П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 3 ноября 2011 г. Судья Ростовского областного суда Приданникова Н.Н., с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Ростовской области Демешина Д.В., прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Надолинского И.В., подсудимого Калинкина С.Н., защитника Богомолова Л.И., представившего удостоверение №0274, ордер №573, при секретаре Феденичевой И.В., а также с участием потерпевшей Макеевой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда материалы уголовного дела в отношении Калинкина С.Н., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Калинкин С.Н. совершил разбойное нападение на К. с применением предмета, используемого в качестве оружия, в ходе которого совершил умышленное убийство К. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, и умышленно уничтожил её имущество, путем поджога, причинив потерпевшей значительный ущерб. Преступления совершены Калинкиным С.Н при следующих обстоятельствах. 06.02.2011 года, в период времени с 20 до 22 часов, подсудимый Калинкин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, для дополнительного приобретения спиртных напитков, зная о том, что К. занимается сбытом алкогольной продукции, пришел по месту её жительства, на территорию домовладения, расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, для того, чтобы приобрести у неё спиртное в долг. Получив от К. отказ, Калинкин С.Н., в ходе возникшего у него умысла на совершение разбойного нападения на потерпевшую с целью открытого хищения её имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, напал на К. и нанес ей не менее одного удара кулаком в лицо, отчего она упала на пол. После этого Калинкин С.Н. прошел в помещение кладовой комнаты, откуда похитил две пластиковые бутылки с коньячным напитком, емкостью 0,5 л. и 1,0 л, стоимостью 400 рублей за 01 литр, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 600 рублей. Однако, увидев, что К. пытается выйти из дома на улицу, подсудимый Калинкин С.Н. с целью удержания при себе похищенного имущества, и понимая, что та может сообщить о совершённом им преступлении в правоохранительные органы, а также жителям ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, опасаясь этого, в ходе разбойного нападения и возникшего у него умысла на убийство, догнал потерпевшую в коридоре дома, и умышлено нанес ей не менее одного удара кулаком в лицо, отчего та упала на пол, а Калинкин С.Н., сев на К. сверху, преодолевая её сопротивление, стал её душить, сдавливая шею потерпевшей руками. Несмотря на это, К., оказывая сопротивление, нанесла подсудимому не менее трех ударов в область спины металлическим совком, взятым с пола, который Калинкин С.Н. выхватил из её рук и, применяя совок, как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес им не менее трех ударов по голове К., после чего, осмотрев комнаты домовладения, похитил, принадлежащее потерпевшей имущество: денежные средства в сумме 1150 рублей; ручной фонарик, стоимостью 140 рублей; мужские брюки, стоимостью 216 рублей; мужскую рубашку с длинным рукавом, стоимостью 135 рублей; брюки спортивные, стоимостью 180 рублей; брюки спортивные, стоимостью 180 рублей; свитер, стоимостью 360 рублей; комплект постельного белья, стоимостью 420 рублей; сапоги теплые чёрного цвета, стоимостью 1500 рублей; электромясорубку, стоимостью 1368 рублей; утюг, стоимостью 365 рублей; мобильный телефон «Samsung Е 1070», стоимостью 694 рубля, с сим-картой, не представляющей ценности, и суммой денежных средств на счете в размере 107 рублей 86 копеек; зарядное устройство к мобильному телефону, стоимостью 135 рубля; куртку женскую, стоимостью 1800 рублей; плед, стоимостью 360 рублей; плед, стоимостью 360 рублей; одеяло, стоимостью 480 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 10.550 рублей 86 копеек. Затем, увидев, что К. подаёт признаки жизни, подсудимый Калинкин С.Н. продолжая реализовывать свой умысел на её убийство с целью удержания при себе похищенного имущества, применяя насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей, зашел в кухню дома, взял кухонный нож, которым попытался перерезать потерпевшей шею, а затем этим же ножом умышленно нанес ей не менее одного удара в шею, отчего наступила смерть потерпевшей на месте происшествия. Своими действиями подсудимый Калинкин С.Н. причинил потерпевшей К. следующие телесные повреждения: кровоизлияния в толщу кожно-мышечного лоскута головы в левой лобной и затылочных областях, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения (каждое по отдельности так и в совокупности), не причинившие вред здоровью; множественные поверхностные ранения шеи, колото-резанное ранение правой заушной области, ушибленную рану лобной области справа, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; закрытый вывих 3-го пальца левой кисти с разрывом связок, травматическим отеком, кровоподтеком и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, квалифицирующийся как средний тяжести вред, причиненный здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья; комплекс признаков механической асфиксии от сдавления шеи, а именно, кровоизлияния в соединительные оболочки век, закрытый перелом правого рожка подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, имфезема легких, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, а также колото - резанное проникающие слепое ранение передне- боковой поверхности шеи справа с повреждением крупных, мелких и среднего калибра артерии и вен шеи, приведшее к развитию массивной кровопотери, отёку головного мозга и лёгких, и которое имеет прямую причинную связь с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Он же, Калинкин С.Н., 06.02.2011 года, в период времени, с 22 часов 00 минут до 23 часов 12 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН после совершения разбойного нападения на К., убедившись в наступлении её смерти, с целью сокрытия следов совершенного преступления и избежания уголовной ответственности за содеянное, реализуя внезапно возникший умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, взял спички с кухонного стола указанного домовладения, поднялся на второй этаж, где взял свою одежду, на которой имелись следы преступления – кровь, а также найденную им в доме другую одежду и поджёг их, затем он спустился на первый этаж домовладения и, пройдя в спальню, поджёг находившиеся там вещи, после чего зашёл в кладовую, где разлил по полу спиртосодержащую жидкость, находящуюся в алюминиевой фляге, от чего в домовладении произошло дальнейшее возгорание. Убедившись в том, что произошло возгорание, Калинкин С.Н. с похищенным в ходе разбойного нападения имуществом, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 10 550 рублей 86 копеек. В результате произошедшего пожара и сгоревшего в нём домовладения К. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 566145 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калинкин С.Н. вину признал частично и показал, что примерно с 2000 года приобретал у К. спиртные напитки, а когда у него не было денег, она давала ему спиртное в долг либо в обмен на семечки или зерно. В 2006 году он отравился водкой, проданной ему К. и попал в больницу, из-за чего после выписки из больницы они поругались с ней, но позже отношения между ними наладились, и он по прежнему покупал у К. водку и вино. 6 февраля 2011 года после распития спиртных напитков со своим отчимом Л. в доме последнего, после того, как тот уснул, он пришёл к К. для того, чтобы взять у неё в долг водку, при этом рассказал, что недавно освободился из мест лишения свободы. К. поставила ему бутылку водки, которую он не допил, и у них опять началась ссора из-за того, что ранее он отравился её водкой. Затем он сказал К., что не хочет с ней ссориться, и та разрешила ему забрать с собой недопитую водку, сказав, чтобы он уходил, что он и сделал. Он вернулся в дом к отчиму, допил принесённую с собой водку, а когда тот, проснувшись, спросил, есть ли выпить, примерно в 20 часов он пошёл опять к К., чтобы взять у неё водку в долг, поскольку спиртного в доме уже не было. Однако К. сказала, что не даст ему больше водки, стала на него кричать, оскорблять матом, поэтому он тоже стал на неё кричать, а когда та хотела закрыть перед ним дверь, он не сдержался и ударил её рукой по лицу, отчего К. присела под дверь и стала кричать, при этом, у неё из носа текла кровь. После этого он приподнял К. за руки, но та схватила его за волосы и стала бить совком по спине и голове. Он забрал у К. совок, размахнулся и ударил им в область головы потерпевшей, которая, при этом, отпустила его волосы, после чего он ещё несколько раз ударил её по голове, и та упала на пол, а он метнулся на кухню. Но, затем, увидев, что К., приподнимаясь с пола, стоит на коленях, он, взяв со стола в кухне нож, нанес им один удар в шею потерпевшей, после чего та упала на пол, на живот, а он спустился в погреб, где взял одну бутылку со спиртным, отпил из неё водки, вернулся в комнату, и увидел, что К. уже не поднимается, было очень много крови, и он понял, что она мертва. Он стал думать, что ему делать, и решил поджечь дом вместе с К., чтобы скрыть следы убийства. Он забрал из дома К. вещи, перечисленные в обвинительном заключении, которые завернул в покрывало. Свои вещи - куртку, свитер, рубашку, брюки он снял и поджёг, т.к. на них была кровь, а чистые вещи, найденные в доме, он надел на себя, кроме того, он переобулся в теплые сапоги черного цвета, при этом, свои сапожки серого цвета он забрал с собой, после чего пришел к отчиму, где они стали выпивать. Затем он пошел купить сигарет, по пути зашел к И.., с которым они выпили вина, и между ними завязалась драка, в ходе которой И. его сильно избил. После этого отчим вызвал ему скорую помощь, и его забрали в больницу, так как у него было разбито ухо и бровь. Из больницы утром он приехал на автобусе к сожителю его сестры- О. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, а оттуда уже приехал в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на такси, на котором Л. уехала обратно в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА к своему сожителю. Он перенёс похищенные вещи из гаража в дом отчима, затем пошёл в магазин за пивом, после чего в этот же день 7 февраля 2011 г. приехала милиция, и его задержали. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность Калинкин С.Н. в совершении выше описанных преступлений полностью доказанной, помимо его частично признательных показаний, данных в ходе судебного заседания, также показаниями, данными в качестве подозреваемого, обвиняемого. Так будучи допрошенным, в качестве подозреваемого и обвиняемого, Калинкин С.Н. показал, что 06.02.2011 весь день совместно со своим отчимом Л. и сводным братом Л. они употреблял спиртные напитки в доме отчима, а после того, как они закончились, примерно в 21 час 10 минут он пришел по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где проживала К., чтобы взять у неё в долг спиртные напитки, поскольку она торговала ими, и ранее он приобретал их у неё в долг. Он зашёл на территорию домовладения, постучал во входную дверь дома, и когда К. открыла дверь, попросил у неё в долг бутылку водки, но та отказала ему, и стала закрывать дверь, после чего он кулаком правой руки нанес ей удар в лицо, отчего К. упала на пол, а он зашел в дом, при этом, она, лёжа на полу, сказала, чтобы он брал, сколько ему надо и уходил. Так как ранее он бывал у К. в доме и знал, где та хранила спиртные напитки, он зашел в кладовую, взял там две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра коньячного напитка, и стал выходить с ними. Однако увидев, что К. попыталась выйти из дома и стала звать на помощь, он нанес ей удар кулаком правой руки в лицо, отчего она упала на живот, на пол в прихожей. Он испугался, что К. сообщит в милицию о том, что он её избил, и решил её убить, для чего сел ей на спину и стал обеими руками её душить, схватив за шею, при этом у К. из носа сильно шла кровь, которая попала ему на одежду, а одет он был в джинсы темно-синего цвета, рубашку защитного цвета, свитер серого цвета, куртку черного цвета и зимние сапоги серого цвета. К. сопротивлялась, пыталась вырваться, поэтому он взял металлический совок с металлической ручкой и нанёс этой ручкой совка один удар в область правого виска К. и примерно два удара по голове, куда он нанес последние два удара, он не помнит, но К. всё равно оказывала ему сопротивление, борьба продолжалась примерно 15 минут, после чего К. перестала оказывать ему сопротивление. После того, как он придушил К. и та осталась лежать в коридоре домовладения на животе лицом вниз и ногами к входной двери, он решил украсть что-нибудь ценное из её дома, поэтому вернулся в кладовую, откуда взял ещё две пластиковые бутылки емкостью 01 литр и 0,5 литра коньячного напитка, которые поставил возле двери, где стояли ещё две бутылки, взятые им ранее. Кроме того, зайдя в комнату на первом этаже, он забрал из женской сумочки на столе 2 150 рублей. Поскольку его одежда была испачкана кровью К., он снял с себя куртку, свитер рубашку и брюки, вместо которых надел на себя взятые из шкафа брюки серого цвета и рубашку клетчатую. Также в шкафу он взял двое трико, комплект постельного белья, два одеяла и сапоги чёрного цвета, которые стояли возле шкафа. Из тумбочки он забрал кухонный комбайн в коробке и утюг, а со стола взял сотовый телефон «SAMSUNG» в черном пластмассовом корпусе с зарядным устройством. Всё похищенное он завернул в покрывало, которое взял с кровати, и хотел выйти из дома, но увидел, что К. стала подавать признаки жизни. Поэтому он решил добить её, для чего взял со стола в кухне кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, длиной примерно 30 см,, которым попытался перерезать К. горло, но так как нож был тупой, у него ничего не получилось, поэтому он нанес ей этим же ножом колющий удар в бок шеи с правой стороны, после чего К. перестала подавать признаки жизни. А для того, чтобы уничтожить свои следы, он решил поджечь дом, для чего взял спички на кухонном столе, поднялся на второй этаж и поджёг свою одежду, а также найденные в доме шубы. Затем он спустился на первый этаж и поджёг вещи в спальне, которые были на кровати, в кладовке он разлил спиртное, предполагая, что от этого дом будет сильнее гореть. Когда огонь разгорелся, с похищенными вещами он пришел к отчиму, спрятал их в гараже, переобулся в похищенные им сапоги черного цвета, и пришёл к своему знакомому И., взяв с собой похищенную у К. 0,5 литровую пластиковую бутылку с коньячным напитком. В ходе распития спиртных напитков между ним и И. произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой И. его избил. Примерно в 03 часа ночи 07.02.2011 он вернулся к отчиму, и они стали распивать спиртные напитки, которые он похитил из домовладения К., однако, поскольку ему стало плохо после избиения его И., отчим вызвал ему скорую медицинскую помощь, которая увезла его примерно в 04 часа утра в больницу, где ему наложили швы на бровь и ухо. После этого утром он приехал на автобусе в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА к сожителю его сестры Л. - О., которому предложил выпить, но тот отказался и попросил, чтобы он передал Л., чтобы та ехала домой. Он вызвал такси из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на котором приехал в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, после чего Л. на этом же такси уехала в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, а он остался в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, за такси расплачивалась его сестра. 07.02.2011 примерно в 09 часов утра он занёс из гаража похищенные им у К. вещи в дом, и передал их Л., пояснив, что привёз их с прежнего места работы ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА». Куда он потратил деньги, похищенные из домовладения К., он не помнит, но одна тысяча рублей осталась у него дома по месту жительства Л. Похищенный сотовый телефон «SAMSUNG» и зарядное устройство он отдал своему сводному брату Л., которому пояснил, что данный телефон ему отдал его работодатель директор ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА М., SIM-карту он сжёг в печи. 07.02.2011 примерно в 16 часов сотрудники милиции доставили его в ОВД по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где он сообщил им о совершенном им преступлении. Сотрудники милиции физической силы в отношении него не применяли (т.1 л.д.103-107; т. 2 л.д. 28-32). Из протокола проверки показаний на месте от 08.02.2011 следует, что Калинкин С.Н., отказавшись воспроизвести свои показания на месте происшествия по причине того, что, как он пояснил, ему было стыдно, и он боялся родственников потерпевшей, в то же время он добровольно, в присутствии защитника, понятых и других участников следственного действия, после разъяснения ему прав, рассказал и показал на манекене обстоятельства совершённого им преступления, подтвердив свои показания, данные в качестве подозреваемого 07.02.2011 (т.1 л.д.120-134). Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, судебная коллегия считает вину Калинкина С.Н. в совершении выше описанных преступлений полностью доказанной, помимо его показаний, также показаниями допрошенных в судебном заседании лиц, а именно: - потерпевшей М. о том, что 06 февраля 2011 года её сестра Г. была дома у их мамы-К., т.к. у той поднялось давление, и была вызвана медсестра. Затем мама позвонила ей и сказала, что Г. уже поехала домой, а примерно в 23 часа 30 минут невестка по телефону сообщила о том, что у мамы горит дом, затем об этом же ей по телефону сказала и соседка мамы - С.. После этого они с сестрой приехали в хутор ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где две пожарные машины уже тушили пожар в доме мамы, а С. сказал, что мама сгорела. Взяв фонарь, она сама увидела маму, которая лежала обгоревшая. Сгоревший дом принадлежал её маме, после пожара от него остался один фундамент, дом для проживания не пригоден, в результате чего ей причинен материальный ущерб на сумму 566145 рублей. Также в результате похищенного из дома имущества, указанного ею в ходе предварительного следствия, ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 10550 рублей; - свидетеля Г., которая в суде показала, что 6 февраля 2011 года она уехала от своей мамы – К. на автобусе в 16 часов 45 минут. По приезду домой, они созвонились с ней по телефону и договорились, что утром встретятся и вместе пойдут в больницу. Вечером 06 февраля 2011 г., примерно с 22 до 23 часов ей позвонила соседка мамы П., которая сказала, что у мамы горит дом. Затем ей позвонила её сестра М., которая также сообщила о том, что с мамой случилась беда, после чего они с сестрой приехали к дому мамы, и увидели, что в доме всё пылало, возле дома было много людей, им показали уже обгоревшую маму На день рождения мамы они подарили ей электромясорубку, утюг. У мамы был мобильный телефон, с сим-картой, которая была оформлена на неё. После пожара от дома остались одни камни, восстановлению он не подлежит; - свидетеля К. о том, что 6 февраля 2011 года около 22 часов отцу по телефону сестра сообщил о том, что дом её бабушки - К. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, горит. Через 15 минут та вновь перезвонила и сообщила, что бабушка сгорела. Когда они приехали к дому бабушки, их туда не пустили, так как там висели провода, потом приехала пожарная и милицейская машины; -свидетеля Л. о том, что 6 февраля 2011 года примерно в 14 часов Калинкин С.Н. приехал к нему домой вместе с его дочерью Л. в нетрезвом состоянии. Он стал говорить дочери, чтобы та выпроводила Калинкина, и сама уезжала, так как ранее те обворовали его, когда он был на заработках. Дочь сказала, что Калинкин С.Н. завтра утром уедет. Он не стал находиться вместе с ними в доме и вышел на улицу заниматься своими делами по хозяйству, а когда зашёл в дом, то увидел, что те сидели и выпивали спирт. Они пригласили его сесть вместе с ними, он стал ругать дочь за то, что она выпивает. После того, как спирт закончился, дочь ушла за самогоном, хотя он её не пускал. Примерно в 16 часов, Калинкин С.Н. ушел, вернулся в 18 часов с бутылкой вина, а он лег спать. Через какое-то время Калинкин опять ушел, а потом пришел избитый и сказал, что избил его И.. Затем И. сам пришел к нему и принес бутылку вина, сказав, что Калинкин оставил её на крыльце. Он вызвал их участковую медсестру, после чего Калинкина увезли в больницу. Он лег спать, а когда проснулся и вышел в туалет на улицу, то увидел, что на улице что-то горит, он побежал в сторону трансформатора и увидел, что горел дом К., где уже находились люди. Следующий раз Калинкин С.Н. пришел к нему в 14 часов 7 февраля 2011 года, после чего он увидел у себя в доме чужие вещи: комбайн, утюг, лёгкое одеяло. На его вопрос, Калинкин С.Н. сказал, что все эти вещи он заработал у М. Сергея, с которым ездил в командировки. Когда Калинкин С.Н. первый раз приехал с его дочерью, то он видел, как тот переставлял сим карты в телефоне. Он видел у Калинкина С.Н. телефон «LD», второй телефон «Моторола» Калинкину дала его дочь; -оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Л. о том, что его пасынок Калинкин С.Н. приехал к нему в гости 03.02.2011 г. 06.02.2011 в течение всего дня он употреблял спиртные напитки вместе с дочерью Л., сыном Л. и Калинкиным С.Н., который примерно в 16 часов 30 минут ушел, а вернулся примерно в 18 часов. После чего примерно в 21 час Калинкин С.Н. опять куда-то ушел, а он лег спать. Калинкин С.Н. был одет в куртку, изготовленную из кожевенного материала темного цвета, джинсы, и свитер. Примерно в 22 часа 30 минут он проснулся, и, выйдя на улицу, увидел зарево, после чего они вместе с дочерью пошли в сторону зарева и он увидел, что горит домовладение К. Примерно через 20 минут, когда они вернулись домой, Калинкин С.Н. уже находился дома, был сильно избит, а примерно через 20 минут пришел И., который принес пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, в которой находилась спиртосодержащая жидкость, и ушел. Так как Калинкин С.Н. был сильно избит, он вызвал скорую медицинскую помощь, после чего они совместно с Калинкиным С.Н. и Л. продолжили распивать спиртные напитки, а примерно в час ночи 07.02.2011 Калинкина С.Н. увезли в больницу. Вернулся Калинкин С.Н. 07.02.2011 примерно в 10 часов утра, после чего он обратил внимание на то, что возле холодильника находятся вещи: электрическая мясорубка, утюг, на столе лежат деньги 1.000 рублей одной купюрой старого образца и мобильный телефон «SAMSUNG» черного цвета, около кровати лежали несколько одеял, постельное белье, женская куртка коричневого цвета из кожевенного материала и двое трико. Калинкин С.Н. пояснил, что данные вещи принес с работы (т.2 л.д.51-54); - свидетеля И., который пояснил, что 6 февраля 2011 года Калинкин С.Н. пришел к нему в 23 часа, одет был в черную куртку, сапоги, обрезанные под галоши и трико, при этом, был сильно выпивший, попросил у него сигарету. Между ними произошла ссора, в ходе которой они подрались, после чего Калинкин С.Н. оставил у него на крыльце бутылку вина, емкостью 1,5 литра, которую он затем отнес домой Л., куда в этот момент приехала скорая помощь, и он ушел домой; - свидетеля С., который показал, что 6 февраля 2011 года примерно в 23 часа он услышал стрельбу, подумал, что кто-то запускает фейерверк, а выйдя на улицу, увидел, что пылает дом К., о чём он рассказал жене и сыну, с которым они затем пошли к дому К. По дороге они встретили Д., вместе с которым забежали в дом и увидели, что К. лежит ногами к двери, головой в дом. Они вытащили её за ноги, руки у неё были уже полностью обгоревшие, К. уже не подавала признаки жизни. Сразу же подъехала пожарная машина, которая начала тушить пожар; -свидетеля С. о том, что 6 февраля 2011 года примерно в 23 часа из своего окна, которое находится напротив дома К., он увидел зарево. В это время с улицы вошел отец, который сказал, что, увидев в окне зарево, вышел на улицу и увидел, что горит дом К. После этого они с отцом оделись и пошли к горевшему дому, по дороге встретили Д., вместе с которым вошли в дом и увидели К., которая лежала в коридоре ногами к выходу, головой в дом. Было сильное пламя. Когда они вытащили К. из дома, она была уже мертва и вся обгоревшая; - свидетеля Д. о том, что 6 февраля 2011 года он услышал стрельбу, подумал, что это фейерверк, а когда вышел на улицу, то увидел С., вместе с которым они побежали в дом К., т.к. там был пожар, и стрелял шифер. Войдя в дом, они вытащили К., которая лежала на полу лицом вниз, на улицу, но та уже была мертва; - оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетелей: - Л. о том, что 6.02.2011 в доме её отца-Л. с самого утра совместно с отцом, братом Л. и Калинкиным С.Н. они употребляли спиртные напитки. Калинкин был одет в джинсы темно-синего цвета, свитер бежевого цвета, куртку черного цвета, изготовленную из кожевенного материала. Примерно в 16 часов 30 минут Калинкин С.Н. ушел из дома, а вернулся примерно в 18 часов, затем опять куда-то ушел примерно в 21 час, а когда вернулся, примерно в 22 часа 30 минут, то принес с собой пластиковую бутылку объемом 1.5 литра, в которой находилось спиртное. Она обратила внимание, что Калинкин С.Н. был одет уже в другую одежду, т.к. на нём были брюки темного цвета и теплая клетчатая рубашка. На её вопрос, где он взял эти вещи, Калинкин пояснил, что ездил на работу и там переоделся, после чего они с Калинкиным С.Н. стали распивать принесённое им спиртное. Примерно через 20 минут Калинкин С.Н. ушел за сигаретами, а через 10 минут отец сказал, что где-то пожар. Выйдя на улицу, она увидела, что горит дом К. Когда примерно через 20 минут они с отцом вернулись, Калинкин С.Н. уже находился дома, при этом, был сильно избит, всё лицо у него было в крови. Примерно через 20 минут пришел И., который принес пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, в которой находилось спиртное, и ушел. Так как Калинкин С.Н. был сильно избит, отец вызвал ему скорую помощь, и примерно в 01 час 30 минут Калинкина С.Н. увезли в больницу. 07.02.2011, примерно в 08 часов, когда она стала убирать в доме, то около холодильника обнаружила полиэтиленовый пакет с какими-то вещами. На её вопрос отец пояснил, что этот пакет принёс Калинкин С.Н. Примерно в 10 часов пришёл Калинкин С.Н., который сказал, что на улице её ждёт такси, на котором она уехала в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (т.2 л.д.64-67); - Л. о том, что 06.02.2011 с утра вместе с отцом, сестрой Л. и Калинкиным С.Н. они распивали спиртные напитки. Калинкин С.Н. был одет в джинсы темно-синего цвета, свитер бежевого цвета, куртку из кожевенного материала черного цвета, сапоги серого цвета, застегивающиеся на молнию по бокам. Примерно в 11 часов ему стало плохо от выпитого спиртного, и пришедший через некоторое время фельдшер сделал ему укол, после чего он уснул. Примерно в 22-23 часа Калинкин С.Н. его разбудил, и он по его просьбе дал тому свою сим-карту с абонентским номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, которую Калинкин С.Н. вставил в мобильный телефон «SAMSUNG» черного цвета, после чего отдал этот мобильный телефон ему, пояснив, что принёс его с работы, и дарит его ему. Также Калинкин С.Н. положил на кровать плед зеленого цвета, а одеяло синего цвета положил под матрас кровати, пояснив, что данные вещи также принёс с работы. При этом он обратил внимание на то, что Калинкин С.Н. был одет в уже в другую одежду, а именно, в брюки серого цвета, рубашку темной окраски и сапоги черного цвета, изготовленные из матерчатого материала, по поводу которых Калинкин пояснил, что привёз их с работы. После этого он опять лёг спать, а проснувшись примерно через 1 час, увидел Калинкина С.Н., у которого лицо было в крови, тот пояснил, что подрался И. Через некоторое время пришли его отец и сестра, которые вместе с Калинкиным С.Н. стали распивать спиртные напитки, а он лег спать. 07.02.2011 примерно в 10 часов утра он проснулся и пошёл в гараж, куда вслед за ним пошёл и Калинкин С.Н. В гараже он увидел утюг и электрическую мясорубку, по поводу которых Калинкин С.Н. пояснил, что данные вещи принёс с работы. Вышеуказанные вещи Калинкин С.Н. занёс в дом, а примерно в 15 часов 30 минут приехали сотрудники милиции и забрали Калинкина С.Н. (т.2 л.д.68-71, т.3 л.д.92-95); - П. о том, что 06.02.2011 примерно в 23 часа 15 минут, находясь дома, она услышала шум, похожий на взрывы петард. Из своего окна она увидела, что домовладение К. охвачено огнем, о чём она по телефону сообщила своему мужу, который находился на работе в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», и попросила его сообщить о пожаре в домовладении К. в пожарную службу. Также она обратила внимание на то, что входная дверь, ведущая во внутрь домовладения К., открыта, и что пожар в домовладении К. изначально был на втором этаже, а через несколько минут загорелся и первый этаж. От жителей ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА она узнала, что во время пожара С. и Д. вынесли из домовладения К., которая была уже мертва (т.2 л.д.33-36); - К. о том, что 06.02.2011 примерно в 23 часа 10 минут в ПЧ № ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на телефонный номер 01 позвонила женщина, которая сообщила, что по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН произошло возгорание жилого дома. По прибытию на место пожара в составе дежурного караула, он увидел, что домовладение полностью охвачено огнем, кровля домовладения обрушилась. При отключении электроэнергии во дворе домовладения на расстоянии примерно 8 метров в южном направлении от входа во внутрь домовладения был обнаружен труп женщины, который лежал на земле лицом вниз. Пожар был полностью ликвидирован 07.02.2011 примерно в 04 часа 30 минут (т.2 л.д.85-87); - Е. о том, что 07.02.2011 года примерно в 00 часов 25 минут в МУЗ ЦРБ АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН поступил вызов от Калинкина С.Н. о том, что тому необходима медицинская помощь, т.к. тот сильно избит. В пути следования к месту нахождения Калинкина в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ему сообщили, что в этом же хуторе произошло возгорание жилого домовладения, куда ему необходимо заехать по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. По прибытию по указанному адресу, он увидел горящее домовладение, на территории которого на земле лицом вниз лежал труп К. Поскольку труп был подвержен термическому воздействию, кроме ожогов, видимых телесных повреждений при осмотре он не обнаружил. После осмотра трупа он констатировал факт смерти К. и поехал по вызову Калинкина С.Н., который на его вопросы по поводу полученных телесных повреждений внятно ничего пояснить не смог, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, также в комнате находились двое мужчин и женщина. При осмотре Калинкина С.Н. у последнего им были обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны правой брови и гематомы в области левой щеки. Так как Калинкину С.Н. необходимо было наложить швы на рассеченную бровь, тот был доставлен в МУЗ ЦРБ АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (т.2 л.д.88-91); - К. о том, 06.02.2011 примерно в 16 часов 30 минут к нему домой пришел Калинкин С.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и попросил у него в долг бутылку вина, на что он ответил тому отказом. 07.02.2011 из разговоров жителей ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА он узнал, что домовладение К. сгорело, и во время пожара К. погибла (т.2 л.д.72-75); - Б. о том, что 06.02.2011 примерно в 19 часов к ней домой пришел Калинкина С.Н., который попросил продать ему спиртные напитки. Она пояснила Калинкину С.Н., что у нее спиртных напитков нет, после чего тот ушел. Затем он пришел вновь уже 07.02.2011 примерно в 01 час 30 минут и опять попросил у неё спиртных напитков, на что она ответила ему отказом. Через несколько дней она узнала от жителей ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, что Калинкин С.Н. убил К., после чего поджег её домовладение; - Г. о том, что 06.02.2011 примерно в 19 час. 30 мин. к ней домой пришел Калинкин С.Н., который попросил продать ему вина, на что она ответила, что вина у неё нет, и она им не торгует. Примерно в 23 часа 30 минут она проснулась от того, что кто-то кричал. Она вышла на крыльцо и встретила Л. с дочерью, который позвал её тушить пожар. На её вопрос, у кого пожар, Л. ничего пояснить не смог. Вдалеке она увидела зарево от пожара. Она ответила Л., что никуда не пойдет, а 07.02.2011 узнала, что в ночь с 06.02.2011 на 07.02.2011 сгорело домовладение К., которая погибла во время пожара (т.2 л.д.79-81); - Ф. о том, что в соседнем домовладении ранее проживала К. 06.02.2011 примерно в 23 часа 00 минут, выйдя на улицу, она почувствовала запах дыма. Подумав, что кто-то жжёт мусор, она вошла в дом и легла спать, а 07.02.2011 примерно в 07 часов 30 минут её дочь сообщила по телефону, что сгорело домовладение К., после чего она вышла на улицу и увидела, что от домовладения К. остались одни стены (т.2 л.д.40-42); - К. о том, что 07.02.2011 примерно 12 часов 30 минут из разговоров жителей х. Виноградный она узнала о том, что в ночь с 06.02.2011 на 07.02.2011 сгорело домовладение К. (т.2 л.д.82-84); - О. о том, что 07.02.2011 примерно в 07 часов 00 минут к нему пришел Калинкин С.Н. у которого на лице имелись гематомы. Калинкин С.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что приехал из больницы, предложил выпить принесённое с собой спиртное, но он отказался, после чего Калинкин С.Н. вызвал такси из АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и уехал в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (т.2 л.д.61-63); - К. о том, что он занимается частным извозом. 07.02.2011 примерно в 09 часов утра он приехал по вызову в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где около магазина его остановили двое мужчин, один из которых попросил отвезти его в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, при этом он обратил внимание, что у мужчины были множественные гематомы и ссадины на лице, также от мужчины исходил резкий запах алкоголя. На его вопрос по поводы оплаты за проезд, мужчина ответил, что по приезду в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН за поездку расплатится его жена, при этом позвонил, как он понял жене, и спросил, сохранились ли у неё 1.000 рублей, которые вчера тот ей оставлял, на что последовал положительный ответ. При въезде в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН он обратил внимание на недавно сгоревший дом, который еще дымился, по поводу которого мужчина пояснил, что ночью сгорело домовладение. Он довез мужчину до магазина, тот вышел из автомобиля, вернулся с женщиной, которую попросил отвезти в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Он попросил мужчину расплатиться за поездку, тот дал ему 1 000 рублей, которую он отказался брать, т.к. она была старого образца и не имела никакой ценности. Мужчина сказал, что перепутал старую купюру, которая у него завалялась в кармане, и забрал её обратно, а женщина пояснила, что в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН у неё есть денежные средства. Мужчина остался в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а женщину он отвез в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где она вынесла ему 200 рублей, при этом пояснила, что больше денежных средств у нее нет, после чего он уехал в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (т.2 л.д.117-120); - М. о том, что он работает фермером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в котором Калинкин С.Н. работал с 2003 по 2007 год в должности разнорабочего по найму. В 2007 году он перестал предоставлять Калинкину С.Н. работу, так как тот сильно злоупотреблял спиртными напитками. Через некоторое время он узнал из разговоров жителей АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, что Калинкин С.Н. отбывает наказание в местах лишения свободы. Примерно в декабре 2010 года по просьбе Калинкина С.Н. он взял того работать по найму разнорабочим. С середины января 2011 года Калинкин С.Н. перестал работать, так как для него не было подходящей работы. Личных вещей у Калинкина С.Н. на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» никогда не было и каких-либо вещей или бытовой техники он Калинкину С.Н. никогда не давал, своего мобильного телефона у Калинкина С.Н. не было (т.2 л.д.246-248). Кроме того, вина подсудимого Калинкина С.Н. подтверждается материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 07.02.201, согласно которому в домовладении АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН обнаружен обгоревший труп К. На полу домовладения находилось большое количество обгоревшей древесины, шифера и пожарного мусора (т.1 л.д.9-15); - актом о пожаре от 7.02.11 г. по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (т.1 л.д. 46); - протоколом осмотра места происшествия от 07.02.2011 со схемой к нему, в соответствии с которым было осмотрено место пожара - домовладение АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН (т. 1 л.д.47-51); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 08.02.2011, согласно которому в домовладении АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН обнаружены и изъяты: металлический совок и 5 клинков ножей (т. 1 л.д.135-139); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 08.02.2011 с фототаблицей, из которого следует, что в ходе осмотра места пожара в домовладении АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН были обнаружены и изъяты 10 гвоздей и пожарный мусор (т. 1 л.д.57-62); - техническим заключением №55/11 от 12.02.11 г. о том, что в представленном на исследование пакете с послепожарным мусором, изъятым с места пожара, следов легковоспламеняющейся жидкости не обнаружено (т.1 л.д. 73-75); - техническим заключением 56/11 с фототаблицами от 12.02.11 г., согласно которому гвоздь №1, изъятый с места пожара, имеет экстремально низкую величину тока размагничивания, следовательно, он подвергся наибольшему термическому воздействию (т.1 л.д.76-79,80-81); -техническим заключением 341/11 от 12.02.11 г и заключением эксперта государственного учреждения «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Ростовской области №18 от 11.04.2011, согласно которым очаг пожара расположен на поверхности кровати, установленной у северной стены помещения кухни, на расстоянии 0, 75 м от восточной стены, на первом этаже жилого дома. Причиной пожара является загорание горючих материалов в зоне установленного очага пожара от источника пламенного горения (пламя спички, пламя зажигалки, пламя самодельного факела и т.п.) (поджог) (т. 1 л.д.67-72; т.2 л.д.8-17); -справкой о том, что общая площадь домовладения К., расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, составляет 56 кв.м., желая площадь- 40 кв.м. (т.2 л.д.188); - заключением товароведческой экспертизы №11/07 от 20.08.2011, согласно которому средняя рыночная стоимость имущества, похищенного Калинкиным С.Н. из жилого дома, расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, по состоянию на 06.02.2011г. составляет 10443 рублей. Размер ущерба, причиненного жилому дому по причине пожара с учетом бытового и жилого имущества, расположенному по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН исходя из среднерыночной стоимости, по состоянию на 06.02.2011г. составляет 566145 рублей. Общая среднерыночная стоимость имущества похищенного Калинкиным С.Н. из жилого дома и размера ущерба, исходя из среднерыночной стоимости причиненному жилому дому по причине пожара с учетом бытового и жилого имущества, жилого дома расположенного по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, по состоянию на 06.02.2011г. составляет 576 588 рублей (т.4 л.д.160-200); - протоколом выемки, согласно которому в отделении Константиновского бюро СМЭ изъяты: одежда с трупа К., волосы с пяти частей головы, образцы крови и ногтей с подногтевым содержимым с обеих кистей рук трупа К., волосы, обнаруженные в руке трупа К., кожный лоскут с трупа К., образцы волос и ногтей с подногтевым содержимым подозреваемого Калинкина С.Н. (т. 1 л.д.197-199); - протоколом осмотра предметов - пяти ножей (клинков), 10 гвоздей, послепожарного мусора, кожного лоскута от трупа К., волос с пяти областей головы трупа К., подногтевого содержимого с обеих рук трупа К., образов крови трупа К., волос, обнаруженных в ладонях трупа К., признанных вещественными доказательствами (т.5 л.д.11-14); - протоколом задержания Калинкина С.Н., в котором отражено, что 07.02.2011 в ходе личного обыска у него были изъяты: пара сапог черного цвета, рубашка клетчатая с пятнами темно-бурого цвета, брюки серого цвета, трусы бежевого цвета с пятнами темно-бурого цвета (т.1 л.д.87-91); -протоколом осмотра и признания вещественными доказательствами указанных выше предметов (т.3 л.д.80-86); - протоколом обыска, произведенного 08.02.2011 по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в ходе которого обнаружены и изъяты: зимние мужские сапоги серого цвета, свитер мужской, трико черного цвета, трико мужское темно-синего цвета, электромясорубка «Аксион», куртка женская, утюг зеленого цвета, комплект постельного белья в упаковке, одеяло синего цвета, зарядное устройство на мобильный телефон, одна купюра достоинством 1000 рублей серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, 1995 года выпуска, фонарик, плед зеленого цвета, сотовый телефон «SAMSUNG» c сим-картой сотового оператора «Мегафон» (т.1 л.д.110-115); -протоколом предъявления для опознания предметов, из которого следует, что потерпевшая М. опознала в качестве вещей, принадлежащих её матери К.: комплект постельного белья, ручной фонарик, зарядное устройство для мобильного телефона, утюг «Atlanta», свитер мужской, брюки спортивные черного цвета, брюки спортивные темно- синего цвета, плед зеленого цвета, электромясорубку «Аксион М12, плед кремового цвета, одеяло синего цвета, пару теплых сапог черного цвета, сотовый телефон «Samsung Е 1070» с сим- картой, пару носков, трусы женские, фрагменты халатов, металлический совок (т.3 л.д. 1-8; 9-12; 13-16;17-20;21-24;25-28;29-32;33-36;37-40;45-48;49-52;57-60;61-64); - заключением судебно-медицинского эксперта №29-Э от 01.03.2011, согласно которому, смерть К. наступила 06.02.2011 года в период времени с 20.00 до 22.00 часов в результате колото-резаного проникающего слепого ранения передне-боковой поверхности шеи справа с повреждением крупных, мелких и среднего калибра артерий и вен шеи, приведшего к развитию массивной кровопотери, отеку головного мозга и легких. При судебно-медицинской экспертизе трупа К. обнаружены следующие телесные повреждения: а) колото-резаное проникающее слепое ранение передне-боковой поверхности шеи справа с повреждением крупных, мелких и среднего калибра артерий и вен шеи, которое образовалось в результате ударного воздействия колюще-режущего орудия (предмета) типа клинка ножа незадолго до наступления смерти, имеет прямую причинную связь с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека; б) множественные поверхностные ранения шеи, которые образовались в результате многократных ударных воздействий колюще-режущим орудием (предметом) типа клинка ножа незадолго до наступления смерти, и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня); в) колото-резаное ранение правой заушной области, которое образовалось в результате ударного воздействия колюще-режущим орудием (предметом) типа клинка ножа незадолго до наступления смерти, прямой причинной связи со смертью не имеет и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня); г) ушибленная рана лобной области справа, образовавшаяся в результате ударного воздействия тупым предметом незадолго до наступления смерти и квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня); д) комплекс признаков механической асфиксии от сдавления шеи: кровоизлияния в соединительные оболочки век, закрытый перелом правого рожка подъязычной кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, эмфизема легких. Данная травма образовалась в результате сдавления шеи тупыми твердыми предметами, незадолго до наступления смерти, и квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни; е) закрытый вывих 3-го пальца левой кисти левой кисти с разрывами связок, травматическим отеком, кровоподтеком и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данная травма образовалась в результате ударно-давящего воздействия тупыми твердыми предметами незадолго до наступления смерти и квалифицируется как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека по признаку длительности расстройства здоровья (более 21 дня); ж) кровоизлияния в толщу кожно-мышечного лоскута головы в левой лобной и затылочных областях. Данные телесные повреждения образовались в результате многократного ударного воздействия тупыми твердыми предметами незадолго до наступления и расцениваются как повреждения, каждое, как в отдельности, так и в совокупности, не причинившие вред здоровью человека. Все обнаруженные телесные повреждения на теле трупа К. имеют явно прижизненный характер образования, и образовались до наступления смерти. Ушибленная рана лобной области, кровоизлияния в толщу кожно-мышечного лоскута головы, закрытый вывих 3–го пальца левой кисти образовались раньше комплекса признаков механической асфиксии. Колото-резаные и резаные ранения образовались в последнюю очередь. Интервал времени между образованием телесных повреждений небольшой, исчисляющийся от нескольких минут, возможно, десятка либо десятков минут. Ожоговые раны лица, туловища и конечностей имеют явно посмертный характер образования, образовались в результате воздействия пламени, значительно позже наступления смерти. При судебно-медицинской экспертизе трупа К. обнаружены точки приложения ударного воздействия тупыми твердыми предметами на лбу, волосистой части головы, левой кисти – как минимум 5-6 точек. Кроме того, имеются точки приложения ударного воздействия колюще-режущего орудия: в правой заушной области, на шее справа и спереди – как минимум 4 точки, а также одна точка приложения действующей силы в результате сдавления органов шеи тупыми твердыми предметами, каковыми могут быть ладони и пальцы рук. Учитывая характер обнаруженных телесных повреждений на трупе К., повреждения причинены руками, колюще-режущим орудием, тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. Комплекс признаков механической асфиксии образован в результате сдавления шеи тупыми твердыми предметами, каковыми могли быть пальцы, ладони рук, наиболее вероятно, что сдавление органов шеи было двумя руками. Учитывая характер всех обнаруженных телесных повреждений на трупе К., не исключена возможность после причинения ей как отдельно взятого, так и всех телесных повреждений, совершения каких-либо активных действий, т.е. она могла ползти, взывать о помощи и т.д. Не исключена возможность образования обнаруженного при судебно-медицинском исследовании трупа К. закрытого вывиха 3-го пальца левой кисти с разрывами связок, травматическим отеком, кровоподтеком и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани при борьбе или самообороне. Учитывая характер ушибленной раны на лбу, а также колото-резаных ранений, последние сопровождались умеренным наружным кровотечением. Не исключена возможность, что могло быть умеренное фонтанирование крови из поврежденных сосудов из колото-резаной раны на правой передне-боковой поверхности шеи (т. 1 л.д.153-164); - заключением эксперта № 29-Д от 02.06.2011 о том, что при судебно-медицинской экспертизе трупа К. обнаружены кровоизлияния в толщу кожно-мышечного лоскута головы в лобной области справа в проекции ушибленной раны лба и левой лобной области. Данные телесные повреждения образовались в результате ударного воздействия тупым твердым предметом незадолго до наступления смерти, и расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека. На лице трупа К. имеется две точки приложения действующей силы – в лобной области справа - ушибленная рана и в её проекции кровоизлияние в толщу кожно-мышечного лоскута головы, и в лобной области слева – кровоизлияние в толщу кожно-мышечного лоскута головы. Кроме того, на голове имеется кровоизлияние в правую височную мышцу и толщу кожно-мышечного лоскута головы в затылочной области справа и слева. Данные телесные повреждения образовались в результате ударного воздействия тупым твердым предметом незадолго до наступления смерти, и расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека. Кровоизлияния в толщу кожно-мышечного лоскута головы, ушибленная рана в лобной области справа не являются опасными для жизни и здоровья в момент причинения (т. 2 л.д.207-214); - протоколом выемки, согласно которому, у свидетеля Г. изъята детализация телефонных переговоров абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период времени с 04.02.2011 по 10.02.2011, которым пользовалась К. (т. 4 л.д.127-128), которая была осмотрена и признана вещественным доказательством (т.4 л.д.129-130; 131-132,133); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому получены образцы крови у подозреваемого Калинкина С.Н. (т. 1 л.д.201-202); - заключением эксперта Государственного областного учреждения здравоохранения Бюро судебно-медицинской экспертизы Ростовской области № 117 от 30.03.2011 о том, что кровь потерпевшей К. относится к В? группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Калинкина С.Н. относится к О?? группе. На денежной купюре достоинством 1000 рублей, паре сапог серого цвета, брюках Калинкина С.Н. и двух фрагментах халата обнаружена кровь человека В? группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможности её происхождения от потерпевшей К., от Калинкина С.Н. данная кровь произойти не могла. В следах на рубашке, брюках, трусах Калинкина обнаружена кровь человека О?? группы, что не исключает возможности её происхождения от Калинкина С.Н., от потерпевшей К. её происхождение исключается. На паре сапог, изъятых при задержании у Калинкина С.Н., женской кожаной куртке, произведенными исследованиями кровь не найдена. В подногтевом содержимом обеих рук потерпевшей К. и обеих рук подозреваемого Калинкина С.Н. обнаружены безъядерные эпиталиальные клетки поверхностных слоев кожи человека с примесью крови человека, при определении групповой принадлежности которых выявлены антигены, свойственные самим К. и Калинкину С.В., что не позволяет решить конкретно вопрос о примеси крови и клеток Калинкина С.В. в подногтевом содержимом К. Клетки и кровь потерпевшей К. в подногтевом содержимом Калинкина С.Н. не обнаружены. Волосы, изъятые из руки потерпевшей К., происходят с головы человека. Характер корневых концов волос свидетельствует об их отделении действием силы - волосы вырваны быстрым движением. При сравнительном исследовании указанных волос с волосами с головы потерпевшей К. выявлены признаки морфологического сходства между собой по форме, длине, цвету, количеству пигмента и характеру его расположения, наличию седых и седеющих волос, характеру периферических концов, сходны волосы и по групповой принадлежности (В? группа). Следовательно, волосы-улики могли произойти от самой потерпевшей К. При сравнении волос-улик с волосами с головы Калинкина С.Н. выявлены признаки не сходства: по цвету, длине волос, цвету пигмента, характеру его расположения, не сходны волосы и по групповой принадлежности, что исключает возможность их происхождения с головы Калинкина С.Н. (т.1 л.д.210-219); - заключением эксперта Государственного областного учреждения здравоохранения Бюро судебно-медицинской экспертизы Ростовской области № 37 мк от 13.07.2011 о том, что повреждение на представленном препарате кожи от трупа К. имеет признаки колюще-режущего действия острого орудия, имеющего плоский клинок с остро заточенным лезвием и обухом П-образной формы или приближённой к таковой, действие рёбер которого, достаточно выражено. Какие-либо индивидуальные признаки травмирующего орудия в повреждении не отобразились. Результаты экспериментально-сравнительного исследования не позволяют установить, могло ли быть причинено истинное повреждение каким-либо из представленных на экспертизу ножей №№ 1,2,3,4. Возможность причинения повреждения клинком ножа №5 исключается, так как конструкционные особенности данного ножа не позволяют причинять колото-резаные повреждения (т. 1 л.д.229-248). Приведенные выше доказательства суд находит соответствующими критериям относимости, допустимости и достоверности, оценив которые в совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Калинкина С.Н. в деяниях, изложенных в описательной части настоящего приговора, доказана. Заключения экспертиз, протоколы выемки вещественных доказательств, протоколы их осмотра, протоколы осмотра места происшествия с фототаблицей суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, соответствуют друг другу и подтверждают установленные обстоятельства совершения преступлений, и каких либо противоречий, которые бы ставили под сомнение достоверность доказательств, не содержат. Судом установлено, что действия подсудимого Калинкина С.Н. были целенаправленными, а также очевидными и явными для него при совершении им умышленного убийства. Это свидетельствует о наличии у него прямого умысла на совершение вышеуказанного преступления. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественного опасных последствий, т.е. смерти потерпевшей, и желал их наступления. Характер и локализация повреждений, зафиксированных на трупе К., а также способ лишения её жизни, исходя из показаний самого подсудимого, свидетельствуют о том, что Калинкин С.Н. умышленно, желая причинить смерть К., нанёс ей удары ножом в жизненно важный орган - шею. Анализируя имеющиеся в деле доказательства, обстоятельства совершения преступлений, суд приходит к выводу, что Калинкин совершил убийство К. в ходе разбойного нападения. К такому выводу суд приходит, исходя из анализа показаний подсудимого, данных на предварительном следствии о своём участии в совершении преступления, и других доказательств, представленных суду, и изложенных в приговоре. Оценивая показания подсудимого Калинкина С.Н., данные в ходе предварительного следствия, которые являются достоверными, суд принимает во внимание, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными в приговоре иными доказательствами, устанавливают одни и те же фактические обстоятельства, согласующиеся между собой. О том, что умысел подсудимого Калинкина С.Н. был направлен именно на совершение разбойного нападения на К. с целью завладения спиртными напитками, следует из его показаний на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании, которые согласуются с его действиями и поведением, предшествующими самому разбойному нападению, а именно: как следует из показаний свидетелей К. Б., Г. 06.02.2011, Калинкин С.Н., начиная с 16 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приходил к каждому из них с просьбой дать ему в долг спиртное, но получал отказ. Как установлено судом, и не оспаривается самим подсудимым, именно с этой же целью он пришел и к К., а получив отказ, напал на неё с целью открытого хищения спиртных напитков, нанёс удар кулаком в лицо, после чего открыто похитил из кладовой комнаты две пластиковые бутылки с коньячным напитком. Дальнейшие действия Калинкина С.Н., связанные с убийством К., также были явно сопряжены с разбойным нападением, поскольку увидев, что К. пытается выйти на улицу, Калинкин С.Н. с целью удержания при себе похищенного в ходе разбойного нападения имущества, понимая, и опасаясь того, что потерпевшая может сообщить о совершенном им преступлении в правоохранительные органы, с целью убийства причинил ей различной степени телесные повреждения, душил её руками за шею, при этом, К., оказывая сопротивление, нанесла Калинкину С.Н. удары металлическим совком, взятым с пола, которым он, вырвав его из рук потерпевшей, нанёс не менее трех ударов по голове, после чего, завладел её различным имуществом, а затем и убил, после того, как увидел, что потерпевшая подаёт признаки жизни. Тот факт, что потерпевшая К. оказывала подсудимому Калинкину С.Н. сопротивление, а не нападала на него, о чём он заявил в судебном заседании, объективно подтверждается заключением эксперта о том, что не исключена возможность образования обнаруженного при судебно-медицинском исследовании трупа К. закрытого вывиха 3-го пальца левой кисти с разрывами связок, травматическим отеком, кровоподтеком и кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани при борьбе или самообороне. Помимо этого, показания Калинкина С.Н. о том, что К. тягала его за волосы, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что волосы, изъятые из руки потерпевшей, могли произойти от самой потерпевшей К., возможность их происхождения с головы Калинкина С.Н. исключается (т.1 л.д.210-219). К показаниям подсудимого Калинкина С.Н. о том, что после того, как 6.02.2011 г. потерпевшая отказалась дать ему спиртное в долг и между ними произошла ссора, в ходе которой К. стала его оскорблять, выражалась нецензурной бранью, в связи с чем он её и ударил, а затем убил и завладел её имуществом, суд относится критически, поскольку эти показания опровергаются показаниями потерпевшей М., свидетеля Г. о том, что их мама по характеру была добрая, спокойная, всех встречала с улыбкой, с соседями не ругалась, нецензурно никогда не выражалась, и драться не могла; К. о том, что самодельное вино, которое было у её бабушки, та могла продать только её друзьям, а также давала людям, которые помогли ей по хозяйству, в качестве оплаты; К. о том, что К. являлась ему дальней родственницей, которую он может охарактеризовать, как спокойного, очень общительного человека. О конфликтных ситуациях между К. и жителями АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН он никогда не слышал; С. о том, что по характеру К. была безобидной бабушкой; С. о том, что, когда К. просила его чем-то ей помочь, то давала в качестве благодарности бутылку вина; Д. о том, что К. была нормальным человеком, конфликтов с ней никогда не было; П. и Б. о том, что К. они знали много лет, охарактеризовать её могут, как спокойного общительного человека, о конфликтных ситуациях между К. и жителями х. Виноградный они никогда не слышали, в то же время, Калинкина С.Н., которого они знают много лет, они могут охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртными напитками, ведущего аморальный образ жизни; Ф., К. о том, что К. они знали много лет, охарактеризовать её могут как спокойного, уравновешенного человека, о конфликтных ситуациях между К. и жителями х. Виноградный они никогда не слышали. При таких обстоятельствах, вопреки показаниям Калинкина С.Н. в судебном заседании, установленные судом обстоятельства совершения преступления указывают на то, что он изначально имел умысел на хищение имущества К., именно с этой целью он применил к потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья, в ходе которого, убил её, поэтому его действия должны квалифицироваться по совокупности, как разбойное нападение и убийство. Заявление подсудимого Калинкина С.Н. о том, что он не давал тех показаний, которые были исследованы в судебном заседании, что он расписывался на пустом бланке протокола, подписывал протоколы своих допросов, не читая их, поскольку надеялся на своего адвоката, а при проверке его показаний, в присутствии понятых он говорил то, что ему взбредёт в голову, суд оценивает критически, и считает, что даны они с целью смягчить свою ответственность за убийство, сопряженное с разбоем. Данными показаниями Калинкин С.Н. пытается скрыть истинный мотив убийства и обстоятельства хищения. Показания Калинкина С.Н. в данной части опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а также показаниями допрошенного в суде свидетеля С., который, пояснил, что работал в следственном управлении в должности следователя. 07.02.2011 г. примерно в 22 часа по подозрению в совершении преступления был доставлен Калинкин С.Н., которому до начала допроса был вызван дежурный адвокат Пятибратов, который перед допросом побеседовал с Калинкиным С.Н. Поскольку у Калинкина С.Н. изъяли одежду, то в присутствии адвоката привезли другую, взятую у Л. После чего Калинкину С.Н. было предложено рассказать в произвольной форме, что произошло, и тот чётко всё рассказал, внешне Калинкин С.Н. был нормальный, адекватный, наличие у того телесных повреждений, Калинкин С.Н. объяснил тем, что подрался со знакомым И., с которым распивал спиртные напитки. После дачи Калинкиным С.Н. показаний, и составления протокола допроса, тот вместе с адвокатом прочитали его и расписались. Утром 08.02.2011, отказавшись давать показания на месте совершения преступления, опасаясь родственников погибшей, Калинкин С.Н. показал всё, как было в следственном кабинете на манекене, при этом велась видеозапись, после просмотра которой, Калинкин С.Н. и его адвокат никаких замечаний и дополнений не имели. Во всех исследованных в судебном заседании протоколах допроса отражено, что Калинкину С.Н. перед допросом разъяснены права, предусматривающие, в том числе, право отказаться свидетельствовать против себя, что данные им показания, могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний, что удостоверено его подписями. По окончании допросов, в конце каждого из вышеуказанных протоколов, имеется запись о том, что перед началом, в ходе либо по окончании допроса от участвующих лиц, а именно, от Калинкина С.Н. и его защитника, заявлений и замечаний не поступило, что удостоверено их подписями. Причем, в этих же протоколах указано, что протокол прочитан Калинкиным С.Н. лично, замечания к протоколу отсутствуют, что также удостоверено его подписью и подписью защитника (т.1 л.д. 103-107; т. 2 л.д. 28-32). Аналогичным образом в протоколе проверки показаний на месте, отражено, что до начала проведения данного следственного действия подозреваемому Калинкину С.Н., понятым, специалисту были разъяснены их права, что удостоверено подписями всех участников следственного действия, а также имеются записи о том, что, протокол предъявлен для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъяснено их право, делать подлежащие внесению в протокол оговоренные и удостоверенные подписями этих лиц замечания о его дополнении и уточнении. Ознакомившись с протоколом путём личного прочтения, дополнений и уточнений, участники следственного действия не имели. Понятые своей подписью удостоверили правильность хода проверки показаний на месте, а также содержание сведений, отраженных в этих протоколах (т.1 л.д. 120-123). Кроме того, как следует из протокола ознакомления Калинкина С.Н. и его защитниками с материалами уголовного дела от 09.09.2011, никаких заявлений и ходатайств они не имели (т.5 л.д.82-85). В связи с изложенным суд признает, что Калинкин С.Н. в ходе предварительного расследования допрошен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, был обеспечен квалифицированной юридической помощью, его права не были нарушены, протоколы его допросов, исследованные в судебном заседании, составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Все квалифицирующие признаки разбойного нападения нашли своё подтверждение. Установлено, что Калинкин С.Н. применил к потерпевшей насилие опасное для жизни и здоровья, в результате насилия ей был причинен тяжкий вред здоровью, и наступила смерть. Металлический совок, который Калинкин С.Н. использовал при нападении, с учетом его характеристик, суд признает предметом, используемым в качестве оружия, именно им были причинены потерпевшей опасные для жизни повреждения в области головы. Полностью нашло свое подтверждение вина и квалификация действий Калинкина С.Н., как убийство, сопряженное с разбоем Как установлено судом, Калинкин С.Н. действовал с прямым умыслом, и в ходе разбойного нападения, совершил убийство К. Суд квалифицирует действия Калинкина С.Н. ч. 2 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №607 от 18.03. 2011, Калинкин С.Н. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал им ранее. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Калинкин С.Н. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Калинкин С.Н. в настоящее время не нуждается (т. 1 л.д.188-189). Исследованное судом заключение судебной психиатрической экспертизы составлено квалифицированными специалистами, является достаточно ясным и полным, никем не оспорено, не противоречит другим доказательствам по делу, а также поведению подсудимого Калинкина С.Н. в судебном заседании. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Калинкина С.Н., а также обстоятельств совершенного им преступления, суд признаёт Калинкина С.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, и в настоящее время он подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому суд учитывает общие начала назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие личность Калинкина С.Н., который характеризуется Главой сельского поселения как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которого от односельчан поступали жалобы (т.5 л.д. 53); Калинкин С.Н. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т.5 л.д.55); согласно заключению медицинской комиссии №623-624 от 05.08.2011, Калинкин С.Н ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т.4 л.д. 121). Как следует из характеристики, выданной в отношении К. жалоб в Администрацию ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА сельского поселения на неё не поступало (т. 5 л.д. 59). Поскольку Калинкин С.Н. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Калинкин С.Н. на предварительном следствии и в судебном заседании фактически признавал свою вину в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, но только в условиях изоляции его от общества. При этом суд принимает во внимание, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется. Согласно требованиям ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшей М. причинен материальный ущерб за похищенное имущество в сумме 10 550 рублей 86 копеек и за жилой дом, сгоревший в результате пожара, в сумме 566145 рублей. Суд считает необходимым взыскать с Калинкина С.Н. в пользу М. 566145 рублей, поскольку его виновность в причинении материального ущерба при хищении имущества и в поджоге домовладения К. полностью доказана. Однако, с учетом того, что вещи, похищенные Калинкиным С.Н. при совершении преступления из домовладения К., были обнаружены, изъяты и признаны по делу вещественными доказательствами, они подлежат возврату потерпевшей М. Кроме того, потерпевшая М. в судебном заседании заявила дополнительные исковые требования о взыскании в её пользу в счёт возмещения материального ущерба за уничтоженное и поврежденное при пожаре имущество. Однако, поскольку размер исковых требований в этой части ничем не подтвержден, и суд не вправе при рассмотрении уголовного дела увеличивать объём предъявленного подсудимому обвинения, то полагает в данной части признать за потерпевшей М. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальные издержки по делу, связанные с покрытием расходов по явке в суд свидетелей и потерпевшей в сумме в сумме 2.913 руб. 20 коп., а также за участием в уголовном деле защитника в сумме 9.544 руб. 50 коп., в соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с Калинкина С.Н. Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ. Вещественные доказательства, не представляющие ценности, и не истребованные подлежат уничтожению, истребованные - возвращению по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 313 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Калинкина С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - 10 лет лишения свободы; - по ч. 1 ст. 53 УК РФ УК РФ установить в отношении Калинкина С.Н. следующие ограничения: не уходить из дома, квартиры, иного жилища в период с 23 часов до 6 часов утра; не выезжать за пределы территории соответствующего месту регистрации муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации; - по ч. 2 ст.167 УК РФ - 3 года лишения свободы. На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить в отношении Калинкина С.Н. следующие ограничения: не уходить из дома, квартиры, иного жилища в период с 23 часов до 6 часов утра; не выезжать за пределы территории соответствующего месту регистрации муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не изменять места жительства без согласия указанного специализированного государственного органа; являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Калинкину С.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания осужденному Калинкину С.Н. исчислять, с учётом времени содержания под стражей по настоящему делу, с 7 февраля 2011 г. Взыскать с осужденного Калинкина С.Н. в пользу потерпевшей М. в счет возмещения материального ущерба - 566145 рублей. Взыскать с осужденного Калинкина С.Н. в порядке возмещения судебных издержек в доход Федерального бюджета 2.913 руб. 20 коп. Взыскать с осужденного Калинкина С.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 9.544 руб. 50 коп., связанные с участием в уголовном деле защитника. CD диск с видеозаписью проверки показаний Калинкина С.Н. от 08.02.2011 г. хранить при деле. Вещественные доказательства: зимние мужские сапоги черного цвета, свитер мужской, трико черного цвета, трико мужское темно-синего цвета, электромясорубку «Аксион», утюг, комплект постельного белья в упаковке, одеяло синего цвета, зарядное устройство на мобильный телефон, фонарик, плед зеленого цвета, сотовый телефон «SAMSUNG» c сим-картой сотового оператора «Мегафон»- возвратить потерпевшей М. Вещественные доказательства: одну купюру достоинством 1000 рублей серии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, 1995 года выпуска, одежду с трупа К., волосы с пяти частей головы, образцы крови и ногтей с подногтевым содержимым с обеих кистей рук трупа К., волосы, обнаруженные в руке трупа К., кожный лоскут с трупа К., образцы волос и ногтей с подногтевым содержимым, 10 гвоздей, пожарный мусор, металлический совок, 5 клинков ножей, рубашку клетчатую с пятнами темно-бурого цвета, брюки серого цвета, трусы бежевого цвета с пятнами темно-бурого цвета, мужские сапоги серого цвета, куртку женскую, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Калинкин С.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: 8 10 -