Применение насилия в отношения сотрудника мест лишения свободы



2-74/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ростов-на-Дону 17 октября 2011 года

Судья Ростовского областного суда Книжников А.Т.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Ростовской области Демешина Д.В., прокуроров отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Вовченко Д.В. и Кузнецова В.В.,

подсудимого Дулаева М.К..,

с участием защитника – адвоката Бабаянца А.А., представившего удостоверение № 2501 и ордер № 3036,

при секретаре Бузове Н.А.,

а также с участием потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дулаева М.К., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дулаев М.К. применил насилие, опасное для здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09 декабря 2010 года подсудимый прибыл в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с диагнозом: «Симулятивно-установочное поведение».

18 декабря 2010 года в период времени с 11 часов 35 минут до 11 часов 45 минут Дулаев М.К., находясь в психоневрологическом отделении вышеназванного учреждения, расположенного ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, имея умысел на воспрепятствование осуществлению сотрудниками указанного учреждения законной служебной деятельности по предотвращению и пресечению совершения осужденными преступлений и нарушений установленного порядка отбывания наказания, в целях дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, на почве длительного нахождения в указанных учреждениях, применил насилие, опасное для здоровья в отношении сотрудника этого учреждения, являющегося представителем власти, младшего инспектора отдела безопасности К. в связи с осуществлением последним своей служебной деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНАИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Подсудимый, подойдя сзади к потерпевшему К., который, находясь в психоневрологическом отделении учреждения, осуществлял свои должностные обязанности по обходу жилой зоны, схватил потерпевшего рукой за шею и ударил головой об металлическую решетку.

В результате своих преступных действий Дулаев М.К. умышленно причинил потерпевшему телесные повреждения в виде раны в теменной области, а также закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, с последующим развитием астено-цефалгического синдрома, повлекшей легкий вред здоровью К. по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше трех недель.

Подсудимый Дулаев М.К. признал себя виновным полностью и показал, что 18 декабря 2010 года он был на «больничке», ему приснился плохой сон. Он решил выйти туда, где смотрят телевизор. Попросил у К. ключи, а тот как-то посмотрел на него невзрачно, но не нагрубил, а только посмотрел. Он вышел в коридор и ударил того об решетку. Они его подсекли, свалили и поместили в наручниках в карцер на 11 дней. Он осознает свою ошибку, поступил некрасиво по отношению к арестантам и по отношению к человеку. Он ударил сотрудника, когда тот стоял задом к нему. Насилие применил следующим образом: подойдя сзади к сотруднику, резко схватил его одной рукой за шею и ударил головой о металлическую решетку. Он осознавал, что применение насилия в отношении сотрудника учреждения, может дезорганизовать деятельность всего учреждения. О совершении указанного поступка он жалеет и в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается и иными объективными доказательствами.

Потерпевший К. пояснил, что 18 декабря 2010 года он заступил на дежурство, в его обязанности входит надзор за осужденными, проверка их на своих местах. 18 декабря 2011 года в 11 часов 35 минут он со С. зашли в психоневрологическое отделение на проверку осужденных. Медицинская сестра П. попросила его оказать ей помощь, так как ей необходимо было провести процедуры, поставить капельницу осужденному. С. зашел в палату к санитару, он по просьбе П. остался возле решетки, чтобы провести ее в палату для оказания медицинской помощи осужденному. После того, как она пошла за медикаментами, он достал ключи и начал открывать локальную решетку, в этот момент его об нее ударили головой, после чего у него с Дулаевым М.К. завязалась борьба. На крики о помощи из палаты санитара выбежал С. и санитар П.. После чего к Дулаеву М.К. была применена физическая сила и специальные средства – наручники. Он был доставлен в БСМП – 2, где ему проводилось лечение. Дулаев М.К. подошел к нему сзади, схватил за голову и ударил о решетку.

Свидетель С. пояснил, что 18 декабря 2010 года он с К. производил обход неврологического отделения, он пошел расписывать журнал, а К. по просьбе медсестры подошел к локальной решетке, затем он услышал звуки борьбы, на которые он подошел. К. в это время лежал на полу. Санитар удерживал Дулаева М.К.. Прибыл дежурный инспектор, надели наручники и доставили Дулаева М.К. в отделение. Он видел следы крови после борьбы. Вся локальная решетка, пол, К., все было в крови. У К. на волосистой части лобно-теменной области головы кровоточила рана.

Свидетель П. пояснил, что 18 декабря 2010 года он находился в районе КПП. Ему поступила информация о нападении на сотрудника в психоневрологическом отделении, он прибыл на место совершения преступления, осужденного держали санитары, рядом стоял К., из головы текла кровь. К. пояснил, что Дулаев М.К., проходя сзади мимо К., взял последнего за голову и ударил об локальную решетку. Кровь была на К., на полу.

Свидетель М. пояснил, что 18 декабря 2010 года поступил сигнал о нападении на сотрудника в психоневрологическом отделении. Когда он прибыл на место, то увидел, что санитары положили Дулаева М.К. на живот и применили к тому физическую силу, чтобы надеть наручники. К. был весь в крови. К. говорил, что когда открыл локальный сектор для медсестры, Дулаев М.К. подошел сзади и ударил его головой об решетку. На металлической решетке и на полу возле решетки были следы крови.

Свидетель П. пояснила, что 18 декабря 2010 года она была на суточном дежурстве в психоневрологическом учреждении. Примерно в 11.00-12.00 часов во время почасового обхода К., С. и она пошли к локальной решетке, она попросила сопроводить ее в отделение для оказания медицинской помощи осужденным. К. остался около решетки, она пошла за капельницами и шприцами, услышала шум, вышла и увидела, что Дулаев М.К. лежит на полу, его держат санитары П. и К., везде были следы крови, она нажала кнопку сигнализации, К. тоже вызвал подкрепление и по рации сообщил, что на него напал Дулаев М.К.. В лобно-теменной области у К. была кровоточащая ушибленная рана. Со слов К. она поняла, что когда он ожидал ее, то сзади к нему подошел Дулаев М.К. и без каких-либо причин, схватив его за голову, ударил головой о металлическую решетку. Она видела, что на металлической решетке, а так же рядом с решеткой на полу имелись капли крови. Это была кровь К., так как у него в лобно-теменной области кровоточила рана.

Свидетель В. пояснял, что 18 декабря 2010 года он с 08 часов заступил на работу. Он курирует сектор № 2, в который входит и психоневрологическое отделение. Около 11 часов 45 минут он от оперативного дежурного по рации получил сообщение о нападении осужденного на сотрудника учреждения в психоневрологическом отделении. Прибыв на место около 11 часов 50 минут, он никого из сотрудников не застал, и привлек в качестве понятых двух вольнонаемных медицинских сестер. Осмотрев отсекающую решетку, возле которой было совершено нападение, он обнаружил кровь на решетке и стене, прилегающей к решетке. Указав в протоколе локализацию крови на решетке и стене, он изъял указанные следы на ватные тампоны. Со слов сотрудника К. ему стало известно, что, когда тот, стоя лицом к решетке ожидал медсестру, осужденный Дулаев М.К. подошел к тому сзади, и резко схватив за голову, ударил того об решетку, без каких-либо причин. Впоследствии Дулаева М.К. задержали, а К. была оказана медицинская помощь. Со слов К. ему стало известно, что кровь на стене и решетке принадлежит К., так как от удара головой о решетку у того образовалась кровоточащая рана (т.1 лд. 72-74).

Свидетель П. пояснял, что 18 декабря 2010 года около 11 часов 35 минут он находился в психоневрологическом отделении учреждения, где исполнял обязанности по поддержке санитарного состояния отделения. Около 11 часов 40 минут он находился в палате № 5, куда так же вошел младший инспектор С.. В это время он и С. услышали шум борьбы и первым в коридор выбежал С., а он следом за ним. В коридоре они увидели, что между младшим инспектором К. и осужденным Дулаевым М.К. происходит борьба на полу. Он и С. сразу оттащили Дулаева М.К. и удерживали его в положении лежа на полу. Так же на полу Дулаева М.К. удерживал санитар К., который так же выбежал в коридор на помощь. Подоспевшие оперативные сотрудники П. и М. заломили Дулаеву М.К. руки за спину, и одели наручники. Со слов К. он понял, что Дулаев М.К. подошел к тому сзади и ударил его головой о металлическую решетку. На волосистой части головы К. кровоточила рана (т. 1 лд. 102-105).

Свидетель К. пояснил, что 18 декабря 2010 года в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА он смотрел телевизор в коридоре, и боковым зрением он увидел, что мимо него сзади прошел контролер К.. И после этого он услышал шум. Он увидел, как Дулаев М.К. наносил удары рукой контролеру К. область лица. Он перепрыгнул через ограждение и подбежал к ним. Это было примерно в 5 метрах от него. Дулаев М.К. схватил К. и видимо хотел кинуть через себя. Там где они находились, есть проем в двери и решетка, которая выступает примерно на 50 сантиметров. Дулаев М.К. ударил К. лицом об эту решетку. В этот момент он к ним подскочил, схватил их обоих и подсек Дулаева М.К., а контролера придержал, чтобы тот не упал. Дулаев М.К. упал, он того придавил. По тревоге выскочили санитары и другие контролеры. У контролера К. текла кровь с головы. К нему подбежал санитар П, потом еще подбежали сотрудники.

Свидетель К. пояснила, что 18 декабря 2010 года примерно в 17.00 часов ей позвонил оперативный дежурный, сообщил, что произошел инцидент, осужденный напал на сотрудника. Со слов дежурного смены ей стало известно, что Дулаев М.К. ударил сотрудника К. о локальную решетку головой.

Свидетель А. пояснила, что 18 декабря 2010 года ей стало известно, что Дулаев М.К. совершил нападение на младшего инспектора отдела безопасности К., а именно ударил его головой о металлическую решетку, находящуюся в психоневрологическом отделении.

Свидетель Я. пояснял, что 18 декабря 2010 года он находился на рабочем месте. Около 12 часов он вышел на плац и увидел младшего инспектора отдела безопасности К. с ушибленной умеренно кровоточащей раной головы. На его вопросы тот пояснил, что в этот день в 11 часов 40 минут осужденный Дулаев М.К., проходящий лечение в психоневрологическом отделении учреждения, совершил нападение на него, а именно, находясь сзади него, ударил его головой о металлическую решетку, находящуюся в психоневрологическом отделении. По решению руководства в кабинете дежурного врача он провел освидетельствование К., по результатам которого составил соответствующий акт. У К. имелось телесное повреждение в виде ушибленной раны в середине лобно-теменной области. На момент осмотра рана умеренно кровоточила. После проведения освидетельствования он проследовал в штрафной изолятор учреждения, где осмотрел осужденного Дулаева М.К. и констатировал отсутствие у того каких-либо телесных повреждений, что позволяло последнему находиться в штрафном изоляторе по медицинским показателям (т. 1 лд. 165-167).

Свидетель Л. поясняла, что 18 декабря 2010 года она с 09 часов утра находилась в учреждении. Около 11 часов 50 минут к ней обратился оперуполномоченный оперативного отдела учреждения В. с просьбой поучаствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. Со слов В. ей стало известно, что около 11 часов 35 минут осужденный Дулаев М.К. совершил нападение на младшего инспектора отдела безопасности К., а именно, ударил его головой о металлическую решетку, находящуюся в психоневрологическом отделении. К. в силу своих должностных обязанностей осуществляет почасовые проверки и ходит по различным отделениям учреждения. Осмотрев отсекающую решетку, возле которой было совершено нападение, они обнаружили кровь на решетке и стене, прилегающей к решетке. Оперуполномоченный изъял указанные следы крови на ватные тампоны. В. так же пояснил, что Дулаева М.К. задержали, а К. была оказана медицинская помощь (т. 1 л.д. 169-171).

Свидетель Д. пояснила, что 18 декабря 2010 года ее пригласили быть понятой на осмотр места происшествия. Следы крови были на локальной решетке. Со слов другой медсестры ей стало известно, что осужденный Дулаев М.К. ударил головой о локальную решетку сотрудника. Кровь изымалась с локальной решетки и стены.

18 декабря 2010 года в ходе осмотра места происшествия, находящегося при входе в психоневрологическое отделение ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на полу и металлической решетке были обнаружены следы крови, которые изъяты на 6 ватных тампонов и упакованы надлежащим образом (т. 1 лд. 33-36).

Согласно заключению судебной экспертизы вещественных доказательств № 136 от 25 марта 2011 года групповая принадлежность крови потерпевшего К. – А.?. В смывах на тампонах, изъятых с пола и металлической решетки, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А.?, что не исключает ее происхождения от К. (т. 1 лд. 111-115).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1103 от 10 марта 2011 года у К. обнаружены следующие телесные повреждения: рана в теменной области, степень тяжести вреда здоровью которой в ходе экспертизы установить не представилось возможным; закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, с последующим развитием астено-цефалгического синдрома, повлекшая легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (т. 1 лд. 122-125).

Судебно-медицинский эксперт У. пояснял, что у потерпевшего К. обнаружена одна точка приложения силы в виде ушибленной раны в теменной области. Ушибленная рана в теменной области в совокупности с обнаруженной у К. закрытой черепно-мозговой травмой с сотрясением головного мозга, с последующим развитием астено-цефалгического синдрома квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека. Выявленные повреждения влекут кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель. Факт причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство, свидетельствует о применении в отношении К. насилия, опасного для здоровья. Выявленное у К. повреждение вполне могло образоваться от удара головой о металлическую решетку (т. 1 лд. 177-180).

Из должностной инструкции младшего инспектора 2-й категории группы надзора отдела безопасности учреждения ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА К. и выписки из приказа ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА видно, что потерпевший назначен на должность младшего инспектора 2-й категории группы надзора отдела безопасности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по контракту сроком на 5 лет, с 09 ноября 2009 года, то есть является сотрудником мест лишения свободы, имеющим специальное звание рядового состава органов внутренних дел РФ (т. 1 лд. 188-196).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 776 от 05 апреля 2011 года в настоящее время Дулаев М.К. каким-либо психическим расстройством не страдает. В период совершения инкриминируемого деяния Дулаев М.К. каким-либо психическим расстройством не страдал. В период совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Дулаев М.К. не нуждается (т. 1 лд. 118-119).

Изучив данное заключение, суд считает выводы экспертов правильными, а Дулаева М.К. признает вменяемым.

Исследовав в совокупности вышеприведенные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует действия Дулаева М.К. по ч. 3 ст. 321 УК РФ - применение насилия, опасного для здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Судом установлено, что Дулаев М.К. умышленно схватил потерпевшего рукой за шею и ударил головой о металлическую решетку. Действия подсудимого были целенаправленные. Это свидетельствует о наличии у него прямого умысла на совершение преступления.

Он осознавал общественный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, а также данные о личности.

За время обучения в школе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА показал себя учеником, обладающим слабыми знаниями, пользовался авторитетом в коллективе (т. 1 лд. 237), имеет благодарность ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т. 1 лд. 238).

По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, периодически употребляет спиртные напитки (т. 1 лд. 226).

По месту отбывания наказания характеризуется с отрицательной стороны, не принимает участие в работах по благоустройству территории учреждения, (т. 1 лд. 210), подвергался дисциплинарным взысканиям (т. 1 лд. 202, 217), ведет себя агрессивно с представителями администрации (т. лд. 201).

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются:

в отношении Дулаева М.К.:

-активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного и судебного следствий.

-полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

В настоящее время он совершил умышленное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 321 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях суд усматривает рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНАИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

К вновь назначаемому наказанию суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить часть неотбытого наказания по вышеуказанному приговору в виде 1 месяца лишения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, которые подлежат возмещению в доход федерального бюджета за счет подсудимого в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу необходимо возвратить по принадлежности, а остальные уничтожить, как непредставляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дулаева М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить часть неотбытого наказания Дулаеву М.К., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, и окончательное наказание Дулаеву М.К. назначить – 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 октября 2011 года.

Взыскать с Дулаева М.К. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 10741 рубль 50 копеек в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области:

- 6 ватных тампонов со следами вещества бурого цвета, образцы слюны и крови К. – уничтожить,

- справку (выписку) от 18 декабря 2010 года, амбулаторную карту (историю болезни) № 6574, историю болезни Дулаева М.К. № 128 – возвратить по принадлежности в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В этот же срок осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А. Т. Книжников