Убийство двух лиц



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ростов – на – Дону 06 декабря 2011 г.

Судья Ростовского областного суда Ребров А.М.,

с участием государственных обвинителей – прокурора Ростовской области Кузнецова В.А. и прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Ростовской области Надолинского И.В.,

подсудимого Морозова А.А.,

защитника – адвоката Степченко М.А., представившего удостоверение № 4269 и ордер № 3911,

потерпевших С.Т. и Д.Л.,

при секретаре Полищук Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозова А.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Морозов А.А. совершил убийство двух лиц при следующих обстоятельствах:

02 октября 2010 года, в период времени с 17.00 часов до 19.00 часов, Морозов А.А. управляя мотоциклом «УРАЛ ИМЗ 810310» идентификационный номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, двигался по грунтовой дороге из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, перевозя в указанном мотоцикле незарегистрированное огнестрельное гладкоствольное ружье МЦ-20 20 калибра, снаряженное тремя патронами, заряженными дробью. Морозов А.А., остановившись в районе полосы лесных насаждений, расположенных на расстоянии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, вступил в конфликт с Д.Н. и С.Б., которые двигались на автомобиле ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и остановились вблизи его мотоцикла. Действуя на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой внезапно возникший умысел на убийство двух лиц - Д.Н. и С.Б., с целью причинения им смерти, Морозов А.А. умышленно произвел один выстрел в жизненно-важный орган из имеющегося у него огнестрельного гладкоствольного ружья МЦ-20 20 калибра - в голову С.Б., причинив ему, телесные повреждения в виде: огнестрельного дробового ранения правой половины головы и задней поверхности шеи проникающее в полость спинномозгового канала с повреждением стволового отдела головного мозга, повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку «вред опасный для жизни человека». Смерть С.Б. наступила 02.10.2010 на месте происшествия от огнестрельного дробового ранения головы и шеи проникающего в просвет спинномозгового канала с повреждением стволового отдела головного мозга.

После чего Морозов А.А., с целью лишения жизни Д.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на убийство двух лиц, умышленно произвел из имеющегося у него огнестрельного гладкоствольного ружья МЦ-20 20 калибра два выстрела в жизненно-важный орган - в голову Д.Н., причинив ему телесные повреждения в виде огнестрельного дробового ранения на тыльной поверхности левого предплечья и левой кисти, с повреждением мягких тканей предплечья и костей кисти, повлекшего за собой средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья человека (более 21 дня)», огнестрельного дробового проникающего ранения левой половины головы с повреждением костей свода черепа и вещества головного мозга, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». Смерть Д.Н. наступила 02.10.2010 на месте происшествия от огнестрельного дробового проникающего ранения головы с повреждением костей свода черепа, вещества головного мозга и кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки. После совершения преступления Морозов А.А. с места происшествия скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов А.А. виновным себя признал полностью и показал, что 02.10.2010 года днем он ремонтировал дома свой мотоцикл. После ремонта он решил проверить его. Он взял своего младшего брата - М.Н., который сел на мотоцикл сзади него. Из дома Морозов А.А. также взял одноствольное незарегистрированное охотничье ружье 20 калибра и патронташ с патронами, снаряженными дробью. Он взял ружье с собой и положил его в коляску мотоцикла, для того, чтобы на полях пострелять дичь. На мотоцикле они с братом поехали по полям в сторону ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. За этим хутором мотоцикл стал глохнуть, а впереди была большая грязь, поэтому они решили вернуться домой. Он развернул мотоцикл и поехал по грунтовой дороге, проходящей над полем и лесополосой из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по направлению к ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В это время Морозов А.А. заметил, что сзади мотоцикла за ним едет автомобиль ВАЗ 21099. Морозов А.А. решил пропустить вперед этот автомобиль и съехал на траву к лесополосе. Данный автомобиль остановился на грунтовой дороге впереди его мотоцикла. Из этого автомобиля вышли двое мужчин, один более молодой, а второй - возрастом постарше. Старшего – Д – Морозов знал как владельца подворья в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, а второго – видел впервые, как он узнал впоследствии, его фамилия была С. Мужчины стали предъявлять ему претензии о том, что он, якобы, высматривал, что можно украсть с их подворья. Его объяснениям, что они с братом просто катаются, они не поверили. Он показал, что в люльке нет ничего чужого. При этом С заметил ружье и стал требовать предъявить на него документы. Морозов ответил, что документы у него остались дома. Тогда С показал ему свой охотничий билет и сказал, что он всегда при нем, когда он возит ружье. Д стал звонить кому-то по мобильному телефону, просил вызвать милицию. С попытался стащить его с мотоцикла и ударил в грудь, а Д забрал ключ из замка зажигания мотоцикла. Они потребовали, чтобы Морозов с братом шли домой пешком. Морозов А.А. испугался, взял из коляски свое одноствольное ружье, и отбежал от них на расстояние примерно 40 метров, брат М.Н. тоже отбежал. В его ружье уже было заряжено три дробовых патрона. В стволе ружья был один патрон и два патрона находились в магазине ружья. Для перезарядки ружья, после выстрела из него, необходимо было просто передернуть затвор. Морозов А.А. стал говорить, чтобы они по-хорошему вернули ему ключи от его мотоцикла, после чего он уедет к себе домой. Уговаривая их, он опять приблизился к ним примерно на 10 метров. С тогда сказал, что перестреляет их, и полез в машину. Морозов А.А. испугался, что он может достать ружье, и, не целясь, выстрелил в С. Он увидел, что попал в область головы. С сразу упал на землю и признаков жизни не подавал. Морозов быстро передернул затвор ружья. В это время Д стал двигаться в его сторону, ничего не говоря при этом. Морозов А.А. поднял свое ружье и, также не целясь, выстрелил ему в голову, но он при выстреле закрылся рукой и поэтому после первого выстрела остался стоять на ногах. Морозов А.А. видел, что попал ему в область лица, так как у него сразу появилась кровь на лице. Он перезарядил свое ружье и еще раз произвел выстрел Д в область головы. После второго выстрела Д упал на землю. Он хрипел. Морозов А.А. подобрал с земли гильзы и ключ от мотоцикла, который обронил Д, позвал брата и они вместе уехали домой. Вечером ружья и боеприпасы он увез на мотоцикле в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где спрятал все в шкафу нежилого дома, принадлежавшего его брату Ч.Р.

В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании был оглашен протокол допроса подозреваемого Морозова А.А. от 3 октября 2010 г. (т.1 л.д. 86-93), согласно которому Морозов А.А. побоялся приезда сотрудников милиции из-за того, что у него не были зарегистрированы мотоцикл и ружье, и стрелял в мужчин, чтобы скрыться до приезда сотрудников милиции. В судебном заседании подсудимый подтвердил эти показания и пояснил, что действительно боялся приезда сотрудников милиции, но стрелять начал все-таки из-за страха за свою жизнь и жизнь своего брата, когда С, как ему показалось, попытался достать из машины оружие.

Показания, данные Морозовым А.А. в ходе предварительного расследования 3 октября 2010 г. о побудительных мотивах убийства признаются судом наиболее достоверными, поскольку они логичны и подтверждаются другими доказательствами по уголовному делу.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая Д.Л. в судебном заседании показала, что Д.Н. был её мужем, а С.Б. – зятем, мужем дочери Т. 02.10.2010 г. примерно в 11 часов 30 минут её муж Д.Н. совместно с зятем С.Б., на автомобиле ВАЗ 21099 поехали на дачу, расположенную в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Никакого оружия у них с собой не было. На дачу они поехали, чтобы проверить порядок и сдать металл. Со слов своей дочери Т она знает, что Д.Н. позвонил ей на сотовый телефон, примерно в 17 часов и сказал, что кто-то лезет с ружьем во двор и попросил вызвать участкового милиционера. Дочь участкового найти не смогла и сама на машине поехала в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Примерно около 18 часов Д.Л. на сотовый телефон позвонила дочь и, рыдая, сообщила, что «папу и Б убили». После этого Д с подругой А.Е и её мужем поехала в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, по дороге она позвонила своей дочери, которая ей рассказала, где обнаружила трупы. Приехав на место, она увидела, что возле машины ВАЗ 21099 лежали С.Б. и Д.Н. с повреждениями головы и без каких-либо признаков жизни. Её муж лежал справа от машины на спине, а зять - слева от машины. На следующий день Д.Л. узнала, что по подозрению в совершении убийства был задержан Морозов А.А., который в июне месяце 2010 года воровал у них металл. Тогда они в милицию не обратились и помирились с ним, так как им стало жалко Морозова А.

Будучи допрошенной в судебном заседании потерпевшая С.Т. пояснила, что 02.10.2010 года примерно в 11 часов 30 минут её муж С.Б. совместно с её отцом Д.Н., на автомобиле ВАЗ 21099, принадлежащем отцу, поехали на дачу расположенную в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Когда они уезжали из дома, то ружья, ни её отец, ни муж с собой не брали, они находились у них дома в сейфе. На даче у них никакого оружия не было. Они поехали, чтобы разобрать прицеп от грузовой машины и сдать металл. Примерно в 17 часов ей на сотовый телефон позвонил отец и попросил её взять его барсетку, находящеюся у них дома и посмотреть в ней номер телефона участкового ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Она спросила, что случилось, отец сказал ей, что кто-то приехал на мотоцикле и с ружьем лезет во двор, после чего попросил вызвать участкового. Участкового она найти не смогла, поэтому поехала в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на машине сама. Вначале заехала к своей родной бабушке К.А, которой рассказала о звонке. После этого они вместе поехали на дачу. Она зашла во двор домовладения и обнаружила, что ни мужа, ни отца нет во дворе, инструменты были брошены, машины возле двора также не было. В это время мимо их дачи проезжал житель ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Л.В и он рассказал, что её отец и муж лежат на грунтовой дороге ведущей в сторону ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, при этом он сам вызвался позвонить в скорую помощь и милицию. Вместе с бабушкой она поехала в указанное Л.В. место. Вначале они увидели на грунтовой дороге ВАЗ 21099, а потом, - что возле автомобиля лежат мертвые её муж и отец с ранениями головы. Она съездила за дедом – К.Л. - и вернулась с ним на место происшествия. По дороге о случившемся сообщила по телефону матери и свекрови. Через некоторое время приехала милиция, а затем её мать Д.Л., её подруга А.Л. и А.А. На момент убийства мужа и отца она была беременная.

Свидетель К.А. в судебном заседании пояснила, что 02.10.2010 г. она целый день находилась дома в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В этот день её муж К.Л., зять Д.Н. и муж её внучки - С.Б., работали на даче в том же хуторе. Вечером муж вернулся домой и сказал, что Д.Н. и С.Б. ещё остались на даче. Потом к ним приехала её внучка С.Т. и сказала, что не может дозвониться отцу, перед этим он звонил ей, просил вызвать участкового и сказал, что воры обнаглели, лезут с ружьём во двор. Также внучка сказала, что не может дозвониться участковому, к тому же ещё телефон Д.Н. не отвечает и поэтому она начала переживать за своего отца и мужа, в связи с чем, беременная, и приехала. На дачу она поехала вместе с внучкой. Там они обнаружили, что автомобиля зятя возле двора нет. В это время возле их дачи проезжал сосед Л.В. на своем автомобиле и сказал, что около 1 километра от их дачи на дороге лежит Д.Н. весь в крови. Вместе с внучкой они поехали в указанное место, где обнаружили машину зятя с открытыми дверями, возле которой находились тела Д.Н. и С.Б. Возле правого заднего крыла автомобиля лежал лицом вниз Д.Н., все лицо и голова его были в крови, пульса не было. Возле открытой водительской двери лежал спиной вниз С.Б., лицо его также было все в крови, и он лежал без признаков жизни. Потом внучка съездила за К.Л., в это время возле трупов она оставалась одна. Когда она осматривала тела, с груди Д.Н. она забрала сотовый телефон, который потом отдала внучке. На этом месте она дождалась приезда дочери, а вскорости приехали и работники милиции.

Аналогичные показания в судебном заседании дал и свидетель К.Л.

Свидетель А.А. в судебном заседании пояснил, что 02.10.2010 г. в вечернее время он вместе со своей семьей находился у себя дома. В это время на мобильный телефон его супруги позвонила Д.Л., которая является их хорошей знакомой. После их разговора супруга и сообщила, что Д.Л. попросила их срочно приехать. После чего они вместе поехали к Д. По приезду, Д.Л. попросила его ехать в сторону ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, при этом пояснила, что что-то случилось с её мужем Д.Н. и мужем их дочери С.Б., но точнее она сказать ничего не могла. Во время поездки, Д.Л. позвонила своей дочери С.Т., которая сообщила, что Д.Н. и С.Б. застрелили на проселочной дороге. Возле ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на обочине проселочной дороги они увидели стоящую машину, принадлежащую С.Т. Выйдя из машины, он также увидел машину ВАЗ 21099 темного цвета, принадлежащую Д.Н. Вплотную к ней он не подходил, но увидел лежащего на спине головой в их сторону Д.Н., который лежал без признаков жизни, голова у него была в крови. После чего ему стало плохо, и он ушел к своему автомобилю. Примерно через 3 минуты, после того как они подъехали, приехали сотрудники милиции, а примерно через 30 минут скорая помощь. Он обратился за медицинской помощью, ему сделали укол, и он вместе со своей супругой уехал домой. Д.Н. и его зятя С.Б. он характеризует только с положительной стороны. Д.Н. был ему хорошим другом, спиртным не злоупотреблял, был бесконфликтным человеком, любил свою семью. С.Б. по характеру был спокойным, никогда никому не грубил.

Аналогичные показания в судебном заседании дала и свидетель А.Е.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля Л.В. показал, что 02.10.2010 г. он находился дома в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В промежутке времени между 17 и 18 часами он на конце хутора со стороны ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА слышал три выстрела, два почти сразу, а через несколько секунд - ещё один, но не придал этому значения, так как шёл сезон охоты на птицу. Потом он решил поехать в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА за картофелем. Выехав на своём автомобиле «Нива - Шевроле» около 19 часов, он направился по грунтовой дороге ведущей из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Проехав хутор по грунтовой дороге, примерно в 1,5 км., он увидел, что посередине дороги стоит автомобиль ВАЗ 21099, принадлежавший Д.Н. Он сначала хотел его объехать, но увидел, что сзади справа возле машины, на животе, в крови лежит Д.Н. Его он узнал только по телосложению, а возле водительской двери лежал другой человек. Он сначала подумал, что это лежал тесть Н - дядя Л, житель их хутора. Из своего автомобиля Л.В. не выходил, он сразу же решил вернуться, чтобы вызвать скорую помощь и милицию, так как подумал, что они ещё живые. В хуторе он встретил дочь Д.Т. и его свекровь А.В. Он рассказал им о том, что увидел и сказал, что сам вызовет скорую помощь и милицию, что и сделал. После этого вернулся на место, где обнаружил тела, и ждал приезда милиции.

Свидетель П.М. в судебном заседании показала, что семья Д проживает по соседству с ней в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Семья была очень дружной, ссор и скандалов между ними никогда не было, у неё с ними сложились дружеские отношения. Д.Н. по характеру был весёлым жизнерадостным человеком. Выпивал спиртное очень редко. Всё свободное время он проводил со своей женой детьми. Он был не конфликтным человеком. Также она знает зятя Д.Н. - С.Б. С.Б. по характеру был спокойным, мало разговаривал, больше никак охарактеризовать его не может. 03.10.2010 года она узнала от Д.Л., что её мужа и зятя застрелили в районе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

Аналогичные показания в судебном заседании дала и свидетель К.И.

Несовершеннолетний свидетель М.Н.., будучи допрошенным в судебном заседании, пояснил, что 02.10.2010 года, когда он пришел домой из школы, его брат А чинил мотоцикл. Потом А зашел в дом и сказал ему, что он уже починил мотоцикл и хочет на нем поехать прокатиться. Он попросил А, чтобы он взял его с собой, так как дома ему было скучно. А согласился, он сел сзади А, и они поехали кататься. В ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по той дороге, по которой они ехали, было грязно и А решил вернуться домой, так как мотоцикл застревал в грязи. А развернул мотоцикл и поехал по дороге домой. На грунтовой дороге, ведущей от ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в сторону ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, их обогнал автомобиль ВАЗ-21099 темного цвета. Автомобиль их обогнал и остановился, им тоже пришлось затормозить. Из автомобиля, вышли двое мужчин. Одного звали дядей Н, он знает, что у него дача в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, второй – молодой, ранее он никогда его не видел. Мужчина по имени Н подошел к ним, было видно, что он пьяный. Он вместе с А в это время сидел на мотоцикле, а второй парень стоял рядом. Мужчина спросил у них, зачем они украли металл с его дачи. Брат ему ответил, что ничего не воровали, а просто едут домой. Тогда мужчина сказал, что будет вызывать сотрудников милиции. А попытался завести мотоцикл, тогда мужчина вытащил из мотоцикла ключ зажигания, сказал, что будет звонить сотрудникам милиции, после чего действительно стал кому-то звонить. В это время к А подошёл молодой парень и стал стаскивать его с мотоцикла, при этом ударил в грудь, но А вырвался от него, отбежал к люльке мотоцикла и достал оттуда одноствольное ружье. Когда они выезжали кататься с братом, это ружье уже лежало в люльке. Он отбежал от мотоцикла по дороге, обернулся и смотрел на происходящее. Брат тоже отбежал в сторону с ружьем и стал уговаривать отпустить их домой. При этом брат вновь стал подходить к мотоциклу. Молодой парень сказал, что постреляет их, открыл водительскую дверь и стал доставать оттуда что-то, похожее на ружье. Только тогда А выстрелил из своего ружья и попал в голову молодому парню. Тот сразу упал на землю и больше не поднимался. Мужчина стал идти в сторону брата, и А выстрелил один раз, но мужчина прикрылся рукой, тогда брат сразу выстрелил второй раз, после чего Н упал на землю. Он испугался и побежал, но А догнал его и сказал ему садиться на мотоцикл, они дошли до мотоцикла и поехали домой. Вечером того же дня А куда-то уезжал, а на следующий день за братом приехали работники милиции.

В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании был оглашен протокол допроса несовершеннолетнего М.Н. от 3 октября 2010 г. (т. 2 л.д. 86-91), согласно которому свидетель не слышал угроз убийством со стороны потерпевших и не видел никаких предметов в руках С.Б. Именно эти показания несовершеннолетнего свидетеля суд признает достоверными, поскольку даны они были им практически сразу после произошедшего, когда возможность оказания на него воздействия со стороны взрослых родственников была минимальной, а Морозов А.А. еще не выработал тактику своей защиты. Также эти показания несовершеннолетнего свидетеля М.Н. согласуются с другими доказательствами по делу, указывающими на отсутствие у убитых какого-либо оружия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.А. показал, что он проживает в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА вместе со своими детьми: М.В, М.Н, М.В и Морозовым А. Также у него есть дочь - М.Е, которая проживает в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА вместе со своей семьей, и пасынок - Ч.Р, который в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА снимал квартиру. Также у Р имеется дом в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, который достался ему по наследству. В 2010 г. Р в данном доме не проживал, так как там шел ремонт. В 2005 году умерла его жена, и после её смерти воспитанием детей занимался только он. Его средний сын Морозов А также проживает вместе с ним. А он может охарактеризовать только с положительной стороны, как спокойного человека. А не курит и не пьет, занимается спортом. Со стороны жителей поселка на его сына никто не жаловался. У него в пользовании имеется мотоцикл «Урал», темно-синего цвета, который им дал Ч.Р. Его сын А очень часто ездил за рулем данного мотоцикла, пользовался им по мере необходимости. 02.10.2010 г. он был на работе, и чем весь день занимались сыновья, не знает. 03.10.2010 года работники милиции провели у него в домовладении обыск, и тогда он узнал, что сын А убил двух мужчин. Сын ему сказал, что он защищался. В ходе обыска на мотоцикле «Урал» он видел следы, похожие на кровь. В последнее время мотоциклом пользовался сын А. Ему известно, что летом 2010 года его сын А собирал металл и сдавал его на пункте приема металлолома. М.А. знал, что у его сына А было одно незарегистрированное ружьё 20 калибра, он его ругал за это ружьё и говорил ему, чтобы он его выкинул. Летом 2010 г. к нему домой приехал Д.Н. и сказал, что у него на даче в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА пропал металл, и он подозревает в этой краже его сына Морозова А. А признался ему и Д.Н, что металл он действительно украл с его дачи. Они попросили Д.Н. не заявлять в милицию по поводу кражи, на что последний согласился. В этот же день он вместе с А погрузили листы металла на люльку мотоцикла «Урал» и отвезли тестю Д.Н, проживающему в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

Свидетель Ч.Р. в судебном заседании показал, что у него есть сводный брат по матери - Морозов А.А, который проживает в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА со своим отцом М.А. и младшими братьями. Ч.Р. живет отдельно от них. Домовладение АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, перешло ему по наследству от бабушки. Он в этом домовладении в 2010 г. делал ремонт и поэтому в нём не проживал. Его брат Морозов АА. иногда в гараже его домовладения ставил мотоцикл «УРАЛ», находящийся у него в пользовании. У него был второй ключ от домовладения и гаража. Ч.Р. сам ему дал эти ключи, так как он помогал ему делать ремонт в доме. Его ст.х смерти домовладения расположенное по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА брат Морозов А.А. любил охотиться и дома у себя хранил охотничье ружьё, но его у брата никогда не видел. В начале октября 2010 года Ч.Р. уехал в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по работе на несколько дней. Приехав оттуда, он узнал, что у него дома был произведён обыск, в ходе которого в шифоньере были изъяты ружья, патроны и еще что-то. Впоследствии брат А на свидании рассказал ему об обстоятельствах убийства, а также о том, что это он оставил в его доме ружья и патроны.

Будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля М.В. пояснил, что он проживает в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА вместе со своим отцом и братьями. Его брат Морозов А учился в школе, а потом с отличием закончил ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА А может охарактеризовать только с положительной стороны, как спокойного, не конфликтного, уравновешенного и адекватного человека. А не курит и не пьет, занимается спортом. После окончания института А по специальности не работал. Насколько ему известно, у брата не было никакого оружия. У брата в пользовании был мотоцикл «Урал», темно-синего цвета, который принадлежал Ч.Р. Р этот мотоцикл передал в пользование брату Морозову А. 02.10.2010 года он целый день находился на учёбе в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, домой к отцу в октябре 2010 он вообще не приезжал. На следующий день, 03.10.2010 г. вечером, ему позвонил отец и сказал, что брат А задержан сотрудниками милиции за убийство двух человек. Обстоятельства происшедшего ему известны только со слов родственников

В судебном заседании, с согласия сторон и на основании положений ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены:

- показания свидетеля Л.Т. от 22.01.2011 г., согласно которым Д.Н. она может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, неконфликтного человека. 03.10.2010 г. её сестра Г.Н. сообщила ей о том, что пастух по имени Г рассказал, что 02.10.2010 г. на грунтовой дороге ведущей в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА убили Д.Н. и его зятя, но подробностей произошедшего она ей не рассказывала.

(т. 2 л.д. 132-135)

- показания свидетеля Г.Н. от 22.01.2011 г., которая сообщила, что на одной улице с ней в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ранее проживал Д.Н., но потом он переехал жить вместе со своей женой на АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Также в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА расположена дача Д, на которую часто приезжал Д вместе со своей семьей. Самого Д.Н. Г.Н. может охарактеризовать только с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека. 03.10.2010 г. к ней подошел пастух по имени Г и рассказал, что 02.10.2010 г. на грунтовой дороге, ведущей в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, убили Д.Н. и его зятя, но подробностей произошедшего он не рассказывал.

(т.2 л.д. 129-131)

- показания свидетеля Ч.Е. от 22.03.2011, согласно которым, у её мужа есть сводный брат по матери - Морозов А.А., который проживает в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА со своим отцом М.А. и младшими братьями. Ч.Е. оружия у Морозова А.А. никогда не видела, она только слышала от своего мужа, что его брат ходит охотиться со своим охотничьим ружьём. 30 сентября 2010 года её муж уехал в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА по работе на несколько дней. 03.10.2010 года она находилась в доме у своей сестры, когда ей на сотовый телефон позвонил отец и сообщил, что с ней хотят встретиться сотрудники милиции. Они приехали за ней и привезли в дом АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. После этого, они показали постановление о производстве обыска, на котором она расписалась, и пояснили, что им необходимо произвести обыск. Ч.Е. им открыла указанное домовладение, и сотрудники милиции, совместно с понятыми начали производство обыска домовладения. В ходе обыска, в одной из комнат в шифоньере, были обнаружены и изъяты два охотничьих ружья, три ящика, внутри которых находились снаряженные патроны, пыжи, капсюля, порох, а так же пустые гильзы. Что еще было изъято, она точно не помнит. По окончанию производства обыска, сотрудники милиции сообщили ей, что охотничьи оружия и три ящика, которые они изъяли, принадлежат брату её мужа - Морозову А. Когда её муж приехал со ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, она ему сообщила об обыске. 03.10.2010 г. Ч.Е. на сотовый телефон позвонил М.В. и сообщил, что Морозов А.А. убил двух мужчин из своего охотничьего ружья. Было ли зарегистрировано оружие у Морозова А.А. она не знает. Охарактеризовать Морозова А.А. может только с положительной стороны, как бесконфликтного человека, спиртного вообще не употреблял, сигареты не курил, был отзывчивым человеком, также он часто им помогал с ремонтом дома по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и у него всегда имелись ключи от их дома, он так же периодически ставил в гараж мотоцикл «Урал» синего цвета, который принадлежал её мужу, а находился в пользовании А.

(т.4 л.д. 92-95)

- показания свидетеля Ш.М. от 10.06.2011, которая пояснила, что с ними по соседству в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА проживал Д.И. У него был сын Д.Н, который проживал в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН со своей семьёй. По характеру может охарактеризовать Д.Н. как спокойного, бесконфликтного человека и хорошего семьянина. 03.10.2010 г. утром она узнала от Р.А, что Д.Н. и его зятя убили, но кто и где - он ей не говорил.

(т.2 л.д. 170-172)

- показания свидетеля Я.Т. от 14.06.2011, о том, что по соседству с ними жил Д.И, который умер в 2010 году. После его смерти, в этот дом периодически приезжал его сын Д.Н. Сам Д.Н. проживал в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА со своей семьей. Когда он приезжал в хутор, то заезжал проведывать тестя с тещей, и занимался по хозяйству в домовладении отца. Охарактеризовать Д.Н, она может с положительной стороны, он иногда помогал им, привозил песок домой, был порядочным человеком и хорошим семьянином. 02.10.2010 г. около 21.00 часов, она увидела машину скорой помощи, которая подъехала к их дому, и водитель спросил, как переехать дамбу. Её муж объяснил водителю, как проехать на противоположную сторону пруда, и они уехали. На следующий день, 03.10.2010 г. от пастухов, она узнала, что убили Д.Н. и его зятя С.Б. Об обстоятельствах убийства ей ничего не известно. Позже, от сотрудников милиции, она узнала, что убийство совершил молодой парень, который проживает в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

(т.2 л.д. 181-183)

- показания свидетеля Р.А.. от 21.01.2011 г., который пояснил, что 02.10.2010 г. примерно в 21 час 00 минут он находился у себя дома, и увидел в окно, как по дороге проехала машина скорой медицинской помощи. 03.10.2010 г. от пастуха по имени Г он узнал, что 02.10.2010 г. убили Д.Н, но каких-либо подробностей он ему не рассказал.

(т. 2 л.д. 123-125)

- показания свидетеля П.В. от 13.06.2011 г., о том, что он проживает в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и занимается выпасом скота. 02.10.2010 г. около 17 или 18 часов он услышал три чётких выстрела из ружья. Очерёдность выстрелов он не запомнил, но ему показалось, что они все были произведены через короткий промежуток времени. О том, что убили Д.Н. и его зятя, он узнал 03.10.2010 года утром.

(т. 2 л.д. 176-180)

- показания свидетеля Е.Д. от 16.08.2011 г., который пояснил, что в сентябре 2010 года, он работал в должности УУМ ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Во время работы в должности УУМ зоной его обслуживание было ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В начале октября 2010 года, точную дату он не помнит, в вечернее время, он находился на охране общественного порядка, около ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Примерно в 18.00 часов, ему на сотовый телефон, позвонила неизвестная ему женщина, представилась (фамилию и имя ее он в настоящее время не помнит) и сообщила, что ей позвонил ее отец и сказал что на территорию его дачи, залез молодой парень с оружием. Е.Д. ей пояснил, что в настоящее время находится за пределами ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, и дал ей номер З.Д, который в тот момент обслуживал данную территорию, при этом пояснил, ей, что З.Д. только что сменился с суточного дежурства и может находиться дома и не ответить на звонок. В том случае, если она до него не сможет дозвониться, Е.Д. ей сказал, чтобы она позвонила в дежурную часть ОВД ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и дал ей номер телефона. Но больше она ему не звонила. На следующий день, в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, Е.Д. узнал, что в районе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА произошло убийство двух мужчин.

(т.2 л.д. 218-220)

- показания свидетеля З.Д. от 16.08.2011 г., о том, что в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА он работал с мая 2007 года в должности УУМ ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Зоной его обслуживание было ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. С 01.10.2010 на 02.10.2010 он заступил на суточное дежурство, сменившись с которого находился дома в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Так как он был после суточного дежурства, то дома он сразу лег спать. Утром на следующий день, когда З.Д. проснулся, у него на телефоне были пропущенные вызовы с неизвестных ему номеров, поэтому он перезванивать ни на один из них не стал. 03.10.2010 г., когда он пришел на работу, то узнал, что в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА неизвестный молодой человек убил двух мужчин.

(т.2 л.д. 221- 223)

- показания свидетеля Б.Ю. от 08.01.2011 г., согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. 3 октября 2010 года он принимал участие в обыске по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Ч.Е. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, Ч.Е. пояснила, что в доме ничего нет. Но в шифоньере, расположенном в спальне, были обнаружены и изъяты два ружья, патроны и различные охотничьи приспособления. Все предметы были изъяты и упакованы. Им был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица поставили подписи.

(т.4 л.д. 47-50)

- аналогичные показания свидетеля М.Д. от 16.01.2011

(т.4 л.д. 51-52)

Вышеуказанные показания потерпевших и свидетелей суд признает достоверными, поскольку они в целом согласуются с показаниями подсудимого и полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу, в частности:

- протоколом осмотра места происшествия от 02.10.2010 г., согласно которому на грунтовой дороге возле полосы лесных насаждений, расположенных на расстоянии ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА были обнаружены трупы Д.Н. и С.Б., зафиксированы телесные повреждения на них и обстановка места происшествия, а также обнаружены и изъяты 16 фрагментов картонных пыжей.

(т. 1 л.д. 20-63)

- протоколом явки с повинной от 03.10.2010 г., согласно которому Морозов А.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении – убийстве Д.Н. и С.Б.

(т.1 л.д. 74-75)

- протоколом задержания подозреваемого Морозова А.А. от 03.10.2010 г., согласно которому Морозов А.А. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в убийстве Д.Н. и С.Б., по поводу задержания не возражает, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В ходе личного обыска у Морозова А.А. были изъяты брюки и куртка зеленого, коричневого и серого цветов, ремень черного цвета.

(т.1 л.д.79-82 )

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Морозова А.А. от 04.10.2010 г., согласно которому Морозов А.А. подтвердил и уточнил на месте свои показания об убийстве Д.Н. и С.Б., данные им ранее.

(т. 1 л.д. 156-180)

- протоколом обыска от 03.10.2010 г., согласно которому в ходе обыска по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН обнаружены и изъяты два телефона «Nokia 1200» IMEI НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и «Nokia N 73» IMEI НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.

(т. 1 л.д. 135-136)

- протоколом обыска от 03.10.2010 г., согласно которому в ходе обыска по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН обнаружены и изъяты два одноствольных охотничьих ружья МЦ-20 20 калибра и ИЖ-17 16 калибра, деревянная коробка, в которой находятся (пыжи картонные для охотничьих патронов, пыжи полиэтиленовые, прокладки бумажные, пыжи-контейнеры полиэтиленовые, гильзы медные 16 калибра в количестве 21 штуки, пули свинцовые для охотничьих патронов в количестве 43 штук), чемодан коричневого цвета, в котором находятся (пыжи картонные, пыжи полиэтиленовые, пластмассовая коробка в которой находятся капсюля «ЖЕВЕЛО» в количестве 88 штук, 4 пачки дымного пороха весом по 0.5 кг. каждая, бумажная коробка с капсюлями, круглые свинцовые пули в количестве 27 штук), деревянный ящик в котором находятся (патронташ в который вставлены металлические патроны 20 калибра желтого цвета в количестве 18 штук, 3 патрона 20 калибра желтого цвета, 18 патронов; патроны 16 калибра черного цвета: 17 снаряженных патронов в металлических гильзах, 4 патрона в пластиковых гильзах красного цвета 16 калибра, гильзы в количестве 7 штук из желтого металла).

(т. 1 л.д. 148-153)

- протоколом выемки от 03.10.2010 г., согласно которому в отдельно стоящем от жилища гараже, расположенном на территории домовладения по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН было изъято мототранспортное средство (мотоцикл «Урал» темно-синего цвета) и ПТС к нему.

(т.1 л.д. 106-110)

- протоколом выемки от 27.10.2010 г., согласно которому в ходе выемки в помещении ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Бюро СМЭ Ростовской области были изъяты: образец крови на групповую принадлежность, дробь из раневых каналов от трупа С.Б. в количестве 63 штук, куртка (камуфляжная), куртка черная с капюшоном, майка красная трикотажная с короткими рукавами, джинсы синие, трусы серые, тапки черные, носки серые от трупа С.Б; Образец крови на групповую принадлежность Д.Н., дробь из раневых каналов от трупа Д.Н. в количестве 72 штук с левой кисти и левого предплечья, 127 штуки с области головы, мужская рубашка с воротником, шерстяной свитер, трико темно-синего цвета, пара мужских сандалий, мужские трусы черного цвета, пара носков черного цвета, фрагмент пластикового пыжа с кисти трупа Д.Н.

(т. 3 л.д. 34-37)

-протоколом осмотра предметов от 25.01.2011 г., согласно которому осмотрены мобильный телефон «Nokia 1200» IMEI НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и мобильный телефон «Nokia N 73» IMEI НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН изъятые в ходе обыска 03.10.2010 г. в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, по месту жительства Морозова А.А.

(т.1 л.д. 137-140)

- протоколом осмотра предметов (документов) от 28.07.2011 г., согласно которому осмотрены:

1). Предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 02.10.2010 г.

2). Вещи, изъятые в ходе личного обыска при задержании Морозова А.А. от 03.10.2010 г.

3). Документ, изъятый в ходе выемки в отдельно стоящем от жилища гараже расположенного на территории домовладения по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от 03.10.2010: «ПАСПОРТ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА» НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на мотоцикл УРАЛ ИМ3 810310 синего цвета, собственником которого является Ч.Р.

4). Предметы и вещи, изъятые в ходе выемки в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Бюро СМЭ Ростовской области от 27.10.2010 г.

(т.5 л.д. 1-10)

- протоколом осмотра предметов от 22.12.2010 г., согласно которому осмотрены предметы изъятые в ходе обыска по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от 03.10.2010 г.

(т.3 л.д. 146-149)

- протоколом осмотра предметов от 26.01.2011 г., согласно которому осмотрено охотничье одноствольное ружье, изъятое в ходе обыска по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от 03.10.2010 г.

(т. 3 л.д. 150-152)

- протоколом осмотра предметов от 04.10.2010, согласно которому осмотрен мотоцикл модели «Урал», изъятый в ходе выемки в отдельно стоящем от жилища гараже, расположенном на территории домовладения по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН от 03.10.2010 г., в ходе которого изъяты 5 смывов вещества бурого цвета и один выпил шины переднего колеса.

(т.1 л.д. 111-130)

- протоколом осмотра документов от 15.03.2011 г., согласно которому осмотрены детализации телефонных соединений SIM-карт, зарегистрированных на Д.Н., Морозова А.А. и Д.Т, подтверждающие показания подсудимого о местонахождении его и погибших вечером 2 октября 2010 г., а также показания потерпевшей С о телефонном звонке Д.Н.

(т.4 л.д. 96-102)

- заключением эксперта № 573 от 31.01.2011 г., согласно которому смерть гр-на Д.Н. наступила от огнестрельного дробового проникающего ранения головы с повреждением костей свода черепа, вещества головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки. Судя по характеру трупных явлений, смерть Д.Н. наступила 02.10.2010 г.

(т.3 л.д. 6-13)

- заключением эксперта № 574 от 31.01.2011 г., согласно которому смерть гр-на С.Б. наступила от огнестрельного дробового ранения головы и шеи проникающего в просвет спинномозгового канала с повреждением стволового отдела головного мозга. Судя по характеру трупных явлений, смерть С.Б. наступила 02.10.2010г.

(т.3 л.д. 22-28)

- заключением эксперта № 595 от 05.11.2010 г., согласно которому каких-либо повреждений при осмотре всех областей тела Морозова А.А. не обнаружено.

(т.3 л.д. 43-44)

- заключением эксперта № 655-2010 от 05.05.2011 г., согласно которому биологические следы в смывах с внешней поверхности переднего крыла мотоцикла «УРАЛ» № 3, передней внешней поверхности коляски мотоцикла «УРАЛ» № 5, фрагмента шины переднего колеса мотоцикла «УРАЛ» и образец крови от трупа Д.Н. могли произойти от одного и того же мужчины, а именно – от самого Д.Н.

(т.3 л.д.95-119)

- заключением эксперта № 713 от 05.08.2011 г., согласно которому представленные на экспертизу ружья: модели ИЖ-17 16 калибра, модели МЦ-20 20 калибра являются гладкоствольным, охотничьим, огнестрельным оружием отечественного производства, заводского изготовления. Ружья исправны и пригодны для стрельбы патронами соответственно 16 и 20 калибра к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию. Выстрел из данных ружей без нажатия на спусковой крючок произвести не возможно. После последней чистки из обоих ружей производились выстрелы из патронов, снаряженных порохом типа «Сокол».

(т.3 л.д. 231-234)

- заключением эксперта № 436 от 23.03.2011 г., согласно которому представленные 16 картонных предметов, изъятых при осмотре места происшествия 02.10.2010 в районе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, являются картонными прокладками (пыжами) охотничьего патрона 20 калибра. Картонный и войлочный предметы круглой формы диаметром 18,1 мм толщиной 2 мм и предмет из войлока цилиндрической формы диаметром 18,1 мм, высотой 8,5 мм, изъятые из трупа Д.Н. 04.10.2010, являются картонной прокладкой (пыжом) и дополнительным войлочным пыжом охотничьего патрона 20 калибра. Металлические предметы округлой формы, изъятые 05.10.2010 из мягких тканей шеи и лица от трупа С.Б., вероятно ранее составляли дробь № 7-8. Металлические предметы округлой формы, изъятые 04.10.2010 из мягких тканей и раневого канала головы от трупа Д.Н., вероятно ранее составляли дробь № 7. Металлические предметы округлой формы, изъятые 04.10.2010 из левой кисти и левого предплечья от трупа Д.Н., вероятно ранее составляли дробь № 7. Данная дробь могла входить в состав патронов к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию. На месте происшествия было совершено минимум 2 выстрела.

(т.3 л.д. 160-173)

- заключением эксперта № 417 от 12.04.2011 г., согласно которому на срезах ногтей с правой и левой рук гр. Морозова А.А. (объект №№ 1-2) следы продуктов выстрела отсутствуют. На поверхностях левого рукава и переда камуфлированной куртки (объект № 3) и на поверхностях верхней части переда камуфлированных брюк с ремнем (объект №4) гр. Морозова А.А. имеются следы нитросоединений, которые могли входить в состав несгоревших или частично сгоревших порошинок.

(т.3 л.д. 183-184)

- заключением эксперта № 437 от 07.04.2011 г., согласно которому дробь № 7 (объект №5) из 7 патронов 20 калибра с гильзами из металла желтого цвета из патронташей с вшивками «ХОЛЬСТЕР» надетых на ремень с надписями «HUGO BOSS», изъятых 03.10.2010 в ходе обыска в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, дробь № 7 (объект № 7) из 9 патронов 16 калибра с гильзами из металла желтого цвета из патронташа камуфлированной раскраски, изъятых 03.10.2010 в ходе обыска в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, дробь № 7 ( объект № 11), изъятая из мягких тканей левой кисти и левого предплечья трупа Д.Н., и дробь № 7 (объект № 12), изъятая из мягких тканей и раневого канала головы трупа Д.Н., сходны по диаметру дроби (2,5 мм) и по качественному химическому элементному составу. Дробь № 9 (объект №4) из двух патронов 20 калибра с гильзами из металла желтого цвета из патронташей с вшивками «ХОЛЬСТЕР» надетых на ремень с надписями «HUGO BOSS», и дробь № 9 (объект № 10), изъятые из мягких тканей шеи и лица трупа С.Б., сходны по диаметру дроби (2,0 мм) и по качественному химическому элементному составу.

Первичные маркировочные обозначения представленного охотничьего оружья МЦ -20 на затворе справа и на ствольной коробке справа за рукояткой затвора были уничтожены при помощи слесарного или абразивного инструментов.

(т.3 л.д. 195-200)

- заключением эксперта № 289 от 01.07.2011 г., согласно которому на представленных предметах одежды с трупа С.Б. (куртке камуфлированной, куртке черной с капюшоном, футболке красной трикотажной) имеются механические повреждения. Данные повреждения нанесены дробью, предположительно № 7-8, в результате выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного дробовым зарядом. Определить калибр оружия не представляется возможным. На одном из представленных предметов одежды с трупа Д.Н. (пуловере), имеются механические повреждения в виде множественных отверстий и выреза треугольной формы на краю рукава. Данные повреждения нанесены дробью, предположительно № 7, а также фрагментами пластикового пыжа-контейнера в результате выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного дробовым зарядом. Определить калибр оружия не представляется возможным.

(т.3 л.д. 210-212)

Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении вышеописанного деяния доказанной полностью. Версия же подсудимого о совершении им убийства при оборонительных действиях своего подтверждения по итогам судебного следствия не нашла. Показания свидетелей и результаты осмотра места происшествия свидетельствуют об отсутствии в момент убийства у Д.Н. и С.Б. какого-либо оружия. Возможность совершения потерпевшими противоправных действий в отношении Морозова А.А. и его младшего брата после фактического вызова Д.Н. на место происшествия сотрудников милиции представляется суду весьма маловероятной.

Действия Морозова А.А. квалифицируются судом по п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц.

Согласно заключению эксперта № 2306 от 11.02.2011 г. Морозов А.А. в настоящее время не выявляет и не выявлял ранее каких-либо признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Морозов А.А. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Морозов А.А. в настоящее время не нуждается.

(т.3 л.д. 141-142)

Поведение подсудимого в судебном заседании также не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье: он адекватно отвечал на поставленные вопросы, активно защищался.

Согласно находящимся в материалах уголовного дела справкам, Морозов А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

(т.5 л.д. 82, 84)

Учитывая изложенное, суд признает Морозова А.А. вменяемым.

Гражданские иски С.Т. и Д.Л. в части требования возмещения Морозовым А.А. морального вреда, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме. Что же касается гражданского иска Д.Л. в части возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, то суд полагает, что гражданским истцом, в этой части, не представлено документов, достаточных для его разрешения. Поэтому гражданский иск Д.Л. в указанной части суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав, при этом, за гражданским истцом право на его рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Nokia 1200» IMEI НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и мобильный телефон «Nokia N73» IMEI НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН – по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности Морозову А.А.;

- охотничье одноствольное ружье 20 калибра; деревянный ящик, в котором находятся: металлическая банка без крышки (в которой находятся 15 патронов 20 калибра), кожаный ремень (в который вдето три отсека для ношения патронов, в котором находится 21 патрон 20 калибра, 17 патронов золотистого цвета 16 калибра, 4 патрона красного цвета 16 калибра), патронаж камуфляжного цвета (в который вставлено 3 патрона золотистого цвета 20 калибра); деревянный ящик серого цвета с открывающейся крышкой и деревянной ручкой, в котором находятся: металлическая банка с надписью «Порох охотничий бездымный Сокол» (в которой находятся свинцовые пули в количестве 43 штук), прозрачный полиэтиленовый пакет (в котором находятся пыжи-контейнеры в количестве 99 штук), прозрачный полиэтиленовый пакет (в котором находятся пыжи полиэтиленовые в количестве 88 штук), прозрачный полиэтиленовый пакет (в котором находятся пыжи картонные в количестве 156 штук), прозрачный полиэтиленовый пакет (в котором находятся картонные прокладки, предназначенные для снаряжения охотничьих патронов 12 калибра в количестве 268 штук), пластмассовая коробка серого цвета с крышкой на которой имеется надпись «TESCILLI MARKA ORNER», металлический шомпол, прозрачный полиэтиленовый пакет (в котором находятся гильзы 16 калибра в количестве 21 штуки); чемодан серого цвета с пластмассовой ручкой черного цвета закрывающийся на два замка, в котором находятся: картонная коробка серого цвета (в которой находятся капсюля для гильз в количестве 320 штук), пластмассовая коробка серого цвета с надписью «TESCILLI MARKA» (в которой находятся капсюля для гильз в количестве 50 штук), пластмассовая коробка серого цвета с надписью «OZTAY» (в которой находятся капсюля для гильз в количестве 88 штук), пустой прозрачный пузырек коричневого оттенка с закручивающейся крышкой белого цвета, свинцовые картечи темно-серого цвета в количестве 27 штук, целлофановый пакет белого цвета с надписью «Оружейный салон Тайгер» (в котором находятся пластмассовые пыжи белого цвета в количестве 32 штук и деревянные пыжи коричневого цвета в количестве 97 штук) – по вступлении приговора в законную силу подлежат передачи в ГУ МВД РФ по Ростовской области для решения вопроса в соответствии с Законом РФ «Об оружии»;

- куртка из болоньевого материала; мужская кофта с капюшоном черного цвета; мужские джинсы серого цвета; мужская футболка красного цвета; пара носков черного цвета; пара тапок-шлепанцев; мужские трусы в виде шорт; мужская рубашка с воротником; свитер темно-малинового цвета; свитер темно-малинового цвета; трико темно-синего цвета; мужские сандалии серого цвета; мужские трусы черного цвета; пара носков черного цвета; фрагменты картонных пыжей в количестве 16 штук; пыжи от трупа Д.Н.; дробь от трупа С.Б.; дробь от трупа Д.Н.; куртка из камуфлированной ткани; брюки из камуфлированной ткани; пояс из кожи черного цвета – как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению;

- мототранспортное средство «мотоцикл Урал» темно-синего цвета и ПТС к нему, по вступлению приговора в законную силу, подлежат передаче по принадлежности Ч.Р.;

- детализации телефонных переговоров по абонентским номерам НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН – надлежит хранить при уголовном деле.

Судебные издержки подлежат взысканию с подсудимого.

По месту жительства и прежней учебы Морозов А.А. характеризуется исключительно положительно (т.5 л.д. 95, 97).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозова А.А., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При этом в силу ч.3 ст. 62 УК РФ, положения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении подсудимому наказания применению не подлежат.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Морозова А.А. без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы на длительный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 16 (шестнадцати) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, обязав его:

- не уходить из дома (или иного жилища) в период времени с 23 до 06 часов;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Морозову А.А. исчислять с 06 декабря 2011 года, при этом зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 03 октября 2010 года по 05 декабря 2011 года.

Меру пресечения Морозову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Гражданские иски С.Т. и Д.Л. в части требования возмещения Морозовым А.А. морального вреда, причиненного преступлением, - удовлетворить в полном объеме, и взыскать с Морозова А.А.:

- в пользу С.Т. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, - 1000000 (один миллион) рублей;

- в пользу Д.Л. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, - 200000 (двести тысяч) рублей.

Гражданский иск Д.Л. в части возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, - оставить без рассмотрения, признав за Д.Л. право на обращение с ним в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «Nokia 1200» IMEI НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и мобильный телефон «Nokia N73» IMEI НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Морозову А.А.;

- охотничье одноствольное ружье 20 калибра; деревянный ящик, в котором находятся: металлическая банка без крышки (в которой находятся 15 патронов 20 калибра), кожаный ремень (в который вдето три отсека для ношения патронов, в котором находится 21 патрон 20 калибра, 17 патронов золотистого цвета 16 калибра, 4 патрона красного цвета 16 калибра), патронаж камуфляжного цвета (в который вставлено 3 патрона золотистого цвета 20 калибра); деревянный ящик серого цвета с открывающейся крышкой и деревянной ручкой, в котором находятся: металлическая банка с надписью «Порох охотничий бездымный Сокол» (в которой находятся свинцовые пули в количестве 43 штук), прозрачный полиэтиленовый пакет (в котором находятся пыжи-контейнеры в количестве 99 штук), прозрачный полиэтиленовый пакет (в котором находятся пыжи полиэтиленовые в количестве 88 штук), прозрачный полиэтиленовый пакет (в котором находятся пыжи картонные в количестве 156 штук), прозрачный полиэтиленовый пакет (в котором находятся картонные прокладки, предназначенные для снаряжения охотничьих патронов 12 калибра в количестве 268 штук), пластмассовая коробка серого цвета с крышкой на которой имеется надпись «TESCILLI MARKA ORNER», металлический шомпол, прозрачный полиэтиленовый пакет (в котором находятся гильзы 16 калибра в количестве 21 штуки); чемодан серого цвета с пластмассовой ручкой черного цвета закрывающийся на два замка, в котором находятся: картонная коробка серого цвета (в которой находятся капсюля для гильз в количестве 320 штук), пластмассовая коробка серого цвета с надписью «TESCILLI MARKA» (в которой находятся капсюля для гильз в количестве 50 штук), пластмассовая коробка серого цвета с надписью «OZTAY» (в которой находятся капсюля для гильз в количестве 88 штук), пустой прозрачный пузырек коричневого оттенка с закручивающейся крышкой белого цвета, свинцовые картечи темно-серого цвета в количестве 27 штук, целлофановый пакет белого цвета с надписью «Оружейный салон Тайгер» (в котором находятся пластмассовые пыжи белого цвета в количестве 32 штук и деревянные пыжи коричневого цвета в количестве 97 штук) – по вступлении приговора в законную силу, передать в ГУ МВД РФ по Ростовской области для решения вопроса в соответствии с Законом РФ «Об оружии»;

- куртку из болоньевого материала; мужскую кофту с капюшоном черного цвета; мужские джинсы серого цвета; мужскую футболку красного цвета; пару носков черного цвета; пару тапок-шлепанцев; мужские трусы в виде шорт; мужскую рубашку с воротником; свитер темно-малинового цвета; свитер темно-малинового цвета; трико темно-синего цвета; мужские сандалии серого цвета; мужские трусы черного цвета; пару носков черного цвета; фрагменты картонных пыжей в количестве 16 штук; пыжи от трупа Д.Н.; дробь от трупа С.Б.; дробь от трупа Д.Н.; куртку из камуфлированной ткани; брюки из камуфлированной ткани; пояс из кожи черного цвета – как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить;

- мототранспортное средство «мотоцикл Урал» темно-синего цвета и ПТС к нему, по вступлении приговора в законную силу, - передать по принадлежности Ч.Р.;

- детализации телефонных переговоров по абонентским номерам НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН – хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по делу – 14322 (четырнадцать тысяч триста двадцать два) рубля, затраченные на оплату услуг защитника осужденного, участвовавшего в судебном разбирательстве по назначению суда - взыскать с осужденного Морозова А.А. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: