ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 31 января 2012г. Ростовский областной суд в составе: председательствующего судьи Дегтярева А.А., при секретаре Бузове Н.А., с участием государственного обвинителя- прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Ростовской области Доброродной Е.В., подсудимых Костива А.П. и Пономаренко Р.И., защитника-адвоката Галстяна С.Г., представившего удостоверение №5356, ордера №1321,1322, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении: Костива А.П. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, Пономаренко Р.И. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, установил: Подсудимые Костив А.П. совместно с Пономаренко Р.И. по предварительному сговору между собой 8 сентября 2011 года незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. Указанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 8 сентября 2011г. в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов по украинскому времени гражданин Украины подсудимый Пономаренко Р.И., находясь ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА точный адрес которого не установлен, встретил своего знакомого гражданина Украины Костива А.П., которому предложил съездить к своему знакомому, проживающему в Российской Федерации в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Костив А.П. согласился с данным предложением. В связи с отсутствием у Пономаренко Р.И. и Костива А.П. документов, дающих право на пересечение Государственной границы Российской Федерации, о чем они были осведомлены заранее, подсудимые решили пересечь Государственную границу Российской Федерации в обход установленного пункта пропуска. 8 сентября 2011г. в 11 часов по украинскому времени подсудимые Пономаренко и Костив, действуя совместно и по предварительной договоренности между собой, намереваясь быстрее посетить друга Пономаренко и не желая возвращаться домой за документами, дающими право законного посещения Российской Федерации, выехали на рейсовом автобусе из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в направлении российско-украинской границы. Выйдя из автобуса на остановке ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, Пономаренко и Костив, действуя в нарушение ст.ст.9 и 11 Закона РФ №4730-1 от 01.04.1993г. « О Государственной границе Российской Федерации» и статьи 6 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996г. « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», 8 сентября 2011г. около 13 часов по московскому времени, следуя пешим порядком из Украины в Российскую Федерацию в направлении ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, вне установленных пунктов пропуска, вблизи пересечения ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, незаконно, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, пересекли Государственную границу Российской Федерации, которая в данном месте проходит вдоль ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, определенными Приложением №1 к Договору между Российской Федерации и Украиной о российско-украинской границе, подписанного 28.01.2003г. и ратифицированного Федеральным Законом №24-ФЗ от 22.04.2004г., и пошли в направлении ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Непосредственно после пересечения российско-украинской государственной границы Пономаренко Р.И. и Костив А.П. были задержаны. Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям. В судебном заседании подсудимые заявили о полном понимании существа обвинения и согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и подтвердили, заявленные в ходе проведения предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимые Пономаренко Р.И. и Костив А.П. указанные ходатайства заявили добровольно и после проведения консультации с защитником, указали, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора им разъяснены и понятны. Гособвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора в отношении Пономаренко и Костива без проведения судебного разбирательства. Таким образом, установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу и поэтому постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимых Пономаренко Р.И. и Костива А.П. суд квалифицирует ч.2 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Определяя наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности, а также характеризующие их материалы дела. Подсудимые Пономаренко Р.И. и Костив А.П. на учете у психиатра и нарколога не состоят. В характеристиках по месту нахождения подсудимых под стражей указывается, что они нарушений режима содержания не допускали, тактичны, вежливы, правила гигиены соблюдают. В сельсовет по месту жительства Пономаренко Р.И. жалоб на него не поступало. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Пономаренко Р.И. и Костива А.П. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а в отношении Пономаренко Р.И. – наличие на иждивении дочери ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых положений ч.6 ст.15 УК РФ. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что из фактически установленных обстоятельств дела, подтвержденных материалами дел об административном правонарушении в отношении подсудимых Костива и Пономаренко, установлено, что они были задержаны 8 сентября 2011г., срок наказания подлежит исчислению именно с указанной даты. Процессуальные издержки в сумме 1193руб.50 коп., взысканные в пользу адвоката за оказание юридической помощи подлежат отнесению на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства- дело №Е/1012/11, дело №Е/1013/11 об административном правонарушении, находящиеся в т.1 уголовного дела, хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Пономаренко Р.И. и Костива А.П. виновными по ч.1 ст.62 УК РФ: Пономаренко Р.И.- 5 месяцев лишения свободы; Костиву А.П. - 5 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания осужденным назначить в колонии- поселении. Срок наказания осужденным исчислять с зачетом предварительного заключения с 8 сентября 2011 года. Меру пресечения осужденным до окончания отбывания назначенного по приговору наказания оставить в виде заключения под стражей. Процессуальные издержки в сумме 1193руб.50 коп., взысканные в пользу адвоката за оказание юридической помощи подлежат отнесению на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства- дело №Е/1012/11, дело №Е/1013/11 об административном правонарушении, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий