П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ростов-на-Дону 28 апреля 2012 г. Судья Ростовского областного суда Харьковский А.А., с участием государственного обвинителя – 1-го заместителя Южного транспортного прокурора Мальцева А.Я., подсудимого Григорян Г.В., защитника – адвоката Евсюковой Е.А., представившей удостоверение № 4808 и ордер № 44, при секретаре Кременице А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорян Г.В., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.3 ст.291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 24 ноября 2011 года, примерно в 11:50, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, Григорян Г.В., находясь у стойки по проверке граждан в базе данных ПТК «Розыск-Магистраль» в здании международного сектора аэропорта Ростова-на-Дону, расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр. Шолохова, 270/1, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, передал лично должностному лицу, осуществляющему на постоянной основе функции представителя власти – инспектору по исполнению административного законодательства ЛО МВД России в аэропорту г.Ростова-на-Дону М.М., взятку в виде денег в сумме 2000 рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия, связанного с не привлечением Григоряна Г.В. в установленном порядке к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.18.8.КРФ об АП, в связи с нарушением Григоряном Г.В. режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. Согласно статье 5 Федерального закона РФ от 25.07.2002г. № 115-фз «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 18.07.2006г.№ 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» предусмотрена обязательная постановка на учет иностранного гражданина, находящегося на территории Российской Федерации, по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. Согласно ч.1 ст.18.8 КРФ об АП предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации. 24.11.2011г., примерно в 10 часов, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Григорян Г.В. прибыл в аэропорт Ростова-на-Дону для вылета воздушным транспортом в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, после чего, примерно в 11:50, попытался пройти обязательную предполетную проверку документов, удостоверяющих личность, в результате чего инспектор по исполнению административного законодательства ЛО МВД России в аэропорту Ростов-на-Дону М.М. усмотрел в действиях Григоряна Г.В., прибывшего ранее в Российскую Федерацию 26.03.2011г., признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КРФ об АП, поскольку последний, как иностранный гражданин допустил нарушение правил режима пребывания (проживания) в Российской Федерации по истечении срока пребывания в девяносто суток, предусмотренных Федеральным законом РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ и Федеральным законом РФ от 18.07.2006 № 109-ФЗ. 24.11.2011г., примерно в 11:50, ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, Григорян Г.В., находясь у стойки по проверке граждан в базе данных ПТК «Розыск-Магистраль» в здании международного сектора аэропорта Ростова-на-Дону, расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр. Шолохова, 270/1, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение, лично передал должностному лицу, осуществляющему на постоянной основе функции представителя власти, - инспектору по исполнению административного законодательства ЛО МВД России в аэропорту Ростов-на-Дону М.М., взятку в виде денег в сумме 2000 (две тысячи) рублей за совершение последним, вопреки интересам службы в органах внутренних дел РФ, заведомо незаконного бездействия, то есть за не привлечение Григоряна Г.В. в установленном порядке к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.18.8 КРФ об АП, в связи с нарушением правил режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившимися в нарушении правил миграционного учета и уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания в девяносто суток. Однако Григорян Г.В. свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, так как инспектор по исполнению административного законодательства ЛО МВД России в аэропорту Ростов-на-Дону М.М. отказался принять взятку, после чего 24.11.2011г., примерно в 11:50 Григорян Г.В. возле стойки по проверке граждан в базе данных ПТК «Розыск-Магистраль» в здании международного сектора аэропорта Ростов-на-Дону был задержан сотрудниками ЛО МВД России в аэропорту Ростов-на-Дону. Переданные Григоряном Г.В. инспектору по исполнению административного законодательства ЛО МВД России в аэропорту Ростов-на-Дону М.М. денежные средства в сумме 2000 рублей были изъяты. В ходе проведения предварительного слушания по уголовному делу, Григорян Г.В. заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке судебного производства. В судебном заседании подсудимый Григорян Г.В. пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Григорян Г.В. подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, ему известны и понятны. Защитник Евсюкова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила факт проведения консультаций с подсудимым по этому вопросу. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого Григоряна Г.В. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорян Г.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает ходатайство подсудимого Григорян Г.В. о постановлении приговора в особом порядке судебного производства подлежащим удовлетворению, т.к. оно основано на законе и ему не противоречит. Суд признает Григоряна Г.В. виновным в совершении преступления и квалифицирует действия Григоряна Г.В. по ч.3 ст.30; ч.3 ст.291 УК РФ, то есть покушение на преступление – дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Григоряну Г.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие у Григорян Г.В. судимости, наличие семьи, положительные характеристики, наличие места работы, согласно патента ФМС России, наличие временной регистрации на территории РО, что признается судом в качестве смягчающих его вину обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание Григорян Г.В., судом не установлено. С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, а также данных о Григорян Г.В., суд считает возможным назначить Григорян Г.В. наказание не связанное с лишением свободы, предоставив ему возможность стать на путь исправления без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить Григорян Г.В. наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 291 УК РФ, т.к. по мнению суда именно такое наказание будет способствовать достижению целей наказания. Таким образом, суд считает необходимым назначить Григорян Г.В. наказание в виде штрафа в размере 40 /сорокакратной/ суммы взятки, составившей 2000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Григоряна Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере 80000 /восьмидесяти тысяч/ рублей, в доход государства. Меру пресечения Григорян Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: - две денежные купюры, достоинством в 1000 рублей каждая /ЬП 5116351; ЯМ 4235154/, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ в аэропорту Ростова-на-Дону, конфисковать в доход государства. - ДВД диск с видеозаписью от 24.11.2011 г., находящийся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий