Покушение на убийство



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 1 декабря 2011 года

Суд с участием присяжных заседателей Ростовского областного суда в составе:

председательствующего судьи Жильцова Г.К.,

присяжных заседателей,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Петухова В.В.,

подсудимого Кривобокова Л.Н.,

защитника – адвоката Голубева В.Г., представившего удостоверение №1075 и ордер № 21,

при секретаре Ларионове А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении

КРИВОБОКОВА Л.Н., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.3 ст.30, п.п. «а», «е», «и» ч.2 ст.105, ч.2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 17 ноября 2011 года подсудимый Кривобоков Л.Н. признан виновным в незаконном хранении, перевозке и ношении боеприпасов - осколочной ручной гранаты РГД-5, а также в покушении на убийство С.И., Т.В., А.А., В.А., С.В., С.Н., К.Д. общеопасным способом, из хулиганских побуждений, которое он не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Указанные преступления, как установлено вердиктом коллегии присяжных заседателей, были совершены подсудимым Кривобоковым Л.Н. при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кривобоков Л.Н. в неустановленные время и месте, не имея соответствующего разрешения, имея умысел на незаконные хранение, ношение и перевозку боеприпасов, нашел ручную гранату РГД-5, являющуюся боеприпасом осколочного действия промышленного изготовления, которую хранил в неустановленном месте до 16 часов 26 июля 2010 года, когда он, взял указанную гранату, положил её в карман своих брюк, носил при себе, передвигаясь по территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и затем на автомашине такси перевез её в торговую палатку ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположенную на территории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

26 июля 2010 года около 18 часов в помещении торговой палатки ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА подсудимый Кривобоков Л.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей по малозначительному поводу ссоры с гр-ном С.И., переросшей в драку, реализуя внезапно возникший умысел на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, будучи осведомленным о поражающем действии ручной гранаты РГД-5, которую он принес с собой и, желая или сознательно допуская наступления смерти присутствующим в ограниченном пространстве торговой палатки гражданам- Т.В., А.А., В.А., С.В., С.Н., а также бармену К.Д., действуя несоразмерно поводу, из-за которого возникла ссора, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, желая противопоставить себя окружающим, достал из кармана указанную гранату, выдернул из неё предохранительную чеку и подорвал гранату, в результате чего посетителям торговой палатки - гражданам С.И., Т.В., А.А., В.А., С.В., С.Н., а также бармену К.Д. были причинены множественные осколочные ранения, а именно: гр-ну С.И.- множественные осколочные раны на груди, в правой подмышечной области, на шее, лице, в лобной области слева, на левой ушной раковине, на правом бедре, правой голени, правом пальце правой стопы, на нижних конечностях, левом предплечье; кровоподтек на правом бедре, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; гр-ну Т.В. были причинены множественные осколочные раны на груди справа, верхней губе, правом предплечье, правом бедре, правой голени и левой голени, повлекшие легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья; гр-ну А.А. были причинены: рубец в лобно-теменной области, как результат заживления раны, рубцы на левом плече, два на правой ягодице, как результат заживления раны, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; гр-ну С.В.- рубец на кожных покровах правого бедра, как результат заживления раны, повлекшие легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья; гр-ке С.Н.- множественные осколочные раны на ягодицах, нижних конечностях, повлекшие легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья ; гр-ке К.Д.- три осколочные раны на животе, рана на левом бедре, рана на правом бедре, кровоподтеки на бедрах, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; гр-ке В.А. причинена физическая боль. При этом, свой преступный умысел, направленный на убийство указанных лиц подсудимый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам и смерть их не наступила и они остались живы в связи с тем, что С.И. и Т.В. после взрыва была своевременно оказана медицинская помощь, а А.А., В.А., С.В., С.Н., К.Д. причинены телесные повреждения, не опасные для жизни, ввиду рассеивания осколков гранаты и месторасположения указанных потерпевших в торговой палатке от эпицентра взрыва гранаты.

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, подсудимый Кривобоков Л.Н. незаконно хранил, перевозил и носил ручную осколочную гранату РГД-5, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение, перевозка и ношение боеприпасов.

Кроме того, согласно установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, Кривобоков Л.Н. совершил покушение на убийство С.И., Т.В., А.А., В.А., С.В., С.Н. и К.Д. взорвав ручную гранату РГД-5 в помещении торговой палатки ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.п. «а», «е», «и» ч.2 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, семи лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений, если это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного расследования подсудимый Кривобоков Л.Н. также обвинялся в том, что 26 июля 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь в торговой палатке ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, после произошедшего по малозначительному поводу конфликта с С.И., имея умысел на уничтожение и повреждение имущества ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА из хулиганских побуждений, достал из кармана брюк ручную гранату РГД-5 и умышленно подорвал ее в помещении

торговой палатки, в результате взрыва которой было уничтожено и повреждено имущество ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на общую сумму 16715 руб. 42 коп., что причинило значительный ущерб указанному ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

Перечисленные действия подсудимого Кривобокова Л.Н. были квалифицированы органами предварительного расследования по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение, повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем взрыва, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Коллегией присяжных заседателей 17 ноября 2011 года по указанному обвинению постановлен оправдательный вердикт: присяжными заседателями признано недоказанным совершение Кривобоковым Л.Н. указанных действий.

С учетом изложенного подсудимый должен быть оправдан по предъявленному ему обвинению по ч.2 ст. 167 УК РФ в связи с вынесением оправдательного вердикта коллегией присяжных заседателей в виду не причастности подсудимого к совершению преступления на основании п.п. 2 и 4 ч.2 ст.302 УПК РФ.

При разрешении в соответствии со ст.300 УПК РФ вопроса о вменяемости подсудимого Кривобокова Л.Н. суд приходит к следующему.

По заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы №2034 от 17.09.2010 г., Кривобоков Л.Н. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Кривобоков Л.Н. по своему психическому состоянию в период инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время Кривобоков Л.Н. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( т.4 л.д. 149-153)

Заключение комплексной психолого-психиатрической экспертизы составлено полно, квалифицированными специалистами, выводы экспертов мотивированы и подтверждаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в связи с чем суд признает выводы экспертов достоверными. Как установлено судом, подсудимый во время совершения преступления действовал целенаправленно, полностью осознавал характер своих действий и их последствия. В суде подсудимый также вёл себя адекватно, выбрал свою линию защиты.

Учитывая изложенное в совокупности, суд признает подсудимого Кривобокова Л.Н. вменяемым и он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту службы в вооруженных рядах – положительно, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Также суд учитывает и то обстоятельство, что Кривобоков Л.Н. награжден орденом Красной звезды. Обстоятельств, отягчающих наказание Кривобокова Л.Н., не имеется. Также при назначении наказания необходимо учитывать, что в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей Кривобоков Л.Н. признан заслуживающим снисхождение за покушение на убийство.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества и считает необходимым назначить Кривобокову Л.Н. наказание с учетом требований положений ч.1 ст. 65, ст.66, ст.69 ч.3 УК РФ.

По мнению суда, оснований для применения к Кривобокову Л.Н. при назначении наказания ст.64 УК РФ не имеется, так как суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Кривобокова Л.Н., его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск потерпевшей К.Д., касающийся возмещения морального вреда подлежит частичному удовлетворению. При этом суд учитывает требования разумности. Потерпевшей К.Д. заявлен иск о взыскании с Кривобокова Л.Н. морального вреда в сумме 100000 рублей, так как она понесла определенные нравственные страдания, связанные с причинением ей в результате подрыва гранаты телесных повреждений. Виновность Кривобокова в покушении на убийство К.Д. доказана в полном объеме. Своими действиями Кривобоков нанес потерпевшей нравственные страдания. Однако, сумма иска, по мнению суда, с учетом материального положения подсудимого, является завышенной и подлежит снижению. При этом, суд находит разумным и справедливым размер компенсации морального вреда по указанному иску снизить до 20000 рублей.

Потерпевший М.В. в судебном заседании отказался от заявленного в ходе предварительного расследования гражданского иска.

Потерпевшие А.А., В.А., С.В., С.Н., Т.В. не явились в судебное заседание и не поддержали свои

исковые требования, С.И. хотя и явился в судебное заседание, но не смог уточнить свои исковые требования, в связи с чем, суд считает необходимым оставить за указанными потерпевшими право на удовлетворение иска к Кривобокову Л.Н. и передать этот вопрос на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой проезда потерпевших и свидетелей в сумме 3329 руб. 60 коп. необходимо взыскать с Кривобокова Л.Н. в доход государства.

Вещественные доказательства по делу:

- фрагмент махрового полотенца; все имеющиеся фрагменты древесины; все фрагменты (осколки) металла;

- вещи Кривобокова Л.Н.- брюки, майку;

- бутылку «БонАква» с двумя осколками из металла, 25 металлических осколков, два осколка металла, фрагменты стекла, хранящиеся в камере хранения СО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА уничтожить;

- диск в видеозаписью показаний К.Д., М.В., Т.В., Х.Е., К.Е.,

- информацию (сведения) о телефонных соединениях Кривобокова Л.Н., хранящиеся при деле, хранить там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 343, 351 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРИВОБОКОВА Л.Н. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ оправдать в связи с вынесением оправдательного вердикта коллегией присяжных заседателей ввиду не причастности подсудимого к совершению преступления на основании п.п. 2 и 4 ч.2 ст.302 УПК РФ.

КРИВОБОКОВА Л. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и ч.3 ст.30, п.п. «а». «е». «и» ч.2 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п.п. «а», «е», «и» ч.2 ст.105 УК РФ с применением ч.1 ст. 65 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год, заключающемся в запрете выхода из дома после 22 часов, а также запрете посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кривобокову Л.Н. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год, заключающемся в запрете выхода из дома после 22 часов, а также запрете посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кривобокову Л.Н. исчислять с 27 июля 2010 года.

Меру пресечения Кривобокову Л.Н. оставить без изменения- заключение под стражей.

Взыскать с Кривобокова Л.Н. в пользу К.Д. 20000 руб. ( двадцать тысяч рублей) в счет возмещения морального вреда.

Признать за гражданскими истцами С.И., А.А., В.А., С.В., С.Н., Т.В. право на удовлетворение гражданского иска к Кривобокову Л.Н. и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- фрагмент махрового полотенца; все имеющиеся фрагменты древесины; все фрагменты (осколки) металла;

- вещи Кривобокова Л.Н.- брюки, майку;

- бутылку «БонАква» с двумя осколками из металла, 25 металлических осколков, два осколка металла, фрагменты стекла, хранящиеся в камере хранения СО ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА уничтожить;

- диск в видеозаписью показаний К.Д., М.В., Т.В., Х.Е., К.Е.,

- информацию ( сведения) о телефонных соединениях Кривобокова Л.Н., хранящиеся при деле хранить там же.

В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с Кривобокова Л.Н. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки, связанные оплатой проезда свидетелей и потерпевших в судебное заседание в сумме 3329 рублей 60 копеек (три тысячи триста двадцать девять рублей 60 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный

вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий