Получение взятки должностными лицами таможенных органов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 27 января 2012 года

Ростовский областной суд в составе:

председательствующего судьи Водопшевой А.И.,

с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника Южного транспортного прокурора Иванова А.В.; помощника Южного транспортного прокурора Позняк И.С.;

подсудимых Гвоздилина Р.В. и Нечепуренко А.А.;

защитников – адвоката Кармановой В.А., предоставившей удостоверение № 0657 и ордер № 1209 от 28.09.2011 года, и адвоката Макеевой И.Ю., предоставившей удостоверение № 2485 и ордер № 956 от 28.09.2011 года;

при секретаре Крапивка Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении:

Гвоздилина Р.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА;

и Нечепуренко А.А, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Гвоздилин Р.В. и Нечепуренко А.А., являясь должностными лицами таможенных органов Российской Федерации, получили взятку за незаконное бездействие при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года Гвоздилин Р.В. и Нечепуренко А.А., являясь оперуполномоченными оперативно-розыскного отдела (ОРО) ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни, согласно плану-заданию ОРО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни от 16.09.2010 года на проведение специальных мероприятий, утвержденному руководителем ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни, с 09 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, в зоне деятельности ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни, выполняли задачу по пресечению перемещения через таможенную границу РФ грузов, транспортных средств помимо таможенного контроля, а также через таможенные посты с нарушением таможенного законодательства.

Находясь примерно в 21 час 15 минут указанного дня в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, возле северной стороны здания, расположенного по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от линии прохождения государственной границы Российской Федерации, Гвоздилин Р.В. и Нечепуренко А.А., действуя совместно и согласованно, задержали гражданина Украины Я. несшего со стороны НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в сторону железной дороги две упаковки водки «Горiлочка» украинского производства, с украинскими акцизными марками, в количестве 40 бутылок емкостью 0,5 литра, что превышает установленный соглашением между правительством Российской Федерации, правительством Республики Беларусь и правительством Республики Казахстан объем, разрешенный к ввозу на территорию Таможенного союза (не более 5 литров этилового спирта и алкогольной продукции).

В ходе выяснения у Я. обстоятельств нахождения его на территории Российской Федерации Гвоздилин Р.В. и Нечепуренко А.А. установили, что в переносимых Я. сорока бутылках с украинскими акцизными марками находится водка, что свидетельствует о наличии в действиях Я. признаков состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 322 УК РФ (пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).

Согласно пунктам 18, 19, 28, 36 Должностной инструкции оперуполномоченного ОРО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни, утвержденной 22.06.2010 года, Гвоздилин Р.В. и Нечепуренко А.А. по занимаемой должности имели право: в установленном порядке проверять документы физических лиц, применять иные меры, предусмотренные действующим законодательством, в пределах своей компетенции, в случаях, если имеются достаточные основания подозревать лицо в совершении преступления или административного правонарушения, относящегося к компетенции таможенных органов; осуществлять опрос и получать объяснения по вопросам, входящим в компетенцию отдела, граждан, непосредственно осуществлять оперативно-розыскную деятельность по выявлению и пресечению преступлений, относящихся к компетенции таможенных органов; осуществлять взаимодействие с подразделениями других правоохранительных и контролирующих органов в зоне деятельности таможни в вопросах борьбы с преступностью в таможенной сфере и обмена информацией.

Согласно пунктам 4, 8, 14, 15 Положения об оперативно-розыскном отделе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни, утвержденного 26.12.2006 года, основными задачами и функциями отдела являются: проведение в регионе деятельности таможни оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и иных правонарушений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих и совершивших; организация взаимодействия со структурными подразделениями таможни, правоохранительными и государственными органами РФ по вопросам борьбы с контрабандой и иными преступлениями и правонарушениями.

Согласно статье 17 Федерального закона «О службе в таможенных органах Российской Федерации» от 21.07.1997 года № 114-ФЗ сотрудник таможенного органа обязан: обеспечивать соблюдение Конституции Российской Федерации, исполнение федеральных конституционных законов и федеральных законов; обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан.

Согласно пунктам 13, 14 Инструкции о порядке приема, регистрации и проверки в таможенных органах Российской Федерации сообщений о преступлениях, утвержденной приказом руководителя ФТС РФ от 12.01.2007 года № 23, выявленные уполномоченным должностным лицом органа дознания в процессе своей служебной деятельности признаки преступления оформляются рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с УПК РФ, и незамедлительно передаются на регистрацию в КУПС.

Согласно статье 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144-ФЗ задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих и совершивших.

В нарушение указанных норм подсудимые Гвоздилин Р.В. и Нечепуренко А.А., действуя совместно, в отсутствие своего руководства, в результате внезапно возникшего умысла на получение взятки, из корыстных побуждений предложили Я. передать им упаковку с двадцатью бутылками водки «Горiлочка» за непринятие мер по проверке факта возможного совершения Я. преступления и административного правонарушения.

Гвоздилиным Р.В. и Нечепуренко А.А. совместно, вопреки пунктам 18, 19, 28, 36 Должностной инструкции оперуполномоченного ОРО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни, утвержденной 22.06.2010 года, пунктам 4, 8, 14, 15 Положения об оперативно-розыскном отделе, утвержденного 26.12.2006 года приказом и.о. начальника ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни, статье 2 ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности», пунктам 13, 14 Инструкции о порядке приема, регистрации и проверки в таможенных органах Российской Федерации сообщений о преступлениях, утвержденной 12.01.2007 года приказом руководителя ФТС, статье 17 ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» от 21.07.1997 года № 114-ФЗ, - не были предприняты меры к доставлению Я. в оперативно-дежурное подразделение таможенного органа, в котором они проходили службу, также не были поставлены в известность должностные лица таможенных органов, правомочные осуществлять прием сообщений о преступлениях и оформление их в соответствии с нормами УПК РФ, не было взято объяснение у Я. и не был собран первичный материал по указанному факту.

Таким образом, Нечепуренко А.А. и Гвоздилин Р.В. совместно, при выявлении признаков состава преступления и административного правонарушения не совершили действия, которые они обязаны были выполнить в соответствии с возложенными на них, как на должностных лиц таможенных органов Российской федерации, служебными полномочиями, тем самым не приняли никаких мер для пресечения преступления и административного правонарушения.

Затем 16.09.2010 года примерно в 21 час 15 минут Гвоздилин Р.В и Нечепуренко А.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на получение взятки, находясь возле северной стороны здания, расположенного по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от линии прохождения Государственной границы РФ, действуя согласованно, из корыстных побуждений, лично получили от Я. взятку в виде упаковки с двадцатью бутылками водки «Горiлочка» на сумму 1 780 рублей за непринятие мер, вопреки интересам службы, по проверке факта возможного совершения Я. преступления и административного правонарушения, то есть за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

После этого Гвоздилин Р.В. и Нечепуренко А.А. совместно поместили полученную ими в качестве взятки упаковку с двадцатью бутылками водки «Горiлочка» в багажное отделение служебного автомобиля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни ВАЗ 21310, государственный регистрационный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, закрепленного согласно путевому листу 01 № 4836 от 16.09.2010 года за водителем Нечепуренко А.А., где она была обнаружена и изъята следователем при осмотре места происшествия 17.09.2010 года.

Подсудимый Гвоздилин Р.В. в судебном заседании виновным себя признал и показал, что 16.09.2010 года он, являясь сотрудником ОРО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни, совместно с таким же сотрудником Нечепуренко А.А. на служебном автомобиле под управлением Нечепуренко А.А. выехали в соответствии с планом-заданием сначала в район Нечепуренко А.А., а затем в его район – ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и находились там. Около 21 часа они поужинали в кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, после чего вышли из кафе и увидели мужчину, который нес 2 коробки. Они подошли к этому мужчине, представились. Он нес два ящика с водкой, которая была с украинскими акцизами, что подпадало под административное правонарушение, а водка подлежала изъятию. Мужчина сказал, что он - гражданин Украины. Они попросили его предъявить документы, в том числе документы на законное перемещение через границу, но документов у него не было, и мужчина, оказавшийся Я. сказал, что не первый раз ходит через границу, и в следующий раз у него документы будут. Во время их разговора ему, Гвоздилину, позвонила жена, он отошел, а Нечепуренко остался с Я. Поговорив с женой, он опять подошел, и Нечепуренко А.А. сказал ему, что купил у мужчины ящик водки, но он понял, что это взятка за то, чтобы они его не привлекали. Этот ящик водки оказался у них в машине, после чего они вернулись в кафе, посидели там минут 15, а когда вышли, их встретил Т.А. и проводил их к их автомобилю. Он попросил открыть автомобиль, но они отказались. Потом автомобиль открыли и зафиксировали обнаруженный ящик водки, машину опечатали, а их попросили дать объяснения, но они согласились их дать только в присутствии их начальника. Когда К.В. приехал, он, Гвоздилин, воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Потом К.В. их забрал и отвез домой. Позже была проведена служебная проверка, его признали виновным в получении взятки за бездействие, и он был уволен «по статье». Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Нечепуренко А.А. виновным себя признал и показал, что он являлся оперативным сотрудником ОРО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни, и в этом качестве 16.09.2010 года совместно с Гвоздилиным Р.В. на служебном автомобиле выехал согласно плану-заданию сначала в свой район, а затем в район Гвоздилина Р.В. – ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Около 21 часа они с Гвоздилиным Р.В. поужинали и, выйдя из кафе, увидели идущего вдоль дороги человека. Как он переходил границу, они не видели, и решили с ним пообщаться. В ходе беседы они узнали, что этот человек с Украины, документов у него не было. Этот человек, оказавшийся Я. пояснил, что паспорта у него нет, только какая-то справка, а «права» у него забрали в связи с ДТП на территории Луганской области. У Я было два ящика водки, но он сказал, что через границу он эту водку не переносил, его попросили эту водку отнести. Он, Нечепуренко, в беседе с Я «давил» на него, употреблял ненормативную лексику и вел себя излишне агрессивно для того, чтобы тот сознался. Во время их разговора Гвоздилину позвонили, и тот отошел в сторону, а он, Нечепуренко, продолжил беседу с Я. Он пожалел Я. и не сделал того, что должен был сделать – осознанно не сообщил, не доложил обо всем руководству, и в связи с этим решил забрать ящик водки, как вознаграждение. Водку они с Гвоздилиным отнесли в машину, а сами пошли в кафе. Когда вышли из кафе, их встретил Т.А. с сотрудником ДПС. Т.А. предложил им пройти к их автомобилю и открыть его. Они подошли к своему автомобилю, возле которого уже стояли понятые. Машину осмотрели, опечатали. Когда приехал К.В., их допросили, но он воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Затем он и Гвоздилин Р.В. вместе с К.В. уехали. В отношении них проводилась служебная проверка, и он был уволен в связи с окончанием срока контракта. Свою вину он осознает и раскаивается в содеянном.

Как Гвоздилин Р.В., так и Нечепуренко А.А. на вопросы в судебном заседании пояснили, что предварительного сговора на получение от Я. взятки у них не было, все получилось спонтанно, в ходе разговора с Я. и никто из них другого в совершение этого деяния не втягивал, и никто другого не отговаривал.

Суд считает, что виновность Гвоздилина Р.В. и Нечепуренко А.А. в получении взятки при изложенных в приговоре обстоятельствах полностью установлена и подтверждается, помимо показания подсудимых, следующими доказательствами.

Свидетель Т.А. показал в судебном заседании, что он состоит в должности оперуполномоченного по особо важным делам ССБ ЮТУ, и в его обязанности входит, в числе прочего, выявление и пресечение преступлений, совершаемых должностными лицами ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни. Эту же должность он занимал в 2010 году.

16 сентября 2010 года в вечернее время он находился на службе в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, когда ему на служебный сотовый телефон поступил звонок от неизвестного гражданина, который пояснил, что у него проблемы с сотрудниками таможни, назвал их фамилии. Он договорился о встрече с этим гражданином, и они встретились в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Гражданин, оказавшийся Я. пояснил, что его попросили перенести через железную дорогу два ящика водки, он согласился, понес два ящика водки, но по пути его остановили сотрудники таможни, которые один ящик водки у него забрали. Я. предоставил диктофонную запись разговора между ним и сотрудниками таможни.

Он доложил руководству, от которого поступило распоряжение проверить информацию. Они с сотрудником БЭП милиции ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА прибыли в район ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА недалеко от которого стоял служебный автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни «Нива». Сотрудники таможни Гвоздилин Р.В. и Нечепуренко А.А. находились возле кафе, и он попросил их подойти к машине. Ключи от автомобиля были у Нечепуренко А.А.. Он попросил Нечепуренко открыть багажник, тот отказался. Потом подошли сотрудники милиции и открыли багажник «Нивы», в котором находился ящик украинской водки. Автомобиль был опечатан и взят им под охрану. Гвоздилин Р.В. и Нечепуренко А.А. дали объяснения, что этот ящик водки они купили у неизвестного человека. В отношении Я. который не имел при себе паспорта, он направил информацию в Управление.

Свидетель К.В. показал в судебном заседании, что в сентябре 2010 года он работал в качестве начальника ОРО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни, и подсудимые Гвоздилин Р.В. и Нечепуренко А.А. были оперативными сотрудниками в его подчинении. Оперативные сотрудники таможни при выявлении признаков административного правонарушения должны принять меры для фиксации и закрепления доказательств правонарушения, отобрать объяснение у предполагаемого нарушителя, составить план-схему, незамедлительно сообщить обо всем в дежурную часть таможни по телефону либо составить рапорт и отправить его по факсу, сообщить своему непосредственному начальнику, в частности, Гвоздилин Р.В. и Нечепуренко А.А. должны были докладывать лично ему. В случае выявления признаков правонарушения не в сфере действия таможенных органов оперативные сотрудники таможни обязаны об этом также сообщить в дежурную часть таможни и руководству для регистрации и передачи по подведомственности.

16 сентября 2010 года Гвоздилин Р.В. и Нечепуренко А.А. вдвоем на служебном автомобиле выехали в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА для выполнения поставленных перед ними задач, в соответствии с планом-заданием и Законом об оперативно-разыскной деятельности. В 22 часа ему позвонил Нечепуренко А.А. и сообщил, что их служебный автомобиль заблокирован сотрудником собственной безопасности Южного таможенного управления Т.А., который требует от них объяснений и не дает уехать на их автомобиле. Он созвонился с Т.А. и с начальником оперативного отдела № 3, и ему сказали, чтобы он ехал в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Этот поселок находится в 120-ти км от ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, и на место он приехал в 3 часа ночи, увидел, что служебный автомобиль «Нива» блокирован сотрудниками милиции и Т.А., который пояснил, что сотрудники собственной безопасности проводят мероприятия, и Гвоздилин Р.В. и Нечепуренко А.А. должны дать ему объяснения. Он распорядился, чтобы Гвоздилин Р.В. и Нечепуренко А.А. дали объяснения, что они и сделали. После этого Т.А. сказал, что их служебный автомобиль «Нива» останется на месте, а они могут уезжать. Он посадил Гвоздилина Р.В. и Нечепуренко А.А. в свою машину, и они уехали. По дороге он пытался выяснить у них, что произошло, но они ничего внятно пояснить не смогли. В этот день ни о каких выявленных правонарушениях Гвоздилин Р.В. и Нечепуренко А.А. никому не докладывали.

Из показаний в судебном заседании свидетеля Б.В. следует, что в один из дней сентября 2010 года, точную дату он не помнит, в районе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА его и Г.Д сотрудники милиции попросили принять участие в качестве понятых в осмотре автомобиля. Они согласились. В их присутствии Гвоздилину Р.В. и Нечепуренко А.А. предложили открыть автомобиль «Нива», но они не хотели открывать машину, забрали через передние двери автомобиля свои вещи, закрыли автомобиль и стояли рядом с ним. Они сказали, что откроют автомобиль, когда приедет их начальник. Один из сотрудников посветил фонариком в багажник автомобиля - там стоял ящик водки украинского производства. Было видно, что в бутылках водка, так как упаковка была из целлофана. Ящик был полный. Затем все двери автомобиля, в том числе дверь багажника, были опечатаны путем наклеивания бумажных полосок с подписями его и Г.Д., о чем был составлен акт, в котором он и Г.Д тоже расписались. Открыть двери автомобиля, не повредив эти наклейки, было бы невозможно.

Свидетель Г.Д. дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.В..

Из акта от 16.09.2010 года следует, что автомобиль ВАЗ 21310 г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащий ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможне, был опечатан сотрудником ССБ ЮТУ Т.А. в присутствии Б.В. и Г.Д.. Автомобиль закрыт на ключ. Ключи от автомобиля находятся у оперуполномоченного ОРО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни Нечепуренко А.А. (т. 1 л.д. 50).

Свидетель В.О. показал в судебном заседании, что 17 сентября 2010 года он был приглашен сотрудниками таможни для участия в качестве понятого в осмотре автомобиля. Осмотр производился в присутствии его и еще одной понятой на «пятачке» напротив кафе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Там стоял опечатанный автомобиль «Нива» зеленого цвета, с которого в его присутствии сняли наклеенные бирки с печатями, стали осматривать, и в багажнике обнаружили полиэтиленовую упаковку с 20-ю бутылками водки. Обнаруженную упаковку водки изъяли, положили в полиэтиленовый пакет и опечатали.

Свидетель Я.В. в судебном заседании показал, что осенью 2010 года, более точно дату он не помнит, он присутствовал в качестве понятого при следственном эксперименте, в ходе которого потерпевший, у которого изъяли два ящика водки, рассказывал и показывал на месте, где и как это произошло. Потерпевший пояснял, что водку у него изъяли в районе железнодорожного переезда, указывал пальцем место, и это фотографировалось. Потерпевший указывал два места, а именно: одно на дороге, и другое за переездом, но он уже не помнит, что при этом потерпевший пояснял.

На основании части 3 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля Я.В., данные при производстве предварительного расследования, которые Я.В. в судебном заседании полностью подтвердил. Из этих показаний следует, что 10.10.2010 года в дневное время он был приглашен для участия в проверке показаний на месте потерпевшего по фамилии Я. Указанное мероприятие началось на пересечении ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Следователь предложил Я. указать место, где происходили события, о которых он дал показания. Я. сказал, что надо пройти на пересечение ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где он указал, что около углового дома он у кого-то взял два ящика украинской водки. В каждом ящике было 20 бутылок. Место, которое Я. указал, находится на территории России, примерно в 5-ти метрах от Государственной границы. Дальше Я. повел всех вниз по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, в восточном направлении от границы, и, пройдя примерно 170 метров, Я. остановился и указал место около строения ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где, по словам Я. его остановили сотрудники таможни, между ними произошел разговор, после которого сотрудники таможни получили от него в качестве взятки один из ящиков водки, которые он нес. Затем Я. указал место за железнодорожным переездом, куда он, по указанию таможенников, поставил ящик водки, и указал место, где на пересечении ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА стоял автомобиль тех сотрудников таможни. Кроме того, Я. пояснил, что все происходило в районе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

Из показаний свидетеля Я. данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, следует, что Я. житель ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, 16 сентября 2010 года примерно в 21 час, по просьбе своего друга, перешел из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где встретился со знакомым своего друга. Знакомый друга, представившийся С, объяснил, что нужно перенести два ящика водки от его машины вниз до улицы, через железнодорожные пути, за что дал 100 рублей. Он согласился перенести водку. Соорудив с помощью скотча ручки для двух упаковок с водкой, он понес эти упаковки с водкой вниз по переулку ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, в сторону железной дороги. В нескольких метрах перед железнодорожным полотном, около строения ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА его остановили двое ранее не знакомых мужчин и предложили предъявить документы. Мужчины были в гражданской одежде, и он спросил, кто они. Один из них, повыше ростом, предъявил удостоверение на имя сотрудника таможни Гвоздилина Р.В, но когда он к нему так обратился, тот сказал, что он ошибся. После этого указанные сотрудники начали его запугивать, они говорили, что он несет контрабанду, и его сейчас отведут в участок, составят протокол. Также они запугивали его тем, что вызовут пограничников, от которых он вообще не отделается. Потом они отошли от него, немного посовещались, подошли и сказали, чтобы он один ящик с водкой оставил, а со вторым шел дальше, и чтобы он сказал тому, кому он несет водку, что одну упаковку водки он разбил, и чтобы о них никому не говорил. Они велели ему перенести упаковку водки через железнодорожные пути и там оставить. Он так и сделал, и с оставшимся у него ящиком водки пошел дальше. Пройдя немного вниз, он подумал, что С не поверит ему, что он ящик водки разбил, и ему придется отдавать деньги за водку, и он стал звонить своему другу, пытался объяснить ему, что у него остался один ящик водки, однако связь была плохая, и друг периодически был недоступен, поговорить нормально не удалось. Поскольку он не хотел отдавать деньги за оставленный ящик водки, он позвонил по телефону службы внутренних расследований таможни, записанному им 2 года назад на погранзаставе РФ. Ему ответил мужчина, как впоследствии оказалось, сотрудник службы собственной безопасности таможни Т.А., которому он рассказал, что с ним произошло и где он находится. Т.А. сказал ему оставаться там же, и минут через 10 подъехал, принял от него заявление, после чего они поехали в милицию, а потом к тому месту, где он отдал сотрудникам таможни ящик водки за то, чтобы они его отпустили. Остановив автомобиль на пересечении ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, Т.А. с сотрудником милиции пошел искать тех двух сотрудников таможни, которые взяли у него ящик водки, а он остался в машине. Потом они все вместе вернулись, подъехали еще сотрудники милиции и таможни, долго о чем-то разговаривали возле автомобиля ВАЗ 21310 темно-зеленого цвета. Как он понял, это была служебная машина тех сотрудников таможни, которые забрали у него ящик водки.

Во время его разговора с этими сотрудниками таможни у него в нагрудном кармане находился включенный диктофон, который он всегда на всякий случай носит с собой, когда приходит на территорию России, и к своему заявлению он приложил этот диктофон с записью его разговора с сотрудниками таможни. Он отдал им ящик водки, поскольку они сказали, что так они решат вопрос, чтобы его отпустили, не составляли никаких документов и никого не вызывали (т. 2 л.д. 119-123).

Аналогичные пояснения содержит написанное Я. собственноручно заявление от 16.09.2010 года на имя руководителя Ростовского следственного отдела на транспорте ЮСУТ СК при прокуратуре РФ (т. 1 л.д. 30).

Согласно Должностной инструкции оперуполномоченного оперативно-розыскного отдела ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни, с которой подсудимые Гвоздилин Р.В и Нечепуренко А.А. были под роспись ознакомлены 28.06.2010 года и 29.06.2010 года соответственно, оперуполномоченный ОРО обязан непосредственно осуществлять оперативно-розыскную деятельность по выявлению и пресечению преступлений, относящихся к компетенции таможенных органов, на объектах оперативного обслуживания и по линиям работы, закрепленным за ним распоряжением (приказом) таможни; осуществлять в пределах своей компетенции в установленном порядке взаимодействие с подразделениями других правоохранительных и контролирующих органов в зоне деятельности таможни в вопросах борьбы с преступностью в таможенной сфере и обмена оперативной информацией (т. 1 л.д. 78-85).

Как усматривается из приказа от 26.12.2006 года № 402 по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможне, одной из основных задач оперативно-розыскного отдела является проведение в регионе деятельности таможни оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и иных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов. В функции указанного отдела входит следующее: осуществление оперативно-розыскной деятельности в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, а также выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, добывание информации о событиях или действиях (бездействиях), создающих угрозу экономической безопасности Российской Федерации; организация взаимодействия со структурными подразделениями таможни по вопросам борьбы с контрабандой и иными преступлениями и правонарушениями, отнесенными к компетенции таможенных органов; организация взаимодействия с правоохранительными и государственными органами Российской Федерации по вопросам борьбы с контрабандой и иными преступлениями и правонарушениями, отнесенными к компетенции таможенных органов (т. 1 л.д. 88).

Согласно приказу № 428-к от 2 декабря 2009 года по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможне, подсудимый Нечепуренко А.А. был принят на службу в таможенные органы Российской Федерации по контракту и назначен со 2 декабря 2009 года на должность оперуполномоченного ОРО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни (т. 1 л.д. 76).

Как следует из приказа № 59-к от 2 марта 2010 года, подсудимый Гвоздилин Р.В. был принят на службу в таможенные органы Российской Федерации по контракту и назначен со 2 марта 2010 года на должность оперуполномоченного ОРО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни (т. 1 л.д. 77).

Из копии журнала выдачи путевых листов ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни усматривается, что 16.09.2010 года путевой лист на автомобиль ВАЗ 21310 г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН был выдан Нечепуренко А.А. (т. 1 л.д. 93).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с приложенными фототаблицами от 17.09.2010 года, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в присутствии Гвоздилина Р.В. и Нечепуренко А.А. был осмотрен служебный автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни ВАЗ 21310 г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, в котором была обнаружена и изъята упаковка с двадцатью бутылками водки объемом 0,5 л., с надписью на этикетке «Горiлочка»; три плана-задания от 16.09.2010 года ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни; путевой лист и страховой полис на указанный служебный автомобиль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни (т. 1 л.д. 11-25).

Из протокола осмотра документов от 22.07.1011 года следует, что в присутствии понятых были осмотрены документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 17.09.2010 года, а именно: три плана-задания от 16.09.2010 года ОРО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни, в том числе на имя оперуполномоченного ОРО Нечепуренко А.А., на имя оперуполномоченного ОРО Гвоздилина Р.В., а также путевой лист от 16.09.2010 года на автомобиль ВАЗ 21310 г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, выданный Нечепуренко А.А. (т. 2 л.д. 90-100).

Согласно постановлению от 29 декабря 2010 года по делу об административном правонарушении, возбужденному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА транспортным прокурором в отношении Я. 16 сентября 2010 года примерно в 21 час совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, а именно, не задекларировал товар, подлежащий письменному декларированию – 20 бутылок емкостью 0,5 литра водки «Горiлочка» украинского производства, в чем признан виновным и подвергнут штрафу в размере 890 рублей (т. 2 л.д. 65-74).

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 14 марта 2011 года, вынесенного дознавателем ПУ ФСБ России по Ростовской области, усматривается, что 16 сентября 2010 года в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА сотрудниками ОРО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни был задержан гражданин Украины Я. находившийся на территории Российской Федерации без необходимых для этого документов. В ходе проведенной проверки достоверных данных, указывающих на время, точное место и способ пересечения Государственной границы РФ Я. из Украины в Россию не установлено и надлежащим образом не зафиксировано, поэтому указанным постановлением в возбуждении уголовного дела в отношении Я. по ч. 1 ст. 322 УК РФ отказано (т. 2 л.д. 78-80).

Согласно заключению № 60 от 3 ноября 2010 года о результатах служебной проверки, оперуполномоченные ОРО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни Гвоздилин Р.В. и Нечепуренко А.А. 16.09.2010 года примерно в 21 час в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 150-200 метрах от линии прохождения Государственной границы, задержали гражданина Украины Я. переносившего 2 ящика водки «Горiлочка» с украинскими акцизными марками на бутылках через железную дорогу со стороны ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В ходе выяснения у Я. обстоятельств нахождения его на территории России Гвоздилин Р.В. и Нечепуренко А.А. установили, что у Я. отсутствуют документы на право въезда в Российскую Федерацию или надлежащее разрешение, полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, что свидетельствует о наличии в его действиях признаков составов административных правонарушений, однако Гвоздилин Р.В. и Нечепуренко А.А.. вопреки требованиям, установленным законодательством РФ, не приняли мер к задержанию и доставлению Я. в оперативно-дежурное подразделение таможенного органа, в котором они проходили службу, не поставили в известность должностных лиц таможенных органов, правомочных осуществлять прием сообщений о выявленных правонарушениях, то есть не совершили действий, которые они обязаны были выполнить в соответствии с возложенными на них служебными полномочиями, не приняли никаких мер для пресечения административных правонарушений со стороны Я. незамедлительно не передали в Пограничное управление информацию о выявленных признаках преступления, отнесенного к ведению пограничных органов, за что получили от Я. ящик водки (т. 2 л.д. 228-244).

Согласно заключению эксперта от 26.11.2010 года № 02-01-2010/1947 на экспертизу поступили 20 бутылок водки «Горiлочка», изъятые в ходе осмотра места происшествия 17.09.2010 года. Горловина каждой бутылки герметично закрыта завинчивающимся металлическим колпачком с ненарушенной перфорацией. Каждая бутылка снабжена акцизной маркой Украины с индивидуальным идентифицирующим номером.

Водка под наименованием «Горiлочка», производитель: «Золотонiський ЛГЗ «Златогор», Украина, не имеет распространения на территории РФ.

Представленные на экспертизу вещественные доказательства «упаковка с двадцатью стеклянными бутылками объемом 0,5 л с надписью «Горiлочка» на этикетке» соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 для водок из спирта «Люкс», идентифицированы как водка из спирта «Люкс» с крепостью 40,1% в потребительской таре емкостью 0,5 л, в количестве 20 бутылок.

Рыночная стоимость на территории РФ партии товара в количестве 20 бутылок водки «Горiлочка», 40%, 05 куб. дм, производитель: «Золотонiський ЛГЗ «Златогор», Украина, по состоянию на 17.09.2010 года составила 1780,00 рублей (т. 2 л.д. 11-21).

Из протокола осмотра предметов от 22.07.2011 года с фототблицей усматривается, что в присутствии понятых был произведен осмотр следующих предметов:

- упаковки с двадцатью бутылками водки «Горiлочка», поступившей 06.12.2010 года из регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г. Ростова-на-Дону, в которой находились 16 невскрытых бутылок указанной водки и 4 бутылки потребительской тары, в которой находилась водка «Горiлочка», израсходованная во время экспертизы (т. 2 л.д. 102-107).

Указанные 16 бутылок водки и 4 бутылки потребительской тары в упаковке приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением от 22.07.2011 года (т. 2 л.д. 108).

Оценив все исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых Гвоздилина Р.В. и Нечепуренко А.А. в инкриминируемом деянии, поскольку достоверно установлено, что подсудимые Гвоздилин Р.В. и Нечепуренко А.А., являясь должностными лицами таможенных органов, получили от Я. взятку в виде двадцати бутылок водки стоимостью 1780 рублей за незаконное бездействие, а именно, непринятие мер к отобранию объяснения у Я. и собиранию первичного материала, к задержанию и доставлению в оперативно-дежурное подразделение таможенного органа Я. в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения и преступления; несообщение об этом должностным лицам таможенных органов, правомочным осуществлять прием сообщений о преступлениях и оформление их в соответствии с нормами УПК РФ.

В связи с изложенным суд не может согласиться с доводами защитника Макеевой И.Ю., полагавшей квалифицировать действия Нечепуренко А.А. по ч. 1 ст. 290 УК РФ предусматривает ответственность за получение должностным лицом взятки за совершение законных действий (бездействия) в пользу взяткодателя, когда такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гвоздилина Р.В. и Нечепуренко А.А., каждого, по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) как получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Гвоздилина Р.В. и Нечепуренко А.А., на основании части 2 ст. 61 УК РФ.

Подсудимые Гвоздилин Р.В. и Нечепуренко А.А. характеризуются положительно, молоды, не судимы, занимаются общественно-полезным трудом, имеют нетрудоспособных родителей, которым помогают материально.

С учетом изложенного суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимых от общества, поэтому Гвоздилину Р.В. и Нечепуренко А.А. следует назначить основное наказание в виде штрафа в минимальном размере данной санкции соответствующей статьи УК РФ, и назначить обоим подсудимым дополнительное наказание, поскольку оснований для применения в отношении них ст. 64 УК РФ не усматривается.

Вещественные доказательства по делу, а именно:

- хранящиеся при материалах уголовного дела 3 плана-задания ОРО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни от 16.09.2010 года, страховой полис на автомобиль ВАЗ 21310 г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, путевой лист ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни на указанный автомобиль - следует оставить по месту хранения (т. 2 л.д. 101);

- цифровой диктофон «Samsung», принадлежащий Я. и цифровой диктофон «Olympus», принадлежащий Ростовскому следственному отделу на транспорте, следует возвратить по принадлежности.

Что касается вещественных доказательств – упаковки с 16-ю бутылками водки «Горiлочка» и 4-мя бутылками потребительской тары из-под водки «Горiлочка», то поскольку их законный владелец не установлен, они значительной ценности не представляют, никем не востребованы и в собственность государства обращены быть не могут, как не задекларированные в Российской Федерации, - они подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кармановой В.А., защищавшей интересы подсудимого Гвоздилина Р.В. по назначению суда, в сумме 11935 рублей, должны быть взысканы с осужденного Гвоздилина Р.В., на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гвоздилина Р.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки - 71200 (семьдесят одна тысяча двести) рублей, с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в государственных органах и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, на срок 1 (один) год.

Признать Нечепуренко А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки - 71200 (семьдесят одна тысяча двести) рублей, с лишением права занимать государственные и муниципальные должности в государственных органах и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, на срок 1 (один) год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденных Гвоздилина Р.В. и Нечепуренко А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- 3 плана-задания ОРО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни от 16.09.2010 года, страховой полис на автомобиль ВАЗ 21310 г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, путевой лист ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни на указанный автомобиль – хранить при уголовном деле;

- цифровой диктофон «Samsung» возвратить Я. по принадлежности;

- цифровой диктофон «Olympus» возвратить Ростовскому следственному отделу на транспорте по принадлежности;

- упаковку с 16-ю невскрытыми бутылками водки «Горiлочка», 4-мя бутылками потребительской тары из-под водки «Горiлочка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЮСУТ СК РФ – уничтожить.

Взыскать с Гвоздилина Р.В в доход государства процессуальные издержки в сумме 11935 (одиннадцать тысяч девятьсот тридцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий