Получение взятки, служебный подлог



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 01 февраля 2012 года

Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда в составе:

председательствующего судьи Бурлаченко Н.Н.,

присяжных заседателей,

при секретаре Сукач М.А.,

с участием государственного обвинителя Даниелян Д.П.,

подсудимого Чиканенко С.П.,

защитника – адвоката Горбатко А.Н., представившего удостоверение № 0466 и ордер № 063 от 15.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело по обвинению

ЧИКАНЕНКО С.П., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290 (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), ч. 1 ст. 292 и ч. 3 ст. 290 (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вердиктом коллегии присяжных заседателей 26 января 2012 года подсудимый Чиканенко С.П. признан виновным в служебном подлоге, то есть внесении им как должностным лицом в официальный документ из корыстной заинтересованности заведомо ложных сведений, и в получении взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц.

Преступления подсудимым Чиканенко С.П. совершены при следующих обстоятельствах.

Чиканенко С.П., являясь в соответствии с приказом № 375-к начальника ИФНС России по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от 31 декабря 2009 года государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок № 3 Инспекции Федеральной налоговой службы по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, то есть государственным служащим, постоянно осуществляющим функции представителя власти, а именно должностным лицом, правомочным в соответствии со своим должностным регламентом проводить камеральные проверки и исчислять налоги по сведениям, поступающим из органов, регистрирующих недвижимость и транспортные средства, рассматривать в установленном порядке дела о нарушениях налогового законодательства, а также выдавать справки об отсутствии задолженности по имущественным налогам, 03 февраля 2011 года примерно в 16 часов 20 минут, имея умысел на совершение служебного подлога и получение взятки за незаконные действия, из корыстной заинтересованности, находясь по месту своей службы в кабинете ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по просьбе О.М., достоверно зная о наличии у Н.Л. задолженности по налогам на общую сумму 818 рублей 16 копеек, внес в официальный документ - справку Федеральной налоговой службы ИФНС России по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА от 03.02.2011 года заведомо ложные сведения об отсутствии задолженности по налогам у Н.Л., проживающего по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, и в нарушение установленного порядка, без проверки документов, подтверждающих правомочность получения справок на имя других граждан, незаконно передал указанную справку О.М. для завершения оформления вместе со справками № 102 от 03.02.2011 года об отсутствии задолженности по налогам у Ф.З., проживающей по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, и № 104 от 03.02.2011 года об отсутствии задолженности по налогам у У.В., проживающего по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, за что получил от О.М. деньги в сумме 900 рублей.

После этого О.М. по указанию Чиканенко С.П. полученные справки лично принес в кабинет ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 ИФНС России по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА К.Г., не зная о ложности сведений, внесенных Чиканенко С.П. в справку об отсутствии задолженности по налогам у Н.Л. № 103 от 03.02.2011 года, не проверяя достоверность сведений, содержащихся в указанной справке, а также в справках № 102 от 03.02.2011 года и № 104 от 03.02.2011 года об отсутствии задолженности по налогам у Ф.З. и У.В. и не проверяя законность выдачи этих справок О.М., подписал эти три справки и поставил на них оттиски печати отдела камеральных проверок № 3 ИФНС России по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, после чего вернул окончательно оформленные справки О.М.

Совокупность установленных вердиктом присяжных заседателей фактических обстоятельств дела свидетельствует о том, что подсудимый Чиканенко С.П., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц.

Так, вердиктом присяжных заседателей установлено, что Чиканенко С.П. по просьбе О.М. 3 февраля 2011 года выдал последнему три справки, являющиеся официальным документом, об отсутствии задолженностей по налогам у граждан Н.Л., Ф.З. и У.В., за что получил от О.М. деньги в сумме 900 рублей.

Так как Чиканенко С.П. выдал справки в нарушение установленного порядка, без проверки документов, подтверждающих правомочность О.М. на получение справок на имя других граждан, причем в одну из этих справок внес заведомо ложные сведения об отсутствии задолженности по налогам, что также установлено вердиктом присяжных заседателей, действия Чиканенко С.П. являются незаконными.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чиканенко С.П. по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц.

Вердиктом присяжных заседателей установлено, что Чиканенко С.П., имея корыстную заинтересованность, в одну из выдаваемых О.М. справок № 103 от 03.02.2011 года, достоверно зная о наличии у Н.Л. задолженности по налогам на общую сумму 818 рублей 16 копеек, внес заведомо ложные сведения об отсутствии задолженности по налогам у Н.Л..

Эти действия подсудимого Чиканенко С.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Поскольку Чиканенко С.П. получил деньги как за справки, содержащие достоверные сведения, так и за справку, содержащую недостоверные сведения (из расчета 300 рублей за выдачу одной справки), суд считает, что действия Чиканенко С.П. по внесению в справку заведомо ложных сведений об отсутствии задолженности подлежат самостоятельной квалификации по ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Данные справки, вопреки доводам защиты, являются официальными документами, так как имеют установленные формальные реквизиты: выполнены на специальном бланке, имеющем штамп Федеральной налоговой службы ИФНС России по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, подписаны уполномоченными должностными лицами – госналогинспектором, проводившим камеральную проверку сведений, внесенных в справку, и начальником отдела. На справке имеется печать, проставлены дата и регистрационный номер (том 1 л. д. 58, 59, 65, 66, 67).

Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что Чиканенко С.П. не являлся должностным лицом и не должен нести ответственность за получение взятки.

Как установлено в судебном заседании, Чиканенко С.П. работал государственным налоговым инспектором отдела камеральных проверок № 3 Инспекции Федеральной налоговой службы по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, то есть государственным служащим. В соответствии со своим должностным регламентом Чиканенко С.П. был правомочен проводить камеральные проверки и исчислять налоги по сведениям, поступающим из органов, регистрирующих недвижимость и транспортные средства, рассматривать в установленном порядке дела о нарушениях налогового законодательства, а также выдавать справки об отсутствии задолженности по имущественным налогам. Из вышеизложенного следует, что Чиканенко С.П. являлся лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, то есть должностным лицом.

Несмотря на то, что справки об отсутствии задолженности по налогам, окончательно оформленные Чиканенко С.П., подписывал начальник отдела камеральных проверок или его заместитель, подпись Чиканенко С.П. как государственного налогового инспектора, камерально проверившего сведения, внесенные в справку, также имеется в этом документе (том 1 л. д. 58, 59, 65, 66, 67).

Органом предварительного расследования подсудимому Чиканенко С.П. предъявлено обвинение также и в том, что он аналогичным образом, из корыстной заинтересованности, 28 января 2011 года примерно в 14 часов 15 минут совершил служебный подлог и получил взятку в сумме 600 рублей за незаконные действия: находясь по месту своей службы в кабинете ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, по просьбе О.М., достоверно зная о наличии у Б.П. задолженности по налогам на общую сумму 1169 рублей 48 копеек, внес в официальный документ - справку Федеральной налоговой службы ИФНС России по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА № 76 от 28.01.2011 года заведомо ложные сведения об отсутствии задолженности по налогам у Б.П., и в нарушение установленного порядка, без проверки документов, подтверждающих правомочность получения справок на имя других граждан, передал указанную справку О.М. для завершения оформления вместе со справкой № 75 от 28.01.2011 года об отсутствии задолженности по налогам у С.И., за что получил от О.М. деньги в сумме 600 рублей.

После этого О.М. по указанию Чиканенко С.П. полученные справки лично принес в кабинет ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где начальник отдела камеральных проверок № 3 ИФНС России по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА К.А., не зная о ложности сведений, внесенных Чиканенко С.П. в справку № 76 от 28.01.2011 года, не проверяя достоверность сведений, содержащихся в указанной справке и в справке № 75 от 28.01.2011 года об отсутствии задолженности по налогам у С.И. и не проверяя законность выдачи этих справок О.М., подписала обе справки и поставила на них оттиски печати отдела камеральных проверок № 3 ИФНС России по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, после чего вернула окончательно оформленные справки О.М..

Эти действия Чиканенко С.П. на предварительном следствии были квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, и по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 № 97-ФЗ) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц.

Вердиктом присяжных заседателей признано недоказанным получение Чиканенко С.В. денег в сумме 600 рублей, в связи с чем подсудимый Чиканенко С.П. подлежит оправданию по ч. 3 ст. 290 УК РФ за не установлением события преступления (п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ).

Вместе с тем, присяжные заседатели, отвечая на сформулированные перед ними вопросы по эпизоду обвинения от 28 января 2011 года, признали доказанным внесение Чиканенко С.П., знавшим о наличии у Б.П. задолженности по налогам на общую сумму 1169 рублей 48 копеек, в справку № 76 от 28.01.2011 года не соответствующих действительности сведений об отсутствии задолженности по налогам у Б.П., и выдачу этой справки вместе со справкой № 75 от 28.01.2011 года об отсутствии задолженности по налогам у С.И. О.М. Также присяжные признали Чиканенко С.П. виновным в этом.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о том, что по данному эпизоду обвинения в деянии Чиканенко С.П. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, так как те незаконные действия, в совершении которых, из корыстной заинтересованности, признан виновным Чиканенко С.П., не влекут уголовной ответственности по ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку присяжные заседатели не признали получение Чиканенко С.П. какой-либо материальной выгоды за выдачу этой справки. Чиканенко С.П. подлежит оправданию за отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Чиканенко С.П. учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чиканенко С.П. характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно (том 1 л. д. 219, 225), к уголовной ответственности привлекается впервые.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чиканенко С.П., на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной, которая оглашалась в судебном заседании перед присяжными заседателями (том 1 л. д. 75).

Вердиктом присяжных заседателей подсудимый Чиканенко С.П. признан заслуживающим снисхождения.

Отягчающих наказание подсудимого Чиканенко С.П. обстоятельств по делу не имеется и в силу вердикта присяжных заседателей о снисхождении таковые на основании ч. 5 ст. 65 УК РФ не могут быть учтены.

С учетом вердикта коллегии присяжных заседателей, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого Чиканенко С.П., смягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить ему наказание за оба преступления в виде штрафа, так как именно такой вид наказания, по мнению суда, будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и исправлению осужденного, а также предупреждения совершения новых преступлений. Суд также считает необходимым назначить Чиканенко С.П. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (незначительная сумма взятки), и степени его общественной опасности суд, принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, считает возможным изменить категорию данного преступления на менее тяжкую и отнести данное преступление к преступлениям средней тяжести.

Поскольку совершенные Чиканенко С.П. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, при назначении окончательного наказания по совокупности преступлений суд считает возможным применить принцип поглощения более строгим наказанием менее строгого.

Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлениях о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: справка ИФНС № 76 от 28.01.2011 года, справка ИФНС № 75 от 28.01.2011 года, сведения о задолженности Б.П., 4 бланка извещений и квитанций для оплаты задолженностей по налогам от имени Б.П., справка ИФНС № 102 от 03.02.2011 года, справка ИФНС № 103 от 03.02.2011 года, справка ИФНС № 104 от 03.02.2011 года, сведения о задолженности Н.Л., 5 бланков извещений и квитанций для оплаты задолженностей по налогам от имени Н.Л., DVD-R диск Verbatim и CD-диск TDK CD-R 80 (том 1 л. д. 141) на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению в уголовном деле; 9 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая (том 1 л. д. 211), - в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности О.М.; два ватных тампона со смывами с рук Чиканенко С.П., контрольный ватный тампон, резиновые перчатки, образец люминесцентного карандаша и образец люминесцентного порошка (том 1 л.д. 211) на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия в судебном заседании в качестве защитника подсудимого Чиканенко С.П. адвоката Горбатко А.Н. по назначению суда, в сумме 11935 рублей суд считает необходимым взыскать с осужденного Чиканенко С.П..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 – 306, 307 - 309, 348, 349, 350 пп. 2, 3, ст. 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧИКАНЕНКО С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки 36000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 1 год;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных, ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), окончательно назначить наказание Чиканенко С.П. путем поглощения более строгим наказанием менее строгого в виде штрафа в размере 36000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, сроком на 1 год.

ЧИКАНЕНКО С.П. оправдать по эпизоду 28 января 2011 года по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) за не установлением события преступления.

ЧИКАНЕНКО С.П. оправдать по эпизоду 28 января 2011 года за отсутствием в его деянии состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: справку ИФНС № 76 от 28.01.2011 года, справку ИФНС № 75 от 28.01.2011 года, сведения о задолженности Б.П., 4 бланка извещений и квитанций для оплаты задолженностей по налогам от имени Б.П., справку ИФНС № 102 от 03.02.2011 года, справку ИФНС № 103 от 03.02.2011 года, справку ИФНС № 104 от 03.02.2011 года, сведения о задолженности Н.Л., 5 бланков извещений и квитанций для оплаты задолженностей по налогам от имени Н.Л., DVD-R диск Verbatim и CD-диск TDK CD-R 80 хранить в уголовном деле; 9 денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая возвратить по принадлежности О.М.; два ватных тампона со смывами с рук Чиканенко С.П., контрольный ватный тампон, резиновые перчатки, образец люминесцентного карандаша и образец люминесцентного порошка уничтожить.

Взыскать с подсудимого Чиканенко С.П. процессуальные издержки в сумме 11935 рублей 00 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: .

.

.