Убийство 2- человек, похищение документа, уничтожение им-ва



2-66/11года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ростов-на-Дону 23 августа 2011 года

Судья Ростовского областного суда Книжников А.Т.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Кузнецова В.В.,

подсудимого Стаханова С.О.,

с участием защитника-адвоката Кация В.В., представившего удостоверение № 4948 и ордер № 863,

при секретаре Корж О.Е.,

а также с участием потерпевших М.Т.., Ю.И.. и М.Д..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стаханова С.О.,

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНАИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стаханов С.О. совершил умышленные убийства потерпевших Ю.Е.. на почве неприязненных отношений, М.М.. с целью скрыть другое преступление, хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим, похищение у гражданина паспорта и умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

27 августа 2010 года около 02 часов 00 минут подсудимый Стаханов С.О., находясь возле магазина ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, познакомился с потерпевшей М.М.. и предложил проводить ее. Примерно в 02 часа этого же дня подсудимый с потерпевшей направились к месту проживания потерпевшего Ю.Е.. в квартиру АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Прибыв к указанному дому, Стаханов С.О. зашел с М.М.. в вышеуказанную квартиру, в которой находился Ю.Е.. После этого подсудимый и потерпевшие расположились в зале данной квартиры, где в ходе совместного распития спиртных напитков между Стахановым С.О. и Ю.Е.. на почве ревности внезапно возникла ссора, в ходе которой они стали нецензурно выражаться в адрес друг друга, а М.М.., обидевшись, ушла в спальню.

Оставшись вдвоем в зале, Ю.Е.. и Стаханов С.О. в период с 03 часов 40 минут до 04 часов 00 минут этого же дня в ходе дальнейшей ссоры продолжали высказывать друг другу оскорбления. Потерпевший стал выгонять подсудимого из своей квартиры. Стаханов С.О., испытывая личную неприязнь к Ю.Е.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел на убийство потерпевшего, прошел на кухню, где взял со стола кухонный нож и, вернувшись обратно в зал, нанес им не менее 46 ударов в область головы, шеи, груди, живота и верхних конечностей Ю.Е..

Подсудимым умышленно причинены потерпевшему следующие телесные повреждения в виде: множественных слепых проникающих колото-резанных ранений шеи (8), груди (3) и живота (1) с повреждением правой наружной сонной артерии, правой наружной яремной вены, щитовидной железы, трахеи, верхней доли левого легкого, правого желудочка сердца, желудка, поджелудочной железы; множественных слепых непроникающих колото-резанных ран головы (9), шеи (11), груди (8), живота (3), левого плеча (2), левой кисти (1), которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Смерть Ю.Е. наступила на месте происшествия от массивной наружной и внутриполостной кровопотери, обусловленной множественными слепыми проникающими колото-резаными ранениями шеи (8), груди (3) и живота (1) с повреждением правой наружной сонной артерии, правой наружной яремной вены, щитовидной железы, трахеи, верхней доли левого легкого, правого желудочка сердца, желудка, поджелудочной железы; множественными слепыми непроникающими колото-резаными ранами головы (9), шеи (11), груди (8), живота (3), левого плеча (2), левой кисти (1).

М.М. вошла в зал и, увидев труп Ю.Е., высказала Стаханову С.О. намерение сообщить о совершенном им преступлении в правоохранительные органы. Подсудимый, осознавая, что потерпевшая сообщит в правоохранительные органы о совершенном им особо тяжком преступлении и, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за содеянное, реализуя внезапно возникший умысел на совершение убийства двух лиц, с целью сокрытия ранее совершенного преступления в отношении Ю.Е., взял нож, которым причинил телесные повреждения Ю.Е., вошел в спальную комнату и нанес М.М. множественные удары ножом (не менее 7) в область шеи, причинив ей телесные повреждения в виде: слепого непроникающего колото-резаного ранения шеи слева (№1), слепого непроникающего колото-резаного ранения шеи слева (№2), слепого непроникающего колото-резаного ранения шеи слева (№4), слепого непроникающего колото-резаного ранения шеи слева (№5), слепого непроникающего колото-резаного ранения шеи слева (№6), слепого непроникающего колото-резаного ранения шеи справа (№7), резаной раны (№3) шеи на передней поверхности шеи по средней линии в нижней трети, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть М.М. наступила на месте происшествия вследствие слепых непроникающих колото-резаных ранений шеи, резаной раны шеи с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей, щитовидной железы, полным пересечением левой и правой сонных артерий, что привело к развитию массивной наружной кровопотери.

После совершения убийств Ю.Е. и М.М. Стаханов С.О., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, похитил лежавший в спальной комнате мобильный телефон «Самсунг» модели SGH-E250, стоимостью 1500 рублей, с СИМ картой мобильной связи «Билайн», на счете которой находилось 50 рублей 49 копеек, зарядное устройство «Самсунг», стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 600 рублей, находившиеся в сумке М.М., снял с пальца трупа потерпевшей золотое кольцо 500 пробы, стоимостью 1350 рублей, принадлежавшие М.М., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 3700 рублей 49 копеек, а также мобильный телефон «Нокиа», модели 7260, стоимостью 1800 рублей, сумку, не представляющую ценности, принадлежащие Ю.Е., причинив ущерб потерпевшему. После совершения убийств Ю.Е. и М.М. и кражи, реализуя внезапно возникший умысе на хищение паспорта, Стаханов С.О. похитил у М.М. заграничный паспорт серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, находившийся в сумке потерпевшей. Похищенное имущество на общую сумму 5500 рублей 49 копеек подсудимый сложил в указанную сумку и с похищенным с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

После совершения убийства Ю.Е. и М.М., кражи и похищения паспорта, с целью сокрытия следов совершенных им преступлений, реализуя внезапно возникший умысел на уничтожение чужого имущества общеопасным способом путем поджога, осознавая, что его действия создают угрозу причинения вреда проживающим в многоквартирном доме людям и чужому имуществу, Стаханов С.О. зашел в кухню квартиры, где ножом, которым совершил убийства Ю.Е. и М.М., перерезал резиновый шланг, идущий от газовой трубы к газовой плите, пустив бытовой газ. После этого подсудимый вошел в спальню, где находился труп М.М., поджег зажигалкой вещи, висевшие на бельевой веревке в комнате, и, смахнув на пол лежавшие на столе газеты и журналы, также поджег их. После возгорания указанных вещей Стаханов С.О. с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий Стаханова С.О. в квартире Ю.И. уничтожено имущество: кровать на сумму 1 000 рублей, шифоньер на сумму 3.000 рублей, кресло мягкое на сумму 3 000 рублей и телевизор «Березка» на сумму 1000 рублей, а всего на сумму 8 000 рублей.

Стоимость восстановительного ремонта в квартире составила 65000 рублей, в результате чего потерпевшему Ю.И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 73000 рублей.

Подсудимый виновным себя признал полностью и показал, что 27 августа 2010 года примерно около 00 часов 30 минут он вместе с Б пришли к магазину ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА где взяли бутылку алкогольного коктейля «Блейзер» объемом 1,5 литра, сели на багажник автомобиля, стоящего возле магазина, и стали распивать коктейль. Приблизительно около 02 часов к магазину подошла ранее незнакомая девушка на вид около 30 лет, черные длинные волосы, худощавого телосложения, одета была в летний костюм. Они познакомились с девушкой, которая представилась М. Возле магазина они сидели примерно до 3 часов. Затем М в начале 4-го часа предложила ему проводить ее домой, на что он согласился. М зашла в магазин «Кристалл» купила бутылку водки, после чего он проводил ее к дому АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, который находится возле первого отдела милиции. М предложила ему зайти домой и выпить немного водки, на что он согласился. Они зашли в квартиру, где сидел парень на диване. Он с ним познакомился. Парень представился Е. Далее они сели в зале на диван и стали пить купленную М водку. Возле дивана стояли два табурета, на которых стояли рюмки и бутылка. Затем М вышла позвонить кому-то, он остался с Е вдвоем. Когда М пришла обратно она села на диван между ними. Он положил М руку на плечо. Е сразу начал поднимать скандал по поводу того, что он обнял М. М психанула и ушла спать в соседнюю комнату. Они остались вдвоем с Е. Е сидел на диване с краю ближе к окну и стал ругаться матом в его адрес, выгонять из квартиры. Он решил наказать Е за его речь, в связи с чем, встал с дивана и пошел на кухню за ножом. На кухне на кухонном столе лежал нож с пластмассовой рукоятью черного цвета и лезвием. Он взял его со стола и спрятал его под майкой, вставив сзади под резинку штанов и прикрыв футболкой. Он вернулся обратно в зал. Е сидел на том же месте и продолжал ругаться. Он подошел к нему, достал нож и нанес несколько ударов в шею, может удара два или три, чтобы тот не мучился. Удары он и собирался нанести непосредственно в шею Е, чтобы смерть наступила быстро. Е откинулся на спину. Он подошел ближе к нему, левой рукой закрыл ему рот, а правой, в которой был нож, стал наносить удары ножом в область корпуса, шеи, груди, солнечное сплетение, живот, он уже не прицеливался. Когда он убедился, что Е уже не дышит, он сел на диван и закурил сигарету. Сколько нанес ударов ножом Е, он не считал. В комнату вошла М. Увидев труп Е, она стала кричать, что она сдаст его в милицию, что он натворил, и убежала после этого в комнату. Он с ножом пошел в эту же комнату вслед за М. М села на кровать и начала плакать. Он подошел к ней и без разговоров нанес ей удар ножом в горло. М съехала с дивана на пол, и сидела, плевалась кровью. Кровь шла изо рта и из горла. Затем он нанес еще несколько ударов тем же ножом в шею М, после чего она упала на пол головой к окну и больше не дышала. После этого он взял в коридоре дорожную сумку серого цвета, прошел в зал и сложил в нее 3 рюмки, стакан и бутылку, к которым касался руками. Сумку положил в коридоре, сам пошел в ванную, где помыл нож, который также положил в сумку. Он вернулся в комнату к М, забрал телефон «Самсунг», снял кольцо золотое с маленькими камнями, взял из сумки М примерно рублей 600 и паспорт М, который положил также в приготовленную походную сумку. В зале на кресле возле стенки он взял мобильный телефон «Нокиа». Затем он достал из сумки нож, прошел на кухню, где перерезал резиновый шланг, который идет от газовой трубы к газовой печи. Он зашел в комнату, где лежала М, и поджег зажигалкой вещи, которые висели на бельевой веревке, протянутой от двери до шкафа. Со стола он смахнул на пол бумаги, газеты журналы и поджег их тоже. После чего он взял сумку и удалился из квартиры. Выйдя из квартиры, на троллейбусе 2 маршрута поехал на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Он пришел на работу, в мусорный контейнер, который стоит возле цеха, он выкинул рюмки, стаканы, бутылку, затем зашел в слесарную мастерскую, выложил там телефоны, «Самсунг» и «Нокиа», принадлежащие М и Е. Затем он пошел в душевую, положил в шкафчик, где он переодевается, кольцо, паспорт, кредитки, нож. Снял с себя одежду, в которой был, так как она была в крови М и Е. На груди майка была заляпана кровью, также на трико выше колен имелись пятна крови. Из квартиры он забрал мобильные телефоны, денежные средства и золотое кольцо потерпевших, поскольку хотел это перепродать это все, для того чтобы деньги взять.

Вина подсудимого подтверждается иными нижеприведенными объективными доказательствами.

Потерпевшая М.Т. пояснила, что 26 августа 2010 года дочь ушла в гости к друзьям, 28 августа не появилась, она обратилась в милицию. Дочь была с сумкой, в которой находился мобильный телефон, стоимостью 1500 рублей, зарядное устройство, стоимостью 200 рублей кошелек, заграничный паспорт, на пальце золотое кольцо. Она является пенсионеркой, поэтому ущерб для нее значительный.

Потерпевший Ю.И. пояснил, что 27 августа 2010 года ему позвонила соседка и сообщила, о том что, что-то произошло с сыном. Он вызвал такси и поехал туда, там уже были автомобили скорой помощи, пожарные, ему сообщили, что погиб сын и М, квартира сгорела. Одна комната полностью сгорела, спальня, остальное было закопчено. Сгорели шифоньер, кресло, кровать, пылесос, одежда, телевизор. Сын пользовался мобильным телефоном фирмы «Нокия», стоимостью 1800 рублей. Данный ущерб для него является значительным, поскольку он является пенсионером. Он оценивает кровать в 1 000 рублей, шифоньер в 3 000 рублей, кресло мягкое в 3 000 рублей, телевизор «Березка» в 1 000 рублей.

Свидетель Б.С. пояснил, что 27 августа 2010 года он получал СМС с незнакомого номера оператора «Билайн»: «Брат, у меня происшествие, нужно пообщаться». Вечером он созванивался со Стахановым С.О., который хотел встретиться с ним. Тот был расстроен, сказал, что у того неприятности. Он узнал в отделении милиции, что Стаханов совершил убийство двух человек, парня и девушки, после чего поджег квартиру. 27 августа 2010 года в помещении прокуратуры ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА он встретил . Стаханова и спросил: «Брат, это ты сделал?» Он имел в виду убийство парня и девушки и поджог квартиры. На что . Стаханов ответил: «Да брат, это сделал я».

Свидетель В.О. поясняла, что на протяжении последних трех лет М стала сильно злоупотреблять спиртными напитками. Ей известно, что у той был знакомый по имени Е. М иногда говорила, что оставалась у Е ночевать. Со слов М ей известно, что они с Е некоторое время встречались. Она с ней виделась 24 августа 2010 года. После расставания, М сообщила, что пойдет гулять. Позже, от детей М, ей стало известно, что она пошла домой к Е. После этого с М она не встречалась. 25 августа 2010 года, она у матери М взяла номер домашнего телефона Е, и позвонила по номеру телефона. Трубку взяла сама М. Она той сказала, чтобы та шла домой. М сказала, что скоро пойдет. Ей известно, что в тот день 25 августа 2010 года, в обед, М вернулась домой, но позже со слов матери М, ей стало известно, что М снова ушла к Е. Больше М.И она не слышала и не видела. 27 августа 2010 года ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что М убили. М в состоянии алкогольного опьянения легко шла на контакт, могла сама инициировать знакомство, поэтому могла сама привести убившего её человека домой (т. 2 лд. 43-46).

Свидетель З.А. пояснял, что 27 августа 2010 года в 06 часов 45 минут на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о возгорании квартиры АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. По прибытию к месту вызова было видно, что из окон квартиры первого этажа 5-го подъезда пятиэтажного кирпичного дома идут клубы дыма. На месте находился парень, который им сообщил, что он уже заходил в квартиру, где открывал окна зала и кухни, а также закрыл дверь в спальную комнату, где находился очаг возгорания. Также он пояснил, что в зале на диване лежит труп мужчины. Во время тушения кто-то из сотрудников дежурного караула ему сообщил, что в зале на диване обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями, также в месте возгорания, а именно в спальной комнате был обнаружен труп женщины, с признаками термического воздействия. Кроме того, на кухне в квартире, где произошло возгорание, был обрезан резиновый шланг подачи газа к газовой плите (т. 2 лд. 47-50).

Свидетель Ю.К. пояснял, что 27 августа 2010 года он к 08 часам следовал на работу в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. От дежурного УВД по городу ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА поступило сообщение об обнаружении двух трупов мужчины и женщины в квартире ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Он сразу прибыл на место происшествия. На месте происшествия уже находились сотрудники Федеральной пожарной службы, следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что в квартире находится труп М.М. и Ю.Е. с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ранений. Также было установлено, что с места происшествия были похищены мобильные телефоны "Самсунг" и "Нокиа", принадлежащие потерпевшей М.М. и потерпевшему Ю.Е.. Уже вечером было установлено, что с похищенного телефона, принадлежащего М.М., осуществлялись звонки и отправлялись телефонные сообщения на номера мобильных телефонов, находящихся в пользовании Б.С. и М.А.. В связи с этим он с Б.В. выдвинулись по месту жительства М.А.. Прибыв по адресу, он и Б.В. зашли в один из подъездов и поднялись на этаж, где была расположена квартира М.А.. Дверь тамбура и квартиры М.А. была приоткрыта. Из квартиры слышались два мужских голоса. По разговору было понятно, что один разговаривает по телефону. Он дословно слышал фразу: "Брат, приезжай у меня проблемы". Они в это время находились на площадке. Затем из квартиры вышел парень с мобильным телефоном в руке. Они подошли к данному парню, представились сотрудниками уголовного розыска, после чего парень сразу стал вести себя подозрительно, а именно стал заикаться, теряться. Они попросили его представиться, на что он назвался Стахановым С.О. Они предложили проехать Стаханову С.О. в ОМ-1 УВД ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА для беседы. В отделе милиции он и Б.В. попросили Стаханова С.О. предъявить содержимое карманов. Стаханов С.О. самостоятельно вытащил из карманов трико мобильный телефон "Самсунг" в корпусе красного цвета, зарядное устройство к нему, сим-карту оператора сотовой связи "Билайн", портмоне коричневого цвета. Так как мобильный телефон по внешним признакам совпадал с телефоном, принадлежащим потерпевшей М.М., он сравнил imei указанного телефона с похищенным, при этом оказалось, что они совпали. Соответственно сразу у Стаханова С.О. начали выяснять, откуда у него данный мобильный телефон. Б.В. вышел из кабинета, и через небольшой промежуток времени вернулся и принес телефон Б.С. "Нокиа", в котором имелось СМС - сообщение с номера мобильного телефона, принадлежащего потерпевшей М.М.. Там было указано о необходимости срочно перезвонить, поскольку у отправителя СМС имеются серьезные проблемы. Б.В. также указал, что со слов Б.С. данную СМС ему отправлял Стаханов О.С.. Стаханов С.О. сразу же сознался в совершенном преступлении, подробно рассказал об обстоятельствах его совершения и заявил, что желает написать явку с повинной. Он заполнил протокол явки с повинной, в котором Стаханов С.О. собственноручно написал о совершенном им преступлении, о том, что он около 05 часов 27 августа 2010 года в квартире АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в ходе внезапно возникшей ссоры причинил колото-резаные ранения парню по имени Е и нанес несколько ножевых ранений девушке по имени М, от которых они скончались. Затем он похитил из квартиры мобильный телефон "Самсунг", принадлежащий М.М., мобильный телефон "Нокиа", принадлежащий Ю.Е., 3 банковские пластиковые карты, золотое кольцо, денежные средства в сумме 600 рублей. После этого, чтобы скрыть следы преступления Стаханов С.О. перерезал газовый шланг в кухне и в спальной комнате поджег бумагу и одежду. Также Стаханов С.О. указал, что при нем находится только телефон потерпевшей и остаток денежных средств, остальное похищенное имущество находится по месту его работы ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Также в ходе беседы Стаханов С.О. сообщил, что стеклянную посуду и бутылки, из которых он, Е и М распивали спиртное, после совершения преступления забрал собой и выкинул в мусорный бак, расположенный по месту его работы, чтобы его не смогли установить по отпечаткам пальцев. В ходе беседы и принятия явки с повинной, к Стаханову С.О. с его стороны и со стороны других сотрудников правоохранительных органов физического и психологического давления не применялось. Стаханов С.О. пояснил, что орудие преступления также находится по месту его работы. Стаханов С.О. рассказал, что на момент принятия у него явки с повинной, находится в тех же вещах, что и в момент совершения преступления. Также Стаханов С.О. пояснил, что данные вещи он по прибытию на работу стирал, после того как они высохли, одел вновь. В ходе беседы Стаханов С.О. пояснил, что у него вовремя распития спиртного произошел конфликт с хозяином квартиры Е, в ходе которого он и нанес тому телесные повреждения ножом, взятым на кухне данной квартиры. Девушке по имени М он нанес телесные повреждения, чтобы скрыть убийство Е, поскольку она сказала, что сообщит об этом в милицию (т. 2 лд. 62-66).

Свидетель Т.В. пояснял, что в 06 часов 45 минут 27 августа 2010 года на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о возгорании квартиры АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. По прибытию к месту вызова было установлено, что из окон квартиры АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН идет черный дым. На месте находился парень, который сообщил, что он уже заходил в квартиру, где открывал окна зала и кухни, а также закрыл дверь в спальную комнату, где находился очаг возгорания. Также он пояснил, что в зале на диване лежит труп мужчины. Дверь квартиры на момент их прибытия была открыта, в связи с чем, они беспрепятственно вошли в квартиру. На месте было установлено, что очаг возгорания находится в спальной комнате, все остальные комнаты были целые, при этом были сильно задымлены. Б.С. с М.Д. обследовали зал, он производил тушение пожара в спальной комнате, где была высокая температура и сильное задымление. Стекла окна от высокой температуры осыпались, на окне также имелась решетка. Обстановка в комнате под термическим воздействием была деформирована. Им при тушении спальной комнаты на полу головой к окну и ногами к двери был обнаружен труп женщины со следами термических ожогов. Труп лежал на спине лицом вверх. При обследовании зала квартиры, на диване Б.С. и М.Д. был обнаружен труп мужчины, который лежал на диване у окна. Труп лежал на спине, головой к стене. В ходе тушения пожара, на кухне было обнаружено, что резиновый шланг подачи газа к газовой трубе перерезан (т. 2 лд.67-70).

Свидетель М.А. пояснял, что 27 августа 2010 года около 20 часов 30 минут он услышал, что с улицы его позвал мужской голос. Он сразу узнал голос Стаханова С.О.. Выглянув в окно, он сказал, чтобы Стаханов С.О. поднимался к нему. Стаханов С.О. поднялся к нему и зашел в квартиру. На нем была одета футболка серого цвета, трико серого цвета с оранжевыми лампасами. Стаханов С.О. был очень взволнован, лицо у него было красное, глаза заплаканные, голос дрожал. Он у Стаханова С.О. спросил: "В чем дело?" На его вопросы Стаханов С.О. не отвечал, у него просто текли слезы. Затем Стаханов С.О. вышел покурить на лестничную площадку, где встретил двоих сотрудников милиции, которые предложили проехать с ними в ОМ-1 УВД ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА для беседы. В ходе беседы от сотрудника уголовного розыска он узнал, что Стаханов С.О. подозревается в совершении двойного убийства. Он знает только, что Стаханов С.О. совершил убийство мужчины и женщины (т. 2 лд.71-75).

Свидетель Ф.И. пояснял, что в 06 часов 45 минут 27 августа 2010 года на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о возгорании квартиры АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. По прибытию к месту вызова было установлено, что из окон квартиры АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН идут клубы черного дыма. Он также принимал участие в тушении пожара. На месте было установлено, что очаг возгорания находится в спальной комнате, все остальные комнаты были без следов термического воздействия, при этом были сильно задымлены. При обследовании зала квартиры, на диване был обнаружен труп мужчины, который лежал на диване у окна. Труп лежал на спине, головой к стене. При визуальном осмотре трупа на нем было обнаружено множество колото-резаных ранений, кожные покровы трупа были покрыты множественными пятнами буроватого цвета. Также в ходе тушения спальной комнаты на полу, головой к окну и ногами к двери был обнаружен труп женщины со следами термических ожогов. Труп лежал на спине лицом вверх. В ходе тушения пожара на кухне было обнаружено, что резиновый шланг подачи газа к газовой трубе перерезан (т. 2 лд. 76-79).

Свидетель Б.С. пояснил, что в августе 2010 года поступило сообщение от жителя дома по улице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН о том, что на первом этаже из одной из квартир идет дым. По тревоге он, З.А., М.Д., Ф.И., Т.В. выехали на место. Когда прибыли на место, то увидели, что из окон квартиры идут клубы дыма. Входная дверь в квартиру была открыта, они сняли ее с петель, в спальне находился очаг пожара. Ими были обнаружены два трупа с множественными ножевыми ранениями, труп мужчины в зале лежал на диване, на спине, второй труп они не сразу обнаружили, так как он был завален вещами в спальне. Газовый шланг был перерезан, газ открыт. У мужчины было перерезано горло.

Свидетель М.М. пояснял, что около 06 часов 43 минут 27 августа 2010 года его разбудила мать жены и сообщила, что у нее спальня задымлена. Выглянув с балкона, он увидел, что на первом этаже из кухонного окна квартиры идет дым. Он сразу же набрал пожарную службу "01", сообщил, что горит квартира. С улицы он попытался залезть в окно зала квартиры, однако у него не получилось, поскольку из-за густого дыма ему было тяжело дышать. Тогда он зашел в подъезд и толкнул ногой дверь квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Дверь оказалась открытой, и он прошел в квартиру. Квартира была сильно задымлена. В спальне квартиры, которая расположена справа от входа была приоткрыта дверь, откуда он увидел вырывающиеся языки пламени. Было видно, что вся комната охвачена огнем. Что-либо разглядеть в ней было невозможно. В целях ограничения доступа кислорода к очагу пожара, он плотно закрыл межкомнатную дверь в спальную комнату. Затем он прошел в зал и открыл окно. В зале слева от себя на диване он увидел труп мужчины, в положении лежа, лицом вверх. На трупе, из одежды были одни трусы. Для убедительности он проверил пульс на руке мужчины, который не прощупывался. Кроме того, кожные покровы трупа были покрыты темно-бурыми пятнами. После чего проследовал на кухню, открыл в ней окно, перекрыл подачу бытового газа к газовой печи. После того, как приехали пожарные, он сообщил, что горит спальная комната квартиры, в зале на диване лежит труп. Затем один сотрудников пожарной службы вышел из квартиры и сообщил, что резиновый шланг подачи газа к газовой плите был перерезан, также в спальне обнаружен обгоревший труп человека, а на трупе, который лежал в зале, имелось множество ножевых ранений. В трупе парня, обнаруженного им в квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН во время пожара, он опознал именно своего соседа, который проживал в указанной квартире (т. 2 лд. 87-91).

Свидетель К.А. пояснил, что это было в конце августа 2010 года. Стаханов С.О. ему звонил и искал Б.С., был расстроен. Потом ему позвонил С и сообщил о том, что С задержали. На следующий день в прокуратуре он узнал, что тот убил двух человек и поджег квартиру. Со слов Б.С. ему известно, что Стаханов С.О. познакомился с потерпевшими накануне вечером перед совершением преступления. Сначала пошел провожать потерпевшую девушку к дому. Там они остались продолжать распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного между Стахановым С.О. и парнем, находившимся в квартире, произошла ссора, в ходе которой он нанес ему ножевые ранения, затем, чтобы скрыть следы первого преступления он совершил убийство девушки, которую провожал. После совершения убийства Стаханов С.О. поджег квартиру, перерезал газовый шланг и скрылся с места происшествия с похищенными мобильными телефонами, орудием преступления – ножом, паспортом потерпевшей. Часть вещей он отвез к себе на работу.

Свидетель М.Д. пояснял, что в 06 часов 45 минут 27 августа 2010 года на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о возгорании квартиры АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. По прибытию к месту вызова было установлено, что из окон квартиры ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА идет черный дым. Дверь квартиры на момент их прибытия была открыта, в связи, с чем они беспрепятственно вошли в квартиру. На месте было установлено, что очаг возгорания находится в спальной комнате, все остальные комнаты были целые, при этом были сильно задымлены. Он с Б.С. обследовал зал, Т.В. производил тушение пожара в спальной комнате. При обследовании зала квартиры, на диване М.Д. и Б.С. был обнаружен труп мужчины, который лежал на диване у окна. Труп лежал на спине головой к стене. При визуальном осмотре трупа, на нем было обнаружено множество колото-резанных ранений. Кроме этого, кожные покровы трупа были покрыты множественными пятнами буроватого цвета. При тушении возгорания в спальной комнате Т.В. на полу, головой к окну и ногами к двери был обнаружен еще один труп женщины со следами термических ожогов. Труп лежал на спине лицом вверх. В ходе тушения пожара на кухне было обнаружено, что резиновый шланг подачи газа к газовой трубе перерезан (т. 2 лд.107-110).

Свидетель З.Т. пояснила, что она видела Стаханова С.О. в августе 2010 года. Он сидел с друзьями на багажнике машины, которая стояла около магазина и отдыхал. В тот день она видела погибшую. Она заходила в магазин, покупала пиво и сигареты, потом они разговаривали около магазина, Стаханов С.О. ей сказал: «Можно Вас проводить?». Потом она увидела, что С и М идут через дорогу. На следующий день, вечером ей стало известно, что убита М и Ю.Е., их убил С.

Свидетель Стаханова Е.В. поясняла, что 26 августа 2010 года около 22 часов 00 минут ей на мобильный телефон с чужого мобильного телефона позвонил сын и сказал, что задержится и к 23 часам, как обычно вернется домой. В 23 часа сын не вернулся домой, в связи с чем, она стала звонить на номер мобильного телефона, с которого ей сын звонил в 22 часа, но абонент был недоступен. Ночевать сын домой не пришел. В 08 часов 30 минут 27 августа 2010 года ей на мобильный телефон позвонил муж и сообщил, что сын находится на рабочем месте, явился на работу вовремя. Однако сын после работы домой не пришел. Около 01 часа 28 августа 2010 года ей на работу позвонили сотрудники правоохранительных органов и сообщили, что сын Стаханов С.О. задержан за совершение убийства мужчины и женщины, что он похитил с места происшествия паспорт потерпевшей, два мобильных телефона, золотое изделие, денежные средства, с места происшествия забрал орудие преступление. Данные вещи он хранил по месту своей работы (т. 2 лд.142-145).

Свидетель С.О. пояснял, что около часа ночи 28 августа 2010 года следователь ему сообщил, что С подозревается в совершении двойного убийства. Через некоторое время приехали сотрудники милиции с его сыном. У него была возможность переговорить с сыном, в ходе разговора С ему признался в совершении преступления, он сказал «что все было как в тумане». Подробностей он ему не рассказывал (т. 2 лд. 146-149).

Свидетель Б.В. пояснял, что 27 августа 2010 года всему оперативному составу было сообщено о том, что в квартире АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН обнаружены трупы мужчины и женщины. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что в квартире находится труп М.М. и Ю.Е. с признаками насильственной смерти в виде колото-резаных ранений. С места происшествия похищены мобильные телефоны "Самсунг" и "Нокиа", принадлежащие потерпевшим М.М. и Ю.Е.. Проведенными ОРМ установлено, что с похищенного телефона, принадлежащего потерпевшей М.М. 27 августа 2010 года осуществлялись звонки и отправлялись телефонные сообщения на номера мобильных телефонов находящихся в пользовании Б.С. и М.А.. Мероприятия им проводились совместно с Ю.К.. По прибытию к квартире М.А. дверь была приоткрыта. Из квартиры слышались два мужских голоса. По разговору было понятно, что один разговаривает по телефону. Он дословно слышал фразу: "Брат, приезжай у меня проблемы". Они в это время находились на площадке. Затем из квартиры вышел парень с мобильным телефоном в руке. Они подошли к данному парню, представились сотрудниками уголовного розыска, после чего парень сразу стал вести себя подозрительно. Они попросили его представиться, на что он назвался Стахановым С.О. Они предложили проехать Стаханову С.О. в ОМ-1 УВД по городу ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА для беседы. В отделе милиции он и Б.В. попросили Стаханова С.О. предъявить содержимое карманов. Стаханов С.О. самостоятельно вытащил из карманов трико мобильный телефон "Самсунг" в корпусе красного цвета, зарядное устройство к нему, сим-карту оператора сотовой связи "Билайн", портмоне коричневого цвета. Так как мобильный телефон по внешним признакам совпадал с телефоном, принадлежащим потерпевшей М.М., они сравнили imei указанного телефона с похищенным, при этом оказалось, что он совпал. Соответственно сразу у Стаханова С.О. начали выяснять, откуда у него данный мобильный телефон. Он вышел из кабинета, и через небольшой промежуток времени вернулся и принес телефон Б.С. "Нокиа", в котором имелось СМС - сообщение с номера мобильного телефона, принадлежащего потерпевшей М.М.. Там было указано о необходимости срочно перезвонить, поскольку у отправителя СМС имеются серьезные проблемы. Он сказал, что со слов Б.С. данную СМС ему отправлял Стаханов О.С.. Стаханов С.О. сразу же сознался в совершенном преступлении, подробно рассказал об обстоятельствах его совершения и заявил, что желает написать явку с повинной. Он заполнил протокол явки с повинной, в котором Стаханов С.О. собственноручно написал о совершенном им преступлении, о том, что он около 05 часов 27 августа 2010 года в квартире АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН в ходе внезапно возникшей ссоры причинил колото-резаные ранения парню по имени Е и нанес несколько ножевых ранений девушке по имени М, от которых они скончались. Затем он похитил из квартиры мобильный телефон "Самсунг", принадлежащий М.М., мобильный телефон "Нокиа", принадлежащий Ю.Е., 3 банковские пластиковые карты, золотое кольцо, денежные средства в сумме 600 рублей. После этого, чтобы скрыть следы преступления Стаханов С.О. перерезал газовый шланг в кухне и в спальной комнате поджег бумагу и одежду. Также Стаханов С.О. указал, что при нем находится только телефон потерпевшей и остаток денежных средств, остальные похищенные вещи находятся по месту его работы ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Также в ходе беседы Стаханов С.О. сообщил, что стеклянную посуду и бутылки, из которых он, Е и М распивали спиртное, после совершения преступления забрал собой и выкинул в мусорный бак, расположенный по месту его работы, чтобы его не смогли установить по отпечаткам пальцев. В ходе беседы и принятия явки с повинной к Стаханову С.О. с его стороны и со стороны других сотрудников правоохранительных органов физического и психологического давления не применялось. Стаханов С.О. пояснил, что нож также находится по месту его работы. Стаханов С.О. рассказал, что на момент принятия у него явки с повинной, находится в тех же вещах, что и в момент совершения преступления. Также Стаханов С.О. пояснил, что данные вещи он по прибытию на работу стирал, после того как они высохли, одел вновь. В ходе беседы Стаханов С.О. пояснил, что у него вовремя распития спиртного произошел конфликт с Е. В ходе конфликта Стаханов С.О. пошел на кухню, взял нож. Вернувшись в комнату, он и нанес Е множество ударов ножом в тело. Это он сделал, так как Е его чем-то оскорбил. Этим же ножом он нанес несколько ударов М, которая увидела то, что он убил Е. М он убил, чтобы скрыть убийство Е, так как она сказала ему, что о произошедшем сообщит в милицию (т. 4 лд.72-75).

Свидетель З.М. поясняла, что примерно в 02 часа 27 августа 2010 года она проснулась от того, что из квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН доносились какие-то шумы. Ей показалось, что это был шум возни или драки. Примерно в 03 часа шум прекратился, и она легла спать. Примерно в 04 часа 30 минут, она проснулась от того, что в квартире был какой-то запах. Ее супруг в начале седьмого зашел к ней в комнату и сказал, что из квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН идет дым. Он открыл окно, и квартира наполнилась дымом, после чего она вызвала пожарных и с мужем выбежала на улицу. Очень быстро приехала пожарная служба, и пожар был ликвидирован. Затем из квартиры вынесли труп Ю.Е, и обгоревший труп женщины (т. 4 лд.76-80).

Свидетель З.Ю. пояснял, что 27 августа 2010 года примерно в 06 часов он почувствовал запах дыма. Он открыл окно, выходящее на задний двор дома, и увидел, что из окна квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН идет сильный дым. Об этом он сообщил своей супруге, которая вызвала пожарных. Впоследствии ему стало известно, что в квартире был обнаружен труп Ю.Е. и какой-то женщины. Со слов супруги ему стало известно, что примерно в 02 часа она проснулась от того, что из квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН доносился какой-то шум. Примерно в 03 часа она уснула, так как шум прекратился. Также она проснулась примерно в 04 часа 30 минут и почувствовала легкий запах дыма, однако не придала этому значение (т. 4 лд. 81-85).

Свидетель А.В. пояснила, что в ночь с 27 на 28 августа 2010 года мама звонила ей около 03.00 часов и предложила поехать покупаться 28 августа 2010 года. Они попрощались. Мама была спокойной, там где, она находилась у Е, было тихо.

Свидетель Б.И. пояснял, что около 02 часов 27 августа 2010 года он увидел, что на ступеньках при входе в магазин ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА сидит ранее незнакомая ему девушка, а рядом с ней стоит Стаханов С.О., и они между собой о чем-то разговаривают. Через несколько минут Стаханов С.О. сказал, что проводит девушку домой и направился вместе с ней через дорогу в сторону ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Впоследствии от М.А ему стало известно, что Стаханова С.О. задержали за то, что он убил двух человек (т. 4 лд. 145-148).

В ходе осмотра квартиры АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН 27 августа 2010 года установлено следующее. При входе в квартиру расположена прихо­жая. Пол прихожей покрыт линолеумом, на полу имеются примеси продуктов горения золы и копоти. В квартире чувствуется запах гари. На кухне стоит газовая плита с перерезанным резиновым шлангом. На потолке имеется копоть. В зале слева направо по часовой стрелке расположены следующие предметы: у северо-восточной стены слева при входе расположено кресло, на кресле лежит подушка, на которой одета наволочка бело-розового цвета с рисунками цветов, на которой обнаружены следы веще­ства бурого цвета, похожие на кровь. Между диваном и креслом на северо-восточной стене, на обоях обнаружены многочисленные пятна бурого цвета в виде брызг, на расстоянии от 0,5 см. до 40 см. от пола. На диване лежит плед желто-коричневого цвета, далее обнаружен труп Ю.Е., при осмотре которого обнару­жены: 11 колото-резанных ран на кожных покровах шеи: груди - 10; живота-2; левого плеча-2. Рядом с трупом на диване и под трупом обнаружено несколько обильных пятен вещества бурого цвета. На стене на обоях также обнаружены следы вещества бурого цвета в виде брызг различного размера и формы от 0,2 см до 3 см.. Далее на участке восточной стены комнаты, на рас­стоянии от 80 см. до 200 см. от пола на обоях обнаружены многочисленные следы вещества бурого цвета в виде брызг, различной формы и размера от 05 см. до 2,5 см.. На спинке дивана со стороны восточной стены зала, с внешней стороны обнаружены следы вещества бурого цвета в виде смазанных пятен и потеков. У северо-западной стены зала стоит диван, на котором лежит подушка в наволочке сиренево-бело-розового цвета, на которой обнаруже­ны следы вещества бурого цвета. Перед выходом из зала, на северо-западной стене (при входе в зал справа на стене), на обоях на расстоянии от 10 см. до 80 см. от пола обнаружены многочисленные пятна бурого цвета в виде брызг радиусом около 70 см.. На потолке и сте­нах следы копоти. Далее имеется дверной проем в спальную комнату, в котором установлена межкомнатная дверь. На двери имеются явные следы тер­мического воздействия. При входе в комнату обнаружены следы термического воздействия. Вдоль северо-восточной стены спальной комнаты на расстоянии 3,1 метра расположено кресло, спинка которого выгорела. Пол под креслом поверх­ностью обуглен, на остальной площади комнаты сохранилось линолеумное по­крытие. Очаг по­жара расположен непосредственно на месте расположения кресла. За креслом име­ется сервант, на котором имеются следы термического воздействия. В нижней части со стороны кресла детали серванта поверхностно обуглены. Кровать, рас­положенная вдоль юго-западной стены на расстоянии 0,8 метра от северо­-западной стены имеет наибольшие термические воздействия в ее восточном углу в виде выгорания постельных принадлежностей и пружинного блока матраца. Де­ревянные конструкции в данном месте обуглены. Шкаф, расположенный возле кровати, вдоль юго-западной стены также имеет наибольшие термические повреждения с северного угла в виде поверхност­ного обугливания в средней и верхней его части. Комната засыпана пожарным мусором, на полу лежат фрагменты керамической посуды. В северо-западной стене имеется окно, в котором пластиковая рама имеет термические повреждения. На полу комнаты в 40 см. от северо-западной стены между кроватью и сервантом обнаружен труп женщины М.М. с термическими повреждениями. На кожных покровах шеи слева в средней трети имеются две колото-резаные раны (т. 1 лд. 6-46).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27 августа 2010 года непосредственным местом возникновения пожара является двухкомнатная квартира НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенная в пятом подъезде на первом этаже. Зона наибольших термических повреждений в квартире расположена в спальной комнате, размером 5,7 на 2,65 метра. От входа в комнату вдоль северо-восточной стены на расстоянии 3,1 метра расположено кресло, спинка которого выгорела, на сидушке горелые материалы переуглены с потерей целостности, на пружинном основании образовалась окалина рыжего цвета. За креслом на северо-восточной стенке копоть от выгоревшего пола. Полы под креслом поверхностно обуглены. Сервант, расположенный северо-западнее кресла, термически поврежден с юго-восточной стороны. В нижней части со стороны кресла детали серванта поверхностно обуглены. Кровать расположена вдоль юго-западной стены на расстоянии 0,8 метра от севера западной стены, имеет наибольшие термические повреждения в ее восточном углу в виде выгорания постельных принадлежностей и пружинного блока матраса, деревянные конструкции в данном месте поверхностно обуглены. Шкаф, расположенный юго-восточнее кровати вдоль юго-западной стены, имеет наибольшие термические повреждения в виде поверхностного обугливания в средней и верхней его части. В зале, кухне и коридоре квартиры поверхность вещей закопчена. В помещении кухни на северо-восточной стене расположен газовый счетчик. Отходящий гибкий резиновый шланг отрезан (т. 1 лд. 162-164).

Согласно протоколу о пожаре (загорании) № 52/159, происшедшем 27 августа 2010 года в квартире АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН место возникновения пожара (загорания) - спальная комната. Площадь горения к моменту прибытия подразделения равна 6-ти квадратным метрам, распространение горения по мебели, расположенной в спальной комнате. В ходе тушения было обнаружено два трупа мужчины и женщины. Мужчина - Ю.Е, личность женщины не установлена. Труп мужчины, обнаруженный в зальной комнате, имеет на теле пятна крови (т. 1 лд. 165).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 772-Э от 21 декабря 2010 года смерть Ю.Е. наступила 27 августа 2010 года в промежуток времени с 01:00 до 04:00 часов от массивной наружной и внутриполостной кровопотери, обусловленной множественными слепыми проникающими колото-резаными ранениями шеи (8), груди (3) и живота (1) с повреждением правой наружной сонной артерии, правой наружной яремной вены, щитовидной железы, трахеи, верхней доли левого легкого, правого желудочка сердца, желудка, поджелудочной железы; множественными слепыми непроникающими колото-резаными ранами головы (9), шеи (11), груди (8), живота (3), левого плеча (2), левой кисти (1). При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: множественные слепые, проникающие колото-резаные ранения шеи (8), груди (3) и живота (1) с повреждением правой наружной сонной артерии, правой наружной яремной вены, щитовидной железы, трахеи, верхней доли левого легкого, правого желудочка сердца, желудка, поджелудочной железы. Множественные слепые непроникающие колото-резаные раны головы (9), шеи (11), груди (8), живота (3), левого плеча (2), левой кисти (1). Данные повреждения причинены действием колюще-режущего предмета (орудия), клинкового типа, в момент близким к моменту наступления смерти, и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека», между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Все указанные телесные повреждения причинены в один короткий промежуток времени и сопровождались массивной наружной и внутриполостной кровопотерей (т. 3 лд.16-23).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 773-Э от 21 декабря 2010 года смерть М.М. наступила 27 августа 2010 года в промежуток времени между 01.00 и 04.00 часами, вследствие слепых непроникающих колото-резаных ранений шеи, резаной раны шеи с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей, щитовидной железы, полным пересечением левой и правой сонных артерий, что привело к развитию массивной наружной кровопотере. При исследовании трупа М.М. обнаружены следующие телесные повреждения:

-слепое непроникающее колото-резаное ранение шеи слева. Входная колото-резаная рана (№1) расположена на передней поверхности шеи слева в верхней трети, раневой канал следует через мягкие ткани шеи с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи, где слепо заканчивается. Длина раневого канала около 3 см, направление его справа налево.

- слепое непроникающее колото-резаное ранение шеи слева. Входная колото-резаная рана (№2) расположена на передней поверхности шеи слева в средней трети, раневой канал следует через мягкие ткани шеи с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи, левой доли щитовидной железы, полным пересечением левой и правой наружных сонных артерий и слепо заканчивается в подкожно-жировой клетчатке шеи справа. Длина раневого канала около 7см, направление его слева направо и снизу вверх;

- слепое непроникающее колото-резаное ранение шеи слева. Входная колото-резаная рана (№4) расположена на боковой поверхности шеи слева в верхней трети, раневой канал следует через мягкие ткани с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи, где слепо закапчивается. Длина раневого канала около 8см. направление его слева направо, сзади наперед и снизу вверх;

- слепое непроникающее колото-резаное ранение шеи слева. Входная колото-резаная рана (№5) расположена на боковой поверхности шеи слева в средней трети, раневой канал следует через мягкие ткани с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи, где слепо заканчивается. Длина раневого канала около 2см, направление его слева направо;

- слепое непроникающее колото-резаное ранение шеи слева. Входная колото-резаная рана (№6) расположена на боковой поверхности шеи слева в нижней трети, раневой канал следует через мягкие ткани с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи, где слепо заканчивается. Длина раневого канала около 5см, направление его слева направо и снизу вверх;

- слепое непроникающее колото-резаное ранение шеи справа. Входная колото-резаная рана (№7) расположена на боковой поверхности шеи справа в нижней трети, раневой канал следует через мягкие ткани с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц шеи, где слепо закапчивается. Длина раневого канала около 2,5см, направление его справа налево и снизу вверх.

- резаная рана (№3) шеи на передней поверхности шеи по средней линии в нижней трети. Данные повреждения причинены действием плоского колюще-режущего предмета (орудия), клинкового типа, в момент близкий к моменту наступления смерти, и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека», между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Кроме указанных повреждений, на трупе М.М. обнаружены повреждения тела без признаков их прижизненного образования.

Все указанные телесные повреждения, имевшиеся на трупе М.М., причинены в один короткий промежуток времени и сопровождались массивной наружной кровопотерей.

Индивидуальных особенностей травмирующего предмета в повреждениях не отобразилось. Слепые непроникающие колото-резаные ранения шеи (6), резаная рана шеи (1) с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей, щитовидной железы, полным пересечением левой и правой сонных артерий могли быть причинены действием плоского колюще-режущего предмета клинкового типа, обладающего хорошо выраженным острием, имеющего лезвийную и обушковую части, с длиной клинка не менее 8 см и шириной погрузившейся части клинка не более 4 см. (т. 3 лд. 40-48).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № 769 от 18 ноября 2010 года кровь потерпевшего Ю.Е. относится к АВ группе. Кровь потерпевшей М.М. и подсудимого Стаханова С.О. одногруппна по системе АВО - относится к Ав группе.

В подногтевом содержимом потерпевшего Ю.Е. обнаружены безядерные эпителиальные клетки поверхностных слоев кожи человека с примесью крови, выявлены антигены А и В свойственные ему самому, поэтому вывод о присутствии клеток и крови Стаханова С.О. не может быть конкретным. Однако нельзя исключить возможности присутствия крови и клеток Стаханова С.О. в примеси к крови и клетками Ю.Е.

В подногтевом содержимом потерпевшей М.М. обнаружены безядерные эпителиальные клетки поверхностных слоев кожи человека с примесью крови, выявлен антиген А свойственный ей самой, что не исключает возможности их происхождения от потерпевшей М.М. вывод о присутствии клеток и крови Стаханова С.О. не может быть конкретным. Однако нельзя исключить возможности присутствия крови и клеток Стаханова С.О. в примеси к крови и клеткам М.М. (т. 3 лд.79-85).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № 768 от 18 ноября 2010 года групповая характеристика крови потерпевшего Ю.Е. - АВ,Нр 2-2, потерпевшей М.М.- Ав, Нр 1-1, подсудимого Стаханова С.О. - Ав, Нр 2-1.

На наволочках подушек с кресла и дивана, фрагментах обоев, фрагменте ткани покрытия дивана, марлевом тампоне со смывом следов с дивана, на фрагменте ткани со следами термического воздействия, изъятых в ходе осмотра места происшествия, кольце из металла желтого цвета, изъятого по месту работы Стаханова С.О., обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты:

- на наволочке подушки с кресла, в объектах №/№5,7 на наволочке подушки с дивана, фрагментах обоев, фрагменте ткани покрытия дивана, марлевом тампоне со смывом следов с дивана обнаружена кровь человека группы АВ, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Ю.Е. от одних потерпевшей М. М.., Стаханова С.О. кровь в этих следах произойти не могла, присутствие крови каждого из них возможно только лишь в примеси, при условии образования следов смешением крови двух и более лиц. При дополнительном исследовании следов на наволочке подушки с кресла (объект № 5), на одном фрагменте обоев (объекты №/№10-11), фрагменте ткани покрытия дивана и тампоне со смывом с дивана, размеры и степень насыщенности которых позволяют провести исследование по системе Нр, установлен тип Нр 2-2, свойственный потерпевшему Ю.Е. и не свойственный потерпевшей М.М. и Стаханову С.О., что позволяет исключить присутствие их крови в этих объектах в примеси;

- групповая принадлежность крови на фрагменте ткани со следами термического воздействия, на наволочке подушки с кресла в объекте № 6 - Ав, Нр 1-1, что не исключает происхождение этих следов крови от потерпевшей М.М. От потерпевшего Ю.Е., подозреваемого Стаханова С.О. происхождение крови исключается;

- на кольце из металла желтого цвета обнаружена кровь группы Ав, что не исключает ее происхождение как от потерпевшей М.М., так и от Стаханова С.О. (т. 3 лд. 99-105).

Согласно заключению судебно-медицинской генетической экспертизы № 580-2010 от 28 октября 2010 года на клинке и рукоятке ножа, фрагменте резинового шланга газовой печи, футболке, спортивных брюках (трико), левом шлепанце (тапочке) Стаханова С.О., а также из образцов крови Ю.Е.. М.М., Стаханова С.О., были получены препараты суммарной клеточной ДНК.

Исследованные следы биологического происхождения на рукоятке ножа, фрагменте резинового шланга газовой печи, футболке и спортивных брюках (трико) Стаханова С.О., содержат ДНК мужской половой принадлежности.

Следы биологического происхождения на левом шлепанце (тапочке), принадлежащем Стаханову С.О., действительно произошли от М.М., составляет не менее 99,(9)%. Происхождение биологических следов на левом шлепанце (тапочке) Стаханова С.О. от Ю.Е. и от самого Стаханова С.О. исключается.

Следы на клинке ножа могли произойти от смешения биологического материала Ю.Е. и М.М. Условная расчетная вероятность происхождения биологических следов на клинке ножа за счет смешения биологического материала именно от Ю.Е. и М.М., составляет не менее 99,999999999999998%.

Следы на футболке Стаханова С.О. могли произойти от смешения биологического материала от Ю.Е. и Стаханова С.О. Условная расчетная вероятность происхождения следов биологического происхождения на футболке, принадлежащей Стаханову С.О. за счет смешения биологического материала именно от Ю.Е. и Стаханова С.О., составляет не менее 99,999999993% (т. 3 лд.122-144).

Согласно заключению пожарно-технической экспертизы № 51 от 02 октября 2010 года причиной пожара является загорание горючих материалов, расположенных в очаговой зоне пожара, от теплового воздействия источника пламенного горения (пламя спички, пламя бытовой зажигалки) (поджог). На месте пожара в квартире обнаружен один очаг пожара, который расположен в спальне квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, у северо-восточной стены, на расстоянии ? 3,1 м от входа, в месте расположения кресла (т. 3 лд. 158-166).

Согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы № 207мк/2010 от 31 января 2011 года повреждения №/№ 12-27, №/№ 29-39, №/№ 42-45 на представленных препаратах кожи от трупа Ю.Е. имеют признаки колюще-режущего действия острого орудия, имеющего плоский клинок с остро заточенным лезвием и обухом П-образной формы или приближенной к таковой, действие ребер которого достаточно выражено и притуплённое острие. Данные повреждения могли быть причинены клинком представленного ножа. Повреждение № 28 на «кожном лоскуте с ранами шеи» является резаной раной, образовалось в результате режущего действия орудия, имеющего хорошо заточенную режущую кромку, действующего в направлении справа налево и слегка сверху вниз. Данное повреждение могло быть причинено, как представленным ножом, так и любым другим предметом, имеющим режущую кромку и способным оказывать режущее действие (т. 3 лд. 211-239).

Согласно заключению судебной медико-криминалистической экспертизы № 206 мк/2010 от 31 января 2011 года повреждения №/№ 1,3,4,5,6,7 на представленном препарате кожи от трупа М.М. имеют признаки колюще-режущего действия острого орудия, имеющего плоский клинок с остро заточенным лезвием и обухом П-образной формы или приближенной к таковой, действие ребер которого достаточно выражено, и, возможно, притуплённое острие. Данные повреждения могли быть причинены клинком представленного ножа, равно как и клинком другого ножа, обладающего сходными конструкционными особенностями. Повреждение № 2 на представленном препарате кожи является резаной раной, образовалось в результате режущего действия орудия, имеющего хорошо заточенную режущую кромку, действовавшего в направлении слева направо и несколько сверху вниз. Данное повреждение могло быть причинено, как представленным ножом, так и любым другим предметом, имеющим режущую кромку и способным оказывать режущее действие. Как правило, в резаных повреждениях какие-либо признаки, позволяющие идентифицировать травмирующее орудие (предмет) не отображаются (т. 3 лд. 257-273).

Согласно заключению судебно-трасологической экспертизы № 1304 от 30 декабря 2010 года фрагмент шланга, длиной 43 мм, изъятый на кухне квартиры АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, и фрагмент шланга, длиной 257 мм, изъятый там же, ранее составляли единое целое (т. 3 лд. 288-291).

27 августа 2010 года подсудимым написана явка с повинной, из которой следует, что он чистосердечно раскаивается в том, что 27 августа 2010 года примерно в 05 часов он, находясь в одной из квартир, расположенных на первом этаже дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, из-за внезапно возникших отношений к мужчине по имени Е нанес тому множественные ножевые ранения-удары в различные части тела, а также нанес несколько ножевых ударов девушке по имени М, которая находилась также в квартире. После чего он похитил из данной квартиры сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Нокиа», паспорт М, три банковские пластиковые карты, женское золотое кольцо, деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей. После этого, чтобы скрыть следы преступления, он перерезал газовый шланг в кухне и в одной из комнат поджог бумаги и одежду. Похищенный сотовый телефон фирмы «Самсунг» в настоящее время находится при нем, денежный остаток находится при нем, остальное имущество находится в его шкафчике для рабочей одежды, по месту его работы ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Вину признает полностью (т. 1 лд. 186).

В ходе осмотра помещений ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 27 августа 2010 года Стаханов С.О. пояснил, что 27 августа 2010 года в промежуток времени между 05 и 06 часами, находясь в квартире, расположенной на первом этаже пятого подъезда, дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, совершил убийство мужчины по имени Е и женщины по имени М, с которыми познакомился вечером 26 августа 2010 года. После совершения убийства Е и М он похитил мобильный телефон Е, модели «Nokia», мобильный телефон М «Samsung», ее золотое кольцо, деньги, паспорт на ее имя, кредитные карточки. После совершения убийства Е и М, а также кражи их имущества он поджег вещи в спальной комнате и ушел на работу на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В 07 часов он прибыл на работу, где в мужской душевой ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в своем шкафчике оставил похищенные мобильный телефон Е модели «Nokia», вещи М, золотое кольцо, паспорт на ее имя, кредитные карты. Стаханов С.О. указал, что на полке в столе, расположенном около окна слесарной мастерской лежит мобильный телефон «Nokia», который он похитил у Е после его убийства. При осмотре стола на полке обнаружен мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного и красного цветов, с кнопками серого цвета. IMEI телефона НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕННОМЕР ОБЕЗЛИЧЕННОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Также на полке указанного стола обнаружена SIM карта сотового оператора Билайн серийный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Со слов Стаханова С.О. данная SIM карта из телефона Е. Далее Стаханов С.О., указал, что необходимо проследовать к душевой, где в его шкафчике лежат похищенные им вещи. На верхней полке ящика обнаружены кольцо из желтого металла, инкрустировано камнями прозрачной структуры; нож общей длинной 23 см., состоящий из рукояти черного цвета и клинка выполненного из металла светлого цвета, рукоять склепана тремя клепками из металла светлого цвета, в месте соединения клинка и рукояти имеются наложения бурого цвета; паспорт серии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя М.М, пластиковая карта «Muhabbet kart» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; пластиковая карта «Turk Telekom» серии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; пластиковая карта «Ва Банк»» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; пластиковая карта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; пластиковая карта «Приват Банка» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; пластиковая карта «Русский стандарт» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя EVGENIY YUSHCHIK (т. 1 лд. 187-210).

В ходе задержания 28 августа 2010 года при личном обыске у Стаханова С.О. обнаружены и изъяты: зарядное устройство к мобильному телефону «Samsung», мобильный телефон «Samsung»-250 в корпусе красного цвета имей: НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, портмоне из кожевенного материала черного цвета, в котором имеются денежные купюры достоинством 100, 50, 10 рублей на общую сумму 830 рублей, сим карта оператора сотовой связи «Билайн» (т. 1 лд. 211-215).

В ходе проверки показаний на месте 28 августа 2010 года Стаханов С.О. указал на свои действия и действия потерпевших в момент совершения им преступлений (т. 1 лд. 236-249).

Из осмотра детализации телефонных соединений абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащего М.М., видно, что владельцем абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН является М.М, зарегистрированная по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, владельцем абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН является Б.С, зарегистрированный по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН.

Осмотром телефонных соединений абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН установлено следующее:

1. 27 августа 2010 года в 03 часа 40 минут с абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН осуществлен исходящий звонок на абонентский номер мобильного телефона НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, который длился на протяжении 134 секунды. Данный факт подтверждает показания М.Т. о том, что М.М. около 04 часов 27 августа 2010 года звонила своей дочери А.В. и разговаривала с ней некоторое время, пояснив, что у нее все нормально.

2. 27 августа 2010 года в 07 часов 23 минуты 07 секунд с абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН отправлено исходящее СМС сообщение на абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, находящийся в пользовании Б.С..

3. 27 августа 2010 года в 12 часов 28 минут 03 секунды с абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН осуществлен исходящий звонок на номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по месту жительства подсудимого и его родителей.

4. 27 августа 2010 года в 12 часов 54 минуты 54 секунды с абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН отправлено исходящее СМС сообщение на абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, находящийся в пользовании Б.С..

5. 27 августа 2010 года в 13 часов 02 минуты 33 секунды на абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН поступил входящий звонок с абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, находящегося в пользовании Б.С..

6. 27 августа 2010 года в 14 часов 27 минут 46 секунд с абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН отправлено исходящее СМС сообщение на абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, находящийся в пользовании Б.С..

Из осмотра детализации телефонных соединений на 6-и листах абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащего Б.С., установлено следующее:

1. 27 августа 2010 года в 07 часов 23 минуты 07 секунд на абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН поступило входящее СМС сообщение с абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, находящегося в пользовании Стаханова С.О..

2. 27 августа 2010 года в 12 часов 54 минуты 54 секунды на абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН поступило входящее СМС сообщение с абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, находящегося в пользовании Стаханова С.О..

3. 27 августа 2010 года в 13 часов 02 минуты 33 секунды с абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН осуществлен исходящий звонок на абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, находящийся в пользовании Стаханова С.О..

4. 27 августа 2010 года в 14 часов 27 минут 46 секунд на абонентский номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН поступило входящее СМС сообщение с абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, находящегося в пользовании Стаханова С.О. (т. 4 лд. 30-33).

При просмотре папки «сообщения» мобильного телефона «NOKIA 5200», изъятого у Б.С., установлено, что в ней содержатся 45 входящих СМС сообщений, среди которых имеются входящие СМС сообщения с абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН следующего содержания:

1 «Я часов в 6 буду на аппаратах, приезжай старый, там и поговорим». Данное СМС сообщение передано с абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, получено в 14:27:46 27 августа 2010 года.

2. «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА возьми трубку». Данное СМС сообщение передано с абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, получено в 12:54:54 27 августа 2010 года.

3. «Брат позвони мне срочно у меня проблемы. С». Данное СМС сообщение передано с абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН получено в 07:23:07 27 августа 2010 года (т. 4 лд. 86-96).

В ходе предъявления предмета для опознания 13 апреля 2011 года М.Т. опознала мобильный телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета, который принадлежал ее дочери М.М.. Данный телефон она видела последний раз у М.М. 26 августа 2010 года примерно в 18 часов, когда М.М. уходила из дома (т. 4 лд. 312-315).

В ходе предъявления предмета для опознания 13 апреля 2011 года М.Т. опознала кольцо из металла желтого цвета с зигзагообразной верхней частью со вставками из 30 камней белого цвета, диаметром 18 мм, которое принадлежало ее дочери М.М.. Последний раз она видела данное кольцо у М.М. 26 августа 2010 года примерно в 18 часов, когда М.М. уходила из дома (т. 4 лд. 316-319).

Из технического заключения № 158/10 от 31 августа 2010 года видно, что очаг пожара расположен в спальне квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, у северо-восточной стены, на расстоянии 3,1 метра от входа, на кресле. Наиболее вероятной причиной пожара является загорание горючих материалов, расположенных в зоне очага пожара, от теплового воздействия источника пламенного горения (пламени спички, пламени зажигалки, пламени факела) (т. 1 лд. 177-181).

Из товарного чека ИП Ч.Е. видно, что стоимость умышленно уничтоженных подсудимым вещей путем поджога составляет: б/у кровати - 1000 рублей, б/у шифоньера - 3 000 рублей; кресла мягкого б/у - 3000 рублей; телевизора "Березка" б/у - 1000 рублей (т. 2 лд. 295).

Из товарного чека ИП К.И. видно, что стоимость похищенных подсудимым мобильного телефона "Samsung" б/у составляет 1500 рублей, мобильного телефона "Nokia" - 1800 рублей и зарядного устройства "Samsung" - 200 рублей (т. 2 лд. 346).

Из справки ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА видно, что похищенное подсудимым кольцо 500 пробы импортного производства с камнями оценено за 1350 рублей (т. 2 лд. 353).

Из отчета № 035/11 независимого оценщика о стоимости ремонтных работ видно, что стоимость ремонта домовладения, находящегося по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, составляет 65000 (Шестьдесят пять тысяч) рублей (т. 3 лд. 318-321).

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 5617/09-1, 2459 от 14 февраля 2011 года Стаханов С.О. каким-либо психическим расстройством в момент совершения инкриминируемых ему деяний не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию.

Стаханов С.О. каким-либо психическим расстройством в настоящее время не страдает и в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Стаханов С.О. не нуждается.

В каком-либо эмоциональном состоянии, в том числе в состоянии физиологического аффекта, Стаханов С.О. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился, находился в состоянии простого алкогольного опьянения (т. 3 лд. 186-193).

Изучив данное заключение, суд считает выводы экспертов правильными, а Стаханова С.О. признает вменяемым.

Исследовав в совокупности вышеприведенные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по:

- пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, с целью скрыть другое преступление.

- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

- ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

- ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Судом установлено, что действия подсудимого были целенаправленными, а также очевидными и явными для него при совершении им умышленного убийства М.М. и Ю.Е., кражи, похищения паспорта и умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества.

Это свидетельствует о наличии у него прямого умысла на совершение вышеуказанных преступлений.

Он осознавал общественный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

В связи с этим ходатайство защиты об исключении из обвинения ч. 2 ст. 167 УК РФ является не состоятельным и полностью опровергается вышеприведенными объективными допустимыми доказательствами.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступления небольшой тяжести, двух преступлений средней тяжести и особо тяжкого преступления, а также данные о его личности.

По месту жительства характеризуется с хорошей стороны, жалоб со стороны соседей не поступало (т. 4 лд. 275), к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотреблял (т. 4 лд. 263).

За время обучения в гимназии НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН занятия посещал регулярно, пропусков по неуважительной причине не имел (т. 4 лд. 257).

За время обучения в НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН проявлял стремление к освоению специальности, добрый, отзывчивый, уравновешенный, не имел дисциплинарных взысканий, в группе поддерживал товарищеские отношения (т. 4 лд. 234, 244).

За время прохождения службы в Вооруженных силах зарекомендовал себя как исполнительный дисциплинированный военнослужащий, по характеру спокойный, уравновешенный (т. лд. 255).

За время работы на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА зарекомендовал себя исполнительным, но безынициативным работником, с коллегами доброжелателен (т. лд. 260).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются:

- совершение преступления впервые,

-активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в ходе предварительного и судебного следствий,

- положительные характеристики,

- явка с повинной.

При назначении наказания по пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105 и п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ подсудимому суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, обязав его, в соответствии со ст. 53 УК РФ, не покидать место жительства в ночное время, не изменять место жительства и пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания по п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 167 УК РФ суд считает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает и мнение потерпевшей стороны о самом строгом наказании.

В суде потерпевшая М.Т. заявила гражданские иски на сумму три тысячи семьсот рублей 49 копеек в счет возмещения материального ущерба и 1 миллион рублей в счет возмещения морального вреда.

Потерпевший Ю.И. заявил гражданские иски на сумму семьдесят четыре тысячи восемьсот рублей в счет возмещения материального ущерба и пятьсот тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

Вышеуказанные иски подсудимый признал полностью.

Потерпевшая М.Т. потеряла близкого человека, родную дочь. Ей причинены моральные и нравственные страдания.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск М.Т. в счет возмещения материального ущерба в сумме 600 рублей с учетом возврата части похищенных вещей.

С учетом материального положения подсудимого также необходимо взыскать с него в пользу потерпевшей М.Т. 1 000 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Потерпевший Ю.И. потерял близкого человека, родного сына. Ему причинены моральные и нравственные страдания.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск Ю.И. в счет возмещения материального ущерба в сумме 73000 рублей с учетом возврата похищенного телефона.

С учетом материального положения подсудимого также необходимо взыскать с него в пользу потерпевшего Ю.И. 500 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Суд считает необходимым обратить взыскание на денежные средства в сумме 830 рублей, изъятые у подсудимого.

По делу имеются процессуальные издержки - суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи подсудимым, которые подлежат возмещению в доход федерального бюджета за счет подсудимого в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

Также имеются процессуальные издержки - суммы, связанные с оплатой проезда свидетелей, которые подлежат возмещению в доход федерального бюджета за счет подсудимого в соответствии со ст. 132 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: часть возвратить по принадлежности, а остальные уничтожить, как непредствляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стаханова С.О виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание сроком на по:

- пп. «а», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ - 15 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его, в соответствии со ст. 53 УК РФ, не покидать место жительства в ночное время, не изменять место жительства и пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. - 2 года лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, обязав его, в соответствии со ст. 53 УК РФ, не покидать место жительства в ночное время, не изменять место жительства и пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- ч. 2 ст. 325 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. – в виде штрафа в размере 5000 рублей,

- ч. 2 ст. 167 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. – 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 71, ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить – 17 (семнадцать) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 8 месяцев, обязав его, в соответствии со ст. 53 УК РФ, не покидать место жительства в ночное время, не изменять место жительства и пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражу, а срок отбывания наказания исчислять со дня взятия под стражу, включив в отбывание наказания и время содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с 28 августа 2010 года (т. 1 лд. 211-215).

Взыскать со Стаханова С.О. в пользу М.Т 600 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со Стаханова С.О в пользу М.Т. 1 000 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Взыскать со Стаханова С.О. в пользу Ю.И. 73000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать со Стаханова С.О. в пользу Ю.И. 500 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Взыскать со Стаханова С.О. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 13128 рублей 50 копеек в доход федерального бюджета.

Взыскать со Стаханова С.О. процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда свидетелей, в сумме 7760 рублей 40 копеек в доход федерального бюджета.

Обратить взыскание на денежные средства в сумме 830 рублей, изъятые у подсудимого Стаханова С.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

- мобильный телефон "NOKIA 5200" IMEI НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, изъятый у свидетеля Б.С., - возвратить по принадлежности Б.С. (т.4 лд. 97-98),

- два фрагмента резинового шланга, две наволочки, фрагмент материи со следами термического воздействия, три фрагмента срезов обоев, один срез покрытия дивана, смыв со спинки дивана, трусы потерпевших Ю.Е. и М.М., нож, - уничтожить (т.4 лд. 217-218),

- футболку, трико, пару шлепок, изъятые при личном обыске у Стаханова С.О., удостоверение №326 на имя Стаханова С.О., временный пропуск №97 на имя Стаханова С.О., портмоне из кожевенного материала черного цвета, пропуск на имя Стаханова С.О., пластиковую карту постоянного покупателя НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, - возвратить по принадлежности Стаханову С.О. (т.4 лд. 217-218),

- мобильный телефон"NOKIA 7260" IMEI НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН - возвратить по принадлежности Ю.И.,

- кольцо, паспорт НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя М.М., шесть пластиковых карт: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНАИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, металлический крестик на шнурке из кожевенного материала, мобильный телефон "Samsung SGH-E250" IMEI НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, зарядное устройство "Samsung", SIM- карту сотового оператора "МТС" серийный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, SIM-карту сотового оператора "Билайн" серийный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, - возвратить по принадлежности М.Т.

- детализацию телефонных соединений абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащего М.М. за период с 26.08.2010 года по 29.08.2010 года, детализацию телефонных соединений абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащего Б.С. за период с 26.08.2010 года по 29.08.2010 года – хранить в материалах уголовного дела (т.4 лд.30-33, 34-35, 36).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: