Разбойное нападение и убийство




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ростов–на–Дону 9 августа 2011 года

Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда в составе:

председательствующего судьи Русенко Ю.Н.,

присяжных заседателей,

при секретаре Крапивка Я.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Труханова Г.В.,

подсудимого Циколенко А.А.,

защитников Куюмджи А.Б., представившего удостоверение № 0821 и ордер № 1858-1, и Скрипка И.В., представившего удостоверение № 1606 и ордер № 1406

потерпевших – ЧИ., Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении

ЦИКОЛЕНКО А.А.,

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "з" ч. 2 ст. 105, ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 29 июля 2011 года Циколенко А.А. признан виновным в совершении разбойного нападения, с применением предметов, используемых в качестве оружия, причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и совершении в ходе разбоя умышленного убийства Ч.

Указанное преступление, как установлено вердиктом коллегии присяжных заседателей, было совершено при следующих обстоятельствах: Циколенко А.А., 10 января 2010 года в 2 часа 25 минут с целью завладения имуществом, прибыл к дому АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где подошел к автомашине «ВАЗ-21043» государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, стоявшей во дворе указанного дома и находившейся в пользовании Ч.. Осмотрев автомашину и убедившись, что в ней хранится ценное имущество, Циколенко А.А. временно покинул место совершения преступления, чтобы не быть застигнутым при его совершении неизвестной женщиной, проходившей по двору дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. При этом Циколенко А.А. остался вблизи от места совершения преступления.

В 2 часа 52 минут 10 января 2010 года Циколенко А.А., убедившись в отсутствии случайных прохожих, с целью завладения имуществом, подошел к автомашине «ВАЗ-21043» государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, находившейся во дворе дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и неустановленным режущим предметом срезал уплотнительные резинки заднего стекла автомашины и вытащил стекло. Осветив салон автомашины фонариком, он обнаружил строительные инструменты - перфоратор «МЕТАВО КНЕ 26» и аккумуляторную дрель-шуруповерт «МАКИТА» находившиеся в двух ящиках, при завладении которых в 2 часа 58 минут его действия были обнаружены Ч., который, находясь в квартире АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, потребовал их прекратить. Однако Циколенко А.А., не обращая внимания на требование потерпевшего и продолжая осуществлять свои действия направленные на завладение чужим имуществом, забрал из указанной автомашины, принадлежащие Т. строительные инструменты - перфоратор «МЕТАВО КНЕ 26» стоимостью 12 500 рублей, аккумуляторную дрель-шуруповерт «МАКИТА» стоимостью 7 800 рублей, а всего имущества общей стоимостью 20 300 рублей, стал скрываться с указанного места в направлении асфальтовой автомобильной дороги, проходящей с внешней стороны дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где в период времени с 3 часов 9 минут до 3 часов 18 минут 10 января 2010 года Циколенко А.А. был обнаружен, с похищаемым имуществом Ч., который стал его задерживать. Циколенко А.А., понимая, что его действия связанные с завладением имущества обнаружены, продолжая изъятие имущества и его удержание, напал на Ч. и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, имея умысел на убийство Ч. нанес удары Ч. руками и ногами (не менее 8), а также множественные удары в лицо, голову, шею, грудь, живот, поясничную область,

верхнюю левую конечность, неустановленным предметом, обладающим колюще-режущими свойствами (не менее 23), причинив Ч. телесные повреждения: - колото-резаную рану на передней поверхности груди справа, колото-резаную рану на правой боковой поверхности груди, колото-резаную рану выше крыла правой подвздошной кости, две колото-резаные раны, образующие сквозное повреждение по наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, колото-резаную рану на левой боковой поверхности шеи, четыре колото-резаные раны, расположенные на одной линии в левой подчелюстной области, колото-резаную рану на левой щеке, колото-резаную рану в левой лобно-височной области, колото-резаную рану на подбородке слева, колото-резаную рану на верхней губе слева, колото-резаную рану в лобной области справа, колото-резаную рану на правой боковой поверхности шеи, пять кровоподтеков на переносице, в области надпереносья, на основании носа, в левой надбровной области, в левой верхне-челюстной области, три ссадины на правой щеке, оскольчатый перелом костей носа- повлекшие в своей совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня; - колото резаную рану на передней поверхности груди слева, проникающую в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением сердца, колото-резаную рану на передней поверхности груди слева, проникающую в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, две колото-резаные раны на левой боковой поверхности груди, проникающие в брюшную полость без повреждения внутренних органов, колото-резаную рану в пояснично-крестцовой области справа, проникающую в забрюшинное пространство с повреждением правой почки, колото-резаную рану в правой височной области головы, проникающую в полость черепа с повреждением чешуи правой височной кости и вещества головного мозга, повлекшие левосторонний гемоторакс, гемоперикард, кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку, малокровие внутренних органов и причинившие в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых в течение нескольких минут последовала смерть Ч.,

Желая скрыть следы преступления, Циколенко А.А. перетащил труп Ч. через автомобильную дорогу и спрятал его в кустах, после чего скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия Циколенко А.А.

-по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ (в редакциях от 08.12.2003г. ФЗ-162 и от 27.12.2009г. ФЗ-377) разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

-по ст.105ч.2 п. «з» УК РФ(в редакциях от 21.07.2004 №73-ФЗ и от 27.12.2009г. ФЗ-377) убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем.

Судом проверен психический статус подсудимого. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается./Т-7 л.д.75-77/

Заключения экспертизы полностью исследовано в судебном заседании, экспертиза проведена в соответствии с процессуальным законом и надлежащими специалистами. Суд признает выводы экспертизы достоверными.

Учитывая выводы судебно-психиатрической экспертизы, личность подсудимого Циколенко, который на учете у психиатра и нарколога не состоял, вел себя в судебном заседании осознанно, адекватно сложившейся ситуации, отвечал на поставленные вопросы, активно защищался, избрал свою линию защиты, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что Циколенко А.А. является вменяемым и подлежит уголовному наказанию.

Определяя меру наказания подсудимому Циколенко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности Циколенко А.А., который по месту жительства и учебы в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание в отношении Циколенко А.А. наличие на иждивении малолетнего дочери 2006 года рождения, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Циколенко А.А., не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, требования ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что исправление Циколенко А.А. возможно и без назначения дополнительного наказания за совершение разбойного нападения.

При этом суд принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Циколенко А.А., по делу не имеется.

Учитывая, что Циколенко А.А. после совершения данного преступления, 10 марта 2010 года совершил другие преступления, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, наказание ему следует назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Срок наказания по данному делу Циколенко А.А. необходимо исчислять с 18 января 2011 года, со дня избрания ему меры пресечения по настоящему уголовному делу. Исчисляя срок наказания суд принимает во внимание, что Циколенко А.А. с 11 марта 2010 года до 18 января 2011года отбывал наказание ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, и в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ данный срок должен быть засчитан в окончательное наказание.

Потерпевшим ЧИ. заявлен гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 1.500.000 тысяч рублей, в связи с убийством родного брата и связанными с этим нравственными страданиями. Суд считает, что гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению. Виновность Циколенко А.А. в совершении убийства родного брата потерпевшего установлена. Убийством родного брата, безусловно потерпевшему причинены глубокие нравственные страдания. Однако заявленную сумму для компенсации морального вреда, с учетом обстоятельств преступления, материального положения подсудимого, суд считает завышенной и подлежащей снижению.

Потерпевшим Т. гражданский иск не заявлен и в судебном заседании не поддержан.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства, имеющие значение для разрешения дела, подлежат хранению при уголовном деле, вещи принадлежащие подсудимому, потерпевшим и свидетелю возращению по принадлежности, как истребованные и не запрещенные к обороту. Остальные вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ст.ст.131,132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Согласно ст. 132 УПК РФ надлежит взыскать с подсудимого Циколенко А.А. в доход федерального бюджета.

Оснований для полного или частичного освобождения Циколенко А.А. от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-304, 308-309,343,351 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Циколенко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ( в редакциях от 21.07.2004 №73-ФЗ и от 27.12.2009г. ФЗ-377) и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ( в редакциях от 08.12.2003г. ФЗ-162 и от 27.12.2009г. ФЗ-377) в виде 10 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

по ст.53 ч.1 УК РФ следующих ограничений: запретить уходить из дома (квартиры, иного места жительства) в период с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять места жительства или пребывания, и не выезжать за пределы территории соответствующего месту регистрации муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав Циколенко А.А. являться в указанный специализированный государственный орган четыре раза в месяц для регистрации.

На основании ст.53 ч.1 УК РФ следующих ограничений: запретить уходить из дома (квартиры, иного места жительства) в период с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять места жительства или пребывания, и не выезжать за пределы территории соответствующего месту регистрации муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав Циколенко А.А. являться в указанный специализированный государственный орган четыре раза в месяц для регистрации.

На основании ст.53 ч.1 УК РФ следующих ограничений: запретить уходить из дома (квартиры, иного места жительства) в период с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять места жительства или пребывания, и не выезжать за пределы территории соответствующего месту регистрации муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав Циколенко А.А. являться в указанный специализированный государственный орган четыре раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Циколенко А.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Циколенко А.А. исчислять с момента избрания меры пресечения по настоящему делу с 18 января 2011 года, зачесть в срок наказания Циколенко А.А. время отбытия наказания по приговору от 21 октября 2010 года ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с 11 марта 2010 года до 18 января 2011года.

Взыскать с Циколенко А.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 3118 рублей 20 копеек/три тысячи сто восемнадцать рублей двадцать копеек/.

Гражданский иск потерпевшего ЧИ удовлетворить частично. Взыскать в счет компенсации морального вреда с Циколенко А.А. в пользу Ч 1.000.000/один миллион/ рублей.

Вещественные доказательства: одежду Ч. куртку, брюки, капюшон от куртки; смыв вещества бурого цвета; резиновые уплотнители от автомашины ВАЗ 2104 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН образцы крови Ч.; подногтевое содержимое срезов ногтей от трупа Ч.; фрагменты тканей трупа Ч. с ранами; текстильные и химические волокна –наслоения, обнаруженные на заднем стекле автомашины; хлопковые и шерстяные волокна, обнаруженные при исследовании подногтевого содержимого срезов ногтей пальцев рук Ч.- уничтожить.

Одежду Циколенко А.А. –джемпер серого цвета велюровый джемпер черного цвета, велюровая шапка черного цвета с двумя полосами коричневого цвета, фонарик принадлежащий Циколенко А.А., три фотографии с изображением Циколенко А.А. возвратить по принадлежности Циколенко А.А.

Два диска с видеозаписью изображения Циколенко А.А., диск с видеозаписью, изъятый из квартиры АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, диски с приложениями к следственным действиям и экспертизам хранить при уголовном деле.

Фонарик, связку ключей принадлежащих Ч., возвратить ЧИ.

Резиновый коврик из-под переднего пассажирского сидения автомашины марки ВАЗ 21073 г.н. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН возвратить В.

Заднее стекло от автомашины ВАЗ 2104 возвратить Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий