П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ростов-на-Дону 30 января 2012 года Судья Ростовского областного суда Приданникова Н.Н. с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Ивченко В.А., подсудимого Тирацуяна О.Г., защитника- адвоката Бондаренко С.И., представившего ордер №189 и удостоверение №5118; при секретаре Камчатнове В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда материалы уголовного дела в отношении Тирацуяна О.Г., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тирацуян О.Г., являясь в соответствии с приказом командира полка ДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской области № 35 л/с от 01.07.2009, инспектором дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД ГУВД по Ростовской области в звании старшего лейтенанта милиции, то есть должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенным в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции», Кодексом Российской Федерации «Об административных правонарушениях», положением «О Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», утвержденным Указом Президента РФ от 15.06.1998 №711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», Приказом МВД РФ № 185 от 02.03.2009, своей должностной инструкцией, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находясь при исполнении служебных обязанностей, 21.06.2011 получил лично от Т.Е.. взятку в виде денег в размере 1000 рублей за незаконные действия и бездействие в интересах взяткодателя. Указанное преступление Тирацуян О.Г. совершил при следующих обстоятельствах. Тирацуян О.Г., являясь должностным лицом органа Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, в должностные обязанности которого входит соблюдение требований норм законодательства Российской Федерации об ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, нормативно-правовых актов МВД России и Наставления об организации деятельности дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФ, должностной инструкции, который в соответствии с п.п. «и, к, п» ст. 12 Положения «О Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, назначать в пределах своей компетенции административные наказания юридическим лицам, должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение, 21.06.2011, примерно в 13 часов 00 минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на 51 км ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА выявил нарушения водителем автомобиля «Лада Приора», государственный регистрационный знак: НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Т.Е. правил дорожного движения Российской Федерации. Так, в нарушение п.10.2, разрешающего движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/ч, за которое ч. 3 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, Т.Е. двигался в населенном пункте со скоростью, превышающей установленную, на величину более 40 км/ч. В нарушение п.3.5.2 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 №720, согласно которому светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей должно составлять не менее 70 процентов, за которое ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в размере пятисот рублей, светопропускание ветрового стекла и стекол передних дверей автомашины, которой управлял Т.Е., составляла менее 70 процентов. Тирацуян О.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения от Т.Е. взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, находясь в салоне служебного автомобиля «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН предложил Т.Е. передать ему денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей за составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусматривающем меньшую ответственность, чем за нарушение, совершенное Т.Е. в действительности, а также за не привлечение его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на что последний согласился. После чего, Т.Е., 21.06.2011, примерно 13 часов 05 минут, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Ростовской области, положил имевшуюся при нем денежную купюру достоинством 1000 рублей с серийным номером ьС 1660004 по указанию Тирацуяна О.Г. рядом с рычагом КПП в патрульном автомобиле, находящемся на 51 кмИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. После этого Тирацуян О.Г. незаконно вынес в отношении Т.Е. постановление по делу об административном правонарушении № 61 КВ 964995, в котором указал, что Т.Е. совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за незаконные действия – составление в отношении Т.Е. протокола об административном правонарушении, предусматривающем меньшую ответственность, чем за нарушение, совершенное им в действительности, и бездействие - за не привлечение его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, взял оставленные Т.Е. в патрульном автомобиле указанные денежные средства в сумме 1000 рублей, которые поместил в левый нагрудный карман своей форменной рубашки. Подсудимый Тирацуян О.Г. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Судом установлено, что все предусмотренные процессуальным законом условия, при которых подсудимым было заявлено указанное ходатайство, соблюдены, и рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тирацуян О.Г., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ). Тирацуян О.Г. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит (т.2 л.д. 210, 211). При назначении наказания суд учитывает общие начала назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Тирацуяном О.Г., деяния, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, совершившего преступление впервые, характеризующегося Командиром ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА взвода полка дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУВД по Ростовской области, УУМ Отдела полиции №4 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, а также индивидуальным предпринимателем Т.О, положительно (т.1 л.д.82, т.2 л.д. 213; 214), награжденного грамотой начальника УВД г. Ростова-на-Дону (т.2 л.д. 220), имеющего благодарность И.о. начальника Центра профессиональной подготовки ГУВД по Ростовской области (т.2 л.д.221), страдающего заболеванием, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка (т.2 л.д. 228). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Ссылку обвинения о наличии отягчающего наказание подсудимого обстоятельства - совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, суд считает излишней, учитывая совершение установленного судом преступления Тирацуяном О.Г., как сотрудником органа внутренних дел при исполнении им своих непосредственных обязанностей. Учитывая изложенное выше, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Тирацуяна О.Г. без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст.ст. 47 и 48 УК РФ, с лишением Тирацуяна О.Г. специального звания «старшего лейтенанта милиции» и права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах. Вещественные доказательства: аудиозапись, находящуюся на диске: «Verbatim», серийный номер N1270D19D8090307В2, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА - хранить при материалах данного уголовного дела; марлевые тампоны со смывами с правой и левой руки Тирацуяна О.Г., образец марлевого тампона, образцы метящего вещества «Орлюм 980», форменную рубашку белого цвета – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Тирацуяна О.Г в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ-97 от 04.05.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60- кратной суммы взятки, то есть 60 (шестьдесят) тысяч рублей. В соответствии со ст. 47 и 48 УК РФ лишить Тирацуяна О.Г права занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо с выполнением организационно - распорядительных, административно- хозяйственных функций сроком на 3 года, с лишением его специального звания «старший лейтенант милиции». Меру пресечения Тирацуяну О.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: марлевые тампоны со смывами с правой и левой руки Тирацуяна О.Г., образец марлевого тампона, образцы метящего вещества «Орлюм 980», форменную рубашку белого цвета - уничтожить; аудиозапись, находящуюся на диске «Verbatim», серийный номер N1270D19D8090307В2, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий