ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону 6 апреля 2012г. Ростовский областной суд в составе: председательствующего судьи Дегтярева А.А., при секретаре Бузове Н.А., с участием государственного обвинителя- прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Ростовской области Медведевой И.В., подсудимых Кишларь В.И. и Шаинидзе Д.Г., защитника-адвоката Симаковой Е.Н., представившей удостоверение №5271, ордера №188,313, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда уголовное дело в отношении: Кишларь В.И. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, Шаинидзе Д.Г. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ, установил: Подсудимые Кишларь В.И. и Шаинидзе Д.Г. по предварительному сговору между собой в нарушение ст.ст.9 и 11 Закона РФ №4730-1 от 01.04.1993г. «О Государственной границе Российской Федерации» и статьи 6 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 10 октября 2011 года незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации. Указанное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 4 октября 2011 года к Шаинидзе Д.Г. обратилось лицо №1, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для определения подследственности(далее лицо №1) -житель ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, с просьбой оказать помощь в сопровождении его родственника- лица №2, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для определения подследственности(далее лицо №2), проживающего в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Российской Федерации через российско-украинскую границу с территории РФ на территорию Украины. Лицо №1 поставил в известность Шаинидзе Д.Г. об отсутствии у лица №2 действительных документов, дающих ему право выезда из Российской Федерации, в порядке, установленном законом. Шаинидзе Д.Г., желая помочь лицу №1, согласился на его предложение. Получив согласие Шаинидзе Д.Г., лицо №1 сообщил ему для связи номер сотового телефона лица №2. В ходе телефонного разговора лицо №2 уведомило Шаинидзе Д.Г. об отсутствии у него действительных документов, дающих право выезда из Российской Федерации. Несмотря на это, Шаинидзе Д.Г. для выполнения просьбы лица №1 согласился перевести лицо №2 через российско-украинскую границу из РФ в Украину. Во исполнение достигнутой договоренности лицо №2 должно было 10.10.2011г. около 2 часов ожидать Шаинидзе Д.Г. на прилегающей к линии Государственной границы РФ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Будучи поставленным в известность лицом №1 и лицом №2 об отсутствии у последнего действительных документов, а также осознавая, что у него тоже отсутствуют действительные документы и разрешение на право въезда в РФ, у Шаинидзе Д.Г. возник умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, помимо установленного пункта пропуска на въезд в РФ, вблизи ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, а также незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации вне пункта пропуска на выезд из РФ с целью доставления лица №2 на территорию Украины. Для реализации задуманного Шаинидзе Д.Г. 9 октября 2011г. около 12 часов прибыл в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН по месту жительства своей знакомой гражданки Украины Кишларь В.И., которой в ходе разговора сообщил о своем намерении пересечь Государственную границу РФ для встречи с лицом №2, а затем тем же маршрутом сопроводить его на территорию Украины. Кишларь В.И., осознавая незаконность действий Шаинидзе Д.Г. и осведомленная им об отсутствии у него действительных документов и надлежащего разрешения на право въезда в РФ, для оказания помощи Шаинидзе Д.Г. сообщила, что желает пойти на территорию РФ вместе с ним. При этом поставила в известность Шаинидзе Д.Г., что не будет брать с собой паспорт. Договорившись о совместном незаконном пересечении Государственной границы из Украины в РФ, для встречи лица №2 и его сопровождения на территорию Украины, Шаинидзе Д.Г. и Кишларь В.И. 9 октября 2011г. около 24 часов 00 минут прибыли в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, откуда пешим порядком, проследовали в сторону Государственной границы РФ. 10 октября 2011г. около 1 часа 00 минут Шаинидзе Д.Г. и Кишларь В.И., действуя совместно в соответствии с ранее достигнутой договоренности, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на право въезда в РФ-визы РФ, полученной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и будучи осведомленными об отсутствии друг у друга действительных документов на право въезда в РФ, следуя пешим порядком через ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА незаконно пересекли Государственную границу РФ на направлении ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Далее, следуя пешим порядком вдоль лесополосы Шаиинидзе Д.Г. и Кишларь В.И. около 2 часов 00 минут прибыли к прилегающей к линии Государственной границы РФ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где встретились с лицом №2. После этого для возвращения, а также доставления на территорию Украины лица №2 Шаинидзе Д.Г. действуя по ранее достигнутой договоренности совместно с Кишларь В.И., будучи осведомленными об отсутствии друг у друга и не имея при себе действительных документов на право выезда из РФ-визы РФ, полученной в порядке, установленного законодательством РФ проследовали вместе с лицом №2 пешим порядком от ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, в сторону Государственной границы РФ. 10.10.2011г. примерно в 2 часа 47 минут Шаинидзе Д.Г., Кишларь В.И. и лицо №2 были задержаны пограничным нарядом на территории РФ в ста метрах от линии Государственной границы РФ и Украины на участке между ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, определенных приложением №1 к договору между Российской Федерации и Украиной о российско-украинской Государственной границе, подписанному 28.01.2003г и ратифицированному Федеральным законом РФ от 22.04.2004г. №24-ФЗ, на расстоянии около ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Дело рассмотрено в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ по следующим основаниям. В судебном заседании подсудимые заявили о полном понимании существа обвинения и согласии с предъявленным им обвинением в полном объеме и подтвердили, заявленные в ходе проведения предварительного следствия ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимые Кишларь В.И. и Шаинидзе Д.Г. указанные ходатайства заявили добровольно и после проведения консультации с защитником, указали, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе, пределы обжалования приговора им разъяснены и понятны. Гособвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановления приговора в отношении Кишларь и Шаинидзе без проведения судебного разбирательства. Таким образом, установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу и поэтому постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимых Кишларь В.И. и Шаинидзе Д.Г. суд квалифицирует ч.2 ст.322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При этом суд исходит из того, что имеющаяся ссылка в обвинительном заключении о том, что они не довели до конца свои действия до конца по независящим от них обстоятельствам- их задержанием пограничным нарядом, на окончательную квалификацию их действий не влияет, поскольку из установленных обстоятельств дела следует, что при пересечении границы на въезд с территории Украины в Россию и на выезд а обратном направлении, Кишларь и Шаинидзе действовали с единым умыслом и совершили одно продолжаемое преступление, о чем свидетельствует кратковременность их пребывания на территории РФ, единое место и одна цель, маршрут и способ незаконного пересечения Государственной границы РФ. Определяя наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, роль каждого из подсудимых в содеянном, мотивы, данные о личности, состояние здоровья Кишларь, а также характеризующие их материалы дела. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Кишларь В.И. в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию и в настоящее время, хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством не страдала и не страдает. Предполагаемое и диагностируемое ранее у нее психическое расстройство не находит своего подтверждения. Кишларь В.И. в настоящее время и во время совершения инкриминируемым ей деяний может и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В судебном заседании подсудимая Кишларь вела себя адекватно ситуации. У суда нет оснований сомневаться в правильности и объективности выводов экспертизы, поскольку она проведена компетентными экспертами, научно обоснована, составлена в надлежащей форме. На основании изложенного, подсудимую Кишларь следует считать вменяемой. Подсудимый Шаинидзе Д.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Из характеристики по месту жительства Кишларь В.И. следует, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА В характеристике из СИЗО-4 на Шаинидзе Д.Г. указывается о соблюдении режима содержания и отсутствии с его стороны нарушений правил внутреннего распорядка. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кишларь В.И. и Шаинидзе Д.Г. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а в отношении Кишларь В.И., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Также, при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых положений ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, мотивов его совершения, данных о личности подсудимых, являющихся гражданами другого государства, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-310,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кишларь В.И. и Шаинидзе Д.Г. виновными по ч.2 ст.322 УК РФ и назначить наказание каждому по ч.2 ст.322 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ: Кишларь В.И.- 7 месяцев лишения свободы; Шаинидзе Д.Г.- 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания осужденным назначить исправительную колонию общего режима. Срок наказания осужденным исчислять с зачетом предварительного заключения с 11 октября 2011 года. Меру пресечения осужденным оставить в виде заключения под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий