Получение взятки в крупном размере




Дело №2-24/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 26 апреля 2012 г.

Суд Ростовского областного суда в составе:

председательствующего Харьковского А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Южного транспортного прокурора Позняк И.С.,

защитника: адвоката Панасевич Н.П., представившей удостоверение № 1062 и ордер № 450,

подсудимого Коробка А.А.,

при секретаре Кременице А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ростовского

областного суда уголовное дело по обвинению

Коробка А.А., ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробка А.А., занимая в соответствии с приказом начальника ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН должность главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра таможенного поста многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни, наделенный в силу своих должностных полномочий в пределах своей компетенции правом контролировать нахождение товаров и транспортных средств международной перевозки в зоне таможенного контроля, осуществлять таможенный осмотр товаров и транспортных средств международной перевозки, багажа физических лиц, идентификацию товаров и транспортных средств международной перевозки, при выявлении в результате таможенного досмотра признаков нарушения таможенного законодательства принятие мер, установленных таможенным законодательством, осуществлять в пределах своей компетенции действия, обеспечивающие получение в таможенных целях сведений о товарах, сокрытых от таможенного контроля, тайниках, средствах сокрытия, выявлять преступления в области таможенного дела и принимать в пределах своей компетенции меры по их пресечению, то есть являясь должностным лицом, получил взятку в крупном размере за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

11.02.2011г. Коробка А.А. являясь должностным лицом по признаку представителя власти – главным государственным таможенным инспектором отдела таможенного досмотра таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска (МАПП) ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА встретился с ранее знакомым ему гражданином М.С., которому предложил организовать незаконную схему перемещения через таможенную границу РФ товаров без таможенного оформления, согласно которой М.С. будет перемещать с территории Украины на территорию РФ ювелирные изделия, а он (Коробка А.А.) за взятку в сумме по 200 (двести) тысяч рублей за каждый факт перемещения будет обеспечивать такое перемещение ювелирных изделий без таможенного контроля.

Далее, согласно предварительной договоренности, 22.02.2011г. Коробка А.А. выехал на территорию Украины ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где встретил М.С. Будучи осведомленным о том, что М.С. имеет при себе ювелирные изделия, подлежащие обязательному декларированию, получил от М.С. денежные средства в сумме 40 (сорок) тысяч рублей за оказание содействия в перемещении ювелирных изделий через таможенную границу РФ с территории Украины на территорию РФ. В последующем, в период времени с 13 час. 58 мин. по 14 час. 03 мин. Коробка А.А. на своем личном автомобиле «Тойота Королла», серебристого цвета, государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН., используя свое служебное положение и личные знакомства с сотрудниками таможенного поста многосторонний автомобильный пункт пропуска ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни, заранее зная, что на его автомобиль не имеется ориентировок о возможном правонарушении таможенного законодательства, и соответственно не имеется оснований для проведения таможенного контроля в виде таможенного досмотра его автомобиля, перевез М.С. через таможенный пост (МАПП) ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, тем самым оказал содействие в незаконном перемещении через границу РФ с территории Украины ювелирных изделий без надлежащего таможенного оформления. После этого в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, в связи с тем, что у М.С. при себе не было всей требуемой суммы денег, между ними по оставшейся части денег в размере 160 (сто шестьдесят) тысяч рублей была достигнута договоренность о последующей передаче после реализации ювелирных изделий на территории РФ в г.Ростов-на-Дону.

Таким образом, Коробка А.А. 22.02.2011г. получил от М.С. деньги в сумме 40 (сорок) тысяч рублей за незаконные действия в пользу последнего.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 21.03.2011г. Коробка А.А., обладая информацией о том, что М.С., согласно предварительной договоренности, возвращается с территории Украины, и имеет при себе ювелирные изделия, приобретенные на территории Украины, подлежащие обязательному декларированию, находясь при исполнении своих служебных обязанностей на таможенном посту ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, имея умысел на получение взятки в виде денег в крупном размере за выполнение незаконных действий в пользу М.С., в период времени с 06 час. 00 мин. по 06 час. 10 мин., провел формальный осмотр автомобиля ВАЗ – 21074 красного цвета, государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. и багажа М.С., и незаконно выпустил транспортное средство и товар без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные п.4 ст.354 ТК ТС в отношении товара (ювелирные изделия), тем самым допустил незаконное перемещение ювелирных изделий через таможенную границу РФ без надлежащего таможенного оформления. За оказанное содействие Коробка А.А. предложил М.С. передать ему обусловленные предварительной договоренностью денежные средства в сумме 200 (двести) тысяч рублей, на что получил согласие последнего.

В дальнейшем 21.03.2011г. в период времени с 15 час. 01 мин. по 15 час.08 мин. Коробка А.А., находясь в автомобиле ВАЗ 21074, красного цвета, государственный регистрационный знак НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН припаркованном около гаражей на углу дома по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, получил лично от М.С. взятку в виде денег в сумме 360 (триста шестьдесят) тысяч рублей, из которых – 160 (сто шестьдесят) тысяч рублей – в качестве оставшейся части взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, выразившиеся в оказании содействия в незаконном перемещении через границу РФ ювелирных изделий, подлежащих обязательному таможенному оформлению за 22.02.2011г., и 200 (двести) тысяч рублей – в качестве взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, выразившиеся в оказании содействия в незаконном перемещении через границу РФ ювелирных изделий, подлежащих обязательному таможенному оформлению за 21.03.2011г., т.е. за незаконные действия.

Таким образом, главным государственным таможенным инспектором отдела таможенного досмотра таможенного поста многосторонний автомобильный пункт пропуска ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни Коробка А.А. была получена от гражданина М.С. взятка в виде денег в крупном размере на общую сумму 400 (четыреста) тысяч рублей.

Допрошенный в судебном заседании Коробка А.А., пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, что совершил преступление так и при тех обстоятельствах, как это изложено органом предварительного расследования. В судебном заседании Коробка А.А. пояснил, что являясь главным государственным таможенным инспектором отдела таможенного досмотра таможенного поста многосторонний автомобильный пункт пропуска ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни, он получил от гражданина М.С. взятку в виде денег в общей сумме в размере 400 тысяч рублей. Коробка А.А. пояснил, что у него возникли финансовые проблемы, и он действительно, познакомившись с М.С. предложил ему схему провоза товаров, а в дальнейшем и драгоценностей через Российско-Украинскую таможню. Оказывал М.С. в этом содействие. За это М.С. неоднократно передавал ему денежное вознаграждение, за его – т.е. Коробка А.А. не законные действия. Все изложенное в судебном заседании гр-ном М.С. он подтверждает. Денежные средства он оставлял себе, как и намеревался оставить себе и последнюю полученную от М.С. сумму в размере 360000 рублей. О том, что полученные денежные средства он должен был якобы разделить на четыре части, а именно Российским таможенникам и пограничникам и Украинским таможенникам и пограничникам, он рассказал М.С. для подчеркивания своей нужности и важности в решении вопроса о провозе товара. В судебном заседании Коробка А.А. пояснил, что действительно 22.02.2011г. получил от М.С. денежные средства в размере 40.000 рублей в качестве взятки за оказание содействия в незаконном перемещении через Российско – Украинскую границу ювелирных изделий без надлежащего таможенного оформления через таможенный пост ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА М.С. он перевез через пост на своем личном автомобиле «Тойота-Королла», НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Всей требуемой суммы у М.С. не было, он отдал ему 40.000 рублей, а оставшуюся часть в размере 160000 рублей, М.С. должен был передать ему после реализации товара в г.Ростове-на-Дону. Изначально они договорились, что М.С., будет платить ему денежные средства в размере 200000 рублей, за каждое оказание содействия в провозе ювелирных изделий. В дальнейшем, 21.03.2011года, М.С. провез ювелирные изделия самостоятельно на автомобиле ВАЗ – 2107 через таможенный пост ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА где он т.е. Коробка А.А. работал в должности главным государственным таможенным инспектором отдела таможенного досмотра таможенного поста. За оказание содействия в этот же день он получил от М.С. денежные средства в качестве взятки в размере 360000 рублей; - 160000 за прошлое оказание содействия; - 200000 за провоз ювелирных изделий в тот день. Коробка А.А. пояснил, что после передачи денег он был задержан. В содеянном искренне раскаивается.

Проверив и оценив собранные доказательства, в своей совокупности, помимо признательных показаний подсудимого, вина подтверждается:

- показаниями свидетеля М.С., данными в ходе судебного заседания о том, что он является директором строительной фирмы ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА В судебном заседании М.С. пояснил, что в декабре 2009 года у фирмы возникли финансовые проблемы. Основным источником дохода стал магазин ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, который принадлежит его гражданской жене К.О. Магазин занимался реализацией сувенирной продукции. Ему стало известно, что сувенирную продукцию китайского производства можно приобретать в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, по гораздо более выгодной цене. В суде6ном заседании М.С. пояснил, что в сентябре 2010 г. он на своем личном автомобиле выехал в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где на рынке закупил сувенирные товары. Эту процедуру он повторял несколько раз, перевозя сувениры на автомобиле на территорию РФ, в дальнейшем реализуя их. При одном пересечении границы, на въезде на территорию России, при проверке на таможне, один из сотрудников таможни начал в грубой форме высказывать ему о том, что он постоянно перевозит товар в большом количестве, явно в коммерческих целях и без декларирования. Это нарушение, его необходимо подвергать штрафу. В ответ на это он пояснил сотруднику таможни, что он вынужден временно заниматься торговлей, особо на этом не зарабатывает, при этом пояснил, что если декларировать весь товар, то никакой прибыли вообще не будет. В судебном заседании М.С. пояснил, что для смягчения разговора он пояснил сотруднику таможни, где в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА находится магазин, при этом пояснил, что при необходимости он мог бы брать сувениры на подарки. Он дал сотруднику таможни номер своего сотового телефона. Тот представился А, при этом он обратил внимание на его «бейджик», где была указана фамилия и инициалы «Коробка А.А.». Примерно через неделю гражданская жена рассказала ему, что в магазин приходил мужчина, выяснял, какое он имеет отношение к этому магазину. Через некоторое время ему позвонил на сотовый телефон Коробка А.А. и предложил встретиться. Они встретились в кафе, в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Ему Коробка А.А. задавал много вопросов. В ходе разговора Коробка А.А. пояснил, что если декларировать весь товар, то необходимо будет оплачивать таможенную пошлину в размере 18 %, при этом процедура займет значительное время. После чего Коробка А.А. предложил ему свою помощь при пересечении таможни, а именно обещав проведение формального досмотра, чтобы можно было провозить в том числе и дорогостоящий товар. При этом Коробка А.А. сказал, что его услуги будут выражаться в вознаграждении в размере пятой части от стоимости перевезенных товаров. Коробка А.А. дословно пояснил, что если он согласиться, то ему не нужно будет задумываться ни о чем. На вопрос об Украинских таможенниках и пограничниках, Коробка А.А. пояснил, что эти вопросы он тоже решит. В судебном заседании М.С. пояснил, что его насторожили предложения Коробки А.А., т.к. они друг друга вообще не знали. Но сказал, что подумает и перезвонит. Потом он узнал, что можно иметь хорошую прибыль на торговле кожгалантереей. Они встретились, он рассказал Коробке А.А. о своем намерении привезти партию кожаных сумок. В ответ Коробка А.А. назвал дни своих дежурств. Они договорились. Через несколько дней, он провез сумки через таможенную границу на автомобиле ВАЗ – 21074, НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН., принадлежащим своему другу Р.А. Перед Украинской границей, он позвонил Коробка А.А., сказал что подъезжает. Коробка А.А. сказал, что позвонит и на Российскую и Украинскую границу, а на Российской таможне он его сам встретит и проверит его автомобиль. После этого он стал проезжать Украинскую границу. Там его автомобиль формально досмотрели и без вопросов пропустили. Когда он пересекал таможенную границу, то там находился Коробка А.А., подошел, не проверив документы на товар, и сделав формальный осмотр автомобиля, пропустил его через таможенную границу. Через несколько дней, он встретился с Коробка А.А. и передал ему 15.000 рублей, за то, что он пропустил автомобиль через границу без проведения осмотра автомобиля. При этом Коробка А.А. пояснил, что данную денежную сумму ему нужно будет разделить на четыре части: таможенникам и пограничникам Украины, пограничникам и таможенникам России, и еще что то оставить себе. Конкретные доли он не называл. В судебном заседании М.С. пояснил, что у него сложилось впечатление, что Коробка А.А. ничего никому передавать не собирался. Также М.С. пояснил, что в период времени с сентября по декабрь 2010 года, он таким образом перевозил товар примерно пять раз. Точно не помнит. Помнит, что два раза передавал Коробке А.А. денежные средства по 6.000 рублей. Один раз 8.000 рублей, один раз 10.000 рублей, один раз 15.000 рублей. В судебном заседании М.С. пояснил, что он не очень доверял Коробка А.А., поэтому все их разговоры записывал на диктофон. Если разговор был по телефону, то записывал разговор включив «громкую связь». В январе 2011 года у него появилась денежная сумма в размере 1 миллиона рублей. Он решил привезти с территории р. Украина ювелирные изделия, т.к. на их реализации можно было получить 40 % прибыли. Его знакомый с Украины познакомил его с мужчиной по имени К, который предложил ему продать ювелирные изделия и ограненные бриллианты. Также он договорился в г.Ростове-на-Дону с людьми, которые занимаются продажей ювелирных изделий. Они договорились. После этого он встретился с Коробка А.А. и рассказал о предложении, на что тот ответил согласием, обещав пропускать его автомобиль по той же схеме. 11.02.2011 года он встретился с Коробка А.А. и рассказал, что 16-17 февраля 2011 года он поедет за товаром на Украину. Коробка А.А. пояснил ему, что сможет поехать с ним 18 –го числа, чтобы сопроводить его через границу. Решено было, что он – т.е. М.С. с кем ни будь приехал на Украину, а Коробка А.А. сам приедет на Украину, и вернутся в Россию уже вместе. Также он рассказал Коробка А.А., что будет приобретать ювелирные изделия с драгоценными камнями, и назвал сумму, на которую будет приобретать, а именно 1 миллион рублей. Из за возникших сложностей было решено ехать 22.02.2012 года. По договоренности он – т.е. М.С. должен был управиться с делами к 11 часам, после чего встретиться с Коробка А.А. на автовокзале в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Также Коробка А.А. пояснил, что предупредит сотрудников пограничной службы и таможни Украины. 22.02.2012 года, утром он выехал в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА вместе со своим знакомым, и на его автомобиле. Встретившись на рынке с К он узнал, что ювелирные изделия готовы, а с камнями задержка. Но он приобрел определенное количество ювелирных изделий со вставками из бриллиантов на сумму в размере 1 миллиона рублей. Потом они поехали в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где на автовокзале его ждал Коробка А.А. Он пересел в его автомобиль «Тойота-Каролла». Остановившись около какого-то рынка, Коробка А.А. взял у него деньги в размере 40.000 рублей для проезда границы, и выйдя с кем – то встретился. Вернувшись, сказал, что все нормально. Границу они пересекли на посту ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Он спросил у Коробка А.А., почему они пересекли границу не через пост ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА т.е. где он работает, на что он ответил, что пересекли там, где ему дали «добро». Товар он держал при себе, как ему и сказал Коробка А.А. На границе их останавливали, но никто автомобиль не досматривал, так как все таможенники и пограничники его знали. Они здоровались, шутили. На Российской границе они вообще не останавливались, т.к все знали и автомобиль Коробка А.А. После пересечения границы они доехали до ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА где они и расстались. До этого Коробка А.А. попросил показать ему ювелирные изделия, что он и сделал. Также они договорились, что после реализации товара, он должен лично передать Коробке А.А. денежные средства в размере 160.000 рублей за покровительство. При этом, Коробка А.А. опять рассказывал о необходимости поделить деньги на четыре части. На следующий день он передал товар покупателю в г.Ростове-на-Дону, и получил оговоренную часть денежных средств. Т.к. с ним сразу полностью не рассчитались, он не мог отдать Коробке А.А. 160.000 рублей. 23.02.2012 года Коробка А.А. позвонил ему сам, и стал высказывать претензии. Встретились они 03.03.2011г., но деньги он не смог передать Коробке А.А., опять по той же причине. В ответ Коробка А.А. начал говорить о том, что он его подводит, проявлял недовольство. В судебном заседании М.С. пояснил, что его покупатель оплатит и долг и новую поставку товара. Договорились о том, что он остается должен 160.000 рублей, также должен передать ему 60.000 рублей для передачи сотрудникам Украинского поста, и лично ему – т.е. Коробка А.А. 200.000 рублей за следующую партию товара. М.С. пояснил, что 60.000 рублей сложились из стоимости нескольких ювелирных изделий, которые нужно было поменять, и Коробка А.А. намеревался «провезти» его через границу, но потом в этом надобность отпала. Также Коробка А.А. стал ему высказывать угрозы, что если он не будет выполнять свои обязательства, то он сделает так, что сотрудники будут проявлять к нему особое внимание. М.С. пояснил, что т.к. он и ранее имел с Коробка А.А. подобные разговоры, он решил записывать их на диктофон. Когда были получены деньги, они договорились о том, что он поедет на Украину 19.03.2011г через ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА а вернется 20.03.2011г. через [ФИО]106 когда Коробка А.А. будет на дежурстве. Забрав ювелирные изделия и камни в 20:30 вечера, он не решился ехать обратно в этот день. Спрятав товар в «аптечке», под сидением автомобиля ВАЗ – 21074, остался в гостинице. На следующий день, непосредственно перед постом, он позвонил Коробка А.А. и сказал, что подъезжает. Тот сказал подождать, после чего перезвонив сказал, что можно ехать. На пограничном и таможенном контроле Украины, проверили его документы, и не досматривая автомобиль пропустили через границу. На Российской границе его встретил Коробка А.А., сказал, чтобы он вышел и подошел к окну пограничного контроля. После этого поговорив с пограничником, тот сказал, что он может ехать дальше. Потом Коробка А.А. сказал, что бы он открыл багажник автомобиля для видимости. Сказал, что теперь можно ехать, договорившись при этом, что бы он ждал Коробку А.А. возле кафе, за постом. Встретившись, Коробка А.А. сразу же спросил, где 160.000 рублей – за предыдущую поездку, и 200000 рублей – за нынешнюю. В судебном заседании М.С. пояснил, что денег у него не было. Он все объяснил Коробке А.А., пообещав встретиться с ним сегодня же, примерно в 14:00, после возвращения из г.Ростова-на-Дону, когда с ним рассчитается покупатель. Они договорились созвониться. Примерно в 8:30, находясь в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, он решил заправиться на газовой заправке, расположенной по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, его задержали сотрудники ФСБ. В его присутствии был произведен осмотр его автомобиля, с участием понятых, в ходе которого были обнаружены в аптечке под передним пассажирским сиденьем ювелирные изделия и драгоценные камни, а именно камни с огранением, диаметром 6 мм – 5 шт; диаметром 4 мм, в количестве 10 штук кольца из желтого металла диаметром 2,3 мм., с камнями прозрачного цвета в количестве 3 штук; кольца из металла желтого цвета диаметром 2,2 мм., с камнем прозрачного цвета в количестве 4 штук; серьги из металла желтого цвета в виде восьмилистного цветка со вставленными 5 камнями прозрачного цвета в количестве 2 штук; серьги из металла желтого цвета виде полусферы со вставленными 8 камнями, в количестве 4 штук; серьги из металла желтого цвета в виде буквы «Н» со вставленными 20 камнями; во второй 21 камень, в количестве 2 штук. Изъятое было упаковано и изъято. На конвертах поставили подписи все участвующие лица. В судебном заседании М.С. пояснил, что после задержания, из разговоров с сотрудниками ФСБ, было очевидно, что они очень хорошо информированы о их - с Коробка А.А., деятельности. Сотрудники ФСБ разъяснили неправомерный характер его деятельности. У него приняли устное заявление, которое он сделал добровольно. После чего, изъявил добровольное желание на участие в оперативном мероприятии по факту получения взятки сотрудником таможни Коробка А.А. По данному факту им было написано заявление. В судебном заседании М.С. пояснил, что он присутствовал при пометке и ксерокопировании денежных средств. Также в его присутствии был изготовлен муляж денежных средств, предназначенных для передачи Коробке А.А. В это же время ему на сотовый телефон звонил Коробка А.А., и спрашивал о том, когда он к нему приедет. Потом ему предложили надеть джинсовую куртку, для чего, он тогда не понял, т.к. сильно волновался. Также он предоставил свои личные денежные средства в размере 66.000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Муляж тоже упаковали так, чтобы на видимых его частях просматривались настоящие денежные купюры. В судебном заседании М.С. пояснил, что примерно в 15:00 он подъехал к дому, в котором проживает Коробка А.А., а именно АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Позвонил Коробке А.А. Тот вышел, сел к нему в машину. В ходе разговора он пояснил, что поедет в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА еще раз. Коробка А.А. начал рассказывать, что все волнуются, т.к. не было заплачено 160.000 рублей за первую поездку, и нужно раздать долги. Спросил, где деньги. Он ответил, что с собой, лежат в бардачке машины, достав деньги, которые находились в розовом полиэтиленовом пакете, и передал деньги Коробке А.А., т.е. и деньги и муляжи. Пояснил, что отдает ему 360.000 рублей. При передаче денег он, - т.е. М.С. хател достать их из пакета, но Коробка А.А. сказал, что пусть деньги будут в пакете, и взяв их, положил в левый внутренний карман своей куртки. После этого Коробка А.А. попросил у него еще 1.000 рублей на бензин, т.к. ему теперь нужно ехать отдавать эти деньги. М.С. пояснил, что у него уже не было денег, после чего Коробка А.А. вышел из машины, а он уехал. В судебном заседании М.С. пояснил, что действительно до того, как ему стал оказывать помощь в пересечении границы Коробка А.А., ему приходилось проходить все виды и Российского и Украинского контроля. Ему задавались вопросы, все выяснялось, проводился осмотр автомобиля, причем действительно тщательный. После того, как он договорился о провозе товаров через границу с сотрудником таможни Коробка А.А., к нему вопросов не возникало, автомобиль беспрепятственно пересекал границу. В дальнейшем его закупленные ювелирные украшения оказались подделкой, муляжом.

- показаниями свидетеля Р.А., данными в ходе судебного заседания о том, что на протяжении нескольких лет он знаком с М.С. Со слов М.С. ему известно, что он занимается поставкой различных товаров. Также в процессе разговоров ему стало известно, что М.С. намеревается закупать товары на территории Украины, на оптовых рынках, что для него будет гораздо экономически выгоднее. В судебном заседании Р.А. пояснил, что примерно в сентябре 2010г. М.С. попросил свозить его на Украину, он согласился. Примерно через 2-3 дня они выехали на территорию Украины через таможенный пост ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА М.С. скупил товар в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, нам какую сумму Р.А. пояснить не может, но весь багажник был заполнен товаром, а именно сувенирными изделиями и кожгалантереей. Въезжали они на территорию РФ через тот же ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА пост. В судебном заседании Р.А. пояснил, что он поинтересовался у М.С., не будет ли у них проблем на посту. М.С. пояснил, что проблем не возникнет, т.к. у него есть знакомый таможенник, при этом назвал его фамилию – Коробка, и что тот ему поможет. При прохождении таможенного поста проблем действительно не возникло. Они вернулись в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где расстались. После этого он еще три раза в 2010г. возил М.С. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА на оптовый рынок для приобретения вышеуказанных товаров. Каких либо проблем на таможенном или же пограничном контроле, ни на Российской, ни на Украинской территории не возникало. В судебном заседании Р.А. пояснил, что при пересечении Российской границы он обратил внимание, что М.С. общается с одним и тем же таможенником, как он понял это и был человек по фамилии Коробка. Также в январе 2011г. он возил М.С. в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Потом, 20 февраля 2011 года М.С. вновь попросил отвезти его в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. При этом рассказал, что в этот раз, а именно 22 февраля 2011 года, необходимо будет заехать на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где его будут ждать, ничего конкретного он ему не пояснял. 22.02.2011г. они выехали на территорию Украины через пост ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА На обратном пути они заехали на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, где М.С. уже ждал таможенник Коробка, при этом М.С. пояснил, что приедет в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с Коробка, при этом попросил встретить его через два часа около поста ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА После этого они расстались. В судебном заседании Р.А. пояснил, что в назначенное время он приехал на ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА немного позже подъехал автомобиль «Тойота Каролла» серебристого цвета, НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за рулем которого был сотрудник таможни Коробка, М.С. находился рядом на пассажирском сиденье. Через 1-2 минуты вышел М.С. и пересел к нему в машину, при этом попросил отвезти его в г.Ростов-на-Дону, он согласился. В судебном заседании Р.А. пояснил, что не обратил внимания, была ли с собой у М.С. в руках какая либо барсетка, сумка или кулек. Он высадил его в районе ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, и уехал. После этого М.С. вновь стал обращаться к нему с просьбой возить его на Украину, но т.к. у него – Р.А., появилась постоянная работа, он уже не мог помогать М.С. Тогда М.С. предложил ему оформить доверенность на его автомобиль, чтобы он сам мог управлять им, при этом обещал заправлять автомобиль, и нести материальную ответственность в случае ДТП. Он согласился и оформил генеральную доверенность, после чего М.С. стал время от времени брать у него автомобиль. Последний раз 19 марта 2011года, чтобы съездить на Украину, позже от М.С. он узнал, что тот на его автомобиле контрабандным путем перевез ювелирные изделия и был задержан. Также в судебном заседании Р.А. пояснил, что ему ничего не известно о делах М.С. и сотрудника таможни Коробка. М.С. ему ничего не рассказывал;

- показаниями свидетеля Г.А., данными в ходе судебного заседания о том, что он является сотрудником таможни ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В судебном заседании Г.А. пояснил, что он находился на своем рабочем месте 20 марта 2011 года с 9:00 до 21 марта 2011 года до 9:00. Г.А. пояснил, что он не видел, как автомобиль ВАЗ-2107 г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. пересекал государственную границу, т.к. находился в комнате отдыха с 4:00 до 7:00 часов 21.03.2011г. Ему также, не известно проводил ли кто-либо из сотрудников смены осмотр (досмотр) данного автомобиля. Может пояснить, что по данному автомобилю никаких рисков или же ориентировок не было. В судебном заседании Г.А. пояснил, что в зоне таможенного контроля проводится таможенный осмотр транспортных средств и багажа, согласно должностных инструкций, сотрудниками отдела таможенного оформления и таможенного контроля (ОТО и ТК) и отдела таможенного досмотра (ОТД). При досмотре сотрудники ОТО и ТК могут присутствовать, но не проводить досмотр. В случае, если имеется ориентировка или автомобиль попадает под риски, то сотрудник ОТО выписывает поручение на проведение досмотра автомобиля, который проводит сотрудник досмотрового подразделения. По результатам составляется акт таможенного досмотра, при наличии нарушений, дополнительно составляется протокол об административном правонарушении. В судебном заседании Г.А. пояснил, что ему Коробка А.А. ничего не говорил о том, что границу будет пересекать какой-либо автомобиль, никаких просьб не высказывал, как равно и не предлагал денежные средства за не проведение осмотра (досмотра) автомобиля. Также в судебном заседании Г.А. пояснил, что во время пересечения границы автомобилем, на своих рабочих местах находились сотрудники: Р.А., Я.А., при этом пояснил, что Коробка А.А. произвел выпуск автомобиля в нарушение своих должностных обязанностей, утвержденных инструкцией.

- показаниями свидетеля - сотрудника таможни ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Г.А., данными в судебном заседании, являющиеся аналогичными показаниями, показаниям Г.А.;

- показаниями свидетеля Р.А., данными в ходе судебного заседания о том, что он является сотрудником таможни ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Стаж его работы составляет 19 лет. Он знаком с сотрудником таможни Коробка А.А. примерно с 2005 года. Они являются коллегами. В судебном заседании Р.А. пояснил, что он находился на своем рабочем месте 20 марта 2011 года с 9:00 до 21 марта 2011 года до 9:00. Примерно в 6:21 он видел, как автомобиль ВАЗ-2107 г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. въехал на территорию РФ, водитель предъявил пограничникам документы. Начался осмотр автомобиля. Р.А. пояснил, что в это время на посту присутствовали сотрудники таможни Коробка А.А. и Я.А. В судебном заседании Р.А. пояснил, что перед тем как отлучиться, он видел, как Коробка А.А. начал осмотр этого автомобиля, а именно попросил открыть «багажник». Он – т.е. Р.А. пояснил, что он отсутствовал примерно 10 минут, когда он вернулся, то ни сотрудника Коробка А.А., ни автомобиля в зоне таможенного контроля уже не было. После задержания Коробка А.А, он просматривал видеозапись камер видеонаблюдения, на которой было видно, как Коробка А.А. проводит осмотр автомобиля. В судебном заседании Р.А. пояснил, что ему Коробка А.А. ничего не говорил о том, что границу будет пересекать какой-либо автомобиль, никаких просьб не высказывал, как равно и не предлагал денежные средства за не проведение осмотра (досмотра) автомобиля. Также Р.А. пояснил, что на данный автомобиль не имелось ориентировки, как равно автомобиль не подпадал под риски, при этом пояснил, что т.к. автомобиль был «Российским», и не везет груз, то в данном случае, согласно нормативной базы, не требуется декларирования. А «Украинский» автомобиль бы подлежал полному оформлению. В судебном заседании Р.А. пояснил, что сотрудник таможни Коробка А.А. сам «выпускать» автомобиль с территории таможенного поста не имел права, т.к. это не входит в его полномочия.

- показаниями свидетеля Л.Е., данными в ходе судебного заседания о том, что он является контролером 1-й категории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Л.Е. пояснил, что 21 марта 2011 года он находился на своем рабочем месте. Он видел, как примерно в 6:00 автомобиль ВАЗ-2107, красного цвета, пересекал границу. Государственный регистрационный знак он не запомнил. Осмотр данного автомобиля проводил наряд по осмотру транспортных средств и грузов в лице прапорщика М.Н. Также Л.Е. пояснил, что до того, как данный автомобиль пересек Российскую границу, к нему подходил сотрудник таможни Коробка А.А., и в ходе разговора сказал, что на пункт пропуска скоро подъедет его родственник на автомобиле ВАЗ-2107, красного цвета, однако он ни о чем не просил, в том числе и о пропуске автомобиля без осмотра (досмотра). Никаких денежных средств не предлагал. В судебном заседании Л.Е. пояснил, что при досмотре автомобиля ничего подозрительного обнаружено не было, документы у водителя были в порядке, пройдя пограничный контроль, автомобиль был направлен в зону таможенного контроля. Л.Е. видел, что водитель автомобиля подошел к сотруднику таможни Коробка А.А., о чем они разговаривали ему не известно. Также он не знает, что происходило с автомобилем в зоне таможенного контроля. Это не входит в его служебные обязанности. Может пояснить, что через примерно 3-5 минут, автомобиль выехал с зоны таможенного контроля. В судебном заседании Л.Е. пояснил, что при пересечении государственной границы РФ проверяется наличие документов, таких как паспорт, свидетельство о рождении и т.д., после чего наряд – часовой ставит в известность старшего смены пограничного наряда. После разрешения, автомобиль запускается в пункт пропуска. На линии паспортного контроля, проверяются документы на право пересечения государственной границы РФ. После этого, наряд по осмотру транспортных средств и грузов производит осмотр транспортного средства, а именно багажника, салона, капота на наличие укрывшихся лиц или же тайников. И после этого автомобиль направляется в зону таможенного контроля. Также в судебном заседании Л.Е. пояснил, что в случае подозрений или наличия оперативной информации, автомобиль подвергается тщательному досмотру, вплоть до разборки отдельных узлов и агрегатов. И после этого автомобиль направляется в зону таможенного контроля.

- показаниями свидетеля К.С., данными в ходе судебного заседания о том, что он является контролером 3-й категории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА В судебном заседании К.С. пояснил, что его стаж работы составляет полтора года. 21 марта 2011г. он находился на своем рабочем месте. Примерно в 6:00 автомобиль ВАЗ-2107, красного цвета, государственный регистрационный знак он не запомнил, пересек Российскую границу. Управлял автомобилем мужчина. В судебном заседании К.С. пояснил, что в соответствии с должностными обязанностями, он произвел первичную проверку документов водителя, после чего по команде старшего смены запустил автомобиль на территорию КПП. Далее водитель повторно предъявил документы, а наряд по осмотру транспортных средств и грузов, в лице М.Н. произвел осмотр автомобиля. Ничего подозрительного обнаружено не было. Т.к. автомобиль прошел пограничный контроль, он был направлен в зону таможенного контроля. В судебном заседании К.С. пояснил, что далее он за автомобилем не наблюдал, т.к. это не входит в его должностные обязанности. Также пояснил, что ему никто не давал указаний о не проведении осмотра (досмотра) автомобиля. Сотрудник таможни Коробка А.А. к нему также не подходил и ни о чем не просил, никаких денежных средств не предлагал.

- показаниями свидетеля О.А., данными в ходе судебного заседания о том, что он является контролером 1-й категории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА В судебном заседании О.А. пояснил, что 21 марта 2011года он находился на своем рабочем месте. Примерно в 6:00 автомобиль ВАЗ-2107, красного цвета, государственный регистрационный знак он не запомнил, пересек государственную границу. Управлял автомобилем мужчина. В судебном заседании О.А. пояснил, что он лично проверял документы на автомобиль, а также паспорт водителя. Документы были в порядке, ничего подозрительного обнаружено не было. На сколько он помнит, осмотр вышеуказанного автомобиля проводил наряд по осмотру транспортных средств и грузов в лице прапорщика М.Н. Т.к. данный автомобиль прошел пограничный контроль, он был направлен в зону таможенного контроля. О.А. пояснил, что далее он за автомобилем не наблюдал, что происходило в зоне таможенного контроля ему не известно.

Также пояснил, что ему никто не давал указаний о не проведении осмотра (досмотра) автомобиля. Сотрудник таможни Коробка А.А. к нему также не подходил и ни о чем не просил, никаких денежных средств не предлагал.

- показаниями свидетеля М.Н., данными в ходе судебного заседания о том, что он является контролером 3-й категории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА В судебном заседании М.Н. пояснил, что 21 марта 2011года он находился на своем рабочем месте. Примерно в 6:00 автомобиль ВАЗ-2107, красного цвета, государственный регистрационный знак он не запомнил, пересек государственную границу. Управлял автомобилем мужчина. В судебном заседании М.Н. пояснил, что он лично проводил осмотр автомобиля, проверил двери, сиденья, багажник, подкапотное пространство. Водителю задавался вопрос о наличии запрещенных к провозу предметов и веществ, на что тот ответил, что таковых не имеется. При осмотре ничего подозрительного обнаружено не было, в связи с чем данный автомобиль прошел пограничный контроль, и был направлен в зону таможенного контроля. В судебном заседании М.Н. пояснил, что он не знает, что далее происходило с автомобилем в зоне таможенного контроля, т.к. это не входит в его должностные обязанности. Также в судебном заседании М.Н. пояснил, что ему никто не давал указаний о не проведении осмотра данного автомобиля, как равно к нему не обращался сотрудник таможни Коробка А.А. с просьбой пропустить без проведения осмотра данный автомобиль, как и с другими просьбами. Никакого денежного вознаграждения не предлагал.

- показаниями свидетеля Р.А., данными в ходе судебного заседания о том, что он является контролером 3-й категории ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА В судебном заседании Р.А. пояснил, что 21 марта 2011года он находился на своем рабочем месте. Примерно в 6:00 автомобиль ВАЗ-2107, красного цвета, государственный регистрационный знак он не запомнил, пересек государственную границу. Р.А. пояснил, что согласно своим должностным обязанностям проследил, чтобы автомобиль прошел все виды контроля, а именно пограничный и таможенный, после чего, по команде старшего смены, выпустил его с территории КПП. В судебном заседании Р.А. пояснил, что осмотр вышеуказанного автомобиля проводил наряд по осмотру транспортных средств и грузов в лице сотрудника М.Н. Также в судебном заседании Р.А. пояснил, что ему никто не давал указаний относительно данного автомобиля, как равно к нему не обращался сотрудник таможни Коробка А.А. с просьбой пропустить без проведения осмотра данный автомобиль, как и с другими просьбами. Никакого денежного вознаграждения Коробка А.А. ему не предлагал.

- показаниями свидетеля К.А., данными в ходе судебного заседания о том, что он состоит в должности главного государственного таможенного инспектора ОТО и ТК таможенного поста ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни. В судебном заседании К.А. пояснил, что 21.03.2011г. он находился в составе оперативной дежурной смены. Пояснил, что 21.03.2011 года, с 5:30 он находился в помещении старшего оперативно дежурной смены, где занимался подготовкой документации, и не покидал помещение до 7:00. В судебном заседании К.А. пояснил, что он не видел, как автомобиль ВАЗ – 2107 пересекал границу. Также он не видел как и каким образом проводился осмотр данного автомобиля. Также К.А. пояснил, что сотрудник таможни Коробка А.А. к нему не обращался с просьбой относительно пропуска автомобиля ВАЗ – 2107, как равно он не предлагал никакого вознаграждения за не проведение осмотра автомобиля.

- показаниями свидетеля Б.А., данными в ходе судебного заседания о том, что он является о/у сотрудником УФСБ России по РО. В судебном заседании Б.А. пояснил, что в начале осени 2010 года ему поступила оперативная информация о противоправной деятельности сотрудника ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни Коробка А.А., связанной с использованием им своих должностных полномочий в личных целях. Позже, в рамках обмена информации было установлено, что также аналогичной информацией обладают ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Был разработан трехсторонний план оперативных мероприятий. Также в судебном заседании Б.А. пояснил, что поступила информация о возможной противоправной деятельности М.С., а именно о том, что он занимается контрабандным перемещением ювелирных изделий через Российско-Украинскую границу в пункте пропуска ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА В целях проверки полученной информации 21.03.2011 года было организованно оперативно – розыскное мероприятие ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в котором принимал участие сотрудник УФСБ Л.В. В судебном заседании Б.А. пояснил, что в ходе «наблюдения» было установлено, что рано утром автомобиль ВАЗ – 2107, г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, выехал из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА и остановился около придорожного кафе. Из автомобиля вышел мужчина и подошел к уже находившемуся там сотруднику таможни. В судебном заседании Б.А. пояснил, что с помощью специальных технических средств их разговор был зафиксирован. В ходе разговора речь шла о передаче денежных средств сотруднику таможни. После молодой человек сел в автомобиль и уехал в сторону ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. По имеющейся информации данным мужчиной являлся М.С., который должен был перевезти контрабандно ввезенные им ювелирные изделия в г.Ростов-на-Дону. В судебном заседании Б.А. пояснил, что М.С. неожиданно сменил маршрут, и поэтому было принято решение о его задержании. Как пояснил Б.А., в целях оказания содействия при проведении мероприятий, он сообщил об этом в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, а также поставил об этом в известность сотрудника ОБЭП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА А.А., который вместе со следователем выехал на место происшествия. При досмотре салона автомобиля в присутствии понятых, под передним пассажирским сиденьем, в автомобильной аптечке, были обнаружены и изъяты расфасованные в полиэтиленовые пакетики камни прозрачного цвета с ограненным основанием, кольца и серьги из желтого металла со вставленными камнями. Вышеуказанные изделия были упакованы и опечатаны надлежащим образом, на которых расписались все присутствующие. В ходе опроса М.С. было установлено, что провоз контрабандного груза стал возможен при содействии сотрудника таможни Коробка А.А. Также М.С. пояснил, что он должен передать Коробке А.А. взятку за оказание содействия. В судебном заседании Б.А. пояснил, что М.С. был разъяснен неправомерный характер его действий, от него было принято устное заявление, которое было сделано добровольно, и дал свое согласие на участие в оперативном мероприятии по факту получения взятки сотрудником таможни Коробка А.А. В судебном заседании Б.А. пояснил, что в этот же день, 21.03.2011г. сотрудниками ОБЭП было организованно ОРМ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в целях проверки умысла сотрудника таможни Коробка А.А. на совершение преступления. Были приглашены двое представителей общественности. Им были разъяснены права и ответственность. М.С. были предоставлены свои денежные средства в сумме 66000 тысяч рублей, купюрами по 1000 рублей. Денежные средства были отксерокопированы, на деньги были нанесены специальным карандашом надписи «ВЗЯТКА ОБЭП – ФСБ». Денежные средства были упакованы таким образом, чтобы они находились в общей массе с муляжами, и должна была имитировать банковскую упаковку, содержащую 300000 рублей. Пакет был обработан люминесцентным порошком и запаян. Образец порошка и карандаша были помещены в конверт и опечатаны. После этого, помеченные деньги были помещены в розовый пакет и переданы М.С. Примерно в 14:00 М.С. позвонил Коробке А.А. и уточнил место встречи. Они договорились встретиться возле дома по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В судебном заседании Б.А. пояснил, что в целях задержания Коробки А.А. он наблюдал за его действиями и действиями М.С. Он видел, что после того как М.С. остановился у указанного дома. Примерно через 2-3 минуты к нему вышел Коробка А.А. и сел в автомобиль. Через 5-7 минут Коробка А.А. вышел из автомобиля и пошел в сторону дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а М.С. завел автомобиль и поехал в противоположную сторону. В этот момент они задержали сотрудника таможни Коробка А.А. В Ходе осмотра места происшествия, Коробке А.А. было предложено пояснить по поводу произошедшего, на что последний пояснил, что получил денежное вознаграждение в сумме 360000 тысяч рублей от М.С., а именно 200000 рублей за не произведенный осмотр автотранспортного средстваи ВАЗ-21074 при пересечении ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 21.03.2011 года на котором М.С. пересекал таможенную границу РФ и 160000 тысяч рублей за то, что Коробка А.А. 22.02.2011 года на своем личном автомобиле Тойота Королла перевез М.С. из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА при котором имелась барсетка. После Коробке А.А. было предложено добровольно выдать денежные средства. Коробка достал их из левого внутреннего кармана своей куртки. Деньги были в том же виде, в полиэтиленовом пакете. После экспертом, денежные средства были извлечены из пакета. Денежные средства были просвечены ультрафиолетовой лампой. Проявилась светящаяся надпись «ВЗЯТКА ОБЭП-ФСБ». Номера денежных средств были переписаны в протокол. После этого все денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, заверенный всеми участниками, в том числе и сотрудником таможни Коробка А.А. В судебном заседании Б.А. пояснил, что все проводимые следственные действия фиксировались на цифровую фотокамеру. Также Б.А. пояснил, что кисти рук сотрудника таможни Коробка А.А. были также просвечены в ультрафиолетовых лучах, однако люминесцентного свечения они не вызвали, т.к. Коробка А.А. положил денежные средства и муляж, которые находились в пакете в свой карман не доставая их из полиэтиленового пакета.

- показаниями свидетеля – о/у УФСБ России по РО Л.В., данными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям свидетеля Б.А.

- показаниями свидетеля – о/у по ОВД ОСБ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни К.И., оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям свидетелей Б.А. и Л.В. (т.3 л.д. 164-166);

- показаниями свидетеля А.А., данными в ходе судебного заседания о том, что он работает ст. о/у ОБЭП УВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В судебном заседании А.А. пояснил, что в августе 2010 года в ОБЭП УВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА поступила оперативная информация о противоправной деятельности сотрудника таможни Коробка А.А. Примерно в тот же период времени в рамках обмена информацией было установлено, что УФСБ по РО и ОСБ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни обладают аналогичной информацией. Был подписан трехсторонний план мероприятий. Также в начале весны 2011 года из УФСБ России по РО поступила информация о возможной противоправной деятельности М.С. В судебном заседании А.А. пояснил, что 21.03.2011 года от сотрудника УФСБ по РО Б.А. поступила информация о задержании гр-на М.С., т.к. последний возможно занимался контрабандой через Российско – Украинскую границу. Он вместе со следователем выехали для проведения осмотра места происшествия. При осмотре автомобиля ВАЗ-2107, г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, в присутствии понятых, под передним пассажирским сиденьем, в автомобильной аптечке были обнаружены и изъяты, расфасованные в полиэтиленовые пакетики камни прозрачного цвета, конусовидной формы с огранкой, различные кольца и серьги из желтого металла с камнями. Все ювелирные изделия следователем были переписаны и упакованы надлежащим образом. На упаковке поставили подписи все участники. На вопросы к М.С., последний пояснил, что провез контрабандный груз при содействии сотрудника таможни Коробка А.А., при этом М.С. пояснил, что должен передать деньги Коробке А.А., а именно взятку за оказание содействия. В судебном заседании А.А. пояснил, что М.С. был разъяснен неправомерный характер его действий, было принято устное заявление, и М.С. изъявил желание участвовать в оперативном мероприятии по факту получения взятки сотрудником таможни Коробка А.А. В судебном заседании А.А. пояснил, что в этот же день, 21.03.2011г. ими было организованно ОРМ «Оперативный эксперимент» в целях проверки умысла сотрудника таможни Коробка А.А. на совершение преступления. Были приглашены двое представителей общественности. Им были разъяснены права и ответственность. М.С. были предоставлены свои денежные средства в сумме 66000 тысяч рублей, купюрами по 1000 рублей. Денежные средства были отксерокопированы, на деньги были нанесены специальным карандашом надписи «ВЗЯТКА ОБЭП – ФСБ». Денежные средства были упакованы таким образом, чтобы они находились в общей массе с подготовленными муляжами, и должны были имитировать банковскую упаковку, содержащую 300000 рублей. Пакет был обработан люминесцентным порошком и запаян. Образец порошка и карандаша были помещены в конверт и опечатаны. После этого, помеченные деньги были помещены в розовый пакет и переданы М.С. В судебном заседании А.А. пояснил, что примерно в 14:00 М.С. позвонил Коробке А.А. и уточнил место встречи. Они договорились встретиться возле дома по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. В судебном заседании А.А. пояснил, что в целях задержания Коробки А.А. было организовано ОРМ «наблюдение». Он наблюдал за действиями М.С. Он видел, что после того как М.С. подъехал на автомобиле ВАЗ-2107 г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН., к дому АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, и остановился у указанного дома. Им было видно, как М.С. звонит по телефону. Примерно через 2-3 минуты к нему вышел Коробка А.А. и сел в автомобиль. Они поздоровались, поговорили. Через 5-7 минут Коробка А.А. вышел из автомобиля и пошел в сторону дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а М.С. завел автомобиль и поехал в противоположную сторону. В этот момент сотрудники УФСБ по РО задержали сотрудника таможни Коробка А.А. В Ходе осмотра места происшествия, Коробке А.А. было предложено пояснить по поводу произошедшего, на что последний пояснил, что получил денежное вознаграждение в сумме 360000 тысяч рублей от М.С., а именно 200000 рублей за не произведенный осмотр автотранспортного средства ВАЗ-21074 при пересечении ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 21.03.2011 года на котором М.С. пересекал таможенную границу РФ и 160000 тысяч рублей за то, что Коробка А.А. 22.02.2011 года на своем личном автомобиле Тойота Королла перевез М.С. из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА при котором имелась барсетка. После Коробке А.А. было предложено добровольно выдать денежные средства. Коробка достал их из левого внутреннего кармана своей куртки. В судебном заседании А.А. пояснил, что деньги были в том же виде, в полиэтиленовом пакете. После экспертом, денежные средства были извлечены из пакета. Денежные средства были просвечены ультрафиолетовой лампой. Проявилась светящаяся надпись «ВЗЯТКА ОБЭП-ФСБ». Номера денежных средств были переписаны в протокол. После этого все денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, заверенный всеми участниками, в том числе и сотрудником таможни Коробка А.А. В судебном заседании А.А. пояснил, что все проводимые следственные действия фиксировались на цифровую фотокамеру сотрудником Следственного комитета, прибывшим совместно со следователем.

- показаниями свидетеля – заместителя начальника ОРЧ ОБЭП МВД РФ по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА С.Б., данными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям свидетеля А.А.

- показаниями свидетеля Т.Д., данными в ходе судебного заседания о том, что он является следователем – криминалистом Южного Следственного Управления на транспорте СК РФ. В судебном заседании Т.Д. пояснил, что 21.03.2011года ему поступило указание от руководителя отдела криминалистики выехать в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА вместе со следователем, т.к. имелась информация о готовящемся преступлении. В судебном заседании Т.Д. пояснил, что по прибытию в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, сотрудники УФСБ по РО пригласили их к многоквартирному жилому дому АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Также там находились сотрудники милиции, ОСБ таможни, понятые. Т.Д. пояснил, что это было в 15:20. В их присутствии следователь разъяснил понятым права и обязанности. Потом в их присутствии следователь, обратившись к ранее не знакомому ему мужчине, попросил представиться, назвать место работы, и причину его задержания, при этом разъяснил содержание ст. 51 Конституции РФ. Все это происходило на углу дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН. Мужчина представился, как Коробка А.А., пояснил, что работает таможенником на таможенном посту ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В их присутствии сотрудник таможни пояснил, что он задержан за получение денежного вознаграждения в сумме 360000 рублей, полученного от гр-на М.С., при этом указал, что денежные средства лежат у него в левом внутреннем кармане куртки. Следователь предложил продолжить осмотр в подсобном помещении близлежащего магазина. В судебном заседании Т.Д. пояснил, что примерно в 15:25 все участники прошли в помещение, где сотруднику таможни Коробка А.А. было предложено добровольно пояснить о произошедшем, после чего тот пояснил, что получил взятку в размере 360000 рублей от М.С., а именно 200000 рублей за не произведенный досмотр автотранспортного средства, на котором М.С. пересек границу на МАПП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 21.03.2011года и 160000 рублей за то, что Коробка А.А. 22.02.2011года на своем личном автомобиле Тойота «Королла» перевез М.С. из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, при котором имелась барсетка. После этого кисти рук сотрудника таможни Коробка А.А. были просвечены в ультрафиолетовом свете, они люминесцентного свечения не вызвали. Были произведены смывы с рук Коробка А.А., образцы были упакованы надлежащим образом, поставлены подписи всех участвующих лиц. После этого было предложено выдать денежные средства, полученные от М.С., на что Коробка А.А. достал из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки полиэтиленовый пакет розового цвета. Экспертом были извлечены из пакета денежные средства, часть которых была в виде банковской упаковки в сумме 300000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, вторая часть была перевязана резинкой в сумме 50000 рублей, купюрами по 1000 рублей, третья часть была без упаковки в сумме 10000 рублей, также купюрами достоинством по 1000 рублей. При просвечивании денежных средств ультрафиолетовой лампой на всех денежных средствах, кроме тех, что имитировали запечатанную банковскую упаковку, проявилась яркая надпись «ВЗЯТКА ОБЭП – ФСБ». Муляж банковской упаковки также был вскрыт. Внутри находилось 6 купюр достоинством 1000 рублей каждая. Остальные представляли собой муляж состоящий из трех денежных упаковок, при этом 6 купюр были расположены в верхней и нижней части каждой упаковки соответственно. После этого все денежные средства были упакованы надлежащим образом, номера и серии купюр внесены в протокол. Также был осмотрен полиэтиленовый пакет розового цвета с нанесенным на нем рисунком. Все участвующие лица поставили свои подписи. В судебном заседании Т.Д. пояснил, что во время проведения этих действий, им производилась съемка на цифровую фотокамеру, впоследствии им была составлена фототаблица к протоколу осмотра места происшествия.

- показаниями свидетеля З.В., данными в ходе судебного заседания о том, что он работает в ОТО и ТК таможенного поста ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. З.В. пояснил, что 22.02.2011 года он находился в составе оперативно дежурной смены на таможенном посту ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Так как прошло большое количество времени он точно не может пояснить как автомобиль «Тойота Каролла», г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН пересекал границу, и кто проводил таможенный контроль данного автомобиля. В судебном заседании З.В. пояснил, что с Коробка А.А. он знаком, т.к. он тоже является сотрудником таможни таможенного поста ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА З.В. пояснил, что не помнит, предъявлял ли Коробка А.А. служебное удостоверение при пересечении границы, однако может пояснить, что для сотрудников таможни не существует особого порядка прохождения процедуры пересечения границы и зоны таможенного контроля. Он не помнит кто проводил таможенное оформление и проводился ли осмотр указанного автомобиля. Никаких указаний, или же просьб относительно данного автомобиля ни от кого не поступало, в том числе и от сотрудника таможни Коробка А.А. Также Коробка А.А. не предлагал ему денежных средств за не проведение таможенного осмотра.

- показаниями свидетеля – сотрудника ОТО и ТК таможенного поста ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА П.С., данными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям свидетеля З.В.

- показаниями свидетеля Т.С., данными в ходе судебного заседания о том, что он работает в ОТО и ТК таможенного поста ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Т.С. пояснил, что 22.02.2011 года он находился в составе оперативно дежурной смены на таможенном посту ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Как автомобиль «Тойота Каролла», г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН пересекал границу, и кто проводил таможенный контроль данного автомобиля он не знает, так как в то время находился в помещении поста. В судебном заседании Т.С. пояснил, что с Коробка А.А. он знаком, т.к. он тоже является сотрудником таможни таможенного поста ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА при этом пояснил, что не знает, предъявлял ли Коробка А.А. служебное удостоверение при пересечении границы или нет. В судебном заседании Т.С. пояснил, что никаких указаний, или же просьб относительно данного автомобиля ни от кого не поступало, в том числе и от сотрудника таможни Коробка А.А. Также Коробка А.А. не предлагал ему денежных средств за не проведение таможенного осмотра.

- показаниями свидетеля Ч.В., данными в ходе судебного заседания о том, что он работает в ОТО и ТК таможенного поста ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В судебном заседании Ч.В. пояснил, что 22.02.2011 года он находился в составе оперативно дежурной смены на таможенном посту МАПП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Как автомобиль «Тойота Каролла», г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН пересекал границу, и кто проводил таможенный контроль данного автомобиля он не знает, так как он не находился в месте проведения таможенного контроля. Также Ч.В. пояснил, что с сотрудником таможни Коробка А.А. он знаком не был. Предъявлял ли Коробка А.А. служебное удостоверение или нет, он не знает. Также он не знает, чтобы Коробка А.А. предлагал кому-либо денежное вознаграждение за не проведение таможенного осмотра. В судебном заседании Ч.В. пояснил, что о произошедшем он узнал от сотрудников ОСБ таможни, когда у него брали объяснение.

- показаниями свидетеля – сотрудника ОТО и ТК таможенного поста ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА К.В., данными в ходе судебного заседания, аналогичными показаниям свидетеля Ч.В.

- показаниями свидетеля Б.А., данными в ходе судебного заседания, о том, что он работает в ОТО и ТК таможенного поста ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Б.А. пояснил, что 22.02.2011 года он отсутствовал на рабочем месте по болезни. О произошедшем узнал от сотрудников ОСБ таможни, когда был приглашен для дачи объяснений. В судебном заседании Б.А. пояснил, что к нему сотрудник таможни Коробка А.А. ни с какими просьбами не обращался, как и не предлагал какого-либо вознаграждения.

- показаниями свидетеля Т.В., данными в ходе судебного заседания о том, что он состоит в должности контролера 2-й категории КПП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА В судебном заседании Т.В. пояснил, что 22.02.2011 года он находился на своем рабочем месте. Он знаком с сотрудником таможни ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА поста по фамилии Коробка А.А., у которого имеется автомобиль «Тойота-Королла», серебристого цвета. Т.В. пояснил, что Коробка А.А. неоднократно пересекал границу на своем автомобиле, но на данный момент не может сказать видел ли он его 22.02.2011 года, т.к. не помнит. Т.В. пояснил, что в его обязанности входит осуществление осмотра (досмотра) автомобиля. Во всех случаях он производит данную процедуру, в том числе и в отношении автомобиля под управлением Коробка А.А. Ничего подозрительного в ходе осмотра его автомобиля не выявлялось. Никто ему никогда не давал указаний о не проведении осмотра (досмотра) автомобиля. Также в судебном заседании Т.В. пояснил, что сам Коробка А.А. не обращался к нему с какими либо просьбами, также он не предлагал никакого денежного вознаграждения за не проведение осмотра (досмотра) автомобиля.

- показаниями свидетеля Б.А., данными в ходе судебного заседания, о том, что он работает контролером 1-й категории 2-го отделения пограничного контроля КПП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА В судебном заседании Б.А. пояснил, что 22.02.2011 года он находился на своем рабочем месте. Он не знаком с сотрудником таможни по фамилии Коробка А.А., и соответственно не знает, на каком автомобиле он передвигается. Не может сказать, пересекал ли в тот день границу автомобиль «Тойота-королла», серебристого цвета, или нет. В судебном заседании Б.А. пояснил, что оформление документов на все автомобили проводит пограничный наряд «по проверке документов на въезд в РФ». Осуществление осмотра автотранспортного средства проводится во всех случаях, никакого указания о не проведении осмотра какого либо транспортного средства, ему не поступало. Также в судебном заседании Б.А. пояснил, что ему Коробка А.А. никаких денежных средств за не проведение осмотра (досмотра) автомобиля не предлагал.

- показаниями свидетеля Б.А., данными в ходе судебного заседания о том, что 21.03.2012г. примерно в 15:00 он шел по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Проходя дом НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, к нему подошел сотрудник милиции, представился, предъявил удостоверение, предложил поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился. В судебном заседании Б.А. пояснил, что ему были разъяснены права и обязанности. В 15:20 они подошли к углу дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, там находились сотрудники милиции, ОСБ таможни, ФСБ, следователь следственного комитета. Также был приглашен второй понятой. В их присутствии следователь попросил одного мужчину представиться и назвать место работы, пояснить, за что его задержали. Мужчина представился как Коробка А.А., пояснил, что работает таможенником на таможенном посту ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Назвал более конкретно свою должность, но Б.А. пояснил, что вспомнить должность он затрудняется. В их присутствии Коробка А.А. пояснил, что его задержали за то, что он получил вознаграждение в размере 360000 рублей от другого человека по фамилии М.С. Коробка А.А. пояснил, что деньги у него лежат в левом внутреннем кармане его куртки. Следователь предложил продолжить осмотр в подсобном помещении близлежащего магазина. В судебном заседании Б.А. пояснил, что примерно в 15:25 все участники прошли в помещение, где сотруднику таможни Коробка А.А. было предложено добровольно пояснить о произошедшем, после чего тот пояснил, что получил взятку в размере 360000 рублей от М.С., а именно 200000 рублей за не произведенный досмотр автотранспортного средства, на котором М.С. пересек границу на МАПП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 21.03.2011года и 160000 рублей за то, что Коробка А.А. 22.02.2011года на своем личном автомобиле Тойота «Королла» перевез М.С. из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, при котором имелась барсетка. После этого руки Коробка А.А. были просвечены в ультрафиолетовом свете, они люминесцентного свечения не вызвали. Были произведены смывы с рук Коробка А.А., образцы были упакованы надлежащим образом, поставлены подписи всех участвующих лиц, в том числе и его, и второго полнятого. После этого было предложено выдать денежные средства, полученные от М.С., на что Коробка А.А. достал из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки полиэтиленовый пакет розового цвета. Экспертом были извлечены из пакета денежные средства, часть которых была в виде банковской упаковки в сумме 300000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, вторая часть была перевязана резинкой в сумме 50000 рублей, купюрами по 1000 рублей, третья часть была без упаковки в сумме 10000 рублей, также купюрами достоинством по 1000 рублей. При просвечивании денежных средств ультрафиолетовой лампой на всех денежных средствах, кроме тех, что имитировали запечатанную банковскую упаковку, проявилась яркая надпись «ВЗЯТКА ОБЭП – ФСБ». Муляж банковской упаковки также был вскрыт. Внутри находилось 6 купюр достоинством 1000 рублей каждая. Остальные представляли собой муляж состоящий из трех денежных упаковок, при этом 6 купюр были расположены в верхней и нижней части каждой упаковки соответственно. После этого все денежные средства были упакованы надлежащим образом, номера и серии купюр внесены в протокол. Также был осмотрен полиэтиленовый пакет розового цвета с нанесенным на нем рисунком. Все участвующие лица поставили свои подписи, в том числе и они, как понятые. В судебном заседании Б.А. пояснил, что во время проведения этих действий, производилась съемка на цифровую фотокамеру. После окончания осмотра места происшествия следователь огласил протокол вслух, спросил, имеются ли у кого-либо из участников заявления, замечания или ходатайства. Таковых не поступило.

- показаниями свидетеля О.М., оглашенными в ходе судебного заседания о том, что 21 марта 2011 года он находился в гостях у своего друга, который проживает по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, номер дома не помнит. Побыв у того некоторое время, примерно в 15 часов 00 минут, когда он шел по улице АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН мимо многоквартирного жилого дома НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на автобусную остановку, к нему подошел сотрудник милиции, который представился и предъявил служебное удостоверение, после чего попросил его поучаствовать в осмотре места происшествия в качестве понятого, а также разъяснил ему право засвидетельствовать происходящие, и право делать замечания. Он добровольно согласился. После чего в 15 часов 20 минут они подошли с сотрудником милиции на угол дома, где в этот момент находились сотрудники милиции, ОСБ таможни и ФСБ, а также там находился следователь из следственного комитета, который подъехал на автомобиле к указанному месту одновременно с тем, как он и сотрудники милиции подошли на место. Когда он подошел, то следователь спросил у одного из сотрудников милиции про него, кто это, на что тот ответил, что это понятые, указав на него и второго понятого, как он позже узнал того зовут А. После этого следователь пояснил им, что они приглашены в качестве понятых для участия в осмотре места происшествия и разъяснил им их права, а также право делать замечания по ходу проведения данного мероприятия. Затем следователь попросил мужчину, который стоял на углу дома по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, представиться и назвать место работы, а также пояснить, что случилось и за что его задержали; также следователь разъяснил этому мужчине, что тот в соответствии со ст. 51 Конституции РФ может отказаться от дачи объяснений по поводу его задержания. Мужчина сказал, что его зовут Коробка А.А., работает на таможенном посту ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, также тот назвал свою должность - государственный таможенный инспектор. На вопрос следователя, за что тот задержан, Коробка А.А. пояснил, что он задержан за получение денежного вознаграждения в сумме 360000 рублей от М.С. и стал показывать, что денежные средства у него лежат в левом внутреннем кармане его кожаной куртки, в розовом пакете. Так как на улице была очень ветреная погода и ультрафиолетовый осветитель невозможно использовать в дневное время, следователь предложил продолжить осмотр в подсобном помещении продуктового магазина, который находился рядом с местом задержания Коробка А.А. Примерно в 15 часов 20 минут он, Коробка А.А, второй понятой, зашли вместе со следователем, сотрудниками милиции, ОСБ таможни и ФСБ в подсобное помещение продуктового магазина, расположенного по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, где осмотр был продолжен. В ходе дальнейшего осмотра следователем Коробка А.А. было предложено добровольно пояснить о произошедшем, на что последний сообщил, что получил взятку в сумме 360000 (три шестьдесят тысяч) рублей от М.С., а именно 200000 (двести тысяч) рублей за не произведенный досмотр автотранспортного средства ВАЗ-21074 при пересечении МАПП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА 21.03.2011 года, на котором М.С. пересекал таможенную границу РФ, и 160000 (сто шестьдесят тысяч) рублей за то, что Коробка А.А. 22.02.2011 года на своем личном автомобиле Тойота Королла перевез М.С. из ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, при котором имелась барсетка. После этого по указанию следователя экспертом была применена лампа ультрафиолетовая, в результате чего руки Коробка А.А. были просвечены в ультрафиолетовых лучах, однако люминесцентного свечения они не вызвали. Затем по указанию следователя экспертом на ватные тампоны были произведены смывы с рук Коробка А.А., затем образец ватного тампона и тампоны со смывами с рук Коробка А.А. были упакованы в бумажные конверты белого цвета, на которых была сделана пояснительная надпись, заверенная подписями следователя, Коробка А.А. и всех участвующих лиц. После этого следователем Коробка А.А. было предложено выдать денежные средства, полученные от М.С. Коробка А.А. достал из левого внутреннего кармана своей кожаной куртки светло-коричневого цвета полиэтиленовый пакет розового цвета и положил на стол. Затем по указанию следователя экспертом из данного пакета были извлечены денежные средства, которые находились в нем: часть в виде банковской пачки в сумме 300000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, упакованной в вакуумную прозрачную полиэтиленовую упаковку, вторая часть в виде пачки, перевязанной резинкой в сумме 50000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, и третья часть лежала россыпью в сумме 10000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. По указанию следователя все денежные средства экспертом были просвечены в лучах ультрафиолетовой лампы. На деньгах, которые были выполнены в виде муляжа банковских билетов России, находившихся в вакуумной упаковке купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, свечения обнаружено не было, а на остальных деньгах в свете ультрафиолетового излучателя всеми участниками следственного действия было увидено яркое свечение «ВЗЯТКА ОБЭП-ФСБ», а также яркое свечение зеленоватого цвета всех купюр. После этого все денежные средства были переписаны по сериям и номерам в протокол, при этом следователь переписывал каждую купюру отдельно и показывал всем участникам следственного действия серии и номера, а затем заносил данные сведения в протокол. В ходе осмотра было установлено. что денежные средства, которые были упакованы в прозрачную вакуумную упаковку, представляют собой муляж, т.е. внутри вакуумной упаковки находилось три пачки. В каждой пачке сверху и снизу лежали настоящие купюры, имеющие индивидуальные серии и номера, а внутри лежали копии банковского билета достоинством в 1000 рублей, имеющие одинаковые серии и номера. Всего было 292 билета, имитирующих банковские билеты достоинством 1000 рублей, и 6 купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Затем все денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись, заверенная подписями следователя, Коробка А.А. и всех участвующих лиц. После этого следователем был осмотрен розовый пакет, в котором находились денежные средства. В ходе осмотра было установлено, что на нем имелся рисунок какого-то животного, рисунок был выполнен красителем черного цвета. После осмотра указанный пакет был упакован в белый бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись, заверенная подписями следователя, Коробка А.А. и всех участвующих лиц. Все проводимые следственные действия фиксировались на цифровую фотокамеру сотрудником из следственного комитета по имени Д, фамилию и отчество в настоящее время не помнит. По ходу проведения осмотра места происшествия от участников заявления и замечания не поступали. По окончании осмотра места происшествия следователь в присутствии всех участников данного мероприятия огласил протокол вслух и спросил, имеются ли у кого-либо заявления, дополнения или замечания, на что все ответили, что таковых не имеется, на этом осмотр был окончен. Затем его пригласили в УВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА для дачи объяснения по данному факту, после чего он ушел к себе домой.

(т. 2 л.д. 82-85);

- показаниями свидетеля С.М., оглашенными в ходе судебного заседания о том, что 21.03.2011г. примерно в 11 часов дня, проходя мимо ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА к нему подошел сотрудник милиции, который представился и показал ему свое служебное удостоверение, после чего предложил ему принять участие в качестве представителя общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Он добровольно согласился, и они проследовали в здание ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. В здании ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА они проследовали в кабинет НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, где присутствовали ранее незнакомый ему парень, представившийся М.С., а также приглашенный как и он в качестве представителя общественности так же незнакомый ему гражданин, представившийся П.В.. Перед началом мероприятия всем была разъяснена их обязанность удостоверить факт, содержание и результаты оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», а также право присутствовать при всех проводимых действиях, делать заявления, замечания, подлежащие занесению в акты. Сотрудник милиции пояснил им, что М.С. обратился в милицию с заявлением о вымогательстве взятки главным государственным таможенным инспектором отдела таможенного досмотра ПМАПП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Коробка А.А. в сумме 360000 (триста шестьдесят) тысяч рублей за оказание содействия в перемещении через границу РФ ювелирных изделий контрабандным путем, а именно: путем сокрытия от таможенного контроля и не декларирования по указанной Коробкой А.А. схеме. Далее для проведения указанного выше оперативно-розыскного мероприятия М.С. предоставил свои личные денежные средства в сумме 66000 (шестьдесят шесть тысяч) рублей купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждая, которые сотрудник милиции осмотрел и отксерокопировал, нанес на них специальным карандашом надпись «ВЗЯТКА ОБЭП-ФСБ», после чего указанные денежные средства в сумме 60000 рублей, упаковал и перевязал часть резинкой в виде пачки в сумме 50000 рублей и 10000 рублей без упаковки. Кроме того для проведения указанного мероприятия М.С. были переданы муляжи денежных купюр в количестве 292 (двести девяносто две) штуки достоинством 1000 рублей билетов Банка России каждая, которые с деньгами в сумме 6000 рублей достоинством 1000 рублей билетов Банка России были распределены в три пачки, в каждой из которых находилось по два билета банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, а также указанные муляжи в количестве 98 (девяносто восемь) штук, 98 (девяносто восемь) штук, 96 (девяносто шесть) штук. Указанные три пачки были обклеены банковской бумажной лентой и помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, в этот же пакет сверху была помещена картонная бирка с штампом «Сборная» и рукописной надписью 300х1000= 300000 (триста тысяч) рублей. Указанная упаковка должна была имитировать банковскую упаковку, содержащую 300000 (триста тысяч) рублей. После чего вышеуказанный пакет был обработан люминесцентным порошком и запаян, образец порошка был упакован в конверт, также в другой конверт был упакован образец карандаша, которые опечатал сотрудник милиции. После произведенных мероприятий был составлен акт, в котором расписались он, П.В., М.С. После пометки деньги положили в полиэтиленовый пакет розового цвета, который был передан М.С., и тот положил его в карман куртки. Как добавил С, М.С. после обращения в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА с заявлением, был приглашен для дальнейшего участия в ОРМ «Оперативный эксперимент» и должен был подконтрольно передать денежные средства в сумме 360000 рублей Коробка А.А. по его требованию. На это М дал добровольное согласие, о чем у него было отобрано заявление. После окончания всех подготовительных мероприятий они оставались в кабинете НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН и ждали встречи М.С. с Коробка А.А., о которой те договорились заранее. В связи с тем, что по заранее достигнутой договоренности между Коробка А.А. и М.С. встреча была назначена на промежуток времени с 14 до 15 часов, примерно в 14 час. 00 мин. М.С. со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Коробка А.А. и уточнил место встречи. После разговора М.С. пояснил, что Коробка А.А. назначил встречу около своего дома по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Примерно в 14 часов 35 минут он, П.В., М.С. вместе с сотрудниками милиции вышли из здания ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Сотрудник милиции, он и П.В. сели в автомобиль «Хендэ Соната». М.С. сел в свой автомобиль ВАЗ-21074, после чего они проследовали к дому АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. Примерно в 15 часов 00 минут они заехали во двор дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. М.С. остановился напротив стационарных гаражей, а они проехали дальше и остановились так, чтобы визуально продолжать постоянное наблюдение за автомобилем М.С. Во время следования в пути автомобиль М.С. нигде не останавливался, из автомобиля никто не выходил, и не садился. После того, как М.С. остановился, он совершил звонок со своего мобильного телефона, находясь за рулем автомобиля, все это они видели, так как находились недалеко от его автомобиля и стекла в его автомобиле были не тонированные. После этого, примерно через 2-3 минуты Коробка А.А. вышел из подъезда дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН и проследовал за угол дома, где увидев М.С., стоящего около автомобиля ВАЗ-21074 гос.номер, проследовал к нему. После этого Коробка А.А. сел в автомобиль ВАЗ-21074, где находился М.С. Они поздоровались за руку, после чего между ними состоялся разговор. Через 5-7 минут Коробка А.А. пожал руку М.С. и вышел из автомобиля, проследовав к дому АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, а М.С. в это время завел автомобиль и поехал в противоположную сторону. В этот момент на углу дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН сотрудники милиции подошли к гр. Коробка А.А. и остановили того. После этого им сказали, что проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» закончилось, и его со вторым представителем общественности повезли в ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА для составления акта проведения ОРМ, а также дачи объяснения по данному факту. После составления акта о проведении оперативно-разыскного мероприятия и дачи объяснений по данным фактам он и П.В. поставили в них свои подписи и пошли домой.

(т. 2 л.д. 86-89);

- показаниями свидетеля П.В., оглашенными в ходе судебного заседания аналогичные показаниям С.М.

(т. 2 л.д. 180-183);

- показаниями свидетеля В.А., данными в судебном заседании о том, что он является контролером 1-й категории КПП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА В судебном заседании В.А. пояснил, что 22.02.2012 г. он находился на рабочей смене. Ему знаком гр-н Коробка А.А. Он знает, что тот является сотрудником таможни ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА поста. В.А. пояснил, что знает, что в собственности Коробка А.А. находится автомобиль «Тойота-Королла». Он неоднократно пересекал Российско – Украинскую границу в его смену, в том числе и 22.02.2011 года. В судебном заседании В.А. пояснил, что Коробка А.А. никогда не предъявлял ему удостоверения. Всегда пересекал границу в обычном порядке. Также он не помнит, был ли в тот день Коробка А.А. с пассажиром, или нет. В.А. пояснил, что он не знает, кто осуществлял оформление на автомобиль. В его обязанности входила проверка наличия документов на право пересечения границы. Также В.А. пояснил, что осматриваются все автомобили, пересекающие границу. Скорее всего осмотр проводил прапорщик Т, но точно он сказать не может. Он не знает, чтобы кто либо давал указания об осмотре, или же не осмотре автомобиля, на котором Коробка А.А. пересекал границу. Также в судебном заседании В.А. пояснил, что сначала у шлагбаума проверяются документы, такие как паспорт, свидетельство о рождении и т.д. После этого наряд – часовой докладывает старшему смены о количестве лиц, пересекающих границу. После получения команды, часовой запускает автомобиль в пункт пропуска. Потом автомобиль подъезжает на линию паспортного контроля, лица, находящиеся в автомобиле проходят паспортный контроль. Потом наряд по осмотру транспортных средств и грузов проводит осмотр транспортного средства. После чего автомобиль направляется на выезд из пункта пропуска. Досмотр автомобиля проводится только по команде старшего смены. В судебном заседании В.А. пояснил, что ему Коробка А.А. не предлагал никакого вознаграждения за не проведение осмотра или же досмотра автомобиля, как равно ему не известно, чтобы Коробка А.А. договаривался об этом с кем либо.

- показаниями свидетеля Д.А., данными в судебном заседании о том, что он состоит в должности начальника смены 2-го отделения пограничного контроля КПП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА В судебном заседании Д.А. пояснил, что он 22.02.2011г. он находился на своем рабочем месте. Пояснил, что не помнит, пересекал ли Российско-Украинскую границу автомобиль «Тойота-Королла» под управлением Коробка А.А., т.к. такой человек ему не знаком. Оформление автомобиля производил пограничный наряд «по проверке документов на въезд в РФ». Осмотр автомобиля, пересекающего границу, проводится во всех случаях. Досмотр данного автомобиля не производился. Какого либо указания или просьбы о не проведении осмотра или досмотра автомобиля «Тойота – Королла» не поступало. В судебном заседании Д.А. пояснил, что сначала у шлагбаума проверяются документы, такие как паспорт, свидетельство о рождении и т.д. После этого наряд – часовой докладывает старшему смены о количестве лиц, желающих пересечь границу. После получения команды, наряд - часовой запускает автомобиль в пункт пропуска. Потом автомобиль подъезжает на линию паспортного контроля, лица, находящиеся в автомобиле проходят паспортный контроль. Потом наряд по осмотру транспортных средств и грузов проводит осмотр транспортного средства. После чего автомобиль направляется на выезд из пункта пропуска. Досмотр автомобиля проводится только по команде старшего смены. В судебном заседании Д.А. пояснил, что ему Коробка А.А. не предлагал никакого вознаграждения за не проведение осмотра или же досмотра автомобиля, как равно ему не известно, чтобы Коробка А.А. предлагал кому-либо вознаграждение.

- показаниями свидетеля О.Т., данными в ходе судебного заседания о том, что она является контролером 1-й категории КПП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА В судебном заседании О.Т. пояснила, что 22.02.2012 года она находилась на рабочем месте. На данный момент она не помнит, пересекал ли Российско-Украинскую границу автомобиль «Тойота – Королла», серебристого цвета. В судебном заседании О.Т. пояснила, что с Коробка А.А. она не знакома, соответственно она не знает пересекал ли он границу в районе КПП «Матвеев-Курган» в этот день или нет. Также О.Т. пояснила, что в ее обязанности входит внесение в базу данных номеров автомобилей и паспортных данных лиц, пересекающих границу. Также она устно опрашивает о маршруте движения. Также О.Т. пояснила, что не знает проводился ли осмотр автомобиля «Тойота – Королла», или нет, но знает, что сотрудниками КПП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА проводится осмотр автомобилей, пересекающих государственную границу. Ей никто не давал указаний о не проведении осмотра данного автомобиля, тем более, что это не входит в ее должностные обязанности. Также в судебном заседании О.Т. пояснила, что ей Коробка А.А. какого-либо денежного вознаграждения за не проведение осмотра или же досмотра автомобиля не предлагал. Также она не знает о том, что с подобными предложениями он обращался к кому-либо из сотрудников КПП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

- показаниями свидетеля А.В. от 08.08.2011 года и 16.08.2011 года, оглашенными в судебном заседании о том, что он работает на таможенном посту ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. 20.03.2011 с 09 часов 00 минут он находился на рабочем месте в пункте пропуска ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА выполняя обязанности старшего смены. Указаний о проведении осмотра автомобиля ВАЗ-2107 красного цвета гос.номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН он не давал, так как не было оснований для данной процедуры. Углубленный досмотр указанного автомобиля не проводился, так как водитель не заявил о наличии предметов, подлежащих декларированию. С сотрудником ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА таможни Коробка А.А. он не знаком. Коробка А.А. не обращался к нему с предложением денежного вознаграждения за не проведение досмотра указанного автомобиля. Денежное вознаграждение от указанного сотрудника он не получал.

(т. 3 л.д.57-62);

- показаниями свидетеля Ш.А. от 08.08.2011г. и 16.08.2011г., аналогичными показаниям А.В.

(т. 3 л.д.63-68);

- показаниями свидетеля К.А. от 22.08.2011г. и 16.08.2011г., аналогичными показаниям А.В.

(т. 3 л.д.69-73);

- показаниями свидетеля В.В. от 08.08.2011г. и 16.08.2011г., аналогичными показаниям А.В.

(т. 3 л.д.74-78);

- показаниями свидетеля Ф.Н. от 17.08.2011г., аналогичными показаниям А.В.

(т. 3 л.д.79-81);

- показаниями свидетеля К.Ю. от 18.08.2011г., аналогичными показаниям А.В.

(т. 3 л.д. 82-84);

- показаниями свидетеля Т.С. от 18.08.2011г., аналогичными показаниям А.В.

(т. 3 л.д. 85-87);

- показаниями свидетеля Б.С. от 18.08.2011г., аналогичными показаниям А.В.

(т. 3 л.д. 88-90);

- показаниями свидетеля Г.А. от 18.08.2011г., аналогичными показаниям А.В.

(т. 3 л.д. 91-93);

- показаниями свидетеля Г.Е. от 18.08.2011г., аналогичными показаниям А.В.

(т. 3 л.д. 94-96);

- заключением эксперта №565 от 28.04.2011 года, согласно которому специальное химическое вещество, обнаруженное на шестидесяти денежных билетах Банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, представленных по уголовному делу НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, и специальное химическое вещество, представленное в качестве образца сравнения (порошок), однородны по своему химическому составу.

Наслоения люминисцентного вещества в виде надписи, читаемой (в УФ-свете) как «Взятка ОБЭП-ФСБ» на шестидесяти купюрах достоинстовм по 1000 рублей, и образец люминисцентного карандаша, которым помечались денежные купюры, одинаковы по характеру люминисценции и химическому составу.

Специальное химическое вещество, обнаруженное на поверхности полиэтиленового пакета розового цвета в котором находились денежные средства, переданные Коробка А.А. в качестве взятки, и специальное химическое вещество, представленное в качестве образца сравнения (порошок), однородны по своему химическому составу.

(т. 2 л.д. 175-177);

- вещественными доказательствами: денежными средствами в сумме 66000 (шестьдесят шесть тысяч) рублей купюрами достоинством 1000 (тысяча) рублей каждая в количестве 66 штук, имеющих следующие серии и номера: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, муляж денежных купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей каждый в количестве 292 штуки, имеющие идентичные индвидуальные серии и номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН

(т.3 л.д. 19-22);

- вещественным доказательством: образцом люминисцентного порошка, которым были помечены денежные средства в сумме 66000 (шестьдесят шесть тысяч) рублей, образец люминисцентного карандаша, которым были помечены денежные средства в сумме 66000 (шестьдесят шесть тысяч) рублей, полиэтиленовый пакет розового цвета с надписью «Спасибо за покупку», в котором находились денежные средства и муляж денежных средств, переданных Коробка А.А., находящиеся в индивидуальных опечатанных бумажных конвертах белого цвета с пояснительной надписью, марлевый тампон со смывом с поверхностей ладони правой руки Коробка А.А; с левой рука Коробка А.А.; образец марлевого тампона, признанные в качестве вещественного доказательства 07.06.2011, хранящиеся при уголовном деле.

(т.3 л.д. 19-22);

- вещественным доказательством: оптическими компакт-дисками с аудио записями телефонных переговоров Коробка А.А. и М.С.

(т.3 л.д. 153-154);

- вещественным доказательством: цифровым диктофоном «CENIX» с аудиозаписями между Коробка А.А. и М.С.

(т.2 л.д. 166-167);

- вещественным доказательством: DVD-R диском с аудио-видеозаписью встречи М.С. и Коробка А.А.

(т.2 л.д. 195-196);

- вещественным доказательством: СD-R диском с аудиозаписью встречи М.С. и Коробка А.А.

(т.2 л.д. 188-189);

- вещественным доказательством: Оптическим компакт-диском с аудиозаписями разговоров между Коробка А.А. и М.С.

(т.3 л.д. 206-207);

- вещественным доказательством: детализацией телефонных соединений абонента НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 27.10.2010 по 25.12.2010 с привязкой к базовым станциям оператора связи и с 17.03.2011 по 23.03.2011 с привязкой к базовым станциям оператора связи на 24 листах.

(т.3 л.д. 230-231);

- протоколом очной ставки от 09 июня 2011 г. между свидетелем М.С. и подозреваемым Коробка А.А., в ходе которой М.С. подтвердил, что 22 февраля 2011 года и 21 марта 2011 г. Коробка А.А. оказал содействие в провозе через таможенную границу Украины и РФ ювелирных изделий за что им было получено незаконное денежное вознаграждение в размере 400000 рублей.

(т. 3 л.д. 38-46);

- протоколом осмотра места происшествия от 21 марта 2011 г., согласно которому 21 марта 2011 года в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН был задержан Коробка А.А., у которого в левом внутреннем кармане кожаной куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находились денежные средства в сумме 66000 (шестьдесят шесть тысяч) рублей купюрами достоинством 1000 (тысяча) рублей каждая в количестве 66 штук, имеющих следующии серии и номера: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, муляж денежных купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей каждый в количестве 292 штуки, имеющих идентичные индвидуальные серии и номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, полученных Коробка А.А. от М.С. в качестве взятки.

(т.1 л.д. 8-16);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 07 июня 2011 г., согласно которому были осмотрены денежные средства, изъятые у Коробка А.А. в АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, полученные им в качестве взятки от М.С., имеющие следующие серии и номера: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, муляж денежных купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей каждый в количестве 292 штуки, имеющих идентичные индвидуальные серии и номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.

(т.3 л.д. 19-22);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 05 июля 2011г., согласно которому был осмотрен оптический компакт-диск с аудиозаписями разговоров М.С. с Коробка А.А., выданный М.С. сотрудникам УФСБ России по Ростовской области.

- протоколом осмотра предметов (документов) от 06 апреля 2011г., согласно которому были осмотрены цифровой диктофон «CENIX» с аудиозаписями разговоров М.С. с Коробка А.А., изъятом в ходе выемки от 31 марта 2011 года и СD-диск «ТDК» с аудиозаписями разговоров М.С. с Коробка А.А., скопированных 21 марта 2011 года, с цифрового диктофона «CENIX»

(т. 2 л.д. 119-165);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 11 апреля 2011г., согласно которому был осмотрен DVD-R диск с аудио-видеозаписью разговора М.С. и Коробка А.А. произведенной сотрудниками УВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» 21.03.2011 г.

(т. 2 л.д. 190-194);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 11 апреля 2011 г., согласно которому был осмотрен СD-R диска рег. №2/1097 с аудиозаписью встречи Коробка А.А. и М.С. состоявшейся 21 марта 2011 года, произведенной сотрудниками УФСБ России по Ростовской области в ходе проведения ОРМ «наблюдение» 21.03.2011 г.

(т. 2 л.д. 184-187);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 23 июня 2011г., согласно которому были осмотрены оптические компакт-диски переговоров Коробка А.А. и М.С., проведенных сотрудниками ОБЭП УВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА, на основании постановлений ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА суда о контроле записи телефонных переговоров от 20.10.2010 года и 14.01.2011 года.

(т. 3 л.д. 136-152);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 19 июля 2011г., согласно которому была осмотрена детализации телефонных соединений абонента НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 27.10.2010 по 25.12.2010 с привязкой к базовым станциям оператора связи и с 17.03.2011 по 23.03.2011 с привязкой к базовым станциям оператора связи, из которой следует, что в указанные периоды времени между Коробка А.А. и М.С. были зафиксированы телефонные соединения.

(т. 3 л.д. 225-229);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 21 июня 2011 г., согласно которому свидетель Р.А. опознал Коробка А.А. как сотрудника таможни, с которым М.С. был знаком и который оказывал содействие в пересечении таможенной границы РФ.

(т. 3 л.д. 99-103);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 21.03.2011г.

(т.1 л.д. 6);

- распечаткой текстовых файлов с таможенного поста ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА за 22.02.2011, согласно которой зафиксировано время пересечения таможенной границы автомобилем «Тойота-Королла» гос.номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащем Коробка А.А.

(т.1 л.д. 66-67);

- распечаткой текстовых файлов с таможенного поста ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА за 21.03.2011г., согласно которой зафиксировано время пересечения таможенной границы автомобилем «ВАЗ-2107» гос.номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН под управлением М.С.

(т.1 л.д. 69-78);

- приказом № 93 от 05.05.2011г. о результатах служебной проверки, согласно которому в действиях главного государственного таможенного инспектора ОТД таможенного поста ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА выявлены нарушения, выразившиеся в неисполнении возложенных на него должностных обязанностей, определенных п. 2 ч.1 ст.15 ФЗ № 79 от 27.07.2004г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

(т.1 л.д. 81-83);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.03.2011, согласно которому М.С. сообщил, что главный государственный таможенный инспектор МАПП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Коробка А.А. выдвигает требования о передаче ему взятки за не проведение в отношении М.С. процедуры таможенного досмотра и оформления перевозимых товаров через МАПП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

(т.1 л.д. 103-104);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 21 марта 2011 г., согласно которому в Южное следственное управление на транспорте предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Коробка А.А.

(т. 1 л.д. 105);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.03.2011г., согласно которому М.С. сообщил, что главный государственный таможенный инспектор МАПП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Коробка А.А. выдвигает требования о передаче ему взятки за не проведение в отношении М.С. процедуры таможенного досмотра и оформления перевозимых товаров через МАПП ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

(т.1 л.д. 117);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 21 марта 2011 г., согласно которому рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Коробка А.А.

(т. 1 л.д. 121);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 21 марта 2011 г., согласно которому в Южное следственное управление на транспорте предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Коробка А.А.

(т. 1 л.д. 122-123);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 21 марта 2011 года, согласно которому для документирования преступной деятельности Коробка А.А. было намечено проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

(т. 1 л.д. 124-125);

- планом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 21.03.2011г., согласно которому для документирования преступной деятельности Коробка А.А. было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

(т. 1 л.д. 126-127);

- актом осмотра, пометки, ксерокопирования, и передачи денежных средств от 21 марта 2011 года, согласно которому для документирования преступной деятельности Коробка А.А., М.С. были выданы денежные средства в сумме 66000 рублей и муляж денежных средств в количестве 292 штуки, указанные денежные средства перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» были отксерокопированы.

(т. 1 л.д. 128-129);

- ксерокопией денежных средств в сумме 66000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 66 штук, выданных М.С. для проведения оперативно розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

(т. 1 л.д. 130-147);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», от 21.03.2011г., согласно которому Коробка А.А. во дворе дома АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, находясь в автомобиле ВАЗ-2107 г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, получил от М.С. взятку в виде денег, ранее переданных М.С. сотрудниками УВД по ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА для проведения оперативно розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

(т. 1 л.д. 148-149);

- заявлением М.С. от 21.03.2011г., согласно которому он дал добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте, и был предупрежден об ответственности по ст. 291 УК РФ, а также о недопущении провокации в даче взятки должностному лицу.

(т. 1 л.д. 150);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 22.03.2011г., согласно которому в Южное следственное управление на транспорте предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Коробка А.А.

(т. 1 л.д. 173-174);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 22.03.2011г., согласно которому, рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Коробка А.А.

(т. 1 л.д. 175-176);

- протоколом проведения ОРМ «Наблюдение» от 21.03.2011г., согласно которому было проведено ОРМ «наблюдение» в отношении М.С. и автомобиля, на котором он передвигался 21.03.2011г., после пересечения таможенного поста ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА

(т. 1 л.д. 177-178);

- протоколом проведения ОРМ «Наблюдение» от 21.03.2011г., согласно которому было проведено ОРМ «наблюдение», в ходе которого на специальную звукозаписывающую аппаратуру был записан разговор М.С. и Коробка А.А.

(т. 1 л.д. 179-181);

- копией протокола осмотра места происшествия от 21.03.2011г., в соответствии с которым был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 г/н НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, в которой находился М.С. В ходе осмотра у М.С. были и изъяты расфасованные в полиэтиленовые пакеты камни прозрачного цвета и изделия из металла желтого цвета.

(т. 1 л.д. 221-234);

- копией заключения специалиста от 23.03.2011г. № 04-01-2011/343, согласно выводам которого представленные на исследование объекты не являются драгоценными камнями. Общая рыночная стоимость исследованных ограненных ювелирных вставок составила 68,15 рублей. Общая рыночная стоимость исследованных ювелирных изделий составила 5077,20 рублей.

(т. 1 л.д. 255-257);

- копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 29.03.2011г., в соответствии с которым отказано в возбуждении уголовного дела в отношении М.С. за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ.

(т. 3 л.д. 4-13);

- копией выписки из приказа ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА., согласно которому Коробка А.А. назначен на должность главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра таможенного поста ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА.

(т. 4 л.д. 73);

- копией должностного регламента главного государственного таможенного инспектора отдела таможенного досмотра таможенного поста ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА Коробка А.А. от 20.12.2010 года, согласно которой последний наделен в силу своих должностных полномочий в пределах своей компетенции правом контролировать нахождение товаров и транспортных средств международной перевозки в зоне таможенного контроля, осуществлять таможенный осмотр товаров и транспортных средств международной перевозки, багажа физических лиц, идентификацию товаров и транспортных средств международной перевозки, при выявлении в результате таможенного досмотра признаков нарушения таможенного законодательства принятие мер, установленных таможенным законодательством, осуществлять в пределах своей компетенции действия, обеспечивающие получение в таможенных целях сведений о товарах, сокрытых от таможенного контроля, тайниках, средствах сокрытия, выявлять преступления в области таможенного дела и принимать в пределах своей компетенции меры по их пресечению.

(т. 4 л.д. 74-86).

Суд считает, что вина Коробка А.А. полностью доказана.

Кроме признательных показаний самого Коробка А.А. его вина подтверждается показаниями свидетелей, которые логичны последовательны и не имеют существенных противоречий, и поэтому судом признаются достоверными, а также материалами уголовного дела.

Все доказательства, уличающие подсудимого Коробка А.А. в совершении преступления, суд оценивает как допустимые, полученные в установленном законом порядке с соблюдением прав участников уголовного судопроизводства, достоверные, а все собранные доказательства в совокупности суд признает достаточными для разрешения уголовного дела.

Вместе с тем, суд считает необходимым квалифицировать действия Коробка А.А. с учетом требований ст.ст. 9,10 УК РФ в редакции действующего закона на момент совершения преступления, т.е. по п. «г» ч.4 ст. 290 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003, № 162-ФЗ/, как получение должностным лицом взятки в крупном размере, за незаконные действия.

Таким образом, суд квалифицирует действия Коробка А.А. по п. «г» ч.4 ст. 290 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Коробка А.А. суд учитывает характер и степень совершенного преступления, а также данные о личности Коробка А.А., который вину в содеянном признал полностью, раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет семью, положительно характеризуется, является инвалидом второй группы, имеет онкологическое заболевание, гипертоническую и ишемическую болезнь, также иные заболевания. Основное заболевание и инвалидность получены при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, что судом признается смягчающими обстоятельствами при назначении наказания.

Отягчающих наказание Коробка А.А., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Коробка А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, - условно, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет достаточным и соразмерным с учетом данных о личности Коробка А.А., и состояния здоровья.

Также суд считает необходимым при назначении наказания Коробка А.А. применить штраф, предусмотренный санкцией статьи 290 УК РФ, который по мнению суда будет способствовать достижению целей наказания, с учетом характера совершенного преступления.

По тем же основаниям суд считает необходимым применить к Коробка А.А. дополнительный вид наказания, предусмотренный ст. 47 УК РФ, связанный с лишением права занимать определенные должности, запретив Коробка А.А. занимать должности на государственной службе, и в органах местного самоуправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коробка А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.4 ст. 290 УК РФ /в редакции Федерального закона от 08.12.2003, № 162-ФЗ/, с применением ст. 47 УК РФ, назначив ему наказание в виде 7 /семи/ лет лишения свободы, со штрафом в размере 500000 /пятьсот тысяч/ рублей в доход государства, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы Коробка А.А. считать условным с испытательным сроком на 4 /четыре/ года.

В период испытательного срока обязать Коробка А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически проходить регистрацию в специализированном органе.

Срок отбывания наказания Коробка А.А. исчислять со дня оглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 66000 (шестьдесят шесть тысяч) рублей купюрами достоинством 1000 (тысяча) рублей каждая в количестве 66 штук, имеющих следующие серии и номера: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА сданные в камеру хранения вещественных доказательств Южного следственного управления на транспорте, согласно квитанции № 0009 от 07.06.2011г. (т.3 л.д. 23) – вернуть по принадлежности гр-ну М.С;

- муляж денежных купюр достоинством 1000 (тысяча) рублей каждый в количестве 292 штуки, имеющие идентичные индивидуальные серии и номера НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН (т.3 л.д. 19-22), сданные в камеру хранения вещественных доказательств Южного следственного управления на транспорте, согласно квитанции № 0009 от 07.06.2011г. (т.3 л.д. 23) – уничтожить;

-образец люминисцентного порошка, марлевый тампон со смывом с поверхностей ладони правой руки Коробка А.А; с левой рука Коробка А.А.; образец марлевого тампона, полиэтиленовый пакет розового цвета с надписью «Спасибо за покупку», признанные в качестве вещественных доказательств 07.06.2011г. (т.3 л.д. 19-22), хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- оптические компакт-диски с аудио записями телефонных переговоров Коробка А.А. и М.С. (т.3 л.д. 153-154), хранящиеся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела;

- цифровой диктофон «CENIX» с аудиозаписями между Коробка А.А. и М.С. (т.2 л.д. 166-167) - вернуть по принадлежности М.С.

- СD-диск «ТDК» с аудиозаписями разговоров М.С. с Коробка А.А., скопированных 21 марта 2011 года, с цифрового диктофона «CENIX» (т.2 л.д.119-165), хранящиеся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела;

- DVD-R диск с аудио-видеозаписью встречи М.С. и Коробка А.А. (т.2 л.д. 195-196), хранящийся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела;

- СD-R диск с аудиозаписью встречи М.С. и Коробка А.А. (т.2 л.д. 188-189), хранящийся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела;

- оптический компакт-диск с аудиозаписями разговоров между Коробка А.А. и М.С. (т.3 л.д. 206-207), хранящийся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела;

- детализацию телефонных соединений абонента НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН за период с 27.10.2010 по 25.12.2010 с привязкой к базовым станциям оператора связи и с 17.03.2011 по 23.03.2011 с привязкой к базовым станциям оператора связи на 24 листах (т.3 л.д. 230-231), хранящуюся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий