П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 26 августа 2011года Ростовский областной суд в составе: председательствующего судьи Водопшевой А.И., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Вовченко Д.В., подсудимых Ичираули Б.Л. и Ичираули И.Л., защитников - адвокатов Вичкановой Е.В., предоставившей удостоверение № 4494 от 19.01.2009 года и ордер № 871 от 25.08.2011 года, Кравченко А.И., предоставившим удостоверение № 4511 от 22.01.2009 года и ордер № 1072 от 25.08.2011 года, переводчика Кенкишвили С.Н., при секретаре Полищук Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда материалы уголовного дела в отношении: Ичираули Б.Л., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; Ичираули И.Л., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ичираули Б.Л. и Ичираули И.Л. незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 30 марта 2011 года гражданину Грузии Ичираули Б.Л., находившемуся в г. Ростове-на-Дону, позвонило неустановленное следствием лицо по имени М, и по просьбе последнего Ичираули Б.Л. согласился за денежное вознаграждение в размере 21000 рублей переправить из Российской Федерации на территорию Украины этого М, сообщившего, что он не может, в связи с какими-то проблемами с документами, пересечь Государственную границу РФ в установленном пункте пропуска. Во исполнение достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом по имени М Ичираули Б.Л., не имея надлежащего разрешения на право въезда в Россию (визы Российской Федерации), полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, вступил с гражданином Грузии Ичираули И.Л., также не имевшим надлежащего разрешения на право въезда в РФ (визы РФ), в сговор, направленный на совместное незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в установленном законодательством РФ порядке, с целью переправки неустановленного следствием лица по имени М. за денежное вознаграждение из Российской Федерации на территорию Украины, а также на совместное незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации вне пункта пропуска на въезд в РФ, с целью возвращения в г. Ростов-на-Дону. Реализуя достигнутую договоренность, Ичираули Б.Л. 30.03.2011 года через гражданина РФ С. договорился с гражданином РФ Б. о том, что последний, за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, 31.03.2011 года на своем автомобиле доставит их в приграничный населенный пункт ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, не объяснив Б. истинной цели поездки. 31 марта 2011 года около 19 часов 00 минут в районе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Ичираули Б.Л. получил от неустановленного следствием лица денежные средства в размере 27000 рублей, из которых 21000 рублей предназначалась Ичираули Б.Л. и Ичираули И.Л., а 6000 рублей причитались знакомому Ичираули Б.Л. – жителю ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Ш., с которым Ичираули Б.Л. заранее договорился о встрече их на территории Украины непосредственно после пересечения ими Государственной границы РФ с Украиной и о доставке неустановленного следствием лица до ближайшего вокзала. Осознавая незаконность своего пребывания на территории Российской Федерации, Ичираули Б.Л. и Ичираули И.Л. оставили свои паспорта граждан Грузии дома у Ичираули Б.Л. и, реализуя достигнутую договоренность о незаконном пересечении Государственной границы РФ, сели вместе с неустановленным следствием лицом в автомобиль «Шевроле Лачети», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, под управлением Б., и проследовали в направлении ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В тот же день в 20 часов 29 минут они прибыли в указанный приграничный населенный пункт. В период времени с 21 час.30 мин. до 22 час 00 мин 31.03.2011 года Ичираули Б.Л., Ичираули И.Л. и неустановленное следствием лицо в пешем порядке выдвинулись к линии Государственной границы РФ и далее, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, помимо установленного пункта пропуска ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА пересекли Государственную границу РФ на выезд из Российской Федерации, причем Ичираули Б.Л. и Ичираули И.Л. заранее были осведомлены об отсутствии друг у друга документов на право пересечения Государственной границы РФ. Затем, двигаясь около 20 минут пешком вглубь территории Украины, Ичираули Б.Л., Ичираули И.Л. и неустановленное следствием лицо вышли из лесополосы на полевую дорогу, где их ожидал на автомобиле УАЗ Ш.., которому, по заранее достигнутой договоренности, Ичираули Б.Л. и Ичираули И.Л. передали неустановленное лицо, а также Ичираули Б.Л. передал денежные средства в размере 6000 рублей за оказание услуг по доставке указанного неустановленного следствием лица до ближайшего вокзала, после чего Ичираули Б.Л. и Ичираули И.Л. выдвинулись тем же путем в обратном направлении к Государственной границе Украины с Российской Федерацией. 31 марта 2011 года в 22 час.30 мин. Ичираули Б.Л. и Ичираули И.Л., осведомленные об отсутствии друг у друга при себе действительных документов на право пересечения Государственной границы РФ, а также надлежащего разрешения (визы РФ), полученного в порядке, установленном законодательством РФ, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, помимо установленного пункта пропуска ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА пересекли Государственную границу РФ на въезд в РФ, в нарушение статей 9 и 11 Федерального Закона «О Государственной границе Российской Федерации», статей 6 и 24 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Подсудимый Ичираули Б.Л. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения добровольно, после предварительной консультации с защитником, и что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый Ичираули И.Л. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил это ходатайство добровольно, после предварительной консультации с защитником, и что характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель согласился на особый порядок рассмотрения дела – постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд установил, что соблюдены все предусмотренные законом условия, при которых подсудимыми были заявлены указанные ходатайства, и рассмотрел уголовное дело в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ичираули Б.Л. и Ичираули И.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ичираули Б.Л. и Ичираули И.Л. по ч. 2 ст. 322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и личности виновных Ичираули Б.Л. и Ичираули И.Л., не имеющих судимости, характеризующихся положительно, не работающих. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающими наказание в отношении Ичираули Б.Л. и Ичираули И.Л., является активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины подсудимыми и их раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание более активную роль Ичираули Б.Л. в совершении преступления. Оснований для применения в отношении подсудимых ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает, и считает необходимым назначить Ичираули Б.Л. и Ичираули И.Л. наказание в виде лишения свободы реально, в пределах санкции ч. 2 ст. 322 УК РФ, с учетом требований части 1 ст. 62 УК РФ и части 7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что отбывание наказания Ичираули Б.Л. и Ичираули И.Л. следует назначить в исправительной колонии общего режима, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств преступления, совершенного из корыстных побуждений, а также личностей виновных, которые, являясь гражданами другого государства, длительное время проживали на территории Российской Федерации незаконно, без визы и регистрации, общественно-полезным трудом не занимались. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ичираули Б.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Признать Ичираули И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденным Ичираули Б.Л. и Ичираули И.Л. исчислять, с зачетом времени предварительного заключения, с 3 апреля 2011 года. Меру пресечения осужденным Ичираули Б.Л. и Ичираули И.Л. оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественные доказательства по делу: - паспорт гражданина Грузии серии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя Ичираули Б.; паспорт гражданина Грузии серии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя Ичираули Б.; мужские ботинки черного цвета, на молнии, с меховой внутренней отделкой; мобильный телефон Nokia № 82 серийный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; - возвратить по принадлежности осужденному Ичираули Б.Л.; - паспорт гражданина Грузии серии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя Ичираули И.; мужские ботинки черного цвета, лаковые, с пряжкой из металла серого цвета; - возвратить по принадлежности осужденному Ичираули И.Л.; - лазерный диск CD-R 52 X Verbatim: 700МВ 902833LA6346 - хранить при уголовном деле; - мужские кожаные ботинки с меховой внутренней отделкой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отдела УФСБ России по Ростовской области - оставить по месту хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий