Покушение на дачу взятки



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Ростов-на-Дону 2 мая 2012 года

Судья Ростовского областного суда ХАЧАТУРОВА М.Ж.

с участием государственного обвинителя – первого заместителя Южного транспортного прокурора МАЛЬЦЕВА А.Я.,

подсудимого ТОПОРКОВА А.Ю.,

его защитника – адвоката АГУЛОВОЙ Д.С., представившей удостоверение №4523 и ордер №41,

при секретаре МОРОЗОВЕ А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского областного суда материалы уголовного дела в отношении

ТОПОРКОВА А.Ю., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Топорков А.Ю. лично передал должностному лицу – помощнику оперативного дежурного ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ЛО МВД РФ на транспорте Л.А. взятку в виде денег в сумме 200 рублей за совершение им заведомо незаконного бездействия в пользу Топоркова А.Ю., однако довести свой умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как Л.А. от получения взятки отказался и составил протокол о совершении Топорковым А.Ю. административного правонарушения в связи с его появлением в общественном месте в состоянии опьянения.

Указанное преступление было совершено Топорковым А.Ю. при следующих обстоятельствах.

1 сентября 2011 года Топорков А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на перроне железнодорожной станции ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, являющемся общественным местом, в 12 часов 10 минут был задержан сотрудниками полиции ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ЛО МВД РФ на транспорте за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и доставлен в дежурную часть ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ЛО МВД РФ на транспорте, где помощник оперативного дежурного этого отдела старшина полиции Л.А. приступил к сбору административного материала по факту совершения Топорковым А.Ю. указанного правонарушения для последующего привлечения его в законном порядке к административной ответственности.

В тот же день примерно с 12 часов 55 минут до 13 часов 20 минут Топорков А.Ю., находясь в помещении дежурной части ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ЛО МВД РФ на транспорте, расположенной в административном здании этого отдела по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, с умыслом на дачу взятки должностному лицу лично передал помощнику оперативного дежурного ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ЛО МВД РФ на транспорте Л.А., являвшемуся должностным лицом и находившимся 1 сентября 2011 года согласно графику дежурства личного состава ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ЛО МВД РФ на транспорте в СОГ на сентябрь 2011 года, утвержденному начальником ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ЛО МВД РФ на транспорте, при исполнении должностных обязанностей, взятку в виде денег в сумме 200 рублей за несоставление в отношении него (Топоркова А.Ю.) протокола об административном правонарушении и непривлечение его к ответственности в установленном законом порядке за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, т.е. за заведомо незаконное бездействие. Однако Топорков А.Ю. не смог довести свой умысел на дачу взятки до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как помощник оперативного дежурного ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА ЛО МВД РФ на транспорте Л.А. от получения взятки отказался и в тот же день составил протокол НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН о совершении Топорковым А.Ю. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КРФоАП (появление в общественных местах в состоянии опьянения).

Подсудимый Топорков А.Ю. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им осознанно и добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в том числе пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Судом установлено, что соблюдены все предусмотренные процессуальным законом условия, при которых подсудимым было заявлено указанное ходатайство, и рассмотрел данное уголовное дело в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Топорков А.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Топоркова А.Ю. квалифицируются судом по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.291 УК РФ по признакам покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и данные о его личности. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В то же время суд при определении вида и размера наказания принимает во внимание признание Топорковым А.Ю. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, во время срочной службы в армии принимал участие в боевых действиях, имеет удостоверение «Участник боевых действий», на учете у нарколога или психиатра не состоит, работает, хоть и неофициально, и в связи с беременностью жены является единственным кормильцем семьи.

Исходя из общих начал назначения уголовного наказания, предусмотренных ст.60 УК РФ, принимая во внимание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Топоркова А.Ю. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств совершенного Топорковым А.Ю. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТОПОРКОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета РФ в размере 45-кратной суммы взятки, т.е. 9000 (девяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Топоркова А.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежный билет Банка России (1 шт.) с номером и серией «ЧЬ 5827072» достоинством 100 (сто) рублей; денежные билеты Банка России (2 шт.) с номерами и серией «БК 9184204» и «Чх 4678900» достоинством 50 (пятьдесят) рублей каждый – обратить в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации через Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

.

.

.