером увидела, что бутылка наполовину пуста. Когда мама жила в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, то она постоянно злоупотребляла спиртными напитками, на фоне чего ее даже хотели лишить родительских прав на В. В последствии, когда она жила вместе с ней в г. Ростове-на-Дону, то она также периодически употребляла спиртное. Было такое, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мама говорила, что В никому не отдаст, лучше сначала убьет В, а потом и себя. При этом В она никогда не била, каких-либо конфликтов на данной почве не было. Примерно около 8 лет назад мама пыталась выпить много таблеток, но ничего серьезного не случилось.

Уже когда в больнице В ей говорила, что она сидела в комнате на полу перед компьютерным столом и играла в компьютер, когда в комнату зашла мама, начала на нее ругаться, после чего В стало больно.

М. подтвердила оглашенные показания в (т. 3 л.д. 33-37), данные ею на стадии предварительного следствия, в части даты событий 22 сентября 2010 года, а также она указывала номер телефона Т.-НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, на который звонила мама со своего номера – НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, была при этом в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, мама неоднократно заявляла, находясь в состоянии опьянения, что никому В не отдаст, лучше убьет ее, а затем себя; такие заявления она делала, когда жили в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

- показаниями свидетеля Т., который пояснил, что проживает АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, совместно со своей сожительницей М. Он решил создать семью и сам снимал данную квартиру. Через 3-4 дня, как они сняли данную квартиру, приехала с В подсудимая, он не возражал. Так Л приезжала периодически с В к ним, затем уезжала, иногда оставляла В у них, В было годика 4. Со слов Р он знает, что Л нигде не работает. Где проживает Л, ему неизвестно. Л оставила В, и до этого дня он ее больше не видел, но как ему стало известно от Р, Л была у них в гостях в течение этой недели. Так же ему известно, что Л проживала с мужчиной по имени О, его фамилия и адрес ему неизвестны, с ним он никогда не виделся. 22.09.2010 примерно около 07 час. 00 мин. он поехал на работу на рынок ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА который находится ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где он работает в качестве кладовщика на складе стройматериалов. Работал он с 8 утра и до 18-20 часов вечера в зависимости от работы. Потом он позвонил Р домой и попросил принести обед ему. Она ему сказала, что приезжает мама, и она привезет обед около 14-15 часов. Около 14 час. 00 мин. ему позвонила Р и сказала, что выходит из дома и направилась на остановку. Примерно через сорок минут, к нему на склад пришла Р. Он поинтересовался, почему она приехала сама и не взяла с собой В. Р пояснила, что их мать Л захотела побыть вместе с В. Все время, пока он находился на работе, Р была рядом. Мама звонила Р один раз по телефону, по поводу чего он не понял, но спросив ее понял, что, что то включить или выключить не может мама. Вечером они вместе с Р поехал домой. Примерно в 20 час.30 мин. они были уже около дома. Так как ключи от квартиры и подъезда Р оставила дома, они набрали номер квартиры на домофоне, но дверь никто не открыл, они набрали его еще раз, при этом услышали шум из подъезда, ему показалось, что кто-то бежит по ступенькам вниз. Когда открылась дверь подъезда, к ним на встречу выбежала Л и что-то сказала Р, что именно она сказала, он не услышал. Р побежала вверх по ступенькам, и он побежал за ней. При этом Л осталась на улице. Зайдя в квартиру, он отправился в кухню, так как подумал, что в квартире пожар, а Р зашла в зал и позвала его тоже. Заглянув в зал, он увидел, что на диване лежит В, а на ее шее большая рана, вокруг которой была высохшая кровь. Р сказала, чтобы он вызвал скорую медицинскую помощь, он побежал в кухню к телефону. Вызвав неотложную помощь, он пошел вниз, для того чтобы встретить докторов. Побыв на улице пару минут, он вернулся в квартиру и зашел в зал. Там он увидел, что Р укрыла В одеялом и не давала ей закрыть глаза, чтобы она не потеряла сознание. У В было такое состояние, что она начинает умирать. Он несколько раз выходил встречать скорую, возвращался к Р с В. Посмотрел у В были ножевые ранения на спине, на шее, солнечном сплетении, это то, что он увидел. Скорая приехала через 15 минут, он вышел улицу, встретил доктора и помог поднять ящик с медикаментами. Осмотрев В, женщина-доктор сказала, что ее необходимо срочно везти в больницу. В это время он увидел, что в зал вошла Л. Она была абсолютно спокойна, пошла на балкон и что там делала - ему не известно. Он взял В на руки и отнес в машину скорой помощи, на которой они вместе с Р поехали в больницу. Какая именно эта больница, ему не известно, знает лишь, что находится ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Пока в больнице В проводили обследования, они с Р находились с ней рядом. В отвезли в операционную, куда его с Р не пустили. Побыв недолго около операционной, им сказали, что внутрь их не пустят. Они поехали домой на такси. Приехав, они вошли в подъезд, где на лестничной площадке находился милиционер. Он пояснил, что ждет их. Р открыла дверь, и сотрудник милиции вошел в зал. Узнав обстоятельства происшедшего, он вышел на балкон. Там, на полу лежала Л и спала. При нем Л ни разу не угрожала физической расправой ни В, ни Р, и ему об этом ничего не известно. О том, злоупотребляла ли она алкогольными напитками, ему так же неизвестно, но видел бутылки из-под пива, когда она приходила к ним и ему не нравилось, что дома она пьет спиртное. Следы крови он видел на ковре возле компьютера, достаточно много; на диване никаких повреждений от ножа не было.

- показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, из которых следует, что работает в должности фельдшера отделения скорой медицинской помощи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с 2006 года. В ее обязанности входит выезд по вызовам, поступающим на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. 22.09.2010 она находилась на работе, когда в 20 час. 50 мин. от диспетчера она получила указания выехать по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Она вместе с водителем Г в составе бригады скорой медицинской помощи №25 на служебном автомобиле, предназначенном для перевозки больных, выехала по указанному адресу, куда прибыла в 21 час. 00 мин. Около подъезда ее встретил молодой человек, азиатской внешности, который пояснил, что он вызвал скорую помощь. Она с ним вдвоем поднялась в квартиру, водитель остался в автомобиле. Квартира была однокомнатная и она сразу прошла в комнату, где находилась девушка, представившаяся М, которая пояснила, что ее младшей сестре плохо. На кровати-диване, расположенном около стены в комнате слева от входа, лежала девочка возрастом около 4 лет, как пояснила М, это была ее сестра В. Так как девочка была укрыта одеялом, то она стала ее осматривать, подняв одеяло. Она была одета в чистые майку и трусики. Ее тело также было чистым, следов свежей крови не было. Она подняла майку и увидела резанные раны на шее, спине, в области сердца. Она наложила ей асептическую повязку, обработала раны, после чего они сразу завернули ее в одеяло и отвезли в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Когда она находилась в квартире, то видела, что на балконе стояла женщина и курила. Данная женщина вела себя спокойно, в комнату не заходила, ни с кем не разговаривала. М пояснила, что это их мама. Кровь вокруг ран на теле девочки была не свежая и у нее сложилось впечатление, что данные ножевые ранения она получила несколько часов назад до их приезда. Были ли в комнате ножи она не обратила внимание (т. 1 л.д. 156-159).

- показаниями свидетеля Д. о том, что с осени 2006 года работает в должности врача-травмотолога-ортопеда ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Он, кроме того, работает по совместительству врачом-травматологом в Городской больнице НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в травмпункте. У него был единственный случай, когда был доставлен ребенок в тяжелом состоянии, с ножевыми ранениями, дату не помнит, было это после того, как он заступил в ночное дежурство в НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, примерно в 21 час. 30 мин. в травмпункт бригадой скорой помощи была доставлена эта девочка - М, с диагнозом множественные колото-резанные ранения туловища и шеи. На момент поступления состояние ребенка было крайне тяжелое, хотя она находилась в сознании, однако, степень нарушения сознания была умерено оглушенная по классификации Коновалова А.Н., то есть она отвечала на вопросы, но заторможено. Отмечалась сухость слизистых, бледность, что означало потерю жидкости, то есть крови, в связи с чем, полагает, что не зависимо от того, что внешнее кровотечение уже прекратилось, внутренне оставалось. Ранение печени и в плевральную полость являются смертельными, через час-два они перестают кровить внешне, у девочки также была подсохшая кровь, внешнего кровотечения не отмечалось, а внутреннее кровотечение могло оставаться. Обнаруженные ранения у девочки именовал термином, используемым в медицине, как «ножевые ранения «органов мишени», при этом отметил, что дном ножевого ранения шеи являлась артерия, что означает, что совершенно случайно она не была пересечена колюще режущим предметом, иначе бы смерть наступила практически мгновенно. Подтвердил оглашенные показания (т.2 л.д. 223-226) в части того, что данное событие имело место 22 сентября 2010 года; на его вопрос о том, кто это сделал, М. ответила, что это сделала мама. Более вопросов он не задавал, так как пострадавшую увезли в операционную.

- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании в установленном законом порядке, из которых следует, что в квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, которая находится этажом выше, проживают квартиранты уже на протяжении около 5 лет. С лета 2010 года в данной квартире проживает парень, девушка, женщина и маленькая девочка возрастом около 4 лет. Это ей известно со слов супруги ее внука Б., которая проживает в квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН их дома. 22.09.2010 она весь находилась дома, никуда не выходила. В 14 часов она пообедала, после чего занималась домашними делами. Примерно в период с 15 до 16 часов, точно времени не запомнила, она находилась на кухне, где у нее было открыто окно. Так как балкон квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН расположен по диагонали этажом выше всего в нескольких метрах от ее окна, то она неожиданно услышала дикий крик ребенка, исходящий из этой квартиры. Кричал ребенок очень громко, так как будто его убивали. Крик раздавался примерно на протяжении двух минут, после чего резко оборвался. Более никакого шума или криков она не слышала. Вечером или утром следующего дня она узнала от Б., что мать пыталась зарезать ножом свою дочь, однако, никаких подробностей происшедшего она не знает (т.1 л.д. 168-171);

- показания М. – отца потерпевшей, который пояснил, что примерно в 1989 году познакомился с Килиной Л.П., которая приехала к своей сестре В. Она приехала вместе со своим годовалым сыном от первого брака по имени А. После знакомства они стали вместе жить в доме, в котором он и прописан. Официально брак они не заключали. В 1992 году у них родилась дочь Р. В 2006 году у них родился второй совместный ребенок – дочь В. Также с ними все это время жил старший сын Килиной Л.А. А. В 2007 году они с Килиной Л.П. разошлись, потому что она стала злоупотреблять спиртными напитками, нигде не работала, гуляла. Она ушла из их дома вместе с В и поселилась в другой квартире. Старший сын А уехал на заработки, а Р осталась жить с ним. Примерно недели через 2-3 Р ушла жить к матери, так как хотела присматривать за В, потому что ей тогда еще не было годика. Он в свою очередь уехал в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где стал жить с другой женщиной, с которой живет в настоящее время. При этом он периодически ездил в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА к своей матери. В данные поездки он виделся с Р, которая рассказывала, что живут они плохо, мать постоянно пьет, нигде не работает, а она смотрит за В. Чем они питались и на что жили, она ему не рассказывала. Через некоторое время он предложил Р переехать с ним в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, так как ей нужно было продолжать свое обучение. Она согласилась и поехала с ним, а Килина Л.П. осталась вместе с В в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Так как Килина Л.П. продолжала пить, то он захотел забрать В к себе домой, но она ее добровольно не отдавала. Он позвонил сотрудникам милиции и вместе с ними они поехали в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Когда они приехали домой к Килиной Л.П., то она находилась в состоянии алкогольного опьянения, в холодильнике еды не было. Сотрудники милиции и отдела образования предупредили ее, что если она не бросит пить спиртное, то ее лишат родительских прав на ребенка. Килина Л.П. расплакалась и пообещала, что бросит пить. После этого они все вместе уехали, а она с В осталась дома. Через некоторое время от знакомых он узнал, что Килина Л.П. уехала на заработки в г. Ростов-на-Дону и забрала с собой В. Р осталась жить у него. Примерно через год Килина Л.П. приехала из Ростова в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и позвала с собой Р, которая уехала с ней и сестрой в г. Ростов-на-Дону. С Р он постоянно созванивался, узнавал, как у них дела. Р рассказывала, что они живут на съемной квартире, мать где-то работает, но где именно, ему неизвестно. В сентябре 2010 года, после того, как это событие произошло, ему позвонила Р и сказала, что Килина Л.П. пыталась зарезать ножом В, но она осталась жива и находится в реанимации. Какие-либо подробности случившегося ему неизвестны. Поясняет, что последнее время в сожительстве с ним, из-за того, что Килина Л.П. стала злоупотреблять спиртным, они расстались. Детей своих она никогда не обижала, могла отшлепать за какую-либо провинность, но не более того, а младшую вообще не трогала и любила. Когда она находилась в состоянии алкогольного опьянения, то плохо себя контролировала, она начинала психовать, иногда бросалась на него, но с детьми могла только поругаться. Говорила, что никому не отдаст В, считает, что эти заявления были связаны с тем, что боялась, что ее лишат родительских прав, когда он приезжал с милицией и органами опеки, чтобы упредить ее таким образом от дальнейшего употребления спиртных напитков предупреждением, что ее могут лишить родительских прав. Подтвердил оглашенные показания малолетней дочери, допрошенной в его присутствии и изложенные в протоколах ее допроса в т 1 л.д. 103-106, т 2 л.д. 176-179.

- показаниями свидетеля П., которая пояснила, что у нее есть однокомнатная квартира, которая расположена АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Данную квартиру она купила примерно в 2005 году, проживала она в ней до 2006 года, пока постоянно не переехала к Е. В 2006 году в ее однокомнатной квартире проживала ее дальняя родственница А, которая училась в г.Ростове-на-Дону. Весной 2010 года она съехала из данной квартиры, и в ней больше никто не проживал. Так как квартира стояла пустая, то она решила сдать ее в аренду, для чего обратилась в агентство недвижимости. 25.07.2010 она заключила договор найма жилого помещения с М, которая пояснила, что будет проживать в данной квартире со своим сожителем по имени В, по национальности таджик, который постоянно находится на работе – ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА О том, будет ли с ними проживать кто-либо еще, она ничего ей не говорила, но сказала, что у нее в г. Ростове-на-Дону проживает ее мама и младшая сестра, но более никаких подробностей она ей не рассказала. Первый раз она пришла к ним на квартиру примерно в 20-х числах августа за деньгами, точной даты не помнит, в квартире было убрано, чисто, никаких претензий у нее к их проживанию не было. Она заметила в ванной комнате детские вещи, которые сохли на батарее, но у М. она ничего спрашивать не стала. Считает, что 22.10.2010 года поздно вечером около 23 часов ей на городской телефон позвонили сотрудники милиции и попросили приехать в ее квартиру на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Когда она приехала, то в подъезде около дома она встретила сотрудников милиции, которые выводили на улицу какую-то женщину в наручниках. Так как в подъезде было темно, то она не обратила на нее особого внимания. Находилась ли данная женщина в состоянии алкогольного опьянения или нет, сказать не может. Когда она поднялась в квартиру, то увидела сотрудников милиции, а также М. и ее сожителя В, который сказал, что мать М. пыталась зарезать ножом свою младшую дочь В. Она сама девочку не видела. Далее был произведен осмотр квартиры, и ее привлекли в качестве понятой. В ходе осмотра был обнаружен нож внутри дивана. Также в ванной комнате была обнаружена детская одежда в тазике, которая была вся в крови и на ней были множественные порезы, в мусорном ведре упаковка таблеток. Кровь была на паласе у стола с компьютером, большое пятно и значительно меньше на диване, расположенном в комнате. Все изъятые вещи и ножи были упакованы и опечатаны, они расписались в протоколе и на бирках. На диване никаких порезов от ножа не было, это она точно помнит.

- показаниями свидетеля П., который пояснил, что поздней осенью 2007 года он жил на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в многоквартирном доме на втором этаже. За его домом находился вагончик без каких-либо удобств, в котором проживала ранее незнакомая ему женщина вместе со своей малолетней дочерью. Он видел, как каждый день данная женщина ходила мимо его дома вместе со своим ребенком. Через некоторое время он решил познакомиться с данной женщиной и пригласил ее к себе в гости. Так он познакомился с Килиной Л. П., ее дочкой В. Л рассказала, что она приехала из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в г. Ростов-на-Дону на заработки вместе со своей младшей дочерью, работает в частной пекарне, а данный вагончик снимает. Он узнал, что у нее ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА остались родственники: сестра, старшая дочь Р и сын А. У них стали близкие отношения. Она перешла к нему жить вместе с дочкой. Работу она бросила, так как он в то время работал водителем такси и достаточно зарабатывал, чтобы прокормить себя и Л с дочкой. В это время она распитием спиртных напитков не злоупотребляла. Через 7-8 месяцев они поругались и она вместе с В поехала в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Потом она позвонила ему и попросила выслать ей деньги на проезд, после чего приехала обратно в г. Ростов-на-Дону вместе со своими дочерьми В и Р. Он сразу снял им квартиру на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, потом флигель на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где они стали проживать втроем. Л проживала и с детьми и с ним на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в квартире его матери, где он и проживает в настоящее время. В то время, когда Л оставалась у него, то В оставалась жить с Р. На ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА они жили более полугода, точно времени не помнит. Как-то раз он приехал в данный флигель, а хозяева дома сказали ему, что Л вместе с дочерьми переехала на другую квартиру, куда - ему неизвестно. Какое-то время она звонила ему на телефон и говорила, что они живут ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Потом он узнал, что они жили в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, парень старшей дочери снимал квартиру, Килина ему не говорила, где они живут.

Летом 2010 года ему позвонила Л, они с ней встретились, и она рассказала, что живет в одной квартире на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН с В, Р и ее сожителем по имени В. При этом Л попросила забрать ее и В к нему домой. Он согласился и на следующий день забрал ее вещи и перевез к себе домой на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Они жили втроем примерно на протяжении недели, Л спиртным не злоупотребляла. Но потом они с Л поссорились и она, забрав В, поехала на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Через некоторое время они вновь помирились, после чего она вновь переехала вместе с Л к нему домой, это было в начале сентября 2010 года. Примерно в середине сентября Р забрала В к себе в гости, а Л осталась ночевать у него дома. Когда Л находилась в состоянии алкогольного опьянения, то вела себя плохо, была агрессивной и постоянно кричала на окружающих. Она потом уехала к дочери. 22.09.2010 года она ему позвонила на мобильный телефон около 14-15 часов и сказала, что находится ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, сестре стало лучше, и пообещала скоро вернуться. Он в тот момент даже не думал, что она может находиться в Ростове. Потом в этот же день вечером около 22 часов, точно времени не помнит, Л позвонила ему на сотовый телефон. При этом голос ее был невнятным, он понял, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, он понял, что у нее неприятности.

Она попросила его помочь Р оформить опекунство над В и сказала, что ей лично ничего не надо. Он спросил ее, где она находится, на что получил ответ, что дома на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Также Л еще что-то говорила по телефону, но он ничего не мог понять, так как она говорила очень невнятно и непонятно, как говорит человек, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он подумал, что что-то случилось, и сразу выехал к ней. Когда он подъехал к их дому на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, то позвонил в домофон или в двери, сейчас уже не помнит, Л взяла трубку, повторила свою просьбу насчет опекунства и сказала, что за ней сейчас должны приехать сотрудники милиции. Также она пояснила, что она порезала ребенка, ждет милицию; а зять и дочь отвезли ребенка в больницу, а ее закрыли. Он попросил ее открыть дверь, но она сказала, что ее закрыли в квартире. Более ничего внятного она сказать не могла. По голосу он слышал, что она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он еще чуть-чуть побыл у нее под домом, а потом поехал обратно к себе домой.

Отношения у нее с дочками были хорошие всегда. Ни Р, ни В она никогда в его присутствии не обижала, даже не кричала, великолепно к ним относилась. Почему порезала ребенка - не говорила. Спиртным Килина, бывало так, что злоупотребляла, но не валялась. Если выпивала, начинала кричать, кулаками махать, но не бросалась.

Виновность Килиной Л.П. в установленном по приговору обвинении также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2010г. – АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН обнаружена и изъята одежда потерпевшей М. с пятнами бурого цвета и повреждениями ткани в виде порезов; одежда Килиной Л.П. с пятнами вещества бурого цвета; мобильный телефон Килиной Л.П., а также три ножа, один из которых, обнаруженный под диваном в зале, имеет следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; в ходе осмотра, кроме того, сделаны смывы вещества бурого цвета с половика около компьютерного стола и с дивана (т.1 л.д. 8-13), с приложенными фототаблицами фиксации указанных предметов (т.1 л.д. 14-20);

- протокол дополнительного осмотра места происшествия от 24.03.2011. В ходе осмотра места происшествия – АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН – на диване каких-либо повреждений или порезов не обнаружено (т. 2 л.д. 180-188);

- заключением эксперта №6639 от 02.11.2010 года, согласно которому на у М. установлены повреждения: 1.1. Раны задней поверхности груди (2) по паравертебральным линиям в 4-ом и 6-ом межреберье, левой боковой поверхности шеи (1), задней поверхности средней трети правового бедра (1), задней поверхности средней трети левого бедра (1), околопупочной области (1). Данные повреждения квалифицируются как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель), (в соответствии п.4 «в» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. №522 и согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008.) 1.2. Колото-резаное ранение задней поверхности груди в 5-ом межреберье слева по лопаточной линии проникающее в плевральную полость, Колото-резаное ранение передней брюшной стенки в эпигастральной области по срединной линии в поперечном направлении на 3,0 см дистальнее мечевидного отростка, проникающее в брюшную полость с повреждением передней поверхности левой доли печен, гемоперитонеум квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни (в соответствии п. 4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. №522 и согласно п. 6.1.15. и 6.1.9. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008.). Данные повреждения причинены колюще-режущим предметом, установить конкретно время нанесения указанных повреждений не представляется возможным, причинение их в срок, указанный в постановлении – 22.09.2010 г. не исключается. Точек приложения на теле М. имелось не менее восьми, расположены указанные точки приложения силы – на задней поверхности груди (2) по паравертебральным линиям в 4-ом и 6-ом межреберье, левой боковой поверхности шеи (1), задней поверхности средней трети правого бедра (1), задней поверхности средней трети левого бедра (1), околопупочной области (1), задней поверхности груди в 5-ом межреберье слева по лопаточной линии (1), на передней брюшной стенки в эпигастральной области по срединной лини в поперечном направлении на 3,0 см дистальнее мечевидного отростка (1). В представленной медицинской документации направление раневых каналов указанных выше ран не указано (т.2 л.д. 54-58).

- оглашенными показаниями эксперта Л., который в целях разъяснения заключения №6639 от 11.11.2010 пояснил, что период наступления смерти после нанесения указанных выше повреждений может составлять от нескольких часов до суток и все зависит от состояния здоровья потерпевшего. В соответствии с представленной на исследование медицинской документацией М. на момент поступления в больницу находилась в сознании. Ответить на вопрос, находилась ли М. в бессознательном состоянии в период времени с 14 час. 42 мин. до 20 час. 30 мин. 22.09.2010, не представляется возможным, так как данная информация отсутствовала в медицинских документах (т.2 л.д. 210-212);

- протоколом освидетельствования подозреваемой Килиной Л.П., в ходе которого последняя жалоб на состояние здоровья не предъявляет, каких-либо телесных повреждений у нее не обнаружено (т.1 л.д. 50-53);

- заключением эксперта №143 от 24.09.2010, согласно которому в результате проведенного судебно-химического исследования образца крови гражданки Килиной Л.П., предоставленного 23.09.2010 года, обнаружен этанол в концентрации 1,29 ‰; метиловый, пропиловый, бутиловый, амиловый спирты и их изомеры не обнаружены (т.2 л.д. 6-10);

- протоколом осмотра предметов от 24.09.2010, в ходе которого установлено на лезвии и рукоятке ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия из-под дивана, имеются опачкивания в виде следов вещества бурого цвета; на детских трусах белого цвета, с рисунками на задней и лицевой частях трусов, обнаружены опачкивания в виде пятен вещества бурого цвета; детская футболка синего цвета с рукавами светлого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия, практически на всей поверхности имеет опачкивания вещества бурого цвета похожего на кровь, на задней поверхности футболки обнаружено три повреждения в виде порезов; на халате Килиной Л.П., изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружено наличие пятен вещества бурого цвета похожего на кровь (т.1 л.д. 127-135).

- протоколом осмотра предметов от 17.10.2010, в соответствии с которым осмотрена детализация телефонных соединений абонентских номеров НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 22.09.2010 00:00:00 по 22.09.2010 23:59:59 и установлено, что 22.09.2010 года абоненту НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в 14 час. 32 мин. поступил входящий вызов длительностью 49 секунд от абонента НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. 22.09.2010 года в 14 час. 32 мин. абонентом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН произведен исходящий звонок на телефонный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН длительностью 48 секунд, 22.09.2010 года в 14 час. 34 мин. абонентом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН произведен исходящий звонок на телефонный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН продолжительностью 7 секунд, 22.09.2010 года в 14 час. 38 мин. абонентом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН произведен исходящий звонок на телефонный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН продолжительностью 07 секунд, 22.09.2010 года в 14 час. 40 мин. абонентом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН произведен исходящий звонок на телефонный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН длительностью 07 секунд, 22.09.2010 года в 14 час. 40 мин. абонентом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН произведен исходящий звонок на телефонный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН длительностью 07 секунд, 22.09.2010 года в 14 час. 42 мин. абонентом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН произведен исходящий звонок на телефонный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН длительностью 04 секунды. Во всех указанных случаях абонент НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН находился в зоне действия базовой станции, расположенной по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. 22.09.2010 года в 20 час. 46 мин., 20 час. 58 мин. и 21 час 06 мин. абонентом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН произведены вызовы телефонного номера «03» длительностью 88, 72 и 2 секунды соответственно (т.1 л.д. 136-139);

представленная детализация указанных соединений приложена к материалам дела (т.1л.д. 142) и была осмотрена в судебном заседании.

- заключением эксперта №82 от 22.10.2010, из которого следует, что кровь потерпевшей М.. относится к группе O??MN, кровь подозреваемой Килиной Л.П. относится к группе O??MN; на халате, джинсах Килиной Л.П., на майке и трусах М., в смывах №1 и №2 из квартиры АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН обнаружена кровь человека, относящейся к группе O??; поскольку по системе ABO кровь М. и Килиной Л.П. одногрупны, произведено дифференцирование крови по системе MNSs; при этом на халате Килиной Л.П. в объектах №4,5, на джинсах Килиной Л.П. в объекте №15, на майке М в объекте №10-12, в смывах №1 и №2 из квартиры АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН выявлены антигены M и N, свойственные крови М. На клинке ножа №1, обнаружена кровь человека, смешанная с потом, выявлен только антиген H, следовательно, кровь и пот принадлежали человеку группы O?? и происхождение крови от М. и Килиной Л.П. не исключается; На ноже №2 кровь не выявлена, на рукоятке и клинке обнаружен пот, выявлены антигены B и H.; пот мог принадлежать людям, выделениям которых свойственны антигены B и H.; в примеси к поту группы B, присутствие пота Килиной Л.П. и М. не исключается; на ноже №3 обнаружены кровь человека и пот; выявлены антигены A, B, H, которые могут принадлежать как крови, так и от поту, и могли произойти от человека с любой групповой принадлежностью, по системе ABO; при экстрагировании пятен в бутанол-метанол, что позволяет выявить антигены крови, выявлен антиген H. Следовательно, кровь относится к группе O?? и происхождение ее как от М., так и от Килиной Л.П. не исключается; в подногтевом содержимом с обеих рук Килиной Л.П. кровь не обнаружена (т.2 л.д. 26-37);

- заключением эксперта №824 от 30.11.2010, согласно которому предоставленные на экспертизу 3 (три) ножа, по материалам уголовного дела №2010488089, является хозяйственно-бытовым ножами общего назначения и к холодному оружию не относятся. Представленный на экспертизу нож №3, - изготовлен самодельным способом, а ножи №1 и №2, - изготовлены заводским способом (т.2 л.д. 115-119);

- заключением эксперта № 155 от 30.03.2011, согласно которому на поверхностях представленных вещей, имеются колото-резанные повреждения различной формы, но ответить на вопрос каким из трех ножей, причинены повреждения, в виде порезов на одежде потерпевшей М., не представляется возможным в виду того, что они могли быть нанесены всеми тремя ножами, но с малой силой и хаотичными поворотами клинка в момент нанесения ударов (т.2 л.д. 168-173);

На стадии предварительного расследования Килина Л.П. представляла, что телесные повреждения ножом своей малолетней дочери В она нанесла случайно.

Так в качестве подозреваемой она поясняла, что в 1989 году она вышла замуж за К, который проживал в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В этом же году у них родился сын А. В 1990 году она не захотела жить со своим мужем и вместе с сыном уехала в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где проживала ее сестра В. В этом же году она сошлась с М, с которым прожила 18 лет, у них в 1992 году родилась дочь М; в 2006 году у них родилась дочь В. Отношения у них в семье были напряженные, М. работал комбайнером, часто злоупотреблял спиртными напитками, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, то мог ее побить. Также у него часто возникали конфликты с ее старшим сыном. По поводу нанесения ей телесных повреждений она обращалась в отдел милиции, участковый проводил с ним беседы, периодически забирал на ночь в отдел. С дочками у него никогда конфликтов не было. В мае 2007 года она разошлась с М. и ушла жить вместе с дочерьми на квартиру, которая принадлежала их родственникам. К этому времени ее сын уже жил отдельно, работал и постоянно ездил в командировки. Когда они стали жить самостоятельно, то она сильно запила: примерно около месяца она находилась в алкогольном опьянении и не могла выйти из запойного состояния. Ее сестра В сказала, что если она не выйдет из этого состояния, то она подаст заявление о лишении ее родительских прав. Однако, насколько ей известно, заявление сестра никуда не посылала, так как она взяла себя в руки и перестала пить. Также к ним в этот период с проверками приезжали представители социальных структур, которые проверяли их уровень жизни, наличие еды и т.п. Они же предупреждали ее, чтобы она не пила, так как в противном случае они приедут и заберут у нее детей. В начале июля 2007 года она поехала вместе с В в г. Ростов-на-Дону, где она хотела найти работу. Р осталась жить вместе с М. у него дома, так как ей надо было окончить обучение в школе. Приехав в г. Ростов-на-Дону, она сняла однокомнатную квартиру в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и устроилась работать пекарем на частную пекарню. Когда она находилась на работе, то В находилась под присмотром нянечек, которых она нанимала. Примерно через полгода ей разрешили брать дочь на работу, что она и делала. То есть В она дома никогда одну не оставляла, она всегда была под присмотром. В это же время она встречалась с П. Летом 2008 года она вместе с В поехала в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА навестить свою дочку Р. Так как Р закончила к тому моменту школу и у нее возникали конфликты с сожительницей М., то она предложила ей поехать с ней в г. Ростов-на-Дону. При этом она предложила ей присматривать за В, пока она находится на работе. К этому времени она сняла флигель на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, куда она и приехала вместе с дочерьми. В данном флигеле постоянно жили ее дочки, а она периодически жила то с ними, то у О, который проживает АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Дочкам она постоянно привозила еду и деньги. Так продолжалось до марта 2010 года, когда они сняли квартиру на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, куда она переехала вместе с дочками, так как к тому моменту поругалась с О. В данной квартире они прожили около одного месяца, после чего переехали в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где снимали дом. Также в данный дом вместе с ними вселилась ее знакомая по имени О со своим сожителем по имени В, фамилий и полных установочных данных она не знает. С ними они прожили недолго, после чего уехали на заработки. В этот период она неофициально работала на заводе по производству окон разнорабочей. После работы она приходила домой, и они могли вместе с О выпить спиртного. При этом спиртным она не злоупотребляла, так как ей нужно было выходить на работу. В это же время у нее возникали небольшие конфликты со старшей дочерью, так как та периодически задерживалась на улице допоздна и возвращалась домой ночью. По этому поводу она могла ее поругать, но до физического насилия дело никогда не доходило. Свою младшую дочь она никогда не била, могла только повысить голос в том случае, если она куда-нибудь лезла и не слушалась ее. Также, когда она находилась в состоянии алкогольного опьянения, то могла сказать старшей дочери, что никому не отдаст свою дочь В. Причину своего поведения она назвать не может, так как никаких причин для этого не было. Никто, в том числе и Р, никогда не говорил ей, что собирается забрать у нее дочь, кроме того случая в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В указанном доме они прожили до конца июля. 25.07.2010 года они переехали на квартиру, расположенную АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, которую снимали официально по договору аренды. В данную квартиру переехала она вместе с дочерьми, а также с ними переехал парень Р по имени В, фамилию и другие его данные она не знает. Она прожила вместе с ними примерно около недели, после чего помирилась с О и переехала к нему ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В также переехала жить вместе с ней. Также в августе, точной даты не помнит, Р просила взять В на несколько дней к себе в гости, так как соскучилась. Она разрешила, а через пару дней забрала ее обратно. С О они жили до начала сентября 2010 года, но потом снова поругались, и она переехала в квартиру ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА вместе с В, при этом она неофициально устроилась на работу на резиновое производство. Примерно через неделю, а именно 11.09.2010 года она помирилась с О и вновь переехала вместе с В к нему в квартиру, где прожили до 18.09.2010 года. Р свою сестру в этот период к себе не брала, но она с В ездила к ней в гости примерно около трех раз. 18.09.2010 года она снова поссорилась с О и вместе с В переехала к Р. 19.09.2010 она приехала к нему домой, забрала их вещи и увезла на квартиру к Р. 20.09.2010 она ночевала вместе с дочками. Ночь с 21 на 22 сентября 2010 года она провела дома у своего знакомого по имени А, фамилию не знает, который проживает на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, номер дома не знает, так как она туда пришла поздно ночью. При этом спиртное она в этот вечер не употребляла. Дома она у него была первый раз, вообще была с ним малознакома. 22.09.2010 утром она пришла домой, точно времени не помнит, но как ей кажется это было около половины девятого утра. В в это время уже ушел на работу – ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА где он работал в магазине, но кем именно, ей неизвестно. Когда она пришла, В и Р находились дома. Они позавтракали, убрали квартиру, после чего она начала звонить по объявлениям в газете насчет устройства на работу. В одной фирме она договорилась встретиться на следующий день в 15 часов. Ей сказали подойти на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где находилась указанная фирма. При этом, когда они завтракали, у нее разболелась голова и она вспомнила, что у них в холодильнике стояла спиртовая настойка «Мягков» в стеклянной бутылке 0,5 литра. Данную бутылку она раньше никогда не открывала, и она стояла полная. Сколько градусов в данной настойке, ей неизвестно. Эту бутылку В принес с работы примерно 20 сентября 2010 года и поставил ее в холодильник, где она и стояла. Она спросила у Р разрешения выпить настойки, на что та сказала, что ей самой решать пить или не пить. Она налила себе в стакан около 70 грамм, которые выпила. После того, как они завершили уборку, она снова выпила около 70 грамм данной настойки. После этого она сказала Р, что хочет пойти посмотреть, где находится ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Р попросила ее долго не задерживаться, так как она собиралась нести обед В на работу. Она вышла на улицу, пополнила счет на телефоне, положив 10 рублей, но на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА решила не идти. Домой она вернулась примерно через 15-20 минут. Р уже была собрана и перед уходом сказала, что достала курицу. При этом Р попросила ее приготовить что-нибудь покушать из курицы, что именно не уточняла. Р ушла, а она с В осталась дома. Она хотела сделать соус из курицы и картошки, для чего пошла на кухню, где начала резать курицу, почистила картошку, порезала зелень. Пока она готовила кушать, то продолжала пить настойку. Таким образом, она выпила примерно полбутылки. В в это время находилась рядом с ней. Также в это время она звонила в различные газеты по объявлениям. Кроме того, она позвонила со своего сотового телефона 8НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на сотовый телефон В, номер не помнит. На данный телефон она звонила, так как они с Р пользовались одним телефоном на двоих. Она спросила Р, когда они будут дома, но та ей грубо ответила: « А что?». Сути разговора она не помнит, но они начали ругаться. В ходе разговора она спросила у Р, как включить телевизор, но она ей не объяснила. К этому времени она находилась в состоянии алкогольного опьянения, никаких таблеток не принимала. Когда она разговаривала с Р, то находилась на кухне и резала кухонным ножом зелень. Данный нож имеет размеры около 18 см, лезвие и ручка примерно по 9 см. Рукоятка ножа выполнена, насколько она помнит, из пластмассы черного цвета со вставками серебристого цвета. В ходе разговора она начала нервничать, и держа в левой руке нож, пошла в комнату, при этом, продолжая разговаривать с Р по телефону. Зайдя в комнату, она кинула телефон на пол, сказала: «Как вы мне все надоели!» при этом левой рукой она начала бить по дивану, который находился слева от нее и был в разложенном состоянии. Так как в комнате было темно, а она свет не включала, то она не видела, что В в этот момент находилась на диване. Когда она находилась на кухне перед этим и заметила, что В с ней нет, а в квартире тихо, то подумала, что дочь спит в комнате, но при этом она думала, что В спит в кресле-кровати, которое находится в дальнем углу комнаты, так она там спала обычно. В и Р обычно спали именно на этом диване. То есть когда она зашла в комнату и начала наносить удары ножом по дивану, то даже не думала, что там может находиться ее дочь. Сколько именно ударов ножом она нанесла, не помнит, но била она много раз в хаотичном порядке. Она находилась на ногах и стояла около дивана. При этом она вдруг услышала вздох или всхлип со стороны дивана, повернула голову и увидела, что на диване на простыне лежит ничем не укрытая В, которая была одета в футболку и трусики. Она лежала полубоком, головой к стене, то есть к спинке дивана, а ногами к мебельному гарнитуру. Она взяла ее на руки и увидела, что В вся в крови. Она положила ее себе на колени, прислонила к груди, и начала укачивать, при этом дочь плакала. Нож она откинула в сторону, куда именно не помнит, может быть под диван. В вздыхала, но ничего не говорила. Свет она не включала, медицинской помощи ей не оказывала. Почему именно, объяснить не может, скорее всего, испугалась и растерялась. На улице в это время уже было темно, и она решила дождаться прихода Р и В. Сколько было времени, она не знает. Сколько она просидела с В на руках, также не знает. Через некоторое время она услышала звонок в домофон, но как открывала дверь, и происходившие в дальнейшем события помнит плохо, все находилось как в тумане, так как после того, как она увидела, что она сделала с В, то перестала адекватно воспринимать действительность. Очнулась она, когда увидела, что В забирают врачи скорой помощи. Когда В увезли в больницу, а с ней поехала Р и В, то она достала из гарнитура все имевшиеся в квартире таблетки, насколько помнит, был анальгин, парацетомол, аспирин и бронхикум от кашля, и начала их все глотать. Потом она пошла на кухню, накрошила таблетки в стакан, размешала с оставшейся настойкой и выпила. Также она помнит, что пила из горла данную настойку. Но, сколько она выпила и куда дела бутылку, она не помнит. Происходившие события она помнит плохо, так как находилось все в тумане. Помнит, что приезжал О, звонил в домофон, она пыталась открыть дверь, но не могла. По домофону она говорила ему, что сильно порезала В. При этом она находилась в домашнем разноцветном халате. Как она переоделась, не помнит. Убирала ли она В вещи куда-либо, не помнит. Вообще, что она делала в это время, не помнит. Очнулась она, когда в наручниках ее спускали вниз по подъезду сотрудники милиции. Зачем она пила таблетки с алкоголем, пояснить не может, наверное, хотела отравиться, не контролировала свои действия, пояснить причину в настоящее время не может. В настоящее время в содеянном раскаивается полностью, сожалеет об этом, но настаивает на том, что умысла на убийство В у нее не было, а телесные повреждения она ей причинила по собственной неосторожности. Никогда мыслей избавиться от детей у нее не было, так как она любила своих детей и всегда старалась, чтобы они жили в лучших условиях. Никаких пособий или выплат на В она не получает. У нее в собственности никакого недвижимого имущества не имеется. В доме всего было два или три ножа. При готовке она пользовалась одним ножом, который описывала выше. Других ножей она не видела, где они могли находиться, ей неизвестно. Удары она наносила именно тем ножом. (т.1 л.д. 62-67).

Данные показания подсудимая Килина подтвердила и на месте происшествия с ее участием с применением фотосъемки в присутствии понятых, защитника и других участников следственного действия, рассказала и показала свои действия на месте происшествия, которые происходили 22.09.2010, пояснив, что во время приготовления пищи она использовала кухонный нож и выпила два стакана спиртовой настойки. При этом, младшая дочь В находилась дома и бегала по квартире. Затем Килина Л.П. пояснила, что по телефону она общалась со своей знакомой по имени И, ее фамилии она не знает, которая помогала ей с трудоустройством. После разговора, она так же употребляла спиртовую настойку. Позднее она общалась по телефону со своей дочерью Р, при этом В не находилась рядом с ней в кухне около одного часа. Во время разговора у нее произошел конфликт с Р, в результате чего она начала нервничать. Держа в левой руке кухонный нож, она направилась в зал. Войдя в зал, она начала хаотично наносить удары в сторону разложенного дивана. После этого она присела на правую боковину дивана и продолжила наносить удары по направлению спереди назад. В это время в комнате был выключен свет и все электроприборы были выключены, поэтому в комнате было темно. Услышав всхлипывание и поняв, что на диване находится ее малолетняя дочь В, она взяла ее на руки и одной рукой и одной ногой сложила диван. После этого она бросила нож, но куда именно он упал, она не помнит. Далее Килина Л.П. пояснила, что, держа на руках дочь В, она села на указанный диван и начала укачивать дочь. Так же она пояснила, что могла положить дочь на ковер, рядом с вещевым шкафом с зеркальными дверцами, для того чтобы переодеться (т.1 л.д. 73-84).

Следует отметить, что данные показания в большей части соответствуют имевшим место обстоятельствам в части причинения ножевых ранений Килиной и подтверждаются вышеперечисленными доказательствами, кроме объяснения о случайности причинения ранений малолетней дочери.

В этой части суд находит их не соответствующими действительности, считает направленными на облегчение своей участи, поскольку они опровергаются показаниями малолетней потерпевшей о том, что на месте у компьютера на паласе, на полу, где она сидела, к ней сзади подошла мама с ножом и порезала ее; показаниями М. и Т., П, подтвердивших о наличии большого пятна крови на обозначенном В месте причинения ей ножевых ранений матерью, отсутствии следов порезов от воздействия ножа на диване.

Представленное свидетельствует о том, что именно обстоятельства нанесения ударов ножом дочери подсудимая излагала и на стадии расследования в своих интересах, как причинение по случайности, защищая себя таким способом. При этом на стадии судебного следствия она уже имела представление о том, что ее объяснения опровергаются приведенными выше доказательствами и отсутствием на диване повреждений от ножа.

Версия подсудимой, представленная в судебном заседании о том, что она не помнит как причиняла ранения ножом своей дочери в силу алкогольного опьянения и провалов в памяти, а на предварительном следствии все придумала, чтобы объяснить произошедшее, суд находит обусловленными твердым желанием Килиной Л.П не вспоминать негативные события в своей жизни после того, как они состоялись. При этом ее заявление относительно того, что если бы она была трезвая, то никогда бы подобного не совершила свидетельствует лишь о желании объяснения и оправдания в моральном аспекте своих действий для себя.

Как следует из заключения медицинской комиссии от 29.11.2010 у Килиной Л.П. выявлен хронический алкоголизм 2 стадии (т. 2 л.д. 67).

В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №5351/09-1, 2829 от 27.01.2011 Килина Л.П. выявляет в настоящее время и выявляла ранее признаки расстройства личности и поведения, вызванного употреблением алкоголя, которое не сопровождается грубым расстройством мышления, критических особенностей и не лишало ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию. Психическое расстройство Килиной Л.П. относится к категории иных болезненных состояний психики. Килина Л.П. выявляет в настоящее время признаки расстройства личности и поведения, вызванного употреблением алкоголя, которое не сопровождается грубым расстройством мышления, критических особенностей и не лишает ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Килина Л.П. в настоящее время не нуждается. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Килина Л.П. в состоянии аффекта, патологического аффекта, патологического опьянения не находилась. Находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Описание индивидуально-психологических особенностей Килиной Л.П. содержится в исследовательской части заключения. Существенное влияние на поведение Килиной Л.П. в исследуемой ситуации оказали такие присущие ей индивидуально-психологические особенности, как эмоциональная неустойчивость, низкий эмоциональный и поведенческий самоконтроль, повышенный уровень агрессивности, доминирование в системе ценностей ориентации на употребление алкоголя (т. 2 л.д. 82-89).

Допрошенный эксперт Е. в судебном заседании подтвердив представленное заключение, в том числе относительно того, что Килина находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, связано оно с употреблением алкоголя, при котором могут существовать фрагментарные нарушения памяти, но это не свидетельствует о психотической форме нарушения психической деятельности и не влияет существенным образом на поведение человека, то есть это не является болезненным состоянием; при значительном употреблении алкоголя снижается уровень контроля, снижается также тормозная функция человека, человек может в состоянии опьянения совершать какие то действия, а потом сожалеть о них, в связи с чем, подсудимая не заинтересована и не имеет желания вспоминать и говорить о том, что произошло, это является элементом установочного поведения. У пьяного человека меняется состояние, но это изменение состояния не носит патологический психотический характер, несмотря на то, что Килина страдает хроническим алкоголизмом, в данном случае алкогольное опьянение не повлияло на способность Килиной Л.П. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, поскольку в данном случае у Килиной не было признаков измененной формы алкогольного опьянения, которые могли бы повлиять на ее поведение, в данной ситуации и признаков паталогического опьянения (психоза) у нее не наблюдалось.

Представленные исследования в комиссионном заключении и детальные пояснения эксперта Е. – докладчика по данному исследованию, а также выводы высококвалифицированных специалистов не противоречат другим доказательствам по делу и поведению подсудимой в судебном заседании.

Суд установил, что Килина Л.П., не оспаривая факт причинения ножевых ранений своей дочери В, пытается оспорить наличие умысла в ее действиях на убийство ее.

Данная версия, по мнению суда, направлена на оправдание своих действий со ссылкой, в том числе на алкогольное опьянение.

Судом установлено, что подсудимая, выпив достаточное количество спиртного, как следует из ее показаний на следствии, в телефонном разговоре со старшей дочерью была раздражена, выясняя бытовые вопросы. Как пояснила М. она, что - то не могла найти или открыть, накричала на нее, и в этом раздражении она бросила трубку, прекратив разговор с ней. На почве ссоры со старшей дочерью, у Килиной Л.П., пребывающей в состоянии алкогольного опьянения, возникла личная неприязнь к малолетней потерпевшей В, которая находилась с ней в указанной квартире. Наличие этой раздраженности и неприязни следует из показаний самой Килиной Л.П. о том, что, сказав «Как вы все мне надоели», она взяла нож на кухне, прошла в комнату, где находилась М.
Суд считает, что Килина, как мать достоверно знала, что дочь находится в беспомощном состоянии, в силу своего малолетнего возраста и физического состояния не могла оказать ей сопротивления. Килина Л.П. при этом осознавала, что пропорции тела малолетней дочери ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и соответственно жизненно важные органы еще достаточно малых размеров, для причинения смертельных ранений этим органам, с использованием определенного орудия преступления – ножа, применения особой силы воздействия не обязательно.

Воздействуя в область расположения жизненно важных органов - шею, спину, живот, бедра ножом, то есть предметом, который способен причинить смертельные ранения человеку, нанеся при этом не менее 8 ударов в общей сложности, суд считает, что Килина Л.П. действовала с прямым умыслом на лишение жизни своей дочери.

Характеристика установленных ранений работниками медицины также подтверждает наличие этого умысла, поскольку, колото-резаное ранение задней поверхности груди в 5-ом межреберье слева по лопаточной линии проникающее в плевральную полость и ранение передней брюшной стенки проникающее в брюшную полость с повреждением передней поверхности левой доли печени, гемоперитонеум, квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред здоровью человека и заканчиваются, как заметил допрошенный на следствии эксперт Л, чьи показания были оглашены в установленном законом порядке, смертью, то есть в результате действий подсудимой, М. были причинены указанные ранения, которые являются смертельными, период наступления смерти после нанесения указанных телесных повреждений, как следует из показаний того же эксперта, может составлять от нескольких часов до суток в зависимости от состояния здоровья потерпевшего.

Допрошенный врач, травматолог Д., также отметил в своих показаниях, что рана шеи, которая по классификация, хотя и не отнесена к категории повлекших тяжкий вред здоровью, но шея – орган, в котором проходит артерия, повреждение этой артерии однозначно влечет смертельный исход в достаточно быстрый срок от кровопотери. Им при осмотре раны на шее у М. установлено, что дном этой раны являлась артерия, и минимальное расстояние только спасло девочку от возможных последствий.

Изложенное также подтверждает то обстоятельство, что подсудимая действовала с прямым умыслом на лишение жизни М.

Довод защитника о том, что после причинения ранений В его подзащитная оставалась в квартире, и не завершила преступление, хотя и имела такую возможность, не может быть принят во внимание.

Факт отсутствия продолжения действий со стороны Килиной Л.П. в причинении дочери повреждений ножом до наступления смерти последней (как представлено защитником) ни о чем не свидетельствует. Она, и, оставаясь на месте, никаких мер после причинения смертельных ранений своей малолетней дочери для оказания ей помощи не предприняла.

Как установлено судом, классически состав покушения на убийство уже имел место, смертельные ранения были нанесены подсудимой малолетнему ребенку, и вопрос наступления смерти регулировался только временным пространством, в зависимости от состояния здоровья ребенка. Только благодаря своевременно оказанной медицинской помощи М., которую вызвали явившиеся старшая дочь Килиной М. с Т., смерть потерпевшей не наступила по независящим от подсудимой обстоятельствам.

Каждое доказательство проверено и оценено судом в соответствии со ст. 88 УПК РФ, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности – достаточности этих доказательств для разрешения данного дела.

С учетом изложенного, суд находит виновность подсудимой Килиной Л.П. установленной и доказанной перечисленными выше доказательствами, соответствующими требованиям уголовно процессуального закона.

Действия Килиной Л.П. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п.»в» ч.2 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, малолетнего, заведомо для виновной находящегося в беспомощном состоянии, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Соответственно довод защитника о переквалификации действий подзащитной на ст. 111 УК РФ суд считает, с учетом приведенного выше анализа доказательств, не заслуживающим внимания.

С учетом изложенного выше заключения судебной психолого – психиатрической экспертизы у Килиной Л.П. какого-либо психического расстройства не установлено, суд признает эти выводы объективными, позволяющими признать Килину Л.П. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

При определении размера и вида наказания суд учитывает общие начала назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного Килиной Л.В. преступления, данные о личности виновной, характеризующейся отрицательно по месту жительства, употребляющей спиртные напитки (т.1 л.д. 212), а также влияние назначенного наказания на исправление Килиной Л.П. и на условия жизни ее семьи.

Данное преступление, относящееся к категории особо - тяжких, Килина Л.П. совершила в отношении своего ребенка М, являющейся потерпевшей по данному делу. Решением ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от 20.05.2011 года Килина Л.П. лишена родительских прав в отношении М.. При таких обстоятельствах, наличие малолетнего ребенка, не может расцениваться и учитываться судом, как обстоятельство, смягчающее наказание в отношении Килиной Л.П..

Вместе с тем, суд принимает во внимание при назначении наказания Килиной Л.П., что она впервые привлекается к уголовной ответственности.

Судом также учитывается признание Килиной Л.П. вины в причинении телесных повреждений дочери и раскаяние в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, для достижения целей назначенного наказания, а также руководствуясь принципом справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить Килиной Л.П. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст. 66 УК РФ, учитывая неоконченный состав преступления.

При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Процессуальные издержки в размере 696 рублей 60 копеек, связанные с оплатой проезда свидетелей к месту судебного разбирательства, подлежат возмещению в доход государства с осужденной.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Килину Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.»в» ч.2 ст. 105 УК РФ, в соответствии с санкцией которой назначить ей наказание 10 (десять) лет лишения свободы с ограничением свободы на один год, возложив на нее обязанности: не уходить из дома в ночное время, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, а также выезжать за пределы муниципального образования, являться в специализированный государственный орган для регистрации не реже одного раза в месяц; с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Килиной Л.П. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Килиной Л.П. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражей при избрании меры пресечения – с 23 сентября 2010 года (т.1 л.д. 43-46).

Процессуальные издержки в размере 696 рублей 60 копеек взыскать с осужденной Килиной Л.П. в доход государства (Федерального Бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая \подпись\

.