Приговор Ростовского областного суда



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 24 октября 2011 года

Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда

в составе: председательствующего ХАЧАТУРОВОЙ М.Ж.,

присяжных заседателей,

при секретаре МОРОЗОВЕ А.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области РАССКАЗОВА И.А.,

подсудимого ЗЕРНОВА Д.А.,

защитника – адвоката КОНОНОВОЙ В.Ю., представившей удостоверение №4126 и ордер №18,

потерпевших А.А.Х., А.Л.Х., А.П.Х., А.У.Х., К.Х.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении

ЗЕРНОВА Д.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.4 ст.162, п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей Зернов Д.А. был признан виновным в краже мобильного телефона у К.Х.Ш., в убийстве А.Х.Р. на почве ссоры с ним и последующей краже его имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим.

Указанные преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

6 октября 2010 года в период времени с 00 часов 05 минут до 06 часов 00 минут Зернов Д.П., находясь в доме для рабочих, расположенном по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, с умыслом на хищение чужого имущества тайно похитил принадлежащий К.Х.Ш. мобильный телефон «LG GB» с зарядным устройством и наушниками к нему общей стоимостью 1462 рубля 65 копеек с сим-картой мобильной связи «Мегафон» с НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, не представляющей материальной ценности, после чего ушел с АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

18 октября 2010 года в период времени с 00 часов 05 минут до 02 часов 00 минут в доме по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, между находящимся там Зерновым Д.А. и хозяином дома А.Х.Р. возникла ссора, после которой Зернов Д.А. вышел во двор покурить, взял там металлический прут и, возвратившись в дом, из чувства личной неприязни на почве ссоры нанес лежащему на кровати А.Х.Р. два удара этим металлическим прутом по лицу и правой руке, которую тот поднял в область груди. Опасаясь, что А.Х.Р. достанет из нагрудного кармана телефон и позвонит по нему, зовя на помощь, Зернов Д.А. залез к нему в карман и достал оттуда телефон вместе с лежащими там же ключами от машины, на которой он сначала хотел уехать оттуда, но передумал. Затем, чтобы заглушить хрипы А.Х.Р., Зернов Д.А. положил ему на голову подушку, а когда А.Х.Р. начал вставать, Зернов Д.А. тем же металлическим прутом с умыслом на убийство А.Х.Р. нанес ему еще два удара по голове. В результате нанесения Зерновым Д.А. А.Х.Р. не менее 4 ударов в область лица, головы и правой руки ему были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков на веках правого глаза, нижнем веке левого глаза; ушибленных ран на правом предплечье и у наружного угла левого глаза; открытой тупой травмы нижней части лица с ссадиной в правой части носогубного треугольника, ранами у основания носа, на верхней губе справа, у правого угла рта, в средней части носогубного треугольника, оскольчатого перелома верхней челюсти с обширными кровоизлияниями в слизистую, окружающую переломы, и разрывами последних в этих же областях; открытой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной в области центральной части лба, кровоизлияниями в мягкие ткани черепа в проекции раны, вдавленным террасовидным переломом лобной кости, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на всей поверхности полушарий, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в проекции базальных отделов (нижней части) полушарий мозга, ушибами лобных и затылочных долей, множественными фрагментарными переломами костей основания черепа в проекции передней черепной ямки. Смерть А.Х.Р. наступила там же на месте происшествия в результате открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся острым отеком и набуханием головного мозга с последующим вклинением ствола в большое затылочное отверстие. После наступления его смерти Зернов Д.А., чтобы быстрее уехать оттуда, тайно похитил вытащенные им из кармана А.Х.Р. деньги в сумме 7800 рублей вместе с его мобильным телефоном «NOKIA 1202-2» стоимостью 765 рублей с сим-картой мобильной связи «Мегафон» с НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН стоимостью 150 рублей, тремя ключами на брелоке от автомашины «ГАЗ-3302», не представляющими материальной ценности, а также не имеющую материальной стоимости дубленку, которую надел на себя, и фонарь стоимостью 280 рублей, всего Зернов Д.А. похитил имущества на общую сумму 8995 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшим А., после чего скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Исходя из установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей фактических обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Зернова Д.А., в совершении которых он признан виновным, по эпизоду хищения телефона у К.Х.Ш. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.11. № 26-ФЗ) по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, по совокупности преступлений действия Зернова Д.А., признанные доказанными вердиктом коллегией присяжных заседателей и в совершении которых он признан виновным, квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.11. № 26-ФЗ).

Согласно заключениям амбулаторных судебных психолого-психиатрических экспертиз Зернов Д.А. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых деяний, хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает ими в настоящее время. У него выявляется диссоциальное расстройство личности, о чем свидетельствуют данные анамнеза о его склонности к противоправному поведению и установленный ранее диагноз, подтвердившийся и судебно-психиатрическим обследованием, выявившим у него расстройство эмоционально-волевой сферы, неустойчивое настроение, раздражительность, аффективность в мышлении, крайне легкую склонность к аффективным вспышкам, безответственность к своему противоправному поведению, низкое чувство вины, значительную склонность к внешне-обвинительным реакциям на фоне сохранной интеллектуально-мнестической деятельности, внешне упорядоченного поведения, сохранности критических способностей. Указанное расстройство личности не сопровождается нарушением прогностических способностей интеллекта и не лишало Зернова Д.А. возможности руководить своими действиями в момент правонарушения. В период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него не наблюдалось и в настоящее время не наблюдается признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, он мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых деяний Зернов Д.А. в состоянии физиологического аффекта либо ином эмоциональном состоянии, которое могло повлиять на его сознание и психическую деятельность, не находился. В применении принудительных мер медицинского характера Зернов Д.А. не нуждается.

Ранее на учете у психиатра и нарколога Зернов Д.А. не состоял. По направлению райвоенкомата в 2005 году был обследован в психиатрическом кабинете ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с диагнозом: легкие диссоциальные расстройства личности, состояние нестойкой компенсации.

В судебном заседании подсудимый Зернов Д.А. жалоб на состояние своего психического здоровья не высказывал, вел себя в суде спокойно, адекватно ситуации, придерживаясь избранной им линии защиты.

С учетом мнения специалистов, проводивших судебно-психиатрические экспертизы, не доверять выводам которых у суда нет оснований, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд признает Зернова Д.А. вменяемым как в настоящее время, так и на период совершения им описанных выше действий, поэтому он может нести уголовную ответственность за преступления, в совершении которых признан коллегией присяжных заседателей виновным.

Определяя наказание подсудимому Зернову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о его личности. В качестве смягчающего наказание Зернова Д.А. обстоятельства суд расценивает признание им своей вины в совершении действий, признанных присяжными заседателями доказанными. Наказание Зернову Д.А. за убийство А.Х.Р. и кражу его имущества суд назначает с учетом ограничений, установленных ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством. По прежнему месту жительства в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН Зернов Д.А. характеризуется отрицательно, отмечается лживость его характера, неоднократные приводы в милицию, бродяжнический образ жизни, хотя ранее, судя по характеристике, представленной в феврале 2005 года в райвоенкомат, проявлял себя с более положительной стороны, чем впоследствии. По месту отбывания наказания по предыдущему приговору в исправительном учреждении не проявил себя ни с положительной, ни с отрицательной стороны: добросовестности в выполнении заданий не проявлял, хотя с сотрудниками администрации был вежлив, к мероприятиям воспитательного характера относился безразлично, был скрытен, в содеянном преступлении не раскаялся, участия в общественной жизни не принимал, образовательный уровень не повышал, поощрений и взысканий не имел, по заключению администрации учреждения – Зернов Д.А. на путь исправления не встал, что и нашло подтверждение в дальнейшем, поскольку спустя менее полугода после освобождения Зернов Д.А. вновь совершил преступления, в том числе и более тяжкое, чем прежде. Принимая во внимание изложенное, а также обстоятельства совершения им преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на достаточно длительный срок. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным назначать ввиду отсутствия у Зернова Д.А. определенного места жительства и регистрации.

По делу потерпевшими А. заявлены гражданские иски: А.А.Х. – о возмещении материального вреда на сумму 2500000 рублей (стоимость похищенного имущества, затраты на погребение и похоронные принадлежности, поминки, перевоз вещей обратно в старый дом, неоплаченные кредиты, которые в настоящее время вынуждена выплачивать она) и о компенсации морального вреда на сумму 1000000 рублей; А.Л.Х., А.П.Х. и А.У.Х. – о компенсации каждому из них морального вреда по 5000000 рублей.

В соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ исковые требования потерпевшей А.А.Х. о возмещении материального ущерба суд считает обоснованными, но в рамках уголовного судопроизводства они подлежат удовлетворению пока только в сумме похищенного имущества, т.е. в размере 8995 рублей, которые подлежат взысканию с Зернова Д.А. В остальной части гражданский иск потерпевшей А.А.Х. требует дополнительных расчетов, в связи с чем суд признает за ней право на удовлетворение ее гражданского иска о возмещении с Зернова Д.А. причиненного им материального ущерба и передает вопрос о размере этого возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданские иски потерпевших А. о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично. Несомненно, что насильственной и безвременной смертью их мужа и отца потерпевшим были причинены тяжелые нравственные страдания, которые они еще долго будут испытывать. На основании ст.151 ГК РФ нанесенный им моральный вред должен быть компенсирован виновным лицом, т.е. подсудимым Зерновым Д.А. При определении суммы, подлежащей взысканию с него в порядке компенсации морального вреда, суд учитывает тяжесть причиненных по его вине нравственных страданий потерпевшим, обстоятельства дела, а также материальное положение как потерпевших, так и подсудимого. С учетом этого суд считает целесообразным взыскать с Зернова Д.А. по 1000000 рублей в пользу каждого из потерпевших в порядке компенсации причиненного им морального вреда.

По делу также имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда в суд потерпевших и свидетелей, в сумме 40163 рубля, которые подлежат полному возмещению в доход федерального бюджета за счет подсудимого в соответствии со ст.132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 343, 351 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ЗЕРНОВА Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.11. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.11. № 26-ФЗ) – в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы;

- по ст.65 УК РФ – в виде 10 (десяти) лет лишения свободы;

- по ст.65 УК РФ – в виде 3 (трех) лет 4 месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание ЗЕРНОВУ Д.А. по совокупности преступлений определить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде 14 (четырнадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зернову Д.А. исчислять со дня его фактического задержания с зачетом времени предварительного заключения, т.е. с 26.10.10.

Меру пресечения в отношении Зернова Д.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Взыскать с Зернова Д.А. в пользу А.А.Х. в возмещение материального ущерба стоимость похищенного имущества, т.е. 8995 (восемь тысяч девятьсот девяносто пять) рублей.

Признать за А.А.Х. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в остальной части и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Зернова Д.А. в пользу А.А.Х. в порядке компенсации морального вреда 1000000 (один миллион) рублей.

Взыскать с Зернова Д.А. в пользу А.Л.Х. в порядке компенсации морального вреда 1000000 (один миллион) рублей.

Взыскать с Зернова Д.А. в пользу А.П.Х. в порядке компенсации морального вреда 1000000 (один миллион) рублей.

Взыскать с Зернова Д.А. в пользу А.У.Х. в порядке компенсации морального вреда 1000000 (один миллион) рублей.

Взыскать с Зернова Д.А. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек 40163 (сорок тысяч сто шестьдесят три) рубля.

Вещественные доказательства: босоножки мужские коричневого цвета; шапку машинной вязки черного цвета; нож с деревянной ручкой; коробку от мобильного телефона «NOKIA 6303 classik»; накидку красного, белого, коричневого цветов; куртку из камуфлированной ткани; комбинезон из камуфлированной ткани; металлический прут; меховой коврик темно-коричневого цвета; покрывало красного, белого, коричневого цветов; одеяло синтетическое; волосы с пяти анатомических областей головы, фрагмент кожи с раной, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым правой и левой руки, образец крови А.Х.Р.; одежду А.Х.Р.: свитер, рубашку, майку, брюки, трико, плавки, две пары носок, ремень; образец крови Зернова Д.А.; симкарту оператора связи «Мегафон» абонентский НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; фонарь желтого цвета; спортивную олимпийку «adidas»; куртку мужскую светло-коричневого цвета; симкарту оператора связи «Мегафон» серийный НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; симкарту оператора связи «Мегафон» серийный НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; симкарту оператора связи «TELE2» серийный НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; девять дактилопленок со следами пальцев рук и ладоней, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, - уничтожить;

три ключа от автомашины «ГАЗ» на брелоке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, - передать потерпевшей А.А.Х.;

мобильный телефон «NOKIA 1202-2» IMEI НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, - передать отцу Зернова Д.А. – З.А.А., проживающему в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН;

образцы папиллярных узоров пальцев рук и ладоней Зернова Д.А. и видеокассету с видеозаписью проверки показаний Зернова Д.А. на месте, хранящиеся в материалах дела, продолжать хранить с материалами дела в Ростовском областном суде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ подпись