П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 15 декабря 2011 г. Судья Ростовского областного суда Приданникова Н.Н., с участием государственных обвинителей: прокурора Ростовской области Кузнецова В.А., прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Вовченко Д.В., подсудимого Тимохина В.Н., защитника Бадалянц Ю.Ю., представившего удостоверение №0292, ордер № 625, при секретаре Кирееве А.А., а также с участием потерпевшей Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда материалы уголовного дела в отношении ТИМОХИНА В.Н., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст.112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тимохин В.Н. 3 января 2011 года совершил умышленное убийство К.О. и Т.В., а также умышленно причинил Д.Г. средний вред здоровью, не опасный для жизни человека, и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах. 03 января 2011 года в период времени между 15 час. 30 мин. и 16 час. 30 мин. подсудимый Тимохин В.Н., находясь в квартире, расположенной по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство К.О. нанес ей не менее двух ударов руками по голове, а после того, как она упала на пол, не менее одного удара ногой по голове, и не менее двух ударов ногами по туловищу. В это время проснулся Т.В., который потребовал прекратить избиение К.О. В ответ на это Тимохин В.Н. на почве внезапно возникшей личной неприязни к Т.В., имея умысел на его убийство нанёс Т.В. не менее двух ударов руками в голову, затем повалил его с кровати на пол и, продолжая свои действия, направленные на убийство, нанес Т.В. не менее двух ударов ногами по голове и не менее двух ударов ногами по туловищу. Далее, продолжая действия, направленные на убийство потерпевших К.О. и Т.В., Тимохин В.Н. нанёс К.О., лежащей на полу рядом с Т.В., не менее одного удара ногой по голове, не менее двух ударов ногами по туловищу, и Т.В. не менее одного удара ногой по голове и не менее одного удара ногой по туловищу, после чего схватил деревянную лавку, которой нанес не менее двух ударов по голове и не менее двух ударов по туловищу Т.В. и не менее одного удара по голове и не менее двух ударов по туловищу К.О. Всего в процессе избиения Тимохин В.Н. нанес не менее 7 ударов в область головы и не менее 5 ударов по туловищу Т.В. и не менее 5 ударов в область головы и не менее 6 ударов по туловищу К.О. Своими действиями подсудимый Тимохин В.Н. причинил потерпевшей К.О. сочетанную травму тела: закрытую черепно-мозговую травму – кровоподтеки на веках правого глаза, в щечно-скуловых областях справа и слева, подбородочной области по срединной линии, ушибленную рану на слизистой верхней губы справа, травматический подвывих 1-го зуба слева и экстракцию 1-го зуба справа на верхней челюсти, кровоизлияния по внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в лобной области справа и слева, переломы костей носа и нижней челюсти с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние под твердую и мягкую мозговые оболочки и ушибы вещества головного мозга в лобных долях справа и слева, правой височной доле; закрытую травму грудной клетки и живота - ссадину на левой молочной железе, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки в проекции 6 и 7 ребер по срединной и окологрудинной линиям справа, перелом тела грудины в 4-м межреберье, множественные переломы ребер справа и слева с разрывами реберной плевры, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрывы печени, кровоизлияния в околопочечную клетчатку обоих почек. Данная травма обычно квалифицируется, как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» применительно к живым лицам. Смерть К.О. наступила от сочетанной травмы тела с переломами костей носа и нижней челюсти, кровоизлияниями под оболочки и ушибами вещества головного мозга, переломами тела грудины, ребер, разрывами печени, сопроводившейся травматическим шоком. Своими действиями подсудимый Тимохин В.Н. причинил потерпевшему Т.В. сочетанную травму тела: открытую непроникающую черепно-мозговую травму - ссадины в лобной области головы по срединной линии и слева, щечно-скуловой области справа и скуловой области слева, на спинке носа, верхней губе справа, кровоподтеки в лобной области слева, на веках обоих глаз, спинке носа, кровоизлияния под слизистую верхней и нижней губы, ушибленные раны в теменно-затылочной области головы по срединной линии, надбровной области справа и слева, на верхнем и нижнем веках левого глаза, нижнем веке правого глаза, спинке носа, кровоизлияния по внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в лобной области слева и височной области справа, закрытый перелом костей носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и ушибы вещества головного мозга в лобных, теменных, височных и затылочных долях справа и слева; закрытую травму грудной клетки и живота - ссадины на передней поверхности грудной клетки по срединной линии в проекции 2,7 ребер и слева в проекции 1,3 ребер по средне-ключичной линии и по задней поверхности в проекции остистого отростка 1-го поясничного позвонка, кровоподтек в нижней трети шеи по переднебоковым поверхностям с распространением на грудную клетку до уровня 2-го грудного позвонка между среднеключичными линиями, закрытые переломы тела грудины в 3-ем межреберье, рёбер справа (3-4, 6-7 по средне-ключичной линии, 3,5-7 по передне-подмышечной линии) и слева (2-7 по средне-ключичной линии (4-5 с разрывами реберной и легочной плевры), 3-6, 8-10 по передне-подмышечной линии, 7-11 по внутренней лопаточной линии) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в сердечную сорочку, области корней легких и нижнюю долю правого легкого, под капсулу правой доли печени. Данная травма обычно квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» применительно к живым лицам. Смерть Т.В. наступила от сочетанной травмы тела с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и ушибами вещества головного мозга, переломом костей носа, грудины и ребер, разрывами левого легкого, сопроводившейся травматическим шоком. Он же, Тимохин В.Н., 03 января 2011 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, находясь в квартире, расположенной по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с Д.Г., которая пыталась пресечь избиение им своей дочери К.О. и делала ему замечание, из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью средней тяжести, умышленно нанес Д.Г. удар рукой по голове и удар ногой по туловищу в область ребер справа, причинив телесные повреждения: ссадины в бровной и щёчно-скуловой областях слева, на спинке носа, правой щеке, в подбородочной области слева, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека, а также закрытые переломы 5 и 6 ребер справа по средне-ключичной линии без смещения отломков, которые квалифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья». В судебном заседании подсудимый Тимохин В.Н. вину признал полностью, но, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Неоднократно допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Тимохин В.Н. полностью признал свою вину и показал, что 1 и 2 января 2011 года, находясь в гостях у К.О. и её матери Д.Г, вместе с ними, а также находившимися в этой же квартире Т.В. и Г распивали спиртные напитки, при этом, он приносил с собой водку, которую покупал в магазине. 03.01.2011 примерно в 10 часов утра он вновь пришел к Д.Г. и К.О. Одет он был одет в джинсы синего цвета, джинсовую куртку, серо-зеленый свитер, спортивную олимпийку, спортивные штаны с полосами и коричневую куртку. В квартире он разделся и был одет в спортивные штаны, которые были надеты под джинсами. В доме, кроме К.О., Д.Г и Т.В., находились ещё двое неизвестных ему мужчин, один из них был Р.В., а второй представился «Кардиналом». Они все вместе стали распивать спиртное. Около 12 часов пришел Г.Р., у которого с собой был мобильный телефон с наушниками, и они продолжили все вместе употреблять водку. Примерно в 15 часов приехали родители Г.Р., которые стали спрашивать у своего сына о мобильном телефоне, однако, тот не мог его нигде найти. После того, как родители Г.Р. уехали, он стал спрашивать у К.О., где находится телефон, так как сам видел, что ночью 03.01.2011 телефон находился у К.О., но та стала говорить, что он зря её обвиняет, и стала его оскорблять. Его это разозлило, и он стал бить, сидящую около кровати К.О., руками по лицу, отчего та упала на пол, после чего он стал наносить ей удары ногами. В это время мать К.О. - Д.Г., которая лежала в комнате около батареи рядом с Р.В., встала и стала кричать на него, за то, что он бьет К.О. Находясь в возбужденном состоянии, он подошел к Д.Г. и нанес ей один удар по лицу рукой, а другой удар ногой по телу, но в какие части, он точно не помнит. От его ударов Д.Г. упала. Лежащий на кровати Т.В. стал выкрикивать в его адрес нецензурные выражения, говорил, что завтра он ответит за свои действия. Это его разозлило, и он стал бить Т.В. руками по голове, затем свалил с кровати и стал бить ногами по голове и телу. К.О., при этом, также выражалась в его адрес нецензурными словами. Это его сильно разозлило, и он стал наносить удары ногами по Т.В. и К.О. В этот момент он увидел стоящий неподалеку деревянный табурет, который он взял за ножки и стал им наносить удары К.О. и Т.В. как по голове, так и по другим частям тела. После того, как он прекратил наносить удары Т.В. и К.О., они подавали признаки жизни, а именно, стонали. Он увидел на лице К.О. и Т.В. кровь, возле них была лужа крови, его руки также были все в крови. Испугавшись, он пошел к себе домой. Своей матери о произошедшем он ничего не рассказал. Примерно в 20-21 час он вернулся в дом потерпевших, так как хотел узнать об их состоянии здоровья, а заодно извиниться перед ними. В зале на полу спала Д.Г., рядом с ней спал мужчина по прозвищу «Кардинал». Р.В. сказал ему, что К.О. и Т.В. скончались. Он пощупал у К.О. и Т.В. пульс и понял, что они мертвы, после чего он сказал, чтобы Р.В. вызывал милицию. После того, как Р.В. вышел из дома, а затем примерно через пять минут вернулся, он вышел из дома, и примерно через 100 метров к нему подъехали сотрудники милиции, которые доставили его в ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Свою вину в содеянном он признает полностью и раскаивается, но наступления смерти К.О. и Т.В. он не желал (т. 1 л.д. 83-88; 89-91;104-110;120-125; 126-127;136-139;141-144; 150-153;160-163). В порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания ведущего специалиста отдела компенсационных выплат УСЗН по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА К.Н., которая пояснила, что признана представителем погибшего Т.В., поскольку он являлся лицом без определенного места жительства, и не имел родственников, об обстоятельствах смерти которого ей ничего не известно (т. 1 л.д. 173-175). Кроме приведенных показаний подсудимого Тимохина В.Н., его вина в совершении преступлений подтверждается: - показаниями потерпевшей Д.Г., которая в суде пояснила, что 03.01.11г. у них дома вместе со своей дочерью К.О., Т.В., который жил вместе с ними, соседом В.А., Р.В. и Г.Р. они распивали спиртные напитки. Находясь на кухне, она услышала, как Г.Р. стал говорить, что у него пропал телефон, стал «наезжать» на её дочь, которая ответила, что ничего не знает. Г.Р. ушел и пришел уже с Тимохиным разбираться и искать свой телефон, который стал придираться к её дочери, спрашивал, где его телефон, а дочь в ответ ругалась нецензурной бранью. Затем Тимохин ударил её дочь, которую она стала защищать, и тогда Тимохин ударил её по спине, она упала под ёлку и больше ничего не помнит. Тимохин сломал ей ребра. - оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей Д.Г., которая пояснила, что 02.01.2011 года в течение всего дня она со своей дочерью К.О., Т.В., который незадолго до этого освободился из мест лишения свободы и стал сожительствовать с её дочерью, В.А., Р.В. употребляли спиртные напитки. Примерно в 00.15 часов уже 03.01.2011 пришел их общий знакомый Г.Р., у которого с собой был мобильный телефон, с которым они продолжили выпивать на кухне, при этом телефон Г.Р. лежал тут же на кухонном столе. Примерно в 01 час 30 минут Г.Р. пошел спать в зал их квартиры, а в 2 часа ночи к ним пришел Тимохин В.Н., с которым они познакомились за пару дней до этого при распитии спиртного. Они продолжили выпивать, после чего примерно через 1 час Тимохин ушел домой, а они до 4 часов утра продолжали употреблять спиртное, затем все пошли спать в зал. Примерно в 10 часов утра вновь пришел Тимохин В.Н., на котором были надеты джинсы синего цвета, свитер серо-зеленого цвета, спортивная олимпийка и темные трико, надетые под джинсами, со светлыми полосами по бокам, в которых Тимохин остался одетым в процессе распития спиртного. Каждый пил спиртное в больших количествах и все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 14 часов она легла спать рядом со спящим около батареи Р.В. В один из моментов она проснулась от звуков какой-то возни и криков и увидела, что Тимохин В.Н. наносит двумя ногами удары по телу и голове её дочери К.О., которая лежала на полу и чуть боком была повернута к ней. При ней Тимохин В.Н. ударил К.О. не менее трех раз ногами. Она чуть приподнялась и стала говорить ему, чтобы он прекратил избиение её дочери. Однако Тимохин В.Н. подошел к ней и, стоя перед ней, резко правой рукой ударил её в левую часть лица, в область подбородка. Удар был сильный, и к тому же она находилась в ослабленном состоянии, так как только что проснулась и была пьяна. У нее закружилась голова, сразу за этим ударом Тимохин В.Н. нанес ей ещё один удар ногой по ребрам справа, она взялась за бок, чуть нагнувшись, и не устояв на ногах, упала в сторону батареи, ударившись, при этом, лицом о батарею, потеряла сознание и упала на пол. Примерно после 20 часов её разбудили сотрудники милиции, которые попросили проехать с ними в здание милиции, и когда она выходила, то увидела, что в центре комнаты на полу лежат Т.В и её дочь К.О. Уже к утру, когда она протрезвела, сотрудники милиции сообщили ей, что её дочь К.О. и Т.В. скончались. Впоследствии В.А. ей рассказал, что когда Тимохин В.Н. избивал К.О., то рукой пытался поднять ту с пола, при этом порвал на её дочери олимпийку, которую она впоследствии нашла и выбросила на свалку вместе с другими вещами, которые были в крови (т. 1 л.д. 167-170; л.д. 186-188; 189-191; 192-195); При проверке показаний на месте потерпевшая Д.Г. подтвердила свои показания и рассказала об обстоятельствах совершенного Тимохиным В.Н. преступления (т.1 л.д. 196-212); -показаниями свидетеля В.А., который в суде показал, что, начиная со 2 января 2011 года, он вместе с Д.Г., её дочерью К.О., Т.В., Р.В., Тимохиным и Г.Р., у которого с собой был мобильный телефон, распивали в доме Д.Г. спиртные напитки. Когда К.О. лежала с Т.В. на кровати, то попросила у Г.Р. мобильный телефон, чтобы поиграть и послушать музыку. Затем он устал и лег на пол отдыхать. Все остальные сидели на деревянной лавочке и пили. Проснулся он от шума, вещи лежали на полу разбросанные, Г.Р. и Тимохин искали мобильный телефон, при этом, Г.Р. высказывал К.О. претензии, поскольку она игралась телефоном последней. К.О. в ответ высказывала в отношении Г.Р. и Тимохина возмущение. Т.В. оскорблял Тимохина тюремными терминами. Тимохин также требовал телефон от К.О., а затем стал бить её руками и ногами. В это время Д.Г. встала из-под ёлки и стала заступаться за свою дочь, началась словесная перепалка. Тимохин ударил Д.Г. рукой по щеке, и та опять упала под ёлку, а К.О. уже лежала на полу. Затем Т.В. стал заступаться за К.О. и началась словесная перебранка. Тимохин стал избивать Т.В. руками, отчего тот упал. Затем Тимохин взял деревянную лавочку, на которой они сидели с Г.Р., и стал бить ею Т.В. и К.О., а он взял бутылку спиртного с пола, выпил её и опять упал спать; -оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В.А., который на предварительном следствии показал, что 3.01.11 он проснулся примерно в 09 часов утра, около 10 часов вновь пришел Тимохин В.Н., который был одет в джинсовые штаны синего цвета, свитер серо-зеленого цвета, олимпийку красно-синего цвета и темное трико, которое было одето под джинсами. В дальнейшем Тимохин В.Н. остался одетым только в это трико, а всю остальную одежду снял где-то в квартире. Примерно в 11 часов проснулся Г.Р. и все продолжали употреблять спиртное. Примерно около 14 часов он вновь заснул, а проснулся примерно в 15 часов 30 минут от того, что почувствовал, что возле него двигают вещи. Открыв глаза, он увидел, что Г.Р. что-то ищет среди разбросанных по комнате вещей, сказав, что ищет свой мобильный телефон. Г.Р. и Тимохин стали обвинять К.О., что это она взяла телефон, поскольку ночью она слушала по нём музыку. К.О., отвергая обвинения в свой адрес, стала говорить, что Тимохин В.Н. её оговаривает. После этого Тимохин В.Н., подойдя вплотную к К.О., стал бить её быстро и сильно кулаками по голове, нанеся ей не менее 5 ударов, от которых К.О. упала на пол около кровати, отвернувшись к ней. Тимохин В.Н. попытался поднять К.О. с пола за одежду, при этом порвал её, после чего продолжил бить лежащую на полу К.О. уже ногами, и не только по лицу, но и по телу - то правой ногой, то левой, нанеся ей не менее 5 ударов, отчего полетели брызги крови К.О. В этот момент проснулась Д.Г., которая стала кричать на Тимохина В.Н., чтобы тот прекратил избиение её дочери. Тогда Тимохин В.Н., перестав бить К.О., сразу же кулаком ударил Д.Г. по лицу, а затем ногой в правую часть тела по ребрам, отчего Д.Г. упала на пол рядом с лежащим Р.В. Проснувшийся Т.В. также стал кричать на Тимохина В.Н., чтобы тот никого не трогал, в ответ на это Тимохин В.Н. подошел вплотную к кровати, где лежал Т.В., и стал сильно наносить удары кулаками по голове Т.В. Нанеся Т.В. примерно около 5 ударов по голове, Тимохин В.Н. свалил его на пол и продолжил бить уже лежащего на спине Т.В. обеими ногами, как по голове, так и по телу, нанеся не менее 5 ударов. Перестав бить Т.В., Тимохин В.Н. снова стал бить обеими ногами по телу и голове К.О., нанеся ей еще не менее 5 ударов. После этой очереди ударов, нанесенных К.О., Тимохин В.Н. снова стал ногами бить лежащего Т.В., нанеся тому еще не менее 5 ударов, отчего у Т.В. на лице появилась кровь. После этого Тимохин В.Н. схватил стоящую около кровати деревянную лавку за ножки с одной стороны, перевернул ее посадочным местом вниз и, подняв лавку на уровне своей головы, держа её двумя руками, с размаху сверху вниз стал наносить удары по голове и телу Т.В., при этом, как он помнит, Тимохин попал один раз лавкой по груди Т.В., а второй раз по голове. Продолжая держать в руках лавку, Тимохин поднял её над собой и с размаху стал бить ею уже К.О., нанеся подряд с размаху два удара лавкой по её телу, после чего кинул лавку к ёлке и, выйдя из зала, пошел на кухню. К.О. и Т.В. оставались лежать на полу, на лице у них была кровь. Также он увидел на лавке и на одной из стен комнаты брызги крови. Он подумал, что К.О. и Т.В. просто потеряли сознание, и, полежав некоторое время, придут в себя. И, поскольку он сам находился в состоянии алкогольного опьянения, то снова заснул. После 20 часов его разбудили сотрудники милиции, которые попросили его проехать в здание милиции. Выходя, он увидел в центре комнаты на полу лежащих в том же положении Т.В. и К.О. Что происходило на тот момент, он не понимал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. И только к утру, когда он протрезвел, сотрудники милиции ему сообщили, что К.О. и Т.В. скончались (т.1 л.д. 216-220); - протоколом проверки показаний свидетеля В.А. на месте, в ходе которой, он подтвердил свои показания и рассказал об обстоятельствах совершенного Тимохиным В.Н. преступления (т.1 л.д. 221-239); - оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаниями: - свидетеля Р.В. о том, что 02.01.2011 примерно в 22 часа 30 минут он пришел в гости к Д.Г., где совместно с ней, её дочерью – К.О., Т.В., В.А. они стали употреблять спиртное. Примерно в 00 часов 15 минут уже 03.01.2011 пришел Г.Р., у которого с собой был мобильный телефон. Выпивали они на кухне за столом, при этом, телефон лежал здесь же на столе. Примерно в 01 час 30 минут Г.Р. пошел спать в зал, а через пол часа пришел ранее ему неизвестный Тимохин В.Н., как позже ему стало известно, знакомый К.О. и Д.Г. После употребления спиртного, примерно через 1 час Тимохин В.Н. ушел, а они продолжали выпивать примерно до 04 часов утра, после чего все пошли спать в ту комнату, где уже спал Г.Р. После того, как он утром проснулся, в квартире находились те же лица, а около 10 часов вновь пришел Тимохин В.Н., на котором были надеты джинсы синего цвета, свитер серо-зеленого цвета, олимпийка красно-синего цвета, трико темного цвета со светлыми полосами по бокам, которые были надеты под джинсами, в которых Тимохин и остался одетым в процессе распития спиртного. Затем проснулся Г.Р. и они все вместе стали употреблять спиртное, каждый пил в больших количествах. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он лёг к батарее и заснул, а когда проснулся, то увидел, что около него на полу спит Д.Г., В.А. спал в углу комнаты, а на полу посередине комнаты на спине лежал Т.В., рядом с которым на правом боку возле кровати лежала К.О. Он прошел на кухню, а примерно через 5 минут с улицы зашел Тимохин В.Н., который пошел в сторону зала, а затем, вернувшись в кухню, сказал ему, что К.О. и Т.В. мертвы. После чего он подошел к порогу зала и увидел, что К.О. и Т.В. лежат в том же положении, не двигаясь. Посветив спичками, он увидел, что у Т.В. всё лицо в крови, на лбу имеются повреждения, похожие на рассечения. Он потрогал Т.В. и К.О., но они ни на что не реагировали, и не издавали никаких звуков. Также он увидел, что подоконник окна, батарея и обои вокруг батареи выпачканы в кровь, около елки лежал длинный стул, похожий на лавку, который также был выпачкан в кровь. Он стал будить Д.Г. и В.А., но те храпели, так как находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он испугался, выбежал на улицу, вслед за ним вышел Тимохин В.Н., который стал отходить от дома, а он пошел к соседям и вызвал милицию (т.2 л.д. 1-4; 5-7); - свидетеля Г.Р., который пояснил, что в начале первого часа ночи 3 января 2011 года он пришел к К.О., где совместно с ней, её матерью Д.Г., Т.В., В.А. и Р.Р. в кухне они распивали спиртные напитки, при этом, его мобильный телефон марки «Самсунг» с наушниками и зарядным устройством лежал на кухонном столе, за которым они выпивали. Примерно в 01 час 30 минут он пошел спать в зал, оставив телефон на кухне. Когда он проснулся примерно в 11 часов, в доме находились всё те же лица, только ещё был ранее незнакомый ему парень, как позже он узнал Тимохин В.Н. На протяжении нескольких часов они продолжали употреблять спиртное, после чего он лег спать в зале, а примерно в 15 часов его разбудила его мать, которая стала спрашивать, где мобильный телефон. Поискав по карманам, телефон он не нашел. Также они искали телефон с матерью под одеждой, на которой он лежал, но не нашли его. Он сказал матери и Л.С., с которым она пришла, что он найдет телефон и принесет его домой, и те ушли, а он стал выяснять у К.О., где может находиться его мобильный телефон, на что та ему ответила, что она не знает, где он, и что она его не брала. Так как в квартире был сильный беспорядок и по всей квартире были раскиданы вещи, он не мог найти свой телефон, и был этим недоволен. Тимохин В.Н. стал говорить К.О., что нехорошо, что телефон пропал у неё в квартире, и что это она взяла телефон, так как она слушала по нём музыку. В этот момент К.О. сидела около кровати на полу, Т.В. спал на кровати, а Д.Г. и Р.В. спали около батареи у противоположной от входа стены в состоянии алкогольного опьянения. К.О. вновь сказала, что не брала телефон, после чего Тимохин В.Н. стал быстро наносить ей удары кулаками обеих рук по голове, бил по очереди, то правой рукой, то левой, нанеся не менее 5 ударов. Во время очередного удара К.О. упала с положения сидя, на пол и легла полностью телом вдоль пола, лицом к кровати. Тимохин В.Н. попытался поднять её с пола, взяв рукой за одежду, но у него это не получилось, и тот порвал на ней одежду, после чего снова стал бить К.О. уже обеими ногами, чередуя их, то правой, то левой, как по голове, так и по телу, нанеся ей не менее 5 ударов, отчего у К.О. пошла кровь из носа и рта, и на лице стало много крови. Тимохин В.Н. был очень злой и разъяренный. В этот момент проснулась Д.Г., которая попыталась вмешаться и что-то крикнула на Тимохина В.Н., который сразу же кулаком ударил её по лицу, а затем ногой по телу справа, после чего Д.Г. упала на пол, на то же место, где и лежала. В этот момент, проснувшийся и лежащий на кровати Т.В., попытался заступиться за К.О. и Д.Г., говоря Тимохину В.Н., чтобы тот не трогал их. Однако Тимохин В.Н. стал наносить Т.В. один за другим удары кулаками рук по голове - не менее 5 ударов, после чего свалил Т.В. с кровати на пол и продолжил наносить удары ногами по голове и телу, то правой, то левой ногой- не менее 5 ударов по голове и телу Т.В., когда тот лежал на спине на полу. После этого Тимохин В.Н. вновь стал бить обеими ногами по телу и голове К.О., нанеся ей не менее 5 ударов, и избивать ногами Т.В., нанеся ему также не менее 5 ударов. После нанесения Т.В. очередного удара ногами Тимохин В.Н. схватил стоящую около кровати деревянную лавку за ножки с одной стороны, перевернул её посадочным местом вниз и нанес ею Т.В. два удара - один по голове, а другой по груди, при этом, он увидел как от ударов брызгала кровь. Он очень испугался агрессивности Тимохина В.Н. и быстро ушел домой (т.2 л.д. 11-14); - протоколом проверки показаний на месте свидетеля Г.Р., который подтвердил свои показания и рассказал об обстоятельствах совершенного Тимохиным В.Н. преступления (т.2 л.д. 18-34); - показаниями свидетелей Г.Е. и Л.С., которые дали аналогичные друг другу показания, пояснив, что являются сожителями. 02.01.2011 около 22 часов Г.Е. свой мобильный телефон оставила на столе в зальной комнате и они легли спать. 03.01.2011 они проснулись около 6-7 часов утра, сына Г.Е. - Г.Р. дома не было, телефон Г.Е. не нашла и поняла, что его взял её сын. Примерно в 14 часов они поехали искать Г.Р., чтобы забрать мобильный телефон, так как Г.Е. побоялась, что сын может его продать и на эти деньги купить спиртного. Поскольку ранее Г.Р. рассказывал им, что ходил к каким-то друзьям, которые живут в одном из новых домов на окраине ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, они приехали к этим домам, и у одного из мужчин, который на улице мыл машину, спросили, где проживают лица, которые злоупотребляют спиртными напитками. Этот мужчина пояснил, что такой дом находится прямо через дорогу. Найдя этот предполагаемый дом, они постучали, дверь им открыл молодой человек, на котором из одежды были надеты только штаны, верхняя часть туловища была без одежды, на плече парня была татуировка. Этот молодой человек пояснил, что Г.Р. находится в доме. Они прошли в дом, в зальной комнате был беспорядок. В комнате на полу лежало много разных тряпок, одежда, практически вся комната была завалена вещами. В комнате все спали, кроме одной молодой женщины, которая сидела у кровати, на которой спал мужчина. На полу, около батареи спала женщина более старше возрастом, около которой спал мужчина. В правом углу комнаты лежали двое мужчин, в одном из которых Г.Е. узнала своего сына, в карманах куртки которого Г.Е. стала искать мобильный телефон, отчего Г.Р. проснулся и на вопрос своей матери, где находится её мобильный телефон, ответил, что он пропал, но находится в комнате, где-то в вещах, и, что он его найдёт. Когда они стали выходить из дома, парень, который открывал им дверь, сказал, что обязательно поможет найти мобильный телефон Г.Е., после чего они поехали домой. Примерно в 17-18 часов Г.Р. пришел домой, и на их вопрос ответил, что мобильный телефон он не нашел, после чего развернулся и ушел, при этом, они заметили, что Г.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения и был чем-то напуган. В этот вечер Г.Р. больше домой не возвращался (т.2 л.д.59-62; т.2 л.д. 63-66); - свидетеля Т.О., согласно которым 31 декабря 2010 года, 01 и 02 января 2011 её сын Тимохин В.Н. находился дома, а 02 января 2011 примерно в 23 часа куда-то ушел. Когда Тимохин В.Н. уходил, на нем были одеты: рубаха серо-коричневая, свитер серый с узорами шерстяной, спортивная куртка сине-красного цвета, джинсы голубого цвета. Домой сын пришел только 03.01.2011 около 19 часов, был в хорошем настроении, на лице у него была улыбка, он находился в состоянии алкогольного опьянения. На её вопрос, где он находился, сын сказал, что был во многих местах. Одет он был в те же вещи, в которых и уходил, только на нём не было джинсовой куртки, по поводу которой, сын сказал, что она осталась у его знакомой К.О. Покурив, сын куда-то ушел, в той же самой одежде, кроме свитера, который был мокрым (т.2 л.д. 38-40); - свидетеля К.В. о том, что по соседству с его домом расположен дом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, в котором проживают лица, злоупотребляющие спиртными напитками. После нового года, т.е. после 01 января 2011 он видел, как в дом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН заходило много разных людей. 03 января 2011 около 14 часов, когда он мыл свой легковой автомобиль перед домом, подъехал автомобиль, из которого вышла женщина, которая спросила, где проживают лица, злоупотребляющие спиртными напитками, на что он ответил, что этот дом расположен практически напротив. Вечером 03 января 2011 около 20 часов 40 минут, когда он, приехав домой, открывал свою дверь, к нему подошел ранее незнакомый ему мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который попросил мобильный телефон, на что он сказал, что его мобильный телефон находится в доме. После этого мужчина спросил, есть ли у его соседа мобильный телефон, на что он ответил, чтобы мужчина сам пошел и спросил об этом у соседа, после чего тот пошел в сторону дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где проживает М.А. Он зашел к себе домой и, посмотрев в окно, увидел, что от дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН быстрым шагом уходит ранее незнакомый ему мужчина, на котором он заметил куртку темного цвета с красными вставкой в районе плеч. Примерно через полтора часа, когда он вышел на улицу, чтобы покурить, то увидел, что возле дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН стоит патрульный автомобиль сотрудников милиции и автомобиль скорой помощи. Затем к нему подошел сосед М.А., который рассказал, что в доме НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН произошло убийство, что к нему приходил мужчина из дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, чтобы вызвать сотрудников милиции, так как в доме были обнаружены трупы мужчины и женщины (т.2 л.д. 73-75); - свидетеля М.Е., которая пояснила, что напротив её дома расположен дом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, в одной части которого, проживала женщина пенсионного возраста вместе со своей дочерью, которых она много раз видела в состоянии алкогольного опьянения. Также она видела, что в этот дом неоднократно приходили разные люди, как она понимала, для того, чтобы употреблять спиртное. 03 января 2011 примерно в 20 часов 45 минут, когда они с мужем находились дома, постучал мужчина, и когда она вышла, и открыла дверь, он испуганно попросил вызвать сотрудников милиции. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, она позвала своего мужа М.А., который пошел разговаривать с данным мужчиной. Вернувшись примерно через 2-3 минуты, муж рассказал, что данный мужчина ему сообщил, что в квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН умерли два человека, и чтобы он позвонил в милицию, и сообщил о случившемся. Через некоторое время муж рассказал, что в квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН произошло убийство двух человек (т. 2 л.д. 94-96); -свидетеля М.А. о том, что напротив его дома, расположенного на окраине АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, в котором проживает женщина пенсионного возраста вместе со своей дочерью, которых он много раз видел в состоянии алкогольного опьянения, и видел, что в этом доме собирались лица, злоупотребляющие спиртными напитками. 03 января 2011 примерно в 20 часов 45 минут к нему в дом постучались. Его жена пошла открывать дверь, а, вернувшись, сообщила, что за дверью находится мужчина, который просит вызвать сотрудников милиции. Когда он вышел на улицу, мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил у него мобильный телефон, для того чтобы вызвать сотрудников милиции. На его вопрос, что произошло, мужчина сообщил, что в квартире НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН умерли два человека. Он сказал мужчине, что сам вызовет сотрудников милиции, после чего позвонил в ДЧ ОВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и сообщил о случившемся. Дежурный принял его сообщение и сказал, что наряд милиции сейчас приедет. После этого он сказал мужчине, чтобы тот ожидал сотрудников милиции, и мужчина пошел назад к дому НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Через некоторое время он услышал, как подъехали сотрудники милиции (т. 2 л.д. 67-69); - свидетеля Б.В., о том, работая продавцом в магазине ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА она неоднократно видела Тимохина В.Н., известного ей как жителя ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, и проживавшего недалеко от магазина, который приходил покупать в магазин различные товары, в основном спиртные напитки. 02.01.2011 она также находилась на работе в магазине, но приходил ли Тимохин В.Н. в этот день в магазин что-нибудь покупать, сказать точно она не может (т. 2 л.д. 117-119). Изложенное выше объективно подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия квартиры АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, из которого следует, что в зальной комнате обнаружены трупы Т.В. и К.О. с признаками насильственной смерти. В ходе указанного следственного действия изъяты: деревянный стул с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь, с пола, с наружной стены дома, кусок обоев с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 1 л.д. 47-63); -заключением судебно-медицинской экспертизы №7, согласно которому смерть К.О. наступила от сочетанной травмы тела с переломами костей носа и нижней челюсти, кровоизлияниями под оболочки и ушибами вещества головного мозга, переломами тела грудины, ребер, разрывами печени, сопроводившейся травматическим шоком. На трупе К.О. обнаружены следующие повреждения: сочетанная травма тела: закрытая черепно-мозговая травма – кровоподтеки на веках правого глаза, в щечно-скуловых областях справа и слева, подбородочной области по срединной линии (по 1), ушибленная рана на слизистой верхней губы справа, травматический подвывих 1-го зуба слева и экстракция (удаление) 1-го зуба справа на верхней челюсти, кровоизлияния по внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в лобной области справа и слева (по 1), переломы костей носа и нижней челюсти с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в затылочной области (50 мл.), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и ушибы вещества головного мозга в лобных долях справа и слева, правой височной доле (по 1); закрытая травма грудной клетки и живота - ссадина на левой молочной железе, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки в проекции 6 и 7 ребер по срединной и окологрудинной линиям справа (по 1), перелом тела грудины в 4-ом межреберье, множественные переломы ребер справа и слева по различным анатомическим линиям с разрывами реберной плевры, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, разрывы печени (2), кровоизлияния в околопочечную клетчатку правой и левой почек (по 1 )- данная травма образовалась незадолго до наступления смерти от действия тупого твердого предмета (предметов), могла возникнуть 03.01.2011 стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью К.О., обычно квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» применительно к живым лицам; Не исключено, что обнаруженные на трупе К.О. повреждения в виде сочетанной травмы тела, кровоподтеков на правой кисти и проекции локтевых суставов могли возникнуть в результате нанесения ударов деревянным стулом. Учитывая количество, локализацию и степень выраженности повреждений, обнаруженных на трупе К.О., можно высказаться, что на трупе К.О. имеется, ориентировочно, как минимум, по одной точке приложения травмирующей силы в лобной и щечно-скуловых областях головы справа и слева, области носа, губ, передней поверхности грудной клетки в проекции 4, 6 и 7 ребер по срединной линии, проекции 6 и 7 ребер по окологрудинной линии справа, левой молочной железы. Обнаруженные на трупе К.О. телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела могли образоваться незадолго до наступления смерти. Учитывая морфологические особенности трупных явлений, не исключено, что смерть К.О. могла наступить за 8-24 часов до исследования трупа в морге, т.е. 03.01.2011 года (т.2 л.д. 210-216); - заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть Т.В. наступила от сочетанной травмы тела с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и ушибами вещества головного мозга, переломом костей носа, грудины и ребер, разрывами левого легкого, сопроводившейся травматическим шоком. На трупе Т.В. обнаружена сочетанная травма тела: открытая непроникающая черепно-мозговая травма - по одной ссадине в лобной области головы по срединной линии и слева, щечно-скуловой области справа и скуловой области слева, на спинке носа, верхней губе справа, по одному кровоподтеку в лобной области слева, на веках правого и левого глаза, спинке носа, кровоизлияния под слизистую верхней и нижней губы, ушибленные раны в теменно-затылочной области головы по срединной линии (2), надбровной области справа и слева, на верхнем и нижнем веках левого глаза, нижнем веке правого глаза, спинке носа (по 1), кровоизлияния по внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в лобной области слева и височной области справа (по 1), закрытый перелом костей носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и ушибы вещества головного мозга в лобных, теменных, височных и затылочных долях справа и слева (по 1); закрытая травма грудной клетки и живота - ссадины на передней поверхности грудной клетки по срединной линии в проекции 2, 7 ребер и слева в проекции 1, 3 ребер по средне-ключичной линии и по задней поверхности в проекции остистого отростка 1-го поясничного позвонка (по 1), кровоподтек в нижней трети шеи по переднебоковым поверхностям с распространением на грудную клетку до уровня 2-го грудного позвонка между среднеключичными линиями, закрытые переломы тела грудины в 3-ем межреберье, ребер справа (3-4, 6-7 по средне-ключичной линии, 3, 5-7 по передне-подмышечной линии) и слева (2-7 по средне-ключичной линии (4-5 с разрывами реберной и легочной плевры), 3-6, 8-10 по передне-подмышечной линии, 7-11 по внутренней лопаточной линии) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в сердечную сорочку, области корней легких и нижнюю долю правого легкого, под капсулу правой доли печени (по 1). Данная травма образовалась незадолго до наступления смерти от действия тупого твердого предмета (предметов), могла возникнуть 03.01.2011, состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью Т.В., обычно квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» применительно к живым лицам. Не исключено, что обнаруженная на трупе Т.В. сочетанная травма тела могла возникнуть в результате нанесения ударов деревянным стулом. Учитывая количество, локализацию и степень выраженности повреждений, обнаруженных на трупе, можно высказаться, что на трупе Т.В. имеется ориентировочно, как минимум, 7 точек приложения травмирующей силы в области головы, 5 точек приложения травмирующей силы в области грудной клетки. Обнаруженные на трупе Т.В. повреждения могли образоваться незадолго до наступления смерти. Учитывая морфологические особенности трупных явлений, не исключено, что смерть Т.В. могла наступить за 8-24 часов до исследования трупа в морге, т.е. 03.01.2011 (т.2 л.д. 180-186). В соответствии с протоколом задержания, у подозреваемого Тимохина В.Н. в ходе личного обыска изъяты: куртка синего цвета с красными вставками, штаны спортивные синего цвета с белыми полосками по бокам (т.1 л.д. 97-101). В соответствии с протоколом обыска в доме по месту жительства Тимохина В.Н., расположенном по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, обнаружены и изъяты джинсы голубого цвета и полушерстяной свитер серого цвета (т.2 л.д. 142-145). Согласно протоколу выемки, в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Бюро СМЭ МЗ РО изъяты биологические объекты трупа К.О.: волосы с шести областей головы, ногти с подногтевым содержимым с обеих кистей рук, кровь на марле, мазки с ротовой полости, мазки с влагалища, мазки с заднепроходного отверстия; биологические объекты трупа Т.В.: волосы с шести областей головы, ногти с подногтевым содержимым с обеих кистей рук, кровь на марле, мазки с заднепроходного отверстия, смывы с головки полового члена; одежда трупа К.О.: бюстгальтер, штаны, носки, трусы, портянки; одежда с трупа Т.В.: свитер, футболка с длинными рукавами, брюки, штаны спортивные, носки две пары, трусы (т.2 л.д. 148-150). В протоколе получения образцов для сравнительного исследования отражено, что у Тимохина В.Н. получены образцы срезов ногтей пальцев рук с подногтевым содержимым, крови на марлю и слюны (т.2 л.д. 129-130; т.2 л.д. 132-133; т.2 л.д. 135-136). Все вышеуказанные предметы, согласно протоколу их осмотра, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д. 151-157; 158; т. 2 л.д. 159-166;167-168). В соответствии с заключением биологической судебной экспертизы вещественных доказательств №64, кровь трупа Т.В. относится к группе АВ, кровь трупа К.О. относится к группе В?, кровь подозреваемого Тимохина В.Н. относится к группе А?. Обнаруженная в подногтевом содержимом левой руки Тимохина В.Н. кровь человека относится к группе АВ. Учитывая групповую характеристику проходящих по делу лиц и при условии происхождения крови от одного лица, она могла произойти от трупа Т.В. и не могла произойти от трупа К.О. и Тимохина В.Н. При условии смешения крови от двух и более лиц нельзя исключить возможность смешения крови Тимохина В.Н. с кровью К.О. и Т.В. На ногтевых срезах правой руки Тимохина В.Н., свитере, спортивных и джинсовых брюках кровь не найдена (т.3 л.д. 10-14). В этом же заключении эксперта указано, что кровь, обнаруженная на куртке синего цвета с красными вставками, изъятой у Тимохина В.Н. при задержании, относится к группе А?, её происхождение не исключается от подозреваемого Тимохина В.Н. и исключается от трупов Т.В. и К.О. Однако, как следует из показаний Тимохина при допросе обвиняемого, кровь, обнаруженная на его куртке, изъятой в ходе его задержания, попала на неё из его разбитого носа, так как в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он с кем-то подрался и ему разбили нос (т. 1 л.д. 150-153). Согласно заключению биологической судебной экспертизы вещественных доказательств №65, на вещах, принадлежащих К.О., бюстгальтере, спортивных брюках, трусах и носках, обнаружена кровь человека относящаяся к группе В?, что не исключает её происхождение от К.О. На вещах, принадлежащих Т.В., свитере, футболке, брюках, трусах, паре носков присутствует кровь человека группы АВ. Таким образом, кровь могла произойти от Т.В. и не могла произойти от К.О. и Тимохина В.Н., присутствие их крови возможно только лишь в примеси, при условии происхождения её от двух и более лиц. На спортивных брюках и второй паре носков, изъятых у Т.В., кровь не найдена (т.3 л.д. 21-26). Согласно заключению биологической судебной экспертизы вещественных доказательств №66, на фрагменте обоев, двух тампонах, со смывами, изъятых с пола и стены по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и скамейке, обнаружена кровь человека, которая в большинстве объектов относится к группе АВ, что не исключает ее происхождение от Т.В. От К.О. и Тимохина В.Н. кровь произойти не могла. В следах на тампоне, со смывом со стены, скамейке, кровь принадлежит к группе В?, эта группа крови сходна с группой крови К.О. и могла произойти от неё самой. От Т.В. и Тимохина В.Н. данная кровь произойти не могла (т.3 л.д. 33-37). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №35, у Д.Г. обнаружены телесные повреждения: по одной ссадине в бровной и щечно-скуловой области слева, на спинке носа, правой щеке, три ссадины в подбородочной области слева, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью человека; закрытые переломы 5 и 6 ребер справа по средне-ключичной линии без смещения отломков, которые квалифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья». Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), могли возникнуть 03.01.2011 года (т.3 л.д. 1-3). Приведенные выше доказательства суд находит соответствующими критериям относимости, допустимости и достоверности, оценив которые в совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Тимохина В.Н. в деяниях, изложенных в описательной части настоящего приговора, доказана. Характер действий подсудимого, количество и локализация повреждений, зафиксированных на трупах К.О. и Т.В., а также способ лишения их жизни (нанесение потерпевшим с большой силой многочисленных ударов руками, ногами, а затем и деревянной лавкой в жизненно важные органы – голову и туловище), свидетельствуют о наличии у подсудимого Тимохина В.Н. прямого умысла на лишение жизни потерпевших, поскольку его действия были целенаправленными, а также очевидными и явными для него при совершении им умышленного убийства. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественного опасных последствий, т.е. смерти потерпевших К.О. и Т.В., и желал её наступления. Суд приходит к выводу, что Тимохин В.Н. совершил убийство К.О. и Т.В. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений. К такому выводу суд приходит, исходя из анализа показаний подсудимого о своём участии в совершении преступления, и других доказательств, представленных суду, и изложенных в приговоре. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Тимохина В.Н. по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти двум лицам. Об умысле подсудимого Тимохина В.Н. на причинение потерпевшей Д.Г телесных повреждений средней тяжести, свидетельствует совокупность обстоятельств, в частности, характер применявшегося к ней насилия (нанесение ударов руками и ногами по туловищу в область рёбер), что заведомо для виновного, влекло перелом рёбер, при этом он сознательно допускал эти последствия. Суд квалифицирует действия Тимохина В.Н. ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы №372 от 18.02.2011 года Тимохин В.Н. в настоящее время не выявляет, и не выявлял ранее каких-либо признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Тимохин В.Н. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Тимохин В.Н. в настоящее время не нуждается (т. 3 л.д. 68-69). Исследованное судом заключение судебной психиатрической экспертизы составлено квалифицированными специалистами, является достаточно ясным и полным, никем не оспорено, не противоречит другим доказательствам по делу, а также поведению подсудимого Тимохин В.Н. в судебном заседании. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Тимохина В.Н., а также обстоятельств совершенного им преступления, суд признаёт Тимохина В.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, и в настоящее время он подлежит уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимому Тимохину В.Н. суд учитывает общие начала назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым и данные, характеризующие его личность. Согласно заключению амбулаторной наркологической судебной экспертизы №129 от 21.02.2011, у Тимохина В.Н. выявлен хронический алкоголизм 2 стадии, нуждается в лечении от алкоголизма. Противопоказаний для лечения нет (т.3 л.д.76). По месту жительства Тимохин В.Н. характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, имеет нарекания от жителей станицы (т.4 л.д. 25). Согласно показаниям свидетелей Р.Л. и П.Н., оглашенным в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, семью своих соседей Тимохиных они могут охарактеризовать с отрицательной стороны, поскольку они злоупотребляли спиртными напитками и нигде не работали. Тимохина В.Н. они последний раз видели, когда ему было около 12 лет, он был непослушным мальчиком, к взрослым относился неуважительно, в школе учился плохо (т. 2 л.д. 120-123; 124-127). Потерпевшие К.О. и Т.В. по месту жительства характеризуются отрицательно, как лица, злоупотреблявшие спиртными напитками, в общественной жизни поселения участия не принимали, К.О. вела аморальный образ жизни, Т.В. в 2001 году был ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (т.4 л.д. 60;77;81-82). Обстоятельством, смягчающим наказание Тимохин В.Н. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Учитывая изложенное, принимая во внимание, что Тимохин В.Н. полностью признал вину в содеянном, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст. 112 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, а по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ - в виде лишения свободы, с ограничением свободы, согласно ч. 2 ст. 53 УК РФ. Процессуальные издержки по делу за участие в уголовном деле защитника в сумме 10741 рубль 23 копейки, в соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Тимохина В.Н. Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ. Вещественные доказательства, не представляющие ценности, и не истребованные подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 313 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Тимохина В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 и ч. 1 ст.112 УК РФ, по которым назначить наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ- 16 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ УК РФ установить в отношении Тимохина В.Н. следующие ограничения: не выходить из дома, квартиры, иного жилища после 22 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории соответствующего месту регистрации муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа; являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации; - по ч. 1 ст.112 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Тимохину В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 17 (семнадцать) лет, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить в отношении Тимохина В.Н. следующие ограничения: не выходить из дома, квартиры, иного жилища после 22 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории соответствующего месту регистрации муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа; являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации. Отбывание наказания назначить Тимохину В.Н. в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Тимохину В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания осужденному Тимохину В.Н. исчислять, с учётом времени содержания под стражей по настоящему делу, с 5 января 2011 года. Взыскать с осужденного Тимохина В.Н в доход государства процессуальные издержки в сумме 10741 рубль 23 копейки, связанные с участием в уголовном деле защитника. Вещественные доказательства: штаны спортивные, куртку, джинсы, свитер, срезы ногтевых пластин, образцы крови, образцы слюны Тимохина В.Н.; бюстгальтер, штаны, носки, трусы, образцы волос с 6 областей головы, ногти, образцы крови, мазки с ротовой полости, анального отверстия, влагалища трупа К.О.; свитер, штаны, две пары носков, трусы, футболку с длинными рукавами, брюки, образцы волос с 6 областей головы, ногти, образцы крови, мазки с заднепроходного отверстия, смыв с головки полового члена трупа Т.В., деревянный стул, фрагмент обоев, смыв с пола, смыв с наружной стены уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тимохиным В.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: . . -