Убийство 2-х человек



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ростов–на–Дону 12 октября 2011 года

Суд присяжных Ростовского областного суда с участием:

председательствующего Бакулева Р. В.,

присяжных заседателей,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Рассказова И. А.,

потерпевших Л.Л.., М.Д..,

подсудимого Подвигина Ю. А.,

защитника – адвоката Солода В. Ю., представившего удостоверение № 5165 и ордер № 10 от 07.06.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Квардакове С. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении

ПОДВИГИНА Ю.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 21 сентября 2011 года подсудимый Подвигин Ю. А. признан виновным в том, что 09 августа 2010 года в период времени с 01 часа до 03 часов, находясь в доме, расположенном АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Л.В.. и М.В.., взял со стула в комнате указанного домовладения кухонный нож и нанес им Л.В.. удар в область шеи, затем ударил ногой в голову М.В.., сидящего рядом на корточках, от чего М.В.. упал на пол.

После этого Подвигин Ю. А. подбежал к стоящему около дивана Л.В.. и нанес ему кухонным ножом один удар в область плеча, а также не менее 6 ударов ножом в область груди, живота и шеи, в результате которых Л.В.. упал на диван, ударившись головой о деревянный подлокотник.

При этом Подвигиным Ю. А. Л.В.. были причинены закрытая черепно-мозговая травма, слепая колото-резаная рана на передней поверхности левого плечевого сустава,

а также следующие телесные повреждения как с повреждением, так и без повреждения внутренних органов с развитием массивной кровопотери и гемморагического шока, от которых наступила смерть Л.В.. на месте происшествия:

множественные (три) слепые колото-резаные ранения шеи в подбородочной области слева на 0,5 см ниже края нижней челюсти и 1,5 см спереди подбородка и в верхней трети по заднебоковой поверхности шеи слева с повреждением мышц и мягких тканей шеи, яремной вены слева, краевым повреждением 3-го шейного позвонка по передней поверхности;

множественные (три) слепые колото-резаные ранения груди, проникающие в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и правого желудочка сердца с кожной раной по передней поверхности груди слева, без повреждения внутренних органов с кожными ранами в области мечевидного отростка грудины по передне-срединной линии и на 0,5 см выше левого соска;

слепое колото-резаное ранение живота с кожной раной у края реберной дуги справа по среднеключичной линии на передней брюшной стенке, проникающее в брюшную полость с повреждением наружного края правой доли печени.

Когда М.В.., убегая, переместился из комнаты указанного домовладения в расположенную рядом с ней кухню, Подвигин Ю. А. догнал убегающего М.В.. в кухне домовладения, выхватил из наружного кармана своей рубахи принесенный с собой перочинный нож и нанес им М.В.. не менее 7 ударов перочинным ножом в область шеи, груди и живота.

В результате действий Подвигина Ю. А. М.В.. были причинены 2 царапины в области шеи, 2 ушибленные раны в области головы, резаные раны лица, шеи, правого предплечья, колото-резаные ранения левого предплечья,

а также следующие телесные повреждения как с повреждением, так и без повреждения внутренних органов с развитием массивной кровопотери и гемморагического шока, от которых наступила смерть М.В.. на месте происшествия:

колото-резаное ранение шеи с повреждением сонной артерии слева, яремной вены слева, щитовидного хряща и надгортанника, мышц и мягких тканей шеи с кожной раной на передней поверхности шеи на уровне щитовидного хряща гортани;

множественные (три) слепые колото-резаные ранения груди, проникающие в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов с кожной раной на передней поверхности груди слева на уровне 7-го межреберья по переднеподмышечной линии, с повреждением правого желудочка сердца с кожной раной в эпигастральной области по передне-срединной линии у края мечевидного отростка и на 2,8 см ниже нее в эпигастральной области по передне-срединной линии у края мечевидного отростка;

множественные (три) слепые колото-резаные ранения живота, проникающие в брюшную полость с повреждением брыжейки кишечника с кожными ранами передней брюшной стенки в подвздошной области слева, без повреждения внутренних органов с кожными ранами в эпигастральной области у края реберной дуги слева по окологрудинной линии, у края реберной дуги справа по среднеключичной линии.

Исходя из признанных вердиктом коллегии присяжных заседателей от 21 сентября 2011 года доказанными обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Подвигина Ю. А. по ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц.

Такая квалификация действий подсудимого Подвигина Ю. А. обусловлена вердиктом коллегии присяжных заседателей.

Оснований для иной квалификации действий Подвигина Ю. А. не имеется.

Суд находит вердикт коллегии ясным и непротиворечивым. Оснований для применения положений ч. ч. 4, 5 ст. 348 УПК РФ не имеется.

Характер действий Подвигина Ю. А., его стремление достичь цели преступления, способ ее достижения, а также характер и локализация телесных повреждений, зафиксированных на трупах, свидетельствуют о том, что Подвигин Ю. А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти Л.В.. и М.В.. и желал ее наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 2254 от 15.10.2010 г. Подвигин Ю. А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием в период инкриминируемого ему деяния не страдал, по своему психическому состоянию мог в полной мере и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Установлено также, что Подвигин Ю. А. на момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта не находился (т. 2 л. д. 60-64).

Данное экспертное заключение соответствует требованиям закона, составлено компетентными, квалифицированными специалистами, имеющими длительный стаж работы в экспертном учреждении, предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения эксперта. Экспертиза проведена достаточно полно, специалистами были исследованы все значимые для дела вопросы, касающиеся психического состояния Подвигина Ю. А., свойств его личности и особенностей характера. Неясностей либо противоречий указанное заключение не содержит, сведений, каким-либо образом порочащих указанное экспертное заключение, не имеется.

Подсудимый Подвигин Ю. А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 4 л. д. 193). Поведение подсудимого в судебном заседании не дает оснований сомневаться в его вменяемости. Подвигин Ю. А. в ходе всего производства по делу активно и достаточно грамотно осуществлял свою защиту, придерживаясь избранной им линии защиты в зависимости от складывающейся судебной обстановки, активно использовал предоставленные законом процессуальные права, адекватно отвечал на поставленные вопросы.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в состоянии психического здоровья Подвигина Ю. А. Учитывая изложенное, суд признает Подвигина Ю. А. вменяемым как в настоящее время, так и в период совершения им преступления, поэтому он может нести уголовную ответственность за деяние, в совершении которого признан виновным коллегией присяжных заседателей.

При назначении подсудимому Подвигину Ю. А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающим Подвигину Ю. А. наказание, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (т. 1 л. д. 7-41, 70-71, 174-183).

У суда не имеется оснований для признания в качестве смягчающего Подвигину Ю. А. наказания обстоятельства аморального поведения потерпевших, явившегося поводом для преступления, так как, исходя из обстоятельств, установленных вердиктом, не следует, что Л.В.. либо М.В.. были инициаторами ссоры, вели себя аморально, и фактически признано недоказанным, что Подвигин Ю. А. причинил смерть Л.В.. и М.В.. после того, как они высказали в его адрес оскорбления, а Л.В.. попытался ударить его рукой в область головы.

Обстоятельством, отягчающим Подвигину Ю. А. наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что Подвигин Ю. А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Из материалов дела и пояснений подсудимого следует, что Подвигин Ю. А. постоянного места работы, постоянного места жительства и устойчивых социальных связей не имеет (т. 4 л. д. 191, 199-203, 209, 211, 212, 218, 219, 223, 225).

Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 53 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Подвигин Ю. А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по настоящему уголовному делу не заявлены.

Процессуальные издержки, подлежащие взысканию с осужденного в соответствии с положениями ст. ст. 131, 132 УПК РФ, составляют денежные суммы, выплаченные адвокату Солоду В. Ю. за оказание юридической помощи подсудимому Подвигину Ю. А. в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ, а также выплаченные потерпевшим и свидетелям, связанные с их проездом для участия в судебных заседаниях.

Таким образом, в доход государства с Подвигина Ю. А. надлежит взыскать 7161 рубль – сумму, выплаченную адвокату Солоду В. Ю. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст. ст. 50, 51 УПК РФ, а также денежные суммы, выплаченные потерпевшим и свидетелям, связанные с их проездом для участия в судебных заседаниях, в общей сумме 9552 рубля 60 копеек.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым хранить при уголовном деле видеокассету с проверкой показаний на месте Подвигина Ю. А. и его дактокарту, а прочие вещественные доказательства - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 343, 351 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подвигина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание – 19 (девятнадцать) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить в отношении Подвигина Ю. А. следующие ограничения:

- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 23 часов до 06 часов;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- являться 2 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Подвигину Ю. А. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок содержания Подвигина Ю. А. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления – с 09 августа 2010 года (т. 1 л. д. 85-89).

Взыскать с осужденного Подвигина Ю. А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки:

денежную сумму в размере 7161 рубль, выплаченную адвокату Солоду В. Ю. за оказание юридической помощи;

денежные суммы, выплаченные потерпевшим и свидетелям, связанные с проездом для участия в судебных заседаниях, в общей сумме 9552 рубля 60 копеек.

Вещественные доказательства:

одну пару шлепанец, рубашку и шорты Подвигина Ю. А.; полиэтиленовый пакет сиреневого цвета; смывы из-под трупов М.В.. и Л.В..; образцы крови Л.В.., М.В.., Подвигина Ю. А.; срезы ногтевых пластин с рук М.В.., Л.В.., Подвигина Ю. А; рубашку, джинсы, трусы М.В..; брюки, рубашку, трусы Л.В..; образцы волос Подвигина Ю. А., Л.В.. и М.В..; кожные лоскуты трупов М.В.. и Л.В..; 2 ножа, 2 смыва с ножей, 3 отрезка липких ленты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, - уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу;

видеокассету с проверкой показаний на месте Подвигина Ю. А., дактокарту Подвигина Ю. А., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий