Романов оказал неуважение суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.



К делу № 2-106/11


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 26 декабря 2011 года

Судья Ростовского областного суда ГРИГОРОВ Б.А.

с участием государственного обвинителя –

прокурора отдела прокуратуры Ростовской области НАДОЛИНСКОГО И.В.,

подсудимого Романова М.Г.,

защитника – адвоката ЛАСКОВЕЦ Е.А.,

представившего удостоверение № 4503 и ордер № 43;

при секретаре ГЛУХОВОЙ А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в г.Ростове-на-Дону, в помещении Ростовского областного суда, материалы уголовного дела в отношении

Романова М.Г.,

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Романов М.Г. оказал неуважение суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Указанное преступное деяние было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

05.05.2011 с 10 час. 00 мин. в зале судебного заседания ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА районного суда Ростовской области по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН слушалось уголовное дело по обвинению Романова М.Г. в совершении преступлений, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; по обвинению А. в совершении преступлений, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; по обвинению Х. в совершении преступлений, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; по обвинению Б. в совершении преступлений, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА; по обвинению К. в совершении преступления, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В период времени с 12 час. 50 мин. по 13 час. 00 мин., во время допроса свидетеля Л., подсудимый Романова М.Г. умышленно, по мотиву не согласия с показаниями свидетеля Л., с целью проявления неуважения к суду, осознавая, что находится в судебном заседании, понимая противоправность и публичность своих действий, а также то, что свидетель Л. является участником судебного разбирательства, демонстрируя явное неуважение к суду, в присутствии участников судебного разбирательства, а именно председательствующего судьи Л.., секретаря судебного заседания Щ., государственного обвинителя И., подсудимых А., Х., Б., К., не реагируя на замечания судьи, стремясь вызвать у свидетеля Л. чувство обиды и унижения, высказал в его адрес оскорбительное и нецензурное выражение, унизив его честь и достоинство в грубой и неприличной форме, тем самым, проявил неуважение к суду, нарушив нормальную деятельность суда по отправлению правосудия.

Вместе с тем Романов М.Г. осознавал, что избранная им форма общения недопустима в устоявшихся условиях публичной сферы, к которой принадлежит суд с его особой установкой на культивирование уважения к принципам объективного, беспристрастного и всестороннего судебного разбирательства, и его высказывание является проявлением пренебрежительного отношения к суду, как носителя судебной власти и осуществляемой им функции правосудия.

Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям.

В судебном заседании Романов М.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство применения особого порядка судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного расследования в присутствии защитника.

В судебном заседании подсудимый заявил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Л. в ходе проведения дознания в письменной форме также не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке (т. 2 л.д. 38).

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Романова М.Г., суд квалифицирует по ч.1 ст. 297 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Романов М.Г. действительно умышленно оскорбил участника судебного разбирательства, за что подсудимый и должен нести ответственность.

При назначении наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности Романова М.Г.

Романов М.Г. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Романову М.Г. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Романову М.Г. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Совокупность вышеизложенного позволяет назначить подсудимому наказание в соответствие с требованиями ст. 61, ч.1 ст. 297 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, который надлежит исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: выписку из протокола судебного заседания от 05.05.2011 – хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ ГРИГОРОВ Б.А.