Дело №2-93/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 07 ноября 2011 года. Судья Ростовского областного суда Бутко А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Ивченко В.А., подсудимых: Чавчавадзе М.М., Кудряшова М.И., защитников: адвоката Сидельника С.В., предоставившего ордер №37 от 07.09.2011 года и удостоверение №4279; адвоката Сайфулина Н.Н., предоставившего ордер №46 от 07.09.2011 года и удостоверение №3167, при секретаре: Волошине А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Кудряшова М.И., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162; п.«в» ч.4 ст.162; п.п.«а»,«ж»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ, Чавчавадзе М.М., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162; п.«в» ч.4 ст.162; п.п.«а»,«ж»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чавчавадзе М.М. и Кудряшов М.И. совершили разбойные нападения в целях хищения чужого имущества, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим, а также убийство двух лиц (Т.В., К.Д.), совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем. Указанные преступления были совершены Чавчавадзе М.М. и Кудряшовым М.И. при следующих обстоятельствах. Кудряшов М.И., находясь в период времени с 23 часов 13.11.2010 года до 05 часов 14.11.2010 года возле Центрального рынка ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Чавчавадзе М.М., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, имея совместный умысел на совершение разбойного нападения на кого-либо из водителей такси с целью хищения денежных средств и иного ценного имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом, распределив заранее между собой роли при совершении преступления, подошли к припаркованному автомобилю «ВАЗ-21099» с государственными регистрационными знаками ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, находившемуся под управлением Т.В., и предложили последнему за денежное вознаграждение отвезти их в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, на что Т.В. ответил согласием. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью Чавчавадзе М.М. сел на переднее пассажирское сидение, а Кудряшов М.И. сел на заднее пассажирское сидение слева, за спиной Т.В. Находясь в автомобиле «ВАЗ-21099» с государственными регистрационными знаками НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, Третьяк В.В. по указанию находившихся в данном автомобиле Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М., выехал из г. Ростова-на-Дону и проехал в сторону ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Следуя по автодороге, ведущей из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Кудряшов М.И. и Чавчавадзе М.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, на расстоянии 1 км от ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, убедившись, что место безлюдное и подходит для совершения нападения на Т.В., попросили последнего под надуманным предлогом остановить автомобиль. Т.В. выполнил указанную просьбу, остановив управляемый им автомобиль на обочине автодороги. После этого, Кудряшов М.И., реализуя совместный с Чавчавадзе М.М. преступный умысел на совершение разбойного нападения на Т.В. с целью хищения его денежных средств и иного ценного имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Чавчавадзе М.М., совместно и согласованно, согласно ранее разработанному плану, находясь на заднем сидении слева указанного автомобиля «ВАЗ-21099» с государственными регистрационными знаками НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, припаркованного на обочине автодороги, ведущей из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на расстоянии 1 км от ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, то есть за спиной водителя автомобиля Т.В., в период времени с 23 часов 13.11.2010 года до 05 часов 14.11.2010 года, используя заранее подготовленный электрический провод в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья Т.В., набросил ему на шею указанный провод и стал с его помощью сдавливать шею и производить удушение Т.В. В это же время Чавчавадзе М.М., также реализуя совместный с Кудряшовым М.И. преступный умысел на совершение разбойного нападения на Т.В. с целью хищения его денежных средств и иного ценного имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кудряшовым М.И., совместно и согласованно, согласно ранее разработанному плану, пересел на заднее сидение указанного автомобиля, взял из рук Кудряшова М.И. концы электрического провода и также используя его в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья Т.В., продолжил сдавливать его шею указанным проводом, производя его удушение. Продолжая свои преступные действия, Кудряшов М.И. и Чавчавадзе М.М. вытащили Т.В. из машины на улицу, где уложив его на землю, продолжили поочередно сдавливать шею Т.В. указанным проводом, используя его в качестве оружия и производя удушение Т.В., пока последний не перестал подавать признаков жизни. В результате совместных преступных действий Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. Т.В. были причинены следующие телесные повреждения: горизонтальная, не замкнутая прижизненная странгуляционная борозда в верхней трети шеи; внутрикожные кровоизлияния шеи, кровоизлияния под конъюнктиву и соединительные оболочки обоих глаз, кровоизлияния в мягких тканях шеи по ходу борозды, переломы правого большого рога подъязычной кости, кровоизлияния и отек слизистой надгортанника, гортани, трахеи; кровоизлияния в корень языка; снижение уровня глюкозы в синусах твердой мозговой оболочки. Указанные телесные повреждения в едином комплексе механической асфиксии расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть Т.В. на месте. Кроме того, в результате вышеуказанных совместных и согласованных действий Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. Т.В. были причинены иные повреждения: ссадины: в проекции левого угла нижней челюсти, в области крестца, правого бедра и правой голени, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. Убедившись в наступлении смерти Т.В., Кудряшов М.И. и Чавчавадзе М.М., продолжая свои преступные действия, завладели обнаруженными при нем и в указанном автомобиле мобильным телефоном «Нокиа N 70-1» рыночной стоимостью 1580 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, на которой находились денежные средства в сумме 3 рубля 44 копейки, денежными средствами в сумме 300 рублей, а также самим автомобилем «ВАЗ-21099» с государственными регистрационными знаками НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, стоимостью 66 000 рублей, на котором скрылись с места преступления. Похищенным у Т.В. имуществом общей стоимостью 67 883 руб. 44 коп. Кудряшов М.И. и Чавчавадзе М.М. впоследствии распорядились по собственному усмотрению. Он же, Кудряшов М.И., находясь в период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов 18.11.2010 года в районе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Чавчавадзе М.М., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, имея совместный умысел на совершение разбойного нападения на кого-либо из водителей такси с целью хищения денежных средств и иного ценного имущества в крупном размере, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным планом, распределив заранее между собой роли при совершении преступления, остановили автомобиль «Шевроле-Лачетти» с государственными регистрационными знаками НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, находившийся под управлением К.Д., которому предложили за денежное вознаграждение отвезти их в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, на что К.Д. ответил согласием. В соответствии с ранее достигнутой договоренностью Чавчавадзе М.М. сел на переднее пассажирское сидение, а Кудряшов М.И. сел на заднее пассажирское сидение слева, за спиной К.Д. Находясь в автомобиле «Шевроле-Лачетти» с государственными регистрационными знаками НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, К.Д. по указанию находившихся в данном автомобиле Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М., выехал из г.Ростова-на-Дону и приехал на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Следуя по данной автодороге, Кудряшов М.И. и Чавчавадзе М.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что место безлюдное и подходит для совершения нападения на К.Д., попросили последнего под надуманным предлогом остановить автомобиль. К.Д. выполнил указанную просьбу, остановив управляемый им автомобиль на обочине автодороги. После этого, Кудряшов М.И., реализуя совместный с Чавчавадзе М.М. преступный умысел на совершение разбойного нападения на К.Д. с целью хищения его денежных средств и иного ценного имущества в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Чавчавадзе М.М., совместно и согласованно, согласно ранее разработанному плану, находясь на заднем сидении слева указанного автомобиля «Шевроле-Лачетти» с государственными регистрационными знаками НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, припаркованного на обочине проезжей части на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, то есть за спиной водителя автомобиля К.Д., в период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов 18.11.2010 года, используя заранее подготовленный электрический провод в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья К.Д., набросил ему на шею электрический провод и стал с его помощью сдавливать шею и производить удушение К.Д. В это же время Чавчавадзе М.М., реализуя совместный с Кудряшовым М.И. преступный умысел на совершение разбойного нападения на К.Д. с целью хищения его денежных средств и иного ценного имущества в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Кудряшовым М.И., совместно и согласованно, согласно ранее разработанному плану, находясь на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля, используя заранее подготовленный складной нож в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья К.Д., стал наносить ему множественные удары ножом в область спины. Продолжая свои преступные действия, Чавчавадзе М.М. и Кудряшов М.И. вытащили К.Д. из машины на улицу, где уложили его на землю, после чего поочередно, передавая друг другу указанный нож, нанесли им К.Д. множественные удары по телу, верхним конечностям и в шею. В результате совместных преступных действий Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. К.Д. были причинены следующие телесные повреждения: проникающие колото-резаные ранения: ранение № 1 — на передней поверхности шеи правее срединной линии рана (№1), длиной 7см; продолжается раневым каналом, проникающим в полость гортани с пересечением правой части щитовидного хряща, в направлении спереди назад, справа налево, слепо заканчивается в мягких тканях задней поверхности шеи слева. Длина раневого канала в пределах 5-6 см; ранение № 2,4,5,6 — на передней поверхности груди слева на ограниченном участке между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями на высоте от 130-140см. от подошвенной поверхности стоп; ранение № 2 — рана(№2) ориентирована горизонтально, длиной 2см; проникает в левую плевральную полость в 3-м межреберье, с повреждением по ходу передней поверхности верхней доли левого легкого, направление раневого канала спереди назад, несколько сверху вниз, длина в пределах 7см; ранение № 4 — на 2,5 см выше левого соска рана (№4) ориентирована на 8 и 2 ч.у.ц., длиной 2,5см; проникает в левую плевральную полость с дугообразным разрезом межреберных мышц в 3-м межреберье, длиной 5см, направленным спереди назад, несколько сверху вниз, с повреждением по ходу сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца, где слепо заканчивается, длина раневого канала в пределах 7см; ранение №5 — на 3см левее, так же ориентирована рана (№5), длиной 1,8см; проникает в левую плевральную полость с повреждением 4-ого ребра, в направлении спереди назад, несколько сверху вниз; ранение №6 — на 1,5см ниже и правее также ориентирована рана (№6), длиной 2см; продолжается раневым каналом с повреждением мышц в 5-м межреберье, сердечной сорочки, передне-боковой стенки левого желудочка ближе к верхушке и слепо заканчивается в его полости, направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо, раневой канал слепо заканчивается в полости левого желудочка; ранение №7 — горизонтальная рана (№7) на левой боковой поверхности груди на уровне 125см от п.п.с., длиной 1,8см; продолжается раневым каналом, направленным спереди назад, слева направо, проникает в левую плевральную полость в 7-м межреберье со сквозным повреждением нижней доли левого легкого, длина раневого канала в пределах 10-11см; ранение №8 — рана (№8) в 118см от п.п.с. по задней подмышечной линии рана (№8) ориентирована на 11 и 5 ч.у.ц., длиной 2см; продолжается раневым каналом, направленным сзади наперед, слева направо, проникает в левую плевральную полость в 10-м межреберье: ранение № 9 — на 5 см ниже горизонтальная рана (№9), длиной 2,1см; продолжается раневым каналом, направленным сзади наперед, слева направо, проникает в левую плевральную полость в 11-м межреберье; ранение №10 — на задней поверхности груди слева между лопаточной и околопозвоночной линиями на высоте 119см от п.п.с. дугообразная рана (№10) ориентированная вертикально с нависающим правым краем, длиной 2.5см; продолжается раневым каналом, направленным сзади наперед, слева направо, проникает в левую плевральную полость в 11-м межреберье; ранение №11 на задней поверхности груди справа по задней подмышечной линии на высоте 122 см от п.п.с. ориентированная на 10 и 4 ч.у.ц. зияющая рана (№11) длинной 4,1см; продолжается раневым каналом, направленным сзади наперед, справа налево, проникает в правую плевральную полость в 9-м межреберье со сквозным повреждением нижней доли правого легкого. Непроникающие колото-резаные ранения: ранение №3 — рана №3 на передней поверхности груди слева, ориентированная на 8 и 2, продолжается раневым каналом в мягких тканях, где слепо заканчивается; ранения №12 и №13 — на задней поверхности шеи слева в верхней трети горизонтальные раны (№12,13), длинами 1,8 см и 2см соответственно; продолжаются раневыми каналами, направленными сзади наперед, сверху вниз, слепо заканчиваются в мягких тканях шеи, длины раневых каналов в пределах 4см; ранение №14 — в надключичной области справа слегка дугообразная, ориентированная вертикально рана (№14), длиной 1,8см; продолжается раневым каналом, направленным спереди назад, снизу вверх, справа налево, слепо заканчивается в мягких тканях надключичной области, длина раневого канала в пределах 5-6см. Резаные раны: рана №15 — ногтевой фаланги большого пальца правой кисти; рана №16 — передне-наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, длиной 2см, наибольшей глубиной в средней части 0,5см, без повреждения крупных сосудов и подлежащих сухожилий. Ссадины: на передних поверхностях коленных суставов; у наружного края левой брови; на передней поверхности шеи в верхней трети, ориентированная практически горизонтально, волнистая ссадина, с неравномерной шириной; на задней поверхности туловища, практически на всем протяжении, в виде вертикальных сливающихся царапин. Поверхностные резанные раны – в околоушной области справа дугообразная, с дополнительным надрезом сзади, длиной 2см, глубиной до 0,2 см; рядом такого же характера косо-вертикальная поверхностная рана, ориентированная на 8 и 2 часа условного циферблата, длиной 3 см. Ранения №№ 1,2,4,5,6,7,8,9,10,11 как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть К.Д. на месте. Ранения №№ 3,12,13,14,15,16 как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 3 недель. Ссадины и поверхностные резаные раны расцениваются как не причинившие вред здоровью. Убедившись в наступлении смерти К.Д., Кудряшов М.И. и Чавчавадзе М.М., продолжая свои преступные действия, завладели обнаруженным при нем и в указанном автомобиле мобильным телефоном «Alcatel OT C701» стоимостью 1080 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, на которой находились денежные средства в сумме 30 рублей 79 копеек, мобильным телефоном «Nokia 8800 Sapphire Arte» стоимостью 3360 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, на которой находились денежные средства в сумме 0 рублей 28 копеек, автомобильной магнитолой «Pioneer DEH-2220UB» стоимостью 3173 рубля 06 копеек, четками стоимостью 175 рублей, денежными средствами в сумме 1000 рублей, а также самим автомобилем «Шевроле-Лачетти» с государственными регистрационными знаками НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, стоимостью 272 000 рублей, в багажник которого положили труп К.Д. и с целью скрыть следы совершенного преступления отвезли его и выбросили в поле, расположенное рядом с ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. После этого, Кудряшов М.И. и Чавчавадзе М.М. на том же автомобиле скрылись с места преступления, а похищенным у К.Д. имуществом общей стоимостью 280 819 рублей 13 копеек, что является крупным размером, впоследствии распорядились по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Кудряшов М.И. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал суду, что летом 2010 года он познакомился с Чавчавадзе М.М. 13 или 14 ноября 2010 года он и Чавчавадзе М.М. остановили автомашину ВАЗ-21099, с целью завладения автомашиной и имуществом водителя. Чавчавадзе М.М. сел на переднее пассажирское сиденье, а он на заднее сиденье за водителем. Возле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА машина остановилась и он на шею водителю накинул «удавку» (электрический провод, который он нашел на вокзале) и стал сдавливать. Когда у него устали руки, он сказал, чтобы Чавчавадзе М.М. придержал шнур. После этого Чавчавадзе М.М. только придержал «удавку», водителя он не душил. Вытащив водителя из машины, он попробовал у него пульс, водитель был уже мертв. Тело водителя он оттащил в лесопосадку и забросал листьями. После этого они сели в машину и поехали. У водителя они забрали 300 рублей и мобильный телефон «Нокиа». В г.Ростов-на-Дону машина сломалась и они бросили ее на мосту. Похищенный телефон они продали на центральном рынке за 500 рублей. 18 ноября 2010 года он и Чавчавадзе М.М., с целью завладения имуществом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сели в автомашину «Шевроле» и поехали, где находятся ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Чавчавадзе М.М. вновь сел на переднее сиденье рядом с водителем, а он сел за водителем. Когда машина остановилась в безлюдном месте, он накинул водителю «удавку» на шею, но водитель успел вывернуться. В это время Чавчавадзе М.М. стал наносить водителю удары ножом. Затем они вытащили водителя из машины, который был еще жив и он нанес ему несколько ударов ножом в область груди. У водителя они забрали около 1000 рублей и два мобильных телефона. После этого положили тело в багажник автомашины, вывезли в поле и выбросили. Затем поехали к жене Чавчавадзе М.М., у которой забрали вещи и уехали в город. В г.Ростов-на-Дону у машины спустило колесо и так как поменять его не смогли, машину бросили. Из машины забрали автомагнитолу и четки. Впоследствии четки и один телефон он подарил девушке по имени О, второй телефон Чавчавадзе М.М. продал, а магнитола осталась в квартире, где они распивали спиртное. Всех подробностей этих событий он уже не помнит. По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания Кудряшова М.И., данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства о том, что летом 2010 года он познакомился с парнем по имени М. В ноябре 2010 года они поехали в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в гости к Л.М., где жили 2-3 недели. Они решили убивать лиц, занимающихся торговлей наркотиков, для чего было необходимо оружие. М сказал, что пистолет можно купить за 5000 рублей и предложил нападать на таксистов, чтобы раздобыть нужную сумму денег. Он согласился. 13.11.2010 года они приехали в г.Ростов-на-Дону. На вокзале он нашел провод и положил в карман для совершения нападения на таксиста. После употребления спиртного в темное время суток они пошли в центр г.Ростова-на-Дону. По дороге они договорились, что он сядет на заднее сидение, М на переднее сидение, выедут за город, а когда водитель остановится, то он набросит ему на шею провод и станет его душить. Дорогу будет указывать М, так как лучше знает, куда можно выехать в безлюдное место. На ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА они подошли к автомобилю ВАЗ-21099, красного цвета и попросили водителя (мужчину 40-45 лет славянской внешности) отвези в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА За 300 рублей водитель согласился, и они сели в машину. Он сел на заднее сидение, за водителем, а М на переднее правое пассажирское сидение. Дорогу показывал М. Когда возле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА водитель остановился, он накинул на шею водителя веревку и стал сдавливать шею водителю. Затем М вылез из машины и сел на заднее сидение, за водительским сидением и забрал у него из рук веревку и стал также сдавливать шею водителю. После этого видя, что водитель не подает признаков жизни, он вытащил его из автомашины и положил рядом с машиной. М вышел из машины и продолжил душить водителя веревкой. В машине он денег не нашел. Осмотрев одежду водителя, он нашел телефон марки «Нокиа N 70» и деньги в сумме около 300 рублей. Затем выключив телефон, достал из него сим-карту и выбросил ее. Забрав телефон и деньги, он оттащил водителя в лесополосу недалеко от дороги, где бросил его и присыпал немного сухими листьями. После этого они сели в машину и поехали в г.Ростов-на-Дону. В Ростове-на-Дону ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА они бросили машину, так как она заглохла. После этого пошли на вокзал. Телефон, который забрали у водителя, продали скупщику на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Инициатива убить данного водителя была Чавчавадзе М.М. Несколько дней они гуляли по городу. В один из дней они познакомились с девушкой по имени З. 18.11.2010 М стал снова предлагать напасть на таксиста, чтобы заработать денег. Он согласился. Как стемнело, направились в центр г.Ростова-на-Дону, где договорились с водителем «такси» автомобиля «Шевроле» отвезти их в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Водитель согласился за 300 рублей. С собой у него был провод, который нашел на вокзале, чтобы использовать при нападении на таксиста, а у М был раскладной нож, который он в разложенном виде положил себе в рукав, чтобы быстро достать при необходимости. Он сел на заднее сидение за водителем, а М на переднее пассажирское сидение. Когда приехали на место, то долго кружили по дачам, так как делали вид, что не помнят, куда именно нужно подъехать, не решаясь совершить нападение. Потом он сказал, чтобы водитель остановился, после чего набросил на шею водителя удавку и стал душить его. Водитель успел просунуть руку под удавку и развернулся к нему лицом. В это время М ножом стал наносить удары водителю в спину. В ходе борьбы водитель оказался на заднем сиденье. Затем они вдвоем вытащили водителя из машины, положив рядом с машиной. Потом он взял у М нож и нанес водителю 2-3 удара ножом в область сердца. После этого он обыскал одежду водителя, и нашел деньги в сумме около 1000 рублей, а также оранжевый телефон «Алькатель». Деньги отдал М, а телефон забрал. Тело водителя погрузили в багажник и поехали в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. По дороге вытащили тело водителя и оттащили его в поле. Затем поехали в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА к бывшей жене М по имени М, у которой он по просьбе М забрал свои вещи и они поехали дальше. В г.Ростов-на-Дону в районе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА прокололи колесо, а поставить запасное колесо не смогли, поэтому машину бросили. Из машины они забрали магнитофон «Пионер», телефон «Нокиа» и четки. После этого позвонили З, которая пригласила их в гости по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. По дороге их встретила З, с которой сходили в магазин и на похищенные деньги приобрели спиртное. Потом пришли в вышеуказанную квартиру, где стали распивать спиртное. Телефон «Алкатель» он подарил З, а четки девушке по имени О, телефон «Нокиа» М кому-то продал. Магнитофон остался в квартире. Вину полностью признает, в содеянном раскаивается. Инициатива убивать водителя автомобиля «Шевроле Лачетти» была не его, а Чавчавадзе М.М. Он долго не решался совершить убийство второго водителя такси, но Чавчавадзе М.М. на этом настаивал. (т.2 л.д.38-45,112-118, т.5 л.д.17-19, т.10 л.д.57-59, 136-138, т.11 л.д.35-36). Данные показания Кудряшов М.И. полностью подтвердил при проверке показаний на месте (т.2 л.д.54-61), а также в ходе проведения очной ставки с Чавчавадзе М.М. (т.5 л.д.23-27). В судебном заседании Кудряшов М.И. частично поддержал оглашенные показания и показал, что действительно он давал такие показания. Из оглашенных показаний не соответствует действительности, что Чавчавадзе М.М. душил водителя ВАЗ-21099 после того, как они вытащили его тело и автомобиля. Такие показания он давал для того, чтобы не было противоречий между его показаниями и показаниями Чавчавадзе М.М. Какие показания давал Чавчавадзе при допросах и при проведении проверки показаний на месте, он знал со слов следователя. В остальном оглашенные показания соответствуют. Вину в предъявленном обвинении он признает полностью и в содеянном раскаивается. Анализируя показания подсудимого Кудряшова М.И., суд считает их неискренними до конца. Рассказывая о фактических обстоятельствах и поясняя, что смерть водителей наступила только от его действий, подсудимый Кудряшов М.И. пытается помочь Чавчавадзе М.М. избежать ответственности за убийство. В судебном заседании подсудимый Чавчавадзе М.М. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал частично и показал суду, что с Кудряшовым М.И. он познакомился в августе 2010 года на вокзале. Примерно через месяц он вместе с Кудряшовым М.И. находился в гостях у знакомых девушек в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где распивали спиртное и смотрели фильмы. После просмотра фильма Кудряшов М.И. предложил грабить людей, занимающихся торговлей «наркотиков». Но так как у них не было оружия, они решили заработать денег и купить оружие. 13 ноября 2010 года они поехали в г.Ростов-на-Дону. По дороге Кудряшов М.И. предложил заработать денег ограблением таксистов. После распития спиртного они решили, что если в ходе ограбления придется убивать таксистов, то будут убивать. Кудряшов М.И. сказал, что все будет делать сам, он лишь его будет подстраховывать. Также он сказал, что Кудряшов М.И. будет сидеть сзади водителя, а он рядом с водителем. Примерно в 24 часа, находясь в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, они сели в автомашину ВАЗ-21099, красного цвета и водитель их повез в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. У Кудряшова М.И. с собой был шнур (электрический кабель), который они нашли на вокзале. Когда они стали подъезжать к ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, Кудряшов М.И. накинул водителю этот шнур на шею и стал его душить. Через время Кудряшов М.И. попросил его помочь, так как у него устали руки. После этого он взял себе в руку один конец этого кабеля. Шнур он не натягивал, а просто держал. В это время водитель никаких признаков жизни уже не подавал. После этого Кудряшов М.И. вытащил водителя из машины, а он с его шеи снял этот шнур и выбросил его. Кудряшов М.И. сказал, что водитель мертв, так как у него нет пульса. Он помог Кудряшову М.И. тело водителя оттащить в рощу, а затем они сели в машину и поехали в г.Ростов-на-Дону. В районе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА машина сломалась, и они ее бросили на мосту. У водителя Кудряшов М.И. забрал 300 рублей и мобильный телефон. Деньги потратили на спиртное, а телефон продали за 500 рублей. 18 ноября 2010 года остановили такси, темного цвета. Кудряшов М.И. вновь сел на заднее сиденье за водителем, а он сел на пассажирское сиденье рядом с водителем. У Кудряшова М.И. с собой был шнур (электрический кабель), который они нашли на вокзале, а у него в рукаве был нож. Дорогу, куда нужно было ехать, показывал Кудряшов. Когда машина остановилась, Кудряшов М.И. накинул водителю шнур на шею. Водитель повернулся и стал перелазить к Кудряшову М.И. на заднее сиденье. Он испугался, достал нож и два раза ударил водителя в область спины. Нож у него выпал из рук, а водитель полностью перелез на заднее сиденье, где находился Кудряшов. После этого они вытащили водителя из машины. Водитель стоял на ногах, они сбили его с ног. Кудряшов М.И. нашел нож и несколько раз ударил водителя ножом. Тело водителя они положили в багажник, вывезли в поле и выбросили. Затем они поехали домой к его сожительнице, где Кудряшов М.И. забрал его вещи и они поехали в г.Ростов-на-Дону. Находясь в городе, у машины лопнуло колесо, и они ее бросили, так как не смогли поставить запасное колесо. Из машины они забрали магнитолу, а также два телефона и деньги в сумме 1000 рублей. Кудряшов М.С. сказал, что деньги он достал из нагрудного кармана водителя. Затем он созвонился с девушкой З, с которой они познакомились ранее и пошли на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Встретившись с З, они купили на деньги, которые забрали у водителя, спиртное и пошли в квартиру, которую указала З. В квартире находились С, О, А. Все вместе они стали распивать спиртное. На следующий день телефон «Нокиа», который они забрали у водителя, продали за 1000 рублей. Магнитола находилась в квартире, так как продать ее они не смогли. Телефон «Алькотель» и четки Кудряшов М.И. подарил О. Через день их задержали в этой квартире. Виновным он себя признает лишь в разбойных нападениях с применением насилия, а в убийстве не признает, так как убийство водителей совершал Кудряшов. По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания Чавчавадзе М.М., данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства о том, что он и Кудряшов М. жили в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Там М предложил убивать наркоторговцев и забирать у них деньги. Он сказал, что для этого надо оружие и М предложил накопить денег, совершая ограбления таксистов, а затем приобрести оружие. Вечером 13.11.2010 года они приехали в г.Ростов-на-Дону. По дороге М вновь сказал, что собирается убивать таксистов и забирать их имущество, говоря, что ему ничего не надо будет делать. Кудряшов М.И. говорил, что сядет на заднее сидение, он на переднее, и когда заедут в безлюдное место, он станет душить таксиста, а ему надо будет или держать руки или перехватить управление машиной. Он согласился. У Кудряшова М.И. в кармане был провод, который он нашел на вокзале. Примерно 14.11.2010 года в районе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА договорились с таксистом, управлявшим автомобилем ВАЗ-2109, красного цвета, что он отвезет их в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В автомобиль они сели как договаривались, то есть Кудряшов М.А. сел на заднее сидение, а он на переднее пассажирское. Проехав ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, водитель немного притормозил и в это время Кудряшов М.И. накинул водителю на шею провод и начал его душить. Водитель правой рукой вцепился в свое сидение, а левой рукой пытался открыть дверь, но поломал ручку открывания двери и ручку открывания окна. М крикнул, чтобы помог и он правой рукой взялся за часть провода и помог М душить водителя. Когда водитель перестал сопротивляться и только хрипел, М выбежал на улицу, открыл водительскую дверь и за провод на шее вытащил водителя на дорогу, где продолжил его душить, при этом водитель лежал на земле. Он тоже вышел из машины и подошел к ним, но в этот момент водитель перестал дергаться и хрипеть, а М прекратил его душить. Потом Кудряшов М.И. проверил пульс и сказал, что водитель мертв. Кудряшов М.И. обыскал водителя и нашел у него в кармане 300 рублей, которые отдал ему. В машине они нашли телефон «Нокиа». После этого они вместе оттащили водителя в лесополосу, где М закидал тело листвой. Затем они сели в машину и поехали в г.Ростов-на-Дону. В районе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА автомобиль сломался, и они его оставили на мосту. На следующий день продали телефон скупщику. Инициатива убить водителя была не его, а Кудряшова М.И. Именно он предложил совершать нападения на таксистов и убивать их. 18.11.2010 около 20 часов решили совершить еще нападение на водителя такси. В г.Ростов-на-Дону на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА остановили автомобиль иностранного производства черного цвета. О проезде договаривался М. Затем М сел на заднее сидение, за водителем, а он на переднее пассажирское и поехали в сторону ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. С собой у него был складной нож, а у М кусок кабеля. Нож находился у него в рукаве в разложенном состоянии. По дороге М сказал водителю остановиться. В это время М накинул провод на шею водителя, но водитель успел подставить под шнур руку, развернулся и стал перелазить назад. После этого он ножом ударил два раза водителя в область спины, а М продолжил душить водителя, перетянув его на заднее сидение. Затем они вышли из машины и вытянули водителя на землю. Водитель был еще жив, М подобрал упавший нож и стал наносить им удары водителю. Затем М проверил карманы водителя и нашел 1 купюру 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Эти купюры были в крови и повреждены ножом. Тело водителя они погрузили в багажник, вывезли в поле и бросили, примерно в 20 метрах от дороги. Затем они заехали в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА к его жене, у которой Кудряшов М.И. забрал его вещи. Машину решили продать, спрятав её для этого в депо. По дороге на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА у машины спустило колесо. Поменять колесо они не смогли и поэтому машину оставили. Из машины достали автомагнитолу и два мобильных телефона «Алкатель» и «Нокиа». Затем он позвонил З, с которой познакомился ранее и договорились встретиться. Встретившись с ней, они купили спиртного, и пришли в квартиру, хозяином которой был парень по имени С. 19.11.2010 года вместе с З он продал один из телефонов за 1000 рублей. Второй телефон М подарил З. Автомагнитолу продать не смогли. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.2 л.д.129-136,182-189, т.5 л.д.20-22, т.10 л.д.75-77,120-122, т.11 л.д.33-34). Данные показания Чавчавадзе М.М. полностью подтвердил при проверке показаний на месте (т.2 л.д.145-162), а также в ходе проведения очной ставки с Кудряшовым М.М. (т.5 л.д.23-27). В судебном заседании Чавчавадзе М.М. частично поддержал оглашенные показания и показал, что действительно он давал такие показания. Убивать водителей такси предложил Кудряшов М.И. Душил водителей только Кудряшов М.И., он лишь один раз придержал шнур, когда Кудряшов М.И. душил водителя автомашины ВАЗ-21099. При нападении на водителя «Шевроле» он его только два раза ударил ножом в область спины, но после этого водитель был еще жив. Умер водитель после того, как Кудряшов М.И. несколько раз нанес ему удары в область сердца. Виновным себя признает лишь в разбойных нападениях, а в убийстве не признает, так как убивал Кудряшов М.И. В содеянном раскаивается. Помимо показаний подсудимых Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. их вина в совершении разбойного нападения на Т.В. и его убийстве, подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а именно: Показаниями потерпевшей Т.Т., которая в судебном заседании показала, что ее муж Т.В. неофициально на своем автомобиле ВАЗ-21099 занимался частным извозом по г.Ростов-на-Дону. 13 ноября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут муж ушел из дома «таксовать», а она легла спать. У мужа собой было примерно 200-300 рублей и сотовый телефон «Нокиа». Домой муж возвращался примерно в 4-5 часов. 14.11.2010 года примерно в 07 часов 30 минут она проснулась и увидела, что муж домой еще не вернулся. Она позвонила ему на сотовый телефон, но телефон был отключен. В этот же день ее дочь обратилась в милицию о пропаже Т.В. О пропаже мужа она сообщила его брату - Е.С., который также занялся его поиском. Примерно 14.11.2010 года в 14 часов сотрудники милиции сообщили, что в г.Ростов-на-Дону на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, на мосту обнаружена автомашина мужа, но его в машине не было. 22 ноября 2010 года ей сообщили, что недалеко от ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обнаружили труп мужа. Показаниями потерпевшего Е.С., который в судебном заседании показал, что его брат Т.В. иногда на своей а/м ВАЗ-21099 занимался частным извозом, то есть «таксовал» по г.Ростов-на-Дону. Ему известно, что у брата в пользовании находился сотовый телефон марки «Нокиа №70». 14 ноября 2010 года ему позвонила жена брата – Т.Т. и сообщила, что брат не приехал домой. Телефон у брата был выключен. В этот же день примерно в 16 часов автомашину брата нашли в г.Ростов-на-Дону на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Впоследствии автомашина брата сотрудниками милиции им была возвращена. У автомашины была трещина на лобовом стекле, не работала коробка передач и сцепление. Брата они искали неделю, но не нашли. 21 ноября 2010 года сотрудники милиции сообщили, что рядом с ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обнаружен труп мужчины. 22 ноября 2010 года при проведении опознания обнаруженного трупа мужчины он опознал в нем тело своего брата Т.В. Показаниями свидетеля Р.А., которая в судебном заседании показала, что Т.В. был ее родным отцом. 13.11.2010 года примерно в 23 часа отец уехал «таксовать» на своей автомашине ВАЗ-21099, красного цвета, НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. С собой у отца был мобильный телефон «Нокиа №70». Утром она обнаружила, что отец домой не вернулся. В этот же день примерно в 16 часов машина отца была обнаружена на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 21.11.2010 года сотрудники милиции сообщили, что тело отца обнаружили возле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА В ходе расследования ей стало известно, что отца убили два неизвестных ей ранее парня. У отца похитили телефон и деньги. Показаниями свидетеля Т.В., который в судебном заседании показал, что Т.В был его отцом. Отец занимался частным извозом на автомобиле ВАЗ-21099, красного цвета, государственный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН У отца в пользовании находился мобильный телефон «Нокиа N 70» с номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. 13 ноября 2010 года около 21 часа он пошел спать, а отец через некоторое время поехал заниматься частным извозом. Утром 14.11.2010 года он проснулся, но отца дома не было. Обычно отец возвращался домой в 4-5 часов. Они стали звонить ему на сотовый телефон, но телефон был отключен. После этого они обратились в правоохранительные органы, а также сами стали его искать по городу, но так и не нашли. В этот же день автомашину отца обнаружили в г.Ростове-на-Дону на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. У машины были механические повреждения, то есть было не исправно сцепление, повреждена коробка передач, лобовое стекло, стеклоподъемник на двери с водительской стороны, а также был разряжен аккумулятор. 21 ноября 2010 года от своих родственников он узнал, что отца убили, а его тело нашли недалеко от ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Показаниями свидетеля М.В., который в судебном заседании показал, что его дядя Т.В. на своей автомашине ВАЗ-21099, красного цвета занимался частным извозом. 14 ноября 2010 года ему сообщили, что 13.11.2010 года Т.В. уехал на своей автомашине и домой не вернулся. В пользовании у Т.В. был телефон «Нокиа». Они звонили ему, но телефон был отключен. В этот же день автомашину Т.В. обнаружили в г.Ростов-на-Дону на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Впоследствии тело Т.В. нашли в районе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Показаниями свидетеля Х.В., который в судебном заседании показал, что он работает водителем трамвая. 14 ноября 2010 года он видел, что с 5 часов утра и примерно до 15 часов 30 минут на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА стояла автомашина ВАЗ-21099, красного цвета, которая не мешала движению трамваев. Возле этой автомашины он никого не видел. Об этой автомашине он сообщил диспетчеру. Примерно в 15 час 30 мин. возле этой автомашины уже находились сотрудники милиции. Показаниями свидетелей А.Е., С.Н., Ш.Г., Ч.Т., Р.И., Р.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что они работают водителями трамвая. 14 ноября 2010 года в течение дня, следуя по маршрутам, они видели на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА автомобиль ВАЗ-21099, красного цвета. Указанный автомобиль находился примерно на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Возе автомашины они никого не видели. (т.5 л.д.123-125,126-128,129-131,132-134, 135-137,т.4 л.д.222-224). Показаниями свидетеля С.Л., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 14.11.2010 года в течение дня на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА он видел, что примерно на середине моста стоял автомобиль ВАЗ-21099 красного цвета. Автомобиль стоял в сторону ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, у обочины. Рядом с автомобилем никого не было. Об этом автомобиле он сообщил в милицию. (т.4 л.д.231-233). Показаниями свидетеля П.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он занимается скупкой телефонов. Примерно 14.11.2010 года к нему подошли двое мужчин, у которых за 700 рублей он купил телефон «Нокиа N70». (т.2 л.д.208-210, т.5 л.д.77-79). Показаниями свидетеля Я.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он занимается скупкой и реализацией мобильных телефонов, бывших в употреблении. В период с 14 по 20 ноября 2010 года у своего знакомого П.А за 800 рублей он купил для перепродажи телефон «Нокиа N70». Впоследствии этот телефон им был продан. (т.3 л.д.205-207). Показаниями свидетеля С.М., Ч.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 17.11.2010 года мужчина, предоставивший документ на имя Х.Д. в магазин по ремонту и реализации телефонов, расположенный по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН принес для продажи телефон «Nokia N70» черного цвета, бывший в употреблении. Указанный телефон ему обменяли на телефон «Nokia 3250». Телефон «Nokia N70», который сдал Х.Д., 19.11.2010 года был продан за 2000 рублей. (т.6 л.д.20-22,174-176). Показаниями свидетеля Ф.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 19 ноября 2010 года в магазине ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА который торгует телефонами бывшими в употреблении, он купил телефон «Нокиа N70». После этого он приобрел сим-карту НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и вставил её в этот телефон. С этого момента постоянно пользовался данным телефоном. Несколько раз давал телефон своим знакомым: Х.С. и Т.Т. (т.5 л.д.100-103). Показаниями свидетеля Т.Т., которая в судебном заседании показала, что ее знакомый Ф.В. зимой 2010 года в магазине приобрел телефон «Нокиа №70». Поскольку в этом телефоне не было музыки, она на время обменялась с В телефонами. После этого она в этот телефон установила свою сим-карту. Этот телефон находился у нее в пользовании примерно один день. Впоследствии этот телефон В выдал сотрудникам милиции. Показаниями свидетелей Л.М. и Л.О., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в начале ноября 2010 года к ней в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА приезжали ранее им знакомые Кудряшов М.И. и Чавчавадзе М.М. Все время, которое они находились у них в гостях, они распивали спиртное и смотрели различные фильмы по телевизору. (т.3 л.д.126-129,131-132). - протоколом заявления Р.А. от 14.11.2010 года о пропавшем без вести Т.В., согласно которому Т.В. 13.11.2010 года уехал на своем автомобиле ВАЗ-21099 государственный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и не вернулся. (т.1 л.д.118-120). - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому автомобиль ВАЗ-21099 государственный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН находился на левой стороне моста между ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. На момент осмотра автомобиль не заперт. Ключ находится в замке зажигания. В ходе осмотра из салона автомобиля изъяты микроволокна. (т.1 л.д.139-148). - сообщением ТОРТ РЭО ГИБДД УВД по г.Ростову-на-Дону, согласно которому автомобиль ВАЗ-21099, государственный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН зарегистрирован за Т.В. (т.4 л.д.195-198). - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кудряшова М.И., в ходе которой Кудряшов М.М. показал на месте обстоятельства совершенного преступления в отношении Т.В., подтвердив свои показания, воспроизвел свои действия и действия Чавчавадзе М.М. В ходе проверки показаний в лесополосе в месте, указанном Кудряшовым М.И., в районе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, обнаружен труп мужчины (т.2 л.д.54-61). - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Чавчавадзе М.М., в ходе которой Чавчавадзе М.М. показал на месте обстоятельства совершенного им в отношении Т.В. преступления, подтвердив свои показания, воспроизвел свои действия и действия Кудряшова М.И. В ходе проверки показаний в месте, указанном Чавчавадзе М.М., в районе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, обнаружен труп мужчины. (т.2 л.д.145-162). - протоколом очной ставки между обвиняемыми Чавчавадзе М.М. и Кудряшовым М.И., в ходе которой они подтвердили свои показания. (т.5 л.д.23-27). - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривается участок местности, расположенный вблизи дороги ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В ходе осмотра на расстоянии 13 метров от автодороги, в лесополосе обнаружен труп мужчины 50-55 лет. Местонахождение трупа визуально скрыто, труп сверху забросан растительным мусором (ветками, листвой). На трупе одето: олимпийка, джемпер, трико, плавки, носки, сандаль. На шее имеется странгуляционная борозда. На обочине автодороге обнаружен сандаль, аналогичный надетому на трупе. (т.2 л.д.62-70). - протоколом опознания от 22.11.2010 года, согласно которому Е.С. опознал в трупе мужчины, обнаруженном в лесопосадке вдоль дороги между пИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, своего брата Т.В. (т.2 л.д.82-85). - протоколами опознания, в ходе которых свидетель П.А. опознал Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. как мужчин, которые в середине ноября 2010 года продали ему мобильный телефон «Нокиа №70» (т.10 л.д.93-95,96-98). - протоколом выемки, согласно которому у Ф.В. изъят телефон «Nokia N70» (т.5 л.д.105-106). - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен телефон «Nokia N70», IMEY НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, изъятый в ходе выемки у Ф.В. (т.5 л.д.107-109). - протоколом выемки, согласно которому у С. М.. изъят закупочной акт от 17.11.2010 года на телефон «Нокиа N70». (т.6 л.д.24-25). - протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрен закупочной акт от 17.11.2010 года на телефон «Нокиа N 70» (т.6 л.д.26-28). - протоколом осмотра, согласно которому осматривается автомобиль «ВАЗ-21099» государственный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН В ходе осмотра установлено, что на левой двери водителя отломаны ручки стеклоподъемника и открывания двери. Передняя панель, правая передняя дверь опачканы следами грунта. (т.6 л.д.43-68). - протоколом осмотра информации ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о соединениях абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 13.11.2010 г. по 21.11.2010 г., который находился в пользовании Т.В. (т.6 л.д.135-136). - сообщением ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА согласно которому Т.В. являлся владельцем сим-карты НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Сим-карта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН использовалась в период с 01.11.2010 г. по 13.11.2010 г. с IMEY телефонного номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. (т.3 л.д.237-238,т.5 л.д.60-61,71). - сообщением ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА исх. № 3/832 от 18.03.2011 года, согласно которому остаток на балансе абонентского номера: НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на 13.11.2010 г. : 20:35 – 3 руб. 44 коп. (т.6 л.д.170). - сообщением ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА согласно которому IMEY НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН значился за Ф.В. (т.3 л.д.242). - сообщением ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА согласно которому IMEY НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по состоянию на 29.01.2011 года работал с сим-картой НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированной за Ф.В. (т.5 л.д.76). - сообщением ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА согласно которому сотовый терминал с IMEY НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН работал с 19.11.2010 г. по 27.11.2010 г. с сим-картой НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, зарегистрированной за Ф.В. (т.5 л.д.64-66). - протоколом осмотра информации ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о соединениях абонентского НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 13.11.2010 г. по 21.11.2010 г., находившегося в пользовании Чавчавадзе М.М. (т.6 л.д.139-141). - протоколом осмотра информации филиала ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о соединениях абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 11.11.2010 г. по 21.11.2010 г., находившегося в пользовании Чавчавадзе М.М. (т.11 л.д.75-76). - протоколом осмотра информации ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о соединениях абонентского НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 11.11.2010 г. по 21.11.2010 г., находившегося в пользовании Кудряшова М.И. (т.6 л.д.148-149). - протокол осмотра предметов, которым осматривается одежда Т.В.: куртка спортивная, брюки спортивные, джемпер, туфли, носки, трусы. (т.7 л.д.96-97). - заключением эксперта (экспертиза трупа) №321 от 16.03.2011 года, согласно которому смерть Т.В. наступила в результате механической асфиксии вследствие сдавления шеи петлей удавкой. Судя по выраженности трупных явлений, зафиксированных при исследовании трупа в морге, смерть Т.В. наступила не менее чем за 3-5 суток до начала исследования (23.11.2010). При исследовании трупа Т.В. обнаружены следующие телесные повреждения: - горизонтальная, не замкнутая прижизненная странгуляционная борозда в верхней трети шеи; внутрикожные кровоизлияния шеи, кровоизлияния под конъюнктиву и соединительные оболочки обоих глаз, кровоизлияния в мягких тканях шеи по ходу борозды, переломы правого большого рога подъязычной кости, кровоизлияния и отек слизистой надгортанника, гортани, трахеи; кровоизлияния в корень языка; снижение уровня глюкозы в синусах твердой мозговой оболочки. Данные повреждения образовались прижизненно, в результате сдавления шеи петлей в направлении, перпендикулярном длиннику шеи. Все вышеперечисленные телесные повреждения в едином комплексе механической асфиксии расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью; - ссадины: в проекции левого угла нижней челюсти, в области крестца, правого бедра и правой голени. Данные повреждения образовались прижизненно в результате действия твердого тупого предмета (предметов) в пределах суток до наступления смерти, что не исключает их образование незадолго до наступления смерти. Как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как не причинившие вред здоровью. На трупе имеется странгуляционная борозда от действия петли; 5 ссадин от действия твердого тупого предмета (предметов). Механическая асфиксия сопровождается кислородным голоданием головного мозга, с потерей сознания, а в бессознательном состоянии совершение каких-либо действий не возможно. При механической асфиксии от сдавления органов шеи смерть наступает достаточно быстро, в течение неопределенного промежутка времени. Ссадины в области крестца и наружно-боковой поверхности правого бедра и голени могли образоваться от скольжения по плоскости при «волочении». (т.8 л.д.43-51). - заключением эксперта (товароведческая судебная экспертиза) №633/11-1 от 08.04.2011 года, согласно которому рыночная стоимость автомобиля ВАЗ-21099, регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, с учетом технического состояния, на момент похищения (13.11.2010 г.) и на момент обнаружения (14.11.2010 г.) была практически одинакова и составляла примерно 66000 рублей. (т.9 л.д.85-90). - заключением эксперта (товароведческая судебная экспертиза) №05-01-2011/0241 от 25.03.2011 года, согласно которому рыночная стоимость бывшего в употреблении сотового телефона «Nokia N70» на 13.11.2010 составила 1580 руб. (т.9 л.д.142-146). Помимо показаний подсудимых Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. их вина в совершении разбойного нападения на К.Д. и его убийстве, подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, а именно: Показаниями потерпевшего К.Р., который в судебном заседании показал, что его брат К.Д. работал в фирме «Такси-Ангел» таксистом. Работал он на автомашине «Шеврале-Лачетти» государственный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН принадлежащей их отцу К.А. В пользовании у брата было два телефона «Алкатель» и «Нокиа 8800». 18 ноября 2010 года примерно в 16-17 часов брат позвонил ему и сказал, что вернулся от родителей и поехал «таксовать». После этого брат ему больше не звонил. Утром 19 ноября 2011 года ему позвонила подруга брата Ч.И. и сообщила, что не может связаться с братом, так как у него отключены телефоны. 20 ноября 2010 года в г.Ростов-на-Дону на обочине дороги ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА он обнаружил машину брата. Возле машины находились сотрудники милиции. Подойдя к машине, он увидел, что у машины спущено колесо, на бампере имеется большое кровавое пятно. От сотрудников милиции он узнал, что труп брата обнаружен в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В ходе расследования он узнал, что у брата было похищено: два сотовых телефона, четки, 1000 рублей, а с машины пропала авто-магнитола «Пионер». Показаниями потерпевшего К.А., который в судебном заседании показал, что его сын К.Д. на автомашине «Шеврале-Лачетти» работал таксистом в фирме «Такси-Ангел». Указанный автомобиль был оформлен на него, а сын управлял автомобилем по доверенности. С 15 ноября 2010 сын с Ч.И. находился у них в гостях, а 18 ноября 2010 года они уехали. 20 ноября 2010 года приехал второй сын К.Р. и сообщил, что К.Д. убили. В ходе расследования ему стало известно, что у К.Д. были похищены два сотовых телефона, четки, магнитола «Пионер». Показаниями свидетеля Ч.И., которая в судебном заседании показала, что она встречалась с К.Д., он фактически был ее гражданским мужем. К.Д. работал таксистом по договору в фирме «Такси-Ангел». Работал он на а/м «Шевроле-Лачетти» гос. номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН 18 ноября 2010 года он привез ее домой и уехал. В пользовании у К.Д. было два сотовых телефона «Нокиа» и «Алкотель». В этот же день примерно в 19 часов 25 минут она позвонила К.Д. на сотовый телефон и в ходе разговора с ним она услышала мужские голоса, которые просили К.Д. куда-то их подвезти. После этого она сказала ему, что поскольку он занят, она перезвонит ему позже. Перезвонила она К.Д. примерно 22 часа 27 минут, вызов проходил, но никто не отвечал. Звонила она на номера сотовых операторов «Билайн» и «МТС», находящихся в его пользовании, но по ним никто не отвечал. Затем по одному из номеров она услышала короткие гудки и поэтому у нее создалось ощущение, что с этого телефона был сделан звонок. После этого телефоны уже были отключены. Затем она позвонила К.Р., который приходится братом К.Д. и сообщила, что не может созвониться с К.Д. 20 ноября 2011 года К.Р. сообщил ей, что нашли автомашину машину, которой управлял К.Д. Труп К.Д. был обнаружен возле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В ходе проведения расследования она узнала, что у К.Д. было похищено: два сотовых телефона «Нокиа» и «Алкотель», четки, магнитола «Пионер» и деньги. Показаниями свидетеля З.И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что вечером 18.11.2010 года она проходила по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и увидела, что на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА стоит автомобиль «Шевроле», черного цвета. Рядом с машиной лежало колесо. Возле машины, а также в самой машине, никого не было. 19 и 20.11.2010 года машина стояла на том же месте. Об этой машине она сообщила в милицию. (т.6 л.д.1-3). Показаниями свидетелей М.Н., Д.Е., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что предприятие «Такси Ангел» является диспетчерской службой «Такси». Предприятие заключает договоры о предоставлении информационных услуг с водителями легковых автомобилей, которые оказывают услуги «Такси». 01.03.2010 года подобный договор был заключен с К.Д., который ездил на автомобиле «Шевроле Лачетти». Примерно во второй половине дня 19 ноября 2010 года они узнали, что К.Д. пропал. Примерно 21 ноября 2010 года им стало известно, что в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА нашли труп К.Д. В ночь с 18 на 19 ноября 2010 года диспетчером работала А.М., которая в эту ночь с К.Д. не связывалась и заказы ему не передавала. Со слов А.М. днем 18 ноября 2010 года К.Д. позвонил ей и сказал, что выйдет на работу вечером. (т.11 л.д.104-106, т.3 л.д.109-111). Показаниями свидетеля А.М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она работает диспетчером в фирме «Такси Ангел». Предприятие является диспетчерской службой «Такси». На номера телефонов предприятия звонят клиенты, которым необходимы услуги такси. Получив заказ, диспетчер по мобильному телефону передает заказ водителю, который находится в соответствующем районе. Когда она стала работать в «Такси-Ангел», К.Д. уже работал. Он ездил на автомобиле «Шевроле Лачетти». Работал К.Д. как в дневное, так и в ночное время. В ночь с 18 на 19 ноября 2010 года диспетчером работала она. В эту ночь заказы клиентов К.Д. не передавала. Днем 18 ноября 2010 года К.Д. позвонил и сказал, что выйдет на работу вечером. Когда водители берут клиентов самостоятельно (то есть не через «Такси-Ангел»), они диспетчеру, как правило, об этом не сообщали. Кто был у него клиентом в ночь с 18 на 19 ноября 2010 года, ей не известно. Примерно во второй половине дня 19 ноября 2010 года от кого-то из сотрудников она узнала, что К.Д. пропал. Примерно 20-21 ноября 2010 года она узнала, что в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА нашли труп К.Д. (т.3 л.д.112-114). Показаниями свидетеля А.М., которая в судебном заседании показала, что до апреля 2010 года она сожительствовала с Чавчавадзе М.М., с которым они проживали в доме с ее родителями. У нее имеется сын ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, отцом которого является Чавчавадзе М.М. В начале ноября 2010 года Чавчавадзе М.М. приехал к ней домой с ранее незнакомым Кудряшовым М.И. и отдал ей свое свидетельство о рождении, для оформления гражданства сыну. Примерно в 23 часа 15 мнут 18 ноября 2010 года Чавчавадзе М.М. и Кудряшов М.И. вновь приехали к ней домой на автомобиле черного цвета. Кудряшов М.И. подошел к окну и попросил отдать ему вещи Чавчавадзе. Она собрала его вещи (брюки, кофту и др.) и через окно передала их Кудряшову. Чавчавадзе М.М. из автомашины не выходил и она с ним не разговаривала. Кудряшов М.И. сказал ей, что он заработал деньги и купил себе эту автомашину. Показаниями свидетелей А.А., Ш.Ю., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что А.М. проживала с Чавчавадзе М. Последний раз они видели М примерно в начале августа 2010 года. Потом он ушел на работу и не вернулся. Примерно 13-14 ноября 2010 года они уехали в гости, а когда вернулись А.М. им рассказала, что примерно 15 ноября 2010 года приходил М вместе с каким-то другом, но пробыли недолго и ушли. Она также сказала, что Чавчавадзе М.М. приезжал еще раз со своим другом в ночь с 18 на 19 ноября 2010 года, на какой-то черной легковой машине иностранного производства. А.М. отдала М его вещи и они уехали. (т.6 л.д.206-208,209-211). Показаниями свидетеля Ш.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он проживает по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Примерно с конца 2008 года его сестра А.М. стала жить вместе Чавчавадзе М. В августе 2010 года Чавчавадзе М.М. ушел на работу и обратно не вернулся. Со слов А.М. 15 ноября 2010 года, когда его не было дома, приходил М вместе с каким-то другом по имени М1, но пробыли недолго и ушли. Вечером 18 ноября 2010 года в окно кто-то постучал. Он и А.М. подошли к окну и увидели парня. Как пояснила А.М., это был друг М по имени М1. М1 сказал, чтобы сестра отдала ему вещи М. Он видел, что недалеко стоял легковой автомобиль иностранного производства, за рулем которого находился М. М1 сказал, что это его автомобиль. А.М. отдала вещи М1, и они уехали. (т.6 л.д.212-216). Показаниями свидетелей Ш.В., Ш.Е., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что они проживают по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Вместе с ними проживают их дети Ш.В., А.М., Ш.Ю. со своей гражданской женой А.А. Примерно в конце 2008 года дочь стала жить вместе Чавчавадзе М. В 2010 году М уехал на работу и домой не вернулся. В ночь с 18 на 19 ноября 2010 года в окно постучали. А.М. подошла к окну и стала с кем-то разговаривать. Потом А.М. сказала, что приезжал М с другом и они забрали вещи М. (т.6 л.д.219-221, т.11 л.д.66-71). Показаниями свидетеля Е.Н., данными ею в ходе предварительного расследования и подтвержденными в ходе судебного заседания о том, что 20.11.2010 года около 7 часов утра она с друзьями поехала на охоту в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Около 11 часов 20.11.2010 года они шли по полю в районе автодороги, между ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Примерно в 15-20 метрах от грунтованной дороги увидели труп мужчины примерно 25 лет. Труп лежал на спине, головой к дороге. Вся одежда на трупе была в крови. На трупе она заметила рану в левой части груди, а также рану в районе шеи, раны были похожи на ножевые. Верхняя одежда была задрана вверх, были видны следы волочения. Об обнаружении трупа они сообщили в милицию. (т.11 л.д.59-62). Показаниями свидетеля П.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 20.11.2010 около 7 часов утра они с друзьями поехали на охоту в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Около 11 часов утра примерно в 15-20 метрах от грунтованной дороги в поле в районе автодороги, между ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА они увидели труп мужчины. Вся одежда на трупе была в крови. На теле он заметил рану в левой части груди, а также рану в районе шеи. Раны были похожи на ножевые. Крови вокруг не было, поэтому они предположили, что его убили в другом месте. Верхняя одежда была задрана вверх, были видны следы волочения. Об обнаружении трупа неизвестного мужчины они сообщили в милицию. (т.11 л.д.63-65). Показаниями свидетеля Я.З., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 17.11.2010 года она познакомилась с парнями по имени М и М1. Вечером 18.11.2010 года, когда она находилась в квартире Т.С., ей позвонили эти ребята и предложили встретиться. Встретившись с М1 и М, они купили спиртное и продукты, а затем пошли в квартиру Т.С. У М1 на джинсах она видела пятна крови, а у М был пакет, в котором находилась автомагнитола. За спиртным в магазин она ходила с М. М дал ей 5 купюр, пропитанных кровью и со следами прорези, которыми она расплатилась за спиртное и продукты. В квартире Т.С. М1 подарил ей телефон «Алкатель». У М и М1 был еще один телефон «Нокиа», который она вместе с М продали её знакомому по имени Д за 1000 рублей. (т.2 л.д.16-20, т.4 л.д.54-57). Показаниями свидетеля Т.С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он проживет по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В ночь с 18 на 19.11.2010 года у него ночевали Я.З., Б.А. и др. В ночное время Я.З. кто-то позвонил, и она спросила, могут ли к нему придти её знакомые. Он дал согласие, и Я.З. вышла, а через час вернулась с ранее незнакомыми ему парнями, которые представились М и М1. У этих ребят был пакет со спиртным и закуской, а также пакет, в котором находилась автомагнитола «Пионер». Все вместе они стали употреблять спиртное. На следующий день он увидел у Я.З. сотовый телефон, который с её слов ей подарили. В этот же день М1 подарил его знакомой О. четки с фигурой головы волка. М говорил, что магнитола из его машины. М и М1 пытались продать магнитолу, но не смогли. (т.2 л.д.1-4, т.3 л.д.247-250). Показаниями свидетеля К.О., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она проживает в квартире Т.С. по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. 19.11.2010 года в эту квартиру пришла Я.З. с ранее незнакомыми парнями, которые представились М и М1. Они принесли спиртное и закуску. Все вместе они стали употреблять спиртное. М1 показал ей четки с изображением волка, а потом подарил их ей на память. Со слов Т.С., М1 подарил Я.З. телефон. (т.2 л.д.7-10,т.7 л.д.113-115). Показаниями свидетеля Х.Д., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 20.11.2010 года он встретил Я.З. с ранее незнакомым парнем, который представился «М». М и З предложили ему купить телефон «Нокиа 8800», бывший в употреблении. М сообщил, что телефон принадлежит ему. В пакете у М еще был магнитофон «Пионер». От магнитофона он отказался, а телефон купил за 1000 рублей. (т.1 л.д.180-183, т.7 л.д.107-109,247-249). Показаниями свидетеля Г.Ю., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 20.11.2010 года в темное время суток к ней домой пришла Я.З., с которой был ранее незнакомый мужчина по имени М1. Они принесли с собой спиртное, которое она, З, М1 и ее знакомый У.Д. стали распивать. Употребляли спиртное почти всю ночь. Около 2-3 ночи, она пошла спать, а М1, З и Д продолжали употреблять спиртные напитки. Около 10-11 часов она проснулась, но З, Д и М1 в квартире уже не было. (т.4 л.д.141-143, т.7 л.д.30-32). Показаниями свидетеля У.Д., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 20.11.2010 года он находился дома у своей знакомой Г.Ю. В темное время суток к Г.Ю. пришла Я.З., с ранее незнакомым мужчиной, которого Я.З. представила по имени М1. С собой они принесли спиртное, которое они стали распивать. Около 1 часа ночи он ушел к себе домой, а Я.З., М1 и Г.Ю. остались (т.7 л.д. 27-29). Показаниями свидетеля Б.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в ноябре 2010 года он жил в квартире у Т.С., расположенной по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В этой квартире постоянно употребляли спиртное. 18.11.2010 года в этой квартире, кроме Т.С., еще находились Я.З. и О. Около 23 часов Я.З. ушла, а потом вернулась с двумя парнями, один из которых представился М, а второй М1. У них было с собой спиртное и закуска. Со слов М, он поругался со своей женой, и приехал сюда на машине, но по дороге пробил колесо. После распития он пошел спать, а все продолжили употреблять спиртное. Сотрудники милиции задержали М и М1 в этой квартире. (т.5 л.д.181-184). Показаниями свидетеля Б.И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что у него есть знакомый Т.С., который проживает по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Примерно утром 21.11.2010 года ему позвонила знакомая Я.З. и попросила зайти к Т.С., что бы что-то починить. Когда он пришел к Т.С., у него в квартире находились: сам Т.С., его девушка О, два каких-то ранее незнакомых парня (как узнал позже, их звали М1 и М). Практически сразу же после того, как он пришел, в квартиру забежали сотрудники милиции и задержали М1 и М. (т.7 л.д.104-106). Показаниями свидетеля П.С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает оперуполномоченным ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. 20.11.2010 года в дежурную часть ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА поступило сообщение о том, что в районе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА обнаружен труп неизвестного мужчины со следами насильственной смерти. По указанию руководства он выехал на место происшествия. Возле проселочной дороги в районе, расположенной рядом с ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, был обнаружен труп неизвестного мужчины со следами ножевых ранений. В этот же день на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН был обнаружен автомобиль «Шевролет Лачетти» государственный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН со следами крови. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данным автомобилем управлял К.Д. В пользовании К.Д. находились два мобильных телефона – телефон «Алькатель» с абонентским номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и телефон «Нокия 8800» с абонентским номером НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН Было установлено, что с телефона НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН уже после совершения преступления был сделан звонок на номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, который был зарегистрирован на Я.З., а впоследствии с телефона К.Д. были сделаны звонки с сим-карты Я.З. Также в ходе проведения ОРМ было установлено, что в ночь совершения преступления Я.З. ночевала у своего знакомого Т.С.. В ночь с 18 на 19 ноября 2010 года в квартире Т.С. находились двое мужчин по имени М и М1, которые пытались продать телефоны и магнитолу. 21.11.2011 года в квартире Т.С. было произведено задержание М и М1, которые оказались ранее судимыми Кудряшовым М.И. и Чавчавадзе М.М. (т.5 л.д.48-50). - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривается участок местности рядом с грунтовой дорогой между ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В ходе осмотра на грунтовой дороге обнаружено пятно бурого цвета, а на расстоянии 17,7 м от дороги обнаружен труп мужчины. (т.1 л.д.32–47). - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривается автомобиль «CHEVROLET LACHETTI» черного цвета государственный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН расположенный на участке местности в районе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В ходе осмотра было установлено, что на бампере, в багажнике и в салоне автомашины имеются пятна бурого цвета. В ходе осмотра изъяты частицы грунта и микроволокна. (т.1 л.д.90-106). - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кудряшова М.И., в ходе которой Кудряшов М.М. показал на месте обстоятельства совершенного преступления в отношении К.Д., подтвердив свои показания, воспроизвел свои действия и действия Чавчавадзе М.М. На месте указанном Кудряшовым М.И. обнаружены пятна вещества бурого цвета, следы волочения, два куска электрического кабеля. (т.2 л.д.54-61). - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривается участок местности, расположенный в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, напротив строящегося жилого дома, на расстоянии 1,5 от забора которого обнаружены пятна вещества бурого цвета, следы волочения, два куска электрического кабеля. (т.2 л.д.71-78). - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Чавчавадзе М.М., в ходе которой Чавчавадзе М.М. показал на месте обстоятельства совершенных им в отношении К.Д. и Т.В. преступлений, подтвердив свои показания, воспроизвел свои действия и действия Кудряшова М.И. (т.2 л.д.145-162). - протоколом очной ставки между обвиняемыми Чавчавадзе М.М. и Кудряшовым М.И., в ходе которой они подтвердили свои показания. (т.5 л.д.23-27). - протоколом обыска, согласно которому в квартире, расположенной по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН обнаружены и изъяты: магнитофон «Пионер», брюки белого цвета (опачканные веществом бурого цвета), блокнот в черной обложке. (т.1 л.д.170-175). - протоколом выемки, согласно которому у Х.Д. изъят телефон «Нокиа» IMEI № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. (т.1 л.д.188-191). - протоколом выемки, согласно которому у К.О. изъяты четки. (т.2 л.д.12-15). - протоколом выемки, согласно которому у Я.З. изъят телефон «Алкатель» IMEI № НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. (т.1 л.д.23-26). - протоколом выемки, согласно которому у Кудряшова М.И. изъята одежда: дубленка, свитер, майка, джинсы, туфли. (т.2 л.д.47-50). - протоколом выемки, согласно которому у Чавчавадзе М.М. изъята одежда: куртка, свитер, кроссовки, брюки. (т.2 л.д.138-141). - протоколами опознания, в ходе которых потерпевшие К.Р. и К.А., а также свидетель Ч.И. опознали четки, изъятые у К.О., как ранее принадлежавшие К.Д. (т.4 л.д.160-171). - протоколами опознания, в ходе которых свидетели Я.З., К.О., Т.С., Б.А. и Х.Д. опознали Чавчавадзе М.М. как парня по имени М (т.7 л.д.116-118,119-121,122-124,125-127,т.10 л.д.79-81). - протоколами опознания, в ходе которых свидетели Я.З., К.О., Т.С., Б.А. опознали Кудряшова М.И. как парня по имени М1 (т.7 л.д.128-130,131-133,134-136,137-139). - протоколом задержания подозреваемого Кудряшова М.И. от 21.11.2010 года. В ходе личного обыска у Кудряшова М.И. обнаружен и изъят раскладной нож, который со слов Кудряшова, он использовал при совершении преступления. (т.2 л.д.30-35). - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осматриваются четки, изъятые у К.О. (четки из темного материала из шарообразных продолговатых фрагментов, со стилизованной головой волка) (т.4 л.д.96-98). - протоколом осмотра документов, в ходе которого осматриваются: командировочное удостоверение №3057 от 18.11.2010 г. на перевозку пассажиров, выданное К.Д. ИП М.Н. и путевой лист №3057 на период 18.11.10 г. - 23.11.10 г., выдан ИП М.Н. К.Д. на автомобиль «Шевроле Лацетти» (т.4 л.д.101-110). - протоколами осмотра предметов, в ходе которых осматриваются: изъятый у Х.Д. телефона «Nokia 8800», IMEY НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; изъятый у Я.З. телефона «Alcatel C 701», IMEY НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; блокнот, изъятые в ходе обыска по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН(т.5 л.д.160-162,165-167,170-178). - протоколом выемки, согласно которому в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА отделении бюро СМЭ Ростовской области изъяты образцы лоскутов кожи и фрагмент ребра трупа К.Д. (т.6 л.д.13-16). - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осматривается: ключ и брелок, изъятые в ходе осмотра происшествия – автомобиля «Шевроле Лачетти». (т.6 л.д.40-42). - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осматривается цепочка и крестик, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 20.11.2010 года. (т.4 л.д.93-95). - протоколом осмотра, которым осматривается автомобиль «Шевроле Лачетти» государственный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН В ходе осмотра установлено, что переднее правое колесо а/м имеет повреждение диска в виде деформации и шины в виде разрыва. На переднем бампере имеются следы потертостей лакокрасочного покрытия. На переднем правом крыле, на обеих правых дверях и на боковине задней части (заднее крыло) имеются множественные следы в виде царапин. Заднее сидение имеет многочисленные опачкивания веществом рыже-бурого цвета. Правая задняя дверь, по центру (внутренняя сторона) имеет опачкивания веществом рыже-бурого цвета. Внутренняя часть багажника имеет многочисленные опачкивания веществом рыже-бурого цвета. (т.6 л.д.82-121). - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осматриваются: образец грунта в виде частиц желто-коричневого цвета со следами вещества бурого цвета; частицы грунта темно-серого цвета со следами вещества бурого цвета; смыв с обшивки правой задней двери; смыв с коврика багажника; смыв с крышки багажника; смыв с заднего бампера; смыв с обшивки правой передней двери; вырез чехла с заднего сидения; вырез чехла со спинки заднего сидения; вырез чехла со спинки заднего сидения; покрывало с пятнами бурого цвета; календарь на 2011 год; изъятые из а/м Шевроле Лачетти 4 дактопленки с фрагментами микроволокон; изъятые из а/м Шевроле Лачетти 3 дактопленки с фрагментами микроволокон. (т.7 л.д.172-194). - протоколом осмотра информации ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о соединениях абонентского НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 13.11.2010 г. по 21.11.2010 г., находившегося в пользовании К.Д. (т.6 л.д.130-132). - протоколом осмотра информации ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о соединениях абонентского НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 13.11.2010 г. по 21.11.2010 г., находившегося в пользовании Чавчавадзе М.М. (т.6 л.д.139-141). - протоколом осмотра информации филиала ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о соединениях абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 18.11.2010 г. по 21.11.2010 г., находившегося в пользовании К.Д. (т.6 л.д.144-145). - протоколом осмотра информации ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о соединениях абонентского НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 11.11.2010 г. по 21.11.2010 г., находившегося в пользовании Кудряшова М.И. (т.6 л.д.148-149). - протоколом осмотра информации ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о соединениях абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 13.11.2010 по 21.11.2010 г., находившегося в пользовании Я.З., согласно которой имеются следующие данные: с 09:01:14 19.11.2010 по 10:54:03 21.11.2010 г. указанный абонент осуществлял соединения с телефона, имеющего IMEI НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (т.6 л.д. 152-153). - протоколом осмотра информации ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о соединениях абонентского номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 11.11.2010 г. по 21.11.2010 г., находившегося в пользовании Чавчавадзе М.М. (т.11 л.д.75-76). - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена одежда Чавчавадзе М.М.: куртка, джемпер, брюки, кроссовки. (т.7 л.д.72-73). - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена куртка Кудряшова М.И. (т.7 л.д.76-77). - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены белые брюки, изъятые в ходе обыска в квартире по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. (т.7 л.д.80-81). - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена одежда Кудряшова М.И.: майка, свитер, джинсовые брюки. (т.7 л.д.84-85). - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены туфли Кудряшова М.И. (т.7 л.д.88-89). - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена одежда К.Д.: джинсовые мужские брюки, носки, трусы. (т.7 л.д.92-93). - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: куртка, футболка К.Д.; нож, изъятый у Кудряшова М.И.; два фрагмента гибкого электрического провода, изъятые в ходе осмотра места происшествия; 5 лоскутов кожи и фрагмент грудинного конца 4-го левого ребра, изъятые в ходе проведения медицинской судебной экспертизы трупа К.Д. (т.11 л.д.79-83). - протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена магнитола «Пионер» (т.7 л.д.100-101). - сообщением ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА исх.№3/832 от 18.03.2011 года, согласно которому остаток на балансе абонентского номера: НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на 18.11.2010 г. 19:25 – 0 руб. 28 коп. (т.6 л.д.170). - сообщением филиала ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА исх.№СБ/399 от 17.03.2011 года, №СБ/491 от 07.04.2011 года, согласно которому по базе данных сети филиала ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА значится: К.Д., номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, баланс на 18.11.2010 г. – 30,79 руб. (т.6 л.д.173,178). - сообщением МРЭО ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, согласно которому автомобиль «Шевроле Лачетти» государственный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН с 26.10.2010 года зарегистрирован за К.А. (т.4 л.д.201-221). - сообщением И.П. М.Н., согласно которому с К.Д. был заключен договор от 01.03.2010 года о предоставлении информационных услуг (передача сообщений о заказе «такси» К.Д. от «Такси Ангел»). (т.3 л.д.94-96). - сообщением ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА № 321/009 от 26.01.2011 года, согласно которому за Кудряшовым М.И. зарегистрирована сим-карта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, за Я.Л. зарегистрирована сим-карта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. (т.3 л.д.232-233). - сообщением ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА №383/009 от 02.02.2011 года, согласно которому за Я.Л. зарегистрирована сим-карта НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. (т.3 л.д.234). - сообщением ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА согласно которому К.Д. являлся владельцем сим-карты НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. (т.3 л.д.241). - заключением эксперта (экспертиза трупа) №319 от 14.12.2010 года, согласно которому смерть К.Д. наступила от проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением легких и сердца. Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных на момент исследования трупа в морге, смерть К.Д. наступила за 2-3 суток до начала исследования, т.е. 18-19.11.2010 г. При судебно-медицинском исследовании трупа К.Д. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающие колото-резаные ранения: ранение № 1 — на передней поверхности шеи правее срединной линии рана (№1), длиной 7 см; продолжается раневым каналом, проникающим в полость гортани с пересечением правой части щитовидного хряща, в направлении спереди назад, справа налево, слепо заканчивается в мягких тканях задней поверхности шеи слева. Длина раневого канала в пределах 5-6 см; ранение №2,4,5,6 — на передней поверхности груди слева на ограниченном участке между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями на высоте от 130-140см. от подошвенной поверхности стоп; ранение № 2 — рана(№2) ориентирована горизонтально, длиной 2см; проникает в левую плевральную полость в 3-м межреберье, с повреждением по ходу передней поверхности верхней доли левого легкого, направление раневого канала спереди назад, несколько сверху вниз, длина в пределах 7см; ранение № 4 — на 2,5 см выше левого соска рана (№4) ориентирована на 8 и 2 ч.у.ц., длиной 2,5 см; проникает в левую плевральную полость с дугообразным разрезом межреберных мышц в 3-м межреберье, длиной 5 см, направленным спереди назад, несколько сверху вниз, с повреждением по ходу сердечной сорочки, передней стенки левого желудочка сердца, где слепо заканчивается, длина раневого канала в пределах 7см; ранение №5 — на 3см левее, так же ориентирована рана (№5), длиной 1,8см; проникает в левую плевральную полость с повреждением 4-ого ребра, в направлении спереди назад, несколько сверху вниз; ранение №6 — на 1,5см ниже и правее также ориентирована рана (№6), длиной 2см; продолжается раневым каналом с повреждением мышц в 5-м межреберье, сердечной сорочки, передне-боковой стенки левого желудочка ближе к верхушке и слепо заканчивается в его полости, направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо, раневой канал слепо заканчивается в полости левого желудочка; ранение №7 — горизонтальная рана (№7) на левой боковой поверхности груди на уровне 125см от п.п.с., длиной 1,8см; продолжается раневым каналом, направленным спереди назад, слева направо, проникает в левую плевральную полость в 7-м межреберье со сквозным повреждением нижней доли левого легкого, длина раневого канала в пределах 10-11см; ранение №8 — рана (№8) в 118см от п.п.с. по задней подмышечной линии рана (№8) ориентирована на 11 и 5 ч.у.ц., длиной 2см; продолжается раневым каналом, направленным сзади наперед, слева направо, проникает в левую плевральную полость в 10-м межреберье; ранение № 9 — на 5 см ниже горизонтальная рана (№9), длиной 2,1см; продолжается раневым каналом, направленным сзади наперед, слева направо, проникает в левую плевральную полость в 11-м межреберье; ранение №10 — на задней поверхности груди слева между лопаточной и околопозвоночной линиями на высоте 119см от п.п.с., дугообразная рана (№10) ориентированная вертикально с нависающим правым краем, длиной 2,5см; продолжается раневым каналом, направленным сзади наперед, слева направо, проникает в левую плевральную полость в 11-м межреберье; ранение №11 на задней поверхности груди справа по задней подмышечной линии на высоте 122 см от п.п.с. ориентированная на 10 и 4 ч.у.ц. зияющая рана (№11) длинной 4,1см; продолжается раневым каналом, направленным сзади наперед, справа налево, проникает в правую плевральную полость в 9-м межреберье со сквозным повреждением нижней доли правого легкого. Непроникающие колото-резаные ранения: ранение №3 — рана №3 на передней поверхности груди слева, ориентированная на 8 и 2, продолжается раневым каналом в мягких тканях, где слепо заканчивается; ранения №12 и №13 — на задней поверхности шеи слева в верхней трети горизонтальные раны (№12,13), длинами 1,8 см и 2см соответственно; продолжаются раневыми каналами, направленными сзади наперед, сверху вниз, слепо заканчиваются в мягких тканях шеи, длины раневых каналов в пределах 4см; ранение №14 — в надключичной области справа слегка дугообразная, ориентированная вертикально рана (№14), длиной 1,8см; продолжается раневым каналом, направленным спереди назад, снизу вверх, справа налево, слепо заканчивается в мягких тканях надключичной области, длина раневого канала в пределах 5-6см. Резаные раны: рана №15 — ногтевой фаланги большого пальца правой кисти; рана №16 — передне-наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, длиной 2см, наибольшей глубиной в средней части 0,5см, без повреждения крупных сосудов и подлежащих сухожилий. Ссадины: на передних поверхностях коленных суставов; у наружного края левой брови; на передней поверхности шеи в верхней трети, ориентированная практически горизонтально, волнистая ссадина, с неравномерной шириной; на задней поверхности туловища, практически на всем протяжении, в виде вертикальных сливающихся царапин. Поверхностные резанные раны – в околоушной области справа дугообразная, с дополнительным надрезом сзади, длиной 2см, глубиной до 0,2 см; рядом такого же характера косо-вертикальная поверхностная рана, ориентированная на 8 и 2 часа условного циферблата, длиной 3 см. Ранения №№1,2,4,5,6,7,8,9,10,11 как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть К.Д. на месте. Ранения №№ 3,12,13,14,15,16 как в совокупности, так и по отдельности расцениваются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 3 недель. Ссадины и поверхностные резаные раны расцениваются как не причинившие вред здоровью. Колото-резаные ранения и резаные раны были причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, действием колюще-режущего предмета (орудия) клинкового типа, имеющего ширину в пределах 2 см и длину на уровне погружения до 10-11см. Ссадины образовались прижизненно в результате действия тупого твердого предмета (предметов). На трупе К.Д. имеется: не менее 25 «травмирующих» воздействий, из них 16 от действия колюще-режущего предмета (орудия) клинкового типа, 4 от действия предмета (орудия) имеющего острую режущую кромку, 5 от действия тупого твердого предмета (предметов). Лица с такими повреждениями, без оказания медицинской помощи умирают достаточно быстро, сохраняя, однако, в отдельных случаях в течении короткого промежутка времени способность к активным целенаправленным действиям. Ссадины задней поверхности туловища могли образоваться при скольжении по неровной шероховатой поверхности, т.е. при волочении по плоской поверхности. (т.8 л.д.10-25). Эксперт Т.Н., допрошенный в судебном заседании, подтвердил представленное заключение и пояснил, что при исследовании трупа К.Д. обнаруженная на передней поверхности шеи ссадина могла быть причинена при воздействии на область шеи петлей удавкой, без развития механической асфиксии. Ранение №1 - на передней поверхности шеи правее срединной линии рана не указано в причине смерти, так как смерть от повреждения жизненно важных органов (сердца, легких) наступает в очень короткий промежуток времени. - заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) №40мк от 13.05.2011 года, согласно которому повреждения на представленных кожных лоскутах, на фрагменте ребра и на предметах одежды (футболка, куртка) от трупа К.Д. являются колото-резаными, образовались в результате действия плоского клинка колюще-режущего орудия, имевшего обух и достаточно острое лезвие. Данные повреждения могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа № 1 (складной) – изъятой при задержании у Кудряшова М.И. (т.8 л.д.101-150). - заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) №1046 от 18.03.2011 года, согласно которому в образцах грунта, изъятых в ходе осмотра места происшествия (места обнаружения трупа и места предполагаемого убийства), на тампонах со смывами следов с автомашины, фрагментах чехлов, покрывале, изъятых в ходе осмотра автомашины «Шевроле Лачетти», на майке, джинсовых брюках, куртке потерпевшего К.Д. обнаружена кровь человека группы АВ, что не исключает её происхождение от потерпевшего К.Д. (т.8 л.д.176-182). - заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств) №1047 от 21.03.2011 года, согласно которому на двух фрагментах электропровода обнаружен пот, который мог произойти от подозреваемых Чавчавадзе М.М. и Кудряшова М.И.(т.8 л.д.196-199). - заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) №1048 от 29.03.2011 года, согласно которому: на брюках, изъятых в ходе обыска в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН; на брюках, свитере, левом кроссовке Чавчавадзе М.М.; на майке, джинсовых брюках, куртке, туфлях Кудряшова М.И. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты: - групповая характеристика крови на брюках, изъятых в ходе обыска в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и на брюках, изъятых у подозреваемого Чавчавадзе М.М. не исключает её происхождение от подозреваемого Чавчавадзе М.М.; - группа крови на левом кроссовке Чавчавадзе М.М.; на майке, джинсовых брюках, куртке, туфлях Кудряшова М.И. не исключает её происхождение от потерпевшего К.Д., от одних подозреваемых Чавчавадзе М.М. и Кудряшова М.И. кровь произойти не могла (т.8 л.д.214-224). - заключением эксперта (судебно-химическая экспертиза) №5566/05-1 от 28.02.2011 года, согласно которому на 4 отрезках дактопленки, которыми обрабатывали сиденья автомобиля К.Д., имеются наслоения хлопковых волокон коричневого цвета общей родовой принадлежности с волокнами ткани куртки Кудряшова М.И. На куртке и джемпере Чавчавадзе М.М., куртке Кудряшова М.И. и в подногтевом содержимом срезов ногтей Чавчавадзе М.М. и Кудряшова М.И. имеются темно-синие хлопковые волокна широкой общей групповой принадлежности с волокнами ткани джинс К.Д. (т.9 л.д.10-22). - заключение эксперта (судебно-химическая экспертиза) №1085/05-1 от 31.03.2011 года, согласно которому на 1 из отрезков ленты скотч с наслоениями, изъятыми в ходе осмотра автомобиля «Шевроле Лачетти» (отрезок № 1), имеется хлопковое волокно черного цвета общей родовой принадлежности с волокнами манжета джемпера Чавчавадзе М.М. (т.9 л.д.35-39). - заключением эксперта (товароведческая судебная экспертиза) №634/11-1 от 11.04.2011 года, согласно которому рыночная стоимость автомобиля Шевроле Лачетти, аналогичного оцениваемому, в технически исправном и работоспособном состоянии, исходя из анализа рынка поддержанных автомобилей в Ростовском регионе, по стоянию на 18.11.2010 года (момент похищения), составляла около 331 000 рублей. Рыночная стоимость автомобиля Шевроле Лачетти, регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН с учетом технического состояния на момент обнаружения (20.11.2010 г.), составляет около 272 000 рублей. (т.9 л.д.102-109). - заключением эксперта (товароведческая судебная экспертиза) №12-01-2011/242 от 25.03.2011 года, согласно которому средняя рыночная стоимость четок, не бывших в эксплуатации с аналогичными характеристиками четкам, представленным на исследование, по состоянию на 18.11.2010, составляет 175 рублей. (т.9 л.д.126-127). - заключением эксперта (товароведческая судебная экспертиза) №05-01-2011/0241 от 25.03.2011 года, согласно которому рыночная стоимость телефона «Alcatel OT-C701», укомплектованного аккумуляторной батареей на 18.11.2010 года составила 1080 рублей, а рыночная стоимость бывшего в употреблении сотового телефона «Nokia 8800 Sapphire Arte», укомплектованного аккумуляторной батареей на 18.11.2010 года составила 3360 рублей. (т.9 л.д.142-146). - заключением эксперта (товароведческая судебная экспертиза) №05-01-2011/312 от 05.04.2011 года, согласно которому рыночная стоимость автомобильной магнитолы «Pioneer» на 18.11.2010 составила 3173 рублей 06 копеек. (т.9 л.д.160-162). Проанализировав предоставленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. в разбойном нападении на Т.В. и К.Д. и их убийстве нашла свое подтверждение в судебном заседании. Приведенные выше доказательства суд находит соответствующими критериям относимости, допустимости и достоверности. Оценив последовательно перечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимых Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. в совершении преступлений, изложенных в описательной части настоящего приговора, доказана. К показаниям подсудимого Чавчавадзе М.М. о том, что убийство водителей он лично не совершал, а их убивал Кудряшов М.И., суд относится критически и считает, что эти показания не соответствуют фактическим обстоятельствам данного дела и связаны с его желанием избежать уголовной ответственности за убийство. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей А.А. и С.А. показали, что являясь следователями следственного комитета, они входили в состав следственной группы по расследованию настоящего уголовного дела. Допросы и проверки показаний на месте с подозреваемым Кудряшовым М.И. проводил следователь С.А., а следователь А.А. с подозреваемым Чавчавадзе М.М. Показания подозреваемые Кудряшов М.И. и Чавчавадзе М.М. об обстоятельствах совершенных ими преступления давали подробно и добровольно. Никакого воздействия на них со стороны сотрудников правоохранительных органов не оказывалось. Все следственные действия с подозреваемыми проводились в соответствии с требованиями норм УПК РФ. В протоколах допросов и проверки показаний на месте отражались все обстоятельства, о которых рассказывали подозреваемые. При проверке показаний на месте все действия подозреваемые производили самостоятельно. Подозреваемые Кудряшов М.И. и Чавчавадзе М.М. не знали и не могли знать, какие каждый из них дает показания. Допросы и проверки показаний на месте Чавчавадзе М.М. и Кудряшова М.М. проводились разными следователями. Таким образом, утверждение Кудряшова М.И. о том, что он знал, какие показания дает Чавчавадзе М.М. и поэтому для устранения противоречий в их показаниях пояснял, что водителя ВАЗ-21099 кроме него душил еще и Чавчавадзе М.М., является несостоятельным. В ходе предварительного расследования Кудряшов М.И. и Чавчавадзе М.М. при допросах давали подробные показания об обстоятельствах, при которых ими были совершены преступления, а при проверках показаний на месте воспроизводили действия каждого из них при совершении преступлений. Суд оценил указанные показания Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М., данные им в ходе предварительного расследования и считает, что эти показания являются правдивыми, поскольку они последовательны и соответствуют материалам дела. Факт наличия предварительного сговора именно на убийство Т.В. и К.Д. между подсудимыми объективно подтвержден наличием желания у каждого лишить жизни Т.В. и К.Д. с использованием орудий преступлений (электрический кабель и нож), которые они взяли с собой заранее. Довод подсудимого Чавчавадзе М.М. о том, что они не имели намерения убивать водителей такси, они лишь хотели их грабить, объективно опровергается действиями каждого из них, что отражено в оглашенных показаниях каждого подсудимого. Согласно показаниям подсудимых убийство водителей такси они совершали вместе, заранее обговорив действия каждого из них. Характер выполненных действий свидетельствует о едином умысле подсудимых на разбойное нападение и убийство в отношении Т.В. и К.Д. Подсудимые, вступив в предварительный сговор на убийство, для достижения единой цели, распределили действия каждого из них при совершении ими преступлений. К показаниям Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М., данными ими в судебном заседании о том, что фактически убийство Т.В. и К.Д. совершил только Кудряшов М.И, суд относится критически и считает, что направлены они были на облегчение участи каждым их них. Изложенные каждым из подсудимых обстоятельства смерти Т.В. и К.Д. соответствуют между собой по количеству, механизму и локализации повреждений, обнаруженных у Т.В. и К.Д. Таким образом, доказательства, предоставленные стороной защиты, то есть показания подсудимых, не опровергают доказательства, предоставленные стороной обвинения, и не противоречат им, не содержат в себе информации, которая бы ставила под сомнение виновность подсудимых в совершении преступлений в соответствии с предъявленным обвинением. Наоборот, данные показания в совокупности с доказательствами, предоставленными стороной обвинения, создают единую картину событий. Вина подсудимых в совершении указанных преступлений помимо показаний самих подсудимых, а также показаний потерпевших и свидетелей подтверждена и иными доказательствами – протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, опознанием и осмотра предметов, заключениями проведенных по делу экспертиз, а также иными документами, исследованными в судебном заседании. Показания свидетелей обвинения полностью согласуются и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, заключениями экспертиз, протоколами выемки, осмотра вещественных доказательств и другими документами по делу. Протоколы выемки вещественных доказательств, протоколы их осмотра и опознания, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, так как они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Назначенные и проведенные по делу экспертизы соответствуют требованиям УПК РФ и поэтому заключения экспертиз также являются допустимыми и достоверными доказательствами по делу. Согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) №321 от 16.03.2011 года, согласно которому смерть Т.В. наступила в результате механической асфиксии вследствие сдавления шеи петлей удавкой. (т.8 л.д.43-51). В соответствии с заключением эксперта (экспертиза трупа) №319 от 14.12.2010 года, согласно которому смерть К.Д. наступила от проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением легких и сердца. Колото-резаные ранения и резаные раны были причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, действием колюще-режущего предмета (орудия) клинкового типа, имеющего ширину в пределах 2 см и длину на уровне погружения до 10-11 см. Ссадины образовались прижизненно в результате действия тупого твердого предмета (предметов). На трупе К.Д. имеется: не менее 25 «травмирующих» воздействий, из них 16 от действия колюще-режущего предмета (орудия) клинкового типа, 4 от действия предмета (орудия) имеющего острую режущую кромку, 5 от действия тупого твердого предмета. (т.8 л.д.10-25). Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) №40мк от 13.05.2011 года, повреждения на представленных кожных лоскутах, на фрагменте ребра и на предметах одежды (футболка, куртка) К.Д. являются колото-резаными, образовались в результате действия плоского клинка колюще-режущего орудия. Данные повреждения могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа №1, изъятого при задержании у Кудряшова М.И. (т.8 л.д.101-150). Оснований сомневаться в правильности выводов, изложенных в экспертных заключениях, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется, так как заключения экспертов соответствуют требованиям закона, выполнены уполномоченными, квалифицированными лицами, имеющими большой стаж работы в области экспертной деятельности, предупрежденными об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения эксперта. Судом установлено, что действия подсудимых были целенаправленными, а также очевидными и явными для них при совершении ими разбойных нападений и убийств Т.В. и К.Д. Это свидетельствует о наличии у них прямого умысла на совершение вышеуказанных преступлений. Они осознавали характер своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления. Суд, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимых Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. в разбойном нападении на Т.В. и К.Д., а также в их убийстве доказана полностью. Таким образом, действия подсудимых Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М., указанные в описательной части настоящего приговора, суд квалифицирует: - по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (по эпизоду в отношении Т.В.) – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. - по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (по эпизоду в отношении К.Д.) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. - по п.п.«а»,«ж»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ (по факту убийства Т.В. и К.Д.) – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем. Согласно предоставленным сведениям (т.3 л.д.169, т.5 л.д.2-4) Кудряшов М.И. и Чавчавадзе М.М. на учете у врача нарколога не состоят. Психическое здоровье Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. не было поставлено под сомнение сторонами по делу и у суда сомнений также не вызывает. Как следует из заключений судебно-психиатрической комиссии экспертов №605 и №604 от 18.03.2011 года, Кудряшов М.И. и Чавчавадзе М.М. в момент инкриминируемых им деяний хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдали. Во время совершения инкриминируемых им деяний Кудряшов М.И. Чавчавадзе М.М. могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кудряшов М.И. и Чавчавадзе М.М. в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдают. Кудряшов М.И. и Чавчавадзе М.М. в настоящее время могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Кудряшов М.И. и Чавчавадзе М.М. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются. (т.9 л.д.55-57,71-73). У суда не возникло никаких оснований сомневаться в правильности и объективности указанного заключения экспертов. В ходе предварительного расследования уголовного дела и в судебном заседании Кудряшов М.И. и Чавчавадзе М.И. давали показания, отвечали на поставленные вопросы, вели себя адекватно. С учетом изложенного, суд признает подсудимых Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. вменяемыми. При назначении наказания подсудимым Кудряшову М.И. и Чавчавадзе М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В судебном заседании установлено, что Кудряшов М.И. и Чавчавадзе М.М. на учете у врача нарколога и психиатра не состоят (т.3 л.д.167,169, т.5 л.д.2,4,6,8), по месту жительства Кудряшов М.И. характеризуются удовлетворительно, а Чавчавадзе М.М. отрицательно (т.3, л.д.151, т.4 л.д.79, т.6 л.д.16, т.11 л.д.73), ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т.3,л.д.62-64,65,68-69,72-73,77-82,94, т.10 л.д.152-162). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Кудряшову М.И. и Чавчавадзе М.М., суд относит: наличие у виновных малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимым Кудряшову М.И. и Чавчавадзе М.М., суд относит: опасный рецидив преступлений. Учитывая влияние наказания на исправление осужденных Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М., а также конкретные обстоятельства совершенных им преступлений, суд считает, что достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых возможно только в условиях их изоляции от общества. С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Кудряшову М.И. и Чавчавадзе М.М. в пределах санкций ч.4 ст.162 и ч.2 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа. Применить ч.3 ст.69 УК РФ и назначить наказание Кудряшову М.И. и Чавчавадзе М.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. Наказание определить в виде реального лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима с учетом требований ст.58 УК РФ. При назначении наказания, учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении подсудимым наказания не имеется, как и не имеется оснований для применения к ним требований ст.73 УК РФ, поскольку их исправление невозможно без реального отбывания наказания. Кроме того, в соответствии с требованиями ст.53 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание Кудряшову М.И. и Чавчавадзе М.М. с ограничением свободы, которое для Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. должно заключаться в следующих ограничениях: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов, не изменять места жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Также суд считает необходимым возложить на осужденных обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. К подсудимым Кудряшову М.И. и Чавчавадзе М.М. заявлены гражданские иски потерпевшими Т.Т., К.Р., К.А. о компенсации морального вреда в размере по 5000 000 рублей каждому, а также иск К.А. о возмещении материального ущерба в размере 60 500 рублей и иски Т.Т., К.Р. о возмещении материального ущерба в размере по 1000 рублей, каждому. Подсудимые Кудряшов М.И. и Чавчавадзе М.М. заявленные потерпевшими гражданские иски о компенсации морального вреда признали частично, а иски потерпевших Т.Т., К.Р. и К.А. о возмещении материального ущерба полностью. Суд считает, что обоснованность гражданских исков потерпевших в части компенсации морального вреда полностью подтверждены совокупностью приведенных в приговоре доказательств, так как потерпевшие Т.Т., К.Р., К.А. в результате преступных действий Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. (насильственной смертью Т.В. и К.Д.) испытали глубокие нравственные страдания, а потому в соответствии со ст.151 ГК РФ требование о компенсации морального вреда обосновано. С учетом конкретных обстоятельств дела, степени нравственных страданий потерпевших, степени вины подсудимых, их материального состояния, суд находит разумным и справедливым размер такой компенсации определить: Т.Т. в размере 2 000000 рублей, К.Р. и К.А. в размере по 1000000 рублей каждому. Гражданские иски, заявленные потерпевшими Т.Т., К.Р. о возмещении материального ущерба (расходы на оплату услуг юриста по составлению искового заявления в размере по 1000 рублей каждому), а также потерпевшим К.А. о возмещении материального ущерба в размере 60500 рублей (повреждение автомашины и расходы на оплату услуг юриста по составлению искового заявления в размере 1500 рублей), подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимых Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. в части причинения материального ущерба от преступления доказана в полном объеме, сумма причиненного материального ущерба подтверждена документально и поэтому ущерб должен быть взыскан с виновных в равных долях в счет возмещения вреда от преступлений. Вещественные доказательства по делу: - автомобиль ВАЗ-21099 государственный номер ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА переданный на хранение потерпевшей Т.Т. (т.6 л.д. 79-80), следует оставить Т.Т. - автомобиль «Шевроле Лачетти» государственный номер ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и документы на него, а также золотую цепочку и крестик, переданные на хранение К.Р. (т.6 л.д. 126-127, т.4 л.д.131), следует оставить К.Р. Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области: - телефон «Nokia 8800» IMEY НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (т.5 л.д. 163-164); телефон «Alcatel C 701» IMEY НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (т.5 л.д.168-169); автомагнитола «Пионер» (т.7 л.д.102-103); четки, со стилизованной головой волка (т.4 л.д.96-98), следует передать потерпевшему К.Р. - телефон «Nokia N 70» IMEY НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (т.5 л.д. 110-111), документы на автомобиль ВАЗ-21099 государственный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и документы на имя Т.В., следует передать потерпевшей Т.Т. - блокнот, принадлежащий Чавчавадзе М.М. (т.5 л.д.179-180), следует вернуть Чавчавадзе М.М. - информацию о соединениях абонентов НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН полученную в Ростовском филиале ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на 3 листах (т.6 л.д.133-134,137-138,т.11 л.д.77-78); информацию о соединениях абонента НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН полученную в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на 1 листе (т.6 л.д.142-143); информацию о соединениях абонента НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (детализация) полученную в филиале ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в Ростовской области на 3 листах (т.6 л.д.146-147); информацию о соединениях абонента НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН полученную в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на 1 листе (т.6 л.д.150-151); информацию о соединениях абонента НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (установочные данные и детализация) полученную в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на 7 листах (т.6 л.д.154-155), закупочный акт на телефон «Nokia N70», следует истребовать из СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области и хранить при материалах дела. - одежду Чавчавадзе М.М.: куртку, джемпер, брюки, кроссовки (т.7 л.д.74-75); одежду Кудряшова М.И.: джемпер, майку, джинсы, куртку, туфли (т.7 л.д.78-79,86-87,90-91); белые брюки, изъятые в ходе обыска в квартире Т.С. (т.7 л.д.82-83); вещи К.Д.: брюки, носки, трусы, куртку, футболку (т.7 л.д.94-95); вещи Т.В.: спортивную куртку, спортивные брюки, джемпер, туфли, носки, трусы (т.7 л.д.98-99); нож складной; два фрагмента гибкого электрического провода; 5 лоскутов кожи со следами повреждения; фрагмент грудинного конца 4-го левого ребра (т.11 л.д.84-85); командировочное удостоверение №3057 от 18.11.10 г. и путевой лист №3057 (т.4 л.д.111-112); лист бумаги с номером телефона НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и надписью «В..»; образцы грунта; образцы почвы; смыв с обшивки правой задней двери автомобиля; смыв с коврика багажника автомобиля; смыв с крышки багажника автомобиля; смыв с коврика багажника автомобиля; смыв с заднего бампера автомобиля; смыв с обшивки правой передней двери; вырез чехла с заднего сидения автомобиля; вырез чехла со спинки заднего сидения автомобиля; вырез чехла со спинки заднего сидения автомобиля; покрывало; перчатка черного цвета; окурок; календарь такси «Ангел», дактопленки с микроволокнами в 3 конвертах; дактопленки с микроволокнами в 4 конвертах; 3 дактопленки с микроволокнами в 1 конверте (т.7 л.д.195-196), следует уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные стороной. Видеокассеты с записью проверки показаний на месте подозреваемых Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. следует хранить при деле. Руководствуясь ст.ст.296-300,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кудряшова М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162, п.«в» ч.4 ст.162, п.п.«а»,«ж»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить наказание: - по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (по эпизоду в отношении Т.В.) в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в соответствии со ст.53 УК РФ не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов, не изменять места жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. - по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (по эпизоду в отношении К.Д.) в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в соответствии со ст.53 УК РФ не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов, не изменять места жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. - по п.п.«а»,«ж»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет, без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в соответствии со ст.53 УК РФ не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов, не изменять места жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. На основании ч.3, ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Кудряшову М.И. в виде лишения свободы сроком на 18 (восемнадцать) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года, обязав его в соответствии со ст.53 УК РФ не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов, не изменять места жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Кудряшову М.И. оставить без изменения – заключение под стражу. Время содержания Кудряшову М.И. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а именно с 21 ноября 2010 года (т.2 л.д.30-35). Чавчавадзе М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст.162, п.«в» ч.4 ст.162, п.п.«а»,«ж»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ, и назначить наказание: - по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (по эпизоду в отношении Т.В.) в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, без штрафа, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в соответствии со ст.53 УК РФ не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов, не изменять места жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. - по п.«в» ч.4 ст.162 УК РФ (по эпизоду в отношении К.Д.) в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в соответствии со ст.53 УК РФ не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов, не изменять места жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. - по п.п.«а»,«ж»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет, без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в соответствии со ст.53 УК РФ не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов, не изменять места жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. На основании ч.3, ч.4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Чавчавадзе М.М. в виде лишения свободы сроком на 18 (восемнадцать) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года, обязав его в соответствии со ст.53 УК РФ не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов, не изменять места жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Чавчавадзе М.М. оставить без изменения – заключение под стражу. Время содержания Чавчавадзе М.М. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ, а именно с 21 ноября 2010 года. (т.2 л.д.122-126). Взыскать с Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. в равных долях в пользу Т.Т. компенсацию морального вреда в размере 2 000000 (два миллиона) рублей по 1000000 (одному миллиону) рублей с каждого. Взыскать с Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. в равных долях в пользу К.Р. компенсацию морального вреда в размере 1 000000 (один миллион) рублей по 500000 (пятьсот тысяч рублей) рублей с каждого. Взыскать с Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. в равных долях в пользу К.А. компенсацию морального вреда в размере 1 000000 (один миллион) рублей по 500000 (пятьсот тысяч рублей) рублей с каждого. Взыскать с Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. в равных долях в пользу К.А. в счет возмещения материального ущерба 60 500 (шестьдесят тысяч пятьсот) рублей, по 30 250 (тридцать тысяч двести пятьдесят) рублей с каждого. Взыскать с Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. в равных долях в пользу Т.Т. материальный ущерб по делу (оплата услуг юриста по составлению искового заявления) в сумме 1000 (одна тысяча) рублей по 500 (пятьсот) рублей с каждого. Взыскать с Кудряшова М.И. и Чавчавадзе М.М. в равных долях в пользу К.Р. материальный ущерб (оплата услуг юриста по составлению искового заявления) в сумме 1000 (одна тысяча) рублей по 500 (пятьсот) рублей с каждого. Вещественные доказательства по делу: - автомобиль ВАЗ-21099 государственный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН переданный на хранение потерпевшей Т.Т. (т.6 л.д.79-80) – оставить Т.Т. - автомобиль «Шевроле Лачетти» государственный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и документы на него, а также золотую цепочку и крестик, переданный на хранение К.Р. (т.6 л.д. 126-127, т.4 л.д.131) – оставить К.Р. Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области: - телефон «Nokia 8800» IMEY НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (т.5 л.д. 163-164); телефон «Alcatel C 701» IMEY НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (т.5 л.д.168-169); автомагнитола «Пионер» (т.7 л.д.102-103); четки, со стилизованной головой волка (т.4 л.д.96-98) – передать потерпевшему К.Р. - телефон «Nokia N 70» IMEY НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (т.5 л.д. 110-111), документы на автомобиль ВАЗ-21099 государственный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и документы на имя Т.В. – передать потерпевшей Т.Т. - блокнот, принадлежащий Чавчавадзе М.М. (т.5 л.д.179-180) – вернуть Чавчавадзе М.М. - информацию о соединениях абонентов НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН полученную в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на 3 листах (т.6 л.д.133-134,137-138,т.11 л.д.77-78); информацию о соединениях абонента НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН полученную в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на 1 листе (т.6 л.д.142-143); информацию о соединениях абонента НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (детализация) полученную в филиале ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на 3 листах (т.6 л.д.146-147); информацию о соединениях абонента НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН полученную в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на 1 листе (т.6 л.д.150-151); информацию о соединениях абонента НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (установочные данные и детализация) полученную в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на 7 листах (т.6 л.д.154-155), закупочный акт на телефон «Nokia N70» - истребовать из СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области и хранить при материалах дела. - одежду Чавчавадзе М.М.: куртку, джемпер, брюки, кроссовки (т.7 л.д.74-75); одежду Кудряшова М.И.: джемпер, майку, джинсы, куртку, туфли (т.7 л.д.78-79,86-87,90-91); белые брюки, изъятые в ходе обыска в квартире Т.С. (т.7 л.д.82-83); вещи К.Д.: брюки, носки, трусы, куртку, футболку (т.7 л.д.94-95); вещи Т.В.: спортивную куртку, спортивные брюки, джемпер, туфли, носки, трусы (т.7 л.д.98-99); нож складной; два фрагмента гибкого электрического провода; 5 лоскутов кожи со следами повреждения; фрагмент грудинного конца 4-го левого ребра (т.11 л.д.84-85); командировочное удостоверение №3057 от 18.11.10 г. и путевой лист №3057 (т.4 л.д.111-112); лист бумаги с номером телефона НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и надписью «В..»; образцы грунта; образцы почвы; смыв с обшивки правой задней двери автомобиля; смыв с коврика багажника автомобиля; смыв с крышки багажника автомобиля; смыв с коврика багажника автомобиля; смыв с заднего бампера автомобиля; смыв с обшивки правой передней двери; вырез чехла с заднего сидения автомобиля; вырез чехла со спинки заднего сидения автомобиля; вырез чехла со спинки заднего сидения автомобиля; покрывало; перчатка черного цвета; окурок; календарь такси «Ангел», дактопленки с микроволокнами в 3 конвертах; дактопленки с микроволокнами в 4 конвертах; 3 дактопленки с микроволокнами в 1 конверте (т.7 л.д.195-196) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: