ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 12 января 2012 года Судья Ростовского областного суда Бакулев Р. В., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Туркаевой А. Ш., подсудимой Евланниковой И. В., защитника – адвоката Спиридоновой Н. В., представившей удостоверение № 3087 и ордер № 23 от 01.12.2011 г., при секретаре судебного заседания Квардакове С. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евланниковой И.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евланникова И. В., работая в должности доцента кафедры «Гуманитарные и социальные науки» ГОУ ВПО Шахтинский институт (филиал) «Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасский политехнический институт) (далее - ГОУ ВПО ШИ (ф) ЮРГТУ (НПИ)), лично получила от студентки указанного вуза Б. взятку в виде денег за незаконные действия в пользу последней. Преступление совершено Евланниковой И. В. при следующих обстоятельствах. Евланникова Е. В. в соответствии с приказом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, трудовым договором НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, дополнительным соглашением НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН к трудовому договору НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА работала в профессорско-преподавательской должности доцента кафедры «Гуманитарные и социальные науки» ГОУ ВПО ШИ (ф) ЮРГТУ (НПИ) и руководствовалась в своей преподавательской деятельности Положением о ГОУ ВПО ШИ (ф) ЮРГТУ (НПИ), утвержденным исполняющим обязанности ректора этого вуза, Положением о проведении зачетной и экзаменационной сессией в указанном вузе, учебным планом кафедры «Гуманитарные и социальные науки», распоряжением по данной кафедре от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА о приеме зачетов у студентов очной формы обучения по дисциплине «История зарубежной философии XX века», графиком проведения зачетов, защит курсовых проектов и работ в период летней сессии 2010-2011 учебного года указанной кафедры. Евланникова И. В., являясь таким образом должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в том числе - проводить зачеты в соответствии с учебным планом, при наличии задолжников назначать дополнительные дни приема зачета в сроки зачетной сессии, имея умысел на получение взятки в виде денег в сумме 1000 рублей в свою пользу за незаконные действия - проставление отметки о сдаче зачета по дисциплине «История зарубежной философии XX века» без фактического приема зачета в установленном законом порядке, находясь 26.05.2011 г. около 13 часов в аудитории № 330 ШИ (ф) ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ) договорилась со студенткой группы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН факультета «Гуманитарных наук, информатизации и управления» Б. о том, что в зачетную книжку НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Б. и экзаменационную (зачетную) ведомость НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН поставит отметку о сдаче последней зачета по дисциплине «История зарубежной философии XX века» без фактического приема у последней зачета в установленном порядке, и что за указанные незаконные действия Б. должна будет передать ей денежные средства в сумме 1000 рублей. Далее Евланникова И. В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на получение взятки от Б. за незаконные действия, 27.05.2011 г. около 14 часов, находясь в аудитории № 326, расположенной в здании ШИ (ф) ГОУ ВПО ЮРГТУ (НПИ), по адресу: г. Ростовская область, Шахты пл. Ленина, 1, получила от Б., действовавшей на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в виде взятки денежные средства в сумме 1000 рублей, и незаконно, грубо нарушая свои должностные обязанности, собственноручно внесла в зачетную книжку НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Б. и экзаменационную (зачетную) ведомость НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН отметку «зачтено» по дисциплине «История зарубежной философии XX века» без фактического приема зачета у Б. Подсудимая Евланникова И. В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая Евланникова И. В. осознает. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Евланникова И. В., не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник Спиридонова Н. В. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Туркаева А. Ш. не возражала против постановления судом приговора без судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит предъявленное Евланниковой И. В. обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, и квалифицирует деяние подсудимой по ст. 290 ч. 3 УК РФ – как получение должностным лицом взятки за незаконные действия. При назначении Евланниковой И. В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих Евланниковой И. В. наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у нее инвалидности 3 группы (л. д. 135, 136). Обстоятельств, отягчающих Евланниковой И. В. наказание, судом не установлено. В качестве данных о личности суд учитывает, что Евланникова И. В. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, по месту жительства и месту работы характеризуется только с положительной стороны, фактически является единственным кормильцем семьи ее дочери, которая является студентом вуза, не работает, находится в отпуске по уходу за малолетним ребенком 2011 г. рождения (т. 2 л. д. 38-39, 40, 42, 47, 48, 49). Евланникова И. В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л. д. 44, 46). Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Евланниковой И. В. возможно без ее изоляции от общества, а ее исправлению будет способствовать назначение ей наказания в виде штрафа. С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения ею заработной платы и иного дохода, суд считает необходимым определить Евланниковой И. В. штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 290 УК РФ. При этом суд считает возможным назначить рассрочку выплаты штрафа определенными частями. В качестве дополнительного наказания суд назначает Евланниковой И. В. лишение права заниматься преподавательской деятельностью в государственных высших и средних учебных заведениях. Оснований для применения при назначении подсудимой Евланниковой И. В. наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым зачетную книжку на имя Б. и денежные средства в сумме 1000 рублей возвратить по принадлежности их владельцам, а остальные вещественные доказательства - хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Евланникову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание – штраф в размере 40000 (сорок тысяч) рублей, с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в государственных высших и средних учебных заведениях сроком на 3 (три) года. Назначить рассрочку выплаты Евланниковой И. В. штрафа сроком на 20 месяцев, который надлежит выплачивать равными частями, по 2000 рублей ежемесячно. Меру пресечения Евланниковой И. В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства – диск DVD-R, микрокассету «Панасоник» МС 90 с видео- и аудиозаписями разговора Евланниковой И. В. и Б. от 27.05.2011 г., экзаменационную (зачетную) ведомость НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя Б., приказ НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, трудовой договор НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, дополнительное соглашение НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН к трудовому договору, учебную нагрузку преподавателя Евланниковой И. В., учебный план группы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расписание занятий, распоряжение по кафедре, график проведения зачетов, защит курсовых проектов и работ, зачетную ведомость НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА группы НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (т. 1 л. д. 117-118, 157, 225-236), - хранить при настоящем деле; денежные средства в сумме 1000 рублей (10 купюр достоинством 100 рублей каждая: ЗП 6509540, ЬЛ 7635137, ЛМ 1148480, ЗН 9011946, ЧЬ 3530531, МН 4392965, ЬН 9757526, ИМ 1216930, СЯ 984526, ЬП 0121669), хранящиеся в СУ УМВД по г. Шахты (т. 1 л. д. 127, т. 2), - по вступлении настоящего приговора в законную силу СУ УМВД по г. Шахты вернуть их по принадлежности законному владельцу; зачетную книжку НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на имя Б., хранящуюся при уголовном деле, - по вступлении настоящего приговора в законную силу вернуть Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья