ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ростов–на–Дону 03 октября 2011 года Суд присяжных Ростовского областного суда с участием: председательствующего Бакулева Р. В., присяжных заседателей, с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Доброродной Е. В., подсудимых Подройкина И. И. и Элибекова Н. Г., защитников – адвокатов Дулимова А. Г., представившего удостоверение № 0018 и ордер № 634 от 01.11.2010 г., Дешиной Т. Е., представившей удостоверение № 0489 и ордер № 0021 от 01.11.2010 г., Филатовой В. В., представившей удостоверение № 4539 и ордер № 47 от 31.10.2010 г., Кржечковского Р. Г., представившего удостоверение № 0122 и ордер № 48 от 31.10.2010 г., при секретаре судебного заседания Квардакове С. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении Подройкина И.И., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 4 п. п. «в, г» УК РФ, Элибекова Н.Г., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 290 ч. 4 п. п. «в, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 14 сентября 2011 года подсудимый Элибеков Н. Г. признан виновным в том, что в период с 12 по 16 сентября 2008 года в п. Каменоломни Октябрьского района Ростовской области предъявил Ш. требования о передаче ему денежного вознаграждения первоначально в сумме 1000000 рублей, а затем 1200000 рублей за передачу Ш. следующих документов: постановления главы администрации Октябрьского района Ростовской области № 149 от 18.03.1992 г. о закреплении земельного участка общей площадью 20,5 га за кооперативным комплексом «Крепость Ермака» (далее – постановление № 149 от 18.03.1992 г.); государственного акта на право пользования землей от 23.03.1992 г., выданного кооперативному комплексу «Крепость Ермака», о предоставлении в бессрочное (постоянное) пользование 20,5 га (далее - государственный акт от 23.03.1992 г.); постановления главы администрации Октябрьского района Ростовской области № 98 от 24.02.1995 г. «О закреплении земель кооперативного комплекса «Крепость Ермака» за АО «Росвнешпром» (далее – постановление № 98 от 24.02.1995 г.); государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № РО-2800021104 о предоставлении в бессрочное (постоянное) пользование АО «Росвнешпром» 32,5 га (далее - государственный акт № РО-2800021104), а также за подтверждение от имени администрации Октябрьского района Ростовской области правомерности требований Б. при рассмотрении Ростовским областным судом кассационной жалобы на решение Октябрьского районного суда Ростовской области от 24 июля 2008 года по делу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Данные требования Элибеков Н. Г. предъявлял, угрожая уничтожить вышеперечисленные документы, в связи с чем Ш. был вынужден дать согласие на передачу требуемых денег. 16 сентября 2008 года Элибеков Н. Г. получил заверенные л от. .к, Ш. вия.привлечено копии постановлений № 98 от 24.02.1995 г. и № 149 от 18.03.1992 г., государственный акт № РО-2800021104 и изготовленный им при неустановленных обстоятельствах государственный акт от 23.03.1992 г., для последующей передачи этих документов Ш. 16 сентября 2008 года в период с 19 часов до 19 часов 25 минут Элибеков Н. Г., находясь около ресторана «Люди», расположенного в г. Ростове-на-Дону, по пр. Шолохова, 128, в автомобиле «Ситроен», ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, передал Ш. указанные документы, за что получил от Ш. деньги в сумме 1200000 рублей. Органом производства предварительного расследования Элибеков Н. Г. обвинялся в пособничестве в получении должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенном с вымогательством взятки в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 290 ч. 4 п. п. «в, г» УК РФ. В частности, утверждалось, что Элибеков Н. Г. действуя в интересах Подройкина И. И., являющегося должностным лицом (заведующим сектором по юридическим и кадровым вопросам администрации Октябрьского района Ростовской области), будучи привлеченным им не позднее 16 сентября 2008 года к получению от Ш. взятки в виде денежных средств за предоставление вышеперечисленных документов, а также за подтверждение от имени администрации Октябрьского района Ростовской области правомерности требований Б. при рассмотрении Ростовским областным судом кассационной жалобы на решение Октябрьского районного суда Ростовской области от 24 июля 2008 года по делу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, предъявил Ш. выдвинутые Подройкиным И. И. требования о передаче денежных средств первоначально в сумме 1000000 рублей, а затем – 1200000 рублей, в противном случае угрожая уничтожить документы, в результате чего Ш. был вынужден согласиться передать требуемую сумму денег. После чего Подройкин И. И., используя свое служебное положение и должностные полномочия, в период с 12 по 16 сентября 2008 года обращался территориальный отдел № 11 по г. Шахты, Октябрьскому району управления «Роснедвижимости» по Ростовской области, архивный сектор администрации Октябрьского района Ростовской области с устными и письменными запросами о предоставлении документов, ссылаясь на рассмотрение дела в Ростовском областном суде, в территориальном отделе № 11 по г. Шахты, Октябрьскому району управления «Роснедвижимости» по Ростовской области, расположенном в п. Каменоломни по ул. 40 лет Октября, 84, незаконно завладел государственным актом № РО-2800021104, получил незаверенную копию постановления № 149 от 18.03.1992 г., получил в архивном секторе администрации Октябрьского района Ростовской области копию постановления № 98 от 24.02.1995 г., заверил ее и копию постановления № 149 от 18.03.1992 г. в приемной администрации Октябрьского района Ростовской области, после чего передал их Элибекову Н. Г. вместе с государственным актом № РО-2800021104 и изготовленным ими при неустановленных обстоятельствах государственным актом от 23.03.1992 г., для последующей передачи этих документов Ш. После этого 16 сентября 2008 года Элибеков Н. Г. в период с 19 часов до 19 часов 25 минут, находясь около ресторана «Люди», расположенного в г. Ростове-на-Дону, по пр. Шолохова, 128, в автомобиле «Ситроен», ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, передал Ш. указанные документы, за что получил от Ш. деньги в сумме 1200000 рублей для последующей передачи их Подройкину И. И. Однако вердиктом коллегии присяжных заседателей от 14 сентября 2011 года признано недоказанным, что Подройкин И. И., являясь заведующим сектором по юридическим и кадровым вопросам администрации Октябрьского района Ростовской области, представляя в судебных процессах администрацию Октябрьского района Ростовской области по жалобе Б.., совершил следующие действия: не позднее 16 сентября 2008 года в п. Каменоломни привлек Элибекова Н. Г. для получения денег от Ш. и осведомил Элибекова Н. Г. о своих намерениях. в период с 12 по 16 сентября 2008 года в п. Каменоломни, действуя через Элибекова Н. Г., предъявил Ш. требования о передаче ему и Элибекову Н. Г. денежного вознаграждения первоначально в сумме 1000000 рублей, а затем 1200000 рублей за передачу Ш. постановления № 149 от 18.03.1992 г., государственного акта от 23.03.1992 г., постановления № 98 от 24.02.1995 г., государственного акта № РО-2800021104). Эти требования Подройкин И. И. и Элибеков Н. Г. предъявляли, угрожая уничтожить вышеперечисленные документы, в связи с чем Ш. был вынужден дать согласие на передачу требуемых денег; для получения указанных денег, используя свое служебное положение и действуя в пределах полномочий, предоставленных доверенностью главы администрации Октябрьского района Ростовской области на получение информации, необходимой для рассмотрения дел в судах, с 12 по 16 сентября 2008 года неоднократно обращался в территориальный отдел № 11 по г. Шахты, Октябрьскому району управления «Роснедвижимости» по Ростовской области, архивный сектор администрации Октябрьского района Ростовской области с устными и письменными запросами о предоставлении постановления № 149 от 18.03.1992 г., государственного акта от 23.03.1992 г., постановления № 98 от 24.02.1995 г., государственного акта № РО-2800021104, ссылаясь на рассмотрение дела в Ростовском областном суде; 15 сентября 2008 года примерно в 12 часов, находясь в территориальном отделе № 11 по г. Шахты, Октябрьскому району управления «Роснедвижимости» по Ростовской области, расположенном в п. Каменоломни по ул. 40 лет Октября, 84, имея доступ к землеустроительным делам, при неустановленных обстоятельствах незаконно завладел государственным актом № РО-2800021104, а также получил в этом отделе незаверенную копию постановления № 149 от 18.03.1992 г.; 16 сентября 2008 года получил в архивном секторе администрации Октябрьского района Ростовской области копию постановления № 98 от 24.02.1995 г., заверил ее и копию постановления № 149 от 18.03.1992 г. в приемной администрации Октябрьского района Ростовской области, после чего передал их Элибекову Н. Г. вместе с государственным актом № РО-2800021104 и изготовленным ими при неустановленных обстоятельствах государственным актом от 23.03.1992 г., для последующей передачи этих документов Ш., после чего 16 сентября 2008 года в период с 19 часов до 19 часов 25 минут Элибеков Н. Г., действуя в интересах Подройкина И. И. и согласованно с ним, находясь около ресторана «Люди», расположенного в г. Ростове-на-Дону по пр. Шолохова, 128, в автомобиле «Ситроен», ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА передал Ш. указанные документы и получил за них от Ш. деньги в сумме 1200000 рублей для передачи Подройкину И. И. Таким образом, вердиктом коллегии присяжных заседателей от 14 сентября 2011 года установлена непричастность Подройкина И. И. к совершению указанных деяний. Исходя из признанных вердиктом коллегии присяжных заседателей от 14 сентября 2011 года доказанными обстоятельств совершения преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Элибекова Н. Г. по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 4 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Такая квалификация действий подсудимого Элибекова Н. Г. обусловлена вердиктом коллегии присяжных заседателей, в соответствии с которым признано доказанным, что Элибеков Н. Г. получил от Ш. денежные средства в сумме 1200000 рублей за предоставление постановления № 149 от 18.03.1992 г., государственного акта от 23.03.1992 г., постановления № 98 от 24.02.1995 г., государственного акта № РО-2800021104, а также за подтверждение от имени администрации Октябрьского района Ростовской области правомерности требований Ш. при рассмотрении Ростовским областным судом кассационной жалобы на решение Октябрьского районного суда Ростовской области от 24 июля 2008 года по делу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Согласно исследованным судом материалам дела, Элибеков Н. Г. в период, относящийся к совершению им преступления, работал ведущим специалистом по нормативно-правовым вопросам отдела инвестиционного развития администрации Октябрьского района Ростовской области (т. 3 л. д. 46, 47-48), и в его должностные полномочия не входило представление интересов администрации района в суде. Специальными полномочиями для участия в судебных процессах по жалобе Б.., в том числе - в рассмотрении кассационной жалобы на решение Октябрьского районного суда Ростовской области от 24 июля 2008 года по делу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, Элибеков Н. Г. также не был наделен, а имеющиеся у него должностные полномочия не предоставляли ему возможности подтверждать от имени администрации Октябрьского района Ростовской области правомерность требований иных лиц. Таким образом, исходя из установленных вердиктом обстоятельств, передача Ш. требуемой суммы денег была вызвана тем, что он был введен Элибековым Н. Г. в заблуждение относительно того, что последний выступает от имени Подройкина И. И., который якобы предъявил требование о передаче денег и что денежные средства в дальнейшем будут переданы Подройкину И. И., а также относительно возможности Элибекова Н. Г. повлиять на позицию администрации Октябрьского района Ростовской области в суде, обеспечив благоприятные для Ш., выступающего в интересах Б.., последствия. Оснований для квалификации действий Элибекова Н. Г. как покушения на мошенничество по признаку использования им своего служебного положения, как об этом указал в судебных прениях государственный обвинитель, не имеется, поскольку вердиктом не установлено, что, завладевая денежными средствами, Элибеков Н. Г. использовал свое служебное положение. Вопреки возражению стороны защиты против квалификации действий Элибекова Н. Г. как мошенничества, суд приходит к выводу, что квалификация действий Элибекова Н. Г. по ст. 30 ч. 3, ст. 290 ч. 4 УК РФ, не увеличивает фактический объем предъявленного Элибекову Н. Г. обвинения, не изменяет содержание обвинения, не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту, поскольку такая квалификация следует из фактических обстоятельств дела, установленных вердиктом коллегии присяжных заседателей, о правовой оценке его действий как мошенничества Элибекову Н. Г. стало известно до стадии принятия судом итогового решения по настоящему делу, и он не был лишен возможности защищаться средствами и способами, предоставленными законом. Оснований для иной квалификации действий подсудимого Элибекова Н. Г. не имеется. Суд находит вердикт коллегии ясным и непротиворечивым. Оснований для применения положений ч. ч. 4, 5 ст. 348 УПК РФ не имеется. Характер действий подсудимого Элибекова Н. Г., последовательность в осуществлении намеченных задач, его стремление достичь цели преступления, способ ее достижения свидетельствуют о том, что подсудимый Элибеков Н. Г. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Подсудимый Элибеков Н. Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 8 л. д. 90, 92, 94, 96). Поведение подсудимого в судебном заседании не дает оснований сомневаться в его вменяемости. Элибеков Н. Г. в ходе всего производства по делу активно и достаточно грамотно осуществлял свою защиту, придерживаясь избранной им линии защиты в зависимости от складывающейся судебной обстановки, активно использовал предоставленные законом процессуальные права, адекватно отвечал на поставленные вопросы. При таких обстоятельствах у суда нет оснований сомневаться в состоянии психического здоровья Элибекова Н. Г. Учитывая изложенное, суд признает Элибекова Н. Г. вменяемым как в настоящее время, так и в период совершения им преступления, поэтому он может нести уголовную ответственность за деяние, в совершении которого признан виновным коллегией присяжных заседателей. При назначении подсудимому Элибекову Н. Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что вердиктом коллегии присяжных заседателей Элибеков Н. Г. признан заслуживающим снисхождения за совершенное преступление. Суд также принимает во внимание обстоятельства, в силу которых подсудимый Элибеков Н. Г. не смог довести преступление до конца, а именно то, что непосредственно после передачи ему денег Ш. действия Элибекова Н. Г. были своевременно пресечены сотрудниками правоохранительного органа в ходе осмотра места происшествия 16 сентября 2008 года (т. 2 л. д. 50-57). Обстоятельством, смягчающим Элибекову Н. Г. наказание, является наличие у него малолетнего ребенка (т. 8 л. д. 99). Обстоятельств, отягчающих Элибекову Н. Г. наказание, не имеется. Суд принимает во внимание, что Элибеков Н. Г. положительно характеризуется, до его задержания работал, имел постоянное место жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности (т. 8 л. д. 85-86, 87, 88, 98). Исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Элибеков Н. Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного подсудимым Элибековым Н. Г. преступления, его возраст, его материальное положение и его семьи, то обстоятельство, что подсудимый является трудоспособным лицом, суд считает необходимым назначить Элибекову Н. Г. дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая, что преступление совершено Элибековым Н. Г. в период его работы ведущим специалистом по нормативно-правовым вопросам отдела инвестиционного развития администрации Октябрьского района Ростовской области, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, суд считает необходимым назначить Элибекову Н. Г. в порядке ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных, муниципальных органах и органах местного самоуправления. В соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей от 14 сентября 2011 года Подройкин И. И. на основании ст. 302 ч. 2 п. п. 2, 4 УПК РФ подлежит оправданию по «в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ в получении должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенном с вымогательством взятки в крупном размере, в связи с его непричастностью к совершению преступления. Оправдание Подройкина И. И. влечет признание его невиновным и влечет за собой его реабилитацию в порядке, установленном главой 18 УПК РФ. Гражданские иски по настоящему уголовному делу не заявлены, процессуальных издержек не имеется. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым: денежные средства в сумме 1200000 рублей, хранящиеся, заявление о предоставлении заверенной копии решения администрации Октябрьского района № 149 от 18.08.1992 г. и государственного акта, архивную справку муниципального образования «Октябрьский район» Ростовской области от 26.08.2008 г. № 394, по вступлении настоящего приговора в законную силу возвратить Ш.; изъятые у Подройкина И. И. при задержании корпус от сим-карты, мобильный телефон «Моторола» с серийным номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Подройкину И. И.; изъятые у Элибекова Н. Г. при задержании сотовые телефоны «Моторола» с серийным номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, «I Phone» с серийным номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить его отцу Э..; удостоверение Элибекова Н. Г. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН администрации Октябрьского района Ростовской области, землеустроительное дело № 874 2004 года, землеустроительное дело о перерегистрации КООП комплекса «Крепость Ермака» земельного участка площадью 32,5 га АО «Росвнешпром», землеустроительное дело 1998 года о перерегистрации земельного участка за Б.., землеустроительное дело 2003 года, землеустроитель – Б.., землеустроительное дело о закреплении земельного участка за кафе «Крепость Ермака» возвратить в территориальный отдел № 11 по г. Шахты, Октябрьскому району управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости «Роснедвижимость» по Ростовской области, личные дела Подройкина И. И. и Элибекова Н. Г., - возвратить в администрацию Октябрьского района Ростовской области; государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № РО-2800021104, постановление главы администрации Октябрьского района Ростовской области № 149 от 18.03.1992 г., постановление главы администрации Октябрьского района Ростовской области № 98 от 24.02.95 г. - возвратить в территориальный отдел № 11 по г. Шахты, Октябрьскому району управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости «Роснедвижимость» по Ростовской области; светокопию государственного акта - возвратить в Октябрьский филиал ГУПТИ Ростовской области; смывы с рук Элибекова Н. Г., образец ваты, использованной при смывах, образец надписи, сделанный спецмаркером, образец порошка – уничтожить; газету «Комсомольская правда» от 15.09.2008 г., полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Вертол Сити», государственный акт на право пользования землей А-I №377652 от 23.03.1992 г., копию постановления главы администрации Октябрьского района Ростовской области № 149 от 18.03.1992 г., копию постановления главы администрации Октябрьского района Ростовской области № 98 от 24.02.95 г., газету «Теле Макс», фонограммы телефонных переговоров Подройкина И. И. и Элибекова Н. Г., содержащиеся на CD-диске «TDK CD-R80» №75/76 (маркировка: 7228 125 МС 30953), аудиозаписи разговоров Ш. и Элибекова Н. Г. на двух дисках «SmartTrack» (маркировка 7176 1 AD 17129, 7176 1 BC 17130), видеозапись встречи Элибекова Н. Г. и Ш. от 16.09.2008 г. на диске «TDK CD-R80» № 78 (маркировка 7228 125 RC 30958), аудиозапись встречи Элибекова Н. Г. и Ш. от 16.09.2008 г. на CD-диске «SmartTrack CD-R» (маркировка SCR39805), видеозапись встречи Подройкина И. И. и Элибекова Н. Г., 7 снимков, на диске «TDK CD-R80» (маркировка 7228 125 RD 30952), – хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 343, 351, 302 ч. 2 п. п. 2 и 4 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Элибекова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 65 УК РФ – 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 600000 (шестисот тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 47 УК РФ назначить Элибекову Н. Г. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, в государственных, муниципальных органах и органах местного самоуправления, сроком на 3 (три) года. Меру пресечения Элибекову Н. Г. оставить прежней - заключение под стражу. Срок содержания Элибекова Н. Г. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления – с 19 сентября 2008 года (т. 4 л. д. 18-22). Подройкина И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 4 п. п. «в, г» УК РФ, - оправдать в связи с его непричастностью. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Подройкина И. И., освобожденного из-под стражи в зале суда на основании ч. 1 ст. 346 УПК РФ, - отменить. Признать за Подройкина И.И. право на реабилитацию. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1200000 рублей, хранящиеся в камере хранения ФЭУ ГУВД по Ростовской области по квитанции № 230 от 06.09.2009 г. (т. 8 л. д. 131), заявление о предоставлении заверенной копии решения администрации Октябрьского района № 149 от 18.08.1992 г. и государственного акта, архивную справку муниципального образования «Октябрьский район» Ростовской области от 26.08.2008 г. № 394, хранящиеся при уголовном деле, – по вступлении настоящего приговора в законную силу возвратить Ш.; изъятые у Подройкина И. И. при задержании корпус от сим-карты, мобильный телефон «Моторола» с серийным номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении настоящего приговора в законную силу возвратить Подройкину И. И.; изъятые у Элибекова Н. Г. при задержании сотовые телефоны «Моторола» с серийным номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, «I Phone» с серийным номером ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении настоящего приговора в законную силу возвратить его отцу Э.; удостоверение Элибекова Н. Г. НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН администрации Октябрьского района Ростовской области, землеустроительное дело № 874 2004 года, землеустроительное дело о перерегистрации КООП комплекса «Крепость Ермака» земельного участка площадью 32,5 га АО «Росвнешпром», землеустроительное дело 1998 года о перерегистрации земельного участка за Б.., землеустроительное дело 2003 года, землеустроитель – Б.., землеустроительное дело о закреплении земельного участка за кафе «Крепость Ермака» возвратить в территориальный отдел № 11 по г. Шахты, Октябрьскому району управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости «Роснедвижимость» по Ростовской области, личные дела Подройкина И. И. и Элибекова Н. Г., хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении настоящего приговора в законную силу возвратить в администрацию Октябрьского района Ростовской области; государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № РО-2800021104, постановление главы администрации Октябрьского района Ростовской области № 149 от 18.03.1992 г., постановление главы администрации Октябрьского района Ростовской области № 98 от 24.02.95 г. хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении настоящего приговора в законную силу возвратить в территориальный отдел № 11 по г. Шахты, Октябрьскому району управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости «Роснедвижимость» по Ростовской области; светокопию государственного акта, хранящуюся при уголовном деле, - по вступлении настоящего приговора в законную силу возвратить в Октябрьский филиал ГУПТИ Ростовской области; смывы с рук Элибекова Н. Г., образец ваты, использованной при смывах, образец надписи, сделанный спецмаркером, образец порошка – по вступлении настоящего приговора в законную силу уничтожить; газету «Комсомольская правда» от 15.09.2008 г., полиэтиленовый пакет красного цвета с надписью «Вертол Сити», государственный акт на право пользования землей А-I №377652 от 23.03.1992 г., копию постановления главы администрации Октябрьского района Ростовской области № 149 от 18.03.1992 г., копию постановления главы администрации Октябрьского района Ростовской области № 98 от 24.02.95 г., газету «Теле Макс», фонограммы телефонных переговоров Подройкина И. И. и Элибекова Н. Г., содержащиеся на CD-диске «TDK CD-R80» №75/76 (маркировка: 7228 125 МС 30953), аудиозаписи разговоров Ш. и Элибекова Н. Г. на двух дисках «SmartTrack» (маркировка 7176 1 AD 17129, 7176 1 BC 17130), видеозапись встречи Элибекова Н. Г. и Ш. от 16.09.2008 г. на диске «TDK CD-R80» № 78 (маркировка 7228 125 RC 30958), аудиозапись встречи Элибекова Н. Г. и Ш. от 16.09.2008 г. на CD-диске «SmartTrack CD-R» (маркировка SCR39805), видеозапись встречи Подройкина И. И. и Элибекова Н. Г., 7 снимков, на диске «TDK CD-R80» (маркировка 7228 125 RD 30952) – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы оправданный и осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий